Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Зрительная оценка пространственных характеристик объектов при стойких изменениях эмоционального состояния у человека

АВТОРЕФЕРАТ
Зрительная оценка пространственных характеристик объектов при стойких изменениях эмоционального состояния у человека - тема автореферата по медицине
Фрайман, Елена Адольфовна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Зрительная оценка пространственных характеристик объектов при стойких изменениях эмоционального состояния у человека

-г- г>

Р ; 0 V V,

! 7 ФЕВ *997

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им. И.П. Павлова РАН

На правах рукописи

ФРАЙМАН ЕЛЕНА АДОЛЬФОВНА

ЗРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ ПРИ СТОЙКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ У ЧЕЛОВЕКА

Специальность: 14.00.17 - Нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена в лаборатории Функциональной асимметрии мозга человека Института эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова РАН (С.- Петербург). Научные руководители:

- доктор медицинских наук - | В.Л. Деглин!

- доктор медицинских наук - H.H. Николаенко

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук - Ю.Е. Шелепин

- доктор медицинских наук - О.В. Богданов

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный университет.

Защита диссертации состоится п/9и аег£оа/и? 1997 г. в /У— часов на заседании Диссертационного совета (К 002.36.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (С.- Петербург, наб. Макарова, 6).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (С.- Петербург, наб. Макарова, 6).

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук

Э. А. Конза

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Одним из актуальных направлений в исследованиях целостной деятельности мозга является изучение функциональной асимметрии головного мозга. В современной нейрофизиологии функциональная асимметрия рассматривается как одна из фундаментальных закономерностей работы мозга. Важным аспектом указанной проблемы является выявление роли правого и левого полушария в различении внешних сенсорных сигналов на различном эмоциональном фоне.

Исследования функциональной асимметрии мозга человека показали, что сдвиг баланса межполушарной активности изменяет высшие психические (когнитивные) функции (Балонов, Дег-лин, 1976, Николаенко, 1993). С другой стороны известно, что измененное эмоциональное состояние сопровождается нарушением когнитивных функций левого полушария, связанного с обработкой вербальной информации, и правого полушария, которое принято связывать с обработкой пространственно-временной информации и интонационных характеристик речи (Taylor, 1979, Silberraan et al., 1983, Bellini et al., 1988, Caasens et al.,

1990, Krupp et al., 1994, Miller et al., 1995).

Тестирование функционального состояния каждого полушария при отчетливо выраженных эмоциональных состояниях является одним из путей изучения роли функциональной асимметрии мозга в организации эмоциональной сферы.

В настоящее время накопилось немало сведений, позволяющих говорить о том, что при развитии стойкого изменения эмоционального состояния не встречается изолированного нарушения функций какого-либо полушария. Речь идет о нарушении совместной деятельности полушарий, о перестройке межполушарных взаимоотношений, сопровождающих эмоциональные нарушения (Дег-лин, 1973, Abrams et al., 1981, Flor-Henry, 1983, Брагина, Доброхотова, 1986, Otto et al., 1987, Николаенко, Егоров,

1991, Davison, 1991, Bruder, 1995, Richards et al., 1995,

Robinson, Downhill, 1995).

Литература, касающаяся изменения когнитивных функций на фоне измененного эмоционального состояния, еще только начинает появляться; систематических и обзорных работ по этому вопросу крайне мало. Поэтому мы попытались провести систематическое исследование высших зрительно-пространственных функций при эмоциональных нарушениях.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключалась в выявлении особенностей зрительно-пространственных функций у человека при стойком снижении и повышении эмоционального фона. Такое исследование позволило бы нам оценить вклад каждого полушария и межполугаарного взаимодействия в осуществлении этих функций.

Научная новизна. Впервые с позиции межполушарных взаимоотношений проведено изучение высших зрительно-пространственных функций на различном эмоциональном фоне. Выявлена роль функциональной асимметрии мозга в нарушении зрительной оценки пространственных характеристик объектов. Исследование ряда параметров зрительно-пространственных функций проводилось с помощью оригинального метода голографической тахистос-копии, впервые использованного для изучения восприятия глубины.

Практическое значение. Предложенные методики могут дать дополнительные объективные критерии (наряду с традиционной клинической диагностикой) для оценки состояния больных маниакально-депрессивным психозом. Известно, что клинические критерии оценки состояния больных с депрессивными состояниями не всегда оказываются достаточными. Иногда даже после клинического выздоровления наблюдаются рецидивы, а иногда и тяжелые последствия, вплоть до суицида. В связи с этим уже давно ведутся поиски объективных показателей для оценки состояния больных с депрессией. Поскольку при депрессии наблюдается грубое нарушение взаимодействия полушарий головного мозга,

есть основания полагать, что количественная оценка показателей межполушарного взаимодействия может служить объективным критерием состояния больных депрессией и позволит судить о полноте выхода из депрессии.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Измененное эмоциональное состояние характеризуется нарушением баланса активации полушарий мозга в сторону преобладания активации правого полушария при стойком снижении эмоционального фона и левого при повышении эмоционального фона.

2. Измененное эмоциональное состояние сопровождается изменением оценки испытуемыми линейных размеров объекта: при снижении эмоционального фона наблюдается преувеличение видимых линейных размеров, при повышении эмоционального фона - их преуменьшение .

3. Измененное эмоциональное состояние сопровождается изменением оценки глубины пространства (удаленности объектов): при снижении эмоционального фона происходит недооценка расстояний с кажущимся "приближением" объектов, при повышении эмоционального фона - переоценка расстояний с кажущимся "удалением" объектов.

4. Измененное эмоциональное состояние приводит к изменению способа отображения пространства в рисунках: при пониженном эмоциональном фоне характерно использование обратной перспективы, при повышенном эмоциональном фоне характерно использование утрированной прямой перспективы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, посвященных литературному обзору, материалам и методам, результатам и обсуждению собственных данных, заключению и выводов. Библиографический указатель включает 177 работ.

Работа изложена на 144с, содержит 19 рисунков и 10 таблиц.

- б -

Апробация работы. Материалы диссертации изложены в докладах и стендовых сообщениях и обсуждались на:

- XXIX совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 145-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова "Психофизиология и психопатология" (С.- Петербург, 1994).

- Научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения H.H. Трауготт "Центральные механизмы речи" (С-Петербург, 1995).

- Третьей международной ежегодной конференции "Исследование творчества. Творческие подходы в психотерапии, образовании, медицине и бизнесе" (С-Петербург, 1995).

- I (XI) Международном совещании по эволюционной физиологии (С-Петербург, 1996).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследовано 83 больных с выраженным изменением эмоционального состояния (при депрессии и мании). 51 человек обследован при пониженном эмоционально» состоянии, 32 - при повышенном. Всего было обследовано 11 мужчин и 72 женщины в возрасте от 15 до 67 лет. Все испытуемые - правши. У 4-х испытуемых, обследованных нами, за время наблюдения произоила сиена эмоционального состояния; каждый из них был протестирован как при пониженном, так и при повышенном эмоциональном состоянии. Оценка эмоционального состояния производилась по обычным клинических критериям. Обследование проводилось в день поступления в клинику или после отмены лекарственных препаратов на три дня.

Повышение эмоционального состояния проявлялось приподнятый настроением, доходящим до состояния блаженства и эйфории, повышением интеллектуальной продуктивности, выражающейся ускоренным течением представлений и ассоциаций, вплоть до скачки мыслей, быстрой, богатой образами, легко отвлекаемой

речью, повышением стремления к разнообразной деятельности, не отличающейся большой продуктивностью. Понижение эмоционального состояния характеризовалось общей заторможенностью всех сторон психической деятельности: настроение подавленое с оттенком печали, горя, безысходной тоски, интеллектуальная деятельность замедлена, мысли скованы, инертны, ассоциации и речь бедны образами, выражена двигательная заторможенность, появлялись суицидные мысли, идеи самообвинения.

Для получения контрольных данных были исследованы здоровые испытуемые.

Зрительная оценка испытуемыми пространственных характеристик объектов исследовалась с использованием трех методов: 1) исследование оценки испытуемыми линейных горизонтальных размеров объектов, 2) исследование оценки глубины пространства (с помощью оригинального метода голографической тахис-тоскопии), 3) анализ отражения пространства в рисунках испытуемых .

1. Исследование оценки размеров горизонтальных линий

Эксперимент проводился в условиях затемнения. Испытуемым предъявляли отрезки горизонтальных линий длиной 20, 30 и 40 см, концы которых были обозначены светящимися светодиода-ми на белом экране. Стимулы предъявляли на расстояниях 1,3; 2,6 и 5,6 м от наблюдателя (испытуемого) по три раза каждый в случайном порядке. Яспытуемый должен был воспроизвести видимый размер на линейке длиной 45 см без делений с помощью подвижной ручки. Линейка представляла собой реостат, соединенный с цифровым вольтметром, табло которого показывало выставленный на линейке размер в см. Экспериментатор считывал показания с вольтметра.

2. Исследование оценки глубины пространства

Исследование оценки глубины пространства проводилось с помощью метода голографической тахистоскопии (Деглин, Пинха-сик, 1989). Известно, что голографическое изображение обла-

дает всеми признаками трехмерного пространства и оно очень удобно для исследования восприятия глубины. Поскольку изображение на голограмме воссоздается только при направленном освещении, то появляется возможность регулировать время предъявления стимула, дозируя освещение с помощью тахистоско-па. Мы использовали набор из семи голограмм. На каждой из них были изображены 2 стержня высотой 200 мм, диаметром 10 мм, расставленных по горизонтали на 80 мм. Левый стержень (неподвижный) на всех голограммах находился на одной глубине - 240 мм от переднего края голограммы. Правый стержень (подвижный) располагался на следующих расстояниях от переднего края голограммы: на 1-ой голограмме - 40 мм, 2-ой - 140 мм, 3-ей 220, 4-ой - 240 мм, 5-ой - 260 мм, 6-ой - 340 мм, 7-ой - 440 мм. Стержни были освещены и располагались в глубине темного пространства. Передним краем этого голографического (объективного) пространства являлась плоскость голограммы. Голограммы предъявляли в центральное поле зрения в случайном порядке по два раза каждая с экспозицией 200 мсек. Перед подачей стимула испытуемого просили фиксировать взгляд в центре голограммы. Перед испытуемым была панель длиной 440 мм в глубину, что соответствовало глубине, на которой был помещен правый стержень в седьмой голограмме. С помощью 2-х стержней (идентичных тем, которые предъявляли на голограммах) испытуемый должен был воспроизвести на располагавшейся перед ним па-г.ели увиденную сцену, считая, что ближний край панели соответствует переднему краю голографического пространства. Измеряли расстояние между каждым стержнем и ближним краем панели.

Для каждого голографического стимула (сцены) усредняли положение подвижного и неподвижного стержней. По этим данным строились графики, где по оси абсцисс откладывали глубину (в мм), на которой находился подвижный стержень в гологра-фическом пространстве, а по оси ординат - глубину, на которой испытуемый воспроизводил как подвижный, так и неподвиж-

ный стержни. Эти графики являлись функциями отображения объективного пространства на субъективное (перцептивное). 3. Исследование отражения пространства в рисунках

Мы предлагали испытуемым нарисовать по памяти хорошо известные объекты: дом, стол, куб, цветок, человека, рельсы, уходящие вдаль, и два дома - вблизи и вдали.

При анализе рисунков мы оценивали: 1) расположение объектов на плоскости листа; 2) характер изображения объектов. С этой целью мы использовали подход (Деглин и соавт., 1986), позволяющий определить, с одной стороны, степень реалистичности изображения, выраженности в нем целостного зрительного образа и, с другой стороны, степень схематичности, отображения понятия в рисунке; 3) перспективные построения при изображении объектов, составляющих ближнее пространство человека и при изображении целостного пространства; 4) признаки объективной и видимой геометрии. Признаками видимой геометрии (по Раушенбаху, 1975) считается конкретность, изображаемых объектов; отсутствие схематизации и чертежных приемов; использование обратной перспективы. К признакам объективной геометрии пространства относятся схематичность, утрата живости и реальности изображаемого объекта; использование различных условно-чертежных приемов; применение утрированных перспективных сокращений; 5) композиционные признаки (взаимное расположение объектов).

Полученные результаты обрабатывались статистически с применением критерия Стъюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Особенности оценки линейных размеров Исследование точности оценки размеров показали, что независимо от эмоционального состояния все испытуемые преуменьшают видимые линейные размеры на всех расстояниях. Однако обнаружено, что на дальних расстояниях 2,6 и 5,6 м начк-

нают проявляться различия между двумя группами испытуемых. Так, испытуемые с пониженный эмоциональным состоянием оценивают линейные размеры точнее, чем испытуемые с повышенным эмоциональным состоянием (93,4+2,8% и 81,3+5,5% от абсолютной длины соответственно, р<0,05).

Полученные результаты выявили противоположные тенденции в оценке размеров удаленных объектов у даух групп испытуемых с эмоциональными нарушениями. Оказалось, что испытуемые в повышенном эмоциональном состоянии оценивают размеры удаленных объектов (на расстояниях 2,6 и 5,6 м) как значительно меньшие, чем вблизи (на расстоянии 1,3 ы), то есть преуменьшают в своей оценке длину отдаленных объектов по сравнению с ближними.

Испытуемые в пониженном эмоциональном состоянии, наоборот, преувеличивают размеры удаленных объектов. Однако эта тенденция выявляется при длине объектов 20 и 30 см и не наблюдается при длине 40 см, который на всех расстояниях оценивается этими испытуемыми приблизительно одинаково, то есть в этом случае обнаруживается константность восприятия.

У здоровых испытуемых имеется два модуса восприятия размеров: преувеличение видимых размеров объектов при их удалении от наблюдателя (59,2% случаев), и преуменьшение видимых величин объектов при их удалении (40,8% случаев)(Пахомова, 1993). Здоровые испытуемые точнее определяют размеры, чем испытуемые с изменением эмоционального состояния.

Мы сопоставили наши данные с исследованиями, проведенными на больных, проходивших курс лечения унилатеральной электросудорожной терапией (Меншуткин, Николаенко, 1987, Пахомова, 1993). Было выявлено, что константность восприятия при оценке размеров и их преувеличение характерны для угнетения левого полушария и повышенной активности правого полушария. Преуменьшение размеров характерно для угнетения правого полушария и повышенной активности левого полушария. Таким образом,

стойкое снижение эмоционального состояния может быть связано с повышенной активацией правого полушария, напротив, при стойком повышении эмоционального состояния баланс активации сдвинут в сторону левого полушария.

Существуют две точки зрения на латерализацию механизма константности. Согласно первой, константность восприятия размеров свойственна в большей степеии правому полушарию (Мен-иуткин, Николаенко, 1987, Пахомова, 1993). Согласно другой точке зрения, преувеличение размеров свойственно деятельности правого полушария, а преуменьшение - деятельности левого полушария (Деглин, 1996); феномен константности размеров следует рассматривать не как присущий одному из полушарий, а как следствие суперпозиции неполной константности и сверхконстантности. Исходя из этой точки зрения константность определяется ыежполушарным взаимодействием. Наши данные не противоречат этим двум взглядам.

2. Особенности оценки глубины пространства Обнаружено, что независимо от изменения эмоционального состояния все предъявленные сцены воспроизводились испытуемыми на гораздо меньшей площади, чем это имело место в объективном (голографическом) пространстве. Кроме того, неожиданным оказалось то, что положение объективно неподвижного стержня менялось в перцептивном пространстве в зависимости от положения подвижного стержня: чем ближе в объективном пространстве располагался подвижный стержень (голограммы 1-3), тем более удаленным воспринимался испытуемыми стержень неподвижный. Наоборот, по мере удаления подвижного стержня (голограммы 5-7), неподвижный стержень воспроизводился как все более близкий. Таким образом, наблюдалась обратная линейная зависимость оценки положения неподвижного стержня от объективного расположения подвижного.

При пониженном эмоциональном состоянии практически во всех случаях оба стержня воспринимаются как более близкие,

чей при повышенном эмоциональном состоянии. Усредненная величина положения неподвижного стержня у испытуемых с пониженным эмоциональным состоянием существенно меньше, чем у испытуемых с повышенным эмоциональным состоянием (183,0+9,6 ым и 245,0+11,8 мм, р< 0,001). Эти данные свидетельствуют о том, что обе группы испытуемых допускают систематические ошибки опознания, но эти ошибки имеют противоположный знак. Испытуемые с пониженным эмоциональным состоянием достоверно "приближают" объекты к наблюдателю (недооценивают расстояния до объектов); а испытуемые с повышенным эмоциональным состоянием "отдаляют" объекты'от наблюдателя, то есть переоценивают расстояния.

У здоровых испытуемых все предъявленные сцены воспроизводятся на гораздо меньшей площади, чем в объективном пространстве. Кроме того, наблюдается обратная линейная зависимость положения объективно неподвижного стержня от положения подвижного. Усредненная величина положения неподвижного стержня составляет 169,0+5,0 мы.

Полученные нами данные сопоставимы с результатами, полученными при исследовании больных после унилатеральной электросудорожной терапии (Добровольская и соавт., 1995). Так, при угнетении левого полушария и активации правого полушария - после левостороннего унилатерального электросудорожного припадка (УП) - расстояния до объектов недооцениваются по сравнению с объективным расстоянием. При угнетении правого полушария и относительной активации левого (после правостороннего УП) расстояния до объектов переоцениваются по сравнению с объективным расстоянием. Эти данные позволяют говорить о том, что пониженное эмоциональное состояние может быть связано с повышенной активацией правого полушария, при повышенном эмоциональном состоянии баланс активации сдвинут в сторону левого полушария.

Таким образом, мы не выявили специализации какого-либо

одного полушария относительно оценки пространственных характеристик объектов. По-видимому, мы сталкиваемся с таким типом межполушарного взаимодействия, когда и правое и левое полушария создают свои модели восприятия мира; взаимодействие полушарий происходит по типу суперпозиции и является компромиссом между восприятием каждым полушарием в отдельности. Такое взаимодействие дополняет представление о типах межполу-шарного взаимодействия (по типу реципрокности, и по типу ком-плевентарности), описанные при речевой деятельности (Валонов, Деглин, 1976).

3. Особенности отображения пространства в рисунке 1) Отображение левой и правой частей пространства

Анализ рисунков с точки зрения расположения изображаемого объекта (или большей его части) на плоскости листа показал, что при пониженном эмоциональном состоянии в половине случаев рисунок располагается в левой части листа; в остальных случаях изображение помещается в центре. Напротив, при повышенном эмоциональном состоянии а подавляющем большинстве случаев левая часть листа игнорируется и рисунок обычно помещается в центре (89,5+2,9%); помимо этого в некоторых случаях отмечается тенденция к сдвигу изображения вправо.

У здоровых испытуемых рисунок расположен в центре листа.

Игнорирование левой части пространства у больных с органическим поражением правого полушария, после правостороннего УП широко описано в литературе. Это говорит о важной роли правого полушария в восприятии левой части пространства.

Таким образом, предпочтение левой половины пространства в рисунках при пониженном эмоциональном состоянии свидетельствует о повышении активации правого полушария, а игнорирование левой части пространства в рисунках при повышенном эмоциональном состоянии говорит о смещениии баланса активации в сторону левого полушария.

2) Характер изображения объектов

При пониженном эмоциональном состоянии рисунки характеризуются реалистичностью, живостью, наглядностью изображения. Изображения носят объемный характер. Это - "рисунок-образ" конкретного объекта.

Напротив, при повышенном эмоциональном состоянии рисунки отличаются схематичностью. Это проявляется в использовании чертежных приемов, таких как развертка проекций сторон объекта, невидимых для наблюдателя, ортогональная проекция, сечение, отражающее знание о внутреннем устройстве объекта, часто дается плоскостное изображение, нередко отсутствуют признаки объемности объекта. Например, дом изображается настолько схематично, что принимает вид квадрата. Примечательно, что изображения дополняются знаками письменной речи, что говорит о символичном, условном подходе.

3) Перспективные построения

Известно, что по способу изображения объектов можно судить о том, какое пространство изображено. Так, использование аксонометрии и обратной перспективы, то есть изображение предметов с сохранением их видимых размеров постоянными, либо даже некоторое преувеличение размеров по мере удаления вглубь пространства характерно для восприятия объектов, расположенных вблизи наблюдателя. Прямая (линейная) перспектива, то есть изображение предметов с преуменьшением размеров, характерна для восприятия предметов, расположенных в удаленном от наблюдателя пространстве (Раушенбах, 1975).

а) При анализе перспективных построений при изображении отдельных предметов, расположенных в ближнем пространстве человека и соотносимых с размерами его тела (стол и куб) неожиданно оказалось, что при повышенном эмоциональном состоянии используется прямая перспектива (53,0+9,1%). В то же время значительно реже применяется обратная перспектива (17,0+6,995).

Напротив, при пониженном эмоциональном состоянии в

подавляющем большинстве случаев объекты ближнего пространства изображаются с помощью обратной перспективы (69,0+6,4%); прямая перспектива наблюдается значительно реже (15,0+4,9%).

б) При анализе способов отображения протяженного вглубь пространства (рисунки типа "два дома, один из которых находится вблизи, а другой - вдали" и "рельсы, уходящие вдаль") обнаружено, что при повыиенном эмоциональном состоянии в большинстве случаев (86,0+5,3%) используется прямая перспектива. Характерно, что испытуемые стремятся подчеркнуть перспективные сокращения объектов, расположенных в дальнем пространстве. Достигается это различными способами. Например, за счет утрированной разницы между размерами близко расположенных и удаленных объектов (так, дальний дом изображается в виде точки или рельсы вдали сходятся в одну точку, что никогда не наблюдается при пониженном эмоциональном состоянии) или за счет размытости, нечеткости контуров дальнего объекта. Обратная перспектива в рисунках отсутствует.

Напротив, при пониженном эмоциональном состоянии в рисунках появляется обратная перспектива (21,0+4,7%), когда ближний и дальний дома оказываются одинакового размера, или даже дальний дом превышает по размеру ближний. В отличие от повышенного эмоционального состояния, при пониженном достоверно реже используется прямая перспектива (58,0+5,7%).

У здоровых испытуемых примерно одинаково часто встречаются все способы перспективных построений, однако и прямая и обратная перспективы настолько слабо выражены, что приближаются к аксонометрии.

4) Изображения объективной и видимой геометрии

Так как в рисунках обеих групп испытуемых встречалось большое разнообразие способов изображения объектов и перспективных построений, то мы анализировали процентное соотношение признаков видимой и объективной геометрии у обеих групп испытуемых.

При пониженном эмоциональном состоянии преобладают изображения видимой геометрии (58,0 %). К признакам видимой геометрии в рисунках относится реалистичность, конкретность изображаемых объектов; отсутствие схематизации и чертежных приемов. Изображается конкретный предмет, это "рисунок-образ". Также наблюдается тенденция приближать объекты к наблюдателю за счет увеличения размеров, используется обратная перспектива. Напротив, при повышенном эмоциональном состоянии преобладают изображения геометрии объективного пространства (61,0%). Это проявляется в схематичности, утрате реальности изображаемого объекта; использовании различных методов технического черчения. Это "рисунок-понятие", "рисунок-знание" о предмете, а не сам предмет. Кроме того, наблюдается тенденция отдалять отображаемое пространство от наблюдателя за счет утрированных перспективных сокращений. 5) Композиционные признаки

Анализ взаимного расположения объектов на плоскости листа показал, что при пониженном эмоциональном состоянии разноудаленные объекты могут быть помещены на одной горизонтальной линии. Это свидетельствует о стремлении испытуемых передвинуть предметы из области дальнего пространства в область ближнего. Это характерно для правого полушария, имеющего отношение к восприятию ближнего пространства.

Тот факт, что при повышенном эмоциональном состоянии объекты нередко располагаются по диагонали, свидетельствует о стремлении испытуемых отразить глубину на плоскости и подчеркнуть значительную удаленность, протяженность пространства вглубь. Это весьма характерно для левого полушария, которое имеет отношение к восприятию дальнего пространства.

Здоровые испытуемые отображают глубину на плоскости с помощью диагонали, идущей из левого нижнего угла в правый верхний.

Таким обрезом, для разных эмоциональных состояний характерны и различные особенности отображения пространства в рисунке. С другой стороны, по типу рисунка можно определить, какое полушарие активировано.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших исследований позволяют говорить о комплексе изменений зрительно-пространственных функций, сопровождающих стойкие изменения эмоционального состояния. К ним относятся: зрительная оценка линейных размеров и глубины пространства, отображение целостного пространства и пространственных взаимоотношений объектов.

Зрительно-пространственные нарушения при стойком понижении эмоционального фона Стойкое понижение эмоционального фона характеризуется изменениями зрительно-пространственных функций, выражающимися в виде: 1) константного восприятия размеров и высокой точности их оценки; 2) "приближения" объектов к наблюдателю, то есть недооценки расстояний при восприятии глубины пространства; 3) использования обратной перспективы в рисунках; 4) предпочтения левой части пространства (в рисунке). Кроме того, в этот комплекс входят: использование приемов изображения геометрии видимого пространства и образное, объемное, достоверно-чувственное отражение пространственных отношений (реальность, конкретность изображаемых предметов, преобладание "рисунка-образа" над "рисунком-понятием"; редкое применение чертежных приемов; акцентирование ближней области пространства в рисунке, а также при оценке его глубины).

Зрительно-пространственные нарушения при стойком повышении эмоционального Фона Стойкое повышение эмоционального фона характеризуется изменениями зрительно-пространственных функций, выражающимися в виде: 1) преуменьшения размеров удаленных объектов и

снижения точности восприятия размеров; 2) "отдаления" объектов от наблюдателя, то есть переоценки расстояний при восприятии глубины пространства; 3) использования утрированной прямой перспективы в рисунках; 4) игнорирования левой части пространства (в рисунке). Кроме того, в этот комплекс входят: использование приемов изображения геометрии объективного пространства и понятийное отражение пространственных отношений (утрата чувственной достоверности и образности в изображении пространственных свойств и отношений предметов, подмена образа предмета "рисунком-понятием", "рисунком-знанием" о предмете; дополнение изображения знаками письменной речи, математическими символами; схематичность, использование чертежных приемов, таких как ортогональная проекция, развертка, сечение; акцентирование дальней области пространства).

Итак, проведенные исследования показали, что стойкие изменения эмоционального фона характеризуются разным подходом к решению задач, разной зрительной оценкой пространственных характеристик объектов окружающего мира.

Роль межполушасного взаимодействия в изменении высших зрительно-пространственных Функций при эмоциональных нарушениях

В основе особенностей нарушения высших зрительно-пространственных функций лежит изменение баланса межполушарной активности. Сдвиг баланса межполушарной активности в сторону правого или левого полушария обусловливает как стойкое понижение или стойкое повышение эмоционального состояния, так и характерные особенности восприятия размеров, глубины, изменения конструктивной деятельности. Так, повышение активности правого полушария и соответственно снижение активности левого полушария сопровождается дефицитом тех функций, которые связаны с левым полушарием и облегчением тех функций, которые связаны с правым полушарием. Этим, по-видимому, можно объяснить описанный выше комплекс нарушений зрительно-прос-

транственных функций при стойком понижении эмоционального фона. Противоположная картина изменений функций наблюдается при повышении активности левого полушария наряду со снижением активности правого полушария: возникает дефицит правополушар-ных и облегчение левололушарных функций. Этим, возможно, объясняется вышеперечисленный комплекс нарушений зрительно-пространственных функций при стойком повышении эмоционального фона.

ВЫВОДЫ

1. Стойкие изменения эмоционального фона у человека характеризуются комплексом изменений зрительно-пространственных функций, таких как восприятие размеров, глубины, конструктивной деятельности.

2. Для стойкого понижения эмоционального фона характерно постоянство восприятия размеров объекта вблизи и вдали; для стойкого повышения эмоционального фона характерно снижение константности восприятия его размеров.

3. Для стойкого понижения эмоционального фона характерна недооценка расстояний с кажущимся "приближением" объектов к наблюдателю, для стойкого повышения эмоционального фона переоценка расстояний с кажущимся "удалением" объектов.

4. Стойкое снижение и стойкое повышение эмоционального фона характеризуются разными способами отображения пространства. Для стойкого понижения эмоционального фона характерны: реалистичность, объемность, конкретность изображаемых предметов, преобладание "рисунка-образа" над "рисунком-понятием", использование обратной перспективы, отображение ближней части пространства. Для стойкого повышения эмоционального фона характерны: схематичность, плоскостной характер изображений, использование чертежных приемов, подмена образа предмета "рисунком-понятием" о предмете, внедрение знаков письменной речи, использование утрированной прямой линейной перспективы, отображение дальней части пространства.

5. Предполагается, что стойкое снижение и стойкое повышение эмоционального фона обусловлено сдвигом баланса межпо-лушарной активности в сторону правого или левого полушария.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Пахомова А.С., Левитина Е.А. Восприятие малых размеров в норме и в условиях угнетения одного из полушарий. ДАН. 1994. Т.339, N.3. С.410-412.

2. Фрайман Е.А. Особенности восприятия размеров изображения при стойких изменениях эмоционального состояния. Физиология человека. 1995. Т.21, N.6. С.153-155.

3. Добровольская Н.В., Левитина Е.А., Егоров А.Ю. Восприятие глубины и функциональная асимметрия мозга. Сенсорные системы. М.: 1995. Т.9, вып.1. С.68-74.

4. Добровольская Н.В., Фрайман Е.А. Восприятие глубины пространства правым и левым полушариями. Тезисы докладов I (XI) Международного совещания по эволюционной физиологии. Санкт-Петербург: 1996. С. 68-69.

5. Nikolaenko N.N., Egorov А.У., Levitina Е.А. Cerebral asymmetry and space perception in affective disorders. In: 2-nd International conference on new directions in affective disorders. Jerusalem: 1995. P.53.

6. Egorov A.Y., Nikolaenko N.N., Freiman E.A., Dobrovolskaya N.V. Space perception changes as a result of cognitive dysfunction in affective disorders and

schizophrenia. European Neuropsychopharmacology. 1995. V.5, N.3. P.268.