Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Значение суточного мониторинга артериального давления в уточнении типа вегетативной дисфункции у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение суточного мониторинга артериального давления в уточнении типа вегетативной дисфункции у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Максарова, Марина Прокопьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Максарова, Марина Прокопьевна :: 2006 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Вегетативная нервная система: определение, функции.

1.2. Вегетативная дисфункция: терминология, историческая справка, классификация.

1.3. Этиология и патогенез вегетативной дисфункции.

1.4. Клинические варианты вегетативной дисфункции.

1.5. Возможности суточного мониторирования артериального давления у детей.

Глава II. Материалы и методы обследования.

11.1. Общая клиническая характеристика детей и подростков.

11.2. Методы исследования.

Глава III. Двухэтапный скрининг артериального давления у детей и подростков.

III. 1. Скрининг 1-го уровня артериального давления у детей и подростков по данным ручного измерения классическим (традиционным) методом по Короткову

III.2. Скрининг II -го уровня артериального давления у детей и подростков по данным суточного мониторирования АД (СМАД) осциллометрическим методом.

Глава IV. Сопоставление клинико-анамнестических и генетико-фено-типнческих особенностей с результатами суточного мониторирования артериального давления у детей и подростков.

IV. 1. Анамнестические данные и наследственная отягощенность детей и подростков с вегетативной дисфункцией

IV.2. Жалобы детей и подростков с вегетативной дисфункцией.

IV.3. Фенотипические проявления соединительнотканной дисплазии у обследованных детей и подростков с вегетативной дисфункцией.

IV.4. Клинико-функциональное исследование сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с вегетативной дисфункцией.

Глава V. Анализ вегетативных нарушений у детей и подростков.

V.l. 1. Определение исходного вегетативного тонуса у детей и подростков по клиническим таблицам.

V.I.2. Определение исходного вегетативного тонуса методом автоматизированной кардиоинтервалографии.

V.2. Определение вегетативной реактивности при клино-ортостатической пробе.

V.3. Определение вегетативного обеспечения деятельности по результатам клиноортостатической пробы.

V.4. Сопоставление вегетативных нарушений по данным автоматизированной кардиоинтервалографии и суточного индекса АД по данным СМАД.

V.5. Характер клинических жалоб и тип вегетативных нарушений у детей и подростков с вегетативной дисфункцией.

V.6. Зависимость проявлений синдрома соединительно-тканной дисплазии от исходного вегетативного тонуса у детей и подростков.

V.7. Частота встречаемости малых сердечных аномалий в зависимости от исходного вегетативного тонуса у детей и подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Максарова, Марина Прокопьевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Важнейшей проблемой современной медицины являются заболевания сердечно-сосудистой системы, занимающие ведущее место в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности взрослых и детей в экономически развитых странах мира (Чазов Е.И., 1982, Белоконь Н.А., 1987, Оганов Р.Г., 1997, Александров А.А., 2000, Леонтьева И.В., 2000, Дегтярева Е.А., 2000, Серия технических докладов ВОЗ, 1992, 2003, Школьникова М.А., 2003, Бокерия ДА., 2004, Garwood М., 1982).

Вегетативная дисфункция (ВД) у детей рассматривается сегодня как социально значимая проблема, так как часто становится непосредственной причиной или субклинической фазой развития в последствии кардиальной патологии у взрослых, а внедрение новых методов профилактики, диагностики и лечения не уменьшили её частоты (Белоконь Н.А. с соавт., 1987, Маколкин В.И., 1995, Кушнир С.М., 1999, Вейн A.M., 2000, Аникин В.В., 2000, Berenson G., 1982, Bomba J., 1990).

Распространенность вегетативной дисфункции среди детей и подростков весьма значительна и колеблется по данным разных авторов от 20 до 33,3% (Осокина Г.Г., 1986, Белоконь Н.А. соавт., 1987, Кушнир С.М., 1999, Леонтьева И.В., 2000, Ellenby M.S., 2003). Это согласуется с данными о распространенности артериальной гипертензии и гипотензии в детской и подростковой популяции, варьирующей по различным данным от 1 до 14% и от 2,7 до 20,9% соответственно (Белоконь Н.А., 1987, Леонтьева И.В., 2000, Школьникова М.А., 2003). Ранняя диагностика артериальной гипертензии и гипотензии является важнейшим компонентом программ по предупреждению развития сердечно-сосудистых заболеваний (Оганов Р.Г., 1997; Александров А.А., 2000, Аронов Д.М., 2002, Школьникова М.А., 2003).

Тем не менее, у половины детей патология вегетативной нервной системы (ВНС) протекает бессимптомно, что затрудняет её выявление и своевременно лечение (Осокина Г.Г., 1986, Кушнир С.М., 1999, Ellenby M.S., 2003).

Несмотря на накопленный к настоящему времени большой фактический материал по исследованию ВНС у детей, отсутствуют общие стандарты и алгоритмы применения различных методик изучения вегетативного статуса. В частности, недостаточно изучена роль суточного мониторирования артериального давления (СМАД), как важного инструментального метода диагностики, отражающего состояние вегетативного баланса в организме наряду с динамикой ЧСС.

СМАД у детей и подростков является перспективным методом исследования состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем. Метод позволяет выявить характер изменений артериального давления (АД), которому свойственны физиологические колебания в течение суток, провести дифференциальный диагноз эссенциальной и симптоматической артериальной гипертензии (Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999, Коровина Н.С., 2001, Леонтьева И.В., 2000, Lurbe Е, 1994). В существующей аппаратуре для суточного мониторирования АД используются различные принципы измерения: аускультативный и осциллометрический. По видимому, осциллометрический метод обладает большими преимуществами для детской практики, так как менее чувствителен к помехам при увеличенной двигательной активности детей.

Непосредственное сопоставление данных СМАД осциллометрическим методом с изучением показателей вегетативного статуса по кардиоинтерваллографии (КИГ) у детей и подростков не проводилось. Данные СМАД не сопоставлялись с генетико-фенотипическими особенностями, во многом определяющими пути и аномалии общей адаптации и особенно с признаками соединительнотканной дисплазии сердца.

Проведение такого исследования актуально для изучения патогенеза вегетативных нарушений с новых позиций и имеет важное научно-практическое значение для обоснования терапевтической тактики.

Целью исследования явилось оценка информативности суточного мониторирования артериального давления осциллометрическим методом в диагностике вегетативной дисфункции в популяции детей и подростков в сопоставлении с изучением вегетативного статуса методом автоматизированной кардиоинтервалографии и генетико-фенотипическим скринингом.

В задачи исследования входило:

1. Двухэтапная оценка артериального давления у детей и подростков г. Москвы, полученные при плановой диспансеризации методом традиционного измерения АД по Н.С. Короткову и данным суточного мониторирования АД и ЧСС на аппарате «BPLab 005» осциллометрическим методом (фирма «Петр Телегин», Россия);

2. Проведение генетико-фенотипического скрининга детей и подростков для оценки возможной корреляции с развитием определенного типа ВД;

3. Вегетологическое обследование у детей и подростков с использованием таблиц A.M. Вейна (1981), адаптированными для детского возраста Г.Г. Осокиной (1986), клиноортостатической пробы (КОП) и метода автоматизированной кардиоинтервалографии;

4. Оценка информативности этапов комплексного обследования в уточнении типа вегетативной дисфункции и выделении «групп риска» сердечнососудистой патологии.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка вегетативного статуса детей и подростков по данным СМАД осцилометрическим методом в сопоставлении с данными автоматизированной КИТ и с генетико-фенотипическими особенностями и впервые изучены диагностические возможности в педиатрической практике суточного монитора артериального давления «BPLab 005» (фирма «Петр Телегин», Россия), основанного на осциллометрическом методе регистрации АД и ЧСС с доказательством информативности таких исследований для выявления детей «групп риска».

Установлено существенное увеличение частоты встречаемости проявлений соединительно-тканной дисплазии (СТД) и особенно фенотипа «CSC» (cutis, skeleton, cranium) у детей с вегетативной дисфункцией, являющегося маркером возможных сердечно-сосудистых заболеваний. Охарактеризован паттерн малых сердечных аномалий (МСА) при различных видах изменения исходного вегетативного тонуса (ИВТ).

Установлены варианты характерных сочетаний нарушений суточного профиля АД по данным СМАД с нарушениями вегетативного статуса и клинической симптоматикой.

Практическая значимость. Проведена оценка возможностей осциллометрического метода суточного мониторирования АД в педиатрии для диагностики патологических изменений артериального давления и уточнения различных вариантов вегетативной дисфункции.

Среди детей с ВД установлены группы повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в виде сочетания отягощенного анте- и перинатального анамнеза, фенотипа «CSC», нарушений суточного профиля АД по данным СМАД.

В работе даны рекомендации по оценке аускультативной симптоматики у детей с вегетативной дисфункцией на основании характера сочетаний различных видов малых сердечных аномалий с вариантами исходного вегетативного тонуса. Обоснованы дифференцированные подходы и разработаны алгоритмы комплексного обследования детей с ВД для повседневной работы педиатров и кардиологов.

Внедрение в практику. Основные положения работы внедрены в практику работы детской инфекционной клинической больницы №6, кафедры детских болезней Российского Университета дружбы народов при изучении детей «групп риска» по развитию артериальной гипертензии и гипотензии. Информация и протоколы по обследованию детей с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям рекомендованы к использованию практическим кардиологам Московским обществом детских врачей, Ученым Советом Комитета здравоохранения г. Москвы. Результаты исследования могут быть использованы в кардиологических, педиатрических и врачебно-физкультурных учреждениях здравоохранения страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедры детских болезней РУДЫ, сотрудников ДКБ №1 и ДИКБ №6. Материалы доложены на IV Всероссийском семинаре памяти профессора Н.А. Белоконь «Артериальная гипертензия в детском возрасте», г. Томск, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 225 источников (145 отечественных и 80 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение суточного мониторинга артериального давления в уточнении типа вегетативной дисфункции у детей и подростков"

154 ВЫВОДЫ.

Двухэтапный скрининг артериального давления, включающий СМАД осцилометрическим методом достаточно информативен для уточнения диагноза, причин и механизмов вегетативной дисфункции у детей и подростков и обосновывает выбор патогенетической терапии.

Частота определенных видов вегетативных нарушений в детской и подростковой популяции является относительно постоянной по данным исследований, проведенных в различные временные периоды, с использованием различных методов исследования. Значимыми «факторами риска» развития ВД у детей и подростков являются" "' сердечно-сосудистые заболевания, особенно гипертоническая болезнь у близких родственников, гестозы первой и второй половины беременности у матери, последствия перинатального поражения ЦНС у детей в раннем детском возрасте, курениё в семье.

У детей й подростков с клиническими проявлениями вегетативной дисфункции и нарушениями суточного профиля АД по данным СМАД установлено статистически значимое увеличение частоты (р<0.05) ЭКГ- изменений, общей и сердечной стигматизации и особенно' фенотипа «CSC», являющегося маркером сердечнососудистых заболеваний.

Установлено достоверное различие в тяжести выявляемого синдрома " СТД при различных типах ИВТ. Средняя и тяжелые г степени ' СТД встречались чаще при симпатикотонии (66,6%) и дистонии (46,6%), реже при ваготонии (37,8%), чем при эйтонии (15,7%,р<0.05).

Большинству клинических жалоб у пациентов с ВД соответствует характерный паттерн изменений вегетативного гомеостаза при этом у детей с нарушением исходного вегетативного тонуса (по данным автоматизированной КИГ) достаточно часто наблюдается нарушения суточной динамики АД по типу «non-dippers» (27,5%) и «over-dippers» (23,7%); это следует учитывать при выборе средств и хронотерапевтических подходов к лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный нами алгоритм диспансерного наблюдения и обследования детей с ВД, включающий помимо вегетологического исследования суточное мониторирование артериального давления, информативен для уточнения варианта вегетативной дисфункции и может быть использован врачами педиатрами и детскими кардиологами.

2. Для изучения суточной динамики артериального давления и уточнения характера вегетативных нарушений у детей и подростков можно рекомендовать проведение СМАД осциллометрическим методом с помощью монитора «BPlab 005» фирмы «Петр Телегин» (Россия).

3. Изучение исходного вегетативного тонуса по данным кардиоинтервалографии подтвердило большую чувствительность КИГ i ( / для выявления'ваготонии и дистонии, чем по клиническим таблицам, и достаточную" информативность клинических таблиц для диагностики симпатикотонии.

4. Дети с проявлениями ВД и особенно дети с ВД по гипотензивному типу с увеличением частоты интеркуррентных заболеваний и склонностью к аллергическим ~ реакциям нуждаются в диспансеризации и целенаправленной иммунореабилитации.

5. Выявленные нами закономерности встречаемости МСА у детей и подростков с различными типами ВД и ИВТ следует учитывать при оценке аускультативной симптоматики в практической работе педиатров и детских кардиологов.

6.