Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Значение современных методов визуализаии и оценки зрительных функций в диагностике и лечении периферических увеитов у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение современных методов визуализаии и оценки зрительных функций в диагностике и лечении периферических увеитов у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Мешкова, Галина Ивановна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Мешкова, Галина Ивановна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Медико-социальное значение проблемы эндогенных увеитов.

1.2 Клинико-патогенетические особенности эндогенных увеитов у детей.

1.3 Периферические увеиты.

1.3.1 Общая характеристика, удельный вес в структуре эндогенных увеитов.

1.3.2 Клинические проявления.

1.3.3 Структура осложнений.

1.3.4 Особенности периферических увеитов в детском возрасте.

1.3.5 Патогенетические механизмы периферических увеитов.

1.3.6 Основные направления лечения.

1.4 Роль современных методов визуализации в объективной оценке структур глаза.

1.4.1 Оптическая когерентная томография.

1.4.2 Флюоресцентная ангиография.

1.5 Электрофизиологические и психофизические исследования в диагностике и контроле за лечением эндогенных увеитов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клинические проявления и варианты течения периферических увеитов у детей.

3.1 Клинические проявления активных периферических увеитов в детском возрасте.

3.2 Варианты течения периферических увеитов у детей.

ГЛАВА 4. Осложнения, возрастные особенности и этиологические факторы периферических увеитов в детском возрасте.

4.1 Клинические проявления и сроки развития осложнений периферических увеитов у детей.

4.2 Особенности периферических увеитов у детей разных возрастных групп.

4.3 Этиологические факторы периферических увеитов в детском возрасте.

ГЛАВА 5. Значение современных методов визуализации в диагностике и контроле за лечением периферических увеитов у детей.

5.1. Оптическая когерентная томография.

5.2. Флюоресцентная ангиография.

ГЛАВА 6. Состояние зрительных функций и роль электрофизиологических и психофизических исследований в оценке состояния сетчатки и зрительного нерва у детей с периферическими увеитами.

6.1 Отдаленные функциональные исходы и причины снижения зрения.

6.2 Результаты электрофизиологических исследований.

6.3 Состояние поля зрения.

6.4 Топография контрастной и цветовой чувствительности

ГЛАВА 7. Алгоритм диагностики и тактика лечения периферических увеитов у детей.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мешкова, Галина Ивановна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема эндогенных увеитов - одна из наиболее актуальных в офтальмологии. Это объясняется широким распространением, множественностью и зачастую неясностью этиологических факторов, тяжестью течения и значительной вариабельностью клинических форм, сложностью и недостаточной изученностью патогенеза заболевания, а также большой частотой развития разнообразных осложнений, приводящих к инвалидности позрению у 20 - 50 % переболевших [1, 5, 6, 10, 16, 19, 166].

Периферические увеиты (ПУ) - особая группа заболеваний с преимущественным вовлечением в воспалительный процесс плоской части цилиар-ного тела, переднего отдела стекловидного тела и периферии сетчатки -составляют от 4,6 до 27,5% в структуре эндогенных увеитов [8, 53, 54, 72, 88, 95, 133, 149, 186, 191], а частота их развития у детей достигает 37,5%, колеблясь в различных возрастных группах [16, 19, 57, 67, 108, 112, 148, 175, 189].

Несмотря на достаточно подробные исследования различных аспектов ПУ у взрослых пациентов, изучению ПУ у детей посвящены лишь единичные работы, основанные на небольшом клиническом материале [16, 18, 19, 27, 57, 81, 82, 106, 163]. Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют о наличии ряда особенностей, большей тяжести течения и худших функциональных исходах ПУ в детском возрасте.

Единого мнения об особенностях ПУ у детей в настоящее время нет. Известно, что одна из наиболее тяжелых форм с бурным течением, формированием циклитических мембран и, как правило, неблагоприятным исходом наблюдается исключительно у детей [61]. Получены также данные, что для ПУ в детском возрасте характерна большая частота вовлечения в воспалительный процесс переднего отдела сосудистого тракта, а также диска зрительного нерва с развитием симптома папиллита [16, 18, 19, 57, 81, 82]. Генез этого симптома и его значение в нарушении зрительных функций не ясны и требуют дальнейшего изучения. Остаются также малоизученными спектр и частота отдельных клинических симптомов ПУ в детском возрасте, варианты течения, сроки развития и структура осложнений, возможные этиологические факторы, отдаленные функциональные исходы заболевания.

Серьезной проблемой остается диагностика и объективная оценка ПУ, что особенно актуально в детском возрасте в связи с частым поздним выявлением заболевания - в стадии развития осложнений, при наличии сочетан-ных изменений оптических сред и оболочек глаза. Значительные трудности возникают в определении активности воспалительного процесса со стороны стекловидного тела и сетчатки как вследствие быстрого развития помутнений хрусталика и стекловидного тела в оптической зоне, так и в связи с недостаточностью объективных критериев оценки таких симптомов как маку-лярный отек, папиллит, ретиноваскулит. Нет четких критериев излеченности ПУ, что затрудняет решение вопроса об объеме и длительности терапии, при ее недостаточной интенсивности приводит к персистенции воспалительного процесса и рецидивирующему течению заболевания, развитию осложнений, снижению зрительных функций.

Неясен функциональный прогноз и непосредственные причины снижения зрения. Установлено, что снижение зрения при ПУ у детей имеет комбинированный генез [17, 19]. Выделение ведущей причины снижения зрения, и, следовательно, определение лечебной тактики часто представляет значительные трудности в связи с субъективностью оценки данных офтальмоскопии и отсутствием четких анатомо-функциональных корреляций.

В последние годы круг методов точной объективной визуализации структур глаза значительно расширился. Одна из новых технологий - оптическая. когерентная томография (ОКТ) - неинвазивная методика, позволяющая получать сравнимое с гистологическим изображение заднего полюса глаза с высоким разрешением [30, 41, 83, 100, 150]. Однако при увеитах метод применялся лишь в единичных исследованиях, а его диагностическая ценность при ПУ у детей не изучалась.

Флюоресцентная ангиография (ФАГ) традиционно используется при увеитах для определения наличия и протяженности макулярного отека, выявления признаков ретиноваскулита, отека ДЗН, ретинальной, субретинальной и папиллярной неоваскуляризации и др. [23, 34, 53, 138]. Однако целенаправленного изучения результатов ФАГ при ПУ у детей не проводилось. Кроме того, необходимо сравнение диагностических возможностей различных методик и разработка алгоритмов диагностики в различных клинических ситуациях.

Помимо объективного изучения структурных изменений, важную роль в диагностике, прогнозировании и выработке лечебной тактики при ПУ играют комплексные функциональные исследования сетчатки и зрительного нерва, для которых в настоящее время может быть использован широкий круг электрофизиологических и психофизических методов. Необходимо уточнение круга наиболее информативных тестов и определение клинико-функциональных корреляций.

Насущной проблемой является и усовершенствование тактики лечения ПУ, которая должна базироваться на правильной оценке выраженности воспалительного процесса и морфофункциональных изменений глаз.

В связи с вышеизложенным цель нашей работы - повышение эффективности диагностики и лечения периферических увеитов у детей и подростков на основе использования современных методов оценки тяжести и функционального прогноза их течения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи.

1. Изучить особенности клинической картины, варианты течения, структуру осложнений и этиологические факторы ПУ у детей и подростков по данным обращаемости в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

2. На основе использования современных методов визуализации выделить объективные критерии оценки активности и тяжести заболевания для динамического наблюдения и выработки лечебной тактики.

3. Изучить состояние, динамику и механизмы нарушения зрительных функций при ПУ с использованием комплекса современных электрофизиологических и психофизических тестов.

4. На основе полученных новых данных разработать тактику рационального мониторинга, современные критерии прогнозирования и выбора тактики лечения ПУ у детей и подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые на большом материале (130 пациентов) с использованием современных методов визуализации и исследования зрительных функций изучены клинико-функциональные особенности ПУ у детей, разработаны критерии мониторинга и прогнозирования, необходимые для выработки адекватной лечебной тактики и улучшения исходов заболевания.

2. Выявлена значительно большая, чем считалось ранее, частота (93,9%) и тяжесть течения периферического ретиноваскулита с формированием периферических хориоретинальных очагов (30,6%), быстрым развитием складок и локальных отслоек сетчатки (11,6%), периферического ретиноши-зиса (8,1%).

3. Впервые установлено преобладание диффузного макулярного отека при ПУ у детей, роль не только воспалительного компонента, но нарушений витреоретинального интерфейса в его патогенезе, что приводит к персистен-ции отека и его резистентности к терапии. Обнаружена высокая частота (69,1%) папиллита при ПУ в детском возрасте с исходом в частичную атрофию ДЗН в половине случаев.

4. Выделены электрофизиологические и психофизические нарушения, характерные для различного периода заболевания. В активном периоде ПУ -транзиторная суперЭРГ, коррелирующая не только с наличием воспалительного процесса в сетчатке, но и с выраженностью папиллита, снижение общей световой чувствительности сетчатки, появление парацентральных и периферических скотом и увеличение слепого пятна при статической компьютерной периметрии. При симптомах макулярного отека наблюдаются супернормальные высокочастотная ритмическая и макулярная ЭРГ, центральная скотома, увеличение времени сенсомоторной реакции (ВСМР) при исследовании контрастной и цветовой чувствительности.

Нормализация этих показателей является одним из критериев излечен-ности, а появление снижения общей, ритмической или макулярной ЭРГ, прогрессирование дефектов поля зрения или нарушений контрастной и цветовой чувствительности - свидетельством перехода в стадию осложнений (поствоспалительная дистрофия сетчатки, макулярная дистрофия и др.).

5. Впервые показано, что основные причины низких функциональных исходов ПУ у детей - слабовидение у 17,7%, монокулярная слепота у 19,2% пациентов - поздняя диагностика, недооценка значимости симптомов макулярного отека, папиллита и ретиноваскулита, трудности их выявления при субклиническом течении, отсутствие четких критериев стабилизации процесса. Это ведет к ранней отмене лечения, хронизации заболевания и развитию осложнений. Для коррекции длительности и интенсивности терапии необходим учет данных комплексного клинико-инструментального обследования, с включением ОКТ, ФАГ, современных электрофизиологических и психофизических тестов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучена этиологическая' структура ПУ в детском возрасте и выделены особенности герпес-ассоциированных заболеваний и ПУ токсокарозной этиологии, что позволяет проводить целенаправленную диагностику и этио-тропное лечение.

Использование комплекса электрофизиологических и психофизических методов обследования дало возможность с высокой степенью точности оценить активность и распространенность воспалительных изменений сетчатки и ДЗН у детей с ПУ, проводить адекватное динамическое наблюдение особенно в условиях недостаточной прозрачности сред.

Изучены ведущие причины снижения зрения у детей с ПУ, на основании анализа данных клинического, инструментального и функционального обследования выделены показатели, свидетельствующие о нарастании органических изменений и риске снижения зрительных функций, что дало возможность улучшить функциональное прогнозирование и проводить раннюю коррекцию лечения.

Определен комплекс наиболее информативных методов визуализации и функциональных исследований у детей с ПУ и разработан алгоритм их применения, позволивший улучшить диагностику и мониторинг заболевания, определить критерии долеченности, проводить целенаправленное и адекватное медикаментозное и микрохирургическое лечение. Это способствует повышению эффективности лечения и снижению частоты тяжелых исходов, ведущих к слепоте и слабовидению в данной группе больных. i

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ПУ у детей имеют целый ряд клинических и этиологических особенностей, включая высокий удельный вес инфекционных, преимущественно герпес-ассоциированных заболеваний, тенденцию к генерализации воспалительного процесса, большую по сравнению со взрослыми пациентами частоту и тяжесть воспалительных изменений со стороны переднего отрезка глаза, папиллита, очаговых изменений на периферии сетчатки и раннее развитие широкого спектра осложнений, что ведет к слабовидению у 17,7%, монокулярной слепоте у 19,2% пациентов. Более тяжелое течение и худшие функциональные исходы наблюдаются при дебюте ПУ в возрасте до 7 лет.

2. Комплексное электрофизиологическое исследование (общая, ритмическая, макулярная ЭРГ, зрительные вызванные потенциалы) особенно показано в раннем возрасте (под наркозом) и при непрозрачных средах, так как позволяет оценить степень активности воспаления, выраженность макулита и папиллита, является необходимым как при первичном обследовании, так и для оценки динамики заболевания и функционального прогноза.

3. Отличительной особенностью ПУ детского возраста является частота (69,1%) и выраженность симптомокомплекса папиллита, коррелирующего с тяжестью воспаления. Для активного папиллита характерна высокая частота супернормальной общей ЭРГ и расширение слепого пятна при компьютерной периметрии.

4. Использование ОКТ позволило улучшить выявляемость макулярного отека на 39,6%, впервые изучить его особенности при ПУ у детей: преобладание диффузного (69,7%) отека, роль не только воспалительного компонента, но и нарушений витреоретинального интерфейса (формирование эпире-тинальных мембран - 64,2%) в его патогенезе, персистенцию отека после купирования симптомов активного увеита. Ранним субклиническим критерием перехода отека в дистрофию является деструкция слоев сетчатки на ОКТ и снижение показателей ритмической и/или макулярной ЭРГ, что отражает плохой функциональный прогноз.

5. Проведение ФАГ позволило выявить значительно большую частоту (93,9%) ретиноваскулита при ПУ у детей, чем считалось ранее и обнаруживается при офтальмоскопии и его длительную персистенцию на фоне лечения. ФАГ целесообразно применять в периоде улучшения или клинической ремиссии увеита для решения вопроса о наличии остаточных явлений макулярного отека, папиллита и ретиноваскулита и коррекции интенсивности и длительности лечения.

6. Создан алгоритм обследования детей с ПУ с учетом возрастных и клинических особенностей для определения направленности и интенсивности терапии, излеченности и функционального прогноза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение современных методов визуализаии и оценки зрительных функций в диагностике и лечении периферических увеитов у детей и подростков"

ВЫВОДЫ.

1. В результате многолетнего наблюдения-за 130 детьми с ПУ установлено, что особенностью активного ПУ у детей является тенденция к генерализации воспалительного процесса с большей частотой и тяжестью воспалительных изменений со стороны переднего отрезка глаза (61,2%) и папиллита (69,1%), при наличии периферического хориоретинита в 30,6% и ретинова-скулита в 93,9% случаев.

Высокая частота и комбинированный характер осложнений ПУ (92%), с мембранообразованием в стекловидном теле (79,5%), формированием периферического ретиношизиса (8,1%), складок и отслоек сетчатки (11,6%), развитием помутнений хрусталика (50,4%), эпимакулярных фиброзных мембран (64,2%), частичной атрофии ДЗН (44,5%) ведут к слабовидению у 17,7%, монокулярной слепоте - у 19,2% пациентов.

2. Выявлено, что в отличие от взрослых, среди этиологических, факторов. ПУ у детей значительный удельный вес (51,6%) имеют инфекционные, преимущественно герпес-ассоциированные формы (33,9%), в то же время-ПУ на фоне системных заболеваний возникают достаточно редко (1,5%). Обнаружено, что герпес-ассоциированные ПУ отличает большая по сравнению с идиопатическими заболеваниями частота и выраженность воспалительных изменений со стороны переднего отрезка глаза.

Выявлены возрастные особенности ПУ - большая тяжесть течения, и худшие функциональные исходы при дебюте в возрасте до 7 лет.

3. Установлено, что недооценка наличия, выраженности и длительности воспаления на периферии, выявляемого с помощью ФАГ у большинства пациентов (93,9%) с субклиническим васкулитом, и раннее прекращение лечения ведет к развитию периферических осложнений (пре- и эпиретиналь-ные мембраны, эпиретинальный фиброз, ретиношизис), хронизации и рецидивирующему течению ПУ.

4. Впервые с использованием комплекса современных методов изучено клиническое и функциональное состояние макулы у детей с ПУ и корреляция с нарушением зрительных функций. Показано преобладание диффузного (62,5%), а не кистевидного отека (11,9%) с длительной персистенцией его симптомов и наличием признаков нарушения витреоретинального интерфейса в 64,2% случаев, что сопровождается выраженным нарушением макуляр-ных функций по данным макулярной и высокочастотной ритмической ЭРГ, компьютерной периметрии, контрастной и цветовой чувствительности.

5. Впервые показано, что симптомокомплекс папиллита (69,1%) отражает наличие истинного воспаления с выраженной гиперфлюоресценцией и диффузией красителя из сосудов диска на поздних стадиях ангио-граммы, сопровождается появлением характерных изменений в поле зрения, наличием суперЭРГ и ведет к развитию частичной атрофии ДЗН в половине случаев.

6. Разработанный алгоритм использования методов визуализации и объективной оценки зрительных функций позволил выделить критерии изле-ченности и прогнозирования исходов ПУ, что дает возможность улучшить диагностику и лечение ПУ у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании детей с ПУ следует тщательно анализировать состояние не только периферии сетчатки, но и макулы и ДЗН, включая в комплекс обследования ОКТ и ФАГ, которые целесообразно проводить на фоне уменьшения экссудации в стекловидном теле (2-я - 3-я неделя лечения), а также при первичном обследовании пациента с неясной активностью воспалительного процесса, что позволяет выявить остаточные и субклинические изменения и* получить объективные данные о наличии, интенсивности и протяженности макулярного отека, папиллита и ретиноваскулита, решить вопрос о продолжении (назначении) терапии.

2. Всем пациентам* с ПУ необходимо проводить электрофизиологические исследования (общая, ритмическая; макулярная ЭРГ, ЗВП), что* позволяет оценить выраженность воспалительного процесса и его динамику на фоне лечения, выявить развитие осложнений со стороны сетчатки и зрительного-нерва. Особенно важно это для детей младшего возраста и случаев с нарушением прозрачности оптических сред.

3. У детей, начиная с 5 - 6 лет, в комплекс обследования'следует включать исследование поля зрения, контрастной и цветовой чувствительности сетчатки, что позволяет объективизировать наличие и мониторинг изменений со стороны сетчатки и зрительного нерва.

4. Подтвержденная ФАГ и ОКТ персистенция симптомов макулярного отека, папиллита, ретиноваскулита, а также регистрация супернормальных показателей ЭРГ, РЭРГ и МЭРГ свидетельствует о недостаточной излеченно-сти воспалительного процесса и является показанием к продолжению терапии, объем которой определяется индивидуально в соответствии с тяжестью наблюдаемых изменений.

5. При развитии дистрофических изменений сетчатки и частичной атрофии ДЗН, выявленных клинически и/или по данным ОКТ, ФАГ и функциональных исследований необходимо включение в схему лечения препаратов, улучшающих тканевой обмен.

6. При ПУ с выраженными симптомами переднего увеита (эндотелиит, преципитаты) вероятна роль вируса простого герпеса в этиологии процесса, что требует целенаправленного лабораторного обследования и при обнаружении признаков активной герпетической инфекции включения в комплекс лечения противовирусных и иммунотропных препаратов.

При наличии локальных периферических хориоретинальных очагов с фиброзом и выраженным мембраноообразованием в стекловидном теле следует исключать токсокарозную этиологию процесса, а при ее выявлении — решать вопрос о целесообразности специфической терапии.

7. Формирование плотных мембран в осевых отделах стекловидного тела, протяженных циклитических мембран (по данным офтальмоскопии и УЗИ) и их сочетание с осложненной катарактой является показанием к ранним хирургическим вмешательствам с обширной витрэктомией для профилактики осложнений, обусловленных, витреоретинальной тракцией (складки и отслойка сетчатки, ретиношизис, отслойка цилиарного тела, субатрофия глазного яблока), а также развития амблиопии.

8. В период начальной ремиссии ПУ необходима тщательная оценка периферии глазного дна с применением современных методов визуализации для выявления периферических осложнений и принятия решения о лазеркоа-гуляции сетчатки.