Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение тканевой доплерэхокардиографии у больных с диффузными поражениями печения

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение тканевой доплерэхокардиографии у больных с диффузными поражениями печения - диссертация, тема по медицине
Крутова, Тамара Васильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Крутова, Тамара Васильевна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЦЕННОСТЬ ТКАНЕВОЙ ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИИ В РАЗДЕЛЬНОМ ИССЛЕДОВАНИИ МИОКАРДА ПРАВЫХ И ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА (Обзор литературы)

1.1. История появления тканевой допплерэхокардиографии.

1.2. Принципы тканевой допплерэхокардиографии.

1.3. Анатомические и функциональные особенности движения миокарда.

1.4. Основные режимы тканевой допплерэхокардиографии.

1.5. Возможности тканевой допплерэхокардиографии в оценке функции левого желудочка сердца.

1.6. Возможности тканевой допплерэхокардиографии в оценке функции правого желудочка сердца.

1.7. Предпосылки к исследованию функции сердца методом тканевой допплерэхокардиографии при диффузных поражениях печени.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика изучаемых групп.

2.2. Методики и технологии исследования.

2.3. Методология и принципы выделения типа ЦГД, клинической тяжести течени цирроза печени по классификации Чайлд - Пью.

2.4. Алгоритм статистического анализа полученных результатов.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ПРИ ДИФФУЗНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ

3.1. Фазовой анализ сердечного цикла, глобальной сократимости, гемодинамики и массы миокарда левого желудочка.

3.2. Фазовая структура сердечного цикла и показатели ударного, минутного объемов и фракции выброса правого желудочка.

3.3. Показатели давления в легочной артерии по данным ДЭхоКГ у больных с диффузными поражениями печени и у практически здоровых лиц.

3.4. Оценка показателей трансмитрального и транстрикуспидального потоков у больных с диффузными поражениями печени.

ГЛАВА 4.

СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТКАНЕВОЙ ДОППЛЕРЭХОКАР-ДИОГРАФИИ ПРИ ДИФФУЗНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ (КАРДИОСОВ-МЕСТИМАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ)

4.1. Анализ взаимосвязей показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов с типами центральной гемодинамики у практически здоровых лиц.

4.2. Тканевой допплеровский спектр от фиброзного кольца митрального клапана у больных хроническим вирусным гепатитом.

4.3. Анализ показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца трикуспидального клапана у больных хроническим вирусным гепатитом.

4.4. Показатели тканевого допплеровского спектра от фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов у больных циррозом печени.

ГЛАВА 5.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТКАНЕВОЙ ДОППЛЕР

ЭХОКАРДИОГРАФИИ ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ И ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ.

ГЛАВА 6.

ПРОДОЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ

6.1. Связь скоростных и временных показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца митрального клапана с тяжестью течения цирроза печени по классификации Чайлд - Пью.

6.2. Связь скоростных и временных показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца трикуспидального клапана с тяжестью течения цирроза печени по классификации Чайлд - Пью.

ГЛАВА 7.

ЗАВИСИМОСТЬ ПЕЧЕНОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ОТ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ

7.1. Анализ артериального кровотока печени при циррозе печени в зависимости от тяжести течения по Чайлд - Пью

7.1.1. Кровоток в брюшная аорте.

7.1.2. Кровоток в чревном стволе.

7.1.3. Кровоток в общей печеночной артерии.

7.1.4. Кровоток в собственно печеночной артерии.

7.1.5. Кровоток в селезеночной артерии.

7.2. Венозный кровоток в печени и в селезенке у больных циррозом печени в зависимости от тяжести течения по Чайлд-Пью

7.2.1. Кровоток в воротной вене у больных циррозом печени в зависимости от тяжести течения по Чайлд-Пью.

7.2.2. Кровоток в селезеночной вене у больных циррозом печени в зависимости от тяжести течения по Чайлд-Пью.

7.3. Анализ кавального кровотока печени.

ГЛАВА 8.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТКАНЕВОЙ ДОППЛЕРЭХОКАРДИО-ГРАФИИ С ПАРАМЕТРАМИ ПЕЧЕНОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ

ДИФФУЗНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ

8.1. Связь показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца трикуспидального клапана с кровотоком по печеночным, нижней полой и селезеночной венам.

8.2. Связь показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца трикуспидального клапана с кровотоком в общей печеночной, собственно печеночной и селезеночной артериях.

ГЛАВА 9.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Крутова, Тамара Васильевна, автореферат

Актуальность работы. На современном этапе развития медицины наряду с доминированием в индустриально-развитых странах в общей структуре заболеваемости и смертности сердечно-сосудистых болезней отмечается рост диффузных поражений печени (ДПП) [16; 21; 49; 56; 67; 89; 90; 91]. Это связано, подчас, не столько с улучшением диагностики, сколько с более широким применением в клинической практике лекарственных препаратов, вызывающих токсическое медикаментозное поражение печени, со все большей химизацией промышленности и сельского хозяйства, с нарушением пищевого баланса, употреблением недоброкачественной пищи и воды, увеличением потребления спиртных напитков, ростом употребления наркотиков [42; 55; 56; 72]. Данные статистики свидетельствуют о связи внутривенного употребления наркотиков с увеличением заболеваемости вирусными гепатитами В и С [55; 56]. Все эти вышеуказанные потенциально значимые социальные причины приводят к увеличению количества больных с диффузными поражениями печени и росту осложнений ими вызванных. Именно поэтому своевременная диагностика и лечение диффузных поражений печени является актуальной задачей клинической медицины и имеет большое социально-экономическое значение [55, 56]. Одним из составных сложного комплекса патогенетических механизмов диффузных заболеваний печени является нарушение как микроциркуляции, так и гемодинамики в целом [18; 19; 28; 42; 51; 52; 53; 57; 68; 95]. Уникальность ангиоархитектоники печени, объединяющей портальную, кавальную, артериальную, лимфатическую и билиар-ную системы в единое целое, состоит в том, что печеночная гемодинамика чрезвычайно чувствительна к любому воздействию на организм извне. Кроме того, первичная диффузная патология печени приводит к нарушениям ее собственной микроциркуляции и вторично - функции сердца и всей сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому современная оценка кровотока в этом регионе должна проводиться комплексно с учетом функционального состояния сердца [13; 14; 95; 72]. Основанием для этого является структурная организация сердечно-сосудистой системы, объединяющей все органы человека в единый взаимосвязанный сосудистый комплекс. Изменения в одном из звеньев этого комплекса сказываются в целом на функции всей системы. В этом заключается аксиома кардиосовместимой допплерографии [95; 13; 14]. Органы верхних отделов пищеварительного тракта получают артериальное кровоснабжение за счет чревного кровотока. При этом кровь к органам поступает по многим артериям, но в конечном итоге она протекает через печень и возвращается в нижнюю полую вену через печеночные вены. Достаточно сослаться на то, что из всех органов брюшной полости только одна печень получает и возвращает в общую циркуляцию в норме более 25% от всего минутного объема крови в покое, что составляет более 20% от объема всей крови организма. Прием пищи или т.н. «пищевая гиперемия», а также физическая нагрузка резко увеличивают эти соотношения.

Таким образом, ясно значение изменения кровотока в данном сосудистом регионе. Он оказывает чрезвычайно важное прямое и косвенное влияние на деятельность сердечно-сосудистиой системы в целом [57]

Из диагностических средств, используемых в оценке печеночной гемо динамики и функции сердца, существенную роль играют методы лучевой диагностики. Наиболее распространенными в практическом здравоохранении всех развитых стран мира являются ультразвуковые методы и, в частности, допплерэхография. Разработка функциональных методик оценки гемодинамики сердца и печени является серьезной прикладной научной задачей медицины и должна включать обязательное исследование регионарного кровообращения во взаимодействии с центральной гемодинамикой (т.н. кардиосов-местимая допплерография) [95]. Использование всех видов допплеровских технологий оценки печеночной гемодинамики, позволяет судить, во-первых, о нарушении кровотока во всех сосудистых системах печени и, во - вторых, о влиянии этих изменений на функцию сердца. Однако на современном этапе практической функциональной диагностики нарушения функции сердца у больных с ДПП обычно диагностируются лишь на поздних стадиях основного заболевания.

Тогда как в большинстве случаев современная ультразвуковая аппаратура позволяет проводить дифференциальную диагностику патологии сердечно - сосудистой системы и выявлять самые ранние доклинические стадии ее заболевания. В современных диагностических ультразвуковых системах существуют разнообразные ультразвуковые режимы и технологии для получения и обработки изображения: так рутинные В-режим и М-режим являются необходимыми для диагностики патологии структуры органа или ткани, но недостаточными для оценки нарушения его функции. С другой стороны -допплерографические методики (цветовое допплеровское картирование потоков крови, энергетический допплер и т.п.) позволяют быстро выявить наличие функциональных нарушений, но не предназначены для оценки нарушения структуры. В то же время, новые высокие ультразвуковые технологии позволяют одновременно оценить нарушение как структуры органа, так и его функции. К таким ультразвуковым технологиям можно отнести тканевую допплерэхокардиографию (ТДЭхоКГ).

Однако при экспертной оценке функции сердца у больных с ДПП необходимо комплексное использование всех возможностей стандартной эхо-кардиографии с допплеровскими методиками и тканевой допплерэхокардио-графией в сочетании с исследованием печеночной гемодинамики.

Данные литературы свидетельствуют, что несмотря на многообразие ультразвуковых методов, роль ТДЭхоКГ в оценке выявления самых ранних функциональных нарушений правых отделов сердца у больных с ДПП остается практически неизученной. Необходимо отметить тот факт, что функция левого желудочка (ЛЖ), страдая при данной патологии, также остается недостаточно освещенной, особенно, с учетом дифференцированного подхода к оценке нарушений на основе выделения вариантов или типов центральной гемодинамики. Также недостаточно освещены в литературе проблемы экспертных возможностей ультразвуковых методов, определяющих выявление максимума компонентов сложного комплекса патогенетических механизмов развития Д1111 и осложнений ими вызванных.

Цель исследования: определить диагностические возможности и практическую значимость метода ТДЭхоКГ в оценке функционального состояния правых и левых отделов сердца у больных с диффузными поражениями печени.

Задачи исследования:

1. Определить значения скоростных и временных показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов у практически здоровых лиц и у больных с диффузными поражениями печени.

2. Оценить показатели тканевого допплеровского спектра движения фиброзных колец трикуспидального и митрального клапанов с типами центрального гемодинамики у практически здоровых лиц и у больных с диффузными поражениями печени.

3. Сопоставить тяжесть клинического течения цирроза печени с показателями тканевого допплеровского спектра от фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов.

4. Оценить тканевой допплеровский спектр от фиброзного кольца трикуспидального клапана с портальным, кавальным и артериальным кровотоком при диффузных поражениях печени.

Научная новизна

1. Впервые методом ТДЭхоКГ раздельно изучено функциональное состояние правых и левых отделов сердца у больных с ДПП. Показано, что функциональные нарушения правого желудочка выявляются в ряде случаев раньше левого и, подчас, на самых ранних стадиях ДПП.

2. Установлено, что у пациентов с ДПП имеет место нарушение продольной систолической и диастолической функции левого желудочка. Функциональные нарушения левого и правого желудочков связаны со степенью тяжести цирроза печени.

3. Впервые выявлена взаимосвязь между показателями тканевого допплеровского спектра и типами ЦГД, степенью тяжести ЦП и показателями артериального и венозного кровотока печени.

Практическая значимость Впервые у больных с ДПП предложена для практической экспертной оценки нарушений функции сердца и печеночной гемодинамики методика ТДЭхоКГ в комплексе дифференциально - диагностического процесса.

Впервые предложено использовать ИТДЭхоКГ для выявления нарушений функционального состояния ПЖ, которые появлялись на всех стадиях у больных ЦП и ХВГ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ТДЭхоКГ является составной частью комплексного ультразвукового исследования состояния сердечной гемодинамики при ДПП.

2. У больных ЦП и ХВГ нарушена продольная функция правого желудочка.

3. Продольная систолическая и диастолическая функция правого желудочка связана с типами ЦГД у больных с ДПП, со степенью тяжести ЦП, с печеночной гемодинамикой.

Практическое внедрение полученных результатов Результаты исследования внедрены в практику лечебной деятельности клинической больницы № 83 и клинической больницы № 6 ФУ «Медбиоэкс-трем» при МЗ РФ. Полученные данные используются в лекционном материале кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики Российской медицинской академии последипломного образования.

Публикации и апробация работы

По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ. Основные положения и материалы диссертации доложены на Международной конференции по ультразвуковой диагностике, приуроченной к 10 -летию кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО (Москва, 2002); на IX Международной конференции «Современное состояние методов неинвазив-ной диагностики в медицине «Ангиодоп - 2002» (Сочи, 2002); на Втором международном симпозиуме «Актуальные вопросы эхокардиографии» (Санкт-Петербург, 2002); на Первой международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века. Современные методы диагностики и перспективы их развития» (Испания, Коста Бланка, г. Бенидорм, 2002); на Заседании столичного центра врачей и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине 27 марта 2003г. «Ультразвуковая диагностика в эхокардиографиче-ской практике» (Москва 2003); на X Международной юбилейной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине «Ангиодоп - 2003» (Сочи, 2003); на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (9-12 апреля 2003г., Санкт-Петербург); на Российском научном форуме « Радиология 2003» (15-17 апреля 2003г., г. Москва)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 32 таблицами. Указатель литературы включает 197 источников, из них 95отечественных и 102 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение тканевой доплерэхокардиографии у больных с диффузными поражениями печения"

выводы

Импульсноволновой режим тканевой допплерэхокардиографии - метод оценки ранних нарушений функционального состояния миокарда правого и левого желудочков сердца у больных с диффузными поражениями печени.

Значения тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца трикуспидального клапана «е», «а», «s j», «S2», «ivs», «q - s2» выше значений этих показателей от фиброзного кольца митрального клапана у практически здоровых лиц. Не выявлено связи между значениями показателей тканевого допплеровского спектра от МФК и ТФК с типами центральной гемодинамики у практически здоровых лиц. По мере нарастания тяжести диффузных поражений печени формируются гипокинетический и гиповолемический типы ЦГД. Выявлена взаимосвязь этих типов центральной гемодинамики с показателями тканевого допплеровского спектра «q - s2», «ivs», «ivr» При циррозе печени достоверно нарушается систолическая и диастоли-ческая продольная функция правых и левых отделов сердца, при этом раньше и наиболее выраженными являются изменения функции правого желудочка

Признаками правожелудочковой дисфункции при ДПП являются изменения следующих показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца трикуспидального клапана: увеличение скоростей «Sj», «s2», «а», снижение отношения «е/а» менее 1,0, удлинение времени «ivr», «q - s2».

Тканевой допплеровский спектр, от фиброзного кольца трикуспидального клапана у больных ЦП, по сравнению с пациентами ХВГ, выявля ет увеличение скоростных показателей «Sj», «s2», «а» и удлинение времени «q - s2».

7. О снижении продольной систолической и диастолической функции ЛЖ, по мере нарастания тяжести течения ЦП, свидетельствуют изменения показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца митрального клапана: снижение скоростного показателя «S2», снижение отношения «е/а» менее 1,0 и удлинение времени «ivr».

8. Систоло-диастолические показатели тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца трикуспидального клапана «Si», «S2», «е/а», «ivs», «ivr», «q - S2» коррелируют с кровотоком в печеночной, нижней полой, воротной и селезеночной венах.

9. Скоростные «Si», «S2», «е», «а» и временные «ivs» и «q - s2» показатели тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца трикуспидального клапана взаимосвязаны с кровотоком в общей печеночной и селезеночной артериях у больных с ДПП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с диффузными поражениями печени рекомендуется проведение тканевой допплерэхокадиографии от фиброзных колец трикуспидального и митрального клапанов с целью выявления ранних функциональных нарушений сердца:

- признаками правожелудочковой дисфункции при Д1111 следует считать изменения показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца трикуспидального клапана: увеличение скоростей «si» более 12,60±0,58 см/сек, «s2» более 13,67±0,30 см/сек, снижение отношения «е/а» менее 1,0, удлинение времени «ivr» более 62,64±1,91 мс, времени «q - s2» более 171,92±2,10 см/сек.

- нарушения продольной систолической и диастолической функции ЛЖ при ДПП являются изменения показателей тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца митрального клапана: снижение скоростного показателя «s2» менее 12,03±0,45 см/сек для нижнебоковой части МФК и менее 9,20±0,27 см/сек для нижнеперегородочной части МФК, снижение отношения «е/а» менее 1,0 и удлинение времени «ivr» более 63,76±2,40 мс.

2. Пациентам с признаками нарушения портального, кавального и артериального печеночного кровотока показано проведение тканевого допплеровского исследования от фиброзного кольца трикуспидального клапана.