Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Значение хитотриозидазы в оценке токсического поражения печени при вирусном гепатите С в сочетании с опийной наркоманией (клинико-экспериментальные исследования)
Оглавление диссертации Гончарова, Илона Анатольевна :: 2004 :: Новосибирск
Список обозначений и сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Частота и распространенность вирусного гепатита С и наркомании.
1.2 Клинико-биохимические и морфологические особенности вирусного гепатита С у лиц с сопутствующей наркоманией.
1.3 Метаболизм ксенобиотиков в печени.
1.4 Биохимические синдромы поражения печени.
1.4.1 Цитолитический синдром.
1.4.2 Холестатический синдром.
1.4.3 Иммуно-воспалительный синдром.
1.4.4 Индикаторы гепатодепрессии, связанные с синтезом белка.
1.5 Биологические маркеры наркотической зависимости.
1.6 Характеристика лизосомальных ферментов макрофагов в норме и патологии.
1.7 Хитотриозидаза - лизосомальный фермент активированных макрофагов.
1.8 Характеристика препаратов, использованных в экспериментальном исследовании.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Гончарова, Илона Анатольевна, автореферат
Актуальность темы. Особенностью современной инфекционной патологии является возрастающая роль вирусных инфекций, и в частности вирусного гепатита С (ВГС). Для вируса, вызывающего это заболевание, характерна высокая степень адаптации к организму хозяина, которая и определяет его способность к длительной, часто пожизненной персистенции в организме инфицированного (Borrow, 1997). С, этим же вирусом связывают развитие цирроза печени (Покровский В.И., 2003; Tillmann H.L. et al., 2001) и гепатоцеллюлярной карциномы (Sharara A.I. et al., 1996; Imai Y. et al., 1998; Heathcote J.A. et al., 2000).
В настоящее время распространение вируса гепатита С поддерживается искусственными путями передачи, среди которых ведущее место занимает фактор наркомании. По данным ВОЗ, гепатитом С инфицировано до 90 % наркоманов (Кожевникова Г.М. и соавт., 1999; Beld М. et al., 1999; Shirin Т. et al., 2000; Gombas W. et al., 2000). Наличие большого числа наркоманов среди инфицированных лиц многократно увеличивает пассаж вируса, что, вероятно, определяет особенности течения гепатита и способствует хронизации уже в ранние сроки от начала заболевания (Толоконская Н.П., 1999). Вероятность неблагоприятного прогноза при вирусном гепатите С (ВГС) с сопутствующей наркоманией усиливается сочетанным действием на печень двух факторов -вирусного и токсического (за счет компонентов наркотика) (Соринсон С.Н., 1998).
Малосимптомное или скрытое течение заболевания создает значительные трудности в клинической диагностике с общепринятых позиций и определяет невозможность дифференцированного подхода к оценке тяжести поражения печени и прогноза заболевания (Шерлок Ш., 1997).
Характер течения ВГС, его тяжесть и исходы в значительной мере зависят от формирования системного ответа, когда реализуется преимущественное направление иммунного реагирования по клеточному, гуморальному типу или по пути формирования толерантности (Майер К., 1999). К настоящему времени накоплено достаточно данных, свидетельствующих о том, что поражение гепатоцитов во многом опосредуется через непаренхиматозные клетки печени (главным образом клетки Купфера - КК) независимо от пускового механизма, будь это химические токсины, вирусы или иммунные комплексы (Маянский Д.Н., 1992; Фрейдлин И.С., 1998). Таким образом, реактивность КК к флогогенному стимулу во многом определяет характер патологического процесса в печени и важную роль в этом играет секреторная функция макрофагов (Маянский Д.Н., 1992). Большое внимание уделяется поиску адекватных тестов, информирующих о функциональном состоянии клеток ретикулоэндотелиальной системы (РЭС) (Шкурупий В.А., 1999).
В настоящее время изучается лизосомальный фермент хитотриозидаза (XT) как показатель активации макрофагов (Короленко Т.А. и соавт., 2000; Boot R.G., 2001; Rao F.V. et al., 2003). Хитинолитическая активность в сыворотке крови человека впервые обнаружена в 1994 году (Renkema G.H. et al., 1995). Диагностическое значение определение этого фермента показано при болезнях накопления (болезни Гоше, Нимана-Пика, болезни Краббе, GMI-ганглиозидозе) (Бейер Е.М., 2000), при воспалительных заболеваниях нервной системы (Czartoryska В. et al., 2001), атеросклерозе (Artieda М., 2003).
В экспериментальных исследованиях Т.А. Короленко (2000) показано, что введение мышам СВА или крысам Вистар известных стимуляторов макрофагов - зимозана, карбоксиметилированного(1->3)-Р-глюкана (КМГ) и Тритона WR 1339 сопровождается значительным увеличением в сыворотке крови активности хитотриозидазы. Напротив, их блокада, вызываемая с помощью хлористого гадолиния, подавляет активность фермента. Таким образом, определение активности хитотриозидазы в сыворотке крови может быть использовано при оценке функционального состояния макрофагов.
Известно, что реакция лизосомального аппарата клеток на действие широкого спектра токсических соединений универсальна и сопровождается лабилизацией мембран лизосом, усилением образования вторичных лизосом и является частью компенсаторно-приспособительных реакций организма на клеточном уровне (Панин Л.Е., Маянская Н.Н., 1987). В связи с этим возможность использования активности XT в оценке токсического поражения печени в экспериментальных и клинических исследованиях представляет определенный теоретический и практический интерес.
Цель работы: исследовать значение активности хитотриозидазы в оценке токсического поражения печени у больных вирусным гепатитом С с сопутствующей опийной наркоманией.
Задачи исследования.
Исследовать биохимические и морфологические изменения печени, а также возможность их коррекции стимуляторами макрофагов - Украином, Реафероном, карбоксиметилированным( 1 ->3)-(3-0-глюканом и депрессором макрофагов - хлористым гадолинием на биологической модели острого токсического гепатита, вызываемого системным введением ацетаминофена.
Выявить изменения активности лизосомального фермента макрофагов — хитотриозидазы при поражении печени, обусловленном ацетаминофеном у экспериментальных животных.
Провести сравнительный анализ цитолитического, холестатического синдромов и показателей белковосинтетической функции печени у больных с вирусным гепатитом С и при сочетании его с опийной наркоманией.
Оценить активность лизосомального фермента хитотриозидазы, как показателя активации макрофагов печени, у больных вирусным гепатитом С и вирусным гепатитом С с наркоманией.
Научная новизна.
В экспериментальных и клинических исследованиях впервые показана значимость определения активности хитотриозидазы в оценке токсического поражения печени. В эксперименте на животных впервые обнаружено, что развитие токсического гепатита, вызванного введением ацетаминофена, сопровождается повышением активности хитотриозидазы и, следовательно, активацией макрофагов печени, что косвенно свидетельствует об иммуноопосредованном характере поражения гепатоцитов. Кроме того, установлено, что стимуляция макрофагов печени, вызванная введением карбоксиметилированного(1-»3)-(НЭ-глюкана, Реаферона и Украина, предотвращает развитие острого токсического гепатита на введение ацетаминофена. Иммунноопосредованный характер повреждения гепатоцитов косвенно подтверждается и корригирующим эффектом реаферона, причем гепатопротективный эффект сочетается со снижением активности хитотриозидазы по сравнению с группой нелеченных животных.
В клинических исследованиях выявлены особенности макрофагальной реакции (по активности хитотриозидазы) у больных ВГС с сопутствующей наркоманией. В этой группе пациентов впервые установлено значительное повышение активности хитотриозидазы независимо от стадии наркотической зависимости (ремиссия или абстиненция) и наличия синдрома цитолиза. Напротив, при вирусном гепатите С без наркомании в случаях отсутствия цитолиза активность XT остается в пределах нормы. При наличии цитолитического синдрома активность XT была достоверно выше, чем в контроле, но значительно ниже, чем в соответствующей подгруппе наркоманов. Таким образом, повышение активности хитотриозидазы в сыворотке крови позволяет дифференцировано подходить к оценке тяжести поражения печени у пациентов при отсутствии клинической симптоматики и биохимической активности процесса и предположить наличие дополнительного токсического фактора.
Повышение активности al-протеазного ингибитора (al-ПИ) выявлено у всех пациентов с ВГС, не зависимо от наличия цитолиза и наркомании. В подгруппе наркоманов в стадии абстиненции с цитолизом наименьшее значение al-протеазного ингибитора сочеталось со снижением концентрации общего белка и альбумина, что, вероятно, связано, как с подавлением острофазного ответа, так и с нарушением белковосинтетической функции печени наркотиками кустарного производства.
Практическая значимость. Результаты исследования дополняют теоретические представления о механизмах повреждающего действия опиатов кустарного производства на клетки печени при вирусном гепатите С. Учет активности хитотриозидазы в сопоставлении с общепринятыми методами исследования дает возможность дифференцированного подхода к оценке тяжести поражения печени у пациентов при отсутствии клинической симптоматики. Повышение активности XT, как в экспериментальных, так и клинических исследованиях свидетельствует об универсальности лизосомальной реакции макрофагов в ответ на повреждение печени независимо от его природы, что делает приоритетными патогенетические подходы к терапии инфекционных заболеваний.
Результаты работы включены в лекционный курс по инфекционным болезням для студентов НГМА, а также в цикл лекций на кафедре усовершенствования врачей г. Новосибирска.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ацетаминофен вызывает не только прямое, но и иммуноопосредованное поражение гепатоцитов, что косвенно подтверждается значительным повышением активности хитотриозидазы. Введение экспериментальным животным стимуляторов макрофагов (карбоксиметилированного( 1 ->3)~P-D-глюкана, Украина и Реаферона) (по данным биохимического и морфологического исследования) предотвращает развитие острого токсического гепатита. Корригирующий эффект Реаферона сопровождается снижением активности хитотриозидазы по сравнению с группой нелеченных животных.
2. У больных ВГС с сопутствующей наркоманией установлено значительное повышение активности хитотриозидазы, независимо от стадии наркотической зависимости (ремиссия или абстиненция) и наличия синдрома цитолиза. При вирусном гепатите С без наркомании и цитолиза активность XT оставалась в пределах нормы и незначительно повышалась только при наличии цитолитического синдрома. Таким образом, даже при отсутствии клинических проявлений и биохимической активности процесса повышение активности хитотриозидазы может свидетельствовать о глубоком, вероятно, токсическом поражении печени.
3. Повышение активности al-протеазного ингибитора выявлено у всех пациентов с ВГС независимо от наличия цитолиза и стадии наркомании. В подгруппе наркоманов в стадии абстиненции с цитолизом значительно меньшее повышение активности al-протеазного ингибитора (по сравнению с другими подгруппами) сочеталось со снижением концентрации общего белка и альбумина, что, вероятно, связано с подавлением острофазного ответа вследствие нарушения белковосинтетической функции печени наркотиками кустарного производства.
Внедрение результатов работы в практику. Определение активности XT и al-ПИ введено в комплекс обследования больных с ВГС и гепатомегалиями не уточненной этиологии на базе МИКБ № 1. Материалы диссертации включены в учебную программу для студентов (лекционный курс и практические занятия), а также в учебный курс повышения квалификации инфекционистов на кафедре инфекционных болезней НГМА.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на рабочем совещании «Лизосомные болезни, модели, терапия» (с международным участием) (Новосибирск, 28-29 сентября, 2000), на IV съезде физиологов Сибири с международным участием (Новосибирск, 2-4 июля, 2002), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 12-13 марта, 2003), на XIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003); на межлабораторном семинаре НИИ физиологии СО РАМН (Новосибирск, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ (из них 5 - за рубежом; 3 статьи в центральной печати).
Структура и объем работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение хитотриозидазы в оценке токсического поражения печени при вирусном гепатите С в сочетании с опийной наркоманией (клинико-экспериментальные исследования)"
ВЫВОДЫ
1. Ацетаминофен вызывает не только прямое, но и иммуноопосредованное поражение гепатоцитов, что косвенно подтверждается значительным повышением активности хитотриозидазы. Введение экспериментальным животным стимуляторов макрофагов (карбоксиметилированного (l->3)-J3-D-гликана, Украина и Реаферона) (по данным биохимического и морфологического исследования) предотвращает развитие острого токсического гепатита. Корригирующий эффект Реаферона сопровождается снижением активности хитотриозидазы по сравнению с группой не леченных животных.
2. У больных ВГС с наличием цитолитического синдрома степень его выраженности значительно больше при сопутствующей наркомании. Выраженность холестатического синдрома также больше у пациентов с наркотической зависимостью, особенно при наличии цитолитического синдрома.
3. У больных ВГС с сопутствующей наркоманией установлено значительное повышение активности хитотриозидазы, не зависимо от стадии наркотической зависимости (ремиссия или абстиненция) и наличия синдрома цитолиза. При вирусном гепатите С без наркомании и цитолиза активность XT оставалась в пределах нормы и незначительно повышалась только при наличии цитолитического синдрома. Таким образом, даже при отсутствии клинических проявлений и биохимической активности процесса повышение активности хитотриозидазы может рассматриваться как признак токсическом поражении печени.
4. Повышение активности al-протеазного ингибитора выявлено у всех пациентов с ВГС независимо от наличия цитолиза и наркомании. В подгруппе наркоманов в стадии абстиненции с цитолизом наименьшее значение al-протеазного ингибитора сочеталось со снижением концентрации общего белка и альбумина, что, связано, как с подавлением острофазного ответа, так и с нарушением белковосинтетической функции печени наркотиками кустарного производства.
Практические рекомендации.
1. Учитывая скрытое или малосимптомное течение ВГС, рекомендовано внедрение определения активности XT в комплекс обследования больных ВГС для дифференцированного подхода к оценке глубины поражения печени и возможного токсического поражения печени.
2. Включить определение активности al-ПИ в комплексе с определением общего белка и альбумина в обследование больных ВГС с наркоманией для оценки нарушения белковосинтетической функции печени.
3. Основные положения работы, внедренные в учебный процесс кафедры инфекционных болезней, могут быть рекомендованы к более широкому использованию в практику преподавания инфекционных болезней в ВУЗах.