Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности эхографической оценки состояния органов гепатобилиарной системы у больных опийной наркоманией

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности эхографической оценки состояния органов гепатобилиарной системы у больных опийной наркоманией - диссертация, тема по медицине
Рязанцев, Андрей Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Рязанцев, Андрей Александрович :: 2003 :: Москва

Страницы

Список условных сокращений 4 Введение 5

1 . Обзор литературы 13

1.1. Распространённость наркомании 13

1.2. Медицинские аспекты наркомании 16

1.3. Осложнения опийной наркомании 21

1.4. Морфологические изменения органов гепатобилиарной системы 26 - 31 у больных опийной наркоманией

1.5. Ультразвуковые изменения органов гепатобилиарной системы 32 - 38 у больных героиновой наркоманией

2 . Общая характеристика больных и методов исследования 39

2.1. Характеристика пациентов 39

2.2. Характеристика клинических стадий наркомании 43

2.3. Лабораторные методы исследования 47

2.4. Морфологические методы исследования

2.5. Инструментальные методы исследования 50

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

3 . Результаты собственных исследований 60

3.1. Результаты комплексного ультразвукового метода исследования у пациентов контрольных групп 60

3.2. Результаты комплексного ультразвукового метода исследования 67 - 76 у больных героиновой наркоманией

3.3. Результаты комплексного ультразвукового метода исследования 77- 85 у героиновых наркоманов с хроническими гепатитами В и С

3.4. Результаты комплексного ультразвукового метода исследования 86 - 94 у ВИЧ-инфицированных героиновых наркоманов

3.5. Результаты лабораторных методов диагностики у исследуемых 95 - 97 групп пациентов

4 . Обсуждение результатов 98

4.1. Результаты эхографии, полученных в В-режиме 98

4.2. Кровообращение в артериальной системе 108

4.3. Кровообращение в венозной системе 118

4.4. Изменение общего печёночного объёмного кровотока 127-130 Заключение 131-142 Выводы 143 Практические рекомендации 144 Список литературы 145

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

АлАТ- аланиламинотрансфераза

АсАТ- аспартатаминотрансфераза

ВБА ■ верхняя брыжеечная артерия

ВБВ - верхняя брыжеечная вена

ВВ воротная вена

ВГВ - вирус гепатита В

ВГС - вирус гепатита С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человеческий

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПИ - допплеровский перфузионный индекс

КП коэффициент пересчета опок- общий печёночный объёмный кровоток пв печёночная вена

СА селезёночная артерия

СВ селезёночная вена

САП - собственная артерия печени

СПИД- синдром приобретённого иммунодефицита чс чревный ствол

CI индекс гиперемии

1дМ иммуноглобулин М

IR индекс резистентности

HbcAg - ядерный антиген вируса гепатита В HbeAg - нуклеокапсидный антиген вируса гепатита В HbsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В PI - пульсационный индекс

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Рязанцев, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность темы.

Мировая статистика свидетельствует о повсеместном и неуклонном росте числа больных наркоманией, среди которых всё больший удельный вес приходится на больных с заболеваниями, обусловленными употреблением препаратов группы опия (Cadoret R.J. et al., 1986, Личко A.E., Битенский B.C., 1991, Погосов А.В., 1998, Федоров А.В., 19Э9). По данным, приведённым ООН, в 2000 году общее количество наркоманов в мире достигло 180 млн. человек. Среди них устойчиво растёт число граждан Российской Федерации. По данным ООН (2000) самый большой рынок опиатов в Восточной Европе - Российская Федерация. 0,5 % населения России в возрасте от 15 лет и старше употребляет опиаты (Федоров А.В., 1999). Высказано предположение, что на каждого 1 зарегистрированного наркомана приходится 5-10 незарегистрированных (Коложи Б., 1988, Цубера А.И., 1992, Федоров А.В., 1999). В целом в той или иной степени проблема наркомании затрагивает 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Наркомания окончательно превратилась в общенациональную проблему, несущую прямую угрозу нации. Начало злоупотребления опиатами в настоящее время больше падает на молодой возраст. Почти всеми авторами эффективность лечения признаётся как весьма низкая - от 8 до 20% (Haastup S., Jensen P., 1988, Егорова Е.В, 1988, Пятницкая И.Н. 1996).

Вместе с тем многие важные клинические и патобиологические вопросы этой актуальной медико-социальной проблемы всё ещё не послужили предметом специального исследования и обсуждения. Вследствие недостаточной изученности клинико-патохимических закономерностей, существующие способы лечения опийного абстинентного синдрома не могут считаться по-настоящему патогенетическими. Кроме того сами методики, будучи весьма трудоёмкими, сопровождаются значительными временными и материальными затратами и не отвечают запросам практического здравоохранения.

Установлено, что препараты, полученные путём кустарной химической обработки опия-сырца, оказывают не только наркотическое, но и выраженное токсическое действие, что находит отражение в особенностях клинических проявлений и течения опийной наркомании, проявляющейся в укорочении сроков формирования заболевания, большей его прогредиентности, в выраженных соматоневрологических последствиях.

Одним из главных регуляторов кровообращения в организме человека, обеспечивающим функции одного из крупных депо крови и выполняющим ряд многообразных функций гомеостаза, является печень. Большие компенсаторные возможности печени являются одной из причин трудностей клинической диагностики её болезней. Объясняется это тем, что нарушение функций и соответствующая клиническая манифестация возникают лишь при далеко зашедших морфологических изменениях органа, после того как откажут механизмы адаптации и компенсации. Из этого следует, что диагностика заболеваний печени должна быть своевременной, позволяющей распознать болезнь ещё до того, как она выразит себя характерной клиникой (Черешнева Ю.Н., Митьков В.В., 2000).

В последние годы появился ряд исследований, посвященных изучению токсического влияния опиатов на различные функции и системы организма. Так, морфин по экспериментальным данным вызывает явления гепатита без признаков холестаза (Власов Н.Н. и др., 1997). Степанян Н.А. (1994), Фазульзянова А.И. (1999) отмечают, что в биоптатах печени у опий-зависимых больных обнаружены острые и хронические нарушения гемодинамики, дистрофия гепатоцитов, преимущественно липидная; мононуклеарная инфильтрация и фиброз (особенно в зоне портальных трактов), гиперплазия гранулярной цитоплазматической сети, нарушение проницаемости мембраны клеток.

Если рассматривать наркоманию сугубо с медицинской точки зрения, то поражение печени, включая вирусные гепатиты, а также ВИЧ-инфекция относятся к главным её «осложнениям».

В группе наркоманов с внутривенным введением препаратов доля инфицированных гепатитом В составляет 44-90%, а инфицированных вирусом гепатита С достигает 50-100% (Фазульзянова А.И., 1999, Майер К.П., 1999, Гуленкова Н.П., 1999, Кожевникова Г.М., 1997, 2000). Примерно половина потребителей инъекционных наркотиков через 18 месяцев становятся ВИЧ-инфицированными (Терехин Ю.И. и др., 1997, Митин Ю.А., 1997, Таджиев И.Е., 1999, Козлов П.А., 2000).

Одним из основных вопросов, возникающих при оценке течения гепатитов у пациентов с наркоманией, является выявление роли токсических воздействий препаратов на печень и на течение вирусной инфекции. Считают, что все наркотические вещества обладают иммунодепрессивным действием, наиболее выраженным у опиатов.

Гепатобилиарная система играет особую роль и при ВИЧ-инфекции. По данным А.Г. Рахмановой (1997) при патологоанатомическом исследовании печени у пациентов, умерших от ВИЧ-инфекции, определяются дистрофические изменения печёночных клеток (макро- и микростеатоз), признаки воспалительных изменений, внутридольковая и перипортальная инфильтрация лейкоцитами. Однако проведение гистологического и цитологического методов исследования печени является далеко не простым и не безопасным методом диагностики.

Среди наиболее информативных и доступных инструментальных методов исследования печени, которые могли бы достаточно полноценно решить комплекс диагностических проблем, на первое место вышли ультразвуковые методы: эхография в В-режиме с допплерографией сосудистой системы печени. Развитие диффузных заболеваний печени сопровождается изменениями нормальной физиологии портопечёночной сосудистой системы. Поэтому дополнение традиционного ультразвукового исследования оценкой состояния гемодинамики может позволить получить информацию на качественно новом уровне и уточнить процессы, происходящие при поражении данного органа. Это делает актуальным изучение количественных показателей печёночного кровотока, поиск и разработку (наряду с качественными) новых количественных дифференциально-диагностических критериев, характеризующих различные поражения при хронических диффузных заболеваниях печени (Bolondi L. et al., 1997, Дворяковский И.В. и др. 1997, Черешнева Ю.Н., Митьков В.В., 2000).

Анализ современного состояния проблемы диагностики и лечения опийной наркомании и её осложнений свидетельствует о том, что многие важные патобиологические и клинические аспекты этой актуальной медико-социальной проблемы все ещё не являются предметом специального исследования и обсуждения. В то же время знание и понимание характера данных изменений могло бы способствовать более ранней диагностике осложнений при приёме героина, подбору более патогенетически обоснованного лечения абстинентного синдрома у больных с опийной наркоманией, контролю качества и снижению стоимости лечения. Недостаточное количество фундаментальных исследований, посвящённых изучению патогенетических и морфофункциональных изменений в органах гепатобилиарной системы у больных с героиновой наркоманией, противоречивость имеющихся данных делают настоящую проблему весьма актуальной, а работу, выполненную в этом направлении, своевременной.

Цель исследования.

На основании клинического, эпидемиологического, биохимического, морфологического методов исследования определить значение комплексного ультразвукового метода диагностики в изучении динамики изменений органов гепатобилиарной системы и регионарного кровотока у больных опийной (героиновой) наркоманией.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить возможности эхографии в В-режиме в исследовании печени, желчного пузыря и селезёнки у больных героиновой наркоманией.

2. Оценить возможности допплеровских методик в исследовании регионарного кровотока органов гепатобилиарной системы у больных героиновой наркоманией.

3. Оценить возможности эхографии в выявлении и определении степени нарушения функции органов гепатобилиарной системы при таких осложнениях героиновой наркомании, как вирусные гепатиты В, С и ВИЧ-инфекция.

4. Сопоставить системные изменения ультразвуковых параметров с дозой и продолжительностью употребления героина.

5. Сопоставить полученные результаты изменения печёночной гемодинамики с результатами клинико-морфологических исследований.

6. Разработать более надёжные дифференциально-диагностические ультразвуковые критерии для определения тяжести течения наркомании.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено изучение возможности комплексного ультразвукового исследования в оценке степени перестройки гемодинамики органов гепатобилиарной системы в зависимости от дозы употребляемого наркотика и стажа наркомании.

2. Впервые проведено изучение возможности комплексного ультразвукового исследования в оценке степени перестройки гемодинамики органов гепатобилиарной системы пациентов с хроническими гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией, больных героиновой наркоманией.

3. Разработаны количественные критерии, характеризующие степень перестройки гемодинамики в сосудах органов гепатобилиарной системы при различных стадиях наркомании.

4. Получены данные, свидетельствующие об утяжелении течения патологических процессов в органах гепатобилиарной системы у наркоманов с хроническими гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией.

Практическая значимость.

1. Комплексное ультразвуковое исследование позволяет оценить структурные изменения печени и регионарной гемодинамики у лиц, больных героиновой наркоманией.

2. Метод позволяет более объективно дифференцировать стадийность течения героиновой наркомании у пациентов.

3. Метод позволяет более объективно оценивать результаты лечения больных героиновой наркоманией.

4. Метод позволяет проводить скрининговую диагностику приёма опиатов и ВИЧ-инфицирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных с героиновой наркоманией наблюдаются выраженные структурные изменения в печени и селезёнке, что проявляется изменением их эхоструктуры и размеров. Появляются специфические изменения в желчном пузыре. Этим изменениям сопутствуют изменения гемодинамики в сосудах гепатобилиарной системы.

2. У ВИЧ-инфицированных пациентов отмечается увеличение доли артериальной крови в общем печёночном объёмном кровотоке до 28±6% и снижение кровотока в системе верхней брыжеечной артерии - верхней брыжеечной вены, что свидетельствует о перераспределении потоков крови в организме в сторону большего кровоснабжения печени и меньшего кровоснабжения кишечника.

3. Более значительное увеличение печёночного кровотока у наркоманов с хроническими вирусными гепатитами свидетельствует о потенцировании негативного влияния героина на течение вирусной инфекции.

Связь с планом научной работы РМА последипломного образования МЗ

РФ.

Диссертация Рязанцева А.А. выполнена в соответствии с НИП №11 по проблеме «Непрерывное последипломное образование медицинских кадров в РФ» (Регистрационный №01950006494) и в соответствии с отраслевой НИП по проблеме «Совершенствование технологии и организационно-методических основ послевузовского и дополнительного профессионального образования в РФ» (Регистрационный №019900010398) в Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ на кафедре ультразвуковой диагностики.

Тема кандидатской диссертации утверждена на заседании ученого совета РМАПО 20 мая 2003 г. (выписка из протокола №3)

Апробация и реализация работы.

Результаты работы доложены на 2-ом Съезде врачей ультразвуковой диагностики Поволжья и Южного округа в г. Волгограде (12-14 сентября 2001); на конференции врачей акушеров-гинекологов Оренбургской области в г. Орске (28 мая 2002); на 14-ом Конгрессе Европейской федерации Ассоциаций ультразвука в медицине и биологии и 6-ом научном конгрессе Польской Ассоциации ультразвука в г. Варшава (4-7 июля 2002).

Материалы диссертации внедрены в работу Муниципального учреждения здравоохранения Орского наркологического диспансера и используются в педагогическом процессе в рамках циклов общего и тематического усовершенствования на кафедре ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ.

Публикации.

По теме исследования опубликовано 8 научных работ, из них 2 в зарубежной печати.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рязанцев А.А., Тупикова Л.А. Эхографическая оценка состояния гепатобилиарной системы у больных героиновой наркоманией // Эхография.

2001. - Т.2. - №4. - С.374-378.

2. Рязанцев А.А., Тупикова Л.А. Ультразвуковая оценка состояния гепатобилиарной системы у больных героиновой наркоманией (Сб. тезисов 2 съезда специалистов ультразвук, диагностики Поволжья и Южного округа) // Эхография. - 2001. - Т.2 - №4. - С. 443.

3. Рязанцев А.А., Гилев В.И., Тайджикова Р.Т. Возможности эхографической оценки состояния гепатобилиарной системы у больных героиновой наркоманией // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2001. - №4. -С. 12-20.

4. Рязанцев А.А. Эхографические изменения внутренних органов у детей первого года жизни, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, больных героиновой наркоманией // Ультразвуковая и функциональная диагностика.

2002.- №1. - С.51-58.

5. Рязанцев А.А. Эхографические анте- и постнатальные изменения внутренних органов у детей, родившихся от матерей, больных героиновой наркоманией (Сб. тезисов Международн. конференции по ультразвук, диагностике, приуроченной к 10-летию кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО МЗ РФ) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2002. - №2. - С. 259260.

6. Митьков В.В., Рязанцев А.А. Значение эхографии в оценке состояния органов гепатобилиарной системы у больных героиновой наркоманией (Сб. тезисов Международн. конференции по ультразвук, диагностике, приуроченной к 10-летию кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО МЗ РФ ) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2002. - № 2. - С.211-212.

7. Ryazantsev A. The opportunities of sonographical evaluation of hepatobiliary system conditions of heroin drag addict patients II Ultrasonographia. - 2002. - V. 8. (Abstract Book of 14th Congress of Societies for Ultrasound in medicine and Biology. Warsaw, 4-7 July 2002.) - P. 35.

8. Ryazantsev A., Ryazantseva S. Comparison of echographic changes in internal organs in HIV-infected heroin addict patients and babies born by HIV-infected women, heroin addict II Ultrasonographia. - 2002. - V.8. (Abstract Book of 14th

Congress of Societies for Ultrasound in medicine and Biology. Warsaw, 4-7 July

2002.) - P. 67.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 178 источников (112 работ отечественных авторов и 66 иностранных). Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 80 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности эхографической оценки состояния органов гепатобилиарной системы у больных опийной наркоманией"

выводы.

1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом для изучения динамики изменений органов гепатобилиарной системы и регионарного кровотока у больных героиновой наркоманией.

2. У больных героиновой наркоманией наблюдаются выраженные структурные изменения печени и селезёнки, которые проявляются изменением их эхоструктуры и размеров. Появляются специфические изменения в желчном пузыре.

3. Развитие диффузных заболеваний печени сопровождается изменениями кровообращения в гепатобилиарной системе. Характер изменений зависит от степени тяжести героиновой наркомании.

4. У ВИЧ-инфицированных пациентов отмечается увеличение доли артериальной крови в общем печёночном кровотоке до 28±6 % и снижение объёмной скорости кровотока в системе верхней брыжеечной артерии - верхней брыжеечной вены, что может свидетельствовать о перераспределении потоков крови в организме в сторону большего кровоснабжения печени и меньшего кровоснабжения кишечника.

5. Более значительное увеличение печёночного кровотока у наркоманов с хроническими вирусными гепатитами может свидетельствовать о потенцировании негативного влияния героина на течение вирусной инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ультразвуковое исследование органов гепатобилиарной системы должно быть включено в обязательную диагностическую программу обследования пациентов с опийной (героиновой) наркоманией.

2. Для оценки степени тяжести поражения печени у больных опийной (героиновой) наркоманией необходимо исследование кровотока в собственной артерии печени, воротной вене и общего печеночного объемного кровотока.

3. Повышение общего печеночного объемного кровотока более 1400 мл/мин может свидетельствовать о токсическом поражении печени у опийных (героиновых) наркоманов.

4. Повышение общего печеночного объемного кровотока более 1600 мл/мин и выявление неоднородности эхоструктуры печени может свидетельствовать о наличии у опийных (героиновых) наркоманов хронического вирусного гепатита.

5. Увеличение доли артериальной крови в общем печеночном объемном кровотоке до 28% и более может указывать на вероятность ВИЧ-инфекции у пациентов с наркоманией.

6. Ультразвуковое исследование органов гепатобилиарной системы может быть применено у больных с опийной (героиновой) наркоманией не только для оценки тяжести и прогноза течения наркомании, но и в экспертной оценке выздоровления.