Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Бордетеллезная инфекция собак

АВТОРЕФЕРАТ
Бордетеллезная инфекция собак - тема автореферата по ветеринарии
Душкин, Дмитрий Васильевич Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Бордетеллезная инфекция собак

# ь

На правах рукописи

Душкин Дмитрий Васильевич

БОРДЕТЕЛЛЁЗНАЯ ИНФЕКЦИЯ СОБАК (клшшко-эпнзоотологнческие особенности, диагностика и терапия)

16.00.03 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии Сумского государственного аграрного университета и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор А.Я. Миланко

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук Татаринцев Н.Т. (ВГНКИ), доктор ветеринарных наук, доцент Скородумов Д.И.

Ведущее научное учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко.

сов на заседании диссертационного совета Д 120.85.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов по адресу: 123022 Российская Федерация, г. Москва, Звинигородское шоссе, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГНКИ.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее десятилетие интерес к собаководству значительно возрос. Исключительно полезные качества собак обусловили им самое распространённое применение. Интенсивно развивается служебное, спортивное, охотничье, декоративное и другие виды собаководства. Собаки выполняют многообразные и сложные работы. Неоценима их роль как лабораторных животных при проведении научных исследований. Большим другом является собака в доме. Количество собак живущих в квартирах по сравнению с 1986 годом увеличилось примерно в 8,5 раз. Кроме того, с целью разведения новых пород в пашей стране, их завозят из-за границы. Это послужило предпосылкой для возникновения новых, малоизученных, остропроте-кающих и ассоциированных заболеваний. Особую актуальность приобрели инфекции, причиной которых служат многочисленные пассажи и накопление микрофлоры в организме собак. Возникающие инфекционные ассоцианты объединяют, чаще всего, условно патогенных возбудителей, взаимодействие которых приводит к развитию болезни. Наиболее уязвимыми при этом являются щенки, у которых иммунная система и защитные механизмы не сформированы и не противостоят повреждающему действию инфекционпого агента.

Одним из таких заболеваний является бордетеллёзная инфекция (бордетеллёз) собак. Следует отметить, что указанная болезнь в нашей стране не изучена и диагностируется как патология невыясненной этиологии. Методы лабораторной диагностики бордетеллёза собак не разработаны, что создает большую сложность в своевременной и точной диагностике. Это обстоятельст-

во послужило основанием для детального изучения, данного заболевания.

Цель исследований. Изучение клинико-эпизоотологических особенностей, патологоанатомических изменений и разработка лабораторной диагностики (бактериологической и серологической), методов терапии и неспецифической профилактики бор-детеллёзной инфекции собак.

Задачи исследований:

• Изучить и проанализировать эпизоотическую ситуацию по бордетеллёзу собак в северо-восточном регионе Украины.

• Выделить эпизоотические культуры Bordetella bronchisep-tica и изучить их культуральные, морфологические, биохимические и патогенные свойства.

• Экспериментально воспроизвести бордетеллёз на собаках.

• Изучить клиническую картину и патологоанатомические изменения при различных формах проявления заболевания.

• Приготовить специфические антигены и получить гипериммунные сыворотки для диагностических серологических реакций.

• Разработать и предложить для практического применения эффективную лабораторную диагностику бордетеллёза собак.

• Разработать методы терапии и профилактики заболевания.

• Обобщить полученные результаты и разработать для ветеринарных врачей - практиков методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике бордетеллёза собак.

Научная новизна. Впервые на Украине и в других странах СНГ изучена бордетеллёзная инфекция собак. Установлено широкое её распространение, высокий процент заболеваемости щенков в возрасте от 1,5 до 6 месячного возраста (17,4 %) и летальности (30 % и выше), отсутствие выраженной сезонности.

Выделено от больных собак девять эпизоотических штаммов Bordetella bronchiseptica, изучены их культуральные, морфологические, биохимические и патогенные свойства.

Предложена методика приготовления специфического антигена и гипериммунной сыворотки для диагностики бордетеллёза собак.

Практическая ценность работы. Приготовлены специфические антигены и гипериммунные сыворотки для серологической диагностики бордетеллёзной инфекции собак, позволяющие выявлять свыше 90 % собак, подозреваемых в заболевании.

Показана необходимость использования реакции агглютинации для подтверждения диагноза (дифференциального диагноза), предварительно установленного на основании эпизоотоло-гических данных, клинических признаков, патологоанатомиче-ских исследований.

Разработаны "Методические рекомендации по диагностике, терапии, профилактике и мерам борьбы с бордетеллёзом собак", одобренные научно-техническим советом Управления ветеринарной медицины Сумской облгосадминистрации (протокол № 7 от 12.12.96г.) и методическим советом Сумского государственного аграрного университета (протокол № 3 от 9.12.96г.).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на методическом и учёном советах факультета ветеринарной медицины Сумского государственного аграрного университета и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 1994-1998 гг.; на Международной научной конференции "Общая эпизоотология: иммунологические, экологические и методологические проблемы" (г. Харьков, 20-22 сентября 1995 г.); на Четвёртом съезде паразитоценологов Украины (г. Харьков, 4-7 октября 1995 г.); на Международной ветеринарной конференции по проблемам мелких домашних животных (г. Киев, 2-3 октября 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит общую характеристику, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 3 графиками. Основная использованная литература включает 182 источника, в том числе 149 на иностранных языках.

- 7 -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы.

Работа выполнялась на кафедре эпизоотологии Сумского государственного аграрного университета, в ветеринарной лечебнице Заречного района г. Сумы, областной ветеринарной лаборатории, Полтавской зональной научно-исследовательской ветеринарной станции, городской бактериологической лаборатории Медико-санитарной части и факультете ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

В исследованиях использовали 832 собаки, представленных 31 породой, из которых па трех возрастных группах (первая-10-14 дневного возраста, вторая-2-3 месячного возраста, третья -старше одного года) по 18 голов в каждой было осуществлено экспериментальное воспроизведение бордетеллёзной инфекции. Заражение подопытных животных проводили интраназально 24-часовой культурой Bordetella bronchiseptica. Дозу определили в 10 единиц по оптическому стандарту мутности, составляющей 1 млрд. микробных клеток (соответственно по 500 млн. микробных клеток в каждую ноздрю).

Бактериологические исследования проводили согласно методик изложенных в следующих источниках: «Лабораторные исследования в ветеринарии. Бактериологические инфекции» (1986), «Ветеринарная микробиология и иммунология» (1991), «Справочник специалиста ветеринарной лаборатории» (1987).

Типизацию и идентификацию культур осуществляли по «Определителю микробов» (Р.А.Цион, 1948) и «Краткому определителю бактерий Берджи» (М. «Мир», 1980),

Серологические исследования проводили согласно методических разработок Миланко А.Я., Феркель Г.Я., Яновской Р.Э., Та-таринцева Н.Т., Кожевникова С.В. (1991, 1992). Для изготовления корпускулярного антигена использовали методику разработанную в Полтавской зональной научно-исследовательской ветеринарной станции (Шахов А.Г. 1987, Миланко А.Я., Феркель Г.Я., Яновская Р.Э., Сухонос В.Ф., Татаринцев Н.Т., Кожевников С.В. 1991). Получение иммунных сывороток к эпизоотическим и референтным штаммам бордетелл на кроликах проводили по методике предложенной Настенко В.Д., Миланко А.Я., Феркель Г.Я., Кожевниковым С.В. (1990).

В процессе изучения бордетеллёзной инфекции собак исследованию подвергли: 1238 носовых и носоглоточных смывов, 752 пробы сывороток крови, 565 анализов кала, 243 анализа мочи, 83 анализа мокроты и 67 проб патологического материала.

В бактериологических и серологических исследованиях, а так же для экспериментального воспроизведения бордетеллёза были использованы референтные штаммы №8101, №8101/1, №8103, №8106, №8107, №8210, №8211, №8214, №8216, №8218, №8220, №8341 Bordetella bronchiseptica, полученные из музея бактериальных культур Полтавской зональной научно-исследовательской ветеринарной станции.

Статистическую обработку проводили по методике Лакина Г.Ф. (1996) и Мазура Т.В. (1997).

- 9 -

Полученные результаты.

Комплексному обследованию носовых и носоглоточных смывов для бактериологических исследований, а так же отбором крови для серологии и гематологии было подвергнуто 832 собаки. При изучении эпизоотической обстановки по бордетеллёзу внимание уделяли породной и возрастной восприимчивости собак ( см.табл. №1)..

Результаты исследования, изложенные в таблице №1, показывают, что. наиболее восприимчивыми к бордетеллёзу являются следующие породы собак: восточно-европейская овчарка, боксёр, доберман пинчер, спаниель, беспородные собаки, ягд-терьер. Не восприимчивы к данному заболеванию - эрдельтерьер, лайка, ирландский сеттер, русская и хортая борзые, королевский пудель. Остальные породные группы показали незначительный процент выявления заболевания.

В возрастном.аспекте бордетеллёз диагностировался от рождения до двухлетнего возраста (см. табл. №2).

Однако с возрастом процент выявления бортетеллёза снижался:

группа № 1 - 17,4 % группа № 2 - 7,6 % группа № 3 - 5,1 % группа № 4 - 3,1 % группа № 5 - 0 %

Таблица №1

Породная и возрастная восприимчивость собак к бордетеллёзной инфекции.

Породы собак Всего Возрастные группы

Группа№1 группа №2 группа №3 группа №4 группа №5

гол. бол. гол. бол. гол. бол. гол. бол. гол. бол.

Восточ.-евр.овчар 72 21 6 22 2 18 5 6

Боксёр 69 18 2 27 2 14 1 8 2

Доберман пинчер 65 23 2 12 1 19 1 7 4

Немецкая овчарка 53 8 3 15 23 4 3

Ротвейлер 47 15 18 11 1 3 1

Спаниель 44 4 3 16 1 13 9 2

Немецкий дог 43 7 1 22 1 9 1 4 1

Беспородные 37 13 4 9 1 8 2 5

Средний пудель 36 3 1 15 11 7

Кавказ, овчарка 34 16 2 12 4 1 2

Ньюфаундленд 29 7 11 1 5 6

Колли 28 11 1 5 6 1 3 1 3

Такса 26 8 3 10 7 1

Ризеншнауцер 25 7 8 2 4 3 3

Малый пудель 23 7 7 9

Бультерьер 23 2 5 1 10 1 4 2

Эрдельтерьер 19 2 6 3 2 6

Сенбернар 18 8 5 1 5

Афганская борзая 18 12 2 2 1 3

Лайка 18 2 10 4 1 1

Пекинес 17 4 1 7 1 3 1 1 2

Ягд-терьер 17 1 1 6 2 4 3 1 3

Дратхаар 14 8 1 5 1

Ирланд. сеттер 12 3 5 2 2

Москов. сторожев. 9 2 1 2 1 4 1

Русская борзая 8 4 1 1 2

Миттельшнауцер 8 1 3 1 3 1

Королев, пудель 7 2 2 3

Карлик, пинчер 5 1 1 3

Мастино напол. 4 1 1 1 2

Хортая борзая 3 1 1 1

Ахаса-абсот радж 1 1

ИТОГО 832 184 32 265 20 214 11 95 3 74

- TT -

Таблица № 2

Степень восприимчивости возрастных групп собак.

Номер групп Возрастная категория Степень восприимчивости

1 от рождения до 2-х месяцев наиболее восприимчивая

2 от 2-х до 6-ти месяцев восприимчивая

3 от 6-ти мес. до 1-го года менее восприимчивая

4 от 1-го года до 2-х лет спорадические случаи

5 от 2-х до 8-ми лет не восприимчивая

Следующим этапом было изучение сезонности заболевания. Установили, что бордетеллёз диагностируется в любое время года, однако, наибольшее распространение приходится на осенне-зимне-весенний период.

Наряду с этим определили, что основным источником возбудителя бордетеллёза явились больные и переболевшие собаки, в том числе клинически выздоровевшие, а также животные с латентным течением болезни. Естественное перезаражение происходило в основном воздушно-капельным путём, при кашле и чихании больных собак, а также не исключается возможность передачи Bordetella bronchiseptica при контакте с больными кок-люшеподобными заболеваниями детьми.

Дальнейшим этапом исследований было изучение культу-ральных, морфологических, биохимических, патогенных особенностей культур Bordetella bronchiseptica, а также определение их чуствительности к антибиотикам.

- Т2 -

Культуральные особенности выделенных культур Bordetella bronchiseptica.

На МПА, КУА после инкубации в термостате в течение 24 часов появлялись колонии Bordetella bronchiseptica - круглые, гладкие, полупрозрачные серовато-белого цвета, блестящие колонии, размером 1,0-1,5 мм. Консистенция их была мягкая. На плотных питательных средах с добавлением крови вокруг колоний образовались зоны гемолиза, размером 1,0-1,5 см.

Морфологические особенности.

Культуры изучаемого микроорганизма представляли собой подвижные, грамотрицательные, овоидной формы мелкие палочки (кокко-бациллы),

Размером 2 х 0,4 мкм. В мазках, окрашенных по Граму, палочки располагаются отдельно или попарно, без признаков полиморфизма. Спор и капсул не образуют.

Биохимические особенности.

Биохимические свойства изучали у 66 культур выделенных от собак.

По результатам высева на среду Симмонса наблюдали утилизацию цитратов, т.е. происходило изменение окрашивания - посинение зелёной среды на месте посева. Подвижность бордетелл определяли на 0,5 % агаре.

Bordetella bronchiseptica редуцирует нитраты. Бактерия расщепляла мочевину до аммиака, этим самым защелачивая среду и

изменяя её цвет с жёлтого на малиновый. На средах с углеводами и многоатомными спиртами микроорганизм давал индифе-рентный рост (т.е. без изменения сред культивирования). При определении пигментообразования тирозиназы цвет МПА с добавлением тирозина не изменялся.

Патогенные особенности.

Изолированные от больных собак культуры Bordetella bron-chiseptica являлись патогенными для белых мышей при подкожном и внутрибрюшинном заражении. Инфицированные мыши погибали на 3-4 сутки после заражения, а при их вскрытии выявляли во внутренних органах изменения, характерные для респираторной инфекции.

Наиболее чувствительной лабораторной моделью явились кролики. Зараженные кролики через 5-7 дней проявляли типичные клинические признаки бронхосептикоза и ринита. Через 1221 день титр агглютининов в сыворотках крови кроликов составлял 1:128 и выше, хотя уже титр 1:32 свидетельствовал о бордетеллёзе.

Однако для изучения патогенных свойств мы использовали главным образом, здоровых двухнедельных щенят. Их заражали интраназально суспензией из поражённых участков лёгких, бронхиальных лимфоузлов в дозе 1 мл в каждую ноздрю, с концентрацией 500 млн. микробных клеток в 1 мл. В положительном случае через 5-7 дней щенки заболевали с типичным проявлением клинических признаков бордетеллёза. По истечении двух недель титры агглютининов в сыворотках крови инфицирован-

ных щенят достигали 1:64 и выше, при одновременном отсутствии в контрольной группе.

Чувствительность культур Bordetella bronchiseptica к антибиотикам

Исследования показали, что наибольшая активность выявлена у следующих антибиотиков: гентамицин, неомицин, канамицин, левомидетин, тетрациклин. Среднюю активность обнаружили у ампициллина, олеандомицина, эритромицина и полимиксина. Не проявили активности - фузидин, ристомицин, пенициллин, мети-циллин, стрептомицин и линкомицин.

Учитывая полученные результаты, нами была разработана терапевтическая схема лечения больных бордетеллёзом собак.

Экспериментальное воспроизведение бордетеллёзной инфекции

Для более детального изучения клинической и патологоана-томической картины мы осуществили экспериментальное воспроизведение бордетеллеза у собак трёх различных возрастных групп, каждой подопытной группе соответствовала аналогичного возраста контрольная группа. С целью изучения вирулентных свойств эпизоотических культур Bordetella bronchiseptica предварительно проводили трёхкратное пассирование их через белых мышей, путём внутрибрюшинного инокулирования 24 -часовых культур с концентрацией 500 млн микробных клеток в 1мл.

- Т5 -

Изолированными от белых мышей культурами инфицировали двухнедельных щенят интраназально.

Инкубационный период у первой группы щенят составил пять дней. С 6-го дня у щенят появилась вялость, ухудшился аппетит.

Продромальный период составил 5 дней. На 11 день после инфицирования появились характерные клинические признаки: слизисто-гнойное истечение из носовой полости, тяжёлый кашель, часто с приступами удушья, температура тела достигала 39,9 - 40,3°С; щенки неохотно поднимались и стонали, дыхание тяжёлое, брюшного типа с хрипами, аппетит отсутствовал, спазмы брюшного пресса сопровождались рвотой. С 17 по 28 дни наблюдений погибло 8 щенят.

Патологоанатомическое вскрытие показало: в лёгких значительные участки поражения; различной конфигурации плотные очаги в стадии серозно-катарального воспаления синевато-ржавого цвета, резко отграничены от здоровой ткани. При разрезе лёгочной ткани стекала мутноватая жидкость, выявлялись мелкие некротические фокусы коричневого цвета. Бронхиальные лимфатические узлы увеличены, сочные, без кровоизлияний. Отмечали гиперемию слизистых оболочек трахеи, бронхов, в просвете которых было скопление слизи. Печень увеличена, желчный пузырь переполнен желчью тёмно-зелёного цвета. Почки увеличены, бобовидной формы, селезёнка увеличена, ланцетовидной формы. В желудочно-кишечном тракте выявляли очаги катарального воспаления.

У животных третьей группы инкубационный период составил от 8 до 11 дней.

- 16 -

Характерные клинические признаки были зарегистрированы на 17-18 день. До 21 дня состояние подопытных ухудшалось. За период с 28 по 37 сутки погибло пять щенят.

В пятой группе животные в возрасте старше 1 года заражались интраназально по 1 млрд. микробных клеток по оптическому стандарту мутности.

Клиника заболевания наблюдалась только у трёх собак данной группы. Инкубационный период составил: от 8 до 12 дней.

Обобщая результаты клинического наблюдения экспериментально воспроизведённого бордетеллёза можно сделать следующее заключение:

1. Первые две подопытные группы (щенки 10-14 дневного и 2-3 месячного возраста) переболевали значительно тяжелее с более выраженными клиническими и патологоанатомическими изменениями по сравнению с третьей подопытной группой (собаки старше одного года);

2. С возрастом животные становились менее чувствительными к экспериментальному заражению бордетеллсзной инфекцией;

3. Установлено, что оптимальной дозой заражения для щенят является 1 млрд. микробных клеток;

4. С увеличением возрастной категории собак, необходимо увеличить дозу инфицирования.

Лечение

За период клинических наблюдений шестидесяти собак нами было установлено, что лечение больных бордетеллёзом наиболее эффективно на начальной стадии заболевания с обязательным применением антибиотических и сульфаниламидных препаратов,

после предварительного определения их активности к возбудителю.

Из антибиотиков применяли:

- гентамицин - внутримышечно 2 раза в сутки 4-5 дней подряд;

- неомицин - внутримышечно 3 раза в сутки 5-6 дней подряд;

- канамицин - внутримышечно 4 раза в сутки до7 дней подряд, а также препараты с пролонгированным лечебным действием: кломаксил - внутримышечно трёхкратно с интервалом 48 часов; байтрил - подкожно один раз в сутки, 5 дней подряд.

Из сульфаниламидных препаратов использовали: сульфади-метоксин, тримеразин, сульфатон, бисептол 480. Из симптоматических средств применяли:

- противокашлевые препараты (дионин, лебексин),

- противорвотные (церукал, атропин),

- спазмолитические (но-шпа, платифиллин),

- кардиотонические (кардиамин, кофеин-бензопат натрия),

- возбуждающие аппетит и улучшающие пищеварение (отвар полыни, АСД фракция №2).

В период лечения особое внимание обращали на диетическое кормление.Назначали витаминные препараты (уровит, тетравит). Курс лечения в большинстве случаев разрабатывался индивидуально для каждого животного. Данная терапия в 95-96% была эффективной.

Выводы.

1. Бордетеллёз собак - широко распространенное заболевание, составляющее от 11 до 16% в общей инфекционной патологии.

- 18 -

Возбудитель бордетеллёзной инфекции - Bordetella bronchi-septica. Болезнь характеризуется высокой контагиозностью, серозно-катаральной пневмонией, удушливым кашлем, нарушением координации движений, замедленным ростом и развитием, высокой гибелью новорожденных щенят.

2. Основным источником инфицирования здоровых собак являются больные и клинически выздоровевшие животные (борде-теллоносители), а естественными путями заражения - аэрогенный и контактный.

3. Впервые на 832 собаках представителей различных породных и возрастных групп установили, что бордетеллёз протекает как по типу моно, так и ассоциированной инфекции в сочетании с чумой плотоядных и другими заболеваниями, что в значительной степени осложняет своевременное установление диагноза и проведения терапевтических мероприятий.

4. Экспериментально на 54 собаках трех различных возрастных групп: щенки 10-14 дневного возраста; 2-3-х месячного возраста и взрослых собаках старше одного года, воспроизведена типичная клиника бордетеллёзной инфекции эпизоотическими культурами Bordetella bronchiseptica, сопровождающаяся продолжительным воспалительным процессом респираторного тракта, протекающим в верхних дыхательных путях, перемежающей лихорадкой, усиленным чиханием, серозно-катаральным воспалением легких, длительным кашлем и гибелью новорожденных щенят.

5. В динамике переболевания в сыворотках крови экспериментально инфицированных собак установлено появление и нарастание гемагглютининов в титрах от 1: 16 через 10-14 дней до 1:128 через 1 - 1,5 месяца.

- то _

6. Реакция агглютинации с антигенами из эпизоотических культур Bordetella bronchiseptica позволяет выявлять до 90 % больных животных на 14 день после возникновения заболевания, при этом диагностический титр составлял 1:32 и выше.

7. При лечении собак, больных бордетеллёзом наиболее эффективными оказались антибиотики: кломаксил внутримышечно трехкратно с интервалом 48 часов, байтрил подкожно один раз в сутки, пять дней подряд и гентамицин внутримышечно два раза в сутки, пять дней подряд, в общем комплексе со средствами симптоматической терапии.

Практические предложения

1.По результатам исследований разработаны две методические рекомендации: «Методические рекомендации по диагностике, терапии, профилактике и мерам борьбы с бордетеллёзом собак»; «Методические рекомендации по диагностике, терапии, профилактике и мерам борьбы с бордетеллёзом свиней». Рекомендации одобрены методическим советом Сумского государственного аграрного университета 9 декабря 1996 года (протокол №3) и научно-техническим советом Управления ветеринарной медицины Сумской облгосадминистрации 12 декабря 1996 года (протокол № 7) и предназначены для практических врачей ветеринарной медицины и специалистов ветеринарных лабораторий.

2.Выделенные от больных собак девять эпизоотических культур Bordetella bronchiseptica, представлены к депонированию в научном центре штаммов микроорганизмов Украины при киевском филиале Государственного научно-исследовательского кон-

тролыюго института ветеринарных препаратов и кормовых добавок.

З.Для практического использования предложен ускоренный метод серологической диагностики бордетеллёзной инфекции: сы-вороточно-капельная и развёрнутая (пробирочная) реакции агглютинации, с целью ретроспективной диагностики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мшанко О.Я., Душкш Д.В. Видшення, щенпфшащя та титзащя культур Bordetella bronchiseptica.. Сб. наук. тр. Харьмвського ICKBM, 1994, с.16-18.

2. Мшанко О.Я., Душкш Д.В., Ребенко ГЛ. Видшення та титзащя культур Bordetella bronchiscptica. Напрямки шдвищення продуктивное« та якос^ с.г. продукци: Матер, наук. конф. Сумського СГ1. - Суми, 1995, с.47.

3. Мшанко О.Я., Душкш Д.В., Ребенко Г.1. 1нфекцшне захворювання - бордетельоз. Кшв "Тваринництво Украши", №8, 1995, с.14-15.

4. Миланко А.Я., Герилович П.П., Душкин Д.В. Бордетеллёзная инфекция собак. Матер.науч.конф.Харьков.зоовет.института. Харьков, 1995, с.34-35

5. Миланко А.Я., Холодило Е.В., Душкин Д.В. Роль Bordetella bronchiseptica в диагностике коклюшеподобных заболеваний. Материалы IV съезда паразитоценологов Украины, Харьков, 1995, с.14.

6. Мшанко О.Я., Душкш Д.В. Властивост! культур Bordetella bronchiseptica видшенних ввд собак. Матер, наук. конф. Сумьского СП. Суми, 1996, с.47-49.