Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Состояние мембранно-дестабилизирующих процессов и их коррекция при дисциркуляторной энцефалопатии

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние мембранно-дестабилизирующих процессов и их коррекция при дисциркуляторной энцефалопатии - тема автореферата по медицине
Лебедева, Джинна Ивановна Пермь 2001 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние мембранно-дестабилизирующих процессов и их коррекция при дисциркуляторной энцефалопатии

г

РГБ ОД.

На правахрукотшг$£д 20(7?

ЛЕБЕДЕВА ДЖИННА ИВАНОВНА

СОСТОЯНИЕ МЕМБРАНО-ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ДПСЦИРКУЛЯТОРПОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

14.00.13. - «Нервные болезни»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2001

Работа выполнена в Тюменской государственной

медицинской академии МЗ РФ.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук Л.И.Рейхерт

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор медицинских наук, профессор С.Л.Галян

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор В.В.Шестаков кандидат медицинских наук Н.И.Щипицина

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Уральская медицинская академия последипломного обучения.

Защита состоится « года в /О часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.067.01 Пермской государственной медицинской академии МЗ РФ (614000, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии МЗ РФ (г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан « 1С » с^^одД^ 2002года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Е.Леонова.

рШ-.Чоъ - } } О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Цереброваскулярные заболевания имеют огромное медико-социальное значение в современном мире, что обусловлено их существенной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности [Виленский Б.С., 1995; Курачинский В.И., 1995; Пышкина Л.И. с соавт., 1995; Манвелов A.C. с соавт., 1998; Верещагин Н. В., Пирадов М. А. 1999]. В России до 20% лиц трудоспособного возраста страдают теми или иными цереброваскулярными заболеваниями (ЦВЗ) [Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 1996., Колосов А. С., Осетров А. С. 1999], при этом за последние 3 года показатель заболеваемости ЦВЗ неуклонно растет и составляет соответственно: в 1997г. - 360,0; в 1998г. - 372,7; в 1999г. - 393,4 на 100 000 населения [Яхно Н. Н, Валенкова В. А. 1999]. В структуре общей смертности населения нашей страны ЦВЗ занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний [Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001].

Анализ имеющихся в отечественной и зарубежной литературе данных свидетельствует о том, что наиболее сложным является лечение данной патологии. В поиске методов патогенетической терапии перспективным является разработка новых принципов метаболической защиты мозга, что позволит уменьшить выраженность функциональной дезинтеграции ЦНС, предотвратить развитие необратимых структурных поражений ткани мозга [Рейхерт Л.И., 1985; 1999; Зинченко B.JI., 1991; Гусев Е.И., 1992; 1997; Скворцова В.И. с соавт., 1995; Hass W., 1981; Hergholz К., Heiss W.D., 1992; Dalai Р, Dalai К, 1994]. Дальнейшее изучение патогенеза ДЭП и разработка на этой основе новых методов адекватной терапии и профилактики данного заболевания является приоритетной проблемой отечественной ангионеврологии [Бурцев Е.М. 1998].

В настоящее время не вызывает сомнения огромное значение свободно-радикальных процессов в жизнедеятельности любого организма. Непрерывное радикалообразование в организме человека происходит в норме в результате воздействия факторов внешней среды или нормального метаболизма [Завалишин И.А. Захарова М.Н.,1996]. В ряде работ последних лет засвидетельствована роль свободно-радикального окисления

липидов в развитии многих заболеваний, независимо от их этиологии [Азизова O.A. с соавт., 1996; Морозов Д.В. с соавт., 1996; Завалишин И.А., Захарова М.Н., 1996; Шувалова Е.П. с соавт., 1996; Плавинский С.Л., Кузнецов A.C., 1997; Сафаров P.M. с соавт., 1997; Захарова М.Н., Завалишин И.А., 1997]. Связано это с существенным значением свободно-радикального окисления в гомеостазе вообще [Обухова JI.K., Эммануэль Н.М., 1983]. Среди многочисленных заболеваний, для которых характерна интенсификация свободно-радикальных процессов, особый интерес представляют те, при которых одновременно наблюдается изменение свертываемости крови [Бышевский А.Ш.с соавт., 1995; Zhen е.а.,1996]. Известно, что дисциркуляторная энцефалопатия всегда сопровождается гемореологическими нарушениями [Воскресенская О.Н. с соавт., 1995].

Тот факт, что тромбоциты играют существенную роль в осуществлении первичного и коагуляционного гемостаза предполагает целесообразность исследования при дисциркуляторной энцефалопатии тромбоцитарной мембраны для выяснения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, агрегационной активности тромбоцитов, определения взаимосвязи этих процессов и их роли в патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии.

Цель работы. Исследовать в динамике у больных дисциркуляторной энцефалопатией связь мембрано-дестабилизирующих процессов в тромбоцитах с коагулоактивностью для разработки подходов к их коррекции комплексным витаминным препаратом СЕЛМЕВИТ. Задачи исследования.

1 .У больных дисциркуляторной энцефалопатией, получающих традиционную терапию, исследовать: фосфолипидный состав тромбоцитарных мембран, содержание холестерина в них, активность фосфолипазы А2, состояние свободно-радикальных процессов и агрегационной активности тромбоцитов, наряду с показателями, характеризующими коагуляционный гемостаз.

2.Провести корреляционный анализ уровня антиоксидантной защиты и выраженности мембрано-дестабилизирующих процессов и гемокоагуляционных нарушений у больных дисциркуляторной энцефалопатией, получающих традиционную терапию.

3.Оценить изменения состояния тромбоцитарных мембран в зависимости от тяжести дисциркуляторной энцефалопатии и прогноза.

^Проанализировать эффективность антиоксидантной терапии в

составе комплексного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией и обосновать показания к ее применению. Научная новизна. Впервые с системных позиций установлена роль процессов переокисления липидов мембран тромбоцитов и избыточной активности фосфолипазы Ai в реализации патофизиологических проявлений дисциркуляторной

энцефалопатии. Доказана взаимосвязь интенсификации процессов переокисления липидов тромбоцитарных мембран с депрессией антиоксидантных механизмов защиты.

Впервые установлено, что рост ПОЛ при дисциркуляторной энцефалопатии стимулирует агрегационную активность тромбоцитов, тем самым осуществляя взаимосвязь процессов тромбиногенез-гипероксидация. Дано комплексное обоснование целесообразности одновременной коррекции

свободнорадикальных и коагуляционных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии путем применения отечественного комплексного витаминного препарата - селмевита. Практическая значимость. Показана взаимосвязь нарушений структурно-функционального состояния липидной фазы тромбоцитарных мембран и изменений функциональной активности тромбоцитов с клиническими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии. Это позволило рекомендовать показатели дестабилизации клеточных мембран в качестве дополнительных критериев для оценки тяжести ДЭП на клеточно-молекулярном уровне.

Расширены представления о фармакологических свойствах селмевита, проявляющиеся на клеточно-молекулярном уровне. Показана эффективность селмевита в ограничении гемокоагуляционных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии, обоснована - целесообразность применения селмевита при данной патологии.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации доложены на:

1) Международной конференции «Медицина и охрана здоровья». Тюмень, 2000.

2) заседании Тюменского городского общества неврологов. Тюмень, 2001.

3) VIII Всероссийском съезде неврологов. Казань, 2001.

4) Международной конференции «Медицина и охрана здоровья». Тюмень, 2001.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных

работ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Тюменского городского неврологического центра и 2 ГКБ г. Тюмени, используются в учебно-педагогической работе кафедры нервных болезней с курсами рефлексотерапии и нейрофизиологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии. Основные положения, выносимые на защиту.

1.Активация эндогенных фосфолипаз и ПОЛ на фоне несостоятельности антиоксидантных механизмов защиты имеет патогенетическое значение при дисциркуляторной энцефалопатии.

2.Структурно-функциональные изменения тромбоцитарных мембран при дисциркуляторной энцефалопатии сопровождаются повышением агрегационной активности тромбоцитов.

3.Комплексный препарат селмевит ограничивает развитие гиперкоагуляционных сдвигов у больных дисциркуляторной энцефалопатией за счет угнетения ПОЛ и повышения антиоксидантного потенциала.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописи, иллюстрирована 20 таблицами. Библиографический указатель включает 250 работ отечественных и 81 работу зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В настоящей работе находились под наблюдением 70 больных с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия: 59 женщин и 11 мужчин. Средний возраст обследованных 60,0 ±1,5 лет.

В работе использована классификация сосудистых заболеваний головного и спинного мозга, разработанная НИИ неврологии АМН СССР [Шмидт Е.В., 1985].

При постановке диагноза и определении стадии «дисциркуляторной энцефалопатии» учитывали:

- выраженностть клинических проявлений;

наличие причинно-следственной связи с нарушением кровоснабжения головного мозга;

- характер течения заболевания;

- характер сосудистого процесса и механизм поражения головного мозга.

С диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия I стадии обследованы 11 больных, средний возраст 37,0 ± 3,5 лет; дисциркуляторная энцефалопатия II стадии - 43 больных, средний возраст 64,0 ± 2,7 лет и дисциркуляторная энцефалопатия III стадии -16 больных, средний возраст 65,0 ±3,5 лет.

Группу сравнения составили 16 больных: 1 мужчина и 15 женщин, средний возраст 60,0 ± 1,2 лет.

Контрольную группу составили 30 практически здоровых

доноров: 15 мужчин и 15 женщин аналогичного возраста (59,0 ± 1,2 лет).

Клинические наблюдения проводили на базе Тюменского городского неврологического центра (1998 - 2000 гг.), а специальные методы исследования в проблемной лаборатории клинической биохимии ЦНИЛа Тюменской медицинской академии.

Специальные методы исследования, представлены:

1. Изучением содержания продуктов свободно-радикального окисления липидов во взвеси тромбоцитов:

а) определение концентрации диеновых конъюгатов полиненасыщенных жирных кислот фосфолипидов [Стальная И.Д.,1977]; б) малонового диальдегида [Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977]; в) шиффовых оснований, по методу Ф. Э. Меерсон с соавт. [ 1979].

2. Уровень антиоксидантной защиты оценивали на основании следующих исследований: а) определение содержания альфа-

токоферола - жирорастворимого антиоксиданта [Рудакова-Шилина Н.К. с соавт., 1982]; б) исследование активности супероксидисмутазы-фермента антирадикальной защиты [Чумаков B.C., Осинская Л.Ф., 1979; Верболович В.П., Подгорная Л.М., 1987]; иследование активности каталазы - фермента антиперекисной защиты [Дубинина Е.Е. с соавт., 1988; Karen М.е.а, 1986].

3.Содержание липидов во взвеси тромбоцитов определяли унифицированным методом с помощью малахитового зеленого, определение холестерина проводили методом, основанного на реакции Златкиса.

4.Определение фосфолипазной активности тромбоцитов [Тужилин С.А., Самуэнья A.M., 1975].

5.Определение общего белка во взвеси тромбоцитов [Дэвени Э., ГерсейЯ., 1976].

6.Запись агрегатограмм осуществляли на лазерном анализаторе тромбоцитов («Биола») с определением АДФ - индуцированной агрегации (максимальная агрегации, скорость агрегации, начальная скорость агрегации, время достижения максимальной агрегации). Кроме того, определяли размеры агрегатов и динамику их образования, а также оценивали спонтанную агрегацию с определением тех же показателей, что и при оценке тех же показателей, что и при оценке индуцированной агрегации. При

выполнении операций следовали инструкциям фирмы. Использованы для индуцирования агрегации две конечные концентрации АДФ -10 и 1 мкг/л богатой тромбоцитами плазмы.

Специальные исследования проведены у каждого больного два раза: до начала и в конце лечения. Из общего числа обследованных больных у 54 больных специальные методы исследования проведены на фоне лечения селмевитом. Контрольная группа обследована однократно.

Всего проведено 2400 специальных методов исследования.

Математическую обработку результатов исследований проводили на персональном компьютере "Pentium - 200" с помощью пакета статистической обработки данных "Armstat".

Статистическая обработка производилась с использованием t критерия Стьюдента для парных и непарных величин. В качестве достоверных оценивали различия средних показателей при доверительном интервале, равном 95%.

Корреляционный анализ проводили путем вычисления коэффициента корреляции, значимость которого оценивали с помощью критерия Стьюдента. Достоверными считали различия при значении р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В настоящей работе представлены результаты клинического наблюдения и специального обследования 70 больных дисциркуляторной энцефалопатией (женщин 59 или 84 %, мужчин 11 или 16 %).

Диагноз дисциркуляторной энцефалопатии сформулирован на основании классификации сосудистых заболеваний головного и спинного мозга [Шмидт Е.В., 1985].

В соответствии с критериями диагностики дисциркуляторной энцефалопатии больные разделены на три клинические группы: ДЭПI; ДЭПII; ДЭП III.

Распределение больных дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от возраста, пола, тяжести клинических проявлений представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение больных ДЭП в зависимости от возраста и пола.

Возраст Лет ДЭП I п= 11 ДЭП II п=43 ДЭП III п =16 Всего п = 70

М Ж М Ж М Ж

До 30 - 1(0.014) - - - - 1 (0,018)

30-39 - 4(0,057) - - - - 4 (0,074)

40-49 1(0,014) 5(0,071) 2(0,029) 8(0,114) - - 16 (0,228)

50 - 59 - - 4(0,057) 15(0,21) - 2(0,029) 21 (0,30)

60-69 2(0,029) 12(0,17) 2(0,037) 4(0,057) 20 (0,285)

70 и > 8(0,114) 8 (0,114)

Всего 1(0,014) 10(0,14) 8(0,114) 35(0,50) 2(0,029) 14(0,20) 70(1,0)

Примечания: в скобках в этой таблице и последующих, а также в тексте после абсолютных величин, приведены значения частоты признака (отношение числа анализируемых признаков к общему количеству значений в вариационном ряду).

Как видно из таблицы I, среди больных с дисциркуляторной энцефалопатией преобладают женщины (84%) в возрасте от 50 до 69 лет.

Мы проанализировали наличие «факторов риска», способствующих развитию заболевания у наблюдаемых нами больных дисциркуляторной энцефалопатией. Во многих наблюдениях имело место сочетание двух и более факторов. Наиболее значимыми среди них были гипертоническая болезнь, что составило 48,5 % от общего числа и церебральный атеросклероз, что составило 22,9 % от общего числа факторов риска. У 22,22% больных в анамнезе констатированы острые и преходящие нарушения мозгового кровообращения. Выявленное у 12,9% обследованных больных ожирение, свидетельствует о его существенной роли в генезе цереброваскулярных заболеваний. При рассмотрении этиологического аспекта данной патологии, обращает на себя внимание сочетание атеросклероза с гипертонической болезнью - 42 (45%).

Таблица 2.

Основные этиологические факторы развития ДЭП.

Анализируемый фактор Количество больных Соотношение в %

Церебральный атеросклероз 16 18

Гипертоническая болезнь 34 37

Сочетание гипертонической болезни и церебрального атеросклероза 42 45

Отягощающими основную патологию были также сопутствующие соматические заболевания. Сведения, представленные в таблице 3, свидетельствуют о тесной взаимосвязи между патологией сосудов мозга и сердца (28,6%). Это объясняется тем, что основу поражения коронарных и церебральных сосудов составляет общая причина: атеросклероз и гипертоническая болезнь. Анализ сопутствующих заболеваний в различных группах показал, что у пациентов в группе ДЭП I коронарная патология не встречается. Во второй группе преобладает среди сопутствующей патологии остеохондроз шейного отдела позвоночника и составляет 24,2%. Заболевания желудочно-кишечного тракта занимают третье место среди сопутствующей патологии (17%).

Таблица 3.

Сопутствующие соматические заболевания у больных ДЭП.

Перечень заболеваний ДЭШ п= 11 ДЭП II п = 43 ДЭП III п=16 ВСЕГО п=70

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 12(0,171) 8(0,114) 20 (0,286)

Шейный остеохондроз 2 (0,029) И (0,229) 4 (0,057) 17(0,242).

Заболевания желудочно-кишечного тракта 2 (0,029) 9(0,126) 1 (0,014) 12(0,171)

Синдромологический анализ наших наблюдений показал, что из 70 больных 11 (15,7%) имели клиническую картину ДЭП I стадии, 43 (61%) - картину II стадии, а 16 (23,3%) - клинические проявления ДЭП III стадии.

В клинической картине больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии доминировали субъективные расстройства в виде: несистемного головокружения у 8 (72,7%) больных; головных болей при умственном и физическом напряжении и ощущения тяжести в голове (63,6%), общей слабости, повышенной утомляемости (54,5%), эмоциональной лабильности (72,7%), нарушения сна. Эта симптоматика более выражена во второй половине дня, после бессонной ночи, в условиях гипоксии (пребывание в душном помещении и т. п.).

Объективные расстройства представлены были в виде анизорефлексии, нарушений координации (1,4%), глазодвигательных нарушений (2,4%), симптомов орального автоматизма (2,8%) и астении (8,5%).

У пациентов ДЭП II стадии значительно усугубилась субъективная симптоматика: выраженное головокружение (88,4%); чаще фигурировала головная боль (78,6%), нарушение памяти (46,5%), шум в голове и ушах, неустойчивость при ходьбе (41,8%) и выраженный астенический симптомокомплекс (83,7%). Во II стадии изменения в эмоционально-волевой сфере проявлялись усилением депрессивных, ипохондрических, фобических и истериформных тенденций с трансформацией в депрессивно-ипохондрический, психопатоподобный и тревожно-обсессивный синдромы и составили (71,2%).

Очаговая симптоматика носила более отчетливый характер: оживление рефлексов орального автоматизма, центральной недостаточности лицевого и подъязычного нервов (11,4%), координаторных (29%) и глазодвигательных расстройств (27%), пирамидной недостаточности (8,5%), амиостатического синдрома (27,1%).

В III стадии ДЭП изменился характер жалоб: доминировали жалобы на неустойчивость при ходьбе (87,5%), снижение памяти (81,3%), шум и тяжесть в голове, стойкое нарушение сна (75%); жалобу на головные боли предъявляли 45%.

Значительно более выраженными были объективные неврологические расстройства в виде дискоординаторного (21,4%), псевдобульбарного (14,3%), пирамидного (15,7%), психоорганического синдромов (14,3%).

У пациентов снижена критика к своему состоянию, резко нарушена была социальная и бытовая адаптация. И все явственнее звучала классическая триада Walter-Buel - нарушение памяти, интеллекта, аффективной сферы.

В клинической картине наблюдаемых нами больных дисциркуляторной энцефалопатией можно выделить ряд синдромов: вестибулярно-атактический (52,8%), амиостатический (48,6%), псевдобульбарный (25,7%), пирамидный (22,9%), психопатологический (18,6%).

При анализе клинических проявлений мы видим, что общемозговая симптоматика доминирует во всех группах. В частности, несистемное головокружение выражено у 80% пациентов, тошнота и головная боль выявлена у 55-64 % пациентов.

У пациентов I стадии общемозговая симптоматика носит непостоянный характер.

У пациентов во второй группе (ДЭП II) общемозговая симптоматика носит более постоянный (устойчивый) характер.

А в III стадии ДЭП общемозговая симптоматика: головная боль, головокружение и тошнота носят перманентный характер.

Особенностью цефальгического синдрома является уменьшение частоты встречаемости по мере прогрессирования сосудистой мозговой недостаточности. Например: во второй группе (ДЭП II) цефальгический синдром встречается у 34 (48,6%), а у пациентов с ДЭП III цефальгический синдром зарегистрирован только в 4 (5%) случаях.

При анализе очаговой неврологической симптоматики следует отметить выраженность определенных симптомов у пациентов в зависимости от степени тяжести. Так, у пациентов в I стадии очаговая неврологическая симптоматика практически отсутствует.

У пациентов с диагнозом ДЭП II глазодвигательные нарушения (в виде слабости конвергенции, недостаточность VI пары и т.д.) встречается в 44 % случаях. Вестибулярно -атактический (вертиго-атактический) синдром в виде дискоординаторных нарушений встречается у 58 % пациентов с ДЭП II, и у 87 % больных с ДЭП III.

Атактические нарушения обусловлены хронической недостаточностью в вертебро-базилярной системе. Особенностью динамики вестибуло-атактического синдрома является обратные тенденции в представленности субъективных жалоб больных и объективных признаков: по мере развития ДЭП - первые -уменьшаются, вторые - увеличиваются.

У больных в III стадии выражены псевдобульбарные нарушения практически в 62 % случаях (особенно клиника яркая, если в анамнезе регистрировано ОНМК). Псевдобульбарные нарушения проявлялись нарушениями речи по типу дизартрии, дисфагии и в трех случаях эпизоды насильственного смеха. Пирамидная недостаточность была представлена в виде гиперрефлексии, патологических рефлексов, парезов (68,7%).

Амиостатические нарушения в виде: гипомимии, походки мелкими шажками, повышения тонуса по пластическому типу наблюдались у 27% пациентов с ДЭП II и у 14% пациентов с ДЭП III.

В целом наши наблюдения позволили установить, что клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии соответствуют данным, представленным в литературе.

Клинические проявления ДЭП взаимосвязаны с рядом механизмов, регламентирующих структурно-функциональную организацию клеточных мембран.

Проведенные в настоящей работе исследования активности эндогенных фосфолипаз, процессов переокисления липидов у больных с дисциркуляторной энцефалопатией подтверждают данное положение.

Мы выявили, что у больных с дисциркуляторой энцефалопатией в любой стадии заболевания, независимо от этиологического фактора, имеет место статистически достоверное повышение активности фосфолипазы Аг, а также начальных, промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов, (ДК), малонового диальдегида (МДА), шиффовых оснований (ШО) относительно значений тех же показателей у лиц контрольной группы.

Показатели активности фосфолипазы Аг, и накопление липоперекисей у обследованных нами больных представлены в таблице 4.

и

Таблица 4.

Показатели активности фосфолипазы Ai и содержание продуктов ПОЛ в мембранах тромбоцитов у больных ДЭП (М±т).

Анализируемые Показатели Величины анализируемых показателей

у здоровых п=30 ДЭП I п=11 ДЭП II N= 43 ДЭП 111 п= 16

Фосфолипаза А2 мк моль/мг белка 0,33 + 0,03 1,06 + 0,02* 2,0 ±0,01** 2,9 + 0,02***

Диеновые конъю гаты нмоль/мг липидов 17,3 ±0,75 26,8 ± 0,6* 42,9 ±0,7** 45,3 ±0,6***

Малоновый диапьдегид нмоль/ мг липидов 2,28 ±0,18 2,23 ±0,1* 2,55 ± 0,7** 3,93 ±0,2***

Шиффовы основания у.е.ф.л./мг липидов 6,04 ±0,3 11,1 ±0,2* 15,4 ±0,3** 23,48± 0,2***

Примечание:* - достоверность статистических различий между показателями в группах здоровых и больных ДЭП I (р<0,05); ** - достоверность статистических различий между показателями в группах больных ДЭП I и ДЭП II (р<0,05); *** - достоверность статистических различий между показателями в группах больных ДЭП II и ДЭП III (р<0,05).

По мере усугубления клинических проявлений заболевания от ДЭП I до ДЭП III закономерно повышается активность фосфолипазы А2, а также содержание продуктов перекисного окисления липидов. Это свидетельствует о том, что мембрано-дестабилизирующие механизмы влияют на тяжесть дисциркуляторной энцефалопатии, а именно, чем более выражены мембрано-дестабилизирующие изменения, тем тяжелее протекает заболевание.

Исходя из патогенетической значимости роли механизмов дестабилизации клеточных мембран, для выявления значимости отдельных факторов в реализации клинических проявлений заболевания, мы провели корреляционный математический анализ между тяжестью клинических проявлений у больных ДЭП и отдельными факторами дестабилизации клеточных мембран.

Мы установили положительную корреляционную зависимость между тяжестью клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии и содержанием ДК (гху = + 0,685) и ШО (гху = + 0,574). Приведенные коэффициенты корреляции достоверны (р < 0,001).

Состояние антиоксидантной системы защиты в организме является одним из важнейших механизмов, регулирующих активность переокисления липидов, и, косвенно, функциональную значимость эндогенных фосфолипаз. Мы выявили статистически достоверное повышение активности ферментов СОД и каталазы у больных во всех клинических группах. При этом, чем тяжелее клинические проявления заболевания (от ДЭП I до ДЭП III), тем большее напряжение испытывает система антиоксидантной защиты. Мы выявили также дефицит альфа-токоферола в тромбоцитах больных дисциркуляторной энцефалопатией, более выраженный у больных с более тяжелыми клиническими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП II и ДЭП III). Полученные данные вскрывают еще одно патогенетическое звено в системе реакций, обусловливающих, в конечном итоге, мембрано-дестабилизирующие изменения.

Таблица 5.

Активность ферментов антиоксидантной защиты, содержание эндогенных антиоксидантов в мембранах тромбоцитов у больных

ДЭП (М±ш).

Анализируемые показатели Величины анализируемых показателей

у здоровых п=30 ДЭП1 п=1 ДЭП II N=43 ДЭП III п= 16

СОД у.е.торм. / мг белка 2,37 ±0,11 15,8 ±0,3* 19,1 ±0,5** 24,32± 0,5***

Катал аза нмоль / мг белка 1,07 + 0,08 3,75 + 0,1* 5,02 + 0,1** 6,43+0,1***

Альфа-токоферол нмоль/л 3,75 + 0,28 2,75 ±0,1* 2,49 + 0,1** 2,43 ± 0,2***

Примечание: * - достоверность статистических различий между показателями в группах здоровых и больных ДЭП I (р < 0,05); ** - достоверность статистических различий между показателями в группах больных ДЭП I и ДЭП II (р < 0,05 ); *** - достоверность статистических различий между показателями в группах больных ДЭП II и ДЭП III ( р < 0,05 ).

Активному воздействию на мембраны процессов переокисления со стороны эндогенных фосфолипаз подвергаются, прежде всего, мембранные липиды, в результате чего происходит модификация липидного бислоя клеточных мембран.

Мы провели исследование содержания и соотношения фосфолипидов и холестерина в тромбоцитах у больных дисциркуляторной энцефалопатией (данные представлены в таблице 6).

Таблица 6.

Структура липидной фазы мембран тромбоцитов у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (М±ш).

Анализируемые показатели Величины анализируемых показателей

у здоровых п=30 ДЭП1 п=11 ДЭП II п= 43 ДЭП III п= 16

Сумма фосфолипидов ммоль/ мл 0,211 ±0,02 0,083+0,001* 0,078+ 0,001** 0,058±0,001***

Холестерин ммоль / мл 0,355 ± 0,02 0,62+ 0,03* 0,62 + 0,01** 0,70± 0,01***

ХС/ФЛ 1,68 7,4 7,9 12

Примечание: * - достоверность статистических различий между показателями в группах здоровых и больных ДЭП I (р< 0,05);** - достоверность статистических различий между показателями в группах больных ДЭП I и ДЭП II (р< 0,05); *** - достоверность статистических различий между показателями в группах больных ДЭП II и ДЭП III (р< 0,05).

Из таблицы 6 следует, что развитие дисциркуляторной энцефалопатии сопровождается уменьшением содержания фосфолипидов и увеличением содержания холестерина в тромбоцитах наблюдаемых нами больных. Полученные данные наглядно отражают последствия избыточной активности эндогенных фосфолипаз и процессов переокисления мембранных липидов. Наряду с этим, выявленные изменения детерминированы тяжестью клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии. Данное предположение в полной мере подтверждается проведенным корреляционным математическим

и

анализом. Установлена отрицательная зависимость между тяжестью клинических проявлений и суммой фосфолипидов (гху= - 0,723) и положительная зависимость между тяжестью клинических проявлений и содержанием холестерина (гху = +0,62), коэффициент корреляции достоверный (р < 0,05).

Выявленные нами изменения структуры липидной фазы тромбоцитарных мембран сопровождаются ростом соотношения ХС/ФЛ. Следствием обогащения мембран тромбоцитов холестерином у наблюдаемых больных является не только усиление жесткости липидного бислоя, но и увеличения числа мест связывания эндопероксидов, активацией метаболизма арахидоновой кислоты и повышение чувствительности к индукторам агрегации.

В целом, в мембранах тромбоцитов больных ДЭП выявлены существенные изменения, которые сводятся к активации ПОЛ, согласующейся с ростом активности фосфолипазы А2, изменением активности антиоксидантных ферментов и содержания альфа-токоферола, к связанному с этим нарушению липидного состава клеточных мембран и повышению в них содержания холестерина. Все это, особенно рост абсолютного и относительного содержания холестерина в липидном бислое, сопровождается изменением активности ферментов трансмембранного переноса ионов, не может не повлечь за собой нарушения механизмов клеточной кооперации и развития функциональной недостаточности тромбоцитов. Именно связь мембранопатологических процессов тех или иных клеток с изменением их специфической функциональной активности и представляет наибольший интерес для установления роли мембранных нарушений в становлении и развитии конкретного заболевания.

Активация ПОЛ мембран тромбоцитов и модификация их липидного бислоя ведет к развитию гемокоагуляционных нарушений [Бышевский А.Ш., 1995]. Свойство тромбоцитов быстро изменять свертывающий потенциал организма обусловлено их способностью к активации - процессу, включающему ряд изменений - преобразование дискоидной формы в округлую с появлением псевдоподий, адгезию, агрегацию обратимую и необратимую, реакцию высвобождения. Эти составляющие процесса трудно рассматривать как последовательные превращения, так как изменение формы сопутствует адгезии и агрегации, а реакция высвобождения - спутник процесса активации в целом [гШа е.а., 1984]. В связи с обнаруженными нами изменениями структурно-функциональной организации мембран тромбоцитов у больных ДЭП, изучение агрегационной

активности этих клеток, а также выявление их связи с дестабилизацией липидной фазы мембран тромбоцитов представляет большой интерес. Из данных таблицы 7 следует, что спонтанная агрегация по результатам измерения максимальной степени агрегации оказывается повышенной у больных ДЭП, пропорционально изменилась и скорость агрегации. Сходна и динамика АДФ-индуцированной агрегации. Средние размеры тромбоцитарных агрегатов (относительно здоровых) также выше у больных ДЭП как при спонтанной, так и при индуцированной агрегации.

Таблица 7.

Агрегация тромбоцитов у больных дисциркуляторной энцефалопатией (М±т).

Показатели | Здоровые n=30 | Больные ДЭП п=60

Спонтанная агрегация

МСА % 2,37 ±0,27 2,89 ±0,18

МРА у.е. 1,40 ±0,07 1,56 ±0,08

Т, с 142 ±8,4 132 ±7,8

tg а, % с 5,12 ±0,3* 6,31 ±0,4*

Индуцированная агрегация (10 мкм мл)

МА % 58,8 ±3,2* 64,8 ±1,9

Tg а 74,8 ±2,5 82,5 ±2,4

Ttg а,с 29,7 ±0,6 24,3 ± 0,5

МРА у.е. 11,4 ±0,7* 14,2 ±0,4*

Обозначения: МСА - максимальная спонтанная агрегация; МА - максимальная агрегация; Т - время достижения максимальной агрегации; tg а - скорость реакции; МРА - максимальные размеры агрегатов; ♦ - достоверные различия при сопоставлении со здоровыми.

Таким образом, мы установили, что у больных дисциркуляторной энцефалопатией результатом мембрано-дестабилизирующих процессов в тромбоцитах, изученных нами, является изменение их функциональной активности, а именно, агрегационной способности. Эти данные в полной мере подтверждают наличие связи между процессами, обусловливающими дестабилизацию тромбоцитарных мембран и отдельными звеньями системы гемокоагуляции при дисциркуляторной энцефалопатии.

Исходя из патогенетической значимости дефицита антиоксидантов в реализации мембрано-дестабилизирующих изменений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, а также принимая во внимание тяжесть гемореологических нарушений в

патогенезе данной патологии, в настоящей работе проведен анализ эффективности отечественного антиоксиданта Селмевита, разработанного в научно-производственном объединении «Витамины».

Селмевит (Протокол № 10 от 25.09.97. Фармакологического государственного Комитета) представляет собой комплекс витаминов с минеральными веществами. Лекарственная форма препарата - таблетки, покрытые оболочкой. В состав препарата (на одну таблетку) входят: ретинола ацетат - 0,0005, токоферола ацетат -0,0075, тиамина бромид - 0,00075, пиридоксина гидрохлорид -0,0025, рибофлавин - 0,001, аскорбиновая кислота - 0,035, рутин -0,0125, никотинамид - 0,004, пантотенат кальция - -,0025, фолиевая кислота - 0,0005, липоевая кислота - 0,001 г.; цианкоболамин - 3 мкг, а также железо двухвалентное - 0,0025, медь двухвалентная - 0,0004, кальций - 0.025, кобальт двухвалентный - 0,0005, марганец , цинк, магний и селен, двухвалентные соответственно 0,00125; 0,002; 0,025; 0,025 г., фосфор пятивалентный - 0,03 и метионин - 0,1 г.

Препарат обладает высокими антиоксидантными свойствами благодаря присутствию в нем витаминов А, Е, С, Р, РР и особенно липоевой кислоты - протектора сульфгидрильных групп, а также селена - компонента ферментов антиоксидантной защиты ( Бышевский А.Ш. и др., 1996; 1997; Удалов Ю.Ф. и др., 1997). По данным же экспериментальных исследований селмевит не только повышает уровень антиоксидантной защиты, но и оказывает выраженное защитное действие при тромбинемии [Д.С.Марченко, 1998]

Из общего числа обследованных больных , 54 пациента (основная группа) на фоне традиционной терапии получали селмевит. Препарат назначался по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней, на фоне стандартной терапии. Следует лишь добавить, что для анализа эффективности лечения динамика клинических проявлений и результаты специальных биохимических исследований сопоставлены с группой сравнения. В группу сравнения включены 16 больных, по исходным данным не имеющих существенных различий с группой леченных селмевитом и получавших курс лечения традиционными методами.

Сравнительное изучение этиологических факторов, возрастного, полового состава, выраженности общемозговой и особенностей очаговой неврологической симптоматики больных обеих групп свидетельствует о их сопоставимости, что позволяет проводить сравнительный анализ динамики клинических. и биохимических показателей.

Всем больным с момента поступления проводили комплексную максимально унифицированную терапию, направленную на коррекцию центральной и церебральной гемодинамики, повышение метаболизма мозга.

Мы выявили, что итогом двухнедельного применения селмевита в комплексе терапии больных дисциркуляторной энцефалопатии было купирование общемозговой и регресс очаговой неврологической симптоматики у более чем 81 % пациентов. В то же время в группе сравнения за тот же период времени удалось добиться купирования общемозговой симптоматики у 56,2 % больных, а регресса очаговой неврологической симптоматики - у 62,5 % больных (данные представлены в таблице 8).

Таблица 8.

Динамика клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии у больных, получавших селмевит и в группе

сравнения.

Признаки В группе сравнения п=16 На фоне лечения селмевитом п = 54

N % N %

Регресс общемозговых симпомов: в первую неделю конец 2-ой недели 2 9 12,55 56,25 28 44 51,85 81,48

Регресс очаговых неврологических симптомов: в первую неделю конец 2-ой недели 3 10 18,75 62,5 20 44 37,03 81,18

Состояние без перемен 7 43,75 10 18,15

Наряду с благоприятным влиянием селмевита на выраженность клинических проявлений у больных дисциркуляторной энцефалопатией, мы выявили его положительное влияние на процессы, лежащие в основе патогенеза при данной патологии. Мы выявили, что терапия с применением селмевита у больных дисциркуляторной энцефалопатией ведет к значительному снижению активности фосфолипазы А2 и содержания первичных, промежуточных и конечных (ДК, МДА, ШО) продуктов ПОЛ в тромбоцитах. Однако, лишь уровень малонового диальдегида достигает нормативных параметров к концу периода наблюдения, все другие показатели их существенно превосходят.

В таблице 9 представлены об активности фосфолипазы А2 и содержании продуктов ПОЛ в мембранах тромбоцитов у больных ДЭП на фоне обычной терапии и с применением селмевита.

Таблица 9.

Активность фосфолипазы А2 и содержание продуктов ПОЛ у больных ДЭП на фоне обычной терапии и с применением селмевита (М±ш).

Анализируемые показатели Величины анализируемых показателей

В группе сравнения п = 16 На фоне селмевита п = 54

Фосфолипаза Аг мкмоль/ мг липидов 0,33 + 0,03 3,3 + 0,02 1,1 +0,01 *

Диеновые конъюгаты нмоль/ мг липидов 17,3 ±0,75 39,8 ± 0,06 29,18 ±0,08*

Малоновый диальдегид нмоль/ мг липидов 2,28 + 0,18 3,3+0,1 1,96 + 0,08*

Шиффовы основания у.е. фл./ мг липидов 6,04 + 0,3 19,7 + 0,4 8,91 + 0,3*

Примечания: * - достоверность статистических различий между показателями у больных, получавших обычную терапию и больных получавших селмевит (р < 0,05 ).

Наряду с прямым ингибированием накопления липоперекисей и активности фосфолипазы А2 в организме больных дисциркуляторной энцефалопатией, что проявляется мембранотропным эффектом, селмевит оказывает положительное

влияние на активность ферментов антиоксидантной защиты (СОД и каталазу) и содержание альфа-токоферола в тромбоцитах больных. Результаты изучения активности СОД, каталазы и содержания альфа-токоферола в тромбоцитах больных ДЭП, получавших селмевит в комплексе терапии (основная группа) и в группе сравнения представлены в таблице 10.

Таблица 10.

Активность супероксидисмутазы, каталазы, и содержания альфа -токоферола в тромбоцитах больных ДЭП на фоне обычной терапии и с селмевитом (М±ш).

Анализируемые показатели Величины анализируемых показателей

В группе сравнения п= 16 На фоне селмевита п = 56

Супероксидисмутаза у.е. торм. / мг белка 3,37 + 0,11 21,42 + 0,02 10,47 + 0,2 *

Каталаза мкмоль / мг белка 1,07 + 0,08 5,99 + 0,02 3,84 + 0,01*

Альфа-токоферол нмоль/ мл 3,75 ±0,28 2,46 ±0,1 3,45 + 0,2*

Примечания: * - достоверность статистических различий между показателями у больных, получавших обычную терапию и больных получавших селмевит ( р < 0,05 ).

Анализ представленных в таблице 10 данных позволяет сделать вывод, что активность СОД и каталазы у больных, получавших селмевит в комплексе терапии повышена в конце периода наблюдения по сравнению со здоровыми, но в значительно меньшей степени, чем в группе сравнения (разница статистически достоверна). Это может свидетельствовать о том, что использование антиоксиданта (селмевита) в условиях активации свободно-радикального окисления липидов у больных ДЭП позволяет существенно уменьшить напряжение антиоксидантных систем в организме больных. Сохранение более высокого уровня альфа-токоферола на фоне применения селмевита в комплексе лечебных мероприятий в полной мере подтверждает это положение: препарат препятствует истощению пула эндогенных антиоксидантов в тромбоцитах больных ДЭП. Такой характер динамики антиоксидантной системы у больных дисциркуляторной

энцефалопатией косвенно оказывает дополнительное мембранотропное действие.

Свидетельством комплексного мембранотропного действия селмевита на мембраны тромбоцитов у больных дисциркуляторной

энцефалопатией является сравнительный анализ состояния липидной фазы тромбоцитарных мембран на фоне лечения селмевитом и в группе сравнения (данные представлены в таблице 11).

Таблица 11.

Структура липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ДЭП на фоне обычной терапии и с селмевитом (М±ш).

Анализируемые показатели Величины анализируемых показателей

В группе сравнения п= 16 На фоне селмевита п = 56

Сумма фосфолипидов ммоль / мл 0,211 ±0,02 0,094 + 0,01 0,123+0,01 *

Холестерин ммоль / мл 0,355 + 0,02 0,60 ±0,02 0,52 + 0,01*

ХС/ФЛ 1,68 6,3 4,2*

Примечания: * - достоверность статистических различий между показателями у больных, получавших обычную терапию и больных получавших селмевит (р < 0,05 ).

Как следует из данных, представленных в таблице 11, сумма фосфолипидов, изначально сниженная у больных дисциркуляторной энцефалопатией, достоверно повышалась на фоне лечения селмевитом. Уровень общего холестерина в тромбоцитах на фоне лечения селмевитом снижается, что благоприятно сказывается на соотношении холестерин/фосфолипиды. Хотя на фоне применения селмевита коэффициент ХС/ФЛ не достигает нормативных параметров, тем не менее существенно отличается от аналогичного показателя в группе сравнения. В целом, выявленные различия в структуре липидной фазы тромбоцитарных мембран основной группы и группы сравнения свидетельствуют о стабилизации липидного бислоя, как результате включения селмевита в комплекс терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Структурная стабилизация липидного бислоя мембран тромбоцитов у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне применения селмевита, безусловно, способствует их функциональной нормализации. В первую очередь благоприятное действие селмевита на функциональную активность тромбоцитов проявляется в изменениях их агрегационной активности. Ъ настоящей работе мы изучили агрегацию тромбоцитов у больных ДЭП с помощью лазерного анализатора «Биола», который позволяет установить не только скорость и интенсивность агрегации, но и динамику образования агрегатов, а также их относительные размеры. Данные представлены в таблице 12.

Таблица 12.

Агрегация тромбоцитов у больных ДЭП при обычном лечении и лечении, включающем селмевит (М±ш).

Показатели Здоровые п=20 Группа сравнения п=16 Основная группа п=30

Спонтанная агрегация

МСА% 2,37 ± 0,27 2,62±0,19 2,39±0,18

МРА у.е. 1,40 ±0,07 1,51 ±0,03 1,42±0,06

Т, с 142 ± 8,4 138 ±8,1 143 + 7,8

tg а, % р 5,21+0,3 5,8 ± 0,24 5,24 ±0,3

Индуцированная аг регация (10 мкм мл)

МА% 58,8 ± 3,2 62,2 ±2,8 48,4 ±4,1

Tg а 74,8 + 2,5 81,1+5,4 66,3 ±3,9

Ttg а,с 29,7 ±0,6 26,3 ±0,8 31,8 ±0,6

МРА у.е. 11,4 + 0,7 12,7 ±0,4 9,4 + 0,5

Обозначения: МСА - максимальная спонтанная агрегация; МА - максимальная агрегация; Т - время достижения максимальной агрегации; tg а - скорость реакции; МРА - максимальные размеры агрегатов; * - достоверные различия при сопоставлении со здоровыми.

В соответствии с представленными в таблице 12 данными очевидно, что включение селмевита в комплекс лечебных мероприятий при ДЭП оказывает нормализующее влияние как на спонтанную, так и на АДФ-индуцированную агрегацию у данной категории больных. Параллельно нивелируются размеры тромбоцитарных агрегатов и скорость их образования. Следовательно, подтверждается тот факт, что селмевит ограничивает агрегационную активность при дисциркуляторной энцефалопатии.

Таким образом, в настоящей работе установлено, что применение селмевита в комплексе терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией, наряду с удовлетворительным клиническим эффектом, оказывает положительное влияние на функционально-метаболическую активность тромбоцитов, что связано, по-видимому, с выраженным антиоксидантным эффектом препарата. Селмевит, ограничивающий активацию перекисного окисления липидов мембран тромбоцитов у больных ДЭП, одновременно ограничивает и гемокоагуляционные сдвиги у данной категории больных. Это еще раз подтверждает связь между обоими изучаемыми процессами - ПОЛ и гемокоагуляцией.

ВЫВОДЫ

1.Развитие дисциркуляторной энцефалопатии сопровождается у больных значительным повышением в организме активности эндогенных фосфолипаз и процессов переокисления мембранных липидов, о чем свидетельствуют накопление в строме тромбоцитов липоперекисей-диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, шиффовых оснований.

2.При дисциркуляторной энцефалопатии в тромбоцитах больных выявляются признаки напряжения системы антиоксидантной защиты - повышение активности супероксиддисмутазы, каталазы и снижение содержания альфа-токоферола.

3.У больных дисциркуляторной энцефалопатией происходят структурные изменения липидной фазы мембран тромбоцитов в виде увеличение индекса холестерин / фосфолипиды за счет прироста концентрации холестерина и снижения суммарного содержания фосфолипидов.

4.Изменения структурной фазы тромбоцитарных мембран сопровождаются изменениями функциональной активности

тромбоцитов - повышением их агрегационной активности при дисциркуляторной энцефалопатии.

5.Активность механизмов дестабилизации клеточных мембран при дисциркуляторной энцефалопатии детерминированы тяжестью клинических проявлений заболевания.

6.Дополнение стандартного комплекса терапевтических мероприятий при дисциркуляторной энцефалопатии селмевитом ограничивает активацию фосфолипаз, тормозит процессы перекисного окисления липидов, ограничивает гемокоагуляционные сдвиги, чему сопутствует ускоренное купирование клинических проявлений заболевания.

В целом мы можем констатировать, что в патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии значительное место принадлежит активации ферментативного и свободно-радикального окисления липидов клеточных мембран в условиях несостоятельности или неполной состоятельности механизмов антиоксидантной защиты. Следствием этого являются значительные изменения структуры клеточных мембран и их функции. Изменения выявлены на модели тромбоцитов и коррелируют с тяжестью клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии, а значит во многом их определяют. Результатом функциональных нарушений тромбоцитов является изменение их агрегационной активности при дисциркуляторной энцефалопатии. В свете вышеизложенного применение селмевита в комплексе лечебных мероприятий при ДЭП вполне целесообразно, который наряду с антиоксидантным эффектом оказывает нормализующее действие при гемореологических нарушениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Анализ состояния процессов ПОЛ, оцениваемых по содержанию у больных дисциркуляторной энцефалопатией в тромбоцитах липоперекисей (ДК, МДА, ШО), рекомендуется в качестве дополнительных критериев для определения тяжести заболевания. 2.0пределение соотношения холестерин / фосфолипиды в мембранах тромбоцитов при дисциркуляторной энцефалопатии может быть использовано для оценки степени дестабилизации клеточных мембран в организме больных, а также для обоснования применения мембрано-дестабилизирующей терапии.

3.Контроль концентрации альфа-токоферола, активности СОД и каталазы в тромбоцитах предлагается для характеристики состояния адаптационно-компенсаторных реакций в организме больных с дисциркуляторной энцефалопатией с целью объективного контроля проводимой терапии и обоснованного применения в терапии лекарственных форм с антиоксидантным фармакологическим эффектом.

4.Для восстановления антиоксидантных функций и быстрого обеспечения мембраностабилизирующего эффекта, а также коррекции гемореологических нарушений рекомендуется в состав комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией включать селмевит в дозе 2 драже в сутки.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Клинико-патогенетическое обоснование применения селмевита при цереброваскулярных заболеваниях // Научный вестник. Геронтология и гериатрия. Тюменская медицинская академия, 2000.№3,С.69.(соавт.:Л.И.Рейхерт).

2. Структурно-функциональные изменения тромбоцитарных мембран при дисциркуляторной энцефалопатии. Тюменская медицинская академия, 2000.№3,С.69.(соавт.:Л.И.Рейхерт, С.Л.Галян).

3. Состояние мембрано-дестабилизирующих процессов в тромбоцитах при дисциркуляторной энцефалопатии .// VIII Всероссийский съезд неврологов: Тез. докл. - Казань, 2001,- С. 252.(соавт.:Л.И.Рейхерт).

4. Клинико-патогенетическое обоснование применения селмевита в остром периоде ишемического инсульта. // VIII Всероссийский съезд неврологов: Тез. докл. - Казань, 2001.- С. 284. (соавт.:Л.И.Рейхерт, М.В.Дурова).

5. Использование препарата селмевит для ограничения дисфункций тромбоцитов при дисциркуляторной энцефалопатии.// Конференция биохимиков Урала, Поволжья, и Западной Сибири: Ижевск, 2001-С.25-26. (соавт.: С.Л.Галян, Л.И.Рейхерт).

6. Состояние процессов перекисного окисления липидов у больных с дисциркуляторной энцефалопатией // Конференция «Медицина и охрана здоровья»: Тез.докл.- Тюмень, 2001.-С.-(соавт. Л.И.Рейхерт).

7. Ограничение дисфункций тромбоцитов при дисциркуляторной энцфалопатии препаратом селмевит // Конференция «Медицина и охрана здоровья»: Тез.докл.- Тюмень, 2001.(соавт.: Л.И.Рейхерт, С.Л.Галян).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ААТ — агрегационная активность тромбоцитов АВР - активированное время рекальцификации АДФ - аденозиндифосфат

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ДК - диеновые конъюгаты

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

МАГ - магистральные артерии головы

ЛФХ - лизофосфатидилхолин

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СМ - сфингомиелин

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

ФГ - фибриноген

ФЛ - фосфолипиды

ФС - фосфатидилсерин

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭА - фосфатидилэтаноламин

ХС — холестерин

ЦНС - центральная нервная система ШО - шиффовы основания