Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль пептидных биорегуляторов в профилактике и лечении местных гнойных послеоперационных осложнений острого аппендицита

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль пептидных биорегуляторов в профилактике и лечении местных гнойных послеоперационных осложнений острого аппендицита - диссертация, тема по медицине
Абдулаев, Халил Рашидович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Абдулаев, Халил Рашидович :: 2003 :: Москва

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Роль пептидных биорегуляторов в диагностике и лечении гнойной хирургической инфекции (обзор литературы).

1.1. Система иммунитета при гнойной хирургической инфекции.

1.2. Применение биорегулирующих препаратов при хирургических гнойно-септических заболеваниях.

1.2.1. Тималин.

1.2.2. Эпиталамин.

1.2.3. Вилон.,.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Состояние иммунитета у здоровых людей.

Глава 4. Состояние клеточного, гуморального иммунитета и обмен провоспалительных цитокинов у больных с неосложненным и осложненным течением острого аппендицита.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Абдулаев, Халил Рашидович, автореферат

Актуальность проблемы. До последнего времени настоящим бедствием хирургических отделений является высокая частота гнойно-воспалительных осложнений, составляющая по данным различных авторов от 5 до 43% (62, 94, 152, 227, 235, 236, 258, 263). Более того, хирургическая инфекция является основным видом послеоперационных осложнений и главной причиной летальных исходов (81, 64, 80, 95). Применение современных антибактериальных препаратов способствует снижению гнойно-воспалительных осложнений и уменьшению летальности, однако приводит к резкому угнетению иммунитета. (51, 62, 80, 95,213).

Довольно высокой остается частота гнойно-воспалительных осложнений при остром аппендиците. При этом осложнения могут носить как общий (распространенный перитонит), так и местный характер (нагноение послеоперационной раны). Применение антибиотиков позволило значительно снизить летальность, но не повлияло на частоту осложнений (95, 119, 193). Более того, при указанной терапии происходит депрессия клеточного и гуморального иммунитета, что не только способствует появлению осложнений, но и приводит к обострению имеющихся сопутствующих заболеваний.

Нерешенной остается проблема ранней диагностики и прогнозирования развития гнойно-воспалительных осложнений острых хирургических заболеваний. Ряд авторов предлагают использовать для этой цели определение уровня провоспалительных цитокинов, фракции которых в той или иной степени реагируют на развивающийся воспалительный процесс. Однако сведения эти разрознены, не отработаны диагностические схемы, позволяющие проводить раннюю диагностику развивающегося гнойного осложнения острого заболевания.

В последние годы появилось немало сообщений об использовании при лечении гнойно-воспалительных заболеваний регуляторных полипептидов, обладающих иммуномодулирующим действием (1, 32, 33, 35, 104, 107, 149). Среди последних особую популярность приобрели комплекс полипептидов из вилочковой железы - тималин (1, 24, 29- 31, 34, 77, 89, 98, 101, 106, 108, 131, 205, 206, 207), эпиталамин (1, 61, 68, 77, 125, 185, 186) и тимомиметик - тимоген, представляющий из себя дипептид Glu-Trp (6, 105, 107, 149, 208). Появились отдельные сообщения о новом дипептидном тимомиметике - вилоне (Lis-Glu), активность которого в 100 раз превосходит активность тимогена и в тысячи раз тималина (107, 149, 184). Первые клинические наблюдения, проведенные с вилоном (100, 105, 107, 149, 184), показали, что он является чрезвычайно активным препаратом, приводящим к ликвидации первичного и вторичного иммунодефицита и способствующий быстрому выздоровлению больных с гнойно-воспалительными осложнениями.

Однако по данным литературы недостаточно изучены взаимодействия иммуномодуляторов с другими лекарственными препаратами, в том числе с антибиотиками, нет лечебного алгоритма использования биорегуляторов в комплексной терапии больных с гнойными осложнениями острых хирургических заболеваний.

Поэтому представлялось целесообразным сравнить действие тималина, эпиталамина и вилона на течение заболевания и иммунологическую реактивность больных с гнойными осложнениями хирургических заболеваний. При этом предполагалось, что будут не только достигнуты положительные результаты, но обработаны и предложены схемы применения указанных биорегуляторов для лечения больных гнойной хирургической инфекцией.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение диагностической ценности провоспалительных цитокинов для прогнозирования развития гнойно-воспалительных осложнений острого аппендицита, а так же определить место иммуномодуляторов в комплексной терапии этой патологии. В связи с этим были поставлены следующие задачи.

1. Изучить, динамику отдельных показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также уровень основных провоспалительных цитокинов у больных с неосложненным и осложненным послеоперационным течением острого аппендицита.

2. Выявить наиболее информативные показатели иммунитета и провоспалительных цитокинов, свидетельствующие о возможности развития гнойно-воспалительных осложнений у больных острым аппендицитом.

3. Дать сравнительную характеристику действию тималина, эпиталамина и вилона на клиническую картину, показатели иммунитета и уровень наиболее информативных провоспалительных цитокинов у больных с осложненным послеоперационным течением острого аппендицита.

4. Разработать рациональные схемы терапии осложненного послеоперационного течения острого аппендицита с помощью биорегуляторов - тималина, эпиталамина и вилона.

Научная новизна. Установлено, что у больных острым аппендицитом, осложненном местной гнойной хирургической инфекцией, возникает вторичный иммунодефицит и резко возрастает концентрация провоспалительных цитокинов IL-la, IL-1|3, IL-8 и TNFa. Отмечается прямая высокой степени корреляционная зависимость между состоянием клеточного иммунитета (Rxy= +0,764 ± 0,001, р<0,05) и уровнем провоспалительных цитокинов (Rxy= +0,860 ± 0,001, р<0,01) и тяжестью течения местных гнойных послеоперационных осложнений острого аппендицита.

Впервые показано, что применение тималина, эпиталамина и вилона у больных с осложненным течением послеоперационного периода после аппендэктомии нормализует или вызывают явную тенденцию к нормализации основных показателей клеточного и гуморального иммунитета и значительно снижает уровень провоспалительных цитокинов. Наиболее интенсивно на показатели иммунитета действуют вилон и тималин.

Практическая ценность работы. Показано, что резкое снижение числа Т- и Т-активных лимфоцитов при одновременном значительном увеличении уровня IL-8 и TNFa при остром аппендиците являются неблагоприятными факторами, свидетельствующими о возможности возникновения гнойно-воспалительных осложнений.

Разработаны схемы применения биорегуляторов - тималина, эпиталамина и вилона при остром осложненном аппендиците. При этом достигнуто быстрое купирование патологического процесса и значительное сокращение сроков пребывания больных в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У здоровых людей при многократном исследовании отмечается значительная стабильность в показателях клеточного и гуморального иммунитета, а также уровня провоспалительных цитокинов - IL-la, IL-1Р, IL-8 и TNFa.

2. При осложненных формах послеоперационного течения острого аппендицита развивается вторичный иммунодефицит, сопровождающийся резким увеличением (в 10-20 раз) уровня изучаемых провоспалительных цитокинов.

3. Уменьшение числа Т- и Т-активных лимфоцитов и резкое повышение концентрации IL-8 и TNFa у больных острым аппендицитом является неблагоприятными факторами, свидетельствующими о возможности возникновения гнойно-воспалительных осложнений.

4. Применение тималина, эпиталамина и вилона в комплексной терапии больных с осложненным течением послеоперационного периода после аппендэктомии приводит к выраженной тенденции или восстановлению до нормы отдельных показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также уровня провоспалительных цитокинов, быстро купирует течение патологического процесса и способствует значительному сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на научном совете Сибирского военного округа в 1999 году, на Ученом совете Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН в 2000 году, на VII Международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие» Нью-Йорк, США в 2001 году, на XVIII Международном конгрессе по тромбозу и гемостазу. Париж, Франция в 2001 году, на VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть» Канны, Франция в 2002 году, на заседании секции военно-полевого хирургического общества Москвы и Московской области в 2003 году.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 106 страницах машинописного текста, иллюстрированы 16 таблицами, 3 клиническими случаями. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 239 отечественных и 49 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль пептидных биорегуляторов в профилактике и лечении местных гнойных послеоперационных осложнений острого аппендицита"

Выводы

1. У больных неосложненным послеоперационным течением острого аппендицита отмечается нерезко выраженный лейкоцитоз, снижается количество Т-лимфоцитов, увеличение числа В-лимфоцитов, тогда как концентрация основных классов иммуноглобулинов не изменяется. Уровень ILla, IL-1Р, IL-8 TNFa у таких больных увеличивается в 10-20 раз.

При осложненном течении послеоперационного периода после аппендэктомии число лейкоцитов и лимфоцитов возрастает, уменьшается количество Т и Т-активных лимфоцитов, и не изменяется содержание основных классов иммуноглобулинов. Уровень IL-ip у них оказался в 2,5 раза меньше, а IL-8 - в 3 и TNFa в 1,5 раза выше по сравнению с больными, у которых аппендицит протекал без осложнений.

2. Снижение числа Т-общих и Т-активных лимфоцитов, умеренное повышение уровня IL-1J3, а также резкое увеличение концентрации IL-8 и TNFa у больных острым аппендицитом является неблагоприятным признаком, свидетельствующим о возможности развития гнойно-воспалительных осложнений.

3. Использование тималина, эпиталамина и вилона у больных осложненным течением послеоперационного периода после аппендэктомии приводит к быстрому купированию патологического процесса и значительно сокращает сроки пребывания больных в стационаре. При этом нормализуются или приближаются к норме показатели клеточного иммунитета и значительно снижается содержание изучаемых провоспалительных цитокинов. Наиболее благоприятные сдвиги в иммунограмме у таких больных возникают под влиянием вилона и тималина и в меньшей мере под воздействием эпиталамина.

4. Из применяемых нами биорегулирующих препаратов по показателям иммунограммы, отсутствию побочных действий и экономическим соображениям предпочтение следует отдать дипептиду вилону.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обнаружении в иммунограмме у больных острым аппендицитом снижения числа Т-общих и Т-активных лимфоцитов при одновременном умеренном повышении IL-ip и резком увеличении уровня IL-8 и TNFa следует ожидать гнойно-воспалительных осложнений и применять с профилактической целью биорегуляторы вилон, тималин или эпиталамин.

2. При осложненном послеоперационном течении острого аппендицита рекомендуется внутримышечно вводить вилон (по 10 мкг ежедневно на протяжении 5 дней), тималин или эпиталамин (по 10 мг ежедневно в течение 10 дней).