Оглавление диссертации Игнатова, Дина Юрьевна :: 2007 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Инвазии животных - эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы
1.2. Собаки участники эпизоотического проявления паразитозов
1.3. Основные гельминтозы в популяциях собак
1.4. Пространственная аппликация паразитозов собак в условиях различных стран и континентов
1.5. Эпизоотолого-эпидемиологический риск паразитозов
1.6. Современные подходы к организации противопаразитарных мероприятий в популяциях собак
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Система эпизоотологического мониторинга при паразитозах 35 собак
2.2.2. Формирование нозологического профиля заразной патологии в популяциях животных
2.2.3. Цестодозы и их роль в инвазионной патологии собак в условиях урбанизированных территорий и АПК
2.2.4. Эпизоотологическая аппликация паразитозов собак в конкретных субъектах федерации
2.2.5. Эпидемическая проекция гельминтозов, как подтверждение межпопуляционных их границ в условиях изучаемого региона
2.2.6. Популяция собак - соактант паразитарных систем цестодо- 74 зов
2.2.7. Спектр патогенности при паразитарных системах цестодо- 76 зов в регионе
2.2.8. Изменения (отклонения) гомеостаза в организме собак при экспериментальном мультицептозе
2.2.9. Совершенствование основных направлений противоцесто-дозных мероприятий в популяции собак в изучаемом регионе
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 119 ВЫВОДЫ 126 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 128 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129 '
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Игнатова, Дина Юрьевна, автореферат
Актуальность темы. Собаки являются соактантами сформировавшихся паразитарных систем. В то же время не налаженная система их учета и отсутствие данных об их количестве в конкретных регионах затрудняет представление об объективных эпизоотологических параметрах этой популяции и в частности об их эпидемической опасности. В настоящее время данные о численности собак носят весьма приблизительный характер (Алиев A.A. и др. 2004; Снигерев С.Н., Гуславский Н.И. 2001 г.). В специальных публикациях имеются сообщения о том, что в популяции собак функционируют паразитарные системы, соактантами которых являются 20 видов гельминтов, большая часть из которых в половозрелом состоянии заселяют желудочно-кишечный тракт этих животных.
Будучи паразитами, гельминты наносят вред здоровью собак, а, попадая в окружающую среду, загрязняют ее и создают предпосылки пространственной аппликации на территории и расширения популяционных границ.
Эпидемическую опасность в популяции собак представляют скрытые формы кишечные гельминтозы-зоонозы. Особую опасность представляет так называемый синдром мигрирующей личинки при этих гельминтозах «visceral larva migrans».
Имеются сообщения о расширении традиционных территориальных границ многих гельминтозов собак. По данным Веденеева С.А. (2005 г.) типичный «южный» паразитоз - дирофиляриоз собак в настоящее время установлен и диагностируется в регионах, расположенных выше 53° северной широты.
Биологический цикл развития гельминтов в основном протекает в организме животных и человека, а также в природной среде, которые всегда находятся в экологической взаимосвязи. Это подтверждает циркуляцию гельминтов в природе и в популяциях животных и людей. Большинство исследователей в области современной паразитологии особое внимание уделяют изучению эпизоотологии и эпидемиологии гельминтозов, как одной из важнейших проблем современной эпизоотологии и для организации эффективных противогельминтозных мероприятий как в АПК, так и на урбанизированных территориях. Многие исследователи сообщают о значительных потерях в животноводстве при наиболее известных и изученных паразитозах (P.C. Шульц, 1950; P.C. Шульц, Г.И. Диков, 1961; К.И. Абуладзе, 1964; В.М. Садыков, 1973; Ю.К. Студенцов, 1973; В.Т. Рамазанов, 1978, 1986; Ю.Г. Ар-теменко, 1986; И.Н. Резяпкин, 1994, 1999, 2000 и др.).
Однако в доступной специальной литературе отсутствуют необходимые сведения о пространственной, временной и популяционной аппликации отдельных паразитозов и в частности цестодозов собак в конкретных районах Поволжского региона, не определена их роль и место в формировании суммарной патологии собак и сельскохозяйственных животных. Широкое распространение цестодозов собак во многих регионах Европейской части РФ, а также потребность совершенствования противоцестодозных мероприятий на основе эпизоотологического мониторинга и определили тему и направления наших исследований.
Цель работы: изучить характер эпизоотического процесса цестодозной инвазии в популяции собак в условиях отдельных сельских регионов и урбанизированных территорий Центрального южного региона Европейской части РФ и на этой основе усовершенствовать региональную систему противоцестодозных мероприятий с учетом степени риска инвазии.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1. В сравнительном аспекте изучить формирование нозологического профиля цестодозов собак в условиях сельских районов и урбанизированных территорий;
2. Изучить роль и место цестодозов собак в их суммарной инвазионной патологии в регионе и характер их эпизоотического процесса в популяции собак и сельскохозяйственных животных;
3. Провести эпизоотологический мониторинг с целью изучения годовой и многолетней динамики цестодозов собак, имеющих эпизоотолого-эпидемиологический риск;
4. Изучить в сравнительном аспекте изменения гомеостаза организма собак (по гематологическим и биохимическим показателям крови) при спонтанном и экспериментальном мультицептозе собак;
5. Усовершенствовать региональную систему противоцестодозных мероприятий на основе комплексного использования высоко эффективных и безопасных средств.
Научная новизна Впервые в условиях агроценоза и урбанизированных территорий региона в сравнительном аспекте и в динамике проведен эпизоотологический мониторинг гельминтофаунистических показателей популяции собак, изучен характер эпизоотического процесса при цестодозах собак, определены их биоценотические, пространственно-территориальные, временные, популяционные и межпопуляционные границы, роль и место в формировании нозологического профиля суммарной инвазионной патологии животных. Установлено влияние цестод на гомеостатические показатели организма собак при спонтанном и экспериментальном мультицептозе и основные направления противоцестодозных мероприятий в изучаемом регионе.
Практическая значимость работы Полученные научные данные явились теоретическим основанием для совершенствования и оптимизации противоцестодозных мероприятий в условиях центрального и южного регионов Европейской части РФ, внедрение которых в условиях Николаевского и других районов Волгоградской области и г. Москвы подтвердило их эффективность и востребованность. Основные положения работы вошли в рекомендации «Мероприятия по профилактике цестодозов собак в условиях Волгоградской области (2006)».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Цестодозы собак в условиях агроценоза и урбанизированных территорий важный компонент суммарной инвазионной патологии собак.
2. Цестодозы, в основном паразитозоонозы, эпизоотическое проявление которых характеризуются выраженными пространственно-территориальными, временными, популяционными и межпопуляци-онными границами в условиях изучаемого региона
3. Цестодозы собак являются причиной формирования эпизоотологи-ческих параметров популяции, существенных отклонений состояний гомеостаза организма заболевших животных (по морфологическим и биохимическим показателям крови)
4. Усовершенствованная система противоцестодозных мероприятий оказалась эффективной и востребованной при цестодозах собак в условиях сельских районов и урбанизированных территорий.
Пути реализации Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научно-обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при цестодозах плотоядных в других субъектах РФ, а также при организации учебно-педагогического процесса при подготовке специалистов биологической и ветеринарной профессии.
Апробация работы Тема, методическая основа исследований и их результаты доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2005-2007 гг.), на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Н. Новгород, 2005 г.), на заседании редакционного совета журнала «Ветеринарная патология» (2005-2006 гг.), на областных семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2005-2007 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2007 г.).
Публикации По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, также в которых изложены основные положения диссертации.
Внедрение Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях Николаевского и других сельских районов Волгоградской области, в городе Волжский и г. Москве.
Структура диссертации Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы и рекомендации производству. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 82 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг при паразитозах собак: эпизоотологические параметры паразитозов собак"
ВЫВОДЫ
1. В условиях Волгоградской области в общей суммарной заразной патологии животных 26,9% нозоформ сопровождаются максимальным потенциальным эпизоотическим и эпидемическим риском, от 65 до 86,2% случаях они сопровождаются выделением возбудителя из организма зараженных животных на всех стадиях инфекционного (инвазионного) процесса и период реконвалесценции.
2. Пунктирными скрининговыми исследованиями и эпизоотологическим мониторингом установили, 88,4% сочленов популяции собак в условиях сельских районов и урбанизированных территорий региона оказались пораженными различными видами гельминтов, 85,7% из которых являются биогельминтами.
2.1. Гельминтофауна популяции собак в регионе представлена 3 видами трематод и по 9 цестод и нематод. Наиболее высокой оказалась степень поражения популяции собак Taenia hydatigena (26,81%), Toxocara canis (26,8%), Toxoscaris leonina (26,1%), Dipylidium caninum (24,7%), Echinococcus granulosis (18,1%), Multiceps multiceps (14,5%) и Dirofilaria repens (10,9%).
3. По частоте поражения сочленов популяции собак нематоды составляют 74,6%, цестоды - 65,94% и трематоды - 13,8%. В 71,4% случаев местом обитания гельминтов в организме собак является тонкий отдел кишечника.
4. Цестодозы собак в регионе в 60,44% случаев функционируют как соче-танные цестодозные инвазии, в 48,4% случаев как 2-х членные, в 46,1% -как 3-х членные и в 5,5% случаев как 4-х членные микстинвазии (с трема-тодозами и нематодозами).
4.1 .Нозологический профиль цестодозов в популяции собак представлен 9-тью нозоформами, по ЭИ преобладают тениоз гидатигенный (26,8%), ди-пилидиоз (24,7%), эхинококкоз (18,1%), мультицептоз (14,5%), мезоцис-тоидоз (8,0%). Большинство из них участвуют в формировании сочетан-ных цестодозов (соответственно в 48,6; 73,5; 92,0; 80,0 и 54,5% случаях).
4.2.Цестодозы собак в условиях региона имеют выраженную неравномерную пространственно-территориальную аппликацию: тениоз гидатигенный в 32-х, дипилидиоз в 30-ти, эхинококкоз в 22-х, мультицептоз в 17-ти и ме-зоцистоидоз в 10-ти административных районах области.
4.3. Цестодозы в популяции собак регистрируются круглогодично с проявлением сезонных эпизоотических надбавок в январе-апреле, октябре-ноябре.
5. Цестодозы собак являются заболеванием всего организма с выраженными отклонениями гомеостаза (лейкоцитоз, эозинофилия, эритропения, изменения активности глутамино-аспарагиновой (ACT), глутамино-аланиновой трансаминаз (AJIT) и щелочной фосфатазы) и основным источником ларвальных форм цестодозов сельскохозяйственных животных и людей.
6. В условиях региона сельскохозяйственные животные вовлечены в функционирование паразитарных систем цестодозов, в частности ларвальным эхинококкозом поражены 41,4% взрослых овец, 13,7% крупного рогатого скота, 8,4% свиней и 34,8% коз. Наибольшее количество плодоносных цист установили у овец и коз (14,9 и 12,5%), в 3 раза больше чем у крупного рогатого скота.
7. Усовершенствованная система противоцестодозных мероприятий, направленных на источник возбудителя, на разрушение специфического механизма его передачи, на восприимчивых животных, с комплексным использованием высокоэффективных антигельминтных средств (дронцита и азинокса) оказалась востребованной и эпизоотологически эффективной.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Схемы - модели эпизоотологического мониторинга с целью определения роли и места конкретных цестодозов в формировании нозологического профиля заразной патологии собак. Линейно - радианные и линейно - графические схемы модели многофакторного анализа и экспертной оценки эпизоотической ситуации по цестодозам в популяциях собак и сельскохозяйственных животных путем диагностики ларвальных их форм у последних.
Региональная научно обоснованная система противоцестодоз-ных мероприятий, направленных на источник возбудителя, механизм его передачи и на восприимчивых животных с использованием для дегельминтизации собак высокоэффективных препаратов дронцит и азинокс.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический мониторинг при паразитозах собак: эпизоотологические параметры паразитозов собак
На правах рукописи
Игнатова Дина Юрьевна
ООЗ158148
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИ ПАРАЗИТОЗАХ СОБАК ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПАРАЗИТОЗОВ СОБАК
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 О СЕН 2007
Н Новгород-2007
Работа выполнялась на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в центре здоровья животных (г. Волжский), в ветучрежцениях и хозяйствах Волгоградской области и города Москвы
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук Василий Васильевич Саушкин
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Эмма Хасановна Даугалиева
кандидат ветеринарных наук Мария Владимировна Романова
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина»
Защита состоится «05» октября 2007 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г Н Новгород, пр. Гагарина, д. 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, Н Новгород, пр. Гагарина, д. 97). Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www. agri.sci-nnov ru «04» сентября 2007 г.
Автореферат разослан «04» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат ветеринарных наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Собаки являются соакгантами сформировавшихся паразитарных систем В то же время неналаженная система их учета и отсутствие данных об их количестве в конкретных регионах затрудняет представление об объективных эпизоотологических параметрах этой популяции и в частности об их эпидемической опасности В настоящее время данные о численности собак носят весьма приблизительный характер (Алиев А А и др 2004, Снигерев С Н, Гуславский Н И 2001 г) В специальных публикациях имеются сообщения о том, что в популяции собак функционируют паразитарные системы, соактантами которых являются 20 видов гельминтов, большая часть из которьпс в половозрелом состоянии заселяют желудочно-кишечный тракт этих животных
Будучи паразитами, гельминты наносят вред здоровью собак, а, попадая в окружающую среду, загрязняют ее и создают предпосылки пространственной аппликации на территории и расширения популяционных границ
Эпидемическую опасность в популяции собак представляют скрытые формы кишечных гельминтозов-зоонозов Особую опасность представляет так называемый синдром мигрирующей личинки при этих гельминтозах «visceral larva migrans»
Имеются сообщения о расширении традиционных территориальных границ многих гельминтозов собак По данным Веденеева С А (2005 г) типичный «южный» паразита? - дирофиляриоз собак в настоящее время установлен и диагностируется в регионах, расположенных выше 53° северной широты
Биологический цикл развития гельминтов в основном Протекает в организме животных и человека, а также в природной среде, которые всегда» находятся в экологической взаимосвязи Это подтверждает циркуляцию гельминтов в природе и в популяциях животных и людей. Большинство исследователей в облает» современной паразитологии особое внимание уделяют изучению эпизоотологии и эпидемиологии гельминтозов, как одной из важнейших проблем современной эпизоотологии и для организации эффективных противогельминтозных мероприятий как в АПК, так и на урбанизированных территориях Многие исследователи сообщают о значительных потерях в животноводстве при наиболее известных и изученных паразитозах (Р С Шульц, 1950, PC Шульц, Г И Диков. 1961, К И Абуладзе, 1964, ВМ Садыков, 1973, ЮК Сту-денцов, 1973, ВТ Рамазанов, 1978, 1986, ЮГ Артеменко, 1986, ИН Резяпкин, 1994, 1999,2000 и др)
Однако в доступной специальной литературе отсутствуют необходимые сведения о пространственной, временной и популяционной аппликации отдельных парази-тозов и в частности цестодозов собак в конкретных районах Поволжского региона, не определена их роль и место в формировании суммарной патологии собак и сельскохозяйственных животных Широкое распространение цестодозов собак во многих регионах Европейской части РФ, а также потребность совершенствования противоцесто-дозных мероприятий на основе эпизоотологического мониторинга и определили тему и направления наших исследований
Цель работы: изучить характер эпизоотического процесса цестодозной инвазии в популяции собак в условиях отдельных сельских районов и урбанизированных территорий Центрального и Южного региона Европейской части РФ и на этой основе усовершенствовать региональную систему противоцестодозных мероприятий с учетом степени риска этой инвазии
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1 В сравнительном аспекте изучить формирование нозологического профиля цестодозов собак в условиях сельских районов и урбанизированных территорий,
2 Изучить роль и место цестодозов собак в их суммарной инвазионной патологии в регионе и характер их эпизоотического процесса в популяции собак и сельскохозяйственных животных,
3 Провести эпизоотологический мониторинг с целью изучения годовой и многолетней динамики цестодозов собак, имеющих эпизоотолого-эпидемиологический риск,
4 Изучить в сравнительном аспекте изменения гомеостаза организма собак (по гематологическим и биохимическим показателям крови) при спонтанном и экспериментальном мультицептозе собак,
5 Усовершенствовать региональную систему противоцестодозных мероприятий на основе комплексного использования высоко эффективных и безопасных ан-тигельмшггных средств
Научная новизна Впервые в условиях агроценоза и урбанизированных территорий региона в сравнительном аспекте и в динамике проведен эпизоотологический мониторинг гельминтофаунистических показателей популяции собак, изучен характер эпизоотического процесса при цестодозах собак, определены их биоценотические, пространственно-территориальные, временные популяционные и межпопуляционные границы, роль и место в формировании нозологического профиля суммарной инвази-
онной патологии животных Установлено влияние цестод на гомеостатические показатели организма собак при спонтанном и экспериментальном мультицептозе и основные направления противоцестодозных мероприятий в изучаемом регионе
Практическая значимость работы Полученные научные данные явились теоретическим обоснованием для совершенствования и оптимизации противоцестодозных мероприятий в условиях Центрального и Южного регионов Европейской части РФ, внедрение которых в условиях Николаевского и других районов Волгоградской области и г Москвы подтвердило их эффективность и востребованность Основные положения работы вошли в рекомендации «Мероприятия по профилактике цестодозов собак в условиях Волгоградской области (2006)»
На защиту выносятся следующие положения:
1 Цестодозы собак в условиях агроценоза и урбанизированных территорий важный компонент суммарной инвазионной патологии собак
2 Эпизоотическое проявление цестодозов, в основном паразитозоонозов, в условиях изучаемого региона характеризуется выраженными пространственно-территориальными, временными, популяционными и межпопуляцион-ными границами
3 Цестодозы собак являются причиной формирования эпизоотологических параметров популяции, существенных отклонений состояний гомеостаза организма заболевших животных (по морфологическим и биохимическим показателям крови)
4 Усовершенствованная система противоцестодозных мероприятий оказалась эффективной и востребованной при цестодозах собак в условиях сельских районов и урбанизированных территорий
Пути реализации Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научно-обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при цестодозах плотоядных в других субъектах РФ, а также при организации учебно-педагогического процесса при подготовке специалистов биологической и ветеринарной профессии
Апробация работы Тема, методическая основа исследований и их результаты доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2005-2007 гг ), на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Н Новгород, 2005 г), на заседании ре-
дакционного совета журнала «Ветеринарная патология» (2005-2006 гг), на областных семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (20052007 гг ), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2007 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, в т ч в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, также в трудах НГСХА в которых изложены основные положения диссертации
Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях Николаевского и других сельских районов Волгоградской области, г Волжский и г Москвы
Структура диссертации Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы и рекомендации производству Работа иллюстрирована 24 рисунками и 26 таблицами Список литературы включает 215 наименований, в том числе 82 зарубежных авторов
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы, методы и объемы исследований
Работа выполнялась с 2004 по 2007гг на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в центре здоровья животных (г Волжский), в ветучреждениях и хозяйствах Волгоградской области и города Москвы
С целью изучения нозологического профиля суммарной инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях агроценоза и урбанизированных территорий, определения роли и места цестодозов в патологии собак, научного обоснования совершенствования региональной системы эпизоотологического мониторинга при цес-тодозах собак проанализированы и подвергнуты статистической обработке
- результаты исследований, полученные автором во время эпизоотологических и паразитологических экспериментов,
- статистические обзоры и отчеты, городских и районных станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораторий за последние 10 лет,
- материалы экспертных оценок эпизоотического состояния отдельных районов по инвазионным и инфекционным болезням животных различных видов,
- материалы территориальных управлений федеральной службы «Роспотреб-надзора» Волгоградской области о заболеваемости населения паразитозами - зооноза-ми
Проведен ретроспективный и оперативный анализ годовой и многолетней динамики заболеваемости собак кишечными гельминтозами и сельскохозяйственных животных - ларвальными их формами
Методическую основу диссертационной работы составил комплексный эпизо-отологический подход с применением специфических гельминтофаунистических, биохимических, гематологических и др методов исследований, а также приемы современной прогностики фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификация Роль и место цестодозов собак в нозологическом профиле в суммарной инвазионной патологии собак в различных природно — климатических зонах и хозяйственных условиях изучали как по материалам ветеринарной статистики, так и по результатам производственных эпизоотологических экспериментов Многолетнюю и годовую динамику заболеваемости собак цестодозами, противоэпизоотическую эффективность противоцестодозных средств и способов изучали фактографическим методом в контролируемых опытах, с последующими комиссионными экспертными оценками их результатов
Гельминтофаунистические исследования популяций собак проводили методами прижизненной и посмертной диагностики гельмингозов С целью определения экстенсивности инвазии и содержания яиц гельминтов в 1г фекалий собак (специментов), а также определение видового состава паразитов проводили копрологический анализ фекалий собак, содержащихся в различных хозяйственных условиях Специменты отбирали во время дефекации, при этом обязательно учитывали и фиксировали анамнестические данные, отражающие пол, возраст, породу животного, дату отбора пробы и проведения исследований Исследования отобранных проб проводили в течение суток после их взятия Идентификацию и видовой состав паразитов, и определение экстен-синвазии проводили по характеристике находок яиц паразитов
Для проведения копроовоскопии использовали общепринятый метод Котельни-кова ГА и Хренова В М (1972, 1973), а также экспресс-метод Мельникова А С , Ко-лобкова Н М (1990)
Изучение гельминтофауны и интенсивность инвазии в организме собак проводили на основе полных гельминтологических вскрытий кишечника 138 собак из различных регионов и хозяйств области Собранных гельминтов определяли после окра-
ски их квасцовым или молочно - кислым кармалином (трематод и цестод) или просветляли в молочной кислоте с глицерином (нематод)
По результатам копрологических исследований, изучили антигельминтную активность традиционных и новых антигельминтных препаратов, формируя по принципу аналогов подопытные и контрольные группы из спонтанно зараженных собак На 3 день индивидуально животным подопытных групп задавали перорально изучаемый препарат в соответствующей дозе (подробное изложение методики в соответствующих разделах диссертации)
Через 7-10 дней после дачи препарата проводили повторный на количественной и качественной основе копроовоскопический анализ наличия яиц гельминтов
Эффективность действия препаратов на кишечных гельминтов собак и в частности на цестод оценивали по снижению количества яиц паразитов в 1г специмента. Экстенсивность эффективности препарата определяли по отношению количества освободившихся от кишечных гельминтов животных к количеству животных в подгруппе, а также в сравнении с аналогичными показателями в контрольной группе животных
Полученные результаты подтверждали контрольным диагностическим убоем части животных как подопытных, так и контрольных групп
Лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови собак проводили соответственно по Дорофейчук В Г (1968) и Смирновой О В , Кузьминой Т А (1966), фагоцитарную активность лейкоцитов - по Плященко С И и Сидорову В Т (1979) Гематологические исследования при цестодозах собак проводили по методике А А Кудрявцева и Л А Кудрявцевой (1974), Г А СимоняниФФ Хисамутдиновой (1995) Определение щелочной фосфатазы проводили по методу Богдановского в модификации Е Д Пономарева (1968), а активности трансаминаз (АСТ и АЛТ) по методу Института биохимии АМН СССР (1972)
Контролируемые опыты по изучению морфологических и биохимических показателей в крови при мультицептозе собак проводили на 18 собаках 8-10 мес возраста на базе центра здоровья животных (г Волжский, Волгоградской области), из которых сформировали 1 контрольную и 2 подопытные группы
Для исключения спонтанного мультицептоза всех животных перед постановкой опыта, дегельминтизировали дронталом в дозе 5 мг на 1 кг массы животного Через 10 дней после дегельминтизации собакам второй группы скормили по 15 сколексов, извлеченных из ценурных пузырей, оставшиеся в пузырях сколексы (в среднем по 150 на
животное) были скормлены собакам третьей группы Собак первой группы (контрольной) не заражали
Животных содержали в индивидуальных металлических клетках, уход и кормление были одинаковыми и отвечали зоотехническим требованиям
Пробы крови для исследования получали от собак из срединной вены грудной конечности и латеральной подкожной вены голени Календарные сроки исследований планировали из расчета дважды до заражения и на 1, 5, 10, 20, 30 и 45 дни после заражения
За животными осуществляли регулярный клинический контроль и раз в декаду измеряли их живую массу Через 45 дней после заражения собаки были умерщвлены и подвергнуты полному гельминтологическому вскрытию их тонкий отдел кишечника, проведен учет зараженности собак
Опыты по сравнительному испытанию препаратов против цестод собак проводили на экспериментально и спонтанно зараженных животных в лабораторных и производственных условиях
Производственные испытания проводились на поселковых собаках в хозяйствах Николаевского района Волгоградской области
Зараженность собак цестодозами устанавливали путем исследования фекалий на наличие члеников цестод после введения 0,5-1 мл 0,04% раствора карбохолина
Зараженных собак ставили на привязь и с кормом задавали изучаемый препарат, согласно наставлению по их применению
Через 8-10 дней после скармливания препарата проводили контрольную дегельминтизацию карбохолино-ареколиновым методом
Полученные данные подвергали статистической обработке по методике НА Плохинского (1978).
Всего при выполнении диссертационной работы обследовано 493 собаки различных пород и возрастов, проведено и проанализировано 1967 копроовоскопических исследований, 368 гематологических, 368 биохимических исследований, проанализированы годовые отчеты 33-х районных и 2-х городских станций по борьбе с болезнями животных за последние 10 лет, экспертные оценки территориального управления федеральной службы «Роспотребнадзора» по Волгоградской области за последние 5 лет Проведено полное гельминтологическое вскрытие кишечника 138 собак в районах области, в т ч 27 собак при изучении эффективности противоцестодозных средств
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Система эпизоотологического мониторинга при паразитозах собак
Существует мнение, что эпизоотическое состояние отдельных стран и регионов предопределяется основными эпизоотологическими параметрами популяций, обитающих на их территориях домашних и диких животных, включая уровень здоровья и воспроизводства популяции, ее продуктивность и эпидемическую опасность
Установили, что эпизоотологические параметры популяции собак в регионе во многом определяют не только уровнем их заболеваемости, а также заболеваемостью сельскохозяйственных животных различными инвазионными болезнями и в частности цестодозами
Установили, что в изучаемом регионе эволюционно сформировались и функционируют паразитарные системы, в хозяинный состав возбудителей которых вовлечены собаки как облигатные хозяева половозрелых форм паразитов В то же время популяции с -х животных и человек оказываются соактантами этих систем в качестве хозяев личиночных форм этих возбудителей Местом созревания инвазионных форм личиночных форм возбудителей паразитозов оказалась и окружающая природная среда, составляя один из компонентов механизма передачи возбудителей в популяциях хозяев
На первом этапе эпизоотологического мониторинга адаптировали схему-модель изучения эпизоотической ситуации в целом, а также эпизоотического проявления конкретной болезни в популяции собак и установили, что из общего количества нозоформ, имеющих потенциальную угрозу пространственного распространения по территории региона только 5 (12,2%) не получили эпизоотического проявления, а 13 (31,7%) - не сопровождались высокой степенью микробоносительст-ва Подтверждение диагноза этих единиц варьировало 0,01 до 10,0% (М = 3,2 ± 0,15%) 26,9% нозоформ сопровождались невысокой степенью эпизоотического риска, подтверждение диагноза изоляций возбудителя из организма заболевших животных варьировало от 15,0 до 37,0% (М = 26,0 ± 1,3%), а среди 29,2% нозоформ - от 50,01 до ¡00% {М = 65,0 ± 3,2 до 86,2 ±4,1%) Установленный показатель мик-робоносительства и выделения возбудителя во внешнюю среду подтвердил повышенный риск эпизоотической проекции паразитозов
Формирование нозологического профиля заразной патологии в популяциях животных
Провели ретроспективный и оперативный анализ заразной патологии собак в агроценозе и на урбанизированных территориях Волгоградской области, особое внимание уделили функционированию инвазионных болезней собак и в первую очередь кишечным гельминтозам
Установили, что из 138 собак, подвергнутых гельминтологическому вскрытию 122 (88,4%) были поражены гельминтами, при этом идентифицированы 21 вид гельминтов; из них 3 вида трематод, 9 - цестод и 9 - нематод
Наибольшее их количество обнаружено в желудочно-кишечном тракте Так, из тонкого отдела кишечника были изолированы гельминты из представителей класса трематод Alaria alata и все 9 видов обнаруженных цестод, а из обнаруженных нематод - Toxocara cams, Toxascaris leonine, Ancylostoma canmüiti. В начальном отделе пищеварительного тракта собак (желудке и пищеводе) собак обнаружены нематода Spirocerca lupi, а в толстом отделе кишечника - Trichocephalus vulpis
Из 21 вида гельминтов обитающих в организме собак, 17 (80,9%) являются биогельминтами, а 4 вида гельминтов оказались геогельминтами (19,1%) (A can-mum, Т leonine, Т cams, Т Vulpis) По частоте встречаемости преобладают нематоды - 74,6%, затем цестоды - 65,94% несколько реже трематоды - 13,88% к числу исследованных животных
В ходе эпизоотологического мониторинга обнаружены, ранее не установленные среди собак в данном регионе, Dicrocoehum ianceatum (Stiles et Hassall, 1896) в 2-х случаях, Hidatigena taemoformis (Batsch, 1786, Lamarek, 1816) в 3-х случаях и Thominx aerophilus (Crephn, 1839) - в 4-х случаях
Полученные данные о гельминтофауне в популяции собак позволили расширить знание в этой области и в частности подтверждены случаи паразитирования дикроцелий в популяции собак
Установили, что по показателям экстенсинвазии (ЭИ) преобладают Toxocara canis (26,8%), Dipyhdium caninum (24,7%), Taenia hydatigena (26,81%), Echinococcus granulosis (18,1%), Multiceps multiceps (14,5%), Toxascaris leonine (26,1%) Около 10% сочленов популяции собак в регионе являются носителями Ancylostoma can-mum, Dirofilaria repens, Trichocephalus vulpis, Opisthorchis fehneus, (от 9 4 до 10,9%)
Показатель интенсивности был выше при эхинококкозе. альвеококкозе, токсокаро-зе, токсаскаридозе, анкилостомозе и менее выраженным при других функционирующих паразитарных системах
Цестодозы и их роль в инвазионной патологии собак в условиях урбанизированных территорий и АПК
Осуществляя эпизоотологический мониторинг за параметрами нозологического профиля инвазионной патологии собак в изучаемом регионе, установили, что данная популяция в условиях Волгоградской области эволюционно вовлечена в паразитарные системы как их соактант, в качестве облигатного и факультативного хозяина трематод в 13,8% случаев (ЭИ -13,8%), нематод в 74,6% случаев (ЭИ -74,6%) и цестод в 65.94% случаев (ЭИ - 65,94%).
Установили, что в популяции собак на территории изучаемого региона цестодозы функционируют весьма напряженно с охватом 65,94% поголовья собак, а протекают в форме сочетанных тениидозов (60,44%) и в 100% случаев, как мик-стинвазии с трематодозами и нематодозами, и протекают как двучленная (48,4%), трехчленная (46,1%) и четырехчленная (5,5%) микстинвазия
Установили, что 1руппа цестодозов собак здесь представлена 9-тью составляющими. На первый план по охвату популяции выходят тениоз гидатигенный, дипилидиоз, эхинококкоз, мультицептоз, мезоцистоидоз (ЭИ соответственно 26,8, 24,6, 18,1, 14,5, 8 %)
Большинство из них являются составляющими ассоциированнной тениидоз-ной инвазии и микстинвазии с нематодозами. Так, тениидоз гидатигенный среди собак функционирует как 2-х (51,4%) и 3-х (48,6%) членная микстгениидозная инвазия Дипилидиоз в популяции собак в 26,5% случаях функционирует как моноте-ниидоз и в 73,5% случаев как микстгениидозная инвазия 2-х членная (26,5%), 3-х членная (67,6%) и 4-х членная в 5,9% случаев. Эхинококкоз в популяции собак на территории этого региона по значимости ЭИ занимает третью позицию и в 92% случаях протекает как микстинвазия с трематодозами (16,0%), нематодоза-ми(68,0%), трематодозами и нематодозами (8,0%), более того практически в 100% случаев функционирует сочетано с другими цестодозами в форме 2-х членной (8,0%), 3-х - (84,0%) и 4-х - (8,0%) членной микстинвазии Мультицептоз в 20%
случаев функционирует как моноинвазия, а в 75% - как сочетанная с нематодозами инвазия, в 20% случаях как 2-х членный микстмультицептоз, в 75% - как 3-х членный микстмультицептоз и в 5% - как 4-х членный микстмультицептоз Другие составляющие цестодозов собак играют незначительную роль в формировании инвазионной патологии животных (собак), тем не менее, многие из них имеют выраженную эпидемическую опасность
Подтвердили, что эпизоотологический мониторинг за функционированием цестодозов в популяции собак позволяет зримо на объективных показателях устанавливать и представлять комплекс составляющих нозологического профиля цестодозов этого вида животных, а так же определять особенности эпизоотического проявления конкретных нозоформ (цестодозов) в популяции собак, на конкретной территории
Эпизоотологическая аппликации паразитозов собак в конкретных субъектах федерации
Изучили пространственно-территориальное проявление паразитарных систем и в частности цестодозов и установили, что природно-климатические и хозяйственные условия агропромышленного комплекса Нижнего и Среднего Поволжья оказались регуляторами аппликации флористического состава в регионе, который в свою очередь отражается на составе промежуточных и дополнительных хозяев гельминтов, на их плотности и пространственном распределении Все это создало условия для эволюционного формирования конкретных паразитарных систем с аппликацией на популяционном, межпопуляционном и пространственном уровнях
На основании данных ретроспективного и оперативного анализа установили, что собаки оказались вовлеченными в эпизоотическое проявление паразитарных систем гельминтозов практически во всех районах области Так, описторхи встречаются в 11 районах (Быковский, Городищенский, Даниловский, Дубовский, Кала-чевский, Камышенский, Киквидзенский, Палассовский, Руднянский, Среднеахту-бинский, Урюпинский) и в 2 городах (г Волжский и г Волгоград), токсаскаридиоз -в 26 районах и 2-х городах, а токсокароз, дипилидиоз, эхинококкоз и мультицептоз - практически во всех районах и городах изучаемого региона Менее распростра-
ненными по территории области оказались дикроцелиоз, дирофиляриоз и альвеа-коккоз
При анализе годовой динамики цестодозов в популяции собак установлена круглогодичная заболеваемость, с определенными сезонными эпизоотическими колебаниями в марте-июне
Эпидемическая проекция гельминтозов, как подтверждение
межпопуляционных их границ в условиях изучаемого региона
Установили, что 18 (85,7%) из 21 функционирующей системы гельминтозов оказались эпидемически опасными. (Dicrocoehum lanceatum, Opisthorchis fehneus, Alveococcus multilocularis, Diphyllobotrium latum, Dipylidium canmum, Echinococcus granulosus, Hydat taemaeformis, Mesocest. lineatus, Multiceps multiceps, Taenm. hy-datigena, Ancylostoma canmum, Dioctophyme renale, Dirofil repens, Drakunculus me-dinensis, Thommx aerophilus, Toxoscaris leonina, Toxocara canis, Trichinella spiralis) Из (них 10 по данным органов здравоохранения) являются причиной тяжелых заболеваний людей, иногда с фатальным исходом (эхинококки, альвеококки, мульти-цепсы, описторхи, трихинеллы, анкилостомы, диоктофимы, токсакары, токсаска-риды и дирофилярии), что подтверждает существование межпопуляционных границ эпизоотического проявления их паразитарных систем
Популяция собак - соактант паразитарных систем цестодозов
Результаты эпизоотологического мониторинга подтвердили, что Волгоградская область по степени распространения цестодозов является зонной высокого их риска
С целью подтверждения эпизоотологического риска цестодозов собак провели контрольную дегельминтизацию 77 приотарных собак в ряде районов Волгоградской области (Николаевском, Котедьниковском, Серафимовическом, Камы-шенском и др ) и установили, что из них у 6,5% обнаружены эхинококки, у 9,1% -мультицепсы, у 16,9% - тении гидатигенные. Наивысшая экстенсинвазия собак цестодозами установлена в Серафимовическом (44,4%), Кумылженском (37,5%) и Котельниковском (33,3%) районах
Во второй серии опытов использовали 13 прифермских, 16 поселковых и 16 собак из г Волжского и установили, что 38,5% прифермских, 12,5% - поселковых и 6,3% - городских собак оказались заражеными цестодами
Спектр патогенности при паразитарных системах цестодозов
в регионе
В ходе эпизоотологического мониторинга изучили хозяинный состав при отдельных цестодозах и установили, что ларвальные формы цестод паразитируют в организме многих видов животных и человека
Наиболее полный ретроспективный материал удалось собрать по эхинокок-
козу
Так, бьшо установлено, что ларвальный эхинококхоз в условиях Волгоградской области установлен у ягнят в возрасте до года в 3,8% случаев, у овец от 2 до 3 лет - 14,6% и у более старших овец - 41,0% В Серафимовическом районе ЭИ овец ларвальным эхинококкозом составила 58,3%, в Николаевском и Котельниковском районах - 50% Плодоносные эхинококковые цисты у овец старших возрастов составили 14,86% от их общего числа, протосколексы - 72,57% и петрифицирован-ные ~ 12,3%
Пораженность ларвальным эхинококкозом крупного рогатого скота в возрасте 2-4 лет в условиях Волгоградской области составила 11,1%, а у животных более старшего возраста - 15,2% Плодоносные эхинококковые цисты установлены у 6,0% и только у животных старших возрастов У молодых животных (до 4-х лет) эхинококкозные цисты были неплодоносными (41,7%) и петрифицированными (58,3%)
Установили, что эхинококкозные поражения у крупного рогатого скота в основном локализовались в паренхиматозных органах в форме единичных пузырей больших размеров и квалифицированы как слабая и средняя степень поражения
Установили, что экстенсинвазия свиней ларвальным эхинококкозом в среднем по области составила 8,4%, достигая в отдельных районах - 21,1% Плодоносные цисты выявлены в 8,3%, ацефалоцисты в 41,7%, а петрифицированные - в 50% случаев Интенсивность поражения легких у свиней классифицировалась как слабая и средняя степень а поражение печени в 6,7% - как сильное
Эпизоотологическим мониторингом установлено, что инвазированность коз ларвальным эхинококкозом в условиях региона составила 34,8% Из общего количества обнаруженных цист плодоносные встречались в 12,5% случаев, ацефалоци-сты - в 50% и петрифицированные — в 37,5%. Интенсивность поражения паренхиматозных органов была высокой
Эпизоотологическим мониторингом установили, что эпизоотическая ситуация по цестодозам, в частности по эхинококкозу, обусловлена недостаточной эффективностью противогельминтозных мероприятий среди популяции собак и особенно прифермских (приотарных), высоким уровнем контакта популяции овец и собак, низкой технологической дисциплиной в овцеводстве и свиноводстве, благоприятными климатическими условиями, способствующими длительному выживанию онкосфер цестод во внешней среде
Изменения (отклонения) гомео стаза в организме собак при экспериментальном мультицептозе
Патогенное воздействие цестод на организм хозяина подтвердили гематологическими и биохимическими показателями гомеостаза в организме экспериментально зараженных мультицепсами собак Установили, что данные гельминтозы вызывают существенные патологические изменения в организме больных собак и в частности в форме проявления эозинофилии, как иммунопатологической реакции
Установили, что мультицептозная инвазия собак протекает субклинически Наиболее характерными гематологическими и биохимическими изменениями при данной инвазии является лейкоцитоз, эозинофилия, в начальном периоде инвазионного процесса снижение, а затем повышение активности ферментов переамини-рования (ACT и AJIT)
Установили, что доза заражения влияет на приживаемость, длину стробилы и массу цестод, однако, рост и развитие и достижение половой зрелости цестод в кишечнике собак происходит неравномерно и зависит от индивидуальных особенностей животного
Совершенствование основных направлений противоцестодозных мероприятий в популяции собак в изучаемом регионе
На основании результатов исследования закономерностей функционирования паразитарной системы цестодозов животных и итогов эпизоотологического мониторинга при этих инвазиях, а также результатов экспертной оценки эффективности противопаразитарных мероприятий в изучаемом регионе определили основные направления противоцестодозных мероприятий и меры по их совершенствованию В ходе производственных экспериментов на базе Николаевского района Волгоградской области установили, что только комплексный эпизоотологический подход к организации этих мероприятий позволяет обеспечить их необходимую эффективность
Основными направлениями противоцестодозных мероприятий в условиях региона определили мероприятия, направленные на источник возбудителя (лар-вальных форм и марит), мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя на популяционном и межпопуляционном уровнях, а также мероприятия, направленные на восприимчивых животных — основных хозяев взрослых цестод
Разработанная система противотениидозных мероприятий с применением антигельминтных препаратов дронцит и азинокс, одним из преимуществ которых является сравнительно небольшая их разовая доза, что способствует лучшей их по-едаемости и переносимости животными, оказалась высокоэффективной и востребованной в ряде районов региона.
ВЫВОДЫ
1 В условиях Волгоградской области в общей суммарной заразной патологии животных 26,9% нозоформ сопровождаются максимальным потенциальным эпизоотическим и эпидемическим риском, от 65 до 86,2% случаев они сопровождаются выделением возбудителя из организма зараженных животных на всех стациях инфекционного (инвазионного) процесса и периода реконвалесценции
2 Пунктирными скрининговыми исследованиями и эпизоотологическим мониторингом установили, что 88,4% сочленов популяции собак в условиях сельских районов и урбанизированных территорий региона оказались пораженными различными видами гельминтов 85,7% из которых являются биогельминтами
2 1 Гельминтофауна популяции собак в регионе представлена 3-мя видами трема-
тод, 9-ю видами цестод и 9-ю видами нематод Наиболее высокой оказалась степень поражения популяции собак Taenia hydatigena (26,81%), Toxocara cams (26,8%), Toxascaris leonina (26,1%), Dipyhdium canmum (24.7%), Echinococcus granulosis (18,1%), Multiceps multiceps (14,5%) и Dirofilana repens (10,9%)
3 По частоте поражения сочленов популяции собак нематоды составляют 74,6%, цестоды - 65,94% и трематоды - 13,8% В 71,4% случаев местом обитания гельминтов в организме собак является тонкий отдел кишечника.
4 Цестодозы собак в регионе в 60,44% случаев функционируют как сочетанные цестодозные инвазии, в 48,4% случаев как 2-х членные, в 46,1% - как 3-х членные и в 5,5% случаев как 4-х членные микстинвазии (с трематодозами и нема-тодозами)
4 1 Нозологический профиль цестодозов в популяции собак представлен 9-тью но-зоформами, по ЭИ преобладают тениоз гидатигенный (26,8%), дипилидиоз (24,7%), эхинококкоз (18,1%), мультицептоз (14,5%), мезоцистоидоз (8,0%) Большинство из них участвуют в формировании сочетанных цестодозов (соответственно в 48,6, 73,5, 92,0; 80,0 и 54,5% случаях)
4.2 Цестодозы собак в условиях региона имеют выраженную неравномерную пространственно-территориальную аппликацию, тениоз гидатигенный в 32-х, дипилидиоз в 30-ти, эхинококкоз в 22-х, мультицептоз в 17-ти и мезоцистоидоз в 10-ти административных районах области
4 3 Цестодозы в популяции собак регистрируются круглогодично с проявлением
сезонных эпизоотических надбавок в январе-апреле, октябре-ноябре.
5 Цестодозы собак являются заболеванием всего организма с выраженными отклонениями гомеостаза (лейкоцитоз, эозинофилия, эритропения, изменения активности глутамино-аспарагиновой (ACT), глутамино-аланиновой трансаминаз (AJIT) и щелочной фосфатазы) и основным источником ларвальных форм цестодозов сельскохозяйственных животных и людей.
6 В условиях региона сельскохозяйственные животные вовлечены в функционирование паразитарных систем цестодозов, в частности ларвальным эхинококко-зом поражены 41,4% взрослых овец, 13,7% крупного рогатого скота 8,4% сви-
ней и 34,8% коз Наибольшее количество плодоносных цист установили у овец и коз (14,9 и 12,5%), в 3 раза больше чем у крупного рогатого скота 7 Усовершенствованная система противоцестодозных мероприятий, направленных на источник возбудителя, на разрушение специфического механизма его передачи, на восприимчивых животных, с комплексным использованием высокоэффективных антигельминтных средств (дронцита и азинокса) оказалась востребованной и эпизоотологически эффективной
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Схемы - модели эпизоотологического мониторинга с целью определения роли и места конкретных цестодозов в формировании нозологического профиля заразной патологии собак (Волгоград, 2006)
2 Линейно-радианные и линейно-графические схемы модели многофакторного анализа и экспертной оценки эпизоотической ситуации по цестодозам в популяциях собак и сельскохозяйственных животных путем диагностики ларвальных их форм у последних (Волгоград, 2006)
3 Региональная научно обоснованная система противоцестодозных мероприятий, направленных на источник возбудителя, механизм его передачи и на восприимчивых животных с использованием для дегельминтизации собак высокоэффективных препаратов дронцит и азинокс (утв начальником управления ветеринарии администрации Волгоградской области, 2006).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ-
1. Игнатова, Д Ю Собаки как экологическая ниша гельминтов / Д Ю Игнатова, Ю В Пашкина, А.В Усенков [и др ] // «Проблемы современной ветеринарии» материалы региональной научно - практической конференции по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г, 8 февраля 2005 г (сборник научных трудов НГСХА, Вып 7 «Ветеринария») - Н Новгород, 2005 - С 14-17
2. Игнатова, Д Ю Сравнительные аспекты изучения антгельминтной эффективности дронцита, азинокса и альбена С при экспериментальных и спонтанных цестодозах собак / Д Ю. Игнатова, Ю В Пашкина, А.В Усенков [и др.] // «Проблемы современной ветеринарии» материалы региональной научно - практической конференции по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г, 8 февраля 2005 г (сборник научных трудов НГСХА , Вып 7 «Ветеринария») - Н.Новгород, 2005. - С 17-21
3. Игнатова, Д Ю Гематологические и биохимические показатели крови при мультицептозе собак / ДЮ. Игнатова, Ю.В Пашкина, А В Усенков [и др.] // «Проблемы современной ветеринарии» материалы региональной научно — практической конференции по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г, 8 февраля 2005 г (сборник научных трудов НГСХА, Вып 7 «Ветеринария») - Н Новгород, 2005 - С 44-46
4 Игнатова, Д Ю, Сравнительные аспекты гематологических и биохимических показатели крови собак при эхинококкозе (экспериментальные данные) /ДЮ Игнатова, Ю В. Пашкина, А В. Усенков [и др ] // «Проблемы современной ветеринарии»: материалы региональной научно — практической конференции по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г, 8 февраля 2005 г (сборник научных трудов НГСХА, Вып 7 «Ветеринария») - Н Новгород, 2005. - С 47-49
5 Пашкина, Ю В Средства и способы экологической и противоэпизоотиче-ской защиты в современном животноводстве (ветеринарная дезинфекция, дезинсекция и дератизация) Том I (учебно-методическое пособие)/ Ю В. Пашкина, В В Сочнев, Д Ю. Игнатова [и др ]. - Н Новгород, 2005. - 51 с
6 Куликова, О.Л Средства и способы экологической и противоэпизоотиче-ской защиты в современном животноводстве (ветеринарная дезинфекция, дезинсекция и дератизация). Том II (учебно-методическое пособие)/ О Л Куликова, Д Ю. Игнатова, В В. Сочнев [и др ] - Н Новгород, 2005. - 40 с.
7 Сочнев, В В Методология научных исследований в эпизоотологии (учебно-методическое пособие для практических занятий)/ В В. Сочнев, Ю. В Пашкина, Д Ю. Игнатова [и др.] - Н.Новгород, 2006. -148 с
8 Голубев, М.И Ветеринарный кооператив Ветеринарное предпринимательство и малые предприятия / М.И Голубев, Д Ю. Игнатова, Т В. Головятенко [и др.] // В кн «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела (курс лекций)» - Н Новгород, 2006 - С.85-98.
9 Игнатова, Д Ю. Организация ветеринарного снабжения / Д Ю Игнатова, М И Голубев, В М Авилов [и др ] //В кн «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела (курс лекций)» -Н Новгород, 2006 -С 168-173
10 Игнатова, ДЮ Домашние и дикие животные - соактанты паразитарных систем в условиях Поволжского региона / ДЮ Игнатова, А В Пашкин, Л В Шилкина [и др ] // Ветеринарная Практика, 2007 - № 3 - С 27-29
Игнатова Дина Юрьевна
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИ ПАРАЗИТОЗАХ СОБАК ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПАРАЗИТОЗОВ СОБАК
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Компьютерный набор и верстка Э Н Шакерова
Подписано в печать 4 05.2007 г Формат 60/84 1/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Объем, печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 04/0807
Отпечатано издателем Ю А Николаевым 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29 тел (8312) 50-47-17. e-mail nyapub@sandy ru