Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Сравнительная оценка использования "Фузобаксана-1" и "Некрогеля" при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров
Оглавление диссертации Бекмурзин, Рустам Анварович :: 2007 :: Оренбург
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Заболевания дистального отдела конечностей крупного рогатого скота, их распространённость и экономический ущерб, причиняемый ими.
1.2. Причины возникновения гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.
1.3. Механизм развития гнойно-некротического процесса пальцев у крупного рогато скота.
1.4. Динамика раневого процесса в послеоперационном периоде.
1.5. Диагностика, профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Распространенность заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.
2.3. Сравнительная оценка комплексных методов лечения гнойно-некротических процессов с применением препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель».
2.4. Влияние препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» на клинический статус коров с заболеваниями дистального отдела конечностей в послеоперационном периоде.
2.5. Влияние препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» на морфологические показатели крови подопытных животных в послеоперационном периоде.
2.6. Влияние препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» на биохимические показатели крови подопытных животных в послеоперационном периоде.
2.7. Экономическая эффективность, применяемых препаратов.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Бекмурзин, Рустам Анварович, автореферат
1.1. Актуальность темы. В настоящее время, когда животноводство переживает кризис, сопровождающийся сокращением поголовья, в том числе и коров, остро встает вопрос продления сроков использования племенных животных, маточного стада в целях получения мяса, молока и других продуктов с высоким биологическим и технологическим качеством.
Из целого ряда факторов, оказывающих влияние на преждевременное выбытие коров, необходимо выделить различные заболевания, особенно незаразные, лечение и профилактика которых требуют доработки с учетом современных достижений науки и практики. Болезни животных, среди которых поражения конечностей и копытец занимают одно из первых мест, в скотоводческих хозяйствах превращаются в острую проблему.
Болезни конечностей в последние годы являются наиболее актуальной проблемой животноводства, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, который складывается из снижения молочной и мясной продуктивности скота, недополучения молодняка, потери племенной ценности животных и преждевременной их выбраковки (Колоденская В.В., Морозов Ю.А., 1995; Лукъяновский В.А., 1997; Молоканов В.А., Щеглов В.М., Байкенов М.Т.,2001; Кутлукаев И.И., Тюнина Г.С., 2003; Шакуров М.Ш., Галимзянов И.Г., 2003; Гимранов В.В., 2004, 2005, 2006).
Предложенные средства и способы лечения животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребности производства. Вследствие этого разработка и внедрение простых и недорогих методик лечения больных животных имеет большое практическое значение.
Работа представляет собой законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры ветеринарной хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» в 2003-2005 году.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка комплексного метода лечения крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы при гнойно-некротических заболеваниях дистального отдела конечностей в условиях Татарстана с применением препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель». Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Изучить причины и степень распространенности массовых заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в КП «Шушма», Лениногорского района Республики Татарстан.
2. Исследовать в сравнении влияние комплексного применения препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» на гнойно-некротические поражения пальцев у коров чёрно-пёстрой породы.
3. Определить степень влияния препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» на клинический статус коров чёрно-пёстрой породы с заболеваниями дистального отдела конечностей.
4. Установить влияние препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» на некоторые морфологические и биохимические показатели крови при лечении коров с заболеваниями в области пальцев.
5. Рассчитать экономическую эффективность от применения предложенных препаратов.
6. На основе полученных данных разработать рекомендации по лечению гнойно-некротических поражений пальцев у коров и внедрить их в практику ветеринарии Республики Татарстан.
Научная новизна. В работе впервые разработаны, предложены и внедрены новые комплексные методы лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев с использованием сочетания препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» + 10% ихтиоловая мазь.
Впервые рассчитана и доказана терапевтическая и экономическая эффективность применяемых препаратов при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров. Проведена сравнительная оценка общепринятого метода лечения гнойно-некротических поражений пальцев с вновь предложенными. Впервые изучено влияние данных препаратов на основные гематологические показатели крови больных животных при различных способах лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в ветеринарную практику комбинированного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев. При назначении больным животным новых препаратов установлено в целом стабильное состояние клинических и гематологических показателей. Разработанная схема лечения обеспечивает высокую лечебную эффективность при гнойно-некротических заболеваниях пальцев. Положительное влияние состоит в уменьшении сроков лечения с полным восстановлением функции конечности.
В сравнительном аспекте изучено лечение животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей различными препаратами.
Результаты наших исследований позволяют рекомендовать ветеринарной практике комплексный метод лечения при гнойно-некротических поражениях пальцев, дающий хороший терапевтический эффект за короткие сроки лечения. На основании этого подготовлены практические рекомендации для ветеринарных врачей.
Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, научно-исследовательской работе в Оренбургском ГАУ, Омской, Ульяновской, Казанской, Тюменской государственных академиях ветеринарной медицины, Башкирском государственном аграрном университете. Предложенный способ лечения применяется в работе ветеринарных врачей хозяйств Лениногорского района Республики Татарстан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (г. Оренбург, 2003); ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (Оренбург, 2003-2006); расширенном заседании кафедры ветеринарной хирургии и акушерства (г. Оренбург, 2007).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. По распространённости в условиях КП «Шушма» гнойно-некротические поражения пальцев у коров занимают первое место среди хирургических болезней.
2. Препараты «Некрогель» и «Фузобаксан-1» обладают высокой терапевтической эффективностью. Предложенные способы лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев коров с их применением сокращают сроки выздоровления животных соответственно в среднем на 2,4 и 4,8 дня.
3. Препараты «Некрогель» и «Фузобаксан-1» отличаются физиологичностью и не вызывают существенных изменений клинических показателей больных животных.
4. Применяемые сочетания препаратов Фузобаксан-1 + ихтиоловая мазь и «Некрогель» не вызывают значительных изменений в морфологических и биохимических показателях крови больных животных.
5. Применение препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» для лечения гнойно-некротических процессов пальцев у крупного рогатого скота на производстве даёт экономическую эффективность, равную соответственно
0,1 и 2,4 рубля на 1 руб. затрат по сравнению с применением традиционного метода лечения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 7 диаграммами и 7 рисунками. Список литературы включает 205 источников, в том числе 168 отечественных и 37 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка использования "Фузобаксана-1" и "Некрогеля" при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров"
IV. выводы
1. Болезни дистального отдела конечностей у коров на МТФ коллективного предприятия (КП) «Шушма» Лениногорского района в Татарстане, из всех хирургических болезней, составили 53%. Пик заболеваний пришелся на весенние месяцы - апрель - май.
Заболевания дистального отдела конечностей возникали в результате гиподинамии животных, несвоевременной расчистки копыт, частых поломок навозоуборочного транспортера, погрешностей в кормлении.
2. Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров включал: расчистку копыт, тщательную механическую и хирургическую обработки пораженных участков, остановку кровотечения, местное применение различные препаратов и в конечном итоге давал положительный результат. В контрольной группе выздоровление наступает через 16,6 , в первой опытной - 14,2 , во второй опытной - 11,8 суток.
3. Препараты «Некрогель» и «Фузобаксан-1», применяемые для лечения гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота, не вызывают в организме этих животных значимых нарушений жизненно важных функций.
Клинические показатели животных второй опытной группы (лечение с применением препарата «Фузобаксан-1») пришли к физиологической норме на шестые сутки лечения, в то время как таковые же у животных первой опытной (лечение с применением препарата «Некрогель») и контрольной групп приходили к норме соответственно на девятые и одиннадцатые сутки.
4. Применение препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» при лечении гнойно-некротических процессов дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота не оказывает побочного действия на морфологический и биохимический состав крови.
5. Экономическая эффективность от проведения лечения гнойно-некротических процессов с применением «Фузобаксан-1» выше, чем при использовании препарата «Некрогель» на 2,3 рубля на 1 руб. затрат.
V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Ветеринарным специалистам при проведении плановой хирургической диспансеризации коров и выявлении при этом животных с гнойно-некротическими поражениями тканей пальцев рекомендуем осуществлять необходимое лечение с использованием препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1», разработанными ФГУ ФЦТРБ - ВНИВИ (г. Казань). Их применение позволяет сократить сроки выздоровления больных животных, восстановить функцию пораженной конечности и молочную продуктивность.
2. Полученные результаты по применению препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» могут быть использованы в кафедрах факультетов ветеринарной медицины и биотехнологии, образовательном процессе и научно-исследовательской работе, а также применены при написании учебников, учебных пособий и монографий.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная оценка использования "Фузобаксана-1" и "Некрогеля" при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров
На пралах .пу ¿¡оппси
|Г
Бскмурзин Рустам Анваровнч
Сравнительная оценка использования 1 «Фузобаксана-1» и «Некрогеля» при лечении гнойно некротических поражений пальцев у коров
16 00 05 - ветеринарная хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Оренбург - 2007
003060642
Работа выполнена в кафедре ветеринарной хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор
Храмов Юрий Васильевич
Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор
Ермолаев Валерий Аркадьевич
кандидат ветеринарных наук, доцент Бикчеитаев Эдуард Мнтхатовнч
Ведущая организация. ФГОУ ВПО «Казанская государственная
академия ветеринарной медицины»
Защита состоится года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д220 05101 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (460795, г Оренбург, ГСП. ул Челюскинцев, 18)
£ диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан_2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, \~7/
доктор биологических наук, профессор "/Т^ Тайгузин Р Ш
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. В настоящее время, когда животноводство переживает кризис, сопровождающийся сокращением поголовья, в том числе и коров, остро встает вопрос продления сроков использования племенных животных, маточного стада в целях получения мяса, молока и других продуктов с высоким биологическим и технологическим качеством
Из целого ряда факторов, оказывающих влияние на преждевременное выбытие коров, необходимо выделить различные заболевания, особенно незаразные, лечение и профилактика которых требуют доработки с учетом современных достижений науки и практики Болезни животных, среди которых поражения конечностей и копытец занимают одно из первых мест, в скотоводческих хозяйствах превращаются в острую проблему
Болезни конечностей в последние годы являются наиболее актуальной проблемой животноводства, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, который складывается из снижения молочной и мясной продуктивности скота, недополучения молодняка, потери племенной ценности животных и преждевременной их выбраковки (Колоденская В В, Морозов ЮА, 1995, Лукъяновский В А, 1997, Молоканов В А, Щеглов В М , Байкенов М Т ,2001, Кутлукаев И И , Тюнина ГС., 2003, Шакуров МШ, Галимзянов ИГ, 2003, Гимранов В В, 2004, 2005, 2006)
Предложенные средства и способы лечения животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребности производства Вследствие этого разработка и внедрение простых и недорогих методик лечения больных животных имеет большое практическое значение
Работа представляет собой законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры ветеринарной хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» в 2003-2005 году
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка комплексного метода лечения крупного рогатого скота
чёрно-пёстрой породы при гнойно-некротических заболеваниях дистального отдела конечностей в условиях Татарстана с применением препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи
I Изучить причины и степень распространенности массовых заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в КП «Шушма», Лениногорского района Республики Татарстан
2 Исследовать в сравнении влияние комплексного применения препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» на гнойно-некротические поражения пальцев у коров черно-пестрой породы
3 Определить степень влияния препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» на клинический статус коров черно-пёстрой породы с заболеваниями дистального отдела конечностей
4 Установить влияние препаратов «Некрогель» и «Ф>зобаксан-1» на некоторые морфологические и биохимические показатели крови при лечении коров с заболеваниями в области пальцев
5 Рассчитать экономическую эффективность от применения предложенных способов комплексного метода лечения коров
6 На основе полученных данных разработать рекомендации по лечению гнойно-некротических поражений пальцев у коров и внедрить их в практику ветеринарии Республики Татарстан
1.3. Научная новизна. В работе впервые разработаны, предложены и внедрены новые комплексные методы лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев с использованием сочетания препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» + 10% ихтиоловая мазь
Впервые рассчитана и доказана терапевтическая и экономическая эффективность применяемых препаратов при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров Проведена сравнительная оценка общепринятого метода лечения гнойно-некротических поражений пальцев с вновь предложенными Впервые изучено влияние данных препаратов на основные гематологические показатели крови больных животных при различных способах лечения
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в ветеринарную практику комбинированного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев При назначении больным животным новых препаратов установлено в целом стабильное состояние клинических и
гематологических показателей. Разработанная схема лечения обеспечивает высокую лечебную эффективность при гнойно-некротических забблеваниях пальцев Положительное влияние состоит в уменьшении сроков лечения с полным восстановлением функции конечности
В сравнительном аспекте изучено лечение животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей различными препаратами
Результаты наших исследований позволяют рекомендовать ветеринарной практике комплексный метод лечения при гнойно-некротических поражениях пальцев, дающий хороший терапевтический эффект за короткие сроки лечения На основании этого подготовлены практические рекомендации для ветеринарных врачей
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции в Оренбургском государственном аграрном университете (г. Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (г Троицк, 2004), ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2003-2006), расширенном заседании кафедры ветеринарной хирургии и акушерства (г Оренбург, 2007)
1.6. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1.7. Внедрение. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, научно-исследовательской работе в Оренбургском ГАУ, Омской, Ульяновской, Казанской государственных академиях ветеринарной медицины Предложенный способ лечения применяется в работе ветеринарных врачей хозяйств Лениногорского района, а также на кафедре ветеринарной хирургии и акушерства Оренбургского ГАУ
1.8. Основные положения, выносимые на защиту.
1. По распространенности в условиях КП «Шушма» гнойно-некротические поражения пальцев у коров занимают первое место среди хирургических болезней.
2 Препараты «Некрогель» и «Фузобаксан-1» обладают высокой терапевтической эффективностью Предложенные способы лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев коров с их применением сокращают сроки выздоровления животных соответственно в среднем на 2,4 и 4,8 дня
3 Препараты «Некрогель» и «Фузобаксан-J» отличаются физиологичностью и не вызывают существенных изменений клинических показателей больных животных
4 Применяемые сочетания препаратов Фузобаксан-1 + ихтиоловая мазь и «Некрогель» не вызывают значительных изменений в морфологических и биохимических показателях крови больных животных
5 Применение препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» для лечения гнойно-некротических процессов пальцев у крупного рогатого скота на производстве дает экономическую эффективность, равную соответственно 0,1 и 2,4 рубля на 1 руб затрат по сравнению с применением традиционного метода лечения
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного набора и включает введение обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список литературы и приложения Работа иллюстрирована 11 таблицами, 8 диаграммами и 18 рисунками Список литературы включает 217 источников, в том числе 175 отечественных и 42 зарубежных авторов
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследования
Данная работа выполнялась в период 2003-2005 гг в кафедре ветеринарной хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и на базе коллективного предприятия (КП) «Шушма», Лениногорского района в Республике Татарстан
В первой серии опытов изучали частоту и распространенность болезней дистального отдела конечностей коров на молочно-товарной ферме (КП) «Шушма» Лениногорского района в Татарстане. Для этого каждый квартал на ферме в течение года проводили поголовную хирургическую диспансеризацию
Основным объектом исследований при общей диспансеризации служили коровы чёрно-пёстрой породы.
1 - Схема и материал исследований
серии опытов Вид исследований Количество экспериментальных животных (голов)
1 11з)ченне распространенности заболеваний дистального отдела конечностей > коров декабрь, январь, февраль март, апрель, май нюнь, июзь, август сентябрь, октябрь, ноябрь обследовано 597 597 593 595 из них больных 278 301 247 265
Всего* 2382 1091
2 Определение клинического стат)са н гематологические исследования поюпытных /Кнпотных до момента хирлргической обработки голов 15 анализов 180
Итого' 15 180
3 Сравнительные способы лечения животных с заболеваниями дистального участка конечностей, применяя препараты «Ф) юбаксяи-1» и «Некрогель» голов 15
Итого. 15 -
4 Определение клинического статуса н некоторых гематологических показателей у оперированных животных голов 105 анализов 1260
Итого. 105 1260
5 Расчёт экономической эффективности от комплексного применения препаратов «Некрогель» 5 голов «Ф)И«икган-1» 5 газов
Итого: 10
Всего: 115 1440
Определение клинического состояния животных, выполняли по общепринятым в клинической диагностике методикам
Животным с гнойно-некротическими поражениями пальцев проводили обследования методами осмотра, пальпации и подробно описывали очаг поражения На основании данных клинического обследования ставили диагноз и формировали опытные группы по 5 голов в каждой Все результаты обследования заносили в журналы наблюдений и истории болезни
Во второй серии опытов для определения фоновых (до лечения) значений состояния организма подопытных животных изучали их клинические и некоторые гематологические показатели Первые включали в себя измерения температуры тела, частота пульса и дыхания Из показателей крови учитывались морфологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, форменных элементов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ)), и биохимические (обший кальций, неорганический фосфор, резервная щёлочность, общий белок и белковые фракции в сыворотке крови)
Все вышеперечисленные исследования у больных животных проводились до хирургического вмешательства по единым методикам во всех группах При этом животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления
В третьей серии опытов на основании клинического обследования и данных ортопедической диспансеризации из числа обследованных животных черно-пёстрой породы в возрасте от 3 до 5 лет, с живой массой 350-400 кг, было отобрано 15 голов с заболеваниями дисталыюго отдела конечностей с диагнозом гнойные язвы мякиша По принципу аналогов с незначительным расхождением в массе тела, возрасте и течении патологического процесса сформированы три группы по 5 голов в каждой, из них две опытные и одна контрольная Условия содержания, кормления и ухода были одинаковы
Животным контро1ьной группы местно накладывали салфетку, пропитанную фракцией АСД-3 с наложением поверх её второй салфетки, пропитанной 10% ихтиоловой мазью (классический общепринятый в данном хозяйстве способ лечения)
В первой опытной группе местно накладывали салфетку, пропитанную препаратом «Некрогель» Затем, согласно наставлению, делали перевязки с применением этого же препарата вплоть до полного выздоровления
«Некрогель» - эмульсия сливкообразной массы желто-коричневого цвета, со специфическим запахом. В состав препарата
входят лекарственные вещества из групп антибиотиков, сульфаниламидов, противовоспалительных, местноанестезирующих средств и формообразователен
Срок годности препарата 4 месяца, при хранении в сухом, защищенном от света месте
2 - Схемы лечения гнойно-некротических заболеваний дистального участка конечностей у подопытных животных
Контрольная группа 1 -я опытная группа 2-я опытная гру ппа
Расчистка копыт, механическая хирургическая обработка пораженных
участков
[. Местное наложение Местное наложение Местное наложение
марзевой салфетки. марзевой салфетки, марлевой салфетки с
= пропшанной третьей пропитанной порошком
фракцией АСД+10% препаратом «Фузобаксан-1» затем
ихтиоловая мазь «Некрогель» последу ющее на 3-й
(общепринятый в сутки применение
данном хозяйстве 10%-ной ихтиоловой
способ лечения) мази
Смена повязок на 3,6, 9 11.13 15. 17 сутки ло потного выздоровления
Препарат оказывает антимикробное, противовоспалительное, антинекротическое действие Активен в отношении возбудителя некробактериоза и сопутствующей микрофлоры
Во второй опытной группе на хирургическую рану местно воздействовали марлевой салфеткой с порошком «Фузобаксан-1», затем при смене повязки на 3 сутки на операционную рану применяли марлевую салфетку, пропитанную 10% ихтиоловой мазью и накладывали защитную повязку
«Фузобаксан-1» - гигроскопичный порошок, обладающий прижигающим, кровоостанавливающим, противоотечным,
дренирующим и антисептическим свойствами Препарат предназначен для наружного применения под ватно-марлевой повязкой для
наложения на пораженные участки со слабой и средней степенью развития некробактериоза и гнойно-некротических ран на различных частях тела животных
Дальнейшая смена повязок осуществлялась согласно схеме лечения на 3, 6, 9, 11, 13, 15, 17 сутки до полного выздоровления. При перевязке отмечались изменения в состоянии организма
В четвёртой серии опытов изучалось действие применяемых препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» на организм оперированных животных Для этого проводили клиническое обследование коров всех групп и брали кровь для морфологических и биохимических исследований Пробы крови получали после хирургической обработки и применения лекарственных средств на 3 6, 9, 11, 13, 15 и 17 сутки. Гематологические исследования включали те же показатели, что и до оперативного вмешательства Результаты исследований и данные наблюдений заносили в журнал регистрации животных Исследования крови проводились по единым методикам у всех животных
В пятой серии опытов проводили расчет экономической эффективности от применения препарата «Некрогель» и комбинированного лечения «Фузобаксан-1» с последующим (начиная с 3-их суток) применением 10% ихтиоловая мазь
Для этого после проведения операции за животными контрольной и опытных фупп велось наблюдение в течение года У них регистрировались такие показатели, как прирост живой массы после лечения в течение 2-х месяцев, молочная продуктивность, прирост живой массы телят, полученных от переболевших коров разных групп
Полученный цифровой материал подвергался статистической обработке по методике, описанной в работах Е К Меркурьевой (1970), Н В Садовского (1975), Г Ф.Лакина (1990) Числовой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1052-78
2.2. Распространенность поражении пальцев у коров
Наши исследования по распространенности поражений пальцев у коров, лечению и профилактике заболеваний в области конечностей проводились в КП «Шушма», Лениногорского района. Республики Татарстан
На молочнотоварной ферме в конце 2003 года имелось 513 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, из них 200 коров, телок старше 2-х лет 280 голов, нетелей -33 головы
Животные содержатся в типовых помещениях, рассчитанных на 200 скотомест
К основным факторам, вызывающим заболевания пальцев у коров, многие авторы относят: механические травмы, мацерацию кожи и размягчение копытцевого рога, вследствие нарушений норм микроклимата на молочно-товарных фермах
Как показали наши исследования, микроклимат коровника в КП «Шушма», Лениногорского района, Республики Татарстан во многом не отвечает требованиям технологии по воздухообмену, концентрации двуокиси углерода и аммиака В осенне-зимний период отмечается повышенная влажность воздуха и пониженная температура в помещениях.
В таблице 3 приведена характеристика микроклимата помещений, в которых находились коровы Из неё видно, что многие показатели отличаются от нормы Проведённые нами исследования микроклимата помещений в течение года выявили нарушения норм газового состава воздуха по содержанию аммиака, сероводорода, окиси углерода
3 - Характеристика микроклимата
Показатели Сезоны года
Зима Весна Лето Осень Норма
Температура, °С 8 10 21 15 16(14-18)
Концентрация аммиака, мг/м3 20-25 15-20 5-15 10-20 10
Концентрация сероводорода, мг/м 10 5-7 2-5 5 5
Концентрация двуокиси углерода, мг/м3 2 1-2 1 1-2 5
В период с декабря 2003 по ноябрь 2004 года нами проводилась посезонная хирургическая диспансеризация коров на молочнотоварной ферме села Старое Шугурово (в настоящее время ООО «Шушма») возрасте от 3 до 10 лет, с живой массой 350-450кг Динамика хирургических болезней у коров за 2003-2004 гг. представлена в таблице 4 Из анализа таблицы, за год видно, что из 2382 обследованных коров дойного стада выявлено 1091 больное животное с хирургической патологией (45,8%)
Из 1091 случая хирургических заболеваний наибольшее количество - 574 приходилось на патологии дистального отдела конечностей коров
4 - Динамика хирургических болезней коров за 2003 - 2004гг
Месяцы Всего голов Клинически здоровые Хирургически больные Болезни глаз Раны Гнойные язвы ! Болезни суставов Патология диет, отдела конечн. Другие виды патологий
Декабрь 200 112 88 19 2 4 1 47 15
Январь 200 104 96 17 4 8 2 46 19
Февраль 197 103 94 21 1 5 1 59 7
Март 200 106 94 14 2 7 10 56 5
Апрель 199 99 100 16 9 5 5 58 7
Май 198 91 107 15 8 4 6 65 9
« Июнь 198 109 89 15 6 10 3 40 15
Июль 197 120 77 9 10 9 1 38 10
Август 198 117 81 15 6 9 2 34 15
Сентябрь 199 123 76 19 3 10 1 37 6
Октябрь 197 106 91 12 3 7 6 44 19
Ноябрь 199 101 98 19 2 5 8 50 14
Итогос 2382 1291 1091 191 56 83 46 574 141
Длнгелыюе совместно»: содержание таких жнвошмх со иоровыми иа офаниченной территории приводит к перезаражению скота И5 всех хирургических патологий наибольшее количество приходилось на болезни пальцев коров и составляло 69,7% (см табл 5)
Анализир\я данную таблицу можно сказать, что из всех болезней пальцев за год наибольшее количество случаев приходилось на (ионные я ты мякиша, копытного венчика, межпальцевой рыхлой клетчатки, и составило 66,2%
5 - Динамика заболеваний дисталмюго отдела конечностей коров »а 2003-2004 гг в КП «Шушма», Леннногорского района, Респ>блнкн Татарстан
( гяжм Цяккиия .к-форчшия Всего 1 (»и четкжшне кнеигй на идев
(ни* 1ИГ1Н 1МЮ1 о ММ1ЬЛ и »Питаний 1 шйнме Ф ЮМЛ1Ы Лзмшилы. Про1««.
Ш 1С. 11 1сфск1Ы пшыкн Я1НЫ ЩШф-
кТИИГ*1|Ю1|Щ ММ1ЬП1КМО %ишгы
рои
Зима 152 28 124 82 28 11 л
Весна 179 45 134 89 30 13" 2
Лето 1 12 58 54 36 12 5 1
Осень 131 43 88 58 21 6 " 3
Итого 574 174 400 265 91 35 9
Часто наблюдали флегмоны венчика, которые встречались в 22,7% сл> чаев
В 8,7% случаях от общего числа заболеваний пальцев встречались ламиниты ипододерматиты
При всех поражениях пальцев у коров хромота опорного типа различной степени, в общем, составила 96% Деформация копыт и дефекты копытцевого рога выявлены в 30,3% случаев от всей хирургической патологии коров
Из данных таблицы 6 видно, что из общего числа выявленных за год 574 случаев ортопедической патологии, поражение одной конечности наблюдалось в 65,6% случаев, поражение двух конечностей
- 34,3% случаев В том числе левая грудная - 19,2%, правая грудная -15,5%, левая тазовая - 36,0%, правая тазовая - 29,2%
Таким образом, в большинстве случаев (65,3%) ортопедическую патологию отмечали на тазовых конечностях По нашему мнению, это связано с тем, что тазовые конечности находятся в более неблагоприятных условиях повышенная влажность, травмирование эчементами скребкового транспортера наличие навозных масс при поломке транспортера
6 - Характеристика поражений конечностей коров за 2003-2004 гг в КП «Шмима»
Сезоны 11.ГТО ЮПИ 11орижение 11оражсми1. И юм числе
пода шли. плот о в юн ш\\ 1йш Прашя Левая 11рания 1
(Л к. и КОИСЧ1ЮСТИ консикхлеп пор. шин перешяя Й.1НЯЯ лшяя '
Зима 152 101 51 27 21 59 45 1
Весна 179 117 62 28 30 73 48 !
Лето 112 74 38 27 20 35 30 1
Осень 131 ос 46 28 18 40 45
Итого 574 377 197 110 89 207 168 |
Обобшая наши исследования по распространенности гнойно-некротических процессов в области дистального отдела конечностей \ репродуктивных коров можно сделать еле 1\юшсе заключение
- гнойно-некротические процессы в области дистального отдела конечностей у репродуктивных коров ре!истрируются круглогодично
- пик заболеваний репродуктивных коров с данной патоло! ией копытец приходится на конец зимних и весенние месяцы (февраль, март, апрель, май) В этот период даже незначительные первичные процессы быстро и серьезно осложняются и при несвоевременном лечении приводя! к массовым забочеваниям дистального отдеча конечностей.
- доминирующими из них являются язвы в области копытного венчика, мякиша и межпальцевого свода
Заболевания в основном регистрируются у высокопродуктивных животных Чаще поражаются оба копытца, реже - одно из них В основном страдают задние конечности
Большую роль в этом играют предрасполагающие факторы Основные из них это нарушения в микроклимате помещения, снижение резистентности организма на фоне несбалансированного рациона, а также наличие контактов с больными животными и несвоевременные или неудовлетворительные мероприятия по расчистке копыт
2 3. Сравнительная опенка комплексных методов лечения гноГшо-иекротическ'ич процессов с применением препаратов «Фузобакслн-1» и «Некро1ель»
В течение 2003-2004 гг на молочно-товарной ферме №1 (КП) «Шушма» Лениногорского района в Татарстане, мы прове.ш эксперимент по сравнительной оценке терапевтической эффективности применяемой в данном хозяйстве схемы лечения и вновь предложенными средствами лечения при гнойно-некротических заболеваниях пальцев крупного рогатого скота
Для эксперимента были подобраны две опытные и одна контрольная ¡руппы коров с гнойно-некротическими язвами мякишем в возрасте 4-6 лет по пять голов в каждой, придерживаясь принципа аналогов в основном по степени и характер) поражений
Животным контрочьной группы после механической и хирургической обработок на раневую поверхность накладывали марлевую салфетку, пропитанную фракцией АСД-3 а сверчу наносили 10% ихтиоловую мазь Затем накладывалась тугая бинтовая повязка, и сверху надевался брезентовый чехол
Ни третьи сутки у коров контрольной |руппы отмечалась отечность дисталыюй части конечности, местная температура повышена при пальпации - сильнейшая болевая реакция Поверхность дефекта покрыта клейким экссудатом серо-желюю цвета с примесью гноя, при удалении наложений ткани сочные с красным оттенком, припухшие по окружности дефекта, напряженные и болезненные Животные пораженную конечность держат в полусогнутом состоянии пли опираются на зацепную часть При движении отмечали хромоту
опорного типа Подопытные большую часть времени лежали Общее состояние уг метенное, аппетит понижен
Подобная клиническая картина с некоторыми улучшениями наблюдалась при перевязках, до одиннадцатых суток
На одиннадцатые смнки у животных отечность дисталыюй части выражена незначительно При снятии повязки внутренняя часть ее влажная, дно дефекта в некоторых местах выполнено здоровой грануляционной тканью, которая покрыта тонкой фибриновой пленкой и небольшим количеством экссудата. у некоторых животных выявили островки мертвой ткани со следами гноя По краям дефекта виден тонкий эпителиальный ободок Приле1аюшие ткани немного отечные болезненность сохранена Общее сосюяние и аппетит улучшились у некоторых животных отмечается жажда Функция конечности восстанавливается, но после проводки появлялась хромота
Полное выздоровление животных этой группы наступало в среднем через 16,6 суток Функция конечностей полностью восстановилась
Для лечения коров первой опытной группы после циркулярной новокаиновой бтокады 0 5% раствором новокаина, расчистки механической и хирургической обработок, промывали поверхность 0,01% раствором калия перманганата, удаляли некротизированные ткани, останавливали тампонадой кровотечение и местно применяли марлевую салфетку, пропитанную препаратом «Некрогель», которую фиксировали тугой бинтовой повязкой
На третьи с\тки у большинства животных отмечалась практически такая же клиническая картина, как и у животных контрольной группы в этот период Существенные изменения в сторону выздоровления на пораженной конечности стали отмечаться уже на девятые сутки У животных общее состояние и аппетит улучшились Функция конечности восстанавливается, при проводке отмечается незначительная хромота При снятии повязки внутренняя часть ее немного влажная, дно раневого дефекта выполнено здоровой мелкозернистой грануляционной тканью ярко-розового цвета 1 рануляционная ткань покрыта тонкой фибриновой пленкой и небольшим количеством гнойного экссудата, у некоторых животных выявили островки мертвых клеток со следами гноя По краям дефекта хорошо виден эпителиальный ободок Прилегающие ткани слегка отечные, болезненность сохранена
На пятнадцатые сутки все коровы первой опытной группы выздоровели. Функции конечностей полностью восстановлены Животные бодрые, охотно поедают заданный корм. В среднем период лечения коров этой группы составил 14,2 суток
При лечении коров второй опытной группы накладывали марлевую салфетку, с порошком «Фузобаксан-1» в количестве 4-5г, которую фиксировали тугой бинтовой повязкой На третьи сутки повязку с этим препаратом снимали и далее лечили операционную рану под повязкой пропитанной 10% ихтиоловой мазью для поддержания чистоты и нарастающих грануляций в ней.
Признаки воспаления у больных животных во второй опытной группе исчезали на шестые сутки после начала лечения. У животных общее состояние улучшилось, аппетит хороший. Некоторые коровы опирались на зацепную часть копыта, другие большую часть времени лежали. Отечность тканей вокруг дефекта спала. При снятия ловязки внутренняя ее сторона слегка влажная в центре. Дно операционного дефекта выполнено мелкозернистыми грануляциями розового цвета, покрытыми тонкой фибриновой пленкой, при ее отделении у некоторых коров кровоточили грануляции, нагноений не обнаружено Местная температура спала, болевая реакция при пальпации слабо выражена
Полное выздоровление всех животных второй опытной группы в среднем наступало через 11,8 суток.
По результатам эксперимента, можно заключить, что все данные средства и схемы лечения гнойно-некротических поражений в области пальцев у коров, при тщательной первичной механической и хирургической обработках, дают положительный эффект, однако сроки выздоровления при их применении не одинаковы. Наиболее короткие сроки лечения оказались во второй опытной группе, где наряду с местным наложением на раны препарата «Фузобаксан-1» применяли 10% ихтиоловую мазь В среднем выздоровление в этой группе наступало через 11,8 суток.
В первой опытной группе, где местно применяли повязку с препаратом «Некрогель», сроки лечения составили 14,2 суток В контрольной группе выздоровление наступало медленнее и составило 16,6 суток
На основании этих данных, подтверждена лечебная эффективность препаратов «Некрогель» и «Фузобакан-1».
!
2.3. Влияние препаратов «Фуаобактан-1» » «Некрогсль» на клинический статус корон чёрно-пёстрой породы с заболеваниями днстального отдела конечностей
Для объективности оценки влияния препаратов при лечения гнойно-некротических поражений пальцев на общее состояние животных необходимо учитывать клинический статус.
Диаграмма 1
3
I
Диаграмма
Диаграмма
Д|
уд ./ПЛИН ТО 6в ее
04
52 СО 6в 50 5Л
Динамика частоты дыхания у подопытных животных
дв ^мин
ш Контрольная группа к 1-я опьпная
□ 2"Я ОМЫП1НН
су т.
си у Г1 (| >11 Н 1И ЖИВОТНЫМ
группа
1 - Я ОГ>ЬГТННЯ 2-я опыт^пи
Анализируя данные диаграмм 1, 2, 3, можно сказать, ЧТО фоновые показатели клинического состояния коров в группах оказались очень близкими по своим значениям. Во всех трех группах у животных до начала лечения отмечалось незначительное повышение температуры тела по сравнению с нормой, в контрольной группе она была повышена на 0,3°С, в первой опытной - на 0,7°С, во второй опытной -на 0,5°С
Частота пульса и количество дыхательных движений до начала лечения у коров во всех группах находились в пределах физиологической нормы. В ходе лечения все последующие количественные изменения клинических показателей подопытных животных сравнивали с фоновыми значениями.
Показатели температуры тела приходят к физиологической норме у животных контрольной группы на 11-е сутки У животных первой опытной группы - на 9-е сутки. А у животных второй опытной группы -на 6-е сутки.
Частота сердечных сокращений и количество дыхательных движений во всех группах соответствовали физиологической норме взрослых животных и приближались к показателям клинически здоровых
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что применяемые нами препараты «Некрогель» и «Фузобаксан-1» для лечения гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота не вызывают в организме этих животных серьёзных нарушений функций сердечнососудистой и дыхательной систем, а наоборот способствуют приведению основных клинических показателей к физиологической норме
2.4. Влияние препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» на морфологические показатели крови подопытных животных
В данном разделе нашей работы изучались такие показатели, как количество эритроцитов, содержание гемоглобина в красных кровяных клетках, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), количество лейкоцитов и лейкограмма крови подопытных животных контрольной и опытных групп
Результаты наших наблюдений отражены в диаграммах 4-7 данного раздела
Диаграмма 4
Количество эритроцитов
Т/л
!2---------
до лечения 3 6 Э 11 13 15 17сут
■ Контрольная группа ■ 1-я опытная □ 2-я опытная
Диаграмма 5
Количество лейкоцитов
Г/л
12 -■---------------------
В Контрольная группа ■ 1-я опытная о 2-я опытная
Диаграмма 6
Количество гемоглобина
г/л
100 | . 1 ., . .--——!-----
дО лечения 3 6 Э 11 13 15 17сут ■ Контрольная группа ■ 1-я опьгтная о 2-я опытная
Диаграмма 7
СОЭ, мм за 1 час
мглы
до лечения 3 6 9 11 13 15 17сут
■ Контрольная группа ■ 1 -я опьггная п 2-я опытная
Как видно из приведённых диаграмм, до лечения данные по количественным показателям эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и СОЭ между группами оказались сходными. Следует отметить, что во всех трех группах было низкое содержание в крови гемоглобина, и оно составило в контрольной группе 77,68±2,11 г/л, в первой опытной -
76,00±2,82 г/л, во второй опытной - 72,66±1,52 г/л Отмечалось незначительное повышение СОЭ в группах на 0,1 - 0,18 мм/ч. по сравнению с нормой
В процессе лечения отмечались незначительные колебания всех исследуемых нами показателей
Таким образом, можно сказать, что применение препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» при лечении гнойно-некротических процессов дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота не оказывает побочного действия на морфологический состав крови подопытных животных необратимых изменений
2.5. Влияние препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» на биохимические показатели крови подопытных животных
Анализируя данные таблицы 7, можно сказать, что показатели общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови у всех подопытных животных, до начала, в период проведения и в конце лечения, оставались достаточно близки по своим значениям, и незначительно увеличились в конце эксперимента
Что касается белковых фракций, то из таблицы 7 видно, что все исследуемые нами показатели незначительно колеблются в пределах физиологической нормы
Итак, мы делаем заключение, что применение препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» при лечении гнойно-некротических процессов в области пальцев у коров, не оказывает существенного влияния на биохимические показатели больных животных Все изучаемые нами параметры не выходят за рамки естественных колебаний их у данного вида животных и связаны, по нашему мнению с развитием патологического процесса у подопытных животных
2.6. Экономическая эффективность лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров
Получив хороший биологический результат от назначения «Некрогеля» и «Фузобаксана-1» при гнойно-некротических поражениях пальцев у коров, мы рассчитали экономический ущерб, предотвращенный экономический ущерб и
7 - Биохимические показатели сыворотки крови подопытных коров (п=5)
1 рупны
Показатели контрольная 1-ош.иная 11 - опытная
в начале и конце в начале в конце в начале в конце
опыта омьма опыта опыта опыта опыта
Общин кальций ммоль/л 2,50±0<М 2 63±0,04 2 «НО,03 2,67±0 02 2 62±0,03 2,68±0,02
Нсор! фосфор ММОТЬ/Т 1,62±0,07 1 5(Н0 07 1 62±008 1 57±0 07 1,71 ±0,04 1,66«) 01
Общий белок г/л 82 16±2 53 75,30±1 34» 82,98±3 62 82.84±4,65 81,3(^2 47 84 52±2,45
Белковые фракции, г/л
Альб>мнны 12,т 1,22 11 43±0,75 33 82±1,44 33,15±0,98 32 58±0 45 33,74±1,03**
альфа - гвдбулины 11 5(Ж),47 10 44±0,35 11,85±0,32 11 04±0,42 12 071-042 12,16±029
бета - глобулины 9,97±0,41 9 60±0,32 9 85±0,21 Ю,50±0,35 10 22±0,23 10,95±0,26
гамма - глобулины 27,71 ±0,78 23 83±1 04** 27,4 1,96 24 15±3 00 26,70±1,97 27,67*1,78
Примечание. *-Р<0,05, **Р<0.02
экономическую эффективность на один рубль затрат
Анализируя результаты производственного опыта, можно сказать, что применение препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» при гнойно-некротических заболеваниях конечностей у коров чёрно-пёстрой породы в условиях Татарстана, дает хороший экономический эффект, тем самым, принося прибыль хозяйству
Так, суммарный предотвращенный экономический ущерб составил
- в первой опытной группе - 2468 руб
- во второй опытной группе - 4342 руб.
Экономическая эффективность от проведения лечения в первой опытной группе была равна - 0,1 рубля на 1 руб затрат Во второй опытной - 2,4 рубля на 1 руб затрат
8 - Результаты научно-производственного эксперимента
Показатели Контроль ная группа 1-ая опытная гр> ппа 2-ая опытная грмша
I. Количество коров (roí) 5 5 5
2 Средне суточный прирост живой массы одной коровы после выздоровления за 60 дней наблюдения, кг 0,42 0,52 0,61
3 Среднесуточные надон молока на одн> голов) в период лечения, л 6,4 8,2 105
4 Воспроизводство - колич телят, гол. - масса при рождении, кг - средне суточный прирост живой массы за 90 суток, г 5 33,4 646 5 34,1 672 5 35,2 677
5 Среднее время проведения первой обработки на одно животное, (мин) 75
6 Среднее время проведения перевязки па одно животное, (мин) 47
6 Количество участвиков, чел 3
7 Продолжительность лечения, суг 16,6 14,2 11,8
8 Количество перевязок 7 6 5
7 Экономическая эффективность, р>б. на 1 руб затрат - 0,15 1,30
Результаты научно-производственного эксперимента подтверждают, что применение при лечении гнойно-некротических процессов у коров препаратов «Некрогель» и «Ф\зобаксан-1» дает экономическую эффективность, равную соответственно 0,1 и 2,4 рубля на 1 руб затрат
Расчеты свидетельствуют о том, что экономическая эффективность от проведения лечения гнойно-некротических
процессов с применением «Фузобаксан-1» выше, чем при использовании препарата «Некрогель» на 2,3 рубля на 1 р> б затрат
3 Выводы
1 Болезни дистального отдела конечностей у коров на МТФ коллективного предприятия (КП) «Шушма» Лениногорского района в Татарстане, из всех хирургических болезней, составили 53% Пик заболеваний пришелся на весенние месяцы - апрель -май
Заболевания дистального отдела конечностей возникали в результате гиподинамии животных, несвоевременной расчистки копыт, частых поломок навозоуборочного транспортера, погрешностей в кормлении
2 Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров включал расчисткл копыт тщательную механическую и хирургическую обработки пораженных участков, остановку кровотечения, местное применение различные препаратов и в конечном итоге давал положительный результат В контрольной группе выздоровление наступает через 16,6 , в первой опытной - 14,2 , во второй опытной -11,8 суток
3 Препараты «Некрогель» и «Фузобаксан-1», применяемые для лечения гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота, не вызывают в организме этих животных значимых нарушений жизненно важных функций
Клинические показатели животных второй опытной группы (лечение с применением препарата «Фузобаксан-1») пришли к физиологической норме на шестые сутки лечения, в то время как таковые же у животных первой опытной (лечение с применением
препарата «Некрогель») и контрольной групп приходили к норме соответственно на девятые и одиннадцатые сутки
4 Применение препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» при лечении гнойно-некротических процессов дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота не оказывает побочного действия на морфологический и биохимический состав крови
5 Экономическая эффективность от проведения лечения гнойно-некротических процессов с применением «Фузобаксан-1» выше, чем при использовании препарата «Некрогель» на 2,3 рубля на 1 руб затрат
4. Практические предложения
1 Ветеринарным специалистам при проведении плановой хирургической диспансеризации коров и выявлении при этом животных с гнойно-некротическими поражениями тканей пальцев рекомендуем осуществлять необходимое лечение с использованием препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1», разработанными ФГУ ФЦТРБ - ВНИВИ (г Казань) Их применение позволяет сократить сроки выздоровления больных животных, восстановить функцию пораженной конечности и молочную продуктивность
2 Полученные результаты по применению препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» могут быть использованы в кафедрах факультетов ветеринарной медицины и биотехнологии, образовательном процессе и научно-исследовательской работе, а также применены при написании учебников, учебных пособий и монографий
5. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Бекмурзин Р А Лечение и профилактика гнойно-некротических заболеваний пальцев и копытец у коров /РА Бекмурзин // Университетский меридиан 2004 - №2 - С 15
2 Бекмурзин РА Ветеринарные мероприятия при гнойных поражениях копытец у крупного рогатого скота / РА Бекмурзин // Материалы междунар науч -практ конф. посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета «Эколого-технологическая правовая и социально-экономическая поли гика в сельском хозяйстве история и современность» - Оренбу рг, 2005 - С 236-239
3 Бекмурзин РА Лечебно-профгпактические мероприятия при гнойных поражениях копыгец крупного рогатого скота / РА Бекмурзин // Ветеринарный врач 2007 - №2 - С -25-26
4 Бекмурзин РА Рекомендации по применению препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» в хирургической практике -/РА Бекмурзин X II Макаев // Оренбург 2007 - 16 с
Орш инал-чакст изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2000 Бумага офисная Гарнгтра I utils Ус ювных печатных тнетов I Тираж НЮ Зака! 1450 Отпечатано в ООО «Офиспая no un рафия»