Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммуноморфологические показатели коров в различных экологических условиях Амурской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуноморфологические показатели коров в различных экологических условиях Амурской области - диссертация, тема по ветеринарии
Горковенко, Наталья Евгеньевна Благовещенск 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Горковенко, Наталья Евгеньевна :: 2000 :: Благовещенск

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Влияние антропогенных факторов (физических, химических) на экосистемы и биологические функции живых организмов.

1.2. Физические факторы загрязнения экосистем.

1.3. Химическое загрязнение экосистем

1.4. Экологическая характеристика Амурской области.

1.5. Экологическая иммунология как новое направление клинической иммунологии.

1.6. Изменение иммунного статуса человека и животных в различных экологических условиях среды.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Принципы отбора базовых хозяйств

2.1.2. Экологическая характеристика территорий базовых хозяйств (климато-географические и природно-хозяйственные условия).

2.1.3. Методики исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Результаты радиологических исследований кормов, питьевой воды, снежного покрова и общего радиационного фона базовых хозяйств.

2.2.2. Результаты химических исследований кормов, составляющих суточный рацион коров базовых хозяйств, на содержание Сё, РЬ, Ъп, Си , А1 и Г.

2.2.3. Результаты химических исследований питьевой воды и снежного покрова на содержание тяжелых металлов и фтора.

2.3. Сравнительное изучение концентрации элементов Ъп, А1, Си,

С<1, РЬ, Б и искусственных радионуклидов в различных тканях и молоке крупного рогатого скота базовых хозяйств.

2.3.1. Содержание ионов тяжелых металлов и фтора в организме коров базовых хозяйств.

2.3.2. Результаты исследования молока коров базовых хозяйств на содержание тяжелых металлов и фтора.

2.3.3. Содержание радионуклидов в молоке и организме коров базовых хозяйств.

2.4. Оценка физиологического состояния крупного рогатого скота базовых хозяйств по некоторым интерьерным показателям

2.4.1. Показатели иммунологической активности и естественной резистентности крупного рогатого скота модельных групп.

2.4.2. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов крупного рогатого скота из разных экологических зон Амурской области

2.4.3. Результаты определения ЦИК в сыворотке крови крупного рогатого скота.

2.4.4. Определение уровня иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови крупного рогатого скота из разных экологических территорий.

2.4.5. Морфологический состав и биохимические показатели крови крупного рогатого скота из разных экологических территорий Амурской области.

2.5. Изучение влияния деполена на поствакцинальный иммунитет у коров базовых хозяйств.

Обсуждение

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Горковенко, Наталья Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы. Среди множества проблем, волнующих современное общество, усиливающаяся деградация природной среды, обусловленная бесконтрольной хозяйственной деятельностью человека, занимает одно из первых мест. Это связано с тем, что антропогенные факторы в биогеохимическом круговороте многих токсичных для человека и животных веществ стали сопоставимы с природными, а порой и превосходят их.

Повреждающее действие химических агентов проявляется на различных уровнях организации: молекулярном, клеточно-тканевом, организменном, популяционном, биоценотическом. И, если к воздействиям природно-климатических факторов у растительных и животных организмов в процессе эволюционного развития закрепилась способность адекватно реагировать на изменение среды обитания, то к антропогенным воздействиям, включая техногенное загрязнение, биологические системы различного ранга эволюционно не готовы. Поэтому их реакция на техногенный пресс носит неспецифический характер [6,9,23,108, 113].

В последние годы появились многочисленные работы о механизмах поддержания жизнеспособности и устойчивости функционирования отдельных систем организма животных в условиях техногенного загрязнения природной среды обитания. Однако исследования касаются в основном мелких млекопитающих, существующих в условиях повышенных концентраций суперэкотоксикантов и совсем недостаточно данных относительно сельскохозяйственных и диких животных [34, 37, 41,70, 83,114,116, 132].

Анализируя накопленные материалы по экологической характеристике тех или иных территорий, нельзя не заметить, что большинство исследований в этом направлении, как правило, завершены констатацией фактов, определяющих степень экологической тяжести территорий.

К сожалению, в значительно меньшей степени опубликовано данных, касающихся конкретных предложений по оценке адаптационных способностей сельскохозяйственных животных. В условиях иммунодефицитных состояний, развивающихся под влиянием ксенобиотиков, в том числе техногенного происхождения, резистентность животных снижается и в этих случаях необходима ее оптимизация с помощью неспецифических средств (иммунокорректоров).

Цель исследования. Дать комплексную оценку экологического состояния отдельных территорий Амурской области и жизнеспособности популяции коров (по комплексу показателей), с возможной коррекцией отдельных звеньев иммунной системы.

Исходя из цели исследований, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить экологическую ситуацию конкретных территорий Амурской области, где районирован крупный рогатый скот на основе базовых хозяйств.

2. Дать комплексную (гематологическую, иммунологическую и биохимическую) характеристику крупному рогатому скоту в базовых хозяйствах Амурской области.

3. В научно-производственном эксперименте изучить иммунокорригирующее действие деполена.

Работа выполнена в течение 1997-1999 гг. в рамках НТП "Ветеринарная медицина", задание 04.03 (Разработка общей теории патологии сельскохозяйственных, промысловых и диких млекопитающих, птиц, рыб и пчел и создание на ее основе экологически чистой системы их ветеринарной защиты).

Научная новизна. В работе изложены материалы исследований, представляющих новое в ветеринарии научное направление на региональном уровне (Дальний Восток) - ветеринарной экологии. Это обосновано экологической ситуацией отдельных территорий Амурской области, накладывающей негативный "отпечаток" на состояние здоровья животных.

Впервые проведен детальный комплексный анализ экологической загрязненности окружающей среды и накопления поллютантов в организме крупного рогатого скота различных территорий Амурской области.

Выявлено неравномерное содержание тяжелых металлов и искусственных радионуклидов в окружающей среде и организме животных.

В экологически неблагоприятных условиях у животных установлено развитие иммунологической недостаточности и снижение общей естественной резистентности организма.

Впервые изучено корригирующее влияние деполена на статус неспецифической защиты организма крупного рогатого скота, содержащегося в специфических экологических условиях.

Практическое значение работы.

1. Получены нормативные показатели клеточного состава периферической крови крупного рогатого скота, районированного в Амурской области. Материалы могут быть использованы в диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий области и в программе подготовки кадров биологических специальностей.

2. Показатели концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) сыворотки крови крупного рогатого скота могут служить тестом для определения техногенной нагрузки на иммунокомпетентную систему животных в конкретных экологических условиях.

3. Для оценки иммунного статуса крупного рогатого скота предложен ряд наиболее информативных гематологических и иммунологических тестов. Кроме того, количественные показатели фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса могут служить тестом для определения степени токсической нагрузки на клеточное и гуморальное звено ИКС животных.

На защиту выносятся:

1. Материалы анализа экологического состояния отдельных территорий Амурской области.

2. Результаты гематологических, иммунологических исследований крупного рогатого скота в различных в экологическом отношении территориях.

3. Назначение деполена в экологически сложной среде, позволяющее добиться положительной динамики в функционировании защитных механизмов организма крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на общеуниверситетской тематической научной конференции ДальГАУ (Благовещенск, 1998); региональной научно-практической конференции "Дальний Восток РФ на рубеже веков: региональный аспект возрождения России" (Благовещенск, 1996); на международной научной конференции "Болезни животных Дальнего Востока" (Благовещенск, 1999); ученых советах ДальЗНИВИ (1997, 1998, 1999 г.).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах, 1 работа находится в печати. 7

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель включает 179 отечественных и иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуноморфологические показатели коров в различных экологических условиях Амурской области"

ВЫВОДЫ

1. Техногенная нагрузка на животных Амурской области складывается под влиянием комплекса факторов техногенной природы, обусловленных развитием угледобывающих производств, топливно-энергетического комплекса, автотранспорта, функционированием космодрома.

2. Проведенными исследованиями установлено неравномерное содержание в снежном покрове, питьевой воде, растительных кормах химических элементов (2м,

90 137 210

Сс1, А1, Си, РЬ, Б), а также искусственных радионуклидов ( 8г, Сэ, РЬ).

3. В процессе адаптации крупного рогатого скота к сложившимся экологическим условиям в организме животных произошли количественные и качественные изменения в показателях иммуно-компетентной системы. Крупный рогатый скот из территорий, подверженных техногенному загрязнению, характеризуется достоверно более низким уровнем синтеза и 1§М, фагоцитарной активности нейтрофилов по сравнению с животными экологически благополучной территории.

4. Одним из наиболее информативных показателей степени экологической нагрузки на организм крупного рогатого скота служит уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. У животных территорий, испытывающих техногенную нагрузку, выявлены более высокие (в 1,5 раз) показатели ЦИК, по сравнению с животными экологически благополучной территории.

5. Животные территорий с техногенным загрязнением характеризовались достоверно более низкими количественными показателями клеток белой крови, что следует учитывать при проведении диагностических гематологических исследований крупного рогатого скота.

6. Установлено, что в организме крупного рогатого скота из неблагополучных в экологическом отношении территорий имеет место превышение ПДК по Сё - в 1,1-3,7 раз; РЬ - в 6,6-17,6 раз; Си - в 1,1-1,3 раз; Б - в 1,9-3,3 раз выше уровня экологически благополучной зоны.

7. Изучение динамики показателей иммунного ответа (по синтезу иммуноглобулинов основных классов, лизоцимной активности, продукции лимфоцитов) животных из наиболее экологически неблагополучной территории на

96 вакцину позволило установить, что под влиянием относительно высокой экологической нагрузки (комплекса поллютантов) формируется иммунодепрессия. Это выражается в отсутствии заметных изменений в синтезе иммуноглобулинов, лизоцимной активности сыворотки крови, продукции лимфоцитов.

8. Изучение динамики этих же показателей у иммунизированных животных на фоне применения деполена выявило увеличение всех вышеуказанных показателей, что говорит о несомненном иммуностимулирующем действии деполена.