Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение рентгенологического исследования в оценке течения гнойного медиастинита

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение рентгенологического исследования в оценке течения гнойного медиастинита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение рентгенологического исследования в оценке течения гнойного медиастинита - тема автореферата по медицине
Квардакова, Ольга Викторовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Квардакова, Ольга Викторовна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИАГНОСТИКА ГНОЙНОГО МЕДИАСТИНИТА И ЕГО

ОСЛОЖНЕНИЙ (Обзор литературы).

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С МЕДИАСТИНИТОМ ПРИ ИХ ПОСТУПЛЕНИИ В ИНСТИТУТ.

3.1. Оценка результатов обзорного рентгенологического исследования мягких тканей шеи.

3.2. Оценка результатов обзорного рентгенологического исследования органов грудной клетки.

3.2.1. Оценка результатов исследования средостения.

3.2.2. Оценка результатов исследования плевральных полостей.

3.2.3. Оценка результатов исследования легких.

3.2.4. Оценка результатов исследования перикарда.

3.2.5. Рентгеноконтрастное исследование пищевода.

Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМ МЕДИАСТИНИТОМ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Хирургическое лечение больных с гнойным медиастинитом.

4.2. Обзорное рентгенологическое исследование органов грудной клетки

4.2.1. Динамика рентгенологических изменений в средостении.

4.2.2. Динамика рентгенологических изменений в плевральных полостях

4.2.3. Динамика рентгенологических изменений в легких.

4.2.4. Оценка состояния полости перикарда.

4.2.5. Оценка состояния брюшной полости.

4.3. Рентгеноконтрастные исследования

4.3.1. Рентгеноконтрастное исследование средостения.

4.3.2. Рентгеноконтрастное исследование плевральных полостей.

4.3.3. Рентгеноконтрастное исследование перикарда.

4.3.4. Рентгеноконтрастное исследование абсцессов брюшной полости.

4.3.5.Рентгеноконтрастное исследование пищевода.

4.4. Особенности рентгенологической семиотики свищей пищевода и респираторного тракта, развившихся при гнойном медиастините.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Квардакова, Ольга Викторовна, автореферат

Проблема диагностики гнойного медиастинита и его осложнений до настоящего времени сохраняет свою актуальность. По данным литературы летальность при медиастините и его осложнениях сохраняется до 30-76% [174]. Одной из причин высокой летальности является поздняя диагностика и запоздалое лечение. [45, 5, 57, 167 и др.].

Осложнения, развивающиеся при гнойном медиастините (эмпиема плевры, абсцесс легкого, свищи полых органов, перикардит), значительно отягощают течение заболевания и в ряде случаев являются причиной повторных оперативных вмешательств. Это удлиняет сроки лечения больных и нередко приводит к летальному исходу [126, 41, 151].

В литературе вопросы диагностики осложнений, развивающихся при гнойном медиастините, освещены недостаточно, преимущественно в работах хирургов. [9, 88, 32, 150]. Наибольшие трудности вызывает диагностика медиастинита на ранних стадиях, связанная с несоответствием между распространенностью процесса в средостении и данными рентгенологического исследования.

Работы отечественных и зарубежных авторов [131, 154, 177, 165, 22] свидетельствуют о важной роли таких лучевых методов исследования как РКТ и УЗИ. Однако рентгенологический метод диагностики медиастинита и его осложнений до настоящего времени не потерял своей значимости. В литературе недостаточно отражены вопросы, касающиеся рентгенологической диагностики гнойного медиастинита и его осложнений, нет единого мнения о методике рентгенологического исследования.

В связи с этим необходимо дальнейшее изучение рентгенологической диагностики и совершенствование методик рентгенологического исследования больных с осложнениями гнойного медиастинита, результаты которого в ряде случаев являются определяющими для коррекции проводимого лечения.

Цель представленной работы

Усовершенствовать рентгенологическую диагностику осложнений у больных, оперированных по поводу гнойного медиастинита.

Задачи

1. Определить возможности и значение рентгенологического метода при диагностике осложнений, развивающихся при гнойном медиастините в послеоперационном периоде.

2. Определить необходимый комплекс рентгенологических методик для выявления осложнений гнойного медиастинита в послеоперационном периоде.

3. Провести сравнительный анализ результатов использования жидкой взвеси сульфата бария и водорастворимых контрастных веществ при диагностике свищей пищевода.

4. Уточнить рентгеносемиотику осложнений, развивающихся при гнойном медиастините в послеоперационном периоде.

5. Провести сопоставление полученных результатов рентгенологического исследования результатов с данными УЗИ, PKT.

Объект исследования

185 больных с гнойным медиастинитом и его осложнениями.

Основной метод исследования - рентгенологический, включающий использование различных методик: обзорное полипозиционное исследование мягких тканей шеи, органов грудной клетки и брюшной полости, контрастное исследование пищевода, желудка и гнойных полостей, томографию мягких тканей шеи и средостения. Дополнительные: клинический, УЗИ, РКТ, эндоскопический и статистический.

Научная новизна

На основании проведенных исследований разработаны и систематизированы рентгенологические признаки гнойного медиастинита и его осложнений, уточнена их рентгенологическая семиотика.

Впервые определены значение и информативность рентгенологического метода в целом и отдельных его методик при диагностике и контроле эффективности лечения осложнений, развивающихся при гнойном медиастините. Разработан научно обоснованный алгоритм использования разных рентгенологических методик при исследовании больных с гнойным медиастинитом и его осложнениями.

Ожидаемые результаты

Использование комплексного рентгенологического исследования больных с гнойным медиастинитом обеспечило точное и своевременное выявление развивающихся осложнений, что позволило повысить эффективность лечения.

Практическая значимость работы

Использование комплексного рентгенологического исследования больных с гнойным медиастинитом значительно сократит время обследования и обеспечит точное и своевременное выявление осложнений гнойного медиастинита, что позволит улучшить результаты лечения этой группы больных.

Реализация результатов работы

Разработанная программа комплексного рентгенологического исследования больных с осложнениями гнойного медиастинита в дооперационном и послеоперационном периодах внедрена в отделении общей рентгенодиагностики НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, используется с 1995 года.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены 27 ноября 2007 года на заседании ППК №3

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы Материалы диссертационной работы изложены на 158 страницах, включая 48 рисунков, 18 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 138 отечественных и 32 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение рентгенологического исследования в оценке течения гнойного медиастинита"

выводы

1. Комплексное рентгенологическое исследование больных с гнойным медиастинитом в дооперационном периоде заключается в рентгенографии мягких тканей шеи, обзорном полипозиционном исследовании органов грудной клетки с оценкой состояния средостения, плевральных полостей, легких и перикарда, контрастном исследовании пищевода.

2. Комплексное рентгенологическое исследование больных в послеоперационном периоде заключается в проведении полипозиционного исследования органов грудной клетки и контрастировании гнойных полостей разной локализации в - динамике. Для диагностики свищей пищевода целесообразно сочетать контрастное исследование пищевода с фистулографией

3. При контрастировании пищевода наиболее информативной является взвесь сульфата бария, позволяющая диагностировать свищи пищевода в 100%. При использовании водорастворимого контрастного вещества свищи выявлены только в 85,4% случаев. Водорастворимое контрастное вещество используются для диагностики пшцеводно-респираторных свищей.

4. При комплексном рентгенологическом исследовании больных с гнойным медиастинитом пневмония выявлена в 88,1%, гидроторакс - в 61,1%, гидроперикард - в 27% свищи разного характера - в 57,3%.

5. Свищи в острой стадии формируются на фоне длительно текущего гнойного процесса в средостении и плевральной полости. Подострая стадия характеризуется постепенным уменьшением размеров гнойных полостей и пневмонии с появлением более четких контуров свищевого хода. В хронической стадии гнойные полости разной локализации отсутствуют, свищи имеют неравномерный просвет и четкие контуры.

6. Сравнение результатов рентгенологического, УЗ методов и РКТ выявило преимущество рентгенологического метода при выявлении свищей разного вида (точность составила 100%) и диагностике пневмоний (в 100%).

УЗИ наиболее эффективно в определении небольшого количества жидкости в плевральной полости и перикарде (в 100%). РКТ целесообразно использовать при определении протяженности гнойного процесса в средостении и для уточнения локализации и протяженности воспалительного процесса в легких (100%).

7. Проведение комплексного рентгенологического исследования в послеоперационном периоде в динамике позволяет выявить развивающиеся на фоне гнойного процесса в средостении осложнения, определить сроки их формирования и оценить динамику течения.

Чувствительность и специфичность рентгенологического метода при выявлении свищей составила 100%, гидроторакса - соответственно 73,9% и 91,4%, гидроперикарда соответственно - 46,3% и 100%, пневмонии - 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рентгенологическое исследование в дооперационном периоде включает рентгенографию мягких тканей шеи, обзорное полипозиционное исследовании органов грудной клетки, контрастное исследование пищевода преимущественно с использованием взвеси сульфата бария. Водорастворимое контрастное вещество используется только при рубцовом сужении пищевода с нарушением проходимости, при отеке мягких тканей шеи с нарушением акта глотания, при подозрении на наличие пищеводно-респираторного свища, при обтурации пищевода инородным телом.

2. В послеоперационном ' периоде необходимо проводить полипозиционное исследование органов грудной клетки в динамике, контрастное исследование разных полостей и пищевода - в динамике, обзорное исследование брюшной полости - по специальным показаниям.

3. В послеоперационном периоде при исследовании пищевода для выявления свищей, могут использоваться и водорастворимым контрастным веществом и взвесь сульфата бария; последняя должна в обязательном порядке использоваться при отрицательных результатах исследования пищевода с водорастворимым контрастным веществом.

4. Использование комплексного рентгенологического исследования больных с медиастинитом в послеоперационном периоде и знание особенностей рентгеносемиотики развивающихся осложнений, особенно свищей пищевода и респираторных свищей, позволяет объективно оценивать тенденцию воспалительного процесса и своевременно выявлять осложнения разного характера и локализации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение рентгенологического исследования в оценке течения гнойного медиастинита

На правах рукописи

КВАРДАКОВА Ольга Викторовна

ЗНАЧЕНИЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНОГО МЕДИАСТИНИТА

(14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия; 14.00.27 - хирургия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г•'Г г'

Москва - 2008

003459325

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы (директор - д.м.н., профессор. Хубутия М. Ш.)

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Береснева Эра Арсеньевна

Доктор медицинских наук, профессор Погодина Алла Николаевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Овчинников Владимир Иванович Доктор медицинских наук, профессор Боленко Александр Владимирович

Ведущее учреждение:

ГУ Московский областной научно-иссследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского МЗ Московской области

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 86)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Автореферат разослан «_»_2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

З.С.Цаллагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема диагностики гнойного медиастинита и его осложнений до настоящего времени сохраняет свою актуальность. По данным литературы летальность при медиастините и его осложнениях сохраняется до 30-76% (Randjelovic Т., Stamenkovic D. 2001). Одной из причин высокой летальности является поздняя диагностика и запоздалое лечение. (Иванов А.Я. 1959, Абакумов М.М. 1979, Комаров Б.Д., Абакумов М.М., Погодина А.Н. 1992, Braxton J.H., Marrin С.A., McGrath P.D. и соавт. 2000 и др.).

Осложнения, развивающиеся при гнойном медиастините (эмпиема плевры, абсцесс легкого, свищи различной локализации, перикардит), значительно отягощают течение заболевания и в ряде случаев являются причиной повторных оперативных вмешательств. Это удлиняет лечение больных и нередко приводит к летальному исходу (Попов E.H. 1956, Чиссов В.И. 1976, Загородская М.М., Антонова P.A. 1979, Strohm P.C., Muller С.А., Jonas J., Bahr R. 2002).

В литературе вопросы диагностики осложнений, развивающихся при гнойном медиастините, освещены недостаточно, преимущественно в работах хирургов. (Загородская М.М., Антонова P.A., Авилова О.М., Гетьман В.Г. 1986, Погодина А.Н. 1989, Науменко В.Н., Демченко П.С., Моряк О.Ю. и соавт. 1991, Strohm PC, Muller CA, Jonas J, Bahr R. 2002.

Работы отечественных и зарубежных авторов (Щербатенко М.К., Хасилева А.Ф., Погодина А.Н. 1988, Krabatsch Т., Hetzer R. 1999, Sancho L.M., Minamoto Н. и соавт. 1999, Ишмухаметов А.И., Абакумов М.М., Шарифулин В.А. 2001, В.П. Харченко, Р.В. Кертанов, 2001; В.Г. Колмогоров 2001, Бармина Т.Г. 2003) свидетельствуют о важной роли таких лучевых методов исследования как РКТ и УЗИ. Однако рентгенологический метод диагностики медиастинита и его осложнений до настоящего времени не потерял своей значимости. В литературе недостаточно отражены вопросы, касающиеся рентгенологической диагностики гнойного медиастинита и его

осложнений, нет единого мнения о значении различных рентгенологических методик.

В связи с этим необходимо дальнейшее изучение возможностей рентгенологического метода и совершенствование методик рентгенологического исследования больных с осложнениями гнойного медиастинита.

Цель исследования

Усовершенствовать рентгенологическую диагностику осложнений у больных, оперированных по поводу гнойного медиастинита.

Задачи исследования

1. Определить возможности и значение рентгенологического метода при диагностике осложнений, развивающихся при гнойном медиастините в послеоперационном периоде.

2. Определить необходимый комплекс рентгенологических методик для выявления осложнений гнойного медиастинита в послеоперационном периоде.

3. Провести сравнительный анализ результатов использования жидкой взвеси сульфата бария и водорастворимых контрастных веществ при диагностике свищей пищевода.

4. Уточнить рентгеносемиотику осложнений, развивающихся при гнойном медиастините в послеоперационном периоде.

5. Провести сопоставление полученных результатов рентгенологического исследования результатов с данными УЗИ, PKT.

Научная новизна

На основании проведенных исследований разработаны и систематизированы рентгенологические признаки гнойного медиастинита и его осложнений, уточнена их рентгенологическая семиотика.

Впервые определены значение и информативность различных рентгенологических методик, использующихся при диагностике и контроле

эффективности лечения осложнений гнойного медиастинита, а также научно обоснована последовательность применения разных рентгенологических методик.

Практическая значимость работы

Использование программы комплексного рентгенологического исследования больных с гнойным медиастинитом значительно сократит время обследования и обеспечит точное и своевременное выявление осложнений гнойного медиастинита, что позволит улучшить результаты лечения этой группы больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1 - Традиционный рентгенологический метод не потерял своего значения в диагностике осложнений, развивающихся при гнойном медиастините.

2 - Рентгенологический метод является ведущим при диагностике свищей пищевода и респираторных свищей, развивающихся при гнойном медиастините.

3 - Для выявления дефекта в стенке пищевода у больных с гнойным медиастинитом наиболее информативным контрастным веществом является жидкая взвесь сульфата бария.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены 27 ноября

2007 года на заседании ППК №3

Внедрение практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу диагностических и хирургических отделений НИИСП им. Н.В. Склифосовского.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных научных работ, в том числе 2 статьи опубликованы в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 48 рисунками. Библиография содержит 189 источников, из которых 139 отечественных и 50 зарубежных.

Содержание работы Клиническая характеристика больных

В основу работы положен анализ клинико-рентгенологических данных, полученных в результате рентгенологического исследования 185 больных с гнойным медиастинитом и его осложнениями в возрасте от 18 до 102 лет.

Причинами возникновения медиастинита у 148 (80%) больных была травма пищевода: ИНСРП - у 66 (35,7%) больных, СГРП - у 56 (30,3%), ПИТ - у 21 (11,4%), РАНП - у 5 (2,7%) больных. Медиастинит одонтогенной и тонзиллогенной этиологии выявлен у 37 (20%) пациентов.

С учетом этиологии медиастинита все больные были разделены на 2 группы. В 1 группу (148) включили всех больных, у которых причиной развития медиастинита явилось повреждение пищевода. Во 2 группу (37) были объединены больные с медиастинитом одонтогенной и тонзиллогенной этиологии.

Задний медиастинит выявлен у 151 (81,6%), передний - у 22 больных (11,9%), у 12 пациентов (6,5%) гнойный процесс распространялся на переднее и заднее средостение. У всех больных с повреждением пищевода и при тонзиллогенной инфекции медиастинит локализовался в заднем средостении, при одонтогенной медиастините - в переднем средостении. До поступления в НИИСП 57 пациентов были оперированы в других стационарах. При поступлении в институт все 185 больных были оперированы: ушивание перфорационного отверстия выполнили 91 больному, дренирование средостения и плевральных полостей - 83, резекцию пищевода -11.

Из 185 больных умерли 51: 19 - со СГРП, 17 - с ИНСРП, 1 - с ПИТ, 1 -с РАНП, 13 - с ОДОН и ТОНЗ. Основной причиной смерти была интоксикация, обусловленная прогрессированием гнойного медиастинита, эмпиемы плевры, гнойного перикардита. От кровотечения погибли 13 пациентов, 2 - от пневмонии, 6 - от не связанных с медиастинитом заболеваний (инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии).

Методы исследования

Рентгенологическое исследование больных с медиастинитом и его осложнениями (при поступлении их в институт) проводилось экстренно в рентгеновском кабинете приемного отделения или в реанимационном отделении, в послеоперационном периоде проводилось в плановом порядке в рентгеновском кабинете стационара. Объем рентгенологического исследования зависел от состояния больного и поставленных задач.

1.При проведении рентгенологического исследования в кабинете приемного отделения использовались следующие методики: обзорное полипозиционное исследование мягких тканей шеи, органов грудной клетки и брюшной полости, контрастное исследование пищевода с использованием жидкой взвеси сульфата бария.

2. Исследование больных при поступлении в реанимационном отделении производилось обзорное исследование мягких тканей шеи и грудной клетки.

3. При исследовании в послеоперационном периоде производилось обзорное полипозиционное исследование органов грудной клетки в динамике, контрастное исследование полостей (фистулография), контрастное исследование пищевода с использованием взвеси сульфата бария и ВКВ, контрастное исследование желудка (по специальным показаниям). При проведении рентгенологического исследования проводилась коррекция положения дренажных трубок, установленных в гнойных полостях.

3. УЗИ произведено при поступлении в институт для оценки состояния плевральных полостей 38 и перикарда 8 больным; в послеоперационном периоде - соответственно 156 и 108 пациентам.

4. РКТ для диагностики гнойного медиастинита и оценки степени его распространенности в средостении при поступлении произведено 68 больным, в послеоперационном периоде - 43.

5. Эндоскопическое исследование для уточнения локализации свищей пищевода и оценки динамики их течения произведено 47 больным.

Достоверность результатов рентгенологического исследования подтверждена данными УЗИ, РКТ, оперативных вмешательств и результатами патоморфологических исследований.

Рентгенологическое исследование производили на аппаратах: Prestilix

1600-Х (с DRS), APELEM (с DRS) «Вассага», и передвижным палатным

аппаратом Saxo; УЗИ - на аппаратах Aloka SSD-630, LOGIQ 500, EXPERT

SERIES; РКТ - на компьютерном томографе «CT МАХ - 320»;

эндоскопические исследования - аппаратом Olympus XQ 40.

Чувствительность и специфичность метода определяли по формулам:

ИП ИО

Чувствительность =--------------х 100% Специфичность =------------х 100%

ИП+ЛО ЛП+ИП

Где ИП - истинно положительный, ЛО - ложноотрицательный,

ИО - истинно отрицательный, ЛП - ложноположительный результат.

Статистическая обработка. Для математической обработки полученных

данных использовали статистические пакеты MS Excel и Statistica 5,5.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты рентгенологического исследования больных с

медиастинитом при поступлении в институт

Изучены результаты комплексного рентгенологического исследования

185 больных, поступивших в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского.

Рентгенологическими признаками развития воспалительных изменений в клетчаточных пространствах шеи и средостения являлись их расширение и затенение, появление на их фоне округлых мелких просветлений - признаки флегмоны (24 больных) или единичных полостей с горизонтальным уровнем жидкости - абсцесс (5 больных).

Пневмоторакс являлся признаком повреждения медиастинальной плевры и чаще обнаруживался при ИНСРП и СГРП.

При рентгенологическом исследовании плевральных полостей жидкость выявлена у 61 больного (33%): у 53 больных 1 группы и у 8 - 2 группы. При этом не удалось дифференцировать гидроторакс и эмпиему плевры, так как интенсивность тени серозной и гнойной жидкости рентгенологически заметно не различались. Наличие жидкости в плевральной полости было подтверждено РКТ и УЗИ.

Пневмония выявлена у 30 из 185 больных (16,2%), причем у 7 - с 2-х сторон, слева - у 14 больных. Наиболее часто (у 26 больных) пневмония локализовалась в нижних долях, у 4-х пациентов обнаружена верхнедолевая сегментарная пневмония. Диагностика пневмонии у больных со СГРП затруднена из-за наличия жидкости в плевральной полости и воспалительных изменений в средостении. У больных 1 группы наиболее часто пневмония выявлялась при СГРП (16,1%) и ПИТ (14,3%). У больных с одонтогенной инфекцией пневмония выявлена в 31,5% случаев.

Рентгенологические признаки гидроперикарда обнаружены у 8 больных, чаще (у 5-ти) при повреждении пищевода. Диагноз был подтвержден при УЗИ и оперативном вмешательстве.

При контрастном исследовании, пищевода, произведенном 170 больным, выявлено оттеснение шейного отдела пищевода кпереди или латерально у 26 больных (у 7-ми больных с ИНСРП и у 19 пациентов 2-й группы). Затекание контрастного вещества за контуры пищевода обнаружено у 149 больных: у 141 больного 1 группы, у 4 - с ТОНЗ на уровне вскрытия заглоточного абсцесса и у 4 - с ОДОН как следствие литического действия гноя.

Из-за выраженного отека мягких тканей шеи у 30 пациентов исследование начинали с приема ВКВ. При этом затекание контрастного вещества за контуры пищевода выявлено у 22 из них. Проведенное дополнительное исследование пищевода с взвесью сульфата бария у 24 пациентов позволило у всех больных выявить и уточнить уровень перфорационного отверстия, направление и размер ложного хода.

Результаты рентгенологического исследования больных с медиастинитом в послеоперационном периоде

В послеоперационном периоде нормальная тень средостения сохранялась у 7 пациентов. У 178 пациентов отмечалось расширение и затенение средостения. Нормализация тени средостения к 21-46 суткам отмечена у 133 пациентов. Прогрессирование гнойного процесса в средостении отмечено у 45 больных которые умерли в течение месяца.

РКТ грудной клетки выполнена 43 пациентам с рентгенологическими признаками прогрессирования медиастинита для уточнения границ воспалительных изменений и проведения дифференциальной диагностики между пневмонией и гидротораксом.

При рентгенологическом исследовании грудной клетки гидроторакс выявлен у 113 больных (61,1 %). При УЗИ жидкость в плевральных полостях выявлена у 156 больных, т.е. у 40 больных гидроторакс обнаружен только при УЗИ (таблица 1). При этом односторонний гидроторакс обнаруживался при использовании двух этих методов, при двухстороннем гидротораксе рентгенологически жидкость выявлялась только с одной стороны, с противоположной - только при УЗИ (в незначительном количестве). У 3 больных при УЗИ жидкость в плевральных полостях не выявлена. УЗ метод оказался приоритетным в определении минимального количества жидкости в плевральной полости, оценке ее характера, определении толщины листков плевры при наличии эмпиемы плевры.

и

Таблица 1

Сравнительные результаты использования рентгенологического и ультразвукового методов при диагностике гидроторакса

\Этиология Количество больных с гидротораксом

N. 1 ГРУППА 2 ГРУППА ВСЕГО

Методам СГРП ИНСТРП ПИТ РАНП ИТОГО ОДОН ТОГО ИТОГО п=185

диагностики. л=56 п=66 п=21 п=5 1=148 п=18 п=19 п=37

Рентгеноло 52 35 6 5 98 9 6 15 113

гический

% 92,9 53 28,6 100 66,2 61,1 31,5 45,9 61,1

УЗИ 56 50 13 5 124 16 13 29 153

% 100 75,6 61,9 100 83,8 88,9 68,4 78,4 82,7

Только УЗ 4 15 7 0 26 7 7 14 40

% 7,1 22,7 33,3 0 17,6 38,9 36,8 37,8 21,6

Эмпиема плевры выявлена у 84 пациентов, (из них 22 поступили с дренированными полостями эмпиемы). Отмечено, что у больных со СГРП из-за большой протяженности разрыва пищевода и одновременного повреждения медиастинальной плевры эмпиема плевры развивалась в первые часы с момента перфорации, у больных с дефектом стенки пищевода другой этиологии - к концу 1-й недели, а у больных 2-й группы - на 2-й неделе от начала заболевания. При обзорном рентгенологическом исследовании определялось негомогенное затенение легочного поля. При контрастном исследовании оценивали размеры и четкость контуров полости, а также наличие сообщения ее с пищеводом и бронхами. При РКТ эмпиема плевры подтверждена у всех 43 больных.

Пневмонию выявили у 163 больных (88,1%), из них у 30 она была диагностирована при поступлении в институт. Одинаково часто пневмония развивалась у больных 1-й (88,5%) и 2-й группы (86,5%), наиболее часто при ИНСРП (90,9%). У 96 больных 1-й группы пневмония обнаружена в 1-2-е сутки после операции, у 11 - на 3-4 сутки. У 19 больных с ИНСРП воспалительные изменения впервые были выявлены на 6-7 сутки после операции. Наиболее часто пневмония локализовалась в нижних долях (149 больных) и чаще - справа (75 из 163 больных), определялась в виде полисегментарной инфильтрации легочной ткани (таблица 2).

Таблица 2

Локализация пневмонии у больных с медиастинитом разной этиологии.

Этиология Локализация пневмонци ГРУППЫ БОЛЬНЫХ ВСЕГС п=185

1 ГРУППА 2 ГРУППА

СГРП [Т=56 ИНСРП п=66 ПИТ п=21 РАНП п=5 ИТОГО 1=148 ОДОН п=18 ТОЮ п=19 ИТОГО п=37

справа 19 34% 29 43,9% 8 38,1% 3 60% 59 39,8% 9 50% 7 36,8% 16 43,2% 75 40,5%

Слева 22 393% 19 28,8% 6 28,6% 1 20% 48 32,4% 3 16,7% 6 31,6% 9 243% 57 30,8%

2-сто-ронняя 10 17,9% 12 18,2% 1 4,8% 1 20% 24 16,2% 2 11,1% 5 263% 7 18,9% 31 16,8%

Всего 51 91,2% 60 90,9% 15 71,5% 5 100% 131 88,4% 14 77,8% 18 94,7% 32 86,4% 163 88,1%

На рентгенограммах грудной клетки, произведенных в первые сутки после операции, впервые выявленные нечеткие изменения в легких по типу воспалительной инфильтрации определялась преимущественно в проекции хвостовой части корней. У 9 больных эти изменения приходилось дифференцировать с гиповентиляцией. Наличие жидкости в плевральных полостях осложняло оценку состояния и динамику изменений в легких у 23 больных.

У больных с дренированной эмпиемой плевры воспалительные изменения в легочной ткани развивались в виде 4-х вариантов: слабоинтенсивной воспалительной инфильтрации легочной ткани, преимущественно в нижней доле; негомогенного, с нечеткими контурами, средней интенсивности затенения части сегмента легкого; уплотнения легочной ткани по краю полости эмпиемы в виде нечеткого мало интенсивного ободка воспалительной инфильтрации шириной ~ 0,5см; негомогенной воспалительной инфильтрации легочной ткани вокруг субсегментарного - сегментарного бронха неправильно-треугольной формы с исходом в фиброз и деформацией бронха.

В процессе лечения у 118 из 163 больных воспалительные изменения в легких полностью исчезали к концу 3-й недели. РКТ, произведенная 43

больным, подтвердила данные рентгенологического исследования и позволила детально оценить распространенность воспалительного процесса по сегментам легких.

В послеоперационном периоде признаки гидроперикарда обнаружены при использовании рентгенологического (50 больных) и УЗ-метода (у 108). Рентгенологическими признаками гидроперикарда являлись: умеренное расширение тени сердца влево (у 50) и ослабление пульсации сердца (у 9). В процессе лечения размеры тени сердца нормализовались в течение 3-4 недель. Наиболее часто гидроперикард выявляли при СГРП (75%) и ИНСРП (57,6%) и медиастините тонзиллогенной этиологии (56,2%).

Значительное увеличение тени сердца в поперечнике и сглаженность талии отмечена у 5 больных. У 1 больного с СРП, полость перикарда сообщалась со средостением и обеими плевральными полостями.

У 9 больных 1 группы течение гнойного медиастинита осложнилось развитием поддиафрагмального абсцесса. Им всем произвели обзорное рентгенологическое исследование брюшной полости на 3 - 24 сутки. Только у 2 пациентов определялись признаки абсцедирования в левом поддиафрагмальном пространстве в виде округлых просветлений до 0,30,5см в диаметре с нечеткими контурами. У остальных 7 больных полость абсцесса впервые выявлена только при контрастном исследовании полости в средостении.

Свищи пищевода, трахеи и бронхов в послеоперационном периоде были выявлены у 106 из 185 больных (57,3%) - таблица 3.

Свищи пищевода выявлены у 89 из 106 больных (59,5%), пищеводно-респираторные свищи - у 12 (6,5%), респираторные свищи - у 14 пациентов (7,6%), у 1 больного - желудочно-медиастино-плевро-абдоминальный свищ. Наиболее часто свищи пищевода выявлялись у больных 1 группы и чаще при ПИТ - в 90,5% случаев (у 19 из 21) и при ранениях (у всех 5 пациентов), одинаково часто при СГРП (59%) и при ИНСРП (в 56% случаев).

В зависимости от сроков существования свищей пищевода выделены 3 стадии: острая (1-30сут.), подострая (30 сут-Змес), хроническая (больше 3 месяцев).

Таблица 3

Виды свищей, выявленные у больных с гнойным медиастинитом в послеоперационном периоде (при разной этиологии медиастинита).

Этология Виды Свищей ГРУППЫ БОЛЬНЫХ ВСЕГО п=185

1 ГРУППА 2 ГРУППА

СГРП пг=56 ИНСРП п=66 ПИТ п=21 РАНП п=5 ИГО ГО №=148 ОДОН п=18 гонз п=19 ИГО го п=37

Количество больных со свищами 36 37 19 5 97 4 5 9 106 (573%)

Пищеводно-медиасгинальный 11 33 18 2 64 2 5 7 71

Пищеводномедиастано-плевральный 14 1 15 15

Пшцеводномедиас-тиноабдоминальный 3 3 3

Пищеюдномедиасгано-плевро-бронхиальный 2 2 1 5 5

Пищеводномедиастино-плевробронхоабдоминальный 1 1 1

Пшцеводно-трахеальный 2 2 4 2 2 6

Плевро-бронхиальный 6 1 1 8 1 1 9

Желудочно-медиаспшо-плевральный 1 1 1

Медиасшно-трахеаяьный 1 1 1

Медиасшно-плевро-бронхиальный 1 1 2 1 3 4

ИТОГО 39 39 20 5 103 6 7 13 116

Несостоятельность швов пищевода выявлена у 48 больных,

обнаруживалась преимущественно в первые 2 недели (4-7 сутки - у29 больных, 8-14 сутки - у 10). В поздние сроки (15-21 сутки) свищи выявлялись у больных с СГРП (9), которым из-за тяжелого состояния контрастирование пищевода производили в поздние сроки.

В послеоперационном периоде в первую очередь оценивали положение и функционирование дренажных трубок в средостении, поэтому свищи пищевода в первые 2 недели выявлялись при медиастинографии.

Для диагностики свищей пищевода использовали последовательный прием через рот водорастворимого контрастного вещества и взвеси сульфата бария. У 13 пациентов (14,6%) свищевой ход контрастировался только при приеме взвеси сульфата бария. Для исключения клапанного характера свища последовательно производили контрастирование пищевода и медиастинографию. У 17больныхс СГРП при контрастировании пищевода выявлен только пищеводно-медиастинальный свищ, а при медиастинографии и плеврографии обнаружено сообщение пищевода с обеими полостями.

Диаметр свища пищевода зависел от этиологии медиастинита и характера произведенной операции. При перфорации пищевода инородным телом, несостоятельности швов, а также у больных 2 группы, он составлял 0,5-0,7см. При ИНСРП и СГРП после дренирующих операций просвет свищевого хода составлял 1,0-1,5см. Протяженность хода была от 1,0 до 3,0см. Все свищи пищевода открывались в полость, расположенную в средостении.

В острой стадии у 64 из 106 пациентов отмечалось заживление свищей пищевода. При динамическом наблюдении в острой стадии формирования свищей у 24 больных 1 группы полость в средостении уменьшилась до размеров хода дренажной трубки, через который она сообщалась с пищеводом.

У больных с ОДОН из-за нарушения анатомического соотношения органов и тканей на шее и в средостении после многократных дренирующих операций, отмечалось затруднение в интерпретации результатов контрастного исследования. Свищи выявлялись при фистулографии и контрастировании пищевода на 20-50 сутки в виде извитого свищевого хода, с неравномерным просветом. У одного и того же больного свищевой ход периодически приобретал клапанный характер.

В подострой стадии в результате консервативного лечения отмечалось уменьшение гнойных полостей в средостении и в плевральной полости, постепенное заживление свищей пищевода (29 пациентов) или разобщение их с плевральной полостью.

Респираторные свищи преимущественно развивались в Эд, значительно реже - в сегментах верхней доли (3). При этом плевро-бронхиальные свищи сформировались у 25 больных с длительно существующей эмпиемой плевры, у 6 они сообщались с пищеводом. Формированию плевро-бронхиальных свищей предшествовали воспалительные изменения в прилежащих к гнойному очагу участках легочной ткани, которые при полипозиционном исследовании органов грудной клетки представлялись в виде:

1- негомогенного, с нечеткими контурами, средней интенсивности затенение части сегмента легкого (3 больных). Уровни жидкости и очаговый фиброз не определялись. При плеврографии контрастное вещество пропитывало ткань легкого, затекая во множественные микроабсцессы и далее - в 3-4 мелких бронха. По мере уменьшения воспалительной инфильтрации легочной ткани мелкие свищевые ходы облитерировались. Формировался 1 плевро-бронхиальный свищ, просвет которого был « 0,1см в диаметре. В процессе лечения сначала исчезали признаки воспалительной инфильтрации легочной ткани, затем - закрывался свищевой ход.

2- негомогенной воспалительной инфильтрации легочной ткани вокруг субсегментарного - сегментарного бронха неправильно-треугольной формы (1 больной). У 1 больного инфильтрация выявлялась перибронхиально вокруг субсегментарного бронха 85, а затем распространилась на 89. В дальнейшем развился фиброз окружающей легочной ткани с деформацией субсегментарного бронха и развитием плевро-бронхиального свища. Просвет его был до 0,1-0,2см в диаметре. По краю полости эмпиемы легочная ткань постепенно уплотнялась в виде нечеткого малоинтенсивного ободка воспалительной инфильтрации шириной = 0,5 см.

3- уплотнения легочной ткани с образованием нечеткого мало интенсивного ободка воспалительной инфильтрации шириной = 0,5см по краю полости эмпиемы (12 больных) и формированием свища до 0,1см в диаметре. Рентгенологические признаки воспалительной инфильтрации легочной ткани исчезали значительно раньше закрытия полости эмпиемы и заживления плевро-бронхиальные свищей.

У- 4 больных 1 группы и 2-х больных 2 группы были выявлены пищеводно-трахеальные свищи. Если у больных с ранением пищевода и трахеи они возникли вследствие несостоятельности швов и были диагностированы на 5-7сутки после операции, то у больных 2-й группы свищи развились вследствие гнойно-воспалительного процесса в средостении и были выявлены при контрастном исследовании на 30-35 сутки. Диаметр свищевого хода, выявленного при контрастном исследовании, был меньше истинного, выявленного при эзофагоскопии или трахеоскопии.

В процессе лечения у 1 больного с ИНСРП и 6 больных с СГРП выявили сообщение полости в средостении по ходу дренажной трубки с левым поддиафрагмальным пространством и образованием абсцесса.

В хронической стадии свищи пищевода выявили у 27 пациентов. Они зажили у 16 больных в результате консервативного лечения и у 11 больных - после операции. Для хронической стадии характерно отсутствие полости в средостении и динамики изменений свища пищевода при контрастных исследованиях. Для респираторных свищей характерно выравнивание диаметра просвета бронха и появление вокруг него фиброзноизмененной легочной ткани

Сопоставление результатов рентгенологического и эндоскопического методов показало преимущество рентгенологического метода при диагностике свищей пищевода. Даже при наличии выраженного грануляционного процесса в устье свища с помощью бариевой взвеси можно установить наличие, оценить диаметр и протяженность свищевого хода у

всех больных. При эндоскопическом исследовании свищ выявлен у 43 из 47 больных (91,4%).

Таким образом, изучено течение медиастинита и его осложнений в послеоперационном периоде у 185 больных, оперированных в НИИСП им. Н.В. Склифосовского. Проведена оценка динамики воспалительного процесса в средостении, легких, плевральных полостях, перикарде, определены сроки заживления дефектов пищевода, выявлены рентгенологические особенности пищеводных и респираторных свищей. Проведено сопоставление полученных рентгенологических данных с результатами использования РКТ у 43 больных и УЗИ у 156 больных. Отмечено преимущество РКТ в ранней диагностике медиастинита и определении границ распространенности гнойного процесса в средостении, а также более раннем выявлении воспалительных изменений в легочной ткани и оценке характера и локализации жидкости в плевральной полости. УЗИ выявляет минимальное количество жидкости в плевральной полости и позволяет оценить ее характер, а также - толщину плевральных листков. Рентгенологический метод наиболее информативен в оценке динамики развития полостей, в диагностике свищей и оценке динамики их течения.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное рентгенологическое исследование больных с гнойным медиастинитом в дооперационном периоде заключается в рентгенографии мягких тканей шеи, обзорном полипозиционном исследовании органов грудной клетки с оценкой состояния средостения, плевральных полостей, легких и перикарда, контрастном исследовании пищевода.

2. Комплексное рентгенологическое исследование больных в послеоперационном периоде заключается в проведении полипозиционного исследования органов грудной клетки и контрастировании гнойных полостей разной локализации в - динамике. Для диагностики свищей пищевода целесообразно сочетать контрастное исследование пищевода с фистулографией

3. При контрастировании пищевода наиболее информативной является взвесь сульфата бария, позволяющая диагностировать свищи пищевода в 100%. При использовании ВКВ свищи выявлены только в 85,4% случаев. ВКВ используются для диагностики пищеводно-респираторных свищей.

4. При комплексном рентгенологическом исследовании больных с гнойным медиастинитом пневмония выявлена в 88,1%, гидроторакс - в 61,1%, гидроперикард - в 27% свищи разного характера- в 57,3%.

5. Свищи в острой стадии формируются на фоне длительно текущего гнойного процесса в средостении и плевральной полости. Подострая стадия характеризуется постепенным уменьшением размеров гнойных полостей и пневмонии с появлением более четких контуров свищевого хода. В хронической стадии гнойные полости разной локализации отсутствуют, свищи имеют неравномерный просвет и четкие контуры.

6. Сравнение результатов рентгенологического, УЗ методов и РКТ выявило преимущество рентгенологического метода при выявлении свищей разного вида (точность составила 100%) и диагностике пневмоний (в 100%).

УЗИ наиболее эффективен в определении небольшого количества жидкости в плевральной полости и перикарде (в 100%). РКТ целесообразно использовать при определении протяженности гнойного процесса в средостении и для уточнения локализации и протяженности воспалительного процесса в легких (100%).

7. Проведение комплексного рентгенологического исследования в послеоперационном периоде в динамике позволяет выявить развивающиеся на фоне гнойного процесса в средостении осложнения, определить сроки их формирования и оценить динамику течения.

Чувствительность и специфичность рентгенологического метода при выявлении свищей составила 100%, гидроторакса - соответственно 73,9% и 91,4%, гидроперикарда соответственно - 46,3% и 100%, пневмонии - 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рентгенологическое исследование в дооперационном периоде включает рентгенографию мягких тканей шеи, обзорное полипозиционное исследовании органов грудной клетки, контрастное исследование пищевода преимущественно с использованием взвеси сульфата бария. Водорастворимое контрастное вещество используется только при рубцовом сужении пищевода с нарушением проходимости, при отеке мягких тканей шеи с нарушением акта глотания, при подозрении на наличие пищеводно-респираторного свища, при обтурации пищевода инородным телом.

2. В послеоперационном периоде необходимо проводить полипозиционное исследование органов грудной клетки в динамике, контрастное исследование разных полостей и пищевода - в динамике, обзорное исследование брюшной полости - по специальным показаниям.

3. В послеоперационном периоде при исследовании пищевода для выявления свищей, могут использоваться и ВКВ и взвесь сульфата бария; последняя должна в обязательном порядке использоваться при отрицательных результатах исследования пищевода с ВКВ.

4. Использование комплексного рентгенологического исследования больных с медиастинитом в послеоперационном периоде и знание особенностей рентгеносемиотики развивающихся осложнений, особенно свищей пищевода и респираторных свищей, позволяет объективно оценивать тенденцию воспалительного процесса и своевременно выявлять осложнения разного характера и локализации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Квардакова О.В., Щербатенко М.К., Погодина А.Н. Рентгенологическая диагностика гнойного медиастинита. //Материалы научной конференции «Вопросы лучевой диагностики, актуальные для военно-медицинской службы», посвященной 100-летию открытия лучей Рентгена,- Санкт-Петербург.- 1995.- С. 39.

2. Квардакова О.В., Щербатенко М.К. Рентгенологическое исследование при диагностике травматического медиастинита и его осложнений. //Вестник рентгенологии и радиологии. -1999. -№1. С. 4-8.

3. Погодина А.Н., Абакумов М.М., Даниелян Ш.Н., Абакумов A.M., Квардакова О.В. Хирургическое лечение при острой посттравматической эмпиеме плевры. //Материалы научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы гнойных осложнений и заболеваний в хирургической практике»,- Новосибирск.-1999,- С. 122.

4. Погодина А.Н., Абакумов М.М., Даниелян Ш.Н., Снигирев М.В., Квардакова О.В. Хирургическое лечение острой посттравматической эмпиемы плевры. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». XII научные чтения памяти академика H.H. Бурденко.- Пенза.- 2000.- С. 172-173.

5. Квардакова О.В., Щербатенко М.К. Использование контрастных веществ для диагностики заболеваний и повреждений пищевода. // Сборник статей научной сессии «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих».- С-Пб.-2001.-С. 169-170.

6. Квардакова О.В. Рентгенологическая диагностика свищей, развивающихся при гнойном медиастините. // Материалы Невского радиологического форума «Из будущего в настоящее».- С-Пб,- 2003.- С 130.

7. Квардакова О.В., Погодина А.Н., Снигирев М.В. Использование различных контрастных веществ в диагностике повреждений пищевода и их осложнений. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.- 2004.- №5.-Т XIV,-С. 150.

8. Погодина А.Н., Абакумов М.М., Снигирев М.В., Квардакова О.В. Диагностика и лечение гнойного медиастинита. // Материалы 1-го

конгресса московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь»,- Москва,- 2005,- С. 234-235.

9. Селина И.Е., Береснева Э.А., Щербатенко М.К., Квардакова О.В. Контрастное рентгенологическое исследование пищеварительного тракта при неотложных состояниях в хирургии. //Материалы Всероссийского научного форума «Радиология 2005»,- Москва.- 2005.-С. 395-397.

10. Береснева Э.А., Селина И.Е., Щербатенко М.К., Квардакова О.В. Контрастные вещества при рентгенологических исследованиях пищеварительного тракта у больных с неотложной хирургической патологией. //Российский медицинский журнал.- 2005.- №6,- С. 15-18.

Список сокращений

ВКВ - водорастворимое контрастное вещество

ИНСРП - инструментальный разрыв пищевода

ОДОН - одонтогенный медиастинит

ПИТ - перфорация инородным телом

ПХО - первичная хирургическая обработка

РАНП - ранения пищевода

РКТ - рентгенкомпьютерная томография

СГРП - спонтанный и гидравлический разрыв пищевода

ТОНЗ - тонзиллогенный медиастинит

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗ - ультразвуковой

ЭХОКГ - эхокардиография

Заказ № 188/12/08 Подписано в печать 24.12.2008 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 Г-О) www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru