Оглавление диссертации Касимцева, Светлана Александровна :: 2006 :: Москва
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы: роль хламидийной и микоплазменной инфекции в развитии бронхообструктивных
Глава 3. Выявление М. pneumoniae и С. pneumoniae у больных бронхообструктивными заболеваниями легких различными методами. Особенности изменений слизистой бронхов и цитограммы БАС у больных бронхобструктивными заболеваниями, инфицированных М. pneumoniae и С. pneumoniae.
Глава 4. Факторы, определяющие частоту инфекции М. pneumoniae и С. pneumoniae и ее влияние на тяжесть бронхообструктивных заболеваний и частоту их обострений.
Глава 5. Эффективность этиотропного лечения больных бронхообструктивными заболеваниями легких, инфицированных М. pneumoniae и С. pneumoniae. заболеваний.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Касимцева, Светлана Александровна, автореферат
Актуальность работы
Результаты многочисленных исследований, опубликованные в течение последнего десятилетия в отечественной и зарубежной литературе, свидетельствуют о возможной роли «атипичных» микроорганизмов - С. pneumoniae и М. pneumoniae — в возникновении и развитии обострений различных бронхообструктивных заболеваний: бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких и хронического обструктивного бронхита. Так, исследования Gil J.C., et al., (1993) показали, что в 5-25% случаев у детей и взрослых при обострении бронхиальной астмы выявляется М. pneumoniae, а С. pneumoniae была выделена у 11% больных астмой и этиотропная терапия привела к улучшению клинических и спирометрических показателей (Emre U. et al., 1994). Общая доля М. pneumoniae среди всех возбудителей обострения ХОБЛ составляет 6-9% (Mogulkoc N et al., 1999), а С. pneumoniae - 5-7% (Blasi F. et al., 1993). В некоторых регионах мира (Турция, Испания) С. pneumoniae является причиной 18-22% всех инфекционных обострений ХОБЛ (Soler N. et al., 1998, Mogulkoc N. et al., 1999). Несмотря на эти исследования, требуют уточнения следующие вопросы: частота выявления «атипичных» возбудителей у больных бронхообструктивными заболеваниями, их влияние на выраженность бронхиальной обструкции и эффективность этиотропной антибактериальной терапии у таких больных.
Актуальность исследования определяется необходимостью уточнения роли «атипичных» возбудителей в формировании бронхиальной обструкции и определения показаний для этиотропного лечения больных бронхообструктивными заболеваниями, инфицированных М. pneumoniae и С. pneumoniae. В настоящей работе оцениваются частота выявления М. pneumoniae и С. pneumoniae различными методами у больных бронхообструктивными заболеваниями и действие антибактериальной терапии макролидами на их респираторную симптоматику и показатели функции внешнего дыхания.
Цель исследования:
Определить значение микоплазменной и хламидийной инфекции в формировании бронхообструктивных заболеваний и оценить эффективность этиотропной терапии.
Задачи исследования
1) Установить частоту выявления М. pneumoniae и С. pneumoniae у больных бронхообструктивными заболеваниями по данным исследований браш-биопсии слизистой крупных бронхов методом ПИФиПЦР.
2) Сравнить информативность различных методов выявления М. pneumoniae и С. pneumoniae у больных бронхообструктивными заболеваниями.
3) Выявить особенности эндоскопической картины и цитограммы БАС у больных бронхообструктивными заболеваниями, инфицированных М. pneumoniae и С. pneumoniae.
4) Определить тяжесть течения бронхообструктивных заболеваний и частоту их обострений у больных с колонизацией М. pneumoniae и С. pneumoniae в слизистой бронхов.
5) Оценить эффективность антибактериальной терапии макролидами больных бронхообструктивными заболеваниями, инфицированных М. pneumoniae и С. pneumoniae.
Научная новизна.
Установлено, что частота выявления М. pneumoniae и С. pneumoniae у больных бронхообструктивными заболеваниями в материале бронхобиопсий методами прямой иммунофлюоресценции составляет 58,3%, а ПЦР - в 27,5% случаев и достоверно не отличается от частоты обнаружения указанных возбудителей при хроническом необструктивном бронхите. Выявлены особенности респираторной симптоматики, течения заболевания, рентгенологической картины у больных бронхообструктивными заболеваниями, инфицированных «атипичными» возбудителями. Установлено, что антибактериальное лечение макролидами больных, инфицированных «атипичной» микрофлорой оказывает выраженный положительный эффект в отношении респираторной симптоматики и основных показателей функции внешнего дыхания.
Научно-практическая ценность.
Установлено, что в случаях частых обострений заболеваний, наличия кашля с гнойной мокротой и отсутствия симптомов деформирующего бронхита при рентгенографии у больных бронхообструктивными заболеваниями высока вероятность инфицирования «атипичными» возбудителями. В результате проведенного исследования определен алгоритм обследования больных бронхообструктивными заболеваниями: в дополнительные методы исследования включено бронхологическое обследование с исследованием материала браш-биопсии методом прямой иммунофлюоресценции для выявления М. pneumoniae и С. pneumoniae. Выявление «атипичной» микрофлоры является показанием для проведения 10-дневного курса лечения азитромицином или рокситромицином у больных бронхообструктивными заболеваниями, инфицированных М. pneumoniae и С. pneumoniae, которое позволяет достигнуть более значимой регрессии клинической симптоматики и достоверного увеличения показателей функции внешнего дыхания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) «Атипичные» возбудители были выявлены методом ПИФ у 58,3% больных с обострением бронхообструктивных заболеваний: М. pneumoniae -у 20,8%, С. pneumoniae - у 28,1%, ассоциация обоих возбудителей - у 9,4% больных. Метод ПЦР оказался менее чувствительным, чем ПИФ и позволил выявить С. pneumoniae у 15% больных, а М. pneumoniae - у 12,5% больных.
2) Частота выявления М. pneumoniae и С. pneumoniae при бронхообструктивных заболеваниях (БА, ХОБ, ХОБЛ) и хроническом необструктивном бронхите достоверно не различалась.
3) У больных с бронхообструктивными заболеваниями не обнаружено различий визуальных и микроскопических изменений слизистой бронхов, а также характера эндопульмональной цитограммы в зависимости от наличия «атипичной» микрофлоры.
3). У инфицированных «атипичными» возбудителями больных ХОБ и ХОБЛ преобладала бронхиальная обструкция средней степени тяжести, у больных бронхиальной астмой «атипичная» инфекция не влияла на тяжесть заболевания.
4). У больных с редкими (менее 1 раза в год) обострениями заболевания «атипичная» микрофлора выявлялась в 20,0% случаев, в то время как при обострениях бронхообструктивных заболеваний более 2 раз в год внутриклеточные возбудители обнаруживались достоверно чаще у 64,0% больных (р<0,05).
5). Достоверных различий нарушения бронхиальной проходимости при всех изученных нозологических формах, зависимых от наличия «атипичных» возбудителей, выявлено не было.
6). Наиболее значимое уменьшение респираторной симптоматики и прирост основных показателей функции внешнего дыхания происходило в группе больных, инфицированных «атипичными» возбудителями, получавших антибактериальную терапию макролидами. Таким образом, этиотропная терапия больных бронхиальной астмой, ХОБ и ХОБЛ, инфицированных атипичной» микрофлорой, позволяет повысить эффективность базисной терапии.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены на научной конференции ГУ ЦНИИТ РАМН, конференции молодых ученых в ГУ ЦНИИТ РАМН, на 15 Конгрессе Европейского респираторного общества (Копенгаген, 2005г.), опубликованы в 4 печатных работах.
Разработанная схема выявления «атипичных» возбудителей и их лечения внедрена в практику отдела гранулематозных болезней легких ГУ ЦНИИТ РАМН.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение микоплазменной хламидийной инфекции у больных бронхообструктивными заболеваниями"
ВЫВОДЫ
1). У больных с бронхообструктивными заболеваниями: Б А, ХОБ и ХОБЛ, Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae выявлялись в слизистой бронхов методом ПИФ и ПЦР в 67,1% случаях, при ХБ частота обнаружения «атипичных» возбудителей не различалась и составляла 61,5%.
2). Метод прямой иммунофлюоресценции оказался наиболее информативным и позволил выявить в соскобе слизистой бронхов С. pneumoniae у 28,1%, М. pneumoniae - у 20,8%, их ассоциацию - у 9,4% больных (всего - в 58,3%). Методом ПЦР Chlamydia была обнаружена у 15%, a Mycoplasma - у 12,5% больных (всего - у 27,5%).
3). Эндоскопическая картина, цитологические изменения слизистой бронхов и цитограмма БАС у больных, инфицированных и неинфицированных М. pneumoniae и С. pneumoniae, достоверно не различались.
4). Достоверные различия средних показателей ОФВ] у больных бронхообструктивными заболеваниями, инфицированных и неинфицированных «атипичными» возбудителями, отсутствовали, однако у больных ХОБ и ХОБЛ была выявлена зависимость тяжести бронхиальной обструкции от наличия «атипичной» микрофлоры. У инфицированных «атипичными» возбудителями чаще, чем у неинфицированных наблюдалась среднетяжелая бронхиальная обструкция (57,1% против 22,2%, р<0,05). У неинфицированных ХОБ и ХОБЛ больных картина была обратной: легкая бронхиальная обструкция выявлялась у 66,7% против 33,3% инфицированных больных (р<0,05). У больных БА наличие «атипичной» инфекции не влияло на тяжесть заболевания.
5). Обнаружение «атипичной» микрофлоры в слизистой бронхов не было характерно для больных с редкими (< 1 раза в год) обострениями БА, ХОБ или ХОБЛ, в то же время М. pneumoniae выявлялась у 48,0% больных с более частыми (> 2 раз в год) обострениями заболеваний.
6). Применение 10-дневого курса антибактериальной терапии макролидами в комплексном лечении больных ХОБ, ХОБЛ и БА, инфицированных С. pneumoniae и M. pneumoniae, приводило к достоверно более выраженному уменьшению респираторных симптомов и улучшению бронхиальной проходимости по сравнению с пациентами, не получавшими антибактериальную терапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1). Больные бронхиальной астмой, хроническим обструктивным бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких при наличии бронхиальной обструкции средней тяжести, частых обострений указанных заболеваний, гнойного характера мокроты и при отсутствии симптомов деформирующего бронхита на рентгенограммах нуждаются в дообследовании для выявления М. pneumoniae и С. pneumoniae.
2). Для выявления М. pneumoniae и С. pneumoniae в соскобе слизистой бронхов целесообразно использовать реакцию ПИФ, как наиболее информативный метод.
3). В случаях выявления М. pneumoniae и/или С. pneumoniae у больных бронхиальной астмой, хроническим обструктивным бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких показано назначение 10-дневного курса антибактериальной терапии макролидами, которая позволяет существенно повысить эффективность базисной ингаляционной терапии.