Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Этиопатогенетическая терапия гнойно-некротических язв копытец у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатогенетическая терапия гнойно-некротических язв копытец у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Этиопатогенетическая терапия гнойно-некротических язв копытец у коров - тема автореферата по ветеринарии
Стельмухов, Михаил Владимирович Владикавказ 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Стельмухов, Михаил Владимирович :: 2008 :: Владикавказ

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1.Этиология, патогенез, клинические признаки и экономический ущерб при гнойно-некротических процессах копытец у крупного рогатого скота.

2.2.Профилактика и лечение гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Распространенность и этиология гнойно-некротических поражений копытец у коров.:.

3.2.2. Изучение антимикробной активности и местного раздражающего действия чистотелового сока.

3.2.3. Изучение 10%-ной чистотеловой мази на заживление экспериментальных ран у белых крыс.

3.2.4. Клинические показатели подопытных коров с гнойно-некротическими язвами копытец.

3.2.5. Цитологические и бактериологические исследования мазков отпечатков и гнойного экссудата при язвах копытец у коров.

3.2.6. Морфологический и биохимический состав крови коров с гнойно-некротическими язвами копытец.

3.2.7. Терапевтическая эффективность применяемых средств и схем лечения гнойно-некротических язв копытец у коров.

3.3. Экономическая эффективность лечения гнойно-некротических поражений копытец у коров подопытных групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Стельмухов, Михаил Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Проблема интенсификации животноводства, увеличение производства молока и мяса в настоящее время являются одним из наиболее актуальных направлений в сельском хозяйстве. Согласно концепции программы развития скотоводства России до 2010 года планируется постепенная интенсификация животноводства, в том числе приоритетами становятся вопросы повышения продуктивности животноводства и снижения затрат на производства молока и говядины.

Вместе с тем, за последние десятилетия уровень заболеваемости животных болезнями незаразной этиологии различных органов и систем организма остается на высоком уровне. Так, в частности в общественном промышленном животноводстве незаразные болезни составляют 80 - 85%, в том числе 40% - хирургические, из них 50 - 80% приходится на гнойно-некротические заболевания дистальных звеньев конечностей крупного рогатого скота. В решение данной проблемы внесли значительный вклад Н.С.Островский, (1981); В.Б.Борисевич, (1980); К.И.Шакалов, (1972); С.Г.Чабановский, (1974); Б.С. Семенов, (1981); М.В.Плахотин и др, (1983); М.Ш.Шакуров, (1983); А.Ф.Бурденюк, (1986); В.А.Молоканов, (1988); В.А.Лукьяновский, (1997); Э.И.Веремей, (1999, 2003); А.А.Стекольников, А.А.Кириллов, (2006, 2007); Ф.Н.Чеходариди, Ч.Р.Персаев (2005, 2006, 2007); и др.

Заболевания дистального отдела конечностей негативно сказывается на состоянии всех систем организма животного, что приводит к ослаблению воспроизводительной функции, снижению продуктивности животного, повышению восприимчивости к другим заболеваниям. В ветеринарной медицине при лечении животных с гнойно-некротическими процессами широко применяют антибактериальные препараты, в частности антибиотики, арсенал которых ежегодно пополняется. Однако эффективность их снижается вследствие развития антибиотико-резистентной микрофлоры (В.И.Издепский, 1991).

Ветеринарными специалистами еще не найдено в достаточной мере экологически чистых препаратов, методов и способов лечения животных при различных заболеваниях. В этой связи высоко актуальным является поиск эффективных экономических и технологически простых способов комплексного лечения с одновременным воздействием, как на местный патологический процесс, так и на иммунную систему организма животных в целом экологически чистыми тканевыми препаратами растительного происхождения. Кроме того, следует предусмотреть применение таких методов и средств, которые будут стимулировать физиологические защитные силы организма, охранять нервную систему от раздражений и перераздражений, вследствие чего быстро возникает коррекция функциональных нарушений в деятельности органов и систем организма, наступает выздоровление больных животных в короткий срок.

Одним из таких методов является патогенетическая терапия, в частности применение новокаиновых блокад с лечебной целью в сочетании местного применения эффективных тканевых препаратов при гнойно-некротических язвах копытец у коров.

Поэтому на современном этапе развития молочного скотоводства разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения при заболеваниях дистального отдела конечностей имеет большое практическое значение, которое позволяет продлевать срок хозяйственного использования скота и повышает рентабельность отрасли (В.А.Молоканов, 1991; Э.И.Веремей, 1999; А.Н.Елисеев, 2000, 2004 и др).

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры акушерства и хирургии Горского государственного аграрного университета в 2006 - 2010 годы (регистрационный номер 01.200.00.11.255).

Цель исследования: Целью настоящей работы явилась разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности терапии при гнойно-некротических язвах копытец у коров в хозяйствах РСО-Алания.

В соответствии с этим решались следующие задачи: 1. Изучить динамику гнойно-некротических процессов у коров в области копытец.

2. Выяснить условия ухода, содержания и кормления животных, а также причины, вызывающие болезни копытец у коров.

3. Установить антимикробную активность чистотелового сока, а также его влияние на заживление ран у лабораторных животных.

4. Определить клинический статус, морфологический и биохимический состав крови, цитологические и бактериологические показатели мазков-отпечатков при гнойно-некротических язвах копытец у коров.

5. Установить терапевтическую эффективность применения чистотела при гнойно-некротических язвах копытец у коров.

6. На основании полученных собственных данных, разработать комплексные мероприятия с использованием методов новокаиновых блокад и местной терапии чистотелом при гнойно-некротических язвах копытец у коров. Научная новизна работы:

1. Установлена распространенность и этиология гнойно-некротических поражений копытец у коров на молочно-племенной ферме (МПФ) учхоза Горского ГАУ, и в Племхозе «Осетия» за 2006 - 2008 годы.

2. Изучено антимикробное действие чистотелового сока на патогенную микрофлору, а также влияние 10%-ной чистотеловой мази на заживление кожно-мышечных ран у лабораторных крыс.

3. Доказана терапевтическая эффективность применения внутриартериального введения 0,5% раствора новокаина в дорсальную плюсневую артерию по В.И.Муравьеву и местного лечения язв копытец чистотеловым соком и 10%-ной чистотеловой мази. 4. Установлена экономическая эффективность лечения язв копытец у коров.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Выявлены некоторые аспекты патогенеза при гнойно-некротической патологии крупного рогатого скота, связанные с условиями содержания и кормления коров.

2. Изучены особенности динамики клинико-морфологических, гематологических, биохимических показателей при разных терапевтических способах воздействия на больных животных.

3. Предложен новый эффективный тканевый препарат чистотел для лечения язв копытец у коров.

4. Установлена эффективность лечения гнойно-некротических язв копытец у коров с применением чистотела на фоне внутреартериального введения 0,5% новокаина в плюсневую артерию по В.И.Муравьеву. Разработанная схема лечения обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при гнойно-некротических заболеваниях копытец у коров.

Основные положения выносимые на защиту:

1.Распространенность и этиология гнойно-некротических поражений копытец у коров на молочно-племенной учхоза Горского ГАУ и племхозе «Осетия» PCO-Алания.

2. Антимикробное действие чистотелового сока на патогенную микрофлору и 10%-ной чистотеловой мази на заживление кожно-мышечных ран у лабораторных крыс.

3. Терапевтическая эффективность применения внутриартериального введения 0,5%-ного новокаина в дорсальную плюсневую артерию по

В.И.Муравьеву и местного лечения гнойно-некротических язв копытец чистотелом.

Апробация работы и публикация полученных результатов:

Материалы научно-исследовательской работы были доложены и обсуждены на: научно-производственной межвузовской конференции в Горском государственном аграрном университете (г.Владикавказ, 2006, 2007, 2008) Международной научно-практической конференции "Молодые ученые агропромышленному комплексу" посвященной 90-летию Горского ГАУ. 2008; Всесоюзной научно-производственной конференции патологоанатомов в Ставропольском ГАУ. Регионарной научной конференции Южного Федерального округа за лучшую научную работу (Донской государственный аграрный университет, 2007), работа награждена дипломом 3 степени; (Ставропольский государственный аграрный университет, 2008) - диплом 4 степени; Всероссийской научной конференции, работа награждена грамотой (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, 2007) По материалам НИР опубликованы 8 работ, в том числе 2 работы в ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (рекомендованные ВАК).

Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедре акушерства и хирургии Горского ГАУ и др.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 171 странице компьютерного текста и включает общую характеристику работы, актуальность темы, обзор литературы собственные исследования (материалы, методы и результаты исследований), выводы, практические предложения, библиографический список.

Работа иллюстрирована 20 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 246 источников, из них 40 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатогенетическая терапия гнойно-некротических язв копытец у коров"

5. Выводы

1. На молочно-племенной ферме учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ (208 коров) за период исследования с поражениями копытец выявлено 110 коров (55%), из них с ноября по февраль месяц 42 (38%); с марта по май - 37 (38%); в Племхозе «Осетия» (118 коров) - 35,1% от общего поголовья коров, из них с ноября по февраль месяц 43 (37%) и с марта по май 34 (24%) соответственно.

2. Чистотеловый сок в 50% и 100% концентрациях обладает выраженным противомикробным действием по отношению к культурам микроорганизмов: Staph, aureus, Proteus vulgaris, Escherichia coli и Str. epidermidis. При этом стерильная зона при 50% концентрации составила соответственно - 20, 20, 21, и 19 мм; а при 100% концентрации - 24, 23, 24 и 20мм. 10%-ная чистотеловая мазь ускоряет заживление экспериментальных кожно-мышечных ран и нормализует гемопоез у лабораторных животных на трое суток раньше, чем у контрольной группы.

3. При исследовании крови у больных коров установлено

1 гу пониженное содержание (Р<0,05) эритроцитов на 8,0 ± 0,25 х 10 г/л, и гемоглобина на 78 ± 2,73г/л (Р<0,05), общего белка - на 6,96 ± 0,74 г/л, гамма-глобулинов - на 5,06 ± 0,74% (Р<0,05) и повышение количества лейкоцитов - на 14,3 ± 0,51 109/л, по сравнению с клинически здоровыми животными. Комплексная терапия гнойно-некротических язв копытец у коров вызывает снижение количества лейкоцитов, увеличение числа эритроцитов, концентрацию гемоглобина в крови, а также общего белка и гамма-глобулинов в сыворотке крови (Р<0,05), по сравнению с местной терапией.

4. Применение чистотела на фоне новокаиновой терапии способствует снижению концентрации общих гексоз, связанных с белками и гликопротеидами, свободного оксипролина, сиаловых кислот в сыворотке крови опытных животных на 30%, 10%, 20% и 40% соответственно, по сравнению с животными контрольных групп.

5. Внутриартериальное введение 0,5% раствора новокаина в дорсальную плюсневую артерию по В.И.Муравьеву в сочетании с местным применением чистотела ускоряет заживление гнойно-некротических язв копытец у коров, при этом полное клиническое выздоровление животных 1-ой подопытной группы наступило на 23,5 сутки, 2-ой подопытной группы -на 26,5 сутки, тогда как у 1-ой и 2-ой контрольных групп - на 29,5 и 31,0 сутки, соответственно, после начала лечения.

6. Экономическая эффективность составила: в 1-ой контрольной группе 2340 рублей, в 1-ой опытной группе - 6282 рубля, во2-ой контрольной группе - 180 рублей, во 2-ой опытной группе - 4224 рубля, а экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила: 1,4 рубля, 4,7; 0,09 и 2,6 рублей соответственно.

6. Практические предложения:

1. При обнаружении в области копытец гнойно-некротических язв у крупного рогатого скота целесообразно назначать этиопатогенетический метод лечения, позволяющий сократить сроки выздоровления больных коров и восстановить продуктивность.

2. С целью снижения заболеваемости коров гнойно-некротическими поражениями копытец в условиях молочных ферм и комплексов необходимо организовать полноценный рацион, хороший уход и содержание, проводить плановую обрезку и расчистку копытец не менее 2 раз в год, обеспечить животным активный моцион, а также применять с профилактической целью дезинфицирующих ножных ванн.

3. Для лечения гнойно-некротических поражений копытец у животных, рекомендуем применять концентрированный раствор чистотела и 10%-ную чистотеловую мазь.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиопатогенетическая терапия гнойно-некротических язв копытец у коров

На правах рукописи

Стсльмухов Михаил Владимирович

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ЯЗВ КОПЫТЕЦ У КОРОВ

16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 1 0:3

Санкт - Петербург - 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Горском государственном аграрном университете" PCO-Алания

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, заслуженный

деятель науки РСО-Алания, профессор Чеходариди Федор Николаевич

Официальные оппоненты: д.в.н., проф.Андреев Геннадий

Михайлович д.в.н., проф. Концевая Светлана Юрьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия».

Защита состоится: " 12 " марта 2008 года в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины" адрес: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной

медицины"

Автореферат разослан: "_"_2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета О.В. Крячко

1. Общая характеристика работы.

Актуальность_темы. Проблема интенсификации

животноводства, увеличение производства молока и мяса в настоящее время являются одним из наиболее актуальных направлений в сельском хозяйстве. Согласно концепции программы развития скотоводства России до 2010 года планируется постепенная интенсификация животноводства, в том числе приоритетами становятся вопросы повышения продуктивности животноводства и снижения затрат на производства молока и говядины.

Вместе с тем, за последние десятилетия уровень заболеваемости животных болезнями незаразной этиологии различных органов и систем организма остается на высоком уровне. Так, в частности в общественном промышленном животноводстве незаразные болезни составляют 80 -85%, в том числе 40% - хирургические, из них 50 - 80% приходится на гнойно-некротические заболевания дистальных звеньев конечностей крупного рогатого скота. В решение данной проблемы внесли значительный вклад (Н.С.Островский, 1981; В.Б.Борисевич, 1980; К.И.Шакалов, 1972; С.Г.Чабановский, 1974; Б.С. Семенов, 1981; М.В.Плахотин и др, 1983; М.Ш.Шакуров, 1983; А.Ф.Бурденюк, 1986; В.А.Молоканов, 1988; В.А.Лукьяновский, 1997; Э.И.Веремей, 1999, 2003 и др.; А.А.Кириллов, А.А.Стекольников, 2006; А.А.Стекольников, А.А.Кириллов, 2007 Ф.Н.Чеходариди, Ч.Р.Персаев, 2005,2006, 2007).

Заболевания дистального отдела, конечностей негативно сказывается на состоянии всех систем организма животного, что приводит к ослаблению воспроизводительной функции, снижению продуктивности животного, повышению восприимчивости к другим заболеваниям.

В ветеринарной медицине при лечении животных с гнойно-некротическими процессами широко применяют антибактериальные препараты, в частности антибиотики, арсенал которых ежегодно пополняется. Однако эффективность их снижается вследствие развития антибиотико-резистентной микрофлоры (В.И.Издепский, 1991).

Ветеринарными специалистами еще не найдено в достаточной мере экологически чистых препаратов, методов и способов лечения животных при различных заболеваниях. В этой связи высоко актуальным является поиск эффективных экономических и технологически простых способов комплексного лечения с одновременным воздействием, как на местный патологический процесс, так и на иммунную систему организма. Кроме того, следует предусмотреть применение таких методов и средств, которые будут стимулировать физиологические защитные силы организма, охранять нервную систему от раздражений и перераздражений, вследствие чего быстро возникает коррекция функциональных нарушений в деятельности органов и систем организма, наступает выздоровление больных животных в короткий срок.

Одним из таких методов является патогенетическая терапия, в частности применение новокаиновых блокад с лечебной целью в сочетании местного применения эффективных тканевых препаратов при

гнойно-некротических язвах копытец у коров.

Поэтому на современном этапе развития молочного скотоводства разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения при заболеваниях дистального отдела конечностей имеет большое практическое значение, которое позволяет продлевать срок хозяйственного использования скота и повышает рентабельность отрасли (В.А.Молоканов, 1991; Э.И.Веремей, 1999; А.Н.Елисеев, 2000, 2004 и др).

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры акушерства и хирургии Горского государственного аграрного университета в 2006 - 2010 годы (регистрационный номер 01.200.00.11.255).

Цель исследования: Целью настоящей работы явилась разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности терапии при гнойно-некротических язвах копытец у коров в хозяйствах РСО-Алания.

В соответствии с этим решались следующие задачи: 1. Изучить динамику гнойно-некротических процессов у коров в области копытец.

2. Выяснить условия ухода, содержания и кормления животных, а

также причины, вызывающие болезни копытец у коров.

3. Установить антимикробную активность чистотелового сока, а

также его влияние на заживление ран у лабораторных животных.

4. Определить клинический статус, морфологический и

биохимический состав крови, цитологические и бактериологические показатели мазков-отпечатков при гнойно-некротических язвах копытец у коров.

5. Установить терапевтическую эффективность применения

чистотела при гнойно-некротических язвах копытец у коров.

6. На основании полученных собственных данных, разработать

комплексные мероприятия с использованием методов новокаиновых блокад и местной терапии чистотелом при гнойно-некротических язвах копытец у коров. Научная новизна работы:

1. Впервые установлена распространенность и этиология гнойно-

некротических поражений копытец у коров на молочно-племенной ферме (МПФ) учхоза Горского ГАУ и в Племхозе «Осетия» за 2006 - 2008 годы.

2. Изучено антимикробное действие чистотелового сока на

патогенную микрофлору, а также влияние 10%-ной чистотеловой мази на заживление экспериментальных кожно-мышечных ран у лабораторных крыс.

3. Доказана терапевтическая эффективность применения

новокаиновой блокады плюсневой артерии по В.Н.Муравьеву и местного лечения язв копытец чистотеловым соком и 10%-ной

чистотеловой мази.

4. Установлена экономическая эффективность лечения язв копытец у коров.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Выявлены некоторые аспекты патогенеза при гнойно-

некротической патологии крупного рогатого скота, связанные с условиями содержания и кормления коров.

2. Изучены особенности динамики клинико-морфологических,

гематологических, биохимических показателей при разных терапевтических способах воздействия на больных животных.

3. Предложен новый эффективный тканевый препарат чистотел для лечения язв копытец у коров.

4. Установлена эффективность лечения гнойно-некротических язв

копытец у коров с применением чистотела на фоне новокаиновой блокады по В.Н.Муравьеву. Разработанная схема лечения обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при гнойно-некротических заболеваниях копытец у коров. Апробация работы и публикация полученных результатов: Материалы научно-исследовательской работы были доложены и обсуждены на научно-производственной межвузовской конференции в Горском государственном аграрном университете (г.Владикавказ, 2006, 2007, 2008); Международной научно-практической конференции "Молодые ученые агропромышленному комплексу" посвященной 90-летию Горского ГАУ. 2008; Всесоюзной научно-производственной конференции патологоанатомов в Ставропольском ГАУ. На регионарной научной конференции Южного Федерального округа за лучшую научную работу (Донской государственный аграрный университет, 2007) работа награждена дипломом 3 степени; (Ставропольский государственный аграрный университет, 2008) - диплом 4 степени; на Всероссийской научной конференции работа награждена грамотой (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, 2007) По материалам НИР опубликованы 8 работ, в том числе 2 работы - в ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (рекомендовано ВАК).

Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедре акушерства и хирургии Горского ГАУ и др.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

Клинико-экспериментальные и научно-производственные исследования проводили в период 2006-2008 годов на кафедре акушерства и хирургии факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы и на молочно племенной ферме (МПФ) учебно-опытного хозяйства Горского государственного аграрного университета и

Племхозе "Осетия" Пригородного района РСО-Алания. Всего было произведено 3 серии опытов.

В первой серии опытов изучали распространенность, этиологию, патогенез, клинические признаки гнойно-некротических процессов в области копытец у крупного рогатого скота черно-пестрой породы продуктивного возраста на МПФ учхоза Горского ГАУ, в племхозе «Осетия» Пригородного района РСО-Алания.

В период 2006-2007 годов согласно требованиям, предъявляемым к хирургической диспансеризации, были происследованы 600 коров репродуктивного возраста. Для анализа причин возникновения гнойно-некротических заболеваний копытец, изучали условия содержания, кормления животных, место локализации, характер патологического процесса и распространении гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота.

Во второй серии опытов, проведенных на кафедре акушерства и хирургии изучали антимикробную активность чистотелового сока in vitro на микробные культуры Stahp.aureus, E.coli, Pr.vulgaris и Str.epidermidis методом диффузии в агар с применением бумажных дисков, пропитанных препаратом в исследуемых концентрациях - 100%, 50%, 30% и 10%.

В этой серии опытов изготовили новый препарат «чистотеловую мазь» и изучали ранозаживляющие свойства его на экспериментальных гнойных кожно-мышечных ранах лабораторных белых крысах.

Перед началом опыта у клинически здоровых белых крысах изучали общее состояние и морфологический состав крови, полученные данные служили контролем для крыс с инфицированными ранами.

Исследования проводили на 6-и белых крысах массой тела 300500г, у которых каждые 3 дня определяли общее состояние, температуру тела, площадь раны и воспалительного отека, местную температуру и болезненность. Подсчитывали количественное содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Полученные положительные данные позволили использовать новый препарат для лечения гнойно-некротических язв копытец у коров.

Третья серия опытов включала в себя изучение клинического состояния, морфологических, биохимических, бактериологических и цитологических исследований крови, экссудата и мазков-отпечатков при гнойно-некротических язв копытец у коров, а также терапевтическую эффективность этого препарата отдельно и на фоне новокаиновой блокады по В.И.Муравьеву.

Для этого изучали следующие показатели: температуру тела, частоту пульса и дыхания, количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, лейкограмму по общепринятым методикам.

Полученные данные по показателям клинически здоровых коров являлись контролем при изучении влияния гнойно-некротических поражений пальцев на общее состояние, гематологических и биохимических показателей крови животных.

При изучении у больных коров с гнойно-некротическими

поражениями копытец учитывали стационарность болезни, процент заболевших животных, возраст, породу, время года, условия содержания и кормления, а также многие другие факторы (общее состояние животного, температуру тела, морфологические показатели крови).

Биохимические исследования сыворотки крови на содержание общего белка и его фракцию, резервной щелочности, кальция, фосфора, каротина и глюкозы, проводили в Республиканской ветеринарной лаборатории РСО-Алания по общепринятым методикам. Гексозы в сыворотке крови определяли орциновым методом после гидролиза серной кислотой. Принцип метода основан на выделении гликопротеидов, содержащих гексозу из сыворотки крови 96% этанолом. Оксипролин в крови определяли по методу М.А. Осадчука (1982).

Для определения концентрации сиаловых кислот в сыворотке крови и в раневом содержимом у коровы использовали метод Нильса и Стейта (1959) в модификации Э.Г. Ларского (1961).

Бактериологическое исследование гнойного экссудата проводили на искусственных питательных средах в динамике до опыта на 1, 3 и 10 сутки после начала лечения.

Цитологический анализ мазков-отпечатков проводили по методу И.А. Калашника и др., (1988). Объем и характер исследований приведен в таблице 1.

Для изучения лечебной эффективности чистотелового сока и 10%-ной чистотеловой мази при гнойно-некротических язвах у коров было сформировано 4 группы животных:

Первая группа (опытная группа №1) 12 коров с язвами копытец и последующим применением новокаиновой блокады плюсневой артерии по В.И.Муравьеву и местным лечением чистотеловым соком и 10%-ной чистотеловой мазью.

Вторая группа (контрольная группа №1) 12 коров с язвами копытец, для лечения которых применяли чистотеловый сок и чистотеловую мазь.

Третья группа (опытная группа №2) 12 коров с язвами копытец с последующим применением новокаиновой блокады по В.И.Муравьеву и местным лечением порошками йодоформа, борной кислоты и трициллина и 10% тетрациклиновую мазь.

Четвертая группа (контрольная группа №2) 12 коров, для лечения которых применяли смеси порошков: йодоформ, борная кислота и трициллин и 10% тетрациклиновую мазь.

аблица 1.

Объем и характер исследований

№ серии Характер опыта Кол-во животных (гол) Кол-во исследо ваний

1 1.Изучение распространенности заболеваний дистального отдела конечностей у коров 600 600

2. Бактериологическое исследование смывов с пораженных копытец больных коров 24 24

итого 624 624

2 1 .Изучение антимикробного действия чистотелового сока - 16

2. Изготовление и изучение 10%-ной чистотеловой мази и влияние ее на заживление инфицированных ран и морфологический состав крови лабораторных крыс 6 18

3 1. Изучение терапевтической эффективности различных методов лечения язв копытец у коров 48 48

2. Цитологические и бактериологические исследования мазков отпечатков и экссудата у коров 24 96

3. Морфологические и биохимические исследования крови у больных животных 24 960

ИТОГО 726 1762

В ходе лечения проводили исследования общего состояния животных, гематологические, биохимические, цитологические и бактериологические показатели в крови, в мазках отпечатках и гнойном экссудате до и на 1, 3, 10, 15 сутки после начала лечения.

Полученные в собственных исследованиях цифровой материал подвергнут обработке с использованием стандартных программ статистического анализа для 1ВМ РС 81ай51юа. Данные обработаны методами вариационной статистики для связанных величин с вычислением показателя достоверности различий - критерия I Стюдента (Г.Ф. Ланин, 1990).

Вычислениями среднеарифметический показатель, ее ошибку, показатели варьирования признаков, аргумент Стюдента и достоверную разницу между сравниваемыми величинами (М; т; Р; Сб; Со; 1с1 и Р). Разница считалась достоверной при Р<0,05; 0,02; 0,01; 0,001.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Распространенность и этиология гнойно-некротических поражений копытец у коров.

Выявление этиологии, степени распространения и характера проявления гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров проводили путем анализа условий содержания и кормления животных, а также клинического обследования поголовья.

Установлено, что зимой в стойловый период содержания кормления животных было 3-х разовым, коров кормили силосом, сеном, сенажом, бардой и незначительное количество концентратами.

Уход за животными был удовлетворительным. Содержание коров не полностью отвечало зоогигиеническим параметрам: не своевременно проводилась уборка навоза, не регулярно расчищались выгульные площадки от грязи и навоза, дезинфекция помещений и расчистка копытец не проводились. Поэтому, основными причинами возникновения гнойно-некротических поражений копытец служили: мацерация копытец, различные механические повреждения, неисправность системы для удаления навоза, короткие стойла, их грязное состояние, отсутствие полноценного рациона и несвоевременная расчистка и обрезка копытец у коров. Все эти причины сопровождались деформацией, открытыми механическими повреждениями и последующим инфицированием копытец.

При обследовании коров на МПФ учебно:опытного хозяйства Горского ГАУ и Племхозе «Осетия» Пригородного района РСО-Алания для подтверждения диагноза и исключения копытной формы некробактериоза, на молочно-племенных фермах были взяты смывы гнойного экссудата и патматериал с гнойно-некротической поверхности. Бактериологические исследования проводили на кафедре микробиологии и вирусологии Горского ГАУ. Во всех исследуемых пробах выделены культуры в ассоциации: стафилококка, вульгарного протея и кишечной палочки (Stahp.aureus, Pr.vulgaris, Str.epidermidis и E.coli).

На МПФ учхоза Горского ГАУ на конец 2007 года имелось 208 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, из них 120 коров, телок старше 2-х лет - 62 головы, нетелей 28 голов, на МПФ племхоза «Осетия» - 328 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, из них: 206, 85 и 37 голов соответственно; животные содержатся в типовых помещениях, рассчитаны на 200 голов.

В период с ноября 2006 по май 2007 год нами проводилась ежемесячная диспансеризация коров на молочно-племенных фермах. Исследованию были подвергнуты дойные коровы черно-пестрой породы в возрасте от 3 до 9 лет, с живой массой 340 - 420 кг.

На МПФ учхоза больных коров с поражением копытец выявлено 110 голов (52,5%), на МПФ Племхоз «Осетия» - 118 коров (33%) за год. У животных с такими поражениями мы наблюдали хромоту опирающейся конечности средней и сильной степеней. Язвы локализовались в области венчика, свода межпальцевой щели и мякиша. Наблюдалась припухлость,

повышение местной температуры и болезненность при пальпации. Язвы богрово-красного цвета, были покрыты тонким налетом гнойного экссудата с неприятным запахом.

Массовые вспышки болезни пальцев у коров в основном регистрировались в стойловый период (зимой и весной). В большей степени, примерно 30% случаев гнойно-некротические язвы регистрировались у глубоко стельных коров и животных в первые 2-3 недели после отела. Через 1,5-2 месяца лактации процесс затухал.

Клиническая картина была характерной для язв венчика, свода межпальцевой клетчатки и мякиша. У животных отмечали хромоту, средней или сильной степеней.

Таким образом, можно сделать заключение, что в исследуемых хозяйствах у коров были глубокие расстройства витамино-минерального и белкового обменов, связанные с нарушением в кормлении коров, а также наличие деформации копытец с последующей мацерацией и инфицированием.

3.2. Клинические показатели подопытных коров с гнойно-некротическими язвами копытец.

Изучение антимикробной активности и ранозаживляющей эффективности чистотелового сока и 10%-ной чистотеловой мази проводили на белых крысах. При этом установлено, что применение 10%, 50%, 30% и 10%-ной концентраций чистотелового сока на микробные культуры 51арЬ.аигеи5, Е.соН, Рг.уи^аш и 81г.ер1с1епгнсН5, обладают антимикробной активностью. При этом стерильная зона составила: 10%-ной концентрации Змм, 4мм, 5мм, Змм; 30%-ной концентрации: 15мм, 15мм, 19мм и 15мм; 50%-ной-20, 20, 21 и 19мм; 100%-ной концентрации -24, 23,24, 20мм соответственно. 10% и 30% концентрации не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку у животных.

У подопытных групп животных нормализация гематологических показателей наступила быстрее, чем у контрольных групп животных. Заживление экспериментальных кожно-мышечных ран у опытной группы животных произошло на 12 сутки, тогда как у контрольной (10%-ная тетрациклиновая мазь) - на 15 сутки.

Полученные данные послужили поводом установления терапевтической эффективности применения чистотелового сока и 10%-ной чистотеловой мази при гнойно-некротических язвах у коров.

Для контроля клинического состояния подопытных коров с гнойно-некротическими язвами копытец в начале опыта мы исследовали 6 клинически здоровых коров и по 6 голов в каждой из 4-х групп животных.

Во всех четырех группах у животных до лечения отмечалось повышение температуры тела от нормы 38,8 ± 0,06°С.

В первой контрольной группе она повышена до 39,6 ± 0,2, во второй - 39,8 ± 0,3. В первой опытной группе - 39,7 ± 0,04 и во второй опытной - 39,6 ± 0,08°С. Частота пульса и количество дыхательных сокращений у коров всех подопытных групп в пределах физиологической

нормы.

На 3-е сутки после начала лечения животных, в первой подопытной группе температура тела снизилась на 38,4 ± 0,2, второй подопытной группе -

38.5 ± 0,3°С. Изменение частоты пульса и дыхания во всех подопытных группах были незначительными.

На 10-е сутки в первой и во второй контрольных группах температура тела снизилась на 0,40; 0,30°С соответственно. В двух группах, где применялась новокаиновая блокада по В.И.Муравьеву произошло снижение температуры тела, в первой опытной - на 1,10°С, (Р<0,001), во второй опытной - на 1,7°С (р<0,001).

На 20-е сутки у коров во всех группах были достоверные изменения клинических показателей. Температура тела в первой контрольной группе понизилась и составила 38,6 ± OJO (Р<0,01), во второй контрольной группе -

38.6 ± 0,2 (Р<0,01), в первой опытной группе - 38,0 ± 0,4 (Р<0,001). Частота сердечных сокращений и количество дыхательных движений во всех группах соответствовали физиологической норме взрослых животных и приближались к показателям клинически здоровых животных.

Таким образом, на основании проведенных клинических исследований, можно сделать заключение, что гнойно-некротические язвы в области дистального отдела конечностей у коров вызывают общую гипертермию, угнетение общего состояния, понижение аппетита и снижение продуктивности и воспроизводительную функцию.

В результате проведенного комплексного лечения, восстановление физиологических функций, касающихся клинического статуса животных быстрее происходило у коров первой опытной группы. Более выраженные положительные изменения регистрировали у животных 1-ой и 2-ой опытных групп.

3.3. Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата при язвах копытец у коров.

Цитологический анализ язвенных отпечатков позволяет определить реактивные, иммунобиологические силы больного животного, следить за динамикой процесса заживления язвы. При микроскопическом исследовании под влиянием хирургической инфекции в ране преобладают погибшие клетки.

В мазках-отпечатках контрольных групп наблюдали более длительное нахождение микробных клеток, дегенеративных полуразрушенных клеток и лейкоцитов. Фагоцитоз был слабым. Значительно позже появились клеточные элементы соединительной ткани. У животных контрольной группы 1 профибробласты и фибробласты в поле зрения микроскопа обнаружились на 24 сутки, тогда как у контрольной группы 2-на 26 сутки после начала лечения.

Бактериологические исследования гнойного экссудата из поверхности язвы мы проводили с целью выяснения наличия и характера имеющихся в язве микроорганизмов. Посевы проб гнойного экссудата проводили до лечения, на 3-й сутки и 15-е сутки после начала лечения.

При посеве проб экссудата на 5-е сутки после начала лечения давали резкий рост колоний на МПА, среде Эндо, а на солевом агаре роста колоний не было. При посеве экссудата на 16-е сутки в указанных средах колонии почти не вырастали, в то время как у контрольных животных 1 и 2 просевы проб давали на 10-е сутки после начала лечения обильный рост колоний на всех питательных срезах, а на 10-е сутки рост колоний был в небольшом количестве.

Таким образом, проведенные исследования показали, что лечение язв копытец чистотеловым соком и чистотеловой мазью на фоне новокаиновой блокады по В.И .Муравьеву ускоряет очищение язвы от мертвых тканей и микроорганизмов, способствует ускорению роста молодой грануляционной ткани и эпителизации дефекта, по сравнению с контрольными группами животных, при лечении которых применяли раствор фурацилина, смесь порошков и 10% тетрациклиновая мазь, полное заживление язв происходило соответственно на 6 - 8,5сутки раньше.

3.4. Морфологический и биохимический состав крови коров с гнойно-некроитческими язвами копытец.

Для качественной оценки свойства крови у клинически здоровых коров, мы провели также морфологическое исследование крови. У коров подопытных групп, фоновые данные по количественным показателям эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ между группами оказались сходными. Следует отметить, что во всех четырех группах было низкое содержание в крови гемоглобина по сравнению со здоровыми животными и составило в контрольной группе №1 78,0 ± ,73 г/л, в контрольной группе №2 83,0 ± 70 г/л, в опытной группе №1 91,9 ± ,4 г/л, в опытной группе №2 75,3±2,40 г/л. Наблюдалось некоторое повышение количества эритроцитов у всех подопытных групп животных. Цветной показатель находился в пределах нормы по сравнению со здоровыми животными. Отмечалось повышение СОЭ и составила у контрольной группы №1 - 25,5±0,30 мм/час, у контрольной группы №2 -22,0±0,62 мм/час, у опытной группы №1 26,0±0,82 мм/час и у опытной группы №2 18,2 ± 0,91 по сравненшо со здоровыми животными (Р<0,001).

Число лейкоцитов было повышено у всех подопытных групп животных от 13,6 ± 0,57><109/л до 14,3 ± 0,51*109/л по сравнению со здоровыми животными.

При исследовании крови произошло некоторое снижение числа лейкоцитов у опытных групп животных на 10% по сравнению с контрольными группами. СОЭ снизилось в первой опытной группе на 25,2%, во второй - на 21,4%, в первой контрольной группе на 66,3%, во второй контрольной группе на 12,5% (Р<0,001).

Следует отметить, что в конце лечения во всех группах содержание гемоглобина было незначительно повышено.

В наших опытах до лечения больных животных произошло снижение процента эозинофилов и нейтрофилов по сравнению со здоровыми животными.

Биохимическими исследованиями установлено, что общий белок и его фракции у всех подопытных животных были низкими, по сравнению с физиологической нормой. У первой опытной группы содержание общего белка до лечения составило 6,07 ± 0,50 г/100мл, альбуминов 2,43 ± 0,57; глобулинов 3,64 ± 0,69 г/100мл. Белковый коэффициент был равен 1,47 ± 1,0. Содержание общего белка и его фракций до лечения и после начала лечения было низким, по сравнению с физиологической нормой у здоровых животных. Следовательно, кормление животных было не сбалансированным по протеину. Аналогичные показатели по общему белку и его фракций были у животных второй контрольной и опытной групп.

Концентрация сиаловых кислот у второй контрольной группы до лечения была 93,0 ± 5,49 мг% и до конца исследования достигла 68,17 ± 2,59 мг%, тогда как у второй опытной группы этот показатель до лечения был 85,83 ± 1,60 мг% и до конца исследований 45,0 ± 0,97 мг% (Р<0,001).

Следовательно, концентрация сиаловых кислот при воспалительных процессах и ранах увеличился до лечения, а после начала лечения более благоприятное течение заболевания произошло у первой и второй опытной групп, по сравнению с первой и второй контрольной групп. Отсюда можно сделать вывод, что комплексная терапия (местная и патогенетическая) оказывает благоприятное течение гнойно-некротических язв у коров, чем местная терапия.

Содержание общих гексоз, связанных с .белками и с гликопротеидами, свободного оксипролина в сыворотке крови снизилось начиная с 3 до 10 суток, это связано с тем, что новокаиновая блокада способствует повышению обмена веществ, нейтрализует токсины, укрепляет стенки сосудов, тем самым улучшает кровоснабжение тканей в патологическом очаге, ускоряет образование грануляционной тканей при гнойно-некротических язв копытец у коров.

Следовательно, патогенетическая терапия и местное применение чистотела вызывают нейтрализацию токсинов в сыворотке крови у опытных групп животных, тем самым повышают резистентности организма и ускоряют заживление язв у коров.

3.5. Терапевтическая эффективность средств и схем лечения гнойно-некротических язв копытец у коров.

В течение 2006 - 2008 гг. на молочно-племенной ферме учебно-опытного хозяйства Горского государственного аграрного университета и в племхозе «Осетия» провели научно-производственные опыты по сравнительной оценке терапевтической эффективности применяемой схемы лечения и вновь предложенными средствами при гнойно-некротических язвах копытец у коров.

Для эксперимента были подобраны две опытных и две контрольных группы коров с гнойно-некротическими язвами венчика, свода межпальцевой щели и мякиша, в возрасте 4-7 лет по 12 голов в каждой, по принципу аналогов, по степени и характеру поражений. При

первичном приеме у животных всех групп проводили расчистку и обрезку копытец. Делали новокаиновую блокаду по В.И.Муравьеву и циркулярную новокаиновую блокаду.

Копытца очищали от грязи и навоза, промывали раствором фурацилина 1:5000 и 10%-ным чистотеловым соком, удаляли некротизированные ткани и останавливали кровотечение, далее раневую поверхность обрабатывали с учетом принятой схеме лечения.

В третьей серии опытов мы изучали лечебную эффективность чистотелового сока и 10% чистотеловой мази, отдельно и на фоне новокаиновой блокады по В.И.Муравьеву, по сравнению с общепринятыми методами лечения коров, больные гнойно-некротическими язвами копытец.

В процессе лечения утром и вечером проводили клиническое исследование животным, при этом обращали внимание на общее состояние, пищевую возбудимость, повышение местной температуры, характер выделения экссудата и состояние грануляций. Сравнение групп животных производили по продолжительности болезни и исходу. Помимо этого учитывали средне суточный удой коров, сопоставляя его между группами, а также со здоровыми животными. У всех животных с гнойно-некротическими язвами при движении проявлялась хромота опирающейся конечности средней и сильной степени. В период болезни наблюдалось снижение молочной продуктивности на 40 - 60%. При клиническом исследовании установлено у всех подопытных групп животных показатели температуры тела, частота пульса и дыхания были в пределах физиологической нормы.

После проведения новокаиновой блокады по В.И. Муравьему 0,5% раствором новокаина в дозе 100 мл и местного применения соответствующего лекарственного средства на рану накладывали легкую бинтовую повязку и на конечность накладывали брезентовый башмак. Смену повязок проводили на 3 - 4 сутки. Животных контрольной группы, после механической и хирургической обработок на раневую поверхность наносили смесь порошков: йодоформ, борной кислоты и трициллина, в фазе дегидратации наносили на копытце 10%-ную тетрациклиновую мазь, фиксировали марлевую повязку и надевали брезентовый мешок.

Наши исследования показали, что наиболее высокой терапевтической эффективностью обладали комплексная терапия, которая включала в себя местное применение чистотелового сока 50% и 100% концентраций и 10%-ной чистотеловой мази, а также раствор фурацилина смесь порошков и тетрациклиновой мази на фоне новокаиновой блокады по В.И. Муравьеву.

В результате 2-х кратных визитаций и новокаиновой блокады у животных опытной группы №1 и №2 произошло резкое улучшение общего состояния, наблюдалось ослабление хромоты, начинала восстанавливаться молочная продуктивность у коров.

На 3-е сутки у коров контрольной группы №1 наблюдалась небольшая отечность дистальной части конечности, местная температура

была повышена, при пальпации отмечалась сильная болевая реакция.

Поверхность дефекта покрыта клейким экссудатом серо-желтого цвета с примесыо гноя, при отделении наложений ткани сочные с красным оттенком. Ткани по окружности язвы припухшие, напряженные и болезненные. Животные пораженную конечность держали в полусогнутом состоянии или опирались на зацепную часть копытец. Общее состояние угнетенное, аппетит понижен.

Па 6-е сутки, при снятии повязки, внутренняя ее сторона была влажной с наибольшим количеством гноя и кусочками отторгнутых тканей.

Поверхность раны покрыта тонким слоем гноя, эпителиальный ободок в виде отдельных островков ярко-розового цвета. Кожа утолщена, местная температура повышена, при пальпации сильная болезненность. Пораженную конечность животные держали в полусогнутом состоянии, хромота средней степени, опирание конечности осторожное, шаг укорочен. При движении животные щадят пораженную конечность. Аппетит удовлетворительный.

На 10-е сутки у животных отечность дистальной части выражена незначительно. При снятии повязки внутренняя часть ее влажная, дно дефекта в некоторых местах выполнено здоровой грануляционной тканью, которая покрыта тонкой фибриновой пленкой и небольшим количеством экссудата, у некоторых животных выявили островки мертвой ткани со следами гноя. По краям язвы дефекта виден тонкий эпителиальный ободок. Прилегающие ткани немного отечные, болезненность сохранена. Общее состояние и аппетит немного улучшились, у некоторых животных повышенная потребность в воде. Функция конечности восстанавливается, но после проводки появлялась незначительная хромота.

На 15-е сутки общее состояние у животных хорошее, корм охотно поедают. Дистальная часть конечности приобрела нормальную конфигурацию. У одних животных она была слабой степени.

Полость язвы полностью заполнена грануляционной тканью красного цвета, при соскобе кровоточит, по краю язвы широкий эпителиальный ободок, прилегающие ткани подвижные, местная температура соответствует окружающим тканям. У некоторых животных болезненность сохранена, местная температура слегка повышена.

На 20-е сутки общее состояние у животных хорошее, аппетит полностью восстановился. Хромота у коров отсутствует. При снятии повязки внутренняя ее часть в некоторых местах слегка влажная, дефект покрыт тонкой пленкой, при отделении от которой нагноение не обнаружено, болезненность и повышения местной температуры отсутствовали, кожа вокруг дефекта складчатая, подвижная. Поверхность язвы заполнена ярко-розовыми грануляциями.

На 25-е сутки общее состояние у животных контрольной группы №1 было хорошее, молочная продуктивность восстановлена. Животные охотно поедают заданный корм. В среднем период лечения коров этой группы составил 29,5 дней.

У коров опытной группы №1 на 4 сутки после применения комплексной терапии общее состояние улучшилось, аппетит удовлетворительный. Поверхность язвы покрыта тонкой фиброзной пленкой, с небольшим количеством гнойного экссудата, местами имеются здоровые грануляции. По краям язвы в виде отдельных участков, окружающие ткани немного отечны, местная температура повышена, при пальпации отмечается болезненность.

На 8 сутки общее состояние улучшилось. Функция конечности восстанавливается, при движении хромота слабой степени. При снятии повязки внутренняя ее сторона влажная, дно язв заполнено здоровой грануляционной тканью ярко-розового цвета.

На 20 сутки после начала лечения общее состояние и аппетит у животных хорошее. Функция конечности полностью восстановлена. Полное клиническое выздоровление наступило у коров в среднем на 23,5 сутки.

У коров опытной группы №2 полное клиническое выздоровление наступило в среднем на 26,5 сутки после начала лечения.

У коров контрольной группы №2 полное клиническое выздоровление наступило в среднем на 31 сутки после начала лечения.

Таким образом, на основании полученных данных установлена высокая лечебная эффективность предложенного нами комплексного метода лечения гнойно-некротических язв копытец у коров.

Обобщая полученные результаты по использованию нами комплексного лечения гнойно-некротических язв копытец у коров можно сделать заключение, что применение чистотелового сока и 10% чистотеловой мази на фоне новокаиновой блокады дорсальной плюсневой артерии по В.И.Муравьеву способствует ускорению очищения раневой поверхности от гнойного экссудата, ликвидации воспалительного процесса, образованию молодой грануляционной ткани и восстановлению функции конечностей, а также нормализует гематологические и биохимические показатели.

В результате проведенных расчетов было установлено, что, экономическая эффективность лечения болезней копытец у коров составила у животных первой контрольной группы 2340 рублей, первой опытной группы 6282 рубля, во второй контрольной группе - 180 рублей, во второй опытной группе - 4224 рубля.

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила: в первой контрольной группе 1,4 рубля, в первой опытной группе - 4,7 рубля, во второй контрольной группе - 0,09 рубля, во второй опытной группе - 2,6 рубля.

Анализируя, полученные данные можно сделать вывод, что в первой опытной группе, где применялось местное лечение пораженного очага чистотелом, в сочетании с новокаиновой блокадой по В.И.Муравьеву была получена самая высокая экономическая эффективность проведенных мероприятий.

4. Выводы

1. На молочно-племенной ферме учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ (208 коров) за период исследования с поражениями копытец выявлено 110 коров (55%), из них с ноября по февраль месяц 42 (38%); с марта по май - 37 (38%); в Племхозе «Осетия» (118 коров) - 35,1% от общего поголовья коров, из них с ноября по февраль месяц 43 (37%) и с марта по май 34 (24%) соответственно.

2. Чистотеловый сок в 50% и 100% концентрациях обладает выраженным противомикробным действием по отношению к культурам микроорганизмов: Staph, aureus, Proteus vulgaris, Escherichia coli и Str. epidermidis. При этом стерильная зона при 50% концентрации составила соответственно - 20, 20, 21, и 19 мм; а при 100% концентрации - 24, 23, 24 и 20мм. 10%-ная чистотеловая мазь ускоряет заживление экспериментальных кожно-мышечных ран и нормализует гемопоез у лабораторных животных на трое суток раньше, чем у контрольной группы.

3. Применение 10%-ной чистотеловой мази для лечения экспериментальных кожно-мышечных ран у крыс вызывает повышение содержания гемоглобина, процента эозинофилов и лимфоцитов на достоверную величину (Р<0,001), по сравнению с контрольной группой животных.

4. При исследовании крови у больных коров установлено пониженное содержание (Р<0,05) эритроцитов на 8,0 ± 0,25 х 1012 г/л и гемоглобина на 78 ± 2,73 г/л (Р<0,05), общего белка - на 6,96 ± 0,74 г/л, гамма-глобулинов - на 5,06 ± 0,74% (Р<0,05) и повышение количества лейкоцитов - на 14,3 ± 0,51 109/л, по сравнению с клинически здоровыми животными.

5. Комплексная терапия гнойно-некротических язв копытец у коров вызывает снижение количества лейкоцитов, увеличение числа эритроцитов, концентрацию гемоглобина в крови, а также общего белка и гамма-глобулинов в сыворотке крови (Р<0,05), по сравнению с местной терапией.

6. Применение чистотела на фоне новокаиновой терапии способствует снижению концентрации общих гексоз, связанных с белками и гликопротеидами, свободного оксипролина, сиаловых кислот в сыворотке крови опытных животных на 30%, 10%, 20% и 40% соответственно, по сравнению с животными контрольных групп.

7. Новокаиновая блокада плюсневой артерии по В.И.Муравьеву в сочетании с местным применением чистотела ускоряет заживление гнойно-некротических язв копытец у коров, при этом полное клиническое выздоровление животных 1-ой подопытной группы наступило на 23,5 сутки, 2-ой подопытной группы - на 26,5 сутки, тогда как у 1-ой и 2-ой контрольных групп - на 29,5 и 31,0 сутки, соответственно, после начала лечения.

8. Экономическая эффективность составила: в 1-ой контрольной группе 2340 рублей, в 1-ой опытной группе - 6282 рубля, во

2-ой контрольной группе - 180 рублей, во 2-ой опытной группе - 4224 рубля, а экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила: 1,4 рубля, 4,7; 0,09 и 2,6 рублей соответственно.

5. Практические предложения:

1. При обнаружении в области копытец гнойно-некротических язв у крупного рогатого скота целесообразно назначать этиопатогенетический метод лечения, позволяющий сократить сроки выздоровления больных коров и восстановить продуктивность.

2. С целью снижения заболеваемости коров гнойно-некротическими поражениями копытец в условиях молочных ферм и комплексов необходимо организовать регулярный уход за копытцами, проводить плановую обрезку и расчистку копытец не менее 2 раз в год, обеспечить животным активный моцион, а также применять с профилактической целью дезинфицирующих ножных ванн.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Чеходариди Ф.Н. Лечение гнойно-некротических язв копытец у коров с применением чистотела / М.В. Стельмухов, Ч.Р. Персаев // Известия Горского ГАУ, Владикавказ. - 2007. -Т.44. - С.57.

2. Чеходариди Ф.Н. Динамика гематологических и биохимических показателей при язвах копытец у коров / М.В. Стельмухов // Известия Горского ГАУ. - 2007. - Т.44. - С.59.

3. Стельмухов М.В. Этиология, патогенез, диагностика и лечение гнойно-некротических язв копытец у коров / Ф.Н. Чеходариди // 16-ая Всероссийская учебно-методическая конференция по патологической анатомии животных. Совр. пробл. пат. анат., патогенеза и диагн. бол. жив., Ставрополь - 2007.

4. Чеходариди Ф.Н. Комплексная терапия при гнойном артрите заплюсневого сустава свиней / М.В. Стельмухов, М.Я. Василиади // Известия Горского ГАУ, Владикавказ. - 2008. - Т.45.

5. Стельмухов М.В. Изучение 10%-ной чистотеловой мази на заживление экспериментальных кожно-мышечных ран у белых крыс / Ф.Н. Чеходариди, М.Я. Василиади / Известия Горского ГАУ, Владикавказ. - 2008. - Т.45.

6. Стельмухов М.В. Изучение антимикробного действия чистотела на некоторые патогенные штаммы / Т.В. Хилькевич, Я.Ю. Чиракиди / Междунар. науч.-практ. конф. "Молодые ученые агропром. компл" поев. 90-летию Горского ГАУ. 2008.

7. Стельмухов М.В. Влияние чистотела на некоторые морфологические и биохимические показатели крови при лечении язв копытец у коров на фоне новокаиновой терапии /Ч.Р.Персаев, Ф.Н.Чеходариди// Уч. зап. Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана. -2008. - Т. 191. Рекомендовано ВАК.

8. Чеходариди Ф.Н. Лечение гнойно-некротических язв копытец у коров с применением чистотела на фоне новокаиновой терапии /

М.В. Стельмухов, Ч.Р.Персаев// Уч. зап. Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана. - 2008. - Т. 191. Рекомендовано ВАК.