Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический мониторинг хронических инфекций и иммуно-биохимические показатели крупного рогатого скота в Заречной зоне Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический мониторинг хронических инфекций и иммуно-биохимические показатели крупного рогатого скота в Заречной зоне Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по ветеринарии
Макарова, Лариса Ивановна Якутск 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Макарова, Лариса Ивановна :: 2001 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ.4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу, туберкулезу и паратуберкулезному энтериту крупного рогатого скота в Якутии.9

2. Паразитозы животных и адаптационно иммунологические процессы при некоторых.ассоциативных инфекциях крупного рогатого скота . .19

3. Показатели естественной резистентности сельскохозяйственных животных - результат адаптационной перестройки к изменяющимся условиям внешней среды.23

4. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности.29

5. Экологический мониторинг за состоянием почвы, питьевой воды, грубых кормов.34

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Макарова, Лариса Ивановна, автореферат

Актуальность. Одним из ведущих мест в животноводстве является обеспечение эпизоотического благополучия стад по острым и хроническим инфекциям и одновременно с этим создание оптимальных технологий содержания и кормления сельскохозяйственных животных, обеспечивающих максимальную реализацию их продуктивных и репродуктивных возможностей (П.Н. Смирнов, 1997; М.И. Гулюкин,1999; С.И. Джупина, 2000 и др.)

Среда, как известно, есть совокупность всех внешних, по отношению к животным, элементов, которые оказывают влияние на их поведение, репродукцию и выживание. В этой связи проведение иммуно - экологических исследований является частью общего мониторинга окружающей средой (Ehrlich P., Roughgarden J., 1987).

В рамках данного направления исследований к настоящему времени выполнено некоторое количество работ - по изучению экологических адаптаций к различным, в том числе, экстремальным, условиям среды, однако, сельскохозяйственные животные оказались пока, к сожалению, объектом наименьшего внимания. Первым таким трудом по Республике Саха (Якутия) явилась докторская диссертация А.И. Павловой (1997). Благополучие организма в тех или иных условиях окружающей среды, с точки зрения ветеринарных требований, определяется степенью его адаптированное™ к окружающей среде.

Состояние животных в зонах, характеризующихся сложной экологической ситуацией, достоверно отличается своими интерьерными показателями. В частности, это хорошо продемонстрировано в исследованиях П.Н. Смирнова и соавт.(1990, 2000), В.В. Храмцова (1994), Т.Д. Каратаевой (1994), И.М. Донник (1997), А.В. Чугунова (1981, 1982, 1993), П.Н. Федоровой (1998), Л.Г. Дыдаевой (1998), А.Г. Незавитин (1995-2001) и других по Республике Саха (Якутия), Среднему Уралу и Западной Сибири.

Современный этап развития ветеринарной науки характеризуется не только констатацией факта возрастания в популяциях неспецифических инфекционно-воспалительных процессов, но и постановкой вопросов о наличии причинно-следственных взаимосвязей между внешними факторами и резистентностью организма.

Знание величины биотической экологической нагрузки на организм животных необходимо для рационального планирования объема и сроков ветеринарных манипуляций, в том числе использования вакцин и противопаразитарных препаратов, научного обоснования их применения.

Для достижения у животных наиболее адекватного иммунного ответа на вакцины и обеспечения им формирования высоких адаптационных возможностей (высокой резистентности), прежде всего, следует снять с них тот максимум экологической нагрузки, в том числе биотической природы, который сформировался в тех или иных эпизоотических и экологических условиях.

В этой связи, располагая накопленными знаниями, мы должны умело использовать их для создания сельскохозяйственным животным таких условий существования, на конкретных экологических территориях, , в которых можно было бы максимально реализовать их генетически детерминированные продуктивные и репродуктивные качества и, следовательно, получить экологически безвредную продукцию животноводства.

Соискательская работа выполнена в рамках Республиканских комплексных программ исследований по биологическим и экологическим проблемам, разработки основ получения экологически чистой продукции животного происхождения в улусах, утвержденных НТС МСХ и 3 PC (Я) от 8 ноября 1998 года, по оценке состояния здоровья сельскохозяйственных животных и экологического качества животноводческой продукции Якутии утвержденной Департаментом по охране генофонда народов Якутии, согласно Государственной экологической политике президента Республики Саха (Якутия) от 7 марта 1996 года.

Цель работы: Дать комплексную оценку естественной резистентности крупного рогатого скота симментальской породы, районированного в Чурапчинском улусе Республики Саха (Якутия) на сельхозпредприятиях разных форм собственности. Провести эколого-эпизоотологический мониторинг территории улуса, разработать рациональную схему последовательности ветеринарно-профилактических мероприятий с последующим представлением рекомендаций на НТС МСХ и 3 PC (Я) для широкого практического внедрения.

Задачи исследований:

1. Провести эколого-эпизоотологический мониторинг территории Чурапчинского улуса PC (Я);

2. Определить нормативные показатели естественной резистентности (ЕР) крупного рогатого скота, районированного в Чурапчинском улусе PC (Я). Провести сравнительную оценку полученных показателей ЕР крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности;

3. Изучить химический состав, в том числе на содержание тяжелых металлов в воде, почве и кормах в Чурапчинского улуса PC (Я);

5. Разработать и реализовать научно-обоснованную схему ветеринарно-профилактических мероприятий в животноводстве Якутии.

Научная новизна: Впервые в условиях Заречных улусов Якутии проведены мониторинговые исследования по хроническим инфекциям на глубину 10 лет.

Оценка иммуно-морфологического статуса крупного рогатого скота проведена с подбором большого количества информативных тестов и установленные показатели могут быть приняты в качестве нормативных для данной территории.

Все исследования выполнены на территориальном уровне с учетом хозяйств разных форм собственности.

Разработана принципиально новая схема обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий, исключающая дополнительную антигенную нагрузку на организм животных в весенний период. Реализация данной схемы позволит свести к минимуму проявления неспецифических реакций у животных на ППД туберкулин для млекопитающих и ППД туберкулин птичий.

Практическое значение работы:

1. Полученные показатели естественной резистентности и биохимического статуса крупного рогатого скота Чурапчинского улуса используются для клинических целей практической ветеринарной службой Заречных улусов и Республики Саха (Якутии) в целом.

2. Разработанная научно обоснованная схема ветеринарно-профилактических мероприятий утверждена НТС МСХ и 3 PC (Я) и рекомендована для широкого практического внедрения в производство.

3. Разработаны «Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» (в соавторстве).

4. Результаты исследований естественной резистентности крупного рогатого скота Чурапчинского улуса были использованы для разработки методической рекомендации «Оценка естественной резистентности сельскохозяйственных животных» (в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологический мониторинг по хроническим инфекциям и паразитозам по республике и Чурапчинскому улусу;

2. Иммуноморфологический статус крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности;

3. Биохимические показатели сыворотки крови крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности;

4. Научно обоснованная схема проведения ветеринарно-профилактических мероприятий в Заречной зоне республики.

Апробация работы. Результаты исследований доложены:

Научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования ветеринарной науки Якутии - г. Якутск, июнь 2000 г.; в секции «Ветеринария» Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) - г. Красноярск, апрель 2001 г.; НТС секции «Ветеринария» МАСС -г.Абакан, октябрь 2001 г.; коллегии Департамента ветеринарии МСХ и 3 PC (Я) 3 октября 2001 г., протокол № 3; заседание секции животноводства, рыболовства, охотничьего хозяйства и ветеринарной медицины НТС МСХ и 3 PC (Я) 8 ноября 2001 года, протокол №3; научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины в Якутии» - г. Якутск, 27-28 февраля 2002 г.; ученом совете НИИ ветеринарной экологии ЯГСХА, - г. Якутск, февраль 2002 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 51 таблицами, 10 рисунками и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, приложение. Список цитированной литературы включает 165 источника, из них 30 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг хронических инфекций и иммуно-биохимические показатели крупного рогатого скота в Заречной зоне Республики Саха (Якутия)"

ВЫВОДЫ

1. Эпизоотологический мониторинг по хроническим инфекциям за 10 лет (1991-2000) показал, что Республика Саха (Якутия) благополучна по туберкулезу, бруцеллезу, паратуберкулезу и сохраняет неблагополучие по лейкозу крупного рогатого скота. Показатель инфицированности стад вирусом лейкоза (BLV) по республике за 10 лет снижен с 7,2 до 0,05%; заболеваемость с 7,1 до 2,2%. По состоянию на 1 января 2001 года лейкоз крупного рогатого скота регистрируется в трех улусах республики (9 неблагополучных пунктов) - Ленском, Намеком и Хангаласском, где разводят животных только холмогорской породы и их помесей.

2. На территории Чурапчинского улуса выявлены единичные случаи одновременного реагирования крупного рогатого скота на BLV инфекцию, ППД туберкулин для млекопитающих и на ППД туберкулин птичий (паратуберкулезный энтерит), а также на ППД туберкулин для млекопитающих и на ППД туберкулин птичий. После оздоровления стад от лейкозной инфекции феномен одновременного (ассоциированного) реагирования на антиген BLV и ППД туберкулин для млекопитающих не регистрируется.

3. При дифференциальной диагностике неспецифических реакций на ППД туберкулин для млекопитающих в 20,1% случаев приходится на инвазированность животных кокцидиями и в 8,9% случаев -гельминтами; а из реагирующих на ППД туберкулин птичий, на долю инвазированных кокцидиями приходится 30,2% и гельминтами - 11,3%.

4. При бактериалогическом исследовании вторично реагирующих на ППД туберкулин животных в 48,1% случаях установлен рост атипичных микобактерий. При гистологических исследованиях, в тех же пробах в 48,1% случаев выявлены милиарные эпителоидно-клеточные узелки в лимфатических узлах.

5. Установлено значительное - до 4,4 мг/кг накопление свинца в почве естественных пастбищ в аласах с. Мугудай, расположенных вдоль автомобильной трассы федерального значения. Выявлено повышение ПДК свинца в поверхностных водах озера Мугудай в 6,6 раза. При бактериальной обсеменности поверхностных вод трех озер данного улуса коли-индекс превышает нормативный показатель в 800 раз. Концентрация тяжелых металлов в сене естественных лугов варьирует в широких пределах в зависимости от природно-климатических особенностей территории Чурапчинского улуса. Превышение содержания свинца в с. Мугудай составило 1,16 ПДК, что дает основание связывать данный факт с передачей металлов по цепочке: почва-вода-растение.

6. Адаптационные возможности организма крупного рогатого скота Чурапчинского улуса в значительной мере определяются уровнем кормления, технологией содержания и производственного использования животных. Показатели естественной резистентности коров общественного сектора достоверно ниже коров крестьянских хозяйств и частного сектора.

7. В морфологическом составе крови коров Чурапчинского улуса аллергически устойчивым признаком является эозинофилия (от 7,15±0,8 до 16,0±2,1%), что мы связываем с инвазированностью воды и кормов простейшими, а также гельминтами.

8. В весенний период года показатели естественной резистентости крупного рогатого скота являются наиболее критическими у животных всех хозяйств: фагоцитарная активность микрофагов у животных крестьянских хозяйств 31,17±1,7; частного сектора 31,73±1,43 и общественного сектора 22,71 ±1,22%; уровень общего белка 72,3±3,3 г/л; 79,9±6,9 г/л и 55,43±2,4 г/л.

9. Научно обоснованная схема ветеринарно-профилактических мероприятий, разработанная на основе учета экстремальных природно-климатических особенностей и специфики ведения отрасли животноводства в Якутии, обеспечивает наиболее комфортные условия для проявления специфического иммунного ответа животными. Разработанная схема позволяет, тем самым, свести к минимуму проявление неспецифических реакций на тест-антигены и снятия антигенной нагрузки в зимне-весенний период на иммунную систему организма животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Научно обоснованная и апробированная в условиях сельскохозяйственного производства Якутии, новая схема ветеринарно-профилактических мероприятий рекомендована для широкого практического внедрения в хозяйствах всех форм собственности (решение секции НТС МСХ и 3 (Я) от 8 ноября 2001 г., протокол №3).

2. Ветеринарно-испытательным лабораториям управлений ветеринарии улусов PC (Я) переданы ориентировочные нормативы гематологического, биохимического, иммуно-ферментного и аминокислотного статусов крупного рогатого скота Якутии.

3. Результаты сравнительных комплексных исследований физиологического состояния крупного рогатого скота хозяйств разных форм собственности, полученные на территориальной модели Чурапчинского улуса, позволяют утверждать о том, что технологии содержания, кормления и использования, животных в крестьянских хозяйствах являются наиболее комфортными, обеспечивающими высокую степень реализации их продуктивных и репродуктивных возможностей.