Оглавление диссертации Лубягина, Анна Владимировна :: 2005 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.,.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая церебральная ишемия как социальная проблема: определение, распространенность, причины возникновения, клинические проявления.
1.2 Современные представления о факторах риска хронической церебральной ишемии.
1.3. Роль системной патологии соединительной ткани в формировании очагового и диффузного поражения мозговой ткани.
1.4. Роль патологии краниовертебрального перехода для развития хронической церебральной ишемии.
1.5. Значение ультразвукового метода исследования для выявления особенностей строения магистральных сосудов шеи и головы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика материала.
2.2. Методы оценки соединительнотканных дисплазий.
2.3. Методы оценки патологии краниовертебрального перехода.
2.4. Ультразвуковые методы исследования магистральных сосудов шеи и головы.
2.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ У МОЛОДЫХ
3.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.
3.2. Роль основных факторов риска в формировании хронической церебральной ишемии.
ГЛАВА 4. РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ РАННЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ.
4.1. Роль системной патологии соединительной ткани в возникновении дополнительных причинных факторов хронической церебральной ишемии.
4.2. Влияние патологии краниовертебрального перехода на формирование ранней хронической ишемии головного мозга.
4.3. Роль особенностей строения магистральных сосудов шеи и головы в возникновении хронической церебральной ишемии.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ШАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.108
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Лубягина, Анна Владимировна, автореферат
Актуальность темы.
Достижения в развитии учения о сосудистых заболеваниях головного мозга во второй половине XX века столь значительны, что в процессе формирования новых представлений о механизмах возникновения отдельных форм цереброваскулярной патологии возникло целое направление, получившее название ангионеврология, которое относится к разделу нейронаук, изучающему проблему сосудистых заболеваний головного мозга на основе познания закономерностей и взаимосвязи метаболизма, кровообращения и функций мозга в норме и их нарушений при различных заболеваниях и патологических состояниях. Становление ангионеврологии как научного направления необходимо в связи с возрастанием медицинской и социальной значимости сосудистых заболеваний мозга (Гусев Е.И. с соавт., 2001; Верещагин Н.В. с соавт., 1997, 2002). Значение изучения хронической церебральной ишемии (ХЦИ) особенно велико в связи с прогрессирующим течением патологического процесса и нередким исходом его в инсульт с тяжелой инвалидизацией, а также сосудистую деменцию.
Большая медико-социальная значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга продиктована их значительной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временных трудовых потерь и инвалидизацией. Социальная значимость проблемы возрастает в связи с отчетливой тенденцией к «омоложению» сосудистых заболеваний головного мозга, поэтому актуальными становятся такие аспекты ангионеврологии, как профилактика хронической церебральной ишемии и острого мозгового инсульта у лиц молодого возраста (Ганнушкина И.В. с соавт., 1987; Трошин В.Д. с соавт., 2000; Гусев Е.И. с соавт., 2001; Одинак М.М. с соавт., 2002; Верещагин Н.В., Пирадов М.А., Суслина З.А., 2003; Mirra S. et al., 1991; Reidy M. et al., 1993; White B. et al., 1993; Fabris F. et al., 1994).
Огромное значение для понимания патогенеза сосудистых заболеваний головного мозга имеют систематизация и анализ факторов риска возникновения патологического процесса. Учет отдельных факторов риска и их сочетаний важен для - понимания возникновения хронической церебральной ишемии в молодом возрасте
Особое влияние на пересмотр существующих и разработку новых концепций патогенеза хронической церебральной ишемии с мелкоочаговыми и диффузными изменениями оказали методы нейро- и ангиовизуализации, широкое внедрение которых дает возможность выявления сосудистого повреждения на самых ранних этапах болезни, позволяет дифференцировать их от очагов другой этиологии, помогает установить нарушения краниовертебрального перехода, которые могут иметь значение для ранних форм сосудистой патологии (Лобзин С.В., 2001). Широкое внедрение ультразвуковых методов исследования сосудов мозга имеет исключительно важное значение для разработки показаний как медикаментозных, так и хирургических методов лечения, а также для выявления особенностей строения сосудов мозга.
Таким образом, одним из важнейших для клиники научных направлений является определение структурных изменений не только вещества головного мозга, а также сосудов мозга и костей черепа с учетом стадии эволюции патологического процесса, что позволит расширить имеющиеся представления о причинных факторах возникновения хронической церебральной ишемии.
Цель исследования:
Выявить и систематизировать основные и дополнительные факторы риска хронической ишемии головного мозга в молодом возрасте, оценить их прогностическую значимость для решения лечебных и экспертных вопросов.
Задачи:
1. Установить основные факторы риска возникновения ранней хронической ишемии головного мозга.
2. Изучить значение внешних и внутренних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани в формировании хронической ишемии головного мозга.
3. Выявить связь клинических проявлений церебральной ишемии и анатомических изменений краниовертебрального перехода.
4. Определить особенности анатомического строения магистральных сосудов шеи и головы по данным ультразвукового исследования и оценить их клиническую значимость у больных с хронической ишемией мозга в молодом возрасте.
Научная новизна.
Впервые показано значение системного диспластического процесса соединительной ткани в формировании хронической церебральной ишемии в молодом возрасте. Выявлены конституционально-анатомические и функциональные особенности, характерные для внешних и внутренних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.
Показана роль аномалий краниовертебрального перехода, вызывающих уменьшение размеров задней черепной ямки, в патогенезе ранней хронической церебральной ишемии с поражением структур головного мозга и сосудов. Выявлена взаимосвязь диспластических особенностей строения магистральных сосудов шеи и головы с аномалиями краниовертебрального перехода.
Систематизированы и охарактеризованы факторы риска развития хронической церебральной ишемии в молодом возрасте.
Установлено, что ведущим фактором риска ранней хронической ишемии головного мозга является артериальная гипертензия (87,2%), которая в молодом возрасте может рассматриваться как проявление системного диспластического процесса.
Показана взаимосвязь основных (артериальная гипертензия, сахарный диабет, гипотиреоз, заболевания сердца, курение, дислипопротеинемии) и дополнительных (краниовертебральные аномалии, влекущие за собой уменьшение задней черепной ямки и сопряженные с врожденной патологией магистральных сосудов шеи и головы) факторов риска прогностически неблагоприятных для формирования ранней хронической церебральной ишемии у больных с дисплазией соединительной ткани в рамках онтогенетической модели.
Практическая значимость.
В результате проведенного исследования получены данные, дополнившие существующее представление о причинных факторах возникновения хронической церебральной ишемии в молодом возрасте. Полученные материалы расширили и систематизировали имеющиеся знания об основных и дополнительных факторах риска хронической ишемии у молодых. Выявленные внешние и внутренние фенотипические признаки, характерные для дисплазии соединительной ткани, помогают правильно оценить анатомические и функциональные нарушения краниовертебрального перехода, их влияние на мозговые и сосудистые структуры вертебробазилярного бассейна. Сопоставление полученных анатомических изменений основания черепа и начальных отделов шейного отдела позвоночника, клинических признаков хронической церебральной ишемии, а также данных методов нейровизуализации позволит прогнозировать дальнейшее течение болезни и определить основные направления лечебных мероприятий. Своевременное установление факторов риска, обследование пациентов в рамках заданного алгоритма для выявления признаков дисплазии соединительной ткани позволят прогнозировать возможность ранней хронической ишемии на субклиническом уровне с целью проспективного наблюдения данной группы и применения программ первичной профилактики развития цереброваскулярной патологии.
Основные положения работы включены в программу преподавания кафедры неврологии и нейрохирургии Новосибирской государственной медицинской академии, используются в диагностическом и лечебном процессе МУЗ ГКБ №1, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Положения, выносимые на защиту.
1. В основе формирования ранней хронической ишемии лежат конституционально-анатомические и функциональные нарушения, характерные для системного диспластического процесса.
2. Ведущим фактором риска возникновения хронической церебральной ишемии в молодом возрасте является артериальная гипертензия, которая патогенетически связана с дисплазией соединительной ткани и другими факторами риска.
3. В качестве дополнительного фактора риска следует рассматривать диспластические изменения сосудов шеи и головы в сочетании с аномалиями краниовертебрального перехода, влекущие за собой уменьшение размеров задней черепной ямки и влияющие на мозговые и сосудистые структуры.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение факторов риска хронической церебральной ишемии в молодом возрасте"
выводы
1. Ведущим фактором риска хронической церебральной ишемии в молодом возрасте является артериальная гипертензия (87,2%), которая патогенетически связана с другими основными и дополнительными факторами риска.
2. У больных с хронической церебральной ишемией в молодом возрасте выявлены конституционально-анатомические и функциональные нарушения, характерные для соединительнотканных дисплазий с полисистемным характером патологии.
3. По материалам анализа анамнестических и клинических признаков в группе обследованных больных с ранней хронической церебральной ишемией, а также у их родственников I-II степени родства с одинаковой частотой (Р>0,05) прослеживается наличие внешних и внутренних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани, что позволяет думать о наследственной отягощенности диспластического процесса.
4. В формировании ранних форм хронических сосудисто-мозговых расстройств важную роль играет комплекс качественных и количественных диспластических изменений краниовертебрального перехода, вызывающих уменьшение размеров задней черепной ямки.
5. Диспластические изменения магистральных сосудов шеи и головы, выявляемые ультразвуковыми методами диагностики, не являются самостоятельным фактором риска хронической церебральной ишемии, однако, в сочетании с краниовертебральными аномалиями и другими факторами риска могут стать клинически значимыми.
6. Полученные результаты укладываются в концепцию гетерогенности хронической ишемии головного мозга и дополняют ее. Учет отдельных факторов риска и их сочетаний важен при прогнозировании хронической церебральной ишемии в молодом возрасте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Избранный единый диагностический алгоритм может быть рекомендован для выявления основных и дополнительных факторов риска хронической церебральной ишемии у больных с множественным очаговым поражением вещества мозга.
2. При выявлении у обследуемых больных фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани необходимо целенаправленное обследование также родственников I-II степени родства с целью выявления субклинических форм хронической церебральной ишемии.
3. При выявлении диспластических нарушений краниовертебрального перехода с уменьшением размеров задней черепной ямки, особенно в сочетании с аномалиями магистральных сосудов шеи и головы, необходимо своевременное направление больных на хирургическое лечение с целью предупреждения быстрого прогрессирования хронической церебральной ишемии, острых нарушений мозгового кровообращения, а также формирования дементного синдрома в молодом возрасте.
4. Учитывая наследственную отягощенность диспластического процесса для предотвращения тяжелых проявлений ДСТ необходимо разумное планирование семьи с участием врача Центра «Семья и брак», так как патологический генный материал накапливается в поколениях и существует опасность рождения больного ребенка с тяжелой висцеральной патологией и крайне неблагоприятным прогнозом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение факторов риска хронической церебральной ишемии в молодом возрасте
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ
АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ЛУБЯГИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА
ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск-2005
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Попова
Татьяна Федоровна
Алифирова
Валентина Михайловна
Субботин
Анатолий Васильевич
Ведущая организация: Алтайский государственный медицинский
Университет МЗ РФ
Защита состоится «_»_2005 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета К 208.062.01 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630090, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ
Автореферат разослан «_»_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Грибачева И.А.
¿tbSGL
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Достижения в развитии учения о сосудистых заболеваниях головного мозга во второй половине XX века столь значительны, что в процессе формирования новых представлений о механизмах возникновения отдельных форм цереброваскулярной патологии возникло целое направление, получившее название ангионеврология, которое относится к разделу ней-ронаук, изучающему проблему сосудистых заболеваний головного мозга на основе познания закономерностей и взаимосвязи метаболизма, кровообращения и функций мозга в норме и их нарушений при различных заболеваниях и патологических состояниях. Становление ангионеврологии как научного направления необходимо в связи с возрастанием медицинской и социальной значимости сосудистых заболеваний мозга (Гусев Е.И. с со-авт., 2001; Верещагин Н.В. с соавт., 1997, 2002). Значение изучения хронической церебральной ишемии особенно велико в связи с прогрессирующим течением патологического процесса и нередким исходом его в инсульт с тяжелой инвалидизацией, а также сосудистую деменцию.
Большая медико-социальная значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга продиктована их значительной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временных трудовых потерь и инвалидизацией. Социальная значимость проблемы возрастает в связи с отчетливой тенденцией к «омоложению» сосудистых заболеваний головного мозга, поэтому актуальными становятся такие аспекты ангионеврологии, как профилактика хронической церебральной ишемии и острого мозгового инсульта у лиц молодого возраста (Ганнуш-кина И.В. с соавт., 1987; Трошин В.Д. с соавт., 2000; Гусев Е.И. с соавт., 2001; Одинак М.М. с соавт., 2002; Верещагин Н.В., Пирадов М.А., Суслина З.А., 2003; Mirra S. et al., 1991; Reidy M. et al., 1993; White В. et al., 1993; Fabris F. et al., 1994).
Огромное значение для понимания патогенеза сосудистых заболеваний головного мозга имеют систематизация и анализ факторов риска возникновения патологического процесса. Учет отдельных факторов риска и их сочетаний важен для понимания возникновения хронической церебральной ишемии в молодом возрасте
Особое влияние на nepecMoip существующих и разработку новых концепций патогенеза хронической церебральной ишемии с мелкоочаговыми и диффузными изменениями оказали методы нейро- и ангиовизуали-зации, широкое внедрение которых дает возможность выявления сосудистого повреждения на самых ранних этапах болезни, позволяет дифференцировать их от очагов другой этиологии, помогает установить нарушения краниовертебрального перехода, которые могут иметь значение для ранних форм со< 5зин С.В., 2001). Широкое внедрение
ультразвуковых методов исследования сосудов мозга имеет исключительно важное значение для разработки показаний как медикаментозных, так и хирургических методов лечения, а также для выявления особенностей строения сосудов мозга.
Таким образом, одним из важнейших для клиники научных направлений является определение структурных изменений не только вещества головного мозга, а также сосудов мозга и костей черепа с учетом стадии эволюции патологического процесса, что позволит расширить имеющиеся представления о причинных факторах возникновения хронической церебральной ишемии.
Цель исследования:
Выявить и систематизировать основные и дополнительные факторы риска хронической ишемии головного мозга в молодом возрасте, оценить их прогностическую значимость для решения лечебных и экспертных вопросов.
Задачи:
1. Установить основные факторы риска возникновения ранней хронической ишемии головного мозга.
2. Изучить значение внешних и внутренних фенотйпических признаков дисплазии соединительной ткани в формировании хронической ишемии головного мозга.
3. Выявить связь клинических проявлений церебральной ишемии и анатомических изменений краниовертебрального перехода.
4. Определить особенности анатомического строения магистральных сосудов шеи и головы по данным ультразвукового исследования и оценить их клиническую значимость у больных с хронической ишемией мозга в молодом возрасте.
Научная новизна.
Впервые показано значение системного диспластического процесса соединительной ткани в формировании хронической церебральной ишемии в молодом возрасте. Выявлены конституционально-анатомические и функциональные особенности, характерные для внешних и внутренних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.
Показана роль аномалий краниовертебрального перехода, вызывающих уменьшение размеров задней черепной ямки, в патогенезе ранней хронической церебральной ишемии с поражением структур головного мозга и сосудов. Выявлена взаимосвязь диспластических особенностей строения магистральных сосудов шеи и головы с аномалиями краниовертебрального перехода.
Систематизированы и охарактеризованы факторы риска развития хронической церебральной ишемии в молодом возрасте.
Установлено, что ведущим фактором риска ранней хронической ишемии головного мозга является артериальная гипертензия (87,2%), которая в молодом возрасте может рассматриваться как проявление системного дисппастического процесса.
Показана взаимосвязь йсновных (артериальная гипертензия, сахарный диабет, гипотиреоз, заболевания сердца, курение, дислипопротеине-мии) и дополнительных (краниовертебральные аномалии, влекущие за собой уменьшение задней черепной ямки и сопряженные' с врожденной патологией магистральных сосудов шеи и головы) факторов риска прогностически неблагоприятных для формирования ранней хронической церебральной ишемии у больных с дисплазией соединительной ткани в рамках - онтогенетической модели.
Практическая значимость.
В результате проведенного исследования получены данные, дополнившие существующее представление о причинных факторах возникновения хронической церебральной ишемии в молодом возрасте. Полученные материалы расширили и систематизировали имеющиеся знайия об основных и дополнительных факторах риска хронической ишемии у молодых. Выявленные внешние и внутренние фенотипические признаки, характерные для дисплазии соединительной ткани, помогают правильно оценить анатомические и функциональные нарушения краниовертебрального перехода, их влияние на мозговые и сосудистые структуры вертебробазилярно-го бассейна. Сопоставление полученных анатомических изменений основания черепа и начальных отделов шейного отдела позвоночника, клинических признаков хронической церебральной ишемии, а также данных методов нейровизуализации позволяет прогнозировать дальнейшее течение болезни и определить основные направления лечебных мероприятий. Своевременное установление факторов риска, обследование пациентов в рамках заданного алгоритма для выявления признаков дисплазии соединительной ткани позволяют прогнозировать возможность ранней хронической ишемии на субклиническом уровне с целью проспективного наблюдения данной группы и применения программ первичной профилактики развития цереброваскулярной патологии.
Основные положения работы включены в программу преподавания кафедры неврологии и нейрохирургии Новосибирской государственной медицинской академии, используются в диагностическом и лечебном процессе МУЗ ГКБ №1, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе формирования ранней хронической ишемии лежат конституционально-анатомические и функциональные нарушения, характерные для системного диспластического процесса.
2. Ведущим фактором риска возникновения хронической церебральной ишемии в молодом возрасте является артериальная гипертензия, которая патогенетически связана с дисплазией соединительной ткани и другими факторами риска.
3. В качестве дополнительного фактора риска следует рассматривать диспластические изменения сосудов шеи и головы в сочетании с аномалиями краниовертебрального перехода, влекущие за собой уменьшение размеров задней черепной ямки и влияющие на мозговые и сосудистые структуры.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Личный вклад автора. Весь материал обработан, проанализирован и интерпретирован лично автором.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции врачей МКБ №1 (Новосибирск, 2003), XII научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), на кафедральном совещании в Новосибирской государственной медицинской академии.
.. i
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Основная часть работы изложена на 108 страницах, содержит 22 таблицы, 6 рисунков, выписки из историй болезни. Список использованной литературы содержит 161 отечественных и 134 иностранных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Характеристика клинического материала.
При выполнении работы для достижения поставленной цели была изучена группа больных с хронической церебральной ишемией (117 человек), у которых имело место мелкоочаговое поражение белого и серого вещества головного мозга, подтвержденное методами нейровизуализации.
Критериями исключения явились: возраст 45 лет и старше, тяжелые соматические заболевания, нейроинфекции с положительными ПЦР и ИФА, а также выраженное снижение когнитивных функций. Среди обследованных больных было 64 (54,7%) женщин и 53 (45,3%) - мужчин. Средний возраст пациентов составил 43,7+1,2 года. Все больные обследованы лично в условиях неврологического отделения Городской клинической больницы №1 г. Новосибирска.
Оценка состояния больных проводилась по единому диагностическому алгоритму, включающему в себя формализованную историю болезни, в структуру которой вошло неврологическое исследование с учетом повреждения основных функциональных систем головного мозга, нейроп-сихологическое исследование с применением психометрических шкал, оценка внешних и внутренних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани, регионарных дисплазий с изучением патологии краниального соматотипа и краниовертебрального перехода, ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы и шеи. Необходимо было установить влияние этих факторов, а также влияние ранее хорошо изученных факторов риска, таких как артериальная гипертензия, болезни сердца, дислипидемия, сахарный диабет и других на развитие хронической церебральной ишемии в молодом возрасте.
Неврологический осмотр проводился по общепринятой схеме с использованием традиционных методов, оценкой функций черепных нервов, двигательной и чувствительной сфер, оценкой мозжечковых функций, нарушений высшей нервной деятельности, функций тазовых органов.
Для оценки нарушения качества жизни к данной категории больных была применена шкала инвалидизации Рэнкина, содержащая пять градаций степени тяжести.
Для изучения состояния когнитивной сферы больным предъявлялся набор психометрических тестов: Тест Mini - Mental State Examination (экспресс-метод), который широко используется во всем мире для диагностики заболеваний, сопровождающихся нарушением когнитивных функций, включает 12 заданий, отражающих основные показатели когнитивных функций (суммарный балл колеблется от 0 до 30), и характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью. Максимальный общий балл от 18 до 23 указывает на легкие или умеренные когнитивные нарушения, меньше 17 баллов - на выраженные когнитивные нарушения; краткий опросник для определения психического статуса Short portable mental status questionnaire, который отличается от экспресс-метода исследования психического статуса тем, что в нем учитывается образовательный уровень больного, при этом его чувствительность выше, но специфичность ниже. Опросник включает в себя 10 вопросов, за каждый верный ответ ставится 1 балл. При наличии у больного высшего образования число допустимых ошибок уменьшается на один. Нормальное состояние когнитивных функций - 0-2 ошибки, легкие нарушения - 3-4 ошибки, умеренные - 5-7 ошибок, тяжелые - 8-10 ошибок.
Для выявления депрессивных расстройств использована шкала Гамильтона (НЕЖБ). Шкала обеспечивает простой способ оценки тяжести депрессии в динамике. Максимально возможный общий балл составляет 52 и соответствует крайней степени тяжести депрессивного синдрома, сумма баллов от О.до 7 свидетельствует об отсутствии депрессии. Депрессии разделяются на легкие (7-16 баллов), средней степени тяжести (17-27 баллов) и тяжелые (более 27 баллов).
Из факторов риска фиксировали артериальную гипертензию, сахарный диабет, гипотиреоз, дислипидемии, заболевания сердца, курение, психоэмоциональное напряжение.
При определении степени артериальной гипертензии была использована классификация уровня артериального давления, предложенная к применению в Первом Докладе экспертов научного общества по изучению Артериальной гипертензии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (ДАТ 1)-2000 год.
Артериальное давление обследованной категории больных определялось в базальных условиях в положении лежа, а затем на протяжении 12 часов (с 8.00 до 20.00) через каждые 1,5 часа, каждое измерение проводили дважды, с 5-ти минутным интервалом, средние арифметические цифры принимали за уровень АД. Больные включались в группу с АГ в случае регистрации у них по крайней мере трижды на протяжении пребывания в стационаре цифр АД больше 140 мм. рт. ст. для среднего систолического АД или больше 90 мм. рт. ст. - для диастолического.
Электрокардиографическое (ЭКГ) исследование осуществлялось по общепринятой методике. По показаниям проводилось Холтеровское кар-диомониторирование). Больные с выявленной патологией сердца осматривались кардиологом. Диагноз конкретной формы заболевания сердца считали уточненным, ели он был документирован записями врача-кардиолога в истории болезни и выписном эпикризе. Понятие «кардиальная патология» включало в себя застойную сердечную недостаточность, различные виды аритмий, инфаркт миокарда, стенокардию, заболевания митрального и/или аортального клапана.
Гиперхолестеринемию диагностировали при повышении уровня общего холестерина более 6,5 ммоль/л, дислипидемии - при повышении уровня триглицеридов более 5,7 ммоль/л, липопротеидов низкой плотности - более 4,1 ммоль/л, индекса атерогенности - более 3.
Диагноз сахарного диабета и гипотиреоза устанавливали при наличии соответствующих медицинских документов с участием врача-эндокринолога.
Курящими признавали лиц, выкуривающих, по крайней мере, одну сигарету в день.
При изучении факторов риска хронической церебральной ишемии использовался метод сопоставления в когорте больных и контрольной группе с подсчетом отношения шансов ((Ж). В контрольную группу были
включены больные, сопоставимые с основной группой по полу и возрасту, у которых также выявлялись факторы риска возникновения цереброваску-лярной патологии, но без признаков хронической церебральной ишемии, определяемых с помощью методов нейровизуализации и УЗИ.
2. Методы оценки соединительнотканных дисплазий
При выполнении работы использована классификация, предложенная профессорами В.М. Яковлевым и Г.И. Нечаевой (1994). Классификация удобна для практического врача и предполагает выделение: 1) диспла-стикозависимых изменений органов и систем при ДСТ (локомоторных, кожных, висцеральных) и 2) состояний, ассоциированных с ДСТ. При выполнении данной работы речь шла только о недифференцированных дис-плазиях соединительной ткани, так как набор фенотипических признаков не укладывался ни в одно из дифференцированных заболеваний. Выделяется множество фенотипических признаков СТД и микроаномалий, которые условно разделены на внешние (изменения кожи и ее дериватов; изменения костей, суставов и позвоночника; особенности строения рук и ног; особенности строения ушной раковины, полости рта; особенности строения глаз; краниоцефальные признаки), выявляемые при физикальном обследовании, и внутренние, то есть со стороны центральной нервной системы и внутренних органов (поражения клапанно-хордального аппарата, нефроптоз, аномалии развития почек и др.). В первую очередь обращалось внимание на наиболее яркие и видимые стигмы, касающиеся изменений скелета и кожи. Особое место занимала оценка телосложения, поскольку астеническое телослосложение является одним из важных фенотипических признаков ДСТ. Оценка телосложения проводилась количественно с расчетом росто-весового показателя (РВП), снижение которого на 20 и более процентов (при норме 37-40%) указывает на астенический вариант. РВП = Масса тела (кг) / Рост (см) х 100 (%).
Астеническое телосложение может быть подтверждено преобладанием продольных размеров тела и относительным удлинением верхних конечностей. Последний показатель рассчитывается как отношение размаха рук к росту. Если величина этого соотношения превышает 1,1 - это подтверждает наличие астенического типа телосложения. Кроме того, в работе была использована методика расчета конституции по В.М. Черноруцкому (1972), в основе которой лежит индекс Пинье (ИП), отражающий связь типа телосложения с ферментативными функциями и показателями обмена веществ: ИП = ДГ - (МТ/100 + ОГК), где ДТ - длина тела; МТ - масса тела; ОГК - окружность грудной клетки. Использовались следующие значения конституции по В.М. Черноруцкому (астеник - ИГТ>30; нормостеник — 30>ИП>10; гиперстеник - ИП<10).
Для СТД характерно сочетание астенического телосложения с кранио-цефальными признаками. В зависимости от величины головного указателя (ГУ) определялись следующие краниотипы: долихокефалия (ГУ - до 76),
мезокефалия (ГУ=77-80), брахикефалия (ГУ=81-90). Отклонения в ту или иную сторону могут быть расценены как конституционально-морфологические дизгенезии, диспластические признаки.
3. Методы оценки патологии краниовертебрального перехода
Количественные и качественные изменения краниовертебрального перехода исследовались с помощью магнитно-резонансной томографии, а также рентгенологического исследования черепа (боковая проекция) и шейного отдела позвоночника.
Качественные дисэмбриогенетические изменениям оценивались с помощью специальных параметров:
1. Платибазия характеризуется уплощением изгиба основания черепа, дис-плазией Блюменбахова ската. Оценка была проведена методом измерения сфеноидального угла Велькера и краниовертебрального угла.
2. Базилярная импрессия характеризуется прогибанием костей основания черепа в полость черепа, при этом верхняя часть шейного отдела позвоночника занимает более высокое положение. Диагностика строилась на оценке рентгенологической картины по способу Чемберлена, Мак Грегора, а также путем измерения индекса высоты Клауса.
3. Синдром Арнольда-Киари I - аномалия развития ромбовидного мозга, которая нередко сочетается с дефектом развития костей основания черепа и верхних отделов позвоночного канала. Патологией считалось опущение миндаликов мозжечка в большое затылочное отверстие более чем на 4 мм.
4. Ультразвуковые методы исследования магистральных сосудов шеи и головы
Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы и шеи проводилась по общепринятой методике Би-сканирующего ультразвукового исследования в реальном режиме времени, позволяющего получить изображение сосудистой стенки, определить морфологию патологических образований, уточнить анатомическое строение отдельных сосудов на аппаратах Aloka-2000, Multidop Р, Sonoline Versa Plus («Siemens») . В отдельных случаях проводился допплерографический анализ скорости кровотока.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
Огромное значение для понимания патогенеза сосудистых заболеваний головного мозга имеют систематизация и анализ факторов риска возникновения патологического процесса.
Поскольку учет отдельных факторов риска и их сочетаний важен для понимания развития и при определении прогноза течения хронической церебральной ишемии, был проведен анализ наиболее распространенных и изученных факторов риска у лиц молодого возраста. Достоверно значимыми ФР хронической церебральной ишемии у мужчин молодого возраста по сравнению с группой контроля являются: артериальная гипертензия (88,7% - 38,7%), дислипидемия (20,8% - 0,0%), сахарный диабет (17,0% - 3,2%), заболевания сердца (13,0% - 0,0%), а также курение (84,9% - 61,3%) -Р<0,05. Среди женщин достоверно более значимыми являются такие ФР как АГ (85,9% - 46,2%), гипотиреоз (17,2% - 2,6%) и дислипидемия (48,4% -10,3%) - Р<0,05. Обращает на себя внимание, что, и в группе мужчин, и в группе женщин достоверно значимыми являются факторы риска, патогенетически сопряженные между собой: артериальная гипертензия, дислипидемия, гипотиреоз, сахарный диабет и курение. Каждый из перечисленных ФР ведет к каскадным патобиохимическим механизмам, характеризующихся нарушением всасывания липопротеидов высокой плотности, которые несут антиатерогенную функцию (Зайчик А.Ш., 1999; 2001; Скоро-мец А.А., Скоромец А.П. и др., 2003). Этим продиктована необходимость рассмотрения ФР в объединенной группе лиц молодого возраста. В результате установлено, что эндокринопатии (сахарный диабет и гипотиреоз), дислипидемия и заболевания сердца (ИБС и нарушения ритма сердца) являются несомненными и статистически доказанными факторами риска, однако, следует отметить, что в обследованной возрастной группе отношение шансов у данных факторов риска не превышает 3,5 (011), в то время как в более старших возрастных группах, по данным литературы, этот показатель несомненно выше и составляет от 3,5 до 5,8 (Виноградова Т.Е., 1998; Спирина А.К., 2002; Гилева О.А., 2004; Омарова А.Б., 2004).
Обращает на себя внимание, что наиболее распространенным ФР в обследуемой группе является артериальная гипертензия (87,2%), что послужило поводом для более детального изучения данного фактора риска. При определении степени артериальной гипертензии была применена классификация уровня артериального давления ДАТ- 1 (2000 год). Большая часть обследованных больных страдала АГ 1 и 2 степени (85,47%). Отмечается отрицательная корреляционная зависимость между степенью тяжести АГ и стадией хронической цереброваскулярной недостаточности (г= -0,33). Это совпадает с данными литературы (Ганнушкина И.В. с соавт., 1987; Левин О.С. с соавт., 1995; Верещагин Н.В. с соавт., 1997; Виленский Б.С. с соавт., 1999; Бйгапс^аагс! Б., 1976), которые указывают на смещение нижней границы ауторегуляции мозгового кровотока вверх, то есть даже
и
умеренное повышение АД у больных с АГ может значительно уменьшить мозговой кровоток. В литературе имеются указания на многофакторное повреждающее действие АГ на головной мозг. Эти изменения особенно выражены у больных с длительно текущей артериальной гипертензией (Ганнуппсина И.В. с соавт., 1987; Калашникова Л.А. с соавт., 1996; Верещагин Н.В. с соавт., 1997,2003; Щ(1га А., 1998), которая приводит к развитию циркуляторной гипоксии. В обследованной группе артериальная ги-пертензия менее 5 лет отмечалась у 10,3% больных, от 6 до 10 лет - у 64,1%, более 10 лет - у 25,6%. Таким образом, большая часть больных страдала АГ более 5 лет (89,7%). Имеется положительная корреляционная зависимость между продолжительностью АГ и стадией хронической церебральной ишемии (г= +0,34), что также соответствует литературным данным (Ганнушкина И.В. с соавт., 1987; Верещагин Н.В. с соавт., 1997; Виленский Б.С., 1999,2000).
Для полноты исследования, а также в связи с тем, что время начала развития хронической церебральной ишемйи у обследованного контингента установить не представлялось возможным был проведен сравнительный анализ частоты факторов риска у лиц молодого возраста (до 45 лет) с более старшими возрастными группами: средней (45-59 лет) и пожилой (60-69 лет). При сравнительном анализе частоты основных факторов риска в обследуемых группах установлено, что в молодом возрасте основные факторы существенно не отличались (Р>0,05) от факторов риска в группах среднего и пожилого возраста, в связи с чем была предпринята попытка выявления других независимых; факторов риска, способствующих формированию хронической церебральной ишемии у данной категории пациентов, особую важную роль среди которых могут играть диспластические нарушения со стороны шейного отдела позвоночника, краниовертебраль-ного перехода и магистральных отделов головы.
Под термином дисплазия соединительной ткани понимают нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфо-функциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением (Вершинина М.А., 2001; Нечаева Г.И., 2002). Наследственные аномалии и заболевания соединительной ткани встречаются очень часто, а их клинические проявления многолики и разнообразны (Земцовский Э.В., 1998).
Изучена частота внешних, выявляемых при физикальном обследовании, и внутренних, то есть признаков ДСТ со стороны центральной нервной системы и внутренних органов.
Таблица 1
Частота фенотшгаческих проявлений ДСТ _у больных с ХЦИ__
Фенотипический признак ХЦИ п=86 Контр, группа п=70 Р
Абс. Отн. Абс. Отн.
внешние Изменение кожи и ее дериватов 66 76,7% 14 20,0% <0,05
Изменение костей, суставов, позвоночника 74 86,0% 16 22,9% <0,05
Особенности строения рук и ног 44 51,2% 9 12,9% <0,05
Особенности строения ушной раковины и полости рта 68 79,1% 17 24,3% <0,05
Особенности строения глаз 19 22,1% 6 «,6% <0,05
Краниоцефальные признаки 58 67,4% 9 12,9% <0,05
внутренние Наличие добавочных хорд 47 54,7% 15 32,6% <0,05
Пролапсы клапанов сердца 44 51,2% 13 28,3% <0,05
Нефроптоз (П-Щ степени) 54 62,8% 3 6,5% <0,001
Аномалии1 развития почек 31 36,0% 1 2,2% <0,01
Обращало на себя внимание, что в группе больных с ранней хронической церебральной ишемией по сравнению с группой контроля внешние и внутренние фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани встречались достоверно чаще.
Особое место занимает нефроптоз - 62,8% (в контрольной группе этот показатель составил 6,5% - Р<0,001), это позволяет подтвердить данные Г.Н. Верещагиной (1987), М.А. Перекальской (1998), Д.А. Махмудяна (2ООО), Г.И. Нечаева (2002), которые относят нефроптоз с последующим формированием фибромускулярной дисплазии почечных артерий к основному механизму возникновения АГ у молодых..
Успехи молекулярной генетики позволили определить типы, структуру и локализацию генов, отвечающих за синтез различных элементов, в том числе, волокна соединительной ткани. ДСТ - процесс, генетически детерминированный, т.е. в основе всего лежат мутации генов, отвечающих за синтез волокон. Мутации могут быть самые разнообразные и в самых разных генах. Клиническая картина будет определяться количеством и качеством мутаций. Существуют данные, что наличие функционально неполноценных волокон вначале никак не проявляется. Но патологический генный материал накапливается в поколениях, и у членов семьи появляются отчетливые признаки ДСТ. К ним относятся не только специфический внешний вид и косметические дефекты, но и тяжелые патологические изменения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. При изу-
чении наследственной отягощенности ДСТ были проанализированы родословные у 61 больного (70,9%), учитывалось наличие признака или заболевания у родственников 1-П степени родства по восходящей линии. Анализ полученных данных показал отсутствие достоверных отличий (Р>0,05) всех внешних и внутренних фенотипических диспластических признаков среди больных и их ближайших родственников, что позволяет подтвердить наличие генетической детерминированности соединительнотканных дис-плазий.
Кроме того, в рамках выявления признаков соединительнотканных дисплазий был проведен анализ распределения больных по вариантам конституции. При анализе полученных данных обращало на себя внимание преобладание в группе больных мужчин с ХЦИ молодого возраста астенического (48,7%) и нормостенического (35,9%) вариантов (всего 84,6%) по сравнению с группой контроля, у которых преобладали гиперстенический (60,0%) и нормостенический (33,3%) варианты (всего 93,3%). У женщин -астенический варианта составил в исследуемой группе 38,3% по сравнению с группой контроля - 10,0% (Р<0,05), нормостенический вариант составил 36,2% по сравнению с группой контроля - 26,7% (Р>0,05). Таким образом, у лиц молодого возраста с хронической церебральной ишемией и признаками дисплазии соединительной ткани преобладал астенический тип телосложения у мужчин, у женщин - астеников и нормостеников было приблизительно поровну. В группе контроля, которую составили лица той же возрастной группы без признаков соединительнотканной дисплазии как у мужчин, так и у женщин преобладал гиперстенический тип конституции (60,0% - 63,6% соответственно).
Поскольку в современных исследованиях растет интерес к изучению локальных (регионарных) особенностей конституций, как морфофункцио-нальных комплексов, особое внимание было уделено изучению краниального соматотипа у больных с ДСТ.
С учетом того, что в данном исследовании крайними формами изменчивости черепа являлись его долихокефалия и брахикефалия, обращало на себя внимание преобладание долихокефалов у больных с ХЦИ в молодом возрасте (55,8%) по сравнению с контрольной группой, где обследуемые равномерно распределились между тремя краниотипами (33,3% -26,7% - 36,7%). Таким образом, отмеченные особенности строения мозгового скелета являются гипопластическими вариантами и отражают Протекание онтогенеза по типу ретардации. Направленность выявленных изменений мозгового черепа в сторону гипопластических тенденций наглядно показывает, что целесообразно рассматривать их как один из вариантов фенотипических проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани.
Для комплексного рассмотрения клинической значимости кранио-вертебральных аномалий изучались количественные и качественные нарушения краниовертебрального перехода.
Обследованию были подвержены 63 пациента. Для удобства при проведении цифрового анализа были выделены четыре категории количе-
ственных изменений, первую из которых составили количественные изменения верхних шейньш позвонков (образование проатланта, ассимиляция атланта, зубовидная кость) - 3,2%; вторую - изменения строения верхних шейных позвонков (уменьшение или чрезмерное увеличение зубовидного отростка, недоразвитие дуг атланта или аксиса, конкресценция двух и более шейных позвонков) - 4,8%; третью - образование дополнительных костных перемычек, влияющих на позвоночную артерию - 17,5%; четвертую группу составили больные со стенозом большого затылочного отверстия — 3,2%. Из представленных данных видно, что доля количественных изменений краниовертебрального перехода невелика и в целом по группе составляет чуть больше четверти (28,7%). Сочетание двух и более количественных признаков патологии краниовертебрального перехода составили 4,8%. Однако следует отметить, что в контрольной группе данных изменений найдено не было.
Полноту обследования обеспечил анализ качественных дисэмбрио-генетических изменений краниовертебрального перехода (платибазия и ба-зилярная импрессия), результатом которых является уменьшение размеров задней черепной ямки, чем обусловлено анатомически неблагоприятное состояние продолговатого мозга, мозжечка и сосудов вертебрально-базилярного бассейна.
Таблица 2
Изменения краниовертебрального перехода у больных с ХЦИ _(п=63) __
Характер поражения Абсолют, значение Относит, значение
количественные Изменение количества верхних шейных позвонков 2 V 3,2%
Изменение строения верхних шейных позвонков 3 4,8%
Образование дополнительных костных перемычек 11 17,5%
Стеноз большого затылочного отверстия 2 3,2%
качественные Дефект развития костей основания черепа Платибазия 31 49,2%
Базилярная импрессия 19 30,2%
Дефект развития ромбовидного мозга Арнольда-Киари (тип I) 21 33,3%
В исследуемой группе платибазия выявлена у 49,2%, базилярная импрессия у 30,2%. Показано, что неблагоприятное воздействие зависит не только от наличия качественных изменений краниовертебрального перехода, но и от выраженности имеющихся изменений. Так, средняя и тяжелая степень платибазии при оценке угла Велькера составила 58, 1%, а II и Ш степень базилярной импрессии, которые являются наиболее тяжельми, составили по совокупности при оценке индекса Клауса 52,7%. Синдром Арнольда-Киари учитывался только в случаях отсутствия дистрофических
изменений со стороны вещества головного мозга и составил 33,3% (21 случай). Почти у половины из них (47,6%) опущение миндаликов мозжечка в большое затылочное отверстие более чем на 4 мм сочеталось с плати-базией (28,6%), базилярной импрессией (19,0%) или количественными изменениями со стороны верхнешейных отделов позвоночника (23,8%), что соответствует данным литературы (Луцик А.А., 1998).
Таблица 3
Значение рентгенологических показателей для определения степени выраженности дефектов развития основания черепа
Вид аномалии Диагностический R-логический признак Абсолют значение Относит, значение
Платибазия (п=31) Угол Велькера N=125-135" легкая степень-до 145' 13 41,9%
средняя степень - до 160' И 35,5%
Тяжелая степень - свыше 160' 7 22,6%
Краниовертебральный угол N=110-120' менее 110° 23 74,2%
Базизлярная импрессия (п=19) Индекс Клауса N=35 мм I степень - 34-30мм 9 47,3%
Пстепень - 29-20мм 6 31,6%
Ш степень - < 20мм 4 21,1%
Способ Чемберлена N<3 мм более Змм 19 100%
Способ Мак Грегора N<3 мм более Змм 19 100%
При оценке клинических данных установлено, что у больных ХЦИ с аномалиями краниовертебрального перехода страдают те же функциональные системы ЦНС, что и в основной группе больных: пирамидная (100% - 100%), мозжечковая (73,0% - 52,1%; Р<0,05), стволовая (65,1% -64,9%; Р>0,05), чувствительная (19,0% - 33,3%; Р<0,05), зрительная (28,6% - 6,8%; Р<0,05), нарушения высшей нервной деятельности (57,1% - 99,7%; Р<0,05). Следует отметить, что чаще других страдала мозжечковая, стволовая и зрительные система, функция которых связана с вертебробазиляр-ным бассейном кровоснабжения. Пирамидная система страдала у всех больных, так как имеет большую протяженность. Изменения психики также как и в основной группе больных характеризовались обратимостью, динамичностью и характеризовались снижением трудоспособности, неустойчивостью настроения, раздражительностью, быстрой утомляемостью, снижением памяти. По результатам теста Mini-Mental State Examination
средний суммарный балл составил 23,4±0,9 по сравнению с общей группой больных, где этот показатель составил 21,6±1,1 (Хи-квадрат Пирсона 9,071; df=2; р=0,005). Среднее количество ошибок по опроснику Short portable mental status questionnaire составило 2,6±0,21, что также указывало на более легкие когнитивные нарушения по сравнению с общей группой больных, где этот показатель составил 3,1+0,44 (Хи-квадрат Пирсона 8,038; df=2; р=0,005). Такие результаты объяснимы, если принимать во внимание, что при краниовертебральных аномалиях преимущественно страдают структуры задней черепной ямки, а когнитивные функции кон-1 тролируются большими полушариями.
Учитывая тот факт, что краниовертебральные аномалии являются диспластическими признаками поражения основания черепа и верхне-Я шейных отделов позвоночника проанализирована частота сочетаний кра-
ниовертебральных аномалий (КВА) с другими признаками дцсплазии соединительной ткани. Установлено, что у больных с КВА с такой же частотой, что и у больных с ДСТ, выявляются основные внешние и внутренние диспластические признаки (Р>0,05). Таким образом, полученные данные позволяют рассматривать различные варианты краниовертебральных аномалий как самостоятельный дополнительный фактор риска хронической церебральной ишемии у молодых в структуре полисистемного диспласти-ческого поражения соединительной ткани.
В отечественной и зарубежной литературе до настоящего времени отсутствуют сведения о взаимосвязи аномалий строения магистральных сосудов шеи и возникновении хронической церебральной ишемии (Лобзин C.B.,2001). В рамках диагностического алгоритма 76 больным было проведено дуплексное сканирование магистральных сосудов шеи и головы, которое позволило вывить особенности их анатомического строения у больных с клиническими признаками хронической церебральной ишемии в молодом возрасте, подтвержденной методами нейровизуализации. Оценивались качественные (патологическая извитость) и количественные (гипоплазии) изменения со стороны экстракраниальных отделов магистральных _ сосудов шеи и головы, а также наличие атеросклеротических бляшек с - и
без признаков стеноза. Среди обследованных больных 79,5% (58 чел.) имели анатомические изменения со стороны экстракраниальных артерий, в группе контроля эта цифра составила 76,7% (46 чел.) - Р>0,05. Полученные данные свидетельствуют о том, что частота анатомических диспласти-ческих нарушений со стороны экстракраниальных отделов магистральных сосудов в обследованной и контрольной группах существенно не отличается (Р>0,05), что позволяет думать, что данные анатомические особенности не влияют на формирование хронической церебральной ишемии. Дальнейшее исследование показало, что у этой категории больных кроме анатомических нарушений со стороны сосудов шеи и головы имели место также другие внешние и внутренние фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани, что позволяет рассматривать диспластические из-
менения со стороны магистральных сосудов шеи и головы в структуре дисплазии соединительной ткани и не противоречит данным литературы (Луцик A.A. с соавт., 1998; Лобзин C.B., 2001).
Если принять во внимание, что в возникновении неврологических симптомов при аномалии краниовертебральной области основную роль играет не только компрессия продолговатого мозга и мозжечка на данном уровне, но и магистральных сосудов с вторичным нарушением гемодинамики (Парамонов Л.В., 1971; Задворнов Ю.Н., 1977; Кирьянов В.А., Луцик A.A., 1998; 1985; Nagashima С, 1970; О' Laoire, 1982), интересно проследить взаимосвязь анатомических диспластических изменений со стороны экстракраниальных отделов магистральных сосудов и аномалиями кранио-вертебрального перехода. Следует отметить, что 87,9% диспластических расстройств приходится на позвоночные артерии, в то время как патология каротидной системы составляется лишь 12,1%. Из полученных данных следует, что для больных с краниовертебральными аномалиями характерно сочетание с аномалиями развития сосудов шеи и головы, что, по-видимому, еще больше усугубляет васкуляризацию мозговых структур.
Для подтверждения данного предположения была исследована частота и глубина поражения основных функциональных систем у больных с сочетанием диспластического развития экстракраниальных отделов сосудов шеи и головы в сочетании с краниовертебральными аномалиями. При исследовании частоты поражения основных функциональных систем данной группы не было выявлено существенных отличий от группы больных только с краниовертебральными аномалиями (Р>0,05).
.Однако при исследовании глубины неврологических расстройств установлено, что в этой группе больных сумма неврологического дефицита составила уже 14,9±1,02 балла (у больных только с КВА этот показатель составил 13,2±0,97 - Хи-квадрат Пирсона 8,152; df=2; р=0,005). При этом инвалидизация I степени тяжести отмечалась у 48,3%, а II степени тяжести - у 51,7% (52,2% и 42,9% соответственно в группе больных с КВА), то есть имеет место углубление неврологических расстройств. Кроме того, средний возраст пациентов данной группы составил 38,3±2,3 лет по сравнению со средним возрастом общей группы - 43,7±1,2 года.
Таким образом, гипопластические изменения магистральных сосудов шеи и головы не являются самостоятельным фактором риска хронической церебральной ишемии, однако, в сочетании с краниовертебральными аномалиями становятся клинически значимыми, усугубляя неврологические нарушения еще в более раннем возрасте.
Анализируя глубину неврологических расстройств в общей группе больных ХЦИ, группе с установленными КВА, а также группе, где КВА сочетались с диспластическими изменения сосудов головы и шеи, установлено, что, если в общей группе обследованных больных сумма неврологического дефицита составила 11,3±1,02, у больных с краниовертебральными аномалиями - 13,2±0,97, то в группе пациентов с сочетанием диспластического процесса магистральных сосудов и краниовертебрально-
го перехода этот показатель составил уже14,9±1,02 (Хи-квадрат Пирсона 9, 043; сИ=1; р=0,004). При оценке качества жизни с помощью шкалы Рэнкина также было отмечено нарастание уровня инвалидизации в названных группах. Так, I степень тяжести составила 66,8% - 52,2% - 48,3%, II степень тяжести - 33,3% - 42,9% - 51,7% соответственно обследуемым группам. Таким образом, происходит утяжеление неврологического дефицита по мере усиления диспластического процесса.
На представленой схеме показана взаимосвязь основных и дополнительных факторов риска хронической церебральной ишемии в молодом возрасте, которая отображает результат проведенного исследования и подтверждает концепцию гетерогенности изучаемой патологии в рамках онтогенетической модели.
Взаимосвязь основных и дополнительных факторов риска хронической церебральной ишемии в молодом возрасте
выводы
1. Ведущим фактором риска хронической церебральной ишемии в молодом возрасте является артериальная гипертензия (87,2%), которая патогенетически связана с другими основными и дополнительными факторами риска.
2. У больных с хронической церебральной ишемией в молодом возрасте выявлены конституционально-анатомические и функциональные нарушения, характерные для соединительнотканных дисплазий с полисистемным характером патологии.
3. По материалам анализа анамнестических и клинических признаков в группе обследованных больных с ранней хронической церебральной ишемией, а также у их родственников 1-П степени родства с одинаковой частотой (Р>0,05) прослеживается наличие внешних и внутренних фе-нотипических признаков дисплазии соединительной ткани, что позволяет думать о наследственной отягощенности диспластического процесса.
4. В формировании ранних форм хронических сосудисто-мозговых расстройств важную роль играет комплекс качественных и количественных диспластических изменений краниовертебрального перехода, вызывающих уменьшение размеров задней черепной ямки.
5. Диспластические изменения магистральных сосудов шеи и головы, выявляемые ультразвуковыми методами диагностики, не являются самостоятельным фактором риска хронической церебральной ишемии, однако, в сочетании с краниовертебральными аномалиями и другими факторами риска могут стать клинически значимыми.
6. Полученные результаты укладываются в концепцию гетерогенности хронической ишемии головного мозга и дополняют ее. Учет отдельных факторов риска и их сочетаний важен при прогнозировании хронической церебральной ишемии в молодом возрасте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Избранный единый диагностический алгоритм может быть рекомендован для выявления основных и дополнительных факторов риска хронической церебральной ишемии у больных с множественным очаговым поражением вещества мозга.
2. При выявлении у обследуемых больных фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани необходимо целенаправленное обследование также родственников 1-П степени родства с целью выявления субклинических форм хронической церебральной ишемию.
3. При выявлении диспластических нарушений краниовертебрального перехода с уменьшением размеров задней черепной ямки, особенно в сочетании с аномалиями магистральных сосудов шеи и головы, необхо-
димо своевременное направление больных на хирургическое лечение с целью предупреждения быстрого прогрессирования хронической церебральной ишемии, острых нарушений мозгового кровообращения, а также формирования дементного синдрома в молодом возрасте.
4. Учитывая наследственную отягощенность диспластического процесса для предотвращения тяжелых проявлений ДСТ необходимо разумное планирование семьи с участием врача Центра «Семья и брак», так как патологический генный материал накапливается в поколениях и существует, опасность рождения больного ребенка с тяжелой висцеральной патологией и крайне неблагоприятным прогнозом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Попова Т.Ф., Грибачева И.А., Лубягина A.B., Радоуцкая Е.Ю., Никулин A.B. Значение нейроиммунных показателей у больных с ишемией головного мозга в молодом возрасте // Журн. «Нейроиммуноло-гия».-Т.П.-№ 2-С-Пб, 2004. - С. 87
2. Лубягина A.B., Радоуцкая Е.Ю., Попова Т.Ф., Грибачева И.А., Никулин A.B. Системные проявления соединительнотканных изменений у больных с ранней цереброваскулярной патологией // Журн. «Нейро-иммунология».-Т.П.-№ З-С-Пб, 2004. - С. 63
3. Грибачева И.А., Дергилев A.A., Фонин В.В., Попова Т.Ф., Лубягина A.B., Никулин A.B., Дворников П.Г. Нейроиммунологические особенности дисциркуляторной энцефалопатии у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде // Журн. «Нейроим-мунология».-Т.П.-№ 2-С-Пб, 2004. - С. 27
4. Попова Т.Ф., Грибачева И.А., Лубягина A.B., Радоуцкая Е.Ю., Никулин A.B. Морфофункциональные особенности у больных ишемией головного мозга в молодом возрасте // Журн. Здравоохранение Башкортостана «Современные диагностические технологии в неврологии и нейрохирургии». - Уфа, 2004. - № 5. - С. 44-45
5. Никулин A.B., Грибачева И.А., Дергилев A.A., Фонин В.В., Попова Т.Ф., Лубягина A.B., Дворников П.Г. Клинико-томографические особенности дисциркуйяторной энцефалопатии у ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде // Журн. Здравоохранение Башкортостана «Современные диагностические технологии в неврологии и нейрохирургии». - Уфа, 2004. - № 5. - С. 79-81
6. Лубягина A.B., Попова Т.Ф., Иванова И.И. Значение допплерографи-ческих методов исследования магистральных сосудов шеи и головы
для прогнозирования ранней хронической ишемии головного мозга// Российский Национальный Конгресс Кардиологов. - Томск, 2004. -С. 290-291
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ- артериальная гипертензия АД - артериальное давление ГУ - головной указатель ДТ — длина тела
ДСТ - дисплазия соединительной ткани ЛП - липопротеиды МТ - масса тела
МРТ - магнитно-резонансная томография
ИП - индекс Пинье
КВА — краниовертебральные аномалии
КТ — компьютерная томография
ОГК - окружность грудной клетки
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
РВП - росто-весовой показатель
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СД - сахарный диабет
СЗГМ - сосудистые заболевания головного мозга УЗИ - ультразвуковое исследование ФР - факторы риска
ХЦИ - хроническая церебральная ишемия ЦНС - центральная нервная система
Подписано в печать 14.02.05 г. Заказ №238 Тираж 100 экз. 2 печ. листа Бумага офсетная. Формат 60 х 84/16 Отпечатано в типографии «Новосибирский полиграфкомбинат» 630007, ул. Красный проспект, 22
я
«s
А
!
i }
i,
I Í
i
I
i
'I
i
?
i i
/
f I
I
i
i
s 1
Í
I )
II r
] I
) I
I
I
/
I
Ï I
РНБ Русский фонд
2005-4 46962
i *' vr 484
2 2 WiD 7005