Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эколого-иммунологическая характеристика якутской лошади и крупного рогатого скота в долине реки Амга Республики Саха (Якутия)
Оглавление диссертации Григорьева, Ульяна Семеновна :: 2001 :: Якутск
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Природно-экономическая характеристика Амгинского улуса Республики Саха (Якутия).
2. Эколого-физиологические особенности якутской лошади.
3. Особенности ведения табунного коневодства в республике.
4. Вопросы адаптации и иммуноморфологический статус сельскохозяйственных животных
5. Мониторинг качества продуктов животноводства.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Григорьева, Ульяна Семеновна, автореферат
Актуальность проблемы. Территория Республики Саха (Якутия) занимает 3103,2 тыс. кв. км. Имеет несколько природно-климатических зон, три часовых пояса. Территория республики представлена всеми формами рельефа: горами, плоскогорьями, котлованами и низменностями. Различают зоны тундры, тайги и горных ландшафтов.
Даже в пределах одного района наблюдаются некоторые местные особенности метеоэлементов, экологических факторов, особенности по растительному покрову, по почвенному составу, специфика рельефа территорий и т.п.
Каждый из перечисленных факторов, естественно, накладывает свой отпечаток на интерьерные показатели животных и людей, обитающих на той или иной территории.
О влияний среды обишния на интерьерные показатели животных отмечают многие авторы (И.В.Андреева, 1971; А.Ф. Абрамов, 1978; Н.ДАлексеев, 1984; А.И.Яблошв и еоавт.,1984; М. Иванов и еоавт., 1986; П.А.Федотов, 1989; Е.В.Кожевников и еоавт. 1990; И.А.Калашников, 1992; А.И. Павлова, 1996, ГШ.Смирнов, 1997; С.И.Логинов и еоавт., 1999 и др.
Изучением региональных нормативов интерьерных показателей животных занимались П.НФедорова (1998), Л.Г.Дыдаева (1998). Так, П.Н. Федоровой установлены нормативные показатели крови крупного рогатого скота и в основном по Вилюйской зоне, Л.Г.Дыдаева установила нормативные показатели иммуно-морфологического статуса у коров (без биохимических показателей) по 10 улусам республики. Совершенно нетронутыми остались по крупному рогатому скоту еще 25 улусов, а по лошадям информация вообще отсутствует. В этой связи получение регионалышх нормативов интерьерных показателей животных на популяционном уровне является важной для ветеринарной практической службы республики задачей.
Цель исследований: Дать комплексную эколого-иммунологическую характеристику якутской лошади и крупному рогатому скоту в долине р.АмгаЯкутии (Амгинский улус). Задачи исследований:
1. Изучить морфологический статус периферической крови крупного рогатого скота и якутской лошади в разных территориально-географических зонах Амгинского улуса Якутии на модели трёх популяций.
2. Провести оценку естественной резистентности якутской лошади и крупного рогатого скота разных популяций Амгинского улуса Республики Саха (Якутия) по интерьерным показателям.
3. Установить региональные нормативы содержания ферментов, субстратов и аминокислот в сыворотке крови лошадей и крупного рогатого скота.
4. Провести исследование молока и мяса (говядины и конины) на содержание тяжёлых металлов.
5. Дать экологическую оценку питьевой воде, сену и почве с территорий Амгинского улуса РС (Я).
Научная новизна: Впервые в условиях Якутии проведены комплексные исследования по изучению иммуноморфологического статуса лошадей и крупного рогатого скота на уровне Амгинской популяции.
Оценка иммуноморфологического статуса расширена введением тестов по определению содержания ферментов и субстратов сыворотки крови.
Проведен ветеринарно-зкологический анализ шпъевой воды, грубых кормов и почвы на содержание тяжелых металлов. Впервые проведены экологические исследования по оценке качества продуктов животноводства: молока, жеребятины, конины, говядины и сыворотки крови на содержание тяжелых металлов.
Практическая ценность работы: Материалы, исследований по определению иммунобиохимических и морфологических показателей крови и сыворотки крови крупного рогатого скота и якутской лошади используются практической ветеринарной службой как Амшнского улуса, так и Республики Саха (Якутия) в целом, для клинических целей.
Показатели концентрации тяжелых металлов в продуктах животноводства (говядине, жеребятине и молоке коров) используются в ветсанэспертизе, как нормативные показатели, а также в программе лекционных и практических занятиях для студентов Якутской государственной сельскохозяйственной академии по дисциплинам "Нормальная физиология", "Экология сельскохозяйственных животных", "Гематология" и "Патология крови" ж слушателей Ф1Ж при ЯГСХА; в учебной программе по экологии в школах Амгинского улуса.
Апробация работы: Материалы диссертационной работы были доложены на Ученых советах ЯГСХА и ИЭВСиДВ СО РАСХН в 1998-2000 г.г., на научно-практической конференции, посвященной 15-летию Якутской госсельхозакадемии, (Якутск, 2000), научной конференции «Проблемы экологического образования» (Новосибирск, 2000).
Материалы диссертационной работы вошли составной частью в монографию «Экология сельскохозяйственных животных Амгинского улуса» (Якутск, 2000).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 статьи в сборниках научных трудов ЯГСХА, ИЭВСиДВ, выпущена в соавторстве монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографию. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 6 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-иммунологическая характеристика якутской лошади и крупного рогатого скота в долине реки Амга Республики Саха (Якутия)"
ВЫВОДЫ
1. Содержание солей тяжелых металлов (Те, Мп, №, Сг, Ъп, РЬ,Си) и искусственных радионуклидов (Ве-7, К-40, РЬ-210, Сз-137, Яа-226, Аш-241, ТЬ-232) в питьевой воде, сене и почвах Амгинского улуса РС (Я) не превышает ПДК. Выявлен значительный разброс в показателях концентрации Сз-137 внутри территории улуса, дающий основание предполагать природные источники урана.
2. На формирование морфологического статуса якутской лошади непосредственное влияние оказывают условия содержания и кормления. В относительно более суровых условиях Севера, на естественном травостое, при отсутствии подкормок (грубые и концентрированные корма) в зимний период, в периферической крови лошадей установлено двукратное повышение содержания эритроцитарной массы (адаптационный синдром) и достоверно более низкое содержание клеточных популяций белой крови.
3. У якутской лошади и коров - симментало-якутских помесей выявлена сезонная динамика показателей фагоцитарной активности крови - с тенденцией снижения в летне-осенний период. Исключение составили лошади более северных территорий, у которых установлена обратная тенденция - повышение фагоцитоза в летний сезон года.
4. Для якутской лошади северной популяции Амгинского улуса РС(Я) является характерным сохранение высоких показателей синтеза ув-глобулинов в весенний период, сменяющееся достоверным снижением в летний, а затем значительным подъемом осенью. По динамике показателей синтеза общего белка, альбуминов, Р-глобулинов лошади данной популяции отличаются более высоким потенциалом наращивания энергии в летне-осенний сезон.
5. Для коров - симментало-якутских помесей характерны более низкие, чем для лошадей, показатели синтеза сывороточных белков крови. Вместе с тем, для них характерна в основном та же особенность сезонной динамики этих показателей, что и для якутской лошади - в центральной популяции -относительное снижение весной и устойчивое наращивание за летне-осенний сезон года.
6. В зимовку якутские лошади вступают с наиболее высоким иммуноморфологическим и биохимическим статусом организма. Это обеспечивается высоким уровнем метаболических, в том числе ферментативных, процессов у животных в летне-пастбищный период. Последнее подтверждено результатами наших исследований ферментов и субстратов у лошадей сравниваемых популяций.
7. Мониторингом экологического качества продуктов коневодства и скотоводства в Амгинском улусе Якутии выявлено (во всех пробах конины, жеребятины и говядины) содержание Бе, Мп, М, Сг, Ъп, РЬ,Си в пределах допустимых концентраций. Наиболее широкий спектр тяжелых металлов, в частности Ее, Сг, 7л\, РЪ Си, № и Со, выявлен в молоке коров в летний период, причем последние два элемента - в концентрации, превышающей ПДК.
93
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Материалы по иммуно-морфологическому и биохимическому статусу якутской лошади трех популяций Амгинского улуса рассмотрены научно-техническим советом Департамента ветеринарии МСХ и 3 РС(Я) и рекомендованы для внедрения в широкую клиническую практику.
2. Результаты экспериментальных исследований по Амгинскому улусу опубликованы в виде отдельной книги для зооветспециалистов сельхозпредприятий РС (Я), а также для студентов ЯГСХА соответствующих факультетов.
3. Нормативные интерьерные показатели якутской лошади и коров -симментало-якутских помесей переданы в ветеринарно-испытательные лаборатории РС (Я) для использования.
4. Учитывая накопление тяжелых металлов - Ре, Мп, М, Сг, РЬ, Си в говядине, конине, жеребятине и молоке коров в количествах, иногда превышающих ПДК, ветеринарно-санитарной службе РС(Я) следует организовать постоянно действующий контроль за их содержанием в мясе и молоке.