Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Клиническая оценка прогностического значения пролиферативной активности и уровня экспрессии белка p53 опухолевых клеток при радиотерапии рака тела и шейки матки
Оглавление диссертации Невзорова, Диана Владимировна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пролиферативная активность опухолевых клеток как фактор прогноза ближайших и отдаленных результатов лучевой терапии солидных опухолей, в том числе рака тела и шейки матки.
1.2. Апоптоз - важная форма гибели опухолевых и нормальных клеток и его корреляция с радиочувствительностью злокачественных опухолей.
1.3. Белок р53 и его значение в контроле клеточного цикла, репарации ДНК и апоптоза.
1.4. Роль белка р53 в регуляции радиочувствительности опухолевых клеток и прогнозе эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические группы исследования.
2.2. Иммунофлуоресцентное определение доли опухолевых клеток в фазе синтеза ДНК.
2.3. Иммуноцитохимическое определение доли р53 положительных опухолевых клеток.
2.4. Сочетанная лучевая терапия больных раком тела и шейки матки.
2.5. Оценка результатов лечения больных.
2.6. Статистическая обработка данных.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Оценка прогностического значения пролиферативной активности опухолевых клеток рака тела и шейки матки.
3.1.1. Отдаленные результаты сочетанной лучевой терапии больных раком тела матки с разной величиной индекса метки опухолевых клеток.
3.1.2. Результаты лечения больных раком шейки матки с разной величиной ИМ опухолевых клеток.
3.2. Оценка прогностического значения уровня экспрессии белка р53 в опухолевых клетках рака тела и шейки матки.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Невзорова, Диана Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Рак тела и шейки матки занимает 2 место среди злокачественных опухолей репродуктивной системы женщины. В России в настоящее время ежегодная заболеваемость раком эндометрия составляет 5,2 на 100000 женщин, раком шейки матки -14,9. В течение последних двух десятилетий во всем мире отмечается отчетливая тенденция к увеличению частоты развития гормонозависимых опухолей, что, в первую очередь, относится к раку тела и шейки матки и раку молочной железы. Несмотря на наметившееся во многих странах мира снижение заболеваемости раком шейки матки (при одновременном росте рака тела матки), показатели смертности все продолжают оставаться высокими. В 1994 г. они составили 8,0 на 100 тыс. населения, даже превысив аналогичный показатель (5,0 на 100 тыс. населения) 1990 г. (Бохман Я.В., 1991; Двойрин В.В. и др., 1996). За последнее десятилетие увеличилось число вновь выявленных больных с местно-распространеннными формами заболевания и, как следствие, возросла летальность на первом году после установления диагноза (Чиссов В.И. и соавт., 1998). Рецидивы РШМ после специального лечения чаще возникают через 12-20 мес. после начала лечения, их частота колеблется от 3,3% до 40%, 78,3%) всех рецидивов выявляются в первые 2 года после начала лечения (Бохман Я.В., 1991).
В связи с представленными данными очевидна необходимость улучшения результатов лечения и качества жизни онкологических больных за счет оптимизации и индивидуализации планов лучевой терапии, являющейся подчас единственно возможным методом лечения. Развитие современной лучевой терапии базируется на постоянном углублении знаний не только о биологии возникновения и развития злокачественных новообразований, клиническом течении заболевания, но и оценке реакций опухолевых и нормальных тканей организма на различные виды ионизирующих излучений. Развитие и совершенствование различных направлений лучевой терапии представляется актуальной задачей и, безусловно, позитивно сказывается на эффективности метода. Повышение эффективности лучевого лечения достигается за счет пространственно-временной оптимизации лучевой терапии, развития технических средств, управления радиочувствительностью с помощью радиомодифицирующих агентов. Актуальными являются работы, посвященные поиску прогностических факторов, позволяющих приблизиться к индивидуальному планированию лучевого лечения, разработке новых технологий контактных и интраоперационных методов облучения и сочетанному использованию ядерных частиц (протонов, нейтронов, нейтрон-захватного облучения). Эти обстоятельства определяют необходимость поиска дополнительных маркеров, которые могут быть использованы в клинической практике как факторы, определяющие прогноз заболевания. В настоящее время не вызывает сомнения, что в качестве таких дополнительных маркеров могут быть использованы так называемые биологические характеристики опухоли. Общеизвестно, что даже близкие по клинико-морфологическим показателям (размер первичного очага, локализация, гистологический тип и степень дифференцировки опухоли, глубина инвазии и вовлечение в опухолевый процесс прилежащих тканей и т.д.) злокачественные опухоли по-разному отвечают на проводимое лечение, так как могут различаться по скорости роста, пролиферативной активностью, степенью оксигенации и реоксигенации, системой кровоснабжения, генетическими признаками (Деденков А.Н. и соавт., 1987; Ярмоненко С.П. и соавт., 1992). Прогресс в области молекулярно-биологических исследований канцерогенеза показал существенную гетерогенность злокачественных опухолей по наличию разнообразных генных и структурных мутаций, уровню экспрессии генов и т.д. Выяснение клинического значения этой гетерогенности, безусловно, является актуальной проблемой радиологии и онкологии в настоящее время.
Клинические исследования, посвященные изучению прогностической ценности параметров пролиферации злокачественных новообразований, проводились большим количеством ученых
Котельников A.M., 1989; Erba Е. et al., 1989; Holte H. et al., 1989; Hedley D.W., 1993; Tase Т., 1997; Victorson M., 1997; Collin F., 1997; Kamoi S. et al., 2001). Получен огромный материал по параметрам пролиферации опухолей человека и их прогностической значимости. Однако эти данные зачастую противоречивы и, в связи с появлением новых знаний относительно генетических характеристик злокачественных опухолей, требуют дальнейших исследований.
Все вышеизложенное и явилось основанием предлагаемой работы, определило ее цели и задачи.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей работы является изучение прогностического значения показателей пролиферативной активности опухолевых клеток и уровня экспрессии белка р53 в отношении отдаленных результатов сочетанного лучевого лечения больных раком тела и шейки матки.
Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:
1. Оценить результаты лучевого лечения больных раком тела и шейки матки в зависимости от значения пролиферативной активности опухолевых клеток;
2. определить прогностическое значение пролиферативной активности раковых клеток с учетом стадийности опухолевого процесса и методики внутриполостной лучевой терапии при раке тела матки;
3. оценить прогностическое значение уровня экспрессии белка р53 при раке тела и шейки матки;
4. исследовать корреляцию между экспрессией белка р53 и пролиферативной активностью клеток злокачественного новообразования.
Научная новизна работы
В работе оценены отдаленные результаты сочетанного лучевого лечения больных раком тела и шейки матки с учетом пролиферативной активности опухолевых клеток, причем впервые:
• проведен анализ 10-летних результатов сочетанного лучевого лечения больных раком тела и шейки матки с учетом степени пролиферативной активности опухолевых клеток;
• прогностическая значимость пролиферативной активности опухолевых клеток тела матки оценена с учетом стадии заболевания;
• определено прогностическое значение уровня пролиферативной активности опухолевых клеток рака тела матки при использовании разных источников ионизирующей радиации (у-нейтронного и у-излучения), а также местной гипертермии в качестве радиомодификатора.
Практическая значимость работы
Проведенное в работе исследование зависимости результатов лучевого лечения больных раком тела и шейки матки от степени пролиферативной активности злокачественных клеток и экспрессии белка р53 до лечения имеет как теоретическое, так и практическое значение. Во-первых, полученные результаты исследования вносят вклад в понимание биологических характеристик опухолей женской половой сферы, их индивидуальных особенностей и причин различного ответа на лечебное воздействие.
Во-вторых, анализ выживаемости больных с разным уровнем пролиферативной активности опухолевых клеток показал перспективность использования данной характеристики опухоли перед началом проведения лучевой терапии как фактора прогноза отдаленных результатов лечения. Данное исследование открывает возможность индивидуального планирования лучевой терапии. Комплексное исследование клинико-морфологических и биологических характеристик опухоли имеет важное значение для индивидуализации плана лучевой терапии и, как следствие, для улучшения результатов лечения онкогинекологических больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Высокий уровень пролиферативной активности опухолевых клеток тела матки является . фактором неблагоприятного прогноза отдаленных результатов сочетанного лучевого лечения;
2. пролиферативная активность опухолевых клеток рака тела матки имеет наибольшее прогностическое значение на первых стадиях развития злокачественного процесса;
3. быстрая пролиферация злокачественных клеток шейки матки являются прогностически благоприятным фактором долговременной выживаемости больных;
4. высокий уровень экспрессии ядерного белка р53 в опухолевых клетках рака шейки и тела матки является благоприятным фактором отдаленных результатов сочетанной лучевой терапии.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на IV Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001г.); на конкурсе научных работ «Наука - клинической практике» (Обнинск, 2002г.), на котором отмечены дипломом за I место. За результаты исследования, представленного на соискание Российско-Немецкой премии им. Зейдлица в области онкологии за 2002 г., получен диплом за второе место.
Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции клинического радиологического сектора ГУ- МРНЦ РАМН 14 апреля 2003 года.
По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации
По структуре содержания диссертация состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, 2 глав, посвященных собственным клиническим исследованиям, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 101 странице печатного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 185 источников отечественных и зарубежных авторов.
Конкретное участие автора в получении научных результатов
Автор принимала непосредственное участие в динамическом наблюдении за больными, сборе информации, последующей обработке и оценке полученных результатов.
Диссертационная работа проводилась в рамках основных научных направлений ГУ- МРНЦ РАМН:
1. «Оптимизация планирования и реализации пространственно-временных параметров в лучевой терапии» (1986-90 гг.). № гос. регистрации - 01860084888.
2. «Разработка методов сочетанного лучевого лечения рака шейки и тела матки с применением местной СВЧ-гипертермии» (1986-90 гг.). ОНТ "МОДИФИКАТОР" № гос. регистрации -01860084833.
3. «Разработка новых методов комплексной терапии злокачественных новообразований» (1994-96 гг.). № гос. регистрации - 01940002774.
Выполнена в отделе лучевой терапии (руководитель - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук Ю.С.Мардынский) Медицинского радиологического научного центра РАМН (директор - заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, профессор А.Ф.Цыб).
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям работы доктору медицинских наук Л.И.Крикуновой и кандидату биологических наук И.А.Замулаевой, за критические замечания в процессе выполнения работы, своим коллегам - сотрудникам отделения лучевой терапии гинекологических заболеваний ГУ- МРНЦ РАМН и отдела радиационной биохимии за помощь и поддержку в выполнении исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка прогностического значения пролиферативной активности и уровня экспрессии белка p53 опухолевых клеток при радиотерапии рака тела и шейки матки"
ВЫВОДЫ
1. При раке тела матки высокая пролиферативная активность опухолевых клеток, определенная по значению индекса метки (ИМ), является неблагоприятным фактором прогноза отдаленных результатов сочетанного лучевого лечения. Так, общая выживаемость на 5 и 10 лет при медленно пролиферирующих опухолях достоверно выше и составляет 78,0±6,9% и 70,2±8,1%, против 63,5±7,9% и 47,6±9,1% соответственно при быстро пролиферирующих. новообразованиях. Безрецидивная выживаемость соответственно 78,0±6,9% и 66,2±8,6% при ИМ<4,0%; 54,4±7,7% и 47,9±8,0% при ИМ>4,0% (р<0,05).
2. Уровень пролиферативной активности опухолевых клеток тела матки имеет прогностическое значение на первой стадии заболевания. Общая десятилетняя выживаемость составила 80,5±7,9% при медленно пролиферирующих опухолях и • 49,4±12,2% при быстро пролиферирующих (р<0,05). При II и. III стадиях заболевания между группами не отмечено статистически достоверных различий.
3. Злокачественные опухоли шейки матки с высокой пролиферативной активностью имеют благоприятный • прогноз долговременных результатов сочетанной лучевой терапии. Общая выживаемость на 5 и 10 лет достоверно лучше при ИМ>5,0% и составляет 84,4±8,3% и 70,2±11,5%, в то время как при ИМ<5,0% соответственно 49,6±9,3% и 45,1±9,5%. Безрецидивная выживаемость на данных сроках при ИМ>5,0% была на уровне 84,4±8,3% и 70,2±11,5% соответственно, при ИМ опухолевых клеток <5,0% соответственно 46,2±9,3% и 41,6±9,4% СР<0,05).
4. Терморадиотерапия нивелирует неблагоприятное прогностическое значение высокой пролиферативной активности опухолевых клеток тела матки. Общая выживаемость при ИМ<4,0% на сроках 5 и 10 лет достоверно не отличалась и составила 82,9±11,0% и 69,1±15,6%, против 90,0±9,5% при ИМ>4,0%. Безрецидивная выживаемость при медленно пролиферирующих опухолях была соответственно 82,9± 11,0% и 53,7± 18,2%, при быстро пролиферирующих - 90,0±9,5% (р>0,05).
5. Отдаленные результаты сочетанной лучевой терапии статистически значимо выше в случае высокой доли р53 положительных опухолевых клеток до лечения. Трехлетняя общая и безрецидивная выживаемость больных раком эндометрия составляла 100,0% при доле р53+ клеток более 17,0%) и только 50,0±8,7%, если этот показатель был менее 17,0%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на достигнутые на сегодняшний день успехи в лечении рака тела и шейки матки, не потеряли своей актуальности исследования, целью которых является улучшение результатов лечения и качества жизни онкологических больных. Повышение эффективности сочетанной лучевой терапии, являющейся подчас единственно возможным методом лечения, достигается, в основном, за счет развития технических средств, пространственно-временной оптимизации лучевого воздействия, применения радиомодификаторов в том числе гипертермии. Имеющееся разнообразие методов лучевого .воздействия на опухоль определяет необходимость выбора оптимальной схемы лечения конкретного больного. В настоящее время показано, что при планировании лучевой терапии важно учитывать не только клинико-морфологические, но и биологические характеристики опухолевого процесса.
В последние годы • доказано важное значение параметров пролиферативной активности, апоптоза опухолевых клеток и генов, контролирующих эти процессы, как маркеров биологической агрессивности и радиочувствительности опухолей ряда локализаций, для прогноза непосредственной реакции на лучевое лечение и клинического течения заболевания (Котельников A.M., 1989; Erba Е. et al., 1989; Holte H. et al., 1989; Hedley D.W., 1993; Tase Т., 1997; Victorson M., 1997; Collin F., 1997; Kamoi S. et al., 2001). Однако опухоли тела и шейки матки остаются менее исследованными в этом плане, а имеющиеся данные зачастую противоречивы (Silvestrini R. et al. в 1984; Tubiana М. et al., 1989; Heatley M.K., 1998; Gasinska A. et al.,. 1999; Mariani-L. et al., 2001; Bonatz G. et al., 1999).
Данная диссертационная работа посвящена исследованию актуальной и достаточно малоизученной проблемы - изучению возможности прогнозирования долговременных результатов лечения больных раком тела и шейки матки на основе показателей пролиферативной активности и экспрессии белка р53 в опухолевых клетках до лечения.
Материалом для исследования явился ретроспективный анализ клинических наблюдений за 79 больными раком тела и 51 раком шейки матки I-IV стадий FIGO, которым в отделении лучевой терапии гинекологических заболеваний ГУ МРНЦ РАМН в период с 1984 по 1994 гг. проводилось сочетанное лучевое лечение. Средний возраст больных раком тела матки составил 55,3±6,2 (25-78) лет, раком шейки матки -61,2±5,4 (35-67) год. : .
Степень распространения опухолевого процесса устанавливалась на основании данных клинического обследования. В группе больных раком тела матки I стадия заболевания диагностирована у 54 (68,4%), II стадия -у 20 (25,3%), III-IV стадии - у 5 .(6,3%) женщин. Среди больных раком шейки матки распределение по стадиям было следующим: I - наблюдалась у 14 (27,4%), II - у 21 (41,1%), III стадия у 14 (27,4%), IV- у 2 (4,0%) пациенток.
Данные морфологических исследований оценивались в соответствии с рекомендациями ВОЗ по международной гистологической классификации опухолей (Geneva, 1975). Аденокарцинома шейки матки выявлена у 7 больных (14%), плоскоклеточный неороговевающий рак - у 39 (76%), плоскоклеточный ороговевающий - у 5 пациенток (10%). По форме роста преобладали новообразования со смешанным типом - 46,7%, экзофитная и эндофитная формы роста наблюдались соответственно в 30,0% и 23,3% случаев.
Все больные раком эндометрия имели гистологический диагноз -аденокарцинома, причем высокая, умеренная и низкая степень дифференцировки ее имели место соответственно в 27(34,2%), в 42 (53,2%) и 10 (12,6%) клинических случаях.
Курс сочетанной лучевой терапии состоял из двух компонентов: дистанционного облучения в подвижном или статическом режимах первичного очага и зон регионарного метастазирования, на аппаратах Рокус-М и АГАТ-РМ-1 с источником* излучения 60Со, и внутриполостного облучения на аппаратах АГАТ-В, АНЕТ-В.
В зависимости от методики лучевой терапии были сформированы три группы. В первую группу вошло 35 больных раком тела матки получавших внутриполостное лечение на аппарате АГАТ-В (60Со (HDR)) в разовой очаговой дозе в точке А 5,0 Гр при ритме облучения 2 раза в неделю до СОД в точке А 50,0 Гр (ВДФ - 117 ед.). Метод терморадиотерапии применялся во второй группе 22 больным раком тела матки. Причем внутриполостное облучение источниками 60СО высокой активности сопровождалось 5 предварительными (за 15 мин до лечения) сеансами внутриполостной локальной СВЧ-г'ипертермии на аппарате Яхта-3 в течение 60 мин при температуре нагревания 43°С.
В третью группу включены 22 пациентки, внутриполостное лечение которым проводили с использованием источника ионизирующего излучения Cf в разовой очаговой дозе в точке А 5,0 Гр, при ритме облучения 2 раза в неделю до СОД в точке А 30-35 Гр.
Больные раком шейки матки получали внутриполостное лечение на аппарате АГАТ-В источником 60Со (HDR) идентично терапии рака тела матки.
В отделе радиационной биохимии ГУ МРНЦ РАМН у всех больных была определена доля опухолевых, клеток в фазе синтеза ДНК. Для этого был использован метод непрямой иммунофлуоресценции с поликлональными антителами к тимидину. В аспиратах из полости матки и соскобах с шейки матки до начала лечения определяли долю опухолевых клеток, связывающих указанные антитела, - индекс метки (ИМ).
Значения ИМ опухолевых клеток рака тела матки варьировали у разных больных от 0,0% до 39,7%, составляя в среднем (±SE) 6,9±2,9%. Нами не было выявлено статистически значимой корреляции между уровнем ИМ и стадией опухолевого процесса. Средние значения (±SE) ИМ при I, II и III стадиях составили 6,6±1,9%, 8,0±1,6%, 4,8±1,7% соответственно (р>0,05).
Проведенный анализ среднего значения тимидинового ИМ опухолевых клеток при разной степени дифференцировки аденокарциномы показал, что высоко- и среднедифференцированные опухоли имели этот показатель равный 6,6±1,9% и 6,3±2,1% соответственно. Однако, при низкой степени дифференцировки аденокарциномы эндометрия среднее значение ИМ было несколько выше и составило 9,6± 1,5% (р=0,02).
Таким образом, низкодифференцированные опухоли имели более высокую пролиферативную активность, тем самым обладали большей биологической агрессивностью, что достаточно хорошо согласуется с литературными данными (Peters et al., 1986; Erba E. et al., 1989; Bolger B.S. etal., 1996).
Для оценки прогностического значения уровня пролиферативной активности опухолевых клеток, все больные раком тела матки были распределены на группы с медленно и быстро пролиферирующими опухолями в зависимости от значения ИМ. Выбранное нами дискриминационное значение ИМ обеспечивало максимальные различия в выживаемости больных с благо- и неблагоприятным прогнозом. Для рака тела матки оно составило 4,0%. В 37 случаях ИМ опухолевых клеток был
4,0%, включая случаи отсутствия иммунореактивности в ядрах опухолевых клеток, ИМ которых был равен 0%, у 42 больных опухоли характеризовались высокой пролиферативной активностью и имели
ИМ> 4,0%. Распределение пациенток по стадиям в исследуемых группах было следующим: I стадия установлена соответственно у 28 (75,7%) и 26 (61,9%), II - у 7 (18,9%) и 13 (30,9%), III стадия диагностирована у 2 женщин (5,4%) первой группы и у 3 пациенток второй группы (7,2%).
С целью оценки прогностического значения величины ИМ опухолевых клеток была определена эффективность сочетанного лучевого лечения на различных сроках наблюдения с использованием актуариального метода построения таблиц дожития (Двойрин В.В., 1982; Березкин Д.П., 1982).
Показатели общей выживаемости на 5 и 10 лет составили 78,0±6,9% и 70,2±8,1% для медленно пролиферирующих опухолей и 63,5±7,9% и 47,6±9,1% соответственно для быстро пролиферирующих. Различия статистически значимы на сроках от 6 до 10 лет. •
В ходе проведенного анализа безрецидивной выживаемости было выявлено, что в группе больных с ИМ<4,0% ее показатели составили на 5 лет 78,1±6,9%, при ИМ>4,0% - 54,4±7,7% (р<0,05), на 10 лет - 66,2±8,6% и 47,9±8,0% соответственно (р>0,05). Различия статистически достоверны на сроках наблюдения от 2 до 7 лет.
Таким образом, отдаленные результаты лечения больных медленно пролиферирующими опухолями тела матки статистически значимо лучше, чем быстро пролиферирующими, что согласуется с данными литературы (Silvestrini R. et al., 1984; Geisinger et al., 1986; Bonatz G. et al., 1999; Mariani L. et al., 2001) и представлениями о механизмах клеточного ответа на повреждающие воздействия лучевой терапии.- Так, опухоли с высокой пролиферативной активностью включают большее количество клеток в радиочувствительных фазах цикла, успешнее отвечают на лечение, чем новообразования с низкой пролиферативной активностью. В то же время высокая пролиферативная активность определяет высокую агрессивность опухолевого процесса и является неблагоприятным прогностическим показателем долговременных результатов лечения больных (Деденков А.Н., 1987; Сергеева Н.С, 1991).
В ходе проведенного анализа отдаленных результатов лечения больных раком тела матки с учетом стадии заболевания нами было установлено, что наибольшую прогностическую значимость уровень пролиферативной активности имеет при I стадии заболевания. Так, общая 5- и 10-летняя выживаемость больных раком эндометрия составила 85,2±6,8% и 80,5±7,9% при ИМ<4,0%, ' а в группе быстро пролиферирующих опухолей 76,4±8,4% и 49,4±12,2% соответственно. Различия статистически достоверны на сроках 2 года, 6 лет и от 8 до 10 лет. При II и III стадиях заболевания общая выживаемость при различных уровнях пролиферации опухолевых клеток не имела статистически значимых различий. Так, на сроке наблюдения 5 лет она была равна 55,6±16,6% при ИМ<4,0% и 41,2±13,7% при ИМ>4,0% (р>0,05), на 10 лет -27,8± 18,7% и 41,2±13,7% соответственно (р>0,05). Таким образом, уровень пролиферативной активности злокачественных клеток, как было отмечено выше, имеет наибольшее прогностическое значение на первой стадии заболевания. При запущенном опухолевом процессе для прогнозирования результатов лучевой терапии необходимо учитывать иные клинико-морфологические и биологические характеристики опухоли.
Значения ИМ опухолевых клеток у разных больных раком шейки матки варьировали от 0,0% до .24,1%, имея • средний уровень равный 5,3±1,6%. Нами был выбран дискриминационный уровень ИМ, равный 5,0%), при котором различия выживаемости больных в двух группах с благоприятным и неблагоприятным прогнозами были максимальными. Все больные были распределены на группы с медленно и быстро пролиферирующими неоплазиями, причем ИМ<5,0% имела 31 женщина, включая случаи отсутствия иммунореактивности в. ядрах опухолевых клеток, ИМ которых был равен 0%; группу с ИМ опухолевых клеток >5,0% составили 20 пациенток. Распределение больных по стадиям в исследуемых группах было достаточно сходным. Так, I стадия заболевания наблюдалась у 8 (25,8%) и 6 (30,0%) больных, II - у 11 (35,5%) и 10 (50,0%), III - у 12 (38,7%) и 4 пациенток (20,0%) соответственно.
В ходе анализа зависимости величины ИМ от стадии опухолевого процесса у пациентов с диагнозом рак шейки матки нами не было выявлено статистически значимой корреляции. При I, II, и III стадиях средние значения ИМ были на уровне 3,9±1,1%, 7,1±1,3% и 7,3±1,9% соответственно (р>0,05). Тимидиновый ИМ в группе больных раком шейки матки также не имел статистически значимой корреляции со степенью дифференцировки опухоли. Средние значения (±SE) этого показателя были несколько выше у больных ороговевающим раком шейки матки (п=5), по сравнению с таковым в случае неороговевающего (п=39): 6,6±1,9% и 5,3±1,6% соответственно. Отсутствие статистически значимых различий, вероятно, связано с незначительным количеством больных ороговевающей формой рака шейки матки в нашем исследовании.
В ходе проведенного анализа отдаленных результатов лечения больных раком шейки матки выявлено, что на сроке наблюдения 5 лет при ИМ>5,0% общая выживаемость составила 84,4±8,3%, при ИМ<5,0% -49,6±9,3% (р<0,05), 10-летняя - 70,2±11,5% и 45,1±9,5% соответственно (р>0,05). Статистически достоверные различия были установлены на сроках наблюдения от 2 до 7 лет.
Аналогичные результаты получены в отношении безрецидивной выживаемости, как важного показателя эффективности проведенного лечения. Так, при ИМ опухолевых клеток <5,0% 5- и 10-летняя выживаемость больных составила 46,2±9,3% и 41,6±9,4%, в то время как при ИМ>5,0% - 84,4±8,3% и 70,2±11,5% соответственно. Данные статистически значимы на сроках от 2 до 7 лет.
Как отмечалось и другими исследователями, рак шейки матки занимает в отношении прогностического значения пролиферативной активности особое место по сравнению с опухолями других локализаций (Bolger B.S. et al., 1996; Heatley М.К., 1998; Gasinska A. et al., 1999). Указанные авторы установили, что долговременные (3- и 5-летние) результаты лечения больных лучше при высокой пролиферативной активности опухолевых клеток. В ходе проведенного нами исследования, впервые были получены результаты, подтверждающие эти данные на более отдаленных сроках наблюдения. Лучшие ' долговременные результаты сочетанной лучевой терапии больных быстро пролиферирующими опухолями шейки матки объясняется, вероятно, нивелированием высокой агрессивности высоко пролиферативно активных опухолей их лучшей непосредственной реакцией на лучевую терапию (TubianaM. etal., 1989).
По современным представлениям от 10 до 15% онкологических больных нуждаются в лучевой терапии с использованием радиосенсибилизаторов или плотноионизирующих излучений. Выявление таких больных до начала лечения является актуальной проблемой радиационной онкологии. Исследования в области радиобиологии и экспериментальной онкологии не оставляют сомнений в том, что для разрешения этой проблемы необходимо учитывать биологические характеристики опухолевого процесса, в том числе пролиферативную активность опухолевых клеток (Ярмоненко С.П. и др., 1992). Однако, клинические исследования в этом направлении пока в целом немногочисленны, а в отношении гинекологических опухолей практически отсутствуют. В связи с этим .нами проведен ретроспективный анализ прогностического значения пролиферативной активности опухолевых клеток тела матки при 3-х методиках внутриполостного лечения.
В данной работе установлено, что негативное влияние высокой пролиферативной активности клеток рака тела матки нивелируется при проведении облучения на фоне местной гипертермии, применяемой в качестве радиомодификатора, являющегося фактором сглаживания колебаний в выживаемости злокачественных клеток в зависимости от стадии клеточного цикла. При этом чувствительность клеток медленно пролиферирующих опухолей, характеризующихся небольшой S-фазной фракцией и подвергшихся облучению на фоне или без гипертермии, по-видимому, отличается в меньшей . степени, чем в случае быстро пролиферирующих новообразований. В с,вязи с этим эффективность лечения больных, оцениваемая нами по общей и безрецидивной выживаемости, существенно улучшалась при терморадиотерапии быстро пролиферирующих опухолей. Общая выживаемость больных при данном методе лечения статистически достоверно не отличалась при высокой и низкой пролиферативной активности опухолей, составляя на 5 и 10 лет соответственно 82,9±11,0% и 69,1±15,6% при ИМ<4,0%, в то время как при ИМ>4,0% на данных сроках 90,0±9,5%. Безрецидивная выживаемость была на уровне 82,9±11,0% и 53,7±18,2% соответственно при медленно пролиферирующих опухолях и 90,0±9,5% при быстро пролиферирующих.
При использовании у-излучения (60Со), высокая пролиферативная активность являлась показателем неблагоприятного прогноза. Так, общая 5-летняя выживаемость больных составила 80,6±6,1 % при ИМ<4,0% и 64,7±5,6% при ИМ>4,0%, 10-летняя - 72,5±9,9% и 48,9±8,9% соответственно. Различия статистически достоверны на сроках 2, 3 года и от 8 до 10 лет. Показатели безрецидивной выживаемости на сроках наблюдения 5 и 10 лет были на уровне 80,6±6,1% и 72,5±9,8% при низкой пролиферативной активности опухолей, в то время как при высокой
58,5±6,7% и 44,3±8,6% соответственно. Различия статистически достоверны на сроках от 2 до 10 лет.
Как отмечают Ярмоненко С.П. и др., 1992, при использовании плотноионизирующих излучений имеет, место: 1) меньшая вариация радиочувствительности по фазам клеточного цикла (кинетический фактор выигрыша - КФВ); 2) отсутствие репарации сублетальных и потенциально летальных повреждений клеток (репаративный фактор выигрыша - РФВ) по сравнению с фотонными излучениями. Кинетический фактор выигрыша плотноионизирующего излучения по сравнению с фотонным зависит от средней скорости пролиферации опухолевых клеток и наиболее высокий у медленно пролиферирующих опухолей. В случае нейтронной терапии быстро пролиферирующих опухолей вместо фактора выигрыша можно иметь фактор кинетической потери. Говоря о РФВ, следует отметить, что он связан с отсутствием при нейтронном облучении репарации в клетках некоторых опухолей, особенно если они находятся в радиорезистентных стадиях клеточного цикла, например в Go и Gi, когда возможно восстановление потенциальных летальных повреждений. По-видимому, КФВ и РФВ имеют существенное значение при лечении медленно пролиферирующих опухолей и в меньшей степени для быстро пролиферирующих. Полученные нами данные согласуются с этими представлениями. Так, при анализе отдаленных результатов сочетанного лучевого лечения с использованием нейтронного излучения было выявлено, что общая 5-летняя выживаемость при медленно и быстро пролиферирующих опухолях составила 57,1±18,7% и 41,9±13,6% (р>0,05), 10-летняя - 57,1±18,7% и 33,5±13,2% соответственно (р>0,05). Показатели 5- и 10-летней безрецидивной выживаемости больных этой группы составили 57,1±18,7% при ИМ<4,0% и 27,0±12,6% при ИМ>4,0% (р>0,05). Причиной такой низкой выживаемости больных после гамма-нейтронной терапии в целом, возможно, явилась малочисленность группы и то, что в нее вошли пациентки с более отягощенными анамнезом и течением заболевания.
Полученные нами результаты. • наглядно демонстрируют необходимость учета такой важной биологической характеристики опухолевых клеток, как пролиферативная активность, при индивидуальном планировании лучевой терапии рака тела матки. По нашим данным оценка пролиферативной активности опухолевых клеток до начала лучевой терапии предоставляет возможность, с одной стороны, выбрать группу пациентов, у которых гипертермическое воздействие будет эффективным, а, с другой стороны, избежать неоправданного использования терморадиотерапии у остальных больных.
В результате проведенного иммуноцитохимического исследования уровня экспрессии ядерного белка р53 в опухолевых клетках рака тела матки было выявлено, что количество р53 положительных клеток у разных больных находилось в пределах от 0,0% до 46,5%, среднее значение (±SE) составило 17,7±5,9%.
В ходе исследования все больные были распределены на две группы с учетом значения данного показателя. Дискриминационный уровень р53 положительных клеток, выбранный нами и равный 17,0%, обеспечил наибольшие различия выживаемости больных в исследуемых группах. Группу с уровнем р53<17,0% составили 7 женщин, р53 > 17,0% имели 5 пациенток. Распределение по стадиям в исследованных группах было достаточно сходным. Так, количество р5'3 положительных клеток менее 17,0% имели 5 больных (71,4%) с I стадией заболевания и 2 (28,5%) пациентки со II стадией. Этот показатель составлял более 17,0% у 4 (80,0%) больных с I стадией и 1 (20,0%) - со второй.
Что касается опухолевых клеток рака шейки матки, то определенная в ходе исследования доля р53 положительных опухолевых клеток варьировала в разных клинических случаях от 17,1% до 41,2%, составляя в среднем (±SE) 24,3±1,6%. В связи с чем все опухоли были оценены нами как р53 положительные.
Проведен анализ общей и безрецидивной выживаемости больных раком тела и шейки матки на сроке наблюдения 3 года после лечения. При этом в группе больных раком тела матки с р53<17,0% общая и безрецидивная выживаемость на сроке наблюдения 3 года составила 50,0±8,7%, при р53>17,0% - 100,0% (р<0,05).
Несмотря на малочисленность исследуемых групп, полученные в работе результаты подтверждают данные Tada V. et al. (1998) и Koelbl О. et al. (2001) в отношении глиобластом и опухолей ротовой полости. Таким образом, по нашим предварительным данным большая доля р53 положительных клеток в опухолях тела матки коррелирует с лучшей выживаемостью больных. К сожалению, мы не имели возможность сопоставить уровень экспрессии белка р53 и выживаемость больных РШМ по двум причинам: 1) небольшое количество обследованных больных; 2) опухолевые клетки всех больных характеризовались довольно высокой экспрессией белка р53. Однако обращает на себя внимание 100% общая и безрецидивная выживаемость больных раком шейки матки с р53 положительными опухолями. Приведенные в работе данные относительно прогностического значения доли р53+ клеток являются предварительными, однако они свидетельствуют о перспективности определения этого показателя при раке тела матки.