Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение экспрессии онкобелков P53, HER2 и C-MYC для прогнозирования эффективности лучевой терапии больных плоскоклеточным раком шейки матки
Автореферат диссертации по медицине на тему Значение экспрессии онкобелков P53, HER2 и C-MYC для прогнозирования эффективности лучевой терапии больных плоскоклеточным раком шейки матки
На правах рукописи
ГАСПАРЯН НАНА АРМАИСОВНА
г
ЗНАЧЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ ОНКОБЕЛКОВ Р53, HER2 И C-MYC ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ (клинико-иммуногистохимическое исследование)
14 00 19 - лучевая диагностика, лучевая терапия, 14 00 14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□ОЗ175551
Санкт-Петербург 2007
003175551
Работа выполнена в ФГУ Российском научном центре радиологии и хирургических технологий федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Жаринов Геннадий Михайлович академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Пожарисский Казимир Марианович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Амосов Виктор Иванович доктор медицинских наук, профессор Урманчеева Адилия Феттеховна
Ведущая организация - Санкт-Петербургская Государственная
Медицинская Академия им И Й Мечникова
Защита состоится «30» ноября 2007 г в "// час на заседании диссертационного совета Д 215 002 11 при Военно-медицинской академии имени С М Кирова (194044, г Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С М Кирова
Автореферат разослан « 2$ » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Ищенко Борис Ионович
Актуальность темы
Рак шейки матки (РШМ) является одной из самых распространенных злокачественных опухолей у женщин, в 2002г в мире было выявлено 493000 больных РШМ, 274000 из которых умерли (Parkin D М и соавт, 2005) По данным Международной федерации гинекологов и акушеров (FIGO), около 60% впервые выявленных случаев РШМ относятся к местно-распространенным опухолям (Мерабишвили В М, 2003, Чиссов В И и соавт, 2004) Почти половина больных инвазивным РШМ умирают от прогрессирования заболевания в течение 5 лет после начала лечения (Вишневская ЕЕ, Бохман ЯВ, 1994, Вишневская ЕЕ и соавт, 1999, Гранов А М , Винокуров В Л , 2002) Однако показатели летальности от РШМ существенно ниже, чем показатели заболеваемости - во всем мире отношение смертности к заболеваемости составило 55% (Parkin DM и соавт, 2005) Это указывает на возможности эффективного лечения больных РШМ
В России заболеваемость РШМ остается довольно высокой PI ИМ занимает 6-е место (5,4%) среди других злокачественных опухолей у женщин За год диагностируется более 12 000 больных РШМ и ежегодно умирают от этого заболевания более 6 000 женщин (Давыдов М И , Аксель Е М , 2005)
В Санкт-Петербурге, так же как в США и других, экономически развитых странах, РШМ находится на третьем месте в структуре гинекологической онкологической заболеваемости, ежегодно регистрируется около 370 новых случаев РШМ (Мерабишвили В М , 2004)
Главным методом лечения больных PLLIM в настоящее время является лучевая терапия (J1T), которая в качестве самостоятельного метода или как компонент комбинированного лечения используется более чем у 90% больных РШМ (Бохман Я В , 2002, Вишневская Е Е , 2002, Костромина КН, 2002, Masood S и соавт, 1993, Jones WB и соавт, 1995) Поэтому показатели выживаемости и смертности от РШМ в
значительной степени определяются эффективностью ЛТ В целом на сегодняшний день после лучевого лечения в течение 5-летнего срока наблюдения от 30 до 45% больных РШМ погибают от основного заболевания (Вишневская Е Е , Бохман Я В , 1994, Вишневская ЕЕ и соавт, 1999, Гранов А М, Винокуров В Л, 2002) В связи с этим предсказание результатов ЛТ представляет важную задачу, от решения которой во многом зависит повышение эффективности лечения Учет биологических характеристик опухолей и основных факторов предсказания при планировании и проведении ЛТ рассматривается в качестве существенного резерва повышения эффективности ЛТ больных РШМ
При многофакторном анализе в общей сложности выделены 43 признака, которые обладают заметным влиянием на прогноз РШМ, в их числе отягощенный наследственный анамнез, форма роста и локализация опухоли, вариант распространения, глубина инвазии в строму, морфологическая структура, методы лечения и др (Умарова С Г, 1992) Оценка совокупности различных факторов определяет прогноз заболевания и служит основой рационального планирования ЛТ
Изучение иммуногистохимических маркеров, отражающих активацию онкогенов и генов-супрессоров, апоптотическую и пролиферативную активность опухоли является одним из современных путей прогнозирования клинического течения опухоли и выработки лечебной тактики (Пожарисский К М , Леенман Е Е , 2000) Особую роль в канцерогенезе играют дефекты генов, контролирующих повреждения ДНК и клеточную пролиферацию В ряде случаев получены доказательства того, что некоторые из этих маркеров являются независимыми прогностическими показателями (Пожарисский К М , Леенман Е Е , 2000, Пожарисский К М и соавт , 2005)
Ген-супрессор р53 кодирует ядерный белок, модулирующий экспрессию генов, отвечающих за репарацию ДНК, деление клеток и
апоптоз (Абрамов И В , Фильченков А А 2003, Schmitt А , Love S W , 1999) По меньшей мере в половине всех случаев злокачественных опухолей обнаруживаются мутации в хромосоме 17 в области локализации гена-супрессорар53 (Копнин Б П ,2004, Soussi Т , 2000)
НЕЯ2/пеи-белок (с-егЬВ2) относится к семейству тирозин-киназных рецепторов эпидермального фактора роста, играющих важную роль в клеточной пролиферации, дифференцировке и апоптозе(Sliwkowski MX и соавт, 1999) Известно, что нарушение функции гена HER2 обнаруживается при многих опухолях человека (Пожарисский К М, Леенман Е Е , 2000, Копнин Б П ,2004, Самсонова Е А и соавт, 2004, Esteva F J , 2000)
C-myc - центральный регулятор клеточного деления, находится в тесном взаимодействии с р53 (Haas К и соавт, 1997) Ген c-myc локализован в хромосоме 8, кодирует ядерный белок, являющийся транскрипционным фактором (Godwin А К и соавт, 1997) Амплификация генов c-myc значительно чаще наблюдается в опухолях на поздних стадиях Как правило, она коррелирует с высокой пролиферативной активностью новообразований, низкой степенью дифференцировки их клеток и более короткой продолжительностью жизни пациентов Поэтому амплификация гена МУС считается неблагоприятным прогностическим показателем (Pelengaris S и соавт , 2002)
Многие авторы исследовали прогностическую и предсказательную ценность пролиферативной и апоптотической активности опухолей у больных РШМ Однако согласованного мнения о прогностическом значении экспрессии онкобелков р53, HER2, c-myc и сочетания этих факторов до сих пор не получено (Kersemaekers AM и соавт, 1999, Mukherjee G и соавт , 2001, Pelengaris S и соавт , 2002, Soh L Т и соавт, 2002, Carrilho С и соавт, 2003, Nube Y и соавт, 2003, Brychtova S и соавт , 2004, Singh А и соавт, 2004, Beskow С и соавт, 2006)
Цель исследования
Повышение информативности предсказания прогноза эффективности лучевого лечения плоскоклеточного рака шейки матки на основании определения иммуногистохимическим методом уровня экспрессии онкобелков р53, HER2/neu и с-шус, выявляемых в клетках опухоли
Задачи исследования
1 Провести иммуногистохимическое исследование уровня экспрессии маркеров р53, HER2/neu, с-тусдо начала лечения и в процессе проведения сочетанной J1T больных РШМ
2 Сопоставить исходный уровень маркеров и его изменения в процессе облучения со степенью распространения и дифференцировкой опухоли, возрастом больных и состоянием их менструальной функции
3 Изучить корреляцию между экспрессией маркеров в опухоли и результатами лечения больных РШМ
4 Определить рекомендации по использованию иммуногистохимических показателей р53, HER2/neu, c-myc в предсказании эффективности лучевого лечения больных РШМ
Научная новизна
Впервые проведено комплексное клинико-морфологическое исследование с иммуногистохимическим анализом экспрессии р53, HER2/neu, с-шус в клетках плоскоклеточного РШМ
Установлена зависимость между уровнем изучаемых маркеров и клинико-морфологическими параметрами возрастом и менструальной функцией больных, степенью распространения РШМ, а также его злокачественностью
Определено высокое значение экспрессии р53 для прогнозирования результатов лучевого лечения больных плоскоклеточным РШМ
Практическая значимость
Показана высокая информативность иммуно! истохимического определения экспрессии р53 для предсказания эффективности лучевой терапии плоскоклеточного РШМ Использование с этой целью онкобелков HER2/neu и с-тус не целесообразно
Основные положения, выносимые на защиту
1 Высокая экспрессия р53 служит неблагоприятным предсказательным признаком эффективности лучевого лечения больных РШМ
2 Среди изученных клинико-морфологических и иммуногистохимических факторов высокая экспрессия р53 является независимым предсказательным признаком сниженной возможности успешного лучевого лечения РШМ
3 Отчетливая экспрессия HER2 в опухолях шейки матки встречается исключительно редко (2,5%), что может быть показателем несущественной роли онкобелка в патогенезе PI1IM
4 Экспрессия с-тус не обладает предсказательной значимостью для больных РШМ, подвергающихся лучевому лечению
Апробация диссертации
Результаты диссертации доложены на научной конференции молодых ученых «Современные технологии диагностики и лечения в клинической медицине» (2006), на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Улучшение качества оказания онкологической помощи населению» (2007), XII межрегиональной конференции онкологов (2007) По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 журнальная статья в рецензируемом журнале ("Вопросы онкологии")
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственного исследования,
обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, включает таблицы, графики и микрофотографии Библиографический указатель включает 245 литературных источников
Материалы и методика
Обследовано 80 больных плоскоклеточным раком шейки матки (РШМ), подвергшихся сочетанной лучевой терапии в клинике РНЦРХТ (ЦНИРРИ) в период с 1972 по 1992 г включительно
Перед началом и в процессе лечения всем больным с целью определения степени распространенности опухоли был выполнен необходимый комплекс клинико-лабораторных методов исследования гинекологический осмотр в зеркалах, бимануальное исследование, цистоскопия, ректороманоскопия, цитоморфологическое и гистологическое исследования
Биопсия шейки матки была выполнена всем пациенткам до начала лечения, а у части больных (37 человек) - с целью оценки лучевого патоморфоза опухоли - в процессе лечения по достижении суммарной очаговой дозы (СОД) в точке А 14-20 Гр
Гистологические препараты были пересмотрены в соответствии с Международной гистологической классификацией (ВОЗ, ТауазэоЬ Г А, ЭеУ11ее Р, 2003)
Всем пациенткам проводили радикальный курс сочетанной ЛТ, включающий внутриполостной лучевой компонент с использованием радиоактивных источников различной активности и дистанционную ЛТ Различие в использовании источников облучения нивелировалось за счет достижения эквивалентных доз в точках учета Так СОД в точке А при облучении источниками низкой активности составила 70-90 Гр, что было эквивалентно 49-56 Гр от источников с высокой активностью СОД в точке В составляла от 40 до 46 Гр
Методика морфологического исследования препаратов заключалась в одновременном исследовании опухоли и пограничных т каней Материал фиксировали в нейтральном забуференном формалине с обычной стандартной проводкой и последующей заливкой в парафин Гистологические препараты окрашивали гематоксилином и эозином и проводили ШИК-реакцию При просмотре гистологических препаратов выбирался блок опухоли с периферической тканью шейки матки, из которого изготавливали гистологические срезы для иммуногистохимическою (ИГХ) исследования
ИГХ исследование опухоли было проведено всем 80 больным плоскоклеточным РШМ Повторно 37 пациенткам ИГХ исследование было проведено также в процессе лечения, по достижении СОД 14 - 20 Гр в точке А
ИГХ исследование было выполнено с использованием моно- и поликлонапьных антител для выявления онкобелков HER2/neu, c-myc и онкосупрессора р53 (фирма «Dako») с использованием детекционной системы En Vision (фирма «Dako»)
Положительной иммуногистохимической реакцией считалось наличие специфическою коричневого окрашивания цитоплазматической мембраны клеток при выявлении экспрессии HER2 и ядер - в случае экспрессии р53 Степень экспрессии HER2 оценивали в соответствие с правилами HercepTest для рака молочной железы, а р53 -полуколичественным способом, учитывающим долю окрашенных клеток и интенсивность окрашивания В случае с c-myc - специфическое окрашивание наблюдалось как в ядре, гак и в цитоплазме Степень экспрессии оценивали также полуколичественным способом
Информацию вносили в специально созданную реляционную базу данных Критериями учета признаков являлись наличие и степень их выраженности Обработку полученного массива информации проводили с применением пакета прикладных программ Statistica 6 0 Значимость
различий между отдельными группами оценивали с помощью х2, критерия Фишера путем составления таблицы сопряженности 2x2 и считали статистически достоверной, если значение «р» было менее или равное 0,05 Анализ выживаемости производили с помощью метода Каплана-Мейера (1958), достоверность различий между кривыми выживаемости подтверждалась СохТ-'Гея1 Оценка силы и значимости связи между выявленными факторами прогноза определялась методом корреляционного одно- и многофакторного анализа (Боровиков В П., 1993)
Результаты исследования и их обсуждение
Распределение больных по клинико-морфологическим признакам представлено в табл 1
Таблица 1
Распределение больных по клинико-морфологическим признакам
Клинико-морфологический Число больных Число больных
показатель до лечения в процессе лечения
абс % абс %
Возраст < 50 лет 19 24 6 16
Возраст > 50 лет 61 76 31 84
Менструация сохранена 23 29 9 24
Менопауза 57 71 28 76
ИВ стадия 39 49 14 65
111 стадия 41 51 13 35
Гистологический тип опухоли
Ороговевающий 31 39 18 49
Неороговевающий 44 55 17 46
Низкодифференцированный 5 6 2 5
Вариант распространения опухоли
Парам етральный 39 49 18 49
Вагинальный 3 4 0 0
Параметр ально-вагинальный 38 47 19 51
Непосредственный эффект
лечения 58 73 34 92
Клиническое излечение 8 10 2 5
Улучшение 14 17 1 3
Без эффекта
Рецидив опухоли есть 28 35 8 22
нет 52 65 29 78
Рецидивы РШМ наблюдали у 28 (35%) больных, в сроки от 3 до 95 мес Средняя продолжительность безрецидивного периода - 18,6±3,2мес Пятилетний срок пережили 25 (64,1%) и 18 (43,9%) пациенток со И и 111 стадией соответственно (р=0,2), (табл2) Средняя продолжительность жизни больных после первичного лечения составила 70±5,5мес
Таблица 2
Выживаемость больных PL11M при разных стадиях заболевания
Стадия Выживаемость
1 год 3 года 5 лет
2 37 (94,8%) 29 (74,3%) 25 (64,1%)
3 38 (92,6%) 23 (56,1%) 18(43,9%)
Всею 75 (93,7%) 52 (65,0%) 43 (53,7%)
В наших наблюдениях экспрессия р53 отмечалась в 30% карцином РШМ до начала лечения и в 49% - в процессе ЛТ (рис 1), что близко соответствует данным литературы A Kersemaekers и соавт (1999) определили экспрессию р53 в 32% опухолей, при этом уровень экспрессии онкобелка не ассоциировался с HPV-положительными опухолями, а также не коррелировал с прогнозом РШМ G Mukherjee и соавт (2001) обнаружили в 34% случаев экспрессию р53 в радиорезистентных опухолях Нами выявлена корреляция между экспрессией р53 до начала лечения и показателями общей и безрецидивной выживаемости 5-летняя выживаемость больных, в чьих опухолях обнаружена высокая или умеренная экспрессия р53, была достоверно ниже, чем таковая у больных с отсутствием или слабой экспрессией этого мутированного гена-супрессора - 53% против 67% (р=0,03), (рис 2) Пятилетняя безрецидивная выживаемость больных первой группы наблюдений составила 46,6%, а во второй возросла до 70,6% (р=0,01), (рис 3) Такую же закономерность наблюдали С Carrilho и соавт (2003), D Jain и соавт (2003), С Beskow и соавт (2006) Принято считать, что увеличение экспрессии мутированного р53 в опухоли сопровождается его большей агрессивностью, поскольку уменьшается количество опухолевых клеток, подвергающихся апоптозу
(Carrilho С. и соавт 2003: Wang JLL. и соавт,, 2004). Напротив, в работах G. Haeiisgen и соавт. (2001), L. Йога и соавт. (2001) частота выявления экспрессии р53 была высокой - 86% и 64% Соответственно, однако связи между состоянием он ко протеи па и прогнозом Р1ИМ не было установлено!
>1 V "JftÈV
¿wm
<
% *
Ä «S S . j . • -J 4*
■4 v> ' Щ
^ Wf. v л
t. .♦»».
Äiiiäfe«. ■. u л
iäi/
< ' "f Ht s ф*\
V
Hb1!;
хм • j» Ч ' V f ш W * «V *
*v S »Sri * Ъ Л-
St „л* »s ... I-Ifi1 Л'Зг*
• о '"'ft
ДНИ* Д"*'
Рйс.1. Высокая экспрессия p53 (3+) iî плискоклеточпом ороговев а юте м раке шейки матки х 200.
II-
щ
¡Ш.
i
f.-ft. Гф^и-^тгОД^'ЯдкЯВ-^ - r К:- ' .4, " Mi ÎS /л, * L А/Г-
ai;1
ivv i
IS*'*
Рис.4. Сперхэкспрессия HLR2 (34) в плоско клеточном неороговеваюшем раке шейки матки х 400.
О логиоо исследование цонлуриро*энное последовали^
20 40 60 80 100 120 140 ЮО 1Я0 2С0
НЙгаИШНЯЙ
• • позитивная месяцы
Рис.2. Общая иыжинаемость бол (»пыл плоскоклеточиым раком шей г«! матки ^ зависимости от степени экспрессии р53 (кривые Каплан-Мейера^
л пплнм иссладоаание цйнэур«рроаанное исследование
§
§ О.в &
К
IX л
} О*
<Й а
I 0.5 0,4 0,3
р-0.013
¿■петняя |)иди1!мая выживаемость 70.6%
5-лагняй Беэрсцидивняп ичжигааемость ¿5,6%
- неггггмнкан позитивная
0 7.0 -10 60 Э0 11)0 120 140 ЮС 160 200 месяцы
Рис.3. Безрецидивнаи выживаемость больных плоско клеточным раком шейки матки и зависимос ти от степени экспрессии р53 (кривые Каплан-Мейера).
На нашем материале уровень экспрессии р53 зависел от менструальной функции больных РШМ у женщин с сохранившейся цикличностью эндометриапьных изменений сверхэкспрессия р53 встречалась достоверно реже, чем у пациенток, находившихся в менопаузе - 42% против 58% (р=0,004) Уровень экспрессии р53 зависел от возраста пациенток у женщин старше 50 лет сверхэкспрессия названного онкобелка встречалась достоверно чаще, чем у пациенток, моложе указанного возраста - 54% против 46% (р=0,001) В доступной литературе не удалось найти работ, подтверждающих данные результаты
Высокий уровень экспрессии р53 достоверно увеличивал частоту возникновения рецидивов РШМ с 27% до 54% (р=0,001)
Экспрессия р53 не зависела от стадии заболевания и степени дифференцировки опухоли (табл 3)
Таблица 3
Сравнительная характеристика клинико-морфологических _параметров в зависимости от экспрессии р53__
Параметры Р53 « - » (п=56) Р53 « + » (п=24) ф
Возраст < 50лет Возраст > 50лет 10(18%) 46 (82%) 11 (46%) 13 (54%) р=0,001 р=0,001
Менструация сохранена Менопауза 13(23%) 43(77%) 10 (42%) 14 (58%) р=0,004 р=0,003
2 стадия 3 стадия 27 (48%) 29 (52%) 12 (50%) 12(50%) р=0,77 р=0,44
Степень дифференцировки Ороговевающий Неороговевающий 22 (39%) 32 (57%) 9 (37%) 12 (50%) Р=0,1 р=0,2
Объем опухоли < 70 см3 >70 см3 32 (57%) 24 (43%) 11 (46%) 13 (54%) р=0,1 р-0,1
Эффект лечения Клиническое излечение Без эффекта 41 (73%) 9 (16%) 17 (71%) 5 (21%) р=0,3 р=0,2
Отдаленные результаты Жива более 5 лет Умерла 33 (59%) 23 (41%) 10(42%) 14 (58%) р-0,01 р=0,01
Рецидив опухоли есть нет 15 (27%) 41 (73%) 13 (54%) 11 (46%) р=0,001 р=0,001
В процессе JIT в большинстве наблюдений отмечены изменения в уровне экспрессии р53 в 30% этот уровень уменьшился, в 49% случаев -увеличился, и только в 21% не изменился Эти изменения не были связаны с клинико-морфологическими особенностями больных Y Nube и соавт (1999) также наблюдали увеличение экспрессии р53 при облучении, эти изменения не сказывались на результатах лучевого лечения больных РШМ
Сверхэкспрессия онкобелка HER2, оцененная в 3+ (рис 4), обнаружена лишь в 2 (2,5%) наблюдениях, а в остальных случаях она практически отсутствовала По-видимому, этот онкоген не играет существенной роли в патогенезе РШМ В целом, предыдущие сообщения, посвященные цервикальному раку, показали, что экспрессия HER2 наблюдается обычно не в типичном для этой локализации плоскоклеточном раке, а преимущественно в аденокарциноме и железисто-плоскоклеточной карциноме (Kihana Т и соавт, 1994, Oka К и соавт, 1994, Kristensen GB и соавт, 1996, Hove MG и соавт, 1999, Kersemaekers AM и соавт, 1999, Nishioka Т и соавт , 1999, Leung Т W и соавт, 2001, Lee J S и соавт, 2002, Nube Y и соавт, 2003) А Kersemaekers и соавт (1999) утверждают, что низкий процент HER2-положительных опухолей РШМ в исследовании может быть объяснен тем, что изучались только новообразования Ib и IIa стадий по FIGO Кроме того, в упомянутом исследовании использовались различные антитела, что также может быть причиной полученных результатов
Случаи со сверхэкспрессией HER2 не обладали клинико-морфологическими особенностями по сравнению с основной массой больных Совокупность данных литературы свидетельствует о большой прогностической и предсказательной значимости экспрессии онкобелка HER2 не только в отношении рака молочной железы, но и для многих других злокачественных опухолей (Пожарисский К М , Леенман Е Е , 2000, Самсонова Е А и соавт , 2004, Пожарисский К М и соавт , 2005,
Esteva F J и соавт 2000) Однако РШМ является исключением из многих разновидностей раковых заболеваний (Chavez-Bianco А и соавт, 2004) Наши данные подтверждают сложившееся представление о малой информативности HER2 в патогенезе РШМ
Экспрессия с-шус обнаружена нами в клетках РШМ до лечения ядерная - 29%, цитоплазматическая - 37,5%, в процессе лечения - 41% и 54% соответственно S Brychtova и соавт (2004) также определяли с-тус как в ядре, так и в цитоплазме Некоторые исследователи сообщали о преобладающем распределении с-шус в цитоплазме (Iwanaga Т и соавт, 1986, Jack А и соавт, 1986) В связи с этим возникал вопрос, могут ли процедуры фиксации повлиять на результаты иммуногистохимического окрашивания'' S Brychtova и соавт (2004) предположили, что элюция Мус от ядер при процедуре фиксации может привести к изменению распределения Эти факты могли бы объяснить соотношения ядерного и дитоплазматического распределения, установленного в нашем исследовании Однако нельзя исключать причину, связанную с относящимися к опухоли изменениями в пределах патологического эпителия, как возможность измененного распределения онкопротеина (Royds J и соавт, 1992) Вопрос о том, влияет ли дистопическое местоположение Мус-белка на его экспрессию, остается открытым Поскольку транскрипция с-шус гена, как полагают, регулируется ядерным Мус белком (Penn L и соавт, 1990), дефекты в его ядерном транспорте могли бы считаться характерными для сверхэкспрессии продукта с-тус
Корреляции между экспрессией с-тус и отдаленными результатами лечения РШМ мы не выявили, аналогичные результаты были получены AM Kersemaekers и соавт (1999), S М F Brenna и соавт (2002), L Т Soh и соавт (2002) В наших наблюдениях в процессе облучения уровень экспрессии с-шус в ядре не изменился у 52% больных, уменьшился — у 24%, увеличился - у 24%, в цитоплазме соответственно - 49%, 24%, 27%
При сравнении вышеперечисленных групп по клинико-морфологическим признакам достоверной разницы не было выявлено
Данные о прогностическом значении с-шус в клетках цервикапьного рака противоречивы, Некоторые исследователи обнаружили связь высокой экспрессии с-шус с неблагоприятным прогнозом (Воиг1ш ) и соавт, 1990, Куаэака Т и соавт, 1992), другие этого не подтвердили (Вгеппа 8 и соавт, 2002, 8оЬ Ь и соавт, 2002) J ВоишИ и соавт показали, что хотя с-шус обладал прогностической значимостью, корреляции между уровнем экспрессии с-тус и клиническими, а также патоморфологическими параметрами не обнаружилось Несмотря на имеющиеся публикации, в которых показана роль с-шус в цервикальном карциногенезе (Ре1еп§апз 8 и соавт, 2002, Вгус1Поуа 8 и соавт, 2004), к настоящему времени не обнаружено прямой связи между экспрессией белка и амплификацией гена По данным J J ОЪеагу и соавт (1997), соответствие между обнаруженным с-шус белком и мутацией с-шус гена наблюдается только в 7,5% случаев Т 1\уазака и соавт (1992) показали, что амплификация с-шус встречалась редко, но сверхэкспрессия соответствующего белка была выявлена в 44% опухолей
Выводы
1 Мутированный ген-супрессор р53 экспрессировапся в 30% плоскоклеточных опухолей шейки матки до начала лечения и в 49% - в процессе облучения опухоли Экспрессия р53 нарастала с увеличением возраста больных и, соответственно, с менс!руальным статусом до 50 лет и сохраненной менструальной функцией — 46% и 42%, а в более старшем возрасте и менопаузе - 54% и 58% (р<0,05)
2 Высокая экспрессия мутированного р53 является неблагоприятным предсказательным признаком при лучевом лечении РШМ общая 5-летняя выживаемость при отсутствии экспрессии р53 составляет 67%, а при наличии ее снижается до 53% (р=0,03), 5-летняя
безрецидивная выживаемость при этих же условиях соответственно равна 70,6% и 46,6% (р=0,013)
3 Сверхэкспрессия р53 является независимым предсказательным признаком при лучевом лечении РШМ и по своей информативности превосходит такие клинико-морфологические признаки, как стадия заболевания и степень дифференцировки опухоли
4 Сверхэкспрессия онкобелка НЕЯ2 обнаруживается только в 2,5% случаев РШМ и не сопровождается какими-либо клинико-морфологическими особенностями заболевания, по-видимому, этот онкобелок не играет существенной роли в патогенезе РШМ
5 Экспрессия гена с-тус наблюдалась в 29% РШМ до лечения и составляла 41% в процессе ЛТ Экспрессия этого гена не обладает предсказательной информативностью при лучевом лечении РШМ
Практические рекомендации
1 Для предсказания прогноза заболевания и ответа плоскоклеточного РШМ на лучевую терапию целесообразно определять уровень экспрессии р53 в клетках опухоли
2 Иммуногистохимическое определение НЕК2 и с-тус с прогностической и предсказательной целью при РШМ с практической точки зрения не имеет смысла из-за редкости их экспрессии или неинформативности
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Гаспарян Н А Значение экспрессии онкобелков (НЕ112/г\еи, р53 и с-тус) для прогнозирования эффективности лучевой терапии больных раком шейки матки // Материалы научной конференции молодых ученых «Современные технологии диагностики и лечения в клинической медицине» - СПб, 2006 - С 31
2 Гаспарян Н А , Пожарисский К М , Жаринов Г М , Винокуров В Л , Кузнецова М Е Экспрессия онкобелков НЕЯ2 и р53 у больных раком шейки матки до начала и в процессе лучевой терапии // Сборник научных трудов Невского радиологического форума «Новые горизонты» - СПб, 2007 - С 655 - 656
3 Гаспарян Н А Иммуногистохимическое исследование р53, НЕИ2 и с-шус в раке шейки матки с целью определения предсказательной значимости их для лучевой терапии этого заболевания // «Вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований» - Матер XII межрегиональной конференции онкологов - Якутск, 2007 - С 104 - 105
4 Гаспарян Н А , Пожарисский К М , Жаринов Г М , Некласова Н Ю , Винокуров ВЛ, Кузнецова МЕ Прогностическое значение экспрессии онкобелков НЕ112 и р53 у больных раком шейки матки до начала и в процессе лучевой терапии // «Улучшение качества оказания онкологической помощи населению» - Матер Всероссийской научно-практической конференции — Пермь-Казань, 2007 - С 56 - 57
5 Гаспарян НА, Пожарисский К М , Жаринов Г М , Винокуров В Л , Кузнецова М Е , Некласова Н Ю Иммуногистохимическое изучение предсказательного значения онкобелков р53, НЕК2, с-тус при лучевой терапии плоскоклеточного рака шейки матки // Вопр онкол - 2007 - Т 53, №4 - С 439 444
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научным руководителям - доктору медицинских наук, профессору Геннадию Михайловичу Жаринову и доктору медицинских наук, профессору Казимиру Мариановичу Пожарисскому, а также сотруднику иммуногистохимической лаборатории РНЦРХТ Теку Владиспаву Петровичу
Подписано в печать а t хе ot Формат 60x84 '/,
Объем | п л_Тираж юо экз_Заказ № 780
Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6