Оглавление диссертации Лукьяновский, Вячеслав Александрович :: 1997 :: Москва
2.4.1. Технологическая характеристика и экономические показатели
2.4.2. Санитарно-гигиенические показатели
2.4.3. Гематологические и биохимические исследования крови
2.4.4. Биофизические и биохимические показатели копытце во го рога.
2.4.5. Клинико-ортопедические исследования
2.5. Ортопедическая диспансеризация
2.6. Технология и регламентация ухода за копытцами у коров и нетелей с различной системой содержания.
2.7. Групповая профилактика болезней диетальной части конечностей.
2.8. Новые инструменты, повышающие производи тельнооть труда в технологии ортопедиче -ской работы. ней локомоторного аппарата.
Большой вклад в изучение ортопедической патологии крупного рогатого окога, разработку методов их профилактики и лечения внесли советские ученые: Ворисевич В.В* «Бражка С.И., Вурденш А.Ф.,Елисеев A.M., Есютин A.B., Захаров B.I., Калашник i.A., Кузнецов F.G., Липовцев И.П., Магда И.1., Матвеев I.A., Никано-ров В.А., Островский Н.С., йанько И.О., Плахотин М.В.,Родин П.М, Семенов 1.6., Шакалов 1.1. и др. Однако в новых условиях промышленного ведения животноводства болезни дистальной части конечностей продолжают занимать значительное место среди незаразных болезней животных.
Перевод животноводства на индустриальную основу значительно изменил биотехнологические параметры содержания, кормления и эксплуатации животных. Это вызвало появление новых этиологических факторов, способствующих развитию ортопедической патологии, являющейся следствием не только различного травматизма, но и многих других причин производственно-технологического, экологического и организационного характера.
Содержание животных в промышленных молочных комплексах в условиях гиподинамии и при отсутствии моциона приводит к нарушению крово- и лимфообращения в органах, в том числе в некоторых анатомических частях копытец, что сопровождается развитием гиперкератозов, заболеваний сухожильно-связочного аппарата, деформациями копытец и чаще всего асептическими, а при внедрении ин -фекта - гнойными пододерматитами и язвами, особенно в области подошвы. Развитие тяжелых часто необратимых заболеваний гнойно-не -кротического характера, как правило, связано с несвоевременным лечением и устранением причинных факторов, отсутствием внимания к проведению диспансеризации и плановых профилактических меропри
Эти изобретения экспонировались на ВДНХ СССР в 1986, 1987, 1988 и 1989 г.г. По ним Постановлением Главкома ВДНХ СССР М 503-к от 10,08.89 г. награжден серебряной медалью.
Результаты собственных исследований включены в 3 рекомендации, утвержденные Мособлисполкомом и НТО ШХ СССР: "Профилактика травматизма у коров в хозяйствах с промышленной технологией производства молока"(1984), "Методические указания по комплексной диспансеризации крупного рогатого скота" (1988) и "Применение ножных ванн для крупного рогатого скота на фермах и комплексах" (1989).
На способ лечения асептических пододерматитов и язв Шустер-хольца Главветупром ІСХ
§ (1992 г») утверздены 2 наставления: "Наставление по применению пирогенала в ветеринарной хирургии" и "Наставление по применению коллагеновой гемостатической губки в ветеринарной хирургии".
Московским областным территориальным центром научно-технической информации и пропаганды изданы два информационных листка "Применение коллагеновой губки при лечении язв їустерхольца у коров" - 1 387-84 и "Лечение асептических пододерматитов у крупного рогатого скота" - № 236-84« На ВДНХ СССР в павильоне
Ветеринария" изданы и экспонировались 4 листовки-плаката, выпущенных издательством "Колос" и "Агропромиздат": "Профилактика и лечение болезней копытец крупного рогатого скота", "Профилактика травматизма животных в промышленных комплексах", "Правила ухода за копытцами коров на промышленных молочных комплексах" и "Система ортопедической диспансеризации коров в молочных комплексах".
Публикация, По материалам собственных исследований опубликовано 47 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации. ных животных преждевременно выбраковывают с другим диагнозом (больше всего травматический перикардит) и вынужденно убивают на мясо, избегая тем самым падежа (Байтубаев Е.Г.,1986). Несмотря на это экономические потери довольно велики. Хозяйства недополучают молоко, мясо, снижается воспроизводительная функция коров, которая значительно влияет на селекционно-племенную работу; большие затраты связаны с проведением ветеринарных мероприятий и с лечением больных животных.
По данным Чабановского Г.С. (1974) и Санина А.Г. (1974), на несменяемой подстилке молочная продуктивность коров с заболе— ваниями копытец снизилась за год на 9,9 выход телят уменьшился на 17,6 %, вынужденный убой составил 37,1 %. Экономический ущерб за один год составил по стаду в среднем 245 тыс.руб.,или 509,5 руб. на одну корову.
Снижение молочной продуктивности и санитарного качества молока. Молочная продуктивность является одним из важных показателей рентабельности молочного скотоводства. Недополучение молока при болезнях дисгадьной части конечностей у коров значительно влияет на экономические показатели этой отрасли. Причем установлено, что во время запуска коров заболевания дистального участка конечностей обычно не вызывают большого снижения удоев, в то время как в период наивысшей лактации приводят к уменьшению удоев иногда вдвое. В связи с тем, что заболевания дистальной части конечностей чаще всего возникают преимущественно у высокоудойных коров, у коров в последний период стельности, а также вскоре после отела, то экономические потери сопровождаются резким сниже -нием молочной продуктивности. По данным Островского Н.С. (1968), молокопродукция у тяжело больных коров снижается на 25-50 а у некоторых животных - на 80 %. Так, в совхозе "Приморский" Росской породы 7,1 % , в 1981 г. - 2,7 % ж в 1982 г. - 3,6 Васин Г.Н. (1981) в четырех молочных комплексах установил, что по причине болезней копытец в 1980 г. выбраковано 926 коров.
При вынужденной выбраковке и убое животных с заболеваниями копытец, как правило, получают некондиционное мясо, которое опла' чиваюг по низким тарифным расценкам. Так, в некоторых хозяйствах Ростовской области, как указывает Островский Н.С. (1967), болезни копытец у коров достигали 30-87 % от общего поголовья скота; 20-40 % заболевших животных выбраковывали на еанбойню с низким товарным качеством мяса.
Weaver A.D. (1964) сообщает, чте больное животное продают на мясо на 25 % дешевле средней цены. Paune т.м. (1966) отмечает, что в течение года по причине хромоты, как правило, выбраковывают до 15 % поголовья. Количество непригодных гущ бывает, примерно, в два раза больше. По данным Schieiter н. (1962),в промышленных комплексах 20,4 % животных выбраковывается из-за поражений копытец и 5,79 % заболеваний пальца выше копытец. Kovacs А» (1978) сообщает, что за 15 месяцев в одном из хозяйств Венгрии из 800 коров голштино-фризской породы 71 животное выбраковали с диагнозом болезни копытец.
По данным БоДурова Н. и Иванова M. (1979), на молочных фермах Болгарии вынужденная выбраковка коров с заболеваниями в области копытец ежегодно составляет 10 % от общего поголовья. Ней-Ч0В 0. и соавг. (1981) при обследовании 158 568 животных установили, что в связи с болезнями копытец преждевременно выбраковы -вают И вынужденно убивают 7,1 % коров. Martin s.w., xkz±z s*à. , Sandals w.c. (1982) отмечают, что по причине болезней дисгаль-ной части конечностей ежегодно из 18 стад провинции Онтарио в Канаде в среднем выбраковывают 14,7 % животных, whitaker d.i. материала равна 0,60-0,74 руб., а полный курс лечения - в среднем 4,71 руб. Захаров В.й. (1979) отмечает, что стоимость профилактической обрезки и расчистки копытец у одной коровы составляет 0,54-0,81 руб., а В ГДР, ПО данным Mioth К.К. , Ritter К. » (1968) - 25 марок. Cutio R.v. (1982) установил, чго затраты на лечение одной коровы при заболевании копытец составляют около 300 крон.
Снижение воспроизводительной функции коров. Вопросам воспроизводительной функции и профилактики бесплодия коров в зооветеринарной науке и практике уделяют большое внимание. Имеется значительное количество работ, посвященных этой проблеме. Алимеджанов Х.Р., Леднев П.И. (1982); Кремлев E.II. (1982);Крем-лев Е.П.,Панасин В.й. (1985); Лукьяненко Н.Д. (1975); Максимов Ю.Д. (1975); Онуфриев В.А. (1986); Полянцев Н.й. (1985); Попов
H.Ф. (1981); Сазонов М.Г., Кигикарь B.C., Сазонова Л.В.(1977); Семенченко H.A. (1983); Солоницын Н.Г., Шитов К).А. (1982);1ал-лер Б.Г. (1988); Шипилов B.C. (1983); Farina I.N. , Farina
I.L» , Farinam. (1983) и др. указывают на разные причины нарушения воспроизводительнойособности животных. В приведенных работах особое внимание акцентируется на погрешностях в кормлении (недостаточность витаминов, микроэлементов) идержании животных, половых инфекциях, иммунологических факторах, недоработках в организации и проведении искусственного осеменения коров и телок, воспалительных заболеваниях матки и функциональной недостаточности яичников, а также на нарушениях обмена веществ. Обращается внимание на использование ПЙВС, улырафиоле -гового облучения, CSK, массажа вымени, моциона, на контроль занитарным качествомермы быков и т.д. моменты и совокупность внешних и внутренних (предрасполагающих) факторов.
Краль Е. с соавт. (1979) причинами болезней копытец у коров при современном содержании скота считают внутренние и внешние факторы. Среди внутренних факторов авторы выделяют деформированные копытца, неправильную постановку конечностей, непро -порциональное телосложение, а также экзостозы на копытцевой кости, дефекты рога, патологические копытца и возраст животных с учетом породной принадлежности; среди внешних - способ содержания, разросшиеся копытца, негигиенические условия содержания, высокая концентрация животных, размер стойла, микроклимат и травматизм (ранения) копытец.
На основании глубоких научно-производственных исследований Борисович В.Б. (1984) выделяет основные факторы образования деформированных копытец у крупного рогатого скога (генетические, нарушение условий кормления и содержания, болезни копытец)придавая ведущее значение в структуре, функции и метаболизме копытец их соединительнотканной основе, которая весьма уязвима к воздействию повреждающих факторов и изменения которой во многом определяют характер патологических преобразований копытец.
В значительных количествах работ отечественных и зарубежных авторов большое внимание отведено условиям содержания животных на полах различной конструкции как одному из ведущих факторов в возникновении заболеваний дистальной части конечностей у швотных. По данным Волкова Г.К. (1980,1987), санитарно-гигиеническая оценка полов должна включать определение водонепроницаемости, химической стойкости, удобств для очистки и обеззараживания. Автором дана характеристика деревянных, беемость копытец у коров в 26,6 а деформацию в 31,1 % случаев. При содержании животных на твердых влажных железобетонных полах копыгцевого рога стирается быстрее в среднем на 45,2 чем на сухом; у животных появляются массовые пододерматиты. По мнению ряда авторов (Сашава s. , jravert н. ,1971; Шакалов К.И., 1972; Spindler F. ,1973; Бурденюк А.Ф.,1970,1974; Бурденюк А.Ф., Котенко 0.В.,1978; Островский Н.С., Мажуга Е.П., 1974, 1977), заболевания связаны также с большой живой массой животных. Нарушение инженерных требований укладки железобетонных решеток на разных уровнях с перепадами уступов друг относительно друга на несколько сантиметров приводит к обламыванию краев балок и большой травмагизации копытец ( Krai е.et.al.,1973,1974).
По данным Fesse Ъ. (1968,1973,1974), Brentano j. et.al. (1979), Diets о. (1976,1980), в условиях стойлового содержания на железобетонных полах молочного комплекса ГДР заболевания копытец у коров черно-пестрой породы достигают 57,9 % (наминки, асептические и гнойные пододерматиты, язвы мякиша и подошвы). Rowlands J.I. , Hussel A.M. , Williams L.A. (1983), изучая связь между распространением хромоты среди животных и системой содержания молочного скота в Англии, установили, что при содержании на бетонных полах количество заболеваний дисгальной части конечностей значительно выше, чем при содержании на соло -менной подстилке.
Богданов К.С. (1976) высказывает предпочтение железобетонным полам с широкими щелями, гак как узкие не пропускают фека -лий и приводят к повышенной влажности полов, что увеличивает заболеваемость в молочных комплексах. Несмотря на го, что бетонные щелевые полы прочны в эксплуатации и недороги, они сами по себе являются жесткими и холодными. Подошвенная часть копытна решетчатых полах, чго приводит к снижению удоев, оплодогво-ряемости, а на щелевых бетонных полах - к вынужденной выбраковке, которая за год составила 24 %.
Захаров В,И. (197?) отмечает, чго в условиях беспривязно-боксового содержания на чугунных решетчатых полах хирургические заболевания отмечают у 40,2 % коров, в том числе у 36 % живот -ных поражаются копытца. Аналогичные выводы делают mousek А. , (1974) и Marschall s. (1983). По данным Стародубцева В.А. (1982), при ширине щелей чугунных решетчатых полов более чем 3,5 см копытца проваливаются, травмируются с последующим возник новением заболеваний. Fessi l. et.ai. (1984) к числу этиологических факторов заболевания дистальной части конечностей у äo-ров относят острые края решетчатых и щелевых металлических полов и большие размеры решеток и щелей в полу.
Учитывая вышеназванные недостатки щелевых и решетчатых металлических полов, были рекомендованы такие полы с разиновы-ми покрытиями. По данным Притулы A.C. с соавт. (1977), Герасименко I.A. (1983), полы с резино-текстильным покрытием более сухие, теплые, нежесткие, долговечные в эксплуатации, устойчивы к агрессивной среде, легко очищаются от навоза, эксплуатируются без применения подстилки. Стирание копытцевого рога происходит на 1,3 мм меньше, чем у животных, содержащихся на дере -вянных полах, и на 2,2 мм меньше, чем при содержании на железобетонных полах. Вместе с тем, ряд авторов отмечает, чго содер -жание животных на бегоно-резиновых полах приводит к нарушению конструкции элементов пола, а при наличии неудовлетворительных устройств жижесгоков и укороченных полов в стойлах или боксах вызывает заболевание копытец (Васин Г.Н., Бушков В.Г.,Левшин Д.Н.,1984). Полы, покрытые пористыми резиновыми ковриками,проf.»» f
ГО'* , к м V
41 i .я • питываются мочой, навозной жижей, становятся скользкими и мокрыми (Пригула A.C. с соавт.,1977), зучение керамзитовых полов показало, что они по конструкции жесткие, твердые, неравномерно бугристые и холодные. На таких полах скапливается много навозной жижи. Такие полы травми -руют подошвенную поверхность копытец и вызывают массовые подо -дерматиты И другие заболевания. Marschall s. (1983) изучил причины хромот у коров и установил, что содержание животных на бугристых полах, где скапливаются кислоты и бактерии, заболевав -мость конечностей составляет 90 %. На мокром бугристом керамзитовом полу животные часто меняют положение тела из-за неровностей под подошвой копытец, постоянно травмируют эту зону, вызывая заболевание копытец. Скопление мочи и навозной жижи на поверхности керамзитового пола вызывает размягчение, мацерацию и гниение копытцевого рога и появление язв в области подошвы копытец, ßrigoresch 1.(1973), Müller E.I. , Sascher M. (1975), Fesse* L. (1980), Лукьяновский В.А. (1985), Harms А. (1975),Jünter М. (1968,1970) отмечают, что в условиях стойлового содержания на керамзитовом полу возникают частые пододерма гиты.
По данным Мажуги Е.П. (1979), Kovacs А. , Feikai F. (1979), при привязном содержании животных на керамзитовом полу заболевания копытец составляют 85 гнойные и гнойно-некротические процессы у 65 у других животных асептическое воспаление основы кожи копытец. Frolic і. (X97I) отмечает, что при обследовании 2000 коров, содержащихся на керамзитовом полу, панариции установлены у 209, язва Рустерхольца у 21, асептические и гнойные пододермагиты у 24 животных.
Orsäg a« (1985) отдает предпочтение технологии крупного производства с бесподсгилочными полами, выгодным следует приз
По данным Тертеряна А.И. (1963), нарушение обмена веществ, вызванное острой витаминно-минераявной недостаточностью, снижает лабильность тканей, что часто приводит к возникновению гнойно-некротических заболеваний копытец. Снижение в крови каротина в 3-4 раза и неорганического фосфора также является одной из причин, вызывающих неполноценность копытцевого рога и разные заболевания копытец.
Бондарько Д.Н. (1970), Щербаков А.П. (1968,1969,1971), Мажу га Е.П. (1979), Калашник А.И., Передера Б.Я., Русинов А.Ф. (1979), Плахотин M.B. (1982) считают, что избыточный рост копытец у крупного рогатого скота обусловлен высокой степенью напряжения обменных процессов, особенно у высокопродуктивных животных Whitaker D.A. , Kelly I.M. , Smith B.I. (1983), Wilkens H. (1955,1964), Wolf I. (1981) отмечают, что частота заболевания возрастает с ростом числа отелов и молочной продуктивности в стаде. Авторы считают, что на распространение хромоты влияют условия содержания (окружающая среда), кормление и программа скрещивания коров. Роль инфекционного начала в поражении конечностей они считают второстепенной.
Езерская H.B. (1983) отмечает роль микробного фактора в возникновении заболевания копытец у коров. Условнопатогенные бактерии, принадлежащие к видам E.coli и ci.perfringes » £ ассоциации и при неблагоприятных факторах (ранения, травмы, мацерация копытец и т.д.) могут вызывать поражение копытец.
Масальски Н. (1983) сообщает, что на одной из ферм Болгарии из 400 коров у 86 был установлен инфекционный межпальцевый дерматит, вызванный неудовлетворительными условиями содержания и внедрившейся инфекцией. Патологический процесс впоследствии распространялся выше и доходил до пясти, плюсны и рудиментарных вопросами является актуальным, имеет большое научное и практическое значение для выяснения этиопатогенеза с целью разработки научно обоснованной и рациональной технологии профилактических и лечебных ортопедических мероприятий в молочных комплексах с различной промышленной технологией содержания.
1.3. Состояние профилактической и лечебной ортопедической работы в животноводческих хозяйствах
В новых условиях промышленной технологии повышение эффективности животноводства имеет большое практическое и экономическое значение и носит проблемный характер. Успех этой работы во многом зависит от уровня ветеринарного обслуживания этой отрасли.
При широком распространении болезней в области дистальной части конечностей у коров в условиях промышленных комплексов ветеринарное обслуживание строится на основополагающем принципе "Единство профилактики и лечения при ведущей роли профилак|и-ки" (Плахотин М.В., Захаров В.И.,1979). По данным Ога&в А. (1985) для сельскохозяйственных мероприятий выгоднее и экономичнее основательная профилактика, чем последующее лечение. Профилактика должна включать научно обоснованную систему мер организационного, хозяйственного технологического и зооветеринарного характера, направленную на устранение всех причинных факторов, вызывающих или способствующих болезни пальцев и копытец, создание здоровых высокопродуктивных молочных стад. Лечение должно базироваться на применении последних достижений науки и техники, использовании эффективных средств и методов терапии.
Отечественная и зарубежная библиография располагает рядом основополагающих руководств: учебников, монографий и справочной литературы по ортопедии крупного рогатого скота (Балабанов В.А., I97I; Барсуков H.A.,1976,1987; Богданов К.С.,1976; Борисевич В.Б.,1984; Бурденюк А.Ф.,1952,1953,1968,1976; Бурденюк А.Ф., Кузнецов Г.С.,1976; Гринаф П. с соавт.,1976; Захаров В.И.,1979; Иванов H.A.,1947; Краль Е. и др.,1979; Кревер С.H.,1954; Кузнецов Г.С.,1957; 1980; Кузнецов Г.С.,Шакалов К.И.,1974; Кузнецов А.К.,Семенов Б.С., Высоцкий Д.И.,1986; Никаноров В.А., Кузнецов Г.С.,1973; Панько И.С., 1982; Плахогин М.В., 1977;
§важенко И.Е.,Берисевич В.Б.,1987; Семенов Б.С.,1976,1981; Фельдшгейн М.А.,1974; Хайдрих Х.Д., Грунер И.,1985; Шакалов К.И., 1967; 1972,1981; Шакалов К.И. с соавг. ,1986,1987; Andrist F. ,1952; Bartos I.,1963; Becker Max. ,1981,1983; Bolz W., Pietz 0. , 1968; Borner H., 1964; Diernhofer K. ,1948; Dierschke C. , 1966; Empel W,I986; Fischer A.,1944,1949; Bavert H.O. , 1977; (Hinter M., 1974,1979; Kovacs A» ,1977; Kral I. et.al.,1974; Orsäg A» , 1985; Rosenbery J.,I970; Schleiter H., 1953,1959).
Однако из-за свежего потока новых информаций некоторые вопросы устаревают, а новые более эффективные мероприятия, средства и методы разрабатывают и предлагают (Голуб А., 1979). За последние 15-20 лег опубликованы научно-практические изыскания отечественных и зарубежных исследователей, где представлены вопросы профилактического и лечебного характера при болезнях в области дисгальной части конечностей у крупного рогатого скота применительно к новым условиям содержания.
Островский Н.С. (1981) предлагает болезни дисгальной области конечностей крупного рогатого скота разделить на три группы: первичные поражения, воспалительно-инфекционные осложнения первичных поражений и отдаленные неустранимые последствия и деформации. воспалительной реакции. Вначале развивается фибринозное воспаление или фибринозно-гнойное, с образованием струпа. Основа кожи отслаивается от роговой стенки, образуются полости, заполненные экссудатом. Длительное течение пододерматита часто приводит к самовыздоровлению. Хроническое воспаление, как правило, при -водит к патологическому ороговению подошвы и стенки копытец.
Тайматов Р.Ш. с соавт. (1983) на основании многолетних исследований сообщают, что асептический пододерматит - это не местный воспалительный процесс, а заболевание, зависящее от условий содержания И кормления. Gruner D. , Dceissig W. (1978), öüiier к. , Uartig i. (1977) описывают, что серозные воспаления основы кожи копытец, такие как специфические травматические язвы на них, в основе этиопатогенеза имеют неудовлетворительные условия содержания, кормления и обычные воспалительные явления. У" крупного рогатого скота различают подо дерма гиты и ламиниты -серозные и серозно-фибринозные, гнойно-некротические или язвенные процессы (Островский Н.С., 1957,1959; Anderson L. , 1980; Innalieim ö. , 1964).
Edwards g.b. (1982) отмечает, что острый и подострый ламинит, распространенный на северо-западе Англии, в впределенной мере связан с трудностью диагностики субклинической формы его. Поэтому процент заболеваемости установить сложно. Полная ясность в изучение этого вопроса внесена советским ученым Борисовичем В.Б. Nocek s-E. (1982) сообщает, что среди молочного скота США на долю ламинита приходится 10-17 % случаев. Заболевание протекает в три стадии: острую (до 10 дн.), подострую (10-45 дн.) и хроническую (больше 45 дн.). Причины остаются невыясненными, но предрасполагающими моментами являются высоко-углеводисгые легко сбраживаемые корма, которые вызывают размнования медиальных стенок рогового башмака, вызывает отслоение их, попадание навозной жиз?и и микроорганизмов, воспаление основы кожи медиальной стенки с последующим отслоением копытцевого рога до подошвы. Навозная жижа, попадая под роговой башмак,располагается в углублении под копытцевой костью, вызывая отслое -ние рога подошвы и его распад (скрытая форма язвы Рустерхольца). Хроническая воспалительная реакция в данной области приводит к периоститу, образованию экзостозов на подошвенной части копытцевой кости и образованию язвы Рустерхвльца. шзгиъв н.е. (1965) и вбтег н. (1964) выскажали, вместе с тем, мнение о генетической диспозиции. Однако это не подтверждено исследованиями.
Как видно, существуют разные взгляды и теории в объяснении этиопагогенеза язвы Рустерхольца. Поэтому выяснение причинно -следственных аспектов этиологического и этиопатогенетнческого характеров с учетом комплекса причин у коров в молочных комплексах с различной промышленной технологией является актуальным.
Баканов Л.Н. (1978) сообщает, что на щелевых бетонных полах при высококонцентратном типе кормления (60-70 % концентратов) в копытцевой кайме венчика нарушается кровообращение^ это приводит затем к нарушению процесса рогообразования, разрыхлению рога, а затем макро- и микротрещинам. Петров М., Ташев С. (1980) у 134 животных с гнойными поражениями копытец установили анемию, лейкоцитоз со сдвигом ядра влево, увеличение кальция в сыворотке крови и уменьшение фосфора.
Вопросы этиопатогенеза и диагностики гнойно-некротических поражений дисталъной части конечностей у крупного рогатого скота послеящурных и некробактериозных осложнений достаточно глубоко и полно изучены Байтубаевым Е.Г. (1985,1986), Бондарько Д.Н.(19?0)
Васиным Г.И. с соавт. (1984), Гринаф П. с соавт. (1976), Ивановым С.И. с соавг. (1978), Касенок А.Е. (1970), Кириловым Й.Н., Бондарько Д.Н. (1955), Коваленко Я.Р. (1948), Косых А.П. (1970), Медведевым и.Д. (1959), Носковым Н.М. (1978), Островским Н.С. (I956-1986), Островским Н.С., Мажугой Е.П. (1974,1981), Островским Н.С. с соавг. (1964-1987), Плахогиным M.B. (1966, 1977), Саниным А.Г. (1974, 1975), Сауковым Ф.Г. (1986), Семеновым Б.С. (1981), Степановым Н.В. с соавт. (1970), Сосовым Р.Ф. с соавг. (1969), Шакаловым К.И. (1972,1981), Шмольдтом П.,Яугце Г.(1971), Цыро А.И. с соавт. (1970), Bartos I. (1963), Becker Max(I983), Behney С.1.(1979), Beugstoim &. (1966),Günter M. et.al.(1968, 1970),Empel W. (1986), Kral et.al. (1974),Orsäg A. (1985) и др.
При выяснении эгиопагогенеза заболеваний в области вдсгадь-ной части конечностей у коров в условиях современной промышлен -ной технологии важное место занимают исследования по изучению прочностных качеств копытцевого рога, биофмзикохимических данных рогового чехла и клинико-морфометрической характеристики пальцев и копытцев у животных. Изучению данных аспектов в ветеринарной ортопедии посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей.
Как известно, основная масса рога копыгцевой стенки у нормального здорового копытца нарастает сверху вниз, то есть от венечного края к подошвенному. Удлинение роговой стенки вследствие нарастания рога копыгцевой стенки у нормального копытца составляет 5-7,5 мм в месяц. Более быстрый рост рога происходит в пяточных частях копытец и на наружной роговой стенке. Рог подошвы растет независимо от копыгцевой стенки и идет по направлению вниз к почве, то есть в дистальном направлении. Поэтому устаноцевого рога при пастбищном содержании скота взаимно уравновешены. Изменение скорости роста и стирания копытцевого рога зависит не только от времени года, но также в зависимости от лактации, стельности и другиж факторов (Богдан И.Д., Богдан Т.З., 1976; Kovacs А., Beer g. , I97I; Кадишшш В.В.,1982,1983; Варданян А.В.,1983; Борисевич В.Б.,1982). Скорость роста копытцевого рога более интенсивнее при хорошем качестве рога. Стираемоеть копытцевого рога у коров в промышленных молочных комплексах зависит от качества рога и твердости покрытия пола.
Пригула A.C. с соавт. (1977) отмечают, что железобетонные и бетонные сплошные и решетчатые полы не в полной мере отвечают санитарно-гигиеническим нормативам, физико-механическим и теплотехническим свойствам. По данным Kral Е. et.al. (1974, 1976,
1979), Шакалова К.И. с соавт. (197.7), Никанорова В.А. (1977), Fuehs I. (1976), öogoi s.N. et.al. (1981), Сергеевой Л.A. с соавт. (1977), Тюрина В.Г. с соавт. (1978), Pop м. et.al. (1979), Варданяна A.B. (1982), стираемость копытцевого рога значительно увеличивается при содержании коров на щелевых железо -бетонных полах. На мокром бетоне стираемость копытец увеличивается на 83 % по сравнению с сухим. Причем более сильное стира -ние отмечено у коров, чем у молодняка ( Camara s. , ßravert н. , 1971; Kutic R.Y* , 1982; Lopal &. et.al. ,1984; Lutz H. et.al.,
1980).
Братюха С.И. (1985) отмечает, что в условиях гиподинамии нарушается равновесие "рост-стирание" копытцевого рога в направлении опережения первого. Автор утверждает также, что даже при правильной постановке конечностей это является критерием деформации со всеми вытекающими отсюда ортопедическими последствиями.
Кроме того, он считает, что интенсивность роста копытцевого рога зависит от ряда других факторов, в том числе от кормления.
Установлено, что отираемоегъ копытцевого рога на мокром бетоне на 83 % больше по сравнению с сухими условиями содержания.
Рог нормального копытца (Лукьяновский В.А., Варданян A.B., 198-6) в среднем содержит около 35 % воды. По данным Kneaevie Р. (I960, 1964), Frit ch. R. (1966), Grim I. (1953), Kühn К. (1967), содержание воды в различных анатомических частях копытцевого рога неодинаково: стенка содержит 10-15 а подошва 25-30 % влаги Camara S. , Gravert H- (1971), Grigoresch et.al. (1973), Brentano a. et.al. (197% Bruhnke i. (1975) отмечают, что в условиях беспривязного боксового содержания на щелевых полах количество воды составляет 20 При беспривязном содержании на глубокой подстилке рог становится более мягким и эластичным, а на навозных решетках - твердым и хрупким (Günter M. et.al,,1968; Dieta о. ,1970; Санин А.Г.,1974; Groth w.et.al. ,1978; Mötsch T., Triedrich I. ,1981; Бодуров H., Иванов M., 1979).
Богдан И.Д., Сенкевич Н.И. (1978), Чабановский С.Г. (1974) отмечают, что в норме копыгцевый рог крупного рогатого скота содержит до 40 % влаги. В зависимости от уменьшения или увеличения ее количества изменяются эластичность и прочность рогового чехла копытец.
По данным Dieta 0. (1976), Бурденюка А.Ф. (1976) ,Kovacs а (1977),Berger G. (1980); Гаджиева К.i., Кулиева Г.А. (1961), Аргамохина И.О. (1974), обезвоживание копытцевого рога приводит не только к его высыханию, но и уменьшению его объема, массы и эластичности, появлению трещин. Увеличение влажности отмечается в сырых условиях содержания (Кузнецов Г.С., 1957; Бурденюк А.Ф.,
1968; Keller p. , 1970; Чабановский С.Г.,1974; Варданян A.B., 1982).
Таким образом, в технологии зооветеринарных мероприятий можно в определенной мере регулировать влажность копытцевого рога, тем самым изменяя его прочность и устойчивость к различным неблагоприятным факторам. Роговые башмаки после погружения их на сутки в воду увеличиваются в весе на 27 % (у черно-пестрой породы на 30 у айрширской на 24 %). Рог стенки копытца, погруженный на двое суток в воду комнатной температуры, увеличивается у черно-пестрой породы на 4,5-7 %, айрширской - на 3,9-6,5 %. Высушенный в термостате в течение пяти суток роговой башмак уменьшается у черно-пестрой породы на 45-50, айрширской-на 43-47 % (Лукьяновский В.А., 1985).
Итак, копытцевый рог у коров обладает свойством значительной отдачи и поглощения воды. Поэтому ряд авторов считают, что защитная функция копытцевого рога к травматическим воздействиям и отиранию зависит от содержания в нем влаги (Fischer H.,1953; Flesch В. ,1962; Fritsch R., 1966; Бурденюк А.Ф.,I968;Dieta 0., 1970,1976;Dieta 0. , Prieta G», X98I; Варданян A.B., 1982). Günter M. (1970), Fuchs G. (1976), Berger G. (1979)»Dieta 0. (1980) считают, что оптимальное содержание влаги в копытцевом роге коров должно составлять 15-30 %.
Большую роль в определении прочностных свойств копытцевф-го рога играют не только способность присоединять и отдавать влагу, но и его морфологическая и биохимическая характеристика а также некоторые биофизические данные. Определенную связь роста и качества копытцевого рога многие авторы связывают с пигментацией роговой капсулы (Schieiter н. ,1963; Dieta 0. ,1970; Koch К.,1965; Günter M. ,1974,1979; Clrmente С.H. ,1966,1972,
1977, 1979). По Данным Schneider Е. (1986), Koppenhofer К. (1940), Benedetti D. (1948), Карпова Н.В., Лобанова С.А. (1980), Денисовой Т.А. (1982), пигментированный рог более устойчив к механическим воздействиям,-чем непигментированный. Имеются также различия прочностных свойств копытцевого рога у животных разных пород (Montagna W., Parrakae Р. ,1974;РеЪег Н. , 1969). В ТО же время Sravert Н.О. (1977), Caraara S. , ßravert 6.(1971) сообщают, что прочность копытцевого рога у разновозрастного скота разных пород примерно одинакова.
Многие исследования показывают, что прочностные характеристики копытцевого рога, определяющие его качество и механическую устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, связаны с другими аспектами морфологического и биохимического характера (гистологическая структура рога, содержание минеральных веществ и др.). Wilkens f. (1955),Kind Н. (1961,1967), Schrö'oher А. (1961,1970), Koch К. (1971), Manske К. (1971) отмечают влияние гистологической картины на качество копытцевого рога. Борисович В.Б. (1975-1985), Dietz 0. , Mitarb ö. (1971), Dieta 0. (1976),Leopold С. , Prieta &. (1979) установили, что чем больше роговых трубочек приходится на единицу площади роговой капсулы, чем меньше диаметр трубочек и толще их стенки, тем копытцевый рог устойчивее к стиранию. Dieta о. (1976) отмечает, что при наличии значительно меньшего количества роговых трубочек в I мм подошвы, чем колытцевых стенок, то стирание происходит более интенсивно, чем дорсальных и абаксиальных стенок.
Борисевич В.Б. (1978) отмечает, что опорно-механическая функция в копытцевом роге строго ориентирована фиброзными волокнами, пучки которых характеризуются наличием в них хондроитин-сульфатов В и С. Автор установил, что трофическая функция в кшпыщевом роге осуществляется соединением из групп мукополиса-харидовгиалуроновой кислоты и хондро#тинсерными кислотами к и С, являющиеся цементирующим звеном между клетками эпителия копытце-вого рога. Поэтому патогенез деформированных копытец (Борисевич В.Б.,1975) представляется не просто связанным с нарушением темпов роста и стирания рога, а объясняется значительными сдвигами гистологического и патохимического характера в эпидермисе. Заметно расширяются межклеточные щели мальпигиевого слоя, в клетках зернистого слоя уменьшается содержание зерен кератогиа-лина, роговой слой эпидермиса пропитывается эозинофильными массами, теряется клеточное строение; такой рог становится порис -тым и напоминает структуру войлока (спонгиоз эпидермиса).
Бовгенкв Д.В. (1962) установил, что нарушение кератогене-за происходит на фоне усиленного рогообразования и проявляется в виде набухания и отеков кератобластов и кератоцигов (гидропи-ческая альтерапия). Такой процесс приводит к образованию трещин, расседин и искривлению рогового башмака (Поживил А.И., 1974). Как показывают исследования Greenfield G., Bigland С.й(1972), нарушения кровообращения в копытцах приводят к уменьшению продув ции рогообразующего вещества, что связано с уменьшением содержания цистина в кератогенных клетках.
По данным Бромдей H.B. (1961) ,Roh.tman S. (1954,1955), складчатость полипептидных цепей придает кератиновым образованиям эластичность, а дисульфидные связи прочность. Кератины обогащаются серой за счет повышенного содержания тирозина, триптофана и цистина (10-12 %), Вместе с тем, в них устанавливается характерное для кератинов соотношение гистидина, лизина и аргинина 1:4:12.
Косолапов A.B. (1986), изучая аминокислотный состав копыт-цевой стенки и подошвенного рога латеральных и медиальных копытец тазовых конечностей у 107 коров черно-пестрой породы методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе аминокислот AAA 881, установил, что в роге подошвы достоверно мень -ше цисгина и пролина, но больше глицина, чем в роге копытной стенки. Разница в содержании аминокислот здоровых и больных коров незначительна.
По данным Simon S. , Lebmann W. (1965), Berder G. , Witter w.(1982), Brade w. (1978), увеличение содержания фосфора приводит к размягчению pora.Kovas A. (I9?3),Kovas в. (1979) отмечают, что увеличение содержания кальция делает рог более твердым и крепким. Последний сообщает, что устойчивость рога зависит от содержания в нем влаги и минеральных веществ.
Бромлей H.B. (1961) отмечает, что в подошвенном роге копытец у крупного рогатого скота содержание кальция составляет 5070 мг°/о. По данным yan Snick g. (1977), кальций так же, как фосфор, цинк, медь и магний, непосредственно влияет на процесс ро-гообразования. Денисова T.А. (1981) отмечает высокую положительную связь между твердостью копыгцевого рога и содержанием в нем кальция. Hidiroglon M. , Williams C.I. (1986),Litwinczuk Z. et.al. (1984), изучая содержание кальция, магния, меди, цинка и серы в копытцевом роге в зависимости от сезона года и изменений рациона, установили, что уровень указанных элементов,кроме меди, уменьшается зимой и весной и увеличивается в пастбищный и послепасгбищный периоды. Изменений в содержании меди почти не отмечается.
Биохимическими исследованиями установлено, что у коров черно-пестрой породы, содержащихся на деревянном полу,уровень кератина (общего белка) в подошвенной части копытец составляет 91,2, минеральных веществ (золы) - 1,2, жира - 0,07, влаги -33,3% (Варданян A.B., 1982, 1983). Ахмадеев А.Н. ссоавт.(1986) отмечает, что содержание воды и абсолютно сухого вещества в ко-пытцевом роге не зависит от породы животного, в го время как количество жира, кальция и фосфора у коров симментальской породы больше, чем у местной кавказской. Weiser M. et.al.(1965) установили, что содержание минеральных веществ в копытцевом роге не зависит от возраста, пола и массы животного. Мацак А.Л. (1975) отмечает, что минеральный состав копытцевого рога у здоровых животных не меняется. При ортопедической патологии содержание кальция и особенно калия увеличивается до 420 и даже 790 МГ%.Капуа Tsytomy ,Iamaoka Poda ,Miyski Hydoharu (1979), изучая содержание азота в копытцевом роге, установили, что у здоровых животных оно составляет 16,1 при деформированном роге - 16,7 %.
Калинихин В.В. (1987) установил в сухостойный период в условиях беспривязно-боксового абсолютное содержание сухого вещества в копытцевом роге составляет 75,2 "сырой" золы -1,95 гпри привязном соответственно - 76,6 и 1,99 г%. В этих же условиях автор изучил твердость копытцевого рога, его сгира-емосгь.
Богдан И.Д., Богдан Т.З. (1976) отмечают, что при беспривязном содержании на щелевых железобетонных полах стираемость рогового слоя копытец опережает прирост. По данным Калашника И.А. с соавт. (1981), Савчука Д.й. (1981), интенсивность роста и стирания копытец находится в прямой зависимости от продолжительности моциона и покрытий полов. Рог копыгцевой стенки на отдельных ее участках отрастает с одинаковой скоростью.
Калинихин B.B. (1982) установил, что прочность копытцевого рога зависит от уровня молочной продуктивности и возраста.Твер-дость копытцевого рога выше у коров с низким удоем. У коров первого отела твердость выше, чем при седьмом отеле. Гринаф П. с соавт. (1976) отмечают, что стельность и увеличивающаяся при этом масса животных приводят к снижению прочностных качеств копытцевого рога.
По данным Швейцарова Л.Д. с соавт. (1981), у животных, содержащихся на деревянном полу,при одноразовом в сутки активном моционе стираемость копытцевого рога составляет 4,5 мм, прирост 7,1 мм, а при двухкратном моционе стирание становится выше. Барцян A.A., Ходыкин А.Т. (1983) отмечают, что на таких подах при привязном содержании и 3-4-часовом ежесуточном моционе в течение 45 дней отрастание рога на правых передних копытцах коров больше, чем стирание по зацеиной и боковой стенкам. Сидоров В.Т., Легкевич И.Ф. (1981) установили, что в условиях привязного содержания коров на щелевых железобетонных полах среднемесячный прирост рогового слоя составляет 4,1 мм, на щелевых из пластмассы - 3,3 мм.
Варданян A.B. (1982,1983) установил, что в условиях привязного содержания коров черно-пестрой породы на керамзитовом полу плотность копытцевого рога грудной конечности составляет 1,209 г/см, твердость 86,8 усл.ед., прочность на разрыв и растяжение 60,2 %, сопротивление к стиранию 92 об/мм, теплопроводность - 1667 кал/град.см. В условиях привязного содержания коров такой же породы на деревянном полу эти показатели копытцевого рога составляют соответственно 1,204 г/см, 86,2 усл.ед.; 64,6 82 об/мм; 1,787 кал/град.см.
Ряд авторов (Буйная П.Н., Мокеева А.Е. (1975), Калашников А.П. (1975, 1979), Стародубцев В.А. (1982), Эрнст Л.К. (1975), Админа Е.И. (1978) отмечаюг, что в принципы селекционной зоотехнической работы необходимо вводить элементы, обеспечивающие создание пород животных, отличающихся высокими прочностными качествами копыгцевого рога.
Многие исследователи в вопросе изучения эгиопагогенеза ортопедических болезней большое внимание уделяют клинико-морфо-метрической характеристике пальцев и копытцев у животных. Захаров В.й. (1979), Kral Е. et.al. (1975,1976), Гринаф П. с соавт. (1983) отмечают, что при правильной постановке конечностей и оси пальцевых костей угол наклона зацепной части копыт-цевой стенки составляет 45-50°. Длина подошвенной поверхности нормального копытца должна равняться двойной его ширине в области максимального уширения.
Большие исследования клинико-морфометрического характера проведены Борисевичем В.Б. ( 198,3), Habaoher F. (1948) ,Knezev±c Р (1959), Fessl L. (1968),Kästпег H. (1962,1965), Mejer H. et.al. (1968),Wegner W. (1970,1977),Westheus M. , Brener D. (1964), Müller H.et.al. (197^6)и др. Авторы установили, что угол наклона в зацепе грудных конечностей составляет 45-50°, тазовых SO-SS0. Копытца, имеющие меньший угол наклона, относятся к остроугольным, а больше 55° - к тупоугольным. Установлена средняя длина копытец газовых и грудных конечностей. Упрощенный и точный метод измерения угла наклона копытец в состоянии приподнятой от пола конечности животных предложил Борисевич В.Б.(1983).
Величину подошвенной поверхности копытец у крупного рогатого скота Babacher н. (1920) измерил путем описания кривой по подошвенному краю. Подомегром собственной конструкции Kästner к
1965) упростил подометрию. Однако Müller в. et.al. (1976), определяя подошвенную площадь планиметрически, установили, что его метод по сравнению с методом Kästner к. имеет разницу в ошибке примерно 35 %.
По данным Pessl L. (1968), различия в форме и величине несущей поверхности копытец между животными различных пород статистически не достоверны; величина копытец зависит от массы животных; несущая поверхность латеральных копытец достоверно больше, чем несущая поверхность медиальных, что особенно это выражено на газовых конечностях. По данным автора, копытца груД' ных конечностей несут большую весовую нагрузку, чем тазовых,однако надо учитывать величину вымени и прогрессирующую с тель -ность, которые в определенной мере смещают массу тела назад и усиливают нагрузку на копытца тазовых конечностей в среднем на 10-12 %.
В исследованиях ряда авторов подчеркивается, что многие болезни копытец являются следствием несоответствия массы тела животного величине несущей поверхности копытец (Островский Н.С., Маминов JI.C.,I98I; (Hinter М. , 1979; Wolter F. , Weise К. ,1966; Knezevic P. ,1962,1964; Saczudolovrski A., 1964; Bockauert 1,1964; Fritsch R. ,1966; Turner L*(I970), Yijaykumar DSS.et.al. (1983) и др.). Мнения в отношении распределения нагрузки на несущую подошвенную поверхность крайне противоречивы.
Schielt er Н. (1963), Studer Е. (1974), Kral I.et.al(I970), Knezevie P. (1977), Савчук Д.И. (1981) считают, что давление массы тела на подошвенную поверхность копытец распределяется равномерно. Долежал 0. (1971) утверждает, что давление на подошвенную поверхность носит ограниченный характер.
Профилактические мероприятия. Профилактика заболеваний остальной части конечностей у коров в молочных комплексах и крупных специализированных фермах в основном связана с устранением конструктивных недостатков при проектировании и строительстве животноводческих помещений и в первую очередь полов, оптимальной технологией ухода, кормления, содержания и эксплуатации животных, а также с проведением специальных ветеринарных мероприятий.
Полы различной конструкции в молочных комплексах должны быть качественными, физиологически приемлемыми, прочными, дешевыми, нескользкими, хорошо поддаваться механической очистке и достаточно устойчивыми к дезинфицирующим растворам. Особое внимание уделяется щелевым и решетчатым полам. В целях оптимизации конструкции пола и профилактики заболеваний в области пальцев и копытец рекомендуется щелевые полы делать с учетом возраста животных. Сергеева Л.А. с соавг. (1977), Родин В.И., Баканова П.Н. (1976), Кузнецов Г.С. (1980) рекомендуют определенную ширину балок и щелей для различных возрастных групп животных. Для животных в возрасте до трех лет ширина балок должна составлять 50, а щелей 25-30 мм; 3-6 лет - соответственно 70 и 30-35; 7-8 лет - 100-120 и 40-45 и старше 8 лет - 120-150 и 45-50 мм.
БеЬгейег х. (1971) считает, что в новых животноводческих помещениях с бетонными полами при наличии на них влаги выделяется большое количество щелочи. Это приввдит к размягчению, разрушению рога и вызывает массовое поражение копытец у крупного ро -га того скота. Поэтому рекомендуется дезинфекцию таких полов проводить на щелочными, а кислотными растворами.
В профилактике заболеваний копытец у коров надо учитывать и роль подстилки. Немаловажную роль в этом вопросе в молочных комплексах играет микроклимат (Вилимас П.В.,1981; Кудрявцев А.П., 1983; Островский Н.С.,1981 и др.).
Большое значение в профилактике деформаций копытец и исключении ряда заболеваний пальцев и копытец имеет уровень обмена веществ и сбалансированность рациона для коров как в период стельности, так и сухостоя. По данным Борисевич В.Б. (1984), в профилактике деформаций копытец у крупного рогатого скота ведущую роль играет сбалансированность рациона по всем компонентам. Роль полноценного сбалансированного кормления в профилактике болезней дистальной части конечностей отмечают Васин Г.Н. с соавт. (1984), Вилимас П.В. (1981), Островский Н.С. (1981) и др.
В молочных комплексах и крупных специализированных фермах особенно при стойловом содержании большое внимание уделяют уходу за копытцами. Борисевич В.Б. (1984), Братюха С.И. (1979),Бур-денюк А.Ф. (1953), Варданян A.B. (1982, Васин Г.Н. с соавт. (1984), Никаноров В.А. (1962,1967,1970), йиканоров В.А., Кузнецов Г.С. (1973), Плахотин M.B. (1977), Санин А.Г. (1975), Сер -геева А.П., Нежданов А.Г. (1982), Becker Мах (1983),Günter М. at.al. (1968), Kovacs А.(1977), Orsäg А. (1985) И др. считают, что систематический уход за копытцами животных является одним из основных вопросов профилактики заболеваний. По данным Абишева Г.А. (1975), такие мероприятия профилактируют ортопедическую патологию, особенно при сбалансированном рационе. Вместе с тем Ковач Б. (1979) придает большое значение срокам обработки копытец. Систематическая и плановая расчистка и обрезка копытец являются необходимым звеном в профилактике заболеваний дистальной части конечностей, снижении экономических потерь и преждевременной выбраковки животных. В настоящее время возникает вопрос, как в таких условиях, когда одновременно содержится 500, а то и более
1000 голов скота, можно правильно и своевременно обработать копыта. Ясно, что осуществить в таких условиях двухразовую традиционную обработку рогов и копыт невозможно, особенно при беспривязном содержании коров.
Szeügowski &. (1975) установил, что отсутствие ухода за копытцами коров значительно снижает лактацию, в то время как сво евременная расчистка способствует увеличению надоев на 266 кг на I корову в год. По данным Панько И.О. (1982) ежедневные надои при этом повышается в среднем на 1,8 кг и Захарову В.И. (1980) на 5-12 %.
По данным Захарова В.й. с соавт. (1984), первую расчистку и обрезку копытец у коров и нетелей проводят за 3-4 недели до постановки их на комплекс или ферму. В последующем при стойловом содержании на деревянных полах или на мягкой подстилке обрезку и расчистку копытец проводят через каждые три месяца, а при пастбищном содержании в летнее время - 2 раза в год; при беспривязно-боксовом содержании на щелевых металлических или бетонных полах - один раз в год (весной); при выявлении у животных трещин деформаций, хромоты проводят внеплановую обработку копытец. Miliman Y. (1983) рекомендует для профилактики ламинитов применять обрезку кшпытцевого рога не реже I раза в б месяцев. Günter м. (1974) отмечает, что при беспривязной системе содержания рог у животных стирается быстро и поэтому в большой расчистке копытец нет необходимости, а надо лишь слегка подравни -вать рог в области подвшвы и мякиша. В противном случае возникает хромота.
Для расчистки и обрезки копытец у крупного рогатого скота имеются традиционные ручные ортопедические инструменты, а также предложены кератофрезы различной конструкции (Моисеев О.Н.,
1981, 1982; Матвеев B.A., Коржов В.И., Сироткин Л.К., 1984; Краль Е. с соавт .1979; Чех В.,1979; Ковач Б.,1979; Günter м. , 1979). Последние, как правило, выполнены в авторском варианте и не выпускаются серийно. Поэтому используют традиционные инструменты.
В комплексе мер по уходу за копытцами большое внимание уделяется применению ножных (копытцевых) ванн. Для этих целей рекомендуют ванны с сапропелем и низинным торфом, растворами формалина, параформа и меди сульфата (Борисевич В.Б., 1984; Варданян A.B., 1983; Васин Г.Н. с соавт., 1984; Гринаф П. с соавт.,1976; Елисеев А.Н., 1983; Елисеев А.Н., Бахтурин А.Я., 1978; Зуб П.М., 1983; Краль Е. с соавт.,1979; Кудрявцев А.П., 1983; Никаноров П.Н. с соавт.,1976; Островский Н.С., 1981; Панько И.С., Василишин А.И., 1984; Илахотин М.В., 1977; Родин В.И., 1985; Санин А.Г., 1974; Семенов B.C., 1981; Шакалов К.И., 1981; Хайдрих Х.Д., Грунер И., 1985; Günter м. ,1979; Peterse D.I. (1982), Camara Б. , Gravert Н* » 1971; Link R. » Hath I„, 1977; Marschall S. (1983); Martig I. et.al. (1983); Millman V. (1983), Schmoldt P. , 1971 и др.).
А.Н.Елисеев (1983) разработал групповой метод лечения сапропелем болезней конечностей. Ранее широко распространенный индивидуальный метод грязелечения болезней конечностей основан на фиксации и помещении больной конечности в брезентовый мешок, заполненный теплой лечебной грязью. При этом прилежащий слой лечебной массы обладает слабыми адсорбционными, бактериостати-ческими, бактерицидными и питательными свойствами, особенно при периодическом появлении слизисто-гнойных наложений на дефекте.
Во время групповых аппликаций животные постоянно находятся в движении, и больная конечность систематически извлекается и погружается в лечебную ванну, создавая трение раневой поверхности с жироподобной массой, при этом поврежденные ткани испы -гывают своеобразный массаж. При непосредственном контакте изъ -яна с лечебной грязью рана очищается от мертвых тканей и гноя,, а во время движения животного прилежащий к ране слой сапропеля периодически меняется, тем самым адсорбционные, бактерицидные, бактериостатические и питательные свойства повышаются. Лечебная эффективность сапропеля при аппликациях обусловлена наличием в нем макро- и микроэлекентов, витаминов, аминокислот, жиров»ферментов. Все это позволяет рекомендовать сапропель в качестве лечебного средства при ранах мягких тканей и переломах костей, артритах, тендовагинигах и гнойно-некротических поражениях пальцев у животных. Разработанная технология групповой аппликации сапропеля обеспечивает высокую лечебную эффективность (97-99 %) при гнойно-некротических поражениях пальцев у парнокопытных, а также в 4-6 раз сокращает количество обслуживающего персонала и в 15 раз повышает производительность груда ветеринарных специалистов.
С целью улучшения прочностных качеств копытцевого рога у коров и групповой профилактики заболеваний копытец Калинихин В.В. (1982, 1987) рекомендует кормовые средства срогоукрепляю-щим действием с включением в рацион гидрокератина - муки из гидролизованного пера птицы. О групповой профилактике, при которой повышаются устойчивость копытец к воздействию механических, физических и биологических факторов, сообщают также Есютин A.B., Молоканов В.А. (1983,1985), Молоканов В.А. (1985) и рекомендуют обогащать рационы элементарной серой (ГОСТ 127-64),которую следует скармливать вместе с концентратами, постепенно доводя дозу до 0,25 % на I кг сухого вещества корма (опыты в откормочном комплексе). Как отмечают авторы, прочность копытцевого рога повышается через 4-5 месяцев после начала подкормки.
По данным Schmoidt !?. , lautze <ь (1971), 10 %-ный раствор меди сульфата следует применять ежедневно 2 раза в день в течение 4 недеіь. Выздоровление при заболеваниях копытец легкого характера наступает через 2-3 недели, в тяжелых случаях - через 6 недель. Хайдрих І.Я., Грунер И. (1985) рекомендуют применять такие ванные в течение 3 дней подряд с интервалом 14-21 день или в течение 2 дней с интервалом 14 дней, а также использовать 10 %-ный раствор сульфата меди для обработки копытец с помощью опрыскиванзю I раз в неделю. Панько И.О., Василишин А.И. (1984) сообщают об успешном применении ножных ванн с 5 %-ным раствором медного купороса или 3 %-ным раствором формальдегида в комплексе с беспривязной системой содержания на щелевых полах.
Санин А.Г. (1974), используя 10 %-ные растворы меди сульфата для ножных ванн в условиях молочного комплекса при беспривязном содержании на несминяемой подстилке при выходе коров из доильного зала 2 раза в день, установил снижение заболеваемости копытец с 26,б до 6,8 Копытцевый рог после таких ванн становится твердым и более резистентным к локальным травмам.
Шакалов К.И. (I9SI), Плахотин M.B. (1977), Семенов B.C. (1981), Родин Н.И. (1985) и др. отмечают целесообразность использования 10 %-ных растворов меди сульфата и 5-Ю %-ных растворов формалина, но не дают конкретных и обоснованных рекомендаций по частоте и характеру применения их. По данным Островского Н.С. (1981), прогон животных через ножную ванну с 2-3 %-ным раствором формалина или 10-15-20 %-ным раствором медного купороса обеспечивает дезинфекцию и уплотнение кожи, вызывает гибель условнопагогенной микрофлоры, а при возникновении у животных первичных некротических язв предупреждает последующие осложнения. Кудрявцев А.П. (1983) отмечает полезность ножных ванн с 5 %-ным раствором формальдегида и 10 ^-ным раствором медного купороса, глубиной 15 см при прогоне через них животных не реже одного раза в неделю.мтшап i. (1983) рекомендует ножные ванны с 5 %—еым раствором формалина I раз в неделю, а Маг -schall s.(I983) - 2 %-ные формалиновые или 5 %-ные с сернокислой медью 2 раза в месяц.
Camara S.,Gravert Н. (1971) отмечают уменьшение СТИраемо-сти копытцевого рога после применения формалиновых ванн на б %, Недостатком действия таких ванн является возможность раздражения у зоны тканей венчика и пальца у животных. Сами растворы формалина в три раза дешевле растворов меди сульфата. Однако в силу вышеназванных причин использование их в определенной мере требует ограничения. Положительное влияние растворов формалина и меди сульфата на прочность копытцевого рога установлено в экспериментальных исследованиях Лукьяновского В.А., Варданяна A.B. (1986). По данным Борисевича В.Б. (1984), применение ножных ванн повышает механическую устойчивость рога и дезинфицируют копытца. Автор отмечает, что применять ванны следует на протяжении 2-3 дней с двухнедельным интервалом, используя 5 %-ный раствор формалина и 10 %-ный раствор сульфата меди.
Зуб П.М. (1983) предложил групповую обработку конечностей в ваннах с 5 %-ньш раствором сульфата меди во время раздачи кормов и их поедания. Перед размещением животных в ванне автор рекомендует обмывать конечности водой из шланга, что позволяет экономить в 3-4 раза дезрасгвор. Масальски Н. (1983) рекомендует сначала проводить расчистку пораженных участков, затем пропускать коров через бетонные ванны глубиной 18 см, заполненные
10 %-тм раствором формалина (3 раза через 3 дня). Впоследствии интервал увеличивать до 7 дн. Стойла очищать ежедневно. После 3 обработок состояние копытец улучшается и через 45 дней коровы выздоравливают. В целях профилактики автор рекомендует обрабатывать копытца 5 %-в.т раствором формалина.Seykora т., Wilson м. (1986) для профилактики и лечения болезней копытец разной этиологии использовали ножные ванны с 5 % сульфата меди или 2,5-5 % формалина с последующим снижением концентрации раствора наполовину. Ножные ванны необходимо регулярно наполнять растворами, а в холодный период вместо раствора использовать порошок из 25 частей извести и I части сульфата меди.
Васин Г.Н. с соавт. (1984) считают основной задачей профилактики инфекционных дерматитов свода межкопыщевой щели,язвенных и гнойно-некротических процессов дистальной части конечностей у коров ликвидацию излишней влажности полов и выгульных площадок, предотвращение мацерации кожи копытцев и пальцев, а также использование ножных ванн с вяжущими средствами.
Weaver A.D. (1975) отмечает, что в условиях интенсивного промышленного животноводства решающую роль в профилактике ортопедических болезней должны играть ножные дезованны. Arkins s. с соавт. (1986), изучая влияние ножных ванн с 5 %-иыш раствором формалина на профилактику болезней копытец и прочность копытного рога на двух молочных фермах установил, что четырехкратная обработка в течение недели приводила к значительному снижению частоты поражений между пальцев. У подопытных животных меньше было эррозий копытец и влаги в них, уменьшалась частота кровоизлияний в некоторых участках подошвенной поверхности копытец.
Bostwick I. (1982) для предупреждения ламинитов и других заболеваний дистальной части конечностей у крупного рогатого скота рекомендует проводить обрезку копытец I раз в 6 месяцев, применять ножные ванны с 2 %-ным формалином или 5 ^-ной сернокислой медью. Автор отмечает повышение прочности рогового башмака и уничтожение микрофлоры на поверхности тканей копытец.
Как видно из литературных данных отечественных и зарубежных авторов, конкретные и научно обоснованные сведения о единой эффективной методике применения ножных ванн с растворами формалина или сульфата меди отсутствуют. В одних случаях речь идет о применений копытцевых, в других - ножных ванн. Кроме того даются различные рекомендации: одни авторы показывают их эффективность при многократном применении, другие - просто рекомендуют применение ванн, третьи - ежедневный прогон через ванны и т.д.
В профилактике заболеваний копытец большую роль играет активный моцион (Васин F.H., 1982; Варданян A.B.,1982; Борисевич В.Б.,1984; Гринаф П. с соавт.,1976; Захаров В.И. с соавг., I984; Ковач А.,1979; Ковач Б.,1978; Калашник И.А. с соавг., 19£5; Краль Е. с соавг.,1979? Мажуга Е.П.,1979; Мовчан Т.В., Буров В.А.,1986; Обидор Э.Л.»Моисеева Н.П.,1980; Островский Н.С.,1981; Шакалов К.И. с соавг.,1987; Хорошилов Н.Ф.,1976;
Хорошилов Н.Ф. С соавг.,1982; Becker Мах ,1983; Günter М., 1974; Orsäg ж. ,1985 и др.). По данным Пяахогина M.B. (1977), копытца у крупного рогатого скота являются мощным "периферическим сердцем", обеспечивающим циркуляцию крови в них, которая усиливается при активном движении. В условиях гиподинамии оно не функционирует, что приводит к застойным явлениям и возникновению ортопедической патологии.
Как указывают Елисеев А.Н. (1980), Ковач А.Б. (1978), Ти-хонин И.Я. с соавт. (1963,1971), Никаноров В.А., Кузнецов Г.С.
1973), Захаров В.И. с соавт. (1984), Семенюта А.Т. (1979), животным необходимо предоставлять ежедневный моцион от 3 до 5 км Это предупреждает патологическое отрастание роговой капсулы копытец, обеспечивает правильное кровоснабжение основы кожи и формированию здорового копытца. В условиях гиподинамии ограничивается движение животных, усиливается отрастание копытцевого рога, появляются трещины, деформации и другие заболевания копытец. По данным Борисевича В.Б. (1984), Братюхи С.И. (1983), Калашни-ка Й.А. (1988), в профилактике деформации копытец на первом месте должен быть регулягорный активный моцион по дорожкам с твердым покрытием (асфальт, бетон) на расстояние 1-2 км с последующим пребыванием животных на грунте (пастбище, загон без твердого покрытия и т.п.).
Вопросы общей профилактики заболеваний дистальной части конечностей связаны также с постоянным ветеринарным контролем (Борисевич В.£.,1984).
Ахмадеев А.Н. с соавт. (1986), Батраков А.Я. (1982), Беля-ров В.М. (1988), Братюха С.И. (1983), Жанузаков Н.1. с соавт.
1981), Зверева Г.В. (1983), Егоров Н.й. (1970), Елисеев А.Н. с соавт. (1986), Кондрахин И.П. (1975), Кондрахин И.П., Шараб-рин И.Г. (1977), Мажуга Е.П. (1978), Маланин Л.П. (Г985), Поля-кин В.В. (1976), Полянцев Н.Й., Синявин А.Н. (1985), Санин А.Г.
1982), Третьяков А.Д. (1987), Шарабрин И.Г. (1973, 1982), Ша-рабрин И.Г., Кондрахин И.П. (1979), Шишков В.П. (1987), Юдин А.И. (1972) и др. отмечают большую роль диспансеризации в системе профилактических мероприятий незаразных болезней животных. В частности научно обоснованная методика ее применения хорошо разработана, внедрена и применяется при внутренних незаразных болезнях и в системе профилактики бесплодия коров. О проведении ее при хи
В.Б. (1984), Васина Г.Н. с соавт. (1984), Вилимаса П.В. (1981), Захарова В.И. с соавт. (1984), Кудрявцева А.П. (1983), Остров -СКОГО Н.С. (1981), Кга1 Б. е-ь.а!. (1974), МагаоЬаИ 3. (1983), Огвав а. (1985) и др., профилактика должна базироваться на проведении комплекса мероприятий, направленных на устранение причинных факторов.
В профилактике деформации копытец Борисевич В.Б. (1984) важную роль придает обеспечению животных сбалансированным кормлением, активным моционом, контролю за состоянием конечностей, расчистке копытец и применению ножных ванн. Васин Г.Н. с соавт. (1984) в профилактике считают главными вопросы размещения животных на качественных полах, хорошие зоогигиенические условия содержания, активный моцион и сбалансированное кшрмление.
МагасЬаИ з. (1983) сообщает, что в исследовательском ветеринарном центре Ливерпуль (Англия) разработана и внедрена программа профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата у животных. Автор рекомендует в системе профилактических мер изготовление не гладких, а шероховатых бе тонированных полов, предотвращающих скольжение; содержание животных на сухих полах, своевременную обрезку копытец (I раз в б месяцев); ножные формалиновые ванны и с сернокислой медьй. Более полную картину профилактики раскрывает Островский Н.С. (1984), который считает, что в комплексе мероприятий должны входить организационно- хозяйственные и инженерные вопросы под научно обоснованным контролем ветеринарной службы, профилактика травматизма, организация ухода за копытцами, правильное устройство полов, надлежа -щие условия содержания, полноценное сбалансированное кормление, обеспечение активным моционом и дезованнами, периодическая дезинфекция помещений как элемент технологического цикла, посто
ISBN 5- 10-003086 Коллектив DLTOPOB,
Автор выражает благодарность сотрудникам МВА, ВИЭВ, ЦНИИ кожевенно-обувной промышленности, ЦНИИ по ВИСХ, Главветупра СССР, отдела новых препаратов ВГНКИ, молочных комплексов "Островский", "Соколовский", "Нарский" Московской области и других учреждений за консультации, методическую помощь в проведении клинико-экспериментальных и научно-производственных исследований, коллективное участие в комплексной диспансеризации и обработке материалов исследований:
Акопяну В.Б., Александровской О.В., Афросину М.Ф., Вербиеву В.И., Борисову М.С., Бурлакову В.А., Варданян A.B., Ведехиной В.Д., Воскобойнику В.Ф., Голикову А.Н., Гордиенко И.М., Горшкову Ю.П., Джугели Т.П. Елисееву
A.Н., Жарову A.B., Журавлеву А. К, Загоскину И.М., Илиеш В.Д.,.А., Кашину A.C., Кондрахину И.П., Коржевенко Г.Н., Кумирову Г.А., Каспаръянцу С.А., Лапиной
B.И., Ласскому C.B., Ловняевой Е., Марусидзе Т., Минцевой В.П., Налетову H.A., Новгородову В.П., Оздоеву А.И., Плужникову М.А., Поповой H.A., Петровскому Г. С., Придатко А.Г., Рыкалину H.H., Сапожниковой А.И., Смирновой Ю.А., Сотниковой Л.Ф., Троицкой Т.Г., Фигатнеру Ю.Ю., Филиппову Ю.И., Хрусталевой И.В., Цветковой А.Е., Чекану В.А., Шаронову В.Ф., Шабалаеву И.В.
Особые слова благодарности и уважения приношу моим научным консультантам: Заслуженным деятелям науки РСФСР, профессорам
Заслуженному деятелю науки РСФСР, и Заслуженному деятелю науки РСФСР,
М.В.Плахотину
К.И.Шакаяову академику ВАСХНИЛ профессору
И.Е.Мозгову
И. Г. Шарабрину
Большое спасибо за активное творческо-производственное сотрудничество, результатом которого явилась скромная диссертация, отчасти проливающая свет на сложнейшую проблему современного молочного скотоводства по сохранению поголовья, увеличению сроков его эксплуатации и созданию здоровых высокопродуктивных стад с крепкой конституцией и стато-динамическим аппаратом.