Оглавление диссертации Байкенов, Марат Токмеилович :: 2001 :: Троицк
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Распространенность и экономический ущерб от болезней копытец.
1.2. Этиопатогенез заболеваний копытец у крупного рогатого скота.
1.3. Лечение болезней копытец.
1.4. Профилактика заболеваний копытец.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Заболеваемость копытец у коров
2.2.1. Краткая характеристика технологии производства молока.
2.2.2. Динамика, локализация и характер поражений копытец у коров.
2.2.3. Иммунобиохимический статус больных и здоровых коров.
2.2.4. Иммунобиохимический статус и проявление иммунопатологических реакций у коров с разной продуктивностью.
2.2.4.1. Сравнительная характеристика биохимического статуса у коров с разной продуктивностью.
2.2.4.2. Сравнительная характеристика иммунологических показателей у коров с разной продуктивностью
2.2.5. Диагностика и прогнозирование заболеваний копытец у коров.
2.2.6. Профилактика заболеваний копытец у коров.
2.2.7. Лечение болезней копытец у коров.
Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Байкенов, Марат Токмеилович, автореферат
Актуальность темы. На современном этапе развития республик входящих в СНГ и происходящие изменения в их экономике, социально-общественной сфере выдвигают на первый план проблемы аграрного сектора.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы продовольственной безопасности, вывода аграрного сектора из создавшегося кризиса, а также научное обеспечение повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
В этой связи основной задачей ветеринарной науки и практики является разработка и внедрение современных, наиболее эффективных и экологически чистых методов, профилактики и лечения заболеваний животных.
Болезни дистального отдела конечностей сельскохозяйственных животных, в том числе и коров, в последние 30 лет являются наиболее актуальной проблемой животноводства, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, за счет выбраковки большого количества больных животных (до 50%), причем самых высокопродуктивных, при этом заболеваемость копытец у коров в отдельных хозяйствах доходит до 50% от общего поголоья.
Изучению особенностей этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и лечения, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых (А.Ф. Бурденюк, 1968, 1976; И.И. Волотко, 1996; П. Гринаф, 1976; Г.С. Кузнецов, 1980; В.Б. Борисевич, 1980; А.Н. Елисеев, 1997; В.В. Калинихин, 1989, 1992; А.В. Лебедев, 1985; А.В: Лукьяновский, 1999; В.А. Молоканов, 1998; Н.С. Островский, 1981;
М.В. Плахотин, 1982; Б.С. Семенов, 1981; К.И. Шакалов, 1981; Н.П. Щербаков, 1994; М.Ш. Шакуров, 1996; и многие другие). Основными причинами заболеваний копытец у крупного рогатого скота по мнению большинства ученых являются нарушение технологических принципов содержания, несбалансированное кормление по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам; механические повреждения роговой капсулы и мягких тканей, с последующим внедрением хирургической или специфической (некробактериоз) инфекции; отсутствие или недостаточный моцион; широкое внедрение в производство высокопродуктивных пород скота со слабым копытцевым рогом.
В последние годы интенсивное изучение этиопатогенеза, а также разработка мер профилактики и лечения заболеваний копытец у коров проводится в аспекте изучения инфекционных агентов (А.В. Белов, 2000), патохимии, иммунологии и иммунопатологии данного заболевания, а также применения иммуностимуляторов и иммуно-модуляторов (Н.О. Валёв, 1997; В.В. Колоденская, 1995; В. А. Молоканов, 1998; О.И. Шоркина, 1997).
Однако вопросы раскрывающие механизмы иммунопатологических реакций при заболеваниях копытец у коров, особенно их диагностика изучены еще недостаточно полно.
Изложенное выше послужило основанием для определения цели исследований и решения связанных с нею задач.
Целью исследования явилось изучение динамики заболеваний копытец у коров, проявления иммунопатологических реакций, выявление дефектов гуморального и клеточного звеньев иммунной системы, диагностика иммунопатологии, что может явиться патогенетическим обоснованием для метода диагностики и прогнозирования заболеваний копытец у коров, разработка рекомендаций по профилактике и лечению заболеваний копытец у коров. Задачи исследований:
1. Изучить динамику заболеваний копытец у коров с разной продуктивностью.
2. Изучить динамику некоторых иммунологических и биохимических показателей и выраженность иммунопатологических реакций у коров с разной продуктивностью в различные периоды стельности и после отела.
3. Изучить возможность аллергической диагностики и прогнозирования заболеваний копытец у коров.
4. На основе полученных данных разработать рекомендации по диагностике, организации и проведению лечебно-профилактических меропиятий.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование иммунобиохимического статуса и выраженности иммунопатологических реакций у коров с разной продуктивностью. Исследован механизм развития иммунопатологических реакций в отношении белка кератина, испытан аллергический способ диагностики заболеваний копытец у коров аутоиммунного происхождения, что в свою очередь дало возможность предложить оригинальный метод диагностики и прогнозирования заболеваний копытец у коров, мер профилактики и лечения.
Практическая ценность работы. В производственных условиях успешно опробирован и предлагается для использования в ветеринарии аллергический метод диагностики и прогнозирования заболеваний копытец у коров. Данный метод диагностики позволяет своевременно выделять группы «риска» среди коров и вести с ними целенаправленную лечебно-профилактическую работу с целью недопущения заболеваний копытец.
Разработан способ диагностики заболеваний копытец у коров (положительное решение на выдачу патента № 2000117520/113(018431) от 15.08.2001 года).
Материалы диссертации используются в учебном процессе ряда вузов Российской Федерации и Республики Казахстан.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов УГАВМ (Троицк, 1999); на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию УГАВМ (г. Троицк, 21 апреля 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Динамика, клиническое проявление и особенности этиопато-генеза заболеваний копытец у коров.
2. Диагностика и прогнозирование заболеваний копытец у коров
3. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при болезнях копытец у коров.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы включает 289 работ, в том числе 73 зарубежных авторов и приложения. Диссертация иллюстрирована 2 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, профилактика и лечение заболеваний копытец у коров"
Выводы
1. В ТОО им. К. Маркса, Кустанайского района, Кустанайской области, Республики Казахстан в 1997-1999 гг. заболеваемость копытец у коров была в пределах 16,81-18,53% от общего поголовья коров.
2. Анализ динамики заболеваемости копытец у коров показал, что независимо от сезона года, от 73,1 до 76,7% животных заболевают в первые 1-3 недели после отела, причем в 96,297,8% поражаются тазовые конечности, и в 96,6-98,3%), какая либо одна конечность.
Средняя продуктивность больных была выше, чем средняя продуктивность по хозяйству более чем на 1000 кг.
3. У больных коров выявлены сдвиги в иммунобиохимическом статусе, причем у высокопродуктивных нарушения более выражены
3.1. Нарушения белкового обмена у больных характеризуются снижением уровня общего белка, увеличением уровня СМП у коров со средней продуктивностью (3,0 тыс. кг.) в 1,6 раза, у коров с высокой продуктивностью (4,0 тыс. кг.) - в 2,25 раза, гистамина соответственно в 2,09 и 2,28 раза
3.2. В углеводном обмене больных коров отмечен преимущественно анаэробный процесс окисления углеводов, характеризующийся накоплением молочной кислоты, снижением пировиноградной, что приводит к усилению процессов перекисного окисления липидов и увеличение в сыворотке крови конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида в 1,73-2,3 раза по сравнению со здоровыми, а также резкое снижение активности антиоксидантных систем (снижение церулоплазмина в 1,93-2,95 раза).
3.3. Для иммунологического статуса больных коров характерно: лимфо- и моноцитоз; на фоне снижения Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности и уровня лизоцима в 2 раза.
3.4. У больных коров выявлена высокая степень сенсибилизации к собственным тканям копытец: уровень ЦИК превышает показатель больных на 71,9-90,4%; титр антител против белка кератина (аллоантиген) был выше в 1,84-2,93 раза; увеличение толщины кожной складки в реакции гиперчувствительности замедленного типа (внутрикожное введение аллоантигена), превышало аналогичный показатель у здоровых коров в 2,28 и 2,69 раза.
4. Анализ иммунобиохимического статуса и проявления иммунопатологических реакций у коров с разной продуктивностью показал следующее:
4.1. В крови и сыворотке перед и после отела повышается уровень гистамина на 37,2-17,2%» и 53,48-68,96% соответственно; СМП - на 60,6-88,8%; МДА - на 38,8-91,9%. Уровень глюкозы у высокопродуктивных во все периоды исследований был достоверно ниже на 8,9-17,3%.
4.2. Активность антиоксидантных систем организма (церулоплазмин) перед отелом снизилась на 45,8-19,5%), а после отела в 2 раза.
4.3. Иммунный статус у коров с разной продуктивностью характеризуется некоторым снижением, у высокопродуктивных, после отела уровня лимфоцитов (на 20,8%), за счет Т- и В-популяций; увеличением уровня ЦИК на 38,42% по сравнению с коровами со средней продуктивностью. Активность лизоцима у коров с разной продуктивностью после отела снизилась на 20-30%.
4.4. Высокий уровень сенсибилизации к белку кератину у высокопродуктивных коров подтверждается более высоким титром антител к аллоантигену, который превышал показатель средне продуктивных перед отелом и после него на 27,17 и 15,7%, а также более выраженными реакциями торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) и бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ).
5. Внутрикожное введение аллоантигена, является высокоспецифичным методом диагностики и прогнозирования заболеваний копытец у коров, развивающихся после отела. Эффективность выявления коров предрасположенных к заболеваниям копытец составляет 91,17%.
6. Трехкратное введение антигистаминной сыворотки за 30, 15 дней до отёла и сразу после отёла профилактирует заболевания копытец у коров снижая их в 9 раз.
7. Внутривенное введение 10%-ного раствора окситетрациклина на 10%-ной глюкозе в сочетании с инъекциями антигистиминной сыворотки при лечении острых ламинитов и дерматитов кожи свода межпальцевой щели позволяет в короткие сроки восстановить здоровье животных.
Практические предложения
1. С целью ранней диагностики и прогнозирования заболеваний копытец у коров развивающихся после отела, в основе которых лежат аутоиммунные процессы, следует использовать внутрикожное введение антигена приготовленного из производящего слоя эпидермиса копытец в дозе 0,2 мл в средней трети шеи, учет реакции вести через 48 часов, положительной считать утолщение кожной складки более чем на 2 мм (Способ диагностики заболеваний копытец у коров после отёла. Положительное решение на выдачу патента РФ №2000117520/13(018431) от 15 августа 2001 года).
2. С целью профилактики заболеваний копытец у коров следует применять антигистаминную сыворотку в дозе 40-50 мл, подкожно, в средней трети шеи двукратно за 10-15 дней до отела и сразу после отела или трехкратно за 15-30 дней до отела и сразу после отела.
3. Для лечения заболеваний копытец у коров в острых случаях следует проводить внутривенное введение окситетрациклина в дозе 1,5 г в виде 10%-ного раствора на 10%-ной глюкозе 2-3 инъекции с интервалом 4-5 дней в сочетании с инъекциями антигистаминной сыворотки в дозе 40-50 мл подкожно 2-3 раза с интервалом 4-5 дней.