Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Клеточный и гуморальный иммунитет у телят разной степени физиологической зрелости и коррекция его пептидными биорегуляторами

АВТОРЕФЕРАТ
Клеточный и гуморальный иммунитет у телят разной степени физиологической зрелости и коррекция его пептидными биорегуляторами - тема автореферата по ветеринарии
Алвердиев, Гулам Рафиг оглы Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветер. наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клеточный и гуморальный иммунитет у телят разной степени физиологической зрелости и коррекция его пептидными биорегуляторами

я

. •- . ч" II

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АЛВЕРДИЕВ Гулам Рафиг оглы

УДК 619:612.017.11:615.37:636—053.2

КЛЕТОЧНЫЙ И ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ У ТЕЛЯТ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ И КОРРЕКЦИЯ ЕГО ПЕПТИДНЫМИ БИОРЕГУЛЯТОРАМИ

Специальность: 16.00.02 — Патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии Санкт-Петербургского ветеринарного института и в научно-исследовательской лаборатории биорегуляторов Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии им. С. М. Кирова.

Научные руководители: лауреат премии СМ СССР, доктор ветеринарных наук, профессор' Лютинский С. И.; лауреат премии СМ СССР, доктор медицинских наук, профессор .Хавинсон В. X.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Са-войский А. Г.; кандидат ветеринарных наук, доцент Васильев М. Ф. '

Ведущая организация — Екатеринбургский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится « 1993 г.

в 13 часов! на заседании Специализированного совета Д 120.20.01 при Санкт-Петербургском ветеринарном институте (196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Автореферат разослан «

1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

доцент Никишина И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 " <

Актуальность проблемы. Перед современной ветеринарной наукой и практикой стоит такая проблема как рождение плодов о явлениями антенатальной гипотрофии (Мюллер Ф.Ф., 1956; Васильев М.Ф., 1977; Карпуть И.М., 1981; Урбан В.П., 1984; Павлюк И.М., 1992) с незавершенностью формирования различных структур, в том числе иммунной системы (Вель А.П., Жаков М.С., 1986). Нередко встречающееся в хозяйствах неполноценное кормление коров, отсутствие моциона, стрессовые воздействия приводят к рождению от 5 до 35 % маложизнеспособных телят СЛысов В.Ф. и др., 1988) с пониженной естественной резистентностью, что сопровождается замедлением их роста и развития. Особую актуальность в связи с этим приобретают поиски эффективных способов иммунокоррекции при различных патологических состояниях у сельскохозяйственных животных, в том числе при гипотрофии телят.

В.Г.Морозов и В.Х.Хавинсон ( 1979, 1981, 1985) выдвинули концепцию об участии пептидных биорегуляторов цитомединов в поддержании структурного и функционального гомеостаза, которая была подтверждена рядом работ как в медицине (Петров Р.В. и др., 1985; Хавинсон В.Х., 1988, 1991, 1992; Кузник Б.И., 1991, 1992 и др.; , так и в ветеринарии (Скрипник Э.П., 1989; Иванова Т.А., 1990; Лютинский С.И., 1991, 1992;. Чапанов С.С., 1У91; Дридыбайло Н.Д., Малушко В.В., 1992). Цитомединн регулируют физиологические функции - репаративные процессы, иммунные реакции, гемопоэз, клеточ- ' ннй гомеостаз. При возникновении патологических состояний пептидные биорегуляторы способствуют восстановлению функциональной активности, тех органов, которые являлись исходным материалом для получения соответствующих препаратов (Яковлев Г.М. и др., 1990). Новые иммунорегулируюпие препараты позволяют целенаправленно стимулировать различные звенья иммунной системы и оказывать лечебный эффект при различных заболеваниях.

Цель и основные задачи исследования. Целью нашей работы было изучение иммунологического статуса телят разной степени физиологической зрелости и возможного влияния пептидных биорегуляторов - тималина, тимогена и лиелина на иммунный статус этих животных. -Для этого перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние иммунной системы у телят разной степени физиологической зрелости. .

2. Определить влияние пептидных биорегуляторов, полученных из тимуса и селезенки на иммунологический статус телят-ги-потрофиков.

3. Исследовать влияние внутримышечного введения пептидных препаратов на динамику роста и сохранность телят разной отепени физиологической зрелости.

4. Сравнить биологическую активность ппиродного и синтетического препаратов тимуса при гипотрофии телят.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Гипотрофия новорожденных телят характеризуется нарушением клинического состояния, иммунного статуса, с преимущественным изменением Т-звена, а также некоторых биохимических показателей.

2. Применение цитомединов (тималина, тимогена и лиелина) гипотрофикам оказывает позитивное влияние на клиническое состояние, коррегирует иммунобиологическую реактивность и нормализует биохимические показатели.

3. Синтетический препарат тимуса тимоген оказывает более выраженное иммуномодулирующее влияние по сравнению с природным биорегулятором тимуса тималином и препаратом селезенки лиелияом.

Научная новизна работы

В диссертации впервые приводятся данные о популяционном составе лимфоцитов крови телят разной степени физиологической зрелости, показаны функциональные изменения иммунокомпетентных клеток и системы гомеостаза при гипотрофии. У животных-гипо-трофиков установлено иммунодефицитноё состояние, характеризующееся угнетением клеточного и гуморального звеньев иммунитета, факторов неспецифической защиты, а также нарушением процессов метаболизма.

Приведена сравнительная оценка биологической активности пептидных препаратов тимуса (тималин, тимоген) и оелезенки (лиелин) при введении в организм телят-гипотрофиков.

Показано, что применение пептидных биорегуляторов способствует коррекции иммунодефиците у новорожденных телят при гипотрофии, благодаря чему нормализуется иммунобиологическая за. щита,стимулируется энергия роста леченных животных.

Теоретическая и практическая ценность работы

В результате экспериментальных и клинических исследований

установлено стимулирующее влияние внутримышечного введения пептидных биорегуляторов на иммунобиологическую реактивность организма новорожденных телят-гипотрофяков.

Полученные результаты позволяют рекомендовать внутримышечное введение тималина, тимогена и лиелина душ комплексного лечения животных-гипотрофиков, характеризующихся пониженной иммунной реактивностью.

Стимулирующее влияние этих биостимуляторов при внутримышечном введении проявляется в коррекций иммунодефицита у новорожденных телят низкой степени физиологической зрелости, активации их роста, повышении сохранности.

Внедрение

Результаты исследований внедрены в практику лечения телят в совхозе "Ленсоветовский" Тосненского района Ленинградской области и используются в учебном процессе кафедр патологической физиологии Санкт-Петербургского ветеринарного института и Азербайджанской сельскохозяйственной Академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3-й межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии (С.-Петербург, 1991), на 46-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Санкт-Петербургского ветеринарного института (1992), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного института (1992), на симпозиуме "Пептидные биорегуляторы-цитоме-дииы" (С.-Петербург, 1992).

• Публикация результатов исследований

По материалам-диссертации опубликованы три научные работа.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 182 страницы машинописного текста, 13 рисунков, 34 таблицы. Список использованной литературы включает 266 источников, в том числе 50 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования были проведены в 1990-1992 гг. на базе кафедры патологической физиологии Санкт-Петербургского ветеринарного института, научно-исследовательской лаборатории биорегуляторов Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова, а также в совхозе "Ленсоветовский" Тосненского района Ленинградской области.

Совхоз "Ленсоветовский" - это одно из крупных мясо-молочных хозяйств Ленинградской области. Количество телят с признаками гипотрофии в атом хозяйстве достигает 14 - 16 %.

Исследования проводили на телятах черно-пестрой породы. Всем этапам исследования предшествовал подбор животных по принципу аналогов (возраст, живая масса, общее развитие). Формировали группы телят с низкой степенью физиологической зрелости (гипотрофики) и нормально развивающихся животных (нормотрофи-ки). Диагностику гипотрофии проводили на основании результатов клинического осмотра, определения температуры тела, подсчета числа сердечных сокращений и количества дыхательных движений за минуту.

Видовые особенности иммунной системы молодняка крупного рогатого скота и влияние пептидных биорегуляторов (цитомединов) на организм были изучены в динамике на 68 животных; начиная.' с суточного возраста, • .

Проводили взвешивание телят, определяли их клиническое состояние, проводили морфологические, иммунологические и био- ■ химические исследования крови. Для сопоставления полученных ' результатов аналогичные исследования были выполнены и в группе пормотрофиков соответствующей Ьозрастной группы. 1 С целью выявления возможности патогенетической терапии . гипотрофичных телят изучали влияние на организм физиологически незрелых животных некоторых пептидных биорегуляторов: тималина, тимогена и лиелина.

Препараты из тимуса (тшлалин) и селезенки (лиелин) представляют собою комплексы полипептидов, вйделенные из лимфоидных органов методом кислотной экстракции, ионообмен- ' • •• ной хромотографии и гельфильтрации (Морозов В.Г., Хавин-оон В.Х., 1974, 1978, 1981, 1984, 1986).

Тимоген представляет собой пептидный препарат,' синтезированный на основе дипептида, выделенного методом внсокоэф-

фективиой жидкостной хроматографии из нативного препарата ти-муса-тималина (Яковлев Г.М. и соавт., 1988). •

На основании полученных предварительных данных было установлено, что оптимальной схемой применения тималина и лиелина окапались внутримышечные инъекции препаратов в дозе 10 мг ежедневно, однократно в течение трех суток, а тимогена 100 мкг по аналогичной схеме. Препараты предварительно растворяли в 0,5 мл изотонического раствора хлорида натрия. Контрольным животным по аналогичным схемам вводили 0,5 мл физиологического раствора. Сравнительный анализ схем проводили на основании иммунологических показателей, живой массы и сохранности телят.

Для комплексной оценки иммунного статуса растущих телят и влияния иммуномодулирующих препаратов на организм телят-ги-потрофиков были проведены экспериментальные и производственные испытания. С целью проведения экспериментальных исследований каждого препарата были подобраны телята-гипотрофики суточного ■ .возраста (12 голов). Половина из них подвергалась лечению традиционными методами, без применения цитомединя; другая половина подвергалась лечению, помимо тех же традиционных методов, конкретным цитомедином. Для контроля параллельно проводили аналогичные исследования нормально развитых телят (6 голов). Наблюдение за динамикой становления весовых и клинических показателей животных проводили в течение 24 дней. Взвешивание, исследования клинических показателей и крови производили перед введением препаратов, а затем спустя 7, 14 и 24 суток от начала лечения.

Кровь брали пункцией яремной вены утром, перед кормлением. 'Морфологические показатели (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, лейкограмму) определяли общепринятыми методами. Лимфоциты выделяли из гепаринизированной крови центрифугированием в градиенте плотности 1,060 г/мл .(фиколл-пак "ihermacia", Швеция) и использовали в концентрации 2 х Ю6 лимфоцитов/ш1. С целью оценки'Т-системы иммунитета у телят определяли: количество Т-лим$оцитов (E-РОК) методом спонтанного розеткообра-зования с эритроцитами барана ( jon^ol м., et al,1972; ц модификации А.М.Цымбал и соавт., 1983); количество теофил-лин-чувствительных (супреосоры) и теофиллин-резистентных (хелперы) Т-лимфоцитов (shohnt в., ¿oshua н., 1932); количество "активных" лимфоцитов (shon et al-., 1905). С целью

оценки В-системы иммунитета определяли количество В-лимфоци-тов (ЕАС-РОК) в реакции с эритроцитами барана, обработанными антителами и комплементом (Цимбал A.M. и соавт., 1983).

Количественные исследования иммуноглобулинов клаосов G1 G2 и М проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле по. O.Manchinl et al., (1965) с моноспецифическими оыворотками, полученными Ю.К.Пешкусом и А.Б.Маркунаоом (т977) в Институте иммунологии АН Литвы.

функциональную активность лимфоцитов в периферической крови выявляли в реакции торможения миграции лейкоцитов, индуцированную фитогемагглютинином ( "Serva" , ФРГ) (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1980).

Для оценки факторов неспецифической защиты определяли бактерицидную активность сыворотки крови (Смирнова О.В. и Кузьмина Т.А., 1966); активность бета-дизинов (Бухарин.О.В., 1972); активность лизоцима (Дорофейчук В.Г., 1968).

В сыворотке крови животных определяли биохимические показатели: концентрацию общего белка, глюкозы, трансрминаз, щелочной фосфатазы на автоматическом биохимическом анализаторе " Siu -12/16" ("Technicon" , США) в .соответствии с инструкцией к прибору.

Экономическую эффективность разработанного способа лече- ■ ния расчитывали согласно "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной ГУВ 1ЛСХ СССР (1982). Цифровой материал обработан статистически по об--щепринятым методикам (Каков М.С., Жаков В.М., 1986).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Иммунобиологический статус телят разной степени физиологической зрелости

Основными клиническими признаками, отличающими новорожденных телят-гипотрофиков от нормально развитых животных были: сниженный мышечный тонус, запоздалое проявление двигательно-пищевого рефлекса и-статических функций, сниженная тешерату-. ра тела (37,1 ± 0,3 °С), замедление пульса (87,2 ± 2,18 уд/шн), .урежение дыхания (36,1 ± 2,8 дв/мин).

Как следует из результатов исследования, у новорожденных телят число эритроцитов в различных группах не имело статисти-

чески достоверных различий. Однако, содержание гемоглобина в крови гипотрофиков было на 22 % меньше (Р 0,05), чем у нор' мотрофиков. О нарушении процессов гемопоэза свидетельствовало и снижение,содержания лейкоцитов в крови физиологически незрелых телят. У последних их было на 24 % меньше (Р-<0,05), чем у нормотрофиков. Одновременно выявлялось снижение . (Р<0,05) количества лимфоцитов в крови у гипотрофичных телят на 38,3 % по сравнению с аналогичным показателем у здоровых животных.

Все это сочеталось с одновременным нарушением относительных и абсолютных показателей популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови у телят-гипотрофиков. Следует отметить, -что абсолютное содержание Т-лимфоцито'в в крови у телят-гипотрофиков было в 2 раза меньше чем у телят-нормотрофиков. Примерно такое же соотношение наблкдалось и при подсчете "активных" Т-лим$о-. цитов.- При определении субпопуляций Т-лимфоцитов нами было .установлено, что число как хелперных клеток, так и супрессор-ных в крови здоровых телят было существенно больше (Р^0,05), чем у физиологически незрелых. Коэффициент дифференцировки у нормотрофиков был на 26,7 % ниже, чем у гипотрофиков, что, по-видимому, связано с запаздыванием у них процессов созревания Т-клеток.

Относительная концентрация "нулевых", малодифференциро-ванных лимфоцитов в крови у телят-гипотрофиков была на 14,7 % выше (Р<0,05) чем у телят-нормотрофнков.

Наряду с количественными изменениями установлено снижение ' (Р< 0,05) функциональной активности Т-лимфоцитой крови телят-• гипотрофиков в тесте РТШ с ФГА. На ослабление гуморального звена иммунитета при гипотрофии указывало сокращение (Р<0,05) популяций З-лимфоцитов в крови у физиологически незрелых телят. Одновременно зафиксирован и пониженный уровень содержания иммуноглобулинов классов 61 и М в сыворотке крови телят-гипотрофиков. Содержание'иммуноглобулинов класса М было на 25 % меньше (Р<0,05) у гипотрофиков по сравнению с нормотрофиками. Этот факт свидетельствует о прямой зависимости иммуноглобулинов класса М от числа В^лимфоцитов.

О напряженном состоянии защитно-приспособительных механизмов у животных-гипотрофиков можно было судить по бактерицидной активности сыворотки крови, которая на 13 % била мень-

ше, чем .у нормотрофиков. Эта разница била обусловлена преимущественным снижением активности бета-лизииов.

По нашим наблюдениям гипотрофия у телят о течением времени сопровождалась нарастанием дефицита живой маосы. Живая масса телят-гипотрофиков в 24-х дневном возрасте была на 11,5 % меньше (Р<0,05), чем масса здоровых телят. Дефицит живой массы наблюдался в сочетании с пониженной сохранностью. ' Показатель сохранности за период наших наблюдений (с I по 24 сутки жизни) у телят-гипотрофиков был ниже на 17 % по сравнению с нормотрофиками.

Таким образом, гипотрофия у новоровдешшх телят характеризуется иммунодефицитным состоянием с преимущественным угнетением функции Т-системы иммунитета, вовлечением гуморального звена и неопецифических факторов защиты в патолохшческий процесс, снижением энергии роста и жизнеспособности.

2. Применение тималина при гипотрофии телят

Исследования позволили установить, что под влиянием тима-лина существенно улучшаются клинические показатели. Это отчет. ливо проявлялось в нормализации температуры тела. Уже спустя 7 оуток после лечения тималином температура тела у телят-гипотрофиков была в среднем равна' 38,6 ¿0,4 °С,' то есть не отличалась заметно от температуры тела у телят-нормотрофиков (38,7 ± 0,1 °С). У контрольных же телят-гипотрофиков - 37,7 £ ¿0,3 °С. На 14 сутки наблюдений частота сердечных сокращений (ЧСС) возрастала до 96,7 1,2 уд/мин не отличаясь от телят- . нормотрофиков (96,8 ± 1,2 уд/мин), тогда как у гипотрофичшх ' животных она составляла 89,2 ^ 0,40 уд/мин. Спустя 24 суток частота дыхательных движений (ЧДЦ) у них была равной 46,7 ± 1,6 дв/мин, до'стоверно не отличаясь (46,8 ± 1,4 дв/мин) от нормотрофиков. В контрольной группе у телят-гипотрофиков -41,0 ± 1,2 дв/мин.

В периферической крови, наряду с восстановлением концент-. рации гемоглобина и лейкоцитов, через 14 суток после начала лечения тималином наступало повышение (Р< 0,05) концентрации лимфоцитов. В дальнейшем, спустя 24 суток после начала приме-. •. нения препахзата, содержание Т-лиыфоцитов в крови превышало контроль в 2,4 раза. Наряду с этим,- применение тималшш начиная с 7-х суток вело к возра'станиш ,(Р<0,05) числа "активных" Т-лимфоцитоь, а на 24 сутки превосходя на 23,4 % этот показатель

по, отношению к нормотрофикам. Относительное содержание Т-хел-перов к концу наблюдения было выше в 2 раза по сравнению с контролем. Лечение с применением тималина приводило к понижению содержания "нулевых",.малодифференцированиых лимфоцитов: на '24 сутки после начала лечения оно было на 10,5 % меньше по сравнению с аналогичным показателем у телят-гипотрофиков контрольной группа.

Применение тималина оказывало нормализующее влияние и на В-систему иммунитета. Содержание В-лим|>овдтов в крови у лечен-■ ных тималином животных к 14 суткам приближалось к подобному показателю у телят-нормотрофиков, а к 24 суткам даже■превосходило его (Р<. 0,05) на 20 %. В контрольной группе даже спустя 24 суток от начала лечения содержание В-лимфоцнтов било в 2 раза меньше, чем у телят-нормотрофиков. Отчетливо выявлялось и влияние тималина на содержание иммуноглобулинов класса G1 и G2, • Так, спустя 14 суток после начала лечения эти показатели не отличались заметно (Р^.0,05) от тех данных, которые имели место у телят-нормотрофиков. Содержание иммуноглобулинов класса G1 и G2 в контрольной груше даже в конце периода наблюдения оставалось на довольно низком уровне. Содержание иммуноглобулинов класса М также постепенно возрастало у леченных тималином телят и к 24 суткам превосходило аналогичный показатель у жявотных-нормотрофиков на 15,4 %, В контрольной группе подобный показатель в эти же сроки был на 36,4 % меньше, чем .у телят-нормотрофиков.

О гомеостатическом эффекте тималина на телят-гипотрофиков свидетельствовало и восстановление факторов неспецифнческой защити. На 14 сутки после начала лечения тималином бактерицидная активность сыворотки крови достигали нормы, в то время как у контрольной группы она била меньше (Р^-0,05) нп 17,3 % по сравнению с нормально развитыми животными. Подобное положение можно объяснить повшдением активности бета-лиашюн, так как . лиэоцимная активность заметно не изменялась.

• Применение тималина способствовало нормализации некоторых биохимических показателей. Это касалось таких величин как содержание глюкозы, общего белка, ACT, АЛТ, щелочной фосфа?аз, креатшшна и общего билирубина» Уже спустя 14 суток после начала лечения тималином содержание глюкозы в сыворотке кроки превосходило аналогичный показатель у телят-нзрмотрофикоь.

В контрольной же группе этот показатель был на значительно более низком (Р< 0,06) уровне. Концентрация АДГ в контрольной группе превышала аналогичный показатель в группе леченных тималином животных на II, 5 % на 24 сутки-. На 14 сутки пооле начала лечения тималином содержание общего билирубина было мень- -ше в 2,2 раза, по сравнению о телятами-гипотрофиками контрольной группы. Позитивное влияние тималина'на иммунобиологичес- • кие и метаболические процессы, благотворно сказывалось на жизнедеятельности леченных телят. К.24 суткам от начала лечения тималином средняя масса животных-гипотрофиков составила : 45,8 - 1,89 кг (гипотрофия-контроль - 41,6 + 0,6 кг, нормо-трофия - 47,1'± 0,78 кг). Сохранность леченных тималином телят превышала (Р40,05) аналогичный показатель контроля на 17-%• . . / ■ ; . • ' .

3, Применение синтетического пептида тимуса - тимогена при гипотрофии телят '

В.результате применения тимогена на 7 сутки наблюдения температура тела у телят-гипотрофиков была 38,8 ± 0,27 °С, не отличаясь заметно (38,7 ^ 0,1 °С) от нормотрофиков (гипотрофия-контроль - 37,4 ¿0,3 °С). На 14 сутки ЧСС возрастала до 96,5 * 1,79 уд/мин, не отличаясь от показателей у нормотрофиков (96,8.^ 1,2 уд/мин), в то же время в группе контрольных телят-гипотрофиков ЧСС была равна в среднем 89,5 ^ 1,6 уд/мин. Спустя ?А суток ЧДД у животных, получавших тимоген,. была равна 46,3 ^ 2,3 дв/мин, достоверно не отличаясь (46,8 ~ 1,4 дв/мин), от показателей у норютрофиков (гипотрофия-контроль - 41,2 ± 1,2 дв/мин).

В крови наряду с восстановлением.концентрации гемоглоби~_ на и лейкоцитов, через 14 суток от начала лечения тимогеном наступало повышение (Р< 0,05) абсолютного и относительного • количества лимфоцитов. Спустя 24 суток от начала лечения тимогеном содержание Т-лимфоцитов в крови подопытных телят превышала их уровень у контрольных телят в 2,4 раза. Возрастало (Р^ 0,05) число "активных" Т-лимфоцитов, начинал с 7-ых суток . от начала лечения, превосходя на 43,9 % соответствующую величину (на 24 сутки) у нормально развитых животных. Относительное содепхание Т-хелперов к концу наблюдения было выше в 2 раза по сравнению с контролем. Применение тимогена приводило,к пондкенг» содержания "нулевых" лимфоцитов: на 24 сутки от начала •

ла лечения оно было на 24,4 % меньше чем у телят-гипотрофиков контрольной группы.

Тимоген оказывал нормализующее влияние и на В-систему иммунитета. Содержание В-лимфоцитов в крови у леченных тимогеном телят на 14 сутки приближалось к аналогичному показателю у нормотрофиков, а к 24 суткам даже превосходило его (Р< 0,05) на 20%. Влияние тимогена выявлялось и на концентрацию сывороточных иммунох'лобулинов. класса G1 и G2 . На 14 сутки наблюдения эти показатели заметно не отличались (Р^.0,05) от тех величин, которые имели место у нормотрофиков. Содержание иммуноглобулинов класса G1 к G2 в контрольной группе гипотрофиков даже в конце периода наблюдения оставалось на низком уровне. Количество иммуноглобулинов класса М также возрастало и на 24 сутки превосходило аналогичный показатель у телят-нормотро-фиков на 15,4 %, В контрольной же группе этот показатель, спустя 24 суток был на 36,4 % меньше, чей у нормотрофиков.

О гомеостатическом эффекте тимогена на организм животных-' гипотрофиков свидетельствовало и восстановление показателей неспецифической защиты. На 14 сутки после начала лечения тимогеном бактерицидная активность сдворотки крови достигала норми, в то время как у телят-гипотрофиков контрольной группы она была меньше (Р<-0,05) на 17,8 % по сравнению с нормотрофикага. Это можно объяснить повышением активности бета-лизинов, так как лйзоцимная активность заметно не изменялась,

Применение тимогена приводило к нормализации нзкоюрта биохимических показателей. Это касалось содержания в сыворотке крови глюкозы, общего бежа, ACT, AJIT, щелочной фосфатаза, креатинина и общего билирубина. Уже спустя .14 суток после, начала лечения тимогеном содержание глюкозы в сыворстке крови превосходило аналогичный показатель, у телят-нормотрофшсов. В контрольной же группе эта величина оставалась на сравнительно низком (Р4 0,05) уровне. Концентрация AJIT у телят контрольной группы на 24 сутки превышала аналогичный показатель у животных, которым вводили тлмоген на 26,4 %. На 14 сутки после начала лечения телят тимогеном содержание общего билирубина было в 2 раза меньше по сравнению с телятами-гапотрофиками контрольной группы. Все ото свидетельствует о положительном влиянии тимогена метаболические процессы; •

• К концу наблюдений средняя масса .телят-птотрофиков, ле~

чонных тимогеном, составили 46,3 ± 1,0 кг (гипотрофия-контроль - 41,5 ¿ 0,98 кг, нормотрофия - 47,1 i 0,78 кг). Сохранность этих животных превышала. (Р4 0,05) аналогачный показатель в контрольной группе на 33 %.

4. Применение лиелина при гипотрофии телят

Наши исследования показали, что под влиянием лиелина улучшаются клинические показатели. Так, спустя 7 суток от начала лечения лиелином температура тела у телят-гипотрофиков была 38,6 ~ 0,16 °С, не отличаясь от температуры тела у нормально развитых телят (гипотрофия-контроль - 37,1 - 0,39 °С). Па 14 сутки ЧСС возрастала до 96,5 í 1,4 уд/мин'и мало отличалась от \ животных-нормотрофиков (96,8 ± 1,2 уд/мин). В то время как у типотрофичных животных она была равна .89,1 ¿1,7 уд/мин. Спустя 24 суток ЧНД У них была равной 46,8 ± 1,96 дв/мин, достоверно не отличаясь от нормотрофиков (гипотрофия-контроль -39,9 ± 1,2 дв/мин).

В периферической крови, наряду с восстановлением количества гемоглобина и лейкоцитов, спустя 14 суток от начала применения лиелина повышалось.и (P¿0,05) число лимфоцитов. К кон-•цу периода наблюдения у телят-гипотрофиков, леченных лиелином, содержание Т-лищюцитов в крови превышало соответствующую величину у контрольных телят в 2,3 раза. Возрастало (Р4 0,05) и количество "активных" Т-лшлфоцитов, начиная с 7-х суток от нача- , ла лечения, превосходя на 17,4 % (на 24 сутки) этот показатель у нормально развитых животных. Относительное содержание • Т-хелперов на 24 сутки у леченных лиелином злят.было выше -(P¿.0,05) по сравнению с контролем. Применение лиелина приводило к понижению (Р< 0,05) числа "нулевых" лимфоцитов.

Лиелин оказывал нормализующее влияние и на В-систему им-г мунитета. Содержание В-лигдфоцитов .в крови у леченных лиелином, телят к 14 суткам приближалось к.подобному показателю у нормально развитых телят, а к 24 суткам превосходило его (Р<0,05). Это сказывалось и на содержание иммуноглобулинов класса G1 и G2 . Спустя 14 суток после начала лечения эти показатели не отличались заметно (P¿0,05) от данных кивотных-норкотрофиков. Содержание иммуноглобулинов класса Í1 и й2 в контрольной группе даже в конце периода наблюдения оставалось но довольно низком уровне. Содержание иммуноглобулинов класса М такяе возрастало и к 24 суткам превосходило '(Р^-0,05) анало-

гичный показатель у телят-нормотрофиков.

. Применение лиелина способствовало восстановлению ряда факторов неспецифической защиты. К 14 суткам наблюдения бактерицидная активность сыворотки крови у животных-гипотрофиков, получавших лиелин, достигала величины, свойственной нормально растущим телятам, в то время как у телят-гипотрофиков контрольной группы она была меньше (Р4 0,05) на 17,8 %. При этом лизо-цимная активность сыворотки крови заметно не изменялась, тог-! да как активнорть бета-лизинов существенно (Р^ 0,05) возрастала.

. Лиелин оказывал положительное влияние на некоторые биохимические показатели сыворотки крови телят-гипотрофиков. На 14 сутки наблюдения содержание глюкозы у телят-гипотрофиков, ле- • ченных лиелином, достигало аналогичной величины у нормально развитых животных. В контрольной группе этот показатель оставался на низком (Р4 0,05) уровне. Концентрация АЛТ в сыворотке телят-гипотрофиков контрольной группы превышала (Р£0,05) аналогичный показатель в группе жлвотных-гипотрофиков, леченных лиелином. На 14 сутки от начала лечения лиелином содержание общего билирубина было меньше (Р/0,05), чем у телят-гипотрофиков контрольной группы.

К концу нэбладений средняя масса телят-гипотрофиков, которым применяли лиелин, была равна 45,2 - 1,59 кг (гипотрофия-контроль - 41,6 ± 0,8 кг, нормотрофия - 47,1 ± 0,78 кг). Сохранность леченных лиелином животных превышала (Р<0,05) аналогичный показатель в контроле на 17-%.

...ВЫВОДЫ

I. Рождение физиологически незрелых телят являетоя следствием несовершенства технологии содержания стельных коров, их кормления, действия многочисленных стресс-факторов. В совокупности эти причины нарушают эмбриогенез, обусловливают появление до 14 - 16 % телят-гипотрофиков,

.' 2. Клинические проявления гипотрофии в виде пониженной температуры тела, замедленного ритма сердечных сокращений и дыхательных движений, поздним проявлением двмгательно-иище-вых рефлексов и статических функций сочетаются у новороеден-ных телят с задержкой роста и развития, повышенной заболеваемостью и сниженной (80,3 %) сохранностью.

3. У физиологически незрелых телят выявляются нарушения гемопоэза, регистрируется анемия, лиыфопения, лимфоцитопения. У этих животных установлена недостаточность иммунной системы, ее клеточного и гуморального звеньев: понижено абсолютное и относительное содержание в крови Т-лим$оцитов, их субпопуляций, изменен коэффициент дафференцировки, снижена функциональная активность Т-клеток,'о чем свидетельствуют тесты "активного" розеткОобразования и РТШ. Количество В-клеток, содержание иммуноглобулинов классов о'и М.было ниже (P^.0,05J соответствующего уровня, регистрируемого у телят-нормотрофиков.

У недоразвитых телят существенно (на 14,7 %) повышено относительное число'"нулевых", низко дифференцированных лимфоцитов.

4. У- тельг при гипотрофии ингибирована неспецифическая защита организма, снижены (Pi 0,05) бактерицидная активность . оыворотки Крови и активность сывороточных б'ета-лизинов.

5. У новорожденных телят разной степени физиологической

■ зрелости отсутствуют статистически значимые различия в основных показателях обмена веществ. В недельном не возрасте при неиз-, менном уровне содержания .в сыворотке крови общего белка, глюкозы, ионов натрия и калия, резко, почти в 2 раза снижается .(Р40,05) активнооть трансаминаз (АЛТ, ACT), щелочной фосфата-зы, количества креатинина и общего билирубина как у здоровых, так-и у телят-гипотрофиков. У физиологически незрелых живот- . ных в возрасте п - 14 суток установлено повышение (Р^.0,05). уровня общего' билирубина' и активности аланинаминотрансферазы ' в сыворотке крови относительно аналогичных показателей у телят-нормотрофиков,

6. Применение цитомединов, полученных'из иммунокомпо- • тентных органов (тималин, тимоген, лиелин), улучшает клиническое состояние физиологически незрелых телят, способствует повышению до нормального уровня температуры тела,, ритма сердечных сокращений и дыхательных движений, ведет к активизации роста.и высокой сохранности.

7. Терапевтический эффект тималина, тимогена и-лиелинэ проявляется в коррегирувдем влиянии на функциональную активность игялукной системы телят-гипотрофиков. Под влиянием примененных цитомединов у этих кивотних происходила нормализация таких показателей иммунитета, как число Т-лимфоцитов,- их субпопуляцпй, концентрации "активных" Т-^гамфоцитов, количества

В-клеток и иммуноглобулинов классов С и М. Уровня нормальных животных достигали также показатели неспецифической защиты организма.

8. Сравнительная оценка примененных наш цитомединов выяви- . ла, что наиболее выраженное нормализующее влияние на иммунный статус телят-гипотрофикоз оказывает тимоген - синтетический аналог активной фракции тималина. Лиелин - иммуномодулятор, выделенный из селезенки, оказывая терапевтическое действие, проявляет свое влияние преимущественно в отношении иммунологических показателей периферической системы иммунитета.

9. При применении тимогена телятам-гипотрофикам на 1 рубль затрат прибыль составляет 15,4 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При появлении клинических признаков гипотрофии у новорож- ■ денных телят в системе лечебных мероприятий необходимо предусматривать применение иммуномодулирующих, активирующих рост препаратов - цитомединов, полученных из иммунокомпетентных органов. Рекомендуется применять препараты телятам-гипотрофикам черно-пестрой породы ежедневно, внутримышечно, 3 дня подряд тималин и лиелин в дозе 10 мг, тимоген - 100 мкг на одну инъекцию.

2. Полученные в ходе наших исследований материалы могут быть использованы в учебном процессе при проведении лабораторных занятий и чтении лекций по патологической физиологии, иммунологии, \ болезням молодняка, клинической диагностике и другим дисциплинам.

■3. Данные по физиологии и патологии иммунной системы телят разной степени физиологической зрелости могут быть использованы в специальной научной и учебной литературе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТИМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние пептидного биорегулятора тимогена на иммунный статус новорожденных телят разной степени физиологической эра/гости// Сб.науч.тр. Ленинградского вет.ин-та "Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности с.-х. животных и пушных зверей", - Л., 1991. - С. 4 - 10.

2. Влияние некоторых цитомединов (тимоген, тималин) на факторы неспецифической защиты у телят-гипотрофиков// Тез.докл. к 3-й межвуз.науч.практ.конф."Новые фармакологические средства б ветеринарии".- --Л., 1991. - С. 23.

3. Влияние препарата селезенки на иммунный статус телят при гипотрофии// Тез.докл.симп. "Пептидные биорегуляторы - цитемьдр-нн". - С.-Петербург, 1992. - С. 6.

С