Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Эколого-морфологическая характеристика размножения обыкновенной слепушонки Ellobius talpinus в степной зоне Южного Урала

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-морфологическая характеристика размножения обыкновенной слепушонки Ellobius talpinus в степной зоне Южного Урала - диссертация, тема по ветеринарии
Елина, Елена Евгеньевна Оренбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Елина, Елена Евгеньевна :: 2006 :: Оренбург

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Систематическое положение и состояние изученности вида

Е11оЫш 1а1ртш.

1.2. Биология размножения обыкновенной слепушонки.

1.2.1. Морфофункциональная характеристика органов репродуктивной системы млекопитающих.

1.2.2. Структурно-функциональная характеристика органов размножения в процессе цирканнуальных изменений репродуктивной активности.

1.2.3. Соотношение полов.

1.2.4. Возрастная структура популяций.

1.2.5. Структура семей и численность.

1.2.6. Участие самок и самцов в размножении.

1.2.7. Сроки размножения.

1.2.8. Спаривание, беременность, роды.

1.2.9. Размеры выводков, рост молодняка, забота о потомстве.

1.3. Эколого-морфологические особенности обыкновенной слепушонки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Морфологические, физиологические и экологические аспекты биологии размножения обыкновенной слепушонки степной зоны Южного Урала.

3.1. Структурно-функциональная характеристика органов репродуктивной системы самцов обыкновенной слепушонки в весеннее - летний период.

3.2. Структурно-функциональная характеристика органов репродуктивной системы самок обыкновенной слепушонки в весенне-летний период.

3.2.1. Гистофизиология яичников самок обыкновенной слепушонки в весеннее - летний период.

3.2.2. Морфофункциональная характеристика матки самок обыкновенной слепушонки в весеннее - летний период.

3.3. Структурно-функциональная характеристика ворсин хориона плодов обыкновенной слепушонки.

3.4. Соотношения полов и возрастная структура популяций обыкновенной слепушонки.

3.5. Возраст половой зрелости.

3.6. Взаимоотношение полов в процессе реализации репродуктивной стратегии. Семейные группировки.

3.7. Участие самок обыкновенной слепушонки в размножении.

3.8. Участие самцов обыкновенной слепушонки в размножении.

3.9. Размеры выводков в популяциях обыкновенной слепушонки.

3.10. Сроки размножения обыкновенной слепушонки в степях Южного Урала.

Глава 4. Эколого-морфологические особенности обыкновенной слепушонки степной зоны Южного Урала.

4.1. Распространение, места обитания и роющая деятельность.

4.2. Питание.

4.3. Морфофизиологические показатели.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Елина, Елена Евгеньевна, автореферат

Актуальность. Морфофункциональное состояние органов репродуктивной системы является одним из ведущих факторов, обеспечивающих оптимальное воспроизводство и эффективную адаптацию популяций к изменениям среды обитания. Анализ исследований по структурно-функциональной характеристике семенников и яичников млекопитающих показал, что морфология этих органов и функциональные особенности во многом видоспецифичны и определяются физиологическим состоянием, возрастом животных, сезонными факторами и др. Морфофункциональной характеристике репродуктивной системы самцов и самок позвоночных посвящена обширная литература (Hood, Smith, 1989; Delgado et al., 1989; Gentille et al., Girst, Jones, 1989; Iton et al., 1990; Rymalov, 1994; Hess, 1990; Morton et al., 1990; Боровая, Впорин, Пекарский, 1993; Боровая и др., 1993; Волкова, Боровая, 1990, 1999; Шевлюк, 1995, 1998; Стадников, Шевлюк, 1996; Шевлюк и др., 1998; Шевлюк, Руди, Стадников, 1999 и др.).

Несмотря на большое число публикаций по различным вопросам морфологии, экологии и описанию хромосомного набора обыкновенной слепушонки (Руди, 2000; Turelli, Barton, Coyne, 2001; Евдокимов, 2001, 2002; Ляпунова, 2002; Алтухов, 2003; Павлинов, 2003; Стегний, 2004; Mable, 2004; Shapiro, 2002; Якименко, 2003; Bakloushinskaya, 2003, 2005 и др.) непосредственно размножению уделено крайне недостаточно внимания. Известны лишь единичные работы, освещающие некоторые экологические аспекты репродукции обыкновенной слепушонки (Шубин, 1961; Евдокимов, Позмогова, 1993; Стариков, 1997; Евдокимов, 1997 и др.).

Проблемы биологии размножения обыкновенной слепушонки (ßllobius talpinus) до настоящего времени остаются малоизученными и во многом дискуссионными, а некоторые аспекты, в частности вопросы морфофункциональной характеристики органов репродуктивной системы в процессе цирканнуальных изменений вообще не исследованы. В доступной литературе нам не удалось найти сведений по морфологии и гистофизиологии органов репродуктивной системы самцов и самок обыкновенной слепушонки (ЕИоЫиз 1а1ртиз).

Сказанное определяет актуальность проблемы и выбор направления наших исследований по изучению биологии размножения обыкновенной слепушонки в степной зоне Южного Урала.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении эколого-морфологической характеристики размножения обыкновенной слепушонки в степной зоне Южного Урала.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать морфофункциональную характеристику семенников в процессе сезонных изменений репродуктивной активности;

- исследовать морфофункциональную характеристику органов женской репродуктивной системы в процессе сезонных изменений репродуктивной активности;

- выявить половую и возрастную структуру популяций;

- определить долю участия самок и самцов в размножении, и выявить плодовитость;

- определить сроки размножения вида в степях Южного Урала;

- исследовать особенности распространения и питания вида ЕИоЫиз 1а1р1пт.

Научная новизна. Впервые представлена комплексная эколого-морфологическая характеристика размножения вида ЕИоЫиз гсйртт в степной зоне Южного Урала.

В работе впервые описывается морфофункциональная характеристика органов репродуктивной системы самцов и самок обыкновенной слепушонки. Показана структурно-функциональная характеристика ворсин хориона плодов обыкновенной слепушонки.

Впервые установлена динамика морфофункциональных преобразований органов размножения обыкновенной слепушонки в процессе цирканнуальных изменений репродуктивной активности в весенне-летний период.

Для степной зоны Южного Урала впервые выявлены особенности распределения поселений обыкновенной слепушонки от типа растительности и вида почв, соотношение полов и размеры выводков, сроки массового размножения.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные по морфофункциональной характеристике органов репродуктивной системы обыкновенной слепушонки углубляют и расширяют научные знания в области биологии репродукции.

Полученные морфофизиологические показатели органов в разные сезоны года и возрастные периоды могут быть использованы в качестве нормы при оценке экологического состояния популяций обыкновенной слепушонки.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургской государственной медицинской академии при проведении практических занятий по дисциплинам «Зоология позвоночных животных», «Общая экология», «Экологический мониторинг», «Гистология, цитология, эмбриология», «Анатомия животных» и «Физиология животных».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2002, 2004), Трудах Института биоресурсов и прикладной экологии (Оренбург, 2004), Конференции «Четвертые научные Чтения памяти В.В. Станчинского» (Смоленск, 2004), V региональной конференции «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия (Оренбург, 2005), II

Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 140-летию Одесского национального университета им. И.И.Мечникова «Биоразнообразие. Экология. Эволюция. Адаптация» (Одесса, 2005), II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006), Всероссийском научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006), III Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 255 источников, в том числе 85 иностранных. Изложена на 174 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 56 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-морфологическая характеристика размножения обыкновенной слепушонки Ellobius talpinus в степной зоне Южного Урала"

ВЫВОДЫ

1. В степной зоне Южного Урала обыкновенная слепушонка является обычным видом с высокой численностью. Распространение и биотопическое распределение обыкновенной слепушонки в степной зоне Южного Урала характеризуется отсутствием сплошных поселений и зависит, от типа растительных ассоциаций, а вид почвы не является лимитирующим фактором для расселения вида.

2. Морфофункциональная характеристика экстерьерных и интерьерных признаков особей (включая гистофизиологию органов репродуктивной системы) указывает на то, что в степной зоне Южного Урала вид обеспечивает оптимальное воспроизводство и эффективную адаптацию к факторам среды обитания.

3. Популяции обыкновенной слепушонки в степях Южного Урала характеризуются оптимальным соотношением полов (самцы составляют 51±1,7%, а самки 49±2,1%). В размножении участвуют животные в возрасте от года до четырёх лет. Средняя величина плодовитости составляет 4, 37 ± 0,08;

4. Массовое размножение обыкновенной слепушонки в исследуемом районе проходит с конца апреля до конца июня. Появление потомства у этих животных наблюдалось также в конце марта - начале апреля, в июле, августе;

5. Анализ гистологических препаратов органов репродуктивной системы самцов показал, что зрелые сперматозоиды выявляются в извитых семенных канальцах и придатке семенников исследуемых животных в течение весны, лета и осени. В яичниках самок в этот же период обнаруживаются зрелые фолликулы. Эти факты подтверждают возможность участия животных в размножении в течение всего теплого периода года;

6. В семенниках размножающихся животных доля интерстициальной соединительной ткани невелика. Морфофункциональная характеристика клеток Лейдига свидетельствует об их высокой стероидогенной активности в период массового размножения вида;

7. В матке беременных самок децидуальные клетки имеют крупные размеры. Морфометрические параметры, которых позволяют судить о том, что данные клетки относятся к числу одних из наиболее крупных среди подобных клеток, определяемых у других представителей плацентарных млекопитающих;

8. Процент самцов, которые, исходя из гистологической структуры их семенников, могли участвовать в размножении, колебался в разные годы наблюдения от 71 - 95 %. А доля самок, участвующих в размножении (имеющих потомство) варьировала от 23,5 до 41,3 %

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сведения по биологии репродукции обыкновенной слепушонки могут быть использованы в научных исследованиях при выработке критериев адаптации к стабильной среде обитания с ограниченными ресурсами у позвоночных животных.

Полученные морфофизиологические показатели органов в разные сезоны года и возрастные периоды могут быть использованы в качестве нормы при оценке экологического состояния популяций обыкновенной слепушонки.

Результаты исследований могут быть использованы для чтения лекций и проведения семинарских и лабораторных занятий в курсах гистологии, анатомии, зоологии позвоночных животных, а также экологии.