Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Маркетинговые исследования в области управления рациональным использованием лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии

АВТОРЕФЕРАТ
Маркетинговые исследования в области управления рациональным использованием лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии - тема автореферата по фармакологии
Ивакина, Светлана Николаевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Маркетинговые исследования в области управления рациональным использованием лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии



РГ6 оя

_ _ 'СС? На правах рукописи

Ивакнна Светлана Николаевна

' ¿г.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ГИНЕКОЛОГИИ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

Доктор фармацевтических наук, профессор Г.Ф. Лозовая Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор В.А. Кулавский

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор П.В. Лопатин Кандидат фармацевтических наук Т.Г. Кирсанова

Ведущая организация - Пермская государственная фармацевтическая академия

Защита состоится » 1999 г. в/7 часов на заседании диссерта

ционного совета Д 074.28.01 при Научно-исследовательском институте фармацм Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 117418, Москва, Нахимовский проспект, 45

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института фармации Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан «

С£~ » 1999 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 074.28.01, кандидат фармацевтических наук, старший научный сотрудник

Л.М.Боброва

Введение

Актуальность темы. Переход к рыночной экономике и обусловленные им социально -экономические проблемы оказали негативное влияние на многие аспекты семьи, материнства и детства. Изменившееся положение женщины в обществе и семье заставляет все больше обращать внимание на изучение социально - гигиенических и медицинских проблем в охране здоровья женщин.

Среди показателей здоровья женщин особое место занимает гинекологическая заболеваемость, оказывающая влияние на материнскую смертность, генеративную функцию, работоспособность, детскую и перинатальную смертность. В структуре гинекологической заболеваемости первое место занимают воспалительные заболевания женских половых органов: 60-65% от числа гинекологических больных, обратившихся в женскую консультацию, из них 30-50% нуждаются в стационарном лечении (Савельева Г.М. и др., 1997 г.).

Предупредить развитие воспалительных процессов с частыми рецидивами, нарушений менструальной, репродуктивной и половой функций женщины, сохранить работоспособность, избежать в дальнейшем оперативных вмешательств позволит применение правильно выбранных эффективных лекарственных препаратов для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов.

Изучению вопросов лекарственного обеспечения населения в нашей стране посвящены научные исследования многих ученых: Боголюбовой О.В., Дремовой Н.Б., Кобзаря Л.В., Лазаревой Е.В., Лопатина П.В., Мошковой Л.В., Мешалкииой С.Ю., Сбоевой С.Г., Скулковон P.C. и др.

Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует системный подход к исследованиям в области управления лекарственным обеспечением гинекологических больных, что особенно важно в условиях перехода к рыночной экономике. Учитывая ограниченность материальных и денежных ресурсов, хроническое недофинансирование закупок лекарственных препаратов, становится актуальным поиск комплексного (на основе методов маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента) решения оптимизации лекарственного обеспечения гинекологических больных в условиях стационара и на амбулаторной ступени лечения.

Цель исследования. Целью данной работы является разработка организационно-иетодических подходов в области управления рациональным использованием лекарст-5енных препаратов, применяемых в г инекологии, с применением методов маркетинга.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение проблемной ситуации и определение роли программно-целевого подхода управлению лекарственным обеспечением гинекологических больных;

- разработка концептуальной модели управления рациональным использованием лека] ственных препаратов, применяемых в гинекологии, для совершенствования фармаца тической помощи гинекологическим больным на стационарной и амбулаторной с туги нях лечения;

- проведение маркетинговых исследований для изучения и сегментирования рынка п( требителей лекарственных средств, применяемых в гинекологии;

- изучение влияния факторов (возраста больных, сопутствующих заболевании, вида и фо{ мы воспалительного заболевания) на потребление лекарств по количеству наименований в единицах измерения (ампулы, флаконы, таблетки) на курс лечения одной больной для он тимального формирования ассортиментного перечня лекарственных препаратов;

- выявление сезонной цикличности потребления лекарственных препаратов гинекологнче скими больными для правильного формирования товарных запасов в больничной аптеке;

- разработка медикаментозных стандартов лечения гинекологических больных в услови ях стационара и определение потребности в препаратах, применяемых в гинекологии;

- изучение современного состояния и тенденций развития российского рынка антибак териальных лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии;

- проведение научно-обоснованного отбора и составление перечня основных лекарственны; препаратов, применяемых в гинекологии, с использованием методов рационального фармацев тического менеджмента для оптимизации лекарственного обеспечения стационарных больных; -разработка организационно-методического решения для проведения затратно-эффективного отбора лекарственных препаратов и формирования перечня вагинальны* лекарственных препаратов, применяемых в терапии кольпитов различной этиологии;

- разработка организационно-методических подходов к управлению рациональным использованием лекарственных средств, применяемых в гинекологии, на стационарной и амбулаторной ступенях лечения.

Методологвческая основа. Объекты н методы исследования. Методологической основой исследования явились современная концепция по вопросам безопасного материнства, основные направления национальной политики Российской Федерации в области лекарственных средств, Приказ Президента РФ «О концепции улучшения положения женщин в РФ», Указ Президента Республики Башкортостан «О дополнитель-

ных мерах по охране материнства и детства», целевая федеральная и региональная программа «Безопасное материнство».

Объектами исследования явились: статистические данные о заболеваемости и социально-экономических потерях от гинекологической заболеваемости в России и за рубежом; оперативно-статистическая отчетность Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан; технологии лекарственного лечения гинекологических больных с воспалительными заболеваниями женских половых органов: органов малого таза - эндометрит, сальпингит, сальпингоофорит, оофорит, пельвиоперитонит - в условиях стационара (1153 истории болезни); нижнего отдела половых путей - вагинит кандидозный, трихомонозный, смешанный неспецифический вагинит - на амбулаторной ступени оказания помощи (811 амбулаторных карт); показатели деятельности медицинских учреждений по лекарственному обеспечению гинекологических больных за период с 1995 -1997 гг.; данные экспертной оценки эффективности и безопасности лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии, ведущих специалистов (70 экспертов) Республики Башкортостан (городов: Уфы, Салавата, Нефтекамска, Ишимбая, Мелеуза, Бирска, Стерлитамака, Белорецка, Октябрьского, Благовещенска, Кумертау, Сибая и др.).

В процессе исследования использовались методы исторического, системного, маркетингового, экономико-статистического анализов ( методы дисперсионного, корреляционного анализов, группировок, полный факторный эксперимент, графический, метод обычных средних при расчете индексов сезонных колебаний, экспертных оценок); методы социологического опроса (анкетирования, интервьюирования), а также региональный и концептуапьный подходы.

Результаты исследования обработаны с помощью современных математических методов и новых компьютерных технологий на ПЭВМ в Windons 95 и Windons 98 (Excell 7.0).

Научная новизна исследований. На основе системного изучения современных подходов к терапии и лекарственному обеспечению женщин с воспалительными заболеваниями половых органов на амбулаторной и стационарной ступенях оказания фармацевтической помощи разработана концептуальная модель управления рациональным ис-юльзованием лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии, гарантирующая )птнмалыюе лекарственное обеспечение гинекологических больных.

Данные корреляционного и дисперсионного анализов изучения влияния факторов (воз-оста больных, сопутствующих заболеваний, вида и формы воспалительного заболевания)

на потребление препаратов по количеству наименований и в единицах измерения (ампул ь флаконы, таблетки) на курс лечения одной больной были положены в основу разработк медикаментозных стандартов для лечения основных видов и форм воспалительных забол« ваний органов малого таза: эндомиометрита (эндометрита) острого, сальпингоофорита ост poro, сальпингоофорита подострого, сальпингоофорита хронического, сальпингоофорит хронического в стадии обострения, воспалительного тубоовариального абсцесса, пельвис перитонита острого, пельвноперитонита хронического.

Методом обычных средних рассчитаны индексы сезонных колебаний и выявлена се зонная цикличность потребления лекарственных препаратов гинекологическими боль ними, позволяющие правильно формировать товарные запасы в больничной аптеке.

На основании результатов дисперсионного анализа, полного факторного экспери мента, учитывая вычисленные значения коэффициента интенсивности потребления ле карств гинекологическими больными, сформирован ассортиментный перечень лекарст венных препаратов, рассчитаны ориентировочные нормативы потребления на курс ле чения одной больной и разработан обобщенный медикаментозный стандарт комплекс ного лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, позволяющий рассчи тать ориентировочную потребность в каждом препарате на любой временной период.

Для решения проблемы по разработке перечней и созданию формуляров для осуществления комплексного лечения заболевании безопасными и эффективными средства ми, разработаны методики расчета коэффициента эффективности, коэффициенте выраженности побочных эффектов, позволяющие получить наиболее полное представление об эффективности и наличии побочных действий у препарата; методика комплексного отбора препаратов на основе трех критериев (коэффициента весомости, характеризующего обобщенное мнение экспертов о препарате, коэффициента выраженности побочных эффектов и коэффициента эффективности с последующим ранжированием лекарственных препаратов внутри фармакологической группы), позволяющая правильно выбрать лекарственные средства, необходимые для включения в перечень.

С использованием социологического метода, элементов теории вероятности с привлечением ведущих высококвалифицированных специалистов (гинекологов Республики Башкортостан) выявлены наиболее эффективные и безопасные лекарственные средства для комплексного лечения основного и сопутствующих заболеваний, рекомендуемые для включения в перечень основных лекарственных препаратов, применяемых в терапии

воспалительных заболеваний органов малого таза, с учетом наличия их на фармацевтическом рынке России в 1997/1998 годах, указанием международного непатентованного наименования с последующим перечислением торговых (фирменных) названий, указанием формы выпуска и страны производителя.

Путем последовательного комплексного изучения ассортимента лекарственных средств, фактически используемых (по данным амбулаторных карт) и рекомендуемых для лечения гинекологических больных с воспалительными заболеваниями половой сферы (вагинитами), разработано организационно-методическое решение формирования перечня вагинальных лекарственных препаратов, применяемых в терапии кольпитов различной этиологии.

На основе результатов априорного ранжирования вагинальных лекарственных препаратов в зависимости от их эффективности, фармакоэкономических характеристик оцениваемых лекарств, данных маркетингового анализа врачебных предпочтений, включающего в себя сравнительную оценку терапевтической эффективности, побочных действий, формы выпуска и дозировки лекарственных средств, содержащих одинаковые действующие вещества разных фирм — производителей, разработан перечень вагинальных лекарственных препаратов, применяемых в терапии кольпитов различной этиологии (кандидозного кольпита, трихомониаза, смешанного неспецифнческого вагинита), юзволяющий повысить качество оказания фармацевтической помощи гинекологиче-:ким больным в амбулаторных условиях.

На основе проведенных исследований разработаны организационно-методические юдходы, включающие в себя концептуальную модель управления рациональным ис-ользованием лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии; маркетинговые сследования по выбору и изучению потребительского рынка лекарственных средств; азработку медикаментозных стандартов лечения гинекологических больных и определив потребности в препаратах; принципы формирования перечней основных лекарст-:нных препаратов, способствующие решению проблемы эффективного управления ле-фственным обеспечением гинекологических больных на стационарной и амбулатор-)й ступенях лечения и рациональному использованию финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы в внедреппе результатов нсследоваппя. На новании проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фар-щевтическую практику:

• основные требования к составлению перечня лекарственных средств для гинек< логических отделений стационаров (« Методические рекомендации по формирс ванию перечня основных лекарственных препаратов для гинекологических отд< лений стационаров», утверждены Министром Здравоохранения Республики Бап кортостан 16.10.1998 г.; акт внедрения Министерства Здравоохранения Респубш ки Башкортостан от 21.12.1998; больничные аптеки №№ 8,13,18,21,22 г.Уфы, PK имени Г.Г.Куватова; больничные аптеки центральных районных больниц г И dj им бая, Мелеуза, Бирска, Благовещенска, Стерлитамака, Салавата, Нефтекал ска, Белорецка, Кумертау, Октябрьского, Сибая, Давлсканово, Дюртюли, Туйм; зы, Учалы, Янаула);

• принципы создания и перечень основных лекарственных препаратов, применж мых для лечеши воспалительных заболеваний органов малого таза (Информащ онное письмо «Принципы формирования перечня основных лекарствашых npi паратов, применяемых в гинекологии»; акты внедрения - Республиканской кш иической больницы имени Г.Г.Куватова от 28.01.1999; Центральной районно больницы г. Нефтекамска от 26.01.1999; Родильного дома г. Салавата с 03.01.1999);

• порядок формирования медикаментозных стандартов лечеши гинекологически больных и определение потребности на их основе (Информационное письм «Разработка медикаментозных стандартов лечеши гинекологических больных) акт внедрения Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова с 05.04.1999);

• принципы формирования перечня лекарственных препаратов, применяемых в Tt рапни кольпитов (Информационное письмо «Формирование перечня вагинальны лекарствешшх препаратов, применяемых в терапии кольпитов различной этиолс гии»; акты внедрения - женской консультации №1 от 06.04.1999; женской ко»: сультации №2 от 04.05.1999; аптек №176 от 08.04.1999 и №253 г.Уфы о 07.04.1999);

• отдельные фрагменты диссертации использованы в учебно-исследовательско работе студентов фармацевтического факультета Башкирского государственног медицинского университета; акт внедрения БГМУ от 02.06.1999.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Всероссийском молодежном научном форуме «Ишеллектуальный потенциал России - в XXI век» (г. Санкт - Петербург, 1995 г.), на Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа,1995г.,1998 г.,1999 г.); на научной конференции «Проблемы теоретической медицины» (г. Уфа, 1999 г.); на V и VI Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г. Москва, 1998 г.,1999 г.); на Международной конференции «Российская фармация от национализации к приватизации: развитие по спирали» (г. Москва,1999 г.); на конкурсе молодых ученых, проходившем в рамках VI Российского Национального конгресса "Человек и лекарство" (г. Москва, 1999 г.) - заняла 2 место.

Связь задач исследования с проблемпым планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01970005539) в рамках проблемы «Фармация» № 36.08 РАМН, МЗ РФ.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- концептуальная модель управления рациональным использованием лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии;

- результаты маркетинговых исследований по выбору и изучению потребительского рынка лекарственных средств, применяемых в гинекологии, на стационарной и амбулаторной ступенях лечения;

- принципы формирования медикаментозных стандартов лечения гинекологических больных, ассортиментного перечня лекарственных препаратов и определения потребности в препаратах, применяемых в гинекологии, в условиях стационара;

- результаты современного состояния российского рынка лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии;

- методика расчета коэффициента эффективности (Кэф), коэффициента выраженности побочных эффектов (Квпэ) и комплексный отбор лекарств, на основе трех критериев: коэффициента весомости, коэффициента выраженности побочных эффектов и коэффициента эффективности;

- порядок формирования и перечень основных лекарственных препаратов для ле чения воспалительных заболеваний органов малого таза;

- организационно-методическое решение формирования перечня вагинальных ле карсгеенных препаратов, применяемых в терапии кольпитов различной этиологии:

- результаты маркетингового анализа врачебных предпочтений и фармакоэко номического анализа «стоимость - эффективность» вагинальных препаратов применяемых в терапии кольпитов различной этиологии;

- организационно-методические подходы к управлению рациональным использованием лекарственных средств, применяемых в гинекологии.

Структура в объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений; изложена на 349 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц и 33 рисунка. Библиографический указатель включает 225 литературных источников, в том числе 46 на иностранных языках.

Во ввсдепви обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе дан аналитический обзор литературных данных, характеризующих современное состояние здравоохранения (ситуационный анализ гинекологической заболеваемости в России и за рубежом) и фармацевтической помощи в России (состояние и тенденции развития мирового фармацевтического рынка и рынка России, основные направления совершенствования лекарственного обеспечения населения Российской Федерации).

Во второй главе представлены результаты маркетинговых исследований потребительского рынка лекарственных средств, применяемых в гинекологии, на стационарной и амбулаторной ступенях лечения.

Третья глава посвящена разработке медикаментозных стандартов лечения гинекологических больных в условиях стационара и определению потребности в лекарственных препаратах, применяемых в гинекологии.

В четвертой главе научно обоснованы методические подходы к разработке и составлению перечня основных лекарственных препаратов, применяемых в терапии воспалительных заболеваний органов малого таза.

Пятая глава посвящена разработке организационно - методических подходов для оптимизации лекарственного обеспечения гинекологических больных на амбулаторной ступени лечения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА ^Концепция развития здравоохранения н фармацевтической помощи в России

Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы показали, что в последние годы ухудшилось репродуктивное здоровье населения. Свидетельствами неблагополучия в згой области являются данные об ухудшении состояния здоровья беременных и рожениц (в 1,4 раза увеличилось число женщин с заболеваниями мочеполовой системы, в 1,5 раза - число женщин с анемией); относительно высокий уровень абортов и осложнений после них (увеличилось в 1,3 раза); значительный рост гинекологической заболеваемости и болезней, передаваемых половым путем.

В структуре гинекологической заболеваемости первое место занимают воспалительные заболевания женских половых органов: нижнего отдела половых путей (вагинит, цервицит, эндоцервицит) и заболевания органов малого таза или ВЗОТ (воспалительные заболевания матки - эндометрит, метроэндометрит; маточных труб и яичников -сальпингоофорит, сальпингит, оофорит; брюшины).

Воспалительные заболевания (ВЗ) являются глобальной проблемой современной медицины: отмечен неуклонный рост ВЗ во всем мире. Ежегодно I - 2 % женщин, живущих половой жизнью, заболевают ВЗОТ, у 20 % из них развивается дисфункция (непроходимость) маточных труб и наблюдаются хронические тазовые боли. Доля женщин, погибших от внематочной беременности, увеличилась с 6,4 % в 1996 г.до 8,1 % в 1997 г.

Качество оказания фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным зависит от обеспеченности лечебно-профилактических учреждений лекарственными препаратами. Анализ данных литературы показал, что до настоящего времени отсутствует системный подход к исследованиям по оптимизации лекарственного обеспечения гинекологических бальных.

В плане реализации целевой федеральной и региональной программы «Безопасное материнство» и «Основных направлений национальной политики Российской Федерации в области лекарственных средств» нами разработана концептуальная модель управления рациональным использованием лекарственных препаратов (ЛП), применяемых в гинекологии (рис.1). Модель представляет собой совокупность процедур и методов. определяющих общие направления лекарственного обеспечения гинекологических болмп>'- 'М разных ступенях оказания медицинской и фармацевтической помощи:

Концептуальная модель управления рациональным использованием лекарственных пр< паратов, применяемых в гинекологии

Здравоохранение

Научно-технические

Природные (экологические) Факторы внешней среды

4- -» Социальные

Управление рациональным использованием ЛИ, приме-емыхвгннеколопш.

Амбулаторная ступень лечения

Анализ частоты назначения ЛП

Анализ щхлчейних предпочтении

Фсдншкозкономический анализ «cmou.uiH.mii -

Стационарная ступень лечения

Система маркетинговых вс. У; следований .'

' Сегментирование н изучение потребн-тельскоюрынка У

> Совриеменнбесостояпие ; рынка^и1,прнмеЬяемьп; в : гинекологии../

Анализ ров, фо! тре выбор факте хмирующих по бление ЛП

У

Разработка нормативе потребления и меОика-ментозных станОарто* лечения гинекологически больных

* Г

Определение пот/кошк ти в лекарственных препаратах

Научнб-оСоскова^ви

«юпкшЯе«

ави.; емых а

г-*чИ

Проведение экспертных оценок эффективности и безопасности ЛП, применяемых в гинекологии

Рне.1

проведение маркетинговых исследований для выбора и изучения целевого сегмента потребительского рынка лекарственных средств на стационарной и амбулаторной ступенях лечения;

анализ ассортимента и частоты назначения ЛП, применяемых в терапии воспалительных заболеваний женских половых органов;

анализ и выбор факторов (возраст больных, сопутствующие заболевания, вид и форма воспалительного процесса), оказывающих шшяние на потребление ЛП (по количеству наименований и в единицах измерения - ампулы, флаконы, таблетки); разработку медикаментозных стандартов лечения гинекологических больных и определение потребности в ЛП, применяемых в гинекологии; аналитический обзор современного состояния и тенденций развитая рынка ЛП; экспертная оценка эффективности и безопасности лекарственных средств, применяемых в гинекологии;

маркетинговый анализ врачебных предпочтений ЛП, содержащих одинаковые действующие вещества разных фирм производителей; фармакоэкономический анализ «стоимость — эффективность»; проведение научно-обоснованного отбора наиболее эффективных и безопасных, наименее затратных препаратов для составления перечней ЛП, применяемых в гинекологии, на разных ступенях оказания фармацевтической помощи. Разработанная нами концептуальная модель легла в основу дальнейших исследований. ГЛАВА 2. Маркетинговые исследования потребительского рынка лекарственных препаратов, применяемых в гнпекологпн Маркетинговые исследования по изучению потребительского рынка лекарствен-1ых средств, применяемых в гинекологии, на стационарной и амбулаторной ступенях ле-юния, и выбору целевого сегмента проводили за период с 1995 - 1997 гг. на базе женской онсультацни №2 и Республиканской клинической больницы (РКБ) имени Г.Г. Куватова, редставляющей собой центр по оказанию высококвалифицированной медицинской и армацевтической помощи больным со всех городов Республики Башкортостан.

Было установлено, что женщины, обратившиеся в женскую консультацию по по-эду воспалительных заболеваний женских половых органов (вагинит, хронический шьпингоофорит, цервнцит, хронический эндометрит, и др.) занимают первое место в -руктуре гинекологической заболеваемости (в 1995 г. - 58,49%, в 1996 г. - 51,15% в

1997 г. - 51,68%). Отмечается увеличение удельного веса кандидоза влагалища (с 1,08 в 1995 г. до 4,85% в 1997 г.) и полового герпеса (с 0,05% в 1996 г. до 0,08% в 1997 г.) Методом бесповторной выборки нами было отобрано 811 амбулаторных карт больных что обеспечивает репрезентативность выборки. Выявлено, что ведущее место занимаю' воспалительные заболевания влагалища — 63,1 % (вагинит смешанный, канд'идозный трихомонозный, атрофический), далее следуют воспалительные заболевания шейк: матки - 16,8%, маточных труб и яичников - 2,5% и заболевания матки - 2,4 %. Как са мостоятельное заболевание вагиниты встречаются в 75,9% случаев и в 24,1 % - как со путствующее заболевание при хроническом сальпингоофорите (в 62,5% случаев), хро ничесхом эндометрите (3,1 %).

На стационарной ступени лечения в качестве целевого сегмента были выбрань женщины с воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОТ). Мстодо? сплошной бесповторной выборки нами было проанализировано 1153 истории болезш женщин с ВЗОТ. Анализ данных, полученных в результате выкопировки из историй болез ни, показал, что среди воспалительных заболеваний (ВЗ) первое место занимает сальпинго офорит: в 1995 г. - 80,6 % от числа женщин репродуктивного возраста, прошедших чере гинекологическое отделение за анализируемый год; в 19% г. - 80,9 % и в 1997 г. - 83,1 "Л При этом чаще встречается одновременное воспаление маточных труб и яичников с обра зованием тубоовариального абсцесса (в 67,6 % случаях). На втором месте находятся В! матки (эндометрит, метроэндометрит), далее следуют сальпингит (воспаление маточно! трубы) и перитонит. Необходимо отметить, что удельный вес ВЗ матки на протяжении тре: лет уменьшается, а заболеваний маточных труб и яичников - увеличивается. Изучение за висимости заболеваемости ВЗОТ от возраста показало, что наблюдается тенденция «омо лаживания» ВЗ и на первое место выходят женщины в возрасте от 21 до 27 лет. При этом i каждым годом увеличивается число заболевших женщин в возрасте от 21 до 27 лег.

Анализ данных историй болезни показал, что при ВЗОТ в 64,9% случаях наблюла ются сопутствующие заболевания: железодефицитная анемия-28,9%; перитонит и пель виоперитонит как осложнение при тубоовариальном абсцессе — 19,8%; дисфункциональ ные маточные кровотечения репродуктивного возраста и вторичное бесплодие (осложне ния сальпингоофорита и салышнгига)-по 12,6%.

Таким образом, проведенные маркетинговые исследования по сегментировании потребительского рынка позволили выбрать наиболее значимый сегмент потребительско

го рынка на стационарной ступени лечения - женщины с ВЗОТ, амбулаторной - женщины с воспалительными заболеваниями влагалища.

ГЛАВА 3. Разработка меднкаиептозных стандартов лечения гинекологических больных в условиях стационара и определение потребности в лекарственных препаратах, применяемых в гипеколопш

С целью разработки медикаментозных стандартов лечения (МСЛ) и формирования ассортиментного перечня лекарственных препаратов, а также определения потребности в препаратах, применяемых в гинекологии, нами были проведены следующие исследования:

1. Методом корреляционного анализа изучена зависимость потребления препаратов (количество наименований на курс лечения одной больной) от возраста больных, сопутствующих заболеваний, вида и формы заболевания. Установлено, что вид (форма) ВЗ, а также сопутствующие заболевания тесно связаны с процессом потребления ЛТТ (коэффициент корреляции в обоих случаях больше 0,5) и должны учитываться при формировании ассортиментного перечня лекарств, применяемых в гинекологии.

2. Методом обычных средних рассчитаны индексы сезонных колебаний за период с 1995- 1997 гг. по месяцам, которые представлены на рис.2

Сезоппая цикличность потребления лекарственных препаратов

Янвгрь

Рис.2.

Полученные индексы сезонных колебаний показали, что потребление препаратов (количество наименований в среднем на 1 больного) максимума достигает в летние месяцы, что, по-видимому, связано с плановой госпитализацией гинекологических больных с ту-

боовариальным абсцессом и увеличением числа рожениц. Индексы сезонных колебан) необходимо учитывать при формировании товарных запасов в больничной аптеке. 3. Методом дисперсионного анализа изучена зависимость потребления ЛП (в е измерения на курс лечения одной больной) от выше перечисленных факторов (возрас больных, сопутствующих заболеваний, вида и формы заболевания). Установлено, 41 возраст больных, сопутствующие заболевания не оказывают существенного влияния I потребление ЛП (в ед. измерения). Вычисленные значения критерия Фишера во всс случаях были меньше табличного значения. Влияние оказывает лишь форма воспал! тельного процесса (в частности, на потребление ампициллина).

На основании полученных результатов нами были разработаны и составлены восем МСЛ основных видов и форм, необходимые для лечения основного и сопутствующи заболеваний, представленные в таблице 1.

Таблица

Медикаментозные стандарты комплексного лечения воспалительных заболеваний ор-

ганов малого таза

Количество

Название медикаментозного Фармакотерапевтических

стандарта лечения (МСЛ) Лекарственных препаратов групп (подгрупп)

1. МСЛ острого эндомиомет-рита (эндометрита) 36 14(23)

2. МСЛ острого салышнго-офорита (сальпингита) 43 15(23)

3. МСЛ подострого сальпин-гоофорита (сальпингита) 39 10(20)

4. МСЛ хронического саль-пннгоофорита (сальпингита) 29 13(20)

5. МСЛ хронического саль-пингоофорита (сальпингита) в стадии обострения 42 11(20)

6. МСЛ воспалительного ту-боовариального абсцесса 57 17(32)

7. МСЛ острого пельвиопе-ритошгга 30 11(23)

8. МСЛ хронического пель-виоперитонита 14 10(12)

4. С использованием полного факторного эксперимента (ПФЭ) получено уравнение регрессии, характеризующее потребление ампициллина на курс лечения одной больной в зависимости от формы воспалительного процесса, рассчитан средний коэффициент встречаемости форм за период 1995-1997г.

5. Изучение зависимости потребления препаратов (в ед. измерения) от вида ВЗ показано, что вид ВЗ также не оказывает существенного влияния на потребление лекарств.

На основании проведенных исследований с использованием результатов дисперсионного анализа и ПФЭ, учитывая вычисленные значения коэффициента интенсивности потребления, нами был составлен обобщенный медикаментозный стандарт комплексного лечения ВЗОТ. В стандарт вошли 45 препаратов из 15 фармакотерапевтических груп и 28 подгрупп .

Разработанный обобщенный медикаментозный стандарт лечения ВЗОТ был использован для определения потребности в лекарственных препаратах по формуле

п= н*к частоты назначения* Ч , (1) где П - потребность в ЛП (единицах измерения);

Н - средний норматив потребления препарата на курс лечения одного больного;

К частоты назначения - коэффициент частоты назначения препарата;

Ч - ожидаемое количество больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Это позволит рассчитать ориентировочную потребность в каждом препарате на любой

временной период и эффективно упраалять лекарственным обеспечением в условиях

бюджетно - страхового финансирования.

ГЛАВА 4. Разработка научно —обоснованного перечня основных лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии, в условиях стационара

С целью выявления наиболее эффективных безопасных лекарств, применяемых в терапии ВЗОТ, и рационализации затрат на покупку ЛП, нами проведен научно - обоснованный отбор препаратов на основе следующих критериев; эффективности, выраженности побочных эффектов, наличия на фармацевтическом рынке и т.п. Ведущее место при лечении ВЗОТ принадлежит антибактериальной терапии. Поэтому исследования мы проводили в 2 этапа: на первом этапе был проведен анализ ассортимента антибактериальных ЛП. предлагаемых на фармацевтическом рынке России в 1997 - 1998 годах; на втором - экспертная оценка лекарственных средств с учетом вида и форм ВЗОТ.

Проведенный анализ состояния фармацевтического рынка показал, что рынок антибактериальных ЛП (454 торговые названия ЛП, применяемые в гинекологии для лечения ВЗОТ, содержащие 114 действующих веществ) характеризуется разнообразием препаратов отечественного (28,4% от числа наименований ЛП) и зарубежного произ-

водства (71,6%), что дает возможность выбора ЛП, содержащих одинаковые действу] шне вещества разных фирм-производителей.

Па втором этапе нами была проведена экспертная оценка эффективности препаратов. П скольку терапия ВЗОТ должна быть комплексной, дополнительно были включены леи ственные средства, необходимые для нормализации обменных процессов, дезинтоксикаш и т.д. Мы использовали метод балльной оценки эффективности препаратов по 5-ти баи ной шкале. Нами были предложены две формы анкет: экспертная анкета и анкета табл! для оценки препаратов, применяемых в терапии основных и сопутствующих заболевали Нозологические формы воспалительных заболеваний (16 основных и 12 сопутствуют видов и форм воспалительных заболеваний) приводились в соответствие с МКБ (Междуи родная классификация болезней, 10 пересмотр). На основании литературных данных и р зультатов собственных исследований, проводимых на базе Республиканской клиничесю больницы, для анализа было отобрано 171 наименование ЛП из 26 групп. В анкетирован) прнияли участие 45 экспертов - ведущие специалисты городов Республики Башкортоста Уфы. Салавата, Нефтекамска, Мелеуза, Стерлитамака, Белорецка, Ишимбая, Октябрьско и др. Число экспертов полностью удовлетворяло заданному уровню доверительной вероя и ости р=95%. Обработка анкет проводилась на компьютере по разработанной нами пр грамме с помощью пакета электронных таблиц EXCEL. Для получения наиболее полно представления об эффективности и выраженности побочных действий препаратов нал разработана методика расчета коэффициента эффективности (Кэф) и коэффициента выр жснности побочных эффектов (Квпэ). Для проведения научно-обоснованного отбора л карствснных средств при составлении перечня предложена методика комплексного отбо препаратов на основе трех критериев: коэффициента весомости (Mi), характеризующе обобщенное мнение экспертов, коэффициента эффективности (Кэф) и коэффициента bi раженности побочных эффектов (Квпэ) лекарственных препаратов. Расчет коэффициент! проводили следующим образом 1. Коэффициент весомости (Mi) (2):

Мр

ЕЕХ„

n m

(2)

Mi-коэффициент весомости ¡-препарата,

Хч- оценка, данная j- м экспертом i-тому препа

рату,

п -общее количество анализируемых лекарствен ни* мпепапятгт

2. Коэффициент выравенностн побочных эффектов (Копз) ( 3):

М М - число экспертов, отметивших наличие по-

Квпэ=_ ,(3) бочных эффектов у лекарственного препарата;

т и ■ общее количество экспертов

3. Коэффициент эффективности (Кэф) ( 4):

N

Кэф =

, (4)

ш

N - число экспертов, отметивших, что лекарственный препарат является эффективным; га - общее количество экспертов.

Схема проведения отбора препаратов в перечень представлена в таблице 4.

Таблица 4

Схема проведении отбора препаратов в перечень.

1 этап: Расчет коэффициентов по результатам экспертной оценки по формулам 2,3,4

М1 Квпэ Кэф

Ранжирование ЛП внутри группы от 1 до к по каждой нозологической форме заболевания: препарату с наибольшим значением М1 присваивается 1, следующему за ним 2 и т.д. до к. Ранжирование ЛП внутри группы от 1 до к по каждой нозологической форме заболевания: препарату с наименьшим значением Квпэ присваивается 1, следующему за ним 2 и т.д до к. Ранжирование ЛП внутри группы от 1 до к по каждой нозологической форме заболевания: препарату с наибольшим значением Кэф присваивается 1, следующему за ним 2 и т.д. до к.

2 этап

Расчет среднего ранга по каждому препарату путем деления суммы рангов по всем нозологическим формам заболеваний, подвергающихся анализу, на количество нозологических форм заболевания Расчет среднего ранга по каждому препарату путем деления суммы рангов по всем нозологическим формам заболеваний, подвергающихся анализу, на количество нозологических форм заболевания Расчет среднего ранга по каждому препарату путем деления суммы рангов по всем нозологическим формам заболеваний, подвергающихся анализу, на количество нозологических форм заболевания

Суммирование средних значений М], Квпэ, Кэф по каждому препарату

Отбор препаратов по суммарному значению внутри группы (комплексная оценка): чем меньше суммарное значение у ЛП, тем больше эффективность и менее выражены побочные действия по сравнению с другими анализируемыми ЛП данной группы.

Степень согласованности мнений экспертов по различным нозологическим формам заболеваний оценивали с помощью коэффициента согласовашости (конкордации

V/) путем сравнения вычисленного и табличного значения критерия Пирсона (х2) при

соответствующих степенях свободы и заданном уровне доверительной вероятно р=0,95. По результатам комплексной экспертной оценки нами были отобраны наибо эффективные и безопасные лекарственные препараты, применяемые в тера! воспалительных заболеваний органов малого таза, и составлен Перечень основу лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии для лечения ВЗОТ. В Перечень шли лекарственные препараты из 21 фармакотерапевтической группы, содержащие 38 л ствующих веществ, а также 6 комбинированных препаратов.

Рекомендуемый нами Перечень основных лекарственных препаратов для гине логических отделений стационаров составлен с учетом наличия их на рынке в 1997-И годах, препараты приведены под МНН (международное непатентованное наименован с перечислением торговых (фирменных) названий, указанием формы выпуска и стра

- производителя. Перечень позволяет расширить выбор препаратов вне зависимости конкретного торгового названия, уменьшить затраты на лекарственную терапию I снижения качества лечения и учитывать стоимостные аспекты лекарственных средств

ГЛАВА 5. Организационно-методические подходы к оптимизации л< дарственного обеспечения гинекологических больных на амбулаторной ст пени оказания фармацевтической помощи Проведенный анализ существующего состояния лекарственной помощи гине: логическим больным на амбулаторной ступени лечения показал о необходимости раз] ботки мероприятий, направленных на улучшение их лекарственного обеспечения.

С целью совершенствования фармацевтической помощи гинекологическим бо.; ным на амбулаторной ступени лечения нами разработано организационно-методическ решение формирования перечня вагинальных лекарственных препаратов, применяем! в терапии кольпитов различной этиологии, заключающееся в:

- экспертной оценке эффективности вагинальных ЛП, применяемых в терапии кольпит различной этиологии (трихомониаза, каццидоза, смешанного неспецифического вагинита);

- маркетинговом анализе врачебных предпочтений вагинальных препаратов по разработг ной нами анкете, включающей в себя шкалу оценок, списки препаратов - синонимов, име щихся на фармацевтическом рынке России в 1997/1998 годах;

- фармакоэкономическом анализе «стоимость - эффективность».

Распределение предпочтений экспертов в отношении ЛП содержащих одинаковые де стпующие вещества, разных фирм - производителей представлено в таблице 5.

Таблица 5

Предпочтения экспертов

МНИ (международное непатентованное наименование) Торговое название ЛП Удельный вес (%) экс пертов, выделивших тот или иной ЛП

Клотрнмазол Клотрнмазол (Ciech-Polfa Group, Польша) 100

Кандибене (Merckle, Германия) 20

Йенамазол (Jenapbami, Германия) 6,7

Гнне-Лотримин (Schering-Plough, США) 13,3

Канестен (Bayer AG, Германия) 53,3

Метронидазол Флагил (Rhone - Poulene Rorer,Франция/США) 100

Медазол (Belupo, Хорватия) 53,3

Орзагил (ICN Galenika, Югославия )Германия) 26,7

Миконязол Гино - Певарил (ICN Galenika, Югославия 44,4

Гино - Дактарин (Janssen - Cilag, Бельгия/Швейцария) 55,6

Клипдамшшн Далацпн (Pharmacia & Upjohn, Бельгия) 86,7

Далацин-Т (Pharmacia & Upjohn, Бельгия) 26,7

Амнннтрозол Нитазол (Нижфарм, Россия) 75

Нитазол (ICN Октябрь) 25

Хлорамфеникол Синтомициновые свечи (Нижфарм, Россия 36,4

Синтомициновые свечи (Дальхимфарм, Россия) 63,6

Ихтаммол Ихтиоловые света (Дальхимфарм, Россия) 66,7

Ихтиоловые свечи (Нижфарм, Россия) 33,3

'ÍKouaiai Гино-Певарил (Janssen - Cilag, Бельгия/Швейцария) 80

Экалнн (Акрихин, Россия) 12,5

Экалин (JAKA - 80, Македония) 20

Ранжированные списки на примере вагинальных препаратов, применяемых в терапии смешанного неспецифического вагинита, в зависимости от эффективности и стоимости курса лечения представлены в таблице 6.

Таблица 6

Ранжированные списки вагинальных препаратов

Ранжированные списки вагинальных ЛП в зависимости

От эффективности * От средней стоимости курса лечения **

1. Далацкн 1. Далацин

2. Клион Д 2. Полижинакс

3. Тержинан 3. Макмирор

4. Полижинакс 4. Гино - Травоген

5. Макмирор комплекс 500 5. Тержинан

Рекомендуемый перечень вагинальных ЛП для лечения кольпитов различной этиологии_Таблица 7

Название ЛП Лекарственная форма, дозировка Фирма-производитель Страна

Трихомониаз

Флагил(дв. метронидазол) Cytm.ear.500 мг №10 Rhone - Poulenc Roter Франция - США

Медазол (д в метронидазол) Табл.ваг.500 мгЛЫО Belupo Хорватия

Трихомонацид вагинальные суппозитории (л в.трихомонацнд) Супп.ваг.50 мг Нижфарм Россия

Осарбон (борная кислота, осарсол. глюкоза) Суппваг. №10 НижйЬарм Россия

Осарцид (осарсол, борная кислота, глюкоза, стрептоцид) Су пл. ваг.Kl'10 Нижфарм Россия

Кандидоз

Низорал (я.в.кегокоиазол) Cvnn.Bar.400 мг Janssen-Cilag Бельгия/Швейцария

Клотрнмазол (д.в.клотримазол) Табл.ваг. 100 мг, крем 1% Ciech-Polfa Group Польша

Канестен (д.в. клотрнмазол) Табл.ваг. 100 мг № 6 Bayer АО Германия

Каидибене (я в клотрнмазол) Табл.ваг. 100 и 200 мг, крем 1% Metckle Германия

ГТнмафунин (д.в.натаиицин) Супп ваг. 100 мг, крем 2% Yamanouchi Нидерланды

Смешанный неспецифический вагинит

Даляцнн (д в. клиндамицин); Крем ваг. 2% Pharmacia & Upjohn, Бельгия

Клнон Д (состав: метронидазол, миконазол) Табл.ваг. Gedeon Richter Венгрия

Тержииаи (состав: тернндазол, неомицин, нистатин, предни золон, масло герани и гвоздики) Табл.ваг. Laboratoires du Doctcr E.Bouchara Франция

Полнжннакс (состав: полимиксин В, неомнцин, нистатин) Капс.ваг. Innothera/lnnotech International Франция

Маюшрор комплгкс 500 (состав: нифурател. миконазол) Супп ваг., крем ваг. CSC Ltd. Италия

Гино-Травоген (д в нзоконазол) Шарики ваг.600 мг Schering AG Германия

Нитазол (д в аминитрозол) Супп ваг. 120 мг Hrc«<}>apM Россия

Хлор1нналдин (д.в хлорхинальдол) Табл.ваг.200 мг Ciech-Polfa Group Польша

Повидон - йод (д в.повидон-йояин) Супп.ваг.20 мг Zorka Югославия

Гппозоль (состав' облепиховое масло, мешлурацил, этазол) Аэрозоль Ajrraîi b ktamhhm Россия

6. Гино-Травоген 6. Повидон - йод

7. Нитазол 7. Эконазол (Гино - Певарил, Экалин)

8. Хлорхиналдин 8. Клнон Д

9. Повидон - йод 9. Гипозоль

10. Гипозоль 10. Хлорамфеникол

11. Хлорамфеникол 11. Ихтиол

12. Эконазол (Экалин, Гино - Певарил) 12. Нитазол

13. Мнконазол

14. Ихтиол

* - эффективность ЛП уменьшается сверху вниз;

** - средняя стоимость курса леченая ЛП уменьшается сверху вниз

На основании результатов проведенной экспертной оценки, фармакоэкономического анализа «стоимость - эффективность», учитывая предпочтения врачей-экспертов в отношении ЛП, содержащих одинаковые действующие вещества разных фирм производителей, нами проведен отбор наиболее эффективных вагинальных препаратов, применяемых для лечения кольпитов различной этнологии. В перечень вошли 19 препаратов, из них 7 - комбинированные (табл.7). Рекомендуемый нами перечень вагинальных лекарственных препаратов, применяемых в терапии воспалительных заболеваний влагалища, позволит повысить качество оказания фармацевтической помощи пшекологическим больным в амбулаторных условиях.

Выводы.

1 .На основании изучения современных литературных данных, ведомственных материалов и результатов собственных исследований установлено, что первое место в структуре гинекологической заболеваемости занимают воспалительные заболевания женских половых органов. Отмечен рост гинекологической заболеваемости во всем мире. В плане реализации целевой программы «Безопасное материнство» и «Основных направлений национальной политики РФ в области лекарственных средств», учитывая ограниченность материальных и денежных ресурсов, становится актуальным поиск комплексного (на основе методов маркетинга и рзционального фармацевтического менеджмента) решения оптимизации лекарственного обеспечения гинекологических больных в условиях стационара и на амбулаторной ступени лечения.

2.Разработана ко!щептуальная модель управления рациональным использованием лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии. Модель включает в себя этапы ис-следовашш по управлению лекарственным обеспечением гинекологических больных на ам-

булаторной и стационарной ступенях лечения (проведение маркетинговых исследований выбора и изучения целевого сегмента рынка; анализ ассортимента ЛП; анализ и выбор фа торов (возраст больных, сопутствующие заболевания, вид и форма воспалительного проце са), влияющих на потребление ЛП; маркетинговый анализ врачебных предпочтений; разр. ботку МСЛ и определение потребности в ЛП; проведение экспертной оценки -и научт обоснованного отбора лекарств для составления перечня основных лекарственных препар; тов, применяемых в гинекологии.

3. Проведены маркетинговые исследования рынка потребителей лекарственных средст применяемых в гинекологии. Выбран целевой сегмент потребительского рынка: на стацш нарной ступени - женщины с воспалительными заболеваниями органов малого таза (восге лительные заболевания матки, маточных труб и яичников, брюшины), на амбулаторной ctj пени - женщины с воспалительными заболеваниями нижнего отдела половых органов (вал нит кандидозный, трихомонозный, смешанный неспецифический вагинит). Изучена динам* ка заболеваемости воспалительными заболеваниями в зависимости от возраста больных, ву да заболевания и времени года.

4. В результате изучения влияния факторов (возраста больных, сопутствующих заболевг ний, вида и формы воспалительного заболевания) на потребление ЛП по количеству найме нований на курс лечения одной больной установлено, что вид (форма) воспалительного про цесса, а также сопутствующие заболевания тесно связаны с процессом потребления препара тов (коэффициент корреляции в обоих случаях больше 0,5) и должны учитываться при фор мировании ассортиментного перечня ЛП, применяемых в терапии ВЗОТ.

5. Изучена зависимость потребления препаратов (среднее количество наименований н курс лечения одной больной) от сезона Методом обычных средних рассчитаны индексы се зонных колебаниЯ значения которых колеблются от 76,2% в феврате месяце до 126,5% -1 июле месяце. Установлено, что потребление ЛП максимума достигает в летние месяць (июнь - 114,3%, июль - 126,5%, август - 103,2%), что, по-вцдимому, связано с плановой гос питализацией гинеколопгческих больных с тубоовариальным абсцессом и увеличением числа рожешщ. Индексы сезонных колебаний позволят правильно формировать товарные запасы в больничной аптеке.

6. На основании результатов дисперсионного анализа изучения влияния факторов (возраста, сопутствующих заболеваний, вида и формы воспачительного процесса) на потребление ЛП в ед. измерения (ампулы, флаконы, таблетки) разработаны восемь медика-

ментозных стандартов лечения основных видов и форм воспалительных заболеваний органов малого таи.

7. С нспользовашгем результатов дисперсиошгого анализа и полного факторного эксперимента, позволившего получить уравнение регрессии, характеризующее потребление ампициллина (в граммах), разработаны ориентировочные нормативы потребления лекарственных препаратов и составлен обобщенный медикаментозный стандарт комплексного лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, который позволяет определить потребность в каждом препарате на любой временной период. В стандарт вошли 45 лекарственных препаратов из 15 фармакотерапевтаческих групп и 28 подгрупп.

8. Проведен аналитический обзор современного состояния и тенденций развития российского рынка препаратов, применяемых в гинекологии. Выявлено, что рынок препаратов, применяемых в гинекологии, характеризуется разнообразием препаратов отечествешюго и зарубежного производства, что позволяет оптовым структурам отобрать для закупок препаратов в соответствие с существующим спросом, потребностями и финансовыми возможностями регионального здравоохранения.

9. Проведена экспертная оценка эффективности и безопасности лекарств, применяемых в гинекологии, на стационарной ступени лечения. Анализу подвергались 16 основных и 12 сопутствующих видов и форм воспалительных заболеваний (в соответствии с международной классификацией болезней 10-го пересмотра), 171 наименование ЛП из 26 фармакологических групп для лечения основного и сопутствующих заболеваний. Разработана методика расчета коэффициента эффективности (Кэф), коэффициента выраженности побочных эффектов (Квпэ), позволяющая получить наиболее полное представление об эффективности и наличия побочных действий у препаратов; схема проведения отбора лекарств в Перечень на основе 3-х критериев: коэффициента весомости, коэффициента выраженность побочных эффектов и коэффициента эффективности.

10. Научно обоснован и составлен перечень основных лекарственных препаратов, применяемых в терапии воспалительных заболеваний органов малого таза. В Перечень вошли лекарственные препараты из 26 фармакологических групп, содержащие 38 действующих веществ и 6 комбишфованных препаратов. Перечень основных лекарственных препаратов для гинекологических отделений стационаров составлен с учетом наличия их на фармацевтическом рынке России в 1997-1998 гг., препараты приведены под международным непатентованным наименованием с перечислением торговых (фирмигных) названий, указанием фор-

мы выпуска и страны - производителя. Разработанный перечень позволяет расширить выб( лекарственных средств вне зависимости от конкретного торгового названия.

11. Разработан перечень вагинальных ЛП, применяемых в терапии кольпитов различие этиологии: кацдидоза влагалища, трнхомониаза, смешанного неспецифического бактериая нога вагинита. На основании результатов априорного ранжирования вагинальных ЛП в зав! сим ости от их эффективности, фармакоэкономического анализа «стоимость - эффекта] ность», а также учитывая результаты маркетингового анализа врачебных предпочтений в сг ношении ЛП, содержащих одинаковые действующие вещества разных фирм - производит! лей в Перечень были включены 19 ЛП, из них 7 ЛП - комбинированные.

12. Разработаны организационно-методические подходы, позволяющие эффективн управлять лекарственным обеспечением гинекологических больных на разных ступеня оказания фармацевтической помощи, учитывая стоимостные аспекты лекарственны средств без снижения качества лечения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бешлей С.Н. (Ивакина) Маркетинговые исследования по анализу и прогнозировании рынка лекарственных средств, применяемых в гинекологии/Всероссийский моло дежный Форум «Интеллектуальный потенциал России - в XXI век»:Тез.докл., Санк - Петербург, 1995. - с.9 - 10.

2. Габбасова И.С., Ивакина С.Н. Маркетинговый анализ рынка вагинальных лекарст венных препаратов./Вопросы теоретической и практической медицины: Тез.докл. Уфа. 1999.-c.22

3. Ивакина С.Н. Маркетинговый анализ ассортимента антибактериальных препара тов./Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы конференции. -Уфа: Иэд.БГМУ, 1998. -с.44.

4. Ивакина С.Н. Основные подходы к совершенствованию фармацевтической помои» гинекологическим больным/Вопросы теоретической и практической медицины Тез.докл., Уфа, 1999. -с.ЗЗ.

5. Ивакина С. Н., Лозовая Г.Ф. Оптимизация лекарственного обеспечения гинекологических больных. / IV Национальный Конгресс «Человек и лекарство»: Тез.докл.. М.,1997.-с.320.

6. Ивакина С.Н., Лозовая Г.Ф. Анализ рынка антибактериальных лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии/ Современные проблемы фармацевтической науки и практики. -М.,1999. - часть 1. -том 38. -с.69-72.

7. Ивакина С.Н., Лозовая Г.Ф. Сегментирование рынка потребителей лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии, на амбулаторной ступени лечения/ VI Национальный Конгресс «Человек и лекарство»: Тез.докл., М.,1999. - с.507

8. Ивакина С.Н., Лозовая Г.Ф. Основные направления совершенствования лекарственного обеспечения гинекологических больных./ Тез.докл., Пермь,1999. - с.4

9. Ивакина С.Н., Лозовая Г.Ф. Применение маркетингового мониторинга в изучении потребителей лекарственных препаратов, применямых в гинекологии./Проблемы теоретической медицины: Материалы конференции. - Уфа: Изд.БГМУ, 1999. -с.94.

10. Ивакина С.Н., Лозовая Г.Ф., Габбасова И.С. Рациональный отбор вагинальных лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке России./

Фармация в XXI веке: инновации и традиции: Тез. докл. международной научной конференции, Санкт- Петербург, 1999. - с.98

11. Ивакина С.Н., Лозовая Г.Ф., Кулавский В.А. Маркетинговые исследования по изучению потребителей лекарственных средств, применяемых в гинекологии/ Фармация -Здравоохранению: Материалы конференции. - Уфа: Изд. БГМУ, 1996. - с.26 - 27.

12. Ивакина С.Н., Лозовая Г.Ф., Кулавский В.А. Рациональный выбор антибактериальных препаратов в фармакотерапии гинекологических заболеваний/ V Национальный Конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл., М.,1998. - с.687

13. Ивакина С.Н., Лозовая Г.Ф., Кулавский В.А. Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения гинекологических больных в условиях стационара/ VI Национальный Конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл., М.,1999. - с.507

14. Использование основ рационального фармацевтического менеджмента в прогнозировании рынка лекарственных средств в Республике Башкортостан/ Г.Ф Лозовая, Ж.В. Мироненкова, Г.Я. Ибрагимова, С.Н. Ивакина и др.// Проблемы теоретической медицины: материалы конференции. - Уфа: Изд. БГМУ, 1997. - с.53 - 56.

15. Лозовая Г.Ф., Ивакина С.Н. Совершенствование лекарственного обеспечения гинекологических больных в условиях медицинского страхования/III Национальный Конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл., М., 1996. - с.314

16. Лозовая Г.Ф., Ивакина С.Н:,Тембель A.A. Разработка методологии интегрированной социально-экономической системы лекарственного обеспечения на примере гинекологических больных./ Международная конференция «Российская фармация от национализации к приватизации: развитие по спирали»:Тез.докл.М., 1999. —с.71.

17. Моделирование системы регионального управления лекарственным обеспечением населения./ Г.Ф. Лозовая, Г.Я. Ибрагимова, С.Н. Ивакина и др.// Проблемы теоретической медицины: Материалы конференции. - Уфа: Изд.БГМУ, 1999. - с.27 - 32.

18. Система маркетинговых исследований рынка лекарственных средств и опыт ее использования в отношении лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии./О.И. Кныш, Г.Ф. Лозовая, С.Н. Бешлей (Ивакина), O.A. Васнецова// Здравоохранение Башкортостана. - Уфа, 1995. - № 4 - 5. - с.6 - 10.

Подписано к печати 26.06.1999 г. Формат 60x84,1/16, печать офсетная Тираж 100. Заказ 0361. Ротапринт УППО