Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Применение натрия гипохлорита при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение натрия гипохлорита при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение натрия гипохлорита при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров - тема автореферата по ветеринарии
Ибрагим Элиас Ибрагим Краснодар 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Ибрагим Элиас Ибрагим :: 2009 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение заболеваний копытец у крупного рогатого скота и наносимый ими экономический ущерб

1.2. Этиопатогенез гнойно — некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота

1.3. Клинические признаки гнойно — некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота

1.4. Профилактика и лечение гнойно - некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение и этиология гнойно - некротических поражений пальцев у коров в хозяйствах Краснодарского края

3.2. Эффективность натрия гипохлорита при лечении инфицированных ран у животных

3.3. Биологическое действие натрия гипохлорита

3.4. Влияние гипохлорита натрия на показатели крови коров с гнойно — некротическими поражениями пальцев

3.5. Состояние иммунологического и клинического статуса у коров с гнойно — некротическими поражениями пальцев при применении гипохлорита натрия

3.6. Исследование морфологических изменений в тканях конечности коров больных гнойно — некротическими заболеваниями пальцев при воздействии гипохлорита натрия

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Ибрагим Элиас Ибрагим, автореферат

1.1. Актуальность темы. В связи с интенсификацией животноводства гнойно — некротические поражения копытец у коров встречаются довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих заболеваний конечностей. Эти заболевания поражают большое количество животных, что чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота. Данная патология наносит весьма ощутимый экономический ущерб вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, как в Российской федерации, так и за рубежом ( Б.М.Оливков, 1954; Н.С.Островский, 1964; С.Г.Чабановский, 1974; В.В.Мосин, 1975; А.Г.Санин, 1978; М.Ш.Шакуров, 1983; Э.К.Бороздин, 1996; А.Н.Елисеев с соавт., 2000; Ф.Н.Чеходариди, 2003; Э.Н.Веремей, 2003; П.М.Ляшенко, 2006; Ч.Р.Персаев, 2006; M.D.Altshule, 1956; S.F.Herrus, 1958; J.R.Smith, 1964; G.Amsron, 1988 и др.). Убытки складываются из — за снижения продуктивности, живой массы, преждевременной выбраковки, замены животных в стаде и с расходами на лечение ( В.А.Молоканов, 1998; В.А.Лукьяновский, 2003).

Актуальность изыскания способов и средств терапии гнойно — некротических поражений копытец у коров, которые бы удовлетворяли следующим требованиям: сокращение сроков выздоровления, уменьшение времени и стоимости лечения, экологичность, простота и безопасность техники выполнения лечебных процедур и др., несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований до сего времени остаётся острой.

Вышеизложенное свидетельствует о потребности поиска и разработки новых средств терапии гнойно — некротических поражений пальцев у коров. С рассматриваемых позиций значительный интерес представляет препарат натрия гипохлорит, получаемый путем активизации воды электрохимическим способом ( И.С. Жолобова, Э.А. Петросян,2006).

Данная работа посвящена проведению исследований по разработке оптимальных параметров применения этого препарата при гнойно — некротических поражениях пальцев у коров. Исследования выполнены в соответствии с государственной темой 06.01.01. (регистрационный номер 01.9.80.006908).

1.2. Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования является изучение, разработка и внедрение в практику ветеринарной хирургии раствора натрия гипохлорита для лечения гнойно — некротических поражений пальцев у коров. Для реализации были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение и основные аспекты этиопатогенеза болезней пальцев у коров; определить клинические признаки, изменения в тканях, морфологические и биохимические показатели крови больных коров;

- определить основные фармакологические и иммунологические характеристики раствора натрия гипохлорита;

- разработать комплекс мероприятий для предупреждения и лечения гнойно — некротических поражений пальцев у коров.

1.3. Научная новизна. Предложена схема комплексного лечения коров при гнойно — некротических поражениях пальцев. Впервые в хозяйствах Краснодарского края установлены причины обуславливающие болезни копытец к коров. В условиях производства определена высокая эффективность применения раствора натрия гипохлорита при лечении коров больных гнойно - некротическими поражениями пальцев.

1.4. Практическая значимость. Для практической ветеринарной хирургии предложена схема лечения с использованием раствора натрия гипохлорита, обладающего высокой лечебной эффективностью при гнойно -некротических поражениях пальцев у коров.

1.5. Основные положения выносимые на защиту.

- Распространение и этиология гнойно — некротических поражений пальцев у коров;

- клиническое проявление гнойно — некротических заболеваний на дистальных звеньях конечностей;

- фармакологическое действие применения натрия гипохлорита при гнойно — некротических поражениях пальцев у коров;

- эффективность гипохлорита натрия при гнойно — некротических заболеваниях на дистальных звеньях конечностей.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ученых советах Краснодарского научно - исследовательского ветеринарного института в течение 2007 — 2009 гг., на международной научно — практической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве (г. Орел - 2008г.), на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва - 2009г.), на международной научно практической конференции посвящённой 35 — летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар — 2009).

1.7. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в четырех научных статьях, в том числе в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета» № 1 (чЛ.), 2009г.

1.8. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 198 источников, в том числе 23 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение натрия гипохлорита при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров"

5. ВЫВОДЫ

1. Болезни дистального отдела конечностей у коров, из всех хирургических болезней, составили 51%. Чаще всего регистрировали флегмоны венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей в 33,7% случаев, ламиниты и пододерматиты составили 31,9%, язвы венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей наблюдались в 28,7%,. На прочие заболевания дистального отдела конечностей пришлось 5,6% случаев. У многих животных регистрировали по 2-3 заболевания. Пик заболеваний наблюдался в осенью и весной.

2. Предрасполагающими факторами возникновения заболеваний дистального отдела конечностей явилось нарушение параметров микроклимата животноводческих помещений, несвоевременная расчистка копыт, погрешности в кормлении.

3. Натрия гипохлорит обладает бактерицидной активностью в отношении штаммов основных возбудителей гнойно — некротических поражений пальцев у коров: кишечной палочки, золотистого стафилококка, вульгарного протея и др.

Натрия гипохлорит при бактериальной нагрузке 1,0 млн/мл действует бактерицидно в концентрации 0,32% на E.coli и 0,08% - S.aureus, P.aeruginosa соответственно.

4. В серии опытов доказана высокая терапевтическая эффективность гипохлорита натрия к хирургической патологии. При применении натрия гипохлорита аппликационным методом сроки лечения инфицированных ран у телят были меньше на 3 — 6 суток.

5. У больных гнойно - некротическими заболеваниями дистальных звеньев конечности коров, где в качестве лечебного средства применяли 3-ю фракцию АСД, процесс репаративной регенерации заканчивался на 23-25 день лечения. У коров, где наряду с местным применением гипохлорита натрия применяли и его внутривенное вливание, процесс репаративной регенерации заканчивался на 17-18 день лечения.

Причём, у коров первой опытной группы (местное применение гипохлорита натрия) репаративная регенерация носила характер субституции с замещением утраченных структур вначале на грануляционную, затем на фиброзную, а затем на рубцовую соединительную ткань, тогда как у коров второй опытной группы (местное и внутривенное применение гипохлорита натрия) репаративная регенерация также носила характер субституции, но с элементами реституции частичным восстановлением структур кожи.

6. При комплексном методе лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров регистрировали в физиологических пределах снижение температуры тела, пульса, дыхания и увеличение количества сокращений рубца. Наряду с этим повышалось количественное содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокритной величины, общего белка, кальция, глюкозы. Увеличились показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности и фагоцитарного числа.

7. Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров включающий в себя расчистку копыт, тщательную механическую и хирургическую обработки пораженных участков,, остановку кровотечения, местное и внутривенное применение гипохлорита натрия является наиболее эффективным. У всех животных функция больной конечности полностью восстанавливалась. На фоне разработанного комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров период выздоровления сократился на 5 — 7 суток по сравнению с контролем.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью сокращения сроков лечения коров с заболеваниями дистального отдела конечностей предлагаем использовать комплексный метод с местным и внутривенным применением натрия гипохлорита после хирургической обработки.

Для ускорения перехода воспалительно-дистрофической фазы в регенеративную, а также ранней ликвидации воспалительных явлений и более быстрому появлению здоровых грануляций в ране, рекомендуем местное применение натрия гипохлорита.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение натрия гипохлорита при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров

На правах рукописи Ибрагим Элиас Ибрагим

ПРИМЕНЕНИЕ НАТРИЯ ГИПОХЛОРИТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ У КОРОВ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией 16.00.05 - ветеринарная хирургия

^ г; сп г::.1\

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар - 2009

003482317

Работа выполнена в лаборатории фармакологам ГНУ Краснодарского научно - исследовательского ветеринарного института Россел[лозакадемии

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, член - корреспондент РАСХН Антипов Валерий Александрович

доктор ветеринарных наук Родин Игорь Алексеевич

доктор ветеринарных наук Александров Игорь Дмитриевич

кандидат ветеринарных наук Кавунник Александр Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Казанская

государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Защита диссертации состоится « ЛЬ » 2009 года в

13°° часов на заседании диссертационного совета Д. 220.038.07. при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина,! 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» -http://www.kubsau.ru «£3_» О'СШ&ЬИлр 2009 г.

Автореферат разослан « ¿Шу> РШНЛ^иЯ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Родин И А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В связи с интенсификацией животно аэдства гнойно - нефотические поражения копытец у коров встречаются довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих заболеваний конечностей. Эти заболевания поражают большое количество животных, что чаще всего наблюдается у фупного рогатого скота. Данная патология наносит весьма ощутимый экономический ущерб вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, как в нашей стране, так и за рубежом ( Б.М.Оливков, 1954; Н.С.Островский, 1964; С.Г.Чабановский, 1974; В.В.]Мосин, 1975; АГ.Санин, 1978; М.Ш.Шакуров, 1983; Э.К.Бороздин, 1996; А.Н.Елисеев с соавт., 2000; Ф.Н.Чеходариди, 2003; Э.И.Веремей, 2003; П.М.Ляшенко, 2006; Ч.РЛерсаев, 2006; М.ЭАЬзЫе, 1956; БР-НеггиБ, 1958; .1.11.8тШ1, 1964; САтэгоп, 1988 и др.). Убытки складываются из — за снижения продуктивности, живой массы, преждевременной выбраковки, замены животных в стаде и с расходами налечение( ВА.Молоканов, 1998;ВА.Лукьяновский,2003).

Актуальность изыскания способов и средств терапии гнойно -некротических поражений пальцев у ыэров, которые бы удовлетворяли следующим требованиям: сокращение сроков выздоровления, уменьшение времени и стоимости лечения, экологичность, простота и безопасность техники выполнения лечебных процедур и др., несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований до сего времен и остается острой.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска и разработки новых средств терапии гнойно - некротических поражений пальцев у коров. С рассматриваемых позиций значительный интерес предстааляет препарат натрия гипохлорит, получаемый путем активизации воды электрохимическим способом ( И.С. Жолобова, ЭА. Петросян,2006).

Данная работа посвящена проведению исследований по разработке оптимальных параметров применения этого препарата при гнойно - неьротических поражениях пальцев у коров. Исследования выполнены в соответствии с государственной темой 06.01.01. (регистрационный номер 01.9.80.006908).

1.2. Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования является изучение, разработка и внедрение в практику ветеринарной хирургии раствора натрия гипохлорита для лечения гнойно - нефотаческих поражений пальцеву юров. Для её реализации были поставленыследующиезадачи:

- изучить распространение и основные аспекты этиопатогенеза болезней пальцев у коров;

- определить клинические признаки, изменения в тканях, морфологические и биохимические показатели крови больных коров;

- определить основные фармакологические и иммунологические эффекты при применении растюранатрия гипохлорита;

- разработать комплекс мероприятий для предупреждения и лечения гнойно- некротических поражений патьцеву коров.

1.3. Научная новнзна. Предложена схема комплексного лечения коров при гнойно - н Афотических поражениях пальцев. Впервые в хозяйствах Краснодарского края установлены причины обуславливающие болезни копытец у мэров. В условиях производства определена высокая эффективность применения раствора натрия гипохлорита при лечении мэров больных гнойно - некротическими поражениями пальцев.

1.4. Практическая значимость. Для практической ветеринарной хирургии предложена схема лечения с использованием раствора натрия гипохлорита, обладающего высокой лечебной эффективностью при гнойно - нефотических поражениях пачьцеву коров.

1.5. Основные положения выносимые на защиту.

- Распространение и этиология гнойно - не1фотических поражений пальцев у коров;

- клиническое проявление гнойно - некротических заболеваний на дистатьных звеньях конечностей;

- фармакологическое действие пр именения натрия гипохлорита при гнойно-некротических поражениях пальцеву коров;

эффективность гипохлорита натрия при гнойно - некротических заболеваниях надистальных звеньях конечностей.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ученых советах Краснодарского научно -исследовательского ветеринарного института в течение 2007 - 2009 гг., на международной научно - пр акгической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве (г. Орел - 2008г.), на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва-2009г.), на международной научно практической конференции посвященной 35-летию фа^льтета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар-2009).

1.7. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы вчетырех научных статьях, втомчисле в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета» № 1 (ч.1.),2009г.

1.8. Структура п объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 198 источников, в том числе 23 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории фармакологии Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института(КНИВИ) в 20062008 гг. под научным руководством члена-корреспондента РАСХН В.А. Антипова и при участии консультанта, профессора ИА. Родина. Исследование биологических свойств натрия гипохлорита проводили на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского ГАУ при техническом содействии профессора И.С. Жолобовой, фармакологические исследования проведены при участии доктора ветеринарных наук Е.В. Кузьминовой. Комплексные клинико-эксп ер и ментальные и научно-производственные исследования проводили на молочных комплексах ОАО Агроюмплекс «Гиагинский им. Ю.Х. Тхайцухова» и учхоза «Кубань» Кубанского ГАУ Краснодарского края. Всего было проведено три серии опытов.

В первой серии опытов изучали распространение, этиологию, патогенез, клинические признаки гнойно-нецэотических процессов в области пальца у крупного рогатого скота, чёрно-пёстрой и красной степной пород продуктивного возраста на молочном комплексе ОАО А гро комплекс «Гиагинский им. Ю.Х. Тхайцухова».

В период 2006-2007 гг. согласно требованиям, предъявляемым к хирургической диспансеризации, были исследованы 3012 коров репродуктивного возраста. Для анализа причин возникновения гнойно-некротических заболеваний пальцев изучали условия содержания, кормления животных, параметры микроклимата животноводческих помещений.

Во второй серии опытов, проведенных в лаборатории фармакологии Краснодарского НИВИ, изучали биологическое действие натрия гипохлорита на лабораторных животных, токсикологические и фармакологические свойства вышеуказанного препарата, а также его рано заживляющее действие.

Биологическую активность натрия гипохлорита изучали путем выяснения его антимикробных и антигрибных свойств.

Антимикробную активность препарата h vitro изучат и по отношению штаммов микроорганизмов, являющихся возбудителями наиболее распространенных заболеваний пальцев животных. Эксперименты проводили методом серийных разведений вбулюнеХотсингера, МПБ и МПА,длячего делали разные концентрации препарата в питательных средах. Б актер ио статические свэйства определяли визуально по отсутствию роста культур в пробирках после суточной и двухсуточной инкубации при температуре 37°С. О степени активности препфата судили по его концентрации в 1 мл питательной среды, вызывающей полное угнетение роста тест-культу р. Определение антимикробной активное™ натрия гапохлорита проводилось также с использованием метода диффузии в агар.

Антимикробную активность in vivo оценивали по химиотерапевтической эффективности (ЕДо) при экспериментальной эшерихиозной септицемии белых мышей при внутрибрюшинном заражении легальными дозами микроорганизма.

Токсикологические свойства препарата изучали путем определения параметров острой, подострой и хронической токсичности, общего влияния на организм, органы и системы, а также ветеринарно-санитарной оценмэй продукта в убоя и пата морфологическими исследованиями органов и тканей животных после назначения им натрия гипохлорита.

Третья серия опытов включала в себя изучение клиничесюго статуса, морфологических, биохимических показателей кроьи у клинически здоровых юровиу мэров с гнойно-некротическими поражениями пальцев. Придерживаясь аналогии методов исследования, изучали: температуру тела, частоту пульса и дыхания, руминацию; количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гемато крита, СОЭ, лейкотрамму и показатели системы гемостаза.

Полученные данные по показателям клинически здоровых коров являлись контролем при изучении влияния гнойно-некротических поражений пальцев на общее состояние, морфологические, биохимические показатели крови животных.

У коров с гнойно-некротаческими поражениями пальцев проводили исследование и описание воспалительного очага дистальной части

конечности. Исследование конечностей проводили в следующей по сл едо вател ьно сти:

Осматривали животное в состоянии погоя. При этом учитывали положение и постанову нэнечностей, характер постановки и состояние копытец. Особое внимание уделяли дисгальному отделу конечностей, при этом обращали внимание на величину и форму пораженных копыт, на припухлость и наличие ран в области пальца, состояние ропзвэй стенки на наличие трещин, расседин, волнистостей, шероховатостей и других дефектов. С подошвенной стороны юпыга обращали шимание на форму подошвы, степень её выпуклости или вогнутости, состояние белой линии, рога мякиша и подошвы. Исследование местной температуры копыта, а также выявления болезненных мест вобласли венчикаи пальцевою мякиша провэдили тыпшой стороной кисти руки, для сравнения таким же путем определяли температуру здорового юпыта. Методом пальпации определяли болезненность, плотность тканей, местную температуру и болевую чувствительность. Дополнительно использовали метод проюдки животного наосвещенной территории фер мы, учитывали степ ен ь, х ар актер хромоты.

В начале исследования обращали внимание на качество, запах, цвет и характер выделяемого экссудата пораженных иэпытец. Для более детального изучения патологического процесса и исключения копытной формы некробакгериоза, проводили бактериологическое исследование.

При изучении у больных коров с гнойно-некротическими поражениями копытец учитывали стационарность болезни, процент заболевших животных, возраст, породу, время года, условия содержания и кормления, а также многие другие факторы (поедаемость корма, общее состояние животного, температуру тела, морфологические показатели крови).

На основании клиническою обследования и данных ортопедической диспансеризации из числа обследованных коров черно-пестрой породы в возрасте от 3 до 5 лет, с живой массой 350-400 кг, бьпо отобрано 15 мэров с заболеваниями дистального отдела конечностей с диагнозом флегмона тканей свода в области межкопытцевой щели и флегмона мякиша. По принципу аналогов, с незначительными расхождениями в массе тела, возрасте и патологическом процессе, сформированы 3 группы, по 5 голов в каждой, из них две подопытные и одна группа контрольная. Условия содержания, кормления и уходабыли одинаковы.

Продолжительность 3-ей научно-производственной серии опытов была 30 дней, исследования проводили с периодичностью по отношению к фоновым показателям на 7, 14, 21 сутки по единым методикам во всех группах.

Результаты, полученные при исследовании опытных групп животных, сравнивались с данными контрольной группы, а также по отношению к клинически здоровым животным.

В началеисследованияу всех животных определялся клинический статус (температура тела, подсчет пульса и дыхания, количество руминаций, молочная продуктивность), определялся морфологический состав и физические сюйства крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмма, СОЭ, цветной показатель), биохимические показатели крови, также анализировали условия кормления и содержания.

В целях комплексного воздействия на патологический процесс для всех исследуемых групп коров предварительно проводили:

1. Цир^лярную новокаиновую блокаду 0,5%-ным раствором но во каина.

2. Промывание поражённого участка раствором калия перманганата вразведении 1:1 ООО.

3. Механическую и хирургическую расчистку поражённых конечностей.

Затем лечебные мероприятия назначали в зависимости отучетной группы животных и фазности раневого процесса.

Животным первой группы (далее в работе - контрольная) - местно на поражённую конечность накладывали салфетку, пропитанную фракцией АСД-3. Наложение повязки на трое суток с последующей ее заменой через каждые трое суток. Лечение продолжали до полного клинического выздоровления животных. Во второй группе (далее в работе 1 -ая опытная) - в целях создания в очаге поражения неблагоприятной среды для развития гнилостной и анаэробной микрофлоры всем животным опытных групп 2-3 раза в сутки применяли влажно-высыхающие повязки, которые готовили из 8-12 слоев марли, смачивали их охлаждённым до 8-10°С растюром натрия гипохлорита с концентрацией 600 - 900 мг/л, отжимали, покрывали тонким слоем гигросюпичесюй ваты и прибинтовывали. Повязку меняли по мере высыхания. Указанную процедуру выполняли ежедневно до полного клинического выздоровления животного.

В третьей группе (далее по работе 2-ая опытная) - наряду с местным воздействием гипохлорита натрия в концентрации 600 - 900 мг/л, дополнительно ежедневно, в течение 2-3-х дней внутривенно применяли раствор натрия гипохлорита в концентрации 600 мг/л в дозе 300 - 500 мл дважды в сутки.

Все лабораторные, клинические, ортопедические исследования выполнялисьпо единым общепринятым методикам во всех сериях опытов.

Скорость зажишенияран определяли с помощью обведения контуров ран на целлофане с последующим переведением на миллиметровую бумагу, определяли время появления грануляций и эпителиальной ткани. Проводили термометрию раневой и контрольной поверхности, вели фотографирование, проводили прижизненную биопсию некротических участков тканей в начале исследования и на 14-е сутки. Учитывали количество и характер раневого отделяемого, размеры, границы припухлостей и от&шосгей тканей вокруг поражённых уч астко в.

Наосновании данных лабораторного, клиничесюго и ортопедического обследованияустанавливали диагноз.

Для анализа заживления по вторичному натяжению проводили измерение площади раневой поверхности по методике, предложенной ЛЯ. Попоюй (1942). На рану накладывали стерильный целлофан и на него наносили контуры ран. Рисунок переносили на миллиметро^ю бумагу и подсчитывали площдцьраны. Измерение повторяли через каждые 6-10 дней и вычисляли процентуменьшения площади ранеюй поверхности за сутки по отношению кпредьщущему результату.

Динамику заживления ран и скорость заживления вторичным натяжениему животных определяли по методике А.Б.Шнейдера(1983).

Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови животных подсчитывали в камере с сеткой Горяева, первые при разведении 1 200, а вторые - 120. При определение числа лейкоцитов и выведения лейкоцитарной формулы использовали методики А А. Кудрявцева и ЛА. Кудрявцевой (1974).

Содержание гемоглобина определяли с помощью фотоэлектро колориметр а (Кудрявцев A.A., Кудрявцева Л. А.,1974; Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г., 1985). Для выведения лейnoграммы крови готовили мазки и окрашивали их по Филиппсону. В готовых мазках, под иммерсией, подсчитывали 100 клеток и проводили расчеты.

Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) проводили в пипетках Панченкэва с наклоном в 60° по методике Поликарпова Н.С., Дмитриевой ТА.(1965).

Результаты СОЭ учитывали через 15, 30,45,60 минут и 24 часа от начала постановки пробы. Цветной показатель рассчитывали по формуле, принятой в клинической диагностике.

Решая задачи по расшифровке патогенеза гнойно-некротических процессов в поражённых тканях копытец у коров, определяли характер морфологических изменений до издала лечения и на момент визуально видимых положителшых изменений в тканях, которые были подвергнуты терапевтическому воздействию, согласно группам заявленным в эксперименте.

Для достижения этой цепи дополнительно к основным исследованиям использовали гистологический метод исследования клеточных структур. После соответствующей механической обработки конечностей, лезвием скальпеля иссекали кисочки язвенных поверхностей с обязательным наличием в них непобеждённых тканей размером ] ,5-2 см, которые немедленно помещали в фиксирующую жидкость. Фиксация материала осуществлялась нейтральным формалином, концентрацию которого изменяли в зависимости от последующего метода исследования. При этомобъём фиксаторапреюсходил объём фиксируемого материала в20 раз согласно методическимуказаниям(Мер1уловГА., 1969).

Для изготовления препаратов поперечных и плоскостных срезов язвенных поверхностей применяли 10-12% формалин (рН=7). Время фиксации - 3-5 суток и более. После фиксации материал обезвоживали в спиртах и заливали в парафиновые блоки по общепринятым методикам (Меркулов ГА., 1969). Из парафиновых блоков изготавливали: на микротоме(МС-2) срезы толщиной 5-8 мкм.

Для изучения клеточных структур и состояния сосудов микроцир!уляции на поперечных плоскостных срезах были применены гистологические окраски по Ван-Гизон и гемотаксилин-эозин, по методикам которые описаны ГА. Меркуловым (1969).

Морфометрические исследования проводили с помощью огулярного винтового микроскопа«МОВ-1-15х» (ГОСГ-151-50-69) и огулярной сетки для цитогисгостереометрических исследований с 100 и 25 точками, с использованием сухих объективов с разрешающей способностью (8х и 40х), овулярами 7х и20х. Для ми кро фото съёмки использовали микроскоп МБИ-6 в комплекте с фотоаппаратом«Зенито.

Полученный в исследованиях цифровой материал подвергнут обработке с использованием стандартных программ статистического анализа для IBM PC, «STATISTIKA». Данные обработаны методами вариационной статистики для связанных и несвязанных величин с вычислением показателя достоверности различий - критерия 1Стьюдента(Лакин Г.Ф., 1990).

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Распространенней этиология гнойно - некротических поражений пальцеву коров вхозяйствах Краснодфского края

При обследовании коров на молочном комплексе ОАО Агроюмплекс «Гиагинский им. ЮЛ. Тхайиухова» для подтверждения диагноза и исключения мопытной формы некр о бактериоза, при обследовании животных были взяты смывы с ранеюй поверхности пораженных конечностей. Материалом для исследований был раневой экссудати гной,

и

полученный с инфицированные ран и гнойно-некротических поражений с дистального участка конечностей от щэупного рогатого снэта.

Во всех исследуемых пробах выдеяяли культуру золотистого стафилоюкка -Staphylococcus aureus, причем толы© в двух пробах стафилоюкк встречался в чистом виде, во всех остальных пробах он бьп в ассоциации с кишечной палочюй - Escherichia coli или протеями -Proteus mirabilis. В четырёх пробах присутствовати все три шда перечисленной микрофлоры. Возбудителей стрептококка, анаэробови синегнойной палочки небыло выявлено.

Проюдя диотансфизацию юлочного поголовья быго отмечено, что заболевания регистрировались в основном у высокопродуктивных коров, испытывающих недостатки в кормлении особенно в зимне-весенний стойловый период. В качестве примера исследовали рацион кормления иэров в зимне-весен ний стойловый период в курируемом хозяйстве.

Из структуры рациона явствует, что на долю грубых мэрмов приходилось27,0%, сочных-432% и концентрированных -29,7%. Сахаро-протеиноюе соотношение составило 0,63:1, Са к Р соответственно 1 3• В одной иэрмовой единице содержалось переваримого протеина 96,5 г, сахара- 60$ г. Силос имел рН- 5,4, в нем молочная кислота занимала 41$%,уксусная-35,4%и масляная- 22$%.

В результате хирургической диспансеризации усганонтено, что хирургической патологии подвержено 33,4%обследованных животных. Причём, из числа всей хирургической патологии на долю болезней дистального отдела конечностей приходится 51% (таблица 1). Из всех болезней дистального отдела конечностей за год, наибольшее количество

Таблица 1

Донамикапагологии дистального отдела конечностей в2006-2007 гг.

Хирургическая патология Количество голов %

1215 100

П агол о ги я д и стал ш о то отдела конечностей 620 51

Флегмоны венчика, мякишей и межпал ьцевой р ыхлой 209 33,7

Ламиниты, глубокие гнойно-нефотач ески е подод ер мата ты 198 31$

Язвы венчика, мякишей и сюда межпальцеюй щели 178 28,7

Переломы костей конечностей вывихи су ставов и пр. 35 5,6

случаев приходилось на флегмоны венчика, межпальцевой рьклой клетчатки, мякиша и составило 33,7%. При этом из общего числа выявленных за год 620 случаев ортопедической патологии, поражение одной нэнечносги наблюдалось в 74,9% случаев, поражение дв/х кэнечносгей - 25,1% случаев. В том числе: левая грудная - 8,4%; правая грудная - 3,7%; л евая тазо вая -48£%; правая тазо вая- 393%.

Таким образом, в большинстве случаев (87,9%) ортопедическую патологию отмечали на тазовых мэнечностях, это очевидно связано с тем, что тазовые конечности находятся в более неблагоприятных условиях: повышенная влажность, травмирование элементами скребиэвого транспортер а, наличие навозных масс при поломке транспортер а.

Результаты исследований показали, что у животных в исследуемых хозяйствах с годовым удоем от 2000 до 2500 кг молока в год гнойно-некротические процессы в области юпытец наблюдались у 12 голов в 1-ом исследуемом хозяйстве и 6 голов во 2-м хозяйстве, что в процентном соотношении составило 24% и 12%, по второй и третьей группам, где уровень продуктивности был, соответственно, от2500 до 3500 кг и от 3500 до4500 кг молока в год, выяви ено в 1-ом исследуемом хозяйстве 18 (36,0%) и 19(38$%), в2-мхозяйстве9 (180%) и 10 (20/)%)больных животных.Кроме того установлено, что у высонэпродуктивных животных патология копытец регистрируется чаще. Так в группах коров с продуктивностью от4500 до 5500 кг переболело 35 голов (70/)%) и 17 (34Р%) во 2-м хозяйстве. С продуктивностью свыше 5500 кг в первом исследуемом хозяйстве заболеванию подвержено 84 % исследуемых жиютаьк. Во втором хозяйстве выоонэ продуктивных животных практически не выявили, за исключением 3 животных, которые несмотря на тщательное изучении нэпьггец дали отрицательный результат на изучаемую патологию. Анализируя и сопоставляя полученные данные по исследуемым хозяйствам, предрасположенность к данной патологии мэров объясняется большим напряжением метаболических процессов в их организме и в связи с этим повышенной чувствительностью к неблагоприятным факторам.

32. Эффективность натрия гипохлорита при лечении инфицированных рану животных

Изучение терапевтической активности натрия гипохлорита при хирургической патологии в 1-ой серии опытов проводили на модели кожно-мышечной загрязненной раны. Для этого было использовано 20 клинически здоровых телят в возрасте до 14 месяцев массой 110 кг, черно-пестрой породы. Перед началом эксперимента животных разделили на 2

группы- опышую (п=10) и контрольную (п=[0). Всем животным вобласти средней трети шеи наносили резанную нэжно-мышечную рану длиной 5 см и глубиной 1,5 см, юторую инфицировали (уточной культурой золотистого стафилоюкка в объеме 1 мл с концентрацией 1 млрд. микробных клеток/мл.

У животных контрольной фуппычфезЗ-4 минутыпослеинфицирова-ния рану промывали 10 мл фурацилина (15000). У опытных животных после соответствующей экспозиции рану промывали 10 мл натрия гипохлорита. После орошения рану зашивали наглухо.

Исследованиями показано, что натрия гипохлорит эффективнее снижает обсемененносгь ран стафилоыэкюм по сравнению с фурацилином, при этом достигая достаточно низких абсолютных величин 278£25 микробных тел на 1 см . В отдельных случаях наблюдали полное отсутствие роста микроорганизмов, что может свидетельствовать о достижении стерильности раневых поверхностей при обработке натрия гипохлоритом, чего не отмечено ни в одном из случаев использования фурацилина.

В результате миьробиологических исследований показано, что антисептики достоверно снижают обсемененносгь эксперименталшых ран. Однако, обнаружены существенные различия в юличестве оставшихся бактерий. Так, при обработке фурацилином их оставалось 15,06±3,1 %, а натрия гипохлоритом 3 38±03 %, Р<0,05.

Во 2-ой серии экспериментальные исследования по изучению эффективности натрия гипохлоритадлялечения свежих инфицированных ран проведены на 20 телятах 1,5 месячного возраста Все животные были поделены на две равные группы. Раны животным наносили инфицированным скальпелем вобласти бедрадлиной4 см и глубиной 1 см. Дтя инфицирования применяли 30% взвесь фекалий крупного рогатого скота. Перед нанесением раны выбривали шерсть, а место разреза обкалывали 1 %растворомновокаинавдозе0,5 мл/кг.

В опытной группе для лечения ран применяли раствор натрия гипохлорита с концентрацией активного хлора 600 мг/л, а в контрольной группе 02% раствор риванола Орошения ран проводили 2 раза в день с помощью стерильных марлевых тампонов.

Анализируя клинические показатели заживления ран отмечали, что в первые 3-4 дня после першчной хирургической обработки существенных различий в проявлении признаюв воспаления между нэнтролшой и опьпной группами животных не выявлено. Эти различия отметили на4-5 день после обработки. Снижение отека, болезненности, местной температуры ран наиболее интенсивно проявлялись у теляг в опьпной группе, в меньшей степени - в контроле. У контрольных животных раны заживали по первичному натяжению у 45%, вторичному - 35% и по

смешанному типу - в 20%. При использовании натрия гипохлорита заживление проходило, в основном, первичным натяжением (85%) и по смешанному типу (15%).

Сроки заживления ран зависели от сроков про ведения первичной хирургической обработки. При лечении ран эта!фидино лакгатом через 8-12 чаоов после ранения заживление достоверно (р<0£)5)наступало через 162±1,5дней, на 8,1 дня быстрее, чем при первичной хирургической обработкечерез20-24 часа.

При использовании натрия гипохлорита через 8-12 часов после ранения заживление наступало через 10£±0,4 дня, а при первичной хирургической обработке через 20-24 часа после ранения процесс заживлениядлился 13,4 ±0,4 дня.

При применении антисептиювнебыло обнаружено каких-либо признаков интоксикации, раздражения кожи или тканей раны, а также изменения общего клинического состояния животных.

Следовательно, применение натрия гипохлорита для лечения свежих инфицированных ран способствует их заживлению по первичному натяжению.

33. Биологическое действие натрия гипохлорита

При изучении бактерицидных свойств куоэчки плотных питательных сред с культурой микроорганизмов погружали в чистый раствор натрия ги-похлоритана60,40,30,25,20,15,10,5,3 и 1 мин.По истечении заданной экспозиции их извлекали, промывали в дистиллированной воде трехкратно, послечего раскладывали наповерхносгьпитательных сред вчашки Петри на 1-3 суток. Посевы вьдерживали в течение суток в термостате при температуре 37°С, послечего производили учет роста культур. Заключение о бактерицидном действии препарата делали по отсутствию роста ми кроорганизмовна средах.

Из проведённых исследований явствует, что все исследованные штаммы микроорганизмов проявляли к натрию гипохлориту высокую чувствительность. Повышенной чу ветви тел ьно стыо к натрия гипохлориту обладали Staphibcoccus aureus, Streptococcus pneumoniae, которые погибали посте юнтакта с раствором через 15-20 мин. PastereSla muHtocida не давала роста через 10 минут после контакта с раствором натрия гипохлорита. Различные штаммы кишечной палочки и сальмонелл сохраняли свою жизнеспособностьвтечение20-30 минут.

Бактериостатическую активность препарата.изучали методом серийных разведений на жидких питательных средах в отношении штаммов эшерихии и сальмонелл. Для этого раствэр натрия гипохлорита растворяли

в жидкой питательной среде до 0,1% концентрации. Об антимифобном действии судили по росту тест-^льтур после I и 2-х суточной ишубации при температуре37°С втермостате.

В результате эксперимента установлено, что изучаемый препарат не обладает выраженным антимикробным действием в отношении иссл едо ванн ых штаммо в ми фоорганизмо в. При этом отмечалось лишьнено-торая задержка роста ^льтур по времени и несмотря назначительную концентрацию препарата, регистрировали рост исследованных тесмультур, аналогичных юнтролю. Очевидно, это объясняется блокированием активного хлораи атомарного кислородапитатальной средой.

Бактерицидное действие натрия гипохлорита изучали методом серийных разведений. При определении спектра действия препарата установили,что натриягапохлоритпри бактериальной нагрузке 1J3 млн/мл действует бактерицидно в концентрации 032% на Е, coli и 0,08%- S. aureus,Р.aeruginosa соответственно.

При снижении бактериальной нагрузки до 100 - 10 мкг/мл бактерицидная концентрация препарата составила для E.coli и S.aureus -ОД32-0Р08%, P.aerughosa 0,032-0|)08%. Таким образом, препарат действует бактерицидно в зависимости от бактериальной обсемененносш тест - объектов, в концентрациях ОД - 0,1% при содержании бактерий 106 КОЕ/мл к 0,03-0,01 %-105 КОЕ/мл.

Обращает на себя внимание также высокая эффекгишосгь натрия гипохлорита как в отношении антибиотикочувствительных, так и антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов. При этом МПК натрия гипохлорита в неорганических средах как для музейных, так и для клинических штаммов находилась в пределах 6^25-12,5 мкг/мл, а МБК -12,5-25 мкг/мл, в то время как в легкоокисляющих органических средах МПК находилась в пределах 150-300 мкг/мл, а МБК - 300-600 мкг/мл.

Полученные данные указывал и начеткую зависимость антимикробного эффектанагрия гипохлоритаот вида ми фоорганизмо в. По мере возрастания степени устойчивэсги их можно рхположить в следующий рад: кишечная палочка < стафилококк < стрептококк < н/льгарный протей < синегнойная палочка < грибок кандида. Неодинаковая чувствительность различных видов микроорганизмов к натрия гипохлориту зависит от строения клеточной стенки.

Результаты наших исследований показали зависимость между бактерицидным эффектом и концентрацией натрия гипохлорита. Исходная концентрация мифоорганизмов оказывает существенное влияние на антимикробную эффективность натрия гипохлорита: чем выше концентрация микроорганизмов, тем выше необходимая действующая концентрация натрия гипохлорита.

3.4.Влияниегипохлоританатриянапоказатели крови корове гнойно - иефотическими поражениями пальцев

Животным первой группы-5 голов (далее в работе - контрольная) местно на поражённую конечность накладывали салфет!у, пропитанную фракцией АСД-3. Наложение повязки на трое суток с последующей ее заменой через каждые трое суток. Лечение продолжали до полного клинического выздоровления животных.

Во второй группе-5 голо в (дал ее в работе 1 -ая опытная) - в целях создания в очаге поражения неблагоприятной среды для развитая гнилостной и анаэробной микрофлоры всем животным опытных групп 2-3 раза в сутки применяли влажно-высыхающие повязки, которые готовили из 8-12 слоев марли, смачивали их охлаждённым до 8-10°С растюром натрия гипохлорита с концентрацией 600 - 900 мг/л, отжимали, покрывали тонким слоем гигроскопической ваты и прибинтовывали. Повязку меняли по мере высыхания. Указанную процедуру выполняли ежедневно до полного клинического выздоровления животного.

В третьей группе - 5 голов (далее по работе 2-ая опытная) - наряду с мест-ным воздействием гипохлорита натрия в кэнцентрации 600 - 900 мг/л, дополнительно ежедневно, в течение 2-3-х дней внутривенно применяли раствор натрия гипохлорита в концентрации 600 мг/л в дозе 300-500 мл дважды в сутки.

У клинически здоровых коров проведено морфологическое исследование крови. При этом следует отметить, что во всех трех группах было низкое содержание в фови гемоглобина и составило в контрольной группе 79,6±1,18 г/л, в первой опытной 77,8±1,94 г/л, во второй опытной 75,'4±2,03 г/л.

Гематокритная величина также была ниже нормы и в среднем составила 0,3±0,02 л/л. Отмечалось незначительное повышение СОЭ в группах на 0,1 - ОД мм/ч. Число лейкоцитов и эритроцитов не превышало пределы физиологических параметров нормы.

При исследовании крови на7-е сутки у коров контрольной группы (Р<0,05) достоверно снизилось содержание лейкоцитов на 12£%, остальные показатели не имети существенных различий по сравнению с фоновыми показателями крови. В первой и во второй опытных группах на 7-е сутки произошли изменения всех морфологических показателей. Так, в перюй и во второй опытных группах достоверно повысилось содержание эритроцитов (Р<0,001) на 5,3 и 11,5%, соответственно. Во второй опытной группе гематокритная величина увеличилась на 13 (Р<0,01). Гемоглобин в первой опытной группе повысился (Р<0,02) на 10,7, во второй на 18,4% (Р<0,001). Оэдержание лейкоцитов в перюй

опытной группе снизилось на 14,4% (Р<0,01), а скорость оседания эритроцитов на 6,7% (Р<0,05). Во второй опытной группе количество лейкоцитов уменьшилось на 19,1%, на 12,5% снизилась скорость оседания эритроцитов(Р<0,001).

На 14-е сутки после начала лечения в контрольной группе увеличилось количество эритроцитов на 9,4% и содержание гемоглобина на 14,1% (Р<0,01). Содержание лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов снизились на 16,7 (Р<0,01) и 6,7% (Р<0,05). В д^х опытных группах тоже произошло увеличение числа эритроцитов, а также гемоглобина и гематокрита. В перюй опытной группе количество эритроцитов повысилось на 16,7%, гемоглобина на 143% (Р<0,01), а гематокрит стал больше на 25,0% (Р<0,001). Во второй опытной группе достоверно увеличилось (Р<0,001) количество эритроцитов, гемоглобина и гематокритная величина, соответственно на27,7%, 19,9%и 25,0%.

В конце опыта, на 21-е сутки, количество лейкоцитов, по сравнению с фоновыми показателями, были ниже: в контрольной группе на 33,3% (Р<0,01), в первой опытной на 36,9% и во второй на 373% (Р<0,001), но не выходили за пределы нормы. Скорость оседания эритроцитов снизилось в контрольной группе на 26,7% (Р<0,02), в первой опытной на 333%, во второй на 43,8% (Р<0,001) до физиологической нормы. Гематокритная величина увеличилась на 25,0%, а содержание гемоглобина увеличилось с достоверностью Р<0,001 в контрольной группе на 11,9%, в перюй опытной на 17£>%, во второй на23^%. Следует отметить, что в юэнцелечения во всех группах содержание гемоглобина в крови увеличилось, но было ниже нормы.

Содержание витамина А, кальция, неорганического фосфора, магния, глюнэзы, а также белка и его фракций не имело существенных различий. Однаю, в двух опытных группах отмечался низкий показатель резервной щелочности, впервой опытной он составил 43,7 об%, ю второй -43,8 об%. В контрольной группе резервная щелочность находилась в физиологических пределах нормы. Следует отметить, что у всех подопьпных животных, как в нанале опыта, так и в конце, содержание витамина А в сыворотке крови было ниже физиологической нормы и в среднем составило 03±0Р4 мг/л.

В показателях общего кальция, неорганического фосфора, магния и глюкозы в сыворотке (фови у всех подопьпных животных, до начала летения и после, достоверной разницы не установлено, хотя эта элементы незначительно увеличились в конце опыта.

В конце опыта в контрольной группе снизилось содержание общего белка на 10,7% (P<0j05) и гамма глобулинов на 18$% (Р<0£2). В перюй и

во второй опытных группах имелась тенденция к увеличению содержанияобщегобелканаЗ,5 и 5,5%, соответственно (Р>0,05).

35. Состояние иммунологического и клинического статусау корове гнойно - некротическими поражениями пальцев при применении гипохлорита натрия

На седьмые сутки после начала лечения по сравнению с исходными данными в двух опьпных группах наблюдалась тенденция к увеличению показателей бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

Так в первой опытной группе бактерицидная активность повысилась на 4Д% (Р<0,001), лизоцимная на 63% (Р<0/)2). Во второй опытной группе увеличение бактерицидной и лизоцимной акшвности произошло на и 8у8% (Р<0р1). В контрольной группе существенных изменений в показателях неспецифической резистентности небыло выявлено.

На четырнадцатые сутки показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у всех подопьгшых животных имели тенденцию к увеличению. Бактерицидная активность в контрольной группе увеличилась на 3,8% (Р<0,05), а лизоцимная 6,5% (Р<ф1). В первой и второй опытных группах показатели бактерицидной активности увеличились на 6,6 и 7,4%, лизоцимная активность на 9,9 и 14,5%, соответственно (Р<0,001).

В юнце эксперимента бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови в контрольной группе увеличилась на 6,6% и 9,9%, в первой опытной на 9,1% и 17,9%, во второй опытной - 4,5 и 17,1%, соответственно (Р<0,001). Также произошло увеличение фагоцитарной активности в сравнении с исходными данными в юнтролшой группе на 6£%, в первой опытной на 8,6%, во второй - 10,5%, но их увеличение было не достоверным (Р>0,05). Показатели неспецифической резистентности в конце эксперимента во второй опытной группе б ыли близки к показателям клинически здоровых животных. Контрольная и первая опытная группы имели незначительные различия от показателей клинически здоровых коров. Фагоцитарное число повысилось в контрольной группе до 1,8 единиц, вперюйопьпнойдо 1,8, во второй также до 13 единиц.

Клиническое состояние как и уровень естественной резистентности также имеет важное значение для объективной оценки влияния гнойно-некротических поражений пальцевнаобщеесостояние животных.

Фоновые показатели клинического состояния юров между группами оказались сходными (табл. 2).

Таблица2

Клинические показатели подопытных коров (п=15)

Сроки исследования

Показатели От начал ал ечения (сутки) Клинически

Ло ТПППП ИкТР

21-е

Группы лечения 7-е 14-е коровы

Температура 39£±0,78 393±0£5 39,1 ±0^3 38,9±0,53 38,7±0^6

Кон- тела,°С

троль Пульсуд/мин 64,5±0£4 643±123 643±0^4 63 ¿НО ,51 63,0±0£3

ная Дыхание, 19 £±025 19,7±0,43 195±020 18^±024 18)5±0,15

(п=5) ДЕ^МИН

Руминация, 3,4±0,18 33±0,17 3^±027 53±0,09

за2 мин

Темп ер ату р а 39,7±0,11 39,4 ±0,11 39<0±0,11 38£±0,12 38,7±026

Опы- тела, С

тная Пульсуд/мин 64,1 ±0^9 642±0,87 64,0±0,12 63,6±2р7 63,0±0£3

№1 Дыхание, 19,1 ¿0,47 192±0,53 19,1 ±034 18£>±0,46 186±0,15

(п=5) дв/мин

Руминация, 3,1±0$8 32±0,12 з?±озз 4£±0,12 53±0,09

за 2 мин

Температура 39,7±021 393±0Д2 39Р±0,88 38,8±0,12 38,7±026

Опы- тела, С

тная Пульсуд/мин 643±1Д2 64,1 ±0,69 63,9±0,62 63 ^±0,91 63,0±0<>3

№2 Дыхание, 192±034 19,1 ±038 19,1 ±0,14 189±055 18£±0,15

(п=5) дв/мин

Руминация, 3,4 ±0,12 4,1 ±0/55 45±0,08 4^±0,12 53±0,09

за2 мин

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,02; *** Р<0,01; **** Р<0,001

Во всех трех фуппах у животных отмечалось незначительное повышение температуры тела от показателей клинически здоровых животных, в контрольной фуппе она была повышена на 0£°С, в первой опытной на 1,0°С, во второй опытной на 1,0°С. Регистрировали пониженное оофащение рубца у мэров всех фупп. Так, в контрольной и второй опытной фуппах руминация за 2 минуты была одинаювой и составила 3,4±0,15 софащения, в первой опытной фуппе - 3,1±0$8. Частота пульса и количество дыхательных движений у коров во всех фуНпах находились в пределах физиологических фаниц. В ходе лечения все последующие количественные изменения клинических показателей подопытных животных сравнивали с фоновыми. На седьмые сутки после начала лечения животных, в контрольной и первой опытной

группе температура тела снизилась на 03°С (Р>0,05). Во второй опытной группе произошло снижение температуры тела (Р<0,05) на 0,4°С, а количество сокращений рубца за 2 минуты увеличилось на 12,0% (Р>0,05). В контрольной группе клинические показатели коров не имели существенных различий.

На 14-е сутки в контрольной группе (Р>0,05) снизилась температур а тел а на0,5°С и увеличилось количество сокращений рубца на 14,7%. В двух опытных группах произошло достоверное снижение температуры тела на 0,7°С (Р<0,001). Софагцение рубца в первой опытной группе увеличилось (Р>0,05) на 25%, а во второй на 323% (Р<0,01). Изменение частоты пульса и дыхательных движений ю всех группах было незначительным.

На 21-е сутки у коров ю всех группах были достоверные изменения клинических показателей. Температура тела в контрольной группе понизилась на 0,7°С (Р<0,01), в первой опытной на 0£°С, во второй - также на0,9°С, с достоверностью вопытных группах Р<0,001. Сокращения рубца во всех группах достоверно Р<0,01 увеличились: в контрольной фуппе на 353%, в первой опытной - на 48,4%, во второй на 44,1%. Температура тела и сокращения рубца были сходными с таковыми у клинически здоровых животных. Частота сердечных сокращений и количество дыхательных движений во всех группах соответствовали норме взрослых животных и приближались к показателям клинически здоровых.

3.6.Исследование морфологических изменений втканях конечности коровбольных гнойно-некротическими заболеваниями пальцев при воздействии гипохлорита натрия

При патоморфологическом исследовании кожи в области ран у больных животных второй и третьей группы перед лечением выявляли острое гнойно-некротическое воспаление. Сверху на поверхности кожи и при разрезе определялись различной величины участки, содержащие некротические массы и густой беловато-желтого цвета гнойный экссудат. Иногда при наличии крови экссудат приобретал красноватый цвет. В немэторых местах имелись свищевые ходы, из которых постоянно вьщел ял ся экссудат.

При патогисгологическом исследовании альтеративные изменения охватывали все структуры кожи (рис.1) и характеризовались некротическими и дистрофическими процессами. Среди некротической субстанции вбольшом количестве определялись гнойные инфильтраты, состоящие из распавшихся нейтрофильных лейкоцитов. На периферии

инфильтратов определялись молодые клетки соединительной ткани и единичные лейкоциты. Кровеносные сосуды вокруг очагов инфильтрата в находились в состоянии гиперемии.

Рис. I. Некроз кожи у животного Офаска гематоксилином и эозином, х 100.

При патоморфологическом исследовании кожи от животных второй (опытной) группы процесс репаративной регенерации носил характер субституции. При этом дифференцировки слоев кожи не происходило, а вместо них формировалась соединительная ткань. При ее формировании просматривались три временно-морфологических периода.

Первый период протекал в течение девяти дней с момента лечения и морфологически характеризовался формированием грануляционной ткани. В первые три дня грануляционная ткань состояла из большого количества тонюстенных капилляров, полибластов, эндоташальных и эпителиоидных клеток, небольшого количества фибробластов, лейкоцитов и плазматических клеток. К шестому дню регенерациоиного процесса количество капилляров уменьшалось, а количество дифференцированных кровеносных сосудов увеличивалось. Среди клеток соединительной ткани преобладали фибробласты. Количество фиброцитов и соединительнотканных волонэн было незначительным.

Второй период протекал с девятого по пятнадцатый день и характеризовался образованием фиброзной соединительной ткани. Фиброзная ткань состояла из большого количества дифференцированных тровеносных сосудов: артерий и вен, небольшого

второй (опытной) группы.

количества молодых и большого количества зрелых

соединительнотканных клеток, а также не большого количества соединительнотканных волоюн. Затем до пятнадцатого дня происходило увеличение количества фибробластов и ноллагеновых волокон. Отдельные волокна соединительной ткани формировали пучки,располагающиеся параллельно.

Третий период протекал с пятнадцатого по двадцать первый день лечения и морфологически характеризовался образованием рубцовой соединительной ткани. Рубцовая ткань состояла из дифференцированных клеток соединительной ткани - фиброцитов и параллельно расположенных пучиэвсоединительнотканных волокон.

При паю морфологическом исследовании кожи животных третьей (опытной) группы репаратавная регенерация носила характер субституции с элементами реституции. При этом из структурных компонентов кожи у некоторых животных дифференцировать удавалось подкожную жировую клетчатЕу, сетчатый и сосочювый слои дермы. Эпидермис и его слои дифференцировать неудавалось.

Во временном и морфологическом аспекте в процессе регенерации также определялись три периода. Однако эти периоды отличались от периодоврегенерации у животных второй группы.

Первый период регенерации происходил в течение шести дней после начала лечения животных. Морфологически х ар актер изо вал ся формированием грануляционной соединительной ткани . При этом вначале гранулят состоят из множественных капилляров и большого количества полибластов, эпитепиоидных и эндотелиальных ктеток, среди которых выявлялись одиночные лейкоциты и плазматические клетки. Затем среди элементов гранулята преобладали артерии, вены и фибробласты, а количество волокон соединительной ткани было незначительным.

Второй период регенерации протекал с шестого по двенадцатый день и морфологически характеризовался образованием фиброзной соединительной ткани. Вначале в ее составе преобладали артерии, вены и молодые клетки соединительной ткани. Затем происходило увеличение количества дифференцированных клеток и пучиэв соединительнотканных волоюн.

Третий период протекал с двенадцатого по восемнадцатый день лечения и морфологически характеризовался образованием рубцоюй соединительной ткани. Рубцовая ткань состояла из дифференцированных клеток соединительной ткани - фиброцитов и параллел ьно расположенных пучковсоединительнотканных волокон.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что у коров второй группы процесс репаративной регенерации заканчивался

на 20-21 день лечения, а у коров третьей опытной группы процесс репаративной регенерации заканчивался на 17-18 день лечения. Данный процесс у животных первой (контрольной ) группы, где в качестве лечебного средства применяли третью фракцию АСД -заканчивался на23-25 деньлечения.

Причём, у коров второй опытной группы репаративная регенерация носила характер субституции с замещением утраченных струкгур вначале на грануляционную, затем на фиброзную, а затем на рубцовую соединительную ткань, тогда как у коров третьей группы репаративная регенерация также носила характер субституции, но с элементами реституции частичным восстановлением структур кожи.

4. ВЫВОДЫ

1. Болезни дистального отдела конечностей у коров, из всех хирургических болезней, составили 51%. Чаще всего регистрировали-флегмоны венчика, тканей свода межюпытцевой щели и мякишей в 33,7% случаев, ламиниты и пододерматиты составили 31,9%, язвы венчика, тканей свода межкопыгцевой щели и мякишей наблюдались в 28,7%,. На прочие заболевания дистального отдела конечностей пришлось 5,6% случаев. У многих животных регистрировали по 2-3 заболевания, Пик заболеваний наблюдался восенью и весной.

2. Предрасполагающими факторами возникновения заболеваний дистального отдела конечностей явилось нарушение параметров микроклимата животноводческих помещений, несвоевременная расчистка копыт, погрешности в кормлении.

3.Натриягипохлоритобладает бактерицидной активностью вотноше-нии штаммов основных возбудителей гнойно - некротических поражений пальцев у коров: кишечной палочки, золотистою стафилоюкка, вульгарного протея и др.

Натрия гипохлоритпри бактериальной нагрузке 1,0 млн/мл действует бактерицидно в концентрации 032% на Е.соИ и 0,08% - Б.аигеиБ, Р.аеп^поэа соответственно.

4. В серии опытов доказана высокая терапевтическая эффективность гипохлорита натрия к хирургической патологии. При применении натрия гипохлорита аппликационным методом сроки лечения инфицированных ран у телятбыли меньшенаЗ -6 суток.

5. У больных гнойно - некротическими заболеваниями дистальных звеньев конечности коров, где в качестве лечебного средства применяли 3-ю фракцию АСД, процесс репаративной

регенерации заканчивался на 23-25 день лечения. У мэров, где наряду с местным применением гипохлорита натрия применяли и его внутривенное вливание, процесс репаративной регенерации заканчивался на 17-18деньлечения.

Причём, у коров первой опытной группы (местное применение гипохлорита натрия) репаративная регенерация носила характер субституции с замещением утраченных струюур вначале на грануляционную, затем на фиброзную, а затем на рубцо^ю соединительную ткань, тогда как у мэров второй опытной группы (местное и внутривенное применение гипохлорита натрия) репаративная регенерация также носила характер субституции, но с элементами реституции частичным восстановлением струюур кожи.

6. При комплексном методе лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров регистрировати в физиологических пределах снижение температуры тела, пульса, дыхания и увеличение количества сокращений рубца. Наряду с этим повышалось количественное содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокритной величины, общею белка, кальция, глюкозы. Увеличились показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности и фагоцитарного числа.

7. Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров включающий в себя расчистку копыт, тщательную механическую и хирургическую обработки пораженных участков, остановку кровэтечения, местное и внутривенное применение гипохлорита натрия является наиболее эффективным. У всех животных функция больной конечности полностью восстанавливалась. На фоне разработанного комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у мэров период выздоровления софатился на 5 - 7 суток по сравнению с контролем.

5. ПРАКТИ ЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью сшращения сроюв лечения мэров с заболеваниями дистального отдела конешостей предлагаем использовать комплексный метод с местным и внутривенным применением натрия гипохлорита после х иру р гич ее ко й обр аботки.

Для ускорения перехода воспалительно-дистрофической фазы в регенеративную, а также ранней ликвидации воспалительных явлений и

более быстрому появлению здоровых грануляций в ране, реюмендуем местное применение натрия гипохлорита.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Элиас Ибрагим, И. Применение натрия гипохлорита при лечении гнойно - некротических язв копытец у коров/ И. Элиас Ибрагим, ИА. Родин, М.О. Мергани Хасан // Эффективное животноводство.-2009.- №3 (40).-С.28-29.

2. Элиас Ибрагим, И. К вопросу комплексной терапии гнойно -некротических поражений копытец у коров/ И. Элиас Ибрагим, ИА. Родин, М.О. Мергани Хасан // Трансферт инновационных технологий в животноводстве: материалы Мевдунар. конф. - Орёл, 2008,- С. 161 -164.

3. Элиас Ибрагим, И. Применение гидрофильной мази и изучение её влияния в эксперименте и при гнойном пододерматите у коров' И. Элиас Ибрагим, ИА. Родин, М.О. Мергани Хасан II Эффективное животноводство.- 2009. -№3 (40).- С. 26-27.

4. Элиас Ибрагим, И. Эффективность применения натрия гипохлорита при лечении гнойно - некротических язв копытец у коров/ И. Элиас Ибрагим, В.А. Антипов, И.А. Родин // Труды Кубанского государственного аграрного университета: серия -ветеринарные науки - Краснодар, 2009.1 (ч.1.). - С. 311 -313.

Подписано в печать 23.102009 Бумага офсетная

Печать офсетная

Усл.печ.л.1 Тираж 100

Заказ №909

Типография Кубанского государственною аграрного университета 350044 г. Краснодар,ул. Калинина, 13