Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение дипромония и дипроанемина для коррекции обмена веществ и воспроизводительной способности норок

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение дипромония и дипроанемина для коррекции обмена веществ и воспроизводительной способности норок - диссертация, тема по ветеринарии
Клевцов, Анатолий Дмитриевич Воронеж 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Клевцов, Анатолий Дмитриевич :: 2000 :: Воронеж

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Плодовитость, норок при разведении в неволи.

2.2. Применение биологически активных препаратов для нормализации обмена веществ и повышения плодовитости норок.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Клевцов, Анатолий Дмитриевич, автореферат

1.1. Актуальность темы. Пушные звери многоплодны, но в условиях звероводческих хозяйств они приносят щенков меньше, чем позволяют их потенциальные возможности (М.Д. Абрамов, В.Г. Бернацкий 1977; А. Riet-veld, 1978; R. Yarsia-Mata, 1982; H.A. Балакирев, 1997; B.A. Берестов, 1985; Д.В. Клочков и др., 1974; В.М. Павлюченко и др., 1979; К.Г. Дашукаева, A.B. Бабанин, 1994; К.Г. Дашукаева, А.Д. Клевцов, 1999). На репродуктивную функцию пушных зверей влияют как эндогенные (наследственность, порода, возраст), так и экзогенные (кормление, содержание, уход, система спаривания) факторы.

Повышение делового выхода и снижение отхода молодняка пушных зверей, увеличение шкурок крупного размера на современном этапе требует изыскания резервов производства, одним из которых является применение биологически активных, оказывающих прямое или опосредованное влияние на обмен веществ и функции печени препаратов: витаминов (Е.Т. Квартни-кова, 1986-1997., O.JI. Рапопорт, 1994); минеральных веществ (Н.Ш. Перель-дик, В.И. Жукова, 1974; O.JI. Рапопорт, C.J1. Балаш, 1985; H.A. Балакирев, 1990; В.В. Логвинов, 1995); гормональных (В.Г. Бернацкий, 1977-1985; A.B. Владимиров, 1997; Н.Е. Куликов, 1999); антиоксидантов (H.A. Балакирев, 1996-2000; Н. Н. Павлова, 1995; В.В. Фатеев, 2000); иммуностимулирующих (Г.А. Федосеева, 1996; А.Б. Полетаев, A.B. Комаров, 1997; Н.Г. Рассказова, 1998) и комплексных препаратов (H.A. Балакирев, 1997; A.B. Владимиров, С.А. Фильчакова, 1998).

Однако, решение вопросов, связанных с дальнейшим изучением регуляции метаболических процессов в организме пушных зверей и повышением их плодовитости с использованием биологически активных веществ, продолжает оставаться одной из актуальных задач ветеринарного акушерства и биологии.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является повышение плодовитости норок путем коррекции в их организме обмена веществ и функций печени.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели обмена веществ и воспроизводительной способности норок при разведении в условиях ЗАО «Сомовское племенное хозяйство».

2. Выявить влияние гепатотропных препаратов дипромония и дипроа-немина на показатели обмена веществ и функции печени у норок.

3. Изучить влияние дипромония и дипроанемина на показатели воспроизводительной способности у норок.

4. Выявить влияние гепатотропных препаратов дипромония и дипроанемина на рост и развитие молодняка норок.

5. Разработать и предложить производству методы повышения плодовитости норок путем коррекции в организме обмена веществ и функций печени с использованием гепатотропных препаратов дипромония и дипроанемина.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Воронежского госагроуниверситета по теме 12.1 (номер госрегистрации 01.96.0082960).

1.3. Научная новизна. Изучены особенности морфологических и биохимических показателей крови норок в период гона и родов, а также при назначении биологически активных препаратов. Дано научное обоснование к применению в звероводческой практике гепатотропных препаратов дипромония и дипроанемина для коррекции обмена веществ, функций печени и воспроизводительной способности норок.

1.4. Практическая значимость. Разработаны и предложены производству рациональные схемы использования гепатотропных препаратов ди-промония и дипроанемина для нормализации обмена веществ, функций печени и повышения плодовитости норок.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов (Воронеж, 1999, 2000), на 12-й международной межвузовской конференции (Санкт-Петербург, 2000), на международной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2000), используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета и в производственном процессе ЗАО «Сомовское племенное хозяйство».

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 8-ми научных работах.

1.7. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- взаимосвязь биохимического статуса организма норок с их воспроизводительной способностью;

- влияние гепатотропных препаратов дипромония и дипроанемина на показатели обмена веществ, функции печени, плодовитость, рост и развитие молодняка норок;

- методы применения дипромония и дипроанемина для повышения воспроизводительной способности норок.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение дипромония и дипроанемина для коррекции обмена веществ и воспроизводительной способности норок"

6. ВЫВОДЫ.

1. Плодовитость норок разводимых в условиях ЗАО «Сомовское племенное хозяйство», в последние десять лет составляет 3,40±0,1- 6,39±0,01 щенков, их сохранность до 93,5 %, а количество остающихся бесплодными самок колеблется от 9,2 % до 14,8 %.

2. Показатели воспроизводительной способности норок во многом определяются состоянием у них гемопоэза, обмена веществ и функционального состояния печени. В крови норок перед гоном содержится эритроцитов (7,38+0,21 1012/л), гемоглобина (175,1±0,61 г/л), и общего белка (70,8±0,06 г/л), альбуминов (45,6±0,08 %), натрия (249,8±17,7 ммоль/л), калия (18,6+0,31 ммоль/л), общего кальция (9,8+0,15 ммоль/л), неорганического фосфора (3,9±0,08 ммоль/л), меди (86,8+0,41 мкг %), марганца (6,4+0,11 мкг %) и повышенное содержание лейкоцитов (9,0±1,44 109/л), альфа-глобулинов (16,3±0,07 %), бета-глобулинов (18,2±0,4 %), гамма-глобулинов (19,9±0,5 %), сахара (158,2±0,1)~ и цинка (358,0+3,16 мкг %).На секции у 35,3 % норок регистрируется дистрофия печени, сопровождающаяся снижением витамина А - на 65 %, В2 - на 36 %.

3. Введение в рацион самок норок гепатотропного препарата дипромо-ния в течение 2-х недель до и 1-ой недели после гона и 2-х недели до и 1-ой недели после родов в дозах 10-40 мг обуславливает повышение содержания в крови эритроцитов на 3,6-12,8 %, гемоглобина на 7-9 %, общего белка на 1,13,6 %, альбуминов на 9,7-15,3 % и снижение содержания лейкоцитов на 1,4-21,8'%, лимфоцитов на 3,3-9,9 %, альфа-глобулинов на 20,3-26,2 %>, бета-глобулинов на 1,7-5,8 %, гамма-глобулинов на 2,6-6,1 %, АсАТ на 13,7 % и АлАТ на 7,8 %.

Наиболее выраженное влияние на обмен веществ препарат оказывает в суточной дозе 40 мг на одно животное.

4. Назначение дипромония в дозе 40 мг в наиболее ответственные периоды репродуктивного цикла самок норок сокращает сроки гона и щенения на 3-6 дней, снижение количества бесплодных самок на 8,3%, повышение плодовитости на 2,6-10,4%, сохранности новорожденных на 5,1-15,8% и снижение слаборазвитых щенков на 15,9-22,7%).

5. Введение в рацион самок норок гепатотропного препарата дипроа-немина в течение 2-х недель до и 1-ой недели после и 2-х недель до и 1-ой недели после родов в дозах 0,5-3 г повышает содержание в крови эритроцитов на 7,4-13,5%, гемоглобина на 0,3-2,3%, общего белка на 3,3-5,7%, альбуминов на 8,9-13,5%), натрия на 8,0-16,4%, калия на 1,1-2,1%, кальция на 5,09,8%, фосфора на 2,6-2,3%,меди на 13,7-17,8%), марганца на 6,2-21,8% и понижение содержания лейкоцитов на 33,7-42,6%, альфа-глобулинов на 1,314,4%, бета-глобулинов на 8,5-13,1%,гамма-глобулинов на 12,8-14,0%, сахара на 4,0-19,0%, цинка на 3,9-9,8%, железа на 1,7%, АлАТ на 12,5%,АсАТ на 4,2%, коэффициента Де-Ритиса на 8,7%.

Наиболее выраженные изменения в гемопоэзе и обмене веществ проявляются при назначении препарата в суточной дозе 3 г.

6. Скармливание самкам норок дипроанемина в дозе 3 г по выше описанной схеме обеспечило сокращение сроков гона на 5 дней и щенения на 7 дней, осеменение и оплодотворения всех норок, повышение их плодовитости на 1,5-16,1%о и сохранности новорожденных на 3,3-20,1%, снижение количества слаборазвитых щенков на 4,9-22,0%).

7. Вес новорожденных щенков, матерям которых назначали дипромо-ний в дозе 40 мг и дипроанемин в дозе 3 г, у самцов увеличился на 12,525,0% и самок на 14,3%, а при завершении их выращивания соответственно на 14,8% и 23,3%.

8.Чистый доход при применении дипромония и дипроанемина на одну норку соответственно составил 573,8-623,5 рублей при окупаемости 27,1-7,9 рублей на один рубль затрат.

88

7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения воспроизводительной способности норок, путем кор рекции в их организме обмена веществ и функции печени применять гепато тропные препараты: дипромоний в суточной дозе 40 мг/голову; и дипроанемин в уточной дозе 3 г/голову.

Препараты вводить в общехозяйственный рацион с кормом в течение 2-х недель до и 1-ой недели после гона и 2-х недель до и 1-ой недели после родов.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты наших исследований подтверждают литературные данные о взаимосвязи обмена веществ, функций печени с воспроизводительной способностью норок.

Так, анализ полученных данных свидетельствует о том, что последние десять лет плодовитость норок в хозяйстве составляет в среднем 5,59±0,1 щенков с колебаниями по годам 3,40+ 0,1 - 6,39+0,1. Достаточно высокая оплодотворяемость достигается при 1,9-2,0 покрытиях. Сохранность новорожденных щенков колеблется в пределах 91-93,5%. Количество бесплодных самок в среднем составляет 12%.

При морфологических и биохимических исследованиях крови установлено низкое содержание эритроцитов, гемоглобина, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, общего белка, альбуминов, натрия, калия, кальция, фосфора, меди, марганца, в печени - витаминов А, С, В2 и Е, повышенное содержание лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов, цинка.

Для нормализации процессов обмена веществ и функций печени, а также повышения плодовитости используются гепатотропные препараты, которые нейтрализуют действие токсинов экзо- и эндогенного происхождения, улучшают кровообращение, предупреждают расстройство функции печени и способствуют нормализации обмена веществ.

Нами были апробированы различные дозы и схемы применения гепа-тотропных препаратов дипромония и дипроанемина с целью повышения плодовитости норок путем коррекции в их организме обмена веществ и функций печени.

Результаты этих исследований позволяют заключить, что применение дипромония в суточной дозе 40 мг и дипроанемина в дозе 3 г на голову в течение 2 недель до и 1 недели после года и 2 недели до и 1 недели после родов способствовало укорочению сроков гона и щенения, снижению процента бесплодных самок, повышению плодовитости, сохранности новорожденных щенков.

При морфологических и биохимических исследованиях крови установлено повышение количества эритроцитов и гемоглобина , что свидетельствует об усилении поставки кислорода к тканям под влиянием биологически активных веществ и более активном вовлечении его в окислительные процессы.

Об улучшении физиологического состояния норок под влиянием гепа-тотропных препаратов и минеральных веществ свидетельствует усиление белкового обмена и повышение иммунобиологической реактивности их организма, что выразилось в повышении уровня протеинемии, снижении содержания альбуминов и увеличении концентрации альфа-, бета-, и гамма-глобулинов, АсАт и АлАт.

Стимулирующее влияние препараты оказали и на депонирование витаминов в печени.

Также был отмечен ростостимулирующий эффект и большее накопление живой массы под влиянием этих препаратов, что связано, по-видимому, с увеличением отложения в теле жира. В результате в опытных группах было больше зверей с высокой живой массой, чем в контроле.

Таким образом, при решении поставленных задач нами была установлена зависимость воспроизводительной функции норок от показателей обмена веществ и функций печени, определены оптимальные дозы и предложены производству рациональные схемы использования биологически активных гепатотропных препаратов для повышения плодовитости путем коррекции в организме обмена веществ и функций печени.

Вышеизложенное дает основание считать поставленные задачи выполненными.