Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Дифференциальная диагностика эндометрита и гиперплазии эндометрия у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная диагностика эндометрита и гиперплазии эндометрия у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференциальная диагностика эндометрита и гиперплазии эндометрия у собак - тема автореферата по ветеринарии
Мордашева, Элина Борисовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Мордашева, Элина Борисовна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика болезни.

1.2. Этиология и патогенез.

1.2.1. Половой цикл собаки и его эндокринологические показатели.

1.2.2.Бактериологический фактор в этиологии метропатии.

1.3. Клинические признаки метропатии.

1.4. Диагностика метропатии.

1.4.1. Сбор анамнеза.

1.4.2. Клинические исследования собак.

1.4.3. Вагиноскопическое исследование.

1.4.4. Вагиноцитологическая диагностика.

1.4.5. Метод ультразвуковой диагностики.

1.4.6. Исследование матки собак, основанные на гистеограмме.

1.4.7. Гистологическое исследование патологического материала.

1.4.8. Исследование клинико-морфологических показателей крови у собак.

1.5. Лечение.

1.5.1. Хирургический метод лечения.

1.5.2. Консервативный метод лечения.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Сбор анамнеза.

2.1.2. Клинико-морфологический анализ крови.

2.1.3. Биохимическое исследование крови собак с метропатией.

2.1.4. Микробиологические исследования патологического отделяемого из полости матки.

2.1.5. Эндокринологические исследования.

2.1.6. Статистическая обработка данных.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Сбор анамнеза и клинические признаки заболеваний матки у собак.

2.2.2.Схема клинического акушерско-гинекологического исследования собак.

2.2.3. Выделение групп риска в отношении метропатии в зависимости от возраста.

2.2.4. Интенсивность заболевания как диагностический показатель.

2.2.5. . Выделение групп риска по наличию или отсутствию родов.

2.2.6. Сезонности возникновения заболевания.

2.2.7. Начало заболевания относительно фазы полового цикла.

2.3. Проведение дополнительных исследований.

2.3.1. Клинико-морфологические исследования крови собак при эндометрите и гиперплазии эндометрия.

2.3.2. Биохимический анализ крови.

2.3.3. Микробиологический анализ патологического отделяемого из полости матки.

2.3.4. . Эндокринологические исследования собак при эндометрите и гиперплазии эндометрия.

2.4. Проведение дифференциальной диагностики между эндометритом и гиперплазией эндометрия.

2.4.1. Диагностика, проводимая по анализу анамнеза.

2.4.2. Дифференциальная диагностика на основании дополнительных исследований.

2.4.3. Уточнение диагноза на основании исследования послеоперационного материала.

2.5. Консервативное и хирургическое лечение собак с эндометритом и гиперплазией эндометрия.

2.5.1. Консервативное лечение собак с эндометритом и гиперплазией эндометрия.

2.5.2. Хирургическое лечение собак с эндометритом и гиперплазией эндометрия.

2.6. Профилактика метропатии.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Мордашева, Элина Борисовна, автореферат

Диссертационная работа посвящена проблеме диагностики, лечению и профилактики болезней половой системы у мелких домашних животных. В первую очередь к таким животным относятся собаки компаньоны, содержащиеся в условиях города.

В работе рассматриваются заболевания репродуктивных органов у собак, получивших название в отечественной литературе «эндометро-пиометро комплекс» [2, 5, 27]. В зарубежной литературе наряду с этим термином [59, 81, 89, 92, 103], был предложен термин метропатия [51]. Под этим подразумевается системные заболевания, приводящие к изменениям во внутренних половых органах, и в первую очередь в матке. Эти заболевания имеют различную этиологию, но их объединяет сходность клинических признаков, методов диагностики, лечения и профилактики. Заболевание может рассматриваться как системная патология, так как оно затрагивает функцию центральной нервной системы, эндокринной системы, матки, яичников, молочных желез, кроме того, нарушается обмен веществ в целом.

Метропатия входит в первую пятерку наиболее распространенных заболеваний и, зачастую, единственным способом терапии и спасения животного, является проведение оперативного лечения со всеми присущими ему негативными сторонами. Поэтому изучение данной темы является одной из актуальных задач ветеринарной медицины в России.

Актуальность темы. Изучаемая проблема актуальна в первую очередь для владельцев, содержащих собак в домашних условиях. Содержание собак в квартирах, отсутствие необходимого моциона, влияние стрессовых экологических факторов, зависимость режима жизни животного от хозяина, вынужденный контроль половых циклов и беременности серьезно влияет на состояние животного [12, 15]. И, предположительно, провоцирует возникновение ряда акушерско-гинекологических заболеваний у сук и, в частности, метропатию, которая занимает четвертое место по распространенности среди наиболее часто встречающихся патологий (по данным Международной ветеринарной ассоциации за 1999 год).

Проблема так же актуальна для специалистов, содержащих сук, активно использующихся в племенном разведении и, содержащихся в питомниках. Поэтому остро стоит вопрос о ранней диагностике метропатии и выбора рационального и эффективного метода лечения, позволяющего сохранить репродуктивную функцию животного. Этой проблеме посвящено немало работ, как российских, так и зарубежных авторов (Скорогудаев В.А., Журавлева А.В. 1997, Зайцев Е. А., 1992, Карпов В.А. 1990, Лукьяновский В.А., Филиппов Ю.И., Копенкин Е. П. 1988, Ambronn G. 1994, Cancannon P. W. 1986). К сожалению, они не отражают проблему дифференциальной диагностики заболеваний матки и эндокринологических механизмов развития отдельных заболеваний.

Одновременно с изучением проблемы следует разъяснять владельцам собак необходимость внимательного наблюдения за животным, с задачей ранней диагностики метропатии и осуществлении мер профилактики акушерско-гинекологической патологии.

Цель и задачи исследования. Целью выполнения диссертационной работы является изучение заболевании матки у собак (эндометрита и гиперплазии эндометрия). Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. 1. Необходимо подробно изучить этиологию заболевания, основываясь на анамнезах morbi и vitae, а так же на особенностях клинико-морфологических, биохимических показателей крови и эндокринологических данных собак в сочетании с микробиологическими исследованиями патологического отделяемого из полости матки;

2. Изучить основные принципы диагностики и различные методы лечения;

3. Возможности профилактики данного заболевания.

В ходе проведения комплексных исследований собак выделены группы риска, в зависимости от различных факторов, уточнены этиологические причины, вызывающие эндометрит и гиперплазию эндометрия. По результатам исследования планируется провести дифференциальную диагностику эндометрита и гиперплазии эндометрия в зависимости, от характеристики полового цикла (эндокринологических нарушений) у собак. Кроме того, рассмотрена возможность проведения ранней диагностики метропатии по эндокринологическим показателям, по данным анамнеза и клиническим признакам. В работе рассмотрены методы лабораторной и специфической диагностики.

Научная новизна. Новизна работы заключается в разработке схемы комплексного акушерско-гинекологического исследования собак для проведения объективного сбора информации и достоверного проведения дифференциальной диагностики между эндометритом (ЭНД) и гиперплазией эндометрия (ГЭН). Нами выявлены группы риска в отношении развития гиперплазии эндометрия в зависимости от возраста и породной группы, а также наличия родов. Нами предложена патогенетическая эндокринологическая схема развития гиперплазии эндометрия. Проанализированы сроки возникновения метропатии в зависимости от фазы полового цикла самки, особенности клинико-морфологических, биохимических показателей крови и эндокринологических данных, а так же микробиологические исследования патологического отделяемого из полости матки.

Теоретическая и практическая значимость. Используя разработанную нами схему клинического акушерско-гинекологического исследования собак можно достоверно проводить дифференциальную диагностику между ЭНД и ГЭН. Разделение ЭНД и ГЭН как двух различных болезней (по этиологии, патогенезу и клиническим признакам) способствует расширению выбора методов и способов лечения гинекологической патологии, особенно в начальный период. Выделение групп риска помогает специалисту проводить целенаправленную профилактику гинекологической патологии у собак. Выделение определенных групп риска помогает специалисту обращать внимание на, казалось бы, незначительные изменения в состоянии здоровья пациента, которые могут привести к развитию акушерско-гинекологической патологии у собак.

Апробация работы. Материалы диссертации били доложены на Десятом Московском Международном ветеринарном конгрессе (апрель 2002 г.) и на научной конференции МГАВМиБ им. К. И. Скрябина.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Схема комплексного акушерско-гинекологического исследования собак.

2. Выделение групп риска по различным показателям в отношении метропатии (возраст, наличие родов)

3. Проведение дифференциальной диагностики гиперплазии эндометрия и эндометрита сук, основанной на данных анамнеза и клинических проявлениях заболеваний и проведении дополнительных исследований.

Публикации результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 4 научных работы: в трудах Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и в материалах X Московского Международного ветеринарного конгресса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика эндометрита и гиперплазии эндометрия у собак"

ВЫВОДЫ

1. Данные комплексного акушерско-гинекологического исследования собак, включающие анамнез, гематологические, эндокринологические и микробиологические исследования, являются объективными в проведении дифференциальной диагностики между эндометритом и гиперплазией эндометрия.

2. При гиперплазии эндометрия установлен период возрастных изменений гормонального статуса организма детерминированный породной принадлежностью суки. У крупных пород собак он совпадает с возрастом 4-7 лет, у средних пород - 5-8 и у мелких - 10-13 лет. Это послужило основанием назвать этот период критическим. При эндометрите подобных закономерностей не обнаружено.

3. Выявлено, что суки, не имевшие потомства, вне зависимости от наличия вязок, формируют группу риска в развитии гиперплазии эндометрия, патология зарегистрирована у 76% сук, не имевших потомства и у 24% сук, которые рожали на протяжении жизни. Для эндометрита фактор родов не являются показательным, эндометрит развивался у 47,5% не рожавших сук и 52,5% сук, имевших потомство.

4. Установлено, что основным этиологическим и патогенетическим фактором развития гиперплазии эндометрия является изменение гормонального фона организма животного (парное повышение концентрации прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови сук).

5. В этиологии эндометрита решающую роль играет интроцервикальная экзогенная контаминация полости матки условно-патогенной микрофлорой (Staphylococcus intermedius, Streptococcy, Escherihia coli и др.).

6. Клинико-морфологический и биохимический анализ крови не являются информативными в дифференциальной диагностике, эти исследования необходимо проводить для выявления сопутствующих патологий и определения операционного риска.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 1. Рекомендуется к широкому применению дифференциально-диагностическая схема клинического акушерско-гинекологического обследования сук для точной диагностики патологии репродуктивных органов.

142

2. При обследовании следует обращать пристальное внимание на сук, входящих в группу риска по наличию или отсутствию родов.

3. При обследовании следует обращать внимание на животных, находящихся в возрастном периоде гормональных изменений, на который приходиться большинство случаев развития гиперплазии эндометрия.

4. Материалы диссертации могут быть использованы как в научных целях, так и в учебном процессе по курсу акушерства и гинекологии мелких домашних животных.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Полученные результаты используются в практической работе ветеринарных врачей в клинике «Айболит» г. Красногорск Московской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы, все поставленные задачи, решены в полном объеме. Выделены группы риска в отношении развития гинекологической патологии в зависимости от возраста и наличия родов. Впервые предложена подробная комплексная схема акушерского -гинекологического исследования собак. Приводимые эндокринологические и микробиологические данные позволяют выделить основной этиологический фактор в возникновении эндометрита и гиперплазии эндометрия. Впервые были использованы принципы дифференциальной диагностики, основанные на комплексном исследовании сук (данные анамнеза, гематологические, эндокринологические и микробиологические исследования), а так же подтверждение предварительного диагноза по результатам исследования патологического послеоперационного материала. Проведенные гематологические исследования не явились информативными при проведении дифференциальной диагностики эндометрита и гиперплазии эндометрия. Работа представляет определенный интерес для практической работы ветеринарных врачей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Дифференциальная диагностика эндометрита и гиперплазии эндометрия у собак



На правах рукописи

МОРДАШЕВА Элина Борисовна

Дифференциальная диагностика эндометрита н гиперплазии эндометрия

у собак

16.00.02.-патологня, онкология, морфология животных 16.00.07.-ветеринарное акушерство и биотехнология репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Диссертационная работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К, И, Скрябина.

Научные руководители:

Доктор ветеринарных наук, профессор Савойе кий Анатолий Григорьевич

Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Гончаров Виктор Петрович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Порфирьев Иван Арсеньевич Доктор биологических наук, профессор Кунаков Роберт Александрович

Ведущая организация:

Всероссийский научно исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В. Л. Афанасьева.

, . ,, ео

Защита состоится 2003 г. в 7 * часов на заседании

диссертационного * > 70.042.02 в Московской государственной

академии ветеринар кои медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина

(109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можн^ тнзкоынться в библиотеке академии. Автореферат разослан « . 2003 г.

Ученый сей .ч^,;. ^ертационного

совета

Волкова И. Г.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Изучаемая проблема актуальна для собак, содержащихся в домашних условиях, и для сук, активно использующихся в племенном разведении, в условиях питомников. Содержание собак п квартирах, отсутствие необходимого моциона, вынужденный контроль половых циклов и беременности серьезно влияет на гинекологическое состояние животного. Кроме того, остро стоит вопрос о ранней диагностике метропатин и выбора рационального и эффективного метода лечения, позволяющего сохранить репродуктивную функцию животного. Этой проблеме посвящено немало работ, как российских, так и зарубежных авторов (Скорогудаев В.А., Журавлева Л.В. 1997, Зайцев Е. А., 1992, Карпов В.А. 1990, Лукьяновский В.А., Филиппов Ю.И., Копенкин Е. П. 1988, Ambromi G. 1994, Сапсаппоп Р. W. 1986). К сожалению, они не отражают проблему дифференциальной диагностики заболевании матки и эндокринологических механизмов развития отдельных заболеваний. Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение заболевании матки у собак (эндометрит и гиперплазия эндометрия). Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. UiJHUTb этиологию заболеваний, основываясь на анамнезах morbid и vitae, а так же на особенностях клиннко-морфологических, биохимических и эндокринологических показателей крови собак в сочетании с микробиологическими исследованиями патологического отделяемого из полости матки;

2. ИЗУЧИТЬ основные принципы диагностики и различные методы лечения;

3. Возможность профилактики данной патологии.

Научная новизна работы заключается в разработке схсмы комплексного акушере ко-гине кол отческого исследования собак для проведения объективного сбора информации и достоверного проведения

КЛ УМНАЯ БИБЛИОТЕКА

Моск. едмскоиоз игплши

эндометрия (ГЭН). Нами выявлены группы риска в отношении развития гиперплазии эндометрия в зависимости от возраста и породной группы, а также наличия родов. Нами предложена патогенетическая эндокринологическая схема развития гиперплазии эндометрия. Проанализированы сроки возникновения метропатик в зависимости от фазы полового цикла самки, особенности клинико-морфо логических, биохимических показателей крови и эндокринологических данных, а так же микробиологические исследования патологического отделяемого из полости матки.

Теоретическая и практическая значимость. Используя разработанную нами схему клинического акушерско-гинекологического исследования собак можно достоверно проводить дифференциальную диагностику между ЭНД и ГЭН. Разделение ЭНД и ГЭН как двух различных болезней (по этиологии, патогенезу и клиническим признакам) способствует расширению выбора методов и способов лечения гинекологической патологии, особенно в начальный период. Выделение групп риска помогает специалисту проводить целенаправленную профилактику гинекологической патологии у собак. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Схема комплексного акушерско-гинекологического исследования собак.

2. Выделение групп риска при развитии ЭНД и ГЭН в зависимости от возраста, наличия родов;

3. Эндокринологическая схема развития гиперплазии эндометрия;

4. Дифференциальная диагностика ЭНД и ГЭН на основании различных факторов: данные анамнеза morbid и vitae; клннико-морфологическнм, биохимическим показателям крови; микробиологические исследования патологического отделяемого из полости матки; эндокринологические показатели крови собак;

5. Подтверждение диагноза исследованиями послеоперационного материала.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на X Московском Международном ветеринарном конгрессе и научной конференции МГАВМкБ им. К. И. Скрябнна^ОО^г).

Публикации, По материалам исследований опубликовано 4 научных работы: в трудах Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина н в материалах X Московскою Международного ветеринарного конгресса (апрель, 2002). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста н включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы к приложение. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 8_граф и кам и, 16 дизграм мам и и_Ц рисунками. Библиографиическин указатель включает 112 отечественных и иностранных источников.

Собственные исследования !. Материалы н методы исследования Исследования выполняли на кафедре акушерства, гинекологии и искусственного осеменения н на кафедре патологической анатомии и физиологии домашних животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Клинические исследования проводили на базе клиники Центра биологии и ветеринарии Российского университета дружбы народов, а так же ветеринарной клиники "Айболит" г. Красногорск. Гематологические исследования и микробиологический анализ патологического отделяемого из полости матки проводили в Центральной лаборатории г. Москвы, лаборатории Центра биологии и ветеринарии н лаборатории «АРТВЕТ». Эндокринологические показатели исследовали в лаборатории НПК "Гормон" НИИ кровезаменителей и медицинских препаратов. Материалом служили 85 собак-компаньон о в различных пород и возрастных групп, содержащихся в домашних условиях. Исследовали животных с диагнозами ЭНД (п=38) и ГЭН (п=47). В ходе исследования использовали следующие методы: сбор

«

анамнеза «погЫ и уйае с анализом данных по различным показателям (возраст, роды), начало болезни в зависимости от фазы полового цикла; сезонность, проводили дополнительные исследования.

Полученные результаты обработали по методике Л. Н. Большева и Н, В, Смирнова в соответствии с правилами оценки анормальных результатов наблюдения (при работе с малой выборкой).

2. Результаты исследовании сук Сбор анамнеза проводили по разработанной нами схеме комплексного акутерско-гинекологического исследования собак. Она включает как общие сведения о животном (возраст тип кормления, вакцинация, дегельментизация), так и подробные сведения о гинекологическом состоянии суки (сроки последней течки, количество половых циклов в год, регулярность и продолжительность течки, привлекательности для кобелей в эструс период, поведенческие особенности сук в эструсе, характер и количество выделений в течке, наличие родов, количество щенков в помете, наличие патологии в ходе беременности и родов, наличие ложной беременности, момент начала заболевания относительно фазы полового цикла, клинические признаки, наличие избыточного веса). Исследуемые животные были разделены на две группы на основании предварительного диагноза, который в последствии был подтвержден исследованием послеоперационного материала. Таким образом, были выделены две группы с различными диагнозами: ЭНД 38 животных и ГЭН 47 животных. Каждую группу животных анализировали по следующим факторам: возрастной показатель, интенсивность проявления клинических признаков, развитие патологии в зависимости от наличия или отсутствия родов, сезонность возникновения заболевания, начало болезни в зависимости от фазы полового цикла. Проводили дополнительные гематологические, эндокринологические (уровни прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови) исследования и микробиологический анализ патологического отделяемого из полости матки.

Полученные данные позволяют провести дифференциальную диагностику между ЭНД и ГЭН.

Анализ по возрастному показателю. Для получения точных данных каждую группу животных подразделяли на три подгруппы в зависимости от массы собаки. Это делали для косвенного учета средней продолжительности жизни сук, т.к. известно, что крупные породы собак (с большей массой) имеют меньшую продолжительность жизни по сравнению с собаками мелких пород (с меньшей массой). Выделили собак мелких пород с массой до 20 кг, средних 21-40 кг и крупных масса которых превши ала 40 кг

В каждой из рассмотренных групп животных с диагнозом гиперплазия эндометрия мы выделили определенные возрастные периоды, для которых характерно развитие именно этой патологии. Возрастные периоды имеют четкую связь с продолжительностью жизни животного. В эти периоды происходят возрастные гормональные изменения, и их определили как «критические» (таб. 1), В старшем возрасте количество случаев этой болезни резко снижается. Для животных с ЭНД каких-либо возрастных закономерностей не выявлено.

Таблица 1.

Возрастные периоды развития эндокринологических изменений у сук в

зависимости от массы

Группы сук по массе (по стандарту пород) (кг) Возрастной период развития гиперплазии эндометрия (лег)

До 20 кг Ш-13

От 21кг до 40 кг 5-8

Более 40 кг 4-7

Интенсивность проявления клинических признанои. Животные с диагнозом ГЭН поступают в клинику в первые 5-7 дней в удовлетворительном состоянии реже в состоянии средней тяжести. Первым клиническим признаком было наличие периодических, скудных выделений из половых органов начиная с первых дней болезни. Животные с диагнозом ЭНД поступали в клинику на 5*12 дни после начала болезни. При этом наблюдались признаки интоксикации, выделения из половых органов

обильные с неприятным запахом и появлялись в более позднем периоде. Кроме того, мы рассмотрели основные физиологические показатели, которые характеризуют состояние животного: температура, пульс и количество дыхательных движений в минуту. Состояние животных с диагнозом эндометрит - средней тяжести (субфебрильная температура), собаки с гиперплазией эндометрия имели физиологические показатели, находящиеся в границах физиологической нормы.

Развитие заболевания в зависимости от наличия или отсутствия родов, В схеме акушерского обследования мы предложили пункт, выясняющий наличие родов у сук, обратившихся в гаинику с признаками метропатин. При рассмотрении метропатии без уточнения диагноза группу риска составляют, в основном, собаки, не имевшие потомства 63%, и 37% сук рожали один и более раз. При рассмотрении же этого показателя для животных с разными диагнозами выявляется несколько иная закономерность. По данному разделу исследования были получены следующие результаты:

]. Суки, не имевшие потомства, вне зависимости от наличия вязок, формируют группу риска в отношении развитая ГЭН: патология зарегистрирована у 76% сук, не имевших потомства и у 24% сук, которые рожали на протяжении жизни.

2. Наличие или отсутствие родов не является определяющим фактором для развития ЭНД: эндометрит развивался у 47,5% не рожавших сук и 52,5% сук имевших потомство.

Сезонность возникновения заболевания. Мы анализировали сезонность возникновения эндометрита и гиперплазии эндометрия для планирования исследований. Нет четкой сезонной зависимости в развитии этих патологий. Хотя больше случаев было зарегистрировано в первой половине года, что соответствует сезону весенней течки у сук.

Начало заболевания относительно фазы полового цикла. Эндометрит возникает, в основном, в первые, шесть недель метэструса (в среднем 16,11±5,46). Тогда как клинические признаки гиперплазии проявляются в

более позднем периоде до 12 недель (в среднем 40±9,49). При этом частота возникновения гиперплазии эндометрия не имеет каких- либо четких закономерностей. Возможно, что это связано с накопительным принципом гормональных изменений, и для каждого животного существует субъективная, пороговая величина гормонального нарушения проявляющегося клиническими признаками.

Биохимический анализ крови. Биохимические исследования проводили у 7 животных, в первую очередь у сук старшего возраста, и при подозрении на какую-либо сопутствующую патологию: карднолатня, гепатопатия, нефропатия и прочее (таб.2).

Таблица 2.

Биохимические показатели крови собак при метропатни

8S* 1 Г*1 - « — о У 2 й* 5 а VI Ч ^ г* А ъ s 1 г В 3 l>? R О t ■ 3 ® § u-p "i о "Р Й ° < й К 1-Н я ^ " и 1- о Коэф.Ритиса АСТ/АЛТ 1.3 С £ ® s 1 о с э i 1 * | § 1 Ц5 3 •л Ci ~Ji ~ g ■» Е Ьй г 41 К о ^ г S г

Эндометрит

N Р<0.05 N N N До 100 До 136 менее 13 N N N N

Гиперплазия эндометрия

N [7,0+0,7 1 Р<0,05 N N N До 75 До 89 менее 1 N 1,3 1 До 13,3 N N

Практически у всех животных наблюдается повышение уровня мочевины в крови, что в сочетании с нормальным уровнем креатикииа указывает на развитие нефропатии. Оценка уровней ACT и АЛТ, а так же их соотношения (коэффициент Ритяса=1,3) свидетельствует о наличии гепатопатии у 85,71% сук с диагнозом метропатия. Однако трудно сделать вывод о взаимосвязи между изменениями биохимических показателей крови и метропатией, т.к. нет данных о биохимическом составе кровн собак до развития патологии. Проведение дифференциальной диагностики по полученным данным не представляется возможным, однако можно сделать выводы о сопутствующих патологиях, которые надо учитывать при лечении.

Клинико-морфологический анализ крови. Были обследованы 31 животных с различными диагнозами: ЭНД (14 сук) и ГЭН (17 сук). Были выявлены следующие изменения показателей (таб. 3). Повышение СОЭ отмечено как при ЭНД, так и при ГЭН, но в разной степени. При эндометрите эти изменения более выражены из-за наличия рвоты и поноса, при ГЭН это объясняется вяло текущим воспалительным процессом на последней стадии заболевания. Животных с диагнозом ГЭН имели умеренный н слабовыраженный лейкоцитоз (16,77±10,70, Р<0,05). Этот показатель при ЭНД более выражен (18,6± 13,27 Р<0,05). Из этого, можно сделать вывод о гипоэргическом течении воспалительного процесса. И в том и в другом случае наблюдался сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Остальные морфологические единицы крови находились в границах физиологической нормы, и не представляют диагностического интереса. Таким образом, полученные результаты, характерны для острого, реже хронического, воспалительного процесса. Исследования клинико-морфологического состава крови собак позволяют оценить тяжесть патологического процесса в каждом случае, но не позволяет проводить дифференциальную диагностику.

Таблица 3.

Клинико-морфологические показатели крови собак при эндометрите и

гиперплазии эндометрия

НЬкаэ Кол\ СОЭ 1,0-3,0 Эрятро- цны 5,2-8,4 Гемоглобин 110-180 Лейкоциты 8,5-10,5 Ю 0-1 П 1,0-6,0 С 43,071,0 Эоэино-фнлы 2,5-9,5 Моноциты 1-5 Пимфо- ЦНТЫ 21-40

Эндометрит

14 22,5* 12,6 Р<0,05 N N 18,6+ 13,27 Р<0,05 N 10 9+6.7 2 Р<0,05 73+17,4] 1,83+3,17 Р<0,05 Р<0,05 N N

Гиперплазия эндометрия

21 13,36± 27,18 Р<0,05 N N 16,77± 10,70 Р<0,05 N 15,694 14,66 Р<0,05 N 1,56± 2,46 Р<0,05 N N

Микробиологический анализ патологического отделяемого. Для лабораторного анализа брали мазки из полости матки после проведения надвлагалищной гистеровариоэктомии. Анализируя данные таблицы 4

можно сделать вывод, что большее бактериальное осеменение полости матки наблюдается при ЭНД. Следует отметить, сочетаемость различных видов микроорганизмов у 67% при данной патологии. При ГЭН микрофлоры в полости матки было значительно меньше, кроме того, не наблюдалось сочетаний различных видов возбудителей как при эндометрите. Таким образом, в возникновения ЭНД решающую роль играет наличие различных видов микроорганизмов. ГЭН в большей степени зависит от эндогенных факторов и, в первую очередь Ш1 изменений гормонального статуса организма. Выделенную микрофлору, в этом случае, можно рассматривать как осложнение на последней стадии болезни.

Таблица 4.

Микроскопическое исследование мазков из полости матки при различных

диагнозах.

'Ч Покз-\зат. Дн-\ агио^ Эритроциты Лей к» цнты. Эпителиальные клетки ийегтЫйк Й(гер(ососсу ЕзсЬепМа соИ

Поверх, Глубок.

ЭНД - -м ++++ - И-++ > +

знд - ++ ++++ - ■м- -

ЭНД - +/- + + +/- ++

кг ++ -н ■н- ■Н-++ - -

кг - + -н- - + - -

Эндокринологические исследован им. Мы проводили анализ уровней прогестерона и эстраднода у животных с признаками метропатии после дифференциальной диагностика между ЭНД к ГЭН и, в дальнейшем, диагноз подтверждался исследованием патологического материала. Из таблицы 5 видно, что ЭНД и ГЭН имеют разную выраженность эндокринных нарушений. Гипернластические изменения в клетках эндометрия при ГЭН происходят вследствие нарушения гормонального статуса организма, в то время как основным этиологическим фактором в возникновении эндометрита является экзогенная интроцервикальная контаминация полости матки микрофлорой в эструс-период. Следует отметить, что у животных с ГЭН повышен уровень обоих исследуемых гормонов. Если принять за основу предположение, что патологический процесс начинается с изменения синтеза

гипофизариых гормонов (увеличение ФСГ}, то дальнейшая последовательность изменений выглядит следующим образом (схема 1)* Увеличение синтеза фолликулостимул«рующего гормона (ФСГ) вызывает массовое созревание фолликулов, которые продуцируют' эстрогены (эстрадном) э большем объеме. Эстрадиол, воздействуя на гипофиз, активизирует выработку яютенизирующего гормона (ЛГ), и блокируют ФСГ. При наличии достаточного количества ЛГ, происходит овуляция большего числа

Таблица 5.

Уровни прогестерона и эстрадиола в сыворотке сук с эндометритом и

гиперплазией эндометрия.

17:»стралн«л Пропета рои Фаги полового Диагно:

п кг/мл вгр/мл Тетаа Нач. болезни Дни метэсгруса

60,20*3,05 Р<0,05 49,04+1.7 Р<0,05 10.08.01 15.09.01 35

га,29+5,54 Р<0,0$ 0.3640,06 Р<0,05 11.12,00 22.12.00 23 § & Н, Я V -о ?

112,9615,58 Р<0,05 22,07+3,57 Рс0(05 20.12.00 04.02.01 45

314,27±4,3 Р<Я,05 80,24±3,13 Р<0,05 15,01.01 19.03.01 3«

70,бМ0,28 Р<0,05 2,98±0,29 Р<0.05 02.04,01 23.04,01 21

3,25±0,08 Р<0,05 5,24+1,07 Р<Й.05 10.04.01 25.04.01 15 К

17,77±1.П Р<0.05 23,4 ±2,33 Р<0,05 09.05.0! 25.05.01 16 & и § Ж

31,42±1,57 Р<0,05 32,57±3,93 Р<0,05 15,05.01 23.05.01 8

22,23»,22 Р<Я,05 9,54±0,79 Р<0,05 09.11,00 23.11.00 14

фолликулов и, соответственно, образуется избыточное количество желтых тел полового цикла (ЖТПЦ), которые синтезируют прогестерон. Повышенный уровень прогестерона в свою очередь блокируют ЛГ. Недостаток ЛГ приводит к неполной овуляции, и не овулировавшие фолянкулы продолжают выделять эстрогены, и таким образом поддерживается избыточный уровень эстрадиол а в сыворотке. Этот цикл

может повторяться несколько раз, пока изменения & клетках эндометрия не достигнут критического уровня и не приведут к явным клиническим проявлениям болезни. Таким образом, выстраивается достаточно стройная патогенетическая картина развития гиперплазии эндометрия, в которую четко вписывается полученные нами данные

Блокирование синтеза Массовая овуляция при достаточном количестве ЛГ

Схема 1.

Эндокринологическая схема развития гиперплазии эндометрия

Проли ферати в и ые процессы в эидометр

ФСГ

Секреторные процессы в эндометрии

Блокирование синтеза ЛГ

Неполная овуляция созревших фолликулов

1 Г

Вы работка эстрада ола оставшимися фолликулами и поддержание избыточного уровня эстрогенов

Проведение дифференциальной диагностики между эндометритом и гиперплазией эндометрия

Диагностические ЕрЯЗНШШ Эндометрит Гиперплазия эндометрия

Общее состояние животного От удовлетворительного до средней тяжести, температура повышена на Ы,5°С пульс и дыхание в пределах нормы. От хорошего до удовлетворительного, температура в пределах физиологической нормы.

Органы пищеварения Апорексвя раздай стелем» в течение 3-7 дней, периодическая пенистая рвота с примесью желчи, диарея. Снижение аппетита !-2 дня, рвота и диарея отсутствует.

Состояние мочеаой системы Подяурия, жажда, потребление жидкости может увеличиваться в 2-3 раза. Нарушений мочеиспускания не отмечается, жажда редко. .

Состояние органов брюшной полости Тестообразные, увеличенные рога матки, иногда ощущается флюктуация. Плотные, неоднородно увеличенные рога матки.

Характер выделений Появляются через 3-7 дней после первых признаков недомогания, гнойно-геморрагические, густые, зловонные, объемом до 200-250 мл в сутки, выделения периодические, более обильные »состоянии покоя. По являются с яервш дней, сероэно-геморрагические с примесью слизи, гкойно-геморрагическими в последствии, обычно скудные, отмечаются «подяюьшания».

Характеристика половых циклов Нет выраженных отклонений. Суки в период эструса привлекательны дм кобелей, половое поведение бе? изменений. Часто наблюдаются нарушения цикла, наблюдается отклонения в половом повелении (агрессия к [ кобелям, невозможность вязки и др.). 1

Наличие ложной беременности Редко проявляете* в виле клинических признаков. У всех сук отмечалась одна иди несколько ложных беремеяпостей на протяжении последних лет | жизни.

Наличие родов Примерно половина сук(52,5%) рожали. Чаще роды отсутствуют (76% сук).

Группы риска Не выявлено групп риска Критический возрастной период и отсутствие родов

Микрофлора в вагинальном мазке. Отмечается многокомпонентная микрофлора. Патогенная микрофлора в мазке обнаруживается редко.

Эндокринологические Показатели В редких случаях отмечаются незначительные изменения уровней прогестерона и эстраднола, В большинстве случаев зарегистрированы резкие парные изменения уровней прогестерона и эстрадиола.

Внешний осмотр Матка резко увеличена из-за большого объема патологического отделяемого, тонус матки снижен или практически отсутствует. Матка незначительно увеличена, в полости небольшое количество экссудата, тонус повышен или в норме.

Состояние стенки магкн Стенка однородно перерастянута и, может быть утончена за счет большого количества экссудата, иногда стенка слегка утолщена с признаками набухания. Стенка резко утолщена, очень плотная, неоднородно бугристая, на протяжении рогоа матки наблюдаются расширения И перетяжки.

Ткань матки Ткаиь матки дряблая, расползающаяся, зернистая на ощупь, крошащаяся. Ткань маткн плотвая, эластичная, гутаперчивая, при надрезе имеет тенденцию растрескиваться.

Состояние эндометрия Внутренняя поверхность эндометрия однородно изменена, серого цвета с редкими участками диапедеза, отмечается поперечная складчатость, по внешнему виду напоминает вафельное полотенце, покрыта легко снимающимися фибрнноэно-гноВными наложениями. Внутренняя поверхность эндометрия в основное гладкая, глянцевая. Четко выделяются участки перерождения в внде кист различного размера и вида. Размер сильно варьирует, кисты наблюдаются в виде плотных папилломовилных образований, пустул, а так же в виде папул иди крупных (до 3 см) пузырей, заполненных серозным содержимым.

Консервативное и хирургическое лечение собак с метропатией. Консервативному лечению подвергались только те животные, которые находились в удовлетворительном состоянии, и не было угрозы жизни при отсрочке применения хирурги чесхого метода лечения. Для комплексного лечения ЭНД и ГЭН применяли следующие препараты: химиоп реп араты разных групп; витаминные препараты; препараты, влияющие на тканевой и электролитный обмен; гормональные препараты. При лечении ЭНД использовали противомикробную и заместительную терапию. Применение гормональных препаратов задней доли гипофиза при ЭНД оказалось мало эффективно и не приводило к эвакуации патологического содержимого из полости матки. Таким образом, в случае лечения ЭНД необходимо комплексное применение антибиотиков широкого спектра действия, желательно в сочетании с препаратами разных фармакологических групп, а так же применение параллельно противогрибковых и антисептических препаратов. При лечении ГЭН, особенно на начальном этапе развития заболевания, внимание уделяли коррекции состояния эндокринной системы. Применение на первом этапе гормональных препаратов давали положительный эффект, однако при средней тяжести процесса достичь удовлетворительного результата не удавалось. Продолжительности лечения сук с ЭНД составляла 5-23 дня (14±9), при ГЭН от 9 до 19 дней (!3±5,57). Животное считалось клинически здоровым после проведения курса лечения, если в последствии у него не было обнаружено клинических признаков заболевания в течение более чем 18 месяцев или на протяжении жизни. Заболевание считалось перешедшим в хроническую форму, если период ремиссии составлял менее чем 2 половых цикла. В нашем случае при Э1Щ рецидив возникал на 6-9 месяц после проведенного лечения, а при ГЭН на 8 -15 месяц. Повторное лечение проводили с учетом индивидуальных особенностей сук и пожеланий владельцев. Несостоятельность лечения оценивали по общему состоянию животного. При невозможности продолжить консервативное лечения из-за ухудшения состояния и угрозы

жизни проводили хирургическое лечение. Все прооперированные животные считаются клинически здоровыми.

Хирургическое лечение проводили по общепринятой методике выполнения над влагалищной гистеровариоэктомии.

Профилактика метропатии. В качестве профилактических мер, мы предлагаем следующие мероприятия:

• Избегать применения гормональных препаратов длительное время без наблюдения ветеринарного специалиста;

• Внимательно следить за половыми циклами сук на протяжении жизни, особенно в критический период возрастных гормональных изменений;

• Проводить стерилизацию сук, не использующихся в разведении;

• Проводить лечение и профилактику урогенитальных заболеваний;

• Подбор рационального типа питания в зависимости от породы, возраста и энергетических затрат сук и обеспечивать животным полноценный моцнон.

3. Выводы

1. Данные комплексного акушерско-гинекологического исследования собак, включающие анамнез, гематологические, эндокринологические и микробиологические исследования, являются объективными в проведении дифференциальной диагностики между эндометритом и гиперплазией эндометрия.

2. При гиперплазии эндометрия установлен период возрастных изменений гормонального статуса организма детерминированный породной принадлежностью суки. У крупных пород собак он совпадает с возрастом 4-7 лет, у средних пород - 5-8 и у мелких - 10-13 лет. Это послужило основанием назвать этот период критическим. При эндометрите подобных закономерностей не обнаружено.

3. Выявлено, что суки, не имевшие потомства, вне зависимости от наличия вязок, формируют группу риска в развитии гиперплазии эндометрия, патология зарегистрирована у 76% сук, не имевших потомства и у 24% сук, которые рожали на протяжении жизни. Для эндометрита фактор родов не

являются показательным, эндометрит развивался у 47,5% не рожавших сук и 52,5% сук имевших потомство.

4, Установлено, что основным этнологи1ческим и патогенетическим фактором развития гиперплазии эндометрия является изменение гормонального фона организма животного (парное повышение уровней прогестерона и эстраднола в сыворотке крови сух).

5, В этиологии эндометрита решающую роль играет интроцервикальная экзогенная контаминация полости матки условно-патогенной микрофлорой (Staphylococcus intermedius, Streptococcy, Escherihia coti и др.).

6, Клинико-морфологический и биохимический анализ крови не являются информативными в дифференциальной диагностике, эти исследования необходимо проводить для выявления сопутствующих патологий и определения операционного риска.

4. Сведения о практическое использование полученных автором

научных результатов Полученные результаты используются в практической работе ветеринарных врачей в клинике «Айболит» г. Красногорск Московской области.

5. Рекомендации по использованию научных выводов

1. Рекомендуется к широкому применению дифферснциалыю-диагностическая схема комплексного акушерско-гинекологи чес кого исследования сук для выявления патологии репродуктивных органов.

2. При обследовании следует обращать пристальное внимание на сук, входящих в группу риска по наличию или отсутствию родов.

3. При обследовании следует обращать внимание на животных находящихся в критическом периоде возрастных гормональных изменений в отношении развития гиперплазии эндометрия,

4. Материалы диссертации могут быть использованы как в научных целях, так и в учебном процессе по курсу акушерства и гинекологии мелких домашних животных.

6. Список работ, опубликованных по теме диссертации.

]. Мордашева Э. Б. Клинический анализ крови собак при эндометрите к гиперплазии эндометрия//Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. статей молодых ученых/МГАВМиБ им. К. И. Скрябина.- М., 2001.-Выпусх 2.-С. 47-50.

2. Мордашева Э. Б. Вероятность развития эндометрита и гиперплазии эндометрия у собак я зависимости от наличия родов//Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. статей молодых ученых/МГАВМиБ нм. К. И. Скрябина.- М., 2001.-Выпуск 2.-С. 53- 55.

3. Мордашева Э. Б. Биохимическое исследование крови у собак с метропатией/ЛЗопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. статей молодых ученых/МГАВМиБ им. К. И, Скрябина,- М., 200!.-Выпуск 2.- С. 5052.

4. Мордашева Э. Б. Эндокринологические исследования собак с метропатиейУ/Х Московский Международный ветеринарный конгресс) 1-13 апреля 2002 г.-Москва, Россия, 2002.-С.201-202.

Формат 60 х 84/16 Объем 1,25 п,л Тираж 100 экз._Заказ №41.

Типография Россельхозакадемии 115598, Москва, ул. Ягодная, 12