Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Разработка комплексной системы мероприятий по сохранению профессионального зрения военных авиационных специалистов

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка комплексной системы мероприятий по сохранению профессионального зрения военных авиационных специалистов - тема автореферата по медицине
Овечкин, Игорь Геннадьевич Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка комплексной системы мероприятий по сохранению профессионального зрения военных авиационных специалистов

На правах рукописи

1 1

* ~;"'. •:'

ОВЕЧКИН ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗРЕНИЯ ВОЕННЫХ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

14.00.32 - авиационная, космическая и морская медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -1997

Работа выполнена в 6 Центральном военном клиническом госпитале и Государственном научно-исследовательском испытательном институте авиационной и космической медицины Министерства Обороны Российской Федерации.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор И.Б. Ушаков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.Л. Шаповалов

доктор медицинских наук, профессор Ю.З. Розенблюм

доктор медицинских наук Э.И. Мацнев

Ведущая организация: 7 Центральный военный научно-исследовательский авиационный госпиталь.

Защита состоится "_"_1997 года

в _ часов на заседании Диссертационного совета

Д074.31.01 при Государственном научном центре РФ - Институте медико-биологических проблем по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 76а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - Института медико-биологиче! ^

Автореферат разослан "

1997 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Л.Б. Буравкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Современный этап развития авиации характеризуется существенным усложнением зрительной деятельности летного состава и операторов наземной авиационной техники, что связано с рядом факторов, ведущими из которых являются:

• широкое внедрение электронных средств отображения информации на основе электронно-лучевых трубок (ЭСОИ), зрительное восприятие с которых по данным многочисленных исследований (Розенблюм Ю.З., 1991, 1993, Шаповалов С.Л., 1989, Кондратьев A.C., Бутурлин А.И., 1992, Дюбуп-Пудьген, 1979 и дп авторы) принципиально отличается от традиционного бумажного текста вследствие особых механизмов адаптации органа зрения;

• значительное усложнение собственно зрительной деятельности, выражающееся в существенном увеличении продолжительности, эффективности и профессиональной значимости выполняемой работы;

в существенное увеличение общего объема воспринимаемой зрительной информации как в процессе профессиональной деятельности, так и в бытовых условиях.

Изложенные факторы рассматриваются ведущими специалистами по офтальмоэргономике (Э.С.Аветисовым, Ю.З.Розенблюмом, Е.Е.Сомовым) как факторы риска, оказывающие непосредственное влияние на состояние органа зрения человека-оператора, его зрительную работоспособность и профессиональное долголетие. Применительно к авиационным специалистам последнее положение приобретает еще большую актуальность в силу взаимосвязи состояния зрения с уровнем безопасности полетов (согласно данным Петрова Ю.П., 1976,Каменщикова Ю.В., 1978, Чумакова В.В., 1992, Шаповалова C.JI., Милявской Т,.И., 1991, 1993), качеством несения наземных боевых дежурств и дисквалификацией специалистов по медицинским показаниям.

Очевидно, что возросшая нагрузка на зрительный анализатор человека-оператора авиационного профиля требует

проведения комплекса специальных мероприятий по сохранению его профессионального зрения, т.е. обеспечению функционирования ведущих (профессионально значимых) зрительных функций на уровне, позволяющем выполнять повседневную зрительную операторскую деятельность с требуемыми показателями надежности и качества. Проведенный нами анализ литературы (Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З., 1976, Шаповалов С.Л., Милявская Т.И., 1995, Рпс1тап Е, 1990) показывает, что несмотря на наличие ряда исследований по диагностике и сохранению профессионального зрения человека-оператора в промышленном производстве и гражданской авиации, рассмотрение указанной проблемы для военных авиационных специалистов требует проведение специальных комплексных исследований вследствие как специфики профессиональной деятельности, так и отсутствия в ряде случаев разработок по конкретным частным направлениям.

Цель работы

Целью настоящего исследования явилось экспериментально-теоретическое обоснование и разработка комплекса мероприятий по диагностике и сохранению профессионального зрения летного состава и операторов авиационного профиля

Основные задачи работы

1. Физиолого-клиническая оценка эффективности применения современных методов диагностики состояния органа зрения в интересах врачебно-летной экспертизы (ВЛЭ).

2. Проведение комплексной оценки состояния световой среды на рабочих местах авиационных специалистов.

3. Исследование основных направлений психофизиологической надежности летного состава по органу зрения.

4. Исследование офтальмофизиологических особенностей взаимодействия летного состава и операторов наземной авиационной техники с ЭСОИ.

5. Обоснование основных направлений профилактики и профессиональной реабилитации авиационных специалистов с явлениями функциональных (зрительное утомление) и стойких (близорукость) изменений со стороны зрительного анализатора с учетом требований к профессиональной оптической коррекции летного состава.

Положения, выносимые на защиту

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1. В целях диагностики и сохранения профессионального зрения летного состава и операторов наземной авиационной техники разработан трехэтапный алгоритм системного подхода к проведению комплекса мероприятий физиолого-клинической, психофизиологической и эргономической направленности, позволяющий по данным проведенных экспериментальных исследований эффективно решать важную наро-дохозяйствепную задачу обеспечения требуемого уровня зрительной работоспособности, повышения безопасности полетов и продления профессионального долголетия авиационных итсЦпаЛИС i ОЬ ПО upi any «рения.

2. Ведущей нозологической формой г лазной патологии у авиационных специалистов является близорукость, влияющая на качество визуальной деятельности и профессиональное долголетие. Применительно к близорукому контингенту летного состава разработана и внедрена комплексная система реабили-тационно-восстановительных мероприятий, предусматривающая использование на различных этапах медицинского обеспечения апробированные в экспериментально-кли-нической практике методы, ведущим из которых является метод контактной коррекции.

3. Действующая методика исследования зрительного статуса не в полной мере соответствует современным условиям визуальной деятельности летного состава и уровню развития диагностической офтальмологии, особенно в части оценки разрешающей способности глаза и цветоощущения как наиболее важных, профессионально значимых для летной практики зрительных функций.

4. Клинико-физиологические особенности зрительного утомления операторов наземной авиационной техники при длительной непрерывной работе с электронными средствами отображения информации определяются рядом факторов, ведущими из которых являются неблагоприятное влияние недостатков световой среды на рабочих местах, а также развитие утомления преимущественно в нейрорецепторном (сенсорном) отделе зрительного анализатора.

Научная новизна работы заключается в экспериментально-теоретическом обосновании комплекса мероприятий по сохранению профессионального зрения летного состава и операторов наземной авиационной техники.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концептуальной каскадной схемы повышения устойчивости органа зрения к действию неблагоприятных факторов внешней среды, позволяющей решать практические задачи по продлению профессионального долголетия авиационных специалистов по органу зрения.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в практику медицинского обеспечения полетов комплекса реабилитационно-восстановительных мероприятий применительно к летному составу с явлениями близорукости, а также современных методов диагностики органа зрения в интересах врачебно-летной экспертизы.

Реализация работы

Материалы диссертационной работы реализованы в следующих регламентирующих документах:

1. "Положении о медицинском освидетельствовании летного состава авиации ВС РФ" (введено в действие приказом МО РФ N 299 от 12.09.95), статьи : 53,54,56.

2. "Инструкции о проведении военно-врачебной экспертизы в ВС РФ" (введено в действие приказом МО РФ N 315 от 22.09.95г.),статья 33.

3. "Методических указаниях по профилактике и коррекции близорукости у летного состава" (исх. в/ч 64190-"Б" N 138/1/445 от 10.07.96г.)

4. "Методических указаниях врачам авиационных частей, соединений и объединений по контактной коррекции близорукости у лиц летного состава" (исх.в/ч 64190 "Б", N 519 от 23.12.93)

5. "Памятке летчику по правилам ношения контактных линз" (исх. в/ч 64190 - "Б", N 519 от 23.12.93г.)

6. Актах о внедрении комплексной системы мероприятий по сохранению профессионального зрения спецконтин-

гента операторов в/ч 61585, в/ч 10703 и Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина

7. Методическом пособии для медицинского состава ВВС "Особенности диагностики и коррекции функциональных расстройств зрения при длительной работе со средствами автоматизации на базе ПЭВМ" ( исх. в/ч 64190-"Б"Ы 138/1/11-5 от 20.02.97 г.).

8. Памятке для операторов ПЭВМ "Медицинские правила работы с персональным компьютером" ( исх. в/ч 64190 -"Б" N 138/1/115 от 20.02.97 г.).

9. Решении офтальмологической комиссии комитета по новой медицинской техники Минздравмедпрома РФ по внедрению таблиц для исследования остроты зрения вдаль "РОРБА" и медицинскую практику и серийное производство ( Протокол N 2 от 14.02.97 г.).

10. Актах государственных испытаний отдельных образцов авиационной техники.

11. Актах медицинских испытаний отдельных образцов офтальмологического оборудования в рамках комитета по новой технике Минздравмедпрома РФ .

Апробация работы

Материалы работы были апробирования на следующих научных конференциях и симпозиумах:

1. Проблемы безопасности полетов (Ленинград, 1982г.).

2. Гагаринские чтения по авиации и космонавтике (Москва, 1985г.).

3. Всесоюзный симпозиум по офтальмоэргономике операторской деятельности (Ленинград, 1986г., Москва 1991г.).

4. Космическая биология и авиакосмическая медицина (Калуга, 1990,1994 гг.).

5. Совершенствование форм и методов медицинского контроля за функциональным состоянием и работоспособностью летного состава (Ленинград, 1990г.).

6. Медицинские проблемы безопасности полетов и вра-чебно-летной экспертизы (Москва, 1991).

7. Проблемы профилактики и реабилитации в авиационной и космической медицине (Санкт-Петербург, 1994г.).

8. Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов (Москва, 1994 г.).

9. Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика (Москва, 1995г.).

10. Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора (Санкт-Петербург, 1996 г.).

11. Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава (Гатчина, 1996г.).

12. Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов, врачебно-летной экспертизы и реабилитации летного состава (Москва, 1996г.).

13. Современные методы диагностики и лечения. Современные методологические подходы к проведению врачебно-летной экспертизы (Москва, 1996г.).

Материалы работы представлены в более, чем 80 научных работах, из них 50 опубликовано, в том числе 2 монографии.

Диссертация изложена на страницах, иллюстрирована 32 рисунками и 53 таблицами.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав исследований (обзор литературы, методика исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, библиографического указателя и 8 приложений.Библиография включает в себя 394 источника( 220 отечественных, 174 иностранных ).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Практическое решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе комплексного подхода к оценке функционального состояния органа зрения человека-оператора авиационного профиля, который обеспечивался системой взаимосвязанных методик исследования офтальмофизиологи-ческих, эргономических и психофизиологических особенностеР зрительной системы.

В основе работы лежало использование практически всего диапазона возможных методов проведения научных исследований, применяемых в офтальмоэргономике операторской деятельности : экспериментального, экспериментально-аналитического, измерительного и экспертного.

Исследование "мышечного" отдела зрительного анализатора включало в себя измерение остроты зрения для дали и близи, объема и запаса аккомодации, характера зрения, фо-рии для дали и близи, рефракции. При этом проведение указанных исследований осуществлялось с использованием следующего оборудования: таблиц для измерения остроты зрения вдаль (Головина-Сивцева, Кириллова", "РОРБА"), приборов "АКА-01", "ЛАР-2", "Визиотестер-2", а также компьютерной программы "АПКОМ".

Исследование "сенсорного" отдела зрительного анализатора включало в себя исследование цветоощущения, порогов яркостной чувствительности, а также частотно-контрастных характеристик с использованием пороговых таблиц для исследования цветового зрения, полихроматических таблиц Е.Б.Рабкина, аномалоскопа АН-59, атласа по ви-зоконтрастопериметрии, прибора "Визиотестер-2", а также компьютерных программ "АПКОМ" и "Окуляр".

Исследование "коркового" отдела зрительного анализатора выполнялось с использованием различных корректурных проб (стандартные бланки, компьютерная программа "АПКОМ").

Кроме того, применительно к конкретным задачам исследования (оценка зрительного утомления, переносимость контактных линз и т.д.) были разработаны специальные субъективные опросники.

Наряду с этим, применялся ряд специальных методов исследования органа зрения, к числу которых, в частности, относятся калиброметрия сосудов сетчатой оболочки, реооф-тальмография, кино (фото) съемка переднего отрезка глаза, исследование зрительной работоспособности во время экспериментального " пилотирования " на полунатурном стенде и ряд других.

Алгоритм системного подхода к проведению мероприятий включал в себя три взаимосвязанных этапа со следующим комплексом мероприятий различной направленности.

1. Мероприятия экспертно-прогностической направленности:

• определение ведущих (профессионально значимых) для конкретного вида деятельности зрительных функций в целях последующей адекватной их диагностики и повышения (восстановления);

• оценка зрительной работоспособности конкретного специалиста в контексте выявления ведущих зрительных функций;

• применения методов прогнозирования зрительного статуса в процессе профессиональной деятельности в целях раннего выявления и соответствующей коррекции начальных (функциональных) изменений;

• применение информативных динамических методов диагностики для оценки эффективности восстановительных мероприятий непосредственно в процессе курса коррекции зрения.

2. Мероприятия офтальмоэргономической направленности:

• измерение параметров световой среды на рабочих местах и сопоставление выявленных показателей с требуемыми (руководящими документами) величинами;

• разработка и внедрение в практическую деятельность конкретного оператора медико-технических рекомендаций по улучшению эргономических параметров световой среды на рабочем месте (установка более сильных и (или) дополнительных светильников, изменение расположения светильников относительно оператора, установка средств регулировки освещения и т.д.);

• обучение операторов методам профилактики зрительного утомления с помощью динамического повышения яркости высвечиваемой на ЭСОИ информации в процессе рабочего дня.

3. Мероприятия психофизиологической направленности:

• разработка и внедрение в повседневную операторскую деятельность адекватных режимов труда и отдыха;

• обучение (в рамках психофизиологической подготовки летного состава) методам тренировки глазомерной

оценки расстояния, а также психофизиологическим основам и способам преодоления зрительных иллюзий в полете;

• обучение авиационных специалистов (с выдачей в ряде случаев специальных пособий) простейшим методам самопрофилактики зрительного утомления и повышения зрения в процессе профессиональной деятельности и в домашних условиях.

4. Мероприятия офтальмокоррегирующей направленности основывались на специально разработанной комплексной методики функциональной (оперативной) коррекции зрительных нарушений, включающей в себя разнонаправленные методы коррекции, имеющие точки приложения в различных отделах зрительного анализатора, что позволяло эффективно воздействовать как на основные звенья патогенеза зрительного утомления, так и на доминирующий в каждом конкретном случае локализационный признак.

5. Мероприятия офтальмореабилитационной направленности основывались на проведении конкретному специалисту с явлениями близорукости и зрительного утомления оптической коррекции зрения (очками или контактными линзами) и (или) применение лечебного курса (электроофтальмостимуляция, бесконтактное транссклеральное обучение и т.д.), а также хирургической коррекции методом радиальной кератотомии. При этом указанные мероприятия проводились на базе специализированных офтальмологических кабинетов ГНИИИ МО РФ (А и КМ), 7 ЦВНИАГ и в/ч 01970, а также в медицинских пунктах в/ч 61585, в/ч 49456 и авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

Объем и структура экспериментальных исследований приведены в таблице 1.

Результаты работы и их обсуждение

1. Результаты комплексной оценки эффективности в целях врачебно-летной экспертизы (ВЛЭ) современных методов диагностики органа зрения Результаты анкетного опроса 31 авиационного офтальмолога свидетельствуют, что 30% опрошенных только

Таблица 1 Объем и структура экспериментальных _исследований_

NN п/п Направление исследований Кол-во серий экспериментов Число испытателей Кол-во экспериментов

1 Комплексная оценка эффективности в целях ВЛЭ современных методов диаг ностики органа зрения 12 1275 1448

2 Эргономическая оценка световой среды на рабочих местах авиационных специалистов 3 18 (количеств о изделий) 252 (количеств о рабочих мест)

3 Исследование психофизиологических особенностей зрительного восприятия летного состава в полете 1 767 767

4 Исследование основных закономерностей процесса взаимодействия человека- оператора с ЭСОИ 5 69 164

5 Исследования по проблеме близорукости у авиационных специалистов 1 4 6198 (истории болезней) 107 654

6 Оценка эффективности применения разработанного комплекса мероприятий по диагностике и сохранению профессионального зрения авиационных специалистов . 2 56 216

частично удовлетворены объемом получаемых в ходе ВЛЭ данных оценки состояния зрения летного состава.

Результаты исследования предельной остроты зрения вдаль (03) у 590 лиц летного состава вероятностным и традиционным (по таблицам Кириллова) методами показали,что предельная ОЗ лиц с регламентированными для допуска к летной работе рефракцией и астигматизмом находятся в границах от 1,0 до 2,0 отн.ед., а в большинстве случаев (74,5 % ) значительно превышает нормируемую и исследуемую в ходе экспертизы величину (1,0 отн.ед.). Исходя из этого, экспертная оценка ОЗ проводится на заниженных (в 87,5% случаев - в 1,5 раза, в 18,3% случаев - в 2 раза) уровнях, что практически не обеспечивает раннюю диагностику рефракционных или иных нарушений со стороны органа зрения. При этом среднестатистическая величина ОЗ у летного состава колеблется б пределах диапазона величин от 1,65 до 1,8 отн.ед. Таким образом, при измерении ОЗ у летного состава следует оценивать максимально возможные ее величины с записью в медицинской книжке соответствующего значения предельной ОЗ.

Практическое решение указанной задачи было осуществлено с помощью разработанных в рамках настоящей работы (совместно со специалистами МНИИ ГБ им.Гельмгольца) таблиц для исследования остроты зрения вдаль РОР-БА,отличающихся от традиционных таблиц Сивцева меньшим "шагом" в диапазоне величин ОЗ от 1,0 до 2,0.Полученные результаты сравнительной оценки указывают на значительно более широкие возможности для практики ВЛЭ разработанных таблиц "РОРБА" по сравнению с традиционными таблицами Сивцева. Это выражается в статистически достоверных более высоких показателях ОЗ при измерении по таблицам "РОРБА", что позволяет эффективно оценивать ОЗ по данным таблицам на уровне истинных предельных значениях. Особо следует отметить, что более, чем в половине случаев точная диагностика осуществляется на экспертном уровне (1,0 - 1,25 отн.ед.), что, в свою очередь, предоставляет реальные возможности для раннего выявления нарушений зрения Кроме того, разработанные медико-технические требования к таблицам полностью соответствуют международным стандартам , что позволило внедрить таблицы "РОРБА" в офтальмологическую практику и

серийное производство с последующим применением в практике ВЛЭ органа зрения.

Результаты оценки эффективности полихроматического метода диагностики цветоощущения (таблицы Е.Б. Рабкина) по критерию сопоставимости диагноза с данными аномало-скопа показали, что в среднем соответствие выявленных расстройств цветового зрения составляло по показателю аномальности - 45%, а по показателю остроты цветоразличения -лишь 15% . Исходя из этого, идея определения степени аномальной трихромазии пигментным методом в том виде, в каком она представлена Е.Б. Рабкиным, представляется несостоятельной. Более того, существующая методика определения типов "А", "В" и "С" аномальной трихромазии способствует внесению путаницы в диагностический процесс, смешению случаев легких уклонений спектральной чувствительности с выраженными ее степенями.В целом данные проведенных экспериментальных исследований показывают,что полихроматический метод диагностики цветоощущения характеризуется рядом существенных недостатков, которые значительно затрудняют процесс экспертизы и приводят в большинстве случаев либо к гипердиагностики, либо к неточному выявлению типа расстройств цветового зрения.

В рамках настоящей работы проведена апробация пороговых таблиц для исследования цветового зрения,основанных на колориметрическом методе диагностики цветоощущения.Полученные экспериментальные данные показали, что пороговые таблицы для исследования цветового зрения принципиально отличаются от традиционных полихроматических таблиц Е.Б. Рабкина существенными преимуществами ( проведение диагностики на уровне пороговых значений, колориметрический контроль за. цветовыми характеристиками,невозможность заучивания и"ряд других ), что позволило практически внедрить пороговые таблицы в ВЛЭ органа зрения, а также в методику медицинского освидетельствования военнослужащих.

2. Результаты комплексной эргономической оценки световой среды (СС) на рабочих местах (РМ) авиационных специалистов

Результаты светотехнических измерений в кабине летательного аппарата (ЛА) истребительно-бомбардировочной и дальней авиации, а также на рабочих местах специалистов наземной авиационной техники свидетельствуют, что основными недостатками в системе освещения и светосигнализации являются: неравномерность освещения отдельных приборов, табло и надписей, недостаточная освещенность большинства приборного оборудования в дневных условиях, избыточная яркость ряда приборов ночью, плохая регулировка яркости, наличие бликов на остеклении фонаря кабины от приборов, а также недостаточная яркость предъявляемой на экранах информации в дневных условиях.

Проведенные в работе экспериментальные исследования показали, что ухудшение визуальных ( прежде всего яркостно-контрастных характеристик индикатора) приводит к существенному (до 30-35%) ухудшению функционального состояния органа зрения летчика (оператора), которые в большинстве случаев носят кратковременный преходящий характер. В то же время количественное накопление неблагоприятных сдвигов в функционировании зрительного анализатора может в ряде случаев привести к стойким нарушениям со стороны органа зрения и прежде всего близорукости.

Результаты проведенных исследований уровней освещенности на рабочих местах операторов персональных ЭВМ (ПЭВМ) показали, что в большинстве случаев измеренные величины не являются оптимальными с инженерно-технической и офтальмоэргономической точек зрения и не соответствуют нормативным значениям вследствие недостаточной освещенности при искусственном освещении и избыточной освещенности при смешанном.

Таким образом, характеристики световой среды должны обеспечивать не только необходимый уровень видимости на рабочем месте, но и создавать оптимальные условия для зрительной работы, особенно при продолжительном и напряженном ее характере.В свете этого решение вопросов оптимизации световой среды на объектах авиационной техники рассматривается как одно из важнейших направлений в контексте разработки комплексной программы мероприятий по

сохранению профессионального зрения и повышению зрительной работоспособности у операторов авиационного профиля. 3. Результаты оценки психофизиологических особенностей зрительного восприятия летного состава в полете

Результаты анкетного опроса 767 летчиков и штурманов различных родов авиации показали, что у 92% летного состава когда-либо в полете возникали зрительные иллюзорные ощущения.При этом наиболее значимыми представляются следующие виды зрительных иллюзий (ЗИ):

• неправильная оценка расстояния до светящихся объектов в ночном полете, а также "звездное окружение", характеризующиеся высокой частотой встречаемости (15,9% и 11,8%), повторяемостью в процессе летной работы, а также снижением в 73-80% случаев качества пилотирования вплоть до возникновения опасной ситуации;

• неправильная визуальная оценка высоты полета, характеризующаяся достаточно высокой частотой встречаемости (10%), самой высокой частотой повторяемости (13%) и снижением в 72% случаев качества пилотирования вплоть до возникновения опасной ситуации;

• зрительные иллюзии, возникающие при работе с индикаторами на ЭЛТ и приводящие, по мнению летного состава, в 100% случаев к опасной ситуации в полете.

Результаты анализа 371 акта расследования летных происшествий (ЛП) свидетельствуют о том, что "человеческий фактор" в 47% случаев явился основной причиной ЛП. При этом для дальнейшего психофизиологического анализа была выделена группа причин ЛП (27,8% случаев), связанных с ошибками летчика в технике пилотирования, нарушениями пространственной ориентировки, а также неподготовленностью или недоученностью летного состава (согласно официальному заключению по причине ЛП ).

Результаты проведенного анализа показали, что в 51,9% случаев в качестве одной из причин ЛП является возникновение зрительных иллюзорных ощущений, чаще всего связанных с оптическими искажениями и изменчивостью визуальной ин-

формации. При этом около трети всех столкновений ЛА в воздухе, по нашему мнению, может быть связано с возникновением у летного состава ЗИ.

Проведенные экспериментально-аналитические исследования позволили разработать следующую оригинальную трактовку ЗИ применительно к условиям летной деятельности. ЗИ - трудно поддающиеся самостоятельной коррекции изменения восприятия реальных объектов и явлений нормально функционирующим зрительным анализатором, возникающие в определенных условиях наблюдения и имеющие в своей основе различные психофизиологические механизмы.

Важным аспектом рассматриваемой проблемы является взаимосвязь ЗИ с безопасностью полетов. Проведенный нами анализ ЛП, связанных с человеческим фактором, показывает, что основными причинами аварийности считаются: плохая подготовка, недоученность летчика к полету, а также ошибки в технике пилотирования. По нашему мнению, указанные причины в ряде случаев являются скорее всего следствием: во-первых, возникновения ЗИ, а во-вторых, незнания летным составом возможных их проявлений. Приведенные в диссертационной работе примеры психофизиологического анализа конкретных ЛП подтверждают изложенное положение.

Таким образом, в процессе настоящего исследования выявлены следующие основные закономерности ЗИ в полете:

• ЗИ не свидетельствуют о какой-либо патологии зрительного анализатора; они возникают при определенных условиях наблюдения и исчезают при устранении этих условий;

• большинство иллюзий сохраняется даже после того, как летчику становиться известна иллюзорность его представлений;

• иллюзии могут возникать на различных этапах зрительного восприятия и могут служить фактором риска развития ЛП.

4. Результаты исследования основных закономерностей процесса взаимодействия человека-оператора с ЭСОИ

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о развитии у операторов ЭСОИ авиационного профиля явле-

ний зрительного утомления в процессе профессиональной деятельности. При этом у авиационных специалистов-операторов ПЭВМ наблюдается доминирование локализационного признака, связанного с сенсорным отделом зрительного анализатора на фоне хронического мышечного утомления аккомодационного аппарата органа зрения. Зрительное утомление, развивающееся у летного состава при пилотировании по ЭСОИ, сопровождается доминированием признаков, связанных с сенсорным и корковым отделов зрительного анализатора.

В общем виде структура функциональных изменений зрительного анализатора авиационных специалистов-операторов ЭСОИ (в % по отделам органа зрения) представлена на рис. 1.

Результаты проведенных исследований показывают, что возникающее у операторов ЭСОИ зрительное утомление характеризуется рядом принципиальных особенностей, отличающих операторскую деятельность данного контингента специалистов от других зрительно-напряженных профессий (работники прецизионного труда , микроскописты, часовщики и т.д.). В общем виде указанные различия представлены в таблице 2.

Из данных таблицы следует, что выраженность и стойкость изменений со стороны аккомодационно-рефракционного аппарата органа зрения в условиях операторской деятельности с ЭСОИ менее выраженны, чем при других видах зрительно-напряженного труда. Это связано, по-видимому, с различным расстоянием до рабочего объекта наблюдения (30-50 см до стола и 70-100 см до компьютера) и, как следствие этого, динамической установкой рефракции глаза на эти расстояния (2-3 дптр и 1,5 дптр соответственно). В тоже время операторская деятельность с ЭСОИ вызывает более серьезные изменения со стороны нейрорецепторного отдела зрительного анализатора и психофизиологического состояния организма в целом. Это связано с тем, что зрительно-напряженные профессии связа-

15%

□ сенсорный □ центральный щ мышечный

Рис. 1 Структура функциональных изменений зрительного анализатора авиационных специалистов-операторов ЭСОИ (% встречаемости по отделам)

Таблица 2

Сравнительная характеристика основных закономерностей развития зрительного и общего утомления у операторов ЭСОИ и работников зрительно-напряженных профессий

Характеристики условий внешней среды и исследуемая система зрительного анализатора Выраженность изменений

операторы ПЭВМ зрительно напряженные профессии

Световая среда на РМ + + +

Мышечное утомление • Рефракция • Динамическая рефракция • Аккомодация + или +/-+ или +/-+ или +- + или ++ + или ++ + или ++

Сенсорное утомление • ЧКЧ • Яркостная чувствительность + или ++ + или ++ +/- или + +/- или +

Выраженность субъективных проявлений + или ++ +/- или +

Психофизиологическое состояние + или ++ +/- или +

Примечание: критерии оценок ++ - выраженные изменения; + - незначительные, но стойкие изменения; +/- - незначительные и флюктуирующие изменения.

мы с нагрузкой, как правило, на периферический отдел зрительного анализатора (точнее на аккомодационно-конвергенционный аппарат), в результате чего отмечаются более существенные изменения аккомодации и рефракции вплоть до развития так называемой ложной близорукости в 1 и более диоптрий. В противоположность этому операторская деятельность с ПЭВМ требует активного функционирования не столько периферического, сколько преимущественно сенсорного и коркового отделов зрительного анализатора. Иными словами, в первом случае "человек смотрит и видит глазом", а во втором -"человек смотрит глазом, но видит мозгом".

Таким образом, специфичность зрительного утомления V авиационных специалмстов-операторов ЭСОИ заключается в следующих основных положениях:

• слабыми звеньями при работе с ЭСОИ являются функциональные системы, ответственные за переработку оптических сигналов в нервные импульсы, формирование корковых полей зрения, выделения информационных сигналов для идентификации важной информации;

• степень изменений, происходящих в указанных функциональных системах в результате операторской деятельности с ЭСОИ, находится в большой зависимости от свстотсхнических характеристик ЭСОИ, уровней внешней освещенности, а также от продолжительности и уровня сложности деятельности.

Исходя из вышеизложенных положений, в работе были обоснованы и внедрены практические рекомендации по профилактике и коррекции явлений зрительного утомления у авиационных специалистов-операторов ЭСОИ. 5. Результаты экспериментальных исследований по проблеме близорукости у авиационных специалистов

Проведенные нами экспериментальные исследования структуры заболеваемости авиационных специалистов по органу зрения показывают, что ведущей формой глазной патологии является близорукость, встречающаяся в 20%-46% от всего обследуемого контингента.Особо следует выделить актуальность проблемы близорукости для летного состава, что связано со следующими выявленными в настоящей работе положениям:

• высокой частотой встречаемости данного заболевания среди летного состава;

• влиянием близорукости на качество пилотирования и безопасность полетов в целом;

• ведущей ролью близорукости в структуре глазной патологии, приводящей к дисквалификации или ограничению годности к летной работе по медицинским показаниям, связанными с органом зрения.

При этом следует подчеркнуть социальные аспекты данной проблемы, к числу которых относятся высокий профессиональный уровень дисквалифицированных летчиков, а также наблюдаемое увеличение дисквалификации летного состава по близорукости в связи с общей тенденцией к миопиза-ции населения.

Центральным звеном разработанной в рамках настоящего исследования системы мероприятий по профилактике и коррекции близорукости является концепция выбора оптимального метода коррекции ,в основе которой лежат три принципа.

Первый принцип - первичность зрительного статуса предопределяет индивидуальный подход к выбору метода коррекции близорукости в зависимости от степени миопии, уровня функционирования аккомодации, состояния роговицы и ряда других факторов.

Второй принцип - базисность профессионального зрительного тестирования, заключающийся в комплексной оф-тальмо-физиологической оценке профессионально важных зрительных функций (контрастной чувствительности, стереоскопического зрения и др.), а также в проведении исследований на специальных стендах, моделирующих элементы профессиональной зрительной деятельности летчика.

Третий принцип - критичность неблагоприятных условий деятельности требует тщательного учета при выборе индивидуального метода коррекции всего диапазона изменений факторов внешней среды применительно к конкретному типу летательного аппарата, климато-географических условий полетов, социально-бытовых условий деятельности летчика и ряда других.

Исходя из изложенных принципов, разработана следующая концептуальная схема выбора метода коррекции бли-

зорукости у летного состава (рис.2), а также

обоснованы основные этапы внедрения различных методов в практику медицинского обеспечения полетов (рис.3).

В рамках настоящей работы указанный подход был практически применен при оценке электроофтальмостимуля-ции (ЭОС), хирургического лечения методом радиальной кератотомии (РК) и контактной коррекции.

Метод ЭОС, разработанный специалистами авиационного госпиталя, основан на трансконыоктивальном воздействии модулированного электрического тока на цилиарную зону глаза. Офтальмофизиологическое обследование близорукого контингента летного состава и испытателем, прошедших курс ЭОС, показало значительное повышение основных зрительных функций. Установлено, что у лиц с миопической рефракцией уровень разрешающей способноеIи, котрасшой чунс!ви-тельности и аккомодации повышается на 11-30%.

Практическое применение принципа базисности профессионального зрительного тестирования на стендах полунатурного моделирования показало оптимизирующее влияние стимуляции, что выражалось в улучшении точности двумерного компенсаторного слежения на Ю% и возрастания пропускной способности зрительного анализатора на 8% по сравнению с фоновыми данными. При этом проведенные психофизиологические исследования показали, что выявленная после ЭОС динамика связана как с улучшением зрительных функций, так и с повышением устойчивости органа зрения к длительной зрительной нагрузке.

Оценка воздействия неблагоприятных условий деятельности (динамика световой среды, вибрация) на качество зрительной работы также показала положительное влияние ЭОС, что выразилось в улучшении (на 3-11%) точности двумерного компенсаторного слежения и возрастании (на 8-9%) пропускной способности зрительного анализатора.

Рис. 2 Концептуальная схема выбора метла коррекции близорукое!и у летио1 о состава

\ ЭТАПЫ

N. ВНЕДРЕ-N. НИЯ УЧРЕЖ- N. ДЕНИЯ \ ввс N РАЗРАБОТКА МЕТОДА (ВНЕДРЕНИЕ АПРОБИРОВАННОГО МЕТОДА) КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЛЕТЧИКА ДИНАМИЧЕСКОЕ ВРАЧЕБНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ДИНАМИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОД-ГОТОВ-КИ ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. ЛЕЧЕБ-НЫЕ (ГОСПИТАЛИ, ПОЛИКЛИНИ КИ) в ® О О @ о ©

2. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТ ЕЛЬСКИЕ (7ЦВНИАГ, ГНИИИ МО РФ (А и КМ) О О ® ® О © ф

3. ЭКСПЕРТ-НО-ПРАКТИ-ЧЕСКИЕ (ЛАМ, ОТДЕЛЕНИЯ ВЭЛС ГОСПИТАЛЕЙ) © © ®

Ц) -ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -СОИСПОЛНИТЕЛИ

Рис. 3 Основные этапы внедрения различных методов коррекции близорукости у летного состава

В результате проведенной работы было сформулйрова-но экспертное заключение об эффективности применения метода ЭОС в целях коррекции близорукости у летного состава.

В рамках оценки метода РК наибольший интерес представляют данные, полученные при применении принципов первичности зрительного статуса и базисности профессионального тестирования. Показано, что после исчезновения клинических проявлений послеоперационного кератотомического синдрома у летного состава в последующие 3-6 месяцев сохраняются функциональные изменения, связанные, в первую очередь, со световой чувствительностью глаза. На основании этого разработаны практические предложения по допуску летчиков к полетам не ранее, чем через 6 месяцев после операции с обязательным проведением комплекса профессионального тестирования по органу зрения.

В целом, несмотря на обнадеживающие результаты (острота зрения в 98% случаев повышалась до уровня, позволяющего допускать летчика к полетам на всех типах самолетов), вопрос о широком применении РК требует, по нашему мнению, дальнейшего серьезного изучения. Это связано с возможным развитием у прооперированного летного состава специфических нарушений со стороны органа зрения (повышенная слепимость, неустойчивость остроты зрения в течении дня и др.), которые могут являться существенным препятствием качественному выполнению профессиональной деятельности. Кроме того, нельзя не учитывать возможность травматизации роговицы при воздействии неблагоприятных факторов полета.

Рассматривая результаты офтальмофизиологической апробации метода контактной коррекции зрения, следует прежде всего отметить,что, по нашим, данным контактные линзы являются эффективным и безопасным средством коррекции близорукости применительно к условиям летной деятельности. Эффективность применения линз выражается повышением уровня функционирования зрительного анализатора и качества выполнения элементов моделируемой летной деятельности. Безопасность ношения линз в условиях действия неблагоприятных факторов полета (перегрузки, высокие и низкие температуры, гипоксия, вибрация , дыхание под избыточным дав-

лением и.т.д.) подтверждается отсутствием неблагоприятных изменений со стороны основных зрительных функций и переднего отрезка глаза, отсутствием выраженных неблагоприятных субъективных проявлений, а также постоянством уровня зрительной работоспособности. При этом ведущим фактором безопасности применения контактных линз в условиях моделируемой летной деятельности является степень адаптации глаз к линзе, зависящая от индивидуальной переносимости, продолжительности первичной адаптации, длительности перерывов в ношении, степени влагосодержания собственно материала линзы, а также правильности соблюдения пользователем необходимых гигиенических и методических рекомендаций.

Проведенный комплекс экспериментальных клинико-физиологических исследований позволил разработать комплексную систему профессиональной реабилитации летного состава (а в широком понимании - операторов зрительного профиля) с явлениями близорукости, позволяющую на основании исходных данных определять основной, дополнительный или резервный методы коррекции (Таблица 3).

Таблица 3

Рекомендуемый метод лечения(коррекции)близорукости в зависимости от стадии заболевания

Стадия развития близорукости

Метод лечения Спазм акко- Осевая бли- Осевая бли-

(коррекции) модации зорукость до зорукость

1,5Дшр 1,5Дптри

более

1е Аккомодация

стойкий стойкий норма сннжЕна норма снижена

1. Оптическиетренировки +++ + + + + +

2 Медикамалшюелгчешк + +++ + +

3. Элгюроофтальмоанмупяц м -н- ++ ++ -ьн- + +

4. Очковая коррекция ++ -н- ++ ++

5. Контактная коррекция +-Н- -н- +++ +++

6. Хирургическое лгчеюе ++ ++

Примечание: +++ - ведущий метод ++ - резервный метод + - допагипепьньй метод

6. Результаты оценки эффективности применения комплекса мероприятий по диагностике и сохранению профессионального зрения авиационных специалистов

Практическое применение разработанного комплекса мероприятий привело в целом к принципиальному изменению значимости близорукости для продолжения профессиональной летной деятельности. Это выражалось в достоверном снижении частоты дисквалификаций или ограничений в годности летного состава к полетам по близорукости (в 7,5 и 9,8 раз соответственно), а также уменьшении частоты встречаемости миопии как сопутствующего заболевания (в 4,4 раза). Важно отметить, что в последние 2 года отмечается устойчивая стабилизация частоты дисквалификаций на уровнях (0,5%-0,6 от всех дисквалификаций по медицинским показаниям, 8%-11% от всего близорукого контингента летного состава на госпитальном этапе), сопоставимых с промышленно развитыми странами .

Практическое применение комплекса мероприятий по диагностике и сохранению профессионального зрения у летного состава палубной авиации в период длительного автономного плавания и операторов ПЭВМ в процессе суточных дежурств позволило,по данным проведенных экспериментальных исследований,обеспечить требуемый уровень зрительной работоспособности и качества визуальной деятельности.

7. Обоснование концептуальной каскадной схемы повышения устойчивости органа зрения летного состава к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности

Проведенные в рамках настоящей работы экспериментально-клинические исследования позволили разработать концептуальную каскадную схему повышения устойчивости органа зрения летного состава к неблагоприяьныи условиям профессиональной деятельности (рис.4 ), основанную на следующих основных положениях.

Воздействие неблагоприятных факторов полета на зрительный анализатор как правило купируется методами коллективной и индивидуальной профилактики

(защиты), а кумуляция транзиторных изменений не приводит к специфическим изменениям со стороны зрительной системы.

• Ведущей нозологической формой глазной патологии у летного состава является близорукость, сопровождающаяся в ряде случаев нарушениями аккомодационного аппарата и (или) явлениями зрительного утомления. При этом остальные возможные формы глазной патологии (катаракта, глаукома и т.д.) выявляются при первичном (плановом) обследовании летного состава (операторов) и являются, как правило, противопоказанием к продолжению профессиональной деятельности вследствие чрезвычайно высоких требований регламентирующих документов по состоянию зрения.

® Психофизиологические возможности нормально функционирующего зрительного анализатора в большинстве случаев биологически детерминированы условиями зрительного восприятия (угловыми параметрами объекта наблюдения, световыми условиями внешней среды и Т.д.).

• Транзиторные нарушения органа зрения, возникающие при длительной зрительной работе, описываются сим-птомокомплексом зрительной астенопии (утомления), кумуляция которого может приводить к изменению рефракции глаза в сторону миопизации.

• Наличие близорукости, подтвержденной данными специальных измерений (удлинение передне задней оси глаза), требует обязательного комплекса профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий.

Практическая целесообразность обоснования указанной каскадной схемы связана с необходимостью разработки комплексной системы мероприятий экспертно-прогностической, офтальмоэргономической, психофизиологической, функциональной и реабилитационной направленности, реализация которых на различных этапах медицинского обеспечения летного состава позволит достаточно эффективно решать задачу повышения зрительной работоспособности и продления профессионального долголетия по органу зрения.

Рис. 4 Концептуальная профилактическая каскадная схема повышения устойчивости органа зрения летного состава к действию неблагоприятных факторов и сохранения профессионального зрения

2 ПРОГНОЗ

методы прогнозирования зрительного статуса в процессе профессиональной деятельности методы прогнозирования зрительной работоспособности

методы индивидуальной оценки к средствам коррекции зрения методы динамического мед. контроля за состоянием органа зрения

Острые и ранние медико-биологические эффекты повреждения:

• зрительное утомление

• аккомодационные расстройства

• сенсорные расстройства

Отдаленные последствия в состоянии зрения:

возникновение близорукости (до 1,5 Дптр), не препятствующей летной работе снижение устойчивости органа зрения к длительной нагрузке

наличие хронического зрительного утомления

нарушение профессионального зрения, сокращение летного долголетня, наличие близорукости более 1,5 Дптр

4 ОФТАЛЬМОПСИХОФИ-ЗИОЛОГИЯ

методы повышения психофизиологических резервов зрения

психофизиологические рекомендации по оптимизации зрительной работы

5 ОФТАЛЬМОКОРРЕКЦИЯ

методы функциональной

(оперативной) коррекции зрительных нарушений в процессе профессиональной деятельно-

ОФТАЛЬМОРЕАБИЛИТАЦИЯ. методы функциональной

(долговременной) коррекции, проводимые специальным курсом на различных этапах медицинского обеспечения методы профессиональной реабилитации , проводимые в условиях госпитального этапа

ы

Рис.5 Алгоритм системного подхода к комплексу мероприятий по обеспечению высокого уровня профессионального зрения летного состава

ы ы

Алгоритм системного подхода к комплексу мероприятий по обеспечению высокого уровня профессионального зрения авиационных специалистов представлен на рис.5.

Результаты практического внедрения указанной системь: позволили, в частности:

• уменьшить (в 8-10 раз) частоту дисквалификации летного состава по близорукости и привести данный показатель до уровня (0,5%-0,7% от всех дисквалификаций пс медицинским показаниям), сопоставимого с промыш ленно развитыми странами;

• обеспечить сохранность зрительных функций и зри тельной работоспособности у летного состава палубно? авиации в процессе длительного автономного плавания;

• существенно повысить устойчивость органа зрения на земных авиационных специалистов-операторов ЭСОИ I длительной зрительной нагрузке во время рабочей сме ны;

• значительно снизить частоту и выраженность симптомо! зрительного утомления у всех категорий авиационны; специалистов в процессе профессиональной деятельно сти.

Изложенные результаты оценки эффективности разра ботанной системы мероприятий подтверждаются соответст вующими актами внедрения.

Практическое внедрение предлагаемой комплексной системь позволит существенно продлить профессиональное долголе тие, а также повысить уровень профессионального зрения I зрительной работоспособности летного состава и операторо] авиационного профиля, что, в конечном счете, обеспечит не обходимую профессиональную надежность и повысит уровен безопасности полетов.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональное долголетие по состоянию орган зрения и требуемый уровень зрительной работоспособности военных авиационных специалистов обеспечивается "разрабс танным и внедренным в рамках настоящего исследовани комплексом мероприятий физиолого-клинической, психофи зиологической и эргономической направленности, реализуй мым на различных этапах медицинского обеспечения. Практк

ческое внедрение указанного комплекса мероприятий позволило, в частности, уменьшить (в 8-10 раз) частоту дисквалификации летного состава по близорукости, а также значительно (в 2,5-3 раза) снизить частоту и выраженность симптомов зрительного утомления у летного состава палубной авиации и операторов наземной авиационной техники в процессе профессиональной деятельности.

2. Современное состояние врачебно-летной экспертизы (ВЛЭ) органа зрения по данным проведенных экспериментальных исследований и опроса авиационных экспертов-офтальмологов не в полной мере соответствует как условиям зрительной деятельности летчика, так и современному уровню офтальмофизиологической диагностики, особенно в части оценки остроты зрения и цветоощущения. ВЛЭ указанных зрительных функций должна проводиться с учетом разработанных, апробированных и внедренных в настоящей работе таблиц для измерения остроты зрения вдаль "РОРБА" и пороговых таблиц для исследования цветового зрения, учитывающих возможный диапазон величин остроты зрения у летного состава (в 98,2% - 1,2-2,0 отн.ед.) и практическую важность оценки остроты цветоразличения.

3. Световая среда на рабочих местах военных авиационных специалистов в большинстве (68%-94%) случаев не соответствует требованиям регламентирующих документов вследствие недостаточного (до 7,5-8 раз) уровня освещенности, высокой (до 1:9 при норме 1:3) неравномерности освещения, выраженного помехового действия световых бликов на остеклении кабины и приборах, а также недостаточного уровня яр-костного контраста высвечиваемой на индикаторах информации. Указанные недостатки по данным проведенных экспериментальных исследований являются одним из ведущих факторов риска возникновения у операторов наземной авиационной техники характерных симптомов зрительного утомления.

4. Зрительное восприятие летчиком внекабинной визуальной обстановки в специфических условиях наблюдения сопровождается возникновением зрительных иллюзий (неправильная оценка расстояния до светящихся объектов в ночном полете, "звездное окружение", неправильная визуальная оценка высоты полета и др.), связанных с оптическими

искажениями, изменчивостью, дефицитом и неправильной оценкой поступающей визуальной информации (32%, 28%, 22%, 18%) случаев соответственно). При этом по данным анализа актов расследования летных происшествий возникновение зрительной иллюзии в 51,9% случаев может служить фактором риска ошибок летчика в технике пилотирования, особенно при столкновении летательных аппаратов в групповом полете и на посадке.

5. Специфичность зрительного утомления у авиационных специалистов-операторов электронных систем отображения информации (ЭСОИ) определяется доминированием локализационного признака, связанного с сенсорным и корковым отделами зрительного анализатора с сопутствующими незначительными изменениями в аккомодационно-рефракционном аппарате органа зрения. Данное положение выражается в достоверном повышении (на 20%-25%) порогов яркостной чувствительности, снижении (на 25%-30%) частотно-контрастных характеристик, а также ухудшении (на 15%-20%) показателей зрительной продуктивности, выявленных в различных условиях моделируемой (5-12 часовое пилотирование на тренажере) и реальной (длительное автономное плавание летчиков палубной авиации, сменное дежурство операторов персональных компьютеров) профессиональной деятельности операторов ЭСОИ.

6. Разработана и внедрена в практику медицинского обеспечения летного состава Вооруженных Сил Российской Федерации (Приказ МО РФ N 299 - 95 г., статьи 53, 54, исх. войсковой части 64190-"Б" N 138/1/445 от 10.07.96 г.) комплексная система мероприятий по профилактике, коррекции и профессиональной реабилитации летного состава с близорукостью, учитывающая апробированные в настоящей работе методы электроофтальмостимуляции, хирургической коррекции и, в качестве ведущего метода компенсации зрения - контактную коррекцию вследствие высокой эффективности и безопасности применения контактных линз в условиях всего исследуемого диапазона моделируемых неблагоприятных факторов полета (пилотажные перегрузки до 8 ед., ударные перегрузки до 12 ед., разрежение атмосферы до 8 км, дыхание под избыточным давлением на земле и на высотах до 20 км и др.).

7. Профессиональное зрение летного состава по сравнению с другими категориями операторов зрительного профиля характеризуется рядом существенных особенностей, которые ( в сответствии с предлагаемой в настоящей работе концептуальной каскадной схемой повышения устойчивости органа зрения) определяются двумя группами факторов: специфическими особенностями функционирования зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом (биологически детерменированное изменение зрительного восприятия в особых условиях наблюдения, широкое варьирование ведущих параметров зрения в пределах нормативных показателей и др. ), а также методологическими принципами диагностики, коррекции и профессиональной реабилитации летного состава с парциальной недостаточностью органа зрения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые показатели функции зрения у летного состава в процессе профессиональной деятельности // Тез. докл. 3-й научно-практической конференции по безопасности полетов. - Л.,1982.-С.1. ( соавт. В.Н.Ишутин, А.М.Войтенко ).

2. Проблема аномалий рефракции среди летного состава ВВС США// Проблемы безопасности полетов,- 1984. - N 9. - С. 100-108. ( соавт. В.А.Росляков ).

3. Прогнозирование нарушений цветовосприятия при неприрывно нарастающих перегрузках // Тез. докл. 14-х Гага-ринских чтений по авиации и космонавтики.- М., 1985.- С. 144145. (соавт. Д.Ю.Архангельский, М.А.Тихонов ).

4. Профилактика повреждения органа зрения при действии излучения бортовых авиационных лазерных систем наведения оружия И Проблемы безопасности полетов.- 1985.- N 7.- С.82-89. ( соавт. В.А.Росляков).

5. Психофизиологические аспекты использования цвета в бортовых электронных дисплеях // Проблемы безопасности полетов,- 1985.-ГЧ 12,- С.58-62. (соавт.В. А.Росляков, А.И.Иванов).

6. Качество деятельности оператора и состояние его цветового зрения при различных режимах работы по идентификации цвета//Тез. докл. 2-го Всесоюзного симпозиума по

офтальмоэргономике операторской деятельности.- JI.,- 1986.-С.23-24. (соавт.В.А.Росляков ).

7. Восприятие визуальной информации при различных уровнях яркостного контраста ее свечения // Тез. докл. 2-го Всесоюзного симпозиума по офтальмоэргономике операторской деятельности.-Л.,-1986.-С.69- 70.(соав.Ю.В.Каменщиков, А.С.Кондратьев).

8. Проблемы безопасности полетов, связанные с аномалиями рефракции и снижением остроты зрения у летного состава // Проблемы безопосности полетов.- 1986.- N П.- С.86-99. ( соавт.Ю.В.Каменщиков, Ю.П.Петров ).

9. Функциональное состояние зрительного анализатора и безопасность полетов // "Проблемы безопасности полетов".-1989.- N 11.-С.68-82.( соавт.В.В.Чумаков ).

10. К проблеме зрительных иллюзий у летного состава // Воен.-мед.журн,- 1989.- N 9.- С.42-44. (соавт.Ю.В.Каменщиков).

11. Основные тенденции развития методов коррекции близорукости в практике мировой офтальмологии // Вестн. офтальмол. - 1990.-N 3.- С.60-61.( соавт.И.Д.Малинин ).

12. Влияние дефицита времени на точность колориметрических измерений // В сб.Психофизиологический эксперимент.Методическое обеспечение. - М.- "Наука".- 1990,- С.83-86. ( соавт.О.О.Рюмин, В.Е.Фокин ).

13. Комплексный подход к оценке эффективности различных видов коррекции близорукости у летного состава // Совершенствование форм и методов медицинского контроля за функциональным состоянием и работоспособностью летного состава (тез.докл.). Jl.,- BMA.,1990. С.4. (соавт. Л.А.Александрова, А.И.Бутурлин, А.С.Кондратьев).

14. К вопросу о современном состоянии врачебно-летной экспертизы органа зрения // Совершенствование форм и методов медицинского контроля за функциональным состоянием и работоспособностью летного состава ( тез.докл.). - Л.,-ВМА.,1990. - С.5-6.( совт.Н.Ф.Амченцев, В.А.Росляков ).

15. Цветоразличительная функция зрительного анализатора в условиях моделируемого космического полета // Тез. докл. 9 Всес.конф.по косм.биол.и авиакосм.мед.- Калуга.- 1990.- С.258-259.( соавт.В.А.Росляков ).

16. Исследование функций ночного зрения на приборе "Никтоскоп-01" в целях врачебно-летной экспертизы // Медицинские проблемы безопасности полетов и ВЛЭ (тез.докл. 4 конф. мед. службы МАП СССР).- М„- 1991.- С. 101 Цсоавт.Н.Ф.Амченцев, Л.А.Александрова ).

17. К вопросу о взаимосвязи близорукости у легного состава и безопасности полетов // Медицинские проблемы безопасности полетов и ВЛЭ ( тез.докл. 4 конф. мед. службы МАП СССР).- М.,- 1991.-С. 12-14. ( соавт.А.И.Бутурлин, А.В.Геролев ).

18. Клинико-физиологическая оценка основных нозологических форм патологии органа зрения у летчиков // Воен.-мед.журн.- 1991.- N 5,- С.58-60.( соавт.Л.М.Асыев, А.И.Бутурлин, А.С.Кондратьев, В.В. Чумаков ).

19. Проблемы лазерной безопасности в авиации И Проблемы безопасности полетов. -1991,- N 7.- С.55-66.( со-авт'.В.А.Росляков, А.С.Кондратьев ).

20. Ты и твои глаза (справочник упражнений и рекомендаций по улучшению зрения).- Л.: " Знание".- 1991,- 60 с.

21. Фактор зрения // Авиация и космонавтика,- 1992.-N 2.-С.17-18.( соавт.В.А.Росляков ).

22. Домашняя энциклопедия по глазным болезням.-М.:" ВИДА".-1993,- 104 с. (соавт.В.В.Оковитов ).

23. Профессиональная реабилитация летного состава с близорукостью малых степеней // Проблемы профилактики и реабилитации в авиационной и космической медицине (тез.докл.). - С,- Пб.-1994,-С.12.

24. Передняя радиальная кератотамия как способ профессиональной реабилитации близорукого контингента летного состава // Проблемы профилактики и реабилитации в авиационной и космической медицине ( тез.докл.). - С,- П6.-1994,-С.15-16.( соавт.О.К.Веклич,В.А.Росляков ).

25. Офтальмофизиологическая оценка безопасности применения контактных линз в условиях действия моделируемых, неблагоприятных факторов полета // Космическая биология и авиакосмическая медицина ( тез.докл. 10 конференции).-М.,- 1994,- С.202-203.( соавт.Л.А.Александрова ).

26. Комплексный подход к решению проблемы близорукости у летного состава // Космическая биология и авиакос-

мическая медицина (тез.докл. 10 конференции).- М.,- 1994,-С.207-208.

27. Экспертная оценка современного состояния вра-чебно-летной экспертизы органа зрения // Актуальные вопросы . медицинского обеспечения полетов (тез.докл.).- М.: 1994,- С. 35. ( соавт. В.А.Росляков,А.Б.Прокофьев ).

28. Факторы риска развития поздней близорукости у летного состава // Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов (тез.докл). - М.:1994.- С. 35. ( соавт.

B.А.Мартынов ).

29. Коррекция близорукости у летного состава // Методы восстановления функционального состояния летного состава ( методическое пособие для авиационных врачей ).-М.:" Полет".- 1994.-С.20-22.

30. Современное состояние проблемы зрительного утомления человека-оператора II Офтальмологическая сеть России. - М.:"ВИДА".-1995.-вып.I- С.36-41. (соавт. А.Б,Прокофьев ).

31. Световая среда в кабине современных летательных аппаратов: проблема обеспечения зрительной работоспо соб-ности и профессиональной надежности летчика // Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика (Сб.трудов ГНИИИ МО РФ (А и КМ).-М.,- 1995,- С.266-272. (соавт.А.С.Кондратьев, А.И.Бутурлин ).

32. Качество идентификации цветных, объектов из космоса в зависимости от функционального состояния зрительного анализатора оператора // Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика (Сб.трудов ГНИИИ МО РФ (А и КМ).- М.,- 1995.-С.347-351.

33. Основные направления комплексной ситемы научно-практических исследований в интересах сохранения и повышения профессионального зрения авиационных специалистов // Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика (Сб.трудов ГНИИИ МО РФ (А и КМ).- М.,- 1995. -

C.419-424.( соавт.А.С.Кондратьев ).

34. Современное состояние офтальмологической экспертизы летного состава и перспективы ее совершенствования // Воен.-мед.журн. - 1995. - N 4,- С.70-72.( соавт.В.В.Оковитов, В.А.Росляков ).

35. Проблема близорукости у летного состава ( причины возникновения, закономерности развития, комплексная система коррекции ) // Вести.офтальмол,- 1995,- N 4,- С.38-40. (соавт.В.А.Росляков, В.В.Оковитов ).

36. Современное состояние офтальмологической экспертизы летного состава и перспективы ее совершенствования // Воен.- мед.журн.-1995.^ 4.-С.70-72.(соавт.В.А.Росляков,

B.В.Оковитов, В.К.Ткаченко, В.П.Лысенко ).

37. Проблема сохранения профессионального зрения летного состава в рамках медицинского обеспечения полетов // Тез. докл. 5 Европейского семинара по авиационной медицине .- М,- 1996.-С.115-116.

38. Сравнительная оценка факторов риска развития "поздней" близорукости у летного состава // Тез. докл. Всеармейской научно-практической конф. - С.- Пб.-Североморск. - 1996. - ч.II.-С.66-67.( соавт.В.А.Мартынов ).

39. Диагностика цветоощущения в рамках профессионального отбора летного состава // Тез. докл. Всеармейской научно-практичской конф,- С.-Пб.-Североморск,- 1996,- ч.П.-

C.67.

40. Перспективы деятельности подхода к врачебно-летной экспертизе органа зрения // Современные методы диагностики и лечения. Современные методологические подходы к проведению врачебно-летной экспертизы ( тез. докл.) . - М. -1996,- С. 176-177. ( соавт.В.В. Манихин, А.Б.Прокофьев, Л.В.Радостева ).

41. Сравнительная оценка различных методов исследования остроты зрения для практики врачебно-летной экспертизы // Современные методы диагностики и лечения. Современные методологические подходы к проведению врачебно-летной экспертизы (тез. докл.) . - М. - 1996.- С. 177-178. (соавт. В.А.Росляков, В.А.Мартынов, Ю.Ю.Кисляков ).

42. Частота распространения глазной патологии у жителей Корякского автономного округа // Вестн.офтальмол.-1996 .- N 1 .- С. 39-40.( соавт.Л.А.Александрова ).

43. Проблема сохранения и повышения профессионального зрения летного состава // Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава ( тез.докл.).- Гатчина .- 1996 .-С. 97. ( соавт. А.Б.Прокофьев ).

44. Коррекция функционального состояния органа зрения летного состава с явлениями близорукости и зрительного утомления // Клинико-физиологические аспекты медицинское реабилитации летного состава ( тез.докл.) .- Гатчина .- 1996 .- С. 98. (соавт. А.Б.Прокофьев,В.А.Мартынов ).

45. Компьютер и здоровье .- М.: " Вооруже-ние.Политика.Конверсия",- 1996 .- 20 с. (соавт

A.И.Гладков,Т.Г.Суханова ).

46. Цветовые измерения в космосе .- М. : " Машиностроение".-1996 .- 176 с. (соавт. Л.П.Зверев, О.О.Рюмин

B.П.Савиных ).

47. Пороговые таблицы для исследования цветового зрения - новый метод военно-врачебной диагностики цвето ощущения // Воен.-мед.журн,- 1997 ( в печати, со-авт.В.М.Мартыненко,В.А.Росляков ).

48. Офтальмофизиологические особенности применснш мягких контактных линз для коррекции близорукости у летного состава // Вестн.офтальмол.- 1997 ( в печати, со авт.В.А.Росляков, Л.А.Александрова ).

49. Профессиональное зрение летного состава с позицш профилактической каскадной концепции изменений здоровы работающего человека //Авиакосмич. и экологич.медиц,- 199' ( в печати, соавт.И.Б.Ушаков, А.Б.Прокофьев ).

50. Проблемы зрительного утомления человека оператора в аэрокосмических системах // Актуальные пробле мы человека в аэрокосмических системах (тез.докл.).-М,-1997.

C.127-128 (соавт. А.Б. Прокофьев, В.А.Мартынов Ю.Ю.Кисляков).

Типография В'ГИИ Зак.№ 209