Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Колибактериоз поросят в ССР Молдова; этиологическая структура и совершенствование мер борьбы

АВТОРЕФЕРАТ
Колибактериоз поросят в ССР Молдова; этиологическая структура и совершенствование мер борьбы - тема автореферата по ветеринарии
Парайко, Иван Николаевич Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Колибактериоз поросят в ССР Молдова; этиологическая структура и совершенствование мер борьбы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАЫ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-КОНТРОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ

На правах рукописи

ПАРАВКО ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

УДК 619:616.98:579.842.НК-084(478) 366.4

КОЛИБАКТЕРИОЗ ПОРОСЯТ В ССР МОЛДОВА;

ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЫЕР БОРЬБЫ

16.00.03 - Ветеринарная микробиологии; вирусология, ЭПИ800ТЛЛ0ГИЯ, микология и пмиунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ыосква-1991

Работа выполнена в лаборатории болезней свиней Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии отдела свиноводства НПО "Прогресс" и лаборатории контроля и стандартизации препаратов против сальмонеллезов.лептоспироза и эшери-хиоза ВГННИ ветпрепаратов. '

Научный руководитель : заслуженный деятель науки РСФСР,доктор

ветеринарных наук,профессор Ю.А.Малахов

Официальные оппоненты :

1. Доктор ветеринарных наук,профессор А.И.Карелин (МЗА)

2. Кандидат ветеринарных наук Л.И.Тихонов (ВШКИ)

Ведущие учреждения - Всесоюзный.ордена Ленина научно-иссле -довательский институт эксперементальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко. • ■'■.': .■:.■■;' .

Залита диссертации состоится " " года

0 часов на заседании Специализированногб' совета Д 120,85.

01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзной ордена Трудового Красного Знамени государственном научно-контрольном институте ветеринарных препаратов по адресу: 12X22,Москва,Д-22,Звенигородское шоссе,5, ВГНКИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВП1КИ. Автореферат разослан " MtP&flA/' 1991 года

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат ветеринарных наук

Ю.А.Козырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы.Свиноводство является одним из основных источников получения мяса и жиров животного происхождения.Эта отрасль ¡киЕОТноводства.в основном,переведена на промышленную основу.В ССР Молдова действует 28 промышленных свиноводческих комплексов с закрытым циклом производства.

При переводе свиноводства на промышленную основу,важное значение имеет сокращение заболеваемости и отхода свиней,особенно молодняка.0:цу тимый ущерб свиноводству наносит колибактериоз. Заболевание регистрируется во всех странах с развитым свиновод -стёом (Сидоров !<!. А., 1980; Павлов Е.Г.,1983; /£,1985;

, 1987).

Колибактериоз (зшерихиоз ) наносит ущерб свиноводству,вслед-етэио большого количества заболевших поросят (до 78$),высокой летальности (26-28$), а также снижения - до 30% прироста живой массы переболевших поросят (Ефремов М.П.,1978; Масансквй В.В.,1979; Романенхо 3.5.,1934; Аржаков В,Н.,1984} Жаков В.М.,1985;Брем А.К., 1886;).Оле,дует также отметить,что в ССР Молдова колибактериоз диагностируется в 60-75% хозяйств (Кабанков Ю.С. 1975).3 отдельных хозяйствах Белорусской ССР количество заболевающих колибактериозом поросят достигает 81^, а летальность 65^ (Толкач Н-.Г. .Жаков В.М. 1986). '

3 ®гГ причиной гибели поросят а первые дай после опороса в ^С^ сг.учие в, являемся колидиария.Она. может развиваться уже через 1?. чг.о»Е пооло рождения; количество заболевших достигает 100^, а легальность •30-40$.'

По'донным ряда авторов (Кабанков Ю.С.,1975,1981,1986;Кабак -ков Э.С.,Квасникоу А.К.,1973; Кабанков Ю.С..Квасникова Е.Д.,1980), наиболее часто колибактериоз поросят в ССР Молдова вызывают зше -росли еерогрупп: 01,02,08,09,020,026,086,0117,0137,0138,0147,0149 и другое.

Широкая вариабельность и изменчивость зшерихий, а главное, бкстроа зознкккоген/е у них устойчивости к применяемым антибиоти -кам и сульфаниламидам делает актуальным вопрос создания средств специфической профилактики и лечения колибактериоза.Это подтвер -ждают многие исследователи, э работах которых проводятся весьма обнадеживающие результаты {НиЛ^-Ж. У М* , £ У , 1976*

Ъ/ъш-Ф - ,%гЫ£)В> тъЯгпапс^Нш^

1986; Сидоров М.А., 1987).

Колибактвриозу поросят посвящено большое количество работ, но иногие вопросы требуют дополнительного изучения, в связи с изменившимися условиями ведения отрасли. Так, еще недостаточно полно изучены эпизоотология и этиологическая структура колибак-териоза, нуждаются в совершенствовании меры борьбы с данный заболеванием в крупных промышленных свинокомплексах.

Цель работы.

Изучить эпизоотическую ситуацию, этиологическую структуру и усовершенствовать меры борьбы при колибактериозе свиней в ССР Молдова.

Основные задачи исследований

1. Изучить эпизоотологичеокур ситуацию по колибактвриозу свиней в ССР Молдова по интенсивным эпизоотологическим показателям в динамике за 10 лет.

2. Изучить этиологическую структуру колибактериоза порооят-сосунов.

3. Изучить активность коммерческой вакцины против колибактериоза, вызываемого знтеропатогенными эшвркхиями различных серо-групп.

4. Усовершенствовать меры борьбы с колибактериозом поросят.

Научная новизна

Изучена эпизоотическая ситуация и этиологическая структура при колибактериозе поросят в свиноводческих хозяйствах в динамике га 10 лет в ССР Молдова; определенысерогруппы и Серовары эше-рихий, наиболее часто поражающие поросят. Установлено, что изоля; ты из паренхиматозных органов имеют адгезивные антигены, так во чаотб, как и изоляты из кишечника.

Изучена профилактическая эффективность вакцины по отношению к эшерихиям серогрупп, входящим и не входявдм в состав вакцины.

Практическая значимость

На основе изучения этиологической структуры рекомендованы научно-обоснованные методы профилактики и борьбы с колибактериозом в условиях промышленного свиноводства в ССР Молдова.

Применен апромицива сульфат для профилактики и лечения коли-бактерио8а поросят-сосунов о полокительным результатом.

Получена гипериммунная сыворотка против колибактериоза, путс

иммунизации свиней отобранными изолятами эшерихий.

Сыворотка применяется на свиноводческих комплексах и свиноводческих фермах ССР Молдовы. Апробация работы

Основные материалы работы доложены и обсуждены на :

- УН конференции молодых ученых ВГНКИ ветпрепаратов (Москва,1986);

- IX конференции молодых ученых ВГНКИ ветпрепаратов (Москва,1987);

- научно-производственной конференции:"Вопросы интенсификации и научно-обоснованного ветеринарного обслуживания промышленного животноводства" (Кишинев,1987);

- X научной конференции молодых ученых ВГНКИ ветпрепаратов (Москва,1968);

- Всесоюзной конференции"Эпизоотология,эпидемиология,средства диагностики,терапии и специфической профилактики болезней, общих для человека и животных" (Львов,1988).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано одиннадцать работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах машино -писного текста и включает : введение, обзор литературы, собствен-■ ные исследования,обсуждение результатов, выводы и практические предложения.Работа иллюстрирована 24 таблицами.Список литературы содержит наименований' 378 работ, в том числе 135 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ■ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы Работа выполнена в лаборатории болезней свиней Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии отдела свиноводства НПО "Прогресс" по заданию 04.17« и лаборатории контроля,стандартизации препаратов против сальмонеллезов.лептоспи-роза и эшерихиоза ВГНКИ ветпрепаратов, на промышленных комплексах ССР Молдовы,неблагополучных по колибактериозу свиноводческих хо -зяйствах.

Материалом для изучения эпизоотологии болезни служили результаты собственных исследований и данные ветеринарной отчетности. Основные эпизоотические показатели расчитывали по методике И.А.Ба-

кулова и др. (1979),С.И.Джупины и В.В.Ведерникова (1981),З.П,-Урбана (1981),ЛД .Конопаткина и др„ (1984).

Питательные среда: МПБ по ГОСТ 20730-75, Ш по ТУ 46-12-252-78,бульон и агар Хоттингера.срг ш Гисса с индикатором Андре-де (арабиноза.рамноза.рафаноза.дулщит,глюкоза,мальтоза,ксилоза, сахароза,сорбит,адонит,лактоза,инозит,маннит,галактоза)»агар Эндо, мясо-пептонный желатин,кровяной агар,полоски фильтрованной бумаги, пропитанные уксуснокислым свинцом,реактив Эрлиха.

Реактивы : кислота борная по ГОСТ 9656-75,масло вазелиновое, формалин хч,фенол хч.тиомерсалхч,ксилол,глюкоза хч,спирт зтило -вый 96°,эфир для наркоза,физиологический раствор^вода дистиллированная и др.

Агглютинирующие 0-коли сыворотки производства Армавирской фабрики.

Для выявления адгезивных антигенов КВ8 и К99 применяли агглютинирующие зшерихиозные сыворотки ВГНКЛ и ВШШ прикладной микробиологии .

Оборудование: холодильники бытовые,термостаты,микроскоп '' КБИ-3,лупа бинокулярная МБС-З.агглютиноскоп,шприцы ТУ 46-22-232-78, ТУ 46-22-232-76, ТУ 46-22-399-74, ТУ 46-631-75, иглы инъекционные ТУ 46-607-72, ИРГУ 42-440-64, ТУ 46-440-60, ТУ 46-607-77, ГОСТ 5693-70, колбы,цилиндрр,мерные.флаконы 01.02,05 литровые,пробирки стеклянные ГОСТ 1С5515-75,стекла предметные ГОСТ 9284-75,стекла покровные,пипетки мерные стеклянные ГОСТ 20292-74, чашки Петри,пипетки Пастеровские,оптические стандарты мутности с концентрацией 0,5, 1,0, 1,5, 2,0 млрд,см3,пинцеты,ножницы,скальпели и цр.

Животные: свиноматки - 129,поросята - 904, белый мыви (беспородные) массой 14-20 г. - 1200 шт. : '

бактериологический посев производили на бульон Хотткнгера из головного мозга,сердца,желчи.селезенки.почки,брыжеечных лимфатических узлов,тонкого отдела кишечника,костного мозга.Пробирки с посевом инкубировали при температуре 37-38°С в термостате 18-24 часа.

Морфологию бактерий изучали микроскопией мазков,окрашенных по Грацу; подвижность определяли по яарактеру роста в 0,3% полужидком агаре и в висячей капле.

Культурадъные и ферментативные свойства исследовали на следующих питательных средах: МПА, МПБ,. углеводы, • индикатор Андреде, цитратно-амонийнай сред$, ШГ, бульон;- Хотткнгера.

Серогрупповую принадлежность эшерихий изучали в реакции агглютинации о О-коли сыворотками. В качество антигенов использовали автоклавированные при 120°С в течение двух часов смывы агаровой культуры эшерихий. Идентификацию антигена К88 и К99 проводили в реакции агглютинации на стекле агглютинирующей эшэри-хиозной сывороткой К88 и К99, с использованием части колонии, выращенной на 2% агаре Хоттингера при температуре 37°С. Реакцию учитывали в течение одной минуты при легкой покачивании.

Вирулентность культур (ЛД50) расчитывали по методу Нербера в иодефикации А.М.Ашиарика и А.А.Воробьева (1962).

Для исследования токсических свойств использовали 3-4 недельных поросят-сосунов.

Исследования проводили согласно Методического указания по бактериологической диагностика колибакториоза (эшерихиоза) животных; стандарта СЭВ. "Животные' сельскохозяйственные, метода лабораторной диагностики колибактзриоза". Стандарт СЭВ 278880 группа С.79.

А'нтибаотикочувствительность определяли на 2% агаре Хоттингера.

Гемолитические свойства определяли на ША с содержанием эритроцитов барана или кролика. ■

Статистическую обработку цифрового материала результатов опытов проводили по Г.Ф.Лакину (1968), А.И.Венчикову (1974), А.А.Конопайну (1984).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпизоотическая ситуация по колибактериозу поросят в

ССР Молдова.

На. данной этапа работы перед нами стояла задача изучить эпизоотическую ситуацию в республике по колибактериозу поросят и охарактеризовать ее по интенсивным эпизоотологическим показателям, включая количество неблагополучных пунктов, индекс эпизоотичности, заболеваемость, смертность, летальность, коэффициент очаговости в динамике за 10 лет. Расчет эпизоотологических показателей проводили с использованием ветеринарной отчетности (статистический 'ветеринарный отчет о заразных болезнях животных - Ф № I ват, фррш 24. ■

Анализ эпизоотологичеоких показателей показывают, что колй-бактериоз свиней в ССР Молдова распространен повсеместно и наносит ощутимый ущерб свиноводческим хозяйствам с индустриальной технологией ведения отрасли.

Колибактериоз поросят регистрировался в течение всех лет наблюдения, но с неодинаковой интенсивностью по годам.

Основные интенсивные эпизоотологические показатели по колибактериозу поросят за 1978-1987 гг. приведены в таблице I.

Анализируя основные интенсивные показатели по колибактери-озу отмечаем, что рост числа неблагополучных пунктов наблюдаются с 1981 года. В дальнейшем количество их относительно остается на одном уровне. Наибольшее количество неблагополучных пунктов регистрировалось в 1986 году и составляло 24. В последний год наблюдения количество неблагополучных пунктов снизилось и составило 21. В среднем за 1978-1987 гг. в республике регистрировалось 15,8

- 0,51 пункта, неблагополучных по колибактериозу поросят.

Индекс эпизоотичности увеличивается с 1982 года. В последующие годы наблюдения он остается на одной уровне. Наибольший индекс эпизоотичности по колибактериозу поросят отмечается в 1987 году и составляет 0,58. За 10 лет наблюдения индекс эпизоотичности по республике в среднем составлял 0,39 - 0,18.

В период 1978-1980 гг. заболеваемость была невысокой, от 11,57 до 19,13 на 10000 голов. С 1981 года наблюдается ее увеличение. А в 1987 году заболеваемость регистрируется максимальная и составляет 155,03 на 10000 голов. В среднем по республике за 10 лет наблюдения заболеваемость составляет 66,67 £ 0,75 на 10000 голов.

Показатель смертности при колибактериозе возрастает'до 1982 года. В дальнейшем идет относительное снижение смертности. Однако в 1986 году она достигает максимальной величины и составляет 21,Г

- 21,41 на 10000 голов. В среднем по республике за 10 лет наблю- ■ дения показатель смертности составляет 12,39 - 0,53 на 10000 голо

В период с 1978 по 1980 годы летальность от колибактериоза составила от 3,13 до 8,94$. С 1981 года наблюдалось.увеличение ле тальноста до 11,48^, а максимальной она была в 1984 году и составила 21,08$. ' .'• - ;

Коэффициент очаговости при колибактериозе свиней в период на людения заметно возрастает с 1981 года. В последующие годы наблк

1аолица а

Интенсивные эпизоотологические показатели при колибактериозе поросят в ССР Молдова

!Неблаго-!Индекс эпи-!Заболевае-! Смертность! Летальность!Коэффициент!Вакцинация Год !получные!зоотивдости!мость (на !(на 100СЮ) ! {%) ¡очановости 1 (на 10000) !пункты I 110000 гол)! голов ! ,! ! голов

1578 5 0,11 П,57 2,76 ' 3,13 65,97 6849,06

1979 9 0.17 15,91 • 3,83 7,09 98,42 8212,68

1980 9 0,26 19,13 4,16 8,94 106,69 11838,86

1961 14 0,18 51,71 7,11 11,48 325,63 12746,17

1982 21 0,52 72,42 20,90 16,34 372,92 12418,49

1983 21 0,44 62,78 • 16,78 14,58 358,76 13382,43

1984 19 0,50 65,89 16,34 21,08 369,51 19419,15

1985 15 .0,44 85,56 9,58 15,34 505,17 15321,73

1966 24 0,47 126,66 21,11 15,38 741,42 17874,61

1987 21 0,58 155,03 21,41 18,03 592,50 16641,54

Итого 15,8+0,51 0,39+0,16 66,67+0,75 12,39+0,53 13,14+0,47 353,69+11,11 10018,9+2,66

ния он остается на одной уровне. В период 1985-1987. гг. отмечается подъем коэффициента очаговости и максимальным этот показатель зарегистрирован в 1986 году (741,42). '

В среднем по республике за 10 лет наблюдения коэффициент очаговости составляет 353,69 * 1,11.

При анализе основных эпизоотологичеоких показателей по ко-либактвриозу поросят нами огивчено, что в ряде районов (Оргеев-ский, Криулянский, Чадыр-Лунгский) в отчетах о ааразных болеанях животных (Ф № 1-вет) в период 1983-1987 гг. заболевание порооят колибактериоз - не регистрируется. Однако, проведенные исследования больных и павших поросят в этих районах, позволили отметит] клинические заболевания у поросят, по результатам бактериологических исследований выделялись знтеропатогенные эшерихии различш серогрупп. Это свидетельствует о том, что все действующе промышленные комплексы и свинофермы республики являются неблагополучны! по колибактериозу.

Увеличение поголовья свиней в республике в основном связано с переводом отрасли на промышленную основу, вводом в экоплуатацш промышленных комплексов. С ростом поголовья увеличивается количас тво вакцинированных свиней. Вакцинация свиноматок .против колибак-териоза в среднем за 10 лет составляет 10018,90 - 2,66 на 10000 голов. Однако, увеличение количества серогрупп о такими факторам! вирулентности, как адгезивные антигены К88 и К99 обусловили анте] токсическую форму колибактериоза. Производственный йроцесо в свиноводческих комплексах базируется на принципах промышленной технологии, в основу которых положено интенсивное использование мат< ранний отъем поросят, сокращение периода отдыха и подготовки свиноматки к случке, получения от каждой натки 2-2,5 опороса в год. Свиноматок необходимо вакцинировать перед каждым опоросом, следовательно в республике вакцинируются в среднем 50$> свиноматок. Отсутствие систематической вакцинации свиноматок против колибак-териоза является одной из причин роста интенсивных.эпизоотические показателей.

Этиологическая структура колибактериоза порооят.

Перед нами стояли следующие задачи:

- выделить от клинических больных колибактериозом поросят возбудитель;

- провести идентификацию изолятов до серогруппы;

- определить распространенность эшерихий с адгезивными антигенами;

- изучить устойчивость к антибиотикам выделенных изолятов.

В результате проведенных исследований установлено, что овойства изученных штаммов были типичными для представителей рода эшерихий.

В период I98I-I987 гг. установлена циркуляция ранее не-регистрйруемых серогрупп: 04, 018, 055, 078, 0126, 0127, 0139, 0141, 0147, 0149. Если в период 1975-1980 гг. заболевание обусловливали эшерихии 17 серогрупп, то в последующие годы их число увеличилось до 29. Отмечены колебания удельного веса эшерихий различных серогрупп в отдельные годы. Некоторые серогруппы вотре-чалиоь лишь 1-2 раза.

Исследования антигенной структуры показали, что особенностью атаэлогичеокой структуры колибактериоза поросят в ССР Молдова является циркуляция 29 серогрупп энтеропатогенных эшерихий о преобладанием оерогрупп: 0141, 08, 020, 09, 055, 0101, 0117, 0149, 0138, 015, 01, 0119, 0127. Причец, наиболее часто у поросят обнаруживали штаыш серогрупп 0141, 08.

Результаты на-ших исследований свидетельствуют, что у поросят выделенные изоляты эшерихий содержали антигены К88 и К99.

Адгезивный антиген К88 обнаружен у изолятов серогрупп 08,09, 018,020,055,0101,0103,0115,0126,0127,0138,0139,0141,0149.

Адгезивный антиген К99 обнаружен у изолятов серогрупп 09,020, 0101,0103,0127,0138,0141,0147. Изучение адгезивных антигенов К88 it К99, Выделенных из.кишечника и органов показало, что вопреки существующему мнению, изоляты эшерихий о адгезивными антигенаьш выделяют из органов так se часто, как из кишечника.

На основании обнаружения адгезивных антигенов иоано судить о патогенном и эпизоотическом значении выделенных от. больных поросят изолятов эшерихий.

Необходимо отметить, что особенностью антигенной структуры эиерих'ий в ССР Молдова является то, что у поросят выделяются эшерихии, содержащие не только антиген К88, но и К99, который по данным литературы обычно обнаруживается у изолятов от телят.'

Энтвротоксигеиными свойствами обладали эшерихии, отнесенные к серологическим группам 0141, 020, 035, 055,- 0101, 0126, 0138, .0149. Из 26 токсигенных изолятов 14 (53,84$) принадлежали к се-рогруппе 0141.

Полуценные данные свидетельствуют о наличии корреляции иеж-ду токсинообразованием и адгезивными антигенами. Так» ротоксигенных изолятов 17 (65,38$) имели адгезивные ещ-гиг.еад, 26,80% изолятов вызывали дилятацкю изолированной петли кишечника,

Проведенные нами опыты позволили установить, что зшерихии, имеющие даже идентичную антигенную структуру, обладают различной степенью продукции термолабильного токсина.

Б целях совершенствования лечения колибактериоза определили у выделенных изолятов зшерихий спектр антибиотикочувствитель-ности. Наибольшая чувствительность отмечена к апромицину (90,47$), левомицетину (70,83$), полимиксину (50,08%), гентамицину ч(48,38$), неомицину (48,14$). Хорошее бактериостатичеокое действие на испы^ туемые культуры зшерихий оказал апромицкна сульфат.

У культур кишечной палочки, выделенной в разные годы в различных хозяйствах, имеются свой особенности по чувствительносзуй к антибиотикам.

При этом отмечено, что во во.ех свиноводческих хозяйствах шб*-людалась неодинаковая чувствительность выделенных зшерихий к янти» бактериальным препаратам.

Проведенные исследования показали, что изученные штаммы обда~ дали широкий спектром устойчивости к антибиотикам. Это не относится лишь к апромицину, препарату, ¡колоний не применялся ранее при заболеваниях поросят.

Широкий спектр устойчивости к антибиотикам, по нашим наблюдениям, связан с массовым применением последних в терапии и профилактике различных болезней свиней, а также в качестве кормовых добавок. Следовательно, угроза распространения множественной лекарственной устойчивости зшерихий, о расширением ассортимента антибактериальных веществ за счет новых препаратов, не уменьшается, а наоборот, возрастает. Поэтому, лечение колибактериоза, проводимое с использованием антибиотиков, лишь ¡тогда малоэффективно, когда не проводится изучение чувствительности.

Анализ результатов определения чувствительности, выделенных зшерихий показали, что больным поросятам следует назначить антибиотики, подбор которых проводят с учетом постоянно меняющейся чувствительности возбудителя, циркулирующего в данном хозяйстве.

Оценка эффективности специфической профилактики колибактериоза поросят»

На заверившей этапе работы перед нами стояла задача ©ценить »ффективность специфической профилактики колибактериоза поросят :оммерческой вакциной.

Для оценки эффективности специщичкской профилактики коли-¡актериоза поросят коммерческой вакциной изучили напряженность :.умунитета у вакцинированных белых мышей к эшерихиям серогрупп, «одящим и не входящим в состав вакцина, а также оценили вакцинацию в хозяйствах прошшленного свиноводства.

Исходя из данных изучения этиологической структуры колибак-ер.иоэа в свиноводческих комплексах и племенных фермах с промыш-енной технологией, ш отобрали наиболее часто выделенные от сви-6.Й изоляты эшерихий серогрупп 08, 09, 020, 055, 0115, 011?, 0119, 138, 0141. В состав вакцины против колибактериоза поросят (пер-ый вариант) входят из этого перечня штаммы серологических групп: 8, 09, 0138, 0141. У всех изолятов определили ЛД50 для белых мы-ей, которые составили от 45,29 до 237,7 млн.микр. тел.

Иммуногенную активность вакцины к каждому изоляту проверяли а белых мышах массой 18-20 грамм. 90 мышей вакцинировали подкожно, вукратно, в дозе 0,1 см-5 с интервалом 10 дней. Белым мышам вводили оммерческую поливалентную гидроокись-алюминиевую формолтиомерсало-ую вакцину против колибактериоза (эшерихиоза) поросят.

Белые мыши, иммунизированные поливалентной гидроокись-алюми-иевой вакциной против колибактериоза (эшерихиоза) поросят, оказа-ись устойчивыми к экспериментальному заражению эшерихиями серо-рупп, как входящими, так и не входящими в состав вакцины. В пер-эм случае сохранность была от 60 до 100%, во втором от 30 до 70%, з есть вакцина за счет родовых антигенов вызывала формирование до-саточно напряженного иммунитета к эшерихиям серогрупп 0117, 0119 -Jf, защиты; 055-60$ защиты и 020-70$ задшты; несмотря на то, что сих антигенов нет в составе вакцины, Мв.нее напряженным был имму-лет к 0115, где защита составила Д0$,

Защита к гомологичным антигенам 08 и 09 составила соответ-:венно 70 и 60%. Эти результаты позволили .вделать заключение, что 1кцина вызывает формирование иммунитета к эшерихиям серогрупп, iK входящим, так и не входящим в состав вакцины.

Изучение этиологической структуры колибактериоза поросят . показало, что в свиноводческих хозяйствах республики также циркулируют эшерихии серогрупп, входящие и не входящие в состав коммерческой вакцины против колибактериоза поросят. В этой связи мы исходя из положительных результатов, полученных на мышах, провели аналогичные опыты на поросятах.

Для решения поставленных задач подобрали две группы супоросных свиноматок. На ферме, где основным возбудителем колибактериоза были эшерихии серогрупп 0115, не входящие в состав вакцины.

1 группа. 4 свиноматки вакцинированы поливалентной гидроокись алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной против колибактериоза (эшерихиоза) поросят.

Вакцину вводили за 1,5 - 2 месяца до.опороса, согласно времен ному наставлению по применению вакцины.

2 группа. 5 голов, не вакцинированных против колибактериоза, 'служили контролем.

Среди поросят первой группы в течение всего срока заболело 12 (25,0%), во второй (контрольной) - 38 (69,09%) поросят. Поросята, полученные от маток, иммунизированных поливалентной вакциной, меньше болели. Среди поросят, полученных от невакцинированных свиноматок, на протяненни опыта наблюдалась общая слабость с более В1 раженными клиническими признаками заболевания.

Отход составлял: в первой группе - 5 (10<41%), во второй -15 (26,41%) голов.

При бактериологическом исследовании материала от 20 павших поросят в хозяйстве выделено 20 изолятов Е.коли, принадлежащих к 0115 серологическому варианту.

Сохранность по окончании опыта в первой группе составляла 89,58$, во второй - 72,72%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что несмотря на цир: ляцию эшерихий серогрупп, на входящих в состав вакцины, поросята, полученные от свиноматок иммунизированных поливалентной гидроокис алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной, приобретают иммунитет, способный защитить их от зшерихмй разных серогрупп.

Получение гипериымунной сыворотки от свиней.

В целях совершенствования профилактики И лечения колибактери оза поросят, мы изготовили и испытали гипериммунную сыворотку. Сыворотку получили от взрослых свиней, которых иммунизировали ото раншши знтеропатогешшми изолятами эшерихий (Табя.2)

- 13 ,-»•' . Таблица 2

Характеристика изолятов эшерихий, использованных для приготовления антигена

Меото вы-! год I' № ! Антигенная структура ! Индекс

деления !выде-1изоля! !ления!тов ! "0 ! КВ8 ! К99 !диля-!тации мл

Чадыр-Лунгский свинокомплекс 1985 24 0127 ++++ ++

ГХ НП О "Прогресс"1986 109 • 0141 - - 19,5

Марку-лештский свинокомплекс 1985 42 0141 +++ ++++ 11,0

Оргеевский свинокомплекс 1985 72 0138 6,0

Чадыр-Лунгский свинокомплекс 1986, 32 055 14,0

Бассараб-ский с/к 1985 ,116 0149 _ 14,0

Флорештс-кий с/к . 1965

122 0101 -н-н- - 11,0

Гло'цян -ский с/к 1966 ИЗ 020 -н- + 9,0

Оргеевский к/с 1966 79 035 ++ + 9,0

Антиген изготавливали из эшерихий наиболее чаото выделяемых от поросят при изучении этиологической структуры колибактериоза в неб- 1 лагополучных свиноводческих комплексах и фермах с промышленной технологией учитывая серогрупповую принадлежность, содержание адгезивных антигенов и способность образовывать экзотоксин.

Эшерихии, содержащие адгезивные антигены К88 и К99 и образующие энзотоксин, .вводили взрослым свиньям.

Гипериммунизацию свиней проводили по схеме, применяемой при получении поливалентной сыворотки против колибактаряоза (эше-рихиоза) сельскохозяйственных животных.

Производственное испытание сыворотки провели на свинокомп-'лексе, неблагополучном по колибактериозу, в сравнении с поливалентной эщерихиозной (коммерческой) сывороткой. Бьши подобраны поросята-сосуны в возрасте 1-3 дня в количестве 304 голов, из которых 159 (опытные) вводили гипериммунную сыворотку внутримышечно по 4-5 ил однократно: 145 поросятам-сосунаы вводили коммерческую сыворотку согласно наставления. Контролем служили 244 поросенка, которым вводили лекарственные препараты, применяемые по схеме, принятой для лечения поросят при колибактериозе.

Поросятам вводили в течение семи дней внутримышечно формазин, свиноматкам - скармливали биовит 80. Препараты применяли в дозах согласно, наставлениям.

Как показали опыты, гипериммунная сыворотка, полученная от свиней, обладает выраженным профилактическим и лечебным действием против колибактериоеа новорозданных поросят. В течение срока наблюдения в первой группе из 159 поросят заболели 12 (7,54%), пали -5 (3,14%), сохранность составила 96,85^5 во второй группе из 145 поросят заболели 31 (21,37$), пали 10 (6,89$), сохранность составила 93,10$; в третьей группе из 244 поросят заболели1 82, из которых пали 34 (13,93$), сохранность составила 86,06%.

Таким образом, применение гипериммунной сыворотки поросятам 1-3 дневного возраста в дозах 4-5 мл позволило4предохранить 96,85$ поросят от заболеванк I колибактериозом. Примененная с лечебной целью сыворотка способствует выздоровлению больных поросят в течение 1-2 дней. . - ./

Оценка лечебной эффективности апромигшна сульфата при колибактериозе поросят.

Задачей наших исследований было изыскать эффективный антибиотик для профилактики и лечения колиинфекции поросят-сосунов.

Нами, с учетом аитибиотякочувствятельности изолятов кишечной палочки, был апробирован апромицин сульфат. Мы провели его испытание при диареях поросят-сосунов колибактериозной этиологии.

- 15 - •

Подобрали две группы поросят в возрасте 1-3 дня.Первой группе (опытной) - в течение 5 дней (2 раза в сутки) внутрь давали 3,35? раствор алромицина сульфата.Поросята второй группы.служили контролем.В контрольной группе свиноматкам задавали внутрь с кормом биовит 80,поросятам внутрь вводили неомипин - 2 раза в день 5 дней-подряд по 5000 Ед. на I кг массы животного.Препараты применяли согласно наставлениям.

За поросятами вели ежедневное, в течение 33 дней наблюдение, учитывая заболеваемость и падеж. В первой группе, в течение всего срока наблюдения заболело 8 поросят (13,75$) из них пало 5 (6,25%) В контрольной группе заболело 45 (27,955?) поросят,из них пало 17 (10,55%).

3 результате проведенного опыта,сохранность при прменении алромицина сульфата составила 93,75%; при применении неомипина -89,44%.

Из изложенного можна сделать вывод,что алромицина сульфат является высокоэффективным препаратом при лечении и профилактике колибактериоза поросят.

ВЫ ВОДЫ"

I. Эпизоотическая ситуация по колибактериозу свиней в республике Молдова'в 1978-1987 гг была напряженной и характеризовалась средними эпизоотологическиыи показателями : неблагополучные пункты - 15,8 + 2,25;. индекс зпизоотичности - 0,45 + 0,06; забо -леваемость - 66,67 + 13,46; смертность - 12,39^2,88; летальность - 13,14 + 1,83%; коэффициент очаговости - 353,69 +'68,39.

. 2. Эпизоотическая ситуация по- колибактериозу поросят сущес твенно ухудшилась в 1983- 1987 гг по сравнению с предыдущей пятилеткой.Количество неблагополучных пунктов увеличилось в 1,72, индекс Зпизоотичности - в 1,71, заболеваемость - в 2,77 , смерт -ность - в 2,12; летальность - в 1,79, коэффициент очаговости в 2,64 раза.

3. Колибактериоз свиней в ССР Молдова вызывают эшерихии 29 серогрупп, к которым изготавливаются коммерческие 0-коли сыворотки, в том .числа 0141 - 27,71%, 08-11,70%, 020-8,06%, 09-5,18%, 055-4, 60%, 0117- 4,03%, 0149 - 3,45%.Не агглютинируются имеющимися сыворотками 35,37% иэолятов.

Этиологическая структура колибактериоза поросят в роспуб- • лике Молдова не отличается от таковой в других регионах страны. Эндемичные для Молдовы штаммы эшерихий не выявлены.

4. Адгезивный антиген К88 выявлен у 67,92% и К99 - у 2,83$ изолятов зшерихий из 212 исследованных. •

Адгезивный антиген имели изоляты из тонкого отдела кишечника - 23,11%, лимфатичеоких узлов - 17,45$, костного мозга -14,15$, селезенки - 8,01$, крови сердца - 8,96$, печени - 9,43$ головного мозга - 8,96$, почек - 6,13$, желчи - 2,85$.

По бактериологической диагностике колибактериоза свиней следует проверять на наличие "К" антигенов все изоляты независимо от места выделения.

5. Энтеротоксин, выявляемый по индексу дилятации.на изолир< ванной петле кишечника обнаружен у 26 (26,80%) из 97 исследованных изолятов, в том числе из серогрупп 0141 - 53,85$, 020 и 035 по 7,69$, 055, 0101, 0126, 0149 по 3,84$.

Наиболее токсигенными были изоляты серогрупп 0141, индекс дилятации у которых достигал 17-19,5 мл.

6. Поливалентная гидроокись-алюминиевая фораолтиоиерсалова! вакцина вызывает формирование иммунитета к зиерихияы серогрупп, как входящих, так и не входящих в ее состав.

1

Сохранность у поросят, полученных от вакцинированных свиноматок, составляла 89,58$, от невакцинированиых - 72,72$.

7. Разработан способ получения гипериммунной сыворотки против колибактериоза свиней, включающий:

- выделение и отбор штаммов эшерихий по "К" антигену и энтеротоксину;

- приготовление и проверку антигена;

- гипериммунизацию свиней;

- получение при убое свиней крови и отделение сыворотки;

- контроль сыворотки.

8. Высокую чувствительность изученные изоляты эшерихий проявляли к апромицину - 90,0$, левомицитину - 70,83$, полимик-сину - 50,08$, неомицину - 48,14$, что позволяет рекомендовать их в первую очередь апромицин для лечения поросят при колибак-

териозе. •". . '■ -"■. ';; ■.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики и лечения колибактериоза поросят, вызываемого энтеропатогеиныыи эшерихияии, целесообразно применять поливалентную гидроокись-алюминиевую формолтиоыэроаловую вакцину против колибактериоза (эшерихиоза) порооят, независимо от серогруп-аовой принадлежности возбудителя, а для лечения гипериммунную сыворотку свиней против колибактериоза и апромицина сульфат.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Парайко И.Н. Этиологичеокая структура колибактериоза )виней в хоаяйатвах ССР Молдовы. // Специфическая профилактика и деагностика инфекционных болезней животных. Сборник научных трудов ¡ГНКН. 1986. С.65-67.

2. Парайко И.Н. с соавт. Этиологическая структура колибак-■вриоза свиней в ССР Молдова. //. Ветеринария. 1987. М. С.77.

3. Парайко И.Н. с ооавт. Выделение и изучение Е.коли у свиней ССР Цолдова. // Технология прошаленного свиноводства. Сборник

аучных трудов ЫНИИЖиВ. Кишинев. 1987. С.96-98. '

4. Парайко И.Н., Парайко Е.Т. Этиологическая структура олибактериоза свиней в ССР Молдова. // Вопросы интенсификации

научно-обоснованного ветеринарного обслуживания промышленного изотноводства. Тезисы докладов конференции. Кишинев. 1987. С.34.

5. Парайко И.Н. о соавт. Этиологическая структура колибак-эраоза свиней в ССР Молдова и совершенствование мер борьбы.

( Этиология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и спе-!фичеокой профилактики инфекционных болевней, общих для человека животных. Львов. 1988. С.562-363.

6. Парайко И.Н. с соавт. Роль антигенной структуры эшерихий этиологии колибактериоза порооях. // Эпизоотологияэпидемиология, »едства диагностики, терапии и специфической профилактики инфек-юнных болезней» обвдх для человека и животных. Львов. 1988. С.365.

7. Парайко И.Н. о ооавт. Изучение энтеротоксигенности у штам-в кишечной палочки, выделенных от поросят при диарее в неблаго-лучных пунктах ССР Молдовы. // Научно-технический прогресс и ледовой опыт в свиноводстве Молдавии. Кишинев; 1988. С.87.

"- 18 -

8. Парайко И.Н. с соавт. Профилактика колибактериоэа поросят в свиноводческих хозяйствах республики.// Ж."Сельское хозяйство Молдавии". № 10, 1988. Кишинев.

9. Парайко И.Н. с соавт. Спыт профилактики колибактериоэа поросят на Буль {¡окском Ново-Аненском районе. // Опыт профилак -тики поросят на Бульбокском свинокомплексе Ново-Аненского района. Кишинев. 1988

10. Совершенствование мер борьбы п|ш желудочно-кишечных заболеваниях поросят.// Молодежь и интенсификация агропромышленного комплекса (Материалы республиканской конференции молодых ученых). Кишинев. 1989.

11. Парайко И.Н. с соавт. Напряженность иммунитета у мышей, вакцинированных против колибактериоэа.// Интенсификация свиновод ства в Молдавии. Кишинев, 1989.

ВНИИВС. 1991. Зак. № 1691 /б Тираж 100 экз.

О