Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Экологические паразитарные системы с участием гусеобразных в Нижнем Поволжье

ДИССЕРТАЦИЯ
Экологические паразитарные системы с участием гусеобразных в Нижнем Поволжье - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Экологические паразитарные системы с участием гусеобразных в Нижнем Поволжье - тема автореферата по ветеринарии
Шакерова, Эльмира Няимовна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Шакерова, Эльмира Няимовна :: 2009 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Эволюционно сформировавшиеся инфекционные паразитарные системы, соактантами которых являются животные (современное представление)

1.2. Зоонозы и их роль в формировании нозологического профиля заразной патологии животных

1.3. Трансграничные инфекции и их значение в формировании глобальной эпизоотической ситуации

1.4. Эпизоотолого-эпидемический риск высокопатогенного гриппа птиц в современном мире

1.5. Грипп птиц — трансграничная инфекция

1.6. Национальные системы противоэпизоотических мероприятий при трансграничных инфекциях

1.6.1. Эпизоотологическая диагностика высокопатогенного гриппа птиц '

1.6.2. Основные элементы сохранения эпизоотического благополучия по гриппу птиц и методы его профилактики 34'

1.7. Эпизоотологическое и эпидемиологическое значение тремато-дозов в современном мире. Соактанты паразитарных систем трематод озов'

1.8. Особенности эпизоотологического надзора при трематодозах

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объем исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Экологические и природно-географические предпосылки формирования и функционирования паразитарных систем в орнитофауне Нижнего Поволжья

2.2.1.1. Ландшафтно-географическая характеристика Волгоградской области

2.2.1.2. Анализ бонитета наиболее значимых ключевых орнитологических территорий (КОТР) в условиях Волгоградской области

2.2.2. Гусеобразные и их ареал в условиях Волгоградской области

2.2.2.1. Гусеобразные как экологические группы, участвующие в трофических связях, сформировавшихся на территории Волгоградской области

2.2.3. Роль гусеобразных птиц в формировании инвазионных паразитарных систем в условиях Волгоградской области

2.2.3.1. Трематоды как соактанты моно- и микстпаразитарных систем, функционирующих в* популяциях гусеобразных в, условиях 81 Волгоградской области

2.2.3.2. Эколого-эпизоотологическая1 роль брюхоногих моллюсков в водотоках Волгоградской области как промежуточных хозяев' трематод - возбудителей паразитарных систем в популяциях гусеобразных

2.2.4. Эпизоотологические и эколого-фаунистические показатели функционирования инфекционной паразитарной системы гриппа птиц в условиях Волгоградской области

2.2.4.1. Вероятные соактанты ИПС гриппа птиц в регионе

2.2.4.2. Основные вероятные источники и векторы эпизоотического распространения гриппа птиц в изучаемом регионе

2.2.4.3. Эпизоотологический мониторинг персистенции возбудителя гриппа птиц в дикой природе и АПК региона

2.2.5. Система эпизоотологического контроля при гриппе птиц в условиях Волгоградской области

3 Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Шакерова, Эльмира Няимовна, автореферат

В современных условиях инфекционные и инвазионные болезни теплокровных рассматриваются как экологические эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы, соактантами которых, помимо возбудителей (паразитов), являются и их хозяева — животные различных видов. Нередко в функционирование паразитарных систем вовлекаются птицы, в т.ч. и мигрирующие. В последнее время в биологии и ветеринарии участились явления, которые выходят за медико-ветеринарные рамки конкретной страны и оказывают существенное воздействие на экономические, социальные и торговые взаимоотношения государств.

Требования Всемирного торгового объединения по либерализации условий формирования и наполнения региональных продовольственных рынков увеличивают эпизоотический и эпидемический риск заноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и людей на территории' государств-импортеров. Увеличилась опасность трансмиссии экзотических, трансграничных инфекций и возникновения эмерджентных ситуаций. За-последние годы международное сообщество встревожено объективной угрозой пандемии гриппа птиц. Ужесточились меры по надзору и контролю за эпизоотическим проявлением высокопатогенного гриппа птиц. Международный орнитологический конгресс (г. Ставрополь, 2006), посвященный этой проблеме, выработал единое мнение о целенаправленном отстреле диких птиц как об отрицательном мероприятии, способствующем не профилактике, а распространению вируса этого опасного заболевания.

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что мероприятия по предотвращению возникновения и развития эмерджентных ситуаций должны обязательно включать предотвращение заражения животных, людей, массового инфицирования птиц, в т.ч. профилактику гриппа и ОРВИ среди населения, и особенно в сезоны миграции диких птиц. В этих условиях особую роль приобретают региональный экологический мониторинг орнитофауны и превентивная эпизоотологическая диагностика участия птиц в функционировании паразитарных систем. В этом плане тема и направления наших исследований являются актуальными и соответствуют задачам современной ветеринарной науки.

Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить экологические и природно-географические предпосылки формирования и функционирования паразитарных систем, соактантами которых в условиях Нижнего Поволжья являются дикие и домашние птицы, осуществить многофакторный анализ эпизоотологических и эколого-фаунистических показателей паразитарных систем, изучить хозяинный состав их возбудителей, вероятные их источники и векторы эпизоотического проявления в регионе. На основе полученных результатов исследований разработать (усовершенствовать) региональную систему эпизоотологического мониторинга за участием птиц в функционировании ПС, за состоянием группового иммунитета у сельскохозяйственных птиц против вируса гриппа H5NI в-условиях повышенного его' риска.

Задачи исследований: изучить эколого-географические и эпизоотологические предпосылки формирования и функционирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем (ПС) в условиях Волгоградской области, соактантами которых являются дикие и домашние птицы; изучить в условиях региона временные и территориальные границы зон повышенного риска трансграничных, полигостальных инфекций и инвазий (на примере высокопатогенного гриппа птиц и трематодозов); изучить роль и место различных фаунистических групп гусеобразных в формировании векторов возможного эпизоотического проявления «и распространения паразитарных систем; с помощью иммунологического скрининга изучить протективные свойства используемых в регионе вакцин против гриппа птиц и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотологического контроля этой инфекции в регионе.

Научная > новизна. В сравнительном аспекте и в динамике в условиях Волгоградской области изучены вероятные предпосылки и условия формирования паразитарных систем гриппа и трематодозов птиц, определены территориально-пространственные и временные границы основных зон повышенного их риска, в производственных условиях изучены и установлены протективные свойства используемых в регионе вакцин против гриппа птиц. Усовершенствована региональная система эпизоотологического контроля данного заболевания:

Практическая ценность. Сконструированы, апробированы и адаптированы, к условиям Волгоградской области модели эпизоотологического мониторинга при паразитозах птиц, позволяющие определять направления векторов и границы* зон.'их риска и разрабатывать краткосрочные и на перспективу прогнозы-этих ПС и оптимизировать,противоэпизоотические-мероприятия.

Основные положения диссертации; выносимые на защиту:

1. На территории изучаемого региона сформировались экологические и природно-географические условия повышенного риска паразитарных систем и направления векторов его распространения.

2. Гусеобразные как соактанты инфекционных и инвазионных паразитарных систем широко представлены в регионе перелетными, пролетными, гнездящимися видами гусеобразных.

3. Фаунистические методы исследования позволяют определять границы зон риска паразитарных систем, а иммунологические и молекулярно-генетические исследования - риск эпизоотического проявления ВПГП.

4. Метод иммунологического скрининга позволяет определять состояние группового иммунитета Влстадах птиц против ВПГП, а также протективные свойства применяемых биологических препаратов.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противоэпизоотиче-ских мероприятий при других инфекционных болезнях животных в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Методическая основа, направления и результаты исследований обсуждены на заседаниях Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА; на научно-практической конференции молодых ученых НГСХА (Н. Новгород, 2008 г.); на межвузовской научной конференции (Н. Новгород — Татинец, 2007 г.); на заседаниях издательских Советов НГСХА (г. Н. Новгород, 2006—2007 г.); журналов «Ветеринарная Патология» (г. Москва, 2006-2007 гг.), «Ветеринарная Практика», «Практик» (г. Санкт-Петербург, 2007, 2008); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2009).

Результаты исследований-опубликованы в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2006-2008 годах с положительным эффектом внедрены в условиях Волгоградской области (ГУ «Волгоградская областная ветлаборатория», г. Волгоград, ул. Неждановой, д. 4), в учебный процесс ФГОУ ВПО НГСХА (г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста, включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов исследований, выводы и практические предложения. Список использованной литературы состоит из 253 наименований, из них 71 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экологические паразитарные системы с участием гусеобразных в Нижнем Поволжье"

Выводы

1. В природно-хозяйственном комплексе Волгоградской области эволю-ционно сформировались и функционируют паразитарные системы, в которые в качестве соактантов вовлечены 12 видов, трематод, 51 вид брюхоногих моллюсков и 7 видов гусеобразных птиц.

2. Территориальные границьь эпизоотического проявления паразитарных систем прямо зависят- от ландшафтного специфического распределения основных мест обитания хозяев этих паразитов-гусеобразных: степное и> сухостепное Приволжье, Придонье, Ергени, поймы» малых и крупных рек, пойменные озера и водно-болотные-угодья, пустынно-степное Заволжье и Сарпинская ложбина, а также пруды-накопители, отстойники и пруды испарители сточных вод и рыбоводные пруды.

3. Подтвердили, что через территорию Волгоградской области пролегает фронт двух основных путей естественной миграции более 200 видов» перелетных птиц, в том числе 28 видов гусеобразных, а сама территория области является экологическим пунктом их временного и сезонного пребывания.

4. В области сформировались 37 ключевых орнитологических территорий, многим из которых придан статус природоохранных. Наиболее значимой КОТР' является «Ахтубинское Поозерье», водно-болотные угодья (RU-125) которой- включены в международный список Рамсар-ских угодий и являются местом* гнездования более 150 видов, околоводных птиц.

5. Установили, что г наиболее часто в эпизоотическое проявление паразитарных систем трематодозов включены пять из 7 видов гусеобразных-малакофагов (71,4%) (лебедь-шипун, кряква, красноголовый, нырок, хохлатая чернеть, домашняя утка) с высоким уровнем ЭИ (М=43,5±2,1%), а также два из 9 видов гусеобразных-немалакофагов (серый гусь, шилохвость), но с ЭИ на порядок ниже (М=4,2±0,2%).

6. В соответствии с общегосударственной программой эпизоотологического надзора за вероятным проявлением экзотических, трансграничных паразитозов в 2004-2008 гг. организовали эпизоотологический мониторинг высокопатогенного гриппа птиц путем проведения иммунологических и молекулярно-генетических исследований специментов от диких и домашних птиц, а также из окружающей природной' среды. Случаев носительства вируса гриппа птиц и иммунологических последствий среди мигрирующих птиц не выявлено:

6.1. У восьми особей домашних гусей на х. Веселом Котельниковского района в 2006 году выявили иммунологические последствия пребывания в их организме вируса гриппа птиц H5N1, а в специментах от четырех особей кур в том же населенном пункте и от двух кур (Фроловский р-н) обнаружен геном этого вируса. Проведенными мероприятиями (Stemp-ing out) эпизоотического проявления ВПГП не допущено. Система эпизоотологического надзора в сочетании с применением инактивированной вакцины «ФЛУ ПРОТЕКТ Н5» против гриппа птиц позволяет в сезон массовой миграции гусеобразных повышать специфическую устойчивость домашней птицы к вирусу гриппа птиц.

Практические рекомендации производству: Разработаны схемы-модели функционирования паразитарных систем трематодозов с участием гусеобразных-малакофагов. Установлены алгоритмы эпизоотического проявления паразитарных систем трематодозов с участием гусеобразных-малакофагов, как основа их эпизоотического предупреждения.

Разработана схема-модель эпизоотологического надзора за потенциальной угрозой высокопатогенного гриппа птиц, адаптирована на территории Волгоградской области и включена в целевую программу совершенствования ветеринарного обеспечения региона. (Утв. Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области. «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (рекомендовано МСХ РФ в качестве учебно-методического пособия для студентов ВУЗов по специальности 111201 «Ветеринария» № 06-92 от 25.01.07 г. - Н.Новгород, 2007 г. 6,25 усл. печ. л.)).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Экологические паразитарные системы с участием гусеобразных в Нижнем Поволжье

На правах рукописи

Шакерова Эльмира Няимовна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЗИТАРНЫЕ СИСТЕМЫ С УЧАСТИЕМ ГУСЕОБРАЗНЫХ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология; 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород-2009

003467823

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в ветучреждениях и хозяйствах Волгоградской области.

Научный руководитель:

член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук кандидат ветеринарных наук

Сочнев Василий Васильевич

Усенков Александр Владимирович Волкова Надежда Ивановна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

,поо

Защита состоится «15» мая 2009 г. в м, на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107. г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-ntiov.ru «/У » (Х^рбХ^ 2009 г.

Автореферат разослан « об» април 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук, доцент >г A.B. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях инфекционные и инвазионные болезни теплокровных рассматриваются как экологические эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы, соактантами которых, помимо возбудителей (паразитов), являются и их хозяева - животные различных видов. Нередко в функционирование паразитарных систем вовлекаются птицы, в т.ч. и мигрирующие. В последнее время в биологии и ветеринарии участились явления, которые выходят за медико-ветеринарные рамки конкретной страны и оказывают существенное воздействие на экономические, социальные и торговые взаимоотношения государств.

Требования Всемирного торгового объединения по либерализации условий формирования и наполнения региональных продовольственных рынков увеличивают эпизоотический и эпидемический риск заноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и людей на территории государств-импортеров. Увеличилась опасность трансмиссии экзотических, трансграничных инфекций и возникновения эмерджентных ситуаций. За последние годы международное сообщество встревожено объективной угрозой пандемии гриппа птиц. Ужесточились меры по надзору и контролю за эпизоотическим проявлением высокопатогенного гриппа птиц. Международный орнитологический конгресс (г. Ставрополь, 2006), посвященный этой проблеме, выработал единое мнение о целенаправленном отстреле диких птиц как об отрицательном мероприятии, способствующем не профилактике, а распространению вируса этого опасного заболевания.

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что мероприятия по предотвращению возникновения и развития эмерджентных ситуаций должны обязательно включать предотвращение заражения животных, людей, массового инфицирования птиц, в т.ч. профилактику гриппа и ОРВИ среди населения, и особенно в сезоны миграции диких птиц. В этих условиях особую роль приобретают региональный экологический мониторинг орнитофауны и превентивная эпизоотологическая диагностика участия птиц в функционировании паразитарных систем. В этом плане тема и направления наших исследований являются актуальными и соответствуют задачам современной ветеринарной науки.

Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить экологические и природно-географические предпосылки формирования и функционирования паразитарных систем, соактантами которых в условиях Нижнего Поволжья являются дикие и домашние птицы, осуществить многофакторный анализ эпизоотоло-гических и эколого-фаунистических показателей паразитарных систем, изучить хо-зяинный состав их возбудителей, вероятные их источники и векторы эпизоотического проявления в регионе. На основе полученных результатов исследований разработать (усовершенствовать) региональную систему эпизоотологического мониторинга за участием птиц в функционировании ПС, за состоянием группового иммунитета у сельскохозяйственных птиц против вируса гриппа Н5Ы1 в условиях повышенного его риска.

Задачи исследований:

- изучить эколого-географические и эпизоотологические предпосылки формирования и функционирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем (ПС) в условиях Волгоградской области, соактантами которых являются дикие и домашние птицы;

- изучить в условиях региона временные и территориальные границы зон повышенного риска трансграничных, полигостальных инфекций и инвазий (на примере высокопатогенного гриппа птиц и трематодозов);

- изучить роль и место различных фаунистических групп гусеобразных в формировании векторов возможного эпизоотического проявления и распространения паразитарных систем;

- с помощью иммунологического скрининга изучить протективные свойства используемых в регионе вакцин против гриппа птиц и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотологического контроля этой инфекции в регионе.

Научная новизна. В сравнительном аспекте и в динамике в условиях Волгоградской области изучены вероятные предпосылки и условия формирования паразитарных систем гриппа и трематодозов птиц, определены территориально-пространственные и временные границы основных зон повышенного их риска, в производственных условиях изучены и установлены протективные свойства используемых в регионе вакцин против гриппа птиц. Усовершенствована региональная система эпизоотологического контроля данного заболевания.

Практическая ценность. Сконструированы, апробированы и адаптированы к условиям Волгоградской области модели эпизоотологического мониторинга при паразитозах птиц, позволяющие определять направления векторов и границы зон их риска и разрабатывать краткосрочные и на перспективу прогнозы этих Г1С и оптимизировать противоэпизоотические мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории изучаемого региона сформировались экологические и при-родно-географические условия повышенного риска паразитарных систем и направления векторов его распространения.

2. Гусеобразные как соактанты инфекционных и инвазионных паразитарных систем широко представлены в регионе перелетными, пролетными, гнездящимися видами гусеобразных.

3. Фаунистические методы исследования позволяют определять границы зон риска паразитарных систем, а иммунологические и мо л екулярно-генетические исследования - риск эпизоотического проявления ВПГП.

4. Метод иммунологического скрининга позволяет определять состояние группового иммунитета в стадах птиц против ВПГП, а также протективные свойства применяемых биологических препаратов.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противоэпизоотических мероприятий при других инфекционных болезнях животных в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Методическая основа, направления и результаты исследований обсуждены на заседаниях Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА; на научно-практической конференции молодых ученых НГСХА (Н. Новгород, 2008 г.); на межвузовской научной конференции (Н. Новгород - Татинец, 2007 г.); на заседаниях издательских Советов НГСХА (г. Н. Новгород, 2006-2007 г.); журналов «Ветеринарная Патология» (г. Москва, 2006-2007 гг.), «Ветеринарная Практика», «Практик» (г. Санкт-Петербург, 2007, 2008); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2009).

Результаты исследований опубликованы в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2006-2008 годах с положительным эффектом внедрены в условиях Волгоградской области (ГУ «Волгоградская областная ветлаборатория», г. Волгоград, ул. Неждановой, д. 4), в учебный процесс ФГОУ ВПО НГСХА (г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста, включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов исследований, выводы и практические предложения. Список использованной литературы состоит из 253 наименований, из них 71 иностранных авторов.

Работа иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнялась с 2005 по 2008 г. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в центре здоровья животных г. Волжский, на базе ГУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», природоохранных организаций Волгоградской области в соответствии с программами НИР этих учреждений.

Фаунистические исследования по изучению ареала хозяев возбудителей различных инфекционных и инвазионных паразитарных систем, функционирующих на территории Волгоградской области, проводили совместно с Е.В. Гугуевой и A.B. Пашкиным путем анализа результатов проводимых ежегодно весеине-летне-осенних биолого-экологических научно-поисковых экспедиций в различные ландшафтно-географические зоны Волгоградской области, а также по материалам охотоведческих и природоохранных организаций области. За основу были приняты материалы, любезно нам предоставленные к.б.н., профессором В.Ф. Чернобаем. Особое внимание уделено проведению фаунистических исследований перелетных птиц. Видовой состав птиц, пребывающих на территории области, изучали по существующей систематике (JI.C. Степанян, М.: ИКЦ «Академкнига», 2003).

Характер пребывания птиц на территории области, балльную оценку численности и обилия видов птиц проводили по существующей в орнитологии методике.

Условия и предпосылки формирования экологических моно- и микстпаразитар-ных систем, соактантами которых были гусеобразные птицы, изучали путем анализа видового состава обитающих в них гельминтов, и в частности трематод, а также анализа ареала брюхоногих моллюсков и возможности их участия в эпизоотическом проявлении паразитарных систем. С этой целью проанализированы и статистически обработаны:

- данные, полученные нами при обработке материалов э ко лого-эпизоотологического мониторинга на территории районов Волгоградской области;

- ведомственные статистические обзоры охотоведческих и природоохранных организаций, Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, городских и районных станций по борьбе с болезнями животных и ветлабораторий;

- материалы комиссионных экспертных оценок эпизоотического состояния районов области и прилегающих субъектов Федерации, эпизоотические журналы и карты на доступную глубину ретроспекции;

- экспертизы районных и областной ветеринарных лабораторий, лабораторий ветсанэкспертизы на региональных продовольственных рынках области по диагностике заразных болезней животных и определению уровня их здоровья;

- результаты исследований специментов от домашних и диких животных, в том числе птиц, а также от людей, выполненных по нашей просьбе в специализированных лабораториях (ВНИИЗЖ, ООИ центра Госсанэпиднадзора территориального управления федеральной службы Роспотребнадзора);

- материалы прогнозов охотоведческих и природоохранных организаций Волгоградской области по определению плотности популяций диких животных, возможных резервуаров возбудителей терионозов;

- материалы региональных и всероссийских научных и научно-практических конференций по зоонозам.

Ретроспективным и проспективным эпизоотологическим анализом, скрининго-выми исследованиями и эпизоотологическим мониторингом проведено определение пространственно-территориальной аппликации, временных (многолетней и годовой динамики, периодичности, темпа нарастания и угасания эпизоотической напряженности), популяционных и межпопуляционных границ эпизоотического проявления наиболее значимых в регионе паразитозов. На количественной основе измерены все эпи-зоотологические категории, характеризующие инвазионный, инфекционный и эпизоотический процессы конкретных паразитарных систем, с использованием унифициро-

ванных единиц их измерения. Установленные алгоритмы использовали для линейно-графического и линейно-радианного моделирования выявляемых закономерностей (В.В. Сочнев, 1989).

В работе использован комплексный эпизоотологический подход (фаунистиче-ские, клинико-эпизоотологические, гельминтологические, микробиологические, вирусологические, иммунологические, молекулярно-генетические, патоморфологические, биохимические и гематологические исследования), а также методы современной прогностики (фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификация) и статистического контроля качества (по Хитоси Кумэ, 1990 г.).

Иммунологические исследования проводили совместно с Г.А. Аликовой, использовали для этого РТГА, ИФА, РН, РИФ в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике гриппа птиц и ньюкаслской болезни.

Молекулярно-генетические исследования проводили на базе ГУ «Волгоградская областная ветлаборатория» совместно с Г.А. Аликовой. Анализ продуктов ПЦР проводили в агарозном геле и в реальном времени в строгом соответствии с наставлениями и методическими указаниями, ГОСТами по их применению. В исследовании использовали соответствующие тест-системы.

Гельминтологические исследования при определении нозологического профиля инвазионных болезней птиц отряда гусеобразных проводили методами прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов.

Материалом для изучения послужили 5-летние сборы трематодофауны гусеобразных, проводившиеся в период 2003-2007 годов.

Паразитологические исследования птиц проводили путем полного гельминтологического вскрытия (ПГВ) (по К.И. Скрябину в модификации его учеников).

Изучение и определение собранного материала проводили в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории по методикам, одобренным подкомиссией ФАО/ВОЗ.

Выявление причинно-следственных связей и механизмов эпизоотического проявления паразитарных систем осуществляли путем многофакторного анализа, а оценку взаимодействия популяций возбудителей и их хозяев проводили с учетом агроклиматических и экологических условиях и прошвоэпизоотической эффективности проводимых мероприятий.

Биологическую (эпидемическую) опасность паразитозов изучали совместно со специалистами территориальных управлений федеральной службы Роспотребнадзора.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по H.A. Пло-хинскому (1970 г.) и Хитоси Кумэ (1990 г.) с использованием электронно-вычислительной техники «Philips» и «МДС - Control», линейно-графического и ли-нейно-радианного моделирования.

Методики конкретных исследований приведены в соответствующих разделах диссертации.

В организации проведенных эпизоотологических и экологических экспериментов, подготовке и оформлении разрешительной документации на их проведение, унификацию используемых методических подходов и приемов исследований, осуществлении экспертной оценки полученных результатов принимали участие к.вст.н. A.B. Пашкин, к.вет.н. Г.А. Аликова, д.вет.н., профессор Н.В. Филиппов, д.вет.н. С.А. Веденеев, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Россельхозакадемии, д.вет.н., профессор В.В. Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую и организационную поддержку при выполнении диссертационной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экологические и природно-географические предпосылки формирования и функционирования паразитарных систем в орнитофауне Нижнего Поволжья

Провели экспертную оценку результатов многолетних мониторинговых эколо-го-эпизоотологических исследований по формированию инвазионных и инфекционных паразитарных систем и подтвердили, что географическое положение области оказало существенное влияние на формирование ее природы. Главная особенность - резкий, континентальный переход лесостепных ландшафтов к полупустынным, обусловивший разнообразие и разнородность экологических систем и их составляющих, т.е. биологическое и ландшафтное разнообразие. На территорию области приходятся границы двух крупных мировых бассейнов и влагооборотов: сточного Черноморского и бессточного Каспийского. Разнообразный рельеф с большим количеством водотоков, а также множество пойменных озер придают области неповторимую уникальность и нарастающую с северо-запада на юго-восток климатическую континентальность.

Область располагает интенсивными производительными силами (она характеризуется как мощным производственным потенциалом, включающим широкий спектр производств, так и развитым АПК).

Массированное экстенсивное использование природных ресурсов и, как следствие, полная освоенность территории и существенная перестройка биоценозов привели к коренному преобразованию естественных степей, изменению гидрографической сети, загрязнению среды обитания орнитофауны, возросшей рекреационной нагрузке. Подобная антропогенная трансформация природных комплексов и экосистем изменила условия жизни и жизнеобеспечения, ухудшила кормность угодий, условия размножения птиц, что значительно обеднило птичье население и поставило часть его видов на грань исчезновения (по данным В.Ф. Чернобая, более 16% видов птиц занесены в Красную книгу).

Ландшафтно-географическая характеристика Волгоградской области

Анализом ландшафтно-географических условий установлено, что в Волгоградской области сформировался широкий спектр природных экосистем Волго-Донского и Волго-Уральского междуречья. По территории области проходят условные границы двух природных зон, характеризующихся ландшафтами европейских степей и полупустынь. Без особых переходов здесь размещаются пять природно-климатических подзон, разнообразие физико-географических условий которых привело к образованию на Волго-Донском перешейке центра соединения шести биогеографических (в т.ч. ландшафтно-орнитологических) комплексов. К настоящему времени область представляет степную и полупустынную зоны с весьма низкой лесистостью (5,2%), в основном на пониженных, пойменных рельефах (байрачные леса), с преобладанием лиственных пород деревьев, степной и полупустынной растительностью.

На территории области сформировано три вида местообитания диких птиц со специфическим распределением по ландшафтам представителей отдельных видов птиц различных родов. К началу 2008 года на территории области также выявлены и функционируют 37 ключевых орнитологических территорий (КОТР), расположенных в основном в 22 районах области и пригороде г. Волгограда. Наиболее значимыми по площади из них являются Дударевская степь, Калачская излучина Дона, Ахтубинское поозерье. Двадцать (54,1%) из них вошли в перечень международного значения.

Анализ бонитета наиболее значимых ключевых орнитологических территорий (КОТР) в условиях Волгоградской области

Одним из наиболее крупных КОТР на территории Волгоградской области является «Ахтубинское Поозерье» (138 тыс. га, или 12,9% от общей площади КОТР на территории области), территориально совпадающее с водно-болотными угодьями, включенными в перспективный международный список Рамсарских угодий (RU-125). Водно-болотные угодья «Ахтубинского Поозерья» как составная часть Волго-Ахтубинской поймы являются уникальным природным образованием, расположенным в южной части умеренного пояса среди типичной полупустыни. Это территории с характерной типичной растительностью и животным миром. Вода - основной фактор, который определяет условия жизни растительного и животного мира и контролирует состояние окружающей среды. Обширные заливные луга, нерестилища, широкий спектр водоемов, постоянных и временных мелководий, а также избыточно увлажненных участков эволюционно оказались местами отдыха перелетных птиц и обитания гнездящихся популяций.

Территория Волго-Ахтубинской поймы (840 тыс. га) расположена в трех субъектах РФ (в т.ч. на территории Волгоградской области - 25%).

В расположенной на территории Волгоградской области части Волго-Ахтубинской поймы сохранились самые крупные массивы парковых дубрав, здесь самое плотное скопление водных и околоводных экосистем, особо благоприятных для развития всех форм жизни, в т.ч. и птиц. Обширные, хорошо прогреваемые акватории и обильные заливные луга, обеспечивающие быстрый рост фито- и зоопланктона как отличной кормовой базы молоди рыб, несметное разнообразие рыбных запасов, обилие насекомых и земноводных привлекают на водно-болотные угодья массы птиц, а природные многочисленные озера и водотоки, заросли тростника формируют естественные укрытия для птиц водно-болотного комплекса и служат местом отдыха и кормежки многих, в том числе редких, птиц-мигрантов, гнездящихся на европейском Севере, Урале, в Западной Сибири.

Фауна поймы отличается высокой плотностью и большим видовым разнообразием. Здесь постоянно или временно обитают 80% от всех наземных позвоночных (в т.ч. 210 видов птиц, что составляет 40% от европейского и 67% от регионального разнообразия представителей этого класса). Здесь гнездятся более 150 видов птиц, в том числе глобально редкие (савка, белоглазый нырок).

Гусеобразные и их ареал в условиях Волгоградской области

Проведена экспертная оценка видового состава птиц с уточнением их статуса и характера пребывания в условиях Волгоградской области и установлено, что орнитофауна здесь представлена 19 отрядами, 60 семействами, 160 родами и 299 видами диких птиц. Установили, что четвертое место среди них по семейственному, видовому и родовому представительству занимают гусеобразные - 3 семейства (5%), 9 отрядов (5,63%) и 28 видов (9,3%). На основе результатов исследований сконструированы схемы-модели состава орнитофауны Волгоградской области и подтверждено, что линейно-графическим и линейно-радианным моделированием можно на объективной основе представлять состояние орнитофауны в целом, а также роль и место конкретного отряда птиц, его семейственного, родового и видового состава. На этой основе определили алгоритмы качественного и количественного состава орнитофауны в территориально-пространственной аппликации и во временном измерении.

Подтвердили, что отряд гусеобразных (АпзепАэгтеэ) объединяет три значительно различающихся по экологии и морфологии семейства, которые обособлены в ранге подотрядов (утки, лебеди и гуси). Сконструировали схему-модель отряда гусеобразных по характеру пребывания на территории Волгоградской области: из общего количества встречающихся здесь видов птиц этого отряда 64,3% являются гнездящимися (из них 21,4% встречаются круглогодично), 32,1% - пролетными, 3,6% - залетными. На территории области участились зимовки водно-болотных мигрантов - представителей отряда гусеобразных (лебедь-шипун, кряква, хохлатая чернеть, гоголь, луток, большой крохаль), что, по всей вероятности, обусловлено возможностью круглогодично добывать корм в мягкие зимы.

Результаты проведенных исследований подтверждают, что на территории области созданы и имеются необходимые условия для жизнеобеспечения орнитофауны, в том числе и отряда гусеобразных. Полученные данные имеют не только теоретическое, но и выраженное прикладное значение. Основываясь на результатах наших исследований, можно составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы изменений орнитофауны в субъекте Федерации и ее участия в формировании экологических систем на территории региона.

Гусеобразные как экологические группы, участвующие в трофических связях, сформировавшихся на территории Волгоградской области

Проводя экологическую экспертную оценку гусеобразных, изучили сложившиеся трофические пути с их участием и способы добывания ими пищи.

Гусеобразные в области в разной степени своего существования связаны с водой. Лебеди кормятся на мелководьях, собирая пищу с поверхности воды или со дна благодаря длинной шее, но не ныряют. Пища их преимущественно растительная - различные водяные растения, а также беспозвоночные: насекомые, моллюски, черви и мелкая рыба, иногда земноводные.

Гуси, как правило, зимой и летом кормятся в основном вегетативными частями растений на берегу, фактически «пасутся». Нередко выдирают растения с корнем, выкапывают клубни. На осеннем пролете питаются в основном семенами. Плавая, добывают водную зелень.

Речные утки, или благородные (Anatini), имеют довольно длинный и широкий клюв, усаженный по краям частыми тонкими пластинками, питаются фито- и зоопланктоном, реже пасутся на земле. Нырковые утки (Aythyini), кроме растительных кормов, кормятся и водными беспозвоночными. Рыбу ловят редко, на земле никогда не кормятся. Пищу добывают, ныряя, иногда на значительную глубину.

Установили, что основными местами обитания гусеобразных на территории области являются степное и сухостепное Приволжъе, Придонье, Ергени (60% территории области), поймы крупных и малых рек, пойменные озера, водно-болотные угодья; отмечено спорадическое заселение парковых пойменных лесов. Вторым по значимости и объему местом заселения гусеобразных представляются пустынно-степное Заволжье и Сарпинская ложбина (40% территории области) с котлованами соленых озер (Боткуль, Булухта, Эльтон); лиманы, степные блюдца и разливы, солончаки, засоленные берега прудов и рек, солоноватые водоемы типа Сарпин-ских озер, а фрагментарно - сухие степи плакоров Общего Сырта и лесные массивы песчаных отложений вдоль долин рек. Интенсивно гусеобразные заселяют при-родно-антропогенные местообитания (пруды-накопители, отстойники и пруды-испарители сточных вод, рыбоводные пруды, каналы и оросительные системы).

Волгоградская область является мощным «перевалочным узлом» с двумя четко обозначенными миграционными коридорами: Афро-Азиатским (via Caspica) и

Восточно-Европейским (via Pontica) - с образованием нескольких так называемых «бутылочных горлышек».

Установили, что Волгоградская область, как составная часть Нижнего Поволжья, является территорией, получившей статус природоохранной территории. Мощные ключевые орнитологические территории в условиях области способствуют этому.

Полученные результаты исследований имеют важное медико-ветеринарное значение для определения мест отбора специментов при проведении скрининга биотических и абиотических компонентов инфекционных и инвазионных паразитарных систем трансконтинентального значения.

Роль гусеобразных птиц в формировании инвазионных паразитарных систем в условиях Волгоградской области

В ходе эколого-эпизоотологического мониторинга за состоянием популяций мигрирующих гусеобразных провели экспертную оценку популяционного здоровья птиц и оценку качества птицепродуктов, полученных при диагностическом отстреле отдельных особей гусеобразных птиц различных видов. С целью проведения эпизоотологических экспериментов было получено разрешение на отстрел мигрирующих гусеобразных птиц. Полное гельминтологическое вскрытие проводили комиссионно, с участием специалистов облветлаборатории. Исследовано 117 особей (представителей 16 видов); у 23 (19,7%) особей в пищеварительном тракге обнаружены трематоды различных систематических групп с неодинаковой ЭИ. Из 16 видов гусеобразных 7 (43,8%) оказались соаюгаотами моно- и микстпаразитар-ных систем в качестве хозяев возбудителей. Высокий уровень экстенсинвазии (ЭИ) установлен среди лебедей-шипунов - 100%, хохлатой чернети - 85,7%, серых гусей и красноголового нырка - 50%, кряквы - 32% и домашних уток - 25%. У 3 видов (лебедь-шипун, серый гусь, кряква) гусеобразных птиц установлены 4-7-членные микстинвазии; у 4 видов (шилохвость, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, утка домашняя) - моноинвазии.

Результаты исследований использовали при конструировании схем-моделей участия видового состава гусеобразных в функционировании инвазионных парази-

тарных систем. Подтвердили, что они имеют важное значение для научного обоснования трансмиссии гельминтозов и определения их векторов.

Трематоды как соактанты моно- и микстпаразитарных систем, функционирующих в популяциях гусеобразных в условиях Волгоградской области

Проведена экспертная оценка и идентификация трематод, выделенных от гусеобразных птиц в условиях Волгоградской области (2006-2007 гг.) и установлено, что видовое разнообразие и количество особей трематод в организме птиц в основном являются следствием эволюционно сформировавшегося режима кормления и способов добычи корма.

Из семи видов гусеобразных птиц-малакофагов (лебедь-шипун, кряква, чирок-трескунок, широконоска, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, домашняя утка) 5 видов (71,4%) - все, кроме чирка-трескунка и широконоски, - оказались хозяевами 11 видов трематод (Echinostoma revolutum, Echinoparyphium recurvatum, Hypodereum gnedini, Hypodereum conoideum, Psilochasmus oxyurus, Opisthorchis si-mulans, Amphimerus anatis, Tracheophilus cymbium, Typhlocoelum cucumerinum, No-tocotylus attenuatus, Notocotylus skrjabini), экстенсинвазия (ЭИ) которых составила 43,5±2,1%. Из 9 видов гусеобразных-немалакофагов лишь 2 вида (серый гусь и шилохвость) (22,2%) оказались хозяевами 4 видов трематод (Echinostoma revolutum, Apatemon gracilis, Psilochasmus oxyurus, Notocotylus attenuatus) с экстенсинвазией (ЭИ) на порядок ниже, чем среди гусеобразных-малакофагов, - ЭИ=4,2±0,2%. Остальные виды гусеобразных (77,8%) оказались свободными от трематод. Но, тем не менее, следует отметить, что кормление гусеобразных-немалакофагов на околоводных территориях, т.е. в местах жизненной аппликации моллюсков - промежуточных хозяев трематод, не исключает их вовлечения в функционирование паразитарных систем.

На основе результатов исследований разработали и сконструировали линейно-радианную схему-модель популяционных границ участия гусеобразных в функционировании паразитарных систем в зависимости от трофических связей в природе и подтвердили причинно-следственные связи вовлечения гусеобразных в качестве соактантов в паразитарные системы трематодозов.

Эколого-эпизоотологическая роль брюхоногих моллюсков в водотоках Волгоградской области как промежуточных хозяев трематод - возбудителей паразитарных систем в популяциях гусеобразных

Установили, что пресноводные брюхоногие моллюски обитают в водных биоценозах Волгоградской области и имеют широкие биоценотические связи, что обусловливает их важное практическое значение. Класс Gastropoda (брюхоногих моллюсков) в условиях Волгоградской области включает 51 вид; они составляют важный компонент малакофауны водоемов области, активно вовлечены в трофические отношения между гидробионтами, участвуют в процессах самоочищения водоемов и до некоторой степени - в регуляции их трофности (Цахон-Луканина, 1987). Выявленные моллюски, как промежуточные хозяева трематод гусеобразных, относятся к двум систематическим группам: первичноводным - битинии и вторичновод-ным (легочным) - прудовики, физы, катушки, булиниды. Наиболее часто в роли промежуточных хозяев выступают представители семейства Lymnaeidae. Из 14 видов обнаруженных в водоемах области прудовиков 6 видов (Lymnaea stagnalis (L., 1758); L. (Radix) auricularia (L., 1758); L. (R.) lagotis (Schranck, 1803); L. (R.) ovata (Draparnaud, 1805); L. (R.) pereger (O.F. Miiller, 1774); L. (Galba) palustris (O.F. Miiller, 1774)) являются промежуточными хозяевами обнаруженных нами на территории области трематод.

Используя сводки по разнообразию сообществ малых рек Волгоградской области (В.П. Горелов, 2003), подготовили краткие характеристики семейств моллюсков, участвующих в качестве соактантов паразитарных систем трематодозов гусеобразных птиц на территории региона.

Эпизоотологические и эколого-фаунистические показатели функционирования инфекционной паразитарной системы гриппа птиц в условиях Волгоградской области

Основные вероятные источники и векторы эпизоотического распространения гриппа птиц в изучаемом регионе

Известно, что особое место в трансграничном межконтинентальном перемещении возбудителя высокопатогенного гриппа птиц занимают перелетные водоплавающие птицы отряда гусеобразных. На территории Волгоградской области в

число вероятных соактантов этой системы следует включать все виды трех семейств отряда гусеобразных: лебединых, гусей, уток.

Проводя экологическую и эпизоотологическую экспертизу многолетних материалов временного и постоянного пребывания гусеобразных на территории области, установили, что все птицы, в том числе и гусеобразные, являются самыми подвижными и самыми интернациональными живыми существами на планете. Их территориальные перемещения не ограничиваются отдельными регионами, а совершаются в форме трансконтинентальных миграций, пересекая границы многих государств. Подтверждено, что основные перемещения гусеобразных птиц совершаются по исторически сложившимся маршрутам перелетов до 12 тыс. км в год. Осенние их перелеты отличаются вектором в сторону Западной Европы, Америки, и Азии, и, наоборот, весной основная их масса направляется к северу.

Основываясь на орнитологических материалах, установили, что при весенних и осенних миграциях через область перемещаются более 200 видов птиц, из них 28 видов гусеобразных. Афро-Азиатский и Восточно-Европейский миграционные пути с образованием нескольких «бутылочных горлышек» являются местами массовых скоплений гусеобразных птиц, местами прямого или косвенного общения с другими популяциями водных и сухопутных обитателей. Волго-Ахтубинское междуречье, Заволжский ключевой орнитологический регион, Щербаковско-Ерусланский узел и Средне-Донская излучина являются главными местами скоплений птиц на перелетах и кочевках.

Установлено, что за последние годы отмечается изменение сроков миграции перелетных птиц. Весенние перелеты «погодных» мигрантов существенно сдвинулись на более ранние сроки; массовые миграции отмечаются в конце марта - середине апреля. Осенняя миграция водоплавающих птиц носит в области в отдельные годы лишь транзитный характер, в другие же годы утки и гуси задерживаются и до ледостава.

Полученные данные дают основание считать основными возможными векторами распространения трансмиссибельных болезней птиц, в т.ч. и гриппа птиц, на территориях, через которые пролегают миграционные коридоры перемещения перелетных птиц. Эти данные важны для практической ветеринарии в процессе организации мониторингового контроля за состоянием здоровья домашних птиц и

диких гусеобразных, за возможным носительством возбудителя высокопатогенного гриппа птиц.

Эпизоотологический мониторинг персистенции возбудителя гриппа птиц в дикой природе и АПК региона

Организовали и провели скрининговые (иммунологические и молекулярно-генетические) исследования по определению экологической ниши возбудителя этой инфекции на территории области.

Экспертными оценками подтвердили, что исследования специментов от птиц, а также биоматериала из природной окружающей среды в области ведутся уже с 2004 года. Первоначально эпизоотологический мониторинг по гриппу птиц базировался лишь на результатах иммунологического скрининга, и во всех случаях были получены отрицательные результаты. Начиная с 2005 года, исследования проводятся с использованием ПЦР. В 2006 году контрольные пробы от диких и домашних птиц доставлялись из всех районов области без исключения. Из 823 происследованных проб — 413 (50,2%) были отобраны от кур, 11 (1,34%) - от уток, 8 (0,97%) от гусей. Всего исследовано 22 вида домашних и диких птиц и 81проба продуктов птицеводства и кормов. В 2 районах (Котельниковский и Фроловский) от кур домашних выявлен геном вируса гриппа птиц Н51Ч1. Результаты исследований подтверждены и исследованиями ВНИИЗЖ (г. Владимир). В 2007 году мониторинговые исследования по упреждению случаев возникновения эпизоотических очагов гриппа птиц на территории субъекта Федерации значительно расширены. Было происследовано 40150 проб от 31 вида птицы (РТГА - 41,8%, ИФА - 56%, ПЦР - 2,2%). Положительных результатов не установлено.

Проведенными мониторинговыми исследованиями подтвердили, что Волгоградская область, несмотря на объективные предпосылки заноса вируса гриппа птиц с перелетными гусеобразными и другими видами пернатых, удерживает эпизоотическое благополучие по этой инфекции.

Система эпизоотологического контроля при гриппе птиц в условиях Волгоградской области

В основу эпизоотологического контроля взяты, как и в целом по РФ, эпизоотологический мониторинг за возможным усилением эпизоотического напряжения

по гриппу птиц с перелетными птицами и по специфической защите птицепоголо-вья в хозяйствах с различной формой собственности.

Наряду с мониторинговыми исследованиями в области в соответствии с общероссийской программой предупреждения эпизоотического проявления гриппа птиц с 2006 года внедряется система специфической профилактики гриппа птиц с использованием инактивированной вакцины ФЛУ ПРОТЕКТ Н5 (ФГУП Ставропольской биофабрики). Вакцинации подвергаются домашние птицы (куры, гуси, утки) во всех категориях хозяйств, кроме птицефабрик, с одновременно обязательным контролем напряженности группового иммунитета у вакцинированного пти-цепоголовья путем постановки РТГА с соответствующим антигеном.

Экспертной оценкой установили, что состояние напряженности иммунитета против гриппа у птиц весьма неодинаково и находится в прямой зависимости от сроков контрольного его замера после введения вакцины, а также от вида птиц, подвергнутых вакцинации.

В 2006-2007 гг. на напряженность иммунитета исследовано 27215 тыс. птиц. В ходе исследований установили, что достаточная напряженность группового иммунитета против гриппа у кур через 45 дней после вакцинации установлена в 100% случаев, через 50 дней - только у 87,8% кур (в 9,8% случаев иммунитет был понижен, а в 2,4% - полностью отсутствовал); через 144—214 дней - у 41,2-50%. При исследовании в РТГА гусей через 50 дней после иммунизации у 28% птиц специфические иммунные тела вообще не обнаружены, у 60% птиц титр специфических антител не превышал разведение 1:2, а у 12% — в разведении 1:4. Практически все гусепоголовье в базовом хозяйстве на 50-й день оказалось неиммунным.

В производственных экспериментах в Николаевском и Котовском районах провели экспертную оценку напряженности группового иммунитета у кур, вакцинированных инактивированной вакциной против гриппа птиц (ФЛУ ПРОТЕКТ Н5, Ставропольская биофабрика). На основании исследования контрольных групп вакцинированных кур установили, что специфическая профилактика гриппа в популяции кур через 34-123 дня после вакцинации создает достаточно напряженный иммунитет у 80-100% сочленов популяции. На основании полученных результатов следует заключить, что до 123 дней у иммунизированных кур иммунитет против гриппа ГОШ превышает 86% от числа исследованных. В период со 123 до 155-го

дня после иммунизации кур этой вакциной в крестьянских, фермерских хозяйствах происходит резкое снижение напряженности группового иммунитета с 86,3 до 37%, темп снижения напряженности иммунитета составляет 1,49% в сутки.

Осуществляя экспертную оценку группового иммунитета против гриппа птиц, на основании ретроспективных показателей группового иммунитета у птиц подтвердили, что птицепоголовье в хозяйствах области в 4-м квартале 2006 года имело специфическую групповую защиту в стадах кур - 69%; уток - 39%; гусей - 57%; индюков - 56%. В то же время в 3-м квартале 2007 года групповой иммунитет против гриппа птиц соответственно составлял 77%; 66%; 61%; 24%, а в 4 квартале того же года он составлял 86%; 72%; 70% и 90% соответственно.

Таким образом, проводимая специфическая иммунизация против гриппа птиц хотя и снижает, но полностью не устраняет риска возникновения и эпизоотического проявления этой инфекции в регионе.

Выводы

1. В природно-хозяйственном комплексе Волгоградской области эволюционно сформировались и функционируют паразитарные системы, в которые в качестве соактантов вовлечены 12 видов трематод, 51 вид брюхоногих моллюсков и 7 видов гусеобразных птиц.

2. Территориальные границы эпизоотического проявления паразитарных систем прямо зависят от ландшафтного специфическою распределения основных мест обитания хозяев этих паразитов - гусеобразных: степное и сухо-степное Приволжье, Придонье, Ергени, поймы малых и крупных рек, пойменные озера и водно-болотные угодья, пустынно-степное Заволжье и Сар-пинская ложбина, а также пруды-накопители, отстойники и пруды испарители сточных вод и рыбоводные пруды.

3. Подтвердили, что через территорию Волгоградской области пролегает фронт двух основных путей естественной миграции более 200 видов перелетных птиц, в том числе 28 видов гусеобразных, а сама территория области является экологическим пунктом их временного и сезонного пребывания.

4. В области сформировались 37 ключевых орнитологических территорий, многим из которых придан статус природоохранных. Наиболее значимой

КОТР является «Ахтубинское Поозерье», водно-болотные угодья (RU-125) которой включены в международный список Рамсарских угодий и являются местом гнездования более 150 видов околоводных птиц.

5. Установили, что наиболее часто в эпизоотическое проявление паразитарных систем трематодозов включены пять из 7 видов гусеобразных-малакофагов (71,4%) (лебедь-шипун, кряква, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, домашняя утка) с высоким уровнем ЭИ (М=43,5±2,1%), а также два из 9 видов гусеобразных-немалакофагов (серый гусь, шилохвость), но с ЭИ на порядок ниже (М=4,2±0,2%).

6. В соответствии с общегосударственной программой эпизоотологического надзора за вероятным проявлением экзотических, трансграничных паразито-зов в 2004-2008 гг. организовали эпизоотологический мониторинг высокопатогенного гриппа птиц путем проведения иммунологических и молеку-лярно-генетических исследований специментов от диких и домашних птиц, а также из окружающей природной среды. Случаев носительства вируса гриппа птиц и иммунологических последствий среди мигрирующих птиц не выявлено.

6.1. У восьми особей домашних гусей на х. Веселом Котельниковского района в 2006 году выявили иммунологические последствия пребывания в их организме вируса гриппа птиц H5N1, а в специментах от четырех особей кур в том же населенном пункте и от двух кур (Фроловский р-н) обнаружен геном этого вируса. Проведенными мероприятиями (Stamping out) эпизоотического проявления ВПГП не допущено.

7. Система эпизоотологического надзора в сочетании с применением инакти-вированной вакцины «ФЛУ ПРОТЕКТ» против гриппа птиц позволяет в сезон массовой миграции гусеобразных повышать специфическую устойчивость домашней птицы к вирусу гриппа птиц.

Рекомендации производству:

Разработаны схемы-модели функционирования паразитарных систем трематодозов с участием гусеобразных-малакофагов.

2. Установлены алгоритмы эпизоотического проявления паразитарных систем трематодозов с участием гусеобразных-малакофагов, как основа их эпизоотического предупреждения.

3. Разработана схема-модель эпизоотологического надзора за потенциальной угрозой высокопатогенного гриппа птиц, адаптирована на территории Волгоградской области и включена в целевую программу совершенствования ветеринарного обеспечения региона (Утв. Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области.

«Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (рекомендовано МСХ РФ в качестве учебно-методического пособия для студентов ВУЗов по специальности 11120165 «Ветеринария» №06-92 от 25.01.07 г. - Н. Новгород, 2007 г. 6,25 усл.печл.)).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шакерова, Э.Н. Эпизоотологическая характеристика трематодозов в популяциях гусеобразных в условиях Волгоградской области / Э.Н. Шакерова, Е.В. Гугуева, Г.А. Аликова // Ветеринарная Практика. - СПб., 2007. - №1(36). -С. 22-24.

2. Шакерова, Э.Н. Экологическая и эпизоотологическая роль брюхоногих моллюсков в водотоках Волгоградской области как облигатных промежуточных хозяев трематодозов гусеобразных / Э.Н. Шакерова, Е.В. Гугуева, С.А. Веденеев // Ветеринарная Практика. - СПб., 2007. - №2(37). - С. 17-22.

3. Шакерова, Э.Н. Основные соактанты эволюционно сформировавшихся паразитарных систем в Нижнем Поволжье / Э.Н. Шакерова, Г.А. Аликова, JI.B. Шилкина // Ветеринарная Практика. - СПб., 2007. - №3. - С. 18-21.

4. Шакерова, Э.Н. Эколого-эпизоотологический мониторинг при трансграничных инфекциях в условиях Нижнего Поволжья РФ / Э.Н. Шакерова, О.Н. Панина, В.Н. Воробьев // Ветеринарная Практика. - СПб., 2007. -№3. - С. 11-13.

5. Шакерова, Э.Н. Вероятные хозяева вируса гриппа птиц на территории Волгоградской области / Э.Н. Шакерова // Ветеринарная Практика. - СПб., 2008. -№3(42).-С. 59-63.

Шакерова Эльмира Няимовна

Экологические паразитарные системы с участием гусеобразных в Нижнем Поволжье

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка Т.В. Овсюхно

Подписано в печать 09.03.2009. Формат 60x90/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем: леч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 02/0409

Отпечатано издателем Ю.А. Николаевым 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29 Тел.: (8312) 250-47-17, е-ша11:пуариЬ@5апс1у.ш