Оглавление диссертации Курамшина, Валентина Алексеевна :: 2000 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиологические факторы желудочно-кишечных болезней
1.2. Химиотерапия желудочно-кишечных болезней
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Оценка антимикробной активности дисульфоцида
2.2.2. Определение параметров токсичности и кумулятивных свойств дисульфоцида для животных
2.2.3. Определение раздражающего действия дисульфоцида
2.2.4. Определение аллергизирующего действия дисульфоцида
2.2.5. Изучение влияния дисульфоцида на вегетативную нервную систему животных
2.2.6. Изучение отдаленных последствий дисульфоцида
2.2.6.1. Изучение мутагенной активности дисульфоцида
2.2.6.2. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия дисульфоцида
2.2.7. Определение остаточного количества дисульфоцида в организме овец и его влияние на качество мяса
2.2.8. Изучение влияния дисульфоцида на клинический статус, гематологические и биохимические показатели крови животных
2.2.9. Разработка оптимальных лечебно-профилактических доз дисульфоцида при желудочно-кишечных болезнях ягнят 94 2.2.9.1. Отработка оптимальных терапевтических доз дисульфоцида при колибактериозе ягнят
-32.2.9.2. Отработка оптимальной профилактической дозы дисулъфоцида при колибактериозе ягнят
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
IV. ВЫВОДЫ
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Курамшина, Валентина Алексеевна, автореферат
Актуальность темы. Важнейшими условиями эффективного развития животноводства в основном являются: максимальное сохранение новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных и снижение их заболеваемости. Среди заболеваний молодняка животных широко распространены и наносят наибольший экономический ущерб желудочно-кишечные болезни, сопровождающиеся значительной гибелью, недостаточным ростом и развитием. Эти болезни характеризуются полиэтиологичностью и стационарностью (Е.С. Воронин, 1996; М.А. Сидоров и др., 1998 и др.).
В комплексе мероприятий гю профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний важную роль играют антибиотики. Однако, вследствие бессистемного применения эффективность многих антибиотиков снизилась из-за широкого распространения антибиотикорезисгентных штаммов микроорганизмов. Наиболее перспективным и реальным методом повышения эффективности лечебных и профилактических мероприятий при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных является использование химиотерапевтических препаратов с широким спектром действия, с низкими побочными реакциями, чем антибиотики (Д.Готлиба и сотр., 1969; И.А.Муравьев и др., 1978; В.Ф. Ковалев, 1980; С.М. Навашин и др., 1988; 0.3. Исхаков и др., 1984; Т.В. Гарипов, 1996; Chorpa J.et al, 1978; Gross R.F., 1969; Burns J, 1989; Dever Z.A., 1991 и др.).
Эти обстоятельства обуславливают необходимость активного изыскания более эффективных химиотерапевтических препаратов и рациональных способов их применения (С.М. Навашин, И.П. Фомина, 1982; М.И. Рабинович, 1997 и др.).
С этих позиций, нами, начиная с 1990 года проводится изыскание и сравнительная оценка эффективности препаратов при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных. В связи с тем, что в этиологии и патогенезе желудочно-кишечных болезней важную роль играют различные патогенные бактерии, вирусы, хламидии, а также условно патогенные микроорганизмы, нами проведены изыскания и оценка свойств и отбор химических соединений, обладающих антимикробной активностью, как против бактерий, так и вирусов и хламидий.
На основании предварительных исследований для выполнения данной работы был отобран препарат из группы сероорганических соединений -диэтиламмониевая соль сульфоновой кислоты, синтезированный сотрудниками ИОФХ им. Арбузова (г. Казань) под шифром МК-1095, названный нами -дисульфоцид.
Данный препарат - кристаллический порошок белого цвета, с специфическим запахом, хорошо растворим в воде и органических растворителях.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - комплексное определение антимикробных, токсико-фармакологических свойств и лечебно-профилактической эффективности препарата при колибактериозе ягнят.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить антимикробную активность дисульфоцида.
2. Определить параметры токсичности и кумулятивные свойства и отдельных последствий при применении дисульфоцида на лабораторных животных и ягнятах.
3. Изучить влияние дисульфоцида на клинический статус, гематологические и биохимические показатели крови лабораторных животных и ягнят.
4. Определить динамику распределения препарата в органах и тканях и выделение его из организма животных при пероральном введении, а также ветеринарно-санитарную экспертизу мяса овец.
5. Изучить лечебно-профилактическую эффективность дисульфоцида при колибактериозе ягнят.
Научная новизна. Впервые изучены антимикробная активность, фармако-токсикологические параметры, влияние дисульфоцида на защитные механизмы, вегетативную нервную систему организма животных, распределение препарата в органах и тканях, сроки убоя животных после курсового введения дисульфоцида, а также отработаны дозы и подтверждена его лечебно-профилактическая эффективность при колибактериозе ягнят.
Практическая ценность. Научное обоснование высокой бактерицидной активности дисульфоцида, а также низкая токсичность, отсутствие аллергизирующих свойств, тератогенности, эмбриотоксичности и мутагенности у препарата позволяет предложить настоящий препарат для внедрения в ветеринарную практику для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии. С учетом высокой терапевтической и профилактической эффективности дисульфоцида при колибактериозе разработана рекомендация по его применению, утвержденная отделом ветеринарии МСХиП Марий-Эл и разработано временное наставление по применению дисульфоцида при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных, утвержденное Главным управлением ветеринарии РТ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку:
- На ежегодных заседаниях ученого совета КГАВМ при обсуждении отчетов о НИР за 1996-1999 года;
- На Республиканских научно-практических конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии (Казань 1997, 1998, 1999 и 2000 г.г.).
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:
- результаты изучения антимикробной активности дисульфоцида;
- данные исследования по определению параметров токсичности и кумуляции, отдаленных последствий после длительного применения, раздражающих и аллергизирующих свойств для лабораторных и сельскохозяйственных животных; 8
- экспериментальные доказательства влияния дисульфоцида на активность защитных механизмов и вегетативную нервную систему организма животных;
- результаты определения лечебно-профилактической эффективности дисульфоцида при колибактериозе ягнят.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и содержит 33 таблицы. Список литературы включает 251 отечественных и 75 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсиологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность дисульфоцида при колибактериозе овец"
выводы
1. Для внедрения в ветеринарную практику предложен новый химиоте-рапевтический препарат дисульфоцид, обладающий стабильными антимикробными свойствами по отношению грамоположительных и грамоотрицательных бактерий (кишеченая палочка, сальмонеллы, стафилококки, клостридии пер-вингенс и др.), хламидио и вирусостатическим действием при концентрации его - 10-30 мкг/мл растворителя.
2. По токсикологическим параметрам дисульфоцид относится к соединениям III класса токсичности. ЛД5о при однократном введении: подкожно - белым мышам 1667 мг/кг, внутрижелудочно белым крысам - 3000, кроликам -3833, ягнятам 2-5-дневного возраста - 3250, 3-4-месячного возраста - 6000 мг/кг массы тела. ЛД50 хроническая для белых крыс -13685,4; кроликов - 30018; ягнят 36385 мг/кг массы тела. Препарат не обладает кумулятивными свойствами. Коэффициент кумуляции при внутрижелудочном введении лабораторным и сельскохозяйственным животных составляет 4,6-11,2 в зависимости от вида и возраста животных.
3. Дисульфоцид при курсовом 30-дневном поступлении в организм не обладает мутагенным, эмбриотоксическим и тератогенными свойствами. Не мутагенно как само исходное соединение, так и продукты его метаболического превращения.
4. Длительное введение (30 суток) дисульфоцида в дозе 1/2 ЛД50 не оказывает отрицательного воздействия на клинический статус, гематологические и биохимические показатели сыворотки крови и не вызывает патологических необратимых изменений в органах животных; вызывает активизацию деятельности гладкой мускулатуры, воздействуя на Н- и М-холинорецепторы.
5. При внутрижелудочном введении дисульфоцид в бактерицидной дозе обнаруживался в печени, почках и моче в течение 15-18 часов, что позволяет рекомендовать применять препарат больным животным два раза в день.
- 1156. По результатам органолептических, биохимических, физикохимических, бактериологических, биотоксикологических и хроматографиче-ских исследований убой животных на мясо возможен через 5 суток после последнего введения дисульфоцида.
7. Оптимальной терапевтической дозой дисульфоцида при колибактериозе молодняка овец является 60 мг/кг массы тела два раза в день внутрь в виде раствора до полного клинического выздоровления. Срок лечения при колибактериозе 4-5 дней.
Клиническое выздоровление сопровождалась нормализацией функции желудочно-кишечного тракта, предупреждением воспалительных процессов, повышением неспецифической резистентности. Терапевтическая эффективность 97,2-100%.
8. Дисульфоцид при применении в виде раствора из расчета 60 мг/кг массы тела, или при применении с кормом в дозе 80 мг/кг массы тела один раз в сутки в течение трех суток обеспечивает профилактику колибактериоза.
Профилактическая эффективность составляла 95-100%.
116 —
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней ягнят использовать дисульфоцид согласно рекомендации по его применению, утвержденной отделом ветеринарии МСХиП Марий-Эл, 18 января 1999 г.
2. Разработано Временное наставление по применению дисульфоцида в ветеринарии, утвержденное начальником Главного Управления Ветеринарии Кабинета Министров РТ в порядке производственных испытаний. Юфевраля 1999г.