Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Значение функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе дисциркуляторных энцефалопатий и их коррекция

АВТОРЕФЕРАТ
Значение функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе дисциркуляторных энцефалопатий и их коррекция - тема автореферата по медицине
Красноярова, Надежда Александровна Казань 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе дисциркуляторных энцефалопатий и их коррекция



»

На правах рукописи

КРАСНОЯРСКА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ПАТОГЕНЕЗЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНЫХ ЭНЦЕФАЛОПАТИЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

КАЗАНЬ - 1997

Работа выполнена на кафедре нервных болезней и кафедре традиционной медицины Казахского государственного медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова.

Научные консультанты: доктор медицинских наук,

профессор С.К. Кайшибаев; доктор медицинских наук, профессор Г.А.Иваничев.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Ф.А. Хабиров; доктор медицинских наук Н.У. Ахмеров;

доктор медицинских наук, профессор И.Р.Шмидт.

Ведущее учреждение: Московская Медицинская Академия

на заседании Диссертационного Совета д. 074.12.13. по защите диссертации на соикание ученой степени доктора медицинских наук при Казанской Государственной Медицинской Академии по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской Государственной Медицинской Академии.

имени И.М.Сеченова. Защита состоится "Х5 " q£ ± 1997 г. в часов

к

Автореферат разослан "Л^ га 199'

17 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент:

Е.К.Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На современном этапе сосудистые заболевания головного мозга является • актуальной проблемой клинической медицины. Это объясняется их широкой распространенностью, так как на их доля приходится от 3QZ до 50S среди многочисленных сердечно-сосудистых заболеваний (Верещагин Н.В.,1980), а среди главных причин смертности они занимают третье место, уступая лишь заболеваниям сердца и злокачественным новообразованиям (Колтовер А.Н. и др., 1975; Трошин В.Д. ,1992). Сосудистые заболевания головного мозга наиболее часто поражаят людей в расцвете творческих сил и возможностей, вызывая снижение и утрату трудоспособности, являясь одной из главных причин инвалидности (Антонов Н.П., Гиткина Л.С.,1977; Мисвк Н.С. и др.,1980; Коган 0.Г.и др.,1987,1998; Демиденко Т.ДД989; Левенко Е.В., Калинин Э.В.,1992).

В последние десятилетия в медицине пристальное внимание уделялось вопросам этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения разнообразной цереброваскулярной патологии (Вереидгин Н.В., 1951,1962,1955; Каган И.И., 1975; Саяаэкина

B.М.и др.,1977; Кайшибаев С.К.,1986,1991; Бердичевский М.Я., 1989; KubicC.S., Adams R.B., 1946; MillicanC.H., Siekert R.Q.,1955; Fazecas J. e.a., 1963; Currier R.D.,1969; Fisher

C.M., 1970; Horenstein S.,1977).

Не смотря на большое количество публикаций, посвященных проблеме сосудистых заболеваний головного мозга, не учитывалось значение функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе дисциркуляторных энцефалопатии, хотя кровоток в позвоночных артериях тесно связан с биомеханикой этого отдела позвоночника. В результате этого не уточнялась зависимость клинических симптомов заболевания от уровня патобиомеханических проявлений. Изучение значения функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе дисциркуляторных энцефалопатии и установление зависимости клинических особенностей от уровня патобиомеханических проявлений является актуальным исследо-' ванием, позволяющим уточнить механизмы возникновения клинических симптомов указанной цереброваскулярной патологии и

- г -

разработать рациональную терапию, направленную на коррекция функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Целью работы явилось изучение значения функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе дисциркуляторных энцефалопатии, установление клинических особенностей данной сосудистой форыы в зависимости от уровня шейных патобиомеханических проявлений, введение принципов коррекции биомеханики шейного отдела позвоночника в лечение дисциркуляторных энцефалопатии и разработка с учетом этого дифференцированной мануальной терапии как аффективного патогенетического метода лечения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: '

1. Изучить особенности функциональных биомеханических нарушенш"! шейного отдела позвоночника при дисциркуляторных энцефалопатиях I, II и III стадии С учетом локализации по уровням, сочетанвостн и'степени выраженности.

2. Установить механизмы воздействия функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника на церебральное кровообращение при дисциркуляторных энцефалопатиях.

3. Выявить вависнмость клинических симптомов дисциркуляторных энцефалопатии от функциональных биомеханических нарушенш"! шейного отдела позвоночника по уровням: верхнему -Co-i. Cj-n; среднему - Сц-ш» Cni-iv. Cjv-v; нижнему -Cv-vr. Cvi-VII, Cvn-Dl-

4. Установить значение Функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в генезе церебральной сосудистой декомпенсации.

5. Установить зависимость результатов дополнительных методов исследования при дисциркуляторных энцефалопатиях -нейропсихологических исследований, реоэнцефалографии (РЗГ), ультразвуковой допплерографии брахиоцефадышх сосудов, элек-троэнцефаяографш(ЗЭГ), вертебральной рентгенографии, от по-уровневых нарушений биомеханики шейного отдела позвоночника.

6. Изучить современные методы лечения при дисциркуляторных энцефалопатиях с оценкой их эффективности к обосно-

тть принцип коррекции функциональных биомеханических нару-тепий шейного отдела позвоночника при лечении указанной формы сосудистых заболеваний головного мозга.

7. Установить показания и противопоказания для применений мануальной терапии при дисциркуляторных энцефалопатия/., в патогенезе которых имеют значение функциональные биомеханические нарушения шейного отдела позвоночника.

8. Разработать дифференцированную мануальную терапию при дисциркуляторных знцефалопатиях, а также ее сочетание с другими методами лечения церебровзскулярных заболеваний. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые с помощью мануальной диагностики определены особенности функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника при дисциркуляторных анцефалопатиях. При дисциркуляторной энцефалопатии I стадии они локализуются на верхне- и гогоге-шейком уровне, иногда в сочетании с функциональными биомеханическими нарушешшми средне-шейного отдела 1-2 степени выраженности. При дисциркуляторной энцефалопатии II стадии они расположены на верхне- и нижне-шейном уровне в сочетании с функциональными биомеханическими нарушениями в средне-шейном отделе 2 степени выраженности. При дисциркуляторных знцефалопатиях Ш стадии они занимают весь шейный отдел позвоночника, достигая 2-3 степени выраженности.

2. По результатам исследования впервые установлено значение функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе дисциркуляторных энцефалопатии. При локализации на верхнем уровне они вызывают рефлекторный спазм ствола позвоночной артерии или ее компрессию тонически сокращенной нижней косой мышцей головы; на среднем уровне -рефлекторный спазм сосудов системы позвоночной артерии; на нижнем уровне - рефлекторный спазм дистальных артерий вер-тебралыго-базилярного бассейна иди компрессию позвоночной артерии напряженной передней лестничной мышцей.

3. Обнаружена зависимость клинических симптомов дисциркуляторных энцефалопатии I, II » III стздий от локализации функциональных биомеханических нарушений по уровням шейного-отдела позвоночника. При их расположении на верхне-шейном уровне в клинике проявляются интенсивные головные боли заты-

лочной локализации с иррадиацией' в лоб и глаза, вестибу-лопатии центрального генеза, стводовая симптоматика а виде признаков ядерных поражений черепно-мозговых нервов, легких проводниковых двигательных и чувствительных расстройств, физической астении, пароксизмам ныв состояния по типу приступов падения и обездвиженности без потери сознания и синко-пальных состояний, синдром дисфункции срединных неспецифических структур мозга с эмоциональными расстройствами и модально-неспецифичесгаши нарушениями памяти.

При локализации функциональных биомеханических нарушений на средне-шейном уровне в клинической картине отмечаются слабо выраженные головные боли диффузного характера, шзжеч-козые симптомы, глазодвигательные нарушения за счет признаков поражения ядер III и IV пар черепно-мозговых нервов, зрительные расстройства центрального генеза и нейропсихоло-гические корковые (затылочные, эатылочно-теменные) синдромы.

При локализации функциональных биомеханических нарушений на нижне-шейном уровне в клинике наблзодаятся интенсивные головные боли в теменной и височной области, вестибулопатии периферического характера, кохлеовестибулярный синдром, зрительные нарушения периферического типа, вегетативно-висцеральные симптомы гипоталамического генеза в сочетании с признаками поражения периферической нервной системы верхнего плечевого пояса в виде болевых, мышечно-тонических реакций и парестезии.

При функциональных биомеханических нарушениях на уровне верхне- и шише-шейного отдела позвоночника в клинической картине заболевания могут проявляться синдромы компрессии позвоночной артерии за счет тонического напряжения нижней косой мышиу головы и передней лестничной мьецы.

4. Установлено значение функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника для развития церебральной сосудистой декомпенсации в виде оатрых нарушений мозгового кровообращения.

. 5. Обоснованы принципы коррекции функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника при лечении дисциркуляторных энцефалопатии с целью улучшения реабилита-Ц1Ш больных и предотвращения острых сосудистых'эпизодов в

- Б -

церебральном кровообращении.

6. На основании проведенных исследовании установлены показания и противопоказания для применения мануальной терапии при дисциркуляторных энцефалопатия«, разработаны дифференцированные методики с учетом выявленных особенностей функциональных биомеханических нарушетй шейного отдела позвоночника, обоснована эффективность данного метода лечения, направленного на коррекцию вертеброгенных .биомеханических изменений.

7. Показано, что гальванизация головы после введения внутримышечно в паравертебральную область на -уровне Сух о двух сторон никотиновой кислоты и новокаина является эффек-тизным методом воздействия на позвоночные артерии, з результате которого происходит улучшение церебральной гемодинамики.

8. Впервые на основе установленных закономерностей обосновано сочетание лазерной рефлексотерапии и мануальной терапии при дисциркуляторных энцефалопатиях как патогенетического метода лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Предложено внедрить мануальную диагностику при дисциркуляторных энцефалопатиях с целью выявления функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника, имеющих значение в патогенезе заболевания.

2. Установлена зависимость клинических симптомов дисциркуляторных энцефалопатий от локализации функциональных биомеханических нарушений на верхнем, среднем и нижнем уровне шейного отдела позвоночника.

3. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать применение мануальной терапии при дисциркуляторных энцефалопатиях в виде дифференцированной мануальной терапии с использованием модифицированных методик и с проведением повторных курсов для коррекции биомеханики на уровне шейного отдела позвоночника, регресса симптомов или стабилизации процесса, предупреждения его декомпенсации.

4. Для повышения эффективности лечения больных с дис-циркуляторной энцефалопатией рекомендована разработанная-гальванизация головы после введения внутримышечно в паравер-тебральную область на уровн'е Суг о двух сторон никотиновой

кислоты и новокаина.

б. Предложен новый способ лечения при дисциркуляторных енцефалопатиях в виде сочетания лазерной рефлексотерапии и мануальной терапии.

6. На основе проведенных исследований и с учетом разнообразных патогенетических факторов при дисциркуляторных энцефалопатия* рекомендовано сочетание дифференцированной мануальной терапии с другими методами лечения. ОСНОВНЫЕ ШЖЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;

1. При дисциркуляторных энцефалопатиях отмечаются особенности функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника по уровням расположения,сочетания и степени выраженности.

£. Клинические данные и анализ результатов мануальной диагностики,- подтвержденные методами исследования церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного шага, нейропсиходогических аспектов высших мозговых функций и рентгенологическими изменениями, позволяют обосновать значение функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе дисциркуляторных энцефалопатий.

3. Сопоставление результатов клинике-инструментальных исследований и мануальной диагностики указывает на закономерную зависимость клинических симптомов дисциркуляторных ёнцефалопатий от уровня функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника и определяет рефлекторные или компрессионные механизмы их формирования в результате воздействия на ствол позвоночной артерии или дистальные ар-териолы вертебрадьно-базилярной системы.

4. Функциональные биомеханические нарушения шейного отдела позвоночника на верхнем, среднем или нижнем уровне способствуют появлению определенных нейропсиходогических синдромов, признаков изменения церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга при дисциркуляторных энцефалопатиях, что связано о топикой поражения; возникающего вследствие рефлекторного спазма сосудов вертебраль-но-баэилярной системы шш вследствие компрессии позвоночной артерии.

5. Зависимость клинических симптомов дисциркуляторных

энцефалопатии от функциональных биомеханически нарушений шейного отдела позвоночника обосновывает необходимость коррекции патобиомеханических проявлений при лечении указанной цереброваскулярной патологии и для предотвращения декомпенсации церебрального кровообращения.

6. При диспиркудяторных энцефалопатиях показано применение дифференцированной мануальной тератш по ыодифициро-ванным методикам, основанным на особенностях функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника при I, II и III стадии заболевания. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ■

Результаты научного исследования внедрены в неврологических отделениях ЦТКБ, которые являются базовыми клиниками кафедры нервных болезней и кафедры традиционной медицины Казахского государственного медицинского университета имени С.Д. Асфендияровз, в глазных отделениях ЦГКБ.

Основные положения работы включены в педагогический процесс на кафедре традиционной медицины Казахского института усовершенствования врачей при чтении лекций и проведении практических занятий. По результатам диссертации издано руководство для практических врачей "Нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе", получено два патента на изобретения по методам лечения. АПРОБАДИЯ РАБОТЫ

Апробация работы проведена на межинститутском совещании кафедр нервных болезней Казахского института усовершенствования врачей, Алматинского и Шымкектского медицинских институтов, кафедры традиционной медицины Казахского института усовершенствования врачей, на совместном заседании сотрудников кафедр традиционной медицины, нервных болезней с курсом вертеброневрологии, реабилитации и спортивной медицины, детской неврологии Казанской Государственной Медицинской Академии.

Результаты диагностики и лечения при сосудистых заболеваниях головного мозга представлены на I, II, III Международных Конгрессах вертеброневрологов (Казань, 1991, 1992,1993), на Пленуме правления Всесоюзного научного общества невропатологов и Научнбго Совета по неврологии АМН СССР

(Киев,1391), на Международной конференции, посвященной 60-детшо Казахского научно-исследовательского института глазных болезней (Алматы,1993), на 2-ом Научной конгрессе "Градационная медицина: теоретические и практические аспекты" (Чебоксары, 1996), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию Центральной Городской Клинической больницы г.Алыаты (199В). ПУБЛИКАЦИЙ

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ,в том числе - руководство для врачей. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками и диаграммами. Работа состоит из введения, обзора литература, общей характеристики клинического материала и методик исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендации и указателя литературы, содержащего 233 источника (150 отечествев-• ных, 83 иностранных). '

I-1

I ВЫРАЖАЮ ГЛУБОКУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА БОЛЬШУЮ ПОМОЩЬ | | В ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ | ' |ДОКТОРУ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРУ В.П.ВЕСЕЛОВСКОМУ|

I_I

СОДЕРКШЙШ РАБОТЫ.

КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для достижения цели работы и получения достоверных результатов исследования проведено изучение клинического материала, основанного на данных обследования и лечения больных с дисциркуляторными энцефалопатиями в неврологических отделениях ЦГКБ, на сведениях из архивных историй болезни пациентов неврологических отделений ЦГКБ и нейро-сосудистого отделения ЕСМП г.Алматы с сосудистыми заболеваниякш головного

- в -

мозга.

Клинический материал, вюшчаэдий анализ архивных историй болезни пейро-сосудистого отделения БСЫП за период с 1986 года по 1990 год, наблюдения над больными и анализ архивных историй болезни неврологических огделешй ЦГКБ за период с 1990 года по 1995 год, состоял из 1539 пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга. Они составляли контрольную группу. Среди них было 939 женщин (61,0') и 600 муячин (39,0*). Возрастной состав колебался от 16 лет до 89 лет, но большинство пациентов (66,9') находилось з трудоспособной и творческом возрасте до 60 лет.

У 1539 больных контрольной группы были выделены различные форш сосудистых поражений головного мозга:

у 1003 чел. (65,1%) - острые нарупеш® мозгового

кровообращения ; у 537 чел. (34,9?.) - медленно прогрессирующие нарушения кровоснабжения мозга.

У 1002 больных (65,1*) отмечались острые наруиения мозгового кровообращения. У 633 пациентов (63,2%) из данной группы были обнаружены преходящие нарушения мозгового кровообращения, у 369 пациентов (36,82) - мозговые инсульты.

Среди больных с преходящими нарушениями мозгового кровообращения у 545 человек (86,1%) были установлены транзи-торные ишемическпе атаки, у 88 человек (13,9%) - церебральные гипертонические кризы. В группе больных с шаговыми инсультами у 188 человек (50,9%) отмечались инсульты ипемиче-ского характера, у 143 человек (38,8%) - геморрагического, у 33 человек (10,3%) - смешанного. Медленно прогрессирующие наруиения кровоснабжения мозга у 537 больных (34,9%) привели к развития дисциркуляториой энцефалопатии: I стадии - у 226 чел.(42,1%);

• II стадии - у 263 чел.(49,0%); III стадии - у 48 чел.( 8,9%). Изучена этиология цереброваскулярных • заболеваний в контрольной группе больных. По полученным данным, ведущее-место в этиологии нарушений мозгового кровообращения занимал атеросклероз (33,3%), его ' сочетание с гипертонической бо-

леэнью или симптоматической гипертензией (31,77.), гипертоническая болезнь (7,ОХ). Значение вертеброгенного фактора в виде дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника установлено в 91,4Х случаев. Редко причшюй нарушений мозгового кровообращения являлся скаленус-синдром (1,27.), черепно-мозговая травма шш травма шейного отдела позвоночника(0, костные аномалии на атом уровне или до-давочное ребро (0,8Х), ревматический васкулит сосудов головного мозга (0,2Х), аневризма в вертебрально-базшшрном бассейне (0,1X). Следовательно, у бальных контрольной группа главными причинами нарушений мозгового кровообращения являлись атеросклероз, его сочетание - с гипертонической болезнью шш симптоматической гиперетензией, довольно часто дополняемые вертеброгенныы фактором в виде шейного остеохондроза.

ПроЕедено изучение секционных случаев, наступивших в результате острых нарушений мозгового кровообращения. Летальный исход наблюдался у 207 пациентов (13,5%) контрольной группы. Среди умерших было 121 кенцша (58,БХ) и 86 муззчин (41,5Х). Возраст умерших колебался от 24 лет до 87 лет, но наибольшее количество смертных случаев (89,4%) приходилось на возраст от 51 года до 70 лет и старше 71 года. Геморрагический инсульт обнаружен у 103 умерших (49,8Х), шемическни инсульт - у 77 умерших (37,2Х), смешанный - у 27 умерших (13,ОХ). При геморрагических инсультах причины смерти были связаны с гибелью жизненно важных стволовых образований,прорывом крови в IV желудочек, отекам и набуханием мозга. При ишемических инсультах причиной смерти явилось размягчение ствола и мозжечка с нарушением стволовых, функций, отеком мозга с дислокацией ствола. При смешанных инсультах отмечалось сочетание указанных причин смерти. В этиологии ленало сочетание атеросклероза с гипертонической болезнью или симптоматической гипертензией - у 81 умершего (39,IX), гипертоническая болезнь - у 72 умерших (34,8Х), атеросклероз - у 62 умерших (25,IX), продуктивный васкулит сосудов головного мозга - у одной умершей (0,5%), аневризма задней мозговой артерии - у одной умершей (0,5%).

Изучена клиническая картина сосудистых заболеваний мозга у бальных контрольной группы. У 1002 пациентов (65,IX)

ona соответствовала клинике острый нарушений мозгового кровообращения, наступивших па ¿сне лисциркулятсрной энцефало-папш. В 75,6% случаев она складывалась из сочетания общемозговой и очаговой симптомаппси, в 22,ЛХ случаев возштада очаговая симптоматика без общеиоэгозик проявлений, в 2л случаев - общемозговая симптоматика без локальных признаков. У 503 больных (80,3*) из группы пациентов с преходящая нарушениями шагового кровообращения нуждался сосудистый эпизод в тзертэбрашьно-базштярной системе, у 125 человек (19,7%) - в каратндной системе. В группе больных с мозговыми инсультами у 140 пациентов (40,1%) острые нарушения-мозгового кровообращения локализовались в вертебрально-базилярнсм бассейне, у 221 пациента (59,9%) - в гаротиднсй системе. В контрольной группе бальных острые нарушения мозгового кровообращения в большинстве случаез (55,5%) возникали в вертебраль-но-баэилярном регионе и у 133 больных (20,3') их провоцирующими факторами являлись функциональные биомеханические нарушения шейного отдела позвоночника в результате реэгак поворотов головы, неудобных положений головы и шеи, перегрузок верхнего плечевого пояса.

У 537 больных (34,9*) наблюдались медленно прогрессирующие нарушения кровоснабжения мозга,которые привели к развитию дксциркуляторных энцефалопатии. У пациентов с дисцир-куляторной энцефалопатией I стадш клиника была представлена рассеянной и нерезко выраженной органической симптоматикой. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией И стадии наблюдались более отчетливые органические симптомы на фоне' прогрессирующего ухудшения памяти, снижения трудоспособности, изменения личности, интеллектуальных нарушений. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией III стадии происходили диффузные изменения мозговой ткани, которые приводили не только к появлению рассеянных органических симптомов и психических, интеллектуальных нарушений, но и к появлению четкой очаговой симптоматики. В данной группе больных с дисциркуляторными энцефалопатиями I, II и III стадий обнаруживались сосудистые поражения в каротидной и вертебрально-базилярной системах,' Однако, 375 пациентов (69,8Х) указывали на обострение заболевания, ухудшение самочувствия вследствие возникновения

и усиления функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника. Следовательно, у больных контрольной группы прослеживается роль функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в декомпенсации церебрального кровообращения.

Основную группу составили 178 больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга, находившиеся на обследовании и лечении в неврологических отделениях ЦГКБ г.Алматы еа период с 1990 года по 1995 год. Среди больных основной группы было 127 женщин (71,3%) и S1 мужчина (28,77.). Большинство пациентов (82,Б%) находилось в возрасте до 60 лет. При клиническом обследовании у всех больных основной группы (100%) были установлены дисциркуляторные энцефалопатии: I стадии - у 132 чел.(74,1%)} П стадии - у 43 чел.(24,2%); III стадии - у 3 чел.( 1,7%). У двух пациентов (1,1%) на фоне дисциркуляторной энцефалопатии II и III стадий отмечались остаточные явления острых нарушений мозгового кровообращения по ишеыическому типу в вер-тебрально-базшшрной системе.

Этиологическим фактором дисциркуляторных знцефалопатий у больных основной группы являлся атеросклероз церебральных сосудов - у 81 пациента (45,5%), сочетание атеросклероза с гипертонической болезнью или симптоматической гипертензией -у 44 пациентов (24,7%). У 145 человек (81,5%) в возникновении и развитии цереброваскулярной патолопш принимал участие остеохондроз шейного отдела позвоночника.

У больных основной группы применялись следующие методики исследования: неврологическое обследование, мануальное тестирование, нейропсихологическое исследование, исследование церебральной гемодинамики (РЗГ, ультразвуковая допплеро-графня брахиоцефальных сосудов), ЭЗГ, рентгенография шейного отдела позвоночника.

Неврологическое обследование проводилось всем больным основной группы (100%). Оно заключалось в конкретной оценке общемозговой и очаговой симптоматики.

Мануальное тестирование у 178 больных (100%) основной группы подчинялось общим принципам определения патобиомеха-

кических проявлений на уровне шейного отдела позвоночника.

Нейропсжологические исследовашга проведены у 106 Сольных (59,6%) основной группы. Они включали изучение следующих параметров: характеристика внимания, состояние гностических процессов, состояние праксиса, характеристика речи, характеристика счета, исследование памяти, оценка интеллектуальной деятельности, характеристзиз эмоциональных реакций.

Исследования церебральной гемодинамики включали применение РЭГ и ультразвуковой допплерографш! брачиоцефальных Сосудов.РЗГ проведена у 122 больных основной группы (74,2%). Запись осуществлялась с помощью реографа FT 4-01 и 8-канального элезстроэнцефалографа фирмы , "Медикор" электродами диаметром 10 мм. и талщшой 3 мм. Использовались стандартные схемы наложения электродов.Проводить функциональные пробы: повороты головы больного в стороны. Ультразвуковая допшшро-грзфия брахноцефальных сосудов проведена у 92 пациентов основной группы (52,7%) с помощью прибора "Вазоскан" о зондирующей частотой 4 мГц. Пациенты исследовались в положении лежа на crame в расслабленном состоянии, затем - после поворотов головы в стороны.

Биоэлектрическая активность головного мозга по данным ЗЗГ была исследована у 90 больных основной группы (50,6%). Запись производ5изсь на 8- и 16-канальном элекгроэнцефалографе фирмы "Медикор" биполярным способом отведения. Использовалась международная схема расположения электродов"10-20". Из функциональных проб использовалась проба с гипервенти-ляциен.

Рентгенография шейного отдела позвоночника была проведены у всех больных основной группы (100%). У 166 пациентов из них (93,3%) она была осуществлена в двух проекциях - прямой и боковой, У 12 пациентов (6,7%) использовалась функциональная рентгенография шейного отдела позвоночника.

Статистическая обработка полученных данных проводилась по общепринятым стандартам о вычислением средней' арифметической, ошибки выборки и критерия Фишера, преобразованного по формуле Стирлинга, что позволяло установить идентичность-выборок или существенные различия в них.

- 14 -РЕЗУЛЬТАТ!! ШЭДОВАШН.

Мануальная диагностика проведена у 178 больных (100%) основной группы наблюдений. Она способствовала определении функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника у пациентов о дисциркг/ляторной энцефалопатией.

Особенности функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника у бальных с дисцнркуляторной энцефалопатией I стадии заключались в преимущественной локализации сочетанных функциональных блоков определенного направления на верхне- н шкше-шейноы уровнях (95,БХ), которые в £3,5% случаев сопровождались функциональными блоками на средне-шейном уровне. Локальная гипермобильность преимущественно определялась на средне-шейном уровне - 87,9%. Отмечался регионарный цостуральный дисбаланс шод и неоптимальный двигательный стереотип. Преобладала 1-2 степень вырзкенности функциональных биомеханических нарушений. Следовательно, при дисциркуляторных энцефалопатиях I стадии функциональные биомеханические нарушения 'локализовались преимущественно соче-танно на верхне- и шиле-шейном уровнях позвоночника, к которым нередко присоединялись функциональные биомеханические нарушения средне-шейного уровня, преобладала 1-2 степень их выраженности. Отмечалось тоническое напряжение нижней косой мышцы головы при функциональных биомеханических нарушениях на верхне-шейноы уровне, передней лестничной мышцы - на ниж-не-шейноы уровне.

Особенностью функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника при дисциркуляторных энцефалопатиях ■ 11 стадии являлось наличие функциональных блоков в позвоночных двигательных сегментах по всем уровням, отсутствие локальной гипермобильности в шейном отделе позвоночника. Определялись регионарный постурадьный дисбаланс мкшц и неопти-,малыши двигательный стереотип. Функциональные биомеханические нарушения шейного отдела позвоночника достигали преимущественно 2 степени выраженности с переходом в органические блоки за счет дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Следовательно, при.дисциркуляторных энцефалопатиях И стадии с помощью мануальной диагностики об-

наруживались функциональные биомеханические нарушения по ходу всего шейного отдела позвоночника - па верхнем, среднем и нижнем уровне, которые достигали 2-3 степени выраженности с переходом в органические нарушеши биомеханики шейного отдела позвоночника.

Особенностями функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника при дисциркуляторных энцефалопа-тиях III стадии являлось наличие их по ходу всего шейного отдела позвоночника 2-3 степени выраженности с переходом в органические нарушения биомеханики.

Основу функциональных биомеханических нарушений шейного отдела составляли функциональные блоки с ограничением движения в позвоночных двигательных сегментах и их бо-лезненностьв, что вызывало появление мышечно-тонических реакций, образующих регионарный пссгуральный дисбаланс мышц, и изменяло двигательный стереотип в сторону его неоптимальности. В результате развития блоков, для сохранения физиологического объема движений в данном отделе позвоночника возникала локальная гшермобильность в выше- или ниже-лежащих позвоночных двигательных сегментах. Уровень расположения функциональных блоков, от которого зависели регионарный поотуральный дисбаланс мышц, неоптимальный двигательный стереотип и локальная гипермобильность, определял уровень функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника - верхний, средний, нижний.

Анализ клинических проявлений заболевания у 178 больных основной группы в зависимости от обнаруженных функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника позволил выявить взаимосвязь между ниш по определенным уровням: верхнему - Со-ь Ci-in среднему - Сц-Ш. Сш-iV. Civ-v; нижнему - Cv-Vb Cyj-vib Суц-Di.

Функциональные биомеханические нарушений верхне-шейного отдела позвоночника были наиболее выражены и имели значение в клинической картине у 82 больных основной rpynnbf (46,IX): у 69 чел.(84,IX) - с-дисциркуляторной энцефалопатией I стадии; у 13 чел. (15,97.) - с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии.

У больных наблюдались следующие особенности клинических симптомов:

- головная Соль достигала большой интенсивности, локализовалась в затылочной области о. иррадиацией в лоб и глаза;

- нарушения статики и координации преимущественно входили в состав вестибулярного синдрома центрального характера, топически связанного со стволовыми структурами;'-

-клиническое обследование обнаруживало у больных стволовую симптоматику в виде признаков ядерного поражения XII, X, IX, VIII, VII, VI, V, IV, III черепно-мозговых нервов, легких проводниковых двигательных и чувствительных расстройств, физической астении;

- пароксизмальные состояния проявлялись приступами внезапного падения и обездвиженности без потери сознания к синко-пальными приступами, возникающими в результате ишемии нижней оливы и ретикулярной формации ствола;

- синдром вегетативной дистонии носил пароксизмальный характер с симпато-адреналовой направленностью, связанной с ирритацией периартериальных симпатических сплетений позвоночных артерий, ваго-инсулярной направленностью при раздражении вегетативных ядер ствола и смешанной направленностью с сочетанным генезом;

При расположении функциональных биомеханических нарушений на верхне-шейном уровне позвоночника в клинической картине заболевания отмечались церебральные сосудистые симптомы стволовой локализации, связанные с нарушениям кровотока в позвоночной артерии от места ее вхождения в полость черепа до места слияния с позвоночной артерией противоположной стороны и с дисгемиями в результате втого в самой основной артерии.

Функциональные биомеханические нарушения на уровне средне-шейного отдела позвоночника оказывали влияние на клику дисциркуляторных энцефалопатии у 69 больных (38,83;) основной группы:у 32 чел.(46,4%) - с дисциркуляторной эн- <

цефалопатией I стадии; у 34 чел.(49,3%) - с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии; у 3 чел.( 4,3%) - с дисциркуляторной энцефалопатией. III стадии.

При локализации функциональных биомеханических нарушений на уровне средне-шейного отдела позвоночника в клинической карпше дисциркуляторных энцефалопатии отмечались следующие особенности:

- головные боли были слабо выраженными, диффузного характера;

- нарушения статики и координации наблюдались в виде мозжечкового синдрома или входили в состав шзжечково-вестибу-лярного синдрома, связанного о поражением мозкечка и моз-жечконо-вестибулярных связей;

- стволовая симптоматика складывалась из признаков ядерного поранения III, IV пар черепно-мозговых нервов;

- зрительные расстройства имели центральный характер, связанный о поражениями в регионе задних мозговых артерий.

Анализ клинических проявлений дисциркуляторных энцефалопатии при наличии у больных функциональных биомеханических каруше-пяй средне-шейного отдела позвоночника свидетельствует о по-, ражении дистальных ветвей позвоночных и основной артерии

- парачедианных артерий среднего мозга, мозжечковых артерий и задних мозговых артерий. Следовательно, при функциональных биомеханических нарушениях шейного отдела позвоночника на среднем уровне в клинической картине заболевания наблюдаются церебральные сосудистые синдромы, связанные с гемодинамиче-скими изменениями н дистальных сосудах, отходящих от позвоночных и основной артерий, - мозжечковые, глазодвигательные, зрительные.

Функциональные биомеханические нарушения шине-шейного отдела позвоночника имели значение для клинических проявлений дисциркуляторных энцефалопатии у 109 больных (61,2*): у 98 чел. (89,97.) - с дисциркуляторкой энцефалопатией I стадии; - . у 9 чел.( 8,3%) - о дисциркуляторкой энцефалопатией II стадии; у 2 чел.( 1,8%) - с диоциркуляторной'энцефалопатией III стадии. Их локализация на нижнем уровне шейного отдела позвоночника отмечалась при всех стадиях диоциркуляторной энцефалопатии, но наиболее часто - при I стадии. При этом наблюдались еле-

дущие особенности клинических симптомов:

- головные боли Сиди интенсивными, локализовались преимущественно в теменной и височной области;

- отмечались боли в шее, плечах, руках и парестезии в виде онемения в руках, в патогенезе которых лежали ирритативные влияния на нижне-шейные афферентные волокна;

- головокружения, нарушения статики и координации входили преимущественно в состав вестибулярного синдрома периферического характера, возникающего вследствие сосудистой патологии в вестибулярной веточке артерии лабиринта;

- вестибулярные симптомы сочетались с кохлеарными, образуя кохлеовестибулярный синдром, связанный с поражением внутреннего уха в результате дисциркуляций в артерии лабиринта;

- зрительные •расстройства носили периферический характер и возникали в результате изменений на глазном дне;

-'синдром вегетативной дистонии отличался перманентным характером с кардиоваскулярными симптомами, признаками нарушения дыхания, расстройствами терыорегулящш и желудочно-кишечной дисфункцией;

- иногда наблюдались вестибулярные проявления центрального генеза с признаками поражения ядер бульварной группы черепно-мозговых нервов, глазодвигательных нервов, что соче-

• талось с болями в шее, плечах, пароксизмамные состояния, связанные с резкими и неловкими движениями шеи. Анализ клинической картины дисциркуляторных анцефалопатий у больных с функциональными биомеханическими нарушениями на нижнем уровне шейного отдела позвоночника позволяет"установить цереброваскулярную патологию, связанную с гемодинамиче-скими изменениями в дистальных веточках вертебрально-бази-лярной системы, - вестибулярные периферического характера и кохлеовестибулярные синдромы,зрительные нарушения периферического типа, вегетативно-висцеральные симптомы гипоталами-ческого генеза, что сочетается с признаками поражения периферической нервной системы верхнего плечевого пояса в виде болевых, мышечно-тонических реакций и парестезии.В некоторых случаях, при наличии наиболее выраженных функциональных биомеханических нарушений на нгаше-шейном уровне в клинической

картине заболевания проявлялись симптомы, связанные о нарушениями кровотока в самой позвоночной артерии - вестибулярный сяндроы центрального генеза, стволовая симптоматика, па-роксизмзльные состояния.

Симптомы дисциркудяторных энцефалопатий при патобиоме-ханических проявлеших на верх не-шейном уровне возникали в результате нарушений кровотока в стволе позвоночной артерии. При патобиомеханических проявлениях на средне-шейном уровне - в результате дисциркуляций в дистальных веточках, отходящих от позвоночных и основной артерий. Симптомы дисциркуля-торных энцефалопатий при наличии функциональных биомеханических нарушений в шгаве-шейном отделе были связаны с гемоди-пймическими изменениями в дистальных сосудах вертебрально-базилярной системы и в самой позвоночной артерии. Функциональные биомеханические нарушения на верхнем уровне шейного отдела позвоночника вызывали рефлекторный спагм ствола позвоночной артерии вследствие ирритации периартериальных симпатических сплетений или ее компрессию тонически напряженной нижней (сосой мышцей головы. Локализация патобномеханических проявлений на средне-шейном уровне способствовала рефлекторным спазмам с развитием дисгемий в дистальных сосудах вер-тебрадьно-базилярного бассейна- парамедианных артериях среднего мозга, мозжечковых и задних мозговых артериях. Функциональные биомеханические нарушения нижне-шейного уровня приводили к рефлекторным спазмам в дистальных веточках указанного региона с дисциркуляцияыи во внутреннем ухе, гипотала-мической области и к компрессии позвоночной артерии в результате тонического сокращения передней лестничной мышцы. Функциональные биомеханические нарушения на всех уровнях шейного отдела позвоночника способствовали развитию острых сосудистых эпизодов в вертебрадьно-баэнлярной системе в результате декомпенсации церебрального кровообращения.

У больных основной группы применялись дополнительные методы исследования. Нейропсихологические исследования проведены у 106 больных (69,6%) основной группы. Они были направлены на изучение высших мозговых функций и позволили выделить у них следующие синдромы:

1. синдром дисфункции срединных неспецпфических структур мозга;

2. сочетанннй синдром дисфуикщш срединных неспецифических структур мозга и корковых (затылочных, затылочно-теменных) зон.

Синдром дисфункции срединных неспецифических структур мозга, указывающий на поражение ретикулярной формации ствола и лимбической области, наблюдался у больных с дисциркуля-торной энцефалопатией I стадии (93,9*1,1%) и II стадии (90,0±10,0а). Во всех этих случаях мануальная диагностика определяла функциональные биомеханические нарушения на уровне верхне-шейного отдела позвоночника, которые способствовали дисгемиям в л!Шбико-ретикулярном комплексе за счет рефлекторного спазма позвоночной артерии иди ее компрессии напряженной нижней косой мшщэй головы. Иногда в развитии дачного нейропскхологическога синдрома участвовали патобиомеха-нические проявления на нижне-шейном уровне, когда вследствие тонического спазма передней лестничкой мшцы наступали при-'знака компрессии позвоночной артерии, что приводило к г биодинамическим дисфункциям лимбикогретикулярного комплекса. Со-четанный синдром дисфункции срединных неспецифических структур мозга и корковых зон проявлялся всеми симптомами поражения срединных неспецифотеских структур мозга, на фоне которых определялись корковые нарушения в затылочных и затылоч-но-теменных отделах, в результате' которых отмечались нарушения зрительного гнозиса и.зрительно-пространственной основы движения. Этот сочетанный нейропсихологический синдром- указывал на локализацию сосудистых поражений в лимбико-рети-кулярном комплексе и .в затылочных, затылочно-теменных отделах; коры. Он наблюдался у всех больных с дисцпркулятор-ной энцефалопатией III стадии (100%), иногда - при II стадии (10,0±10,0%), редко - при I стадии (1,1±1,1%). Мануальная диагностика определяла наличие функциональных биомехани-, ческих нарушений на верхне-шейном уровне, что способствовало-рефлекторным или компрессионным нарушениям кровотока в стволе позвоночной артерии, иногда - на нижне-шейном уровне, в результате чего напряженная передняя лестничная мышца сдавливала позвоночную артерию. Указанные механизмы приводили к

возникновению синдрома дисфункции 'срединных неспецифических структур мозга. Во всех этих случаях мануальная диагностика устанавливала функциональные нарушения биомеханики и на средне-шейном уровне, что способствовало возникновению рефлекторных спазмов с развитием дисциркуляций крови в системе задних мозговых артерий, кровоснабжающих затылочные и заты-лочно-теменные отделы коры больших•полушарий мозга, и приво- ■ дило к развитию синдрома корковых зон. Следовательно,нарушения высших мозговых функций по данным нейропсихологических исследований находятся в зависимости о поуровневой локализации функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника:

- синдром дисфункции срединных неспецифических структур мозга наблюдается при наличии патобиомеханических проявлений на уровне верхнего, редка - нижнего, отделов позвоночника, способствующим нарушениям кровотока в стволе позвоночной артерии;

- синдром поражения корковых зон (затылочных, затылочно-теменных) отмечается при локализации патобиомеханических проявлений на уровне средне-шейного отдела позвоночника, что приводит к рефлекторным спазмам в системе задних мозговых артерий с развитием сосудистых поражений в крово-снабжаемых корковых отделах.

Исследования церебральной гемодинамики у больных основной группы включали РЗГ и ультразвуковую допплерографию бра-хиоцефальных сосудов. РЗГ-исследование проведено у 132 больных (74,2%) с дисциркуляторной энцефалопатией. При I стадии преобладал спастический с венозной дисгемией (53,9*4,9%), дистонический (20,б±4,0%) и гипотонический (15,7+3,6%) типы РЗГ.При II стадии - спастический (71,4±8.7%), при III стадии

- спастический (100%) типы РЗГ. Учитывая данные мануальной диагностики, было установлено:" для сочетанных функциональных биомеханических нарушений верхне- и нгаше-шейного уровня более характерны спастические с венозной дисгемией и дистояи-ческие варианты РЭГ. При присоединении функциональных биомеханических нарушений средне-шейного уровня появляются гипотонические и спастические варианты. Количество спастических

вариантов РЭГ увеличивается соответственно нарастанию и утяжелению патобиоыехахшчеаэдх проявлений по ходу всего шейного отдела позвоночника. Показатели амплитудно-временных параметров указали на некоторое уменьшение пульсового кровенаполнения а каротидном и вертебрально-базиллрном сосудистом русле на основании изменения величины реографического индекса, на увеличение времени восходящей части волны и показателей индексов - дикротнческого и дизстолического, на галеба-ния отношения « : I при фронто-мастоидаяьном и окципито-маотоидальном отведении. Наибольшие изменения реографических показателей отмечались в вертебрально-базилярной системе. Всем больным (10071) проводились функциональные пробы с поворотами и наклонами головы, что позволяло установить изменения кровотока в позвоночных артериях. Следовательно,при РЗГ-исследованиях наиболее характерными являлись изменения показателей гемодинамики при окципито-ыастоидадънам отведении в вертебрально-базилярной системе. Большое значение для определения цереброваскулярной патологии в ней тлеют функциональные пробы с поворотами и наклонами головы, которые регистрируют нарушения реактивности позвоночных артерий при изменениях биомеханики шейного отдела.

Ультразвуковая допплерография брахиоцефальных сосудов проведена у 92 пациентов (51,7%) основной группы с дисцирку-ляторными анцефалопатиями, у которых мануальная диагностика установила функциональные биомеханические нарушения шейного отдела позвоночника. Она позволила определить у 46 человек (50,ОХ) из них признаки экстравазальной зависимости позвоночных артерий, что свидетельствовало о влиянии функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника на кровоток в этих сосудах. У 33 больных (41,ЗХ) была обнаружена компрессия позвоночных артерий о одной стороны или с двух сторон. У 5 пациентов (5,4Х) с помощью-ультразвуковой доп-плерографии были установлены- атеросклеротические изменения в позвоночных артериях со сгеноэированием их просвета, у 58 пациентов 73,9Х) - атеросклеротические изменения в сонных артериях со снижением эластичности сосудистых стенок. У 4 человек (4,3%) при данном исследовании патологии в церебральных сосудах выявлено не было. Результаты исследования

свидетельствовали о вначенют вертебраяьвого фактора в патогенезе заболевания. Если при I стадии чаде наблюдались признаки экстравазальной зависимости (42,4±5,2Х) и компрессии позвоночной артерии (35,9±5,0Х), указывающие на рефлекторные и компрессионные механизмы развитш церебральных сосудистых синдромов при функциональных нарушениях биомеханики верхне-и нинне-шейного отделов позвоночника, то при дисциркулятор-пых анцефалопатиях II (54,3±5,2Х) п III стадий (3,2ü,8%) преобладали явления етеросклеротического поражения церебральных сосудов.

ЗЗГ проведена у 90 больных (50,6%) основной группы о дксциркуляторньши знцефалопатияыи. При I стадю! преимущест-веяно наблюдались гиперсинхронннй (Зб,7±5,1%) и десинхронвый (34,4±5,0%) типы ЗЗГ, свидетельствующие о стоволовых изменениях. При атом мануальная диагностика обнаруживала более выраженные функциональные биомеханические нарушения на верхне-пейнои уровне, оказыващие рефлекторное или компрессионное воздействие на позвоночную артерия, редко - на нижне-шейном уровне, когда определялось сдавление сосуда укороченной передней лестничной шацей. Редко у больных отмечался организованный тип ЭЭГ (22,2±4,4%). При наличии у пациентов о'дис-циркуляторнымй энцефалопатиями II и III стадий функциональных биомеханических нарушений ва всех уровнях , позвоночника наблюдался дезорганизованный тип, свидетельствующий о более выраженных структурно-морфологических поражениях иозга. Изменения на ЗЗГ были представлены в различной степени выраженности. Наибольшая выраженность отмечалась при II и III стадии. В результате исследования были выявлены следующие особенности:

- признаки гиперсинхронизации и десинхронизации на БЭТ, связанные с изменениями в стволовых структурах мозга, отмечались преимущественно при локализации наиболее выраженных патобиомеханичёских проявлений на верхне-шейном уровне, редко - при локализации на нижне-шейном уровне;

- дезорганизованный тип ЭЭГ преобладал при распространении функциональных биомеханических нарушений по ходу всего шейного отдела позвоночника и их прогрессировали!!; .

- наиболее выраженные изменения ЭЭГ наблюдались при уведлче-шш нарушений биомеханики по ходу сенного отдела позвоночника.

Рентгенологические исследования шейного отдела позвоночника были проведены у всех 178 больных (100%) основной группы. У 165 пациентов (93,3%) рентгенодиагностика складывалась из анализа рентгенограмм шейного отдела позвоночника в двух проекциях - прямой и боковой, у 12 пациентов (6,7%) -из анализа функциональных рентгенограмм при обычном положении шеи, максимальном сгибании и разгибания. У 155 пациентов (87,1%) при рентгенографии шейного отдела позвоночника были установлены дегенеративно-дистрофические изменения. У всех пациентов (100%) отмечались рентгенологические признаки функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника. Рентгенологический диагноз соответствовал данным мануальной диагностики.

Результаты исследования установили, что в патогенезе дисциркуляторных энцефалопатий I, II и' III стадий необходимо было учитывать значение функциональных биомеханических 'нарушений шейного отдела позвоночника, которые оказывали влияние на клинические" симптомы заболевания и способствовали изменениям при нейропсихологических исследованиях, исследованиях церебральной гемодинамики, ЭЭГ, рентгенографии шейного отдела. Они вызывали развитие клинической картины заболевания в зависимости от уровня их локализации', воздействовали на его течение, приводя к возникновении декомпенсации в виде острых сосудистых эпизодов.

Проведен анализ патогенеза дисциркуляторных энцефалопатии у-178 больных основной группы (100%). Мануальная диагностика обнаружила у них функциональные биомеханические нарушения ' шейного отдела позвоночника, которые имели особенности при I, II и III стадиях заболевания. Патобиомеха-нические проявления способствовали появлению церебральных сосудистых расстройств. Клиническая картина складывалась из симптомов, связанных с нарушениями кровотока в стволе позвоночной артерии рефлекторного или компрессионного генеза и в

дисталышх артериях вертебралыго-базплярной систеш рефлекторного характера. Патабиомеханические проявления на любои уровне шейного отдела позвоночника способствовали декомпенсации церебрального кровообращения, дополняли основные причины цереброваск/лярной патология - атеросклероз, его сочетание о гипертонической болезнью иди симптоматической гн-пертензией, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Для уточнения значимости функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе дисцирку-ляторных анцефалопатий проведено клиническое обследование и мануальная диагностика у 45 человек. Они были в возрасте от 21 года до Бб лет, Мануальная диагностика выявила во всех случаях (100%) функциональные биомеханические нарушения шейного отдела позвоночника. Клиническое обследование установило у 30 человек из них (66,7%) цервикалгню о мышечно-тоническими реакциями, пдече-допаточный периартроз. У 15 человек (33,3%) иалоб не было, клинических симптомов не обнаруживалось. У 12 человек (26,7%) проведены дополнительные методы исследования для определешш состояния церебральных сосудов (РЗГ, ультразвуковая допплерографкя брахиоцефальных сосудов), которые не выявили патологии. Таким образом,патобиоме-ханические проявления шейного отдела позвоночника наблюдаются и в тех случаях, когда не отмечаются признаки дисцирку-ляторных анцефалопатий. Следовательно, значение функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе дксциркуляторных энцефалопаиш заключается в том, что они дополняют основные причины возникновения цереброва-скулярной патологии,оказывая рефлекторное воздействие на сосуды вертебрально-базилярной систеш или вызывая компрессию позвоночной артерии, являются причиной декомпенсации церебрального кровообращения. Клинические симптомы заболевания патогенетически связаны о уровнем их локализации.

»

Характеристика лечебных комплексов при дисциркудяторной энцефалопатии.

Общепринятые современные методы лечения, которые складывались из медикаментозной терапии, физиотерапии, гипербарической оксигенации, рефлексотерапии, получили 1539 пациен-

- £б -

toa (100%) контрольной группы. Всей болышм (100%) назначалась медикаментозная терапия, S09 пациентам (33,1%) - физиотерапия.

У 92 больных (18,1%) применялся способ лечения, разработанный нами совместно с С.К.Кайшбаевьш и З.М.Шхкамбае-вой, на который получен предварительный патент на изобретение N 1039 (1994), - гальванизация головы после введения в паравертебральную -область на уровне Cyi с двух сторон никотиновой кислоты и новокаина.

112 пациентов (7,3%) получили гипербаркческуя оксигена-щш, которая. проводилась при давлении от 0,5 до 2,0 am Продолжительность сеанса была от. 40 до 60 шшут, что подбиралось индивидуально, и зависимости от возраста, состояния, от стадии и течения дисциркуляторнкх энцефалопатии, от переноси,юсти процедуры. Курс состоял из 7-10 сеансов.

Иглорефлексотерашш получили 141 пациент(7,2%) по общей методике с использованием второго варианта тормозного метода. Применялись щрпоралыше и аурикулярные точки, рецепт шторых у каждого больного составлялся индивидуально, с учетом болезненных ощущений у пациента и клинической картины. Курс иглорефлексотерашщ складывался из проведения 10 сеансов ежедневно, иногда - через день, в зависимости от самочувствия пациента, его состояния и индивидуальной переносимости процедур. Лазерную рефлексотерапию получили 63 больных (4,1%). За один сеанс включалось'от 4 до 8 корпоральных и от 2 до 6 аурикулярных точек. Экспозиция составляла от 15-30 секунд до 1-2 минут, для аурикулярных.точек - не более 10 секунд. Курс лечения состоял из 12-15 сеансов ежедневно, иногда - через день.

При'применении в комплексном лечении указанных методов у пациентов контрольной группы значительное улучшение наступило у 50 больных (3,3%), улучшение - у 785 больных (51,0%), состояние'осталось без перемен - у 396 больных (25,7%)зарегистрировано ухудшение - у 101 больного (6,6%), летальный исход наблюдался у 207 больных (13,5%). Средняя продолжительность пребывания больного на койке составила 18,7 дней.

Корреляционный анализ применения физиотерапии в комплексном лечении больных показал на преобладание лучших ре-

проявляющееся признаками поражения ядер черепно-мозговых нервов (Ш, IV, V. VI, VII, VIII, IX, X, XII), легкими проводниковыми чувствительными и двигательными расстройствами, приступами внеаапнаго падении и обездвиженности без потери сознания, синкопальными состояниями а сочетании о нейропся-хологшеским сшдроюи дисфункции срединных песпецифическлх структур уозга о зшцшнальныш проявлениями и модально-ке- -специфическими нарупешвши памяти.

4. Мозжечковые симптомы в сочетании о признаками пора-' пения ядер III и IV пар черепно-мозговых нервоз, врительвыми нарушениями центрального характера и нейропоихологическимн синдромами дисфункции корковых (затылочных, затылочно-теменных) вон более выражены у больных о дисциркуляторной энцефалопатией в случае преобладания функциональных биомеханических нарушений на среднем уровне шейного отдела позвоночника.

5. Для больных с дисциркуляторной энцефалопатией при преимущественной локализации функциональных биомеханических нарушений на нижнем уровне шейного отдела позвоночника наиболее характерны кохлеовестнбулярные симптош и зрительные нарушения периферического типа, сопровождающиеся вегетативно-висцеральными проявлениями гипоталанического генеза и признаками поражения пейно-плечевого отдела периферической нервной системы, реже - стволовыми симптомами.

6. Рефлекторный спазм сосудов вертебрально-базилярной системы и компрессия позвоночной артерии, обусловленная тоническим напряжением мышц шейной области, являются одним из провоцирующих факторов развития церебральной сосудистой декомпенсации в виде 'острых нарушений мозгового кровообращения.

7. Для коррекции функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника, наблюдаемых при дисциркуля-торных энцефалопатиях, показана дифференцированная мануальная терапия в комплексе с общепринятыми методами лечения.

8. При 1 и II-III стадиях дисциркуляторной энцефалопатии рекомендуется использовать модифицированные методики дифференцированной мануальной терапии с разработанными приемами релаксации мышц, мобилизации тракцией, мобилизации пас-

сивлдаи движениями при правильном положении пациента по определенным направлениям и с установленной тактикой проведения, исключая манипуляции на уровне шейного отдела позвоночника.

9. Гальванизация головы после введения в паравертеО-ральную область на уровпе Сух с двух сторон никотиновой юго-лоты и новокаина способствует улучшению мозгового кровотока в вертебрально-базилярной системе и купирует рефлекторный спазм мозговых сосудов, тоническое сокращение мышц шейной области, включаясь в коррекцию функциональных биомеханических нарушений на уровне шейного отдела позвоночника.

10. С целью усиления эффекта релаксации мшц шейно-плечевой области, активизации обменных процессов в мозговой ткани и улучшения церебрального кровообращения рекомендуется дифференцированную мануальную терапию при дисциркуляторных эицефалопатиях сочетать с лазерной рефлексотерапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКШЕНДАЩШ:

1. При дисциркуляторных энцефалопатиях рекомендуется включить в комплекс исследований мануальную диагностику с целью определения функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника, участвующих в патогенезе цереб-роваскулярной патологии и влияющих на ее клиническую картину.

2. В комплексе лечебных мероприятий при дисциркуляторных энцефалопатиях следует, использовать дифференцированную мануальную терапию с модифицированными методиками при различных стадиях заболевания, которая абсолютно показана при наличии функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника. Протзшопоказанием к применению мануальной терапии являются острые нарушения мозгового кровообращения.

3. Курс дифференцированной мануальной терапии при сосудистых заболеваниях головного мозга должен включать 5-6 сеансов,. которые проводятся в целях стабилизации церебральной гемодинамики и лучшей адаптации организма через 1-2-3 дня. С первых сеансов на уровне шейного отдела позвоночника применяются, согласно данным мануальной диагностики, разнообразные приемы релаксации мышц и мобилизации, преимущественно -

мобилизации тракцией, пассивными движениями в направлении флексии ш экстензии - на верхнем уровне, ротации - на среднем и нижнем уровне шейного отдела позвоночника, с полным исключением манипуляций. Больные обязательно обучеются приемам аутомобилизащи.

4. С целью стабилизации церебральной гемодинамики и более быстрого регресса клинических проявлений сосудистых заболеваний головного мозга следует использовать гальванизации головы после введения внутримышечно в паравертебральную область на уровне Cvi с двух сторон никотиновой ¡ссилота и новокаина.

5. Для повышения . эффективности лечения при сосудистых 'заболеваниях головного мозга рекомендуется применять сочетание лазерной рефлексотерапии о дифференцированной мануальной терапией как способ патогенетического лечения, позволяющий улучшить метаболизм в мозговой ткани, повысить ее энергетическое обеспечение и воздействовать на функциональные биомеханические нарушения шейного отдела позвоночника, участвующие в патогенезе цереброваскулярной патологии.-

СПИСОК РАБОТ, ОПЯШЭТЗАШШ ПО TELS ДИССЕРТАЦИИ.

1. Мануальная терапия в комплексном лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза. //Здравоохранение Казахстана.-198?.-N4.-С.40-41.

2. Коррекция патобимеханических проявлений при недостаточности кровообращения в вертебрально-бааилярном бассейне сочетанного вертеброгенного и атеросклеротического генеза с помощью мануальной терапии.//Первый международный конгресс вертеброневрологов: Тез. докл. -Казань.-1991.-С,188 (соавт. - Кайшибаев Н.С.).

3. Динамика некропсихологических изменений при недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе на фоне дисциркуляторной энцефалопатии атеросклеротического генеза для объективной оценки результатов применения мануальной терапии.//Первый международный конгресс вертеброневрологов: Тез.докл.-Казань.-1991,-С.189 (соавт.- Ду-щанова Г.А.).

4. Нэйропсихологические синдрош при хранзиторных церебральных ишемиях атеросклеротического гсиеэз п вертебраль-но-базкдярном бассейне.//Пароксизмаяыше состояния в неврологии: Гев.дока.-Киев.-1091.-С.40 (соавт.-Дущанава Г.А., Кайшибаев Н.С.).

5. Мануальная терапия в комплексном лечении диоциркуляторной энцефалопатии о траизиторннми атаками в вертебро-базиляр-вом бассейне. //Мануальная медицина.-1991.-Н2.-С.11-13. (соавт.- Кайшибаев Н.С.).

6. Применение мануальной терапии при вертебрально-баэилярной недостаточности атеросклерогического генеэа. //Сосудистая патология головного мозга: Сборник науч.трудов.-Алма-Ата. -1991.-С. 120-124 (соавт. - Кайотбае"в Н.С.).

7. Значение шейного остеохондроза в патогенезе развития хронической вертебрально-баашшрной недостаточности атероск-леротического генеэа.//Второй международный конгресс вер-

■ теброневрологов:Тез.докл.-Казань.-1992.-С.44 (соавт.-Кайшибаев С.К., Хасенова Г.П., Жиенбаева Б.С.).

8. Методы патогенетического лечения хронической вертебрально-баэилярной недостаточности сочетанной вертеброгенной и атеросклеротической этиологии. //Второй международный конгресс аертеброневрологов: Тез.докл.-Казань.-1992.-С.Б8 (соавт.- Кайшибаев Н.С.).

9. Объективные методы оценки результатов мануальной терапии при хронической вертебрально-Вазилярной недостаточности. //Третий международный, конгресс вертеброневрологов.-Тез. докл.-Казань.-1993.-С.100.

10.Применение паравертебральных блокад с последующей гальванизацией головы при хронической вертебрально-базилярной недостаточности.//Третий международный конгресс аертеброневрологов: Тез.докл.-Казань.-1993.-С.101.

11.Изменения на глазном дне при нарушениях кровообращения в . вертебрадьно-баэилярной системе.//Тез.докл. международной

конференции, посвященной 60-летию КИИ глазных болезней.-Алмагы.-1993.-С.51-53.

12.Клинические, физиологические и биохимические показатели в оценке эффективности действия кавинтона при церебро-вас-кулярных заболеваниях. //Вопросы формации:Сборник науч.

- SS -

трудов.-Amaru.-1993. -С. 92-97 ' (соапт. - Дуцапова Г.Л,, Нургужзев Е.С., Хасенова Г.П., Еиепбасва B.C., Ыуствфина Г.М.).

13.Способ лечения больных о хронической вертебрально-базп-дпрной недостаточностью. Предварительный патент на изобретение Н 1039. (соавт.- Кайлибаев С.К., Мзхка^гбаевз Э.М.).

14.Патогенетические иехаяизш развития хронической вертеб-рально-базшюрной недостаточности. //Сосудистая патология головного иозга: Сборник науч.трудов.-Алматы.-1994.-С.107 -113.

15.Дифференцированная мануальная терапия при хронической вертебраяьно-баашшрной недостаточности.//Сосудистая патология головного мозга:Сборник науч.трудов.-Алматы.-С. 114-120.

16.Применение лазерной рефлексотерапии при лечении больных с хронической вертебральио-базялярной недостаточностью. //Сосудистая патология головного иозга: Сборник науч. трудов -Алматы.-1994.-С.121-127 (соавт.- Еанайдаров С.А., Медведев А.Г.).

17.Исследование последовательных образов у больных с вертеб-ро-базядярной недостаточностью. //Сосудистая патология головного иозга: Сборник пауч. трудов.-Алматы.-1994.-С.128 -133 (соавт. - Чемерис H.A., Ченерис A.B.).

18.Патогенетические аспекты лечения хронической вертебраль-но-базилярной недостаточности. //Здравоохранение Казахстана. -1995.-Н2.-С.33-36.

19.Исследование памяти для диагностики и оценки эффективности лечения хронической вертебрально-базилярной недостаточности. //Здравоохранение Казахстана.-1995.-N8.-С.26-29 (соаат.- Дущанова P.A.).

20.Нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе: Руководство для врачей. -Алматы.-1995.-204 с.

21.Внутричерепная гипертензия при хронической вертебрально-базилярной недостаточности и методы ее коррекции.//Актуальные вопросы невропатологии: Сборник науч.трудов.-Ал-маты.-1995.-С. 114-117 (соавт.- Махошша Л.А.).

22.Црпыенениэ мануальной терапии при синдроме внутричерепной гнпертензин у Сольных с нарушениями кровообращения в вертебрально-базилярной системе. //Здравоохранение Казахстана. -1996.-N3.-С.65-67 (соавт.- Махонина Л.А., Жиенбаева

B.C.).

23.Мануальная терапия как патогенетический метод лечения на-рувеюш мозгового кровообращения в вертебрально-баэиляр-еои системе. //Материалы Второго научного конгресса "Традиционная медицина:теоретические и практические аспекты". -Чебоксары.-1935.-Часть 2.-С.115. (соавт. - Купесбаева

C.Р.).

24.Cndcoö лечения Сальных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе. Предварительный патент на изобретение НЭ675 (1996) (соавт.- Еанайдаров С.А.).

25. Мануальная медицина и ее задачи. //Здравоохранение Казахстана".-1996.-Ш.-С. 73-75 (соавт.- Чемерис A.B., Ту-леусарянов A.U. ).

26.Офталъмоскопическая характеристика нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе.//Актуальные вопрос» лучевой диагностики: Материалы научно-практ.конференции.-Адматы.-1996.-С.165-167.(соавт.- Скиба Н.В.).

27.Офтальмоскопическая характеристика нзрушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе.//Сборник работ научно-прагст. конференции, посвященной 25-летию Центральной Городской Клинической больницы г.Алматы,-Алматы.-1996.-С.202-204. (соавт. - Скиба Н.В., Попова Л.А.).

28.Вегетативно-сосудистые проявления при нарушениях кровообращения в вертебрально-базилярной системе и коррекция их мануальной терапией. //Здравоохранение Казахстана.-1996. -N12.-С.54-55 (соавт. - Кальменева K.M., Махкамбаева З.М., Махонина Л.А., Жиенбаева Б.С., Скиба Н.В., Маусым-баева С.Ы. ).