Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология и экология мелких млекопитающих в зоне влияния Оренбургского газоперерабатывающего комплекса

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология и экология мелких млекопитающих в зоне влияния Оренбургского газоперерабатывающего комплекса - диссертация, тема по ветеринарии
Демина, Лариса Леонидовна Оренбург 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Демина, Лариса Леонидовна :: 2002 :: Оренбург

Введение

Глава I Влияние техногенной трансформации ландшафта на население мелких млекопитающих (обзор литературы)

Глава II Материал и методы исследования

Глава III Характер антропогенного воздействия на млекопитающих в СЗЗ ОГПЗ

Глава IV Общий обзор фауны мелких млекопитающих СЗЗ ОГПЗ

Глава V Морфофизиологическая,, характеристики мелких млекопитающих техногенной территории ОГПЗ

V. 1. Морфофизиологические признаки большого суслика техногенной территории ОГПЗ

V.l.l. Экстерьерные признаки

V.I.2. Интерьерные признаки

V.2. Морфофизиологические признаки лесной мыши техногенной территории ОГПЗ

V.2.I. Экстерьерные признаки

V.2.2. Интерьерные признаки

Глава VI Экология мелких млекопитающих техногенной территории ОГПЗ

VI. 1. Закономерности преобразования сообществ и и популяций

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Демина, Лариса Леонидовна, автореферат

Актуальность. Интенсивное развитие промышленности, сельского хозяйства и других форм хозяйственной деятельности человека в нашей стране во второй половине XX столетия привели и продолжают приводить к весьма значительным, часто необратимым изменениям природной обстановки, существенно влияющим на растительный и животный мир.

Проблема рационального использования природных ресурсов и контроля за состоянием природной среды в условиях интенсивного освоения Южного Урала имеет особо острый характер. Хозяйственная освоенность указанной территории составляет 94,6% для региона в целом и 98,6% для его степной зоны. В регионе за последние десятилетия одно из первых мест по степени техногенных влияний принадлежит Оренбургскому газоперерабатывающему заводу (ОГПЗ), где зона действия аэрополлютантов распространяется на большую территорию.

В работах, появившихся за последние десятилетия, вопросу формирования фаунистических комплексов техногенных территорий в России уделяется большое внимание (Симкин, 1987; Варшавский и др., 1987; Катаев, 1987; Чер-ноусова 1990; Шилова, 1990; Гашев, 1991; Мухачева, 1996; Лукьянова, Лукьянов, 1998, и др.). Вместе с тем, данные по влиянию газопромышленных предприятий носят фрагментарный характер (Волкова и др., 1991; Брагин и др., 1993; Руди, 1995), что и обусловило выбор темы исследования. До настоящего времени нет достаточных сведений о механизмах популяционных адаптаций животных в зоне газоперерабатывающих комплексов, отсутствуют данные о биоиндикаторах, не проведены комплексные эколого-биологические исследования животных. Сказанное определяет необходимость изучения структуры сообществ и популяций, морфологических, физиологических и экологических характеристик видов, выделения биоиндикаторов, научного обоснования мероприятий по реконструкции трансформированных территорий. 5

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении морфологии и экологии мелких млекопитающих в зоне влияния ОГПЗ.

Для решения поставленной цели определялись следующие задачи: -дать сравнительную характеристику видового состава мелких млекопитающих техногенных и сохранившихся ненарушенных территорий,

-выяснить влияние техногенных факторов на характер распространения и особенности экологии фоновых видов млекопитающих,

-выявить характер морфофизиологических приспособлений к специфическим условиям обитания в техногенном ландшафте,

-изучить биологию размножения мелких млекопитающих на техногенных территориях ОГПЗ.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный экологоморфологи-ческий анализ состояния популяций мелких млекопитающих, обитающих в условиях санитарно-защитной зоны газоперерабатывающего комплекса, использующего газ с повышенным содержанием серы. Для степной зоны Южного Урала впервые выявлены закономерности преобразования структуры сообществ мелких млекопитающих при длительном воздействии техногенных факторов низкой интенсивности (не превышающих, как правило, ПДК и ПДУ).

Установлены структурные эквиваленты адаптивных и реактивных преобразований, а также исследован диапазон структурно-функциональных адап-таций в организме мелких млекопитающих.

На основании результатов экологоморфологического анализа выяснена репродуктивная стратегия фоновых видов мелких млекопитающих.

Обнаружена неодинаковая направленность адаптивных и реактивных морфофизиологических преобразований в популяциях различных видов мелких млекопитающих, населяющих СЗЗ ОГПЗ. Из наблюдаемых видов наибольшую выраженность адаптационных возможностей к условиям обитания в СЗЗ демонстрирует лесная мышь. 6

Практическая значимость. Полученные результаты позволили установить наиболее характерные особенности приспособления к обитанию в условиях техногенных территорий фоновых видов млекопитающих на организменном, популяционном и биоценотическом уровнях. Эти данные можно использовать в осуществлении мониторинга за техногенно трансформированными экосистемами, а также для прогноза экологической обстановки на трансформированных землях и оценки значения этих земель как резерватов некоторых видов животных. Выяснена особая значимость мелких млекопитающих как индикаторов состояния окружающей среды.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургской государственной медицинской академии, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева, института ветеренарной медицины Омского государственного аграрного университета, Дальневосточного государственного аграрного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции по синантропным грызунам (Иваново, 1991), научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (1992, 1993, 1994, 2001), юбилейной научной конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области (Оренбург, 1994), I международной научной конференции «Структура и функциональная роль животного населения в природных и трансформированных экосистемах» (Днепропетровск, 2001), международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001), Всероссийской научно7 практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 236 источников, в том числе 50 иностранных. Изложена на 164 страницах, иллюстрирована 16 таблицами, 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология и экология мелких млекопитающих в зоне влияния Оренбургского газоперерабатывающего комплекса"

выводы

1. В условиях техногенного ландшафта санитарно-защитной зоны ОГПЗ сформировалось сообщество мелких млекопитающих, характеризующееся снижением видового разнообразия и суммарного обилия в среднем на 30%.

2. Установлено, что действие техногенной нагрузки на полидоминантные сообщества природных экосистем приводит к изменению их структуры и преобразованию в монодоминантные.

3. Сверхдоминантом является лесная мышь, обладающая высокой пластичностью и резистентностью к техногенным факторам и эффективно использующая мезофитные условия искусственных лесонасаждений. Роль других видов (обыкновенной и рыжей полевок) снижается до категории второстепенных.

4. Выявлены различия в реактивности на техногенные воздействия морфо-физиологических параметров двух отличающихся по биологии видов -большого суслика и лесной мыши. Лесные мыши СЗЗ характеризуются увеличением относительной массы сердца, почек, надпочечников, селезенки, снижением индекса печени, что свидетельствует о напряженном физиологическом состоянии, которое, однако, находится в пределах адаптационных возможностей.

Молодые особи большого суслика наиболее уязвимы к воздействию техногенных факторов и характеризуются замедлением роста и развития по сравнению с контрольными зверьками. У взрослых особей отличия нивелируются, что свидетельствует о низкой морфофизиологической лабильности этого вида.

5. У видов с сезонным характером размножения (большой и малый суслики) в СЗЗ ОГПЗ отмечены более сжатые сроки репродуктивной активности. Для них выявлено сокращение периода спаривания и более раннее и быстрое достижение максимума сезонного угнетения эндокринной и термина

137 тивной функций гонад. Таким образом, репродуктивная активность этих животных протекает в более интенсивном режиме.

6. В семенниках животных, обитающих в СЗЗ, увеличивается доля извитых семенных канальцев, в которых регистрируются явления деструкции спер-матогенного эпителия. Повышенным является число канальцев, в которых наблюдается нарушение структурной целостности гематотестикулярного барьера.

7. Выявлено, что наиболее типичной реакцией со стороны эндокриноцитов семенников является усиление гетероморфизма в популяции клеток Лейди-га. У сусликов из СЗЗ в семенниках преобладают эндокриноциты со средними размерами ядер и цитоплазмы, которые более устойчивы к повреждающим воздействиям техногенных факторов.

138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы, посвященные эколого-морфологическим преобразованиям в популяциях мелких млекопитающих в условиях действия на них дестабилизирующих факторов среды, рекомендуются в практику научных исследований кафедр вузов и лабораторий НИИ, изучающих морфологические и физиологические аспекты адаптаций позвоночных к действию различных вредных антропогенных факторов.

2. Сведения по биологии репродукции мелких млекопитающих техногенных территорий могут быть использованы в научных исследованиях при выработке морфологических, экологических и физиологических критериев для анализа нарушений процессов репродукции позвоночных в условиях действия различных дестабилизирующих факторов среды.

3. Результаты исследований могут быть использованы для чтения лекций и проведения семинарских и лабораторных занятий в курсах гистологии, анатомии и зоологии позвоночных животных, а также экологии.