Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Результаты комплексных иммунобиохимических исследований крупного рогатого скота разной породной принадлежности и компрометации к лейкозу

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты комплексных иммунобиохимических исследований крупного рогатого скота разной породной принадлежности и компрометации к лейкозу - диссертация, тема по ветеринарии
Итэсь, Юрий Викторович Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Итэсь, Юрий Викторович :: 2002 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. БИОХИМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЖИВОТНЫХ.

1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ.

1.3. БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

В ОНТОГЕНЕЗЕ.

1.4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ И КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗНЫХ ПОРОД.

1.5. ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ИНФИЦИРОВАННОГО BLV И БОЛЬНОГО ЛЕЙКОЗОМ.

1.6. БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Итэсь, Юрий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. По результатам эпизоотологических, вирусологических и экологических аспектов лейкоза крупного рогатого скота в последние годы было опубликовано много работ (В.М. Нахмансон, 1975; 1980; 1986; 1990; А.Г. Незавитин, 1990; 1992; 1994; 1995; 1998; Р.С. Моска-лик, 1992; А.Т. Татарчук, 1995; П.Н. Смирнов, 1983; 1984; 1987; 1992; 1994; 1995; 2001; В.В. Храмцов, 1987; 1995; И.М. Донник, 1997; Н.И. Петров, 1999; В. А. Крикун, 1999; М.И. Гулюкин, 1978; 1990; 1993; 1999; 2000; М.А. Амироков, 2001; В.В. Табакаев, 2001 и др.).

По данным ДВ МСХ РФ, лейкоз крупного рогатого скота получил широкое распространение и регистрируется во всех субъектах Российской Федерации.

Отдельные аспекты лейкоза крупного рогатого скота изучены более полно, другие, требуют проведения дополнительных исследований. К числу последних следует отнести познание иммунобиохимических процессов, имеющих место у животных - носителей вируса лейкоза крупного рогатого скота (BJIKPC) и предшествующих развитию гематологической стадии болезни.

С целью проведения научного поиска по выявлению роли факторов, повышающих риск заболевания скота лейкозом, исследователи чаще всего использовали различные теоретические предпосылки, большинство из которых основано на анализе лишь отдельных, не взаимосвязанных признаков (С.М. Федоров и соавт., 1982; Р.С. Москалик, 1992). Не случайно, поэтому опубликованные данные нередко носят противоречивый характер.

Вопросу взаимодействий в системе «BJIKPC-лимфоцит-макроорганизм» посвящены многочисленные работы отечественных и иностранных ученых (Е.Ф. Мегедь, 1983; П.Н. Смирнов и соавт., 1983; 1984; 1987; В.Э. Прусак-Глотов, 1985; 1987; М.А. Самуйтене и соавт., 1986; А.Т. Левашев и соавт., 1988; 1994; В.В. Милюкене, 1988; И. Йотова и соавт.,

1988; H. Nagahata et al., 1989; А.И. Павлова и соавт., 1994; 1996; И.В. Фирсов и соавт., 1994; В.В. Храмцов, 1987; 1995; И.М. Донник, 1997; А.Г. Незавитин, 1990; 1994; 1998 и др.).

Иммунологические и биохимические параметры инфицированного BJIKPC и больного лейкозом крупного рогатого скота изучались Г.Ф. Коро-мысловым (1975; 1976); Н.Г. Бочарниковым (1978); М.И. Гулюкиным (1978; 1990; 1999; 2000); К.Ф. Думбуром, (1988) и др. Вместе с тем, существует проблема научно обоснованного и наиболее объективного определения статуса «инфицированное BJ1KPC» и «больное лейкозом» животное, и практической оценки этого состояния в выборе сроков хозяйственного использования или выбраковке таких животных.

Большое значение, на наш взгляд, имеет изучение интерьерных, в частности, биохимических показателей инфицированных и больных лейкозом животных, что позволит с большей объективностью судить о критериях санитарной оценки продукции, получаемой от них, а так же, возможно, определить корреляцию между степенью компрометации к лейкозу и отдельными биохимическими показателями.

Подобных исследований по изучению биохимического состава крови и сыворотки крови крупного рогатого скота различной степени компрометации к лейкозу проведено недостаточно, а с использованием комплексного набора тестов, до настоящего времени не проводилось. Следовательно, остается актуальным изучение иммунобиохимического статуса крупного рогатого скота при лейкозе и, в особенности, при инфекции BLV с использованием автоматических многофункциональных анализаторов.

Справочники и пособия по нормам биохимических показателей сельскохозяйственных животных несомненно, имеют определенную ценность. Однако эти материалы неполны и нередко противоречивы, поэтому пока нет достаточных оснований для рекомендации той или иной нормы. Допустимо вести речь лишь о показателях «относительной нормы».

Сегодня, благодаря исследованиям П.Н. Смирнова (1995), В.В. Храм-цова (1995), И.М Донник (1997), А.Г. Незавитина (1998), С.И. Логинова (1998), Н.В. Поповой (1998), С.В. Малкова (1999), В.Л. Петухова (2000) и др., основанным на положениях главного биологического закона - о единстве организма и условий его существования (К.Ф. Рулье, 1854; И.М. Сеченов, 1861), все более очевидной становится несостоятельность унифицированного подхода к оценке состояния здоровья поголовья сельскохозяйственных животных.

Таким образом, проблема изучения биохимического статуса интакт-ного, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота разной породной принадлежности, весьма сложна, и требует дальнейшего познания.

В контексте вышеизложенного была сформулирована цель исследования: изучить иммунобиохимический статус крупного рогатого скота в онтогенезе, разной породной принадлежности, при инфекции ВЛКРС и лейкозе.

Задачи исследований:

1. Изучить динамику иммунобиохимических показателей крупного рогатого скота в онтогенезе.

2. Выявить особенности иммунобиохимического статуса крупного рогатого скота разных пород.

3. Определить иммунобиохимические показатели, инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом животных, и корреляцию этих показателей со стадией гематологического проявления болезни.

Научная новизна.

Определены группы биохимических параметров, наиболее значимых для изучения особенностей биохимического статуса крупного рогатого скота разных пород, в онтогенезе и при развитии лейкозного процесса.

Показаны влияние возраста, породной принадлежности, инфекции BLV и заболевания лейкозом на иммунобиохимический статус крупного рогатого скота; корреляция некоторых иммунобиохимических показателей и содержания лимфоцитов в единице объема крови коров.

Практическое значение работы. Для ветеринарных специалистов лабораторий, сотрудников научно-исследовательских и учебных институтов ветеринарного и биологического профиля, подготовлены методические рекомендации «Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием спектроанализатора «Infrapid-61», утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 4 от 8.05.2002 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхо-закадемии (протокол № 5 от 8.05.2002 г.).

Предложена «Комплексная система по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Новосибирской области на период 20012005 гг.», включающая одним из этапов мероприятий биохимический мониторинг животных; утверждена ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 8 от 15.02.99г.), рассмотрена и утверждена Департаментом АПК Администрации Новосибирской области 25.01.2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика иммунобиохимических показателей у крупного рогатого скота в онтогенезе.

2. Показатели иммунобиохимического статуса у крупного рогатого скота разной породной принадлежности.

3. Результаты комплексного иммунобиохимического исследования инфицированного и больного лейкозом крупного рогатого скота в разных стадиях гематологического проявления болезни.

Апробация работы. Основные результаты собственных исследований доложены и обсуждены на конференции «Сельское хозяйство Сибири на ру7 беже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001); Ученых советах ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (1999-2001 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 16 таблицами. Список литературы содержит 204 источника, из них 44 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты комплексных иммунобиохимических исследований крупного рогатого скота разной породной принадлежности и компрометации к лейкозу"

выводы

1. Крупный рогатый скот голштинского происхождения, в условиях племенной фермы Западной Сибири, характеризуется следующей возрастной динамикой показателей биохимического статуса: постепенным увеличением содержания сывороточных белков, начиная с 6-месячного возраста - в 12 месяцев на 6,5; в 18 мес. - на 15 и к 5-6 годам - на 24,5 %. Аналогичная динамика прослеживается и в синтезе а- и р-глобулинов; активности щелочной фосфатазы, липидному обмену, концентрации витамина Е и по ге-матокриту.

Тенденция постепенного снижения с возрастом выявлена по содержанию в крови изолейцина и валина (незаменимые аминокислоты), пролина, серина и тирозина (заменимые); активности аланинаминотрансферазы; концентрации в крови натрия, цинка, а в сыворотке крови - альбуминов.

2. Выявлено влияние породной принадлежности на формирование иммуно-биохимического статуса крупного рогатого скота. Если между животными мясных пород - герефордской и симментальской достоверной разницы в исследованный показателях не выявлено, то между герефордами и скотом голштинского происхождения (молочный скот) выявлена разница по синтезу гемоглобина на 15 % (выше у первых), по гематокритному числу - на 7,5 %. По активности щелочной фосфатазы и синтезу сывороточных Р-глобулинов преимущество имели голштинские помеси (соответственно на 17,5 и 12,3 % выше).

3. При сравнении биохимического статуса симменталов с голштинофриз-скими помесями, установлен более высокий показатель концентрации в крови серина - у симменталов, на 13,4 %, витамина А - на 2 %, а содержание таких элементов как Fe и Са было у животных данной породы ниже на 3-5,4 %.

4. Если в биохимическом статусе скота голштинского происхождения, спонтанно инфицированного BLV, не выявлено разницы с таковым интактных к вирусу животных, то при сравнении аналогичных показателей больных лейкозом и здоровых коров установлено понижение содержания незаменимых аминокислот - валина, метионина, изолейцина, лейцина, фенила-ланина, гистидина и треонина, а также синтеза заменимых - аспарагина, серина, глютамина, пролина, глицина и аланина - на 1,7-4 %; снижение активности аланинаминотрансферазы - на 18,6 %; мочевины и мочевой кислоты; концентрации в крови К, Си, Mg, Zn.

5. Изменение аминокислотного состава крови и других показателей у больных лейкозом коров, в сравнении со здоровыми (интактными BLV) животными, связано со стадией неопластического процесса: в начальной (лимфоцитоз 10-20 тыс./мкл) снижалась концентрация в крови аргинина, глютамина и Na; показатель содержания аспарагина отрицательно корел-лировал с уровнем лимфоцитоза, тогда как холестерина, аргинина и глютамина - положительно.

При лимфоцитозе 20-30 тыс./мкл у коров выявлено снижение содержания в крови глицина и изолейцина; содержание фенилаланина отрицательно кореллирует с уровнем лимфоцитоза.

В развернутой гематологической стадии (лимфоцитозе 30-60 тыс./мкл) установлено снижение продукции эритроцитов (на 42,3 %), а также концентрации в крови таких аминокислот, как аргинин, глицин, глютамин и изолейцин. Уровень сахара отрицательно кореллировал с показателем лимфоцитоза.

6. Установлена отрицательная корреляция содержания в крови изолейцина и уровня лимфоцитоза гематологически больных лейкозом и здоровых коров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Определены группы биохимических параметров, наиболее значимых для изучения особенностей биохимического статуса крупного рогатого скота разных пород, в онтогенезе и при развитии лейкозного процесса.

2. Для ветеринарных специалистов лабораторий, сотрудников научно-исследовательских и учебных учреждений ветеринарного и биологического профилей, подготовлены методические рекомендации «Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием спектроанализатора «Infrapid-61», утвержденные ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 4 от 8.05.2002 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 5 от 8.05.2002 г.).

3. Предложена «Комплексная система по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Новосибирской области на период 20012005 гг.», включающая одним из этапов мероприятий биохимический мониторинг животных; утверждена ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 8 от 15.02.99г.), рассмотрена и утверждена Департаментом АПК Администрации Новосибирской области 25.01.2002 г.

1.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Анализируя литературные данные по проблемам биохимического статуса крупного рогатого скота в онтогенезе, разных пород, инфицированного BLV и больного лейкозом, необходимо отметить, что изучение такового у животных разной степени компрометации к лейкозу проводилось в большем объеме, нежели в двух других аспектах.

Данные литературных источников по изучению биохимического статуса крупного рогатого скота свидетельствуют о том, что с возрастом он претерпевает изменения. Так, установлена зависимость содержания фосфора в сыворотке крови и возраста коров - у молодых животных этот показатель ниже. Этот показатель в меньшей степени зависел от сезона года и изменений в кормлении. Содержание общего белка в сыворотке крови взрослых коров выше, чем у молодняка, а концентрация общих липидов сыворотки крови с возрастом претерпевает обратные изменения. Установлено, что с возрастом уровень калия снижается. Вместе с тем, показано, что возраст не оказывал значительного влияния на концентрацию альдостерона в пределах от 6 мес. до взрослого состояния. Активность АсаТ, щелочной фосфатазы и амилазы в сыворотке крови телок в возрате от 9 до 12 мес. была практически одинаковой. Не установили различий по содержанию хлоридов в сыворотке крови в зависимости от возраста.

При анализе данных литературных источников по проблеме биохимического статуса крупного рогатого скота разных пород выявлено, что показатели гематокрита и содержания каротина в сыворотке крови коров кианской породы более высокие, чем у других пород крупного рогатого скота. Содержание общего белка в сыворотке крови помесных коров в осенне-зимний период значительно ниже, чем у чистопородных животных бестужевской породы. Различия в соотношении кальция и фосфора сыворотки крови чистопородных и помесных коров, независимо от физиологического статуса, были не достоверными. При сопоставлении уровня калия в крови коров чернопестрой и айширской пород установлено, что он выше у коров черно-пестрой породы.

Таким образом, опубликованные в научных трудах результаты исследований, относительно биохимического статуса крупного рогатого скота разной породной принадлежности, противоречивы, и не позволяют дать исчерпывающий ответ, относительно значимости отдельных из этих показателей в функционировании системы гомеостаза животных.

Труды отечественных и зарубежных ученых по изучению биохимического статуса крупного рогатого скота, инфицированного BLV и больного лейкозом, свидетельствуют об отличиях как больных лейкозом, так и инфицированных ВЛКРС животных от интактных в отношении данной инфекции. В отношении инфекции ВЛКРС выявлены следующие особенности.

А.И. Павлова и соавт. (1994) установили некоторое снижение доли фракций Р- и у-глобулинов и повышение доли альбуминов в белке сыворотки крови инфицированных BLV коров. Она показала также отсутствие достоверных различий по уровню сывороточного белка, каротина и щелочного резерва между группами инфицированных ВЛКРС и интактных животных.

В молоке и сыворотке крови больных и инфицированных коров достоверно снижается содержание общего белка и аминокислот (А.И. Кузин, Е.Н. Закрепина, 1997; Н.Н. Анисимова, 1998). Отмечено снижение незаменимых аминокислот: лизина, гистидина, аргинина, треонина, валина, фенилала-нина, изолейцина; т.е. выявлено нарушение белкового обмена.

Установлено, что при лимфоцитарном лейкозе и лимфосаркоме содержание меди, цинка и железа в лимфатических узлах и селезенке выше, чем в тканях здоровых животных, что свидетельствует о нарушении минерального обмена у больных лейкозом животных.

В отличие от характерного для большинства онкологических патологий повышения в крови больных животных содержания сиаловой кислоты, подобных изменений не отмечено при лейкозе крупного рогатого скота, но уровень содержания la-кислого гликопротеина (laFGP) у крупного рогатого скота с лейкозом значительно более высокий, чем у здоровых коров.

Установлено, что при остром лимфолейкозе содержание инсулина и с-пептида в сыворотке крови больных коров уменьшается. Секреция глю-кагона у этих животных не нарушена. При хроническом лимфолейкозе активность сукцинатдегидрогеназы в сыворотке крови и особенно в лейкоцитах выше, чем у здоровых коров. Наблюдали также повышение активности лак-татдегидрогеназы и малатдегидрогеназы - ферментов цикла трикарбоновых кислот (энергетического обмена). Отмечено снижение активности Ca/Mg-зависимой эндонуклеазы клеточных ядер лимфоцитов больных лейкозом коров в 5-10 раз.

При оценке неспецифических факторов резистентности организма животных, больных лейкозом, получены результаты, свидетельствующие о снижении показателей БАСК, комплиментарной активности, незавершенности фагоцитоза, снижения показателей общей иммунореактивности организма. У больных лейкозом животных нарушено соотношение Ти В-лимфоцитов, процессы их миграции и кооперации, активация клеток-супрессоров, способности к образованию антител.

Таким образом, показана способность ВЖРС подавлять иммунологическую реактивность организма. Например, содержание фибронектина -важнейшего компонента системы неспецифической резистентности, что обусловлено его опсонирующей функцией и стимуляцией фагоцитоза, было ниже у больных лейкозом животных, чем у здорового скота.

Установлена наследственная предрасположенность животных к заболеванию лейкозом. В то же время показано, что инфицированность животных вирусом лейкоза не связана с генетическими факторами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в лаборатории лейкозов Государственного научного учреждения Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ГНУ ИЭВСиДВ) СО РАСХН в период с 1999-2002 гг.

Объектом исследования служил клинически здоровый крупный рогатый скот симментальской, герефордской и черно-пестрой породы: коровы в возрасте 3-5 лет в фазе средней трети лактации, телята в возрасте 6, 12, 18 месяцев. Животные принадлежали хозяйствам Новосибирской (ФГУППКЗ «Чикский», ЗАО «Степное», ГУСП ОПХ «Северо-Кулундинское») и Кемеровской (ОПХ «Новостройка») областей. Предметом исследования была -стабилизированная антикоагулянтом (трилон-Б) периферическая кровь и сыворотка крови животных.

Общие данные о количестве исследованных животных:

Гематологически исследовано 247 животных; иммунобиохимически -247 проб крови и 188 проб сыворотки крови от 247 животных.

Забор и приготовление образгрв крови и сыворотки крови проводили в соответствии с Методическими рекомендациями «регламент взятия и хранения проб крови животных для биохимических исследований» (1990). Пробы крови отбирали из яремной вены в пробирки Флоринского в количестве 3-4 мл, с трилоном-Б (3-4 капли) а для приготовления сыворотки - в бактериологические пробирки по 10-15 мл. Для получения сыворотки кровь помещали в термостат на 3 ч. при температуре 37°С, после ретракции сгусток осаждали центрифугированием (1000-1500 об./мин. в течение 15 мин.) при комнатной температуре. Для определения биохимического состава использовали свежую стабилизированную кровь, свежую или однократно замороженную сыворотку крови.

Биохимическое исследование проб крови и сыворотки крови проводили на автоматическом многофункциональном анализаторе близкой инфракрасной (БИК) области спектра.

Принцип метода сравнительной инфракрасной спектрометрии основан на закономерности, согласно которой между диффузным отражением многокомпонентных, однородных образцов, измеренным при определенных величинах длины волны близкой инфракрасной (БИК) области и количеством отдельных компонентов, существует хорошая корреляция.

Метод измерения имеет сравнительный характер, следовательно, требует калибровки с помощью традиционных химических измерений. Это означает, что необходимо составить калибровочную серию из 30-50 образцов и провести ее химический анализ на компонент, который позднее будет измеряться с помощью устройства. Ту же серию образцов следует измерить на всем диапазоне прибора. Полученные таким образом данные (спектральные и данные химического анализа) следует занести в специальную программу-приложение, которая, используя метод регрессионного анализа, подберет оптимальные длины волн, изменение диффузно отраженного спектра, в которых, коррелирует с концентрацией искомого компонента и рассчитает коэффициенты линейной зависимости. Далее прибор пригоден для определения некоторой заданной величины в прокалиброванной области.

В настоящем исследовании использован прибор «Infrapid-61» (Венгрия), фиксирующий полный диффузно отраженный спектр близкой инфракрасной области на длинах волн от 1300 до 2400 нм с минимальным шагом 1 нм. Прибор был прокалиброван для определения в субстратах крупного рогатого скота следующих показателей. В сыворотке крови: общего белка, кальция, неорганического фосфора, каротина, резервной щелочности и витамина Е - по данным ГНУ Новосибирская областная ветеринарная испытательная лаборатория; белковых фракций (альбумины, а-, (3- и у-глобулины) -по данным, полученным в лаборатории лейкозов ГНУ ИЭВСиДВ; аспартата-минотрансферазы (АсаТ), аланинаминотрансферазы (АлаТ), креатинина, мочевины и мочевой кислоты - по данным Проблемной лаборатории ветеринарной онкологии и экологии Якутской государственной сельскохозяйственной академии. В крови: сахара, липидов, холестерина, аминокислот (аспара-гина, серина, глутамина, пролина, глицина, аланина, валина, метионина, изо-лейцина, лейцина, тирозина, фенилаланина, гистидина, лизина, аргинина, треонина), витаминов (А, Е), макроэлементов (калия, натрия, магния, железа), микроэлементов (марганца, меди, цинка) - по данным лаборатории биохимического анализа СибНИПТИЖ; эритроцитов, гематокрита и гемоглобина по данным лаборатории лейкозов ГНУ ИЭВСиДВ.

Оборудование и материалы для проведения исследований на анализаторе:

1) пробы крови и сыворотки крови;

2) центрифуга (до 2000 об./мин.);

3) пробирки Флоринского;

4) штативы для пробирок;

5) дистиллированная вода;

6) спирт этиловый 96- %ный (ректификат);

7) пастеровские пипетки;

8) сравнительный спектроанализатор «Infrapid-61» с кюветой для жидких образцов;

9) PC AT с программой-приложением к «Infrapid-61» (например: программой «Infrapid» - авторство фирмы «МИЛТЕК-С»).

Для предотвращения искажения спектральных данных сыворотку и кровь после размораживания исследовали лишь после предварительного прогревания до 20-25°С. Исследование проб, температура которых отличалась от вышеуказанных значений, могло дать недостоверные результаты, т. к. прибор работает в области, близкой инфракрасной части спектра.

Метод определения показателей биохимического состава крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием сравнительного спектроанализатора близкой инфракрасной области «Infrapid-61». Биохимический состав крови и сыворотки крови определяли путем учета данных диффузного поглощения/отражения спектра от 1300 до 2400 нм относительно эталона, модуляцией полученных данных на предварительно отобранные коэффициенты линейной зависимости, индивидуальные для каждого компонента.

Перед серийными измерениями прибор прогревали не менее 10 мин. (по инструкции). В программе-приложении указывали режим «расчет концентрации», а в нем - коэффициенты для расчета содержания искомых компонентов субстрата. Заполняли кювету образцом биологической жидкости, не допуская при этом образования воздушных пузырей, плотно притирали стекла кюветы до появления цветных разводов и после предварительного сканирования эталонного образца (40 сек), сканировали исследуемую пробу (45 сек). После каждой пробы кювету промывали проточной водой, затем, дистиллированной водой и обезжиривали путем протирания тампоном пропитанным 96- % этиловым спиртом-ректификатом. Полученные прибором данные по системе последовательных портов переводились в буфер программы-приложения, которая вычисляла искомые величины и позволяла выводить результаты измерений на печать непосредственно и/или сохранять их в файле формата «текст DOS». Примерное время, необходимое для исследования одной пробы 3-4 мин.

Комплексные диагностические исследования крупного рогатого скота на лейкоз и инфекцию ВЛКРС проводили в соответствии с Методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота, утвержденными ДВ МСХиП РФ (М, 1999).

Статистическая обработка данных включала подсчет средних арифметических (М), стандартных ошибок (ш), стандартных отклонений (а) и коэффициентов корреляции (г). В таблицах информация представлена в виде М±ш. Уровень значимости вариационных рядов оценивался параметрическим t-критерием Стьюдента (Ю.Г. Попов и др., 2000).