Оглавление диссертации Корнюшина, Татьяна Афанасьевна :: 1999 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Зрительная система как компонент трудового 13 процесса
1.2. Функциональное состояние органа зрения при 24 различных видах и условиях трудовой деятельности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕНИЯ ЗРЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА
3.1. Факторы трудового процесса и оценка напряжения 56 зрения у лиц, выполняющих работу с использованием бинокулярного микроскопа.
3.2. Факторы трудового процесса и оценка напряжения 126 зрения у лиц, выполняющих работу с использованием оптических луп.
3.3. Факторы трудового процесса и оценка напряжения 144 зрения у лиц, пользующихся при работе компьютерами.
3.4. Факторы трудового процесса и оценка напряжения 169 зрения у судоводителей речных судов.
ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
4.1. Световой режим на рабочих местах операторов- 176 микроскопистов и пути его оптимизации.
-34.2. Методика индивидуальной настройки микроскопа. 196 4.3. Методы восстановления зрительных функций и оценка их эффективности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Корнюшина, Татьяна Афанасьевна, автореферат
Современный уровень техники создает новые виды деятельности - это операторская деятельность, для которой характерны высокое зрительное и значительное нервно-психическое напряжение, некоторые виды операторской деятельности выделяются повышенной интенсивностью прецизионного манипулирования.
Исследования физиологических показателей зрения у лиц, занимающихся операторской деятельностью, позволили выявить, что у данной категории работников, имеются нарушения аккомодации и мышечного равновесия, снижены показатели критической частоты слияния мельканий и остроты зрения, имеются изменения границ поля зрения (Шаповалов C.JL, 1976, Аветисов Э.С., Коваленко В.В., Лиман АД.,1978, Розенблюм Ю.3.,1979, Гадакчан К.А., 1990, Мурза В.А., Юозулинас А.И., Попов С.Е., 1990, Grosz А., 1991, Hung G.K., 1992, др.).
Радиоэлектроника и приборостроение, часовая и ювелирная промышленности относятся к производствам, требующим высокого зрительного напряжения. В частности, работа с использованием оптических приборов (очки, лупы, микроскопы моно- и бинокулярные) вызывает весьма значительную и далеко не физиологическую нагрузку на орган зрения.
В последнее время стали широко распространяться электронные средства отображения информации. Экранное изображение является самосветящимся состоящим из дискретных точек (пикселей), мерцающих с определенной частотой.Цветовые изображения получаются наложением трех цветов (красного, зеленого и синего). Изображение на экране монитора является нерезким за счет разницы в длине волны между синим и красным светом (разница в фокусировке достигает 1,5 дптр.) Функционирование зрительного аппарата при выполнении работ, в которых используются оптические приборы и электронные мониторы, существенно отличается от естественных условий работы уровнями нагрузки на зрительный анализатор (Гудкова Т.И., Ланцбург И.Е., Ламм Е.Э.,1990, Иванов Д.Ф.,Безуглый Б.С., 1991, Прокофьев А.Б.Д998, Рыжов А.Я.,1998, Cuiffreda K.I., 1991, Chauhan К., Charman W.N., Hainan А.М.,1992).
В транспортных профессиях, в частности при вождении речных судов, зрительная работа осуществляется как на близком , так и далеком расстоянии. Контроль правильности и безопасности движения судов производится с помощью глазомерной ориентировки по знакам судоходной обстановки и естественным ориентирам на местности. Особенностью зрительной работы судоводителей является то, что она может осуществляться в условиях пониженной освещенности (в сумеречное и ночное время),сопровождаясь определенным уровнем напряжения зрительного анализатора.
Длительное напряжение зрительной системы может приводить к утомлению, а в последующем к перенапряжению. Утомление по своей биологической сущности является нормальным физиологическим процессом, выполняющим защитную роль в организме. Определенный уровень утомления в конце рабочей деятельности даже является необходимым для поддержания достигнутого уровня тренированности к выполнению трудовой нагрузки у работников, адаптированных к этой работе (Мойкин Ю.В.,Киколов А.И.,Тхоревский В.И. Милков Л.Е., 1987). Однако до настоящего времени не решены вопросы о механизмах развития и особенностях формирования утомления и перенапряжения при выполнении работ с различными уровнями нагрузки на зрительный анализатор.
Изучение изменения физиологических показателей зрения под воздействием работы, связанной с напряжением зрения, имеет важное научное и практическое значение.
ЦЕЛЬЮ данной работы является изучение физиологических механизмов возникновения зрительного утомления и перенапряжения у лиц, выполняющих различные виды зрительно-напряженных работ с использованием увеличительных приборов, электронных средств отображения информации, а также у судоводителей речных судов и разработка системы реабилитационно-профилактических мероприятий. Соответственно цели сформулированы следующие ЗАДАЧИ:
1. Определить факторы трудового процесса и оценить условия труда по гигиеническим критериям при работе с использованием бинокулярного микроскопа, лупы, дисплея, а также при вождении речных судов.
2. Выявить закономерности изменения зрительного анализатора под воздействием различных видов деятельности, связанных с разным характером зрительно-напряженной нагрузки. Разработать методы исследования и критерии оценки зрительного утомления и перенапряжения.
3. Оценить влияние различных зрительно-напряженных видов труда на зрительную работоспособность в течение кратковременных и длительных воздействий на зрительную систему.
4. Определить оптимальные условия освещения рабочих мест с учетом спектрального состава света.
5. На основании обследования большого контингента лиц определить гигиенические рекомендации по режиму работы и разработать систему реабилитационно-профилактических мероприятий с учетом характера зрительной деятельности.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Определены как общие механизмы возникновения утомления и перенапряжения зрительной системы, так и частные особенности их формирования в зависимости от характера выполнения зрительно-напряженных работ (с использованием увеличительных приборов, компьютеров, а также при вождении речных судов). Общая закономерность проявляется в полной или частичной «депривации» аккомодационной системы глаза.
2. Выделены критериальные признаки и их уровни, отражающие состояние развившегося утомления и перенапряжения ( показатели абсолютной и относительной аккомодации, градиент ослабления силы аккомодации, характер изменения рефракции и т.д.)
3. Установлено, что явления напряжения отмечаются при стаже работы 1-3 года, независимо от характера профессиональной деятельности. В последующем развивается хроническое утомление, переходящее в состояние перенапряжения зрительной системы, при котором отмечается ослабление интегрального градиента силы аккомодации. Однако в зависимости от вида зрительной деятельности оно проявляется в различные стажевые сроки: у лиц, работающих с бинокулярным микроскопом , - при стаже 4 года работы, у лиц, работающих с лупой,- при стаже 5 лет , у лиц, работающих с дисплеем, -при стаже 6 лет.
4. Показано, что при длительном выполнении работ, связанных с напряжением зрения происходят физиологические изменения зрительной системы, которые находятся в прямой связи с характером выполняемой работы и отражают состояние перенапряжения. У лиц, длительно работающих с бинокулярным микроскопом и у пользователей компьютерами возникает пвевдомиопия, миопия и ранняя пресбиопия. У лиц, выполняющих работу с лупами, а также у судоводителей установлена ранняя пресбиопия.
5. С целью оптимизации труда предложены светильники, создающие рациональные условия для зрительной работы, светофильтры для микроскопистов и очки со светофильтрами для пользователей компьютерами.
- 86. Разработана система контроля, профилактики и реабилитации лиц, выполняющих работы, связанные с различными уровнями напряжения зрения в зависимости от специфики и характера факторов трудового процесса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в проведении физиолого-гигиенических исследований для выявления механизмов развития утомления и перенапряжения зрительного анализатора в зависимости от характера работы.
Впервые на основании комплексных исследований установлено, что при работе, связанной с нагрузкой на зрительный анализатор при использовании увеличительных и электронных приборов, а также в условиях пониженной освещенности происходит частичная или полная «депривация» аккомодационной системы. Предложен новый критерий определения перенапряжения зрительного анализатора - градиент ослабления силы аккомодации, представляющий собой декремент объема аккомодации при длительном стаже работы.
Разработаны новые методы исследования работы аккомодации совместно с микроскопом и методы тренировки зрения с помощью динамических фигур.
В результате исследований установлена прямая зависимость функционирования аккомодационной системы от характера выполняемой работы.
При работе с бинокулярным микроскопом у обследованных лиц из процесса фокусировки глаза полностью выключается рефлекторная часть аккомодации, а тоническая часть находится в максимальном напряжении. Работа в динамике смены приводит к зрительному утомлению. В последующем у микроскопистов такой характер работы приводит к перенапряжению. Это выражается в миопизации глаза в дальнейшей зоне и ранней пресбиопии в ближайшей зоне ясного видения. Максимальное снижение градиента силы аккомодации происходит при рабочем стаже 4 года.
У лиц, работающих с лупами «депривация» рефлекторной части аккомодации является частичной, так как наводка на объект осуществляется с помощью рефлекторной части, а длительное удержание четкого изображения с помощью тонической. Установлено, что усиление тонуса симпатической нервной системы зрительного анализатора в динамике рабочего дня приводит к развитию зрительного утомления, и в последующем к формированию состояния перенапряжения, что выражается в ранней пресбиопии. На это указывает максимальное снижение силы аккомодации, которое происходит через 5 лет работы с лупой.
При использовании компьютеров у операторов отмечается напряжение как рефлекторной, так и тонической части аккомодации. Особенности компьютерного изображения ( нерезкие контуры изображения, хроматическая аберрация, значительная величина знаков) приводят к нарушению рефлекса аккомодации и усилению ее тонуса. В результате этого возникает зрительное утомление в динамике рабочей смены. Состояние перенапряжения у пользователей ВДТ характеризуется тем, что в зоне дальнего видения развивается псевдомиопия, в зоне ближнего видения - ранняя пресбиопия. Максимальное снижение градиента силы аккомодации у них происходит при работе с дисплеем через 6 лет.
У судоводителей сохранены как рефлекторная, так и тоническая часть аккомодации. «Депривация» аккомодации происходит из-за сниженной освещенности (вождение судов в ночное и сумеречное время). Это приводит к зрительному утомлению в период навигации, а в последующем к ранней пресбиопии.
Предложенная система профилактики развития зрительного утомления и перенапряжения направлена на восстановление тонуса аккомодации (кровоснабжение цилиарной мышцы) и восстановление рефлекса аккомодации (динамические методы тренировки).
Установлено, что оптимальными по спектральному составу света для операторов-микроскопистов являются источники света с максимум пропускания при длине волны 650 нм (люминесцентные лампы типа ЛТБЦ).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные материалы нашли отражение в разработанных и утвержденных методических рекомендациях.
1. Офтальмоэргономика зрительно-напряженных работ, выполняемых под микроскопом / МЗ РСФСР.- М., 1986.- 36 с.
2. Профилактика нарушений зрения у школьников в районах Крайнего Севера/ МЗ РСФСР. -М.Д984.-18 с.
3. Диагностика и лечение профессиональной офтальмопатии у исполнителей прецизионных работ / МИНЗДРАВ И МЕДПРОМ РФ-М., 1995.-18 с.
Материалы работы были использованы при разработке: САНПИН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам организация работы».-М.,Госкомсанэпиднадзор России, 1996.
Получены авторские свидетельства на изобретения и удостоверения на рационализаторские предложения.
1. Устройство для измерения сферической аберрации глаза. Авторское свидетельство № 824980 от 4.1.1981 г.
2.Способ выявления аберраций оптической системы глаза. Авторское свидетельство № 1766359 от 8.6.1992 г.
3.Устройство и способ исследования зрительного утомления. Удостоверение на рационализаторское предложение № 914 от 12.5.1992 г. МНТК «Микрохирургия глаза».
4.Способ исследования суммарных аберраций глаза. Удостоверение на рационализаторское предложение № 350 от 18.3.1992 г. МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.
Теоретические положения и практические результаты работы внедрены на предприятиях электронной, оборонной, ювелирной и космической промышленности. Результаты внедрения на этих предприятиях заключаются в уменьшении текучести кадров ( на 20%), снижении астенопических явлений ( на 70-80%) и повышении производительности труда ( на 15,0%). В таблице 1 представлены данные о внедрении разработанных методик и устройств на предприятиях.
Таблица 1
Внедрение разработанных методик
Разработанные методики и устройства Предприятия
Индивидуальная настройка микроскопа Тор(г.Томилино),Сапфир (г.Москва),САМ (г.Москва)
Светофильтры для микроскопа Тор, Сапфир, САМ, ГОХРАН (г.Москва)
Гимнастика на рабочих местах Тор, Сапфир
Организация и проведение лечебных процедур в специальном кабинете Тор, Сапфир, САМ, ГОХРАН, МЭЛЗ (г.Москва), РКК (г.Королев)
Компьютерная методика тренировки зрения РКК
Очки-фильтры для компьютера РКК
Программа контроля за состоянием органа зрения работающих Сапфир, ГОХРАН
Индивидуальные рекомендации по назначению оптимальной коррекции при выполнении зрительно-напряженной работы и режиму труда Тор, Сапфир, САМ, ГОХРАН, МЭЛЗ, Старт ( г.Москва), Кристалл ( г.Смоленск), РКК
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме: «Близорукость» (Москва, 1988); в Доме оптики на семинаре: «Новые оптические приборы в офтальмологии» (Москва, 1989); на IX Конференции по физиологии труда (Свердловск, 1990); на Международном симпозиуме по офтальмоэргономике: «Итоги и перспективы» (Москва, 1991); на Международном симпозиуме по эргоофтальмологии (Варшава, 1991); на X Конгрессе Европейского общества офтальмологов (МиланД995); на итоговой научно-практической конференции МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, 1996); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Киров, 1996 ); на XI Европейском офтальмологическом конгрессе (Будапешт, 1997); на ХХУШ Международном конгрессе офтальмологов (Амстердам, 1998); на Международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва,1998); на Международном конгрессе «Человек в большом городе XXI века» (Москва, 1998).
По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 5 в зарубежной печати. Получено 2 авторских свидетельства. Издано 3 методических рекомендаций. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 284 страницах мишинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 357 источников, из них 247 отечественных и 110 зарубежных авторов. В работе 73 таблицы и 41 рисунок.
Заключение диссертационного исследования на тему "Физиологические механизмы развития зрительного утомления и перенапряжения и меры их профилактики"
выводы
1. Выявлены основные визуальные факторы трудового процесса при четырех видах зрительно-напряженной профессиональной деятельности: при работе с бинокулярным микроскопом, лупой, при длительном пользовании дисплеем и при вождении речных судов. При использовании оптических увеличительных приборов ограничено поле зрения и движения глаз, объект наблюдения имеет малый контраст и повышенную блескость, в микроскопе благодаря механической фокусировке на объект полностью выключается аккомодация, а при пользовании лупой фокусировка осуществляется с участием аккомодации глаза; при работе с компьютером аккомодация нарушена благодаря тому, что объект наблюдения на экране является самосветящимся, состоящим из дискретных точек, мерцающих с определенной частотой, границы изображения нерезкие за счет хроматической аберрации; при управлении речным судном приходится наблюдать знаки береговой обстановки, находящиеся на значительном расстоянии, как при нормальной, так и при пониженной освещенности, что вызывает особое состояние аккомодации. Таким образом визуальные факторы в разных профессиональных группах зрительно-напряженного труда оказывают существенное влияние на систему аккомодации глаза.
2. Работа зрительного анализатора совместно с приборами и при условиях пониженной освещенности требует наибольшего напряжения зрения и квалифицируются по нормативным документам как работы 1а, 16 разрядов при использовании микроскопов, IIa, 116, Illa разрядов при использовании луп, IIA, IIIA, HIB категорий при использовании компьютеров. Судовождение, хотя и не относится по регламентирующим документам к зрительно-напряженным работам, однако представляет собой значительную нагрузку на зрение.
-2433. Зрительно-напряженная работа с применением оптических приборов, электронных средств отображения информации и в условиях пониженной освещенности вызывает функциональные расстройства зрительного анализатора, выражающиеся в нарушении работоспособности мышечного аппарата глаза, прежде всего цилиарной мышцы. При развитии утомления дисфункция аккомодации проявляется в изменении положения ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, их неустойчивости и асимметрии на двух глазах, снижении объема аккомодации. Степень развивающихся нарушений прямо зависит от характера, интенсивности и продолжительности производственной деятельности.
4. Перенапряжение зрительного анализатора, возникающее у части исполнителей при длительном стаже работы, характеризуется следующими нарушениями аккомодации: уменьшением ее объема, стойкой анизоаккомодацией, понижением рефлекторной части аккомодации и нарушением ее тонической части. В результате проведенных исследований предложен новый показатель перенапряжения зрительного анализатора - градиент ослабления силы аккомодации, представляющий собой годичный декремент объема аккомодации при длительном стаже работы.
5. Независимо от характера зрительно-напряженной работы в реакциях аккомодационной системы установлена периодичность, которая связана с состоянием вегетативной нервной системы: на первой стадии происходит реактивное напряжения аккомодации, которое проявляется удалением ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза, на второй стадии отмечается дисфункция аккомодации, выражающаяся в ее неустойчивости, на третьей стадии возникает перенапряжение, при котором наблюдаются стойкие изменения с появлением анизоаккомодации и астенопии, на четвертой стадии происходит истощение аккомодационной системы, приводящее к резкому снижению ее объема.
6. Выявлены характерные признаки хронического утомления при выполнении зрительно-напряженных работ: при всех видах профессиональной деятельности происходит удаление ближайшей точки ясного видения от глаза ( в среднем на 2,0 дптр). Положение дальнейшей точки ясного видения зависит от характера выполняемой работы: у операторов-микроскопистов и пользователей компьютерами она приближается к глазу (в среднем на 1,5 дптр), а у лиц, работающих с лупами и у судоводителей удаляется от глаза ( в среднем на 1,0 дптр).
7. При перенапряжении зрительного анализатора возникает астенопия (жалобы на ухудшение зрения вдаль и вблизь, затруднения при переводе взора из дали вблизь, слезотечение, покраснение глаз, резь и боли и т.д.) и стойкая анизоаккомодация, смещение характерных точек аккомодации выражено в большей степени (на 0,5-1,0 дптр),чем при хроническом утомлении. У операторов-микроскопистов наибольший уровень перенапряжения отмечается после 4 лет работы (градиент ослабления силы аккомодации равен 1,2 дптр), у лиц, пользующихся лупами - после 5 лет работы (градиент ослабления силы аккомодации -0,65 дптр), у пользователей компьютерами - после 6 лет работы (градиент ослабления силы аккомодации - 0,4 дптр). Перенапряжение аккомодационной системы приводит к развитию ранней пресбиопии во всех профессиональных группах и развитию псевдомиопии и миопии у операторов-микроскопистов и пользователей компьютерами.
8. Разработано устройство для определения состояния аккомодации во время работы с бинокулярным микроскопом, которое позволяет установить типичные особенности фокусировки зрительной системы дать рекомендации по индивидуальной настройке микроскопа. Предложена и апробирована методика тренировки аккомодации с помощью динамических фигур, предъявляемых на экране монитора компьютера.
9. Разработана и внедрена на предприятиях система реабилитации и профилактики зрительного и общего утомления, направленная на восстановление тонической и рефлекторной части аккомодации. Для диагностики ранних функциональных нарушений зрения и проведения целенаправленных оздоровительных мероприятий разработана программа динамического наблюдения за состоянием зрительного анализатора у работников, занятых зрительно-напряженным трудом. Для оптимизации светового режима на рабочих местах операторов-микроскопистов предложены светильники, улучшающие качество спектрального состава света (люминесцентные лампы типа ЛТБЦ с максимум пропускания при длине волны 650 нм), а также фильтры для микроскопов (ЖЗС-5) и очки со светофильтрами для пользователей компьютерами.
Оптимизация гигиенических условий труда на рабочих местах и внедрение реабилитационных мероприятий позволили уменьшить текучесть кадров на 20%, снизить астенопические явления на 70-80% и повысить производительность труда более чем на 15,0% .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для определения механизмов развития зрительного утомления и перенапряжения рассматривалось функционирование системы глаз-микроскоп, глаз-лупа, глаз-дисплей, а также работа судоводителей речных судов. При этом учитывались факторы трудового процесса и гигиенические критерии оценки условий труда.
Объектом труда операторов-микроскопистов были микросхемы и электровакуумные приборы. Согласно СНИП 23-05-95 работы, выполняемые при изготовлении микросхем квалифицируются как работы наивысшей точности 1а, 16, разрядов, а при изготовлении электровакуумных приборов к Ш-1У разряду (высокая и средняя точность).
В течение всей смены ( не менее 75% рабочего времени) используется бинокулярный микроскоп (МБС, ОГМП-Э) Технологические операции выполняются при увеличении объекта в 8-40 раз с ограничением поля зрения до 3,0-40 мм. Фокусировка на объект осуществляется с помощью микрометрических винтов микроскопа.
Проведение автоматической рефрактометрии у 456 операторов-микроскопистов показало, что у 22,6% лиц имелась близорукость. В 13,2% случаев близорукость появилась в процессе работы с микроскопом. В 9,4% случаев она имелась при приеме на работу и -возросла на 1,0-2,0 дптр в процессе работы.
Определение функционального состояния органа зрения у микроскопистов и в контрольной группе по 7 параметрам (острота зрения, рефракция, абсолютная и относительная аккомодация, гетерофория, фузионные резервы, порог глубинного зрения) показало, что основные отличия наблюдались в показателях аккомодации и бинокулярного зрения (гетерофория).
Состояние физиологических показателей зрительной системы у лиц, работающих с бинокулярным микроскопом, определялось в течение рабочей смены, в первые годы работы, а также в течение длительного периода работы.
У 45 лиц (возраст 17-45 лет) в течение смены ( в 8.00 ив 16.00 часов) проводилось измерение фории, показателей абсолютной и относительной аккомодации. После работы запасы относительной аккомодации увеличились в среднем на 0,5 дптр, а эзофория вдаль увеличилась в среднем на 0,54 пр.дптр. По показателям абсолютной аккомодации ближайшая и дальнейшая точки ясного видения несколько удалились от глаза ( на 0,08 и 0,06 дптр соответственно).
В начале рабочей смены отмечалась анизоаккомодация между двумя глазами, которая в начале смены составляла в среднем 0,63 дптр. К концу смены анизоаккомодация уменьшалась до 0,13 дптр. Это указывает на то, что работа с использованием бинокулярного микроскопа вынуждает аккомодационную систему к соразмерной работе.
У 33 человек ( возраст 20-43 года) проводилось исследование динамической рефракции в течение смены на лазерном рефрактометре. К концу рабочего дня при бинокулярном зрении наблюдалось усиление рефракции в ближайшей зоне по сравнению с монокулярным зрением. Для расстояния в 5 м рефракция усилилась как при монокулярном, так и при бинокулярном зрении в 45,5% и 48,5% случаев соответственно.
У 17 человек ( возраст 20-40 лет) определялось время восстановления исходной остроты зрения после засвета (фотостресс). Время восстановления остроты зрения после фотостресса у лиц, работающих с бинокулярным микроскопом к концу смены, практически не изменилось, что объясняется адаптацией сетчатки к работе в условиях повышенной освещенности.
У 19 человек ( средний возраст 26,4±0,99 лет) имевших стаж работы 0,5-2,0 года в течение 8 месяцев следили за состоянием остроты зрения и показателей абсолютной и относительной аккомодации. К концу наблюдения острота зрения повысилась в среднем на 0,38 (р<0,01), ближайшая точка ясного видения приблизилась к глазу в среднем на 0,87 дптр, дальнейшая точка ясного видения осталась без изменения, запас относительной аккомодации уменьшился в среднем на 0,42 дптр.
Полученные результаты говорят о том, что для рассматривания мелких деталей глазу пришлось воспользоваться своими резервными возможностями, повысив остроту зрения и расширив зону ясного видения для близи за счет напряжения аккомодации.
Наблюдение в течение 2-х лет за 18 лицами (возраст 29±1,1 лет) и 40 лицами (возраст 35±1,33 лет) показало, что систематическая зрительно-напряженная нагрузка на аккомодационную систему приводит через 2 года к удалению ближайшей точки ясного видения от глаза. В зоне дальнего видения у более молодых лиц происходит усиление рефракции, а у более старших лиц ее ослабление.
В 7 возрастных группах микроскопистов определялось напряжение аккомодации в ближайшей и дальнейшей зонах ясного видения в зависимости от возраста. Сравнение полученных результатов с возрастной нормой (по данным С.Л.Шаповалова, 1978) показало, что у молодых лиц в возрасте 17-20 лет отмечается удаление ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза по сравнению с возрастной нормой в среднем на 2,17 дптр, 0,23 дптр соответственно. Это связано с выключением рефлекторной части аккомодации из процесса фокусировки на объект и усиление тонической части аккомодации.
Ослабление напряжения аккомодации в ближайшей зоне ясного видения отмечается в возрастных группах 21-25, 35-40,41-45 и 45 лет и старше. И только в группах 26-30 и 31-35 лет отмечается усиление напряжение аккомодации по сравнению с возрастной нормой.
Определение показателей аккомодации в зависимости от стажа работы с бинокулярным микроскопом в разных возрастных группах показало, что в первые 1-3 года работы происходит удаление ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза, что можно объяснить приборной «депривацией» аккомодации. В последующие 4-7 лет происходит усиление рефракции в ближайшей и дальнейшей зонах ясного видения. При стаже 8 лет и более происходит ослабление рефракции в ближайшей и усиление в дальнейшей зонах ясного видения.
При работе с микроскопом рефлекторная часть аккомодации полностью выключается, а тоническая испытывает максимальное напряжение. На усиление тонуса симпатической нервной системы указывает и увеличение отрицательной части относительной аккомодации при бинокулярном зрении вблизи. При этом запас относительной аккомодации (положительная часть) наоборот уменьшается, что приводит к ранней пресбиопии.
Таким образом, закономерности изменения напряжения аккомодации в зависимости от возраста и стажа работы носят периодический характер. Работа с использованием бинокулярного микроскопа приводит к миопизации глаза в зоне дальнего видения ( в среднем на 1,0 дптр) и появлению ранней пресбиопии в зоне ближнего видения ( в возрасте 35) лет. Объем аккомодации у операторов-микроскопистов снижен в среднем на 2,0 дптр по сравнению с возрастной нормой. Все это является * признаками утомления зрительной системы. Определяя градиент ослабления силы аккомодации в зависимое I и от стажа, установлено, что максимальное зрительное утомление испытывают лица со стажем работы с бинокулярным микроскопом 4-7 лет ( градиент ослабления 1,2 дптр).
Изменения в аккомодационной системе, характерные для лиц, длительное время работающих с бинокулярным микроскопом, приводят к снижению остроты зрения вблизи.
Определение остроты зрения проводили 26 микроскопистам в возрасте 30-50 лет и старше. В контрольную группу вошло 15 человек 4050 лет и старше. У микроскопистов острота зрения вдаль была выше, чем у лиц контрольной группы в среднем на 0,12.
У микроскопистов острота зрения вблизи по сравнению с остротой зрения вдаль в возрастной группе 30-40 лет снижалась на 0,1, а в возрастной группе 41-50 лет снижалась в два раза (0,89± 0,005 для дали и 0,41 ±0,09 для близи р<0,05). У лиц контрольной группы, наоборот, отмечалось некоторое снижение остроты зрения вдаль и незначительное (на 0,15 ) вблизи. Снижение остроты зрения вблизи у микроскопистов связано с удалением ближайшей точки ясного видения от глаза, ( ранняя пресбиопия, которая начинается у лиц работающих с микроскопом после 35 лет).
В группе лиц старше 50 лет произошли идентичные изменения как для микроскопистов, так и для лиц котрольной группы. Это связано с тем, что в этой возрастной группе появляется пресбиопия, которая в меньшей степени связана с характером зрительной работы, а возникает, главным образом, из-за возрастных изменений в аккомодационной системе глаза.
При чрезмерной продолжительности или интенсивности напряжения органа зрения развивается перенапряжение, которое характеризуется астенопией. У микроскопистов астенопия возникала в 69.7 % случаев.
Для определения причин возникновения астенопии было обследовано 185 человек с гиперметропической рефракцией (из них 124 с астенопией), 59 человек с миопической рефракцией ( из них 46 с астенопией), 264 человека с эмметропической рефракцией ( из них 184 с астенопией).
Возраст обследованных лиц был от 17 до 51 года, стаж работы от 1 до 34 лет.
У лиц с эмметропической рефракцией и астенопическими жалобами в зоне дальнейшей точки ясного видения отмечается усиление рефракции во всех возрастных группах в среднем на 0,35 дптр по сравнению с лицами, не имеющими жалоб дна зрение. В зоне ближайшей точки ясного видения усиление рефракции отмечается у молодых лиц до 30 лет ( в среднем на 0,38 дптр). После 30 лет у лиц с астенопией наступает наоборот ослабление аккомодационной способности вблизи, которое нарастает с возрастом: 31-35 лет - в среднем на +0,24 дптр, в 36-40 лет -в среднем на +0,41 дптр. В возрасте старше 45 лет - в среднем на +1,04 дптр.
Различия в работе аккомодационного аппарата у лиц с гиперметропической рефракцией в возрасте в 17-25 лет отличаются от показателей аккомодации у лиц с эмметропической рефракцией (возраст 17-25 лет) тем, что у лиц с эмметропией астенопия возникает из-за усиления напряжения аккомодационной системы, а у лиц с гиперметропией из-за его ослабления. В зоне дальнейшего видения у лиц с астенопией ослабление аккомодации составило в среднем 0,28 дптр. У работниц 26-35 лет происходит резкое приближение дальнейшей точки ясного видения к глазу на 0,6 дптр (р<0,001) по сравнению с лицами, не предъявляющими жалоб на зрение. У лиц без жалоб положение дальнейшей точки ясного видения до 45 лет практически находится на одном уровне и только у лиц старше 45 лет приближается к величине их клинической рефракции. В зоне ближнего видения резкое приближение ближайшей точки ясного видения к глазу у лиц без жалоб не зрение начинается также после 45 лет (р<0,01). Только в возрастной группе 3640 лет у лиц с астенопией и без астенопии различий в положении дальнейшей и ближайшей точек ясного видения нет (р>(),()5).
У лиц с миопической рефракцией и астенопическими жалобами отмечается усиление рефракции у молодых лиц (17-25 лет) только в дальнейшей зоне ясного видения ( в среднем на 0,99 дптр). Перенапряжение аккомодации у 17-25 -летних сменяется расслаблением аккомодации у 26-30-летних ( в среднем на +0,84 дптр в зоне дальнего видения и на 0,11 дптр в зоне ближнего видения) и снова перенапряжение у 31-40-летних ( в зоне ближнего видения в среднем на 0,9 дптр).
Разделяя всех операторов-микроскопистов на две группы: с астенопией и без нее ( объединяя все рефракционные группы), можно отметить общие закономерности работы аккомодационного аппарата глаза у лиц, применяющих при работе бинокулярный микроскоп. Сравнивая полученные данные с контрольной группой ( работа без микроскопа), можно отметить, что во всех возрастных группах происходит усиление рефракции в дальнейшей зоне ясного видения от -0,70 дптр до -2,38 дптр. Наибольшее напряжение испытывают лица 26-35 лет и в ближайшей, и в дальнейшей зонах ясного видения ( в среднем на 1,03 дптр и 2,38 дптр соответственно).
У лиц 36 лет и старше зрительное утомление усиливается ( удаление ближайшей точки ясного видения от глаза у лиц с астенопией в 36-40 лет в среднем на 0,51 дптр, у лиц 41-45 лет - на 0,41 дптр без астенопии и на
-2300,81 дптр с астенопией, у лиц в возрасте старше 45 лет на 1,0 дптр без астенопии, и на 2,11 дптр с астенопией).
В общем можно заключить, что усиление рефракции в зоне дальнего и ближнего видения способствует адаптации зрительной системы к напряженной зрительной работе. Это свойственно для всех видов рефракции.
У лиц с астенопией происходит перенапряжение аккомодационной системы. Оно приводит к усилению рефракции в дальнейшей зоне и ослаблению ее в ближайшей зоне. Переходным является для микроскопистов возраст 30-35 лет, когда утомление зрительной системы характеризуется удалением обеих точек ясного видения от глаза.
Разработанная методика исследования аккомодации при зрении в микроскоп позволяет получить новую информацию о механизмах напряжения и перенапряжения зрительной системы.
Учитывая то, что фокусировка на объект в микроскопе осуществляется с помощью оптической системы, рефлекторная часть аккомодации оказывается полностью выключенной, а тоническая, наоборот, вынуждена длительное время находиться в напряженном состоянии и поддерживать четкое изображение на сетчатке. Исследуя рефлекторную часть аккомодации при зрении в микроскоп с помощью разработанного устройства, оказалось, что в 87,8% случаев имеется анизоаккомодация, которая возникает из-за аберраций оптической системы глаза.
Тоническая аккомодация направлена не только на фиксацию объекта, но и на преодоление анизоаккомодации, прикладывая для этого дополнительное напряжение. Таким образом, тоническая аккомодация осуществляв! двойную функцию: выравнивает напряжение рефлекторной аккомодации и фиксирует это состояние длительное время, что приводит » ее к перенапряжению и истощению.
На развитие зрительного утомления оказывают влияние дефекты оптики глаза ( аберрации). У лиц с наличием неправильного астигматизма астенопия возникала в 3 раза чаще, чем у лиц, у которых аберрации отсутствовали.
Работы, выполняемые с использованием оптических луп, квалифицируются как работы очень высокой и высокой точности Па, 116 и Ша разрядов.
Характерной особенностью функционирования системы глаз-лупа является то, что фокусировка на объект осуществляется с участием рефлекторной части аккомодации, а длительное удержание четкого изображения осуществляется тонической частью аккомодации.
В ювелирной промышленности при огранке, оценке и контроле драгоценных камней и металлов используются, главным образом, ручные лупы с увеличением 6-10 крат. Лупы используются не менее 75% рабочего времени при сортировке, контроле и оценке изделий и не менее 50% времени при огранке.
Обследовано 63 человека в возрасте 19-50 лет, пользующихся при работе лупами. Стаж работы составил 1-9 лет, При офтальмологическом обследовании у 11,5% лиц наблюдалась миопия. Это почти в два раза меньше, чем у лиц, пользующихся при работе микроскопами.
У 37 человек ( возраст 35,2±2,9 года) определяли показатели абсолютной аккомодации в начале и в конце рабочей смены. К концу работы положение ближайшей точки ясного видения оставалось без изменений, а дальнейшая точка приблизилась к глазу в среднем на 0,25 дптр (р<0,001). Имевшаяся в начале смены анизоаккомодация в ближайшей и дальнейшей зонах ясного видения стала к концу смены меньше в среднем на 0,21 и 0,1 дптр соответственно. У микроскопистов к коццу смены анизоаккомодация практически исчезала полностью ( за счет усиления тонуса симпатической нервной системы).
Объем абсолютной аккомодации у лиц, пользующихся лупами на 1,02,0 дптр меньше возрастной нормы ( по данным С.Л.Шаповалова,1978). Снижение объема аккомодации происходит за счет удаления ближайшей точки ясного видения от глаза в среднем на 2,0 дптр. Пресбиопия у лиц, работающих с лупами начинается раньше, чем у микроскопистов ( в возрасте 30 лет).
Изменения показателей абсолютной аккомодации у лиц, пользующихся лупами, носят закономерный характер и зависят от усиления тонуса симпатической и парасимпатической нервной системы. К 3-4 годам работы с лупами происходит усиление рефракции в дальнейшей зоне ясного видения, а к 5-6 годам стажа - резкое удаление ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза, к 7 годам -некоторое усиление напряжения аккомодации и при дальнейшем увеличении стажа - удаление ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза. Аналогичные волнообразные кривые изменения напряжения аккомодации отмечались и у лиц, работающих с микроскопом. Отличия заключаются в том, что у микроскопистов отмечалось более сильное напряжение аккомодации в дальнейшей зоне ( в среднем оно составляло -0,57 дптр), чем у лиц, пользующихся лупой ( в среднем +0,47 дптр). То-есть напряжение в дальнейшей зоне было больше у микроскопистов ( в среднем на 1,04 дптр), чем у лиц, работающих с лупой.
Продольно-поперечный срез показал, что максимальное снижение объема аккомодации отмечается после 5 лет работы с лупой.
Показатели относительной аккомодации были близки к данным, полученным у лиц, пользующихся микроскопами. Отрицательная часть относительной аккомодации была увеличена по сравнению с нормой в среднем на 0,5 дптр, что указывает на усиление тонуса симпатической нервной системы.
Работы, выполняемые с использованием дисплеев, относятся к зрительно-напряженной работе IIA, III А, IIIB категориям.
Основным фактором, способствующим развитию утомления является объект наблюдения. Изображение на экране является самосветящимся, мерцающим, дискретным, имеет сниженный контраст.
При использовании компьютеров нарушается работа аккомодационной системы из-за нерезкости контуров изображения и хроматической аберрации, которая составляет около 1,5 дптр. Значительная величина знаков на экране (16-20 угловых минут) приводит к нарушению рефлекса аккомодации.
Обследование 118 пользователей дисплеями в возрасте от 21 до 50 лет со стажем работы от 1 до 14 лет показало, что в 46,6% случаев отмечалась миопия, что более чем в два раза чаще, чем у микроскопистов. Это объясняется более строгими требованиями к зрению при приеме на работу с использованием оптических увеличительных приборов, чем при приеме на работу с использованием компьютеров.
Определение показателей абсолютной аккомодации в течение рабочей смены у 21 человека в возрасте 21-48 лет не выявило достоверных изменений. Анизоаккомодация в конце смены уменьшается только в зоне ближнего видения ( с 0,23 дптр в начале смены до 0,08 дптр в конце смены). To-есть при работе с ВДТ происходят тонические изменения, характерные для работы вблизи ( усиление рефракции вблизи и ее выравнивание на обоих глазах).
Определение показателей абсолютной аккомодации у пользователей компьютерами показало, что во всех возрастных группах отмечается снижение объема аккомодации по сравнению с возрастной нормой. Наибольшее уменьшение объема аккомодации (на 3,5-4,0 дптр) отмечается у лиц в возрасте до 30 лет. У лиц старше 30 лет снижение объема в среднем достигает 1,5-2,0 дптр. Полученные данные близки к величинам, полученным у лиц, пользующихся оптическими увеличительными приборами.
Уменьшение объема аккомодации у пользователей дисплеями происходит, главным образом, за счет удаления ближайшей точки ясного видения от глаза (дисфункция аккомодации в ближайшей зоне ясного видения). В дальнейшей зоне происходит усиление рефракции в среднем на 0,5-1,5 дптр.
При исследовании относительной аккомодации отрицательная ее часть была в среднем по группе равна +2,62 дптр, в то время как у лиц, работающих с микроскопом и лупой +3,05 и 3,03 дптр соответственно. Таким образом, способность к расслаблению аккомодации при бинокулярном исследовании на расстоянии 33 см у лиц, пользующихся дисплеями снижена в среднем на 0,4 дптр.
Определение градиента ослабления силы аккомодации в зависимости от стажа показал, что максимальное изменение происходит после 6-9 лет работы с дисплеем ( градиент ослабления -0,39 дптр).
У пользователей дисплеями в 66,1% случаев возникали астенопические жалобы. Характерным для лиц с астенопией является то, что у них удаление ближайшей точки ясного видения от глаза Происходит в большей степени, чем у лиц без астенопии ( в среднем на 1,27 дптр), а в дальнейшей зоне, наоборот, происходит усиление рефракции в среднем на 0,43 дптр по сравнению с данными, полученными у лиц без астенопии.
При работе судоводителей наибольшую напряженность труда создают сенсорная и эмоциональная нагрузки.
Офтальмологическое обследование 6 экипажей судоводителей речных буксиров-толкачей (ОТ) и сухогрузов (Волго-Дон) проводилось во время навигации на реках Сибири и центральной Европы Росссии. Всего было обследовано 21 судоводитель в возрасте 24-46 лет. Обследование проводилось многократно в течение 3-4 дней.
Хотя работа судоводителей не относится к зрительно-напряженной , проведенные исследования показали, что у них наблюдаются функциональные изменения в состоянии аккомодационного аппарата глаза. У судоводителей напряжение аккомодации в ближайшей и дальнейшей точках ясного видения меньше в среднем на 2,2 дптр и 0,4 дптр соответственно по сравнению с возрастной нормой.
В течение дневной вахты происходит удаление характерных точек аккомодации от глаза, что указывает на усиление тонуса симпатической нервной системы. В сумеречное и ночное время изменения аккомодации незначительны, то-есть происходит «депривация» аккомодации из-за недостаточного освещения.
Достоверных изменений фории и фузионных резервов у судоводителей в течение вахты не отмечалось.
Полученные сдвиги в состоянии аккомодационного аппарата глаза судоводителей близки к результатам, полученным у лиц, пользующихся при работе лупами. В обеих этих группах происходит удаление и ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза по сравнению с возрастной нормой, причем у судоводителей ближайшая точка яеного видения удаляется от глаза на 1,0-1,5 дптр больше, чем у лиц пользующихся лупами.
Судя по характерным сдвигам в аккомодационном аппарате глаза судоводителей, их работу можно назвать зрительно-напряженной работой при зрении вдаль.
В таблице 73 представлены характерные признаки проявления зрительного утомления и перенапряжения при различных видах зрительно-напряженной работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологические механизмы развития зрительного утомления и перенапряжения и меры их профилактики
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА
На правах ^ког^^ц
1 3 СЕН 1933
КОРНЮ11ШНА Татьяна Афанасьевна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО УТОМЛЕНИЯ И ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ И МЕРЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
14.00/5$ - Медицина труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 1999 г.
Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца.
Научные консультанты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук
Э.С.АВЕТИСОВ В.В.МАТЮХИН
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор биологических наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
С.Л.ШАПОВАЛОВ АЛ.РЫЖОВ В.Р.КУЧМА
Ведущая организация: НИИ железнодорожной гигиены
Защита состоится « »_
1999 г. в
часов на
заседании диссертационного совета Д.001.12.01 при Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН (105275, г.Москва, Проспект Буденного, 31).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ медицины труда.
Автореферат разослан « »_
1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
?/и. Ч
Л о
А.И.ХАЛЕПО
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Современный уровень техники создает новые виды деятельности - это операторская деятельность, для которой характерны высокое зрительное и значительное нервно-психическое напряжение, некоторые виды операторской деятельности выделяются повышенной интенсивностью прецизионного манипулирования.
Исследования физиологических показателей зрения у лиц, занимающихся операторской деятельностью, позволили выявить, что у данной категории работников, имеются нарушения аккомодации и мышечного равновесия, снижены показатели критической частоты слияния мельканий и остроты зрения, имеются изменения границ поля зрения (Шаповалов С.Л., 1976, Аветисов Э.С., Коваленко В.В., Лиман А.Д.,1978, Розенблюм Ю.3.,1979, Гадакчан К.А., 1990, Мурза В.А., Юозулинас А.И., Попов С.Е., 1990, Шамшинова A.M., 1998, Grosz А, 1991, Hung G.K., 1992 и др.).
Радиоэлектроника и приборостроение, часовая и ювелирная промышленности относятся к производствам, требующим высокого зрительного напряжения. В частности, работа с использованием оптических приборов (очки, лупы, микроскопы моно- и бинокулярные) вызывает весьма значительную и далеко не физиологическую нагрузку на орган зрения.
В последнее время стали широко распространяться электронные средства отображения информации. Экранное изображение является самосветящимся, состоящим из дискретных точек (пикселей), мерцающих с определенной частотой. Цветовые изображения получаются наложением трех цветов. Изображение на экране монитора является нерезким за счет разницы в длине волны между синим и красным светом (разница в фокусировке достигает 1,5 дптр.)
Функционирование зрительного аппарата при выполнении работ, в которых используются оптические приборы и электронные мониторы, существенно отличается от естественных условий работы уровнями нагрузки на зрительный анализатор (Гудкова Т.И., Ланцбург И.Е., Ламм Е.Э.,1990, Иванов Д.Ф.,Безуглый Б.С., 1991, Прокофьев А.Б.,1998, Рыжов А.Я.,1998, Cuiffieda K.I., 1991, Chauhan К., Charman W.N., Hainan А.М.,1992).
В транспортных профессиях, в частности при вождении речных судов, зрительная работа осуществляется как на близком , так и далеком расстоянии. Контроль правильности и безопасности движения судов производится с помощью глазомерной ориентировки по знакам судоходной обстановки и естественным ориентирам на местности. Особенностью зрительной работы судоводителей является то, что она может осуществляться в условиях пониженной освещенности (в сумеречное и ночное время), сопровождаясь определенным уровнем напряжения зрительного анализатора.
Длительное напряжение зрительной системы может приводить к утомлению, а в последующем к перенапряжению. Утомление по своей биологической сущности является нормальным физиологическим процессом, выполняющим защитную роль в организме. Определенный уровень утомления в конце рабочей деятельности даже является необходимым для поддержания достигнутого уровня тренированности к выполнению трудовой нагрузки у работников, адаптированных к этой работе (Мойкин Ю.В., Киколов А.И., Тхоревский В.И., Милков Л.Е., 1987). Однако до настоящего времени не решены вопросы о механизмах развития и особенностях формирования утомления и перенапряжения при выполнении работ с различными уровнями нагрузки на зрительный анализатор.
Изучение изменения физиологических показателей зрения под воздействием работы, связанной с напряжением зрения, имеет важное научное и практическое значение.
ЦЕЛЬЮ данной работы является изучение физиологических механизмов возникновения зрительного утомления и перенапряжения у лиц, выполняющих различные виды зрительно-напряженных работ с использованием увеличительных приборов, электронных средств отображения информации, а также у судоводителей речных судов и разработка системы реабилитационно-профилактических мероприятий.
Соответственно цели сформулированы следующие ЗАДАЧИ:
1. Определить факторы трудового процесса и оценить условия труда по гигиеническим критериям при работе с использованием бинокулярного микроскопа, лупы, дисплея, а также при вождении речных судов.
2. Выявить закономерности изменения зрительного анализатора под воздействием различных видов деятельности, связанных с разным характером зрительно-напряженной нагрузки. Разработать методы исследования и критерии оценки зрительного утомления и перенапряжения.
3. Оценить влияние различных зрительно-напряженных видов труда на зрительную работоспособность в течение кратковременных и длительных воздействий на зрительную систему.
4. Определить оптимальные условия освещения рабочих мест с учетом спектрального состава света.
5. На основании обследования большого контингента лиц определить гигиенические рекомендации по режиму работы и разработать систему реабилитационно-профилактических мероприятий с учетом характера зрительной деятельности
НА ЗАЩИТУ ВЬШОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Определены как общие механизмы возникновения утомления и перенапряжения зрительной системы, так и частные особенности их формирования в зависимости от характера выполнения зрительно-напряженных работ (с использованием увеличительных приборов, компьютеров, а также при вождении речных судов). Общая закономерность проявляется в полной или частичной «депривации» аккомодационной системы глаза.
2. Выделены критериальные признаки и их уровни, отражающие состояние развившегося утомления и перенапряжения ( показатели абсолютной и относительной аккомодации, градиент ослабления силы аккомодации, характер изменения рефракции и т.д.)
3. Установлено, что явления напряжения отмечаются при стаже работы 1-3 года, независимо от характера профессиональной деятельности. В последующем развивается хроническое утомление, переходящее в состояние перенапряжения зрительной системы, при котором отмечается ослабление интегрального градиента силы аккомодации. Однако в зависимости от вида зрительной деятельности оно проявляется в различные стажевые сроки: у лиц, работающих с бинокулярным микроскопом , - при стаже 4 года работы, у лиц, работающих с лупой,- при стаже 5 лет , у лиц, работающих с дисплеем, - при стаже 6 лет.'
4. Показано, что при длительном выполнении работ, связанных с напряжением зрения происходят физиологические изменения зрительной системы, которые находятся в прямой связи с характером выполняемой работы и отражают состояние перенапряжения. У лиц, длительно работающих с бинокулярным микроскопом и у пользователей компьютерами возникает пвевдомиопия, миопия и ранняя пресбиопия. У лиц, выполняющих работу с лупами, а также у судоводителей установлена ранняя пресбиопия.
-75. С целью оптимизации труда предложены светильники, создающие рациональные условия для зрительной работы, светофильтры для микроскопистов и очки со светофильтрами для пользователей компьютерами.
6. Разработана система контроля, профилактики и реабилитации лиц, выполняющих работы, связанные с различными уровнями напряжения зрения в зависимости от специфики и характера факторов трудового процесса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в проведении физиолого-гигиенических исследований для выявления механизмов развития утомления и перенапряжения зрительного анализатора в зависимости от характера работы.
Впервые на основании комплексных исследований установлено, что при работе, связанной с нагрузкой на зрительный анализатор при использовании увеличительных и электронных приборов, а также в условиях пониженной освещенности происходит частичная или полная «депривация» аккомодационной системы. Предложен новый критерий определения перенапряжения зрительного анализатора - градиент ослабления силы аккомодации, представляющий собой годичный декремент объема аккомодации при длительном стаже работы.
Разработаны новые методы исследования работы аккомодации совместно с микроскопом и методы тренировки зрения с помощью динамических фигур.
В результате исследований установлена прямая зависимость функционирования аккомодационной системы от характера выполняемой работы.
При работе с бинокулярным микроскопом у обследованных лиц из процесса фокусировки глаза полностью выключается рефлекторная часть аккомодации, а тоническая часть находится в максимальном напряжении. Работа в динамике смены приводит к зрительному утомлению. В
последующем у микроскопистов такой характер работы приводит к перенапряжению. Это выражается в миопизации глаза в дальнейшей зоне и ранней пресбиопии в ближайшей зоне ясного видения. Максимальное снижение градиента силы аккомодации происходит при рабочем стаже 4 года.
У лиц, работающих с лупами «депривация» рефлекторной части аккомодации является частичной, так как наводка на объект осуществляется с помощью рефлекторной части, а длительное удержание четкого изображения с помощью тонической. Установлено, что усиление тонуса симпатической нервной системы зрительного анализатора в динамике рабочего дня приводит к развитию зрительного утомления, и в последующем к формированию состояния перенапряжения, что выражается в ранней пресбиопии. На это указывает максимальное снижение силы аккомодации, которое происходит через 5 лет работы с лупой.
При использовании компьютеров у операторов отмечается напряжение как рефлекторной, так и тонической части аккомодации. Особенности компьютерного изображения ( нерезкие контуры изображения, хроматическая аберрация, значительная величина знаков) приводят к нарушению рефлекса аккомодации и усилению ее тонуса. В результате этого возникает зрительное утомление в динамике рабочей смены. Состояние перенапряжения у пользователей ВДТ характеризуется тем, что в зоне дальнего видения развивается псевдомиопия, в зоне ближнего видения - ранняя пресбиопия. Максимальное снижение градиента силы аккомодации у них происходит при работе с дисплеем через 6 лет.
У судоводителей сохранены как рефлекторная, так и тоническая часть аккомодации. «Депривация» аккомодации происходит из-за сниженной освещенности (вождение судов в ночное и сумеречное время). Это приводит к зрительному утомлению в период навигации, а в последующем к ранней пресбиопии.
Предложенная система профилактики развития зрительного утомления и перенапряжения направлена на восстановление тонуса аккомодации (кровоснабжение цилиарной мышцы) и восстановление рефлекса аккомодации (динамические методы тренировки).
Установлено, что оптимальными по спектральному составу света для операторов-микроскопистов являются источники света с максимум пропускания при длине волны 650 нм (люминесцентные лампы типа ЛТБЦ).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные материалы нашли отражение в разработанных и утвержденных методических рекомендациях.
1. Офтальмоэргономика зрительно-напряженных работ, выполняемых под микроскопом / МЗ РСФСР,- М., 1986,- 36 с.
2. Профилактика нарушений зрения у школьников в районах Крайнего Севера/ МЗ РСФСР. -М., 1984.-18 с.
3. Диагностика и лечение профессиональной офтальмопатии у исполнителей прецизионных работ / МИНЗДРАВ И МЕДПРОМ РФ-М.,1995.-18 с.
Материалы работы были использованы при разработке: -САНПИН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам организация работы».-М.,Госкомсанэпиднадзор России,1996.
Получены авторские свидетельства на изобретения и удостоверения на рационализаторские предложения.
1. Устройство для измерения сферической аберрации глаза. Авторское свидетельство № 824980 от 4.1.1981 г.
2. Способ выявления аберраций оптической системы глаза. Авторское свидетельство № 1766359 от 8.6.1992 г.
-103. Устройство и способ исследования зрительного утомления. Удостоверение на рационализаторское предложение № 914 от 12.5.1992 г. МНТК «Микрохирургия глаза».
4. Способ исследования суммарных аберраций глаза. Удостоверение на рационализаторское предложение № 350 от 18.3.1992 г. МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.
Теоретические положения и практические результаты работы внедрены на предприятиях электронной, оборонной, ювелирной и космической промышленности. Результаты внедрения на этих предприятиях заключаются в уменьшении текучести кадров ( на 20%), снижении астенопических явлений (на 70-80%) и повышении производительности труда (на 15,0%). В таблице 1 представлены данные о внедрении разработанных методик и устройств на предприятиях.
Таблица 1
Внедрение разработанных методик ,
Разработанные методики и Устройства Предприятия
Индивидуальная настройка микроскопа Тор(г.Томилино),Сапфир (г.Москва), САМ (г.Москва)
Светофильтры для микроскопа Тор, Сапфир, САМ, ГОХРАН (г.Москва)
Гимнастика на рабочих местах Тор, Сапфир
Организация н проведение лечебных процедур в специальном кабинете Тор, Сапфир, САМ, ГОХРАН, МЭЛЗ (г.Москва), РКК (г.Королев)
Компьютерная методика тренировки Зрения РКК
Очки-фильтры для компьютера РКК
Программа контроля за состоянием зрения работающих Сапфир, ГОХРАН
Индивидуальные рекомендации по назначению оптимальной коррекции при выполнении зрительно-напряженной работы и режиму труда Тор, Сапфир, САМ, ГОХРАН, МЭЛЗ, Старт (г.Москва), Кристалл ( г.Смоленск), РКК •
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме: «Близорукость» (Москва, 1988); в Доме оптики на семинаре:
«Новые оптические приборы в офтальмологии» (Москва, 1989); на IX Конференции по физиологии труда (Свердловск, 1990); на Международном симпозиуме по офтальмоэргономике: «Итоги и перспективы» (Москва, 1991); на Международном симпозиуме по эргоофтальмологии (Варшава, 1991); на X Конгрессе Европейского общества офтальмологов (Милан, 1995); на итоговой научно-практической конференции МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, 1996); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Киров, 1996 ); на XI Европейском офтальмологическом конгрессе (Будапешт, 1997); на ХХУШ Международном конгрессе офтальмологов (Амстердам, 1998); на Международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва,1998); на Международном конгрессе «Человек в большом городе XXI века» (Москва, 1998).
По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 5 в зарубежной печати. Получено 2 авторских свидетельства. Издано 3 методических рекомендаций.
Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики Московского научно-исследовательского института глазных болезней им.Гельмгольца: «Разработка методов диагностики и профилактики зрительного утомления у лиц, выполняющих зрительно-напряженные виды труда».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 284 страницах мишинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 357 источников, из них 247 отечественных и 110 зарубежных авторов. В работе 73 таблицы и 41 рисунок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При выполнении работы применялся расширенный комплекс офтальмологических, эргономических и гигиенических методов исследования.
Эргономические, профессиографические и хронометрические методы включали определение характера зрительно-напряженной работа в соответствии с нормативами СНиП 23-05-95 (Естественное и искусственное освещение). Категория и характер зрительно-напряженной работы, связанной с использованием дисплея, определялась в соответствии с Сан ПиН 2.2.2.542-96 (Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы).
Хронометражные исследования особенностей технологических процессов позволили определить загруженность работников в течение рабочей смены, недели, месяца с последующей оценкой напряженности труда по Р 2.2.013-94 ( Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса). Производительность труда определялась по отношению изготовленных изделий в течение месяца к производственной норме.
Освещенность на рабочих местах измеряли с помощью люксметра Ю-16 и оценивали по СНиП 23-05-95. Коэффициент отражения деталей определялся с помощью приставки 202-36-398, а спектральный состав источников света - на спектрометре « Спекорд» УВ-ВИЗ.
Общеофтальмологическое обследование работников включало расширенный комплекс методик и специальное исследование физиологических показателей зрения.
Первоначально врачем-офтальмологом было проведено исследование лиц (1790 человек), которое включало клиническое обследование глаз: состояние век, конъюнктивы, роговицы, склеры, радужки, хрусталика, стекловидного тела и глазного дна с помощью щелевой лампы и офтальмоскопа. Особое внимание обращалось на стаж работы, состояние органа зрения при поступлении на нее, пользование коррекцией, наличие и характер жалоб.
В последующем у специально отобранных лиц проводили исследование остроты зрения по таблицам Новикова (до 2,0 ус.ед.) Рефрактометрию осуществляли с помощью рефрактометра Хартингера, автоматического рефрактометра Диоптрон II. Характер бинокулярного взаимодействия и ведущий глаз определяли с помощью четырехточечного цветотеста, фузионные резервы - на синоптофоре. Гетерофорию для дали измеряли с помощью призменного компенсатора и цилиндра Медцокса.
О состоянии аккомодации судили по данным исследования объема абсолютной и относительной аккомодации. Объем абсолютной аккомодации определяли по методике С.Л.Шаповалова (1977) путем измерения положения ближайшей и дальнейшей точек ясного видения. Относительную аккомодацию исследовали по таблицам Сивцева для близи путем приставления положительных и отрицательных линз. С помощью «ракетки» измеряли положение ближайшей точки конвергенции.
Устойчивость центрального зрения к ослеплению определяли с помощью фотостресса. Для засвета использовали электрический офтальмоскоп. О реакции сетчатки судили по времени восстановления остроты зрения после 10-секундного засвета.
Измерение динамической рефракции глаза осуществляли с помощью лазерного рефрактометра на расстоянии 5м, 1 м и 0,33 м моно- и биноку-лярно. Наряду с этим определялись аберрации оптической системы глаза с помощью аберроскопа Чернинга.
Бинокулярный микроскоп создает искусственные условия для зрения, поэтому нами была разработана оригинальная методика исследования аккомодации и фории при зрительных работах с использованием микроскопа. На объектов микроскопа надевалась специальная насадка, которая позволяет определять зону ясного видения глаза, вооруженного микроскопом. При исследовании фории насадки одевались на окуляры микроскопа, тест-объект располагался в фокальной плоскости.
Под наблюдением находилось 1790 человек, выполнявших различные виды профессиональной деятельности. Из них 1044 человека - лица, использующие при работе бинокулярные микроскопы, 63 человека работали с оптическими лупами, 118 человек- пользователи дисплеями, 21 человек - судоводители речных судов. Физиологические исследования состояния зрительного анализатора проводилось в динамике рабочей смены, через 8 месяцев, через 2 года и более.
Помимо этого были подобраны в контрольную группу 544 человека, которые не выполняли зрительно-напряженную работу (инженерно-технические работники, вспомогательные рабочие).
Возраст обследованных лиц был от 17 до 55 лет.
С учетом специфики зрительно-напряженных работ проводились профилактические и реабилитационные мероприятия с оценкой их эффективности (по состоянию физиологических показателей зрения, производительности труда).
Сведения о проведенных исследованиях и реабилитации представлены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2
Сведения о проведенных исследованиях
Серия наблюдений Число лиц Возраст (годы)
Лица, пользующиеся бинокулярным микроскопом
• Исследование остроты зрения, бинокулярного зрения,рефракции, показателей абсолютной и относительной аккомодации • Автоматическая рефрактометрия • Исследование остроты зрения рефракции, абсолютной и относительной аккомодации, бинокулярного зрения, фу-зионных резервов, гетерофории, порога глубинного зрения • Исследование показателей абсолютной и относительной аккомодации и фории в течение смены • Исследование динамической рефракции в течение смены • Определение времени восстановления остроты зрения после фотостресса в течение смены • Исследование остроты зрения для дали и показателей абсолютной и относительной аккомодации через 1 и 8 месяцев после начала наблюдения у лиц со стажем 0,5-2,0 года • Исследование показателей абсолютной и относительной аккомодации через 2 года после начала наблюдения. 1044 17-55
456 35 45 33 17 19 17-55 20-35 17-45 20-40 20-35 25-27
58 29-35
Лица, пользующиеся лупами • Исследование остроты зрения, бинокулярного зрения, рефракции, показателей абсолютной и относительной аккомодации • Исследование показателей абсолютной аккомодации в течение смены 63 37 19-50 32-38
Лтоа,пользующиеся дисплеями • Исследование остроты зрения,бинокулярного зрения, рефракции, показателей абсолютной и относительной аккомодации • Исследование показателей абсолютной аккомодации в течение смены 118 21 21-50 21-48
Судоводители речных судов • Исследование остроты зрения .бинокулярного зрения, рефракции, абсолютной аккомодации • Исследование показателей абсолютной аккомодации трижды в течение вахты на протяжении 3-4 дней • Исследование фории и фузионных резервов в течение вахты 21 21 21 20-40 20-40 20-40
Контрольная группа
• Исследование остроты зрения, бинокулярного зрения, автоматическая рефрактометрия
• Исследование остроты зрения,рефракции, гетерофории, показателей абсолютной и относительной аккомодации, глубинного зрения.
544
28
17-55
30-34
Сведения о проведенной реабилитации
Таблица 3
Способы воздействия на функциональное состояние зрения Число лиц Возраст
Воздействие с помощью • оптических элементов (призмы, линзы, сменные очки, ракетка) (микроскописты) 36 20-55
• лазеров(микроскописты) 109 17-55
• электропунктуры (микроскописты) 26 17-52
• массажа в сочетании с глазными упражнениями (микроскописты) 23 20-50
• цеховой гимнастики (микроскописты) 25 20-40
• тренировки аккомодации с использованием компьютера (пользователи компьютерами ) 11 30-50
• спектральных фильтров для работы с компьютером 23 30-55
Всего 253
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика условий труда и оценка состояния зрительного анализатора у операторов-микроскопистов. Объектом труда операторов-микроскопистов являются микросхемы и электровакуумные приборы. Согласно СНИП 23-05-95 работы, выполняемые при изготовлении микросхем квалифицируются как работы наивысшей точности 1а, 16, разрядов, а при изготовлении электровакуумных приборов относятся к Ш-ГУ разряду (высокая и средняя точность).
В течение всей смены ( не менее 75% рабочего времени) ими используется бинокулярный микроскоп (МБС, ОГМП-Э) Технологические операции выполняются при увеличении объекта в 8-40 раз с ограничением поля зрения до 3,0-40 мм. Фокусировка на объект осуществляется с помощью микрометрических винтов микроскопа. Освещенность на рабочих местах составляла 350 лк, что не соответствует норме.
Проведение автоматической рефрактометрии у 456 операторов-микроскопистов показало, что у 22,6% лиц имелась близорукость. В 13,2% случаев близорукость появилась в процессе работы с микроскопом. В 9,4% случаев она имелась при приеме на работу и возросла на 1,0-2,0 дптр в процессе работы.
Определение функционального состояния органа зрения у микроскопи-стов и в контрольной группе по 7 параметрам (острота зрения, рефракция, абсолютная и относительная аккомодация, гетерофория, фузионные резервы, порог глубинного зрения) показало, что основные отличия наблюдались в показателях аккомодации и бинокулярного зрения (гетерофория).
Состояние физиологических показателей зрительной системы у лиц, работающих с бинокулярным микроскопом, определялось в течение рабочей смены, в первые годы работы, а также в течение длительного периода работы (2-5 лет).
У 45 лиц ( 17-45 лет) в течение смены ( в 8.00 и в 16.00 часов) проводилось измерение фории, показателей абсолютной и относительной аккомодации. После работы запасы относительной аккомодации увеличились в среднем на 0,5 дптр, а эзофория вдаль увеличилась в среднем на 0,54 пр.дптр. По показателям абсолютной аккомодации ближайшая и дальнейшая точки ясного видения несколько удалились от глаза ( на 0,08 и 0,06 дптр соответственно), что свидетельствует о развитии утомления к концу смены.
В начале рабочей смены отмечалась анизоаккомодация между двумя глазами, которая составляла в среднем 0,63 дптр, а к концу смены анизоаккомодация уменьшалась до 0,13 дптр. Это указывает на то, что работа с использованием бинокулярного микроскопа вынуждает аккомодационную систему к соразмерной работе.
Исследование динамической рефракции в течение смены проводилось на лазерном рефрактометре у 33 человек ( 20-43 года). К концу рабочего дня при бинокулярном зрении наблюдалось усиление рефракции в ближайшей зоне по сравнению с монокулярным зрением. Для расстояния в 5 м рефракция усилилась как при монокулярном, так и при бинокулярном зрении в 45,5% и 48,5% случаев соответственно.
Время восстановления исходной остроты зрения после засвета (фотостресс) определялось у лиц (17 человек, 20-40 лет), работающих с бинокулярным микроскопом. К концу смены оно, практически не изменилось, что объясняется адаптацией сетчатки к работе в условиях повышенной освещенности.
Таким образом, в динамике рабочего дня наблюдаются признаки развития зрительного утомления, которое выражается в удалении ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза, усилением рефракции как при монокулярном, так и при бинокулярном зрении, почти у половины испытуемых, наличием анизоаккомодации.
У 19 человек ( 26,4±0,99 лет) имевших стаж работы 0,5-2,0 года в течение 8 месяцев наблюдали за состоянием остроты зрения и показателей абсолютной и относительной аккомодации. К концу наблюдения острота зрения повысилась в среднем на 0,38 (р<0,01), ближайшая точка ясного видения приблизилась к глазу в среднем на 0,87 дптр, дальнейшая точка ясного видения осталась без изменения, запас относительной аккомодации уменьшился в среднем на 0,42 дптр. Полученные результаты говорят о том, что для рассматривания мелких деталей глазу пришлось воспользоваться своими резервными возможностями, повысив остроту зрения и расширив зону ясного видения для близи за счет напряжения аккомодации.
Наблюдение в течение 2-х лет за двумя возрастными группами ( 18 человек, 29±1,1 лет и 40 человек, 35±1,33 лет) показало, что систематическая зрительно-напряженная нагрузка на аккомодационную систему приводит через 2 года к удалению ближайшей точки ясного видения от глаза. В зоне дальнего видения у более молодых лиц происходит усиление рефракции, а у более старших лиц ее ослабление.
В 7 возрастных группах микроскопистов определялось напряжение аккомодации в ближайшей и дальнейшей зонах ясного видения. Сравнение полученных результатов с возрастной нормой (по данным С.Л.Шаповалова, 1978) показало, что у молодых лиц 17-20 лет отмечается удаление ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза по сравнению с возрастной нормой в среднем на 2,17±0,03 дптр, 0,23±0,01 дптр соответственно (р<0,05). Это связано с выключением рефлекторной части аккомодации из процесса фокусировки на объект и усиление тонической части аккомодации.
Ослабление напряжения аккомодации в ближайшей зоне ясного видения отмечается в возрастных группах 21-25, 35-40,41-45 и 45 лет и старше. И только в группах 26-30 и 31-35 лет установлено усиление напряжение аккомодации по сравнению с возрастной нормой. Объем аккомодации у
операторов-микроскопистов достоверно ( р<0,01) снижен во всех возрастных группах (кроме лиц 26-30 лет) на 1,0-2,0 дптр по сравнению с нормой (табл.4).
Таблица 4
Объем аккомодации в разных возрастных группах в зависимости от
характера зрительно-напряженной работы
Возраст (годы) Объем аккомодации (дптр)
операторы- микроско- писты лица,поль- зующиеся лупами пользователи компьютерами судоводители возрастная норма по данным Шаповалова С.Л. (1978 г.)
17-20 6,8±0,03 7,2±0,7 - - 8,79
21-25 6,1 ±0,2 6,6±0,2 3,9±0,6 5,9±0,7 8,12
26-30 6,2±0,2 6,7±0,2 3,9±0,б 5,4±0,3 5,60
31-35 4,4±0,1 4,7±0,4 4,6±0,5 3,5±0,1 5,52
36-40 3,1±0,3 3,5±0,2 3,2±0,4 2,6±0,2 5,02
41-45 2,2±0,3 1,9±0,4 1,9±0,3 - 4,06
45 и старше 1,2±0,2 1,0±0,1 3,57
Определение показателей аккомодации в зависимости от стажа работы с бинокулярным микроскопом в разных возрастных группах (табл.5) показало, что в первые 1-3 года работы происходит удаление ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза, что можно объяснить приборной «депривацией» аккомодации. В последующие 4-7 лет происходит усиление рефракции как в ближайшей, так и дальнейшей зонах ясного видения. При стаже 8 лет и более происходит ослабление рефракции в ближайшей и усиление в дальнейшей зонах ясного видения, то-есп, отмечается резкое снижение объема аккомодации.
При работе с микроскопом рефлекторная часть аккомодации полностью выключается, а тоническая испытывает максимальное напряжение. На
Таблица 5
Объем аккомодации в разных возрастных группах в зависимости от стажа и характера зрительно-напряженной работы
Стаж работа (годы) Объем аккомодации (пдтр) в разных возрастных группах (годы)
17-20 21-25 26-30 31-35 36-40 41-45 46-50
Операторы - микроскописгы
до 1 7,26±0,25 5,88±0,4 6,84±0,45 5,34±0,69
ДО 2 7,02±0,41 6,14±0,58 6,52±0,36 4,81±0,51 3,81±0,73
доЗ 5,96±0,56 6,40±0,48 5,84±0,56 5,66±0,58
4 6,0±0,46 6,2Ш,54 5,7 ¡±0,63 4,1 Ы),51 2,57±0,59 0,87±0,16
5-7 5,87±0,48 3,67±0,39
8-10 4,30±0,94 4,0±0,88 2,89±0,56 1,67±0,19 1,18±0,17
11-14 4,57±0,47 4,32±0,46 3,32±0,44
Лица, работающие с лупами
1-3 7,24±0,72 6,74±0,17 6,56±0,2 3,3±0,25
5 6,1±0,33 7,2±0,1
б 6,55±0,59 4,67±0,41 3,57±0,23 1,29±0,18
7 и более 6,61 ±0,23
Пользователи компьютерами
1-3 4,05±0,63 3,80±0,6б 4,35±0,59 2,14±0,29 1,96±0,35 2,0±0,31 1,83±0,12
4-6 3,75±0,74 4,03±0,56 5Д5±0,49 3,37±0,85
7-9 4,46±0,58 2,95±0,31
10 и более 3,8510,31 3,43±0Д4
усиление тонуса симпатической нервной системы зрительного анализатора указывает и увеличение отрицательной части относительной аккомодации при бинокулярном зрении вблизи. При этом запас относительной аккомодации (положительная часть) наоборот уменьшается, что приводит к ранней пресбиопии.
Таким образом, физиологические закономерности изменения напряжения аккомодации в зависимости от возраста и стажа работы носят периодический характер. Работа с использованием бинокулярного микроскопа приводит к миопизации глаза в зоне дальнего видения ( в среднем на 1,0 дптр) и появлению ранней пресбиопии в зоне ближнего видения в возрасте 35 лет. Объем аккомодации у операторов-микроскопистов снижен в среднем на 2,0 дптр по сравнению с возрастной нормой. Все это является признаками утомления зрительной системы. Определяя градиент ослабления силы аккомодации в зависимости от стажа, установлено, что максимальное зрительное утомление испытывают лица со стажем работы с бинокулярным микроскопом 4 года ( градиент ослабления составляет 1,20 дптр).
Изменения в аккомодационной системе, характерные для лиц, длительное время работающих с бинокулярным микроскопом, приводят к снижению остроты зрения вблизи. Так у микроскопистов (26 человек, 30-50 лет) острота зрения вдаль была выше, чем у лиц контрольной группы (15 человек, 40-50 лет) на 0,12±0,06. Острота зрения вблизи по сравнению с остротой зрения вдаль в возрастной группе микроскопистов 30-40 лет снижалась на 0,1±0,03 а в более старшей группе 41-50 лег снижалась в два раза (0,89± 0,005 для дали и 0,41±0,09 для близи р<0,05). У лиц контрольной группы, наоборот, отмечалось некоторое снижение остроты зрения вдаль и незначительное (на 0,15±0,07 ) вблизи. Таким образом, снижение остроты зрения вблизи у микроскопистов связано с удалением ближайшей точки ясного видения от глаза, ( ранняя пресбиопия, которая начинается у
лиц, работающих с микроскопом после 35 лет). В группе лиц старше 50 лет произошли идентичные изменения как для мнкроскопистов, так и для лиц контрольной группы. Это связано с тем, что в этой возрастной группе появляется пресбиопия, которая в меньшей степени связала с характером зрительной работы, а возникает, главным образом, из-за возрастных изменений в аккомодационной системе глаза.
При значительной продолжительности или интенсивности напряжения органа зрения развивается перенапряжение, которое характеризуется астенопией, возникавшей в 69,7 % случаев.
Для определения причин возникновения астенопии было обследовано 185 человек ( возраст 17-50 лет, стаж 1-34 года) с гиперметропической рефракцией (из них 124 с астенопией), 59 человек с миопической рефракцией ( из них 46 с астенопией), 264 человека с эмметропической рефракцией ( из них 184 с астенопией). Полученные результаты анализировались в зависимости от возраста микроскопистов.
У лиц с эмметропической рефракцией и астенопическими жалобами в зоне дальнейшей точки ясного видения отмечается усиление рефракции во всех возрастных группах на 0,35±0,07 дптр по сравнению с лицами, не имеющими жалоб на зрение. В зоне ближайшей точки ясного видения усиление рефракции отмечается у молодых лиц до 30 лет ( на 0,38±0,04 дптр). После 30 лет у лиц с астенопией наступает наоборот ослабление аккомодационной способности вблизи, которое нарастает с возрастом: 3135 лет - на +0,24±0,04 дптр, в 36-40 лет - на +0,41±0,04 дптр, а у лиц старше 45 лег - на +1,04±0,15 дптр.
Различия в работе аккомодационного аппарата у лиц с гиперметропической рефракцией в возрасте 17-25 лет отличаются от показателей аккомодации у лиц с эмметропической рефракцией того же возраста тем, что у последних астенопия возникает из-за усиления напряжения аккомодационной системы, а у лиц с гиперметропией из-за его ослабления. В зоне
дальнейшего видения у лиц с астенопией ослабление аккомодации составило 0,28±0,07 дптр. У работниц 26-35 лет происходит резкое приближение дальнейшей точки ясного видения к глазу на 0,6±0,05 дптр (р<0,001) по сравнению с лицами, не предъявляющими жалоб на зрение. Положение дальнейшей точки ясного видения у лиц без жалоб в возрасте до 45 лет практически находится на одном уровне и только у микроскопи-стов старше 45 лет приближается к величине их клинической рефракции. В зоне ближнего видения резкое приближение ближайшей точки ясного видения к глазу у лиц без жалоб на зрение начинается также после 45 лет (р<0,01). Только в возрастной группе 36-40 лет у лиц с астенопией и без астенопии отсутствуют различия в положении дальнейшей и ближайшей точек ясного видения (р>0,05).
У лиц 17-25 лет с миопической рефракцией и астенопическими жалобами отмечается усиление напряжения аккомодации только в дальнейшей зоне ясного видения ( на 0,99±0,41 дптр). Выраженное напряжение аккомодации у 17-25 -летних сменяется некоторым ее расслаблением у 26-30-летних ( на 0,11±0,32 дптр в зоне дальнего видения и на 0,84±0,34 дптр в зоне ближнего видения). В более старшей возрастной группе (31-40 лет) изменения происходят только в зоне ближнего видения (удаление ближайшей точки ясного видения на 0,9±0,3 дптр).
Разделяя всех операторов-микроскопистов на две группы: с астенопией и без нее ( объединяя все рефракционные группы), можно отметить общие закономерности работы аккомодационного аппарата глаза у лиц, применяющих при работе бинокулярный микроскоп. Так, сравнивая полученные данные с контрольной группой ( работа без микроскопа), можно отметить, что во всех возрастных группах происходит усиление рефракции в дальнейшей зоне ясного видения от -0,70 до -2,38 дптр. Наибольшее напряжение испытывают лица 26-35 лет как в ближайшей, так и в дальнейшей зонах ясного видения (на 1,03±0,01 и 2,38±0,02 дптр
соответственно). У лиц 36 лет и старше зрительное напряжение усиливается ( удаление ближайшей точки ясного видения от глаза у лиц 36-40 лет без астенопии на 0,04±0,01 дптр и на 0,51±0,07 дптр с астенопией, у лиц 41-50 лет - на 0,41±0,12 дптр без астенопии и на 0,81±0,01 дптр с астенопией, у лиц в возрасте старше 50 лет на 1,0±0,04 дптр без астенопии, и на 2,11±0,03 дптр с астенопией).
Известно, что усиление рефракции в зоне дальнего и ближнего видения способствует адаптации зрительной системы к напряженной зрительной работе. Это свойственно для всех видов рефракции. Однако у лиц с астенопией отмечается перенапряжение аккомодационной системы, что проявляется в усилении рефракции в дальнейшей зоне и ослабление ее в ближайшей зоне ( почти в два раза по сравнению с лицами без астенопии). Переходным является для микроскопистов возраст 30-35 лет, когда хроническое утомление зрительной системы характеризуется только удалением обеих точек ясного видения от глаза.
Заключая можно отметить, что исследования состояния аккомодации при зрении в микроскоп позволяет получить новую информацию о механизмах развития утомления и перенапряжения зрительной системы. Учитывая то, что фокусировка на объект в микроскопе осуществляется с помощью оптической системы, рефлекторная часть аккомодации оказывается полностью выключенной, а тоническая, наоборот, вынуждена, длительное время находиться в напряженном состоянии и поддерживать четкое изображение на сетчатке. Исследуя рефлекторную часть аккомодации при зрении в микроскоп с помощью разработанного нами устройства, оказалось, что в 87,8% случаев имеется анизоаккомодация, которая возникает из-за аберраций оптической системы глаза.
Тоническая аккомодация направлена не только на фиксацию объекта, но и на преодоление анизоаккомодации, прикладывая для этого дополнительное напряжение. Таким образом, тоническая аккомодация осуществляет
двойную функцию: выравнивает напряжение рефлекторной аккомодации и фиксирует это состояние длительное время, что приводит ее к перенапряжению, а в последующем к истощению..
Кроме того, на развитие хронического зрительного утомления оказывают влияние дефекты оптики глаза ( аберрации). У лиц с наличием неправильного астигматизма состояние перенапряжения, проявляющееся в виде астенопии, возникало в 3 раза чаще, чем у лиц, у которых аберрации отсутствовали.
Характеристика условий труда и оценка состояния зрительного анализатора при работе с лупами. В ювелирной промышленности при огранке, оценке и контроле драгоценных камней и металлов используются, главным образом, ручные лупы с увеличением 6-10 крат. Хрономегражные наблюдения показали, что работники используют лупы не менее 75% рабочего времени при сортировке, контроле и оценке изделий и не менее 50% времени при их огранке. Освещенность на рабочих местах составляла 300 лк, что было ниже нормы для работ очень высокой точности.
Работы, выполняемые с использованием оптических луп, квалифицируются как работы очень высокой и высокой точности На, 116 и Ша разрядов( СНиП 23-05-95).
Предварительно было обследовано 63 человека в возрасте 19-50 лет, пользующихся при работе лупами. Стаж работы у них составил 1-9 лет. При. офтальмологическом обследовании у 11,5% лиц наблюдалась миопия. Это почти в два раза меньше, чем у лиц, пользующихся при работе микроскопами.
У 37 человек (35,2±2,9 года) определяли показатели абсолютной аккомодации в динамике рабочей смены. Было установлено, что к концу работы положение ближайшей точки ясного видения оставалось без изменений, а дальнейшая точка приблизилась к глазу в среднем на 0,25±0,1 дптр (р<0,001), по сравнению с исходными данными. Имевшаяся в начале
смены анизоаккомодация в ближайшей и дальнейшей зонах ясного видения стала к концу смены меньше выражена на 0,21±0,2 и 0,1±0,1 дптр соответственно. В отличии от них у микроскопистов к концу смены анизоаккомодация практически исчезала полностью ( за счет усиления тонуса симпатической нервной системы).
К концу рабочей смены у лиц, работающих с лупами развивается зрительное утомление, которое выражается усилением рефракции в дальнейшей зоне и снижением объема аккомодации. Явления анизоаккомо-дации указывают на расстройства бинокулярного зрения.
Проведенный сравнительный анализ показал, что у лиц, пользующихся лупами, объем абсолютной аккомодации на 1,0-2,0 дптр меньше возрастной нормы ( табл. 4). Снижение объема аккомодации происходит за счет удаления ближайшей точки ясного видения от глаза в на 2,0±0,3 дптр. Раннаяя пресбиопия у лиц, работающих с лупами начинается быстрее на 5 лет, чем у микроскопистов ( в возрасте 30 лет).
Стажевые изменения показателей абсолютной аккомодации у лиц, пользующихся лупами, носят периодический характер и зависят от усиления тонуса симпатической и парасимпатической нервной системы. В первые 1-3 года работы с лупой происходит удаление ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза в среднем на 1,0±0,2 дптр и 0,5±0,1 дптр соответственно по сравнению с возрастной нормой. К 4-5 годам работы отмечается усиление напряжения аккомодации в ближайшей и ослабление в дальнейшей точке ясного видения в среднем на 0,4±0,2дптр и 0,2±0,05 дптр соответственно. При стаже 6 лет вновь наступает усиление тонуса симпатической нервной системы, сопровождающееся удалением ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза в среднем на 0,9±0,2 дптр и 0,3 дптр соответственно. В последующие 7 лет происходит приближение и ближайшей и дальнейшей точки ясного видения к глазу в среднем на 0,6±0,3 дптр и 0,6±0,09 дптр. Аналогичный волнообразный
характер изменения напряжения аккомодации отмечался и у лиц, работающих с микроскопом. Однако выявлены различия, которые заключаются в том, что у микроскопистов установлено более сильное напряжение аккомодации в дальнейшей зоне (-0,57±0,35 дптр), чем у лиц, пользующихся лупой (+0,47±0,15 дптр) (р<0,05). То-есть, у микроскопистов напряжение в дальнейшей зоне ясного видения было на 1,04 дптр больше.
При работе с лупой 5 лет и более наступает состояние перенапряжения аккомодационной системы, при котором градиент ослабления силы аккомодации составляет 0,65 дптр.
Следовательно, развитие зрительного утомления в течение смены и кумуляция его в течение длительного периода работы с лупой приводит к возникновению перенапряжения, которое характеризуется ухудшением зрения вблизи , то-есть появлением ранней пресбиопии.
Характеристика условий труда и оценка состояния зрительного анализатора у лиц, работающих с компьютерами. На основании хрономегражных данных работы пользователей компьютерами было установлено, что за смену вводилось не менее 40000-60000 знаков, работа с графическими изображениями занимала не менее 4,0 часов, а творческая работа в режиме диалога - около 4 часов. Таким образом, деятельность пользователей компьютерами можно отвести к зрительно-напряженной работе ПА, Ш А, ШВ категориям, что соответствует высокой напряженности зрительного анализатора (Сан ПиН 2.2.2.542-96). Освещенность на рабочих местах пользователей компьютерами составляла 300 лк, что соответствует гигиеническим нормам.
Основным фактором, способствующим развитию зрительного утомления при работе с ВДТ является экранное изображение. Особенность этого изображения заключается в том, что оно самосветящееся, мерцающее, дискретное, имеет сниженный контраст. При использовании компьютеров у
пользователей отмечается нарушение работы аккомодационной системы глаза из-за нерезкости контуров изображения и хроматической аберрации, которая составляет около 1,5 дптр. Значительная величина знаков на экране (16-20 угловых минут) приводит к нарушению рефлекса аккомодации.
Результаты проведенного обследования 118 пользователей дисплеями (21- 50 лет, стаж работы 1-14 лет) показали, что в 46,6% случаев отмечалась миопия. Это более чем в два раза чаще.' чем у микроскопистов и в четыре раза чаще, чем у лиц, работающих с лупами. Полученные данные, по-видимому, можно объяснить более строгими требованиями к состоянию зрению при приеме на работу с использованием оптических увеличительных приборов, чем при приеме на работу с использованием компьютеров.
В течение рабочей смены исследования показателей абсолютной аккомодации у 21 человека ( 21-48 лет) выявили слабовыраженные изменения, характерные для развившегося к концу дня утомления (удаление дальнейшей точки ясного видения от глаза в среднем на 0,16 ±0,4 дптр, р>0,05). При этом анизоаккомодация в конце смены уменьшается только в зоне ближнего видения (с 0,23±0,06 дптр в начале смены до 0,08±0,01 дптр в конце смены). To-есть при работе с ВДТ происходят тонические изменения, характерные только для работы вблизи ( усиление рефракции вблизи и ее выравнивание на обоих глазах).
Определение показателей абсолютной аккомодации у пользователей компьютерами показало, что во всех возрастных группах отмечается снижение объема аккомодации по сравнению с возрастной нормой (табл.4), что объясняется значительной нагрузкой на зрительный анализатор при фиксации взора на экран ВДТ. Наибольшее снижение объема аккомодации ( на 3,5-4,0 дптр) отмечается у лиц в возрасте до 30 лет, а у лиц старше 30 лет он снижен в среднем на 1,5-2,0 дптр. Полученные данные
близки к величинам, полученным у лиц, пользующихся оптическими увеличительными приборами.
Уменьшение объема аккомодации у пользователей дисплеями происходит, главным образом, за счет удаления ближайшей точки ясного видения от глаза на 2,0±0,5 дптр (дисфункция аккомодации в ближайшей зоне ясного видения). В дальнейшей зоне происходит усиление рефракции в среднем на 1,0±0,4 дптр.
При исследовании относительной аккомодации отрицательная ее часть была в среднем по группе.равна +2,62±0,2 дптр, в то время как у лиц, работающих с микроскопом и лупой +3,05±0,1 и 3,03±0,2 дптр соответственно. Таким образом, способность к расслаблению аккомодации при бинокулярном исследовании на расстоянии 33 см у лиц, пользующихся дисплеями снижена в среднем на 0,4 дптр.
Определение интегрального градиента ослабления силы аккомодации в зависимости от стажа показал, что максимальное изменение происходит после 6 лет работы с дисплеем (градиент ослабления составлял 0,39 дптр).
У пользователей дисплеями в 66,1% случаев возникали астенопические жалобы. Характерным для лиц с астенопией является то, что у них удаление ближайшей точки ясного видения от глаза происходит в большей степени, чем у лиц без астенопии (на 1,27±0,15 дптр), а в дальнейшей зоне, наоборот, происходит усиление рефракции на 0,43±0,05 дптр по сравнению с данными, полученными у лиц без астенопии.
Таким образом, у лиц, работающих с компьютером, в течение смены развивается зрительное утомление за счет усиления тонуса симпатической нервной системы и нарушения бинокулярного зрения вблизи. При длительной нагрузке оно становится хроническим и затем переходит в состояние перенапряжения, характеризующееся развитием ранней пресбиопии и псевдомиопии.
Характеристика условий труда и оценка состояния зрительного анализатора у судоводителей речных судов. При работе судоводителей наибольшую напряженность труда создают сенсорные и эмоциональные нагрузки. Особенностью трудовой деятельности команды судна является то, что она находится в плавании весь навигационный период ( на северовосточных реках 150-180 дней, в низовьях южных рек 255 дней). Служба на судах строится повахтенно, три вахты продолжительностью 4 часа, при этом каждый член экипажа, за исключением капитана несет в сутки две вахты с перерывами между ними продолжительностью 8 часов. Капитан с третьим штурманом несет вахту с 12.00 до 14.00 и с 22.00 до 4.00 часов. Таким образом в течение всей навигации капитан ведет судно ночью, первый штурман в сумеречное время и второй штурман в дневное время.
Вождение судов, учет и контроль правильности и безопасности движения производится с помощью глазомерной ориентировки по знакам судоходной обстановки и естественным ориентирам на местности. В условиях плохой видимости и в ночное время осуществляется штурманский способ вождения с помощью навигационных приборов, находящихся на панели в ходовой рубке. Работа в ночное и сумеречное время вызывает большее напряжение зрительного анализатора, чем в дневное время суток.
Офтальмологическое обследование 6 экипажей судоводителей речных буксиров-толкачей (ОТ) и сухогрузов (Волго-Дон) проводилось во время навигации на реках Сибири и центральной Европы России. Всего был обследован 21 судоводитель в возрасте 24-46 лет. Исследование осуществляли в течение 3-4 суток (не менее 6 раз).
Хотя вождение судов не относится к выраженной зрительно-напряженной работе, полученные данные показали, что у судоводителей наблюдаются функциональные изменения, в основном, в состоянии аккомодационного аппарата глаза. Установлено, что у них напряжение аккомодации в ближайшей и дальнейшей точках ясного видения было
меньше на 2,2±0,4 дптр и 0,4±0,1 дптр соответственно по сравнению с возрастной нормой, что приводит к снижению объема аккомодации на 1,8 дптр (табл.4).
В течение дневной вахты происходит достоверное удаление ближайшей точки ясного видения от глаза (на 0,2±0,3 дптр), что указывает на усиление тонуса симпатической нервной системы. В сумеречное и ночное время изменения аккомодации незначительны (0,09±0,3 дптр), то-есть происходит «депривация» аккомодации из-за недостаточного освещения. Достоверных изменений фории и фузионных резервов у судоводителей в течение вахты не отмечалось.
Физиологические сдвиги в состоянии абсолютной аккомодации у судоводителей близки к результатам, полученным у лиц, пользующихся при работе лупами (табл.4). В обеих этих группах происходит удаление как ближайшей , так и дальнейшей точек ясного видения от глаза по сравнению с возрастной нормой. Следует отметить, что у судоводителей ближайшая точка ясного видения удаляется от глаза на 1,0-1,5 дптр больше, чем у лиц пользующихся лупами.
Длительное усиление тонуса симпатической нервной системы способствует развитию хронического утомления, а затем и перенапряжения, что приводит к ранней пресбиопии. Судя по характерным сдвигам в аккомодационном аппарате глаза судоводителей, их работу можно назвать зрительно-напряженной работой при зрении вдаль.
Проведенный сравнительный анализ состояния зрительной системы у работников с различными видами и уровнями зрительных нагрузок позволил сформировать показатели, характеризующие состояние хронического утомления и перенапряжения (табл. 6). Под утомлением мы понимаем снижение функциональных возможностей зрительного анализатора под воздействием факторов трудового процесса. Проявляется это изменением показателей абсолютной и относительной аккомодации,
Таблица 6
Характерные признаки проявления хронического зрительного утомления и
Вид зрительно-напряженной работы Признаки хронического утомления Признаки состояния перенапряжения
Показатели абсолютной аккомодации 1) - ближайшая точка ясного видения
Работа с бинокулярным микроскопом удалена от глаза в среднем на 1,0 дптр по сравнению с возрастной нормой Астенопия, развитие ранней пресбиопии
Работа с лупой удалена от глаза в среднем на 2,0 дптр по сравнению с возрастной нормой
Работа с дисплеем удалена от глаза в среднем на 2,0 дптр по сравнению с возрастной нормой
Вождение речных судов удалена от глаза в среднем на 2,0 дптр по сравнению с возрастной нормой
2) - дальнейшая точка ясного видения
Работа с бинокулярным микроскопом Приближена к глазу в среднем на 1,0 дптр Астенопия, развитие миопии
Работа с дисплеем Приближена к глазу в среднем на 1,0 дптр Астенопия, развитие псевдомиопии
3) - объем аккомодации
Работа с бинокулярным микроскопом снижен в среднем на 2,0 дптр по сравнению с возрастной нормой Астенопия ( 69,7%), ранняя пресбиопия, миопия слабой степени
Работа с лупой снижен на 1,0-2,0 дптр по сравнению с возрастной нормой Астенопия (69,0%), ранняя пресбиопия
Работа с дисплеем снижен на 2,0-4,0дптр по сравнению с возрастной нормой Астенопия (66,1 %), ранняя пресбиопия, псевдомиопия
Вождение речных судов снижен в среднем на 2,0 дптр по сравнению с возрастной нормой Ранняя пресбиопия
Показатели относительной аккомодации -отрицательная часть
Работа с дисплеем ниже нормы на 0,5 дптр Астенопия, расстройства бинокулярного зрения при работе на близком расстоянии
гетерофории, фузионных резервов, рефракции, а также снижением зрительной работоспособности ( производительности труда) в динамике рабочей смены ( вахты) и в последующие сроки работы. Длительно продолжающаяся работа приводит к кумуляции утомления, которое становится хроническим. Характерными признаками проявления хронического утомления являются изменения показателей относительной и абсолютной аккомодации. В зависимости от интенсивности нагрузки и характера зрительно-напряженной деятельности, нарушения могут происходить либо только в ближайшей зоне ( как у лиц, работающих с лупой и у судоводители речных судов), либо в обеих зонах ясного видения (как у микроскопистов и пользователей компьютерами).
На фоне развившегося хронического утомления дальнейшее воздействие зрительных нагрузок приводит к появлению перенапряжения зрительного анализатора. Под этим подразумевается состояние, характеризующееся нарастанием субъективной симптоматики (появлением астенопии) и развитием псевдомиопии, миопии слабой степени, а также ранней пресбиопии. Иными словами, при перенапряжении возникает состояние, граничащее между нормой и патологией.
. Специфика изменений, возникающих при хроническом утомлении и перенапряжении зрительной системы требует дифференцированного подхода при проведении оздоровительных мероприятий.
Профилактика развития утомления и реабилитация лиц с хроническим утомлением и перенапряжением. Изменения, происходящие в зрительной системе под воздействием зрительно-напряженной работы связаны, главным образом с функциональным изменением в аккомодационной системе. В связи с этим повышение зрительной работоспособности и профилактика зрительного утомления и перенапряжения были направлены на нормализацию тонуса аккомодации (улучшение кровоснабжение
цилиарной мышцы) восстановление ее рефлекса ( динамические методы тренировки аккомодации).
Для профилактики зрительного утомления на рабочих местах микроскопистов была разработана система регламентированных перерывов и специальной производственной гимнастики. После трех месяцев работы при оптимальном режиме труда и отдыха и проведения гимнастики запас относительной аккомодации у них увеличился на 1,5±0,5 дптр (р<0,05), в то время как у лиц не проводивших гимнастику, он оставался на прежнем уровне. Установлено повышение производительности труда у лиц, занимавшихся гимнастикой, на 22,6±14,4%, у лиц не делавших гимнастику она возросла только на 13,3± 8,3% .
В специально оборудованном кабинете проводились тренировки зрения операторам-микроскопистам с признаками утомления и перенапряжения. Реабилитационные мероприятия осуществлялись следующими методами.
1) С использованием оптических элементов. С помощью призм проводились тренировки конвергенции и дивергенции. «Раскачку» аккомодации осуществляли линзами (-0,5), (+0,5) дптр, а тренировку - с помощью сменных очков. В группу вошло 36 операторов-микроскопистов (20-60 лет). После курса занятий (20 дней) у всех лиц острота зрения повысилась на 0,14± 0,06 (р< 0,001), фузионные резервы увеличились на 1,8± 0,09 пр. дптр (р <0,001), ближайшая точка конвергенции приблизилась к глазу на. 1,6±0,3 см (р< 0,001).
2) Лазерные методы снижения хронического зрительного утомления направлены на релаксацию избыточного тонуса цилиарной мыпцы, нормализацию динамической рефракции глаза. Реабилитация проводилась 109 операторам - микроскопистам (17-60 лет). После проведенной реабилитации рефракция ослабла на 0,65±0,07 дптр (р<0,01), объем абсолютной аккомодации увеличился на 1,78 ±0,18 дптр (р<0,01). Запас относительной аккомодации увеличился на 1,21 ±0,17 дптр (р<0,01).
Отрицательная часть относительной аккомодации приблизилась к норме 3,09±0,4 (р<0,01). Показатели динамической рефракции нормализовались как для монокулярного (в 78,8% случаев), так и для бинокулярного ( в 84,8% случаев) зрения.
3) Использование для снижения зрительного и общего утомления элекгропунктуры у 26 операторов-микроскопистов (17-52 лет) позволило повысить остроту зрения на 0,15± 0,05, а запас относительной аккомодации на 0,6±0,05 дптр.
4) Воздействие на биологически активные точки с помощью массажа (классического, сегментарного и точечного) проводилось 23 операторам-микроскопистам (20-50 лет). Совместно с массажем проводили упражнения для глаз. После курса массажа уменьшалась или полностью исчезала анизоаккомодация. Дальнейшая точка ясного видения удалялась от глаза на 1,02±0,23 дптр ( р< 0,05), а объем аккомодации возрастал на 2,21±0,36 дптр (р <0,001).
Необходимо отметить, что после проведенных курсов тренировок, практически, все работницы отмечают улучшение общего самочувствия, а также в 80% случаев исчезают астенопические явления.
Перечисленные выше методы снижения зрительного и общего утомления в той или иной степени применимы и при других видах зрительно-напряженного труда ( при работе с лупами, дисплеями, а также в транспортных профессиях).Во всех случаях получены положительные результаты восстановления функционального состояния зрительного анализатора.
Учитывая различный характер зрительно-напряженных видов работ у обследованных профессиональных групп и особенности изменения у них функционального состояния зрительного анализатора, нами были разработаны специальные меры профилактики развития зрительного утомления и перенапряжения.
Так для операторов-микроскопистов были разработаны насадки, закрепляющиеся на микроскопе, с помощью которых можно определять состояние аккомодации во время работы. В зависимости от положения характерных точек аккомодации операторам-микроскопистам были даны рекомендации по настройке оптической системы микроскопа перед началом работы. Получен положительный эффект в 80% случаев.
Специально для пользователей дисплеями была разработана оригинальная методика тренировки аккомодации с применением динамических фигур, демонстрируемых на мониторе компьютера. Тренировки проводились 11 пользователям дисплеями ( 30-50 лет). Сразу после тренировки ближайшая точка ясного видения приближалась к глазу на 0,3±0,07 дптр (р<0,01). Достоверные изменения происходили в положении дальнейшей точки ясного видения, которая отодвигалась от глаза на 0,3±0,09 дптр после четырех занятий и на 0,4±0,12 дптр после 15 занятий (р< 0,01).
Кроме этого для пользователей дисплеями были разработаны меры, направленные на снижение зрительного утомления на рабочих местах -очки со светофильтрами, позволяющими увеличивать контраст изображения. Это привело к повышению зрительной работоспособности и уменьшению астенопических явлений в 90% случаев.
Проведение тренировочных и профилактических мероприятий показало, что использование любого метода приводит к частичной или полной нормализации показателей зрения. Выбор того или иного метода зависит от конкретных функциональных изменений зрительной системы. Чаще всего тренировки проводились комплексно с использованием нескольких методов.
Помимо этого осуществлялись мероприятия по оптимизации светового режима на рабочих местах операторов-микроскопистов за счет улучшения качества спектрального состава света (люминесцентные лампы типа ЛТБЦ
с максимумом пропускания при длине волны 650 нм). На основании проведенных исследований было установлено, что для повышения контраста рассматриваемых изделий под микроскопом целесообразно применять светофильтры с длиной волны 550 нм (ЖЗС-5).
Для проведения обоснованного и целенаправленного комплекса мер первичной профилактики была разработана программа динамического наблюдения за состоянием органа зрения. Она позволяет своевременно выявлять лиц с функциональными нарушениями зрения и проводить с ними оздоровительные и реабилитационные мероприятия. Данная программа используется на предприятиях при наблюдении за лицами, выполняющими зрительно-напряженные работы. Полученные материалы обрабатывались на ЭВМ с последующим созданием банка данных.
ВЫВОДЫ
1. Выявлены основные визуальные факторы трудового процесса при четырех • видах ■ зрительно-напряженной профессиональной деятельности: при работе с бинокулярным микроскопом, лупой, при длительном пользовании дисплеем и при вождении речных судов. При использовании оптических увеличительных приборов ограничено поле зрения и движения глаз, объект наблюдения имеет малый контраст и повышенную блескость, в микроскопе благодаря механической фокусировке на объект полностью выключается аккомодация, а при пользовании лупой фокусировка осуществляется с участием аккомодации глаза; при работе с компьютером аккомодация нарушена благодаря тому, что объект наблюдения на экране является самосветящимся, состоящим из дискретных точек, мерцающих с определенной частотой, границы изображения нерезкие за счет хроматической аберрации; при управлении речным судном приходится наблюдать знаки береговой обстановки, находящиеся на значительном расстоянии, как при нормальной, так и при пониженной освещенности, что вызывает особое
состояние аккомодации. Таким образом, визуальные факторы в разных профессиональных группах зрительно-напряженного труда оказывают существенное влияние на систему аккомодации глаза.
2. Работа зрительного анализатора совместно с приборами и при условиях пониженной освещенности требует наибольшего напряжения зрения и квалифицируются по нормативным документам как работы 1а, 16 разрядов при использовании микроскопов, IIa, Иб, Illa разрядов при использовании луп, IIA, IIIA, ИГО категорий при использовании компьютеров. Судовождение, хотя и не относится по регламентирующим документам к зрительно-напряженным работам, однако представляет собой значительную нагрузку на зрение.
3. Зрительно-напряженная работа с применением оптических приборов, электронных средств отображения информации и в условиях пониженной освещенности вызывает функциональные расстройства зрительного анализатора, выражающиеся в нарушении работоспособности мышечного аппарата глаза, прежде всего цилиарной мышцы. При развитии утомления дисфункция аккомодации проявляется в изменении положения ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, их неустойчивости и асимметрии на двух глазах, снижении объема аккомодации. Степень развивающихся нарушений прямо зависит от характера, интенсивности и продолжительности производственной деятельности.
4. Перенапряжение зрительного анализатора, возникающее у части исполнителей при длительном стаже работы, характеризуется следующими нарушениями аккомодации: уменьшением ее объема, стойкой анизоаккомо-дацией, понижением рефлекторной части аккомодации и нарушением ее тонической части. В результате проведенных исследований предложен новый показатель перенапряжения зрительного анализатора - градиент ослабления силы аккомодации, представляющий собой годичный декремент объема аккомодации при длительном стаже работы.
-405. Независимо от характера зрительно-напряженной работы в реакциях аккомодационной системы установлена периодичность, которая связана с состоянием вегетативной нервной системы: на первой стадии происходит реактивное напряжения аккомодации, которое проявляется удалением ближайшей и дальнейшей точек ясного видения от глаза, на второй стадии отмечается дисфункция аккомодации, выражающаяся в ее неустойчивости, на третьей стадии возникает перенапряжение, при котором наблюдаются стойкие изменения с появлением анизоаккомодации и астенопии, на четвертой стадии происходит истощение аккомодационной системы, приводящее к резкому снижению ее объема.
6. Выявлены характерные признаки хронического утомления при выполнении зрительно-напряженных работ: при всех видах профессиональной деятельности происходит удаление ближайшей точки ясного видения от глаза ( в среднем на 2,0 дптр). Положение дальнейшей точки ясного видения зависит от характера выполняемой работы: у операторов-микроскопистов и пользователей компьютерами она приближается к глазу (в среднем на 1,5 дптр), а у лиц, работающих с лупами и у судоводителей удаляется от глаза ( в среднем на 1,0 дптр).
7. При перенапряжении зрительного анализатора возникает астенопия (жалобы на ухудшение зрения вдаль и вблизь, затруднения при переводе взора из дали вблизь, слезотечение, покраснение глаз, резь и боли и т.д.) и стойкая анизоаккомодация, смещение характерных точек аккомодации выражено в большей степени (на 0,5-1,0 дптр),чем при хроническом утомлении. У операторов-микроскопистов наибольший уровень перенапряжения отмечается после 4 лет работы (градиент ослабления силы аккомодации равен 1,2 дптр), у лиц, пользующихся лупами - после 5 лет работы (градиент ослабления силы аккомодации -0,65 дптр), у пользователей компьютерами - после 6 лет работы (градиент ослабления силы аккомодации - 0,4 дптр). Перенапряжение аккомодационной системы приводит
к развитию ранней пресбиопии во всех профессиональных группах и развитию псевдомиопии и миопии у операторов-микроскопистов и пользователей компьютерами.
8. Разработано устройство для определения состояния аккомодации во время работы с бинокулярным микроскопом, которое позволяет установить типичные особенности фокусировки зрительной системы и дать рекомендации по индивидуальной настройке микроскопа. Предложена и апробирована методика тренировки аккомодации с помощью динамических фигур, предъявляемых на экране монитора компьютера.
9. Разработана и внедрена на предприятиях система реабилитации и профилактики зрительного и общего утомления, направленная на восстановление тонической и рефлекторной части аккомодации. Для диагностики ранних функциональных нарушений зрения и проведения целенаправленных оздоровительных мероприятий разработана программа динамического наблюдения за состоянием зрительного анализатора у работников, занятых зрительно-напряженным трудом. Для оптимизации светового режима на рабочих местах операторов-микроскопистов предложены светильники, улучшающие качество спектрального состава света (люминесцентные лампы типа ЛТБЦ с максимум пропускания при длине волны 650 нм), а также фильтры для микроскопов (ЖЗС-5) и очки со светофильтрами для пользователей компьютерами.
Оптимизация гигиенических условий труда на рабочих местах и внедрение реабилитационных мероприятий позволило уменьшить текучесть кадров на 20%, снизить астенопические явления на 70-80% и повысить производительность труда более чем на 15,0%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Автоматическая рефрактометрия у детей // Тез. докл. 1-го съезда офтальмологов республик Средней Азии и Казахстана. Ашхабад, 1978-С.135-138 (соавт. Ю.З.Розенблюм).
2. Сферическая аберрация глаза и ее коррекция // Тез.докл.Всесоюзной конференции: Формирование оптического изображения и методы его коррекции. Могилев, 1979.-С.94 (соавт. А.Н.Крылов, И.М.Мальцев)
3. Аберрации глаза и вопросы оптической коррекции зрения //Матер. 5-го Всесоюзного съезда офтальмологов.- М.Д979.-Т.5.-С.124-125.
4. Динамика зрительной работоспособности лиц, занятых на прецизионных работах // Офтальмоэргономика операторской деятельности: Тез. докладов. -Л., 1979. - С. 65-66 (соавт. Ю.З. Розенблюм, Н.И. Тагаева).
5. Возможности автоматической рефрактометрии // Технические и медицинские проблемы создания аппаратуры для массовых обследований органа зрения. М., 1979.-С.10-12 (соавт. Ю.З.Розенблюм).
6. Причина понижения зрения у школьников коренного и пришлого населения Крайнего Севера// Особенности патологии коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера: Сб. науч.тр.-Красноярск, 1981.-Т.2.С.171-172 ( соавт. Ю.З.Розенблюм, К.А. Мац, Е.А.Демин , Н.Я. Зельцер, Т.В.Панасюк. Т.В.Пирятинская).
7. Причины понижения остроты зрения у школьников Чукотского автономного округа// Физиология и патология механизмов адаптации органа зрения: Сб. науч.тр.-Владивосток, 1983.- Т.1.-С.125-127 (соавт. Ю.З.Розенблюм. О.А.Пантелеева).
8. Динамика зрительной работоспособности у работниц-микроскопистов// Охрана зрения детей и подростков: Сб.науч.тр.-М.-1984.-С.133-138.
9.Профилактика нарушений зрения у школьников в районах Крайнего Севера: Метод. Рекомендации.-М.:МЗ РСФСР,1984.-18с. (соавт. Э.С. Аветисов, Ю.З.Розенблюм, Н.Я.Зельцер, К.А.Мац, О.А.Пантелеева, Е.А. Демин, Е.Е.Пирятинская).
Ю.Профилактика нарушений зрения у операторов прецизионного труда// Офтальмоэргономика операторской деятельности: Тез. докладов.-Л.-1986.-С.82-83 (соавт. Э.САветисов, Л.С. Урмахер, Ю.З.Розенблюм, Г.П.Будкина). 11 .Офтальмоэргономика зрительно-напряженных работ, выполняемых под микроскопом: Метод, рекомендации.-М.: МЗ РСФСР.-1986.-35с. (со-авт.Э.С.Аветисов, Л.С.Урмахер, Ю.З. Розенблюм, Г.П.Будкина, С.Г.Чернышева, Л.А.Петров, Ю.Б. Утробин)
12. Организация офтальмологической помощи на предприятиях с прецизионными видами труда// 5-й Всероссийский съезд офтальмологов: Тез. докладов. -М., 1987.- С.139-140 (соавт.Л.С. Урмахер).
13. Аккомодация и конвергенция при работе с бинокулярным микроскопом// Офтальмоэргономика и оптометрия: Сб. науч.тр.-М.-1988.-С.31-35.
14. Профилактика нарушений зрения у лиц прецизионного труда и реабилитация при них// Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономике: Тез. докладов. -М.,1990.-С.93-94 (соавт. Ю.З.Розенблюм, О.М.Мухитдинова, Т.В.Ермакова).
15. Влияние напряженной зрительной работы на некоторые функции зрения// Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики: Тез.докладов.- М.,1990.-С.94-96 (соавт. Ю.З.Розенблюм, С.Г.Чернышева, О.М.Мухитдинова).
16. Аберрометрия в диагностике глазных заболеваний // Офтальмол. журн.-1990.-№8.-С.474-478 (соавт. Ю.З.Розенблюм. А.А.Киваев, Т.Д.Абугова).
17. Состояние некоторых физиологических показателей зрения у операторов-микроскопистов // Офтальмоэргономика: Итоги и перспективы: Тез. докладов.-М.,1991.-С.22.
-4418. Синдром «прецизионной офтальмопатии»: диагностика, профилактика, лечение // Офтальмоэргономика: Итоги и перспективы: Тез. докладов,- М., 1991.- С.25-26 (соавт. Ю.З. Розенблюм, Л.С.Урмахер, С.Г.Чернышева, А.А.Фейгин, О.М. Мухитдинова).
19. Монокулярная диплопия И Вестн.офтальмол.-1991.- Т.107,№3.-С.39-44 (соавт. Ю.З.Розенблюм).
20. Диагностика и лечение профессиональной офтальмопатии у исполнителей прецизионных работ// Информационное письмо: МЗ России-М.,1995.-18 с. (соавт. Э.С.Аветисов, Ю.З.Розенблюм, А.А. Фейгин).
21. Профессиональная офтальмопатия у сортировщиц алмазов// 70-летие организации офтальмологической службы в Якутии: Сб. науч.тр.-Якутск, 1995.-С.114-119 (соавт. Ю.З.Розенблюм, А.А. Фейгин).
22. Профессиональная офтальмопатия // Медицина труда и промышленная экология.-1995.-№4.-С. 14-16 ( соавт. Э.С. Аветисов, Ю.З.Розенблюм, А.А.Фейгин).
23. Состояние аккомодации у эмметропов и гиперметропов, занятых сортировкой алмазов, в зависимости от возраста // Веста. офтальмол.-1995.-№1^- С.20-23 (соавт. А.А.Фейгин).
24. Профессиональная офтальмопатия// Актуальные проблемы офтальмологии: Тез.докладов.-Киров,1996.-С. 145-146 (соавт. А.А.Фейгин).
25. Использование лазерного спекла при профессиональной офтальмопатии// Вестн.офтальмол.1996.Т.112, №1.- С. 33-34 (соавт. А.А.Фейгин, Т.Н. Плисова).
26. Применение у пользователей дисплеев очков со спектральным фильтром// Физиология человека.-1997.-Т.23,№6.-12-17 (соавт. А.А.Фейгин, ШЪЗак, Ю.З.Розенблюм, Л.И.Нестерюк, П.Е. Голиков).
27. Новый метод тренировки аккомодации// Вестн.офтальмол.-1997.-Т.113, №2/2.-С.25-28(соавт.А.Е.Белозеров).
-4528. Профилактика зрительного утомления у пользователей компьютерами с помощью очков со спектральным фильтром// Вестн.офтальмол.-1998.-№2.-С.34-36 (соавт. А.А.Фейгин, ПЛ.Зак, Ю.З.Розенблюм).
29. Компьютерный зрительный синдром // Человек в большом городе XXI века: Тез.докладов.-М.:Управление мэра Москвы, 1998.-С.83-85 (со-авт.Ю.З.Розенблюм, А.А.Фейгин).
30. Компьютерный метод коррекции нарушений аккомодации// Человек в большом городе XXI века: Тез.докладов.-М.: Управление мэра Москвы,1998,-С.64-65.(соавт. А.Е.Белозеров)
31. Компьютер и орган зрения.-М.: Медицинская газета, 1998.-23с.(соавт.Ю.Э.Розенблюм, А.А.Фейгин).
32. Офтальмоэргономика зрительно-напряженных работ: итого и перспективы: Тез.докладов международной конференции: Медицина труда в третьем тысячелетии.-М., 1998.-с.85(соавт.Э.С.Аветисов, Ю.З.Розенблюм, А.А.Фейгин, С.Г.Чернышева,).
33. Klinische Aberrometrie des Auges// Augenoptik.-1989.-Bd.l06,Nl.-S.9-12 (соавт. J.S.Rosenblum).
34. Prevention of visual disturbances from precise industrial manipulations// 5 World Congress of ergophthalmology: Abstract book.- Beograd,1989.-P.46 (соавт. E.S.Avetisov, Ju.Z.Rosenblum, L.S.Urmakher, S.G. Chemyshova).
35. Precision ophthalmopathy //IX Congress of Societas Ophthalmologica Europea: Abstract book.-Brussel,1992.- P.96 ( соавт. E.S.Avetisov, Y.S.Rosenblum, S.G.Chernyshova).
36. Two species of professional ophthalmopathy// X th Congress European society of Ophthalmology: Abstract book.- Milano, 1995.-Vol.5,N2A.-P.187 ( соавт. E.S.Avetisov, Yu.S.Rosenblum, A.A.Feigin).
37. Occupational ophthalmopathy//XIth Congress of the European Society of Ophthalmology: Abstract book.- Budapest, 1997.- P. 201 (соавт. A.Feygin).
-4638. Effect of colour enhancing filters on visual functions in VDT-users//XXVHI International Congress of Ophthalmology:Adstract book.-Amsterdam,1998.-P.103(coaBT. Y.Z.Rosenblum, A.A.Feygin, P.P.Zack, L.I. Nesteriuk, P.E.Golikov)
Подп. в печать 24.05.99 г. Формат 60 х 84/16 Объем 3,0 п. л. Тираж 135 экз.__Заказ 104
115598, Москва, ул. Ягодная, 12. Типография Россельхозакадемии