Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение иммунологических факторов в прогнозе эффективности циклов ЭКО у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение иммунологических факторов в прогнозе эффективности циклов ЭКО у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение иммунологических факторов в прогнозе эффективности циклов ЭКО у женщин репродуктивного возраста - тема автореферата по медицине
Мотовилова, Наталия Олеговна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мотовилова, Наталия Олеговна :: 2012 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Иммунологические факторы в структуре женского бесплодия.

1.2. Цитокины: основные характеристики, классификация, биологическое действие.

1.3. Современные представления о влиянии цитокинов на фолликулогенез и функционирование жёлтого тела.

1.4. Роль иммунных факторов в циклических морфофункциональных изменениях эндометрия и имплантации.

1.5. Влияние иммунных факторов на оплодотворение и раннее развитие эмбриона.

1.6. Проблема клинического использования определения иммунных факторов.

Глава 2. Материалы исследования.

2.1. Клинический метод.

2.2. Гормональное исследование.'.

2.3. Ультразвуковое исследование.

2.4. Микроскопическое исследование.

2.4.1. Микроскопия спермы.

2.4.2. Микроскопия ооцитов и эмбрионов.

2.5. Инвазивные методы протокола ЭКО.

215.1. Трансвагинальная пункция яичников.

2.5.2. Перенос эмбрионов.

2.6. Криоконсервационные методики.

2.7. Иммунологические методы исследования.

2.8. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Содержание гипофизарных и яичниковых гормонов в крови пациенток обследованных групп.

3.2. Корреляционная зависимость между содержанием в крови гипофизарных, яичниковых гормонов и клинико-анамнестическими характеристиками пациенток.

3.3. Основные характеристики цикла ЭКО у пациенток обследованных групп.

3.4. Результаты корреляционного анализа зависимости клинико-анамнестических характеристик больных и показателей цикла ЭКО.

3.5. Результаты корреляционного анализа зависимости содержания в крови больных гипофизарных, яичниковых гормонов и показателей цикла ЭКО.

3.6. Содержание цитокинов в фолликулярной жидкости у больных обследованных групп.

3.7. Результаты корреляционного анализа зависимости клинико-анамнестических характеристик больных и содержания цитокинов в фолликулярной жидкости.

3.8. Результаты корреляционного анализа содержания, цитокинов в фолликулярной жидкости и содержания гипофизарных и овариальных гормонов в крови больных.

3.9. Результаты корреляционного анализа зависимости содержания цитокинов в фолликулярной жидкости больных обследованных групп и показателей стимуляции яичников в цикле ЭКО.

3.10: Результаты корреляционного анализа1 содержания цитокинов в фолликулярной жидкости больных обследованных групп и качества ооцитов, показателей раннего развития эмбриона.

3.11. Содержание мРНК хемокинов и их рецепторов в эндометрии больных основной группы и группы сравнения.

3.12. Зависимость между содержанием мРНК хемокинов и их рецепторов в эндометрии, возрастом и клинико-лабораторными показателями больных основной группы и группы сравнения.

3.13. Зависимость между содержанием мРНК хемокинов и их рецепторов в эндометрии и показателями цикла ЭКО.

3.14. Результаты дискриминантного анализа основных клинико-лабораторных факторов, определяющих прогноз лечения бесплодия с помощью ЭКО.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мотовилова, Наталия Олеговна, автореферат

Актуальность темы. Разработка эффективных способов преодоления бесплодия является в настоящее время важнейшей государственной медико-социальной задачей. Это обусловлено высокой частотой бесплодия, его неблагоприятным влиянием на демографическую ситуацию в стране, психологический климат в семье и социальную- адаптацию супружеской пары (Кулаков В.И., 2003). Одним из направлений лечения бесплодия является применение вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), частота наступления беременности и родов после которого составляют соответственно 29,1% и 21,5% (данные Европейского общества репродукции человека, 2007 г.). Повышение эффективности ЭКО связано с исследованиями, направленными на изучение регуляторных механизмов репродуктивных процессов, прогнозирование их нарушений и определение подходов к коррекции. В этом плане одно из центральных мест занимает проблема- иммунологической регуляции репродуктивной функции женщины. Известно,' что иммунокомпетентные клетки (макрофаги, лимфоциты) и продуцируемые ими цитокины (интерлейкины, ростовые факторы, хемокины) принимают участие в механизмах фолликулогенеза, овуляции, • формирования- и функционирования жёлтого тела, циклических морфофункциональных изменений эндометрия, оплодотворении и имплантации (Gleicher N., 1988; Buculmez О., Arici А., 2000; Bellver J., 2008). К настоящему времени получены данные об • особенностях системной и локальной цитокиновой регуляции плацентации, родовой< деятельности, осложнений беременности (гестоза, плацентарной недостаточности, невынашивания) (Соколов Д.И., Сельков С.А., 2012, Szekeres-BarthoJ., 2002). Короткодистантный (ауто - и паракринный) характер действия цитокинов определяет особую актуальность изучения локальных механизмов их влияния на физиологические и патофизиологические процессы, связанные с репродукцией женщины. Однако исследования, посвященные роли цитокииов в фолликулогенезе при стимуляции яичников гонадотропинами в циклах ЭКОи его эффективности единичны, а их результаты часто противоречат друг другу. Это обусловлено как особенностями дизайна разных исследований, так и свойствами самих цитокинов: их многообразием, избыточностью и полифункциональностью (Aggarwal В.В., Poesie Е., 1992). В единичных работах показано, что содержание цитокинов в яичниках, эндометрии может быть информативным предиктором эффективности экстракорпорального оплодотворения (Bonetti T.C.S. и соавт., 2010) и его осложнений (Artini P.G., 2002).

Цель исследования: изучить значение цитокинов в эффективности гонадотропной стимуляции яичников в цикле ЭКО и его исходах у женщин репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия.

Задачи исследования

1. Сравнить показатели гонадотропной стимуляции яичников и содержание гонадотропных, овариальных стероидных гормонов у больных с разными исходами циклов ЭКО.

2. Изучить взаимосвязь гонадотропной стимуляции яичников с содержанием в них цитокинов, экспрессией хемокинов и их рецепторов в эндометрии у больных репродуктивного возраста.

3. Выявить взаимосвязь эффективности цикла ЭКО' с содержанием в фолликулярной жидкости яичников цитокинов, экспрессией хемокинов и их рецепторов в эндометрии.

4. Разработать прогностические критерии эффективности цикла ЭКО у больных репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе выявлена роль цитокинов в эффективности цикла ЭКО у больных репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия. Впервые определено содержание широкого спектра про- и противовоспалительных цитокинов в фолликулярной жидкости яичников, а также экспрессии хемокинов и их рецепторов в эндометрии. Доказано, что большая эффективность стимуляции яичников у больных с наступившей после цикла ЭКО беременностью ^ (количество фолликулов, ооцитов), по сравнению с таковой при неэффективном' ЭКО, достигается меньшей- курсовой дозой гонадотропинов. Установлено участие цитокинов в фолликулогенезе при гонадотропной стимуляции яичников. Так, выявлено, что количество растущих фолликулов, число полученных при пункции яичников ооцитов, в том числе зрелых, зависит от содержания в фолликулярной жидкости цитокинов 1Ь-10 (интерлейкина 10), М1Р-1Р (макрофагального воспалительного протеина 10), ЯАМТЕЭ (регулируемого активацией фактора, экспрессируемого и секретируемого нормальными Т-клетками), Т№а (фактора некроза опухоли а), ШИу (интерферона у) и ОМ-СЭР (гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора). Определено, что у больных с неэффективным циклом ЭКО исходное содержание 1Ь-13'(интерлейкина 13) в. фолликулярной жидкости яичников достоверно выше, чем» у больных с эффективным циклом. Доказано; что с увеличением возраста больных закономерно снижается эффективность стимуляции яичников; что сопровождается усилением' в них секреции провоспалительных цитокинов в-СЭР (гранулоцитарного колониестимулирующего фактора), 1Ь-1га (рецепторного антагониста интерлейкина 1); 1Ь-7 (интерлейкина 7), 1Ь-9 (интерлейкина 9)' и РОСРВВ. (фактора- роста тромбоцитов). Определено, что с увеличением возраста больных происходит снижение биометрических показателей развития эндометрия- во время переноса эмбрионов* в полость матки и меняется чувствительность эндометрия к хемокинам, что проявляется увеличением экспрессии в нём рецептора хемокинов ССЮ (рецептор- 1 хемокинов) и снижении - ССЯЗ (рецептор 3 хемокинов). Обнаружено, что усиление секреции в яичнике провоспалительных цитокинов (ОМ-СЭР, ШЫу, ИАИТЕЭ) может являться одним из механизмов неблагоприятного влияния стимуляции яичников гонадотропинами на процесс оплодотворения и показатели раннего развития эмбриона.

Практическая значимость> работы. В исследовании определены клинические, гормональные и иммунологические факторы, позволяющие прогнозировать исход цикла ЭКО у больных репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия. Определено- что учёт возраста больной, наличия трубно-перитонеального фактора бесплодия, содержания в крови свободного тестостерона может быть использован для прогноза наступления беременности после цикла ЭКО. Доказано, что в прогнозе эффективности цикла ЭКО имеет значение содержание в фолликулярной жидкости стимулированных яичников цитокинов 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-9,,1Ь-13, 1Ь-1га,ТЫРа и ОМ-С8Б.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели гонадотропной стимуляции яичников в цикле ЭКО у больных с сочетанными формами бесплодия зависят от содержания в фолликулярной жидкости цитокинов: 1Ь-4, 1Ь-10, 1Ь-15, эотаксина; М1Р-1Р, ЯДШЕв, Т№а, №N7 и вМ-СЭР.

2. Увеличение возраста больных сопровождается снижением эффективности гонадотропной стимуляции яичников,, усилением,'секреции в яичниках провоспалительных цитокинов, уменьшением толщины эндометрия1 во время' переноса эмбрионов в полость матки и изменением' его чувствительности к хемокинам.

3. Эффективность цикла ЭКО зависит от продуктивности стимуляции яичников, толщины,эндометрия во время .переноса* эмбрионов и содержания в фолликулярной жидкости яичников цитокина 1Е-13.

Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра», Санкт-Петербург, сентябрь 2011, на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии», Санкт-Петербург, ноябрь 2011 года. Основные положения диссертации внедрены в работу Центра планирования семьи и репродукции

Пушкинского района при СПб ГБУЗ «Женская консультация № 44» и отделения ВРТ ГБУЗ «Мариинская больница», в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания и обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 39 отечественных и 218 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 161 странице машинописного текста, иллюстрированы 30 таблицами и 36 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение иммунологических факторов в прогнозе эффективности циклов ЭКО у женщин репродуктивного возраста"

ВЫВОДЫ

1. У больных 19-38 лет с сочетанными формами бесплодия, у которых цикл ЭКО завершился наступлением беременности, при гонадотропной стимуляции яичников количество растущих фолликулов и ооцитов в 1,5 раза, а толщина эндометрия во время переноса эмбрионов в полость матки в 1,3 раза больше по сравнению с таковыми у больных с неэффективным циклом.

2. У больных с эффективным циклом ЭКО содержание в крови свободного тестостерона в 1,4 раза выше такового при неэффективном цикле ЭКО (2,3±1,7 и 1,6±1,5 нмоль/л соответственно, р<0,05); при этом уровень свободного тестостерона коррелирует положительно - с количеством зрелых ооцитов, полученных при пункции яичников; экспрессией в эндометрии СХСЫ2 и ССЮ; отрицательно — с содержанием в фолликулярной жидкости 1Ь-4.

3. Эффективность стимуляции яичников гонадотропинами зависит от концентрации цитокинов в фолликулярной жидкости; между количеством растущих фолликулов, ооцитов и содержанием в фолликулярной жидкости 1Ь-10, 1Ь-15, эотаксина, М1Р-1(3, КАШЕЭ, ТЬШа, 1РЫу и ОМ-СЭР имеется прямая взаимосвязь.

4. Увеличение возраста больных с бесплодием сопровождается снижением эффективности стимуляции яичников гонадотропинами; возрастанием содержания в фолликулярной жидкости цитокинов О-СЭБ, 1Ь-1га, 1Ь-7, 1Ь-9, тромбоцитарного фактора роста (РБОР ВВ) и изменением чувствительности эндометрия к хемокинам (повышением экспрессии рецепторов ССШ и снижением - ССЯЗ).

У больных с отрицательным результатом цикла ЭКО уровень 1Ь-13 в фолликулярной жидкости яичников во время стимуляции в 2 раза выше такового у больных с наступившей после ЭКО беременностью.

Качество оплодотворения отрицательно коррелирует с уровнем №N7, ЯАМТЕБ и вМ-СЗР в фолликулярной жидкости яичников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К информативным клинико-анамнестическим и гормональным факторам, определяющим исход цикла ЭКО у больных репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия, относят: а) возраст больной; б) индекс массы тела; в) наличие трубно-перитонеального фактора бесплодия; г) уровень свободного тестостерона в крови; д) содержание прогестерона в крови на 2022 день менструального цикла, предшествующего ЭКО.

2. Для определения прогноза исхода цикла ЭКО рекомендуется определение в фолликулярной жидкости яичников цитокинов 1Ь-2, 1Ь-4, ІЬ-9, П.-13,1Ь-1га, ТЫБа и ОМ-С8Р.

3. С целью определения вероятности наступления беременности после цикла ЭКО рекомендуется рассчитывать следующий прогностический индекс:

1)о=-0,81494><Возраст+0,146218^(процент дробления)-0,24226*0-С8Б+ +0,188225хПрогестерон+0,40203хІЬ-9+20,47004хІЬ-4-0,17025х хІЬ-13+1,775071 хІЬ-2-1,70697хТИРа-4,13941 хОМ-С8Р+0,920219х хсвободный тестостерон+ 7,771985, где 0-С8Р - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, 1Ь - интерлейкин, ТЫР - фактор некроза опухолей, ОМ-СвБ -гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор. При В>0 - прогнозируется наступление беременности после цикла ЭКО; при £><0 - прогнозируется отрицательный результат лечения. Чувствительность теста - 93%; специфичность - 89%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение иммунологических факторов в прогнозе эффективности циклов ЭКО у женщин репродуктивного возраста

На правах рукописи »1 / /

г/1

0050453и/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

-7 мЮН 2012

Санкт-Петербург - 2012

МОТОВИЛОВА Наталия Олеговна

Значение иммунологических факторов в прогнозе эффективности циклов ЭКО у женщин репродуктивного возраста

14.01.01 — акушерство и гинекология 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

005045307

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отга» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта» СЗО РАМН, руководитель гинекологического отделения с операционным блоком

доктор медицинских наук, профессор ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» ФМБА России, директор

Коган Игорь Юрьевич

Тотолян Арег Артёмович

Беженарь Виталий Фёдорович

Симбирцев Андрей Семенович

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита диссертации состоится « 15 » июня 2012 г. в [5 часов на заседании диссертационного совета Д 001.021.01 при ФГБУ "НИИАГ им. Д.О. Отга" СЗО РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ "НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отга" СЗО РАМН.

Автореферат разослан " Pi" J1^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Кузьминых Татьяна Ульяновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка эффективных способов преодоления бесплодия является в настоящее время важнейшей государственной медико-социальной задачей. Это обусловлено высокой частотой бесплодия, его неблагоприятным влиянием на демографическую ситуацию в стране, психологический климат в семье и социальную адаптацию супружеской пары (Кулаков В.И., 2003). Одним из направлений лечения бесплодия является применение вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), частота наступления беременности и родов после которого составляют соответственно 29,1% и 21,5% (данные Европейского общества репродукции человека, 2007 г.). Повышение эффективности ЭКО связано с исследованиями, направленными на изучение регуляторных механизмов репродуктивных процессов, прогнозирование их нарушений и определение подходов к коррекции. В этом плане одно из центральных мест занимает проблема иммунологической регуляции репродуктивной функции женщины. Известно, что иммунокомпетентные клетки (макрофаги, лимфоциты) и продуцируемые ими цитокины (интерлейкины, ростовые факторы, хемокины) принимают участие в механизмах фолликулогенеза, овуляции, формирования и функционирования жёлтого тела, циклических морфофункциональных изменений эндометрия, оплодотворении и имплантации (Gleicher N., 1988; Buculmez О., Arici А. , 2000; Bellver J., 2008). К настоящему времени получены данные об особенностях системной и локальной цитокиновой регуляции плацентации, родовой деятельности, осложнений беременности (гестоза, плацентарной недостаточности, невынашивания) (Соколов Д.И., Сельков С.А., 2012, Szekeres-BarthoJ., 2002). Короткодистантный (ауто- и паракринный) характер действия цитокинов определяет особую актуальность изучения локальных механизмов их влияния на физиологические и патофизиологические процессы, связанные с репродукцией женщины.

Однако исследования, посвященные роли цитокинов в фолликулогенезе при стимуляции яичников гонадотропинами в циклах ЭКО и его эффективности, единичны, а их результаты часто противоречат друг другу. Это обусловлено как особенностями дизайна разных исследований, так и свойствами самих цитокинов: их многообразием, избыточностью и полифункциональностью (Aggarwal В.В., Poesie Е., 1992). В единичных работах показано, что содержание цитокинов в яичниках, эндометрии может быть информативным предиктором эффективности экстракорпорального оплодотворения (Bonetti T.C.S. и соавт., 2010) и его осложнений (Artini P.G., 2002).

Цель исследования: изучить значение цитокинов в эффективности гонадогропной стимуляции яичников в цикле ЭКО и его исходах у женщин репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия.

Задачи исследования

1. Сравнить показатели гонадотропной стимуляции яичников и содержание гонадотропных, овариальных стероидных гормонов у больных с разными исходами циклов ЭКО.

2. Изучить взаимосвязь гонадотропной стимуляции яичников с содержанием в них цитокинов, экспрессией хемокинов и их рецепторов в эндометрии у больных репродуктивного возраста.

3. Выявить взаимосвязь эффективности цикла ЭКО с содержанием в фолликулярной жидкости яичников цитокинов, экспрессией хемокинов и их рецепторов в эндометрии.

4. Разработать прогностические критерии эффективности цикла ЭКО у больных репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе выявлена роль цитокинов в эффективности цикла ЭКО у больных репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия. Впервые определено содержание широкого спектра про- и противовоспалительных цитокинов в фолликулярной жидкости яичников, а также экспрессия

хемокинов и их рецепторов в эндометрии. Доказано, что большая эффективность стимуляции яичников у больных с наступившей после цикла ЭКО беременностью (количество фолликулов, ооцитов), по сравнению с таковой при неэффективном ЭКО, достигается меньшей курсовой дозой гонадотропинов. Установлено участие цитокинов в фолликулогенезе при гонадотропной стимуляции яичников. Так, выявлено, что количество растущих фолликулов, число полученных при пункции яичников ооцитов, в том числе зрелых, зависит от содержания в фолликулярной жидкости цитокинов 1Ь-10 (интерлейкина 10), ШР-1Р (макрофагального воспалительного протеина 1р), ЯАГЧТЕЗ (регулируемого активацией фактора, экспрессируемого и секретируемого нормальными Т-клетками), ТОТа (фактора некроза опухоли а), (интерферона у) и СМ-С8Р

(гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора). Определено, что у больных с неэффективным циклом ЭКО исходное содержание 1Ь-13 (интерлейкина 13) в фолликулярной жидкости яичников достоверно выше, чем у больных с эффективным циклом. Доказано, что с увеличением возраста больных закономерно снижается эффективность стимуляции яичников, что сопровождается усилением в них секреции провоспалительных цитокинов в-СвР (гранулоцитарного колониестимулирующего фактора), 1Ь-1га (рецепторного антагониста интерлейкина 1), 1Ь-7 (интерлейкина 7), 1Ь-9 (интерлейкина 9) и РБСГ ВВ (фактора роста тромбоцитов). Определено, что с увеличением возраста больных происходит снижение биометрических показателей развития эндометрия во время переноса эмбрионов в полость матки и меняется чувствительность эндометрия к хемокинам, что проявляется увеличением экспрессии в нём рецептора хемокинов ССШ (рецептор 1 хемокинов) и снижением - ССШ (рецептор 3 хемокинов). Обнаружено, что усиление секреции в яичнике провоспалительных цитокинов (ОМ-СЭР, №N7, ИАМТЕБ) может являться одним из механизмов неблагоприятного влияния

стимуляции яичников гонадотропинами на процесс оплодотворения и показатели раннего развития эмбриона.

Практическая значимость работы. В исследовании определены клинические, гормональные и иммунологические факторы, позволяющие прогнозировать исход цикла ЭКО у больных репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия. Установлено, что учёт возраста больной, наличия трубно-перитонеального фактора бесплодия, содержания в крови свободного тестостерона может быть использован для прогноза наступления беременности после цикла ЭКО. Доказано, что в прогнозе эффективности цикла ЭКО имеет значение содержание в фолликулярной жидкости стимулированных яичников цитокинов 1Ь-2,1Ь-4,1Ь-9,1Ь-13,1Ь-1га, ЮТа и вМ-ОБР.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели гонадотропной стимуляции яичников в цикле ЭКО у больных с сочетанными формами бесплодия зависят от содержания в фолликулярной жидкости цитокинов: 1Ь-4, 1Ь-10, 1Ь-15, эотаксина, МПМР, КАЫТЕБ, ТОРа, ШИу и ОМ-СБР.

2. Увеличение возраста больных сопровождается снижением эффективности гонадотропной стимуляции яичников, усилением секреции в яичниках провоспалительных цитокинов, уменьшением толщины эндометрия во время переноса эмбрионов в полость матки и изменением его чувствительности к хемокинам.

3. Эффективность цикла ЭКО зависит от продуктивности стимуляции яичников, толщины эндометрия во время переноса эмбрионов и содержания в фолликулярной жидкости яичников цитокина 1Ь-13.

Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра», Санкт-Петербург, сентябрь 2011; на научно-

практическом семинаре «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии», Санкт-Петербург, ноябрь 2011 года. Основные положения диссертации внедрены в работу Центра планирования семьи и репродукции Пушкинского района при СПб ГБУЗ «Женская консультация № 44» и отделения ВРТ ГБУЗ «Мариинская больница», в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 — в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания и обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 39 отечественных и 218 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 161 странице машинописного текста, иллюстрированы 30 таблицами и 36 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Обследовано 79 женщин репродуктивного возраста, которые составили следующие группы: основную (п=36), сравнения (п=36) и контрольную (п=7). Исследование проводилось на базе Центра планирования и репродукции при СПб ГБУЗ «Женская консультация № 44» Пушкинского района. Критериями включения в основную группу являлись: возраст 25-38 лет; бесплодие (эндокринное, трубно-перитонеальное, сочетанное); программа ЭКО; стимуляция яичников препаратами гонадотропинов; наступление беременности после настоящей программы ЭКО (визуализация плодного яйца при ультразвуковом исследовании через 3 недели после переноса эмбрионов). Критерии включения в группу сравнения: возраст 2538 лет; бесплодие (эндокринное, трубно-перитонеальное, сочетанное);

программа ЭКО; отсутствие беременности после настоящей программы ЭКО. Критерии включения в контрольную группу: возраст 25-32 года; наличие беременности, закончившейся родами, в анамнезе. Контрольную группу составили пациентки, принимающие участие в программе «Донорство ооцитов». Критерии исключения для основной группы и группы сравнения были общими: гипер- и гипогонадотропная овариальная недостаточность; удаление одного или обоих яичников в анамнезе; тяжелые степени астенотератозооспермии, азооспермия; единственная причина бесплодия -мужской фактор; ожирение П-Ш степени.

Всем женщинам проводили клиническое обследование, которое включало: сбор анамнеза, первичный осмотр, гинекологическое обследование. При гормональном исследовании радиоиммунным и иммуноферментным методами с использованием стандартных наборов производилось определение содержания в крови на 2-3 день менструального цикла гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ), эстрадиола, пролактина, свободного тестостерона; на 19-23 день цикла - прогестерона; независимо от дня цикла - антимюллерова гормона. Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза проводили на аппарате Х8 (ОЫМРШ, Япония) с использованием трансвагинального датчика с частотой 7,5 МГц. УЗИ проводили перед началом стимуляции яичников, в процессе мониторинга роста фолликулов при гонадотропной стимуляции яичников, пункции яичников и переноса эмбрионов в полость матки, а также через 3 недели после переноса эмбрионов с целью диагностики беременности. При УЗИ определяли биометрические параметры матки, состояние миометрия, толщину эндометрия, размеры яичников, количество и средний диаметр фолликулов. Всем больным в цикле, который предшествовал процедуре ЭКО, проводили биопсию эндометрия в лютеиновую фазу с последующим гистологическим исследованием полученного материала и определением в нём экспрессии хемокинов и их рецепторов. При микроскопическом исследовании оценивали показатели спермограммы, морфологические

особенности ооцитов, качество оплодотворения и развитие эмбрионов (частоту дробления). Качественным оплодотворением считали визуализацию двух пронуклеусов в течение первых суток от его начала. За частоту дробления принимали долю зигот на 2 сутки развития. При оценке морфологии сперматозоидов придерживались критериев Крюгера (1986 г.). С помощью пункции фолликулов получали ооциты и фолликулярную жидкость для последующего определения в ней содержания цитокинов, хемокинов и факторов роста. При этом исключалась контаминация фолликулярной жидкости кровью. Перенос эмбрионов осуществлялся на 3-й или 5-й день развития эмбрионов.

Иммунологическое обследование пациенток включало определение уровня цитокинов в фолликулярной жидкости методом мультиплексного анализа белков (МСР-1 (моноцитарного хемотаксического протеина 1), MIP-la, MIP-lp, RANTES, эотаксина, IP-10 (интерферон-индуцируемого протеина 10), IL-8, фракталкина, TNFa, IL-lp, IL-2, IL-5, IL-6, IL-7, IL-9, IL-12, IL-13, IL-15, IL-10, IL-lra) и определение методом PCR в биоптатах эндометрия экспрессии мРНК хемокинов (МСР-1, MIP-la, MIP-ip, RANTES, эотаксина, IP-10, IL-8, фракталкина) и их рецепторов (CXCR1, 2, 3, 4; CX3CR1; CCR1, 3, 4, 5, 7).

Статистическая обработка данных выполнена на персональном компьютере с использованием программной системы STATISTICA for Windows 10.0. Использованы методы анализа средних тенденций и линейного корреляционного анализа; рассчитывались коэффициенты корреляции Спирмена как мера линейной зависимости признаков, проведен факторный анализ, сравнение групп с использованием критерия Манна-Уитни, метод Краскела-Уоллиса, а также дискриминантный анализ для выделения группы переменных, оказывающих максимальное влияние на результат лечения. Для исследования зависимости между качественными переменными были использованы таблицы сопряженности и точный

критерий Фишера (в случае таблиц 2x2), Х"кваДРат- Во всех случаях статистически значимыми считались различия при р<0,05.

Результаты исследования Клиническая характеристика больных

Средний возраст женщин в основной группе составил 32±4,3 года, длительность бесплодия - 6,2±3,7 года. 47,2% больных данной группы имели в прошлом беременности (13,9% - роды, 30,5% - искусственные аборты, 2,8% - самопроизвольные аборты, 2,8% - неразвивающиеся беременности). В структуре сопутствующей гинекологической заболеваемости у пациенток основной группы выявлены: хронический сальпингоофорит (36,1%), миома матки (11,1%), наружный генитальный эндометриоз 1-П степени тяжести (22,2%), аденомиоз (5,5%). 36,1% пациенток основной группы перенесли в анамнезе диагностическую и/или операционную лапароскопию, 27,8% -диагностическую и/или операционную гистероскопию.

Средний возраст женщин в группе сравнения составил 33,7±4,2 лет, длительность бесплодия - 5,7±3,2 года. 61,1% больных данной группы в прошлом имели беременности (27,8% - срочные роды, 16,7% - эктопическую беременность, 44,4% - искусственный аборт, 8,3% - самопроизвольный аборт, 16,7% - неразвивающуюся беременность). В структуре сопутствующей гинекологической заболеваемости у пациенток группы сравнения выявлены: хронический сальпингоофорит (58,3%), миома матки (16,4%), наружный генитальный эндометриоз 1-П степени тяжести (25,0%), аденомиоз (13,9%). 47,2% пациенток группы сравнения перенесли в анамнезе диагностическую и/или операционную лапароскопию, 55,5% -диагностическую и/или операционную гистероскопию.

Контрольную группу составили здоровые женщины, принявшие участие в программе «Донорство ооцитов». Все они состояли в браке, в анамнезе имели роды, закончившиеся рождением здорового ребёнка. Средний возраст пациенток составил 29,7±3,9 лет.

Эффективность стимуляции яичников у больных основной группы и группы сравнения

У пациенток основной группы (положительный результат ЭКО) общая курсовая доза гонадотропинов была в 1,2 раза меньше таковой у больных группы сравнения (отрицательный результат ЭКО): 1903±613МЕ и 2204±634 МЕ соответственно (р<0,05). Стимуляция яичников гонадотропинами у больных основной группы была более эффективной -количество растущих фолликулов, ооцитов, полученных при пункции яичников, в том числе зрелых, достоверно превышало таковые у больных группы сравнения: 14,3±5,8 и 10,1±7,1 (р<0,01); 13,6±5,6 и 9,1±6,9 (р<0,01); 11,6±4,6 и 7,9±5,7 (р<0,01) соответственно. Толщина эндометрия во время переноса эмбрионов у больных основной группы была выше таковой у больных группы сравнения: 11,3±1,2мм и 8,8±3,7мм соответственно (р<0,01). Полученные нами результаты свидетельствуют о прогностическом значении показателей эффективности стимуляции яичников, а также развития эндометрия на эффективность цикла ЭКО.

Содержание гипофизарных и яичниковых гормонов в крови у больных обследованных групп

У больных основной группы (эффективный цикл ЭКО) концентрация в крови гонадотропных гормонов, пролактина и эстрадиола не отличалась от таковой у больных группы сравнения (неэффективный цикл): ФСГ -6,36±1,64 мМЕ/л и 7,3±2,73 мМЕ/л соответственно, ЛГ - 5,01±2,72 мМЕ/л и 5,86±2,79 мМЕ/л соответственно, пролактин - 284,2 мМЕ/л и 203,8 мМЕ/л соответственно, эстрадиол - 90,8±66,2 и 82,4±78,9 пмоль/л соответственно.

Содержание свободного тестостерона в крови у больных с бесплодием и эффективным циклом ЭКО (2,3±1,7 нмоль/л) было в 1,4 раза выше такового при неэффективном цикле ЭКО (1,61±1,5 нмоль/л), р<0,05. Уровень свободного тестостерона в крови больных положительно коррелирует с

количеством зрелых ооцитов, полученных при пункции яичников (Rc=0,30; р<0,05).

Полученные результаты обусловлены важным значением андрогенов в стероидо- и фолликулогенезе. Андрогены, продуцируемые тека-клетками и клетками стромы яичника, являются субстратом для синтеза эстрогенов, вовлечены в процесс роста преантральных и малых антральных фолликулов, способствуя увеличению ФСГ-чувствительности их клеток (Hiller S., 1999). Низкий уровень тестостерона в крови у больных ассоциируется в программах ЭКО с увеличением курсовой дозы гонадотропинов, с продолжительностью стимуляции, с уменьшением числа ооцитов, полученных при пункции яичников, с нарушением оплодотворения и снижением частоты наступления беременности (Massin N.. 2004; Kim С.Н., 2007). По данным некоторых исследований (Краснопольская К.В., 2010), включение андроген-содержащих препаратов в протоколы стимуляции яичников в циклах ЭКО у больных со сниженным содержанием тестостерона в крови, приводит к увеличению её эффективности.

Содержание свободного тестостерона коррелирует положительно - с экспрессией в эндометрии CXCR2 (одного из специфических рецепторов для IL-8) (Rc=0,39, р<0,05) и отрицательно - с содержанием в фолликулярной жидкости IL-4 (Rc=-0,29, р<0,05). Обнаруженные взаимосвязи обусловлены влиянием стероидных гормонов на функцию иммунокомпетентных клеток (ИКК), в частности макрофагов, и продукцию ими провоспалительных цитокинов. Считается, что гормональный контроль может осуществляться как при непосредственном связывании гормона с соответствующим рецептором, так и бьггь опосредованным аутокринной и паракринной продукцией цитокинов и ростовых факторов (Hunt и соавт., 1998; Zhang и соавт., 2003; Das и соавт., 2007). Полученные нами данные подтвердили представления о гормональной регуляции синтеза аутокринных и паракринных иммунологических факторов.

Зависимость эффективности стимуляции яичников гонадотропинами от уровня цитокинов в фолликулярной жидкости

С помощью корреляционного анализа определено, что количество растущих при гонадотропной стимуляции фолликулов имеет достоверную прямую корреляционную зависимость от содержания в фолликулярной жидкости цитокинов: 1Ь-10 (11с=0,31; р<0,05), №N7 (Яс=0,32; р<0,05), М1Р-10 (Яс=0,32; р<0,05), ЯАМТЕБ (11с=0,38; р<0,01) и ТЖа (11с=0,27; р<0,05). Выявлено, что имеется прямая корреляционная зависимость между количеством ооцитов, полученных при пункции яичников, и содержанием в них цитокинов 1Ь-10, 1ЕЫу, вМ-СЗР, М1Р-1|3, RANTES и ТОТа (табл. 1). У больных с отрицательным результатом цикла ЭКО уровень 1Ь-13 в фолликулярной жидкости яичников во время стимуляции в 2 раза выше такового у больных с наступившей после ЭКО беременностью (рис. 1).

Таблица 1

Корреляционная зависимость между количеством ооцитов, полученных при пункции яичников, и содержанием в фолликулярной жидкости цитокинов

Количество ооцитов Цитокин Яс Р

1Ь-10 0,27 <0,05

0,28 <0,05

СМ-СБР 0,28 <0,05

М1Р-1Р 0,29 <0,05

КАОТЕБ 0,35 <0,01

ТИБа 0,28 <0,05

С помощью корреляционного анализа была выявлена достоверная взаимосвязь между уровнями цитокинов в фолликулярной жидкости. Так, содержание 1Ь-10 коррелировало с концентрацией 1Ь-6 (Яс=0,76; р<0,0001), эотаксина (Б1с=0,62, р<0,0001), МСР-1 (Яс=0,62, р<0,0001) и О-СБР (110=0,56;

р<0,0001), а содержание 1Ь-2 - с вМ-СЭР (Яс=0,59; р<0,0001) и 1Ь-15 (11с=0,78; р<0,0001), что может свидетельствовать о сходных клеточных источниках синтеза указанных факторов в тканях яичника.

Boxplot by Group Variable: IL-13

4 т

□ т

..........................-............... □ □

сравнения основная контрольная

□ Меап I I MeanlSE ~Т Mean±1,96'SE

Рис. ¡.Содержание IL-13 в фолликулярной жидкости яичников у обследованных лиц

* _ р<0,05 по сравнению с содержанием в основной группе

Полифункциональные цитокины IL-10, IL-4, IL-13 относят к цитокинам, характерным для так называемого Th-2 иммунного ответа, доминирующего при нормальном течении беременности. IL-10 и IL-4 обладают выраженным противовоспалительным эффектом, регуляторными свойствами в отношении цитотоксических и хелперных Т-лимфоцитов, NK-клеток, B-лимфоцитов и дендритных клеток. IL-10 способен также ингибировать апоптоз клеток, индуцированный TNFa или IFNy (Moore и соавт., 2001). IL-13 продуцируется преимущественно активированными Т-клетками и является мощным модулятором активности моноцитов и В-клеток, не оказывая, в отличие от IL-4, прямого биологического влияния на Т-клетки. Кроме этого существуют данные о способности IL-13 оказывать

ингибирующий эффект на продукцию других цитокинов, стимулирующих начало воспалительного процесса (Yamauchi А., Bloom Е.Т., 1995).

Возрастание продукции цитокинов, хемокинов и ростовых факторов в яичниках при их стимуляции, вероятно, обеспечивается высоким содержанием и активацией в них ИКК. Кроме этого, секреция цитокинов обеспечивается гранулезными клетками растущих фолликулов. TNFa, IFNy, GM-CSF вовлечены в развитие и рост фолликула, сигнальное взаимодействие между ооцитом и окружающими его соматическими (гранулезными) клетками, баланс процессов пролиферации и апоптоза клеток фолликула, регулируют ангиогенез и синтез стероидных гормонов в яичнике (Kaipiaand, Hsuen, 1997; Bornstein и соавт., 2004; Knightand, Glister, 2006; Wu и соавт., 2004). TNFa и IFNy через активацию проапоптотических Вах-белков, протеинкиназы С или каспаз могут индуцировать апоптоз клеток фолликула. Синтезируемые в яичниках хемокины (RANTES, эотаксин, MIP-lß), обладая хемоатграктивным эффектом, привлекают в ткани яичника и активируют ИКК, которые, в свою очередь, секретируют цитокины, хемокины и факторы роста, обеспечивая избыточность цитокиновой регуляции фолликулогенеза.

Изученные в исследовании цитокины могут регулировать процесс ангиогенеза в яичнике. Так, TNFa и GM-CSF, непосредственно или посредством индукции VEGF (сосудисто-эндотелиальный фактор роста), принимают участие в миграции, пролиферации эндотелиальных клеток, формировании капиллярных трубок и базальной мембраны. При этом TNFa, IL-10 могут оказывать и антиангиогенный эффект (Соколов Д.И., Сельков С.А., 2012 г., Choi и соавт., 2002).

Таким образом, стимуляция яичников гонадотропинами сопровождается ростом фолликулов, рекрутированием и активацией иммунокомпетентных клеток с индукцией противовоспалительных (IL-4, ILIO, IL-13), провоспалительных цитокинов (IFNy; GM-CSF; TNFa) и хемокинов (MIP-lß; RANTES), что, вероятно, необходимо для поддержания

баланса апоптоза и пролиферации клеток гранулезы, регуляции ангиогенеза и стероидогенеза в яичниках.

Зависимость эффективности стимуляции яичников гонадотропинами

от возраста больных

С увеличением возраста больных закономерно снижается количество растущих фолликулов (11с=-0,32; р<0,05); полученных во время пункции яичников ооцитов (1*.с=-0,33; р<0,01), в том числе зрелых (11с=-0,31; р<0,05). Это согласуется с данными других исследователей о снижении активности процессов фолликуло- и оогенеза, частоты наступления беременности с увеличением возраста женщин (Назаренко Т.А., Мишиева Н.Г., 2010). Данные процессы обусловлены морфофункциональными изменениями яичников у женщин старшего возраста, снижением их овариального резерва, увеличением частоты анеуплоидии ооцитов, что может явиться одной из причин низкой частоты имплантации (Р1ас1кЛМ. и соавт., 1988). Кроме физиологического увеличения частоты элиминации примордиальных фолликулов в старшем репродуктивном возрасте, факторами, приводящими к снижению эффективности гонадотропной стимуляции яичников у обследованных больных, могли являться сопутствующие гинекологические заболевания (хронический сальпингоофорит, наружный генитальный эндометриоз), перенесённые оперативные вмешательства на органах репродуктивной системы.

Одним из механизмов нарушения фолликуло- и оогенеза является изменение цитокиновой регуляции этих процессов. С увеличением возраста пациенток происходит увеличение содержания в фолликулярной жидкости яичников провоспалительных цитокинов: 1Ь-1 га, 1Ь-7, 1Ь-9, в-СБР и РБСР ВВ (табл. 2). Возможно, что увеличение содержания провоспалительных цитокинов оказывает негативное влияние на гранулёзные клетки, комплекс ооцит-кумулюс, качество ооцита и является одним из механизмов снижения эффективности циклов ЭКО. Действительно, согласно некоторым

исследованиям, уменьшение овариального резерва, ассоциированное с возрастом женщины, сопровождается активацией апоптоза гранулёзных клеток фолликула (8е1Гег Б.В. и соавт, 1996). Выявленное нами усиление экспрессии тромбоцитарного фактора роста в яичнике может быть обусловлено активацией синтеза провоспалительных цитокинов. \¥. Рге1(1тап и соавт. (1997) также обнаружили повышение содержания ангиогенного протеина (фактора роста эндотелия) в фолликулярной жидкости яичников у женщин со сниженным овариальным резервом.

С увеличением возраста больных наблюдалось достоверное снижение толщины эндометрия во время переноса эмбрионов (Лс—О.ЗЗ; р<0,05 ). Это может быть обусловлено как увеличением частоты переноса эмбрионов на 3-й день развития, так и возрастными морфофункциональными изменениями эндометрия. С увеличением возраста больных изменяется чувствительность эндометрия к хемокинам, что проявлялось в увеличении в нём экспрессии рецептора хемокинов ССЮ и снижении - рецептора ССЮ (табл. 2).

Таблица 2

Корреляционная зависимость содержания цитокинов в фолликулярной жидкости яичников и экспрессии рецепторов хемокинов в эндометрии от возраста больных с бесплодием

Возраст больных Цитокин (фолликулярная жидкость) Яс Р

1Ь-1га 0,31 <0,01

1Ь-7 0,33 <0,01

1Ь-9 0,28 <0,05

О-СБР 0,33 <0,01

РБСР-ВВ 0,41 <0,01

мРНК (эндометрий)

ССШ 0,41 <0,05

ССЮ -0,42 <0,05

Результаты анализа взаимосвязи между содержанием цитокинов в фолликулярной жидкости яичников, качеством ооцитов и показателями раннего развития эмбриона

Выявлена достоверная отрицательная корреляционная зависимость между качеством оплодотворения, частотой дробления эмбрионов с содержанием в фолликулярной жидкости цитокинов ОМ-СБР, №N7 и ЯАМТЕБ и положительная - между количеством перенесенных эмбрионов и содержанием в фолликулярной жидкости 1Ь-15 (табл. 3).

Таблица 3

Зависимость между качеством оплодотворения, показателями раннего развития эмбриона и содержанием в фолликулярной жидкости цитокинов

Показатель Цитокин Re Р

Качество оплодотворения, % GM-CSF -0,29 <0,05

Частота дробления, % IFNy -0,28 <0,05

RANTES -0,26 <0,05

Количество перенесенных в полость матки эмбрионов IL-15 0,26 <0,05

Полученные данные свидетельствуют о том, что усиление секреции в яичнике провоспалительных цитокинов может быть одним из механизмов неблагоприятного влияния стимуляции яичников гонадотропинами на ооцит. В настоящее время предполагается, что стимуляция яичников, её режимы влияют на «качество» ооцита, потенции его к оплодотворению и темпы раннего развития эмбриона (Mehta R.H., 2001; Canto М.В., 2006). Негативную роль могут играть высокие концентрации в крови эстрадиола, а также фармакологические препараты, использующиеся во время стимуляции яичников (гонадотропины, агонисты и антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона) (Gordon U.D., 2001; Lisi F., 2005). Полученные результаты подтвердили имеющиеся фундаментальные представления о том, что взаимодействие между ооцитом и соматическими клетками яичника

являются критическим для нормального течения оогенеза, оплодотворения и раннего развития эмбриона.

Заключительным этапом работы была разработка с помощью дискриминантного анализа критериев прогнозирования эффективности цикла ЭКО. Были выявлены 3 группы факторов, позволяющие прогнозировать наступление беременности после цикла ЭКО. К 1-й группе факторов относятся клинические (возраст, индекс массы тела больных, наличие трубно-перитонеального фактора бесплодия), ко 2-й - гормональные (содержание в крови свободного тестостерона и прогестерона), к 3-й -иммунологические (содержание в фолликулярной жидкости яичников цитокинов 1Ь-2,1Ь-4,1Ь-9,1Ь-13,1Ь-1га, ЮТа и ОМ-СБР), причем наиболее важным прогностическим значением обладает уровень 1Ь-13.

Таким образом, в ходе настоящего исследования выявлено значение цитокинов в эффективности цикла ЭКО у больных репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия и определены клинические, гормональные и иммунологические факторы, позволяющие прогнозировать его исход.

ВЫВОДЫ

1. У больных 19-38 лет с сочетанными формами бесплодия, у которых цикл ЭКО завершился наступлением беременности, при гонадотропной стимуляции яичников количество растущих фолликулов и ооцитов в 1,5 раза, а толщина эндометрия во время переноса эмбрионов в полость матки в 1,3 раза больше по сравнению с таковыми у больных с неэффективным циклом.

2. У больных с эффективным циклом ЭКО содержание в крови свободного тестостерона в 1,4 раза выше такового при неэффективном цикле ЭКО (2,3±1,7 и 1,6±1,5 нмоль/л соответственно, р<0,05); при этом уровень свободного тестостерона коррелирует положительно - с количеством зрелых ооцитов, полученных при пункции яичников; экспрессией в эндометрии

СХСЯ2 и ССЮ; отрицательно - с содержанием в фолликулярной жидкости 1Ь-4.

3. Эффективность стимуляции яичников гонадотропинами зависит от концентрации цитокинов в фолликулярной жидкости; между количеством растущих фолликулов, ооцитов и содержанием в фолликулярной жидкости 1Ь-10, 1Ь-15, эотаксина, М1Р-10, ЯАЖЕ8, ТОТа, и ОМ-С8Р имеется прямая взаимосвязь.

4. Увеличение возраста больных с бесплодием сопровождается снижением эффективности стимуляции яичников гонадотропинами; возрастанием содержания в фолликулярной жидкости цитокинов О-СБР, 1Ь-1га, 1Ь-7, 1Ь-9, тромбоцитарного фактора роста (РБСР ВВ) и изменением чувствительности эндометрия к хемокинам (повышением экспрессии рецепторов ССЮ и снижением - ССЮ).

5. У больных с отрицательным результатом цикла ЭКО уровень 1Ь-13 в фолликулярной жидкости яичников во время стимуляции в 2 раза выше такового у больных с наступившей после ЭКО беременностью.

6. Качество оплодотворения отрицательно коррелирует с уровнем ПЧЯу, ИАКТЕБ и вМ-СБР в фолликулярной жидкости яичников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К информативным клинико-анамнестическим и гормональным факторам, определяющим исход цикла ЭКО у больных репродуктивного возраста с сочетанными формами бесплодия, относят: а) возраст больной; б) индекс массы тела; в) наличие трубно-перитонеального фактора бесплодия; г) уровень свободного тестостерона в крови; д) содержание прогестерона в крови на 20-22 день менструального цикла, предшествующего ЭКО.

2. Для определения прогноза исхода цикла ЭКО рекомендуется определение в фолликулярной жидкости яичников цитокинов 1Ь-2,1Ь-4,1Ь-9, 1Ь-13,1Ь-1га, ТОТа и СМ-СБР.

3. С целью определения вероятности наступления беременности после цикла ЭКО рекомендуется рассчитывать следующий прогностический индекс:

Do=-0,81494xBo3pacT+0,146218х(процент flpo6neHiw)-0,24226xG-CSF+ ^Л88225><прогестерон+0,40203><IL-9+20,47004><IL-4-0,17025><IL-13+1,775071 х xIL-2-l ,70697><TNFa—4,13941 xGM-CSF+0,920219*свободный тестостерон+ 7,771985,

где G-CSF - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, IL -интерлейкин, TNF - фактор некроза опухолей, GM-CSF - гранулоцигарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор. При D>0 - прогнозируется наступление беременности после цикла ЭКО; при D<0 - прогнозируется отрицательный результат лечения. Чувствительность теста - 93%; специфичность - 89%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль иммунных факторов в функционировании репродуктивной системы женщины / Н.О. Мотовилова, А.Н. Буйнова, A.A. Доценко, А.Ю. Грязнов // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2010. - № 2/1. - С. 57-58.

2. Мотовилова, И.О. Роль иммунных факторов в функционировании репродуктивной системы / Н.О. Мотовилова, И.Ю. Коган, Арег А. Тотолян II Уральский медицинский журнал. - 2010. - № 4. -С. 117-121.

3. Исследование клинически значимых генетических полиморфизмов у пациенток с неудачными попытками ЭКО / A.B. Иванов, А.Н. Буйнова, Н.О. Мотовилова, A.B. Куренков // Материалы XXI Международной конференции РАРЧ « Репродуктивные технологии сегодня и завтра». -СПб, 2011.-С. 29-30.

4. Мотовилова, Н.О. Секреция колониестимулирующих факторов в яичниках у больных с бесплодием в цикле ЭКО / Н.О. Мотовилова, И.Ю. Коган, Арег А. Тотолян // Журнал акушерства и женских болезней. - 2012. - вып. 3. - С. 36-40.

5. Роль некоторых цитокинов в эффективности лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения / Н.О. Мотовилова, И.Ю. Коган, К.А. Сысоев, А.Н. Буйнова, А.Ю. Грязнов, Арег А. Тотолян // Медицинская иммунология. - 2012. - Т. 14, № 4-5. -С. 373-382.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ИКК - иммунокомпетентные клетки

ЛГ - лютеинизирующий гормон

мРНК - митохондриальная рибонуклеиновая кислота

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

СХС - а-хемокины

СХЗС - 8-хемокины

СС - р-хемокины

CXCR - рецепторы а-хемокинов

CX3CR - рецепторы 5-хемокинов

CCR - рецепторы р-хемокинов

G-CSF - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор

GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

Ig - иммуноглобулин

IFNy -интерферон у

IL - интерлейкин

IL 1га - рецепторный антагонист интерлейкина 1 IP-10 - интерферон-индуцируемый протеин 10 МСР 1 - моноцитарный хемотаксический протеин 1 MIP ip - макрофагальный воспалительный протеин ip PDGF ВВ - фактор роста тромбоцитов

RANTES - регулируемый активацией фактор, экспрессируемый и

секретируемый нормальными Т-клетками

Rc - коэффициент Спирмена

TNFa - фактор некроза опухоли a

VEGF - сосудисто-эндотелиальный фактор роста

Подписано в печать 16.05.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2623.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ni http://www.lemaprint.ru