Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Биологические и иммуногенные свойства сибиреязвенных вакцинных штаммов Ланге столетней давности

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологические и иммуногенные свойства сибиреязвенных вакцинных штаммов Ланге столетней давности - диссертация, тема по ветеринарии
Шереметьева, Юлия Владимировна Казань 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Шереметьева, Юлия Владимировна :: 2001 :: Казань

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1.Современное представление о возбудителе сибирской язвы.

Влияние физико-химических факторов на биологические свойства возбудителя сибирской язвы.

1.3. Изменчивость морфологических и культуральных свойств Bacillus anthracis.

1.4. Вакцинные штаммы возбудителя сибирской язвы для приготовления биопрепаратов.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Изучение культурально-морфологических свойств вакцинных штаммов Ланге 1 и 2 бациллы антракса после длительного хранения

2.3. Биохимические свойства штаммов Ланге 1 и 2.

2.4. Фагочувствительность сибиреязвенных вакцинных штаммов Ланге 1 и 2.

2.5. Антибиотикочувствительность вакцинных штаммов

Ланге 1 и 2.

2.6. Вирулентные свойства вакцинных штаммов Ланге 1 и 2 бациллы антракса после длительного хранения.

2.7. Антигенные свойства штаммов Ланге 1 и 2.

2.8. Показатели неспецифической резистентности при иммунизации животных различными вакцинными штаммами бациллы антракса.

2.9. Показатели специфических факторы защиты животных при иммунизации сибиреязвенными вакцинными штаммами Ланге 1 и 2.

2.10. Иммуногенные свойства вакцинных штаммов Ланге 1 и 2.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Шереметьева, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Сибирская язва, являясь особо опасной болезнью, до сих пор наносит ощутимый ущерб народному хозяйству и представляет серьезную угрозу для людей.

Сибиреязвенная бацилла при неблагоприятных условиях существования способна формировать типичные споры. Биологическая роль спор прежде всего заключается в том, что они являются формой защиты споро-образующих бактерий от вредных воздействий окружающей среды и, таким образом, выполняют функцию сохранения вида. Споры способны долго сохранять материальный субстрат генетической информации исходных клеток (геном) и обеспечивать передачу основных свойств потомству в последующих генерациях.

Многие исследователи отмечают, что бацилла антракса изменяет свои свойства, находясь в организме животного и во внешней среде.

Ипатенко В.А. и др. (1987), изучая диссоциацию 176 штаммов, полученных за ряд лет из различных лимфатических узлов и органов убитых свиней, и 10 штаммов от крупного рогатого скота установили, что возбудитель сибирской язвы, выделенный от животных с хроническим течением болезни, по культурально - морфологическим и вирулентным свойствам имеет определенные отличия от типичных штаммов возбудителя. Основной особенностью его является обилие разных форм колоний.

Экспериментально выяснено, что возбудители, выделяемые из пораженных тканей свиней, заметно отличаются и от исходного типа по своей вирулентности и некоторым серологическим свойствам.

Длительное пребывание и вегетирование бацилл антракса в почвах приводит к постоянным изменениям его культурально-морфологических, антигенных и других свойств, а также к утрате вирулентности.

Одной из нерешенных актуальных проблем современной микробиологии возбудителя сибирской язвы является познание условий пребывания и жизнедеятельности бациллы антракса во внешней среде и изучение ее экологических связей с другими представителями биоценоза.

Кроме того, знание о длительности выживания возбудителя сибирской язвы в споровом состоянии имеет научное и практическое значение для выяснения эпизоотической ситуации, а также для хранения культур в микробиологических музеях.

Пастер Л. ( 1861 ) и Л.С. Ценковский ( 1883 ) впервые получили живые вакцины против сибирской язвы. В начале 1890 года И.Н. Ланге по методике Л. Пастера также приступил к созданию сибиреязвенной вакцины. Это была вторая вакцина, созданная в России, представляющая собой живой капсулообразующий вариант бациллы антракса и имеющая две степени ослабления: Ланге 1 и Ланге 2.

Культивирование возбудителя было проведено при температуре 42,5° в течение 12 суток для получения 1-й вакцины и 6 суток - 2-й вакцины. Для закрепления полученных свойств бациллярную форму вакцинных штаммов микробов И.Н. Ланге перевел в споровую путем культивирования их при температуре 35° в течение шести суток. Эти вакцины успешно предохраняли животных от сибирской язвы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение биологических и иммуногенных свойств сибиреязвенных вакцинных штаммов Ланге 1 и 2, хранившихся 100 лет.

Согласно цели исследований были поставлены задачи изучить:

1. Морфологические и культуральные свойства штаммов Ланге 1 и

Ланге 2 бациллы антракса после длительного хранения.

2. Вирулентные свойства штаммов Ланге 1 и 2.

3. Биохимические свойства штаммов Ланге 1 и 2.

4. Антигенные свойства штаммов Ланге 1 и 2.

5. Неспецифические факторы защиты при иммунизации животных различными штаммами бациллы антракса.

6. Специфические факторы защиты при иммунизации животных различными штаммами бациллы антракса.

Научная новизна. Впервые изучена в сравнительном аспекте возможность сохранения морфологии и реактивации жизнеспособности спор до 100 лет хранения вакцинных штаммов Ланге 1 и 2 бациллы антракса в растворе глицерина в условиях комнатной температуры.

При культивировании на искусственных питательных средах штаммы Ланге 1 и 2 обладали типичными для возбудителя сибирской язвы культу-ральными свойствами. Они сохранили вирулентность для белых мышей и морских свинок и биохимические свойства штаммов. Указанные штаммы обладали антигенными и иммуногенными свойствами.

Введение штаммов Ланге 1 и 2 лабораторным животным вызывало активизацию неспецифических и специфических факторов защиты организма животных при сибирской язве.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по изучению выживаемости сибиреязвенных спор в течение 100 лет имеет научное и практическое значение как в плане выяснения эпизоотической ситуации в хозяйствах при сибирской язве, так и при хранении этого возбудителя в микробиологических музеях. На основании полученных данных оформлено рационализаторское предложение (№ 143-01 от 20.06.01).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сохранение морфологических и культурально-биохимических свойств сибиреязвенных вакцинных штаммов Ланге 1 и 2 в течение 100 лет.

2. Вирулентные, антигенные и иммуногенные свойства сибиреязвенных вакцинных штаммов Ланге 1 и 2 после длительного хранения.

3. Показатели неспецифических и специфических факторов защиты при иммунизации животных вакцинными штаммами Ланге 1 и 2.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета и на научно - практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицина им. Н.Э. Баумана ( 1991-1994 гг). и 2001 г. 8

Публикация результатов исследований. Основное положения диссертации изложены в 6 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 98 страницах печатного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Список литературы включает 196 источников, в том числе 160 отечественных и 36 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические и иммуногенные свойства сибиреязвенных вакцинных штаммов Ланге столетней давности"

4. ВЫВОДЫ

1. Вакцины штаммы Ланге 1 и Ланге 2 бациллы антракса образцов 1900, 1905, 1917 и 1927 годов сохраняют свои морфологические и культуральные свойства, жизнеспособность на искусственных питательных средах и в организме животных, а также капсулообразующую способность.

2. После реактивации на искусственных питательных средах и через организм животных вакцинные штаммы Ланге 1 и Ланге 2 восстанавливают свои вирулентные свойства: ЛД5о штамма Ланге 1 на белых мышах составляют 0,2x108'62, а штамма Ланге 2 - 0,2х107,33.

3. Вакцинные штаммы Ланге 1 и Ланге 2 обладают гликолитическими, протео-летическими свойствами и лецитиназной активностью, а гемолитическая способность отсутствует.

4. Сибиреязвенные вакцинные штаммы Ланге 1 и Ланге 2 с 1900 года хранения обладают антибиотико- и фагочувствительностью.

5. У морских свинок, белых мышей и крыс, иммунизированных различными вакцинными штаммами бациллы антракса, повышаются неспецифические факторы защиты организма: фагоцитарная активность, активность лизоцима и [3 -лизинов, содержание белка, гамма-глобулина в сыворотках крови.

6. Иммунизация животных вакцинными штаммами Ланге 1 и Ланге 2 бациллы антракса повышает у них показатели специфических гуморальных и клеточных факторов в виде увеличения Т и В-лимфоцитов и специфических антител в сыворотках крови, выявленных в реакциях преципитации, непрямой гемагглютинации и иммуноферментным методом.

78

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Рационализаторское предложение. "Иммунобиологические свойства возбудителя сибирской язвы, хранившегося сто лет". Утверждено Ректором КГАВМ 20.06.2001 г. (удостоверение №413-01 от 2001 г.).

2. Полученные результаты исследований рекомендуются использовать: а) при проведении противоэпизоотических мероприятий при сибирской язве; б) при проведении научно-исследовательских работ; в) в учебном процессе по микробиологии и эпизоотологии.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сибирская язва является одной из остропротекающих опасных инфекционных болезней. В прошлом она наносила огромный ущерб животноводству и вызывала массовые заболевания людей из-за отсутствия эффективных мер борьбы с этой болезнью. Следует отметить, что после открытия возбудителя стали интенсивно разрабатываться вопросы микробиологии, эпизоотологии, и диагностики сибирской язвы. Учёные их успешно решили в конце XIX и в первой половине XX столетия.

Большую роль в борьбе с инфекцией играла разработка сибиреязвенных вакцин, благодаря которым появилась возможность профилактировать болезнь. Сибиреязвенные вакцины были предложены Л. Пастером (1881), Л.С. Ценковским (1883), И.Н. Ланге (1890) и др. Одновременно учёными изучался иммунитет и разрабатывались способы дезинфекции при сибирской язве.

К настоящему времени многие вопросы сибирской язвы в значительной степени изучены. Одной из нерешённых актуальных проблем современной микробиологии сибирской язвы является познание условий пребывания и жизнеспособности бациллы антракса во внешней среде. Без решения указанной проблемы одна массовая вакцинация животных не обеспечит полной ликвидации болезни, так как постоянно будет возникать угроза появления сибирской язвы среди невакцинированных животных.

Иследованиями отечественных и зарубежных учёных установлено, что споры и вегетативные формы возбудителя сибирской язвы, занесённые в почву с трупами или выделениями больных животных, при оптимальных условиях могут сохраняться в ней, не теряя патогенности десятки лет. К оптимальным условиям, позволяющим сибиреязвенному микробу многократно совершать цикл развития, т.е. спорам прорастать в вегетативной форме, последним после некоторого периода размножения снова переходить в споровое состояние и т.д., относятся наличие органических веществ, влажность почвы, рН (близкий к нейтральному) и удовлетворительная аэрация.

Н.Г. Ипатенко и др. (1987) установлено сохранение культу-рально-морфологичеоких, биохимических и патогенных свойств бациллы антракса, выделенных из почвы скотомогильников 30-50-летней давности.

Далее живые споровые сибиреязвенные вакцины СТИ и ГНКИ готовят из бескапсульных микробов эталонных штаммов, которые хранятся в 30%-ном растворе глицерина или в сухом виде под вакуумом. Вопросам поддержания и проверки эталонных штаммов сибиреязвенных вакцин в стабильном состоянии уделяется большое внимание, так как от этого зависит качество указанных вакцин. При поддержании эталонных штаммов нужно помнить, что частые исследовательские посевы их на питательные среды нежелательны (нужно 1 раз в 2 года), так как в результате этого они могут изменить свои культуральиые свойства. Так, например, получилось с эталонным штаммом вакцины СТИ, подвергшимся последовательным пассажам на питательных средах при изготовлении его очередных серий. В итоге пришлось проводить работу по выделению популяции из сухого эталонного штамма вакцины СТИ, изготовленного в 1944г. Н.Н. Гинсбургом. Данная работа проведена Л.П. Руденко в 1964-67г.г.

Выделенный через 20 лет сибиреязвенный вакцинный штамм СТИ изучали на культуральиые и реактогенные свойства и на иммуногенную активность на лабораторных и крупных животных. В результате было установлено, что по культуральным, реактогенным и иммуногенным свойствам он соответствует существующим требованиям.

Таким образам, чтобы сохранить эталонные штаммы сибиреязвенных вакцин СТИ и ГНКИ в стабильном состоянии используются исходные образцы ранее изготовленных эталонных штаммов, хранящихся в сухом виде под вакуумом или в 30%-ном растворе глицерина при температуре плюс 2-4° (С.Г.Колесов и др., 1976).

Нами изучена продолжительность сохранения жизнеспособности спор сибиреязвенной бациллы в растворе глицерина при хранении в течение 100 лет в условиях комнатной температуры.

Профессор Казанского ветеринарного института И.Н. Ланге в 1890 году разработал вакцину для профилактики сибирской язвы. Эта была вторая вакцина, созданная в России. Она представляет собой живой капсулообразующий вариант бациллы антракса, ослабленной по методу Пастера. На кафедре хранятся образцы этой вакцины в виде спор в 40-%-ном растворе глицерина в сейфе, изготовленные И.Н. Ланге в 1891, 1897, 1900, 1905, 1918 и 1927 годах во флаконах Ценковского, флаконах с притертой пробкой и в пастеровских пипетках, запаянных с обоих концов.

Для проведения исследований в начале проводили подсчет спор в изучаемых образцах, используя камеру Горяева. Исследованиями установлено, что в образцах вакцинных штаммов Ланге 1 и 2 во флаконах Ценковского с доступом кислорода споры не обнаружены. Наибольшее количество спор обнаружено во флаконах с притертой пробкой, начиная с 1900 года хранения, а в пастеровских пипетках - меньшее количество спор. Проведенные опыты показали сохранность морфологии спор с 1900 года без доступа кислорода. Эти результаты согласуются с данными С.И. Пригоды (1970), который также указывает, что под действием кислорода споры разрушаются.

В дальнейшем в изучаемых образцах сибиреязвенных вакцинных штаммов определяли наличие живых спор методом микробиологической рефрактометрии (Б.А. Фихман, 1967), окрашивания и посевом на искусственные питательные среды, сравнительно со штаммами СТИ и 55.

Методами микробиологической рефрактометрии, окрашивания и посевом на искусственные питательные среды установлено наличие живых спор в исследуемых образцах с 1900 года хранения. При посеве образцов спор на питательные среды установлены следующие результаты. В МПБ рост и развитие культур происходит через 36 часов с образованием на дне пробирки рыхлого белого осадка, надосадочная жидкость оставалась прозрачной, при встряхивании бульон не мутнеет, осадок разбивается на мелкие хлопья. В среде ГКИ происходило образование обильного хлопьевидного осадка с синтезом капсул с 4 час. после посева, максимум капсулооб-разующих клеток обнаружен через 12 часов.

На поверхности МПА образовались серовато-беловатые колонии с серебристым оттенком как R, RS и S формы, при этом RS-формы колонии преобладали.

Следует отметить, что результаты окрашивания и посева на питательные среды исследуемых культур совпадали.

Таким образом, проведенные исследования показали сохранение культурально-морфологических свойств бациллы антракса после длительного (100 лет) хранения в виде спор в условиях комнатной температуры в 40%-ном растворе глицерина. Следует отметить, что в литературе (Колесов С.Г., 1976) имеется сообщение о сохранении культурально-морфологических свойств вакцинного штамма бациллы антракса 55-летней давности.

Необходимо отметить, что многие отечественные и зарубежные исследователи изучали изменчивость бациллы антракса по морфологическим и культуральным свойствам. При этом изменения у выделенных штаммов обнаружены при выращивании на питательных средах с добавлением хлористого лития (Ф.А. Терентьев, 1969), желчи, сыворотки крови барана и др., а также при длительном пребывании в почве (JI.H. Юд-вик и др., 1983; N.A. Logan, 1994; А.И. Калиновский и др., 1986) и при выделении возбудителя из организма животных (Ю.Ф. Василяускас, 1982).

Далее исследования были посвящены изучению биохимических свойств образцов вакцинного штамма Ланге с 1900 года хранения. Изучение сахаролитических свойств сибиреязвенной культуры показало, что бацилла ферментирует с образованием кислоты без газа: глюкозу, сахарозу, фруктозу, мальтозу, галактозу, ксилозу и слабо - дестрозу, не ферментирует маннозу, рафинозу, рамнозу, крахмал, инсулин, сорбит и ман-нит. На 3-е сутки разжижает желатину в слабой степени в виде перевернутой елочки, не свертывает молоко, на 5%-ном кровяном агаре образует серо-темные колонии без зоны гемолиза, обладает лецитиназной активностью. Полученные данные свидетельствуют, что вакцинные штаммы бациллы антракса 100-летней давности, как и штаммы Ценковского, СТИ, 55 обладают сахаролитической, лецитиназной активностью и сла-бопротеолитическим свойством и не обладают гемолитической активностью.

Результаты наших исследований по изучению биохимических свойств согласуются с данными других исследователей при изучении типичных культур бациллы антракса (Н.Н. Гинсбург, 1969)

При изучении биологических свойств бациллы антракса одной из задач являлось определение фагочувствительности культур. Исследования проведены с использованием индикаторных сибиреязвенных фагов "К" ВИЭВ и "Гамма" МВА. Как показали исследования И.П. Павловой (1973), наиболее широким специфическим литическим спектром обладает фаг "К" ВИЭВ. Наши исследования показали сохранение чувствительности сибиреязвенных культур из штаммов Ланге, Ценковского, СТИ и 55 как к фагу "К" ВИЭВ, так и к фагу "Гамма" МВА.

Одной из задач наших исследований являлось изучение чувствительности к антибиотикам вакцинного штамма бациллы антракса после длительного хранения. Следует отметить, что в литературе нет единого мнения об эффективности антибиотиков при сибирской язве. Результаты исследований показали, что вакцинные штаммы Ланге оказались чувствительными к тетрациклину и стрептомицину, умеренно чувствительны к левомецитину и мономицину, не чувствительны к полимиксину. Таким образом, изучаемые культуры бациллы высоко чувствительны к тетрациклину и стрептомицину. Эти данные согласуются с данными литературы ( Л.И. Кузнецова, 1969).

Дальнейшие исследования были посвящены изучению патогенных и вирулентных свойств вакцинных штаммов Ланге после пассажей на питательных средах и в организме лабораторных животных.

В литературе имеются данные об изменении патогенности возбудителя сибирской язвы в зависимости от условий нахождения. Так, например, из 35-ти сибиреязвенных культур, выделенных из скотомогильника 40-летней давности, только 12 вызывали гибель мышей (М.В. Рево, Ш.Х. Харисов, 1940), длительное хранение на питательных средах приводит к ослаблению вирулентности (С.Г. Колесов, 1975)

Наши исследования по определению ЛД50 на белых мышах показали, что вирулентность штамма Ланге 2 была выше, чем у штамма Ланге 1 независимо от срока хранения и соответственно составляла 0,2 х 107'77 и 0,2 х 109 ЛД50.

На примере штамма Ланге 1 образца 1900 года были проведены исследования по выяснению влияния пассажей на вирулентность культуры бациллы антракса. В результате 5-ти пассажей на белых мышах штаммов Ланге существенные изменения вирулентности не происходят.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о сохранении патогенных свойств вакцинных штаммов Ланге 1 и 2 после длительного хранения.

Большой интерес представлял сохранение антигенных свойств вакцинных штаммов после длительного хранения. Для этого были приготовлены антигены из штаммов Ланге 1 и 2 различного срока хранения по методике изготовления стандартного сибиреязвенного антигена. Для сравнения были приготовлены антигены из высоковирулентного капсулооб-раэующего штамма ЗБК2, а также из штаммов 2 Ценковскего, СТИ, 55. Результаты исследований показали отсутствие принципиальной разницы между опытными и контрольными антигенами в реакциях преципитации, микропреципитациии, диффузионной преципитации. Все штаммы обладали высокой антигенной активностью, образовали кольцо преципитации в течение 55 секунд. Следует указать, что не выявлено достоверной разницы в скорости образования преципитационного кольца у штаммов различного срока хранения и разного способа реактивации. Все это свидетельствует о сохранении антигенных свойств изучаемых культур.

Изготовленный антиген по активности и специфичности не уступает полученному из трех вакцинных штаммов (СТИ, 55, 2 Ценковского) и вирулентного штамма ЗБК2, что обусловлено наличием у вакцинных и вирулентных штаммов возбудителей сибирской язвы идентичного термостабильного преципитирующего антигена, на котором основана реакция преципитации.

Изготовление антигена на основе вакцинного штамма возбудителя сибирской язвы позволит решить важные социальные, экологические и экономические вопросы, связанные с исключением опасности заболевания сибирской язвой работников производства, обсеменения окружающей среды микробами возбудителя, повышением эффективности производства указанного препарата (А.А. Маничев, 1996).

Следующей задачей наших исследований являлось изучение имму-ногенных свойств сибиреязвенных вакцинных штаммов Ланге 1 и 2 сравнительно с существующими вакцинными штаммами.

В начале проводили исследования по изучению показателей неспецифических факторов защиты организма при иммунизации животных различными вакцинными штаммами бациллы антракса.

Опыты по изучению показателей неспецифической резистентности проведены на морских свинках, иммунизированных вышеуказанными вакцинными штаммами возбудителя сибирской язвы после длительного хранения в дозе 0,5x104 спор. При этом определяли фагоцитарную активность крови и активность бета-лизина и лизоцима в сыворотке общепринятыми методами.

В результате исследований установлена общая закономерность изменений показателей неспецифической резистентности. Фагоцитарная активность на 3 и 7 дни после иммунизации повысилась и составила 6,0±1,2 и 5,0±1,7 соответственно, на 14 м 21 сутки снизилась до исходной величины - 2,0±0,4 %.

Активность лизоцима сыворотки крови на 3 сутки составляла 18,0±2,5 , на 7 - 18,0±2,0 а через 14 и 21 сутки произошло снижение до 6,0±0,2 и 4,0±0,3 мкг/мл соответственно. Уровень бета-лизина у животных был выше исходного (16,0±2,0 ) во все дни исследований: на 3 день -34,0±3,2 , на 7 - 44,0±1,1 , на 14 - 32,0±5,1 , на 21 день - 21,0±3,2 %.

Анализ полученных данных показал, что иммунизация морских свинок спорами возбудителя сибирской язвы приводит к активизации у них факторов неспецифической резистентности. При этом выявлено достоверное отличие показателей в зависимости от иммунизирующего штамма. Наиболее выраженное изменение были при иммунизации штаммами СТИ и 55. Среднее положение занимали штаммы Ценковского 2, а также Ланге 1 и 2 , реактивированные в организме восприимчивых животных. Следует отметить, что штаммы Ланге 1 и 2, реактивированные на питательных средах, обладали низкой иммунизирующей способностью. Полученные результаты по изучению показателей неспецифических факторов защиты организма белых мышей и белых крыс коррелировали с таковыми показателями морских свинок. Таким образом, после введения в организм вакцинных штаммов бациллы антракса происходит повышение неспецифических факторов защиты организма.

Изучение содержания белка и соотношения белковых фракций сыворотки крови у иммунизированных животных сибиреязвенными вакцинными штаммами Ланге 1 и 2 показали следующее: 1) к 14 дню после иммунизации происходит повышение содержания белка в сыворотке крови, а с 21 дня постепенное уменьшение; 2) изменение содержания альбуминов и альфа-глобулина не обнаружено; 3) установлено незначительное изменение содержания бета-глобулина; 4) выявлено, что к 14 дню после иммунизации происходит значительное повышение содержания гамма-глобулина.

Иммунизация животных вакцинными штаммами Ланге 1 и 2 бациллы антракса повышает у них показатели специфических гуморальных клеточных факторов в виде увеличения Т- и В- лимфоцитов и специфических антител в сыворотках крови, выявленных в реакциях преципитации, непрямой гемагглютинации и иммуноферментным методом.

Для изучения иммуногенных свойств сибиреязвенных штаммов Ланге 1 и 2 морских свинок иммунизировали изучаемыми вакцинными штаммами подкожно в дозе 0,5-104 спор. На 21 день их заражали вирулентным штаммом бациллы антракса в дозе 200 ЛД50. Результаты опытов показали, что иммунизированные животные после заражения остались живыми, а контрольные (интактные) пали. Таким образом, вакцинные штаммы Ланге 1 и 2 с 1900 года хранения после реактивации обладали иммуногенными

76 свойствами.

Результаты проведенных нами исследований показали, что споры вакцинных штаммов Ланге 1 и 2 возбудителя сибирской язвы 100 летней давности сохраняли жизнеспособность при культивировании на искусственных питательных средах и в организме животных, а также свои типичные культурально-морфологические, биохимические, вирулентные, антигенные и иммуногениые свойства.