Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологическая оценка "анандина"

АВТОРЕФЕРАТ
Фармако-токсикологическая оценка "анандина" - тема автореферата по ветеринарии
Мухина, Злата Николаевна Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологическая оценка "анандина"

На правах рукописи

МУХИНА ЗЛАТА НИКОЛАЕВНА

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА «АНАНДИНА»

Специальность: 16.00.04 — ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1,

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, в отделе иммунологии НИИ РАМН, НИИЭМ им.Пастера, на Коломенской ветеринарной станции Центрального района Санкт-Петербурга.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

академик ААО, доктор ветеринарных наук, профессор В. Д. Соколов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Э. П. Зацепин

кандидат ветеринарных наук Н. П. Бацанов

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «_ ъо » ¿с^с^х^_1998 г.

в « -У 4 "» часов на заседании диссертационного Совета Д 120.20.02 в Санкт-Петербургской государственной акдемии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, ул.Черниговская,5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан « » 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

М. В. Шустрова

ВВЕДЕНИЕ

Все увеличивающееся влияние различных антропогенных факторов на организм животных вызывает глубокие изменения в нем, с появлением определенных системных патологий, которые раньше протекали спорадически и не являлись проблемными в ветеринарии. При этом дефицит фармакологических препаратов, привыкание животных к отдельным веществам и другие факторы выдвигают, как одну из важных проблем разработку специфических средств, модулирующих иммунные реакции организма. Так появилось новое направление в ветеринарной фармакологии — иммунофармакология (Соколов В. Д., 1989; Зацепин Э. П., Чураев Н. Н., 1990; Никитенко А. М., 1991; Андреева Н. Л., 1997).' ~

Создание иммуномодулирующих и противовирусных средств представляет большой теоретический и практический интерес, являясь при этом одной из наиболее сложных задач химиотерапии. Тем не менее за последние годы появились новые препараты, которые нашли широкое применение в ветеринарной практике.

Многообразие существующих на настоящий момент иммуностимулирующих препаратов позволяет разделить их на четыре большие группы. Среди них растительные средства (элеутерококк, жень-шень, лимонник и др.); средства из органов и тканей животных (препараты тимуса, агаротканевый препарат, натрия нуклеинат и др.); препараты бактериальной природы (пирогенал, продигиозан); синтетические препараты (левамизол, этимизол, метилурацил, камизол, димефосфон, «Ка-медон» и др.). Значительное количество исследований посвящено изучению влияния синтетических фармакологических средств на состояние иммунной системы (Урбан В. П. и др., 1992; Кузнецов А. Ф. и др., 1995; Ноздрин Г. А., 1996; Бацанов Н. П. и др., 1997; Травкин О. В. и др., 1997).

В последние годы наибольший интерес представляют низкомолекулярные синтетические соединения, среди которых на передний план вышли производные акридонуксусной и мурамовой кислоты. Помимо своего специфического действия — коррекция иммунодефицитных состояний организма — эти препараты обладают целой гаммой пози-

л

О

тивных фармакологических эффектов (Соколов В. Д. и др., 1996; Травкин О. В., Яковлева Е. В., 1997).

Уникальным представителем этого класса является препарат синтезированный научно-исследовательским обществом «Медитэр» глюка-минопропилкарбакридон — «Анандин» (патент № 2080108).

Вышеизложенное и послужило основанием для проведения наших исследований.

Цели и задачи исследований

Целью настоящей работы явилось изучение возможности использования «Амандина» в качестве противовирусного и иммуностимулирующего препарата у собак.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

— определить специфическую активность «Анандина»;

— выяснить безвредность (токсичность) препарата для плотоядных;

— провести клинические испытания «Анандина» при вирусных инфекциях собак.

Научная новизна работы

Впервые в ветеринарии проделан скрининг «Анандина».

Определена токсичность препарата и его сравнительные фармакологические свойства. На основании исследований установлена противовирусная и иммуностимулирующая активность «Анандина». Изучена возможность коррекции негативных последствий иммунодефицит-ных состояний у собак.

Практическое значение работы

Отработаны схемы и дозы применения «Анандина» при вирусных болезнях собак и установлена возможность коррекции иммунодефицит-ных состояний.

Разработано временное наставление по применению «Анандина» при чуме плотоядных.

Данные о противовирусном и иммуностимулирующем действии «Ананднна» могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII, VIII и IX межгосударственных, межвузовских конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1995, 1996, 1997), на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПГАВМ (1997).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 210 источников, в том числе 78 зарубежных авторов.

Вопросы, выносимые на защиту:

данные по изучению нового фармакологического препарата — «Анандина» и его использование в ветеринарии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в течении 1995-1998 годов на базе кафедры фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, отдела иммунологии НИИЭМ РАМН и НИИЭМ им. Пастера Санкт-Петербурга. Клинические испытания про-

водили на Коломенской ветеринарной станции Центрального района Санкт-Петербурга.

Противовирусную активность «Анандина» изучали в сравнение с препаратом-аналогом «Камедоном». Опыт проводили на инбредных мышах BALB/C с живой массой 16—18 г. Было сформировано 2 опытных и 1 контрольная группы. Всех животных подкожно заражали вирусом японского энцефалита из штамма mpk/Jl, в дозах 10 и 100 ЛД50 вируса. Животным 1-й опытной группы подкожно вводили «Анандин» в дозе 100 мг/кг по одной из трех схем:

I — за 4 ч до заражения;

II — за 4 ч до заражения, через 72 ч и 144 ч после

заражения;

III — через 4 ч после заражения.

Экспериментальным животным из 2-й опытной группы за 4 ч до заражения подкожно вводили «Камедон» в дозе 100 мг/кг массы тела.

Иммуномодулирующую активность препарата «Анандин» определяли, под руководством доктора медицинских наук, профессора И. С. Фрейдлин, in vitro, на человеческих моноцитоподобных клетках U937, полученных из музея клеточных культур НИИ цитологии РАН, чем была обеспечена стандартность и воспроизводимость условий исследований. В эксперименте использовали «Анандин» в виде стерильного 20 %-ного раствора для доклинического изучения.

Для изучения способности «Анандина» индуцировать синтез тумор-некротизирующего фактора клетки культивировали в среде RPMI 1640 (Flow, США), с 10 % эмбриональной телячьей сыворотки (Институт вакцин и сывороток, Санкт-Петербург), 0,03 % L-глютамина (Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов, Москва), 100 мкг/мл гентамици-на. В культуральную среду добавляли: «Анандин» в разведениях 1:50, 1:100, 1:200 или стандартный индуктор — липополисахарид (ЛПС) 10 мкг/мл; или изотонический раствор натрия хлорида, в равном объеме. В часть лунок вносили «Анандин» в конечном разведении 1:100 и ЛПС 10 мкг/мл для проверки костимулирующего действия «Анандина». После культивирования в течение суток в 24-луночных планшетах собирали надосадки для тестирования их цитотоксической активности в стандартном тесте (Flick D. A., Gilford G. F., 1990).

Цитотоксический индекс рассчитывали по формуле: отношение оптической плотности в опытной лунке к оптической плотности в контрольной лунке с актиномицином Д в процентах.

Для изучения влияния «Анандина» на синтез интерферона суспензию клеток U937 в среде RPMI 1640 с 10% эмбриональной телячьей сыворотки, 0,03 % L-глютамина, 100мкг/мл гентамицина вносили в 24-луночные планшеты для культур клеток. В соответствующие лунки планшета вносили «Анандин» или раствор стандартного индуктора ин-терферона-альфа — вирус болезни Ньюкасла (NDV), или раствор стандартного индуктора интерферона-гамма — энтеротоксин золотистого стафилококка тип А (СЭЛ), или раствор бактериального липополисаха-рида (ЛПС). В часть лунок был внесен как «Анандин», так и вирус болезни Ньюкасла, для проверки костимулирующего действия «Анандина». Параллельно с опытными были поставлены контрольные лунки для определения спонтанной продукции интерферона клетками при условии отсутствия индукторов. Планшет инкубировали 24 часа при температуре 37 °С в присутствии 5 % диоксида углерода.

Токсичность «Анандина» определяли на белых мышах и белых крысах. В опытах использовали молодых, но половозрелых мышей с массой тела около 20 г и белых крыс с живой массой около 200 г.

Вычисление ЛД50 проводили по методу Кербера (Беленький М. Л., 1963). Статистическую обработку данных проводили по методу Р. Б. Стрелкова (1966).

Были проведены 3 серии опыта.

Для каждой серии опыта формировали по 2 опытных и 1 контрольной группы по 8 белых мышей и по 2 опытных и 1 контрольной группы по 6 белых крыс. Использовали два способа введения: внутримышечный и подкожный. Максимальная доза «Анандина» составила: для белых мышей — 5 000 мг/кг, для белых крыс — 12500 мг/кг массы тела. Контрольным животным инъецировали равное по объему количество изотонического раствора натрия хлорида.

Хроническую токсичность «Анандина» изучали в соответствии с «Требованиями к документации, представляемой в Ветеринарный Фармакологический Совет для получения разрешения на проведение производственных испытаний новых фармакологических средств, кормо-

вых добавок и других химических» (1976), на белых крысах и собаках. Испытали дозы 10 и 50 мг/кг массы тела.

Изучение аллергенных, пирогенных и местнораздражающих свойств «Анандина» проводили по общепринятым в фармакологии и токсикологии методам, в соответствии с Государственной Фармакопеей Российской Федерации (1990).

Клинические испытания провели на собаках различных пород, с диагнозами: чума плотоядных, парвовирусный энтерит и аденовироз (тип 2).

Терапия животных была комплексной. В схему лечения животных из опытной группы был включен «Анандин». Его назначали один раз в сутки, 3—5 дней подряд. Отработали дозы 10, 15 и 20 мг/кг массы тела. Контрольным животным однократно назначали поливалентную сыворотку против чумы, парвовирусных инфекций и вирусного гепатита плотоядных (НПО «Нарвак»).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Противовирусная активность «Амандина» и «Камедо-на»

Результаты исследования свидетельствуют о том, что подкожное введение «Анандина» белым мышам в дозе 100 мг/кг массы тела за 4 ч до заражения вирусом японского энцефалита защищает от гибели 60 % животных от дозы ЮЛД50 вируса и 30 % — от 100ЛД5О вируса, тогда как «Камедон», при этой же схеме, предотвращает гибель 30 и 10% животных, соответственно.

Таким образом, по противовирусной активности «Анандин» эффективнее своего аналога в 2—3 раза.

Максимально эффективной, из исследованных схем применения «Анандина», является трехкратное его назначение в дозе 100 мг/кг с интервалом в 72 часа, начиная за 4 ч до заражения вирусом японского энцефалита, в дозе ЮЛД50, поскольку позволяет сохранить жизнеспособность 90 % белых мышей (Таблица 1).

Таблица 1

Противовирусная активность «Анандина» и «Камедона» на экспериментальной модели японского энцефалита у белых мышей

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Препарат — «Анандин» «Каме дон»

Доза — 100 мг/кг 100мг/кг

Схема введения препарата, ч — -4 -4 +72 +144 +4 -4

Инфицирующая доза, ЛД50 10 100 10 100 10 100 10 100 10 100

Гибель, % 90 100 30 60 0 40 60 100 60 90

Защита, % 2 — 60 40 90 60 30 0 30 10

Средняя продолжительность жизни, сут. 18,5 14,2 58,8 25,0 ОО 37,0 28,6 15,9 27,8 17,2

2. Иммуномодулирующая активность «Анандина»

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния «Анан-дина» ин витро на продукцию двух наиболее существенных цитокинов, участвующих в обеспечении противовирусной и антибактериальной защиты организма: интерферона (ИФН) и туморнекротизирующего фа-ктора-альфа (ТНФ).

2.1. Влияние «Анандина» на синтез туморнекротизирующего фактора-альфа в культуре клеток U937

Результаты исследований покахзали, что «Анандин» по степени активности индукции синтеза туморнекротизирующего фактора-альфа не уступает стандартному индуктору продукции ТНФ — бактериальному липополисахариду. Кроме того, в тесте костимуляции продукция туморнекротизирующего фактора-альфа макрофогами под влиянием комбинации «Анандина» с липополисахаридом, повышалась в большей степени, чем под влиянием одного липополисахарида (цитотоксический индекс повышается на 3—5 %).

В данной модельной системе «Анандин» проявил наиболее выраженную способность индуцировать синтез туморнекротизирующего фактора-альфа в двух разведениях: 1:50 и 1:100 (таблица 2).

2.2. Влияние «Анандина» на синтез интерферона в культуре клеток U937

Данные эксперимента свидетельствуют о том, что использованная культура моноцитоподобных клеток U937 не способна к спонтанном) синтезу интерферонов, но отвечает продукцией интерферонов на стандартный индуктор синтеза интерферона-альфа — вирус болезни Нью касла и на стандартный индуктор синтеза интерферона-гамма — энте> ротоксин St.aureus.

«Анандин» in vitro, в данной модельной системе, не проявил самостоятельной способности индуцировать синтез интерферона.

Таблица 2

Цнтотоксическая активность супернатантов клеток 11937 после 24-часовон инкубации в присутствии липополисахарида

или «Анандина»

Опыт Разведение «Анандина» «Анандин» 1:100 + ЛПС 10 мкг/мл ЛПС 10 мкг/мл Спонтанный синтез ТНФ

1:50 1:100 1:200

1 ЦИ, % — 18,2 10,5 — 21,2 0,86

2 ЦИ, % 10,2 11,5 8,9 13,5 9,9 4,1

3 ЦИ, % 16,2 16,1 9,6 17,0 12,7 3,0

4 ЦИ, % 11,2 10,8 6,9 13,4 10,8 3,2

Примечание: ЦИ — цитотоксический индекс исследуемого надосадка.

Таблица 3

Активность интерферона в супернатантах клеток 11937

Параметры Активность интерферона (МЕ/мл)

Спонтанный синтез интерферона <2

«Анандин» в разведении 1:50 <2

«Анандин» в разведении 1:100 <2

«Анандин» в разведении 1:200 < 2

«Анандин» (1:100) + ШУ 182±7,0

Вирус болезни Ньюкасла 120±4,0

СЭА 12±2,5

Липополисахарид <2

В то же время, препарат «Анандин» (в разведении 1:100) усилил индуцированную вирусом болезни Ньюкасла (ИОУ) продукцию интерферона в 1,5 раза (таблица 3). Таким образом у «Анандина» выявлена выраженная костимулирующая активность.

3. Изучение безвредности «Анандина»

Безвредность является одним из важнейших критериев перед внедрением в практику любого нового препарата. В этой связи нами был проведен комплекс исследований, включавших определение острой и хронической токсичности, аллергенных, пирогенных и местнораздра-жающих свойств «Анандина».

Острую токсичность «Анандина» изучали на белых мышах и белых крысах. На основании комплекса проведенных исследований экспериментально установили ЛД50 для этих видов лабораторных животных при парэнтеральном введении (таблица 4).

Таблица 4

Параметры токсичности «Анандина»

Вид животного Путь введения ЛД50

Белые мыши Внутримышечный 3 104 мг/кг

Белые мыши Подкожный 3 354 мг/кг

Белые крысы Внутримышечный 7 639 мг/кг

Белые крысы Подкожный 7 278 мг/кг

Полученные данные, позволяют отнести препарат «Анандин» к низкотоксичным, т. е. к 4 классу опасности.

В результате комплекса исследований, проведенных на морских свинках и кроликах, установили, что «Анандин» не обладает аллергенными, пирогенными и местнораздражающими свойствами.

Хроническую токсичность «Анандина» изучали на белых крысах и собаках.

Белым крысам внутримышечно инъецировали «Анандин» из расчета 10 мг/кг массы тела, один раз в сутки, 30 дней подряд. Контрольным крысам инъецировали изотонический раствор натрия хлорида в равном объеме.

По истечении указанного срока проводили аутопсию экспериментальных животных методом обескровливания.

При некроскопии не выявили патологических изменений во внутренних органах.

Тимус крыс из опытной группы имел более выраженную дольча-тость, отмечали снижение площади соединительной и жировой ткани, по сравнению с контрольными. Эти изменения свидетельствуют о замедлении возрастной инволюции тимуса.

В почках крыс из опытной группы наблюдали лимфоидную инфильтрацию межуточной ткани, что отражает пути обезвреживания и выведения препарата.

Собакам «Анандин» инъецировали один раз в сутки, в дозе 10 мг/кг массы тела, внутримышечно, 15 дней подряд; в дозе 10 и 50 мг/кг — внутривенно, 30 дней подряд. Контрольным животным в равном объеме инъецировали 0,9 %-ный раствор натрия хлорида.

На протяжении опыта вели наблюдения за собаками, проводили контрольные взвешивания, делали анализы крови и мочи (перед опытом и на 5, 10, ¡5 и 30 дни эксперимента). Установили, что длительное внутримышечное и внутривенное введение «Анандина» в дозах 10 и 50 мг/кг не вызывает у собак изменений гематологических и биохимических показателей.

По окончании эксперимента проводили аутопсию животных с помощью электротока.

Некроскопия показала, что у всех собак отсутствовали изменения в топографии, цвете, форме, консистенции органов грудной и брюшной полости. Печень — темно-бордового цвета, плотной консистенции. Легкие — серо-розового цвета, нормальной воздушности. Сердце на разрезе темно-коричневое, эндокард и эпикард гладкие, блестящие. Селезенка — серовато-фиолетового цвета, плотная, соскоба не давала. Почки у

каждой собаки имели одинаковый размер, плотно-эластическую консистенцию, капсула снималась хорошо, на разрезе четко прослеживалась граница между корковым и мозговым веществом. Надпочечники обычных размеров, корковое и мозговое вещество четко разграничены.

Для гистологического исследования были вырезаны кусочки сердца, легких, печени, селезенки, почек и надпочечников. Материал фиксировали в 10%-ном растворе формалина. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилинэозином, пикрофуксином, а замороженные препараты печени и надпочечников — Суданом красным.

У контрольных собак, получавших внутривенно или внутримышечно изотонический раствор натрия хлорида, не наблюдали нарушений в строении миокарда. Он был образован параллельными тяжами миоцнтов. Хорошо прослеживалась поперечная исчерчснность кардиомиоцитов. Соотношение мышечной и соединительной ткани соответствовало норме.

Общий план строения печени у всех контрольных животных не был нарушен. Печеночные балки имели правильное расположение и были образованы гепатоцитами полигональной формы с центрально расположенным ядром. Клетки имели гомогенную цитоплазму. Признаки зернистой или вакуолярной дистрофии отсутствовали. Синусоидальные пространства были обычной ширины. В перипортальных областях встречались мелкие периваскулярные лимфо-гистиоцитарные инфильтраты.

Легочная ткань была образована альвеолами и тонкими межальвеолярными перегородками. Воздухоносные пути были выстланы цилиндрическим ресничным эпителием; нарушений в целостности эпителиального пласта не обнаружено. Отмечено полнокровие легочных сосудов.

Селезенка имела обычное строение. Соотношение белой и красной пульпы, а также развитие трабекулярной системы соответствовало норме. Красная пульпа была умеренно полнокровна.

В надпочечниках четко различалась клубочковая, пучковая и сетчатая зоны коркового вещества. Клетки клубочковой и пучковой зон содержали жировые включения.

У большинства контрольных собак почки имели обычное строение. Корковое вещество, образованное почечными клубочками и проксималь-

ными и дистальными извитыми канальцами, было нормальной толщины. Клубочки не различались по величине. Эпителий прямых и извитых канальцев не имел признаков дистрофии или дегенерации. В мозговом веществе в просветах собирательных трубочек встречались единичные цилиндры с обломками слущенных эпителиальных клеток. У одной собаки (внутривенное введение) в паренхиме почек имело место очаговое разрастание интерстициальной ткани с частичной атрофией тубулярного аппарата и лимфоидной инфильтрацией.

У опытных собак, получавших «Анандин» внутривенно и внутримышечно, принципиальной разницы в микроскопической структуре внутренних органов не было. Поэтому представляется целесообразным дать общее для этих групп гистологическое описание. Также как и в контрольной группе, у этих животных сохранялось неизмененным строение миокарда. Соотношение мышечной ткани и стромальных элементов соответствовало норме. Миоциты имели обычные тмнкториальныс свойства, размеры и четкую поперечную исчерченность.

П ченочная ткань имела обычное дольчатое строение. Гепатоциты сора- ^вывали печеночные балки, радиально сходящиеся к центральным в:на\ Признаки вакуолярной, зернистой и жировой дистрофии отсут-с гвов !ЛИ.

В почках одной собаки, получавшей «Анандин» внутривенно в дозе 10 м) кг, и одной собаки, получавшей препарат тем же способом в дозе 50 мг кг, на фоне неизмененного клубочкового аппарата коркового ве-1:;ест1 а наблюдали очаговое разрастание интерстиция, сопровождавшееся а" Софией отдельных канальцев. В этих очагах имела место лимфо-гчна: инфильтрация, особенно сильно выраженная у собаки, получавшей 1 репарат внутривенно в дозе 50 мг/кг. У остальных собак из всех счыг ых групп патологических изменений в строении почек не было.

С роение легочной ткани, селезенки, надпочечников у всех собак, получавших «Анандин», полностью соответствовали описанию, приведенному для контрольной группы.

В результате проведенных опытов установили, что терапевтическая широ а препарата «Анандин» достаточная, и его можно рекомендовать для применения на практике.

4. Клинические испытания «Ананднна»

«Аиандин назначали собакам различных пород: в дозе 10 мг/кг, внутримышечно, один раз в сутки, 3 дня подряд — при аденовирозе (тип 2); в дозе 15 мг/кг, аналогичным курсом — при парвовирусном энтерите; в дозе 20 мг/кг — при чуме плотоядных, 5 дней подряд.

Животным из контрольной группы назначали поливалентную сыворотку против чумы, парвовирусных инфекций и вирусного гепатита плотоядных (НПО «Нарвак»).

Лечение животных было комплексным.

При оценке терапевтической эффективности препарата учитывали динамику гематологических показателей и сроки выздоровления собак.

На основании полученных результатов установили, что применение «Ананднна» при перечисленных выше вирусных заболеваниях собак является эффективным. Это проявилось в нормализации «картины» крови и сокращении сроков купирования патологического процесса у опытных животных в среднем на 5—10 дней по сравнению с контрольными.

выводы

1. «Анандин» обладает гаммой позитивных фармакологических свойств при внутримышечном применении лабораторным животным и собакам, которое проявляется иммуностимулирующим и противовирусным действием.

2. Иммуномодулятор «Анандин» относится к низкотоксичным препаратам. ЛД50 для белых мышей и крыс при внутримышечном введении составляет соответственно 3 104 мг/кг и 7 638 мг/кг.

3. Препарат «Анандин» не обладает аллергенными, пирогенными свойствами и местнораздражающим действием.

4. На экспериментальной модели японского энцефалита у мышей «Анандин» проявил высокую противовирусную активность. Назначение его за 4 часа до заражения в дозе 100 мг/кг сохраняло жизнеспособность 60—40 % животных от 10—100 ЛД50 вируса из штамма трк/Л, соответственно. При этом назначение препарата-аналога «Камедона» таким же образом было менее эффективным по сравнению с применением «Анандина» в 2—4 раза.

5. Иммуностимулятор «Анандин» является столь же активным индуктором синтеза и секреции туморнекротизирующего фактора-альфа. как и стандартный индуктор — липополнеахарид. Сочетанное применение ((Амандина» и липополисахарида дает костимулирующий эффект (цитотоксическпй индекс повышается на 3—5 %).

6. «Анандин» усиливает индуцированную стандартным шперфе-роногеном — вирусом болезни Пыокасла, продукцию интерферона-альфа в 1,5 раза. Хотя самостоятельной интерфероногеннон активности в используемой модельной системе препарат не проявляет.

7. Применение «Анандина» в комплексной терапии собак больных чумой плотоядных, парвовирусным энтеритом или аденовирозом является эффективным в дозах 10, 15 и 20 мг/кг.

8. Полученные результаты указывают на перспективность использования «Анандина» в ветеринарии п качестве иммуностимулирующего и противовирусного средства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Патент России № 2080108 Травкин О. В., Яковлева Е. В., Буя-нова Е. В. Иммуномодулирующее лекарственное средство, 1994.

2. ТУ «Анандин» 080-64-19-50-95.

3. Временное наставление по применению «Анандина» для лечения чумы собак № 13-5-2/347. (Утверждено Департаментом ветеринарии Российской Федерации от 30.06.95.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецов А. Ф., Мухина Н. В., Мухина 3. Н., Травкин О. В., Буя-нова Е. В., Яковлева Е. В. Анандин — иммуномодулятор широкого спектра действия // Тез. докл. Междунар. н.-пр. конф. / Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции.—М., 1995.—С. 123.

2. Кузнецов А. Ф., Мухина Н. В., Мухина 3. Н., Травкин О. В., Буя-нова Е. В., Яковлева Е. В. Токсикологическая оценка нового препарата «Анандин» // Матер. 7 межгос. межвуз. н.-пр. конф. / Новые фармакологические средства в ветеринарии.— СПб., 1995.— С. 111.

3. Мухина Н. В., Старченков С. В., Мухина 3. Н., Травкин О. В., Бу-янова Е. В., Яковлева Е. В. Клинические испытания иммуномодулято-ра анандина на молодняке собак //Матер. 7 межгос. межвуз. н.-пр. конф. / Новые фармакологические средства в ветеринарии.— СПб., 1995.— С. 47.

4. Мухина 3. И. Ушные капли «Анандин-плюс» // Матер. 8 межгос. межвуз. н.-пр. конф. / Новые фармакологические средства в ветеринарии,— СПб., 1996,— С. 71.

5. Соколов В. Д., Мухина 3. Н. Экспериментальное и клиническое изучение «Анандина» // Матер. 9 межгос. межвуз. н.-пр. конф. / Новые фармакологические средства в ветеринарии.— СПб., 1997.— С. 82.

6. Мухина 3. Н., Травкин О. В. Противовирусная активность препарата «Анандин» в эксперименте//Матер. 9 межгос. межвуз. н.-пр. конф. / Новые фармакологические средства в ветеринарии.— СПб., 1997.— С. 72.

7. Мухина 3. Н., Травкин О. В. Влияние препарата «Анандин» на продукцию интерферона и туморнекротизирующего фактора ин витро / /Матер. 9 межгос. межвуз. н.-пр. конф. / Новые фармакологические средства в ветеринарии.— СПб., 1997.— С. 122.