Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Сравнительная морфология миокарда позвоночных

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная морфология миокарда позвоночных - тема автореферата по ветеринарии
Завалеева, Светлана Михайловна Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная морфология миокарда позвоночных

министерство сельского хозяйства и

продовольствия российской федерации

московская государственная академи ветеринарной медицины и биотехнологии им.к.и.скрябина

ОД

На правах рунопиои

Заваяеева Светлана ПияЯииа

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ МИОКАРДА ПОЗВОНОЧНЫХ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических на/к

МОСКВА - 1996

- г -

Работа выполнена в Московской, государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина и Оренбургской государственной медицинской академии.

Научные консультанты - доктор медицинских наук, профессор

Яглов В.В.. доктор биологических наук, профессор Стадников A.A..

Официальные оппоненты: 1. Доктор биологических наук, профессор,

действительный член РАМН Акмаев И.Г.

2. Доктор биологических наук, профессор Втюрин Б.В.

3. Доктор ветеринарных наук, профессор Хрусталева И.В.

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится ¿Р ?1/Л/?1 о 1997 г. в_

часов на заседании диссертационного совёта^ 120.36.01 при Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина.

Адрес академии: 109472, Москва, Ж-472, ул.Академика Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

1996 г.

Слесаренко H.A.

Автореферат разослан -// л>г//Л $1. о

г ;

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Уровень развития морфологии и комплексных методов исследования, применяемых -в ней, во многом определяют "состояние современной систематики животных и в целом эволюционного учения. Исследование сердечно-сосудистой системы заслуженно привлекает неослабное внимание.морфологов. Главная ; роль данной циркуляторной системы в организме состоит в том, что она быстро переносит различные вещества на такие расстояния, при> которых диффузия была бы неэффективным или слишком медленным процессом. Работоспособность такой системы обеспечивается действием насоса-сердца. Кроме того,предсердия в своем составе содержат секреторные (эндокринные) кардиомициты, вырабатывающие предсердный натрийуретический фактор (. кардиодгащтин),который поддерживает водно-солевой гомеостаз организма. Следовательно, глубокое и всестороннее знание строения и функционирования сердца, особенно в свете эволюционных преобразований, является чрезвычайно важным.

Изучению морфологии сердца уделяли внимание исследователи замых разных направлений и школ, и внесли весомый вклад в теоретическую и прикладную кардиологию. К настоящему времени удалось формировать основные положения о закономерностях индивидуального развития структур сердца различных позвоночных животных; о диапазоне компенсаторно-приспособительных возможностей клеток и тканей органа, реализуемых в пре-и постнатальном онтонегезе, а также в условиях патологии животных и человека; об особенностях физиологической и репаративной регенерации структурных элементов эндокарда, миокарда и эпикарда.

Вместе с тем в проблеме морфологии сердца остаются нерешен-' яыми и дискуссионными ряд вопросов. Прежде всего это касается сравнительно-гистологического аспекта изучения данного органа, т.е. того направления, которому незаслуженно уделяется малое внимание.

Известно, что сравнительная морфология предполагает использование метода сопоставления', позволяющего установить большее или меньшее сходство между органами и тканями различных животных,. и дающего возможность проследить постепенные их преобразования. 1ужно. заметить, что подобные исследования в отношении сердца еще

только развертываются и не вышли на уровень обобщений.

Обобщение сведений о отроении и функции сердца в ряду позвоночных животных представляет собой очень трудную задачу, в полной мере на сегодняшний день неразрешимую. Сложность состоит не, только в обилии накопленных данных, но и в значительной их противоречивости (особенно в отношении домлекопитающих объектов).

Широкое внедрение морфологических научных разработок и современных технологий, включая метод электронной микроскопии, делают данное направление еще более актуальным.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является морфо-функциональное обоснование объемов органо- и гисто-типических потенций структурных элементов сердца (миокарда) позвоночных различных сред обитания, в том числе в овязи с сезонными биоритмами и дифференцированными способами содержания животных. Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

Д. Выяснить анатомические особенности сердца у представителей разных классов, отрядов и видов позвоночных животных.

2. Установить общие закономерности эволюции структурных особенностей миокарда ушек предсердий и стенок желудочков животных разных сред обитания.

3. На субклеточном уровне исследовать структурную организацию сократительных и проводящих кардиомиоцитов, определив их ультраструктурный фенотип у животных различных экологических групп.

4.-Выявить адаптационные изменения сердца у животных (сурки) перед гибернацией и в первые часы после нее.

5. Определить особенности структурных изменений сердца у сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот) при различных условиях их содержания.

1.3. Научная новизна исследования. Установлены топографическое своеобразие и типы сердец, специфичность величины и формы ушек предсердий. Определены новые гистофизиологические особенности сократительных, импульспроводящих, и секреторных кардиомиоцитов в сравнительном аспекте. Даны ультраструктурные обоснования особенностей межклеточных и межтканевых отношений в сердце а также раскрыт диапазон компенсаторно-приспособительных возможностей сердечных миоцитов у различных животных в зависимости от. среды обитания. Определена взаимосвязь структурных элементов миокарда у домашних .животных и филогенетически родственных им животных из естественного биоценоза. Впервые получены морфометрические данные

- Б -

по массе сердца, сердечному индексу, толщине стенок ушек предоер-дий и желудочков, диаметру кардиомиоцитов и их ядер в разных отделах сердца, относительной площади поверхности ультраструктур кардиомиоцитов сердец изученных живохных в сравнительном плане. Прослежена динамика корреляции структуры и функции в организации миокарда у рыб, земноводных, пресмыкающихся, у водоплавающих птиц и птиц, живущих на оуше, у млекопитающих, ведущих подземный и наземный образ лизни, у гетеротермных животных.

1.4. Теоретическая н практическая значимость. Результаты исследований раоширяют и дополняют сведения по морфологии сердца у представителей различных классов и отрядов позвоночных животных. Подтверждены детерминационные, гиото- и органотипичеокие потенции сердечной мышцы, реализуемые в эволюционном отношении. Уточнен ряд спорных теоретических вопрооов, касащихоя морфост-руктуры миокарда и установлено влияние различных способов существования и содержания животных на структуру миокарда. Полученные данные создают предпосылки, обеспечивающие развитие научной базы для разработки методов профилактики нарушений отруктуры миокарда у крупного рогатого скота красной степной породы о различными способами содержания. Результаты исследования, являясь частным теоретическим обобщением, посвященным морфологии сердца, составляют элемент общей теории индивидуального развития организма. Они могут быть использованы при изучении и описании сердца в соответствующих разделах анатомии, зоологии, гистологии, цитологии и эволюционной морфологии. Представления о тонком строении и гистохимических особенностях кардиомиоцитов позволяет глубже понять их гистофизиологию и патологию. Полученные сведения могут быть использованы при уточнении вопросов гистоморфологии структур миокарда в условиях изменения среды обитания, а также для выработки критериев оценки отклонений от нормы при воздействии на организм различных экстремальных условий. Данные исследований могут быть использованы ветеринарными врачами, работниками ветеринарных, медицинских, биологических лабораторий и физиологами-экспериментаторами при проведении опытов на животных.

1.5. Реализация результатов исследования. Новые сведения по морфологии сердца некоторых позвоночных- животных используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Омском, Оренбургском, Московском государственных университетах, Оренбургской, Тюменской, Ярославской государственных медицинских

академиях, Украинской сельскохозяйственной академии, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина, Казаноком гооударотвенном ветеринарфм институте им.Н.Э.Баумана, Оренбургском государственном педагогическом институте, Западно-Казахстанском сельскохозяйственном институте, что подтверждено оправкой о внедрении, выданной Департаментом кадровой политики и образования Миниотеротва сельского хозяйотва и продовольствия Российской Федерации

В процесое работы усовершенствована методика проведения научно-исследовательской работы, предложен рентгеноконтрастный состав для наливки кровеносных сосудов (A.C. N 97/03 от 12.10.87) и способ (фотографирования узкопленочным фотоаппаратом типа "Зенит" через микроокоп МБС-9 (рационализаторское предложение N 9-91). Тема диссертации включена в план НИР Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина, рассмотрена и утверждена Межвузовским координационным Советом по морфологии домашних животных при Департаменте кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и имеет номер государственной регистрации

1.6. Апробация работы. Материалы и результаты исследований доложены; обсуждены и одобрены на Всесоюзном совещании "Экология, морфология, использование и охрана диких копытных" в Москве (1989), на Всесоюзном совещании "Биология, экология, охрана и рациональное использование сурков" в г.Суздале (1991), на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургском государственном аграрном университете (1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994), на международном совещании по суркам стран СНГ в с.Гайдары (Украина, 1993), на 13-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Оренбургской области и 250-летию Оренбургской губернии в г.Оренбурге

(1994), на региональной конференции мододых ученых и специалистов в г.Оренбурге (1995), на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока в г.Новосибирске (1995), на III региональной конференции "Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия" в г.Оренбурге

(1995), на II Международном (VI) совещание по суркам стран СНГ "Сурки северной Евразии: сохранение биологического разнообразия" в г.Чебоксары (Чувашская Республика, 1996), на межкафедральных заседаниях МГАБТ (1993, 1994, 1995, 1996).

1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 13 печатных работах.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Приложение содержит таблицы количественной оценки морфометрических данных.

Общий объем диссертации составляет 358 с. машинописного текста, 118 рисунков и схем, 7 графиков и диаграмм, 36 таблиц. Список литературы зключает 490 работ, из них 202 - иностранных авторов.

1.9. Основные положения дассертации, выносимые на защиту. 1.

Особенности топографии и анатомии сердца в ряду позвоночных животных. 2. Ультраструктура сократительных и проводящих кардиомио-цитов ушек предсердий и стенок желудочков у животных различных экологических групп. 3. Адаптационные изменения миокарда животных в связи с сезонными биоритмами у сурков. 4. Своеобразие структур миокарда отделов сердца у крупного рогатого скота красной степной породы с различными условиями их содержания.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Материал и методы исследования. Объектами исследования служили сердца позвоночных животных плтк классов л 10 отрядов. Сведения по исследованному материалу представлены в таблице 1. Таблица составлена по общепринятой классификации (Соколов В.Е., 1973, 1983, 1985, 1986, 1989).

При выборе позвоночных учитывалась принадлежность видов к различным экологическим группам. Видовую принадлежность определяли по Б.А.Кузнецову (1975), А.А.Слудскому, С. Н. Варшавскому, М.И.Исмагилову и др. (1969), А.А.Слудскому, Б.И.Бадамшину,

A.Н.Бекенову и др. (1931), Е.К.Тимофеевой (1985), Б.С.Юдину, (1989), А.И.Иванову, Б.К.Штегману (1964), В.Д.Ильечеву, В.Е.Флинту (1987), Е.А.Веселову (1977).

Возраст рыб., земноводных и пресмыкающихся определяли по длине и массе тела (Правдин И.Ф., 1939; Банников А.Г., Даревский И.с., Ищенко В.г. и др.. 1977), домашних жиеотных - по зубам, рогам (Корневен Ш и Лесбр М., 1932; Лискун Е.Ф., 1951; Гончаров

B.П., Карпов Б.Л., 19S5) и по первичным документам. Возраст нас-е-

Таблица!

КЛАССИФИКАЦИЯ ЖИВОТНЫХ И КОЛИЧЕСТВО ИССЛЕДОВАННЫХ ОТ НИХ ПРЕПАРАТОВ

1 N / - Количество исследованных препаратов

п/п ' ' / Семейство Методе»« Методам Методом Методом

Класс/ В и Д ; препа- световой элект- морфо-

/ рирова- микроско- ронной метрии

/Отряд ния пии и гис- микрос-

/ тохимии копии

1 2 3 4 б 6 7 8

I Костные рыбы

Osteichthyes 10 10 6 26

1 Карпообразные Карповые Сазан, карп

Cyprinoidei Cyprinidae Cyprinus carpió (L)

11 Земноводные

Amphibia

2 Бесхвостые земно- Жабы Обыкновенная жаба

водные Bufonidae Bufo bufo (L) 10 10 6 ; 26

Апига

III Пресмыкающиеся

Reptilia

3 Чешуйчатые Настоящие Прыткая ящерица 10 ю 6 26

Souamata ящериц Lacerta agilis (L)

Lacertidae

IV Птицы

Aves

' 4 Гусеобразные Утиные Обыкновенная кряква 10 10 6 26

Auseriformes Anatinae Anas platyrhynchos (L)

Домашняя утка 10 10 - 20

(Anas domestica)

5 Курообразные Фазановые Серая куропатка 10 10 6 26

Galliformes Phasianidae Perdix perdix (L)

Домашняя курица 10 10 - 20

(Gallus domestica) >

1 - 2 3 4 5 6 7 I 8

V Млекопитающие

Msmalia

6 Насекомоядные Ежовые Европейский еж

Jnseciivora Erinaceidae Erinaceus europaeus (L) 10 10 6 26

Г! Грызуны Беличьи Обыкновенный сурок или

Rodentía Seluridae байбак

Marmota bobac (М) 20 20 12 52

Хомяковые Обыкновенная слепушон-

Cricetidae ка

Ellobius talpinus (Р) 10 10 6 26

Мышиные Обыкновенная ондатра

Muridas Ondatra zibethícus (L) 10 10 - 20

8 Зайцеобразные Зайцевые Заяц-русак

Lagmorpha Leporidae Lepus europaeus (Р) 10 10 - 20

Кролик домашний •

Oryctolagus (L) 10 10 - 20

9 Хищные Собачьи Обыкновенный песец

Carnivora Canidae Alopex lagopus (L) 10 10 - 20

Обыкновенная лисица

Vulpes vulpes (L) 10 10 - 20

Куньи Степной хорек

Mustelidae Mustela eversmanni (L) 10 10 - 20

10 Парнокопытные Оленьи Косуля европейская

Artiodactyla Cérvidas Capreolus capreolus (L) 10 10 - 20

Полорогие Корова красной степной

Bovidae породы

Bos taurus (L) 20 20 12 52

Коза оренбургской пу-

ховой породы

Capra (L) 10 10 - 20

ИТОГО: V/10 ---- .... . 14 19 210 210 66 486

комоядных устанавливался по длине и маосе тела (Бакенов А., Бутовский П. И., Каоабеков Б.Б. и др., 1985), грызунов - по отепени сношенности зубов (Наумов H.H., 1938),,по длине и маосе тела (Дубровский Ю.А., 1965), хищников -по особенностям структуры корней коренных зубов (Смирнов B.C., 1960), зайцев - по бугорку на переднем конце локтевой кооти (Груздев В.В., 1974), кроликов -по документам из вивария Оренбургского ГАУ, кооули - со одов охотоведов и по данным В.С.Громова (1989).

Для изучения структурных изменений сердца у крупного рогатого скота красной степной породы при различных условиях содержания, при АО "Урал" Оренбургского района, были созданы две группы животных: первая включала 10 голов при выгульном содержании и вторая - 10 животных при стойловом (телочки в возрасте 8 месяцев). Рацион кормления был одинаковым. Убой провели через 10 месяцев. Для выяонения адаптационных изменений оердца у сурков, животных отстреливали в последние дни перед гибернацией (в первых числах сентября) и в первые часы после выхода из гибернации (в начале апреля).

Из многих способов забоя животных применяли отстрел о моментальной последующей декалитацией или только декалитация, так как при таких способах в тканях сердца возникает наименьшее количество артефактов (Целлариус Ю.Г., Ерисковская Н.К., 1979).

.Разрез сердца производился по В.Н.Жеденову (19Б1). Толщину стенок желудочков измеряли в области венечного желоба, толщину ушек предсердий - в центральной их части. Толщину субэпикардиаль-ного жира не учитывали.

При определение формы сердца использовали метод визиографии с определением индекса: ширина органа х юо%.

длина органа

При индексё до 65% форму сердца считали конусовидной, от 65% до 75% - эллипосвидной, и более 75% - шаровидной (Бабич И.И., 1988).

Для светооптической микроскопии гиотологические срезы окрашивались гематоксименом Мейера и эозином, а также пикрофукоином по Ван-Гизону (Ромейс Б., 1953; Ченцов Ю.С., 1988; Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982). Гликоген выявлялся с помощью реакции Шифф-перйодной кислоты (Marius Мс., 1948; Шабадаш А.Д., 1947; Луп-па X. , 1980).

Для электронно-микроскопического исследования кусочки ткани, выделенные из средних слоев миокарда разных отделов сердца разме-

- И -

ром 1,0 мм3, фиксировались в 2,67«. охлажденном растворе глютарово-го альдегида на фосфатном буфере при РН°7,2-7,4 в течение 1,5 ча-оов. Затем отмьшались тем же буфером (3 раза по Б минут). Постфиксация проводилаоь в течение 3 часов 17.- ым раотвором четырехок-оида осмия на фосфатном буфере при t° +4°С (Millonig' G., 1961; Gregory M. A., Ever S.P., 1979; Dickson C.R., Robinson T.F., 1988). Обезвоживание происходило в ацетонах о возраотащей концентрацией и последующим заключением объектов в смеоь эпона-812 о аралдитом-М (Stempak G., Ward R.T., 1954; Карелина H.Р., Алимов Г.A., Комышова B.B. и 'др., 1986). Затем на залитом материале с предварительно продольно ориентированными волокнами затачивалась пирамида, из которой на ультратоме "LKB-3" готовились полутонкие и ультратонкие срезы (Villiger W., Bremer А.,1990). Первые конт-растировались метилеиовым синим, а вторые - 2%-ым водным раствором уранила ацетата при t°-37° С в течение двух часов и цитратом свинца (Reynolds Е.S., 1963). Приготовленные срезы изучали при помощи электронных микроскопов ЭВМ-100АК и JEM-100B. Фотографирование структур производилось на пластинке для ядерных исследований при увеличении от 10000 до 30000 крат. Для стереологического и количественного анализа использовалось не менее 15 электроног-рамм (по 5 из 3х блоков), полученных обычным методом фотопечати.

С помощью квадратной тестовой системы, определялась площадь поверхности ультраструктур в единице объема (условные единицы) по формуле

2Р1 M

S = - *- ,

L 1000

где PI - количество точек (пересечений мерных линии) тестовой системы, попавшее на профили структуры 1;

L - общее количество точек тестовой системы;

M - конечное увеличение на здектронограьдхв (Автандилов Г.Г., Яблучанский Н.И., Губенко В.Г., 1981; Ягубов A.C., Кац В. А., 1974, 1984; ГуцолА.А., Кондратьев Ю.Ю., 1986).

Для сравнения биоэнергетики кардиомиоцитов различных групп животных рассчитывался коэффициент энергетической эффективности митохондрий (КЭШ) по формуле, предложенной В. С. Пауковым и В.А.Фроловым (1982), В.А.Фроловым, В.П.Пухлянко (1989)'.

Цифровой материал, полученный в процессе исследования, обрабатывался методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1980; Ca-

. - 12 -

довокий H.B., Дмитриева Т.А., Тараконовокий А.К. и др., 1981; Ав-тандилгав Г.Г., 1990) по индивидуально соотавленнш программам на электронно-вычиолительной машине IBM-386. Результаты наследован!« протоколировались и документировались...таблицами, охемами и фотографиями о препаратов.

Примененная терминология ооответотвует международной ветеринарной анатомической и гиотологичеокой номенклатуре (Удовин Г.М., 1980; NHY, NAV, Zuriab, Jthaoa, Hew Jork, 1994),

2.2. бнлогенеттеская изменчивость сердца позвоночных животных

Соглаоно нашим исследованиям, сердце у карпа расположено на брюшной стороне тела вблизи жабр и представлено предсердием и желудочком, что совпадет о данными В.М.Шимкевича (1922), Д.Н.Кашка-рова, В.В.Станчинского (1940), Е.А.Веселова, О.Н.Кузнецовой (1979).

По форме оно эллипсовидное.' Масса сердца карпа составляет 0,18% массы тела. Кроме того, с венозной стороны перед сердцем находится венозный синус, а с артериальной стороны к сердцу примыкает луковица аорты (расширенная часть брюшной аорты). Стенка желудочка в 3,21 раза толще стенки предсердия. Сердце жабы' обыкновенной находится рядом с глоткой на брюшной отороне тела. Па форме оно конусовидное с острой верхушкой, расширенным закругленным основанием, и несколько уплощено в дорсовентральном направлении. Масса сердца равна 0,27% массы тела. Установлено, что стенка правого предсердия несколько толще стенки левого. Толщина стенки желудочка в 1,71 раза больше толщины стенок предсердий.

Сердце прыткой ящерицы расположено глубоко в грудной части полости тела о брюйной стороны за грудиной. Оно по форме конусовидное суженное и отличается от сердца жабы более округлым основанием и тупой верхушкой. В желудочке присутствует неполная перегородка. Масса сердца ящерицы составляет 0,38% массы тела. По данным ПЬлидта-Ниельсена (1982) оердечный индекс пресмыкающих равен 0,51%, что выше нашего показателя, но автор не указывает вид исследованного животного. По данным К.Шмидта-Ниельсена (1982), сердечный индекс пресмыкающихся равен 0,51%, что выше нашего показателя, но автор не указывает вид исследованного животного.

Правое и левое предсердия сердца ящерицы не отличаются по

толщине отенок, но отенки желудочка в 2,5 раза толще отенок предсердий. Эти данные значительно меньше соответствующих показателей сердца жабы и карпа.

Сердце у иооледованных птиц расположено в вентральной чаоти передней трети полооти тела. Основание сердца находится на уровне первого-второго ребра (обыкновенная кряква, домашняя утка, серая куропатка, домашняя курица). Верхушка его доходит до шеотого ребра (кряква, утка), четвертого-пятого ребра (куропатка) и до пятого ребра (курица). По форме оердце у куропатки и у курицы напоминает правильный конуо, у кряквы и у курицы является конусовидным суженным, у утки конусовидным расширенным. У воех животных верхушка сердца закруглена, вентральная поверхность сердца округлая, левая выпуклая, правая олегка вогнутая, дорсальная плоская. Масса сердца у кряквы равна 22,62, у утки - 18,98, у куропатки - 3,Б6, у курицы - 13,59 г. Самая высокая относительная масса сердца у кряквы и составляет 1,212 массы тела. У самого мелкого представителя изученных наш птиц - куропатки, относительная масоа сердца довольно высокая и составляет 0,84% массы тела, что подтверждает выводы Н.Н.Карташева, В.Е.Соколова, И.А.Шилова (1969) о преобладании относительной величины сердце мелких птиц по сравнению с крупными. У птиц появляются сердечные ушки, которые не отличаются разнообразием по форме, но по величине у водоплавающих птщ (кряква, утка) правое ушко вдвое больше левого. Возможно, это связано с тем, что правое предсердие причастно к одному из механизмов кровообращения, обеспечивающего продолжительное пребывание Еодоплавающих птиц под водой. У серой куропатки и у курицы правое и левое ушки предсердий равны по величине. Стенки ушек обоих предсердий у изученных птиц довольно тонкие. У водоплавающих представителей отмечается большая толщина стенки правого ушка. Стенка левого желудочка толще стенки правого у кряквы в 2,63, утки в 2,45, куропатки в 3,0 и у курицы в 2,35 раза. Можно отметить, что коэффициент отношения толщины стенки левого желудочка к правому является наибольшим у куропатки. У одного из древнейшего представителя млекопитающих - европейского ежа - сердце, в отличие от других видов значительно уплощено, что возможно, связано о оборонительным свертыванием ежа в клубок. Сердце расположено у входа в грудную полость, в большей степени в левой ее части, что согласуется с данными В.Н.Жеденова по топографии сердца насекомоядных (крота, ежа). По форме у ежа наблюдается один тип сердца -

конуоовидный расширенный о тупой верхушкой, на которой хорошо выражена вырезка. Относительная масса сердца небольшая по оравнению с другими млекопитающими и соотавляет 0,36% массы тела. Как й у других животных впадающих в спячку (сурок, слепушонка), сердечный индекс у ежа перед гибернацией меньше, чем у активного животного пооле нее. Правое и левое ушки предсердий развиты слабо и имеют одинаковую форму. Тем не менее, правое ушко вдвое превышает по размерам левое. Последнее, наверное, связано о механизмом газообмена во время замедления легочного дыхания у ежа при овертываним в клубок, что аналогично проиоходит у полуводных животных во время ныряния (Черняев З.Г., 1966). По толщине стенок ушки предсердии отличаются незначительно. Стенка левого желудочка в 2,5 раза толще стенки правого.

По сравнению о другими видами животных топографические особенности сердца сурка более всего сходны с таковыми у человека. Можно предположить, что данное топографическое овойотво сердца у сурков: связано с длительным вертикальным положением тела. Примером такой связи служат исследования М.И.Султановой (1959), которая показала зависимость характера кровоснабжения коотей тазового пояса от степени наклонения таза, связанные со способом передвижения, в том числе, и вертикальным у грызунов. По форме в 70% случаев встречается эллипсовидное сердце и в 30% - расширенно- эллипсовидное. В обоих типах оно уплощено в дороовентральном направлении. Правое ушко более вытянутое в длину и по величине значительно больше левого. Абсолютная масса сердца у оурков после гибернащш уменьшается на 29,44% по сравнению с массой сердца животных перед ней. Сердечный индекс, наоборот, на),того ниже у ооенних животных, которым запасы жира снижают его. Толщина стенок предсердий и желудочков также значительно отличается у осенних и весенних ,сурков: они тоньше у животных в первые часы выхода из гибернащш. Коэффициент, отношения толщины стенки левого желудочка к правому у оурков перед гибернацией и после нее равен 2,34 и 2,45, соответственно.

Сердце обыкновенной слепушонки почти полностью смещено в левую половину грудной полости, что резко отличает его топографию от других видов млекопитающих. Среди изученных млекопитающих у слепушонки относительная масса сердца наибольшая и составляет 1,19%. По форме оно в 20% случаев эллипсовидное, в 80% - эллипсовидное суженное. Ушки предсердий отличаются по величине и по фор-

ме. Правое ушко вдвое больше левого. Толщина стенок утаек различается незначительно. Коэффициент отношения толщины отенки левого желудочка к правому у слепушонки являетоя наибольшим по сравнению с другими видами и составляет 3,62.

Сердце ондатры по форме широкое и уплощенное, в 70% олучаев шаровидное и в 30% - эллипоовидноэ. Оно лежит в грудной полооти и на 2/3 смещено в левую ее чаоть. Правое ушко предсердия по размерам в два раза превышает левое и толщина его отенки заметно больше. Кроме того, сильное развитие имеет правый желудочек, в чем мы согласны с О.Н.Жеденовым (1961). Коэффициент отношения толщины стенки левого желудочка к правому, в связи с этим, у ондатры невысокий и равен 2,23.

Масса сердца зайца почти в пять раз больше массы сердца кролика, сердечный индеко - в четыре раза. У зайца встречаются два конституциональных типа сердца: конусовидный (70%) и конусовидный расширенный (30%), у кролика - эллипсовидный (60%) и эллипсовидный суженный (40%). Ю.Ф.Юдичев (1985) отмечает у кролика сужен-но-укороченную и расширенно-укороченную формы сердца. Ушки предсердий зайца шире и больше ушек предсердий кролика, но у обоих видов животных правое ушко по величине превалирует над левым. Толщина стенок ушек предсердий больше у зайца по сравнению с кроликом. Стенка левого желудочка у зайца толще правого в 3,17, у кролика - в 2,37 раза.

У изученных представителей отряда хищные сердце расположено в грудной полости почти горизонтально, заметно асимметрично со смещением влево и с хорош выраженной вырезкой верхушки. Встречается два типа сердца: у песца эллипсовидный (40%), эллипсовидный суженный (60%), у лисицы эллипсовидный (40%), эллипсовидный расширенный (60%), у хорькз эллипсовидный (50%), эллипсовидный расширенный (Б0%). В.П.Лукьянова выделяет у песца шаровидно-конусовидную, у лисицы - суженно-овальную формы сердца. Наибольшая средняя масса сердца и самый высокий сердечный индекс среди данных видов животных у лисицы, которые и составляют, соответственно, 52,93 г и 0,90%. У исследованных животных левое ушко предсердия превалирует по величине и по толщине стенок над правым. Коэффициент отношения толщины стенки левого желудочка к правому у песца равен 2,89, у лисицы - 3,29, у хорька - 2,67.

В связи с возможной доместикацией косули интерес исследователей к изучению её различных систем и отдельных органов не осла-

бевает (Пастернак Ф.А., 1955; Вдадышевокий Д.В., 1968; Тимофеева Е.К., 1985; Руди В.Н., 1995). Тем не менее, оведения о видовых особенностях сердца косули в литературе отсутствуют. По нашим данным, у косули наблюдается два конституциональных типа оердца: конуоовидный (40%) и конусовидный расширенный (60%). Левое ушко предсердия по величине и по толщине стенок больше правого. По форме ушки широкие в виде лопастей. Коэффициент отношения толщины стенки левого желудочка к правому равен 3,09. Относительная масса сердца составляет 0,84%.

При сравнении результатов исследования морфологии сердца двух групп животных крупного рогатого окота о различными условиями содержания (выгульное - первая группа и стойловое - вторая группа) было установлено, что абсолютная маооа сердца и оердечный индекс выше у животных первой группы. Определено три конституциональных типа сердца: конусовидный (40%), конуоовидный суженный (30%), конусовидный расширенный (30%). Во второй группе животных преобладает конусовидный суженный тип оердца (40%). Изменений в величине и форме ушек предоердий не выявлено. Толщина стенок ушек предсердий несколько больше в первой группе. В обеих группах величина левого ушка предоердия и толщина его стенки превалирует над правым. Коэффициент отношения толщины стенки левого желудочка к правому у животных первой группы составляет 2,67, второй -2,64. Наши результаты согласуются с данными И.В.Хрусталевой, М.Мелизи, В.К.Васильева и др. (1986), по которым при ежедневном дозированном принудительном движении масса сердца, толщина стенок желудочков, высота и окружность сердца увеличивается в большей степени, особенно в период от 4 до 9 месяцев.

Сердце козы оренбургской пуховой породы расположено в грудной полости между третьим-четвертым и седьмым ребрами.. Наши данные подтверждают результаты А.П.Кукова и М.С.Сеитова (1994), которые рентгенологическими методами изучили скелетотопию сердца коэ и его проекцию. Различается три конституциональных типа сердца: конусовидный (30%), конусовидный суженный (40%) и конусовидный расширенный (30%). Ушки предсердий имеют вид широких лопастей. По величине и толщине стенок левое уягко превышает правое. Коэффициент отношения толщины стенки левого желудочка к правому заметно меньше, чем у крупного рогатого скота и намного нижр, чем у косули, и составляет 2,32.

Резюмируя, можно отметить, что при сравнении сердец животных

различных класоов, отрядов и видов, отличающихся не только различной высотой структурной организации, но и разной средой обитания или содержания, заметна зависимооть величины и формы сердца, и ещ_отделов от условий существованш и интевсшвности метаболизма в организме.

2.3. Ультраструктурные оссбсшюстн миокарда предсердия и гселудочка животных различных экологических групп

Исследования показали, что кардиомиоциты предсердия карпа соединены при помощи прямых, а в желудочке и ступенчатых вставочных дисков, представляющих собой десмооомоподобные контакты клеток с различными местами прикрепления миофибрилл (fasoiae adhérentes) и нексусами. Количество миофибрилл в желудочковых кардиомиоцитах больше, чем в предсердных. В некоторых желудочковых кардиомиоцитах миофибриллы располагаются под углом друг к другу и иногда пересекаются. Т-системы не сформированы, что согласуется о данными R.Myklebust, H.Kryvi (1979) по миокарду севрюги. Митохондрии рассредоточены между миофибриллами и вокруг ядра. Они имеют разнообразную форму (изогнутую, извилистую, овальную). В митохондриях выявляются электронно-плотные включения, особенно в желудочковых кардиомиоцитах. Обнаруживается также слияние наружной мембраны ряда митохондрий с пороеыми комплексами ядра. Ядра содержат значительное количество эухроматиновых структур. Данные показатели указывают на высокую функциональную активность ядер. Кариолемма образует складки, которые более выражены в клетках предсердия. Наблюдается резкое расширение перинуклеарного пространства, особенно в кардиомиоцитах желудочка. Гранулы гликогена равномерно распределены по саркоплазме, с некоторым увеличением их концентрации в области вставочных дисков, как в предсердии, так и в желудочке. В некоторых предсердных кардиомиоцитах около ядер встречаются скопления секреторных гранул двух видов: темных гомогенных и светлых с мелкой зернистостью внутри. В желудочковых кардиомиоцитах также присутствуют более мелкие единичные электронно-плотные включения.

Смежные кардиомиоциты у жабы и в предсердии, и в желудочке соединены между собой более сложно устроенными вставочными дисками. В их составе установлены десмооомоподобные, щелевидные и ПЛ0ТКЫ9 KûKxSKTbi. В мЭСхЗл ПрИКреПЛеНИЯ Ш10фи5рШ1Л ВСТйБОЧпЫб

диски имеют толстые плаотинки. В миофибриллах отмечается преобладание ширины оаркомеров над их длиной. У данных животных в карди-омиоцитах обнаруживается хорошо развитая Т-оиотема, хотя F.Mazet (197&Í отрицает наличие данной системы в миокаоте лягушки. Нередко в саркомерах желудочковых кардиомиоцитав встречаются участки о разрыхлением миофиламентов и о частичным их разрушением. Представляет интерео выраженный гетероморфизм митохондрий (крупные, особенно в предсердии, темные и светлые, о умеренной электронной плотностью). Криоты в них слегка извилиотые и анаотомозируют между собой. Установленный нами гетероморфизм митохондрий, равно как и локальные расширения между их кристами, вероятно, свидетельствуют о возрастании интенсивности сократительной деятельности сердца жабы, исходя из особенностей оердечного цикла земноводных, которые отмечены В.А.Фроловым, В.П.Пухлянко (1989). Занимаемая митохондриями относительная площадь поверхности в предсердии меньше, чем в желудочке. Ядра кардиомиоцитав занимают центральное положение в клетках, перинуклеарное пространство узкое. В саркоплазме кардиомиоцитав находится множество гранул гликогена, особенно в желудочке. В кардиомиоцитах предсердия присутствуют темные гомогенные и светлые о включениями внутри секреторные гранулы, сосредоточенные в области ядра рядом о пластинчатым комплексом и имеющие различные размеры (крупные, средние, мелкие), что согласуется с данными L.Junge, M.Eallak, J.Benzeron et. al (1980) о различных типах секреторных гранул предсердных миоцитов амфибий. Продольные канальцы эндоплазматического ретикулума, расположенные плотно между миофибриллами, часто образуют Еакуолярные расширения. Крупные лизосомы и остаточные тельца локализуются в местах аутофагического разрушения органелл. В таких участках саркоплазмы присутствует множество свободных рибосом. Эти данные указывают, на более интенсивный характер внутриклеточной регенерации кардиомиоцитов жабы по сравнению с карпом.

Кардиомиоциты ящерицы соединены между собой с помощью широких прямых и ступенчатых вставочных дисков. Однако, у змей Т.Lee-son (1981) описаны только прямые вставочные диски. В дисках наблюдаются десмосомоподобные, пылевидные и реже плотные контакты. В кардиомиоцитах келудочка миофибриллы имеют строгую ориентацию и плотное расположение. Заметны более тонкие Z-полоски. Имеются поперечные канальцы Т-системы. Основная масса мелких по величине митохондрий имеет округлую или овальную форму, реже палочковид-

ную. Митохондрии расположены в околоядерной зоне и между миофиб-риллами в виде больших скоплении, в которых они тесно прилежат друг к другу. Преимущественно идентифицированы темные митохондрии с утащенными криотами, ориентированными поперек органелл. Между крлстами имеются узкие светлые промежутки. В предсердии митохондрии по своим размерам намного мельче, чем в желудочке, хотя площади, которые они занимают в клетках, почти равны. Ядра кардиоми-оцитов предсердия и желудочка овальной формы о инвагинациями ка-риолеммы. Они богаты эухроматином. В некоторых кардиомиоцитах предсердия наблюдаются секреторные включения. В клетках сократительного миокарда предсердия и желудочка встречаются крупные ау-тофагосомы и остаточные тельца. Имеются небольшие липидные капли. Пластинчатый комплекс хорошо развит и расположен в околоядерной зоне. Эндоплазматический ретикулум представлен узкими канальцами и развит умеренно, гранулярный саркоплазматический ретикулум выражен слабо. Гликоген присутствует в больших количествах, и неравномерно распределен под сарколеммой, между митохондриями и около ядра. Вызывает интерес локальное выпячивание сарколеммы клеток на боковых участках, с помощью которых устанавливается связь кардиомиоцитов по типу "замка". Вблизи капилляров образуются выпячивания цитоплазмы в виде микроворсинок и инвагинаций (ка-веол), в результате чего устанавливается более сложный характер взаимоотношений между кардиомиоцитами и сосудами, что отражает специфические особенности метаболизма в кардиомиоцитах данного вида животного. Секреторные гранулы в некоторых предсердных кардиомиоцитах по диаметру больше, чем у карпа и жабы, но поверхностная плотность их меньше.

У птиц (обыкновенная кряква, серая куропатка) кардиомиоциты как предсердия, так и желудочка соединены при помощи прямых и ступенчатых вставочных дисков. В продольных участках вставочного диска различаются щелевидные и тесные контакты, в поперечных участках-десмосомы и места прикрепления миофибрилл. Количество миофибрилл в кардиомиоцитах предсердия и желудочка кряквы почти одинаковое, тогда, как у куропатки в желудочковых кардиомиоцитах относительная площадь поверхности миофибрилл значительно больше. У обоих видов животных хорошо выражена структура саркомеров, но зоны Н и полоски М в них различаются слабо. 2-линии в кардиомиоцитах кряквы, особенно, в желудочковых, отличаются значительной шириной по сравнению с г-линия).«! кардиомиоцитов куропатки. На

уровне 2-линий в кардиомиоцитах кряквы и куропатки, кариолемма впячивается и продолжается в поперечные трубочки эндоплазматичео-кого ретикулума, образуя Т-сиотему. Однако, Н.0а1еп, К.Мук1еЬизЬ (1979) при изучении миокарда голубей, Т-систему не обнаружили. Джина миофибрилл в желудочковых кардиомиоцитах данных видов животных в два и более раза преобладает над шириной. В кардиомиоцитах предсердия кряквы, по сравнению с куропаткой, длина и ширина миофибрилл отличаютоя незначительно. Миофибриллы в желудочковых кардиомиоцитах часто ветвятся и анастомозируют друг с другом в пределах одной клетки у обоих видов. Митохондрии располагаются у кряквы между миофибриллами и у полюсов ядер, а у куропатки большая их часть находится между миофибриллами. По форме и по размерам они более однообразны у кряквы. У куропатки, кроме округлых и овальных по форме митохондрий, характерных для у кряквы, встречаются вытянутой, а иногда иной формы. Кроме того, у куропатки наблюдается большой разброс в их диаметре. Отмечается преобладание мелких митохондрий в предсердных кардиомиоцитах и крупных в желудочковых. Относительная площадь поверхности данных структур обоих видов животных преобладает в желудочковых кардиомиоцитах. По сравнению о куропаткой поверхностная плотность митохондрий в кардиомиоцитах кряквы выше и кристы в митохондриях более плотно упакованы. У куропатки кристы иногда приобретают дугообразную форму с сохранением параллельной направленности. Как у кряквы, так и у куропатки, в матриксе части митохондрий, в большей степени предсердных кардномиоцнтов, встречаются округлые электронно-плотные гранулы, число которых в органеллах варьирует. В кардиомиоцитах предсердия и желудочка изученных видов животных наблюдаются плотные и щелевидные межмитохондриальные контакты, в результате чего образуются значительные скопления митохондрий в виде полей. Данная отличительная черта митохондрий кардиомиоцитов обнаружена и подробно изучена у других видов животных Л.Е.Бакеевой, В.П.Скула-чевым, Ю.С.Ченцовым (1977). Нами отмечены также контакты митохондрий с кариолеммой ядра и с плазматической мембраной клетки. Ядра в кардиомиоцитах кряквы более вытянутой формы, тогда как у куропатки они округлые или овальные. У обоих видов животных ядра имеют умеренно изрезанные контуры. Перинуклеарное пространство у куропатки часто резко расширяется, особенно в желудочковых кардиомиоцитах. В среднем, ширина перинуклеарного пространства ядер в КардйОмИОЦихЗХ кряквы и куропатки одинаковая. Гетерохроматин кон-

центрируетоя в виде узкой полоски по периферии ядра у кряквы, а у куропатки небольшими участками в кариоплазме. Количество эухрома-тина у обоих видов животных, преобладает в ядрах желудочков, причем у куропатки его заметно больше. В предоердных кардиомиоцитах находятся оекреторные гранулы, различающиеся по размерам и ооста-ву. В кардиомиоцитах кряквы они сосредоточены преимущественно в зоне пластинчатого комплекса, у куропатки, кроме околоядерной зоны, иногда обнаруживаются между митохондриями, миофибриллачи и вблизи вставочных дисков. У куропатки кардиомиоциты превалируют по диаметру и по поверхностной плотности секреторных гранул. Гранулы гликогена в кардиомиоцитах предсердия и желудочка данных видов животных располагаются вблизи ядер, митохондрий, под сарколеммой, между миофибриллами. В саркоплазме клеток предоердия и желудочка встречается умеренное количество свободных рибосом, между миофибриллами и митохондриями, и в зоне ядра обнаруживаются гранулярная и агранулярная саркоплазматические сети, липосомы, лизосомы, иногда остаточные тельца. Однако, А.А.Колосова, В.И.Сулима, Л.И.Маркво (1986) указывают, что особенностью кардиомиоци-тов предсердий голубей, в отличие от кардиомиоцитов желудочков является наличие зернистой эндоплазматической сети, свободных рибосом и развитых элементов пластинчатого комплекса.

У европейского ежа вставочные диски смежных кардиомиоцитов в основном являются прямыми, и редко имеют зигзагообразный ход, как в предсердии, так и в желудочке. Наши данные совпадают с мнением F.Loo, B.Csillik, которые отмечают у млекопитающих животных неоднородность строения вставочных дисков в предсердиях и желудочках. Миофибриллы часто ветвятся и анастомозируют между собой в пределах кардиомиоцита. В предсердных кардиомиоцитах длина саркомеров намного превышзет их ширину, в желудочковых клетках данные показатели несколько выравниваются. Поверхностная плотность миофиб-рилл в миоцитах предсердия очень низкая по сравнению с желудочком. В миокарде предсердия ежа на«и выявлены кардиомиоциты, не содержащие Т-системы. В таких клетках отмечено большое количество пиноцитозных пузырьков. Отсутствие Т-систем наблюдалось в кардиомиоцитах предсердия и желудочка карпа. Можно предположить, что некоторые предсердные кардиомиоциты ежз характеризуются менее совершенной структурной организацией. Митохондрии отличаются разнообразной формой и небольшими размерами. Иногда они тлеют небольшое число кркст или просветленный матрикс. Обращает на себя вни-

хондрий кристы фрагментированы и их количество уменьшено. Коэффициент энергетической эффективности митохондрий кардиомиоцитав у животных перед гибернацией очень высокий и составляет 74,71%. В первые часы после пробуждения, наоборот, он авдяется совсем низким - 38,44^, т.е. уменьшается вдвое. В ядрах клеток у пробудившихся животных увеличивается доля гетерохроматина. Перинуклеарное пространство у сурков после пробуждения расширено. Ядерная мембрана часто образует инвагинации. В некоторых кардиомиоцитах вокруг ядер обнаруживается ободок саркоплазмы, не содержащий орга-нелл. Встречаются крупные и мелкие лгаюоомы, свободные рибооомы, удлиненные цистерны гранулярной саркоплазматичеокой сети, вторичные лизосомы, миелиноподобные структуры, особенно, в предсердных кардиомиоцитах. Наличие последних указывает на активное разрушение и на процессы внутриклеточной регенерации. Возможно, у веоен-них сурков идет медленный процесо восотановления данных органелл. Канальцы Т-системы и арганулярной саркоплазматичеокой сети расширены, Отмечено увеличение размеров и количества пузырьков пластинчатого комплекса у животных после пробуждения, а поверхностная плотность секреторных гранул в предсердных кардиомиоцитах у них выше в 1,62 раза.

Таким образом, наблюдаемые изменения в кардиомиоцитах сурков связзны с меняющейся метаболической активностью миокарда у гете-ротермных животных и имеют обратимый характер. На наш взгляд, с точки зрения общей приспособленности организма к внешним условиям существования данного вида, эти явления носят прогрессивный характер, а о точки зрения строения и функции сердца - регрессивный.

У обыкновенной слепушонки по сравнению с другими изученными видами животных, как в предсердии, так и в желудочке, обнаружено меньшее количество складок вставочного диска и наличие протяженных щелевидных соединений. Аналогичный тип строения вставочных дисков у грызунов и у насекомоядных отметили F.O.Simpson, D.G.Ra-yns, J.M.Leding-ham (1973). Длина саркомеров в предсердных кардиомиоцитах превышает их ширину в 3,5, в желудочковых - в 2,05 раза. У слепушонки в кардиомиоцитах предсердия и желудочка миофибриллы составляют меньшую фракцию по сравнению с митохондриями. Возможно, что функция ультраструктур кардиомиоцитов слепушонки более интенсивна, чем у других видов животных и требует увеличенного энергообразования, что связано с частотой сокращения сердца к

окислительной способностью сердечной мышцы. Обычными местами локализации митохондрий в кардиомиоцитах предсердия и желудочка слепушонки являются межмиофибриллярное пространство и субсарко-леммальная зона. Рядом о ядром их отмечается мало. Наблюдаются плотные межмитохондриальные контакты, объединяющие митохондрии в единую систему, а также соединения митохондрий с щелевидными контактами вставочных дисков. Данные специфические соединения, по-видимому, имеют отношение к регуляции химических веществ в клетках, скорее всего, кальция. Большая часть кардиомиоцитов оле-пушонки является двуядерной. В ядрах эухроматш преобладает над гетерохроматином, что наблюдается у большинства исследованных животных. В саркоплазме кардиомиоцитов предсердия и желудочка представлены и другие ультраотруктуры. В желудочковых миоцитах липосомы часто контактируют с микротельцами. В некоторых пред-сердных кардиомиоцитах присутствуют секреторные включения различной величины и электронной плотности. Степень содержания гранул в кардиомиоцитах предсердия слепушонки невысокая, что, возможно, объясняется определенной степенью водно-солевого гомеостаза организма данного вида животного.

У коров красной степной породы двух изученных групп ультраструктурный стереологический анализ выявил существенные различия внутриклеточной архитектоники кардиомиоцитов. У крупного рогатого скота второй группы наблюдается фрагментация Ъ-линий, некоторое расхождение мембран вставочных дисков как е предсердных, так и е желудочковых кардиомиоцитах. Уменьшается длина и ширина оаркомеров, встречаются мелкие очаги лизиса миофибршш. Относительная площадь поверхности миофибрилл животных второй группы по оравнению с первой в предсердных кардиомиоцитах меньше на 18,58, в желудочковых - на 15,44%. Вызывает интерес полиморфизм митохондрий в, миоцитах второй группы, среди которых, наряду с крупными, встречаются мелкие, хотя, преобладают крупные органеллы длиной в один-два саркомера. Мембрана многих митохондрий теряет двухконтурность из-за разрушения 'ее наружного листка. Иногда отмечается просветление матрикса митохондрий и фрагментация криот, тогда как Ю.П.Сергеев, В.Ф.Кондаленко, Е.В.Афонский и др. (197?) в кардиомиоцитах крыс, содержащихся в условиях ограниченной подвижности, не наблюдали митохондрий с просветленным матриксом. Относительная площадь поверхности митохондрий в кардиомиоцитах предсердия и желудочка у животных второй группы, по сравнению с

первой, уменьшена, что объясняется, вероятно, пониженной функциональной нагрузкой на сердце у крупного рогатого Скота второй группы. Коэффициент энергетической эффективности митохондрий кар-диомиоцитов животных второй группы по сравнению о первой ниже на 21,54%. Кроме того, у животных второй группы установлено, что поверхностная плотность митохондрий в кардиомиоцитах значительно меныпе поверхноотной плотности миофибрилл. Канальцы Т-оистемы, цистерны пластинчатого комплекоа и канальцы аграиулярной оаркоп-лазматической сети расширены также у животных второй группы. Ядерная оболочка в кардиомиоцитах предсердия и желудочка у крупного рогатого скота второй группы по сравнению с первой образует более глубокие инвагинации. Перинуклеарное пространство расширено. В ядрах заметно увеличение краевого гетерохроматина, что свидетельствует о некотором онижении синтетических процессов в клетках. Гранул-гликогена меньше, чем в кардиомиоцитах животных первой группы, но иногда встречаются их скопления, заключенные в мембранные миелиноподобные структуры. Отмечается больше липидных капель, миелиноподобных образований и крупных лизосом. Вероятно, в кардиомиоцитах предсердия и желудочка животных второй группы идут интенсивные процессы распада и регенерации ультраструктур, чем и можно объяснить увеличение в клетках липидов, лизосом и миелиноподобных образований, на фоне увеличения содержания свободных рибосом. Следует согласиться с данными В.Я.Карулу (1984) о том, что длительная малоподвижность животных приводит к разнообразным нарушениям ультраструктурной организации сердечных миоци-тов, которые часто носят мозаичный характер.

Таким образом, необходимо отметить, что у животных второй группы (с ограниченной двигательной активностью) развиваются дистрофические изменения миокарда. Известно, что дистрофические процессы сопровождаются деструкцией функционально активных мышечных клеток и нарастанием количества соединительной ткани (Меезеп Н., 1968), что и наблюдалось нами у животных второй группы.

2.4. Структура атипичных кардиомлоцитов представителей разных классов позвоночных животных

Нами установлено, что атипичные кардиошюциты у большинства видов позвоночных животных расположены под эндокардом и в толще миокарда лклудочка. У домашней утки и у козы данные клетки в

большей степени обнаруживаются в субэндокардиональных участках миокарда, тогда как в толще миокарда стенки желудочка они встречаются редко. У жабы атипичные кардиомиоциты отмечаются почти на уровне границы между предсердием и желудочком в толще отенки последнего. _Данные клетки слабо окрашены и резко отличаются от соседнего сократительного миокарда. Располагаясь участками они всегда отделены соединительнотканными прослойками от сократительных миоцитов. Наши данные согласуются с результатами исследований A. R.Muir (1957) по миокарду свиней и овец, и о анализом И. А. Червовой, Е.Р.Павловича (1979) по строению и расположению проводящих элементов у крыс.

В участках находятся несколько пучков различной величины, которые окружены более тонкими прослойками соединительной ткани от основной массы волокон. Каждое волокно, в овою очередь, также имеет соединительнотканные границы. Количество пучков у разных животных и внутри каждого вида широко варьирует. Наибольшее количество клеток в пущее наблюдается у курицы, косули и у песца (до 26) j а наименьшее - у ондатры и у кролика (до 9). Отмечается значительный разброс в диаметре атипичных кардиомиоцитов, но средние показатели у всех позвоночных животных намного выше аналогичных параметров сократительных кардиомиоцитов. Наибольший диаметр имеют атипичные клетки у копытных и у карпа, а наименьший - у утки и у куропатки. На продольных срезах атипичные кардиомиоциты обладают удлиненной, веретеновидной или грушевидной формой с центрально расположенными крупными одним или двумя ядрами. Диаметр ядер, по сравнению с диаметром клеток, более однороден. Саше крупные ядра тлеются в мкоцитах копытных, мелкие - у кряквы и у хорька. В ядрах просматриваются глыбки хроматина и одно-два ядрышка. Околоядерная зона в клетках окрашена светлее, чем остальная часть саркоплазмы. ,

По нашим данным, в атипичных кардиомиоцитах наблюдается расположение миофибршгл вокруг ядер у кряквы, зайца и у хищных. У остальных видов животных преобладающее местонахождение данных структур*"отиечзатся по периферии клеток. Миофибриллы вокруг ядра расположены без определенной ориентации, продольная кочерченность в них просматривается слабо, поперечная практически не заметна. По периферии клеток данные структуры формируют пучки, часто с пз-рзллельным расположением их вдоль сарколеммы. Продольная и поперечная исчерченность в субсарколеммальных миофибриллах различает-

оя слабо. Аналогичное расположение миофибридл в саркоплазме проводящих волокон описано J.R.Sommer, E.A.Johnson (1968).

Особенно- охсжноэ и разнообразное расположение миофибрилл наблюдается в. атипичных кардиомиоцитах ека. Иногда они перекрещиваются в центра, или размещаются винтообразно по периферии клеток. У ондатры и у ящерицы околоядерная зона атипичных кардиомиоцитов совсем лишена шгафибрилл. Не наблюдается какой-либо ориентации миофибрилл в клетках карпа и кряквы.

Данные клетки характеризуются насыщенноотыо гликогеном; поэтому они интенсивнее окрашиваются реактивом Шиффа. У всех изученных животных содержаний гликогена адеоь заметно больше, чем в сократительных миоцитах. Большая концентрация-гликогена у большинства видов животных отмечена по периферии клеток.' Замечено уменьшение каличеотва гликогена в кардиомиоцитах у сурков в первые часы после пробуждения по оравненио о животными перед спячкой и меньшее его содержание в миоцитах крупного рогатого скота стойлового содержания в отличие от коров Еыгульного содержания.

При электронномшфоокопическоы анализе проводящих волокон обнаружено, что у разных видов животных они отличаютоя по количеству митохондрий, миофибрилл, степени их организованности и по структуре ядра. Миофибриллы расположены в саркоплазме разнонап-равлено, чаото ветвятся и анастомозируют друг о другом; пооледнее особенно выражено у ежа. Миофибриллы, находящиеся по периферии клеток, ориентированы вдоль их длинной оси. В них отчетливо выражены А-, 1-диски, но Н- и М-линии просматриваются слабо. Саркоме-ры в миофибриллах характеризуются меньшей протяженностью, часто они очень короткие,' о одним-двумя оаркоыерами (у куропатки), и их ширина вдвое меньше, чем. в сократительных кардиомиоцитах. Характерна вариабельность их толщины в пределах одной клетки, что в большей степени заметно у крупного рогатого окота. Наибольшая ширина саркшеров отмечена у жабы, меньшая - у оурка, длина, соответственно, . у крупного рогатого окота и у кряквы. У ящерицы ширина саркомеров превышает их длину, а у жабы данные показатели почти равны. Имеются шгафибриллы, в которых слабо выступают Z-, А-, I диски, а Н-, Ы-линии не видны совсем. Особенно часто такие мио-фибриллы встречаются в атипичных кардиомиоцитах сурка. Относительная площадь поверхности, которую занимают миофибриллы, является наименьшей у ежа и большей у оурка перед гибернацией.

Т-система в атипичных кардиомиоцитах иоследованных. животных

отсутствует. Аналогичная особенность ультраотруктурного отроения данных клеток отмечена рядом авторов (Grander N., 1876; James T.N., 1977; Усзынин А.Ф., Гуцол A.A., Хшотов В.В., 1987). Исключение составляет оурки, у которых оарколемма клеток образует довольно редкие Т-трубочки. Возможно, наличие Т-сиотемы определяется степенью развития миофибриллярного аппарата, на что указывает М.J.Legato (1973).

Митохондрий в данных клетках, как и миофибрилл, заметно меньше, чем в сократительных. Они размещаются между миофибриллами и вокруг ядра, или по всей саркоплазме, как, например, у оурка и у слепушонки. Редкое расположение данных органелл в клетке наблюдается у ежа. По размерам саше крупные митохондрии обнаруживаются в миоцитах карпа. У слепушонки их величина вдвое меньше, чем в сократительных кардиомиоцитах. Форма митохондрий весьма разнообразна, особенно у ящерицы и более однородны они у крупного рога-. ; того скота. У большинства животных отмечается умеренная упаковка кряст и плотный матрикс митохондрий. У слепушонки количество крист в митохондриях атипичных кардиомиоцитов вдвое меньше, чем в i сократительных. Рыхлое расположение криот в митохондриях обнаружено у кряквы. Относительная площадь поверхности данных- органелл самая высокая в миоцитах сурков перед гибернацией, а самая низкая у карпа. Отмечается несколько большая относительная площадь поверхности митохондрий по сравнению с миофибриллами.. у жабы, ящерицы, ежа, слепушонки и у сурка перед спячкой. Вероятно, это связано с уровнем энергетического обмена атипичных кардиомиоцитов ги-бернирующих животных.

Ядро (реже два) занимает центральное положение в атипичных кардиомиоцитах. Оно имеет округлую или овальную форму. Относительная площадь поверхности ядер достигает значительной величины, I особенно, у. крупного рогатого скота. Кариолемма крайне редко образует инвагинации. Перинуклеарное пространство является самым i широким у карпа, узким - у жабы. Замечено, что перинуклеарное пространство в атипичных кардиомиоцитах кряквы и ежа шире, чем в сократительных, а у сурка в первые часы выхода из спячки и у крупного рогатого скота второй группы, наоборот, уже. Синтетическая активность ядер высокая, на что указывает относительная площадь поверхности эухроматина в них. Самая высокая она у карпа, низкая - у крупного рогатого скота. Секреторные гранулы в атипичных кнрдксжйицитзх ксаледованньа жйбохКых ке выявлены, что соот-

ветствует результатам исследований Н.Iamada, G.Salto, M.Mukoyama et.al, (1988), но противоречит данным i.Gobel, C.Daffner, G.Rip-pegather u.a. (1989).

Разные условия содержания домашних животных и гибернация сказываются на структуре атипичных миоцитов. Данные изменения подобны тем, которые наблюдаются в сократительных кардиомиоцитах.

В своей совокупности полученные результаты укрепляют и расширяют наши знания об эволюционной динамике тканей, в том широком биологическом смысле, который подразумевал академик А.А.Заварзин (1934). В частности, в мышечном диффероне сердца (сократительные атипичные и секреторные кардкомиоцнты) на примере выбранных для изучения животных, удается обнаружить особенности тонкой организации клеток данного вида мышечной ткани. С другой стороны, выраженная направленность эволюционных усложнений структурных изменений кардиомиоцитов имеет глубокую аналогию. Таким образом параллелизм не является закономерностью только для органного и тканевого уровней организации, и обнаруживается также на клеточном, и ультраструктурном уровне. В целом эволюционная трактовка полученных наш результатов позволяет преодолеть существующие негативные последствия случайных (выборочных) гистологических исследований миокарда у различных позвоночных животных, в том числе широко проводимых с использованием современных методов и технологий.

4. В Ы В О Д Ы

1. Морфологические преобразования сердца у позьоночкых изученных таксономических групп ( рыбы, ошноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие) в филогинеэе затрагивают все уровни его стрктурной организации - от органного до ультрастуруктурного и носят адаптивный характер.

2. Видоспецифичность макроорганизации сердца детерминирована экологическими и этологическими особенностями животных. Она находит свое отражение в многообразии геометрических форм сердец, которые могут быть объединены в три главных типа: конусовидный (земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекоопитаощке -насекомоядные, зайцеобразные, парнокопытные), эллипсовидный ( рыбы и'млекопитающие - грызуны, зайцеобразные, хищные) и шаровидный ( млекопитающие - грызуны). Диапазон внутривидовой из-меньчивости формы сердца определяется условиями обитания кивот-

ных и отличается большей широтой у домистицированных форм.

3. Структурное оформление миокарда позвоночных ( способы соединения кардиомиоцитов в функциональные волокна и степень развития стромы) неодинаково в зависимости от топографических участков сердца. В предсердиях "волокна" миокарда расположены рыхло, а соединительнотканые прослойки хорошо развиты, в то время как миокард желудочков отличается плотной упаковкой кардиомиоцитов при сравнительно слабом развитии соединительной ткани. Сетчатость миокарда предсердий и желудочков наиболее выражена у низших позвоночных ( карп, жаба), домашних птиц и грызунов.

4. Общей закономерностью микроорганизации миокарда позвоночных является наличие трех структурно-функциональных типов кардиомиоцитов: типичные ( сократительные), атипичные ( проводящие) и секреторные (эндокринные). Диаметр сократительных кардиомиоцитов уменьшается обратно-пропорционально отностительно массе сердца, величина которой преобладает у низших позвоночных и домашних копытных, по сравнению с дикими птицами и млекопитающими.

5. Сократительные кардиомиоциты при наличии общего плана строения имеют специфические ультраструктурные признаки, выражающиеся в вариабельности структуры вставочных дисков, в степени развитости общеклеточных и специализированных органелл, содержании гликогена, размере ядер и насыщенности их хроматиновыми структурами.

6. Адаптивные структурные изменения кардиомиоцитов в филогенезе проявляются в усложнении форм их соединения. Вставочные диски в предсердных кардиомицитах у рыб (карп) являются прямыми, в желудочковых - прямыми и ступенчатыми; у земноводных (жаба) и пресмыкающихся ( ящерица), как в предсердных, так и в желудочковых миоцитах - прямые и ступенчатые; у птиц и млекопитающих преобладают ступенчатые втавочные диски. У насекомоядных и грязунов поперечные сегменты вставочного диска характеризуются меньшей складчатостью, а продольные участки имеют щелевидные соединения большой протяженности. У копытйых, напротив, редко встречаются обширные щелевидные соединения и преобладают десмосомоподобные контакты.

7. Относительная площадь поверхности миофибрилл в кардиоми-оцитах предсердия у представителей разных классов варьирует от 16,0 (еж) до 50,77 ( сурок перед гибернацией), желудочка - от

36,22 ( крупный рогатый скот стойлового содержания) до 55,94 (сурок перед гиберкацией) у след.

8. Маскимальная относительная площадь поверхности митохондрий установлена у кряквы и у слепушонки. У них данные органеллы характеризуются и более плотным расположением криот, В различных частях сократительных кардиомеоцитов предсердий и желудочков изученных позвоночных обнаруживаются межмитохондриальные контакты, и контакты митохондрий с щелевидными соединениями вставочных дисков или с ядерной оболочкой.

9. Динамика планиметрических показателей поверхности мио-фибрилл к аналогичным показателем митохондрий в предсердных и желудочковых сократительных кардиомиоцитах имеет различный характер у разных видов животных: у большинства позвоночных отмечено увеличение, а у кряквы и слепушонки, наоборот, уменьшение данного показателя.

10. По содержанию ядер кардиомиоциты бывают одноядерные, двуядерные и многоядерные. У большинства позвоночных животных преобладают двуядерные формы клеток, в то время как у насекомоядных - многоядерные ( три, четыре). Диаметр ядер колеблется в широких пределах ( от 2,56 до 6,80 мкм). Поверхностная плотность эухроматина находится в прямой зависимости от синтетической активности ядер. В предсердных кардиомиоцитах данный показатель максимальный у карпа и сурка перед гибернацией, минимальный - у сурка в первые часы выхода из гибернации: в желудочковых - наибольший у карпа и у ящерицы, наименьший - у сурка в первые часы выхода из спячки.

И. Атипичные кардиомиоциты по сравнению с сократительными у разных видов позвоночных тлеют специфику структурного оформления, которая находит свое отражение в расположении миофибрилл в пределах клетки, поверхностной плотности сократительного, энер-гитического аппарата и количестве эухроматина в ядрах. Поверхностная плотность миофибрилл преобладает, и определяется условиями обитания и физиологическим состоянием организма ( стойловое, пастбищное содержание, гибернация). У других изученных животных в атипичных кардиомиоцитах доминирует поверхностная плотность митохондрий. Высокая поверхностная плотность эухроматина в ядрах отмечается у карпа и у сурка перед залеганием в спячку, низкая -у коров стойлового содержания.

12. В сократительных кардиомицитах предсердия и желудочка

карпа, в некоторых предсердных сократительных кардиомиоцитах ежа, а также в атипичных кардиомиоцитах изученных позвоночных ( за исключением сурка) отсутствует поперечно-осевая тубулярная система ( Т-система).

13. Содержание гликогена определяется функциональным состоянием миокарда. Его наибольшее количество выявляется в сократительных и проводящих кардиомиоцитах желудочков по сравнению с сократительными .миоцитами предсердий. Самое высокое содержание гликогена в сократительных предсердных кардиомиоцитах наблюдается у кряквы, самое низкое - у жабы, домашних птиц, пушных зверей клеточного содержания и домашние копытных животных. В желудочковых сократительных и проводящих кардиомиоцитах высокое представительство гликогена отмечено у диких птиц и у диких млекопитающих, меньшее - у сурков в первые часы после пробуждения и у коров стойлового содержания.

14. Секреторные кардиомиоциты у всех изученных видов животных локализуются в предсердиях. По своей структуре они приближаются к сократительным кардиомиоцитам, но в отличие от них содержат две разновидности сереторных гранул: мелкие с гомогенным содержимым высокой электронной плотности и более крупные с зернистым содержимым низкой электронной плотности. Самая высокая поверхностная плотность секреторных гранул у карпа, жабы, и у коров стойлового содержания, низкая - у кряквы, куропатки и у сурка перед гибернацией.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

1. Установленные морфологические закономерности эволюции сердца и изменения структурной организации миокарда являются базисными-для анализа сравнительной морфологии сердца и позволят проверить правильность некоторых гипотез. Они могут быть использованы для более глубокого понимания сущности коррелятивной зависимости организма и внешней среды, процессов экологической адаптации, родственных взаимоотношений между многообразными формами животного мира, для более полного познания физиологических и патологических процессов, происходящих в сердце.

2. Полученные данные могут быть использованы авторами, составителями учебников и учебных пособий по биологии, зоологии, анатомии, эволюционной, экологической, функциональной и видовой

морфологии; в учебном процессе по биологическим дисциплинам в высших и средних образовательных заведениях.

3. Изучение ультраструктурной организации сократительных и проводящих кардиомиоцитов могут составить новое направление в 'исследовании миокарда в рамках целостного органа, как в условиях физиологической регуляции функций, так и при воздействии на орга-'изм факторов внешней среды.

4. Результаты проведенных исследований представляют ценность при разработке новых видов технологии выращивания домашних пород и охотничьих видов животных, для практической ветеринарии, и для врачей-экспериментаторов при изучении этиологии и патогенеза миокарда у конкретных видов позвоночных.

6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследования вошли в учебное пособие "Особенности сердечно-сосудистой системы домашних и диких животных 'в мор-фофункциональном, сравнительном и возрастном аспектах" / У.М. Жанабеков, Р.Ш. Тайгузин, СЛ. Ильгеев, С.М. Завалеева.-Уральск, 1995.- 64 с.,( рекомендованно главным управлением учебных заведений и науки министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в качестве учебного пособия для студентов ветеринарного факультета высших сельскохозяйственных учебных заведений) и используются в учебном процессе, и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском государственном аграрном университете, Западно-Казахстанском сельскохозяйственном институте.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Удовин Г.М., Завалеева С.М., Тайгузин Р.Ш. О морфологии некоторых t органов сурка в связи с вертикализацией //Материалы Всесоюзного совещания "Биология, экология, охрана и рациональное использование сурков", Суздаль, 28 января-1 февраля 1991.- М., 1991.- С.160-163.

2. Удовин V.U., Завалеева С.М., Тайгузин Р.Ш. Сравнительная анатомия септомаргинальных трабекул некоторых млекопитающих и их связь с проводящей системой сердца: Тез. докл. XI съездаанато-мов, гистологов и эмбриологов, Смоленск, 16-18 сентября 1992.-Полтава, 1992.- С.253.

3. УдовинГ.М., Завалеева С. М., Тайгузин Р.Ш. Величина кардиомиоцитов левых отделов сердца сурков: Тез. докл. V Международного совещания по суркам стран СНГ, Гайдары, Украина, 21-23 сентября 1993.- М., 1993,- С.40.

4. Завалеева С.М., Тайгузин Р.Ш. Структура миокарда косули. //Морфология (архив анат., гистол. и змбриол.).- 1993.- Т.105.-Вып.9-10.- С.77.

5. Завалеева- С.М., Структура миокарда у коз оренбургской пуховой породы: Тез. докл. XIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов посвященной 60-летию Оренбургской области и 250-летию Оренбургской губернии "Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции".- Оренбург, 1994.- С.276-277.

6. Завалеева С.М. Особенности структурной организации кардиомиоцитов у некоторых позвоночных животных: Тез. научн. сообщений II съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 15-17 июня 1995.- Новосибирск, 1995.- Ч.1.- С. 161.

7. Завалеева С.М. Структура миокарда кролика и зайца в сравнительном аспекте: Тез. докл. региональной конференции молодых ученых и специалистов.- Оренбург, 1995.- С.191-192.

8. Завалеева С.М. Морфологические особенности сердца ежа и слепушонки: Тез. докл. и материлы III региональной конференции "Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия".- Оренбург, 1995.- С.40-41.

9. Завалеева С.М. Особенности морфологии сердца сурка обыкновенного: Тез. докл. и материлы III региональной конференции "Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия".- Оренбург, 1995.- С.41-43.

10. Завалеева С.М. Ультраструктурная организация сердца сурка в первые часы выхода из гибернации: Тез. докл. II Международного (VI) совещания по суркам стран СНГ. "Сурки Северной Евразии; сохранение биологического разнообразия".- Чебоксары, 9-13 сентября 1996.- Чебоксары, 1996.- С.37-38.

11. Завалеева С.М. Макро- микроанатомия сердца некоторых пушных зверей. //Материалы 8-й Межгосударственной межвузовской научной конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии".- Санкт-Петербург, 1996.- С.95-96.

12. Заваяеева С.М. Эволюционные аспекты структурной организации кардиомиоцитов.//Сб. по материалам научно-практической конференции морфологов "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте".- Тюмень, 1996.- С. 150-151.

В заключение выражаю глубокую благодарность многоуважаемым учителям и научным консультантам при выполнении данной работы доктору медицинских наук, профессор Валентину Васильевичу Яглову и доктору биологических наук, профессору Александру Абрамовичу Стадникову.