Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический мониторинг кампилобактериоза норок в условиях Приморского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический мониторинг кампилобактериоза норок в условиях Приморского края - диссертация, тема по ветеринарии
Власова, Галина Геннадьевна Благовещенск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Власова, Галина Геннадьевна :: 2002 :: Благовещенск

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 1 Общая характеристика заболеваний, вызываемых кампилобактериями

ГЛАВА 2 Номенклатура и систематика кампилобактерий.

ГЛАВА 3 Кампилобактер С.jejuni как возбудитель заболеваний животных и человека.

ГЛАВА 4 Морфология и культурально - биохимические свойства

С.jejuni.

ГЛАВА 5 Питательные среды, используемые для выделения кампилобактерий

ГЛАВА 6 Диагностика кампилобактериоза, вызываемого С.jejuni и

C.coli.

ГЛАВА 7 Серологическая типизация кампилобактерий.

ГЛАВА 8 Патогенность кампилобактериев.

ГЛАВА 9 Специфическая профилактика и терапия кампилобактериоза животных и птиц

РАЗДЕЛ 2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1 Материал и методы исследования.

ГЛАВА 2 Результаты эпизоотологического обследования зверосовхозов

Гамов» и «Гвоздевский» Приморского края.

ГЛАВА 3 Распространение кампилобактериоза норок в зверосовхозах

Приморья.

ГЛАВА 4 Источники кампилобактериоза и механизм его передачи.

ГЛАВА 5 Клинические признаки у норок при кампилобактериозе.

ГЛАВА 6 Патологоанатомические изменения у норок при кампилобактериозе.

ГЛАВА 7 Изучение морфологических, культуральных, биохимических и патогенных свойств C.jeuni.

ГЛАВА 8 Влияние C.jejuni на клинико-биологический статус норок.

ГЛАВА 9 Чувствительность кампилобактерий к антибиотикам.

ГЛАВА 10 Мероприятия по профилактике кампилобактериоза в зверосовхозах Приморского края.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Власова, Галина Геннадьевна, автореферат

Промышленное разведение пушных зверей в нашей стране осуществляется в крупных хозяйствах по интенсивной технологии. В них воспроизводится и выращивается многотысячное поголовье животных. Непрерывность и цикличность технологических процессов, сосредоточенность разновозрастных животных на ограниченных территориях, отсутствие строгой изоляции животных в значительной мере затрудняет профилактику инфекционных болезней.

На разведение норок и повышение экономической эффективности звероводческих хозяйств существенное влияние оказывает недостаточная изученность многих заразных болезней, что нередко ведет к массовому распространению заболеваний и снижению рентабельности звероводческих хозяйств.

Поэтому в соответствии с приказом МСХ РФ и Российской сельскохозяйственной академии № 273\42 и распоряжением Правительства Российской Федерации № 1499-р в нашей стране разработаны и внедряются целевые научно-технические программы, в том числе и программа «Ветеринарное благополучие». В ней предусмотрено выявить молекулярно-генетические и клеточные механизмы создания экологически безопасных методов и средств профилактики и борьбы с болезнями животных, разработать систему противо-эпизоотических мероприятий в новых условиях хозяйствования.

Учитывая это, а также то, что болезни вызываемые микроорганизмами семейства Spirillacae относятся к природноочаговым и антропозоонозам, занимающим второе место среди условно-патогенных микроорганизмов -проблеме кампилобактериоза уделяется на сегодня особое внимание.

Так, о широком распространении их сообщают: как в нашей стране (В.К.Новиков, 1949; П.А.Триленко, 1961; А.А.Сысоев, 1961; Т.В.Чайкин, 1961, 1965; В.М.Старченко, К.П.Юров, 1963; А.Н.Жабоедов, 1963; М.М.Иванов, 1964; Е.Д.Клевцов, 1965; А.Н.Пясик, 1965; 1974; В.Ф. Иванов, 1966; 4

А.П.Дзевенко, 1967; М.Н.Никольский, А.Г.Макаров, 1969; Г.Е. Гашков, 1972; П.И. Притулин, 1975; Н.Н.Михайлов, 1976; А.А.Глушков, 1983; Г.Ф.Коромыслов и др., 1984; К.С.Шманов, 1984, 1985, 1986; С.И. Пыхтарева, 1988, 1990; А.П. Конопаткин, 1993; А.Л.Каравайчик, 2000), так и за рубежом (B.L.Clark, 1968; B.L.Clark, J.H.Dufty, 1969; J.P.Butzleer, 1974; S.C.Compbell, 1978; B.Chestar, 1979; M.M. Border, 1980; L.Macartney et. all., 1981; J.F.Prescott, D.L.Munrae, 1982; J.Fox, 1983, 1987; S.M.Shance, M.S.Montrose, 1985; Salazor-Lindo E., Sack R.B., E.Chea-Woo et.al., 1986; M.J.Blaser, 1987).

Описано 60 серотипов кампилобактерий. Показаны особенности проявления кампилобактериоза у крупного рогатого скота (П.А. Триленко, 1956; G. James et.all., 1983; B.L.Clark et.all., 1986), овец - (M.A. Лучко, A.H. Трубицкий, 1974), у свиней - Е.И. Пыхтарева, 1988), собак - (А.Н.Каравайчик, 2000), дикой и домашней птицы - (R.R. А1 Mashat, 1981). Особое внимание на сегодня уделяется забытому термофильному C.jejuni изолированному Литт и Джонс еще в 1939 году. Что же касается кампилобактериоза норок, то этой нозологической болезни среди заразных болезней пушных зверей не значится, хотя предпосылки о патогенности кампилобактерий для них имеются.

Актуальность темы. Несмотря на полученные положительные результаты, по технологии содержания зверей, специфической профилактике особо опасных болезней плотоядных, болезни пищеварения, как у щенят, так и у взрослых норок продолжают наносить серьезный ущерб звероводству Дальнего Востока. Соискателем сделана попытка, в условиях Приморья выяснить причины возникновения диарей у норок, описана новая нозологическая болезнь у норок кампилобактериоз. Выделен возбудитель Campylobacter jejuni от норок - подтверждена его видовая принадлежность лабораторией болезни молодняка ВИЭВ, изучена этиология болезни, диагностика и предложены приемы профилактики данной инфекции для звероводческих хозяйств. 5

Цель исследований. Выяснить роль кампилобактерий в возникновении заболеваний у норок, разработать диагностику болезни. Изучить распространение кампилобактериоза, клиническое проявление его и профилактику.

Задачи исследований. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести эпизоотологический, бактериологический и серологический мониторинг кампилобактериоза норок в звероводческих хозяйствах Приморского края;

- выяснить этиологию кампилобактериоза плотоядных и определить его возбудителей циркулирующих в Приморье;

- в условиях эксперимента установить влияние кампилобактерий на гематологические показатели, иммунологическую перестройку и клинические формы проявления болезни;

- с учетом имеющейся информации разработать план мероприятий по профилактике кампилобактериоза норок для звероводческих хозяйств, Приморья.

Научная новизна. Впервые в условиях Приморского края проведен мониторинг по кампилобактериозу норок. Определены технологические и организационные возможности путей его реализации, спектр распространения термофильных кампилобактерий, источники болезни, включая домашних плотоядных и дикую птицу. Описан Campylobacter jejuni, его морфологические, серологические, биохимические и патогенные свойства. Установлена чувствительность кампилобактерий к применяемым терапевтическим средствам и разработаны приемы профилактики болезни с учетом полученной информации.

Теоретическая и практическая значимость. Описана новая нозологическая болезнь норок - кампилобактериоз. Отработаны и предложены производству бактериологические приемы выделения термофильных кампилоб t бактерий из продуктов питания плотоядных, а также их роль в возникновении болезни и ее проявлении в условиях эксперимента.

Материалы исследований могут быть использованы: - в диагностической работе бактериологами лабораторий для выявления патогенных кампвдюбактерий;

- при разработке профилактических мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения кампилобактериоза;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторн-о-практических занятий со студентами биологического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции в Дальневосточном государственном аграрном университете «Болезни животных Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 1999); на научно-практической конференции в ЛВИ (Санкт Петербург, 1999); на региональной межвузовской конференции в Амурском государственном университете «Молодежь на пороге XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2002); на научно-практических ■ конференциях Приморской государственной сельскохозяйственной академии (г. Уссурийск, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.);

Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе на кафедрах эпизоотологии МВА, на кафедрах эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы Приморской государственной сельскохозяйственной академии и эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного государственного аграрного университета, а также краевой Приморской ветеринарной лаборатории.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка используемой литературы. Работа включает 21 таблицы, 17 рисунков. Список литературы включает 266 источников, из них 111 иностранных авторов. 7

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг кампилобактериоза норок в условиях Приморского края"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость норок желудочно-кишечными болезнями на 10 тысяч животных по основному стаду составила в среднем 143 головы, а у молодняка этот показатель в 45 раз был выше. При этом по сезонам года 48% заболевших приходится на летний период, 29; 16; и 7% соответственно на зиму, весну и осень.

2. Из трупов и фекалий плотоядных выделены С. jejuni, Enterococcus sp., Escherichia coli, Salmonella thyphi murium, Salmonella dublin, Proteus vulgaris, из которых доминирующую роль занимает кампилобактер.

3. Из 60 представителей кампилобактеров, относящихся к семейству Spirillecae самое большое распространение среди млекопитающих получил С. jejuni, а основными факторами передачи данной инфекции являются человек и жвачные животные, у которых выделено соответственно 12 и 6 видов возбудителей. Campylobacter jejuni обнаруженный у норок является термофильным, грамотрицательным вибрионом, длинной от.0,5 до 6 мкм и шириной 0,20,3 мкм, вызывает гидролиз гиппурата натрия, обладает штопорообразной подвижностью.

4. Кампилобактеры проникают в организм алиментарно, передача инфекции происходит во время гона, горизонтальным и вертикальным путем. Источником инфекции служат собаки (21,6%), кошки (12,5%), чайки (13,3%).

5. Кампилобактериоз норок характеризуется эпизоотичностью и стационарностью неблагополучных хозяйств. Болезнь регистрируется круглогодично с подъемом заболеваемости в летние периоды года, чаще у молодняка с 2-3 месячного возраста и проявляется в септической, кишечной и нервной формах соответственно у 22,5; 69,7; 8,1%.

6. C.jejuni при заражении животных вызывает достоверное уменьшение числа эритроцитов, цветного показателя, увеличение фагоцитарного числа, накопление комплемента в 2 раза. Наблюдается лейкоцитоз, активация ферментативной активности сыворотки крови и повышение СОЭ.

96

7. Патологоанатомические изменения при кампилобактериозе норок зависят от течения и клинической формы болезни. Для острого течения наиболее типичен геморрагический диатез, серозно-катаральный гастроэнтерит, гепатит, нефрит, спленит, для подострого - серозно-катаральный гастроэнтерит, гепатит и спленит.

8. Campylobacter jejuni чаще всего выделяется из желчного пузыря, печени, тонкого отдела кишечника и гинеталий. На инфицированность плодных вод приходилось от 9,37 до 10,93%, абортированных плодов - 18,42% и эмбрионов извлеченных из гинеталий - 16,6%.

97

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для идентификации Campylobacter jejuni необходимо использовать полужидкий агар 0,15% с добавлением аминопептида-2 или гидролизина.

2. Перед скармливанием плотоядным продуктов животного происхождения необходимо производит бактериологическое исследование на наличие Campylobacter jejuni. При микробной обсемененности кампилобактериозом подвергать их обеззараживанию в котлах высокого давления ГВК-8, согласно «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов». Трупы инфицированных норок подвергать сжиганию в печах.

3. Материал диссертационной работы может быть использован в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизе, а также для лабораторной диагностики в краевых и областных ветеринарных лабораториях.

98

В заключении хочется выразить глубокую признательность за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы зав. кафедрой эпизоотологии МВА, доктору ветеринарных наук, профессору

A.А. Конопаткину, завкафедрой эпизоотологии, паразитологии и микробиологии ДалъГА У, кандидату ветеринарных наук, профессору

B.В. Бурику, сотрудникам кафедры, оказывающим постоянную помощь в выполнении работы и оформлении ее.

Искреннюю признательность выражаю кандидату ветеринарных наук, старшему научному сотруднику ВИЭВ М.А. Лучко за консультативную помощь в идентификации возбудителей кампилобактериоза норок.