Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Зубное протезирование с использованием имплантации при выраженной атрофии альвеолярных отростков челюстей

АВТОРЕФЕРАТ
Зубное протезирование с использованием имплантации при выраженной атрофии альвеолярных отростков челюстей - тема автореферата по медицине
Попов, Владимир Федорович Самара 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Зубное протезирование с использованием имплантации при выраженной атрофии альвеолярных отростков челюстей

ПОПОВ Владимир Федорович

ЗУБНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПЛАНТАЦИИ ПРИ ВЫРАЖЕННОЙ АТРОФИИ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ ОТРОСТКОВ ЧЕЛЮСТЕЙ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПОПОВ Владимир Федорович

ЗУБНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПЛАНТАЦИИ ПРИ ВЫРАЖЕННОЙ АТРОФИИ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ ОТРОСТКОВ ЧЕЛЮСТЕЙ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Никольский

Вячеслав Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Миргазизов

Марсель Закеевич

доктор медицинских наук, профессор Тлустенко

Валентина Петровна

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Российской Федерации, г. Москва.

Защита состоится « ¿рё^р-^ЛА 2009 года в 10 часов на

заседании диссертационного'' совета Д 208.085.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан «

2009 года.

Ученьш секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор X ¡^^Я'ЗТК. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современная дентальная имплантология достигла фундаментальной степени научного обоснования, широкого внедрения в практику здравоохранения и высокого уровня клинической эффективности (Миргазизов М.З., 1993, 2003; Олесова В.Н., 1993; Кулаков A.A., 1997, 2006; Иванов С.Ю., 2004; Лосев Ф.Ф., 2000; Робустова Т.Г., 2003; Тлустенко В.П., 2002; Федяев И.М., 2002; Никитин A.A., 2003; Linkow L.I., 2000).

Для оптимального восстановления жевательной и эстетической функции зубов необходима нормальная высота и ширина альвеолярного отростка челюсти (Кулаков A.A., 2003). Наличие достаточного объема костной ткани называется как первое условие надежной и длительной фиксации дентальных имплантатов (Лосев Ф.Ф., 2001; Eufinger Н„ 1997).

С точки зрения сохранности альвеолярных отростков челюстных костей наилучшие условия для имплантации наблюдаются, если имплантат устанавливается одномоментно с удалением зуба (Кулаков A.A., 2000; Huys L., 2001; Paolantonio М., 2001). Хорошие параметры костной ткани челюстей, как правило, сохраняются в ближайшие недели и месяцы после удаления зубов при выполнении ранней и отсроченной имплантации (Олесова В.Н., 1993; Никольский, 2007; Nemkovsky С.Е., 2002).

К числу наиболее рациональных вариантов лечебной тактики относят подготовленную дентальную имплантацию. После удаления зуба его лунка заполняется костнопластическим материалом. Такая подготовка позволяет свести к минимуму убыль объема кости и создает хорошие условия для установки имплантата, которая производится в период от 6-8 недель до 3-5

месяцев после удаления зуба (Робустова Т.Г., 2003; Жданов Е.В., 2005; Drakos D., 2006).

Однако материалы, оптимизирующие

репаративный остеогенез для сохранения уровня костной ткани челюстей, при удалении зубов используются относительно редко (Palti А., 2002). Последующая атрофия альвеолярного отростка челюстей оказывается неизбежной и составляет главную проблему, которая ограничивает применение внутрикостных дентальных имплантатов (Кулаков A.A., 2003; Jensen J., 1994).

Если отсутствующий зуб длительное время не возмещается при помощи протезирования, то в зубочелюстной системе возникают вторичные нарушения, затрудняющие выполнение дентальной имплантации и ухудшающие ее прогноз (Кулаков A.A., 1997; Лосев Ф.Ф., 2001; Worthington Р., 1998). Установлено, что в течение первого года после удаления зуба происходит убыль от 20 до 44% и более, а через 5 лет - до 80% по сравнению с изначальным объемом альвеолярного отростка (Ulm С., 1992; Lewis S., 1996).

Зубное протезирование с использованием имплантации при выраженной атрофии челюстных костей является актуальной и значимой научной задачей, решению которой посвящено данное диссертационное исследование.

Цель исследования: разработка и обоснование эффективной системы методов зубного протезирования с использованием имплантации при выраженной атрофии альвеолярных отростков челюстей.

Задачи исследования:

1. Изучить свойства биомеханического взаимодействия зубных протезов с опорой на винтовые и пластиночные имплантаты и костную ткань нижней

челюсти в условиях атрофии альвеолярного отростка.

2. Разработать принципы разделения больных с умеренной и выраженной степенями атрофических изменений челюстных костей.

3. Исследовать характеристику хирургических аспектов дентальной имплантации в условиях атрофированных челюстей с применением коротких винтовых и пластиночных имплантатов.

4. Определить клиническую целесообразность одномоментного с имплантацией вертикального и горизонтального наращивания костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

5. Проанализировать особенности изготовления зубных протезов с опорой на имнлантаты и исходы лечения больных с атрофией челюстных костей при разных методах ортопедического лечения.

6. Выяснить клиническую эффективность зубного протезирования с использованием имплантации в зависимости от типа поверхности дентального имплантата.

Научная новизна.

Впервые создана биомеханическая модель нижней челюсти с атрофическими изменениями альвеолярного отростка в области отсутствующих зубов и изучены особенности напряженно-деформированного состояния в системе протез - имплантат - нижняя челюсть при двух типах протезирования в условиях костной атрофии: блокированные коронки при установке трех винтовых имплантатов и при мостовидном протезе с опорой на пластиночный имплантат.

При моделировании жевательной нагрузки установлено, что в компактной и губчатой кости нижней челюсти возникают максимальные величины интенсивности напряжений 5 кг/мм2 и 0,20 кг/мм2. Это почти в 2 и в 6 раз .меньше соответствующих пределов

упругости, что составляет достаточный запас прочности костной ткани.

В клиническом разделе диссертации разработаны новые критерии разграничения умеренной и выраженной степеней атрофии альвеолярных отростков челюстей после удаления зубов. При выраженной степени атрофических изменений челюстных костей после удаления зубов возможно введение либо коротких винтовых имплантатов, блокируемых между собой искусственными коронками, либо пластиночных имплантатов, включаемых в состав мостовидных протезов с опорой на естественный зуб.

Установлено, что по сравнению с результатами операций дентальной имплантации по общепринятой методике у больных с умеренной атрофией альвеолярных отростков челюстей применение в условиях выраженной костной атрофии направленной регенерации кости, коротких винтовых и пластиночных имплантатов обеспечивает снижение относительного риска неблагоприятного исхода лечения соответственно на 10,4, 6,3 и 14,6%.

Доказано, что у больных с выраженной костной атрофией в течение первого года после фиксации протезов их стабильность по показаниям метода «РегЫеяЪ) увеличивается при блокировании имплантатов между собой (на 50,0-70,0%).

Определено, что у больных с выраженной атрофией челюстных костей использование дентальных имплантатов с биоактивной и . биомиметической поверхностью обеспечивает наилучшую стабильность имплантатов -соответственно «-2,3» и «-2,9» по показаниям «РегЫеБЪ) через 1 год после включения имплантатов в функцию.

Практическая значимость работы.

Количество благоприятных исходов операций при использовании коротких винтовых и пластиночных

имплантатов у больных с выраженной атрофией альвеолярных отростков челюстей (соответственно 95,5 и 95,9%) не уступает положительным результатам общепринятых способов хирургического этапа имплантационного лечения в условиях умеренной атрофии костной ткани (95,2%).

Дентальная имплантация с одномоментной костной пластикой обеспечивает высокую клиническую эффективность лечения - 94,6% положительных результатов после наращивания костной ткани внакладку, а также методами закрытого синуслифтинга и сплитинга. Наилучшая эффективность достигается методом направленной регенерации кости с использованием нерезорбируемых мембран (95,7%).

Зубное протезирование с блокированием имплантатов у больных с выраженной атрофией альвеолярных отростков челюстей позволяет получить лучшие клинические результаты, чем применение общепринятых типов протезов при умеренной костной атрофии - соответственно 96,6 и 95,8%, что является снижением относительного риска неблагоприятного исхода лечения на 14,3%.

У больных с выраженной атрофией альвеолярных отростков челюстей выявлена высокая целесообразность использования дентальных имплантатов с биоактивной и биомиметической поверхностью за счет уменьшения относительного риска неблагоприятного исхода лечения (на 20,6% для биоактивной поверхности) и наилучшей позитивной динамики показателей объективной стабильности на хирургическом и ортопедическом этапах имплантологического лечения.

Внедрение результатов исследования.

Внедрение результатов исследования осуществлено на уровне Приволжского федерального округа РФ: в

отделении хирургической стоматологии Клинической больницы СамГМУ, в Самарской областной клинической стоматологической поликлинике, в ОАО «Поволжский специализированный реабилитационный стоматологический центр» г. Самары, ЗАО «Стоматолог» г. Оренбург; в учебный процесс Самарского государственного медицинского университета и Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ (2007 и 2008), Международной конференции по имплантологии и пародонтологии «Dental Business» (Москва, 2007), VI Международном конгрессе «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007), 8-м заседании Клуба имплантологов Украины (Одесса, 2007) и IX Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2008).

Первичная апробация работы состоялась 16 октября 2008 года (протокол № 3).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе две статьи в периодическом издании, рекомендованном ВАК, и одна монография.

Связь исследования с проблемными планами.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава».

Номер государственной регистрации 01200509677.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 195 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 75 рисунками. Указатель литературы содержит 290 источников, из них 105 отечественных и 185 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биомеханические характеристики при моделировании напряженно-деформированного состояния в системе зубной протез - имплантат - нижняя челюсть с использованием винтовых и пластиночных имплантатов в условиях выраженной костной атрофии.

2. Техника и результаты дентальной имплантации и последующего зубного протезирования у больных с частичным и полным отсутствием зубов и выраженной атрофией челюстных костей при использовании коротких винтовых и пластиночных имплантатов, а также методами костной пластики.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты экспериментальных исследовании методом биомеханического моделирования

Научное обоснование оптимальных зубопротезных конструкций с опорой на имплантаты проводилось на основе биомеханического моделирования системы протез -нижняя челюсть (МП - НЧ).

Постановка цифрового эксперимента была

сформулирована следующим образом: построить твердотельную математическую модель нижней челюсти человека с односторонним концевым дефектом зубною ряда Особо следует подчеркнуть, что нами были смоделированы атрофические изменения альвеолярного отростка челюсти в области отсутствующих зубов.

В качестве вариантов протезной конструкции мы рассмотрели: 1) блокированные металлокерамические коронки с опорой на 44 зуб и 3 винтовых имплантата в области 45, 46, 47 зубов; 2) металлокерамический мосговидный протез с опорой на 44 зуб и пластиночный имплантат.

Максимальные величины интенсивности напряжений 5 кг/мм2 и 0,20 кг/мм2, возникающие соответственно в компактной и губчатой кости нижней челюсти, почти в 2 и в 6 раз меньше соответствующих пределов упругости (9,7 кг/мм2 - для компактного вещества и 1,2 кг/мм2 - для губчатого вещества в области моляров). Имеется как минимум двойной запас прочности, определяемый как отношение предела упругости костной ткани к максимально действующей величине интенсивности напряжений.

Максимальная величина интенсивности напряжений, действующих в теле винтовых имплантатов, не превышает 10 кг/мм2. Наибольший показатель интенсивности напряжений (20 кг/мм2) действует в теле пластиночного имплантата, достигая максимума в его головке, которая является потенциально самым слабым элементом ортопедической конструкции. Запас прочности (при упругости титана 34 кг/мм2) винтовых имплантатов равен 3,4, а запас прочности пластиночного имплантата составляет 1,7.

Анализ внешней и внутренней картины НДС при выраженной костной атрофии для обоих варишггов исполнения ортопедической конструкции с опорой на имплантатах подтверждает отсутствие предельно опасных напряжений

во всех рассмотренных элементах системы: в имплантатах, искусственных коронках, включенном в конструкцию естественном зубе, а также в компактной и губчатой костной ткани.

Цифровые эксперименты на основе конечно-элементного анализа позволили убедиться, что в условиях выраженной атрофии альвеолярных отростков челюстей применение и винтовых, и пластиночных имплантатов является целесообразным с точки зрения биомеханики.

Выявленные характеристики биомеханического моделирования побуждают сформулировать следующие рекомендации клинического применения рассмотренных зубопротезных конструкций у больных с атрофией альвеолярных отростков челюстей. При блокировании искусственными коронками двух и более винтовых имплантатов их не следует соединять с естественным зубом. При использовании пластиночного имплантата на один его абатмент должно приходиться не более двух добавленных искусственных коронок, а каркас протеза должен быть усилен увеличением его поперечного сечения.

Результаты клинических исследований

В клиническом разделе диссертационного исследования для разделения пациентов на сравниваемые группы мы разработали критерии разграничения контингентов больных в зависимости от степени атрофии альвеолярных отростков челюстей.

I (незначительная) степень атрофии - практически полное сохранение альвеолярного отростка, которое позволяет использовать размеры имплантата, бесспорно гарантирующие высокую эффективность и неограниченную долго временность его функционирования: 4,0-14 и 4,9-12 мм для моляров, 3,7-14 и 4,0-12 мм для премоляров и центральных верхних резцов, 3,25-14 и 3,7512 мм для верхнего бокового и обоих нижних резцов.

II (умеренная) - существует возможность установить разборный винтовой имплантат минимального диаметра (3,25 мм) и минимальной длины, способной стать опорой одиночной коронки (10 мм), но отсутствуют условия для использования имплантата оптимальных размеров.

III (выраженная) - значительная убыль костной ткани, когда есть возможность установить какой-либо дентальный имплантат, но его вид и размеры, а также условия установки в челюстную кость таковы, что он не может служить самостоятельной опорой зубопротезной конструкции, а должен блокироваться с зубами или другими имплантатами.

IV (грубая) - имплантат можно установить только после предварительного наращивания костной ткани.

Тип имплантологического лечения у больных исследуемой группы выбирался в зависимости от особенностей III (выраженной) степени атофии альвеолярных отростков челюстей. Так, при Illa классе характерно значительное уменьшение высоты альвеолярного отростка при относительной сохранности его ширины. У больных Illa класса мы устанавливали короткие винтовые имплантаты - длиной 8 мм.

Больные Шб класс характеризуются преимущественной убылью ширины альвеолярного отростка челюсти, сочетающейся с выраженной потерей его вертикального размера. При таком варианте костной атрофии особенно показаны пластиночные конструкции имплантатов толщиной 0,9-1,3 мм и высотой 5-7 мм.

При Шв классе установка имплантата становится возможна только при одномоментном наращивании объема костной ткани: 1) закрытый («мягкий») синуслифтинг с доступом через формируемое ложе имплантата и наращиванием 2-3 мм высоты кости в сторону гайморовой полости; 2) добавление костнопластического материала

внакладку на 1-2 мм по вертикали и 2-3 мм по горизонтали в области гребня альвеолярного отростка; 3) увеличение ширины альвеолярного отростка путем его расщепления.

В исследуемой группе, включавшей 95 больных с выраженной атрофией челюстных костей, было выполнено 112 операций дентальной имплантации и установлено 145 имплантатов. В контрольной группе, в которую вошли 67 больных с умеренной костной атрофией, было произведено 82 операции имплантации и использовано 168 имплантатов.

Отрицательные результаты после хирургического этапа имплантационного лечения в исследуемой группе больных составили 7 отторжений имплантатов - 4,83%. У больных контрольной группы в послеоперационном периоде необратимое нарушение остеоинтеграции зарегистрировано в отношении 8 имплантатов - 4,76%.

Количество благоприятных исходов операций при использовании предложенных, нами методов дентальной имплантации у больных с выраженной атрофией альвеолярных отростков челюстей (95,17%) практически не уступает общепринятым способам имплантационного лечения в условиях умеренной атрофии костной ткани (95,24%).

У 10 больных с выраженной атрофией по высоте альвеолярных отростков, преимущественно на нижней челюсти было установлено 22 коротких винтовых имплантата «Pitt-Easy» («Oraltronics») с поверхностью «тйтан-плазма спрэй» (TPS) длиной 8 мм. Лишь 1 из этих имплантатов (4,5%) был удален из-за отсутствия остеоинтеграции на 2-м этапе имплантации.

Для лечения 41 пациента с выраженной атрофией по ширине альвеолярного отростка использовались 49 пластиночных имплантатов «Osteoplate» («Oraltronics») с поверхностью «титан-плазма спрэй» (TPS). В послеоперационном периоде, до изготовления

зубопротезных конструкций произошло отторжение 2 пластиночных имплантатов (4,1%).

При получении дополнительной высоты костной ткани на верхней челюсти посредством смещения на 2-3 мм дна верхнечелюстного синуса через формируемое ложе имплантата (закрытая субангральная аугментация, или «мягкий синуслифтинг») было установлено 14 имплантатов у 11 больных (рис. 61). На 3-й недели после операции произошло отторжение 1 имплантата (7,1%).

Создание адекватной ширины альвеолярного отростка путем его расщепления (сплитинг) использовалось при установке 17 имплантатов у 9 пациентов. При данном типе хирургического вмешательства в ближайшем послеоперационном периоде отгоргся 1 имплантат (5,9%).

Средние результаты измерений «РегЫеБЪ) при первичной фиксации и после стабилизации имплантата в костной ткани в результате остеоинтеграции оказались следующими: в контрольной группе «-1,8» и «-3,8» соответственно, у коротких винтовых имплантатов «-0,6» и «-2,3», у пластиночных имплантатов «-0,9» и «-1,8», после направленной регенерации кости «-0,3» и «-1,2», после пластики без мембраны «-1,2», после мягкого синуслифтинга «+1,5» и «-0,7», после сплитинга «+0,3» и «-1,4».

При сравнительном изучении имплантатов с различными типами поверхностей оказалось, что применение биоактивной поверхности ведет к снижению относительного риска неблагоприятного исхода на 20,6% и к заметному отклонению от «1» показателя отношения шансов (0,79). С позиций критериев доказательной медицины это свидетельствует о том, что в условиях выраженной атрофии альвеолярных отростков челюстей на верхней челюсти более предпочтительно использовать имплантаты с биоактивной поверхностью «РВ11».

Исследование процессов остеоинтеграции при помощи определения объективной стабильности имплантатов после 1-го и 2-го этапов имплантации также позволило убедиться в высокой клинической целесообразности имплантатов с биактивной («РВЯ») и биомиметической («Риге1ех») поверхностями у больных в условиях выраженной атрофии альвеолярных отростков челюстей.

На ортопедическом этапе имплантологического лечения при использовании коротких винтовых имплантатов дефекты зубных рядов возмещались в виде блокированных искусственных коронок или мостовидных протезов.

Пластиночные имплантаты всегда использовались в составе мостовидных протезов, причем их большая часть была изготовлена с дистальной опорой на имплантат и с мезиалыюй фиксацией к зубу.

Суммарное количество осложнений после ортопедического этапа имплантологического лечения при наблюдении до 3 лет у больных с выраженной и умеренной атрофией альвеолярных отростков челюстей, то есть в исследуемой и контрольной группах, составило соответственно 5 имплантатов (3,4% от их исходного числа) и 7 имплантатов, то есть 4,2%.

Сравнительный статистический анализ исходов имплантологического лечения - как в течение его ортопедического этапа, так и суммарные итоговые результаты - свидетельствует, что предложенные нами принципы и схемы зубного протезирования с использованием имплантатов у больных с выраженной атрофией альвеолярных отростков челюстей не уступают общепринятым методам дентальной имплантации у пациентов с умеренной костной атрофией.

Показатели функционирования имплантатов (по М.З. Миргазизову) у больных исследуемой группы через 1

год после фиксации ортопедических конструкций соответствовали высоким значениям интегральной оценки (нормальное или компенсированное состояние). Кроме 2 случаев дезинтеграции, лишь 4 имплантата имели ПФИ менее 0,75 баллов. Среднее значение показателей функционирования имплантатов у больных с выраженной костной атрофией составило 0,9. Идентичный показатель ПФИ оказался в контрольной группе больных.

Объективные показатели устойчивости имплантатов учитывались и анализировались дифференцировано для различных типов протезирования как исследуемой, так и в контрольной группах больных. В течение первого года после фиксации протезов стабильность увеличивается при блокировании имплантатов между собой (во всех вариантах) и при мостовидном протезировании с использованием пластиночных имплантатов. При изготовлении одиночных коронок и при соединении имплантатов с естественными зубами стабильность имплантатов начинает уменьшаться.

На протяжении 2-го и 3-го года наблюдений за функционирующими имплантатами степень их устойчивости начинает снижаться при всех типах протезирования. Однако у больных с выраженной костной атрофией при блокировании имплантатов между собой их стабильность уменьшается незначительно - в пределах от 4,2 до 5,9%. Мостовидное протезирование с опорой на пластиночные имнлантаты ведет к снижению их устойчивости на 16,7%. Неудовлетворительное сохранение стабильности характерно для одиночных коронок и при соединении имплантатов с зубами: уменьшение средних показателей устойчивости составляет соответственно 37,5 и 23,1%.

Дифференцированное исследование результатов ортопедического этапа имплантологического лечения с точки зрения стабильности имплантатов в зависимости от

типа их поверхности через 12 месяцев после фиксации протезов продемонстрировало, что наилучшая устойчивость имплантатов достигается при использовании имплантатов с биоактивным и биомиметическим покрытием, причем последний тип поверхности характеризуется самым высоким приростом стабильности в течение первого года функционирования имплантатов.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная система методов зубного протезирования с использованием имплантации при выраженной атрофии альвеолярных отростков челюстей является обоснованной, так как обладает высокой клинической эффективностью, обеспечивая 91,7% благоприятных исходов лечения при длительности наблюдения до трех лет, что выше аналогичного показателя в контрольной группе больных (91,1%).

2. Показатели биомеханического моделирования при использовании винтовых и пластиночных имплантатов в условиях атрофии челюстных костей свидетельствуют об их целесообразности. Во всех элементах системы протез -имплантат - нижняя челюсть отсутствуют предельно опасные напряжения, причем максимальные интенсивности напряжений составляют лишь от 11,9 до 58,8% соответствующих пределов упругости.

3. Выбор типа имплантологического лечения зависит от степени атрофии альвеолярных отростков челюстей. При выраженной степени трофических изменений челюстных костей после удаления зубов возможно введение либо коротких винтовых имплантатов, блокируемых между собой искусственными коронками, либо пластиночных имплантатов, включаемых в состав мостовидных протезов с опорой на естественный зуб.

4. Количество благоприятных исходов операций при использовании коротких винтовых и пластиночных

имплантатов у больных с выраженной атрофией альвеолярных отростков челюстей (соответственно 95,5 и 95,9%) не уступает положительным результатам общепринятых способов хирургического этапа имплаитационного лечения в условиях умеренной атрофии костной ткани (95,2%).

5. Определена высокая клиническая эффективность дентальной имплантации с одномоментной костной пластикой путем наращивания костной ткани внакладку, а также методами закрытого синуслифтинга и силитинга привело к 94,6%о положительных результатов хирургического лечения. Наиболее высокая эффективность получена методом направленной регенерации кости с использованием нерезорбируемых мембран (95,7%).

6. Зубное протезирование с блокированием имплантатов у больных с выраженной атрофией альвеолярных отростков челюстей позволило получить лучшие клинические результаты, чем применение общепринятых типов протезов при умеренной костной атрофии - соответственно 96,6 и 95,8%. У трех типов зубопротезных конструкций не выявлено ни одного случая дезинтеграции функционирующих имплантатов: мостовидное протезирование с использованием пластиночных имплантатов, блокированные коронки с опорой на короткие винтовые имплантаты и на винтовые имплантаты после костной пластики.

7. У больных с выраженной атрофией альвеолярных отростков челюстей-особенно целесообразно использовать дентальные имплантаты с биоактивной и биомиметической поверхностью, что подтверждается снижением относительного риска неблагоприятного исхода лечения (на 20,6%о для биоактивной поверхности) и наилучшей позитивной динамикой показателей объективной стабильности после имплантации и последующего изготовления зубных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для адекватной диагностической оценки больных и выбора целесообразного плана имплантологического лечения следует использовать предложенное нами разделение атрофичсских изменений альвеолярных отростков челюстей после удаления зубов на умеренную и выраженную степени.

2. У больных с частичным и полным отсутствием зубов и выраженной костной атрофией при преобладании убыли высоты альвеолярного отростка челюсти рекомендуется применять короткие винтовые имплантаты, а при преимущественном уменьшении ширины -пластиночные имплантаты.

3. Для создания более благоприятных условий имплантационного лечения больных с выраженной атрофией челюстных костей вместе с установкой имплантатов нужно осуществлять одномоментное наращивание объема альвеолярного отростка при помощи направленной регенерации кости с использованием нерезорбируемых мембран, костной пластики внакладку, а также путем закрытого синуслифтинга и сплитинга.

4. Для получения максимального количества благоприятных исходов лечения и обеспечения наиболее высокой стабильности рекомендуется применять имплантаты с биоактивной и биомиметической поверхностью.

5. На ортопедическом этапе имплантологического лечения при использовании коротких винтовых имплантатов дефекты зубных рядов необходимо возмещать в виде блокированных искусственных коронок или мостовидных протезов, соединяя не менее чем 3 опоры.

6. При блокировании искусственными коронками двух и более винтовых имплантатов их не следует соединять с естественным зубом.

7. Пластиночные имплантаты нужно использовались в составе мостовидных протезов с дистальной опорой на имплантат и с мезиальной фиксацией к зубу, причем на один абатмент имплантата должно приходиться не более двух добавленных искусственных коронок.

8. Если изготавливается мостовидный протез с одновременной опорой на имплантат и естественный зуб, то каркас протезной конструкции должен быть усилен -нужно увеличивать его поперечное сечение.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование напряженно-деформированного состояния в системе протез - нижняя челюсть при протезировании на имплантатах / A.B. Ревякин,

B.Ю. Никольский, В.Ф. Попов // Маэстро стоматологии. -2007. -№ 1.- С. 11-20.

2. Оптимизация дентальной имплантации с использованием комплексной программы продукции «Oraltronics» / В.Ю. Никольский, В.Ф. Попов // Dental life. - 2007. - № l.-C. 10.

3. Несъемное мостовидное протезирование при использовании винтовых и пластиночных имплантатов у больных с полным отсутствием зубов и резкой атрофией челюстных костей / В.Ю. Никольский, В.Ф. Попов, Е.С. Худякова // Стоматология для всех. - 2007. - № 2. -

C. 4-9.

4. Оптимальные клинические решения при одиночно отсутствующих молярах с использованием имплантатов «Oraltronics» / В.Ю. Никольский, В.Ф. Попов // Dental life. - 2007. - № 2. - С. 12.

5. Биомеханические показатели протезирования на имплантатах при концевых дефектах зубных рядов / В.Ю. Никольский, В.Ф. Попов // Актуальные вопросы военной медицины. Сборник тезисов и статей Самарского

военно-медицинского института. - Самара, 2008. -С. 236-239.

6. Ошибки антибиотикотерапии в стоматологии. / В.Ю. Никольский, Е.О. Мусина, Е.С. Худякова, В.Ф. Попов // Актуальные проблемы современной науки. 'Груды 3-го Международного форума. Ч. 25: Стоматология.

- Самара, 2007. - С. 37-40.

7. Принципы использования имплантатов «Pitt-Easy» («Oraltronics», Германия) при включенных дефектах в боковых отделах челюстей / В.Ю. Никольский, В.Ф. Попов, Е.О. Мусина, Е.С. Худякова // Актуальные проблемы современной науки. Труды 3-го Международного форума. Ч. 25: Стоматология. - Самара, 2007. - С. 40-43.

8. Клиническое обоснование использования костнопластических материалов при стоматологической санации / В.Ю. Никольский, Е.С. Худякова, Е.О. Мусина, В.Ф. Попов // Актуальные проблемы современной науки. Труды 3-го Международного форума. Ч. 25: Стоматология.

- Самара, 2007. - С. 47-50.

9. Тактика щадящей достаточности при дентальной имплантации у больных с костной атрофией / В.Ю. Никольский, В.Ф. Попов // Новые технологии в стоматологии и имплантологии. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов, 2008.-С. 180-181.

10. Эффективность дентальной имплантации с одномоментной костной пластикой / В.Ю. Никольский, В.Ф. Попов // Новые технологии в стоматологии и имплантологии. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2008. - С. 181-182.

11. Применение костнопластических материалов одномоментно с дентальной имплантацией при выраженной костной атрофии / В.Ю. Никольский, В.Ф. Попов // Инновационные технологии в

трансплантации органов, тканей и клеток. Материалы Всероссийской конференции. - Самара, 2008. - С. 90-93.

12. Зубное протезирование с использованием имплантации при выраженной атрофии челюстных костей. Монография / Никольский В.Ю., Попов В.Ф. // Самара, ООО «ИПК «Содружество», 2008. - 130 с.

13. Использование дентальных имплантатов с различной поверхностью и разных типов зубных протезов в условиях атрофии альвеолярных отростков челюстей / И.М. Федяев, В.Ю. Никольский, В.Ф. Попов, Е.С. Худякова, Е.О. Мусина // Стоматология. - 2008. - № 5. - С. 46-49.

14. Дентальная имплантация в условиях атрофии альвеолярных отростков челюстей без наращивания кости / И.М. Федяев, В.Ю. Никольский, В.Ф. Попов // Стоматология. - 2008. - № 5 - С. 78-80.

Подписано в печать 11.01.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,1, Тираж 120 экз. Заказ 517. Отпечатано в типографии ООО «Ракс-С» 443017, г. Самара, ул. Бр. Коростслевых, 47