Оглавление диссертации Салихова, Елена Абдрашитовна :: 2009 :: Москва
Условные сокращения.
Введение.
Глава 1. Роль артериальной и венозной церебральной дисциркуляцин при артериальной гипертонии у подростков в формировании неврологической патологии.
1.1. Распространение и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний головного мозга у подростков.
1.2. Артериальная гипертония у подростков как фактор риска цереброваскулярной патологии.
1.3. Неврологические нарушения при артериальной гипертонии у подростков.
1.4. Оценка состояния церебральной гемодинамики. Клиническая диагностика расстройств артериального и венозного кровообращения головного мозга.
1.5. Суточное мониторированис артериального давления при артериальной гипертонии у подростков.
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.48.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Характеристика вегетативного статуса подростков с артериальной гипертонией.
2.3. Суточное мониторированис артериального давления.
2.4. Дуплексное сканирование сосудов шеи и транскрапиальная допплерография.
2.5. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Неврологическая характеристика подростков с артериальной гипертонией.
3.1. Динамика неврологических синдромов и факторов риска при артериальной гипертонии у подростков.
3.2.А. Характеристика вегетативных расстройств у подростков при артериальной гипертонии.
3.2.Б. Характеристика вегетативных расстройств у подростков с начальными проявлениями нарушения кровообращения мозга при артериальной гипертонии.
3.3.А. Суточное мониторировапие артериального давления у подростков при артериальной гипертонии. Динамика параметров.
3.3.Б. Суточное мониторироваиие артериального давления подростков с начальными проявлениями недостаточности кровообращения мозга при артериальной гипертонии. Динамика параметров.
Глава 4. Ультразвуковая характеристика церебральной гемодинамики при артериальной гипертонии у подростков.
4.1.Л. Ультразвуковая диагностика артерий головы и шеи и кровотока в них у подростков с артериальной гипертонией 1-11 степени.
4.1.Б. Венозный отток у подростков с артериальной гипертонией 1-11 степени по данным ультразвукового исследования.
4.2. Математическая модель гемодинамики головного мозга при артериальной гипертонии 1-11 степени у подростков.
4.3. Ультразвуковая характеристика церебральной гемодинамики у подростков при артериальной гипертонии с начальными проявлениями недостаточности кровообращения мозга.
Глава 5. Взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления, церебральной гемодинамики, состояния вегетативной нервной системы и клинической картины артериальной гипертонии у подростков.
5.1. Анализ взаимоотношений между церебральной гемодинамикой и показателями СМ АД.
5.2. Корреляционный анализ между показателями вегетативной нервной системы и показателями суточного мониторирования артериального давления при артериальной гипертонии.
Глава 6. Комплексная диагностика венозной дисциркуляции головного мозга при артериальной гипертонии у подростков (клинико-ультразвуковое исследование). Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Салихова, Елена Абдрашитовна, автореферат
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — актуальная проблема мировой и национальной медицинской практики (Гусев Е.И. с соавт., 2004; Пыков М.И., 2006; Суслина З.А., 2008; О* Brien M.D., 2000; Sorof J.M., 2002; Owens P.E., 2004). В последние десятилетия сформировалось понятие о факторах риска развития ССЗ, включающих пожилой возраст, мужской пол, указания на преждевременное развитие ССЗ в семейном анамнезе, артериальную гипертонию (АГ), гиперхолестерипемию, гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ), заболевания головного мозга, бессимптомное поражение сонной артерии, сахарный диабет, болезнь почек, ожирение, употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни, психологические и социальные факторы (Гусев Е.И., Гехт А.Б., Боголепова А.Н., Доржиева H.H., 1998; Kernan W., Viscoli С., Brass L., 2000; Makino Y., Kawano Y., Minami el al., 2000).
Ведущее место среди данной патологии принадлежит АГ. Распространенность АГ составляет около 20% в общей популяции (Оганов Р.Г., 1994; Бритов А.Н., 2000; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2006; Александров A.A. с соавт., 2007; Школьникова М.А., 2008). Доказано ведущее значение АГ в качестве фактора риска развития острых и хронических форм сосудистой патологии головного мозга (Шустов С.Б. с соавт., 2002; Кунцевич В.Ю., 2006; Лобов М.А., 2007; Суслина З.А. с соавт., 2007; Zanchetti А., 2005; Kännel W.D., Sorile P., 2006).
По данным статистики, в России АГ страдают более 40 млн пациентов, повышенный уровень АД имеют более 39% мужчин и 41% женщин. Однако, как показывают результаты эпидемиологических исследований, среди пациентов с повышенным уровнем АД знают о наличии заболевания только 37% мужчин и 59% женщин, лечатся лишь 22% мужчин и 45% женщин, эффективно лечатся только 6% мужчин и 17% женщин (Шальнова С.А., 2001; Александров A.A. с соавт., 2007; Школьникова М.А., 2008).
Таким образом, АГ сегодня остается важнейшей проблемой человечества, тем более что повышение АД всего лишь на 10 мм рт. ст., как показало Фремингемское исследование, увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний на 30%.
Несмотря на то, что структура сердечно-сосудистых заболеваний и основные патологические состояния, послужившие причиной смерти у детей и взрослых, различны, очевидно, что формирование так называемых взрослых типов патологии начинается именно в детском возрасте. Поздняя диагностика и неадекватная оценка прогноза у детей лежат в основе высокой заболеваемости и смертности в старших возрастных .группах, а успех профилактических программ напрямую зависит от их ранней реализации (Коровина H.A., Творогова Т.М., 2007). Гипертоническая и ишемическая болезни сердца, нарушения ритма, кардиомиопатии и даже атеросклероз нередко начинаются в детстве, прогрессируют и часто становятся причиной нетрудо- i: способности в более старшем возрасте. Положительный опыт стран с низким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний показывает, что па f успешность борьбы с этой патологией огромное влияние оказывают ее раннее выявление, лечение и профилактика в детстве (Оганов Р.Г., Масленнико ва Г.Я., 2000; Школьникова М.А., 2008).
Проблема профилактики и лечения АГ у детей и подростков занимает приоритетное положение в детской кардиологии (Кобалава Ж.Д., Котов-ская Ю.В., 2006). Это связано с высокой распространенностью АГ, регистрируемой у 8-25% школьников, а также с возможностью трансформации АГ в ишемическую и гипертоническую болезни, являющиеся основной причиной инвалидизации и смертности взрослого населения. Важно подчеркнуть, что профилактика и лечение АГ в детском возрасте являются более эффективными по сравнению с взрослым контингентом больных (Леонтьева И.В., 2006; Александров A.A. с соавт., 2007).
Развитие и прогрессирование АГ, несомненно, связано с особенностями характеристик АД, в том числе и различных параметров его суточных вариаций. Кроме того, показано, что поражение головного мозга при АГ тесно связано не только с повышенным уровнем АД, но и особенностями циркад-ного ритма, в частности с величиной суточного индекса (Гераскина J1.A., 2000; Мазур Е.С., Калязина В.В., 2004; Pickering T.G., 1990; О' Brien M.D., 2000; Sorof J. М., 2002).
Согласно результатам многих исследований, показатели суточного мо-ниторирования АД (СМАД) в сравнении с данными разовых измерений АД имеют более выраженную корреляцию с частотой и степенью поражения органов-мишеней при АГ, риском цереброваскулярных осложнений и, следовательно, более информативны в отношении прогноза болезни (Ольбин-ская Л.И., 2002, 2005).
В научной литературе мало указаний на возможную связь неврологической сосудистой синдроматики с суточным профилем АД и состоянием церебрального артериального и венозного кровообращения у подростков.
Исследованиям венозной патологии головного мозга посвящено небольшое количество работ (Холоденко М.И., 1962; Лесницкая В.Л. и др.,)
1970; Бердичевский М.Я., 1989; Исайкин А.И., Горбачева Ф.Е., 1999; Бурцев Е.М., Сергиевский С.Б., Асратяп С.А., 1999; Белова Л.А., 2002; Машин В.В., 2003).
Таким образом, изучение церебральной гемодинамики, особенностей суточных параметров и циркадных ритмов АД у подростков с АГ представляет несомненную актуальность в целях совершенствования лечения и профилактики сосудистой патологии головного мозга при АГ.
Цель исследования: изучение церебральной артериальной и венозной гемодинамики у подростков с артериальной гипертонией, учитывающее результаты суточного мониторирования артериального давления, и оценка роли венозной дисциркуляции в развитии неврологических нарушений у этой группы больных.
Задачи исследования:
1. Изучить неврологические симптомы, свидетельствующие о венозной дисциркуляции головного мозга, и состояние вегетативной нервной системы у подростков, больных артериальной гипертонией, при различных степенях заболевания.
2. Исследовать ультразвуковыми методами состояние церебральной гемодинамики при артериальной гипертонии в зависимости от степени заболевания.
3. Анализировать ультразвуковые показатели кровотока по магистральным артериям головы с целью оценки ауторегуляции мозгового кровообращения.
4. Оценить ультразвуковыми методами вклад венозной составляющей кровотока в церебральную гемодинамику у больных артериальной гипертонией и информативность ультразвуковых артерио-венозных показателей в диагностике сосудистой патологии головного мозга у подростков при арте^; риальной гипертонии.
5. Изучить особенности суточного профиля артериального давления при разных степенях артериальной гипертонии по данным суточного мони-торирования артериального давления.
6. Определить взаимосвязь ультразвуковых показателей гемодинамики головного мозга с типом суточного профиля артериального давления и неврологической симптоматикой у подростков с артериальной гипертонией.
Научная новизна работы:
1. Впервые описан симптомокомплекс у подростков, характеризующий венозную дисциркуляцию головного мозга при артериальной гипертонии.
2. Установлена корреляционная взаимосвязь показателей церебральной гемодинамики и показателей суточного мониторирования артериального давления с целью определения предикторов венозной церебральной дисциркуляции у подростков с артериальной гипертонией.
3. Разработана комплексная клинико-ультразвуковая диагностика состояния артериального и венозного мозгового кровообращения в условиях суточного мониторирования артериального давления, которая может быть применена для ранней диагностики артериальной гипертонии, уточнения степени и прогноза заболевания.
Практическая значимость работы.
Определены предикторы венозной церебральной дисциркуляции у подростков с артериальной гипертонией, позволяющие проводить адекватную антигипертензивную и вазоактивную терапию. Описанные неврологические симптомы, развитие которых обусловлено венозной церебральной дис-циркуляцией, позволяют осуществлять раннюю диагностику сосудистой мозговой недостаточности головного мозга у подростков. Предложены диагностические критерии, объективизирующие наличие и степень выраженности венозной дисциркуляции головного мозга при артериальной гипертонии. Комплексная клинико-ультразвуковая диагностика состояния артериального и венозного мозгового кровообращения может быть применена для ранней-диагностики артериальной гипертонии, уточнения степени, прогноза заболевания и оптимизации лечения. ,
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Венозная дисциркуляция головного мозга при артериальной гипер>-тонии у подростков характеризуется определенным клиническим симптомо-комплексом. Наличие симптомов, свидетельствующих о церебральной венозной недостаточности, позволяет уточнить диагноз и степень заболевания и назначить патогенетически обоснованную терапию.
2. Применение дуплексного сканирования сосудов шеи и транскраниальной допплерографии в сочетании с клинической диагностикой способствует адекватной оценке сохранности адаптационно-компенсаторных механизмов и прогноза заболевания.
3. Использование клинико-ультразвуковой диагностики и суточного мониторирования артериального давления позволяет уточнить степень заболевания и оптимизировать терапию.
Апробация работы.
Работа апробирована и рекомендована к защите 1.04.2009 г. на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры и кафедры педиатрии медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», сотрудников неврологического отделения Центральной клинической медико-санитарной части и городской больницы №3 г. Ульяновска. Основные положения и результаты диссертации доложены па заседании областной секции Всероссийского общества неврологов, 40-й Научно-практической межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения» (Ульяновск, 2005), Поволжской конференции «Цереброваскулярная патология» (Казань, 2005), на 43-й Научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2008), Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приврлжском Федеральном округе» (Казань, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 в журналах из списка ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 161 странице. Состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 297 работ, из них 209 отечественных и 88 зарубежных авторов. Работа содержит 52 таблицы и 8 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Венозная дисциркулиция головного мозга при артериальной гипертонии у подростков (клинико-ультразвуковое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. В клинической картине АГ у подростков имеют место симптомы, свидетельствующие о венозной церебральной недостаточности, более выраженные при АГ II степени. При кризовом течении АГ чаще встречается вес-тибуло-кохлеарный синдром. У 38,2% подростков при АГ был выявлен синдром начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга со статистически значимым увеличением при АГ II степени.
2. У подростков с АГ характерно наличие состояния симпатикотонии. Однако у больных АГ II степени при оценке вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности выявлено нарастание парасимпатической (извращенной) реакции. Признаки симпатикотонии характеризуются умеренным увеличением линейных скоростей кровотока артериального русла.
3. Нарушение церебральной артериальной и венозной гемодинамики у подростков нарастает от АГ I степени к АГ II степени и характеризуется уве-1 личением объемного кровотока в венозном русле и линейных скоростей кровотока в артериальном русле.
4. Наличие корреляционной связи между морфометрическими и скоростными показателями в яремных венах и скоростными показателями в интра-краниальных венах при АГ II степени свидетельствует о нарушении механизмов ауторегуляции церебральной гемодинамики. Синдром начальных проявлений недостаточности крововообращепия мозга при АГ у подростков не является фактором, приводящим к нарушению этих механизмов.
5. По данным суточного мониторирования артериального давления, при АГ у подростков наибольшее диагностическое значение имеет повышение среднесуточного пульсового артериального давления. У подростков с АГ наблюдается увеличение числа больных с избыточным ночным снижением диастолического артериального давления до 38%. В группе больных АГ с начальных проявлений недостаточности крововообращения мозга не выявлены статистически значимые изменения в показателях суточного мониторирования артериального давления.
6. Показатели артериальной церебральной гемодинамики коррелируют с вариабельностью артериального давления, а показатели венозной — с показателями суточного мониторирования артериального давления, свидетельствующими о стабильном умеренном повышении артериального давления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике АГ у подростков следует учитывать наличие венозной дисциркуляции головного мозга. Необходимо оценивать «венозные жалобы» больных и особенности неврологического статуса, обусловленные венозным застоем, что позволит осуществлять раннюю диагностику сосудистой мозговой недостаточности головного мозга у подростков.
2. Обязательным методом дополнительной диагностики должно быть дуплексное сканирование магистральных артерий и вен. Оптимальным при этом является проведение стандартной методики, включающей исследование линейной и объемной скорости кровотока по сонным и позвоночным артериям в сопоставлении с объемной скоростью кровотока яремных вен, объективизирующей наличие и степень выраженности венозной дисциркуляции головного мозга при АГ у подростков.
3. Больным с клинико-ультразвуковыми признаками церебральной венозной дисциркуляции показан суточный мониторинг артериального давления для выявления нарушений его циркадного ритма. При этом обязательно оценивается суточный индекс, усредненные показатели систолического, диа-столического, пульсового, среднего артериального давления, скорости утреннего повышения артериального давления.
4. Адекватная антигипертензивная и вазоактивная терапия подростков с АГ должна проводиться с учетом установленных данных, свидетельствующих о роли церебральной венозной дисциркуляции при АГ II степени.