Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни - диссертация, тема по медицине
Шакаралиева, Илаха Ариф кызы Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Шакаралиева, Илаха Ариф кызы :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТР1ЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ ВИСУ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

1.1. Актуальные вопросы вирусного гепатита смешанной В и С этиологии у инъекционных наркопотребителей.

1.2. Показатели эндогенной интоксикации у больных вирусными гепатитами и у лиц с токсическими поражениями печени.

1.3.Качество жизни и его оценка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА З.КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА СМЕШАННОЙ ВИС ЭТИОЛОГИИ У ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

3.1 Анализ заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами.

3.2 Клинико-лабораторная характеристика вирусного гепатита смешанной В и

С этиологии у инъекционных наркопотребителей.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ УАКТИВНЫХ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ ВИС.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ СОЧЕТАННОЙ ФОРМОЙ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА ВИС, АКТИВНО УПОТРЕБЛЯЮЩИХ

НАРКОТИКИ И НАХОДЯЩИХСЯ В РЕМИССИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Шакаралиева, Илаха Ариф кызы, автореферат

Актуальность темы. Вирусные гепатиты В и С широко распространены в мире и представляют серьезную проблему для практического здравоохранения (Покровский В.И., 1998; Соринсон С.Н., 2000; Сологуб Т.В.,2002; Bredly D.W., 1994; Somlai А . М 2002). По данным экспертов ВОЗ, следы текущей или перенесенной НВУ-инфекции в мире имеют 2 млрд. человек, а так называемыми носителями HBsAg являются более 350 млн. жителей планеты. Министерство здравоохранения России официально признало, что в стране началась эпидемия вирусных гепатитов В и С. Эпидемией считается ситуация, когда болезни охватывают более 1 % населения. В России на сегодняшний день зарегистрировано более 7 миллионов больных различными формами вирусных гепатитов.

В последние годы среди путей передачи НВУ и НСУ-инфекции у взрослых стали преобладать немедицинские парентеральные инъекции наркотических веществ, доля которых уже достигает 30-80%. (Жданов Ю.Е., Соринсон С.Н., 2000; Лобзин Ю.В. 2003). Это обстоятельство служит предпосылкой для одновременного инфицирования двумя возбудителями и развития сочетан-ной этиологии гепатита (В и С). Как показали исследования, доля mixt - гепатитов в общей структуре заболеваемости вирусными гепатитами может достигать 50% и более (Лобзин Ю.В.,Жданов К.В.,Волжанин В.М., 1999). На увеличение удельного веса сочетанных форм вирусных гепатитов указывают в своих работах и Е.В.Эсауленко ,1998; Л.С.Жмуровская и соавт., 2001; H.L.Tillmann H.L. et al., 2001 . Формирование mixt - вирусной инфекции увеличивает вероятность хронизации процесса и формирования гепатоцеллюлярной карциномы (Дунаевский О.А.и соавт., 1996; Логинов А.С., 1996; Шувалова Е.П. и соавт.,1999; Иванова Г.Ф., 2001;Colombo et al.1989; JiaK. et al., 1993).

При вирусных гепатитах, особенно хронических формах , наряду с биомедицинскими аспектами заболевания, которые характеризуют состояние больного и отражают результаты его лечения, на первый план выходят аспекты влияния болезни на жизнь больного, его психический и социальный статус в отношении, как самой болезни, так и результатов ее лечения.Таким образом, современные требования к оценке эффективности качества оказания медицинской помощи пациенту диктуют необходимость включения показателей качества жизни. Согласно рекомендациям ВОЗ, качество жизни определяется как индивидуальное соотнощение положения индивидуума в жизни общества ( с учетом культуры и систем ценностей этого общества) с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью неустройства (WareJ.E.,BaylissM.S., Mannocchia М. et alt, 1999)

У значительного числа больных хроническими вирусными гепатитами, особенно у лиц, страдающих наркоманией, нередко наблюдаются депрессивные переживания различного уровня: от легких реактивных состояний до выраженных депрессивных расстройств ( Комер Р., 2002). Одним из важнейших понятий, фиксирующих интегральные характеристики человеческого существования является термин « качество жизни». Специфика этого термина состоит в том, что он включает в себя как объективные, так и субъективные критерии, характеризующие физическое, психическое и социальное благополучие человека. Их совокупность определяет здоровье индивидуума. Следовательно, «качество жизни» является интегральным показателем, содержащим функциональные критерии: работоспособность, толерантность к физической нагрузке и другие симптомы, связанные с каким-либо заболеванием, а также психическое состояние человека (депрессия, возбуждение, тревога и др.)

Качество жизни инфекционных больных и характер течения их заболеваний в значительной степени определяются наличием в организме токсических веществ, влияющих на характер и течение патологического процесса. В работах последних лет подтверждается положение о зависимости тяжести и течения острых и хронических вирусных гепатитов от эндогенной интоксикации, а также наличия интоксикации лекарственного генеза (Яхонтова О.И., Дуданова

О.П., 1990, Серебрякова Д.Ю., 1994; Антонова Т.В., 1993, 1996; Большакова А.И., 1997). В настоящее время наиболее объективными показателями эндогенной интоксикации являются показатели концентрации среднемолекулярных пептидов - веществ средней и низкой молекулярной массы (ВНиСММ) и оли-гопептидов (ОП) в крови (Габриэлян Н.И. и соавт.,1987; Малахова М.Я. и со-авт., 1987,1995.1999; Симбирцев С.А., Беляков Н.А.,1996).

В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость изучения особенностей течения гемоконтактных вирусных гепатитов у наркопотребителей с учетом показателей эндотоксинемии и качества их жизни.

Цель исследования:

На основании комплексного исследования дать сравнительную оценку характера клинического течения заболевания и качества жизни у наркопотребителей с сочетанной HBV и HCV - инфекцией в зависимости от длительности употребления наркотиков и показателей эндогенной интоксикации.

Задачи исследования:

1. Изучить характер клинического течения и изменения биохимических показателей у больных, страдающих смешанным вирусным гепатитом В и С в среднетяжелой форме, имеющих различную длительность инъекционной наркомании.

2. Исследовать показатели олигопептидов, веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) в плазме крови и в эритроцитах у больных сочетанной формой вирусного гепатита В и С, употреблявших наркотики в инъекционной форме.

3. Оценить качество жизни больных с сочетанной формой вирусного гепатита В и С, активно употребляющих наркотики внутривенно и находящихся в ремиссии.

4. Определить клиническое значение показателей эндогенной интоксикации у больных смешанным вирусным гепатитом В и С, являющихся активными наркопотребителями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вирусные гепатиты смешанной этиологии (В и С) у активных потребителей наркотиков отличаются от аналогичных заболеваний у наркопотребителей в ремиссии наличием часто встречающейся спленомегалии, более выраженным интоксикационным синдромом и развитием затяжной реконвалесцен-цией.

2. Лабораторные показатели эндогенной интоксикации (вещества низкой и средней молекулярной массы и олигопептиды плазмы и эритроцитов) при смешанном вирусном гепатите В и С у активных потребителей наркотиков характеризуются достоверно более высокими значениями, чем при данном заболевании у пациентов - потребителей наркотиков, находящихся в ремиссии.

3. Качество жизни у активных наркопотребителей, страдающих соче-танной формой вирусных гепатитов В и С, по всем параметрам достоверно более низкое, чем при аналогичном инфекционном процессе у наркопотребителей в ремиссии.

Научная новизна исследования:

Впервые изучены закономерности изменений показателей эндогенной интоксикации у больных вирусными гепатитами смешанной (В и С) этиологии, употребляющих наркотики в инъекционной форме. Выявлены основные обусловливающие ее факторы.

Выяснены особенности клинического течения и изменения лабораторных показателей у активных инъекционных наркопотребителей и наркопотребителей в ремиссии, страдающих сочетанной формой вирусных гепатитов В и С.

Впервые исследован психологический статус и дана оценка качества жизни у больных сочетанной формой вирусного гепатита В и С с сопутствующей активной инъекционной наркоманией и наркоманией в ремиссии. Установлено, что у активных наркопотребителей достоверно чаще и более выражены нарушения подавляющего большинства параметров, определяющих качество жизни.

Практическая ценность работы:

Выявленные особенности клинического течения, характера изменений биохимических показателей крови у инъекционных наркопотребителей, страдающих сочетанным вирусным гепатитом В и С, являются дополнительными критериями оценки характера течения заболевания и основой для совершенствования терапии больных.

Наличие у большинства активных наркопотребителей, находящихся в стадии реконвалесценции вирусного гепатита В и С, остаточных явлений заболевания свидетельствует о неблагоприятном его течении и возможном формировании хронического гепатита, что имеет существенное значение при определении терапевтических мероприятий в период диспансерного наблюдения.

Снижение качества жизни у активных инъекционных наркопотребителей, страдающих смешанной формой вирусного гепатита В и С, а также частая регистрация у них тревожно-депрессивного синдрома, смены настроения, интереса к жизни и мотивации на лечение, свидетельствует о том, что данная категория больных нуждается в активной психологической помощи.

Апробация и реализация работы

Материалы диссертации были доложены на Российско-итальянском симпозиуме (Санкт-Петербург, 2002), Санкт-Петербургском отделении российского общества инфекционистов (2002).

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, а также глава «Вирусные гепатиты» в монографии: А.Х.Велиев // Ранняя дифференциальная диагностика инфекционных болезней.- Баку, 2003.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней СПГМА им. И.И.Мечникова, а также в работе гепатоло-гических отделений Городской инфекционной больницы № 30 им. С.П.Боткина.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни"

выводы

1. Клиника вирусного гепатита смешанной (В и С) этиологии у инъекционных потребителей наркотиков отличается от заболевания у наркопотребителей в ремиссии более выраженной интоксикацией, часто встречающейся спле-номегалией и затяжной реконвалесценцией.

2. При вирусном гепатите смешанной (В и С) этиологии у наркопотребителей регистрируются лабораторные признаки эндогенной интоксикации, связанные с веществами низкой и средней молекулярной массы и олигопептидами.

3. Эндогенная интоксикация при вирусном гепатите у лиц, активно употребляющих наркотические средства, отличается от интоксикации у пациентов-наркопотребителей в ремиссии в 1,5-2 раза большими абсолютными показателями, а также обусловливающими факторами (в первом случае она связана в основном с ВН и СММ, а во втором - с олигопептидами).

4. Вирусный гепатит смешанной этиологии сопровождается существенными изменениями черт личности, сферы настроения, восприятия и эмоций, физической, психической и социальной активности, жизнеспособности и самочувствия.

5. Качество жизни больных вирусным гепатитом, активно принимающих наркотические средства, отличается от пациентов-наркопотребителей в ремиссии достоверно большими и частыми нарушениями большинства его параметров.

практические рекомендации

1. Оценку тяжести заболевания и эффективности терапии при сочетанном вирусном гепатите В и С у инъекционных наркопотребителей следует осуществлять, наряду с общепринятыми критериями, с помощью определения степени эндогенной интоксикации (веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в плазме крови и эритроцитах) и показателей качества их жизни.

2. Наличие у больных смешанным вирусным гепатитом В и С -наркопотребителей выраженного синдрома эндотоксикоза и нарушения психологического статуса, обусловленных сочетанным действием на организм инфекционных агентов и наркотических препаратов, требует включать в комплекс патогенетического их лечения средства детоксикации, а также психотерапевтические мероприятия.