Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический и иммунобиохимический аспекты лейкоза крупного рогатого скота в Новосибирской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический и иммунобиохимический аспекты лейкоза крупного рогатого скота в Новосибирской области - диссертация, тема по ветеринарии
Амироков, Мухамед Абубекирович Барнаул 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Амироков, Мухамед Абубекирович :: 2001 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение, сущность гемобластозов крупного рогатого скота. Иммунологические и генетические аспекты.

1.2. Распространение онкорнавирусной (ВJIKPC) инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации и за рубежом.

1.3. Естественная резистентность и биохимические показатели крупного рогатого скота.

1.4. Особенности функционирования иммунной системы крупного рогатого скота при инфекции BJ1KPC и паразитозах.

1.5. Организация противолейкозных мероприятий в России и за рубежом.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Амироков, Мухамед Абубекирович, автореферат

Актуальность проблемы. Необходимость производства достаточного количества молока и мяса и экологическая безвредность продуктов питания животного происхождения, возможность ведения эффективной селекционно-генетической работы, повышение рентабельности животноводства, как отрасли агропромышленного комплекса страны, является актуальной задачей Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, выполнение которой не реально без эпизоотического благополучия по хроническим инфекционным болезням животных (В.М. Авилов, 1998). Этим обстоятельством определяется постоянная потребность ветеринарной практики в новых научно обоснованных рекомендациях, в том числе по вопросам диагностики, факторам передачи, особенностям распространения, мерам борьбы и профилактики такой нозологии, как лейкоз крупного рогатого скота.

Изучению краевой эпизоотологии по лейкозу крупного рогатого скота в нашей стране были посвящены работы А.П. Арака (1969); В.А. Бусола, (1983); М.К. Бутаева (1985); В.М. Нахмансона (1987); А.Г. Неза-витина (1990);А.Т. Джумалиева (1991); Р.С. Москалик, 1992); В.А. Апалькина (1993); Иванова А.Г. (2000); и др. Тем не менее, эпизоотоло-гический мониторинг востребован постоянно, являясь точкой отсчета анализа текущего момента, элементом прогноза и принятия конкретных решений специалистами ветеринарной службы.

Не достаточно высокий предел чувствительности реакции им-мунодиффузии (РИД) для выявления животных, носителей вируса лейкоза крупного рогатого скота (BJIKPC) (С.А. Мурватуллоев, 1984; В.Г. Арутюнян, 1992; В.М. Чекишев, 1995; Р.З. Файзулин, 1996; В.В. Храм-цов,1996; и др.) заставляет изыскивать не только методы повышения чувствительности тест-систем, но и собственных, защитных сил организма, в том числе использование иммуномодуляторов и иммуностимуляторов (Т.А. Агаркова, 2000; А.Г.Иванов, 2000), а также санацию организма противопаразитарными препаратами и повышение титров специфических противовирусных антител (П.Н. Смирнов, 1997; В.А. Апалькин, 1998).

Изучению иммунологических и биохимических параметров инфицированных BJIKPC и больных лейкозом животных, а также народившегося от них молодняка, были посвящены комплексные исследования Г.Ф. Коромыслова (1975); Н.Г. Бочарникова (1978); М.И. Гулю-кина (1977;1978; 1985; 1991;); К.Ф. Думбура, 1985; и др.). Вместе с тем существует проблема научно обоснованного и наиболее объективного определения статуса «инфицированное BJIKPC» и «больное лейкозом» животное, и практической оценки этого состояния в выборе сроков хозяйственного использования или выбраковке таких животных, а также возможностью и целесообразностью выращивания для нужд воспроизводства молодняка крупного рогатого скота, народившегося от коров с разной степенью компрометации к лейкозу.

Не смотря на разработку и утверждение Департаментом ветеринарии МСХ РФ «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» (М., 1999), очевидна необходимость разработки комплексных региональных программ борьбы с лейкозом, учитывающих, прежде всего, экономические и технологические особенности ведения молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности, а также в личных подворьях граждан. Все обозначенные выше проблемы весьма актуальны и требуют безотлагательного научного и практического решения во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Новосибирской области.

С учетом изложенного для разрешения была поставлена следующая цель исследований: изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота, противопаразитарный эффект и им-муно-биохимические параметры животных ( в том числе инфицированных BJIKPC), обработанных половинной дозой препаратов группы макроциклических лактонов и разработать комплексную, научно обоснованную программу профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Новосибирской области.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности распространения онкорнавирусной инфекции и клинико-гематологического проявления лейкоза крупного рогатого скота в Новосибирской области.

2. Определить иммуно-биохимические параметры животных и противопаразитарный эффект препаратов, группы макроциклических лактонов, используемых в половинной дозе.

3. Определить гематологические, иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота, спонтанно инфицированного вирусом лейкоза

4. Провести картографирование признаков по всем фермам и хозяйствам Новосибирской области и, на основе полученных данных, разработать «Комплексную систему профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота», отработав элементы этой программы на модели отдельных сельхозпредприятий Новосибирской области».

Научная новизна. Продолжено (после 1990 г.) ретроспективное изучение эпизоотической ситуации по онкорнавирусной инфекции и лейкозу крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности (в том числе у владельцев частных подворий) Новосибирской области.

Получены результаты комплексных гематологических, иммунологических и биохимических исследований сыворотки крови и нативной крови животных и определен противопаразитарный эффект препаратов группы макроциклических лактонов, применяемых в половинной дозе.

Дана гематологическая, иммунологическая и биохимическая характеристика здорового (интактного) крупного рогатого скота, также спонтанно зараженного вирусом лейкоза.

С целью получения объективных данных относительно эпизоотической ситуации, технологических особенностей ведения животноводства и экономических возможностей хозяйств области, впервые в РФ проведено масштабное картографирование качественных и количественных признаков по каждой ферме (хозяйству) Новосибирской области для использования полученной базы данных при разработке комплексной программы профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.

Практическая ценность. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций:

1. «Порядок ветеринарно-санитарного контроля технологических процессов по переработке и хранению продуктов животноводства ветеринарными врачами подразделения госветнадзора» (Утв. НТС МСХиП РФ N28 от 10 .10.95).

2. «Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Новосибирской области» (Утв. Уч. советом ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Рос-сельхозакадемии (протокол № 8 от 15.02.99 г.).

3. «Вирусные заболевания крупного рогатого скота в Сибири и на Урале» (Утв. Уч. советом ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 12.01.2001 г.).

4. «Методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота» (Утв. Уч. советом ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 6 от 23.06.2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные эпизоотологического анализа по распространению онкорнавирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Новосибирской области.

2. Противопаразитарный эффект и иммуно-биохимические параметры животных, обработанных препаратами группы макроциклических лактонов в половинной дозе.

3. Гематологическая и иммуно-биохимическая характеристика крупного рогатого скота, спонтанно инфицированного вирусом лейкоза.

4. Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Новосибирской области.

Апробация работы. Результаты собственных, исследований по соответствующей научной тематике доложены на первой научной конференции « Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири» (Новосибирск, 16 января 1996 г.); второй научной конференции «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири» (Новосибирск, 1997), а также трех научно-производственных конференциях по проблеме инфекционной патологии животных (Новосибирск, 1997-1999гг).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ и 4 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, заключения по обзору литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический и иммунобиохимический аспекты лейкоза крупного рогатого скота в Новосибирской области"

ВЫВОДЫ

1. Лейкоз крупного рогатого скота (по данным 2000 г.) диагностирован в 81 пункте 29-ти районах Новосибирской области. Средний по области показатель инфицированности животных ВЛКРС в общественном секторе составил 21,1; заболеваемости 3,6%, а частном - 17,1 и 3,8% соответственно. На мясоперерабатывающих предприятиях и бойнях выявлено 676 туш с изменениями, характерными для лейкоза, поступивших из 144 сельхозпредприятий и 9 случаев - из числа животных частных подворий.

2. Инфекция вщуса лейкоза крупного рогатого скота установлена среди животных всех половозрастных групп, поголовье которых было подвергнуто серологическому исследованию в РИД. Средний по области показатель инфицированности ВЛКРС составил: среди коров - 15,5%; быков-производителей-16,8; телок случного возраста- 16,5; и телят в возрасте 6 мес.-7,1%.

3. В Новосибирской области (в 1996-2000 гг.) имела место тенденция роста числа неблагополучных по лейкозу пунктов с 66 до 81и увеличения количества инфицированных ВЛКРС животных с 14,3 до 21,1% при относительно стабильном показателе заболеваемости лейкозом - с 3,3 до 3,6%. Не выявлено зависимости между инифицированно-стью и заболеваемостью крупного рогатого скота лейкозом, и территориальной приуроченностью болезни к радоноопасным зонам Новосибирской области.

4. Препараты группы макроциклических лактонов сохраняют противопаразитарный эффект и обладают меньшим иммуносупрессив-ным влиянием на естественную резистентность крупного рогатого скота при использовании половинной дозы от регламентированной наставлением по применеию. Применение препаратов в предлагаемой дозе экономически оправдано.

5. За счет снижения супрессивного эффекта от применения половинной дозы ивомека удается повысить выявляемость инфицированных ВЛКРС животных с помощью РИД в агаровом геле на 0,8% - среди коров и 0,6% среди телок перед случкой.

6. При сопоставлении 11-ти иммунологических показателей инфицированных ВЛКРС и интактных животных, достоверная разница установлена только по абсолютному и относительному содержанию лимфоцитов пере^ирической крови. У животных, спонтанно инфицированных ВЛКРС, через 9 мес. наблюдается стойкое достоверное увеличение количества лимфоцитов в единице объема крови.

7. При сопоставлении гематологических, иммунологических и биохимических показателей крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу, у гематологически больных животных выявлены изменения по 30-ти из 44-х сопоставляемых показателей (Р< 0,05). У животных других групп разница показателей не достоверна.

8. При разработке комплексной программы противолейкозных мероприятий на уровне отдельных сельскохозяйственных предприятий, районов, краев и областей необходимы базы данных, формирование которых возможно путем проведения оперативного картографирования основных качественных и количественных признаков, отражающих эпизоотические, технологические и экономические особенности территорий.

9. Разработанная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота позволяет проводить широкомасштабные комплексные диагностические исследования, стабилизировать эпизоотическую ситуацию и поэтапно оздоровливать племенные, а в последующем и товарные хозяйства Новосибирской области. Реализация программы позволяет предотвратить экономический ущерб от лейкоза на примере ОПХ «Боровское» в сумме 135826,6 руб. в год.

125

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для реализации в условиях ветеринарной практики разработаны методические рекомендации:

1. «Порядок ветеринарно-санитарного кнтроля технологических процессов по переработке и хранению продуктов животноводства ветеринарными врачами подразделения госветнадзора» (Утв. НТС МСХиП РФ N28 от 10.10.95).

2. «Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Новосибирской области» (Утв. Уч. советом ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 8 от 15.02.99 г.).

3. «Вирусные заболевания крупного рогатого скота в Сибири и на Урале» (Утв. Уч. советом ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 12.01.01 г.)

4. «Методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота» (Утв.Уч. советом ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 6 от 23.09.99)