Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Коррекция воспроизводительной способности норок с использованием препарата "эндовит"

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция воспроизводительной способности норок с использованием препарата "эндовит" - диссертация, тема по ветеринарии
Зибров, Михаил Алексеевич Воронеж 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Зибров, Михаил Алексеевич :: 2003 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Малоплодие и бесплодие норок и факторы, их вызывающие.

2.2. Биологическая роль жиро- и водорастворимых витаминов в физиологии размножения пушных зверей.

2.3. Применение биологически активных соединений для профилактики нарушений репродуктивной функции норок.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Зибров, Михаил Алексеевич, автореферат

1.1. Актуальность темы. В решении проблемы повышения экономической эффективности пушного звероводства первостепенное значение имеет рост показателей воспроизводства пушных зверей, который является одним из наиболее значимых факторов, обеспечивающих высокую рентабельность отрасли.

В научных работах многих отечественных и зарубежных ученых (М.Д. Абрамов, 1974; М.Д. Абрамов, В.Г. Бернацкий, 1977; В.А. Берестов, 1985; Н.Н. Лоенко, 1995; Enders R., 1952; Yilbert F.F., Baelej E.D., 1970; А. Hansson, 1974;) показано, что на воспроизводительную функцию самок и самцов норок и их плодовитость оказывают влияние множество факторов, из которых наибольшее значение имеют паратипические факторы, включающие условия кормления, содержания, ухода, технологию спаривания и т.д.

В современном звероводстве вследствие сложившихся экономических условий наблюдаются количественные и качественные нарушения в кормлении, которые вызывают расстройство метаболического гомеостаза в организме норок, вследствие чего происходят патологические морфофунк-циональные изменения в органах репродуктивной системы самок и самцов зверей. В результате этого нарушается физиологическое течение процессов сперматогенеза, ово- и фолликулогенеза, овуляции, имплантации эмбрионов и вынашивания плодов, наблюдается высокий отход новорождённых щенков. Всё это приводит к значительному снижению плодовитости норок.

Следовательно, основное внимание в решении проблемы увеличения плодовитости должно быть сосредоточено на обеспечении нормального обмена веществ, иммунологической реактивности и использовании физиологических возможностей репродуктивной системы самок и самцов норок путем организации их полноценного кормления и создания оптимальных гигиенических условий содержания. Однако, это направление в настоящее время трудно реализуемо. В связи с этим актуальным становится разработка методик применения биологически активных препаратов, целенаправленно нормализующих метаболический гомеостаз организма самок и самцов норок в наиболее ответственные периоды их репродуктивного цикла.

В настоящее время в пушном звероводстве для повышения воспроизводительной способности и плодовитости зверей массовое применение нашли различные биологически активные вещества и препараты на их основе: витамины (Е.Г. Квартникова, 1986-1999; A. Helgebostad, 1974), минеральные вещества (Н.Ш. Перельдик, В.И. Жукова, 1974; Н.А. Балакирев, 1990; В.В. Логвинов, 1995), антиоксиданты (Н.Н. Павлова, 1995;), гормональные вещества (В.Г. Бернацкий, 1977, 1985; А.В. Владимиров, 1997; Н.Е. Куликов, 1999), иммуностимуляторы (Г.А. Федосеева, 1996).

Анализ данных литературы по применению гепатотропных препаратов в различных отраслях животноводства (Н.И. Кузнецов и др., 1990; И.А. Никулин, 1995; B.C. Сапожков, 1995; Г.П. Пигарёва, 1998; С.В. Третьяков, 1999; А.А. Прасолов, 2000), свидетельствующие о положительном влиянии их на воспроизводительную функцию и нормализующим эффекте на метаболический гомеостаз организма животных, указывает на целесообразность их изучения с целью профилактики нарушений воспроизводительной способности и повышения плодовитости в пушном звероводстве.

Однако, только немногие исследователи (К.Г. Дашукаева, 1998-2000; К.Г. Дашукаева, М.А. Зибров 2000-2002; А.В. Бабанин, 2000; А.Д. Клевцов, 2000; К.О. Зернов, 2003) занимались изучением эффективности применения гепатотропных препаратов и комплексных препаратов на их основе для коррекции обмена веществ и повышения воспроизводительной способности самок лисиц и норок.

Учитывая положительные результаты по применению гепатотропных препаратов в пушном звероводстве, полученные этими учеными, имеет несомненную актуальность дальнейшее проведение научных исследований по изучению эффективности комплексного гепатотропно-витаминного препарата «Эндовит» для коррекции воспроизводительной способности и повышения плодовитости норок.

1.2. Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей научно-исследовательской работы является изучение эффективности применения комплексного гепатотропно-витаминного препарата «Эндовит» для коррекции воспроизводительной способности и повышения плодовитости самок и самцов норок, а также жизнеспособности новорожденного молодняка.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние морфологических и биохимических показателей крови самок и самцов норок в период подготовки к гону, определить основные причины нарушений метаболического гомеостаза для последующей разработки методов его коррекции.

2. Определить влияние комплексного гепатотропно-витаминного препарата «Эндовит» на функциональную активность печени и метаболические процессы самок и самцов в наиболее ответственные периоды их репродуктивного цикла.

3. Выяснить влияние эндовита на показатели воспроизводительной способности и плодовитость самок и самцов норок при клеточном содержании. Изучить эффективность влияния эндовита на жизнеспособность и сохранность новорожденных щенков.

4. Разработать и предложить производству эффективный метод повышения репродуктивной функции самок и самцов норок, а также жизнеспособности новорождённых щенков путём нормализации функционального статуса печени и метаболического гомеостаза в их организме.

1.3. Научная новизна. Впервые изучена и дана оценка состояния показателей морфобиохимического гомеостаза организма самок и самцов норок и выявлены основные причины расстройства функциональной деятельности печени и нарушения обмена веществ в период подготовки к гону, определено влияние комплексного гепатотропно-витаминного препарата «Эндовит» на функциональную активность печени и метаболические процессы в организме самок и самцов норок в наиболее ответственные периоды их репродуктивного цикла. Выявлена эффективность применения эндовита для коррекции показателей воспроизводительной способности и плодовитости самок и самцов норок при клеточном их содержании, изучено влияние эндовита на жизнеспособность и сохранность новорожденного молодняка.

1.4. Практическая значимость. Разработаны и предложены производству рациональные схемы применения комплексного гепатотропновитаминного препарата «Эндовит» для нормализации в организме самок и самцов норок метаболического гомеостаза и функционального статуса печени и повышения показателей их воспроизводительной функции.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ВГАУ (2001, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС (2001), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болез

• ней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (2002, 2003), используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и в производственном процессе звероводческих хозяйств Воронежской и Курской областей.

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в^ научных работах.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 192 наименований, в том числе 34 иностранных авторов. Работа содержит 18 таблиц и 11 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция воспроизводительной способности норок с использованием препарата "эндовит""

6. выводы

1. При сложившихся в звероводческих хозяйствах условиях кормления и технологии содержания в период подготовки самок норок к гону в их организме выявлено расстройство функциональной деятельности печени и обмена веществ. В этот период в их крови наблюдается пониженное содержание эритроцитов на 4,6%, гемоглобина - на 6,8%, у-глобулинов - на 33,0%, глюкозы - на 26,7%, мочевины - на 32,8% и повышенное содержание лейкоцитов на 13,2%, а-глобулинов - на 6,7%, АлАТ - на 142,8%, АсАТ - на 25,7%, ЛДГ - на 89,5% и ЩФ - на 59,5%». Плодовитость самок норок составила 4,6±0,2 щенков, а их сохранность- 3,6±0,2 щенков.

2. Назначение самкам норок комплексного гепатотропно-витаминного препарата «Эндовит» в течение двух недель до и одной недели после начала гона (с 15 февраля по 7 марта) и повторно в течение двух недель до и одной недели после родов (с 15 апреля по 7 мая) в суточных дозах 20-50 мг обеспечивает повышение содержания эритроцитов на 3,1-4,7%, гемоглобина - на 4,8-6,4%, цветного показателя - на 11,4-12,5%, общего белка - на 1,4-4,2%, альбуминов — на 7,8-19,8%, глюкозы - на 13,7%, холестерина - на 5,5%, мочевины - на 23,6% и снижение содержания лейкоцитов - на 14,3-19,0%, а-глобулинов - на 6,0-21,9%, Р-глобулинов — на 1,711,0%, у-глобулинов - на 11,9-25,8%, активности АлАТ - на 15,0%, АсАТ -на 10,8%, ЩФ - на 14,6%, и ЛДГ - на 17,3%. Наиболее выраженные изменения в гомеостазе зверей выявляются при назначении препарата в суточной дозе 40 мг.

3. Плодовитость самок норок и сохранность новорожденных щенков при применении эндовита в суточной дозе 30 мг повысились соответственно на 26,1 и 5,6%, 40 мг - на 34,8 и 55,6%» и 50 мг - на 6,5 и 2,8%. При назначении препарата в суточной дозе 20 мг увеличение плодовитости самок составило 2,2%. Наиболее выраженное влияние на повышение воспроизводительной способности самок норок оказало применение эндовита в суточной дозе 40 мг.

4. В широких научно-производственных опытах назначение самкам норок эндовита в суточной дозе 40 мг по вышеуказанной схеме обеспечило достоверное сокращение количества осеменений в 1,66 раза (Р<0,001) и продолжительности беременности - на 5,6% (Р<0,001), повышение количества родившихся щенков в 1,37 раза (Р<0,001) и их сохранности в 1,87 раза (Р<0,001), уменьшение распространения среди новорожденного молодняка гипотрофии на 3,6%, а среди самок гипогалактии на 3,6%.

5. Функциональный статус самцов норок в период подготовки к гону характеризуется нарушенным метаболическим гомеостазом и гепатодепрес-сивным состоянием. В этот период в их крови наблюдается дефицит эритроцитов на 19,3%, гемоглобина - на 6,8%, у-глобулинов - на 5,1%, глюкозы на 20,5%, холестерина - на 6,0% и мочевины - на 30,6% при повышенном содержании а-глобулинов на 24,0%, АлАТ - на 202,9%, АсАТ - на 25,1%, ЛДГ - на 10,2% и ЩФ - на 77,0%.

6. Введение в рацион самцов норок комплексного гепатотропно-витаминного препарата «Эндовит» в течение 30 дней до гона в суточной дозе 60 мг/голову увеличивает содержание эритроцитов на 27,3%, гемоглобина - на 9,9%, общего белка - на 3,4%, альбуминов - на 14,7%, у-глобулинов на 9,8%, глюкозы - на 22,7%, холестерина - на 10,5%, АлАТ - на 11,5% и понижает содержание лейкоцитов — на 33,5%, а-глобулинов - на 4,8%, р-гло-булинов - на 44,5%, мочевины - на 32,4%, АсАТ - на 15,5%, ЩФ - на 7,3%, и ЛДГ - на 13,5%.

7. Назначение самцам норок препарата «Эндовит» в вышеуказанный период достоверно обеспечивает лучшую подготовку гонад к спариванию на 15,0%, увеличивает количество проведенных половых актов в 1,62 раза и половую активность самцов во время коитуса на 60%, снижает уровень бесплодия среди самок на 15,5% и повышает количество родившихся щенков на 10,1%.

8. Экономическая эффективность применения препарата «Эндовит» для повышения репродуктивной функции самок и самцов норок на одно животное составило соответственно 200,5 и 239,2 рублей, а в расчете на 1 рубль затрат - 12,25 и 13,8 рублей.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для максимальной реализации генетического репродуктивного потенциала самок и самцов норок необходимо проводить ветеринарно-зоотехнические мероприятия по нормализации функциональной деятельности печени и показателей метаболического гомеостаза их организма.

2. Для повышения показателей воспроизводства самок норок применять комплексный гепатотропно-витаминный препарат «Эндовит» в суточной дозе 40 мг в течение двух недель до и одной недели после начала гона (с 15 февраля по 7 марта) и повторно в течение двух недель до и одной недели после родов (с 15 апреля по 7 мая)

3. В целях повышения репродуктивной функции самцов норок назначать им препарат «Эндовит» в суточной дозе 60 мг в течение 30 дней до начала гона.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Беременность, роды и лактация являются сильнейшим физиологическим стрессом для самки и требуют повышенной функциональной активности всех механизмов поддержания гомеостаза в её организме. Воздействие в эти периоды экзогенных и эндогенных факторов, качественно и количественно превосходящих компенсаторный потенциал адаптационных систем гомеостаза, способствует расстройству морфофизиологических процессов в органах половой системы.

В последние годы многие исследователи придают большое значение выявлению физиологических, биохимических, гормональных, иммунобио-химических изменений в организме самок, позволяющих определить нормальное или патологическое состояние организма, дать теоретическое обоснование и разработать более совершенные методы профилактики акушерской патологии и, тем самым, повысить плодовитость животных и жизнеспособность приплода.

В условиях невозможности нормализовать количественный и качественный характер кормления зверей требуется принципиально новый подход к решению проблемы ветеринарного обеспечения защиты репродуктивного здоровья норок - целенаправленная коррекция нарушенного гомеостаза организма самок и самцов норок путём применения биологически активных соединений.

Анализ литературных данных свидетельствует, что в современном звероводстве широкое применение находят различные группы биологически активных веществ: витамины, минеральные вещества, гормоны, анти-оксиданты, ферментные препараты и другие.

Биологически активные соединения, в частности, витамины не являются источниками пластического материала, но определяют синтез и активность ферментов, гормонов, принимают непосредственное участие в окислительно-восстановительных реакциях межуточного обмена и внутриклеточном дыхании. От уровня обеспеченности животных ими зависит интенсивность обменных процессов, функциональное состояние внутренних органов, желез внутренней секреции и жизнедеятельность организма в целом. Гепатотропные препараты повышают устойчивость организма к действию токсинов экзо- и эндогенного происхождения, кислородной недостаточности, улучшают кровообращение, ограничивают развитие жировой инфильтрации печени, предупреждают нарушение функционального состояния печени и способствуют его нормализации.

Результаты наших исследований, посвященных изучению эффективности применения комплексного гепатотропно-витаминного препарата «Эндовит», включающего в свой состав гепатотропные вещества дипромо-ний и липамид и витамины А, Е, С, Bj, В2 и U (S-метилметионин), для коррекции воспроизводительной способности самок и самцов норок путем нормализации морфобиохимического статуса их организма, подтверждают литературные данные о том, что репродуктивная функция зверей во многом определяется метаболическим гомеостазом и функциональной активностью печени.

Анализ морфологических и биохимических исследований крови самок и самцов норок во время подготовки к гону убедительно показал, что в этот ответственный период репродуктивного цикла, который в значительный степени определяет в последующем показатели воспроизводительной способности зверей, функциональное состояние организма животных характеризуется расстройством эритрогемопоэза, лейкопоэза, обмена веществ и функций печени, что, надо полагать, будет значительно снижать генетически обусловленный репродуктивный потенциал норок.

Так, в крови самок и самцов темно-коричневых норок наблюдается пониженное содержание эритроцитов, гемоглобина, сегментоядерных ней-трофилов, у-глобулинов, глюкозы, холестерина, мочевины и высокое содержание лейкоцитов, юных и палочкоядерных форм нейтрофилов, лимфоцитов, а-глобулинов, АлАТ, АсАТ, ЩФ и ЛДГ.

На основании результатов научно-экспериментальных и производственных опытов определено, что наиболее эффективной суточной дозой эндовита для коррекции воспроизводительной способности путем нормализации морфобиохимического статуса их организма является 40 мг. Введение в рацион самок норок препарата в этой дозе в течение двух недель до и одной недели после начала гона (с 15 февраля по 7 марта) и повторно в течение двух недель до и одной недели после родов (с 15 апреля по 7 мая) обеспечило снижение количества покрытий, продолжительности беременности, уровня бесплодия, повышение количества родившихся щенков в 1,37 раза (5,68±0,13 против 4,15±0,11 щенков в контроле), их сохранность - на 24,5%, сокращение среди новорожденного молодняка гипотрофии, а среди лакти-рующих самок - гипогалактии.

Морфологические и биохимические исследования крови свидетельствуют о положительном влиянии эндовита на процессы эритрогемо- и лей-копоэза, активизации компенсаторно-приспособительных механизмов поддержки функциональной активности печени, что проявилось выраженным снижением активности индикаторных (АлАТ и АсАТ) и мембранных (ЩФ) ферментов как маркеров синдрома цитолиза, повышением аэробного метаболизма и снижением интенсивности гликолитического типа энергопродукции (снижение активности ЛДГ) и нормализацией белкового, углеводного и липидного обменов.

Клинико-экспериментальное изучение эффективности применения эндовита самцам норок для повышения их воспроизводительной способности показало, что назначение производителям препарата в суточной дозе 60 мг в течение 30 дней до начала гона активизирует функции кроветворных органов, снимает гепатодепрессивный синдром, о чем свидетельствует нормализация показателей белкового, углеводного и жирового обменов, снижение энзиматической активности сыворотки крови и, вследствие этого, способствует их более полноценной подготовке к периоду спаривания, высокой половой активности во время гона, повышению показателей репродуктивной функции осемененных ими самок.

В итоге, анализ материалов наших исследований показал, что нормальное функционирование органов половой системы у норок, повышение жизнеспособности получаемого приплода во многом определяется состоянием морфобиохимического статуса организма самок и самцов, целенаправленная нормализация которого в наиболее ответственные периоды репродуктивного цикла открывает новые возможности активного управления воспроизводством пушных зверей.

Таким образом, снижение функциональной деятельности печени и нарушение метаболического гомеостаза организма норок, связанное с воздействием на организм зверей экстремальных факторов внешней и внутренней среды, и влекущие за собой расстройство функций органов репродукции самок и самцов, а также рождение нежизнеспособного молодняка в достаточной степени поддается коррекции путем применения комплекса биологически активных соединений в составе препарата «Эндовит».