Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Значение биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных раком молочной железы (РМЖ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных раком молочной железы (РМЖ) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных раком молочной железы (РМЖ) - тема автореферата по медицине
Петровский, Сергей Геннадьевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Петровский, Сергей Геннадьевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Отдалённые результаты лечения в зависимости от объёма подмышечной лимфаденэктомии у больных РМЖ CT1-2N0M0.

Глава 4. Результаты биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных

РМЖ T1-2N0M0.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Петровский, Сергей Геннадьевич, автореферат

Заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) на протяжении последних десятилетий ежегодно увеличивается на 3 % и по абсолютному числу случаев остается самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин. В большинстве регионов Российской Федерации рак молочной железы (РМЖ) находится на первом месте, как по частоте, так и показателям смертности (В.М. Мерабишвили, 2001). Первый пик заболеваемости приходится на возрастную группу 45-50 лет.

Несмотря на широкое внедрение в схемы лечения химио-гормональных препаратов, основным методом лечения РМЖ остается хирургический метод, выполняемый приблизительно у 85-90% больных.

В Российской Федерации в 80-90% случаев больные сами обнаруживают опухоли молочных желез, которые, как правило, достигают достаточно больших размеров. Лишь у 9% пациенток РМЖ распознается при профилактическом осмотре (Семиглазов В.Ф., 1991), но и это уже пальпируемые опухоли.

Эффективность лечения и рост продолжительности жизни больных зависит от раннего выявления РМЖ. Поэтому в последние годы все большее внимание уделяется ранней диагностике заболевания, поиску и разработке наиболее эффективных методов исследования. На примере таких стран как Швеция, Финляндия было показано, что внедрение программ профилактической маммографии увеличивает возможность более раннего выявления злокачественных опухолей молочной железы. При этом число пациентов с «минимальным» раком молочной железы (менее 1 см. в диаметре) увеличилось более чем в два раза.

Благодаря процессу скрининга и более раннему выявлению РМЖ обозначилась явная тенденция к сокращению объёма операции до секторальной резекции и квадрантэктомии на молочной железе, т. е. органосохраняющей операции, но до последнего времени объём операции почти не коснулся регионарных зон лимфатических коллекторов даже при клинически непоражённых лимфатических узлах (N0).

В то же время уже сейчас во многих клиниках имеется обширный фактический материал для сравнения прогностической значимости удаления подмышечных лимфоузлов разных уровней и разного объёма.

Какой должен быть объём хирургического вмешательства в подмышечной области у больных РМЖ без клинически определяемых метастазов в лимфоузлах (сЫО) остаётся неясным, но стадирование заболевания является важным прогностическим показателем для определения плана адъювантного лечения. Тремя наиболее значимыми прогностическими факторами, которые используются для определения тактики лечения, являются: гистологическая степень злокачественности опухоли, статус лимфатических узлов, и размер первичного опухолевого узла. При клиническом обследовании больных нельзя быть полностью уверенным в истинном состоянии регионарных лимфоузлов к началу лечения, поэтому необходимо тщательное гистологическое исследование лимфоузлов после лимфаденэктомии. В то же время диссекция лимфоузлов II - III уровней в подмышечной области, проводимая для определения статуса лимфоузлов приводит к тяжёлым побочным эффектам: гиперестезии, потере чувствительности, лимфостазу, ограничению функции плечевого сустава и подвижности верхней конечности. Поэтому существует тенденция к уменьшению объёма диссекции подмышечных лимфоузлов, тем более, что у многих больных РМЖ, не имеющих метастазов в подмышечной области, данная процедура представляется избыточной. По этой причине, ограниченная диссекция подмышечных лимфоузлов (сберегающая хирургическая методика) используется в противовес полной подмышечной лимфаденэктомии.

С введением программы скрининга РМЖ диагностируется в более ранних стадиях. Исходя из этого, в настоящее время необходимо отдавать предпочтение уменьшению объёма диссекции в подмышечной области у больных, подходящих для органосохраняющего лечения. Но большинство больных до настоящего времени подвергаются мастэктомии с выполнением классической, 3-х уровневой диссекции.

Инъекция красящих веществ в капилляры лимфатической системы широко использовалась многочисленными исследователями как для изучения анатомии и физиологии лимфообращения в эксперименте, так и в клинике (метод прижизненной интерстициальной инъекции). В серии исследований было высказано предположение, что при раке молочной железы метастазы в подмышечных лимфоузлах появляются последовательно от первого ко второму, затем к третьему уровню; и ввиду избирательного поглощения красителя лимфоузлами первого этапа возможно их выявление. Сигнальный лимфоузел является первым, куда попадают ранние метастазы. Если сигнальный лимфатический узел не содержит метастазов, то предполагается, что другие лимфоузлы также не метастатические.

С начала 1990 годов появляются первые исследования по оценки биопсии сигнальных лимфоузлов при раке молочной железы. Разрабатываются различные методики идентификации сигнальных лимфоузлов (контрастно-визуальный, радиоизотопный методы). Повышается надёжность интраоперационного и постоперационного гистологического исследования лимфоузлов с помощью молекулярных и иммуногистохимических маркеров при определении микрометастазов в сигнальных лимфоузлах.

В некоторых исследованиях было показано, что биопсия сигнальных лимфоузлов с тщательным гистологическим исследованием может не только надёжно определять состояние подмышечно-подключичных лимфоузлов, т.е. стадию РМЖ, но и избавляет больную от травматичной процедуры -подмышечной диссекции 3-х уровней.

Однако остаются нерешенными ряд вопросов: 1) отдалённые последствия ограниченного вмешательства на подмышечной зоне; 2) точность метода при использовании контрастно-визуального метода идентификации сигнальных лимфоузлов; 3) частота микрометастазирования в лимфатические узлы.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и диктует необходимость проведения специального исследования, основной целью которого является уточнение с современных позиций диагностического значения биопсии сигнальных лимфоузлов.

Цель исследования.

Целью исследования является изучение информативности биопсии сигнальных лимфоузлов в определении стадии рака молочной железы.

Задачи исследования.

1. Изучить отдаленные результаты лечения больных раком молочной железы (сТ1-2М)М0) в зависимости от объёма подмышечной лимфаденэктомии.

2. Оценить степень и частоту нарушений функций верхней конечности (нарушение подвижности, боли, отёки) при различных уровнях подмышечной лимфаденэктомии.

3. Определить диагностическую точность, частоту ложноотрицательных заключений биопсии сигнальных лимфоузлов в сравнении со стандартной подмышечной лимфаденэктомией.

4. Оценить значение патоморфологического (иммуногистохимического) исследования сигнальных лимфатических узлов в определении микрометастазирования.

Научная новизна.

1. Впервые в Российской Федерации представлено исследование о возможности использования контрастно-визуального метода биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных раком молочной железы сТ1-2ШМ0.

2. Проведено ретроспективное изучение отдаленных результатов лечения значительного числа больных РМЖ ранних стадий (Т1-2Ы0М0) (1012 женщин) в зависимости от объёма подмышечной лимфаденэктомии.

3. Изучена частота и характер ранних и поздних послеоперационных осложнений со стороны верхней конечности в зависимости от уровня подмышечной диссекции.

4. На основе анализа основных признаков характеризующих биологические особенности опухоли (размеры и локализация опухоли, конституциональные характеристики) определены предсказывающие критерии более точной идентификации сигнальных лимфоузлов.

Практическая значимость.

1. На основании оценки результатов проведенных клинических испытаний даны рекомендации по практическому применению различных видов подмышечной лимфаденэктомии с целью улучшения результатов лечения больных операбельными формами РМЖ.

2. Показана возможность применения на практике концепции биопсии сигнальных лимфатических узлов, что означает сокращение объёма хирургического вмешательства в подмышечной области у больных РМЖ сТ1-2М)М0 и улучшение качества жизни пациентов.

3. С помощью дополнительного иммуногистохимического исследования лимфатических узлов даны рекомендации по обнаружению микрометастазов в подмышечные лимфоузлы.

Реализация результатов работы.

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выполнение ограниченной подмышечной лимфаденэктомии (1-го уровня), по сравнению с типичной 3-х уровневой подмышечной лимфаденэктомией, не ухудшает отдалённых результатов лечения у больных РМЖ сТ1-2М)М0.

2. Использование контрастно-визуального метода биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных раком молочной железы сТ1-21\ЮМ0 при соблюдении всех необходимых критериев позволяет у большинства больных идентифицировать сигнальные лимфоузлы и предсказывать статус остальных подмышечных и подключичных лимфоузлов. Срочная биопсия сигнальных лимфатических узлов из срезов, полученных на замораживающем микротоме, характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью.

3. Дополнительное иммуногистохимическое исследование лимфатических узлов позволяет значительно увеличить частоту обнаружения микрометастазов в регионарные лимфатические узлы по сравнению со стандартным гистологическим исследованием (гематоксилин + эозин).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц и 14 рисунков. Список литературы состоит из 197 источников, в том числе 21 отечественных и 176 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных раком молочной железы (РМЖ)"

Выводы.

1. У больных РМЖ без метастазов в регионарных лимфатических узлах (сТ1-2М)М0) объём подмышечной диссекции (частичный, до II уровня или полный, включая III уровень) не сказывается на показателях 10-летней общей выживаемости (80,4% против 82,4%) (р>0.5).

2. Частота нежелательных последствий, связанных с нарушением функций плечевого сустава и верхней конечности у больных, подвергшихся ограниченной лимфаденэктомии, в 2 раза реже, чем у больных после классической (диссекция 3-х уровней) подмышечной лимфаденэктомии.

3. Контрастно-визуальный метод биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных РМЖ сТ1-2М)М0 позволяет идентифицировать окрашенные лимфоузлы более чем в 82% случаев, при частоте ложноотрицательной биопсии 6,6%.

4. Частота ложноотрицательных заключений биопсии сигнальных лимфатических узлов возрастает по мере увеличения размера первичной опухоли (с 2,3% при Т1 до 9,4 % при Т2).

5. Гистологическое исследование сигнальных лимфоузлов из срезов, полученных на замораживающем микротоме, характеризуется высокой точностью заключений: чувствительность составила 93%, а специфичность - 100%.

6. Применение иммуногистохимического исследования лимфатических узлов на цитокератин позволяет обнаружить наличие микрометастазов (р№ш) у 12% больных РМЖ отнесенных после стандартного гистологического исследования (гематоксилин + эозин) к категории р№) (классификация рТЫМ).

Практические рекомендации.

1. Ограниченная подмышечная лимфаденэктомия является адекватным хирургическим вмешательством у больных без метастазов в регионарные лимфоузлы (Т1 -2ТМ0М0), позволяя избежать многих послеоперационных осложнений со стороны плечевого сустава и верхней конечности.

2. Высокая частота идентификации сигнальных лимфоузлов и низкий риск ложноотрицательных заключений о наличии регионарных метастазов подтверждает целесообразность контрастно-визуального метода биопсии сигнальных лимфоузлов у больных РМЖ сТ1-2М)М0.

3. Дополнительное иммуногистохимическое исследование лимфатических узлов позволяет значительно увеличить частоту обнаружения микрометастазов в регионарные лимфатические узлы по сравнению со стандартным гистологическим исследованием (гематоксилин + эозин). Больным с наличием микрометастазов (выявленных при исследовании на цитокератин) рекомендуется выполнять полную подмышечную лимфаденэктомию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных раком молочной железы (РМЖ)

На правах рукописи

Петровский Сергей Геннадьевич

ЗНАЧЕНИЕ БИОПСИИ СИГНАЛЬНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Специальность -14.00.14-онкология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в ГУН НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова Федеральное Агентство по Здравоохранению и Социальному Развитию Российской Федерации (директор академик РАМН, профессор К.П.Хансон)

Научной руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН,

заслуженный деятель науки РФ. В.Ф.Семиглазов.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор А.С.Барчук

Доктор медицинских наук, профессор О.Н.Волков

Ведущее научное учреждение: Центральный Научно-Исследовательский Рентгенорадиологический Институт, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Защита диссертации состоится "_" мая_ 2005 г. в 1_3_ часов

на заседании диссертационного совета Д 208.052.01 ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (197758, Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, д.68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук

Р.В.Орлова

Введение.

Заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) на протяжении последних десятилетий ежегодно увеличивается на 3 % и по абсолютному числу случаев остается самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин. В большинстве регионов Российской Федерации рак молочной железы (РМЖ) находится на первом месте, как по частоте, так и показателям смертности (В.М. Мерабишвили, 2001).

Эффективность лечения и увеличение продолжительности жизни больных в значительной мере зависит от раннего выявления РМЖ. Поэтому в последние годы все большее внимание уделяется ранней диагностике заболевания, поиску и разработке наиболее эффективных методов исследования. На примере таких стран как Швеция, Финляндия было показано, что проведение национальных программ маммографического скрининга увеличивает возможность более раннего выявления злокачественных опухолей молочной железы. При этом число пациентов с «минимальным» раком молочной железы (менее 1 см. в диаметре) увеличилось более чем в два раза.

Благодаря процессу скрининга и более раннему выявлению РМЖ обозначилась явная тенденция к сокращению объёма операции до секторальной резекции и квадрантэктомии на молочной железе, т. е. органосохраняющей операции, но до последнего времени объём операции почти не коснулся регионарных зон лимфатических коллекторов даже при клинически непоражённых лимфатических узлах (N0).

Какой должен быть объём хирургического вмешательства в подмышечной области у больных РМЖ без клинически определяемых метастазов в лимфоузлах (сШ) остаётся неясным, но стадирование заболевания является важным прогностическим показателем для определения плана адъювантного лечения. Наиболее значимыми прогностическими факторами, которые используются для выбора

! РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА 1

! ¡гяычо

адъювантного системного лечения, являются: гистологическая степень злокачественности опухоли, статус лимфатических узлов, размер первичного опухолевого узла, уровень экспрессии стероидных рецепторов. При клиническом обследовании больных нельзя быть полностью уверенным в истинном состоянии регионарных лимфоузлов к началу лечения, т.к. частота ошибочных заключений достигает 30-35%. Поэтому необходимо тщательное гистологическое исследование лимфоузлов возможное только с помощью хирургического вмешательства (лимфаденэктомии). В то же время классическая диссекция лимфоузлов П - Ш уровней в подмышечной области, проводимая для определения статуса лимфоузлов, приводит к тяжёлым побочным эффектам: гиперестезии, потере чувствительности, лимфостазу, ограничению функции плечевого сустава и подвижности верхней конечности. Поэтому существует тенденция к уменьшению объёма диссекции подмышечных лимфоузлов, тем более что у 65-70% больных РМЖ не имеющих клинически определяемых метастазов в подмышечной области данная процедура представляется избыточной.

Инъекция красящих веществ в капилляры лимфатической системы широко использовалась многочисленными исследователями как для изучения анатомии и физиологии лимфообращения в эксперименте, так и в клинике (метод прижизненной интерстициальной инъекции). В серии исследований было высказано предположение, что при раке молочной железы метастазы в подмышечных лимфоузлах появляются чаще всего последовательно от первого ко второму, затем к третьему уровню, и ввиду избирательного поглощения красителя лимфоузлами первого этапа возможно их выявление. Сигнальный лимфоузел (sentinel node) является первым, куда попадают ранние метастазы. Если сигнальный лимфатический узел не содержит метастазов, то предполагается, что другие лимфоузлы также не метастатические.

С начала 1990 годов выполняются первые исследования по оценке биопсии сигнальных лимфоузлов при раке молочной железы (Giuliano А.Е.,

1994; Veronesi U., 1997). Разрабатываются различные методики идентификации сигнальных лимфоузлов (контрастно-визуальный, радиоизотопный методы). В некоторых исследованиях было показано, что биопсия сигнальных лимфоузлов с тщательным гистологическим исследованием может не только надёжно определять состояние подмышечно-подюпочичных лимфоузлов, т.е. стадию РМЖ, и избавляет больную от травматичной процедуры - подмышечной диссекции 3-х уровней (Leidenius М., Karl von Smitten, 2003; Летягин В.П., 2004; Пак Д.Д., 2004).

Однако остаются нерешенными ряд вопросов: 1) отдалённые последствия ограниченного вмешательства на подмышечной зоне; 2) точность контрастно-визуального метода идентификации сигнальных лимфоузлов; 3) частота микрометастазирования в лимфатические узлы.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и диктует необходимость проведения специального исследования, основной целью которого является уточнение с современных позиций диагностического значения биопсии сигнальных лимфоузлов.

Цель исследования.

Целью исследования является изучение информативности биопсии сигнальных лимфоузлов в определении стадии рака молочной железы.

Задачи исследования.

1. Изучить отдаленные результаты лечения больных раком молочной железы cTl-2N0M0 в зависимости от объёма подмышечной лимфаденэктомии.

2. Оценить степень и частоту нарушений функций верхней конечности (нарушение подвижности, боли, отёки) при различных уровнях подмышечной лимфаденэктомии.

3. Определить диагностическую точность, частоту ложноотрицательных заключений биопсии сигнальных лимфоузлов в сравнении со стандартной подмышечной лимфаденэктомией.

4. Оценить значение патоморфологического (иммуногистохимического) исследования сигнальных лимфатических узлов в определении микрометастазирования.

Научная новизна.

Впервые в Российской Федерации представлено исследование о возможности использования контрастно-визуального метода биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных раком молочной железы сТ1-2М)М0.

Проведено ретроспективное изучение отдаленных результатов лечения значительного числа больных РМЖ ранних стадий (Т1-2Н0М0) (1012 женщин) в зависимости от объёма подмышечной лимфаденэктомии. Изучена частота и характер ранних и поздних послеоперационных осложнений со стороны верхней конечности в зависимости от уровня подмышечной диссекции.

На основе анализа основных признаков характеризующих биологические особенности опухоли (размеры и локализация опухоли, конституциональные характеристики) определены предсказывающие критерии более точной идентификации сигнальных лимфоузлов.

Научно-практическая значимость.

1. На основании оценки результатов проведенных клинических испытаний даны рекомендации по практическому применению различных видов подмышечной лимфаденэктомии с целью улучшения отдаленных результатов лечения больных операбельными формами РМЖ.

2.

3.

2. Показана возможность применения на практике концепции биопсии сигнальных лимфатических узлов, что означает сокращение объёма хирургического вмешательства в подмышечной области у больных РМЖ сТ1-2М)М0 и улучшения качества жизни пациентов.

3. С помощью дополнительного иммуногистохимического исследования лимфатических узлов даны рекомендации по обнаружению микрометастазов в подмышечные лимфоузлы.

Апробация диссертации.

Результаты работы представлялись на 1-ой Международной онкологической конференции "Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы" (Санкт-Петербург, май 2004 г.) и 12-ом Конгрессе Европейского Общества хирургической онкологии (Е8БО.- 2004.- Венгрия, Будапешт).

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выполнение ограниченной подмышечной лимфаденэктомии (1-го уровня), по сравнению с типичной 3-х уровневой подмышечной лимфаденэктомией, не ухудшает отдалённых результатов лечения у больных РМЖ сП-ЖОМО.

2. Использование контрастно-визуального метода биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных раком молочной железы сТ1-21<ТОМ0 при соблюдении всех необходимых критериев позволяет у большинства больных идентифицировать сигнальные лимфоузлы и предсказывать статус остальных подмышечных и подключичных лимфоузлов. Срочная биопсия сигнальных лимфатических узлов из срезов, полученных на замораживающем микротоме, характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью.

3. Дополнительное иммуногистохимическое исследование лимфатических узлов позволяет значительно увеличить частоту обнаружения микрометастазов в регионарные лимфатические узлы по сравнению со стандартным гистологическим исследованием (гематоксилин + эозин).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Д иссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц и 12 рисунков. Список литературы состоит из 194 источников, в том числе 21 отечественных и 176 иностранных авторов.

Содержание работы.

Материалы и методы.

Исследование состояло из двух этапов:

На 1-ом этапе было проведено ретроспективное изучение отдалённых результатов лечения 1012 больных РМЖ Т1-2М)М0, получавших лечение с января 1985 года по декабрь 2001 года. Одна треть из этих больных подверглась ограниченной лимфаденэкгомии I уровня, с удалением в среднем 10 лимфатических узлов (339 больных). Другой группе больных была выполнена классическая подмышечная лимфаденэктомия (673 больных) в объёме лимфодиссекции включая 1-П-Ш уровни и удалением клетчатки расположенной медиальнее внутреннего края малой грудной мышцы.

Сравниваемые группы больных были одинаково сопоставимы по возрасту, типу операции на молочной железе, схемам проведенной адъювантной химиотерапии, гормонотерапии, лучевой терапии. При наблюдении за пациентками регистрировались точные даты смерти или клинического диагноза рецидива заболевания, впоследствии подтвержденного инструментальными и лабораторными методами.

Статистический анализ основан на общей, безрецидивной и безметастатической выживаемости в каждой лечебной группе, рассчитыванной по методу Kaplan-Meier. Представлены также кривые выживаемости. Сравнительный анализ эффективностей сравниваемых видов лечения по общей и безрецидивной выживаемости выполнен с помощью logrank test.

П-ой этап исследования заключался в изучении значения биопсии сигнальных лимфоузлов у больных РМЖ T1-2N0M0. Он основан на анализе данных о хирургическом лечении 150 больных раком молочной железы, получавших лечение с апреля 2002 года по август 2004 года. Все больные лечились в отделении опухолей молочной железы НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова.

Этот раздел исследования состоит из изучения биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных РМЖ T1-2N0M0 с применением рутинной методики окраски, с последующим сравнительном изучении результатов гистологического исследования регионарных лимфоузлов из срезов полученных на замораживающем микротоме, а также после гистологической проводки. Получены результаты дополнительного иммуногистохимического исследования лимфатических узлов с использованием антител к цитокератинам.

Больные подвергались хирургическому лечению, объём которого зависел от анатомических особенностей локализации опухоли в молочной железе и ее размеров: модифицированной радикальной мастэктомии по Пейти или органосохраняющей операции с подмышечно-подюпочичной лимфаденэктомией не менее П уровня.

В предоперационной или на операционном столе за 5-20 минут перед операцией производилось инъекция шприцом 1-2 мл. стерильного раствора красителя (lymphazurin, patent blue V, methylenblau vitis) в молочную железу (подкожно или внутрикожно). При инъекции красителя местная анестезия не использовалась, так как пациенты переносили процедуру очень легко и

ощущали лишь некоторый дискомфорт непосредственно в момент укола. Иногда у больных возникало ощущение местного жжения при введении красителя, которое исчезало сразу после осуществления инъекции. После инъекции выполнялся ручной лимфостимулирующий массаж молочной железы в течение 3-6 минут.

Для лимфаз урина не известны какие-либо негативные фармакологические влияния. После подкожного введения голубой изосульфан селективно попадает в лимфатические сосуды, и при дальнейшем продвижении лимфы в лимфатические узлы. Таким образом, лимфатические сосуды и лимфатические узлы приобретают ярко синий цвет, что делает их отличимыми от окружающих тканей.

Во время операции производилось визуальное определение окрашенных лимфоузлов, которые отправлялись на срочное гистологическое исследование, с последующим плановым исследованием. В дальнейшем у больных отслеживалось переносимость введения красителя, возможные побочные эффекты введения.

Основными параметрами являлись частота идентификации сигнальных лимфоузлов, частота ложноотрицательного предсказания статуса остальных подмышечных лимфоузлов (false-negative).

Патоморфологические исследования выполнены совместно с к.м.н. Е.А.Туркевич в лаборатории патоморфолопш НИИ Онкологии им. проф. Н.Н. Петрова (руководитель - проф. Д.Е. Мацко).

Иммуногистохимическое исследование подмышечных лимфоузлов выполнялось с помощью набора реагентов PAN-Cytokeratin (5/6/8/18) фирмы Novocastra (Великобритания), который представляет собой коктейль моноклоналышх антител к почти всем эпителиальным тканям и опухолям, возникшим из них.

Всем больным в послеоперационном периоде проводилось адъювантное системное лечение на основании клинико-морфологических характеристик

опухоли. Лучевая терапия проводилась у больных, подвергавшихся органосохраняющим операциям (секторальная резекция, квадрантэктомия).

Следует указать, что в данном разделе исследования и на данном этапе не ставилась задача сравнить или оценить влияния биопсии сигнальных лимфоузлов на показатели выживаемости. Оценивалась только непосредственно точность биопсии сигнальных лимфатических узлов в определении стадии рака молочной железы, чувствительность и специфичность метода.

Результаты работы.

Отдалённые результаты лечения в зависимости от объёма подмышечной лимфаденэктомии у больных РМЖ cTl-2N0M0.

Подмышечная лимфаденэктомия все ещё остаётся стандартной частью лечения операбельных форм РМЖ. В то же время диссекция лимфоузлов П — П1 уровней в подмышечной области, проводимая для определения статуса лимфоузлов, приводит к тяжёлым побочным эффектам, таким как повреждение иннервации, потеря чувствительности, лимфостаз, ограничение подвижности верхней конечности. Поэтому существует тенденция к уменьшению объёма диссекции подмышечных лимфоузлов, тем более что у многих больных РМЖ не имеющих метастазов в подмышечной области данная процедура представляется избыточной.

В нашем исследовании показатели 5- и 10-летней общей выживаемости для группы больных cTl-2N0M0, подвергшихся ограниченной лимфаденэктомии, равнялись 91,5% и 79,8%, соответственно. Для группы больных, перенесших типичную лимфаденэктомию, данный показатель составил 89,5% и 81,6%. Из представленных данных видно, что не существует статистически значимых различий (р>0,05) в показателях 5- и 10-

летней общей выживаемости в группах больных РМЖ сТ1-2ШМ0, подвергшихся различным видам подмышечной лимфаденэктомии (Табл. 1).

Таблица 1.

Показатели выживаемости больных РМЖ CT1-2N0M0 (метод Kaplan-Meyer), подвергшихся различным видам подмышечной лимфаденэктомии.

Ограниченная лимфаденэктомия Типичная подмышечная лимфаденэктомия

Общее число больных 339 673

Число умерших больных % выживаемости Число умерших больных % выживаемости

5 летняя выживаемость 19 91,5 64 89,5

10 летняя выживаемость 27 79,8 69 81,6

РХ).05

Подобные же результаты получены в группах исследуемых пациентов категории рТ1-2М)М0 после полного гистологического исследования операционного препарата. Не отмечено достоверных отличий показателей 5-и 10-летней обшей выживаемости в сравниваемых группах с разными уровнями подмышечной лимфаденэктомии (р>0.05). (Рис.1).

1,0

0,8

ххшвэ at i

0,6

0,4

0,2

0

730 1460 2190 2920 3650 4380 365 1095 1825 2555 3285 4015

Время (дни)

д огранич о типич

Рис. 1. Показатели общей выживаемости у больных РМЖ pTl-2N0M0, подвергшимся различным видам подмышечной лимфаденэктомии. (метод Kaplan-Meyer) р>0.05

При проведении анализа частоты возникновения отдалённых метастазов, по методу Kaplan-Meyer, 5-летние показатели в группе больных, перенесших ограниченную лимфаденэктомию равнялись 8%, в группе типичной лимфаденэктомии - 11%. 10 летние показатели равнялись 17% и 18%, соответственно. Все различия не носили достоверного характера (р>0,05).

Анализ данных частоты возникновения местных рецидивов показал, что I в группе больных, перенесших типичную лимфаденэктомию частота

возникновения местного рецидива статистически не отличается от аналогичного показателя в группе больных, перенесших ограниченную лимфаденэктомию (10 летние показатели 3,4% против 4,4%, соответственно,

р>0,05).

При анализе поздних послеоперационных осложнений у больных РМЖ pTl-2N0M0, подвергшихся различным видам подмышечной лимфаденэктомии, было отмечено достоверное уменьшение отёков верхней конечности со стороны операции (с 7,7% до 2,7%), жалоб на боли в руке (с 19,2% до 11,3%), жалоб на невозможность выполнять работу в полном объёме (с 18,4% до 12,1%) в группе больных с ограниченной лимфаденэктомией (р<0.05).

Результаты биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных РМЖ T1-2N0M0.

При проведении биопсии сигнальных лимфоузлов среднее количество вводимого подкожно или внутрикожно красителя на одну больную составило 1,7 мл с наиболее частым местом локализации инъекции в верхне-наружном квадранте (в 61% случаев). Временной интервал от момента введения красителя до начала операции составил от 4-5 до 8 мин в зависимости от локализации инъекции.

Аллергические реакции на введение красителя наблюдались у двух больных, что составило 1,3%. Они заключались в отеке кожи в месте введения, появлении умеренной гиперемии и зуда, которые продолжались несколько минут после введения красителя.

Не выявлено влияния введения красителя на осложнения в послеоперационном периоде. Частота послеоперационных осложнений (нагноение раны, лимфорея и др.) оказалась такой же, как и без проведения биопсии сигнальных лимфоузлов (2,0 - 6 %).

В целом удалось идентифицировать сигнальные лимфоузлы у 123 пациентов, что составило 82% от 150 включённых в исследование больных. При этом среднее число удаляемых сигнальных лимфоузлов равнялось 1,9 (от 1 до 6). Было показано, что при отсутствии окрашенных лимфоузлов частота обнаружения метастазов в подмышечных лимфоузлах значительно выше, чем в группе больных с окрашенными сигнальными лимфоузлами

(62,9% против 39,1%). Таким образом, отсутствие окрашенных сигнальных лимфоузлов с большей вероятностью может говорить о метастатическом статусе регионарных лимфоузлов (Табл. 2.). Именно поэтому выполнение биопсии сигнальных лимфоузлов у больных РМЖ с клинически определяемыми метастазами в лимфатических узлах (с1Ч1-3) не имеет смысла.

Таблица 2.

Распределение больных по окрашиванию сигнальных лимфоузлов.

Среднее число всех удалённых лимфоузлов Регионарный статус рМ) рЫ+ число б-ных, число б-ных, (отн. %) (отн. %)

Пациенты с окрашенными сигнальными лимфоузлами (123 б-ных) 8,52 (±0,2) (от 1 до 15) 75 (60,9%) 48 (39,1%)

Пациенты без окрашенных сигнальных лимфоузлов (27 б-ных) 8,42 (±0,2) (от 1 до 16) 10(37,1%) 17 (62,9%)

р<0.05

При анализе влияния размеров опухоли на точную идентификацию сигнальных лимфоузлов статистически достоверного влияния не обнаружено (р>0.05).

Всем больным после обнаружения окрашенных лимфоузлов выполнялась типичная подмышечная лимфаденэкгомия. На основании полного гистологического исследования всех удалённых лимфоузлов стало возможным определение частоты ложноотрицательных ответов биопсии сигнальных лимфоузлов. В нашем исследовании отсутствие метастазов в сигнальных лимфоузлах при одновременном наличии метастазов в остальных неокрашенных лимфоузлах наблюдалось в 10 случаях, что

составило 6,6% по отношению ко всем принявшем в исследовании больным, 8,1% - по отношению к больным с идентифицированными лимфоузлами.

Таблица 3.

Соотношение между статусом сигнальных лимфоузлов и остальных

подмышечных лимфоузлов.

Число больных Остальные неокрашенные лимфоузлы.

Отсутствие метастазов (рМ) остальных лимфоузлов) Наличие метастазов (р№ остальных лимфоузлов)

Метастазов нет в сигнальных лимфоузлах (рМ) сигнальных лимфоузлов) 85 75 (88,2%) 10(11,7%) (ложн оотрицате льная биопсия)

Метастазы есть в сигнальных лимфоузлах (рЫ+ сигнальных лимфоузлов) 38 15 (39,5%) 23 (60,5%)

При исключении группы больных с подозрением на метастазы в подмышечные лимфоузлы по данным инструментальных методов исследования (маммография, УЗ И) процент идентифицированных сигнальных лимфоузлов возрос до 86%. Число ложно-отрицательной биопсий сократилось до 6 случаев, что составило 5,3% по отношению ко всем больным или 6,3% по отношению к больным, у которых идентифицировались сигнальные лимфоузлы.

1*ак как при отсутствии метастазов в сигнальных лимфоузлах нет необходимости выполнять классическую подмышечную лимфаденэктомию (включая П-Ш уровни), то имеет большое значение точность предсказания отсутствия метастазов в подмышечных лимфоузлах при биопсии сигнальных лимфоузлов. В нашем исследовании этот показатель составил 88,2%.

При рассмотрении десяти случаев ложноотридательных заключений биопсии у восьми больных патоморфологический размер опухоли соответствовал категории рТ2, у двух больных - рТ1. С увеличением размеров опухоли частота ложноотридательных биопсий сигнальных лимфоузлов возрастала с 2,3 % до 9,4%. Наше исследование подтверждает данные Уегопев! и. (2004) показавшего, что применение биопсии сигнальных лимфоузлов у пациентов с большими размерами опухоли приводит к увеличению риска ложноотридательных заключений. При выполнении биопсии сигнальных лимфоузлов при опухолях менее 3 см. снижается риск ложноотридательных заключений.

При исследовании сигнальных лимфоузлов с дополнительным выполнением срезов на замораживающем микротоме было обнаружено, что частота ложно-отрицательного заключения о наличии метастазов опухоли в сигнальных лимфоузлах равняется 6,6%. Это было связано с тем, что в лимфоузлах были только микрометастазы или единичные мелкие группы клеток рака в синусах одного лимфоузла. Подобные изменения были обнаружены уже при окончательном гистологическом исследовании (из парафиновых блоков). В целом чувствительность гистологического исследования лимфоузлов из срезов, полученных на замораживающем микротоме, составила 93%, а специфичность - 100%.

В связи с прогрессом иммуногистохимических методик всё большее значение приобретает поиск у больных РМЖ микрометастазов в подмышечные лимфатические узлы. В некоторых исследованиях было показано, что наличие микрометастазов (рШпи) свидетельствует об ухудшении прогноза.

Нами установлена роль иммуногистохимического исследования при биопсии сигнальных лимфатических узлов в определении микрометастазирования в лимфатические узлы. В этот раздел работы вошли результаты исследования сигнальных лимфоузлов с дополнительным иммуногистохимическим исследованием на цитокератин. Анализ выполнен

при изучении биопсии сигнальных лимфоузлов у 25 больных РМЖ с клинической стадией Т1-2МОМО. В начале всем больным производилась рутинная методика окраски (гематоксилин + эозин). У больных с отсутствием метастазов в сигнальных лимфоузлах производилось иммуногистохимическое исследование на цитокератин.

В исследовании использовался набор реагентов РАК-Суйкегайп (5/6/8/18) фирмы Коуосазй-а (Великобритания), который представляет собой коктейль моноююнальных антител к почти всем эпителиальным тканям и опухолям, возникшим из них. Благодаря этой технике при биопсии сигнальных лимфоузлов морфолог обладает возможностью детально исследовать небольшое число лимфоузлов, которые с большей вероятностью могут содержать метастазы. Обнаружение микрометастазов РМЖ при иммуногистохимическом исследовании представляет собой сложную задачу, но при правильном методологическом выполнении оказывается вполне реальным, так как метастазы отличаются от основного фона по цветовой гамме.

В нашем исследовании у трёх пациентов при стандартном гистологическом исследовании (гематоксилин + эозин) регионарный статус фактически не соответствовал рМ), и был изменён на рМ1гш (микрометастазы >0.2 мм, но <2 мм в наибольшем измерении) после иммуногистохимического анализа (Табл. 4).

Таблица 4.

Распределение патоморфологических заключений после стандартного

гистологического исследования (гематоксилин + эозин) и иммуно-_гистохимического исследования сигнальных лимфоузлов._

Данные после гематоксилин-эозиновой окраски Данные после иммуногистохимического исследования

Наличие метастазов в сигнальных лимфоузлах Число больных % Число больных %

рЫО 19 76 16 64

рм(+) 6 24 9 36

Следовательно, стандартное гистологическое исследование (гематоксилин + эозин) «пропускает» около 12% случаев микрометастазирования в регионарные лимфатические узлы.

Если экстраполировать эти (по сути экспериментальные) данные на весь массив больных РМЖ, отнесённых к категории рМ) (ТЫМ) на основании стандартного патоморфологического исследования, частота ложноотрицательных заключений достигает 12% (из-за недовыявления микрометастазов опухоли менее 2 мм). В перспективе предстоит выяснить, имеет ли такое микрометастазирование прогностическое значение равное наличию регионарных метастазов размером более 2 мм в диаметре.

Несмотря на то, что частота поражения несигнальных лимфоузлов довольно низкая при иммуногистохимическом выявлении микрометастазов в сигнальных лимфоузлах не найдены подгруппы больных у которых эта частота менее 5%. Поэтому следует рекомендовать выполнение полной подмышечно-подключичной лимфадензктомии у больных с изолированными опухолевыми клетками или микрометастазами в сигнальных лимфоузлах.

Выводы.

1. У больных РМЖ без метастазов в регионарных лимфатических узлах (сТ1-2№)М0) объём подмышечной диссекции (частичный, до П уровня или полный, включая Ш уровень) не сказывается на показателях 10-летней общей выживаемости (80,4% против 82,4%) (р>0.5).

2. Частота нежелательных последствий, связанных с нарушением функций плечевого сустава и верхней конечности у больных, подвергшихся ограниченной лимфаденэктомии, в 2 раза реже, чем у больных после классической (диссекция 3-х уровней) подмышечной лимфаденэктомии.

3. Контрастно-визуальный метод биопсии сигнальных лимфатических узлов у больных РМЖ сТ1-2Ы0М0 позволяет идентифицировать окрашенные лимфоузлы более чем в 82% случаев, при частоте ложноотрицательной биопсии 6,6%.

4. Частота ложноотрицательных заключений биопсии сигнальных лимфатических узлов возрастает по мере увеличения размера

• первичной опухоли (с 2,3% при Т1 до 9,4 % при Т2).

5. Гистологическое исследование сигнальных лимфоузлов из срезов, полученных на замораживающем микротоме, характеризуется высокой точностью заключений: чувствительность составила 93%, а специфичность -100%.

6. Применение иммуногистохимического исследования лимфатических узлов на цитокератин позволяет обнаружить наличие микрометастазов (р№ш) у 12% больных РМЖ отнесенных после стандартного гистологического исследования (гематоксилин + эозин) к категории р№) (классификация рТЫМ).

Практические рекомендация.

1. Ограниченная подмышечная лимфаденэктомия является адекватным хирургическим вмешательством у больных без метастазов в регионарные лимфоузлы (Т1-2М)М0), позволяя избежать многих послеоперационных осложнений со стороны плечевого сустава и верхней конечности.

2. Высокая частота идентификации сигнальных лимфоузлов и низкий риск ложноотрицательных заключений о наличии регионарных метастазов подтверждает целесообразность контрастно-визуального метода биопсии сигнальных лимфоузлов у больных РМЖ сТ1-2М)М0.

3. Дополнительное иммуногистохимическое исследование лимфатических узлов позволяет значительно увеличить частоту обнаружения микрометастазов в регионарные лимфатические узлы по сравнению со стандартным гистологическим исследованием (гематоксилин + эозин). Больным с наличием микрометастазов (выявленных при исследовании на цитокератин) рекомендуется выполнять полную подмышечную лимфаденэктомию.

Список работ, опубликованных по теме диссертация.

1. Семиглазов В.Ф., Канаев C.B., Петровский С.Г. и др. Биопсия сигнальных ("сторожевых") лимфатических узлов - модное увлечение или столбовая дорога органосохраняющего лечения рака молочной железы? // 5-я Ежегодн. Росс, онкол. конф.- М.- 2001.- с. 41-43.

2. Семиглазов В.Ф., Канаев C.B., Петровский С.Г. и др. Роль биопсии сигнальных («сторожевых») лимфатических узлов в определении состояния регионарных лимфатических коллекторов у больных раком молочной железы. // Вопр. онкол.- 2002.- Том 48.- №1.- С. 106-109.

3. Криворотько П.В., Петровский С.Г. Значение различных видов подмышечной лимфаденэктомии при операбельных формах рака молочной железы. // Материалы первой международной онкологической конференции: "Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы". СПб., 2004.- с. 124-125.

4. Семиглазов В.Ф., Криворотько П.В., Петровский С.Г. и др. Прогностическое значение объема подмышечной диссекции у больных раком молочной железы. // Роль раковых регистров в оценке эффективности противораковой борьбы: Мат. науч.-практ. конф. онкологов России. - СПб., 2003.-С. 176-178.

5. Semiglazov V.F., Krivorotko P.V., Petrovskyi S.G. et al. Prognostic significance of the number of axillary lymph nodes removed in patients with breast cancer T1-3N0, T1-2N1M0. // Eur. J. Surg. Oncol.- 2004.- Vol. 30.-N52.- P. 137138.

Благодарности

Выражаю искреннюю признательность научному руководителю диссертационной работы - Заслуженному деятелю науки РФ, член-корр. РАМН., профессору В.Ф. Семиглазову.

Приношу глубокую благодарность за помощь в работе всем сотрудникам I хирургического отделения.

Выражаю сердечную благодарность сотрудникам патолого-анатомической лаборатории НИИ Онкологии им. проф. ПН. Петрова (руководитель - профессор Д.Е. Мацко), старшему научному сотруднику Е.А. Туркевич за помощь в гистологическом и иммуногистохимическом изучении патоморфологического материала.

(I

ч

Г

!

V 1

!

г

Отпечатано ПБОЮЛ Долгов С.П. пр. Металлистов, 62 печать Ризо бумага офсетная тираж 120 экз. заказ № 3 /

р-5 9 84

РНБ Русский фонд

2006-4 3426