Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммуноморфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота в зоне техногенного загрязнения Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуноморфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота в зоне техногенного загрязнения Якутии - диссертация, тема по ветеринарии
Иванова, Матрена Александровна Якутск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Матрена Александровна :: 2002 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вопросы адаптации сельскохозяйственных животных.

Эколого - географическая характеристика Республики Саха (Якутия), в том числе Вилюйской группы улусов.

Породный состав крупного рогатого скота РС (Я).

Ферментно-субстратная система - биохимический мониторинг

Естественная резистентность.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Иванова, Матрена Александровна, автореферат

Актуальность темы. Познание закономерностей и взаимосвязей основных физиологических процессов у животных является одной из актуальных проблем ветеринарной науки.

Неотложной задачей научных исследований в настоящее время становится оценка иммунологического статуса животных, изучение функционирования организма животных на территориях промышленных зон. Возникает необходимость оценки популяций животных по комплексу интерьерных показателей. Тем более, в связи с освоением на территории Вилюйской группы улусов Республики Саха (Я) новых алмазных трубок «Ботуобинская» и «Нюрбинская».

Результаты исследований последних лет свидетельствуют о важной роли адаптации сельскохозяйственных животных на территориях с разной экологической и техногенной ситуацией. Были получены ценные научные и научно-практические данные, касающиеся в большей степени морфофизиологической и иммунологической оценки состояния сельскохозяйственных животных, районированных в условиях Урала, Сибири и Якутии. В частности, это хорошо продемонстрировано в исследованиях П. Н. Смирнова и соавт. (1995, 1997, 2000), В. В. Храмцова (1995), Т. Д. Каратаевой (1996), И. М. Донник (1997), А. И. Павловой (1996,1997), А. В. Чугунова (1981, 1982, 1993), М.П. Неустроева (1994, 1997, 2000, 2002), Н.П. Тарабукиной (1997, 2000) Л. Г. Дыдаевой (1998), А.Г Незавитина (1995), В.Г. Луницына (1998), Л.И. Макаровой (2001).

Знание физиологических параметров у животных отдельных популяций может быть использовано для наиболее объективной оценки адаптационных возможностей крупного рогатого скота той или иной территории. Кроме того, все острее встает потребность в нормативных показателях содержания клеток периферической крови, биохимических 4 параметрах сыворотки крови, которые широко применяются в медицине как наиболее информативные. Несомненно, что факторы среды оказывают существенное влияние на организм, а нормативные данные животных Севера отличаются от показателей животных умеренных широт.

Цель и задачи работы: Цель наших исследований заключалась в сравнительной оценке иммуноморфологического и биохимического статуса крупного рогатого скота на территориях Якутии с разной техногенной нагрузкой.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- установить гематологический статус периферической крови;

- определить фагоцитарную активность микрофагов;

- изучить ферментно-субстратный состав сыворотки крови;

- исследовать динамику показателей сывороточных белков разной электрофоретической подвижности в зависимости от территориальной принадлежности.

Научная новизна. В работе представлены результаты исследований, выполненных в рамках комплексной республиканской программы по проблемам ветеринарной экологии, впервые разработанной в масштабах Якутии.

На региональном уровне исследования выполнены впервые.

Биохимический статус крупного рогатого скота в Якутии установлен на популяционном уровне с учетом породной и территориальной принадлежности.

Представлены результаты определения у крупного рогатого скота разных территорий Республики Саха (Я) нормативных параметров концентрации ферментов и субстратов в сыворотке крови, как наиболее информативных показателей биохимического статуса животных.

Показаны достоверные отличия интерьерных показателей крупного рогатого скота из зон с разной техногенной нагрузкой. На территориях, 5 испытывающих больший техногенный пресс, крупный рогатый скот характеризуется достоверно более высокими показателями крови и сыворотки крови - лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, эритроцитов, гемоглобина, фагоцитарной активности нейтрофилов, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, мочевины, мочевой кислоты, холестерина, триглицеридов, глюкозы и железа. Одновременно с этим выявлено сравнительно низкое содержание аланинаминотрансферазы и креатинкиназы в весенний сезон, в остальное время года активность ферментов выше, чем у животных благополучных зон.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить ряд иммунологических и биохимических показателей, характеризующих сезонность, территориальную приуроченность, что позволит специалистам республики ориентироваться в вопросах своевременной диагностики и лечения скота. Полученные данные по морфологическому составу периферической крови, ферментам и субстратам могут служить в качестве фоновых для территорий с разной техногенной нагрузкой и использоваться для прогнозирования и оценки обменных процессов у крупного рогатого скота.

Кроме того, результаты нашей работы могут быть использованы в качестве базовых при последующих исследованиях техногенного и антропогенного влияния на окружающую среду, особенно учитывая интенсификацию процесса освоения новых пространств предприятиями добывающей промышленности в Республике Саха (Якутия).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований интерьерных показателей крупного рогатого скота разных территорий Якутии, используются ветеринарной службой республики для оценки обменных процессов, донозоологической диагностики и улучшения условий содержания и кормления животных. 6

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на учёном совете ЯГСХА; научно-практической конференции, посвященной году образования (г. Якутск, 1997); научно-практической конференции, посвященной 65-летию Иркутской НИВС (г. Иркутск, 1997); конференции «Некоторые итоги биохимических и физиологических исследований в PC (Я)»; научно-практической конференции ЯНИИСХ, ЯГСХА (г. Якутск, 2002); межкафедральном заседании ФВМ ЯГСХА (2002 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Влияние техногенного загрязнения на иммуноморфологические и биохимические показатели крови.

2. Показатели естественной резистентности крупного рогатого скота разных популяций и по сезонам года.

3. Зависимость биохимических показателей сыворотки крови от сезона года и территории обитания животных.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей в сборнике научных конференций ЯНИИСХ, ЯГСХА, I Международной конференции Академии Северного Форума.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 19 таблицами и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложение. Список литературы включает 188 источников, из них 159 на русском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуноморфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота в зоне техногенного загрязнения Якутии"

1. Сравнительными исследованиями крупного рогатого скота разных климато-географических и экологических территорий Республики Саха

(Якутия) установлены существенные, характерные для каждой из популяций животных, особенности их интерьерных показателей: наиболее динамичны по сезонам года показатели естественной резистентности у симментало-якутских помесей Нюрбинского улуса, за ними стоит якутский, симментальский и холмогорский скот.2. Для крупного рогатого скота зон техногенного загрязнения (Нюрбинский

улус) характерным признаком является сравнительно более высокие показатели гематологического, биохимического и иммунного статусов организма.3. у симментало-якутских помесей, районированных в Нюрбинском улусе, максимальная концентрация мочевой кислоты и сывороточных ферментов (АсаТ, АлаТ, ЩФ) наблюдается весной, креатинкиназы - летом.Выявлено низкое содержание креатинкиназы в весенний сезон, в остальное время года активность фермента выше, чем у животных благополучных зон.4. Территории техногенного загрязнения характеризуются повышением в крови крупного рогатого скота показателей лейкоцитов, нейтрофилов, эритроцитов и гемоглобина, сывороточных ферментов - АсаТ, АлаТ, ЩФ.; субстратов - мочевины, мочевой кислоты, холестерина, триглицеридов, глюкозы и железа.5. Сезонная динамика интерьерных показателей симментало-якутских помесей характеризуется меньшей концентрацией эритроцитов в 1 мкл.крови, по сравнению с таковой коров якутской и холмогорской пород, высоким содержанием общего белка, за счет альбуминов, р и у глобулинов, по сравнению с симментальской породой.6. В Нюрбинском улусе по незаразным болезням заболеваемость животных в среднем в 1,6; смертность - в 1,3 раза выше, чем в Амгинском и Мегино Кангаласском улусах. Основную долю в показателях смертности в Нюрбинском улусе занимают болезни органов дыхания (в 2,6 раз

выше).V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты иммуноморфологических исследований рекомендуется использовать для физиологического контроля сельскохозяйственных животных при плановой диспансеризации.2. Биохимические показатели включены в программу подготовки и переподготовки ветврачей-гематологов РС (Я) и рекомендованы для внедрения в клиническую практику.3. Селективные анализаторы, как наиболее приоритетные, в отношении производительности, комплексности исследуемых показателей животных, обладающие программным обеспечением, позволяющим провести первичную статистическую обработку, адаптированы к условиям животноводства РС (Я), рекомендуются для практического использования.4. Иммуноморфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота используются в лабораторных занятиях по физиологии крови сельскохозяйственных животных, а также в научной работе студентов факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии.