Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Профилактика и меры борьбы с трансмиссивным гастроэнтеритом, ротавирусной болезнью и колибактериозом свиней в условиях Республики Таджикистан

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и меры борьбы с трансмиссивным гастроэнтеритом, ротавирусной болезнью и колибактериозом свиней в условиях Республики Таджикистан - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и меры борьбы с трансмиссивным гастроэнтеритом, ротавирусной болезнью и колибактериозом свиней в условиях Республики Таджикистан - тема автореферата по ветеринарии
Аноятбеков, Музафарбек Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1997 года, Аноятбеков, Музафарбек

'•

/ / '

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ

ИМ. Я.Р.КОВАЛЕНКО (ВИЭВ)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛ ЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

НАУК (РАСХН)

На правах рукописи

АНОЯТБЕКОВ МУЗАФАРБЕК

ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С ТРАНСМ ИССИВНЫМ ГАСТРОЭНТЕРИТОМ, РОТАВИРУСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ И КОЛИБАКТЕРИОЗОМ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант -доктор ветеринарных наук, профессор Б.Г.Орлянкин

Москва - 1997 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Трансмиссивный гастроэнтерит свиней............................ 10

1.2. Ротавирусная болезнь свиней............................................ 32

1.3. Колибактериоз свиней....................................................... 42

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................... 69

2.1. Материалы и методы исследований................................. 69

2.2. Результаты исследований.................................................. 76

2.2.1. Распространение трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан... 77

2.2.2. Изготовление опытных серий ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирус-

ной болезни и колибактериоза свиней............................ 95

2.2.3. Оценка антигенной и иммуногенной активности ассоциированной вакцины в лабораторных условиях................ 97

2.2.4. Испытания опытных серий ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней в производственных условиях............................................................................... 107

2.3. Изыскание новых химиотерапевтических средств.............. 110

2.3.1. Определение токсичности и безвредности препаратов ПВЭНТИ и йодовидона для лабораторных животных и поросят................................................................................ 111

2.3.2. Антибактериальное действие препаратов ПВЭНТИ и йодовидона в опытах in vitro............................................. 117

2.3.3. Вирусингибирующее и вирулицидное действие препаратов ПВЭНТИ и йодовидона в отношении вируса трансмиссивного гастроэнтерита и ротавируса свиней в опытах in vitro........................................................................ 122

2.3.4. Определение терапевтической эффективности препаратов при трансмиссивном гастроэнтерите, ротавирусной болезни и колибактериозе свиней ........................................129

2.3.4.1. Экспериментальные исследования.....................................129

2.3.4.2. Производственные опыты..................................................134

2.3.5. Профилактическая эффективность препаратов при ротавирусной болезни и колибактериозе свиней............................137

2.3.6. Определение эффективности дезинфекции при трансмиссивном гастроэнтерите, ротавирусной болезни и колибактериозе свиней техническим гипохлоритом натрия............. 139

ОБСУЖДЕНИЕ.................................................................................. 145

ВЫВОДЫ...................................................................................... 157

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................. 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 162

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................Г96

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Среди инфекционных заболеваний молодняка свиней по тяжести проявления, массовости поражения и гибели животных в первые недели постнатального периода ведущее место занимают трансмиссивный гастроэнтерит (ТГС), ротавирусная болезнь (РВБС) и колибактериоз свиней.

В изучение ТГС, РВБС и колибактериоза поросят значительный вклад внесли П.Апполосов (6), Г.Ф.Погоняйло и др. (75), В.М. Подкопаев, В.П.Шишков (76), П.И.Притулин (78,79), АК.Сытдыков, И.Д.Бурлицкий (114), Е.Г.Павлов, (77), А.И.Карелин (8), Б.Г.Орлянкин (65), Е.А.Непоклонов и др. (62), И.И.Касюк и др. (10), А.И.Собко и др. (102,103,104), В.А.Сергеев и др. (97, 99), Т.И.Алипер и др. (2), Г.Г.Рухадзе и др. (17), Г.А.Надточей и др. (61,) проводившие широкие исследования по вопросам эпизоотологии, патогенеза, диагностики и профилактики.

Несмотря на интенсивное изучение ТГС, РВБС и колибактериоза свиней многие вопросы остались нерешенными, и эти болезни продолжают наносить существенный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам.

Нередко в промышленном свиноводстве ТГС, РВБС и колибактериоз свиней протекают в виде смешанной инфекции, что в значительной мере затрудняет их специфическую профилактику. Разработанные в России и странах СНГ моновалентные вакцины против колибактериоза свиней и бивалентные вакцины против ТГС и РВБС при смешанном течении этих инфекций не всегда оказываются эффективными.

В этой связи актуальным является разработка ассоциированных вакцин против указанных болезней. Применение таких вакцин дает возможность сократить сроки создания иммунных групп животных, повысить производительность труда ветеринарных работников, уменьшить затраты на проведение противозпизоотических мероприятий.

Наряду с разработкой средств специфической профилактики, очень важным аспектом остается изыскание новых химиотерапевтических препаратов для лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят. Существующие антимикробные средства не всегда дают положительные результаты при терапии данных болезней. Это связано с возникновением устойчивых микроорганизмов к различным химиотерапевтическим препаратам. Поэтому необходимо создание эффективных лекарственных средств для лечения инфекционных заболеваний животных, которые обладали бы антимикробными свойствами, низкой токсичностью и не способствовали быстрому развитию резистентности микроорганизмов. Перспективными в этом отношении являются соединения йода с природными и синтетическими полимерами.

В свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан исследования по изучению распространения ТГС, РВБС и колибактериоза свиней не проводились, не разработаны средства профилактики, лечения и меры борьбы с указанными инфекциями.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований — изучить распространение трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и разработать эффективные средства специфической профилактики и меры борьбы.

В задачи исследований входило:

- изучить распространение трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан;

- определить антигенную и иммуногенную активность опытных серий ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней в лабораторных условиях;

- испытать эффективность опытных серий ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней в производственных условиях;

- изыскать новые лечебно-профилактические средства и определить их эффективность при трансмиссивном гастроэнтерите, ротавирусной болезни и колибактериозе свиней в лабораторных и производственных условиях;

- определить эффективность дезинфекции при трансмиссивном гастроэнтерите, ротавирусной болезни и колибактериозе свиней техническим гипохлоритом натрия.

Научная новизна. Изучено распространение ТГС, РВБС и колибактериоза поросят в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан. Определена О-антигенная структура эшерихий коли. Доказана циркуляция среди поросят зшерихиии коли, обладающих адгезивными антигенами К88, К88ав, К88ас, Б41 и 987Р. Определена эффективность ассоциированной вакцины против ТГС, РВБС и колибактериоза свиней в лабораторных и производственных условиях.

Впервые синтезированы 2 соединения, относящиеся к трийодидам, которые обладают антибактериальной и антивирусной активностью.

На основе трийодидов разработан и предложен в ветеринарную практику новый препарат поли вин илэти нилтр и м етил п ипер идол с йодом (ПВЭНТИ) /Патент № 1793919 от 8.10.92 г./ и поливинилпирролидон с йодом (йодовидон).

Показана эффективность технического гипохлорита натрия для дезинфекции свиноводческих объектов при ТГС, РВБС и колибактериозе свиней.

Практическая ценность. Разработан комплекс научно обоснованных мероприятий по профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний свиней:

План организационно-хозяйственных и ветеринарных мероприятий по профилактике и борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями поросят /утвержден ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21.7.94 г./.

- Временное наставление по применению ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней (утверждено директором ВИЭВ 27.05.97 г.).

- Нормативно-техническая документация на препарат "По-ливинилэтинилтриметилпиперидол с йодом (ПВЭНТИ)" /одобрена вет ветфармсоветом ГУВ МСХ Российской Федерации 20.10.92 г. и утверждена ГУВ МСХ РФ 31.12.92 г./.

- Наставление по применению препарата ПВЭНТИ для лечения и профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний

сельскохозяйственных животных /утверждено ГУБ МСХ Российской Федерации 31.12.92 г./.

- Нормативно-техническая документация на препарат "По-ливинилпирролидон с йодом (йодовидон)" /утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан 3.11.96 г./.

- Наставление по применению препарата йодовидона для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных /утверждено ГУВ МСХ Республики Таджикистан 3.11.96 г./.

- Наставление по применению технического гипохлорита натрия для дезинфекции животноводческих объектов /утверждено ГУВ Гос-агропрома Таджикской ССР 28.7.89 г./.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученых Советов Таджикского НИВИ /1989-1994 гг./ и ВИЭВ /1994-1996 гг./, на республиканских семинарах-совещаниях и конференциях в г.Душанбе (1989-1992 гг./, Курган-Тюбе (1992 г.), III Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991 г.), научно-производственной конференции "Культура клеток животных в ветеринарии и биотехнологии" (Москва, 1993 г.), научно-практической конференции "Классическая чума свиней - неотложные проблемы науки и практики" (Покров, 1994 г.), научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета (1988 г., 1993 г.), научно-производственной конференции, посвященной 50-летию Таджикского НИВИ (1993 г.), заседании научного совета по животноводству и ветеринарии Таджикской академии сельскохозяйственных наук (1992-1994 гг.). Основные этапы исследований прошли комиссионную проверку, результаты работы доложены на годичных заседаниях Таджикского

НИВИ (1989-1994 гг.) и ГУВ МСХ Республики Таджикистан (1989, 1990, 1993 гг.).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 18 печатных работах, в 9 нормативно-технических документах ГУВ МСХ Республики Таджикистан, ГУВ МСХ Российской Федерации и трех патентах.

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые для защиты:

- распространенность ТГС, РВБС и колибактериоза свиней в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан;

- оценка эффективности ассоциированной вакцины против ТГС, РВБС и колибактериоза свиней в лабораторных и производственных условиях;

разработка и внедрение в ветеринарную практику химиопрепаратов для терапии и профилактики РВБС и колибактериоза свиней;

- оценка эффективности дезинфекции при ТГС, РВБС и колибактсриозе свиней.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Трансмиссивный гастроэнтерит свиней

Трансмиссивный гастроэнтерит свиней (ТГС) высококонтагиозное инфекционное кишечное заболевание коронавирусной природы свиней всех возрастных групп, которое характеризуется острым течением, проявляется рвотой, изнурительной диареей, дегидратацией организма, высокой смертностью, особенно среди поросят в первые 10 дней жизни /154,167,168/.

Распространение. Впервые ТГС был описан в США /167/, где была установлена его инфекционность, доказана вирусная природа возбудителя. В настоящее время ТГС регистрируется во всех странах с интенсивно развитым свиноводством: Великобритании, Франции, Италии, Испании, Венгрии, Германии, Польше, Австралии, Канаде, Африке и в странах СНГ / 79,158,171,173,190,287/.

Экономический ущерб. Заболевание причиняет значительный экономический ущерб, который оценивается в Великобритании в размере 20-60 тыс. фунтов стерлингов в год, во Франции в 1977 г. он составлял 77 млн. франков /268,280/. Ущерб этот складывается из прямых потерь (гибели поросят, неполучение продукции, а также от затрат на профилактические ветеринарно-санигарные мероприятия и т.д.).

Возбудитель. Возбудителем болезни является вирус ТГС, который относится к роду Coronavirus семейства Coronaviridae вирионы возбудителя плеоморфни, диаметр частиц от 75 до 160 нм. По окружности липидосодержащей оболочки расположены гликопротеиновые булавовидные выступы - пепломеры, длиной 12-24 нм. Внутри заключена спиральная нуклеокапсидная структура

диаметром 11-13 нм /146,201,202/. Геном представлен одноцепочной РНК. Плавучая плотность вирионов в градиенте сахарозы 1,19-1,20 г/см3; коэффициент седиментации 4958.

Вирус чувствителен к действию эфира, хлороформа, относительно устойчив к действию свиной желчи, резистентен к действию трипсина; устойчив при рН 3,0-9,0 / 148/. Достаточно стабилен при хранении в замороженном состоянии: сохраняет активность в кишечном материале без существенного снижения при -20°С в течение 6 месяцев; инфекционность вируса практически не снижается в культуральном вируссодержащем материале в течение года при температурах хранения от -20° до -80°С, однако хранение при 37°С в течение 4 дней приводит к потери инфекционноети. Нагревание до 56°С инактивирует вирус за 30 мин. /114,245,277/.

Возбудитель ТГС обладает выраженной фоточувствительностью, высокочувствителен к действию дезинфектантов: феноловые и йодистые препараты, этиловый спирт, формальдегид, ИаОН и гипохлорит натрия в обычно рекомендуемых концентрациях инактивируют более 99,9% инфекционности вируса при 5 мин. экспозиции /159/. Под воздействием солнечных лучей погибает в течение 1-2 дней /50/.

Вирус ТГС размножается в первичных и перевиваемых культурах клеток почек /82/, первичной культуре клеток слюнных желез свиньи /274/, первичной культуре клеток щитовидной железы и ее субкультуре /225,253/, перевиваемой культуре клеток тестику-лярной ткани свиньи /286/, а также в органах культурах пишевода, тощей и подвздошной кишок свиньи /200/.

По антигенным свойствам вирус ТГС явлется однородным и не имеет иммунологических типов /152/ не обладает антигенным

родством с двумя другими свиними коронавирусами - гемаг-глютинирующим коронавирусом свиного полиэнцефаломиелита и вирусом эпизоотической диареи свиней. Имеет антигенное родство с респираторным коронавирусом свиней /171,251/. Среди корона-вирусов млекопитающих вирус ТГС проявляет антигенное родство с кишечным коронавирусом собак, вирусом инфекционного перитонита кошек и респираторным коронавирусом людей 229 /203/.

В условиях лабораторного культивирования вирус ТГС остается антигенно стабильным. Сравнение антигенных свойств высоковирулентного кишечного штамма вируса ТГС и прошедшего 100 серийных пассажей в культурах клеток аттенуированного штамма не выявило между ними антигенных различий. При оценке имму-ногенности кишечного и культурального вируса ТГС были обнаружены существенные иммунологические различия между ними /182/.

Эпизоотологические данные. ТГС широко распространен в свиноводческих хозяйствах многих стран различных регионов мира. Так, при исследовании сыворотки крови свиней из 145 репро-дукторных ферм США 50,3% из них содержали положительно реагирующих на ТГС животных /8/. Во Франции антитела к вирусу ТГС содержались у 74% животных. По сообщениям В.С.Вабищевич /14/ при обследовании 15 свиноводческих хозяйств Молдавии, Украины и Латвии в 12 из них был зарегистрирован ТГС. В.И.Шульга /122/ при исследовании 1023 проб фекалий больных с диарейным синдромом поросят и 12 областей Российской Федерации в 115 (11,2%) случаев обнаруживала антиген вируса ТГС.

К вирусу ТГС восприимчивы только свиньи. Лабораторные животные (мыши, морские свинки, кролики, крысы) не чувствительны к вирусу.

Болеют трансмиссивным гастроэнтеритом свиньи всех возрастов, но наиболее тяжело болеют (почти 100% гибель) поросята в возрасте 1-10 дней. Отход среди взрослых животных составлет 2-4% /87/.

Одной из особенностей трансмиссивного гастроэнтерита является сезонность появления инфекции. Обострение болезни начинается с середины ноября и к середине апреля инфекция постепенно затухает, считается, что это связано со стабильностью вируса при низких температурах и инактивацией его при высоких температурах на свету /199/.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика и меры борьбы с трансмиссивным гастроэнтеритом, ротавирусной болезнью и колибактериозом свиней в условиях Республики Таджикистан

На правах рукописи

Г-

в

АНОЯТБЕКОВ МУЗАФАРБЕК

ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С ТРАНСМИССИВНЫМ ГАСТРОЭНТЕРИТОМ, РОТАВИРУСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ И КОЛ И БАКТЕРИОЗОМ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва - 1997 г.

Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте и Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Орлянкин Борис Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук О.И.Сухарев,

(Департамент ветеринарии МСХ РФ);

доктор ветеринарных наук, профессор

A.Л.Семенихин (РАСХН);

доктор ветеринарных наук, профессор

B.А.Мищенко

(Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных)

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский и

технологический институт биологической промышленности (ВНИИ и ТИБП)

Защита диссертации состоится " 1997 г. в

Ч часов на заседании диссертационного Совета Д 020.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко (109472, Москва, Кузьминки, ВИЭВ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инстйтута. Автореферат разослан "3/" 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат ветеринарных наук

Ф.Г.Терешков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди инфекционных заболеваний молодняка свиней по тяжести проявления, массовости поражения и гибели животных в первые недели постнатального периода ведущее место занимают трансмиссивный гастроэнтерит (ТГС), ротавирусная болезнь (РВБС) и колибактериоз свиней.

В изучение ТГС, РВБС и колибактериоза поросят значительный вклад внесли В.Апполлосов (1933), Г.Ф.Погоняйло и др. (1956), В.М. Подкопаев, В.П.Шишков (1967), П.И.Притулин (1968,1975), АК.Сытды- ков. И.Д.Бурлуцкий (1977), Е.Г.Павлов, Ю.И.Варвина (1977). А.И.Карелин (1980), Б.Г.Орлянкин (1982), Е.А.Непоклонов и др. (1984), И.И.Касюк и др. (1984), А.И.Собко и др. (1983,1985.1987), В.А.Сергеев и др. (1987, 1989), Т.И.Алипер и др. (1988), Г.Г.Рухадзе и др, (1988), Г.А.Надгочей и др. (1990,) проводившие широкие исследования по вопросам эпизоотологии, патогенеза, диагностики и профилактики.

Несмотря на интенсивное изучение ТГС, РВБС и колибактериоза свиней многие вопросы остались нерешенными, к эти болезни продолжают наносить существенный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам.

Нередко в промышленном свиноводстве ТГС, РВБС и колибактериоз свиней протекают в виде смешанной инфехции, что в значительной мере затрудняет их специфическую профилактику. Разработанные в России и странах СНГ моновалентные вакцины против колибактериоза свиней и бивалентные вакцины против ТГС и РВБС при смешанном течении этих инфекций не всегда оказываются эффективными.

В этой связи актуальным является разработка ассоциированных

вакцин против указанных болезней. Применение таких вакцин дает возможность сократить сроки создания иммунных групп животных, повысить производительность труда ветеринарных работников, уменьшить затраты на проведение противоэпизоотических мероприятий.

Наряду с разработкой средств специфической профилактики, очень важным аспектом остается изыскание новых химиотерапевтиче-ских препаратов для лечения желудочно-кишечные заболеваний поросят. Существующие антимикробные средства не всегда дают положительные результаты при терапии данных болезней. Это связано с возникновением устойчивых микроорганизмов к различным химиотера-псвтическим препаратам. Поэтому необходимо создание эффективных лекарственных средств для лечения инфекционных заболеваний животных, которые обладали бы антимикробными свойствами, низкой токсичностью и не способствовали быстрому развитию резистентности микроорганизмов. Перспективными в этом отношении являются соединения йода с природными и синтетическими полимерами.

В свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан исследования по изучению распространения ТГС, РВБС и колибактериоза свиней не проводились, не разработаны средства профилактики, лечения и меры борьбы с указанными инфекциями.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований — изучить распространение трансмиссивного гастроэнтерита, ротави-русной болезни и колибактериоза свиней в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и разработать эффективные средства специфической профилактики и меры борьбы.

В задачи исследований входило:

- изучить распространение трансмиссивного гастроэнтерита, ро-тавирусной болезни и колибактериоза свиней в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан;

- определить антигенную и иммуногенную активность опытных серий ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней в лабораторных условиях;

- испытать эффективность опытных серий ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней в производственных условиях;

- изыскать новые лечебно-профилактические средства и определить их эффективность при трансмиссивном гастроэнтерите, ротавирусной болезни и ко; (бактериозе свиней в лабораторных и производственных условиях;

- определять эффективность дезинфекции при трансмиссивном гастроэнтерите, ротавирусной болезни и колибактериозе свиней техническим гипохлоритом натрия.

Научная новизна. Изучено распространение ТГС, РВБС и колибактериоза поросят в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан. Определена О-антигенная структура эшерихнй коли. Доказана циркуляция среди поросят эшерихии коли', обладающих адгезивными антигенами К88, К88ав, К88ас, Р41 и 987Р. Показана эффективность ассоциированной вакцины против ТГС, РВБС н колибактериоза свиней в лабораторных и производственных условиях.

Впервые синтезированы 2 соединения, относящиеся к трийоди-дам, которые обладают антибактериальной и антивирусной активностью.

На основе трийодидов разработан и предложен в ветеринарную

практику новый препарат поливинилэтинилтрнметилпиперндол с йодом (ПВЭНТИ) /Патент № 1793919 от 8.10.92 г./ и поливинилпирро-лндон с йодом (йодовидон).

Показана эффективность технического гипохлорита натрия для дезинфекции свиноводческих объектов при ТГС, РВБС и колибакте-риозе свиней.

Практическая ценность. Разработан комплекс научно обоснованных мероприятий по профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний свиней:

- План организационно-хозяйственных и ветеринарных мероприятий по профилактике и борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями поросят /утвержден ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21.7.94 г./.

- Временное наставление по применению ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней (утверждено директором ВИЭВ 27.05.97г.).

- Нормативно-техническая документация на препарат "По-ливинилэтинилтриметилпиперидол с йодом (ПВЭНТИ)" /одобрена вегфармсоветом ГУВ МСХ Российской Федерации 20.10.92 г. и утверждена ГУВ МСХ РФ31.12.92г./.

- Наставление по применению препарата ПВЭНТИ для лечения и профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний сельскохозяйственных животных /утверждено ГУВ МСХ Российской Федерации 31.12.92 г./.

- Нормативно-техническая документация на препарат "По-ливинилпирролидон с йодом (йодовидон)" /утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан 3.11.96 г./.

- Наставление по применению препарата йодовидона для лече-

ния и профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных /утверждено ГУ В МСХ Республики Таджикистан З.П.96 г./.

- Наставление но применению технического гипохлорита натрия для дезинфекции животноводческих объектов /утверждено ГУВ Гос-агропрома Таджикской ССР 28.7.89 г./.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученых Советов Таджикского НИ ВИ /1989-1994 гг./ и ВИЭВ /1994-1996 гг./, на республиканских семинарах-совещаниях и конференциях в г.Душанбе (19891992 гг./, Курган-Тюбе (1992 г.), И1 Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991 г.), научно-производственной конференции "Культура клеток животных в ветеринарии и биотехнологии" (Москва, 1993 г.), научно-практической конференции "Классическая чума свиней - неотложные проблемы науки и практики" (Покров, 1994 г.), научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета (1988 г., 1993 г.). научно-производственной конференции; посвященной 50-летию Таджикского НИВИ (1993 г.), заседании научного совета по животноводству и ветеринарии Таджикской академии сельскохозяйственных наук (1992-1994 гг.). Основные этапы исследований прошли комиссионную проверку, результаты работы доложены на годичных заседаниях Таджикского НИВИ (1989-1994 гг.) и ГУВ МСХ Республики Таджикистан (1989. 1990, 1993 гг.).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 18 печатных работах и вошли в нормативно-технические документы ГУВ МСХ Республики Таджикистан, ГУВ МСХ Российской Федерации и три патента.

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые для защиты:

- распространенность ТГС, РВБС и колибактерноза свиней в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан:

- оценка эффективности ассоциированной вакцины против ТГС, РВБС и колибактерноза свнней в лабораторных и производственных условиях;

- разработка и внедрение в ветеринарную практику хнмиопрепа-ратов для терапии и профилактики РВБС и колибактерноза свиней;

- оценка эффективности дезинфекции при ТГС, РВБС и колибак-териозе свиней.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на у страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 7 рисунками. Список использованной литературы включает 302 источников. В приложении представлено 17 документов, подтверждающих наиболее важные результаты этапов исследований и их практическую ценность.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 1988 - 1997 гг. по отраслевым научно-техническим программам в лаборатории вирусологии Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук, лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики болезней свиней ВИЭВ и на опытной базе Вышневолоцкого отдела ВИЭВ.

Научно-производственные опыты, апробация и производствен-

ные испытания полученных результатов проводили в 9 свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и АО "Кузнецовский" Московской области.

В проведении ряда комплексных исследований принимали участие М.А.Амирбеков. Н.Ч.Минубаева, П.Л.Белкин, И.Т.Сатторов, А.Н.Ниятбеков, Н.И.Егорова, Н.И.Евглевская, Н.А.Соколова, Е.С.Федорова, которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и сотрудничество.

В работе использовали клинико-эпизоотологические, вирусологические, бактериологические, серологические, иммунологические и гематологические методы исследований.

Вирусологическим и бактериологическим методам исследования подвергнуто 722 пробы патологического материала от больных, павших и вынуждено убитых поросят. Проведены исследования 266 проб сывороток крови свиноматок на наличие антител к вирусу трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирусу свиней (РВС).

Для выявления антител в сыворотке крови свиней к вирусу ТГС использовали реакцию непрямой гемагглютинации (РНГА), к РВС — реакцию нейтрализации (РН). РНГА ставили по стандартной методике с эрнтроцитарным. диагностикумом, приготовленным зав. лабораторией физико-химических методов исследований ВИЭВ Г.А.Надточей.

Диагностику колибактериоза проводили в соответствии с "Методическими рекомендациями по бактериологической диагностике колибактериоза" (1981).

Патогенность выделенных культур эшерихий коли определяли на белых мышах массой 14-16 г путем введения им внутрибрюшннно I млрд микробных тел суточной агаровой культуры. За животными вели наблюдение в течение 14 сут.

Серологическую идентификацию культур эшерихий коли проводили в реакции агглютинации (РА) согласно "Наставлению по применению агглютинирующих О-колисывороток" (1980).

Адгезивные антигены определяли в РА с помощью моноспецифических адсорбированных антиадгезнвных сывороток в соответствии с "Временным наставлением по применению агглютинирующих сывороток к адгезивным антигенам эшерихий К88, К99, 987Р. F41 и Att25 (1989).

Для изготовления опытной серии ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавируснон болезни и ко-либактериоза свиней использовали вакцинные штаммы "ТМК" вируса ТГС, "К" ротавируса свиней и адгезивные антигены (К99. К88ав, К88ас и 987Р) эшерихий коли с анатоксинами.

Уровень антител в сыворотке крови, молозиве и молоке вакцинированных свиноматок к вирусам ТГС и РВС определяли в РН, а к адгезивным антигенам эшерихий коли — в РА,

В опытах использовали новые химические препараты — ПВЭНТИ и йодовидон из группы трнйодидов. синтезированные в Институте химии АН Республики Таджикистан и фирмы ФАБ (Москва).

Определение антибактериальной активности изучаемых химио-препаратов проводили в опытах in vitro методом серийных разведений в жидкой питательной среде (Г.Н.Першина. 1971, и В.М.Ильенко, 1977).

Антибактериальную активность препаратов изучали по отношению к E.coli, Proteus vulgaris. Salmonella typhimirium. Staphylococcues aureus. Streptococcues faecalis.

Противовирусную активность препаратов определяли in vitro в отношении к вирусам ТГС (штамм 'ТМК") и РВС (штамм "К") по ме-

тодике Г.Н.Псршнна (1971, 1973).

Острую токсичность ПВЭНТИ и йодовндона изучали на 120 белых мышах н 60 поросятах.

Испытуемые препараты вводили в виде водной суспензии внутрь при помоши резинового зонда. Наблюдение за подопытными животными вели в течение 10-15 суток после применения препаратов. Учитывали следующие показатели: внешний вид и поведение животных, состояние шерстного покрова, видимых слизистых оболочек, подвижность, время возникновения и характер интоксикации, ее тяжесть, обратимость, сроки гибели животных или их выздоровление.

Хроническую токсичность препаратов ПВЭНТИ и йодовндона изучали на 20 поросятах при пероральном введении терапевтической и пятикратной терапевтической дозы в течение 20 суток.

Степень токсичности препаратов определяли по классификации вредных веществ (Ц.В.Саноцкий, И.П.Уланова, 1975).

Терапевтическую и профилактическую эффективность препаратов ПВЭНТИ и йодовндона в экспериментальных и производственных условиях изучали на 1986 поросятах 5-20 дневного возраста. Критериями оценки эффективности препаратов являлись продолжительность. тяжесть заболевания и падеж животных.

Для дезинфекции свиноводческих объектов при колибактериозе, трансмиссивном гастроэнтерите и ротавирусной болезни свиней использовали технический гипохлорит натрия (отход хлорнеорганиче-ского соединения каустика). Препарат получали из АО "Химпром" Республики Таджикистан. Содержание активного вещества в препарате определяли согласно методике, описанной А.А.Поляковым (1975).

Полученный цифровой материал обрабатывали на компьютере IBM PC-286.

Достоверность разницы средних величин двух совокупностей (Р) определяли по таблице ^-критериев) Сгьюдента. Результаты считали достоверными при Р < 0,05, т.е. в тех случаях, когда вероятность результатов равна или больше 95%.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Распространение трансмиссивного гастроэнтерита, рота-вирусной болезни и колибактериоза свиней в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан.

Анализ данных государственной ветеринарной отчетности за 1985-1989 гг. свидетельствует, что желудочно-кишечные заболевания поросят широко распространены в свиноводческих хозяйствах республики и причиняют значительный экономический ущерб; их количество от общей заболеваемости свиней достигает 50-70%, летальность варьирует от 28,0 до 55,0%.

Несмотря на высокую заболеваемость и падеж поросят структура желудочно-кишечных болезней, причины, вызывающие их в свиноводческих хозяйствах республики, оставались невыясненными.

Распространение трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирус-ной болезни свиней. В течение 1988-1993 гг. исследовали пробы фекалий и сыворотки крови свиней из 10 свиноводческих хозяйств республики, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям поросят.

При исследог-пши патологического материала были исключены энтеровирусный гастроэнтерит, колибактериоз, сальмонеллез и другие инфекции. За указанный период методом ИФА исследована 591 проба фекалий от больных поросят с диарейным синдромом на наличие антигенов вируса трансмиссивного гастроэнтерита и ротавируса свиней. Данные, предста»ленные в табл.1, иллюстрируют широкую распро-

страненность вируса трансмиссивного гастроэнтерита и ротавируса свиней в свиноводческих хозяйствах республики. Этиологическая роль вируса трансмиссивного гастроэнтерита и ротавируса свиней установлена соответственно в 99 (16,7%) и 124 (21,0%) случаев.

Таблица I

Результаты исследований фекалий больных поросят с диарейным синдромом на наличие антигенов вируса трансмиссивного гастроэнтерита и ротавируса свиней

Кол-во Антиген

№№ Хозяйства исследо- вируса ротавируса вируса ТГС

п\п ванных ТГС свиней и ротавиру-

проб са свиней

1 "Шайнак" 94 21 22 Я

22,3 24,4 11,7

2 "Гиссарский" 82 14 22 2

17,0 47,5 11,0

3 "Навобад" 118 32 Ж 18

33,0 23,7 15,2

4 "Ганчинский" 60 12 22 4

20,0 36,6 6,6

5 "Мехнотобад" 45 2 5 2

4,4 11,1 4,4

6 "Пархарский" 56 2 2 -

5,3 12,5

7 "Ок-газа" 69 8 - -

11,5

8 "Кумсангирский" 28 - - -

9 "Файзобад" 18 - -

!0 Совхоз им."Э.Тельмана" 21 - - • -

ИТОГО:\ 591 99 124 м.

16,7 21,0 7,4

Примечание: Числитель - количество положительных проб.

Знаменатель - процент положительных проб.

Распространение трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирус-ной болезни свиней в хозяйствах республики зависело от системы ведения свиноводства и концентрации поголовья. Наибольшее распространение ТГС и РВБС имеют в промышленных комплексах, где пого-

ловье составляет от 32 до 54 тыс.свинеи, количество поросят, выделявших вирус трансмиссивного гастроэнтерита, составляло от 17,0% до 33,0%, рота вирус свиней - от 23,?% до 47,5%.

В небольших специализированных хозяйствах с поголовьем от 6 до 12 тыс. свиней вирус трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирус свиней циркулировали значительно меньше. Количество животных, выделявших вирус трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирус свиней, в этих хозяйствах соответственно составляло 4,4% -11,5% и 11.1% - 12,5%. В промышленных комплексах наряду с моноинфекцией отмечали смешанные инфекции. Количество поросят, выделявших одновременно вирус трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирус свиней, в обследуемых хозяйствах составляло от 4,4% до 15,2%.

В свиноводческих фермах совхозов "Кумсангирский" Кумсан-гирского района, "Файзобад" Файзобадского района и им. "Э.Тельмана" Турсунзадевского района случаев трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирусной болезни свиней не зарегистрировано.

При исследовании 266 проб сыворотки крови свиноматок из хозяйств, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям поросят, антитела к вирусу ТГС обнаружили в 19,1% случаев, к ротави-русу - в 40,2%. В 27 (10,1%) пробах сыворотки крови свиноматок одновременно выявлено наличие антител к вирусу ТГС и ротавирусу свиней.

Средний геометрический титр антител в РИГА к вирусу ТГС составлял 1:24,2, к ротавирусу в РН -1:69.

Результаты серологических исследований свиноматок по отдельным хозяйствам республики отражены в таблице 2.

Как видно из данных, представленных в табл.2, антитела к вирусу ТГС в сыворотке крови животных обнаружены в 7 (70%) из 10 об-

следованных хозяйств. Количество серопозитивиых животных к вирусу ТГС в обследуемых хозяйствах варьировало от 9,3% ("Ок-Газа") до 42,3% ("Навобад"). Положительно реагирующих животных к ротави-русу свиней установлено в 90% обследованных хозяйствах. Процент серопозитивиых животных в обследуемых хозяйствах составил от 18,7% до 64,1%.

Таблица 2

Результаты исследований сыворотки крови свиноматок на наличие антител к вирусу ТГС и ротавирусу свиней

Кол-во Наличие антител

№№ Хозяйства ' исследо- к вирусу к ротавиру- к вирусу

п\п ванных ТГС су свиней ТГС + ро-

животных тавирус

1 "Шайнак" 36 9 II 5

25,0 30,5 13,8

2 'Тнссарский" 34 12 17 9

35,2 50,0 26,4

3 "Навобад" 26 И Н 6

42,3 53,8 23,0

4 "Гаичинский" 39 10 25 -

25,6 64,1

5 "Мехнотобад" 18 2 5 -

11,1 27,7

6 "Пархарский" 33 4 13 5

12,1 39,3 15,1

7 "Ок-газа" 32 2 6 2

9,3 18,7 6,2

8 "Кумсангирский" 12 - 5 -

41,6

9 Совхоз"Файэобад" 23 - Д (т

47,8

10 Совхоз им."Э. Тельмана" 13 - - -

ИТОГО: 266 51 107 27

19,1 40,2 10,1

Примечание: Числитель - количество положительных реагирующих животных.

Знаменатель - процент положительных реагирующих животных.

В пробах сыворотки крови животных свинокомплексов "Шайнак", "Гиссарский", "Навобад" и специализированных хозяйствах "Пархарскнй" и "Ок-Газа" одновременно выявляли антитела к вирусу ТГС и ротавирусу свиней. Количество животных, одновременно положительно реагирующих на вирус ТГС и ротавирус свиней, составляло от 6,2% до 23,0%.

Таким образом, результаты исследований показывают, что трансмиссивный гастроэнтерит и ротавирусная болезнь свиней имеют широкую распространенность в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан в виде моно- и смешанной инфекции.

Распространение колибактериоза свиней. При бактериологическом исследовании внутренних органов от 131 павших и вынуждено убитых поросят в возрасте 3-15 дней нами выделены 877 культур микроорганизмов. Из них в 364 (41,5%) случаев идентифицированы культуры E.coli, в 165 (18,8%) - Proteus, в 74 (8,4%) - Citrobacter, в 62 (7,0%) -Staphylococcus, в 47 (5.3%) - Clostridium, в 40 (4,5%) Salmonella, в 36 (4,1%) - Streptococcus, в 32 (3,6%) - Pasteurella и в 23 (2,6%) случаев -Klebsiella. У 34 (3,4%) выделенных культур видовую принадлежность установить не удалось.

Таким образом, результаты исследований показали, что важное место по частоте выделения среди микроорганизмов занимает E.coli. Наиболее часто культуры E.coli были выделены из сердца и тонкого отдела кишечника павших и вынуждено убитых поросят, что составило соответственно 20,0% и 22,3%. Меньше всего культур кишечной палочки изолировали из селезенки (9,6%), легких (5,7%) и лимфатических узлов (4,6%).

При изучении патогенных свойств выделенных культур E.coli установлено, что 78,2% штаммов обладают вирулентными свойствами

для белых мышеи. Вирулентность выделенных культур E.coli из различных свиноводческих хозяйств республики существенно отличалась. Наиболее вирулентными оказались культуры E.coli, которые были выделены от больных животных промышленных комплексов "Навобад" (92,1%), "Ганчинскнй" (91,0%) и "Гиссарский" (85,7%).

Типированные культуры относились к 20 0-серогруппам: 02 (3,1%). 0,4 (1,5%), 0,8 (11,0%), 015 (6,2%), 019 (3,1), 020 (6,2%), 026 (1,5%), 041 (6,2%), 0,78 (3,1%), 0103 (7,8%). 0115 (7,8%), 0119 (4,6%), 0126 (7,8%), 0127 (1.5%), 0135 (3,1%), 0138 (3,1%), 0139 (6,2%), 0141 (9,3%), 0147 (1.5%) и 0149 (3,1%).

Серогруппы 08 и 0141 выделялись во всех обследованных хояйствах.

Определение наличия адгезивных антигенов. Наличие адгезивных антигенов определяли у 65 наиболее распространенных в свиноводческих хозяйствах республики штаммов E.coli.

Установлено, что адгезивные антигены имеют большинство исследованных штаммов (63,0%). Наиболее часто у исследованных штаммов E.coli обнаружены адгезивные антигены F41 (24,6%), К88ас (21,5%) и К88ав (19,4%). Значительно реже среди исследованных штаммов обнаруживали адгезивные антигены 987Р (10,7%) и К99 (7,6%). Адгезивный антиген Att25 у изученных штаммов не обнаружен. Некоторые штаммы имели в своей структуре одновременно 2 и более адгезивных антигенов.

При исследовании 173 проб фекалий от больных поросят с диа-рейным синдромом E.coli выделяли как в отдельности, так и в сочетании с вирусом ТГС и РВС. E.coli в отдельности обнаружено в 31 (17,7%) случаев, в ассоциации с ротавирусом - в 23 (13,2%), с вирусом ТГС - в 14 (8,0%) и одновременно с вирусом ТГС и РВС - в 6 (3,4%).

Выделенные культуры из проб фекалий'больных поросят обладали патогенными свойствами для белых мышей в 77,2% случаев.

Одновременное течение колибактериоза и ротавирусной болезни свиней отмечали в двух хозяйствах, колибактериоза и трансмиссивного гастроэнтерита свиней - в одном.

Подводя итоги комплексных исследовании, можно заключить, что трансмиссивный гастроэнтерит, ротавирусная болезнь и колибак-териоз свиней в виде моно- и смешанной инфекции распространены в свиноводческих хозяйствах республики и причиняют значительный экономический ущерб.

В связи с этим актуальным является разработка комплексной системы мероприятий по специфической профилактике и лечению указанных инфекций.

2.2.2. Изготовление опытных серий ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней.

Для изготовления опытной серии ассоциированной вакцины использовали штаммы "ТМК" вируса ТГС и "К" ротавируса свиней с титрами инфекциоиности 1072 -107-8 ТЦД^/мл.

Вакцинные штаммы вируса ТГС и ротавируса свиней выращивали в перевиваемой культуре клеток СПЭВ в роллерных и стационарных условиях. Для выращивания клеток применяли среду 199 с 10%-ным содержанием сыворотки крови крупного рогатого скота.

Адгезивные антигены и анатоксины эшерихий коли для приготовления опытной серии ассоциированной вакцины получали из лаборатории бактериологии ВИЭВ от старшего научного сотрудника Соколовой H.A.

В качестве адъюванта использовали 5,6% гидроокись алюминия (ГОАЛ) в конечной концентрации 15 мг/мл.

В течение 1994-1996 гг. по технологии, разработанной в вышеуказанных двух лабораториях, изготовлены 3 опытные серии ассоциированной вакцины.

Каждую серию вакцины проверяли на стерильность и безвредность.

Стерильность вакцины проверяли путем высева ее на МПА, МПБ и среду Сабуро.

Безвредность вакцины определяли на 10 белых мышах массой 18-20 г. Для испытания использовали 2 флакона с вакциной, содержимое каждого флакона непосредственно перед использованием тщательно встряхивали и объединяли в общую пробу, которую вводили белым мышам подкожно в область лопатки в объеме 0,5 мл и наблюдали за ними в течение 10 дней.

Вакцину считали безвредной, если все животные оставались здоровыми в течение срока наблюдения и на месте инъекции отсутствовали очаги воспаления.

2.2.3. Оценка антигенной и иммуногениой активности ассоциированной вакцины в лабораторных условиях.

Для оценки антигенной и нммуноГенной активности опытной серии ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней проводили 3 серии опытов на 18 супоросных свиноматках.

Вакцину свиноматкам вводили двукратно внутримышечно в объеме 5 мл на 70-75 и 90-95 дан супоросносги.

Напряженность иммунитета у привитых свиноматок определяли путем контрольного заражения новорожденных поросят от вакцнни-

рованных свиноматок вирулентными штаммами эшерихий коли, вирусом ТГС и РВС.

Экспериментальное заражение поросят вирусом ТГС и ротави-русом свиней проводили перорально в дозе 2x103 ЛД50 на 3-й сутки после рождения.

Вирулентный штамм эшерихий коли (078) вводили поросятам перорально в дозе 8 млрд микробных тел сразу после рождения (до получения молозива) и содержали их отдельно от свиноматок. Через 2-3 ч после заражения подпускали к матери.

За поросятами вели наблюдения в течение 3 недель после заражения: учитывали количество заболевших и павших поросят, полученных от вакцинированных и контрольных свиноматкок.

В первой серии опытов изучали антигенную и иммуногенную активность ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита свиней.

Проведенные исследования показали, что введение супоросным свиноматкам ассоциированной вакцины сопровождается эффективной выработкой антител к вирусу ТГС. У опытных животных титр нейтрализующих антител в сыворотке крови до иммунизации составлял 3 log2, после вакцинации к моменту опороса повышался до 6,48 log: и оставался на одном уровне к 15-му даю после опороса. Тогда как у контрольных животных повышения титра антител не наблюдали.

Исследования проб молозива у иммунизированных и контрольных свиноматок показали, что у опытных животных титр антител на 4 log2 был выше, чем у контрольных животных. Далее уровень антител у опытных и контрольных животных снижается и к 15-му дню лактации соответственно составляет 4 log: и 2 log2.

Результаты исследований по изучению иммуногенной актив-

ности ассоциированной вакцины показали, что ассоциированная вакцина обладает выраженными иммуногенными свойствами при заражении вирулентным штаммом вируса ТГС. Сохранность поросят, полученных от вакцинированных свиноматок, составляла 77,7%. Тогда как в контрольной группе сохранность поросят достигала 33,3%.

Во второй серии опытов изучали эффективность ассоциированной вакцины против ротавирусной болезни свиней.

Проведенные серологические исследования показали, что ассоциированная вакцина индуцирует высокий уровень специфических антител в сыворотке крови и накопление их в молозиве свиноматок.

Уровень нейтрализующих антител в сыворотке крови опытных и контрольных животных до иммунизации составлял соответственно 5,65 logj и 6,0 log:. После иммунизации к моменту опороса у опытных животных титр антител в сыворотке крови повышался до 7,96 log2 и через 15 дней снизился до 6,95 togi. У контрольных животных повышение титра антител в сыворотке крови не отмечали, к дню опороса он снизился до 4,47 log: и через 15 дней достиг уровня 3,46 log:.

Титр антител в молозиве опытных животных составлял 8,65 log2, у контрольных свиноматок он достигал лишь 5,92 log2. Уровень антител в молоке на 3-й и 15-й день после опороса у привитых животных

соответственно был 6,65 log2 и 5,65 logj, а у неиммунизированных - 4,9

/1

log2 и 3,46 Iog2.

Результаты контрольного заражения поросят показали, что ассоциированная вакцина обладает выраженной иммуногенной активностью в отношении РВБС при экспериментальном заражении вирулентным штаммом ротавируса свиней и обеспечивает 92%-ную защиту поросят. В контрольной группе поросят процент защиты был равен 64,7. Высокая сохранность поросят в контрольной группе по-

видимому связана с широкой циркуляцией ротавируса среди свинопо-головья.

В третьей серии опытов изучали антигенную и иммуногенную активность ассоциированной вакцины против колибактериоза свиней.

Результаты серологических исследований показали, что введение свиноматкам ассоциированной вакцины сопровождается выработкой антител к адгезивным антигенам эшерихий коли.

Уровень антител в сыворотке крови к адгезивным антигенам эшерихий коли у животных опытных и контрольных групп до иммунизации составил от 1,95 до 2,5 1ойю. После иммунизации к дню опороса у опытных животных титр антител повышался от 2,5 до 4,3 1о§ю. Тогда как у контрольных животных повышение титра антител не отмечали. Они оставались на одном уровне (1,45 - 2,28 1о§ш).

Уровень антител к адгезивным антигенам в молозиве у опытных и контрольных животных соответственно составлял 2,16-3,91 1одм и 0,61 - 1,821о^о.

Проведенные исследования по изучешпо иммуногенной активности показали, что ассоциированная вакцина обладает выраженными иммуногеиными свойствами в отношении колибактериоза свиней и при кошрольном заражении вирулентным штаммом эшерихий коли обеспечивает 70% защиты поросят. В то время как среди поросят, полученных от невакцинированных свиноматок, сохранность составляла 33,3%.

Таким образом, результаты исследований показывают, что ассоциированная вакцина ВИЭВ против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней обладает выраженной антигенной и иммуногенной активностью и обеспечивает за-

щиту поросят от контрольного заражения вирулентными штаммами вируса ТГС, ротавируса свиней и эшерихий соответственно на 77,7%, 92,0% и 70,0%.

2.2.4. Испытание опытных серий ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колн-бактериоза свиней в производственных условиях.

Результаты приведенных исследований по определению антигенной и иммуногенной активности опытных серий ассоциированной вакцины в лабораторных условиях послужили основанием для испытания указанного препарата в производственных условиях.

Испытания проводили в четырех свиноводческих хозяйствах, неблагополучных по ТГС, РВБС и колибактериозу свиней.

Супоросным свиноматкам вакцину вводили двукратно внутримышечно в дозе 5 мл на 70-75 и 90-95 дни супороаюсти. Эгшзоотоло-гическую эффективность вакцинации в хозяйствах оценивали по сохранности поросят в группах опытных свиноматок по сравнению с сохранностью поросят в пометах контрольных свиней. В совхозе "Шайнак", "Навобад" и АО "Кузнецовский" Московской области контролем служила группа свиноматок, привитых раздельно против ТГС (вакциной "Риме") и колибакгтериоза свиней (вакциной "Коли-Вак").

На свинокомплексе- "Пархарский" в качестве контроля использовали группу непривитых животных. Период производственных испытаний вакцин был различным и составлял от 4 месяцев до 2 лет. Наиболее широкие и длительные производственные испытания вакцины проводили в АО "Кузнецовский". Начиная с 1994 года, в указанном хозяйстве для иммунизации свиноматок начали применять ассоциированную вакцину против трансмиссивного гастроэнтерита, ротави-

русной болезни и колибактериоза свиней. Наблюдение осуществляли за 1320 вакцинированными свиноматками. Всего за период наблюдения было передано на доращиванне 9113 поросят, что составило 88,5% от полученных поросят и на 27,7% превысило сохранность поросят по сравнению с помётами свиноматок, привитых вакциной "Риме" и "Коли-Вак" (табл.3).

Обобщенные результаты полевых испытаний опытных серий ассоциированной вакцины представлены в таблице 3. Из этих данных видно, что ассоциированная вакцина против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней обладает выраженной эпизоотологической эффективностью.

Применение опытных серий ассоциированной вакцины в указанных хозяйствах позволило повысить сохранность поросят к отъёму в среднем на 48,1% по сравнению с пометами невакцинированных свиноматок и на 2с,3% - 27,7% по сравнению с помётами свиноматок, привитых раздельно против ТГС (вакциной "Риме") и колибактериоза (вакциной "Коли-Вак").

Таким образом, проведенные производственные испытания показали, что ассоциированная вакцина ВИЭВ против трансмисивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней является безопасным и эффективным препаратом для специфической профилактики указанных заболеваний. Кроме того, применение ассоциированной вакцины в производственных условиях сокращает количество прививок, уменьшает стрессовые состояния свиноматок, увеличивает производительность труда зооветспециалистов и обслуживающего персонала, уменьшает затраты на проведение противоэпизо-отических мероприятий против ТГС, РВБС и колибактериоза свиней.

Таблица 3

Результаты испытания опытных серий ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней.в производственных условиях

Хозяйства Серия Группа Число Число поросят Сохранность

п/п вакцины свиноматок свиноматок в опыте получено отнято поросят (%)

1. "Пархарский" Республики Таджикистан 1 Опытные Контроль (1) 72 44 532 343 501 158 94,1 46,0

2. "Шаннак" Республики Таджикистан 2 Опытные Контроль (2) 110 846 858 645 722 412 84,1 63,8

3 "Навобад" Республики Таджикистан 2 Опытные Контроль (2) 114 83 912 597 853 421 93,5 70,5

4 АО "Кузнецовский" Московской области 2иЗ Опытные Контроль (2) 1320 846 10296 6768 9113 4121 88,5 60,8

(1) - контролем служили непрнвнтые свиноматки;

(2) - свиноматки иммунизированы раздельно вакциной "Риме" и "Коли-Вак".

2.3 Изыскание новых хнмиотерапевтических средств.

Испытанию подвергали разработанные нами совместно с Институтом химии АН Республики Таджикистан и фирмой ФАБ (Москва) препараты: ПВЭНТИ и йодовидон. Оценку препаратов проводили в сравнении с йодинолом по ряду показателей: токсичности на лабора-

торных животных и поросятах, антибактериальной и вирулицидной активности и по терапевтической эффективности.

2.3.1. Определение токсичности и безвредности препаратов ПВЭНТИ и йодовидона для лабораторных животных и поросят.

Определение степени острой токсичности препаратов проводили на 120 белых мышах и 60 поросятах.

При пероральном введении ПВЭНТИ белым мышам и поросятам установлены соответственно следующие параметры острой токсичности препарата (мг/кг): ЛД„- 240; ЛДя - 800; ЛДюо - 1200; и ЛД„ -400, Л Дм - 1340, ЛДкх) - 1600.

Параметры острой токсичности йодовидона при пероральном применении белым мышам составляли (мг/кг); ЛД»- 300; ЛДзо - 900; ЛДюо -1200; и поросятам: ЛД„ - 600, ЛД» - 1200. ЛДюо - 3200.

Из вышеизложенного следует,, что согласно классификации И.В. Синоцкого, Ц.П.Уланова (1975). ПВЭНТИ и йодовидон относятся к малотоксичным соединениям.

При изучении хронической токсичности препаратов ПВЭНТИ и йодовидона при пероральном введении терапевтической дозы (25-30 мг/кг) и пятикратной терапевтической дозы (125-150 мг/кг) в течение 20 дней не были выявлены симптомы интоксикации у поросят.

2.3.2. Антибактериальная активность препаратов ПВЭНТИ н йодовидона в опытах in vitro.

Испытание бактериостатической и бактерицидной активности препаратов проводили в отношении Escherichia coli. Staphylococcus aureus, Salmonella typhimurium. Streptococcus faecalis, Proteus vulgaris.

Результаты исследований показали, что препараты ПВЭНТИ и йодовидон обладают выраженной антибактериальной активностью. Минимальная бактериостатическая концентрация ПВЭНТИ и йодо-

видона в отношении изучаемых бактерий соответственно составляет: от 1,8+0,3 ДО 7,8+0,5 и от 1,4+0,1 до 3,6+0,2 мкг/мл. Бактерицидная активность ПВЭНТИ и йодовидона проявляется соответственно в концентрациях от 2,0+0,2 до 41,5+0,6 и от 1,6+0,1 до 22,2+2,3 мкг/мл.

Таким образом, в опытах in vitro установлено, что ПВЭНТИ и йодовидон обладают выраженной антибактериальной активностью к возбудителям, которые чаще выделяются при желудочно-кишечных заболеваниях поросят.

Во второй серии опытов изучали in vitro антибактериальную активность ПВЭНТИ и йодовидона при сочетанном применении с по-лимиксином. Для опыта брали наименьшую концентрацию ПВЭНТИ, йодовидона и полимиксина, которая не задерживала рост бактериальных культур.

Установлено, что при сочетанном применении ПВЭНТИ и йодовидона с полимиксином антибактериальная активность этих препаратов увеличивается. ПВЭНТИ в комплексе с полимиксином соответственно в концентрациях 1,4 и 0,2 мкг/мл оказывает бактерицидное действие по отношению испытуемых культур, йодовидон с полимиксином в концентрации 1,0 и 0,4 мкг/мл, тогда как эти препараты в отдельности в указанных концентрациях антибактериальным эффектом не обладали.

В третьей серии опытов изучали антибактериальную активность ПВЭНТИ и йодовидона в зависимости от сроков и условий их хранения. Активность препаратов определяли in vitro по отношению к E.coli и St. aureus. Препараты хранили при комнатной температуре (15-25°С) и в холодильнике (5-10°С).

Антибактериальную активность препаратов определяли в первые сутки и через 6, 12, 18, 24 и 30 мес. после их приготовления.

Результаты исследований показали, что при хранении ПВЭНТИ и йодовидона при комнатной температуре и в холодильнике в течение 2 42 лет (сроки наблюдения) и1^5актернальная активность существенно не снижается. Минимальная бактерицидная концентрация ПВЭНТИ в первые сутки и через 2 42 года после его приготовления по отношению к E.coli составляла соответственно 4,8 и 4,0 мкг/мл, по отношению к St.aureus 1.8 и J ,2 мкг/мл.

Бактерицидное действие йодовидона в первые сутки и через 2 42 года после его приготовления по отношению к E.coli составляло 3,8 и 3,2 мкг/мл, по отношению к St.aureus. 1,4 и 1,2 мкг/мл.

Таким образом, полученные результаты показывают, что хранение ПВЭНТИ и йодовидона при комнатной температуре и в холодильнике в течение 2 42 лет (срок наблюдения) существенно не снижает их антибактериальной активности.

2.3.3. Вирусингибируюшее и рнрулиоидное действие препаратов. Результаты исследований показали, что ПВЭНТИ и йодовидон, введенные в биосистему в концентрации соответственно 0,5 мкг/мл и 1,0 мкг/мл, через 1 час после заражения культур клеток приводили к торможению развития ЦПД вируса ТГС и РВС, Через 3 часа и более поздние сроки после заражения культуры клеток указанными вирусами вирусингибирующее действие препаратов отсутствовало.

При изучении вирулицидного действия препаратов установлено, что ПВЭНТИ и йодовидон в концентрации.0,5 мкг/мл снижают титр вируса ТГС и РВС соответственно на 2,2 и 1,8 log: ТЦД50Л.Л.

2.3.4. Определение терапевтической эффективности препаратов ПВЭНТИ и йодовидона при ТГС РВБС и колибактсриозе поросят.

Положительные результаты, полученные нами в опытах in vitro, послужили основанием провести испытание данных препаратов при

ТГС, РВБС и колибактернозе свиней в экспериментальных и производственных условиях.

2.3.4.1. Экспериментальные исследования.

Терапевтическая эффективность препаратов ПВЭНТИ и йодови-дона при экспериментальном колибактернозе свиней. Терапевтическую эффективность ПВЭНТИ и йодовидона при экспериментальном колибактернозе поросят изучали в зависимости от дозы и кратности применения препаратов.

Опыт проводили на 73 новорожденных поросятах. Животных сразу после рождения до приема молозива отнимали от свиноматок и заражали перорально вирулентным штаммом эшерихии коли (078) в дозе 7 млрд. микробных тел и содержали отдельно от матери. Через 2 часа после заражения подпускали к свиноматкам. С появлением у поросят клинических признаков проводили лечение животных.

Результаты исследований, приведенные в табл. 4, показывают, что двукратное применение препаратов в дозах 2-3 мл/кг способствует более быстрому выздоровлению больных поросят по сравнению с животными, которым препараты применяли однократно. Улучшение общего состояния у больных поросят отмечали на 3-4 день после назначения препаратов. Терапевтическая эффективность при двукратном применении ПВЭНТИ и йодовидона соответственно составляла 85,7% и 100%.

Препарат йодинол при двукратном применении в дозе 3 мл/кг в сутки способствовал выздоровлению 71,4% больных колибактериозом поросят. В контрольной группе, где лечение больных животных не проводили, из 5 поросят выздоровел 1 (20%).

Таблица 4

Сравнительное изучение терапевтической эффективности препаратов ПВЭНТИ и йодовидона при экспериментальном колибактериозе поросят в зависимости от доз и кратности применения

Группа животных Число поросят Препараты Доза мл/кг Кратность введения Продол житель-ность лечения (в днях) Пало (гол.) Выздо ровело (гол.) Эффек тив-ность

1 7 ПВЭНТИ 2 однократно 6-7 4 3 42,8

2 7 2 двукратно 5-6 2 б 71,4

3 7 3 однократно 6-7 3 4 57,1

4 7 3 двукратно 3-4 1 6 85,7

5 8 Т 2 однократно 6-7 4 4 50,0

6 8 2 двукратно 5-6 2 6 75,0

7 8 3 однократно 6-7 3 5 62,5

8 8 3 двукратно 3-4 - 8 100

9 7 ЙОДИНОЛ контроль-1 3 двукратно 4-5 2 5 71,4

10 5 контроль-2 (не лечили) 4 1 20,0

Терапевтическая эффективность препаратов ПВЭНТИ и йодовидона при экспериментальной РВБС. Исследования проводили на 26 новорожденных поросятах. Животных на 10 день после рождения заражали перорально вирулентным штаммом ротавируса свиней в дозе 2 х Ю'ЛД». После появления у поросят клинических признаков, характерных для РВБС, проводили лечение животных препаратами ПВЭНТИ, йодовидона и йодинолом. Препараты вводили больным поросятам перорально в дозе 3 мл/кг два раза в сутки в течение 5 дней.

Проведенные исследования показали, что разработанные препараты обладают достаточной терапевтической активностью и способствуют выздоровлению 62,5°/о-75,0% больных ротавирусным энтеритом поросят. Тогда как препарат йодинол по терапевтическому эффекту значительно уступал разработанным препаратам. Процент выздоровления больных животных в этой группе был равен - 57,1. В контрольной группе, где лечение больных поросят не проводили, пало - 4 (57,2%), выздоровело - 3 (42,8%).

Исследования по изучению терапевтической эффективности ПВЭНТИ и йодовидона при экспериментальном ТГС показали, что разработанные препараты при указанной болезни не дают положительного результата.

2.3.4.2. Производственные опыты. Опыты по изучению терапевтической и профилактической эффективности ПВЭНТИ и йодовидона проводили на базе свиноводческих хозяйств, неблагополучных по РВБС и колибактериозу свиней.

Диагноз на РВБС и колнбактериоз свиней устанавливали с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков заболевания, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований патологического материала.

С целью определения терапевтической эффективности разработанных препаратов нами проведены 2 серии опытов.

В первой изучали терапевтическую эффективность ПВЭНТИ и йодовидона при колнбактериозе свиней. Исследования проводили в свиноводческих хозяйствах республики во время острого течения заболевания поросят.

Из данных, приведенных в таблице 5, видно, что ПВЭНТИ и йодовидон обладают выраженной терапевтической эффективностью

при колибактериозе поросят в производственных условиях и способствуют выздоровлению соответственно в 81,5 и 91,5% больных животных.

Таблица 5

Эффективность препаратов при колибактериозе поросят в производственных условиях

Группа животных Препарат Доза Кол-во животных Пало (гол.) Выздоровело (гол.) Эффективность, %

1 ПВЭНТИ 3 мл/кг 140 26 114 81,4

2 Йодовидон 3 мл/кг 130 11 119 91,5

3 ПВЭНТИ+ полимик-син 3 мл/кг +• 0,3 мг/кг 118 8 110 93,2

4 Йодовидон + поли-миксин 3 мл/кг .+ 0,3 мг/кг 80 2 78 _ 97,5

5 Йодинол + полимик- син контроль-1 3 мл/кг + 0,3 мг/кг 86' 21 65 75,5

6 контроль-2 (не лечили) - 42 28 14 33,3 •

Примечание: Препараты вводили перорально два раза в сутки в

течение 5 дней. ■

Наилучший эффект достигнут при сочетанном применении разработанных препаратов с полимнксином. В этом случае процент выздоровления животных был равен 93,2-97,5%. Терапевтическая эффективность препарата йодинола в сочетании с полимнксином составляла 75,5%, тогда как в группе нелеченых поросят выздоровели 33,3% больных животных.

Вторую серию опытов проводили в свиноводческих хозяйствах, неблагополучных по ротавирусной болезни свиней.

В опыте использовали 323 больных ротавирусным энтеритом поросят в возрасте 12-25 дней.

Из данных, приведенных в таблице 6, видно, что препараты ПВЭНТИ и йодовидона в сочетании с полимиксином обладают достаточной терапевтической эффективностью при РВБС в производственных условиях. Применение указанных препаратов позволило вылечить 70,2 - 79,4% больных поросят. Лечебная эффективность йодинола в сочетании с полимиксином Составляла 67,4%. В контрольной группе процент выздоровления был равен 44,1.

Таблица 6

Эффективность препаратов при ротавирусном энтерите поросят в производственных условиях

Группа животных Препарат Доза Кол-во животных Пало (гол.) Выздоровело (гол.) Эффективность, %

I ПВЭНТИ + поли- МИКСШ! 3 мл/кг + 0,3 мг/кг 94 28 66 70,2

2 Йодовидон + поли-миксин 3 мл/кг + 0,3 мг/кг 112 23 89 79,4

3 Йодннол + полимик-син 4 мл/кг + 0,3 мг/кг 83 27 56 67,4

4 контроль (не лечили) - 34 19 15 44,1

Примечание: Препараты вводили два раза в сутки в течение 5 дней.

2.3.5. Профилактическая эффективность препаратов ПВЭНТИ и йодовидона при РВБС и колибактериозе свиней.

Исследования проводили в свиноводческих хозяйствах, неблагополучных по РВБС и колибактериозу поросят. В опыте использовали

504 новорожденных животных, которых разделили на 4 группы.Поросятам 1, 2 и 3-й групп соответственно вводили перорально ПВЭНТИ, йодовидон и йодинол в дозе 2 мл/кг трехкратно с интервалом 4 дня. Животным четвертой группы препараты не вводили, они служили в качестве контроля. За поросятами вели наблюдение до отъемного возраста, учитывали заболеваемость и падеж животных в опытных и контрольных группах.

Результаты исследований показали, что разработанные препараты обладают выраженной профилактической эффективностью при желудочно-кишечных болезнях поросят. За период опыта в первой группе животных, которым с профилактической целью вводили препарат ПВЭНТИ, клинические признаки желудочно-кишечных болезней отмечали у 58 (27,6%) поросят. В группе животных, получавших йодовидон, заболело 45 (27.7%) голов. У животных третьей группы, которым вводили йодпнол, симптомы наблюдали у 47 (31,5%) поросят. Наибольшую заболеваемость отмечали среди контрольных животных. В этой группе заболели 59 (43,3%) поросят.

Применение ПВЭНТИ и йодовидона позволило повысить сохранность поросят к отъему соответственно на 17.2% и 20,5% по сравнению с контрольными животными и на 10,0% и 12,3% по сравнению с поросятами, получавшими йодинол.

Таким образом, результаты исследований показывают, что новые препараты, разработанные при нашем участии совместно с фирмой ФАБ и Институтом химии АН Республики Таджикистан, обладают выраженным терапевтическим и профилактическим эффектом при колнбактериозе поросят и ротавирусной болезни свиней и не уступают по эффективности йодинолу.

2.6. Определение эффективности дезинфекции при трансмиссивном гастроэнтерите, ротавнруснон болезни н колнбактернозе свиней техническим гипохлоритом натрия.

Исследования проводили в свиноводческих хозяйствах, неблагополучных по ТГС, РВБС и колибактериозу свиней.

Проведенные исследования показали, что технический гипохло-рит натрия, выпускаемый АО "Химпром" Республики Таджикистан, с содержанием 2-3% активного хлора в производственных условиях при расходе I л раствора на I мг помещения и экспощции 2 часа, полностью обеззараживает поверхности объектов, инфицированных Е.соП, вирусом ТГС и РВС.

3. В ы В О д ы

1. Желудочно-кишечные болезни поросят в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан имеют широкое распространение и причиняют значительный экономический ущерб. Заболеваемость поросят в промышленных комплексах и специализированных хозяйствах достигает 50-70%. летальность составляет 28-55%.

2. Вирусологическими и серологическими исследованиями показано, что в этиологии желудочно-кишечных заболеваний поросят важную роль играют вирус трансмиссивного гастроэнтерита и рота-вирус свиней. Заболеваемость поросят, обусловленная вирусом трансмиссивного гастроэнтерита свиней, составляет от 4,4 до 33%, а ротавнрусом свиней — от 12,5 до 47,5%.

3. Бактериологическими исследованиями установлено, что колн-бактериоз поросят имеет широкое распространение в свиноводческих хозяйствах Республики Таджикистан.

4. В неблагополучных по колибактериозу свиноводческих хозяйствах циркулируют энтеропатогенные штаммы эшерехии, относящиеся к 20 0-серогруппам: 02, 04, 08. 015, 019, 020, 026, 041, 078, 0103, 0115, 0119, 0126, 0127. 0135. 0138. 0139. 0141, 0147 и 0149. Установлено, что большинство исследованных штаммов эшерихий имеет адгезивные антигены К88ав, К88ас, К99, F41 и 987 Р.

5. В промышленных комплексах и специализированных хозяйствах выявлены смешанные инфекции. Инфекции, обусловленные вирусом трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирусом свиней, установлены в 7,4% случаев; вирусом трансмиссивного гастроэнтерита свиней и эшерихиями коли - в 8%; ротавирусом свиней и эшери-хиями коли - в 13.2%; вирусом трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусом свиней и эшерихиями коли - в 3,4% случаев.

6. Опытная серия ассоциированной вакцины ВИЭВ против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибакте-риоза свиней обладает выраженной антнгенной и нммуногенной активностью и обеспечивает защиту поросят от контрольного заражения вирулентными штаммами вируса трансмиссивного гастроэнтерита, ротавируса свиней и эшерихий коли соответственно на 77,7%, 92% и 70%.

7. Применение опытных серий ассоциированной вакцины в хозяйствах, неблагополучных по трансмиссивному гастроэнтериту, ротавирусной болезни и колибактериозу свиней, позволяет повысить сохранность поросят к отъему на 48,1% по сравнению с пометами невак-цинированных свиноматок и на 2о2»-27,7% по сравнению с пометами свиноматок, привитых раздельно против трансмиссивного гастроэнтерита свиней (вакциной Риме) и колибактериоза (вакциной "Коли-вак").

8. Проведенные производственные испытания показали, что предлагаемая вакцина является безопасным препаратом и может успешно применяться для специфической профилактики трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней.

9. Синтезированные на основе трийодидов новые комплексные препараты ПВЭНТИ и йодовидона относятся к категории умеренно токсических соединений: ЛД» ПВЭНТИ и йодовидона для белых мышей при пероральном введении составляет соответственно - 800 и 900 мг/кг, ЛДнх) - 1200 и 3200 мг/кг. ЛД50 для поросят - 1340 и 1200 мг/кг, ЛДню - 1600 и 3200 мг/кг. При длительном применении (в течение 20 дней) ПВЭНТИ и йодовидона в широком диапазоне доз не выявлено токсического эффекта препаратов для поросят.

10. Установлена высокая антибактериальная активность ПВЭНТИ и йодовидона в отношении грамположительных и грамот-рицательных тест-бактерий. Минимальная бактерицидная концентрация ПВЭНТИ и йодовидона составляет соответственно в отношении E.coh' - 4,8 мкг/мл и 3,8 мкг/мл; St.aureus - 2,6 мкг/мл и 1,7 мкг/мл; S.typhimurium - 8,2 мкг/мл и 3,9 мкг/мл, St.faecalis- 2,0 мкг/мл н 1,6 мкг/мл; P.vulgaris- 41,1 мкг/мл и 22,2 мкг/мл.

11. Антибактериальная активность ПВЭНТИ и йодовидона сохраняется при длительном (до 2 лет) хранении при температуре 5-25°С.

12. Разработаны и внедрены на основе трийодидов комплексные препараты ПВЭНТИ и йодовидона для лечения ротавирусной болезни и колибактериоза свиней. Эффективность препаратов при колибакте-риозе составляет 81,5 - 91,5%, при ротавирусной болезни - 62,5 - 75,0%.

13. Показана возможность использования технического гипо-хлорита натрия для дезинфекции свиноводческих помещений при

трансмиссивном гастроэнтерите, ротавирусной болезни и колибакте-риозе свиней.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. План организационно-хозяйственных и ветеринарных мероприятий по профилактике и борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями поросят, утвержден ГУВ МСХ Республики Таджикистан от 21.07.94 г.

2. Временное наставление по применению ассоциированной вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза свиней, утверждено директором ВИЭВ 27.05.97 г.

3. Нормативно-техническая документация на препарат "Поли-вииилэтиниягриметилпиперидол с йодом (ПВЭНТИ) утверждена ГУВ МСХ Российской Федерации от 31.12.92 г.

4. Наставление по применению препарата ПВЭНТИ для лечения и профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний сельскохозяйственных животных, одобрено решением президиума Ветеринарного фармакологического совета (протокол № 4 от 20.10.92 г.) и утверждено ГУВ МСХ Российской Федерации от 31.12.92 г.

5. Нормативно-техническая документация на препарат "Поли-винилпирролидон с йодом (йодовидонГ. утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан от 3.11.96 г.

6. Наставление по применению препарата йодовидона для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных, утверждено ГУВ МСХ Республики Таджикистан отЗ.П.96 г.

7. Наставление по применению технического гипохлорита натрия для дезинфекции животноводческих объектов, утверждено ГУВ Госагропром Таджикской ССР от 28.07.89 г.

8. Патент "Препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных" № 2054941 от 27.02.96 г.

9. Патент "Способ комплексной профилактики желудочно-кишечных заболеваний свиней" № 2067871 от 20.10.96 г.

10. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аноятбеков М., Минубаева Н.Ч. Этиология желудочно-кишечных заболеваний поросят // Вопросы диагностики и профилактики заболеваний с.-х. животных в Таджикистане: Сб. науч. тр. Таджикского НИВИ. - Душанбе. 1991. - С.28-31.

2. Аноятбеков М. Эпизоотологическая эффективность вакцино-профилактики трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирусной болезни свиней // Тезисы докладов III Всесоюзной конференции по эпизоотологии. - Новосибирск, 1991. - С.246.

3. Аноятбеков М., Амирбеков М., Сатторов И.Т. Способ лечения гастроэнтеритов поросят // Информационный листок Тадж. НИИНТИ. 1991. №98-91.-2 с.

4. Аноятбеков М. Диагностика и профилактика трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирусной болезни свиней в Таджикистане // Обзорная информация. - Душанбе, 1991. - 31 с.

5. Аноятбеков М., Ниятбеков А, Юсупов X. Дезинфекция при желудочно-кишечных болезнях свиней // Вопросы охраны здоровья животных: Сб. науч. тр. Тадж.НИВИ. 1992. - С.35-37.

6. Сатторов И.Т., Амирбеков М., Степнова С.Н., Аноятбеков М., Холов С. Изучение антибактериальных свойств полнвиннлэтинил-

трнметилпипсридола с йодом (ПВЭНТИ) // Вопросы охраны здоровья животных: Сб. науч. тр. Тадж.НИВИ. 1992. - С.40-42.

7. Сатторов И.Т., Аиоятбеков М.. Амирбеков М, Холов С. Результаты изучения токсических свойств ПВЭНТИ // Материалы научно-производственной конференции, посвященной 50-летию Таджикского НИВИ. - Душанбе. 1993. - С.48-50.

8. Аиоятбеков М., Казаков В.И. Лечебная эффективность йодви-нила при гастроэнтеритах поросят II Информационный листок Тадж. НИИНТИ. 1992. №25-92.- 2 с.

9. Патент № 1793919, 08.10.1992. Состав для лечения бронхопневмонии животных / Амирбеков М.. Халиков Д.Х., Холов С., Сафн-улина Ф.Х., Степнова СН„ Сатторов И.Т., Аиоятбеков М., Мусаев 3., Равщанов В.Н.

10. Аиоятбеков М., Дроботько. В.Ф. Способ профилактики желудочно-кишечных болезней свиней II Информационный листок Тадж. НИИНТИ. 1993. № 87-93. - 2 с.

11. Аиоятбеков М. Специфическая профилактика ротавирусной болезни свиней Н Информационный листок Тадж. НИИНТИ. 1993. № 91-93.-2с.

12. Амирбеков М., Аиоятбеков М., Махмадшоев А. Цитоксиче-ское действие препарата ПВЭНТИ в культуре клеток // Тез. докл. на-учно-практ.конф. "Культура клеток животных в ветеринарии и биотехнологии". М., 1993. В печати.

13. Аиоятбеков М. Химиотерапевтическая эффективность препарата ПВЭНТИ при желудочно-кишечных заболеваниях поросят II Тез. дохл, научно-практ.конф. ВНИИВВиМ "Классическая чума свиней -неотложные проблемы науки и практики". Покров, 1994. - С. 176.

14. Патент 2054941, 27.02.1996. Препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных / Аноятбеков М., Амирбе-ков М.

15. Патент № 2067871, 20.10.1996. Способ комплексной профилактики желудочно-кишечных заболеваний свиней I Аноятбеков М., Амирбеков М.

16. Амирбеков М., Аноятбеков М. Новый препарат из группы трииодидов для лечения пневмоэнтеритов молодняка животных // Ветеринария. 1996. № 7. С.34-36.

17. Аноятбеков М, Иренков И.П. Лечебно-профилактическое действие йодовидона при желудочно-кишечных болезнях поросят II Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями молодняка крупного рогатого скота и свиней". Новосибирск, 1996. - С. 103.

18. Verkhovsky О.А., Anoyatbekov М., Fedorov Y.N., Orlyankin B.G., Sokolova N.A., Shegidevich E.A. Humoral immune response to and material immunity from assoctated vaccine against transmissible gustroenteritis virus, rotavirus and enterotoxiigenic E.coli infecction of swine ¡| 4th International Congress of Veterinary, Virology "Virus survival and vaccination", Edinburgh, Scotland. 1997. В печати.