Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга с использованием основных принципов эпизоотологической диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга с использованием основных принципов эпизоотологической диагностики - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга с использованием основных принципов эпизоотологической диагностики - тема автореферата по ветеринарии
Чукавин, Григорий Павлович Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Чукавин, Григорий Павлович :: 2008 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Контроль эпизоотического процесса - теоретическая основа противоэпизоотических мероприятий.

1.2.Эпизоотологический мониторинг в системе контроля эпизоотического процесса: современное состояние проблемы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Чукавин, Григорий Павлович, автореферат

Актуальность проблемы. Эпизоотологический мониторинг, предусматривающий слежение за эпизоотической ситуацией и ее оценку для формирования оптимальных управленческих решений и прогностических выводов, играет ведущую роль в системе противоэпизоотических мероприятий (С.К. Димов, А.С. Донченко, 1992 и др.). Автоматизированные сбор, централизованную обработку и анализ эпизоотологической информации для ее дальнейшего использования в системе противоэпизоотических мероприятий обеспечивают информационные технологии (Е.В. Гынгазова, 2004 и др.).

Однако, не смотря на имеющиеся успехи в разработке теоретической и практической основы эпизоотологического мониторинга, остается очевидной необходимость его совершенствования для конкретных территорий при эпидемически, социально-экономически и эпизоотически значимых болезнях.

В медицине весьма актуальна эпидемиологическая диагностика, которая имеет основные практические принципы и широко отражена не только в научных статьях и монографиях, но и в учебниках и практических руководствах (В.Д. Беляков с соавт., 1989; Б.Л. Черкасский, 1990, 1993 и

ДР-)

В ветеринарии широко распространено научное понятие «эпизоотологическое исследование» (И.А. Бакулов с соавт., 1979, 1986; А.А. Сидорчук с соавт., 2004 и др.), предусматривающее одной из главных целей постановку эпизоотологического диагноза. Однако эпизоотологическая диагностика в противоэпизоотической практике четко не прописана. По аналогии с эпидемиологией, целью эпизоотологической диагностики, как основы эпизоотологического надзора, следует считать объективную оценку эпизоотической ситуации и логическое обоснование необходимых в конкретной эпизоотической ситуации мероприятий, обеспечивающих эпизоотическое и эпидемическое (при зооантропонозах) благополучие территорий.

Таким образом, разработка рациональных схем эпизоотологического мониторинга практически не возможна без учета основных принципов эпизоотологической диагностики, заключающихся, по сути дела, в динамической комплексной оценке явной и потенциальной возможности функционирования эпизоотической цепи.

Цель исследований: повышение эффективности осуществления противоэпизоотических мероприятий путем рационального использования в автоматизированной системе эпизоотологического мониторинга (АСЭМ) основных принципов эпизоотологической диагностики.

Задачи исследований:

1. На основе результатов комплексного ретроспективного анализа эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в Томской области, с учетом современных достижений эпидемиологии и эпизоотологии, обосновать необходимость использования основных принципов эпизоотологической диагностики в АСЭМ.

2. Усовершенствовать с учетом основных принципов эпизоотологической диагностики схемы эпизоотологического мониторинга при различных инфекционных болезнях животных и оценить их противоэпизоотическую и экономическую эффективность в условиях Томской области.

Научная новизна работы. Предложены основные принципы эпизоотологической диагностики, предусматривающие определение причинно-следственных связей в изучаемой ситуации, их эпизоотическую и эпидемическую значимость, а также нормативное прогнозирование, для использования в АСЭМ и автоматизированной информационной аналитической системе АИС-Вет (зарегистрированных во Всероссийском научно-техническом информационном центре). Доказана при различных инфекционных болезнях животных противоэпизоотическая и экономическая эффективность усовершенствованных с их учетом схем эпизоотологического мониторинга.

Практическая и теоретическая значимость. Теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость использования в автоматизированной системе эпизоотологического мониторинга основных принципов эпизоотологической диагностики, что свидетельствует о перспективах их широкого внедрения в ветеринарную практику и дальнейшего совершенствования в целях повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий при различных инфекционных болезнях животных.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-заседании секции «Ветеринария» Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение» (Омск,2003);

-Международной научно-практической конференции «Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов» (Покров, 2003);

-Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2003»(Новосибирск, 2003);

-Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004); Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005); УШ Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2008).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ(2008).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в журналах «Сибирский вестник е.- х. науки» и «Ветеринария»

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга с использованием основных принципов эпизоотологической диагностики"

4. ВЫВОДЫ

1. Более эффективный контроль эпизоотического благополучия территорий и популяций животных обеспечивает вкючение в базы данных автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга (АСЭМ), наряду со статистическими и учетно-отчетными материалами, результатов эпизоотологической диагностики, предусматривающей комплексную оценку возможности функционирования эпизоотической цепи.

2. Реализация в АСЭМ при бруцеллезе крупного рогатого скота основных принципов комплексной эпизоотологической диагностики (формирование предварительной гипотезы о причинно-следственных связях в изучаемой ситуации, ее теоретическая и практическая проверка; постановка эпизоотологического диагноза и разработка нормативного эпизоотологического прогноза), позволяет повысить эффективность и надежность противобруцеллезных мероприятий. Так, оперативно были ликвидированы две вспышки и недопущено возникновение новых на угрожаемых фермах.

3. Использование в АСЭМ баз данных, основанных при лейкозе крупного рогатого скота на новых схемах динамической оценки результатов серологических и гематологических исследований, интенсивных и экстенсивных эпизоотологических показателей, других факторов, способствует более рациональному проведению противолейкозных мероприятий. Так, уровень инфицированности ВЛКРС коров на оздоравливаемых фермах снизился к 2007 году, по сравнению с 2000 годом, в среднем в 13,7 раз. Экономический эффект оздоровления составил от 5,06 до 20,75 руб. на 1 руб. затрат.

4. Повысить уровень эффективности контроля эпизоотического благополучия области по туберкулезу удалось, благодаря использованию в АСЭМ данных, полученных за счет широкого использования у крупного рогатого скота в дифференциальной диагностике этой болезни схемы, разработанной в ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии. Она предусматривает повторное исследование животных с аллергическими реакциями на туберкулин в стандартной дозе через 30-40 дней с использованием уменьшенной дозы туберкулина - 5000 ТЕ и последующие диагностический убой и бактериологические исследования биоматериала. За счет предотвращенного необоснованного убоя 75% и более животных, реагировавших на стандартную дозу туберкулина, экономический эффект составил 75,93 руб. на 1 рубль затрат.

5. Контроль эпизоотического благополучия по болезням, угроза возникновения которых существует постоянно на всей территории области, реально вести, используя в АСЭМ в качестве объективного критерия степень охвата вакцинацией восприимчивого' поголовья животных. Так, в области, благодаря такому контролю, в течение 15 лет нет вспышек эмкара, что обеспечивает экономический эффект 39,96 руб. в расчете на 1 рубль затрат. Эпизоотическое благополучие по болезням, возбудители которых могут попасть на территорию области извне, контролируется за счет использования в АСЭМ баз данных, ориентированных на анализ степени риска их заноса.

6. Применение в АСЭМ основных принципов эпизоотологической диагностики позволило повысить эффективность системы противоэпизоотических и профилактических мероприятий в Томской области, прежде всего, за счет их рационального планирования и оперативного проведения (предупреждение и снижение заболеваемости, сроков оздоровления, экономия затрат и т.д.). Так, если доля биопрепаратов (вакцины, сыворотки) в общей сумме затрат на противоэпизоотические мероприятия в масштабах области в 1998 году составляла 87,5, то в 2007 году 32%. При этом эпизоотическая ситуация в целом даже улучшилась, так как произошло перераспределение средств на другие виды профилактических мероприятий.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований нашли отражение:

- в методических рекомендациях, утвержденных на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии («Автоматизированная система эпизоотологического мониторинга», протокол № 5 от 21 июня 2005 г; «Эпизоотологическая диагностика», протокол № 3 от 14 сентября 2006 г);

- в зарегистрированных во Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ) АСЭМ (№ 50200500106 от31 января 2005 г., код ВНТИЦ 0103430390348) и автоматизированной информационно-аналитической системе АИС-Вет (№ 50200500001 от 14 января 2005 г., код ВНТИЦ 0603923780362).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга с использованием основных принципов эпизоотологической диагностики

На правах рукописи

ЧУКАВИН Григорий Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикопогией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ООЗ168429

Новосибирск - 2008

003168429

Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО Россельхозакадемии

Научный руководитель доктор ветеринарных наук,

профессор

ДИМОВ Сергей Константинович

Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор

САМОЛОВОВ Андрей Артемьевич,

доктор ветеринарных наук РАЗУМОВСКАЯ Валентина Владимировна

Ведущая организация Институт ветеринарной медицины ФГОУ ВПО

Омский государственный аграрный университет (ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ)

Защита состоится « 29 » мая 2008 г в «» часов на заседании диссертационного совета Д 006 045 01 при ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО Россельхозакадемиии по адресу 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п Краснообск, ИЭВ-СиДВ СО Россельхозакадемии

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета (_/СтеблеваГМ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эпизоотологический мониторинг, предусматривающий слежение за эпизоотической ситуацией и ее оценку для формирования оптимальных управленческих решений и прогностических выводов, играет ведущую роль в системе противоэпизоотических мероприятий (С К Димов, А С Донченко, 1992 и др ) Автоматизированные сбор, централизованную обработку и анализ эпизоотологической нформации для ее дальнейшего использования в системе противоэпизоотических мероприятий обеспечивают информационные технологии (Е В Гынгазова, 2004 и др)

Однако, не смотря на имеющиеся успехи в разработке теоретической и практической основы эпизоотологического мониторинга, остается очевидной необходимость его совершенствования для конкретных территорий при эпидемически, социально-экономически и эпизоотически значимых болезнях

В медицине весьма актуальна эпидемиологическая диагностика, которая имеет основные практические принципы и широко отражена не только в научных статьях и монографиях, но и в учебниках и практических руководствах (В Д Беляков с соавт, 1989, Б Л Черкасский, 1990,1993 и др)

В ветеринарии широко распространено научное понятие «эпизоотологиче-ское исследование» (И А Бакулов с соавт, 1979, 1986, А А Сидорчук с соавт., 2004 и др ), предусматривающее одной из главных целей постановку эпизоотологического диагноза. Однако эпизоотологическая диагностика в противоэпи-зоотической практике четко не прописана По аналогии с эпидемиологией, целью эпизоотологической диагностики, как основы эпизоотологического надзора, следует считать объективную оценку эпизоотической ситуации и логическое обоснование необходимых в конкретной эпизоотической ситуации мероприятий, обеспечивающих эпизоотическое и эпидемическое (при зооантропо-нозах) благополучие территорий

Таким образом, разработка рациональных схем эпизоотологического мониторинга практически не возможна без учета основных принципов эпизоотологической диагностики, заключающихся, по сути дела, в динамической комплексной оценке явной и потенциальной возможности функционирования эпизоотической цепи.

Цель исследований: повышение эффективности осуществления противоэпизоотических мероприятий путем рационального использования в автоматизированной системе эпизоотологического мониторинга (АСЭМ) основных принципов эпизоотологической диагностики Задачи исследований: 1 На основе результатов комплексного ретроспективного анализа эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в Томской области, с учетом современных достижений эпидемиологии и эпизоотологии, обосновать необходимость использования основных принципов эпизоотологической диагностики в АСЭМ

, I

О. *-> "

2 Усовершенствовать с учетом основных принципов эпизоотологической диагностики схемы эпизоотологического мониторинга при различных инфекционных болезнях животных и оценить их противоэпизоотическую и экономическую эффективность в условиях Томской области

Научная новизна работы. Предложены основные принципы эпизоотологической диагностики, предусматривающие определение причинно-следственных связей в изучаемой ситуации, их эпизоотическую и эпидемическую значимость, а также нормативное прогнозирование, для использования в АСЭМ и автоматизированной информационной аналитической системе АИС-Вет (зарегистрированных во Всероссийском научно-техническом информационном центре) Доказана при различных инфекционных болезнях животных противоэпизоотическая и экономическая эффективность усовершенствованных с их учетом схем эпизоотологического мониторинга

Практическая и теоретическая значимость. Теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость использования в автоматизированной системе эпизоотологического мониторинга основных принципов эпизоотологической диагностики, что свидетельствует о перспективах их широкого внедрения в ветеринарную практику и дальнейшего совершенствования в целях повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий при различных инфекционных болезнях животных

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании секции «Ветеринария» Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение» (Омск, 2003), Международной научно-практической конференции «Ветеринарные и медицинские аспекты зооантро-понозов» (Покров, 2003), Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2003» (Новосибирск, 2003), Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004), Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005), VIII Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2008)

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ (2008)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Сибирский вестник с -х науки» и «Ветеринария»)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений

Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 13 рисунками Список использованной литературы включает 203 источника

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации нашли отражение в

- реализованной в масштабах Томской области «Комплексной про-грамме по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и индивидуальных хозяйствах граждан на 2002-2006 годы» (утверждена НТС Департамента по социально-экономическому развитию села Администрации Томской области, пр №3/2-02 от 14.05 2002 г);

- методических рекомендациях «Автоматизированная система эпизоото-логического мониторинга», утвержденных на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отде-ления ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №5 от 21 июня 2005 г)

Во Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ) зарегистрированы:

- АСЭМ (№ 50200500106 от 31 января 2005 г, код ВНТИЦ 0103430390348),

- автоматизированная информационно-аналитическая система АИС-Вет (№ 50200500001 от 14 января 2005 г , код ВНТИЦ 0603923780362)

АСЭМ эксплуатируется в Управлениях ветеринарии Томской области и других регионов РФ.

Основные положения, выносимые на >ащиту: 1. Обоснование необходимости использования основных принципов эпи-зоотологической диагностики в автоматизированной системе эпизоотоло-гического мониторинга

2 Результаты совершенствования с учетом основных принципов эпизо-отологической диагностики схем эпизоотологического мониторинга и оценки их противоэпизоотической и экономической эффективности при различных инфекционных болезнях животных в условиях Томской области

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 2000-2008 годах в ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии, Управлении ветеринарии Томской области, госветучреждениях и хозяйствах Томской области

Структурная и экспериментальная модели АСЭМ, приемлемой для широкого практического использования, разрабатывались и апробировались на моделях различных инфекционных болезней животных совместно с ЕВ Гынгазовой, С К Димовым,СИ Логиновым, В В Табакаевым

Основными исходными материалами, используемыми в АСЭМ для оценки эпизоотической ситуации, явились

- статистическая ветеринарная отчетность,

- акты о проведении различных ветеринарных мероприятий (исследования, прививки, обработки, диагностические убой и вскрытия павших животных и т п),

- экспертизы и ведомости диагностических лабораторий о результатах бактериологических, серологических, клинико-гематологических, гистологических и других исследований,

- различные формы племенного и зоотехнического учета, включая сведения о численности, возрастном и половом составе животных в разрезе населенных пунктов, ферм (отделений),

- другая статистическая и экспертная информация, получаемая в зависимости от конкретных задач в той или иной ситуации.

Эксплуатацию АСЭМ осуществляли на областном (управление Томской области) и районном (районные и городские управления ветеринарии) уровнях с использованием специально оснащенных автоматизированных рабочих мест (АРМ) и выделенного сервера

Необходимость использования основных принципов эпизоотологической диагностики в АСЭМ обосновывали теоретически, с учетом современных достижений эпидемиологии и эпизоотологии, практически подтверждая результатами комплексного ретроспективного эпизоотологического анализа, включая данные лабораторных исследований, в том числе проведенных в ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии, на примере бруцеллеза крупного рогатого скота

Усовершенствование схем эпизоотологического мониторинга с учетом основных принципов эпизоотологической диагностики и оценку их противоэпи-зоотической и экономической эффективности осуществляли в условиях Томской области при лейкозе, туберкулезе и эмкаре крупного рогатого скота

Более подробно отдельные материалы и методы исследований описаны в соответствующих разделах диссертации

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Обоснование необходимости использования основных принципов эпизоотологической диагностики в АСЭМ

На базе Управления ветеринарии Томской области была разработана автоматизированная система эпизоотологического мониторинга (АСЭМ), состоящая из двух подсистем

- подсистема местного уровня, в которой формируются локальные базы данных (базы данных районов и городов),

- подсистема областного уровня, включающая центральную базу данных, в которой группируется и хранится информация, поступающая от баз данных местного уровня

АСЭМ построили по принципу централизации данных, в трех функциональных (справочная информация, область скрининговых данных, область их анализа и обработки) и двух организационных (центральная и локальные базы данных) уровнях Это обеспечило автоматизированные сбор, централизованную обработку и анализ эпизоотологической информации для дальнейшего использования ее в системе противоэпизоотических мероприятий

Основой общего алгоритма эпизоотологического мониторинга явилось объективное использование дифференциально-диагностических и прогностических критериев, прямым или косвенным образом характеризующих эпизоотическую ситуацию конкретной инфекционной болезни в динамике на опре-

деленной территории При этом целью его использования считали конструирование с учетом полученных результатов оптимальной для каждой типовой ситуации схемы профилактических и противозпизоотических мероприятий, позволяющей получить максимальный эффект при ее реализации в полном объеме

По результатам предварительной апробации экспериментальной модели АСЭМ в Томской области стало очевидным повышение оперативности контроля необходимого объема проводимых противоэпизоотических мероприятий Однако, установили, что не всегда возможно, руководствуясь только первичными статистическими, учетными и отчетными данными, получаемыми в плановом порядке по всем направлениям работа государственной ветеринарной службы, объективно контролировать качество и надежность проводимых противоэпизоотических мероприятий

Необходимыми оказались, в частности, дополнительные экспертные данные, которые бы содержали результаты комплексной оценки явной и потенциальной возможности функционирования на популяционном и территориальном уровне эпизоотической цепи, или, иными словами, эпизоотологической диагностики

Используя в качестве основы уже имеющиеся и широко используемые эпидемиологические практические положения (Б Л Черкасский, 1993), а также, ориентируясь на эпизоотологическую специфику, нами были предложены следующие основные принципы (этапы) комплексной эпизоото-логической диагностики.

- формулирование рабочей (предварительной) диагностической гипотезы о причинно-следственных связях в изучаемой ситуации и определяющих ее факторах,

- проверка соответствия избранной гипотезы современным представлениям об эпизоотическом процессе данной болезни,

- определение причинно-следственных связей путем сравнительного логического исследования количественных и качественных показателей эпизоотического процесса,

- формулировка окончательного эпизоотологического диагноза, оценка степени эпизоотического и эпидемического рисков;

- разработка рекомендаций по оптимизации контроля эпизоотических процессов,

- разработка прогноза эпизоотической си [уации.

Практическое обоснование необходимости использования в АСЭМ основных принципов эпизоотологической диагностики осуществили на примере бруцеллеза крупного рогатого скота

На основе гипотезы о причинно-следственных связях в изучаемой эпизоотической ситуации и определяющих ее факторах с помощью АСЭМ осуществили ретроспективный анализ эпизоотологических материалов, касающихся этой болезни, по всем 16 районам области за период с 1940 по 2007 год

Из 9 благополучных за период с 1991 по 2007 год районов в одном из них срок благополучия составил 18 лет, в пяти - 20-30 лет, в трех - более 39 лет В этих 9 районах в течение 1940-2007 годов, по официальным данным, зарегистрировали по 1-2 периода неблагополучия Выше изложенные принципы эпизо-отологической диагностики, сопоставляя с современными представлениями об эпизоотическом процессе бруцеллеза, можно прокомментировать следующим образом Все указанные районы благополучны по бруцеллезу более 18 лет Зоны приуроченности болезни были в них весьма ограниченными и существовали до тех пор, когда стало реально возможным утверждать об отсутствии в оздо-равленных стадах возбудителя (даже в резервационных формах) на основании уверенности в сдаче на убой всего ранее скомпрометированного по бруцеллезу поголовья (включая не одно потомство от него) Не исключая потенциальную угрозу эндо- и экзоинфекции, в указанных районах проводили периодическую иммунизацию маточного поголовья общественного крупного рогатого скота против бруцеллеза (начиная с 1974 года - живой вакциной из штамма В abortus 82) Крупный рогатый скот частного пользования, находившийся в контакте с общественными животными, иммунизации не подвергали Среди него, также как и среди общественного, как минимум за последние восемнадцать лет вспышек бруцеллеза не отмечено Естественно, что в указанных районах проводилась и проводится в настоящее время определенная работа по недопущению заноза возбудителя извне

Из 7 неблагополучных за тот же период районов в одном из них срок благополучия составил 4 года, в четырех - 8-10 лет, в двух - 12-13 лет В этих 7 районах в течение 1940-2007 годов, по официальным данным, зарегистрировали по 3-5 периодов неблагополучия В системе противобруцеллезных мероприятий в Томской области в указанных районах широко используется вакцина из слабоагглютиногенного штамма В abortus 82 Оздоровление хозяйств обеспечивали поддержанием в неблагополучных стадах перманентного иммунитета (за счет иммунизации телок 3-5 месяцев возраста, реиммунизации телок перед осеменением, первотелок и далее коров - с интервалом один-два года), поствакцинальной диагностикой и постепенным вытеснением неблагополучного поголовья благополучным иммунным поголовьем в сочетании с комплексом общих ветеринарно-санитарных, зоотехнических и организационно-хозяйственных мер После оздоровления неблагополучные районы переходили в разряд угрожаемых, где продолжали использование вакцины из штамма 82 для иммунизации и реиммунизации телок, а также в большинстве случаев и коров с интервалом два года В ряде районов в 90-ые и последующие годы у крупного рогатого скота разных половозрастных групп при плановых диагностических исследованиях регистрировали единичные случаи положительных серологических реакций на бруцеллез, носящих (как показывала их комплексная дифференциальная оценка) поствакцинальный характер. Однако в 2000 году в целом по области было выявлено 30 гол положительно реагирующих из 105008 исследованных животных, а в 2001 году - 24 из 99261 соответственно

Большинство реагирующих животных выявили в Кожевниковском районе, ранее одном из самых неблагополучных в области по бруцеллезу крупного рогатого скота В нем в 2000 году зарегистрировано 29 положительно реагирующих животных из 1819 исследованных - 1,6%, в 2001 году - 21 из 1687 - 1,2% Используя АСЭМ, в хозяйствах указанного района провели комплексное изучение эпизоотической ситуации с использованием прямых и косвенных критериев и в результате их анализа выявили два очага, представляющих явную эпизоотическую опасность' Малиновскую и Осиновскую фермы, ранее являвшиеся неблагополучными по бруцеллезу В них, как показал анализ, существовала возможность сохранения приплода от неблагополучного поголовья и дальнейшей вертикальной передачи возбудителя болезни, а также поступления скота из других ранее неблагополучных хозяйств Описанные обстоятельства были усугублены нарушениями в сроках, степени охвата исследованиями и прививками различных категорий скота В частности, коров общественных ферм (в том числе Малиновской и Осиновской) в районе прививали против бруцеллеза вакциной из штамма 82 с 1994 года с интервалом 3 года.

На указанных фермах отмечались наличие фатов вольной случки коров, неудовлетворительный уровень функционирования ветеринарно-санитарных объектов (пастеризация молока и обрата и т д)

Кроме Малиновской и Осиновской ферм, в 2000 году выявлены положительно реагирующие животные в с Кожевниково, с Малиновка и с Осиновка среди скота индивидуального сектора - 2 головы, в 2001 году - в с Борзуновка среди общественного и частного скота (реагирующих в РИД не выявлено) Эти фермы отнесли к категории ферм с риском возникновения на них бруцеллеза, прежде всего, из-за отсутствия в них должного уровня иммунитета

Таким образом, результаты комплексного ретроспективного анализа эпи-зоотологических данных по Осиновской и Малиновской фермам в сопоставлении с другими фермами Кожевниковского района, проведенного с использованием АСЭМ, позволили поставить эпизоотологический диагноз, суть которого в следующем:

Повторная вспышка бруцеллеза на Осиновской и Малиновской фермах произошла среди поголовья крупного рогатого скота с низким уровнем иммунитета Источником возбудителя в большей степени могли стать животные, принадлежащие данным фермам (коровы, выращенные из приплода, рожденного от ранее неблагополучного маточного поголовья) Не исключается возможность горизонтального пути передачи возбудителя извне. Возможность повторной вспышки обусловил низкий уровень иммунитета у восприимчивых животных, так как в этих условиях, по нашему мнению, произошло формирование эпизоотического варианта возбудителя, о чем свидетельствуют результаты комплексной оценки характера серологических реакций (высокие титры РА и РСК с Б-антигеном, положительная РИД с О-ПС антигеном) Нарушения в сроках, степени охвата прививками различных категорий скота, следствием чего и явился низкий уровень группового иммунитета у восприимчивых животных,

были обнаружены не только на Малиновской и Осиновской фермах, но и на других фермах района Так как вспышек болезни на других фермах, кроме названных, не произошло, появились основания утверждать об отсутствии на них источников возбудителя инфекции.

С учетом поставленного эпизоотологического диагноза, а также основываясь на собственном практическом опыте и современных научных достижениях в оптимизации противобруцеллезных мероприятий, были разработаны рекомендации, на основе которых в систему контроля эпизоотического процесса бруцеллеза на территории Кожевниковского района были внесены изменения, прежде всего, включающие принятие мер по полному охвату исследованиями и прививками скота всех половозрастных групп. Особенно важной мерой оказалась реиммунизация коров на Малиновской и Осиновской фермах с интервалом один год, на остальных фермах - два года.

Принятие на основе полученных данных эпизоотологического мониторинга оперативных мер по устранению выявленных недостатков привело к тому, что если в 2000-2002 годах очагов с прямой и потенциальной опасностью было 6, то с начала 2004 года их нет ни одного. В течение 2002 года положительно реагировали на бруцеллез в целом по району 19 животных (в том числе в РИД -11), а в 2004 году - всего одно животное (в низких титрах РА и РСК)

Дальнейшее нормативное прогнозирование возможных вариантов развития эпизоотической ситуации в Кожевниковском районе было признано целесообразным по принципу «если. - то »

Существует, на наш взгляд, два варианта этого принципа Первый вариант если в популяции животных нельзя исключить носитель-ство возбудителя болезни, а также его передачу восприимчивым животным как вертикальным, так и горизонтальным путем, то реально предполагать возникновение болезни через определенное время за счет превращения эпизоотически не опасного носительства в эпизоотически опасное на фоне низкого уровня естественной или искусственной резистентности

Если в указанной популяции животных создать и постоянно поддерживать высокоиммунное состояние (или высокий уровень естественной резистентности), при необходимости в сочетании с выявлением и изоляцией эпизоотически опасных носителей возбудителя (или в определенных случаях - превентивном использовании средств и методов массовой санации популяции животных), то носительство возбудителя эпизоотически опасным не станет Гарантию недопущения повторной вспышки повысит нейтрализация механизмов передачи (изолированное выращивание молодняка, обезвреживание кормов, санация внешней среды, уничтожение переносчиков, другие ветеринарно-санитарные и карантин-но-ограничительные меры, в том числе направленные на охрану популяции от заноса возбудителя извне) В случаях с возбудителями особо опасных, эпизоотически, эпидемически, социально и экономически значимых болезней, особенно передающихся вертикальным путем, кроме всего вышеперечисленного, гарантией будет ливидация всего скомпрометированного поголовья (включая приплод)

Второй вариант: если та или иная территория (или популяция животных) полностью свободна от возбудителя, то вспышки болезни реально возможны только за счет его заноса извне через определенное время, необходимое для формирования эпизоотического варианта возбудителя на фоне низкого уровня групповой естественной или искусственной резистентности.

Если на угрожаемой территории (в популяции животных) создать и в течение всего периода ее существования постоянно поддерживать у животных высокоиммунное состояние (или высокий уровень естественной резистентности), осуществляя при этом ветеринарно-санитарные и карантинно-ограничительные меры, направленные на нейтрализацию потенциально возможных механизмов передачи, то вспышек болезни можно избежать.

Иммунизацию крупного рогатого скота (включая реиммунизацию коров) было решено продолжать с использованием вакцины из штамма 75/79-АВ (более технологичной, чем из штамма 82), кроме Кожевниковского района, в районах, где угрозу эндо- или экзоинфекции полностью исключить нельзя: Бакчар-ский, Зыряновский, Колпашевский.

Продолжается дифференциальная эпизоотическая оценка по бруцеллезу всех стад с единичными случаями выявления у вакцинированных животных положительных серологических реакций. Результаты проводимого с помощью АСЭМ анализа расшифровок их титров по каждой ферме (рис.1), а также дополнительной эпизоотологической информации (рис.2) позволяют утверждать о сохранении созданного в области четыре года назад эпизоотическом благополучии по данной болезни.

Кокпашово

Молчаноэсулй Дарабельсккй [Сервомайскяй

РИД ♦

РА 1/60 1/100 1/200

иДООмвыше РСКф) 1«

1Л0

1/20 и выша

Рисунок 1-Вводимые в АСЭМ данные о титрах положительных реакций на бруцеллез

Заболевание - Ируцвллм; Вид живо тных - КРС ГрД р^гистичш - Щ\ _. _ Примемте»

Рисунок 2 - Вводимая в АСЭМ дополнительная информация

Таким образом, приведенные в разделе 2.2.1. данные, на наш взгляд, достаточно объективно обосновывают необходимость использования основных принципов эпизоотологической диагностики в автоматизированной системе эпизоотологического мониторинга

2.2.2. Рациональные схемы использования АСЭМ при различных инфекционных болезнях животных и оценка их противоэпизоотиче-ской и экономической эффективности в условиях Томской области.

Лейкоз крупного рогатого скота. В базах данных АСЭМ при лейкозе крупного рогатого скота использовали результаты серологических (РИД) и гематологических исследований, а также отчетов областного и районных управлений ветеринарии Томской области, мясокомбинатов и лабораторий ветсан-экспертизы о выявлении у животных клинической формы заболевания.

В качестве наиболее простого метода оценки динамики заболеваемости использовали расчет абсолютного и абсолютного среднегодового прироста, темпа и среднегодового темпа прироста.

При интерпретации эпизоотологических показателей, в частности, инфицированное™ крупного рогатого скота ВЛКРС и заболеваемости лейкозом учи-

тывали показатель охвата поголовья восприимчивых животных диагностическими исследованиями на лейкоз

Изучение эпизоотической ситуации во времени осуществлялось путем составления и последующего анализа динамических (временных) рядов эпизо-отологических показателей.

Благополучными по лейкозу крупного рогатого с> ота на начало 2007 года явились 13 ферм - 14,1% (в 2000г - 6 ферм, 3,5%) Инфицированность коров ВЖРС на уровне менее 10% отмечена в 2006 году на 16 фермах - 17,4% (в 2000г - И ферм, 6,4%)

Относительное количество благополучных по лейкозу ферм и с инфици-рованностью коров менее 10% в 2006 г по сравнению с 2000 г увеличилось в процентном отношении в 4 и 2,7 раза соответственно

Инфицированность коров ВЖРС на уровне 10-30% отмечена в 2006 году на 6 фермах (6,5%, для сравнения в 2000 г - 13 ферм, 7,6%)

В 2000 году в области было из общего числа ферм 82,6% с уровнем инфицированное™ коров вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЖРС) свыше 30%, в 2006 году - 62,0% РИД в диагностике лейкоза у коров в этой категории ферм, за исключением некоторых оздоравливаемых гуртов, не применяется

Противолейкозными мероприятиями было «охвачено» в 2000 г - 20,3% животноводческих ферм области, то в 2006 году - 58,1% При этом в процесс оздоровления включились 20 ферм, или 37,0% от имевшихся, с уровнем инфицированное™ коров ВЖРС более 30% (в 2000 г таких ферм было 10, или 28,6% от имевшихся) Основа этого процесса - выращивание свободного от вируса лейкоза молодняка для постепенного вытеснения инфицированных коров в ходе естественного оборота стада

Более объективна оценка эффективности оздоровительной работы по динамике эпизоотологических показателей на 18 оздоравливаемых фермах, имеющихся в области, с инфицированностью коров ниже 30% В период с 2000 по 2006 г произошло кратное снижение инфицированное™ крупного рогатого скота разных половозрастных групп, а также заболеваемости коров лейкозом при отрицательных темпах прироста эпизоотологических показателей

Эпизоотическая обстановка по лейкозу крупного рогатого скота в индивидуальных хозяйствах граждан значительно менее напряжена, чем в сельхозпред-приятаях В 2006 году среднеобластной уровень инфицированное™ коров составил 1,0%, показатель распространенное™ - 25,9 % населенных пунктов области

Оздоровительная работа в индивидуальных хозяйствах граждан за период с 2000 по 2006 гг оказалась наиболее эффективной и позволила снизить за этот период уровень выявления коров-вирусоносителей и число неблагополучных пунктов практически в два раза

При лейкозе крупного рогатого скота стала очевидной необходимость включения в АСЭМ, кроме критериев, основанных на лабораторных методах диагностаки лейкоза (серологический - РИД, гематологический), и эпизоотологических критериев (уровень охвата исследованиями восприимчивого поголовья, различные факторы передачи и т п) с динамической оценкой интенсивных и экстенсивных эпизоотологических показателей по половозрастным группам

АСЭМ с использованием основных принципов эпизоотологической диагностики позволяет обоснованно подходить к выбору оптимальной схемы оздоровления конкретной фермы за счет более объективной дифференциальной эпизоотологической оценки того или иного оздоравливаемого стада

Так, по 5 молочно-товарным фермам с разной степенью инфицирования вирусом лейкоза экономическая эффективность оздоровительных мероприятий, проводимых в 2002-2006 годах, составила от 5,06 до 20,75 руб на 1 руб затрат Туберкулез крупного рогатого скота. Область официально благополучна по туберкулезу крупного рогатого скота с 1993 г.

В АСЭМ при туберкулезе крупного рогатого скота в целях контроля эпизоотического благополучия, поддерживаемого комплексом профилактических мероприятий, использовали разработанную ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии схему дифференциальной оценки туберкулиновых реакций Ее стали применять в начале в Кожевниковском районе (с 1990 года), а затем в остальных районах Томской области (с 1996 года) Она заключается в повторном исследовании животных с аллергическими реакциями на туберкулин в стандартной дозе 10000 ТЕ через 30-40 дней с использованием уменьшенной дозы туберкулина-5000 ТЕ, а при выявлении реагирующих - в их диагностическом убое и пато-морфологических и бактериологических исследованиях

Так, в Кожевниковском районе число животных с положительными аллергическими реакциями, выявленных за 1991-1995 годы на стандартную дозу туберкулина, составило 2% к среднегодовому поголовью исследованных животных, на уменьшенную дозу - 24,8% от общего числа реагировавших на стандартную дозу В 1996-2000 годах эти цифры составили 5,3 и 2,8%, в 2001-2005 годах - 2,8 и 6,6% соответственно Средние числа животных с положительными аллергическими реакциями на стандартную дозу туберкулина в 1996-2000 и 2001-2005 годах (по сравнению с 1991-1995 годами), увеличились, а на уменьшенную (в % от общего числа реагировавших на стандартную дозу) - сократились в 8,9 и 3,8 раз соответственно.

В Асиновском районе число животных с положительными аллергическими реакциями, выявленных за 1996 - 2000 годы на стандартную дозу туберкулина, составило 2,5% к среднегодовому поголовью исследованных животных, на уменьшенную дозу - 17,6% от общего числа реагировавших на стандартную дозу В 2001-2005 годах эти цифры были соответственно 0,3 и 6,2% среднее число животных с положительными аллергическими реакция-ми сократилось по сравнению с 1996-2000 годами как на стандартную дозу туберкулина (с 2,5 до 0,3% от общего числа исследованных - в 8,3 раза), так и на уменьшенную (с 17,6 до 6,2% от общего числа реагировавших на стандартную дозу - в 2,8 раза) Это можно объяснить проведенными массовыми противопаразитарными обработками, сыгравшими десенсибилизирующую роль в отношении неспецифических туберкулиновых реакций

При диагностическом убое животных, реагировавших на туберкулиновую пробу, в том числе с уменьшенной дозой туберкулина, во всех случах обнаружить у них туберкулезоподобные изменения в течение 15 лет не удалось Туберкулез при этом исключен и бактериологическими исследованиями взятого

от таких животных биоматериала Иными словами, объективно подтверждается отсутствие в стадах, где выявляются животные, реагирующие на туберкулиновую пробу, эпизоотического варианта возбудителя туберкулеза

Осуществление в области комплекса противотуберкулезных мероприятий с использованием АСЭМ, основанной на принципах эпизоотологической диагностики, позволило получить экономический эффект в размере 75,93 руб на 1 рубль затрат

Эмкар. Эмкар в области не регистрируется с 1993 года, что можно объяснить, прежде всего, планомерной иммунизацией в области всего восприимчивого поголовья крупного рогатого скота Ранее заболевание регистрировали среди невакцинированных животных

Эпизоотологический анализ вспышек эмкара в Томской области за 19392007 г, проведенный с помощью АСЭМ, показал, чго из 16 районов области в анализируемый период (69 лет) в 13 районах области зарегистрировали 195 вспышек эмкара, из них 171 (87,7%) приходится на пять районов Колпашев-ский (срок давности последней вспышки 15 лет) - 72, Кожевниковский (срок давности последней вспышки 17 лет) - 47, Асиновскнй (срок давности последней вспышки 26 лет) - 26, Томский (срок давности последней вспышки 38 лет) - 25, Зырянский (срок давности последней вспышки 36 лет) - 11 В результате проведенного анализа предугадать все возможные пути распространения спор с кормами и посредством других факторов, а, значит, оценить ту или иную территорию области как свободную от спор возбудителя эмкара не представилось возможным В этой связи основным критерием в контроле эпизоотического благополучия области по эмкару остается уровень вакцинации восприимчивого поголовья на той или иной территории области Экономическая эффективность профилактических мероприятий при эмкаре за счет полного охвата восприимчивого поголовья вакцинацией составила 39,96 руб на 1 рубль затрат

При болезнях, возбудители которых могут попасть на ту или иную территорию области извне, соответствующие базы данных АСЭМ ориентированы на анализ степени риска их заноса С учетом получаемых результатов принимаются адекватные меры (вплоть до вакцинации восприимчивого поголовья в угрожаемых зонах) Первостепенная задача — за счет проводимых с помощью АСЭМ учета и анализа всех возможных поступлений в область животных, сырья, продуктов и других потенциальных путей и факторов передачи, недопус-тить возникновения эпизоотической угрозы Например, при ящуре, других острых контагиозных болезнях возникновение прямой угрозы не допускается за счет мероприятий без вакцинации, при чуме свиней в связи с существованием прямой угрозы проводят вакцинацию всего восприимчивого поголовья на территории всей области

Эффективность использования АСЭМ в общей системе противоэпизооти-ческих мероприятий в Томской области не вызывает сомнений, прежде всего, за счет следующих основных моментов

- оперативности проведения мероприятий - снижение заболеваемости, сроков оздоровления, экономия затрат и т д ,

- недопущения возникновения болезней (предотвращенный экономический ущерб),

- снижения необоснованных затрат на биопрепараты из-за эффективного планирования противоэпизоотических мероприятий

Если доля биопрепаратов (вакцины, сыворотки) в общей структуре расходов в 1998 году составляла 87,5% (остальные 12,5% составили расходы на де-зосредства), то в 2007 году - 32% За счет перераспределения средств в 2007 году были приобретены новые диагностические препараты (доля в общей структуре расходов - 14,03%), антипаразитарные средства (23,26%), инструментарий (12,75%) и т д

3. ВЫВОДЫ

1 Более эффективный контроль эпизоотического благополучия территорий и популяций животных обеспечивает вкючение в базы данных автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга (АСЭМ), наряду со статистическими и учетно-отчетными материалами, результатов эпизоотологиче-ской диагностики, предусматривающей комплексную оценку возможности функционирования эпизоотической цепи

2 Реализация в АСЭМ при бруцеллезе крупного рогатого скота основных принципов комплексной эпизоотологической диагностики (формирование предварительной гипотезы о причинно-следственных связях в изучаемой ситуации, ее теоретическая и практическая проверка, постановка эпизоотологического диагноза и разработка нормативного эпизоотологического прогноза), позволяет повысить эффективность и надежность противобруцеллезных мероприятий Так, оперативно были ликвидированы две вспышки и недопущено возникновение новых на угрожаемых фермах

3 Использование в АСЭМ баз данных, основанных при лейкозе крупного рогатого скота на новых схемах динамической оценки результатов серологических и гематологических исследований, интенсивных и экстенсивных эпизо-отологических показателей, других факторов, способствует более рациональному проведению противолейкозных мероприятий. Так, уровень инфицирован-ности BJIKPC коров на оздоравливаемых фермах снизился к 2007 году, по сравнению с 2000 годом, в среднем в 13,7 раз. Экономический эффект оздоровления составил от 5,06 до 20,75 руб на 1 руб затрат

4 Повысить уровень эффективности контроля эпизоотического благополучия области по туберкулезу удалось, благодаря использованию в АСЭМ данных, полученных за счет широкого использования у крупного рогатого скота в дифференциальной диагностике этой болезни схемы, разработанной в ИЭВ-СиДВ СО Россельхозакадемии Она предусматривает повторное исследование животных с аллергическими реакциями на туберкулин в стандартной дозе через 30-40 дней с использованием уменьшенной дозы туберкулина - 5000 ТЕ и последующие диагностический убой и бактериологические исследования биоматериала За счет предотвращенного необоснованного убоя 75% и более животных, реагировавших на стандартную дозу туберкулина, экономический эффект составил 75,93 руб на 1 рубль затрат

5 Контроль эпизоотического благополучия по болезням, угроза возникновения которых существует постоянно на всей терри гории области, реально вести, используя в АСЭМ в качестве объективного критерия степень охвата вакцинацией восприимчивого поголовья животных Так, в области, благодаря такому контролю, в течение 15 лет нет вспышек эмкара, что обеспечивает экономический эффект 39,96 руб в расчете на 1 рубль затрат Эпизоотическое благополучие по болезням, возбудители которых могут попасть на территорию области извне, контролируется за счет использования в АСЭМ баз данных, ориентированных на анализ степени риска их заноса

6, Применение в АСЭМ основных принципов эпизоотологической диагностики позволило повысить эффективность системы противоэпизоотических и профилактических мероприятий в Томской области, прежде всего, за счет их рационального планирования и оперативного проведения (предупреждение и снижение заболеваемости, сроков оздоровления, экономия затрат и т д) Так, если доля биопрепаратов (вакцины, сыворотки) в сбщей сумме затрат на про-тивоэпизоотические мероприятия в масштабах области в 1998 году составляла 87,5 то в 2007 году 32% При этом эпизоотическая ситуация в целом даже улучшилась, так как произошло перераспределение средств на другие виды профилактических мероприятий

4. Практические предложения

Результаты исследований нашли отражение

- в методических рекомендациях, утвержденных на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии («Автоматизированная система эпизоотологического мониторинга», протокол № 5 от 21 июня 2005 г, «Эпи-зоотологическая диагностика», протокол № 3 от 14 сентября 2006 г),

- в зарегистрированных во Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ) АСЭМ (№ 50200500106 от 31 января 2005 г, код ВНТИЦ 0103430390348) и автоматизированной информационно-аналитической системе АИС-Вет (№ 50200500001 от 14 января 2005 г, код ВНТИЦ 0603923780362)

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Основные принципы эпизоотологического мониторинга при туберкулезе, бруцеллезе и лейкозе крупного рогатого ско га /Соавт А С Донченко, В В Табакаев, Н А Донченко и др // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 2003 - №3 - С 27-32

2 Использование компьютерных технологии в ветеринарии /Соавт В В Табакаев, Е В Гынгазова, А С Донченко и др // Ветеринария - 2003 - №9 -С 14-16

3 Теория и практика эпизоотологического мониторинга при зооантропо-нозах /Соавт А С Донченко, С К Димов, Ю Г Юшков и др // Ветеринарные и

медицинские аспекты зооантропонозов- Матер Междунар науч -практ конф -Покров, 2003 - 4.1 С 51-55

4 Разработка компьютерных моделей эпизоотологического мониторинга /Соавт А С Донченко, С К Димов, Ю Г. Юшков и др // Матер Междунар науч-практ конф «АГРОИНФО-2003» - Новосибирск, 2003. - С 215-217

5. Использование компьютерных технологий в эпизоотологическом мониторинге при лейкозе крупного рогатого скота /Соавт С И Логинов, В.В. Табакаев, Е В Гынгазова и др // Матер Междунар науч -практ конф «АГРОИНФО-2003» - Новосибирск, 2003.- С.222-227

6 Принципы практического использования автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга при лейкозе крупного рогатого скота /Соавт А С Донченко, С И Логинов, В В Табакаев и др // Состояние и перспективы развития ветеринарной науки и практики Матер Междунар науч -практ конф - Алматы, 2003 - С 84-88

7 Реализация концепции оптимизации противобруцеллезных мероприятий у крупного рогатого скота в Сибири /Соавт С К Димов, В Г Ощепков, Л.В Дегтяренко и др // Современные проблемы эпизоотологии Матер Междунар науч конф - Новосибирск, 2004 - С 66-69

8 Эпизоотологический надзор - рациональная организационная форма функционирования противоэпизоотических систем /Соавт А С Донченко, С К Димов, Ю Г Юшков и др // Современные проблемы эпизоотологии Матер Междунар науч конф - Новосибирск, 2004 -С 69-73

9 Концепция оптимизации системы научного обеспечения ветеринарного благополучия животноводства Сибири /Соавт • А С Донченко, С К Димов, Ю.Г. Юшков и др // Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Сибири Сб науч тр / РАСХН Сиб отд-ние ИЭВСиДВ - Новосибирск, 2006 -С 69-73

10 Научные и практические основы обеспечения эпизоотического благополучия животноводства Сибири /Соавт.: А С Донченко, С К. Димов, Ю Г Юшков и др // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Матер Сиб Междунар. вет конгр / Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск, 2005 -С 3-4

11 Современные проблемы эпизоотологического надзора при бруцеллезе в Сибири /Соавт А С Донченко, С К Димов, Ю Г Юшков и др // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Матер Сиб Междунар вет конгр. / Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск, 2005 -С 112-113.

12 Использование основных принципов эпизоотологической диагностики в эпизоотологическом мониторинге / Соавт. С К. Димов, В Т. Вольф, Ю Г. Юшков и др // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Матер. Сиб вет конф/Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск, 2008 - С 191-194

Подписано в печать 15 04 2008 г Формат 60><84 1/16 Печ 1 1,0 Тираж 100 экз За! аз №101

ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская обпасть, пос Краснообск